Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Развитие и урожайность разноспелых сортов картофеля в зависимости от густоты и срока посадки при интенсивной и обычной агротехнологиях в лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саратовский, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ АГРОТЕХНОЛОГИИ КАРТОФЕЛЯ В ЦЧР (обзор литературы).

1.1. Значение и современное состояние картофелеводства в ЦЧР

1.2. Характеристика и выбор сортов картофеля.

1.3. Влияние орошения и удобрений на плодородие почв, развитие, урожай и качество клубней картофеля.

1.4. Влияние густоты посадки на рост, развитие, урожайность и качество урожая клубней картофеля.

1.5. Влияние сроков посадки на развитие, урожайность и качество урожая картофеля.

1.6. Получение раннего картофеля и двух урожаев в год.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны ЦЧР и места проведения исследований.

2.2. Агрометеоусловия в годы проведения опытов.

2.3 . Схемы опытов и агротехнические условия их проведения. 68 2.4. Методика исследований.

3. РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В РАЗНОЗАГУЩЕНЫХ ПОСАДКАХ НА ОБЫЧНОМ И ИНТЕНСИВНОМ АГРОФОНАХ.

3.1. Фенофазы и продолжительность вегетации разноспелых сортов картофеля.

3.2. Динамика нарастания надземной массы разноспелых сортов картофеля на интенсивном и обычном агрофонах.

3.3. Фотосинтетическая деятельность сортов картофеля на разных агрофонах.

3.4. Учет накопления урожая клубней.

3.5. Элементы продуктивности и урожайность сортов картофеля на обычном и интенсивном агрофонах.

3.6. Влияние густоты посадки на рост, развитие и продуктивность сортов картофеля на разных агрофонах.

3.6.1. Фотосинтетическая деятельность сортов картофеля при разной густоте посадки на обычном и интенсивном агрофонах.

3.6.2. Элементы продуктивности и урожайность и качество клубней сортов картофеля при разной густоте посадки.

4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СРОКОВ ПОСАДКИ, СОРТА И АГРОФОНА.пб

4.1. Результаты фенологических наблюдений.

4.2. Фотосинтетическая деятельность сортов картофеля разных сроков посадки.

4.3. Динамика накопления сухого вещества растениями картофеля

4.4. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от срока посадки.

5. ДВУХУРОЖАЙНАЯ КУЛЬТУРА КАРТОФЕЛЯ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Развитие и урожайность разноспелых сортов картофеля в зависимости от густоты и срока посадки при интенсивной и обычной агротехнологиях в лесостепи ЦЧР"

Исследования проводили в 2007-2010 гг. в пойме реки Дон в землепользовании ООО «АВА-Инвест» Рамонского района Воронежской области (лесостепь ЦЧР).

В настоящее время большая часть пойменных земель находится в запущенном состоянии, хотя пойменные почвы в наибольшей степени благоприятны для возделывания картофеля, овощей и других культур, требовательных к элементам питания и влаге. Картофель в пойме, как правило, более урожаен, чем на обычных полях хозяйства даже без орошения.

Важнейшей особенностью топографии пойменных почв является их близость к воде. Это позволяет широко применять на них орошение и значительно (на 40-55% и более) повысить урожайность [36, 47, 150, 125]. Мы изучали сравнительно новый прием — капельное орошение. Использовали воду из реки Дон.

Актуальность исследований. В последнее время в России возрос интерес к современным способам и технологиям выращивания картофеля, принятым в Западной и Центральной Европе. Урожайность картофеля в России остается пока низкой. Однако потенциал его продуктивности использован далеко не полностью. В ЦЧР, где нередки засухи, слабо изучено возделывание картофеля на пойменных почвах, особенно при орошении (а капельное не изучено вовсе), поэтому проведенные исследования являются актуальными.

Цель исследований - разработать основные агроприемы повышения урожайности и улучшения качества клубней разноспелых сортов картофеля, возделываемого на агрофонах разной интенсивности на пойменной почве в лесостепи ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста и развития сортов картофеля разных групп спелости в условиях ЦЧР и выявить наиболее продуктивные из них на обычном (без полива + N90 Рзо К2оо) и интенсивном (капельное орошение + N153 Р60К250) агрофонах.

2. Выявить оптимальную густоту посадки разноспелых сортов картофеля на обычном и интенсивном агрофонах.

3. Определить оптимальные сроки посадки и пригодность сортов картофеля разной спелости при одно- и двухурожайной культуре на разных агрофонах для обеспечения бесперебойного поступления молодых клубней на рынок в течение сезона.

4. Определить сорта, более пригодные для двухурожайной культуры, и разработать для них технологию возделывания с применением орошения.

5. Определить экономическую эффективность возделывания разно-спелых сортов картофеля в зависимости от срока, нормы посадки и интенсификации агротехнологии.

Научная новизна. Впервые на пойменных почвах Дона в условиях ЦЧР изучены развитие урожайность и качество современных голландских сортов картофеля разных групп спелости, которые в последние годы широко внедряются в производство. Для них разработаны основные приемы выращивания: густота посадки на разных агрофонах, сроки посадки, возможность получения двух урожаев в год с одной площади, разработан конвейер бесперебойного поступления на рынок молодого картофеля.

Впервые выявлена возможная продуктивность сортов при возделывании их по интенсивной технологии с использованием капельного орош-ния с применением фертигации (совместное внесение удобрений с поливной водой).

Практическая ценность. Рациональное использование разработанных нами агроприемов позволит эффективно использовать пойменные почвы для получения высоких урожаев картофеля за счет совершенствования его агротехнологии. Установлен набор сортов разных групп спелости для бесперебойного конвейерного производства молодых клубней для летнего потребления, в том числе при использовании двухурожайной интенсивной культуры картофеля.

Установлена динамика накопления урожая товарных клубней сортами картофеля разной скороспелости на обычном и интенсивном агрофонах для потребления в разные сроки.

Выявлены и внедрены в производство более продуктивные сорта и оптимизирована густота и сроки посадки разноспелых голландских сортов картофеля на разных агрофонах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки в 2008 и 2011 годах.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе две - в ведущих рецезируемых изданиях, рекомендованных ВАК и одна брошюра «Картофель в огородной культуре ЦЧР».

Основные разработки диссертации внедрены в производство в хозяйстве ООО «Нива» Рамонского района Воронежской области в 20092010 годах на площади 100 га. Общий экономический эффект от внедрения составил 5 660 620 рублей (приложение 27).

Положения, выносимые на защиту:

Изученные элементы технологии возделывания увеличивают урожайность и качество урожая сортов картофеля в условиях поймы в ЦЧР.

1. Высокоурожайные сорта картофеля: Сантэ, Кураж, Агрия на интенсивном агрофоне способны сформировать запрограммированный урожай клубней 45 т/га и более.

2. Оптимизация густоты посадки сортов картофеля позволяет повысить урожайность на интенсивном агрофоне на 0,7-9 т/га (2-19%), а на обычном агрофоне - на 2,4-4,5 т/га. Наибольшая прибавка от интенсификации агрофона получается при густоте посадки клубней 66600 кл./га, наименьшая - при густоте 44400 шт./га.

3. Оптимизация сроков посадки картофеля при капельном орошении позволяет повысить урожай клубней картофеля на 4,7-9,8 т/га (12-16,5 %) и без орошения - на 4,3-7,6 т/га (6-28%), улучшить его качество.

4. В ЦЧР возможна ежегодно двухурожайная культура ранних сортов картофеля возможна при использовании интенсивной технологии возделывания и капельном орошении. Подбор разноспелых сортов и двухурожайная культура картофеля с использованием капельного орошения позволяют обеспечить бесперебойное поступление на рынок молодых клубней для летнего потребления.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, выводов, предложений производству и списка использованной литературы из 155 наименований. Содержит 41 таблицу, 8 рисунков и 27 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ АГРОТЕХНОЛОГИИ КАРТОФЕЛЯ В ЦЧР (Обзор литературы)

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Саратовский, Алексей Леонидович

ВЫВОДЫ

По результатам наших исследований, проведенных в 2007-2010 гг. на пойме реки Дон в ООО «АВА-Инвест» Рамонского района Воронежской области с целью изучения разноспелых сортов картофеля на обычном и интенсивном агрофонах при разных сроках посадки и с разными нормами высадки клубней, можно сделать следующие выводы:

1. При орошении на интенсивном агрофоне целесообразно выращивать относительно поздние сорта картофеля, обладающие самой высокой потенциальной урожайностью (40-50 т/га и более) - Сантэ, Агрия, Кураж. На обычном же агрофоне без орошения предпочтительно использовать раннеспелые сорта Удача, Импала, Ред Скарлетт, урожайность которых (23,5-25,0 т/га) не уступала относительно поздним сортам (21,225,4 т/га).

2. Раннеспелые сорта на орошаемом интенсивном агрофоне возможно и целесообразно использовать для получения двух полноценных урожаев в год с одной площади. Суммарный сбор клубней при этом (51,053,1 т/га) не уступает основному урожаю поздних сортов.

3. Из всех изученных сортов наибольшую урожайность (до 60,1 т/га) показал сорт Сантэ (в среднем за 4 года при орошении на интенсивном агрофоне урожай его клубней составил 52,2 т/га).

Более скороспелым (85-97 сут) оказался сорт картофеля Импала как на обычном (без орошения), так и на интенсивном (орошаемом) агрофонах. Растения всех сортов увеличивали период вегетации на интенсивном агрофоне (раннеспелые — на 10, а позднеспелые — на 20 суток и более).

4. На обычном агрофоне более урожайными были раннеспелые сорта Удача, Ред Скарлетт и среднеспелый сорт Агрия, обеспечившие в среднем за 4 года урожай клубней 24,6, 25,0 и 25,4 т/га.

5. По содержанию крахмала и сухого вещества в клубнях сорт Кураж имеет преимущество перед другими (до 17,2%). По сбору сухого вещества и крахмала с единицы площади превосходит всех сорт Сантэ. Содержание крахмала в его клубнях высокое — 15,4-16%. Он обеспечил средний сбор крахмала 7,5 т/га, а сухого вещества -10,2 т/га на интенсивном агрофоне. На обычном агрофоне наибольший сбор карахмала и сухого вещества клубней обеспечил сорт Агрия (соответственно 3,95 и 5,4 т/га).

6. Оптимальными для всех изученных сортов оказались сроки посадки в первой декаде мая и во второй декаде апреля. Существенные различия получены только у сорта Агрия в пользу первого срока посадки (2-я декада апреля). Он обеспечил более высокую среднюю урожайность на интенсивном (от 37,4 - Импала до 52,5 т/га Сантэ) и обычном (23 т/га Кураж и 27,6 т/га Агрия) агрофонах. При первом сроке посадки (вторая декада апреля) урожайность была на уровне второго, но в отдельные годы имеется риск повреждения всходов и снижения урожая при возврате весенних холодов.

7. В условиях ЦЧР вполне возможно бесперебойное регулярное поступление молодого картофеля, пользующегося большим спросом на рынке, при возделывании сортов разной скороспелости, разных сроков посадки (в том числе и повторного).

8. Густота стояния растений 53 300 шт./га на обычном агрофоне оказалась оптимальной для всех сортов. На интенсивном агрофоне оптимальной была густота 66,6 тысяч растений на 1 га.

9. Большая экономическая эффективность получена при возделывании всех сортов. Наибольшая рентабельность (191%) получена при возделывании сорта Сантэ на интенсивном агрофоне при густоте посадки 53300 клубней на 1 га и сроке посадки- 1-я декада мая. Уровень рентабельности возделывания скороспелых сортов выше при двухуро-жайной культуре. г

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для картофелеводства в лесостепи ЦЧР рекомендуем использовать пойменные почвы, применять капельное орошение, расчетные дозы удобрений и интенсивную агротехнологию в целом.

2. На интенсивном (орошаемом) агрофоне целесообразно выращивать высокоурожайные сорта интенсивного типа Сантэ, Агрия, Кураж, на обычном же (неорошаемом) агрофоне - более скороспелые сорта (Удача и Ред Скарлетт).

3. Скороспелые сорта (Импала, Удача и др.) на орошаемом интенсивном агрофоне возможно и целесообразно выращивать для получения двух полноценных урожаев картофеля в год с одной площади.

4. Рекомендуемая оптимальная густота посадки картофеля всех сортов на обычном агрофоне без орошения на пойме должна составлять 53 300 клубней на 1 га, а на интенсивном орошаемом — 66 600 шт./га. Для получения семенных клубней на орошаемом агрофоне целесообразно применять густоту посадки 66 600 клубней/га.

5. Оптимальный срок посадки клубней картофеля большинства сортов на обоих агрофонах - первая декада мая.

6. При интенсивной технологии возделывания картофеля на орошении следует применять расчетные дозы удобрений и выполнять все профилактические мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и урожайность разноспелых сортов картофеля в зависимости от густоты и срока посадки при интенсивной и обычной агротехнологиях в лесостепи ЦЧР"

На правах рукописи

4850043

Саратовский Алексей Леонидов

Развитие и урожайность разноспелых сортов картофеля в зависимости от густоты и срока посадки при интенсивной и обычной агротехнологиях в лесостепи ЦЧР

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 6 ИЮН 2011

Воронеж -2011

4850043

Работа выполнена в 2007-2011 гг. на кафедре растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федотов Василий Антонович.

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Воронин Виктор Иванович ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ имени К.Д. Глинки»

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бутов Алексей Владимирович ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»

Ведущая организация: ГНУ Воронежский НИИ сельского

хозяйства имени В.В. Докучаева

Защита состоится 30 июня 2011 г. в 10ffi час. на заседании диссертационного совета Д 220.010.03 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

Тел./факс (473) 253-86-51, e-mafl: biolog201 l@rambler.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», с авторефератом - на сайте: http:// www.vsau.ru/science/diss/

Автореферат разослан и размещен на сайте 25 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор с.-х. наук, профессор^^^^^,/ Ващенко Татьяна Григорьевна

г-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В последнее время в России возрос интерес к современным способам и технологиям выращивания картофеля, принятым в Западной и Центральной Европе. Урожайность картофеля в России остается пока низкой. Однако потенциал его продуктивности использован далеко не полностью. В ЦЧР, где нередки засухи, слабо изучено возделывание картофеля на пойменных почвах, особенно при орошении (а капельное не изучено вовсе), поэтому проведенные исследования являются актуальными.

Цель исследований - разработать основные агроприемы повышения урожайности и улучшения качества клубней разноспелых сортов картофеля, возделываемого на агрофонах разной интенсивности на пойменной почве в лесостепи ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста и развития сортов картофеля разных групп спелости в условиях ЦЧР и выявить наиболее продуктивные из них на обычном (без полива + N90 Р48 К^о) и интенсивном (капельное орошение + N153 Рво К250) агрофонах.

2. Выявить оптимальную густоту посадки разноспелых сортов картофеля на обычном и интенсивном агрофонах.

3. Определить оптимальные сроки посадки и пригодность сортов картофеля разной спелости при одно- и двухурожайной культуре на разных агрофонах для обеспечения бесперебойного поступления молодых клубней на рынок в течение сезона.

4. Определить сорта, более пригодные для двухурожайной культуры, и разработать для них технологию возделывания с применением орошения.

5. Определить экономическую эффективность возделывания разноспелых сортов картофеля в зависимости от срока, нормы посадки и интенсификации агротехнологии.

Научная новизна. Впервые на пойменных почвах Дона в условиях ЦЧР изучены урожайность и качество современных голландских сортов картофеля разных групп спелости, которые в последние годы широко внедряются в производство. Для этих сортов разработаны основные приемы выращивания: густота посадки на разных агрофонах, сроки посадки, возможность получения двух урожаев в год с одной площади, разработан конвейер бесперебойного поступления на рынок молодого картофеля.

Впервые выявлена продуктивность сортов при возделывании их по интенсивной технологии с использованием капельного орошения, с применением фертигации (совместное внесение удобрений с поливной водой).

Практическая значимость. Рациональное использование разработанных нами агроприемов позволяет эффективно использовать пойменные почвы для получения высоких урожаев картофеля за счет совершенствования его агротехнологии. Установлен набор сортов разных групп спелости для бесперебойного конвейерного производства молодых клубней для летнего потребления, в том числе при использовании двухурожайной интенсивной культуры картофеля.

Установлена динамика накопления урожая товарных клубней у сортов картофеля разной скороспелости на обычном и интенсивном агрофонах для потребления в разные сроки.

Выявлены и внедрены в производство более продуктивные сорта и оптимизирована густота посадки разноспелых голландских сортов картофеля на разных агрофонах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокоурожайные сорта картофеля: Сантэ, Кураж, Агрия на интенсивном агрофоне способны сформировать запрограммированный урожай клубней 45 т/га и более.

2.0птимизация густоты посадки сортов картофеля позволяет повысить урожайность клубней на интенсивном агрофоне на 0,79 т/га (2-19%), а на обычном агрофоне - на 2,4-4,5 т/га. Наибольшая прибавка от интенсификации агрофона получена при густоте посадки 66 600 шт./га, наименьшая - при 44 400 шт./га.

3. Оптимизация сроков посадки картофеля при капельном орошении позволяет повысить урожай клубней картофеля на 4,79,8 т/га (12-16,5 %) и без орошения - на 4,3 - 7,6 ц/га (6-28%), улучшить его качество.

4. В ЦЧР возможна ежегодно двухурожайная культура ранних сортов картофеля при использовании интенсивной технологии возделывания и капельном орошении. Подбор разноспелых сортов и двухурожайная культура картофеля с использованием капельного орошения позволяют обеспечить бесперебойное экономически выгодное поступление на рынок молодых клубней для летнего потребления.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки в 2008 и 2011 гг.

Публикации результатов. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные разработки диссертации внедрены в ООО «Нива» Ра-монского района Воронежской области в 2009-2010 гг. на площади 100 га. Общий экономический эффект от внедрения составил 5 660 620 рублей.

Струюура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, выводов, предложений производству и списка использованной литературы из 155 наименований. Содержит 41 таблицы, 8 рисунков и 27 приложений.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Почва опытного участка пойменная луговая слоисто-зернистая, карбонатная, среднесуглинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса (по Тюрину) - 5%, рН соя. (КС1) - 7,1, гидролитическая кислотность (по Каппену-Гильковицу) очень низкая - 0,5 мг/экв. на 100 г почвы, сумма поглощенных оснований - 21 мг/экв. на 100 г почвы. Степень насыщенности основаниями высокая (97,6-97,7%), обеспеченность подвижными формами фосфора очень высокая (153 мг/кг почвы), обменным калием (по Мачигину) - низкая (79 мг/кг почвы). Для пойменных почв характерна низкая обеспеченность обменным калием. На таких почвах повышается роль калийных удобрений. Запасы минерального азота в слое почвы 0-60 см составляют 162 кг/га.

Погодные условия в годы проведения опытов были разными -температура воздуха во все годы была выше средней многолетней.

Более благоприятным для картофеля был 2007 г., хотя и в этом году количество осадков было меньше среднемноголетних. Аномально жарким был 2010 г., когда температура воздуха на почве в жаркие летние дни доходила до 60°С, среднемесячные температуры июля и августа были выше 25°С.

Достаточное количество осадков выпадало только в 2008 г, но они выпадали рано весной. Осадков в 2009 и особенно в 2010 гг. было меньше средних многолетних значений. Без полива картофель не мог нормально развиваться.

Были проведены три опыта по методике ВНИИКХ и по Б. А. Доспехову.

Опыт № 1 . «Сравнительная продуктивность разноспелых сортов картофеля на агрофонах разной интенсивности при разной густоте стояния растений в рядке» - трехфакторный. Фактор А - агро-фоны: 1-й - интенсивный, рассчитанный на получение урожая 45 т/га ^15зРбоКг5о + капельное орошение для достижения влажности почвы

75-80% НВ) и 2-й - обычный - N90 Рзо К2оо, рассчитан на урожай 25 т/га без полива. Фактор В - густота: при ширине междурядий 75 см и расстоянии между клубнями в рядке 20 см (66 600 шт./га), 25 см (53 300 шт./га) и 30 см (44 400 шт./га). Фактор С - сорта: Удача, Ред Скарлетт, Импала, Сантэ, Кураж, Агрия.

Опыт № 2. «Продуктивность разноспелых сортов картофеля при разных сроках посадки» - трехфакторный. Фактор А - агрофон: обычный и интенсивный. Фактор В - сроки посадки: ранний (3-я декада апреля), средний (1-я декада мая), и поздний (3-я декада мая). Фактор С -сорта: Удача, Импала, Ред Скарлетт, Кураж, Сантэ, Агрия.

Размещение опытных делянок в опытах систематическое, по-вторность четырехкратная. Площадь опытной делянки - 200 м2, учетной - 100 м2 при длине делянки 66,6 м и ширине - 1,5 м.

Опыт № 3 (микрополевой). «Сравнительная продуктивность сортов картофеля при получении раннего картофеля и двух урожаев в год» - двухфакторный.

Фактор А - сорта Импала, Ред Скарлетт, Удача, Кураж. Фактор Б -сроки посадки: ранний и летний. Использовались приемы стимуляции появления всходов: проращивание, резка клубней, резка клубней с обработкой их перед посадкой стимуляторами прорастания Эпин и Циркон.

Площадь делянки -4м2, повторность - 6-кратная.

Предшественник - пшеница по многолетней залежи (ежегодно). Весной предшествующего года залежь обработали гербицидом - Ра-ундап (5 л/га). Через 45 дней проводили перекрестное дискование дернины, а в августе - вспашку. Весной следующего года - фрезерование на глубину не более 5 см, а в день посадки - второе фрезерование на глубину 10-12 см агрегатом МТЗ-1221 + гЖКСЖ

Основное удобрение (20-30% азотных, 70% фосфорных, 50% калийных) вносили осенью, остальное количество + Са, и микроэлементы — с поливной водой и некорневыми подкормками. Под вспашку зяби вносили азофоску 3 ц/га (16:16:16); перед первым фрезерованием весной - калимаг (3 ц/га).

Для посадки использовали семена картофеля класса Е (что соответствует элите), закупленные в Голландии. Семенной материал готовили за 15 дней до посадки. Крупные клубни массой более 100 г резали вручную. Протравливали их препаратом Престиж в дозе 1 л/т при посадке сажалкой. Схема посадки: 75 х 20 см, 75 х 25 см, 75 х30 см. Масса клубней - 60-80 г.

После посадки досыпали гребни и раскладывали ленты для капельного полива. Высота гребня - 27-30 см. Уход за посадками, за-

щиту растений от болезней, вредителей и сорняков проводили только химическим путем.

Применяли следующие препараты: гербициды - Титус - 0,05 кг/га, Гербитокс, -1,2 л/га, Зенкор, Зеллек супер - 0,5 л/га; инсектициды - Кон-фидор, Экстра, Танрек - 100 г/га, Регент - 25 г/га; фунгициды - Престиж - 1 л/т, Курзат - 2,5 кг/га, Манкоцеб, Ширлан - 0,4 л/т, Ридомил Годд -2,5 кг/т - триады за вегетацию, Ордан-2,25 кг/га, Метаксил -2,4 кг/га. Против проволочника вносили в почву отравленную приманку.

Капельное орошение проводили оборудованием фирмы АИК. Норму полива определяли эвапориметрическим методом.

Поливная норма - 4 мм (40 м3/га) в сутки. Полив проводили в жаркую погоду через день. Оросительная норма за сезон - 180210 мм для ранних и 220-240 мм - для поздних сортов в 2007, 2009 гг. В 2008 оросительная норма была наименьшей - 860 м3; а в 2010, аномально засушливом году, - 2600 м3, или 6 мм (60 м3) в сутки на 1 га. При поливе вносили: водорастворимые удобрения: КШ3, К2804, ^^(N03)2, ШдШз и акварин.

Перед уборкой ботву удаляли, а через 7-10 дней проводили десикацию оставшейся ботвы. Убирали картофель агрегатом МТЗ-1221 + Б1Ы500.

В опытах проводили следующие наблюдения и учеты (по общепринятым методикам): фенологические фазы; биометрию растений; фотосинтетическую деятельность; урожайность в динамике; структуру полученного урожая и элементы продуктивности картофеля; качество полученных клубней.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Развитие, урожайность и качество клубней разноспелых сортов картофеля на разных агрофонах при разной густоте посадки

При орошении на хорошо удобренном агрофоне активная вегетация сортов картофеля увеличивалась у раннеспелых сортов в среднем на 10 суток, а у среднеспелых - намного больше.

Продолжительность межфазных периодов разнилась как у сортов, так и в зависимости от агрофона. В 2007 г. при засушливой и жаркой весне клубни поздних сортов без полива долго не давали всходов. Так, всходы Агрии появились только на 37-й день после посадки, Удачи и Ред Скарлетга - на 22-й, Импалы - на 20-й. На вариантах с поливом всходы всех сортов появились дружно, раньше и были полными.

В среднем всходы растений на обычном агрофоне появлялись на 2 - 4 дня позже, чем на интенсивном. Продолжительность же периодов всходы-бутонизация и бутонизация-цветение существенно не отличались. У более позднеспелых сортов эти периоды были более продолжительными, особенно периоды после цветения.

Товарные клубни раньше формировались на интенсивном агрофоне: у сорта Импала - через 53 суток после посадки, Ред Скар-летт - через 58 и Удача - 59, а на обычном агрофоне - соответственно через 57,65 и 66 суток.

Ботва раннеспелых сортов на интенсивном агрофоне отмирала на 7-11 суток позднее, чем на обычном; а у позднеспелых сортов - на 7- 24 суток, что зависело от времени наступления заморозков. Вегетация позднеспелых сортов на обычном агрофоне была менее продолжительной, чем на интенсивном (Агрия - на 3, Сантэ - на 20, Кураж - на 22 суток). Максимальная продолжительность от посадки до отмирания ботвы на высоком агрофоне у относительно позднеспелых сортов составила 150 дней.

Продуктивность картофеля во многом зависит от формирования надземной массы растений, которая развивается у сортов по-разному. Раннеспелые сорта раньше формировали максимальную надземную массу, а более позднеспелые наращивали ее дольше. Наибольшая масса ботвы на 15 июля отмечена у сорта Ред Скарлетт, а на 25 июля - Сантэ.

На орошении рост ботвы продолжался более длительное время. Орошение обусловило увеличение массы ботвы у всех сортов, но в различной степени. Меньшее увеличение массы ботвы отмечено у раннеспелого сорта Импала.

Фотосинтез зависел от условий минерального питания, увлажнения "и густоты посадки. Более активная фотосинтетическая деятельность растений отмечена на интенсивном агрофоне как у раннеспелых, так и у среднепоздних сортов (табл. 1).

Максимальная площадь листьев на обычном агрофоне колебалась по сортам - от 26,8 (Импала) до 38,5 (Агрия) тыс м2 /га, а на интенсивном агрофоне - значительно больше - от 34,7 (Импала) до 50,5 (Сантэ) тыс. м /га. Средне- и позднеспелые сорта формировали площадь листьев на интенсивном агрофоне значительно большую той, которая считается для картофеля оптимальной (40-45 тыс. м2 /га).

Фотосинтетический потенциал (ФП) варьировал на обычном агрофоне - от 1,9 (Импала) до 2,2 (Сантэ) млн м2/га х дн. На интенсивном агрофоне он был существенно выше - от 2,7 до 5,0 млн м2/га*дней.

Таблица 1 - Показатели фотосинтетической деятельности посадок картофеля (2007-2010 гг.)

Сорт Максимальная площадь листьев, тыс. м /га ФП,млн мУгахдней Сбор сухой массы, т/га ЧПФ, г/м^суг ПРЛ, кг/1000 ед.

Обычный агрофон

Удача 36,0 2,1 10,2 4,9 12,5

Импала 26,8 1.9 8,4 4,4 13,6

Ред Скарлетг 32,8 2,3 12 5,2 11,5

Кураж 32,1 1,8 10,3 5,7 13,0

Сантэ 37,8 2,2 12,4 5,6 12,0

Агрия 38,5 2,0 12,8 6,4 13,5

Интенсивный агрофон

Удача 41,1 3,1 14,0 4,5 12,7

Импала 34,7 2,7 11,6 4,3 15,8

Ред Скарлетг 39,1 2,9 13,0 4,5 13,4

Кураж 41,8 3,5 16 4,6 12,5

Сантэ 50,5 5,0 22,8 4,6 10,5

Агрия 50,1 3,7 19,8 4,3 13,2

Примечание: густота посадки 53 300 шт./га, срок посадки - 1-я декада мая

На интенсивном агрофоне увеличился сбор сухого вещества с единицы площади. Продуктивность работы листьев (ПРЛ) показывает «работу» фотосинтетического потенциала за период вегетации. Этот показатель отличался и по сортам и по фонам питания. На 1000 единиц ФП растения формировали от 10,2 (Удача) до 12,8 кг (Агрия) сухой массы на обычном агрофоне и от 14,0 кг (Удача) до 22,8 кг (Сантэ) - на интенсивном. На интенсивном агрофоне площадь листьев увеличивалась в большей степени, чем на обычном, а ПРЛ только у сортов Импала и Ред Скарлетг.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) на обычном агрофоне была большей у сорта Агрия, а на интенсивном орошаемом агрофоне - у сортов Сантэ и Кураж. Самая низкая ЧПФ оказалась у сортов Импала и Агрия на интенсивном агрофоне.

Учет накопления урожая клубней по датам позволил определить очередность поступления товарного урожая молодого картофеля на рынок для летней реализации (табл. 2).

Раннеспелые сорта формировали товарные клубни уже к 5 июля. В последующий период в июле наблюдался наиболее интенсивный прирост массы клубней, особенно у раннеспелых сортов. Наибольшую массу клубней на 15 и на 25 июля сформировал сорт Импала (22,6 и 24,4 т/га), на 15 августа - Удача (26,4 т/га), более позднеспелые сорта - в начале сентября.

На обычном агрофоне наиболее скороспелым оказался сорт Импала (90 дней до последней копки), а более урожайным из ранне-

спелых сортов, устойчивым к засухе и приспособленным к условиям ЦЧР - отечественный сорт Удача (26,4 т/га).

Таблица 2 - Масса клубней сортов картофеля по датам отбора проб, т/га. (2007-2010 гг.)

Сорт Дата отбора проб

5.07 1 15.07 | 25.07 5.08 15.08 I 25.08 5.09 15.09

Обычный агрофон

Импала 10,9 18,4 22,6 24,4 - - - -

Ред Скарлетг 10,4 17,6 20,8 22,4 24,4 - - -

Удача 10,3 17,8 22,0 23,3 26,4 - - -

Кураж 7,2 13,5 18,3 19,8 21,8 23,2 - ■ -

Сантэ 6,5 11,5 18,8 20,9 23,4 25,3 26,3 -

Агрия 0 9,1 15,4 18,7 20,2 22,8 26,3 -

НСР05 2007 1,8 2,2 1,7 2,2 2,2 2,4 2,4

2008 2,2 2,1 2,3 2,0 2,2 2,3 1,9 -

2009 2,0 2,4 2,3 2,5 2,3 2,0 2,1 -

2010 1,9 2,3 2,0 2,4 2,6 2,0 2,6 -

Интенсивный агрофон

Импала 14,5 26,6 31,6 36,9 38,6

Ред Скарлетг 15,2 25,2 31,5 37,6 38,6 39,7

Удача 14,1 25,3 29,6 35,6 38,5 40,6

Кураж 13,0 23,9 28 34,7 40,2 43,3 44,2

Сантэ 10,7 16,3 23,8 30 36,4 44,6 49,3 52,9

Агрия 0 11,3 19,5 25,5 33 41,3 45,8 47,8

НСР05 2007 1,0 1,4 2,2 2,2 2,1 2,2 2,4 2,4

2008 1,2 1,2 2,1 2,3 2,4 2,3 2,1 2,6

2009 1,4 1,3 2,6 2,3 2,2 2,0 2,1 2,6

2010 1,9 1,0 2,3 2,0 2,4 2,5 2,6 2,0

Примечание: Густота посадки клубней 53 300 шт./га

Сорта Сантэ и Агрия показали одинаковую конечную урожайность на обычном агрофоне (26,3 т/га). Хуже других переносил богарные условия сорт Кураж, урожайность которого была меньше (23,2 т/га). Однако на интенсивном агрофоне этот сорт не уступал остальным.

На интенсивном агрофоне к 5 июля масса клубней была значительно больше, чем на обычном. Более высокая урожайность отмечена у сортов Ред Скарлетг - 15,2 т/га, Импала - 14,5 т/га и Удача - 14,1 т/га. К 15 июля большую урожайность сформировали Импала - 26,6 т/га, Ред Скарлетг - 25,3 т/га, Удача - 25,3 т/га и Кураж - 23,9 т/га, а к 25 июля эти сорта имели урожайность более 30 т/га. По состоянию на 5 августа наибольший урожай клубней отмечен у сортов: Ред Скарлетг - 37,6 т/га, Импала - 36,9 т/га, Удача - 35,6 т/га, Кураж - 34,7 т/га. К 15 августа наибольшую урожайность показал сорт Кураж (40,2 т/га). В конце вегетации

наиболее урожайным (52,9 т/га) при интенсивной технологии возделывания с применением капельного орошения во все годы исследований был среднеранний сорт Сантэ. Он и среднеспелый сорт Агрия обычно ве-гетировали до заморозков сентября, то есть до последнего срока уборки.

На интенсивном агрофоне продуктивность всех сортов была выше примерно вдвое (а в 2010 году - в 2,5- 2,9 раза).

Наибольшие достоверные приросты массы клубней в начале вегетации показали раннеспелые сорта. Так, сорт Импала с 5 по 15 июля увеличил урожай клубней на 12 т/га на интенсивном и на 8,2 т/га - на обычном агрофоне, а более позднеспелый сорт Сантэ -соответственно на 7,6 и 6,1 т/га. К началу августа темпы прироста массы клубней ранних сортов снижались, среднеранних и среднеспелых - увеличивались.

Таким образом, для конвейерного производства молодого картофеля, обеспечивающего бесперебойное его поступление на рынок в течение всего летнего периода в лесостепи ЦЧР, вполне пригодны все изучаемые сорта. Причем для производства раннего картофеля в первую очередь подходит Импала, во вторую - Удача, затем - Ред Скарлетт, а далее - Кураж, Сантэ и Агрия.

Урожайность зависит от густоты посадки с учетом особенностей сортов разной скороспелости. Так, на интенсивном агрофоне по сравнению с обычным фоном количество клубней в кусте увеличилось с 6-7 до 7,5 - 8 шт. (на 17,6-18%) у сорта Удача, с 9-10 до 1112 шт. (на 20-22 %) - у сорта Сантэ. Масса клубней одного куста увеличилась на 217-302 г (сорт Удача) и на 490-527 г (сорт Сантэ). Коэффициент размножения по массе куста увеличивается с 6,4-8,7 до 9-13,0 (Удача) и с 7-9,4 до 14,0-16,9 (Сантэ).

В загущенных посадках уменьшается коэффициент размножения клубней по массе клубневого гнезда (у раннеспелой Удачи с 8,7 до 6,4 на обычном агрофоне и с 13 до 9,5 - на интенсивном) и почти не меняется коэффициент размножения по клубням. Проявилась тенденция увеличения числа клубней в кусте при уменьшении загущения посадок. Так, на обычном агрофоне у сорта Удача различия между крайними по густоте вариантами составляют 0,6 клубней/куст, на интенсивном агрофоне - 0,5 кл./куст. На интенсивном агрофоне мелких клубней у ранних сортов почти не было.

Урожайность сортов картофеля на пойменной почве была довольно высокой на обычном и особенно на интенсивном агрофонах. Наиболее благоприятным для картофеля оказался 2009 г., когда сорт

Сантэ сформировал наибольший урожай клубней - 58,7 т/га. Самым неблагоприятным был 2010 год, когда урожайность клубней на обычном агрофоне составляла менее 20 т/га (кроме сорта Агрия, урожайность которого была 22,7 т/га).

Наилучшие показатели интенсификации, агротехнологии с применением капельного орошения были достигнуты в жаркие 2007,2009 и особенно в 2010 гг. при посадке с густотой 66 600 шт./га. В 2007 г. самая большая прибавка урожая клубней от интенсификации была получена достоверно на интенсивном агрофоне при густоте посадки 66 600 шт./га у сортов Сантэ (35,2 т/га) и Агрия (36,1 т/га). Раннеспелые сорта дали в этот год вдвое меньшую прибавку. В 2008 г. (сравнительно влажном в первой половине вегетационного периода) прибавка от интенсификации была несколько меньшей, чем в другие годы.

В 2009 г. наибольшая прибавка от интенсификации отмечена у сорта-Кураж (при густоте посадки 66 600 шт./га), Сантэ и Агрия - соответственно - 35,6, 32,9 и 32,2 т/га. Наименьшая урожайность картофеля была получена у раннеспелого сорта Импала, поскольку он раньше других заканчивал вегетацию.

Запрограммированный урожай 45 т/га оказалось возможным получить на интенсивном агрофоне при выращивании среднеспелых и среднепоздних сортов.

В клубнях более позднеспелых сортов содержание крахмала и сухого вещества было выше, чем у раннеспелых. Наибольшее содержание крахмала отмечено в клубнях у сорта Кураж (от 14,0 до 16,6 на интенсивном агрофоне и от 15,1 до 17,2 % - на обычном), а наименьшее - у сорта Импала (10,0 %). На интенсивном агрофоне по сравнению с обычным содержание крахмала в клубнях всех изучаемых сортов снижалось.

Таким образом, можно заключить, что на интенсивном агрофоне улучшается рост, развитие, фотосинтетическая деятельность растений, повышается урожай клубней до 2 и более раз и их качество.

Влияние густоты посадки клубней сортов картофеля на разных агрофонах на урожай и качество клубней

Важно определить и дифференцированно использовать оптимальную густоту посадки клубней с учетом особенностей сортов разной скороспелости.

Оптимальная густота посадки сортов картофеля при обычной агротехнологии без орошения, но с внесением удобрений на пойме Дона в условиях лесостепи ЦЧР составила 53 300 клубней на 1 га (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние густоты посадки и агрофона на урожайность

сортов картофеля разных групп спелости, т/га (2007-2010 гг.)

Сорт Агрофон Прибавка от интенсификации агрофона при густоте посадки

обычный | интенсивный

Густота посадки, шт./га

66600 53300 44400 66600 53300 44400 66600 53300 44400

Импала 22,0 25,9 21,7 38,2 37,4 37,5 16,2 11,5 15,8

Ред Скарлетт 23,5 26,6 25,3 41,3 39,0 36,8 17,8 12,4 11,5

Удача 23,9 26,3 24,3 40,9 39,5 36,4 14 13,2 12,1

Сантэ 23,1 26,5 23,5 56,2 52,9 47,2 33,5 26,4 23,7

Кураж 18,9 23,4 21,5 48,0 44,0 41,3 30,0 20,6 19,8

Агрия 24,5 27,0 24,6 52,3 48,8 44,5 27,8 21,8 19,9

НСР факторов 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

НСР 05 Фактор А - агрофон 1,0 1,5 2,0 1.0

НСР 05 фактор В - густота 2,5 2,6 2,6 1,9

НСР 05 фактор С - сорта 1,5 2Д 2,4 2,0

НСР 05 Факторов А+В 3,8 4.3 4,4 2,8

НСР 05 факторов А+С 2,6 3,2 3,8 3,8

Средняя урожайность изучаемых сортов при этом изменялась от 23,4 до 27 т/га, тогда как при меньшей и большей густотах она уменьшалась и составила от 21,5 до 25,3 и от 18,9 до 24,5 т/га. Наибольшую урожайность на фоне без орошения сформировали сорта: Агрия (27 т/га), Сантэ (26,5 т/га), а также Ред Скарлетт (26,6 т/га) и Удача (26,3 т/га) при густоте посадки 53 300 шт./га. Менее урожайным был сорт Кураж (23,4 т/га).

На интенсивном агрофоне максимальная урожайность клубней отмечена также у сорта Сантэ (56,6 т/га), но при загущении посадки до 66 600 шт./га. В целом все сорта в большей степени проявили свои потенциальные возможности высокой продуктивности при более загущенной посадке (66 600 шт./1 га). При этом увеличиваются прибавки урожайности от интенсификации. Наибольшая прибавка урожая отмечена у сорта Сантэ, Кураж и Агрия (27,8 -33, 5 т/га).

Густота посадки существеннно влияла на крупность и выход семенной фракции клубней (табл. 4).

Фракционный состав определяли путем разделения клубней по размеру на крупную фракцию (диаметр более 5,5 см), мелкую (менее 4 см) и семенную (диаметр от 4,1 до 5,5 см). Выход крупной фракции клубней был наибольшим в разреженных посадках (44,4 тыс./га) как при поливе, так и без него у всех, и особенно у скороспелых сортов, причем клубни формировались слишком крупные (до 500 г) даже без полива. При поливе отмечено увеличение размеров клубней. Так, у группы среднеспелых сортов клубней крупной фракции было получено от 38,0 до 81,0 % на обычном агрофоне, а на интенсивном - от 60 до 92%.

На разреженных посадках при густоте 44,4 тыс. шт./га без полива у скороспелых сортов выход крупной фракции составил от 78 % (Скарлетт) до 84 % (Импала), а на интенсивном агрофоне - от 90 (Скарлетт) до 92% (Удача). Аналогичная зависимость крупности от густоты проявилась и у относительно позднеспелых сортов.

Таблица 4 - Фракционный состав клубней в урожае сортов картофеля в зависимости от густоты посадки, % (2007-2010 гг.)

Сорт Густота посадки, тыс. шт./га Агрофон фракция

обычный интенсивный

крупная семенная мелкая крупная семенная мелкая

Импала 66,6 46,4 45 8,6 60,0 35,0 5,0

53,3 70,7 25 4,3 87,0 13,0 0,0

44,4 84,0 16,0 0,0 91,0 9,0 0

Ред Скарлетт 66,6 52,5 45,0 2,5 65,6 34,4 0

53,3 60,0 40 0 78,0 22,0 0

44,4 78,0 22,0 0 90,0 10,0 0

Удача 6б,б 55,0 37,0 8,0 63,4 36,6 0

53,3 66,0 28,8 5,2 79,0 21,0 0

44,4 80,0 20 0 92,0 8,0 0

Кураж 66,6 38,0 45,0 17,0 61,0 30,0 9

53,3 48,1 49,2 2,7 73,1 26,2 0,7

44,4 62,0 38,0 0 89,0 9,0 2,0

Сантэ 66,6 50,5 42,0 7,5 61,1 37,0 1,9

53,3 57,0 40,0 3,0 80,3 19,7 0

44,4 70,0 30,0 0 91,0 9,0 0

Агрия 66,6 58,5 34,5 7,0 69,0 29,0 2

53,3 73,0 24,0 3,0 90,0 10,0 0

44,4 81,0 19,0 0 92,0 8,0 0

При густоте 66 600 шт./га у сорта Сантэ выход клубней крупной фракции составил 50,5 %, семенной - 42%, а у сорта Агрия соответст-

венно 58,5 и 34,5%. Сорт Агрия формировал довольно крупные клубни даже при недостатке влаги, при этом их число в кусте уменьшалось.

Мы считаем, что для получения семенной фракции на семеноводческих посевах целесообразно увеличивать густоту посадки. На фоне без орошения в загущенных посадках (66 600 шт./га) содержание в урожае крупных клубней составляло от 38% (сорт Кураж) до 55 % (сорт Удача), а семенной фракции - от 34,5% (Агрия) до 45% (Кураж). Из всех изученных сортов Кураж хуже других переносил богарные условия и при загущении посадок на обычном агрофоне формировал больше мелких клубней. Этот сорт при орошении формировал фракционный состав клубней на уровне других сортов. На интенсивном агрофоне качество клубней семенной фракции заметно уменьшается даже в посадках с густотой 66 600 шт./га: доля семенной фракции составляла от 29 % (Агрия) до 37 % (Сантэ).

Таким образом, получить высокий урожай картофеля хорошего качества в пойме Дона в лесостепи ЦЧР можно, применяя обычную агротехнологию при густоте посадки 53 300 шт./га, а при капельном орошении густоту посадки следует увеличить до 66 600 шт./га, особенно при производстве посадочного материала на семенные цели.

Влияние сроков посадки на урожай и качество клубней сортов картофеля на разных агрофонах

Ранняя посадка картофеля имеет большое значение, особенно при производстве ранней товарной продукции, а также в условиях высокого плодородия почвы, когда срок вегетации более поздних сортов удлиняется.

Сроки посадки существенно влияли на продолжительность периода вегетации растений всходы-уборка ботвы. Так, в 2007 г. сорт Удача при первом сроке посадки вегетировал в среднем 93 суток, втором - 85,третьем - 73; сорт Импала - соответственно 85, 66 и 64, Ред Скарлегг - 96, 86 и 68; Кураж -111,98 и 82; позднеспелые Сантэ -128,116 и 105 суток, Аг-рия -138,135 и 105 суток. У сорта Агрия в ранние сроки посадки все фазы вегетации растянуты, начиная со всходов. При раннем сроке посадки у этого сорта был отмечен самый продолжительный период вегетации. Клубни начинали формироваться во второй половине вегетации. Такая же закономерность отмечена и в другие годы. В 2008-2010 гг. продолжительность вегетации удлинялась у более позднеспелых сортов Сантэ и Агрия, в связи с продолжительностью теплого периода (без морозов).

При выращивании на интенсивном агрофоне период вегетации растений (всходы - уборка ботвы) увеличился по сравнению с обычным. Так, в 2007 г. сорт Удача первого срока посадки вегетировал в среднем 106 суток; второго - 101 и третьего - 93 суток. По отношению к обычному агрофону увеличение продолжительности вегетации составило соответственно: 13, 16 и 20 суток.

Сорт Импала 1-го, 2-го и 3-го сроков посадки на интенсивном агрофоне вегетировал в среднем 97, 89,76 суток, т.е. дольше, чем на обычном, на 11, 23, 14 суток; сорт Ред Скарлегг вегетировал дольше на 12, 16, 5 суток; Кураж - на 23,28,14 суток дольше, чем на обьином агрофоне.

Сорт Сантэ при раннем сроке посадки вегетировал 149, при среднем - 125 и при позднем - 119 суток, а Агрия - соответственно 149, 127 и 118 суток.

У сорта Агрия при раннем сроке посадки отмечено увеличение продолжительности фаз вегетации, начиная со всходов. При этом у него был самый продолжительный период вегетации - 143-150 суток. При позднем сроке посадки он заметно сократился из-за заморозка. Это не позволило при поздней посадке получить высокий запланированный урожай клубней даже при орошении.

Таким образом, наиболее продолжительной вегетация была у большинства сортов при первом и втором скормах посадки. При третьем сроке посадки сокращается период вегетации среднеспелых сортов. Интенсивный агрофон способствует увеличению продолжительности межфазных периодов и в целом периода вегетации.

Сроки посадки оказали существенное влияние на рост, развитие и продуктивность сортов картофеля (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние сроков посадки на урожайность сортов

картофеля, т/га (2007-2010 гг.)

Сорт Срок посадки и аг рофон В % ко 2-му сроку

первый ВТО рой третий 1-й срок 3-й срок

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Импала 38,6 24,3 37,4 23,8 33,9 20,0 103 102 91 84

Ред Скарлетг 40,7 24,7 39,2 25,1 35,0 19,8 104 98 89 79

Удача 40,0 26,1 39,5 26,3 35,8 20,6 101 99 91 78

Сантэ 52,5 27,0 52,8 26,9 43,2 19,4 99 100 83 72

Кураж 45,9 23,4 45,0 23,0 41,0 18,3 102 102 91 80

Агрия 51,2 27,6 48,3 27,0 42,5 20,9 106 102 88 77

НСР05 по фактору "оды

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

(>актор А - агрофон 1,2 1,7 2,1 0,9

(>актор В — срок посадки 2,7 2,9 2,9 2,1

с >актор С - сорт 1,5 2,2 2,5 2,0

(¡акторы А+В 3,9 4,6 4,9 3,0

() акторы А+С 2,9 3,5 4,1 4,0

Примечание: 1 - обычный агрофон, 2 - интенсивный агрофон

При первом (раннем) и втором (среднем) сроках посадки (во второй декаде апреля и в первой декаде мая) урожайность картофеля в пределах сорта различалась несущественно во все годы, за исключением жаркого и засушливого 2010 г, когда при раннем сроке отмечены явные преимущества на обоих агрофонах

Ни в 2007, ни в 2009 гг. при раннем сроке посадки в сравнении со средним не отмечено существенной прибавки, за исключением одного случая, когда в 2007 году урожай сорта Агрия первого срока посадки превысил урожай клубней второго срока на 3,1 т/га, или на 6 %.

В 2008 г. с влажной и прохладной весной, урожайность картофеля на обычном агрофоне не только не увеличилась при раннем сроке посадки, а даже снизилась у сорта Импала на 2%, Кураж и Агрия - на 9%. В мае 2008 г. рано высаженные клубни долго находились в холодной почве и не формировали всходов, которые появились чуть раньше, чем при втором сроке посадки. Следовательно, ранний срок посадки (2-я декада апреля) для большинства сортов не имеет преимуществ перед вторым (средним) сроком (1-я декада мая).

При третьем сроке посадки (3-я декада мая) продуктивность всех сортов снижалась во все годы исследований на обоих агрофонах.

Таким образом. Наибольшую урожайность формируют все сорта при первом и втором сроках посадки. Первый срок посадки имел существенное преимущество перед вторым сроком только у сорта Агрия на обычном агрофоне - 2,9 т/га (на 6%).

Для увеличения продуктивности ранних посадок и получения раннего урожая картофеля необходимо проращивать клубни перед посадкой.

Двухурожайная культура картофеля практикуется в южных регионах страны. В ЦЧР получение двух урожаев в год изучали в Курской ГСХА (Засорина Э.В., 2006) и рекомендовали получать вторые урожаи в благоприятные по увлажнению годы. Следует заметить, что все 4 года проведения наших опытов оказались неблагоприятными для получения второго урожая на обычном агрофоне. При орошении же получение второго урожая было возможным даже в самых засушливых условиях.

Для двухурожайной культуры мы выращивали раннеспелые сорта: Импала, Ред Скарлетт, Удача и среднеранний сорт Кураж. Для первого урожая картофель сажали в самые ранние сроки семенными клубнями, пророщенными на свету в течение 28-30 дней (под пленкой) при 18-20°С. Густота посадки первого срока составила - 53 300 клубней на 1 га.

Клубни первого урожая убирали 26-30 июня, затем после культивации почвы на глубину 12-14 см проводили повторную высадку клубней на участке, освободившемся после уборки картофеля первого (раннего) срока посадки.

В 2007-2010 гг. посадку проводили пророщеными на свету клубнями урожая прошлого года, а в 2009-2010 гг. опыт дополнили посадкой свежеубранными клубнями, полученными от раннего срока посадки.

Семенной картофель прошлогоднего урожая для второго срока посадки хранился в хранилище при температуре + 4 °С, а за месяц до посадки его укладывали в ящики слоем в 2 клубня и выставляли на рассеянный свет. Пророщенные клубни значительно раньше давали всходы.

Свежеубранные молодые клубни отмывали, молодая кожура клубней снималась легко, отбирали крупные клубни массой 80120 г. Их разрезали пополам (что отчасти стимулировало их прорастание), опускали на 30 минут в раствор стимуляторов Циркон или Эпин, ускоряющих пробуждение ростков, и высаживали в почву в тот же день. Готовили раствор препарата из расчета 1мл каждого препарата на 10 л воды.

Растения первого урожая развивались в условиях более прохладной погоды. Им требовалось больше тепла в начальный период роста и развития. Растения же при летней посадке развивались при повышенной температуре. На обычном агрофоне из-за острого дефицита доступной влаги они очень сильно отставали в росте и развитии. Поэтому в годы исследований получить товарные клубни при второй посадке на этом агрофоне не удалось.

На интенсивном же агрофоне с применением капельного полива урожай товарных клубней мы получали во все годы опытов. Качество клубней второго урожая отличалось от основного урожая более низким содержанием крахмала. В клубнях сортов Удача, Импала и Ред Скарлетт содержание крахмала составило не более 10%, у сорта Кураж - до 13%. Товарных клубней в урожае формировалось от 50 до 60%.

В 2007 г. первый урожай картофеля был существенно выше, чем второй, поскольку ранний заморозок (7 сентября) преждевременно прервал формирование второго урожая. В остальные же годы второй урожай клубней (при орошении) не уступал первому (табл. 6).

Таблица 6 - Урожай клубней молодого картофеля с одной площади в сравнении с одноурожайной культурой, т/га (2007-2010 гг.)

Сорт Урожай клубней, т/га Превышение суммарного урожая над одноурожайной культурой

по срокам суммарный одноуро-жайная культура

1 2 1+2 т %

Импала 26,8 26,3 53,1 37,7 15,4 40,8

Ред Скарлетт 25,8 25,2 51 39,0 12 30,7

Удача 25,3 25,7 51 38,9 12,1 31,1

Кураж 23,5 22,8 46,3 44,5 1,8 4,0

НСР05 2007, г. 1,2 1,7 - 1,5

2008 г. 1,5 1,5 - 2,2

2009 г. 1,9 1,7 - 2,5

2010 г. 1,8 1,6 - 2,0

Примечание: 1-й - первый ранний урожай

2-й - урожай летнего срока посадки прошлогодними клубнями

При посадке прошлогодними клубнями из всех сортов наибольшую урожайность показал раннеспелый сорт Импала как во втором урожае, так и по сумме двух урожаев. В среднем за 4 года суммарный сбор клубней с двух урожаев составил 53,1 т/га, а на интенсивном агрофоне за один урожай получено только 37,7 т/га. Превышение составило 15,4 т/га, или 40,8 % . По другим сортам превышение было несколько меньшим (от 1,8 до 12,1 т/га, или 4,0-31,1 %).

Самое незначительное превышение суммарного урожая получено при выращивании более позднеспелого сорта Кураж. Однако второй урожай, полученный при посадке свежеубранных клубней, был ниже, чем при посадке прошлогодними клубнями, этот вопрос заслуживает внимания и требует дополнительных исследований.

В среднем за 2 года урожайность сорта Импала во втором урожае была на 6,3 т ниже, чем среднее за 2 года при посадке прошлогодними клубнями. Урожайность сортов Удача и Ред Скарлетг снизилась соответственно на 6,2 и 7,8 т/га.

Большим спросом на рынке пользуется молодой картофель как в начале, так и в конце летнего периода потребления. При ранней уборке урожай клубней молодого картофеля составляет лишь часть от возможного. Несозревшие клубни молодого картофеля не пригодны для длительного хранения. Поэтому важно, чтобы молодой картофель равномерно поступал на рынок.

В лесостепи ЦЧР возможно получение молодого картофеля уже во второй декаде июня (иногда даже в первой) при ранней посадке пророщенными клубнями. Для этого пригодны раннеспелые сорта Импала, Удача и Ред Скарлетг. Примерно на неделю позже можно получить клубни сорта Кураж.

В 3-й декаде июня можно получить молодые клубни с первого срока посадки (2-я декада апреля) при посадке обычными (не пророщенными) клубнями. В третьей декаде июня и в первой декаде июля формируют урожай молодых клубней сорт Импала, а затем со сдвигом по срокам - Удача и Ред Скарлетт. Сорт Кураж формирует товарные клубни с 25 июня по 15 июля, а Сантэ - с 10 по 25 июля с некоторым колебанием по годам. У сорта Агрия первого срока посадки клубней формируются только в конце июля и в августе.

Для дальнейшего поступления картофеля на рынок следует использовать - более поздние сроки посадки и более позднеспелые сорта Сантэ и Агрия. Эти сорта 1-го, 2-го и 3-го сроков посадки дают молодые клубни в июле-начале августа. Для получения молодых клубней во второй половине августа и сентябре целесообразно использувать летние посадки раннеспелых сортов прошлогодними и свежеубранными клубнями, которые дают молодые клубни до поздней осени. Используя разно-спелые сорта и разные сроки посадки, можно составить конвейер поступления молодого картофеля на рынок. Такой конвейер разработан для получения картофеля в условиях лесостепи ЦЧР на пойме реки Дон при капельном орошении (см. рис.).

Экономическая эффективность возделывания разноспелых сортов картофеля на интенсивном и обычном агрофонах

Расчет экономической эффективности показал, что возделывание картофеля в лесостепи ЦЧР в пойме Дона эффективно (табл. 7).

Таблица 7 - Экономическая эффективность возделывания сортов картофеля на обычном и интенсивном агрофонах

Показатель Сорт картофеля

Удача Импала Ред Скарлетг Кураж Сангэ Агрия

Обычный агрофон (без орошения)

Урожайность, т/га 24,6 23,5 25 21,2 24,3 25,4

Цена реализации, руб./т 11000 11000 11000 11000 11000 11000

Стоимость продукции, руб./га 270600 258500 275000 233200 267300 279400

Затраты на 1 га, руб. 108380 108013 108417 108031 108399 108178

Себестоимость 1 т, руб. 4405,7 4596 4337 5096 4461 4259

Чистый доход на 1 га, руб. 162320 150487 166583 125169 158901 171222

Уровень рентабельности, % 150 139 154 116 147 158

Интенсивный агрофон (с орошением)

Урожайность, т/га 38,9 37,7 39 44,5 52,2 47,1

Цена реализации, руб./т 11000 11000 11000 11000 11000 11000

Стоимость продукции, рубУга 427900 414700 429000 489500 547200 518100

Затраты на 1 га, руб. 181208 181129 181176 181305 184794 181949

Себестоимость 1 т, руб. 5238 5594 5061 4847 4240 4825

Чистый доход на 1 га, руб. 246692 233571 247824 308195 362406 336151

Уровень рентабельности, % 136 130 137 170 196 185

Примечание: урожайность клубней средняя за 4 года.

Наибольший уровень рентабельности (более 150%) на обычном аг-рофоне обеспечили раннеспелые сорта и позднеспелый сорт Агрия. Оказалось, что ранние сорта эффективно возделывать на обычном агрофоне.

На интенсивном же агрофоне наибольший уровень рентабельности (170-196 %) получен при возделывании сортов Кураж, Сантэ и Агрия. Эти сорта целесообразно возделывать на интенсивном агрофоне.

Срок Сорта Июнь Июль Август Сентябрь

15 20 25 1 5 10 15 20 25 1 5 10 ¡5 20 25 1 5 10 15 20 25

Ранний Импала

Ред Скарлетт

Удача •Шг:. йу":

Кураж

1-Й Импала ШУ:.

Ред Скарлетт

Удача

Кураж

Сантэ

2-й Кураж

Сантэ

3-й Сантэ

1-й Агрия ||||

2-й Агрия

3-й Агрия Ч."

Летний Импала . -

Удача

Ред Скарлетт К? Ш;

Кураж ¿й!-

Конвейер получения молодого картофеля с использованием разных сортов и сроков посадки в лесостепи ЦЧР

выводы

По результатам наших исследований, проведенных в 2007-2010 гг. на пойме реки Дон в ООО «АВА-Инвест» Рамонского района Воронежской области с целью изучения разноспелых сортов картофеля на обычном и интенсивном агро-фонах при разных сроках посадки и с разными нормами высадки клубней, можно сделать следующие выводы:

1. При орошении на интенсивном агрофоне целесообразно выращивать относительно поздние сорта картофеля, обладающие самой высокой потенциальной урожайностью (40-50 т/га и более) - Сантэ, Агрия, Кураж. На обычном же агрофоне без орошения предпочтительно использовать раннеспелые сорта Удача, Импала, Ред Скарлетт, урожайность которых (23,525,0 т/га) не уступала относительно поздним сортам (21,2-25,4 т/га).

Раннеспелые сорта на орошаемом интенсивном агрофоне возможно и целесообразно использовать для получения двух полноценных урожаев в год с одной площади. Суммарный сбор клубней при этом (51,0-53,1 т/га) не уступает основному урожаю поздних сортов.

3. Из всех изученных сортов наибольшую урожайность (до 60,1 т/га) показал сорт Сантэ (в среднем за 4 года при орошении на интенсивном агрофоне урожай его клубней составил 52,2 т/га).

Более скороспелым (85-97 сут) оказался сорт картофеля Импала как на обычном (без орошения), так и на интенсивном (орошаемом) агрофонах. Растения всех сортов увеличивали период вегетации на интенсивном агрофоне (раннеспелые на 10, а позднеспелые - на 20 суток и более).

4. На обычном агрофоне более урожайными были раннеспелые сорта Удача, Ред Скарлетт и среднеспелый сорт Агрия, обеспечившие в среднем за 4 года урожай клубней 24,6,25,0 и 25,4 т/га.

5. По содержанию крахмала и сухого вещества в клубнях сорт Кураж имеет преимущество перед другими (до 17,2%). По сбору сухого вещества и крахмала с единицы площади превосходит всех сорт Сашэ. Содержание крахмала в его клубнях высокое - 15,4-16%. Он обеспечил средний сбор крахмала 7,5 т/га, а сухого вещества

10,21 п: на интенсивном агрофоне. На обычном агрофоне наибольший сбор карахма-ла и сухого вещества клубней обеспечил сорт Агрия (соответственно 3,95 и 5,4 т/га).

6. Оптимальными для всех изученных сортов оказались сроки посадки в первой декаде мая и во второй декаде апреля. Существенные различия получены только у сорта Агрия в пользу первого срока посадки (2-я декада апреля). Он обеспечил более высокую среднюю урожайность на интенсивном (от 37,4 - Импала до 52,5 т/га Сантэ) и обычном (23 т/га Кураж и 27,6 т/га Агрия) агрофонах. При первом сроке посадки (вторая декада апреля) урожайность была на уровне второго, но в отдельные годы имеется риск повреждения всходов и снижения урожая при возврате весенних холодов.

7. В условиях ЦЧР вполне возможно бесперебойное регулярное поступление молодого картофеля, пользующегося большим спросом на рынке, при возделывании сортов разной скороспелости, разных сроков посадки (в том числе и повторного).

8. Густота стояния растений 53 300 шт./га на обычном агрофоне оказалась оптимальной для всех сортов. На интенсивном агрофоне оптимальной была густота 66,6 тысяч растений на 1 га.

9. Большая экономическая эффективность получена при возделывании всех сортов. Наибольшая рентабельность (191%) получена при возделывании сорта Сантэ на интенсивном агрофоне при густоте посадки 53300 клубней на 1 га и сроке посадки- 1-я декада мая. Уровень рентабельности возделывания скороспелых сортов выше при двухурожайной культуре.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для картофелеводства в лесостепи ЦЧР рекомендуем использовать пойменные почвы, применять капельное орошение, расчетные дозы удобрений и интенсивную агротехнологию в целом.

2. На интенсивном (орошаемом) агрофоне целесообразно выращивать высокоурожайные сорта интенсивного типа Сантэ, Агрия, Кураж, на обычном же (неорошаемом) агрофоне - более скороспелые сорта (Удача и Ред Скарлетг).

3. Скороспелые сорта (Импала, Удача и др.) на орошаемом интенсивном агрофоне возможно и целесообразно выращивать для получения двух полноценных урожаев картофеля в год с одной площади.

4. Рекомендуемая оптимальная густота посадки картофеля всех сортов на обычном агрофоне без орошения на пойме должна составлять 53 300 клубней на 1 га, а на интенсивном орошаемом - 66 600 шгУга. Для получения семенных клубней на орошаемом агрофоне целесообразно применять густоту посадки 66 600 клубней/га.

5. Оптимальный срок посадки клубней картофеля большинства сортов на обоих агрофонах - первая декада мая.

6. При интенсивной технологии возделывания картофеля на орошении следует применять расчетные дозы удобрений и выполнять все профилактические мероприятия.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I, В ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК при защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Федотов В.А. Развитие, фотосинтетическая деятельность и урожайность сортов картофеля на обычном и интенсивном агрофонах /В.А. Федотов, А.Л. Саратовский //Вестник Воронежского Государственного аграрного университета № 3 (26), 2010 г. - С 18-21 (соискатель 70%).

2. Федотов В.А. Отзывчивость сортов картофеля на орошение и удобрение при интегрированной защите растений в пойме Дона// В.А. Федотов, А.Л. Саратовский, Е.И. Хрюкина //Земледелие, 2011, № 1 (соискатель 50%)

II. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций

3. Федотов В.А. Отзывчивость сортов картофеля на полив/В.А. Федотов, АЛ. Саратовский//Агробиологические аспекты современных технологий возделывания полевых и луговых культур в ЦЧР.- Воронеж, 2008.- С-136-138 (соискатель 70%).

4. Федотов В.А. Картофель в огородной культуре (рекомендации огородникам) / В.А. Федотов, А.Л. Саратовский - Воронеж: изд-во «Истоки», 2008. - 108с (соискатель 50%).

5. Саратовский А.Л. Опыт использования капельного орошения при возделывании картофеля в Воронежской области./ А.Л. Саратовский, А.Г. Васильев //Агровестник, № 1,2011. - С 10-12 (соискатель 80%).

Подписано в печать 24.05.2011. Формат 60x84716 Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Гарнитура Тайме. Усл. п. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №5040.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки" Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина 1.