Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СКРЕЩИВАНИЯ ПОМЕСНЫХ СВИНОМАТОК С ХРЯКАМИ ПОЛТАВСКОЙ МЯСНОЙ ГРУППЫ, ЛАНДРАС И УЭЛЬСКОЙ ПОРОД НА ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПРИПЛОДА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СКРЕЩИВАНИЯ ПОМЕСНЫХ СВИНОМАТОК С ХРЯКАМИ ПОЛТАВСКОЙ МЯСНОЙ ГРУППЫ, ЛАНДРАС И УЭЛЬСКОЙ ПОРОД НА ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПРИПЛОДА"

Министерство сельского хозяйства ссс£

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СУДА Владимир Франковой

влияние скрещивания помесных свиноматок с хряками полтавской мясной группы, ландрас и уэльской пород на откормочные и мясные качества приплода

У

06.02.04—Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/

МОСКВА — 1980

Работа выполнена при Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы УССР Д. Я. Василенко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР И. А. Савич, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сбтрудник Ю. И. Шмаков.

Ведущее предприятие; Харьковский зооветеринарный институт.

Защита диссертации состоится « » , .

1980 г. в часов на заседании Специализированного

совета Д. 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . . .1980 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доцент

В. А. Александров.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.1,1. Актуальность темы. Решениями XXV съезда КПСС н июльского (1978 года) Пленума ЦК КПСС предусматривается довести среднегодовое производство мяса в стране до 15,0—15,6 млн. тонн в убойной массе. В увеличении производства мяса'в стране вообще и свинины в частности необходимо использовать все современные прогрессивные методы разведения, в том числе и межпородное скрещивание и создание высокопродуктивных специализированных мясных линии и типов, пригодных для промышленной технологии. Это один из главных путей массового улучшения мясных качеств свиней.

Большой теоретический материал и практический опыт в этом деле накоплен во многих научнонсследовательскнх и учебных институтах нашей страны, где велись и ведутся наиболее эффективные исследования по выведению новых высокопродуктивных линий и породных групп свиней, которые сочетали бы в себе преимущества отечественных и зарубежных пород по хозяйственно-полезным признакам, имели в тушах высокий выход мяса и были приспособлены к местным кормовым и климатическим условиям.

В связи с этим выявлены новые возможности в развитии промышленного скрещивания и созданы благоприятные предпосылки для достижения высшего эффекта явления «гибридной силы8*путем скрещивания местных районированных пород свиней со специально выведенными и отселекционнрован-нымн в мясном направлении продуктивности линиями и породными группами. Биологические особенности свиней различных пород таковы, что не при каждом варианте сочетания их в скрещиваниях, удается полностью изменить в лучшую сторону откормочные, мясные и другие полезные качества у полученного приплода. ,

Поэтому в наших исследованиях была поставлена задача изучить возможность применения в различных сочетаниях трехпородных скрещиваний свиней полтавской мясной .группы и выяснить способность получаемого приплода к повышенной скороспелости, откормочным, убойным к мясным качествам,

пзучгзэ Шк этш 1

: с?д,-й:а:::,1 вадьы».

3';8Д. ЕЛ, ¡{. й, Тзшшзш ;

а также нрнгодпым к писокон продуктивности при обычной и промышленной технологии.

1.2. Цель н задачи исследований. Главной целью проводи-мщ исследований было изучение в производственных условиях влиянии трехпородного скрещивания на хозяйственно-полезные и продуктивные качества помесных свиней. Выявление и оценку наиболее удачных сочетаний при скрещиваниях предполагалось осуществлять по следующим показателям:

1. Особенности "роста живой массы и наследования типа телосложения исходных пород чистопородными и помесными животными.

2. Откормочные качества подопытных свиней.

3. Породные различия в переваримости питательных веществ кормов и баланса азота у чистопородных и помесных животных,

4. Убойные и мясо-сальные качества продукции чистопородных и помесных подсвинков.

5. Химический состав и физические константы мышечной н жнрУой ткани чистопородных и помесных свиней.

6. Развитие внутренних органов и тканей чистопородных и помесных подсвинков.

7. Микрометрии мышечных волокон подопытных свиней.

8. Экономическая эффективность откорма свиней различных породных сочетаний.

1.3. Объект исследования. В работе исследовали молодняк, полученный от чистопородного разведения крупной белой породы и трехпородный, помесный, результат скрещивания пород — крупной белой, миргородской, ландрас, уэльской и полтавской мясной группы.

1.4. Научная новизна. В исследованиях новизной является то, что в трехпорлных скрещиваниях свиней крупной белой, миргородской и импортных — ландрас и уэльской пород, впервые были нспользованы хряки полтавской мясной группы.

В исследованиях также било установлено, что у трехпо-родных помесных животных более интенсивно проходят обменные процсссы'и лучшее использование азота корма. Установлено, что увеличение в тушах животных мышечной ткани зависит от диаметра и площади мышечных волокон.

1.5. Практическая ценность н внедрение. Результаты проведенных исследований по изучению в научно-хозяйственном опыте сочетаний трехпородных скрещиваний: крупная бе-лаяхуэльскаяхполтавская мясная группа; крупная белаях Хполтавская мясная группах уэльская; уэльская х полтавская мясная группа Хландрас заслуживают внимания для внедрения во всех товарных колхозных и совхозных свинофермах для повышения скороспелых, откормочных, убойных

о

и мясных качеств свиней. В настоящее время проводится внедрение трехнородного скрещивания на свиноферме совхоза им. КПСС Драбовского района Черкасской области.

Установлено, что интенсивный откорм • помесных свиней до живой массы 110 кг не снижает их мясных качеств и является важным вкладом в решении проблемы увеличения производства мяса, имеющей большое народнохозяйственное значение.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на расширенных заседаниях кафедры свиноводства, овцеводства и птицеводства УСХЛ п 1978—1979 гг.

1.7. Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 6 научных статьях.

1.8. Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований* пыводов и предложений, а также списка использованной литературы, который включает 360 наименований, из них 37 — на иностранных языках. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включающего 28 таблиц и 7 рисунков.

1.9. Материал, » методика исследований. Экспериментальная часть работы выполнена на товарной свиноферме совхоза им. КПСС Драбовского районз Черкасской области и 1976—1977 гг. Для опыта были использованы чистопородные крупной белой и двухпородные помесные свиноматки, аналоги по возрасту и живой массе.

Скрещивание указанного поголовья свиноматок производилось чистопородными хряками крупной белой породы и хряками пород мясного направления продуктивности: ландрас, уэльской к полтавской мясной группы.

В результате скрещивания пород нз полученного приплода для опыта в возрасте 93—95 дней было укомплектовано пять групп животных ло 10 голов в каждой, из которых одна была контрольной, а четыре опытные (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта

Группы Порола к породность - - .

свиноматок ( хряков

I контрольная II опытная III опытная IV опытная V опытная Крупная белая Крупная бела я X уэльская Крупная белаяХ миргородская УэльскаяХполтаоская мясная группа Крупная белая Хполтав-ская мясная группа Крупная белая Полтавская мясная группа Уэльская Ландрас Уэльская

Животные всех подопытных групп находились в одинаковых условиях кормления к содержания. Кормили подсвинков по нормам ВИЖа н ПНИИСа с ежедекадной сменой уровня норм рациона, после взнешшяання каждого животного,"

Рост ж иной массы и линейный рост свиней изучал» путем ежедекадных и в дату рождения взвешиваний, а также взятия основных промеров тела в возрасте 2—4—6 месяцев.

Откормочные качества свиней изучали методом сравнительного откорма.

В возрасте 2—1—С месяцев, у пяти средних по развитию подсвинков из каждой группы, брали и исследовали в кровн количество эритроцитов, содержание гемоглобина и общего белка в сыворотке кровн.

Изучение переваримости питательных веществ корма н обмена азота чистопородным и помесным молодняком проведено в возрасте 6,5—7 месяцев (на 4 подсвинках из каждой группы), по методике предложенной М. Ф. Томмэ (1969).

Химический анализ корма, кала и мочи проводили в хнм-лаборатории по общепринятым методикам, <П"~А т'^-ним, ч :..........■■ ........ д | | - М » ГП ... ч. Мш.П)

Для изучения убойных и мясо-сальных качеств подопытных животных н выяснения некоторых морфологических особенностей при достижении подсвинками живой массы 110 кг был проведен контрольный убой( по 4 головы из каждой подопытной группы), при этом пользовались методическими рекомендациями, предложенными ВНИИЖ и ВНИИМП (1968).

При убое проводили сравнительное изучение развития органов н тканей кровеносной, дыхательной и пищеварительных систем убитых животных.

Для установления физико-химических качеств продуктов убоя подопытных животных служили образцы мяса и сала взятые из длиннейшей мышцы спины и хребтового шпига.

Химический состав мяса определяли по общепринятым методикам, влагоноглощаемость мяса — по Грау и Хамм в модификации В. П. Воловннскон {1960, 1962).

Физические константы шпига: йодное число — по Гюблю, • температуря плавления — в открытых капиллярах (ГОСТ 8285—57).

Для гистологических исследований брали пробы длиннейшей мышцы спины нз области последних грудных позвонков и в дальнейшем обработка и изготовление гистологических препаратов проводились по методикам, предложенным Г. Л. Меркуловым (1951), В. Г. Елисеевым н др. (1967).

Па каждом гистологическом препарате проводили измерения 100 мышечных волокон, а по формуле, предложенной А. И. Филатовым, В. Л. Медведевым (1975), вычисляли площадь мышечных волокон.

Полученные экспериментальные данные были обработаны математическим методом вариационной статистики но Н. Л. Плохннекому. (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Особенности роста живой массы у чистопородных и помесных свиней. На основании проведенных исследовании роста живой массы установлено, что различия в изменении живой массы у подопытного молодняка обусловлены их породностью.

Прн рождении помесный приплод превосходил по живой массе чистопородных сверстников на 11,01—21,1%. Наиболее крупноплодные были поросята IV группы.

Высокая интенсивность роста, свойственная помесным животным, в пашем опыте наблюдалась на протяжении всего периода откорма.

Среди помесных животных более высокой энергией роста обладали подсвинки, полученные от скрещивания свиней крупной белой с хряками, полтавской мясной группы и уэльской пород. По показателям среднесуточного прироста в возрасте 4—5—6—7 месяцев, они превышали чистопородных свиней на 26,15; 9,51; 4,84 и 6,94%, а живая масса в эти же возрастные периоды у них была выше на 7,85—11,26 кг.

Трехпородные подсвинки, полученные от всех вариантов скрещивании до 4—5-месячного возраста превосходили чистопородных сверстников в скорости и напряженности роста ■ живой массы. В заключительный период опыта показатели относительного прироста и истинной скорости роста были незначительно выше у свиней контрольной группы, что свидетельствует об их меньшей скороспелости.

2.2. Особенности линейного роста свиней. При изучении линейного роста подсвинков били установлены различия в их телосложении.

Помесные животные всех опытных групп по сравнению с чистопородными подсвинками характеризовались, большей длиной туловища прн высокой статистически достоверной разнице, а наиболее длинным туловищем отличались свиньи, имевшие половину крови ландрасов (IV группа).

Помесные подсвинки V группы во все возрастные периоды имели более высокие показатели промеров обхвата, глубины и ширины груди. Подсвинки IV группы, уступая подсвинкам крупной белой породы в показателях промеров обхвата и ширины груди, превышали их по развитию глубины груди в течение всего опыта, а в возрасте 2—4 месяцев, разность была достоверной (Р>0,95).

Лучшим развитием грудной клетки характеризовались и помесные животные И группы.

Во все возрастные периоды у подсвинков опытных групп отмечалось убедительное превосходство по индексу растянутости над чистопородными сшшьямн.

Подсвинки V группы на протяжении всего опыта по сравнению с чистопородным молодняком выделялись большими индексами массивности, широкогрудости и глубокогрудо-сти. Высшими индексами глубокогрудостн отличались и животные II и IV групп.

2.3. Откормочные качества подопытных свиней. При одинаковых условиях кормления и содержания помесные подсвинки V группы живой массы 110 кг достигли в возрасте 216 дней, или на 16 дней раньше подсвинков контрольной группы (табл. 2). Их среднесуточные приросты превысили

Таблица 2

Откормочные качества подопытных подсвинков

Группы Живая маема в начале откорча, кг Возраст достижения живой массы ПО кг, дней Продолжительность откорма, дней Среди ее у. точный прирост, г Затраты кормов на 1 кг прироста, корм. ед„ кг

Г II III IV V 26.11 ±0.2! 27.71 ¿0.26 27,36^0,21 28,95 ±0.26 29.70^0,27 232,5±2,05 219,8±1.50 222,3±1,73 217,3+2,45 216,С±2,03 139,6 ±3,03 125.7+: 1,48 123.Oil.SO 123.li2.16 121,5+2.24 602+31,52 656± 15,70 647± 18,25 660+22,51 б6.5±25,05 4.Э1 4,64 4,62 4,64 4,66

приросты чистопородных спиней на 10,46%, а съемной живой массы помеси достигли на 18 дней раньше чистопородных свиней при высокой достоверной разнице (Р>0,999), Показатель силы влияния фактора скрещивания составил 54,37%. На каждый килограмм прироста они затрачивали кормовых единиц и переваримого протеина соответственно на 5,30 и 4,47% меньше затрат свиней контрольной группы.

Помесные животные IV группы, достигшие живой массы 110 кг на 15 дней раньше контрольных свиней, превысили нх но среднесуточным приростам на 9,63%. Высокая интенсивность роста подсвинков на откорме способствовала достижению ими откормочных кондиций на 16 дней раньше чистопородных (Р>0,999). На 1 кг прироста затрачивали кормовых единиц на 5,81% и переваримого протеина на 4,83% меньше.

Почти аналогичные данные по откормочным качествам и скороспелости были получены у помесей II группы. Подсвинки пысокодостоверно превышали чистопородных сверстников крупной белой породы, но незначительно уступали подсвинкам IV и V групп.

Помесный молодняк III группы по сравнению с чистопородными животными отличался также высшими откормочными качествами.

2.4. Переваримость питательных веществ кормов и баланс азота. Существенных различий в переваривании питательных веществ корма молодняком всех подопытных групп не установлено (табл. 3).

Таблица 3

Переваримость питательных веществ корма подопытным молодняком

Коэффициенты переваримости. %

Группы сухих веществ органических веществ протеина жира клетчатки бсаазотн-стих экстрактивных вешесть

I 11 III IV V 81,58 60,08 81,19 81,71 80,12 83,25 82.79 82,96 83,16 82,46 75,73 77.18 80,47 76,11 75,73 31,94 26.11 28.46 29,96 29,40 28,57 25.06 29,93 31,01 28,60 88,36 89.09 88.10 90423 88,48

Коэффициенты переваримости сухих, органических н без-азогнстых экстрактивных веществ у подсвинков всех подопытных групп были сходными.

У подсвинков II группы по сравнению с чистопородным молодняком коэффициент переваримости клетчатки был несколько ниже (на 3,51%), тогда как у помесных животных II! и IV групп несколько выше (на 1,35% и 2,44%).

Жир кормов лучше использовали чистопородные подсвинки контрольной группы.

Подсвинки III группы лучше контрольных переваривали протеин корма в среднем на 4,74% при недостоверной разнице.

А. И. Овсянников (1948), И. Т. Скорнк (1954) указывали, что на переваримость питательных веществ кормов животными большое влияние оказывает'их возраст и не только возраст, а и живая масса. Чем выше возраст и живая масса, тем меньше различия в пищеварительной способности между помесными и чистопородными животными. Возможно по этой причине, в нашем опыте не наблюдалось преимущества над чистопородными в переваривании сырого протеина у подсвинков V группы. Однако, превышая чистопородных подсвинков в живой массе и в связи сэтнм получая больше корма, а следовательно, азота, помеси' этой группы по показателям валового отложения в теле азота превышали всех остальных (табл.4).

Подсвинки IV группы превысили контрольных животных в -

Таблица 4 Сред несу точны Д баланс азота у подопытных свиней

Показатели Группы

I 11 III 1 IV V

Принято азота с кормом, г . , , 89.12 93.90 88.69 90.65 92,58

Выделено:

с калом, г......... с мочой, г......... 20,46 20.21 16,90 20,54 21.24

39.64 41,03 39,63 37,П 37,62

Переварено, г........ 68,66 73,66 71.79 72,00 71,34

32,63 32,16 33,00 33,72

Использовано в

к принятому........ 32.56 34,74 36.26 36,40 36.42

44,29 44.79 47,06 47,26

переваривании протеина всего лишь на 0,38%, но в результате трансформация кормового азота в белок собственного тела у них составила 33,00 г, или по отношению к чистопородному молодняку превышение в использовании азота составило 3,84% от принятого и 4,80% от переваренного.

Подсвинки II группы проявили лучшую тенденцию к использованию протеина корма (на 1,45%) и к валовому отложению в белок собственного тела азота корма (на 12,43%). Они лучше контрольных подсвинков использовали принятый и переваренный азот корма (на2Л8% и 2,03%).

Помесные подсвинки III группы в сравнении с чистопородными животными лучше использовали принятый и переваренный азот соответственно на 3,70% и 2,53%.

Следовательно, абсолютные и относительные показатели баланса азота у подопытного молодняка свиней в значительной мере обусловлены породными особенностями.

2.5. Некоторые интерьерные показатели подопытных свиней. Внутренней средой организма, которая объединяет между собой органы и ткани и выполняет дыхательные, питательные, выделительные и другие функции, является кровь. Морфологические показатели и биохимический состав ее отображают интенсивность обменных процессов в организме животного и связаны с его ростом, развитием и продуктивностью.

В наших исследованиях кровь помесных животных во все возрастные периоды содержала большее количество эритроцитов, гемоглобина и общего белка (табл. 5). • .

По количеству эритроцитов в крови помесные животные всех опытных групп в возрасте 2 месяцев превышали чистопородных подсвинков на 2,15—9,31%, в возрасте 4 месяцев — на 1,68—6,75% и в возрасте 6 месяцев —на 9,10—14,82%. Однако статистической достоверностью подтверждались разницы только в возрасте 6 месяцев у подсвинков II (Р>0,95), IV (Р>0,99) и V групп (Р>0,95),

Таблица 5

Возрастные изменения состава кроен подопытных сон не Л

Показатели Возраст животных. в мес. Групп»

] 11 Ш IV V

Эритроциты, 2 5,58 5,00 5,70 5,94 6,10

мл и/мм1 4 5,33 5,65 5,42 5,69 5,40

б 5,60 6,11 6,11 6,43 6,27 .

Гемоглобин, о 10,38 10.97 10,76 11,10 11,39

г% 4 11,58 12,42 11,88 12,СО 11,98

6 13,22 13,79 13,83 13,89 13,72

Общий белок, 2 С,62 6,78 5,70 6,82 6,85

г% 4 8,61 9,00 8,93 9,16 9,12

6 8,87 8,92 8,88 а,01 8,92

Многопородное скрещивание способствовало и более высокому содержанию гемоглобина в кропи помесей в 2-месячном возрасте в среднем на 3,66—9,73%, в 4-месячном — на 2,59—9,32% и в 6-месячном — на 3,78—5,06%.

Концентрация общего белка сыворотки крови несколько высшая была в крови помесных животных. В результате проведенных гематологических исследований было установлено, что интенсивность окислнтелыю-восстановителышх процессов в организме чистопородных и помесных животных была раз-нон.

Кровь выполняет свои важные функции в тесной связи с такими органами, как легкие, печень, сердце н др., изучение массы которых показало, что более развиты они упомсспых животных (табл. 6).

Известно, что у свиней основные процессы метаболизма

Таблица б

Развитие внутренних органов подопытных свиней

Наименование органов Ел. нзм. Групш

I П ш IV V

Легкие с трахеей....... кг 0,812 0.807 0,862 0,886 0,ГЛ1

Сердце ........... кг 0,290 0,315 0,307 0,325 0,326

Печень........... кг 1,725 1,797 1,760 1,802 1,810

Почки............ кг 0,238 0.Я5 0,322 0,311 0,306

Селезенка....... , . . кг 0,160 0,178 0.180 0.181 0,192

Желудок без содержимого . , . кг 0,787 0,800 0,790 0,705 0,780

Толстие кишки без содержимого кг 1,505 1,667 1,620 1,625 1,665

Тонкие кишки бе! содержимого . кг 1,550 1,685 1,680 1,707 1,725

Длина толстых кишок..... м г,.да 5,30 5,19 5 22 5,3.1

Длина топких кишок .... м 19,18 20,47 10,60 20.95 20,70

проходят в толстом и тонком отделах кишечника и в значительной мере зависят от их длины и в меньшей мере от их массы. ;

У помесных животных II и V групп средняя длина толстых кишок была больше, чем у чистопородных на 21 см. По аналогичному показателю помеси Ш и IV групп превышали на 10—13 см.

Длина тонкого отдела кишечника у подсвинков II и IV групп была достоверно больше, чем у чистопородных, на 6,72% (Р>0,95) .и 9,22% (Р>0,95). У подсвинков III и V групп тонкие кишки были длиннее на 3,23 и 7,92%.

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что у помесных животных высшие показатели развития интерьера, что в свою очередью оказало влияние на их, продуктивные качества. ;

2.6. Убойные и» мясо-сальные качества подопытных свиней. Изучая эффективность различных трехиородных сочетаний в скрещиваниях, мы провели контрольный убой с последующей разделкой и определением мясо-сальных качеств чистопородных и помесных свиней.

Убойный выход у животных составлял 80,47—82,8Г%. При этом несколько выше убойный выход был у подсвинков, полученных от трехпородного скрещивания {табл. 7).

Таблица 7

Убойные и мясо-салъные качества подопытных свиней ' '

Показатели

Группы

I П III IV V

II 0,25 110,40 111,07 110,45 111,30

90,04 00,82 69,81 92.17

80,47 81,56 81,77 81,34 82,8V

100,75 105,00 107,50 108,37 106.75

3,42 3,03 3,25 3,01 3,21

65,86 66,02 67,84 67,34 69,62

59,16 65,52 61,68 04,54 63.71

29,70 25,53 26,20 21,11 25,48

11,14 10,95 12,03 11,35 10,81

27,08 34,21 30,36 32,57 32,07

Преду Со иная живая масса, кг Убойная масса, кг ... . Убойный выход, % . .

.Длина туш, см......

Средний промер шгшга, см . .Масса охлажденной туши, кг В т. ч.:

мяса, %........

сала, %........

костей, %.......

Площадь «мышечного глазка», см*

У подсвинков V группы убойный выход по сравнению со свиньями контрольной группы был выше на 2,34% при достоверной разнице (Р>0,95). Характерно, что убойный выход у животных этой группы был больше за счет увеличения более ценных в питательном отношении частей туши, удельной массы парной туши (на\4",51%), и внутреннего жира с почками (на 16,43%). . ....

Наследственные качества использованных в скрещиваниях

хряков мясных пород оказали влияние па достоверно большую длину туш помесных подсвинков и меньшую толщину подкожного сала.

Морфологическими исследованиями было установлено, что у помесей II группы, сочетание генотипа трех пород (крупной белой, уэльской и полтавской мясной группы) способствовало достоверно более высокому на 6,36% содержанию мяса в тушах, а выход сала — на 6,17% меньше, чем у контрольной группы.

Животные IV группы содержали мяса в тушах больше на 5,887а, а сала меньше —на 5,59% (Р>0,99).

Высокими мясными качествами характеризовались н туши подсвинков III и V групп. Они превосходили но этим показателям своих чистопородных сверстников крупной белой породы на 2,52 и 4,55%. По содержанию костей в тушах убитых животных существенной разницы между подопытными группами не установлено.

Повышенное содержание мяса в тушах помесных животных подтвердилось и площадью «мышечного глазка», которая превышала аналогичный показатель чистопородных на 8,5— 22,26%.

2.7. Физические свойства и химический состав мышеччон и жировой ткани подопытных свиней. Важными показателями мяса и сала являются их физические свойства и химический состав, которые в определенной степени характеризуют качество продукции (табл. 8),

Таблица 8

Физико-химические показатели мышечной и жировой ткани у подопытные свиней, %

Показатели Группы

I 1 II 1 III IV V

Мясо: общая влага , . 7-1,09 74,28 74,12 74,13 74,40

Сухое вешество . . . 25,91 20,72 23,88 25,55 25,ед

Зола........ 1,13 1,12 1,13 1,16 1,14

Протеин...... 22 27 22.31 22.31 22,65 22.79

Жир........ 2,26 2,41 1.74 1,67

Вла гоуде ржнва кипа я

способность .... 37,87 58,55 59,43 59,01 67,40

Сало; обшан влага . . 6,08 0,21 6,15 6,17 6,£2

Сухое вещество .... 93.02 03,79 03,85 03,63 93,78

Температура плавления («Г» ■

начальная ..... 28,82 29,10 29,40 29.27 29,57

конечная ..... 41,77 41,60 42,72 41,97 42,12

Поднос число . . . 58,46 57,47 57,41 57,19 56,98

Мясо помесных животных в сравнении с чистопородным» животными содержало несколько меньшее количество сухих

веществ. Причем более приближенные результаты по всем показателям к аналогичным, показателям контрольной группы отмечались у помесей: III группы, имевших по 25% крови крупной белой и миргородской пород. Наибольшее содержание белка, обнаружено в .мясе помесей IV и V групп — 22,65 и 22,79%. По содержанию внутримышечного жира свиньи контрольной и III групп значительно превышали помесный молодняк IV и V rpynn. Мясо подсвинков II группы занимало промежуточное положение. Более высокий процент свя--занной воды был в мясе помесен II, III н IV групп.

Сало чистопородных подсвинков имело незначительно меньше воды и более высокое йодное число. На температуру его плавления породные особенности подопытного молодняка, не оказали!влияння. -

2.8. Гистологическое строение длиннейшего мускула спины.

Исследованиями микрометрической структуры мышечных волокон подопытного молодняка установлено, что трехпород-ные помесные животные, а особенно II и IV группы, имели самый большой диаметр мышечных волокон и достоверно превышали подсвинков крупной белой породы соответственно на 22,82 и 21,19% (табл. 9).

• * Т а б л и ца 9

Диаметр и площадь мышечных волокон подопытных свиней

Показатели Группы

I II III IV ■ V

Диаметр мышечных во* 55,2 ± 67,8± 64,9- С6,9± 65,1±

локон, мкч . 0.75 0,84 0,82 0,85 0,80

CV........ 2727 24,77 25,50 25,41 24, R6

Р........ — * 0,001 0,001 0,001 0,001

Площадь мшиешшх во.

локон, мкм3 . . . • - 2301,3 3573.5 3251,4 3536,1 3257,-1

У помесных подсвинков III и V групп микрометрические показатели мышечных волокон были почти одинаковые, а контрольную группу превосходили соответственно на 17,57% ' и 17,93%. Большое разнообразие толщины мышечных волокон, по-видимому,' является следствием процессов роста мышечных волокон и нх новообразованием путем продольного расщепления. . ■ .

Большему диаметру мышечных волокон у помесных животных соответствовал ал большая их площадь.

Между общим выходом мышечной тканн туш подопытного молодняка и ее гистоструктурон установлена определенная зависимость. Характеризовавшиеся наибольшим выходом мы-

шсчной ткани подсвинки И и IV групп отличались и большей толщиной и площадью мышечных волокон.

2.9. Экономическая эффективность откорма подопытных свиней. При производстве свинины основная часть затрат приходится на корма it экономическая эффективность откорма зависит от их использования животными.

Так, скрещивание помесных маток с хряками полтавской мясной группы (И группа) способствовало повышению эффективности откорма полученного приплода, что отразилось в стоимости затраченных кормов на среднюю опытную голову. Па каждом помесном подсвинке за период откорма было сэкономлено кормов на 8,63% в сравнении с чистопородными.

У помесных подсвинков Ш и V групп, полученных от заключительного скрещивания помесных свиноматок с хряками уэльской породы экономия .кормов составила соответственно 7,77 н 9,33%.

Подсвинки IV группы в среднем за период откорма употребили меньше кормов по сравнению с чистопородными свиньями — на 9,42%.

- Расчетами установлено, что помесные свиньи также более рационально использовали корма на образование 1 ц прироста. Так, за весь период откорма экономия кормов на 1 ц прироста, выраженная в денежном отношении, составила у животных II группы 3,63 руб., Ш — 3,83 руб., IV —3,58 руб. и V группы — 3,38 рубля.

Выводы

В результате проведенных исследований по изучению влияния трехпородного промышленного скрещивания отечественных свиней с хряками мясных пород (ландрас и уэльская), а также полтавской мясной группы, на откормочные и убойные качества приплода можно сделать следующие выводы.

1. Помесные животные, полученные от многонородиого скрещивания евнней в различных сочетаниях и находившиеся в одинаковых условиях кормления и содержания, при откорме значительно превосходили чистопородных свиней крупной белой породы по интенсивности роста, откормочным и убойным качествам,

2. Помесные животные лучше чистопородных использовали азот корма, больше наращивали в тушах мяса, достигали убойных кондиций при меньших затратах корма и времени.

3. Скрещивание евнноматок крупной белой породы с хряками полтавской мясной группы с целью получения помесных маток и их дальнейшее скрещивание с хряками уэльской по-

роды (V группа) у полученного помесного молодняка способствовало;

— увеличению среднесуточных приростов на 10,46%;

— сокращению возраста достижения живой массы 110 кг на 16 дней;

— сокращению-срока достижения откормочных кондиций на откорме на 18 дней;.

— уменьшению затрат корма на 1 кг прироста на 5,36%;

— лучшему использованию азота корма и высшим окисли-телыю-восстанопительным процессам в крови;

— лучшему развитию внутренних органов л увеличению линейных размеров тонкого и толстого отделов кишечника;

— достоверно высшему убойному выходу на 2,34% и выходу мышечной ткани в тушах на 4,55%;

— несколько большему содержанию в мясе протеина, что создает в нем лучшие диетические качества;

— увеличению на .9,90 мкм диаметра мышечных волокон,

4, Эффективность - скрещивания помесных свиноматок (уэльскаях полтавская мясная группа) с хряками породы ландрас выразился такими показателями у полученного потомства:

— увеличением интенсивности роста на откорме на 9,63%;

— сокращением возраста достижения живой массы 110 кг на 15 и срока нахождения на откорме на 16 дней;

— лучшим использованием кормов и вследствие этого меньшими затратами кормовых единиц на 1 кг прироста (на 5,81%);

— повышением содержания мяса в тушах на 5,88% и уменьшением толщины подкожного шпнга на 13,62%;

— мясо отличалось высоким содержанием протеина (на 22,65%) и повышенной толщиной мышечных волокон (66,9 мкм).

5. Скрещивание помесных маток (1/2 крупная белая, 1/2 уэльская) с хряками полтавской мясной группы способствовало улучшению откормочных н мясных качеств помесных свиней. На откорме помесные животные II опытной группы достигли следующих показателей продуктивности;

— по энергии роста помесные животные превышали чистопородных свиней контрольной группы на 8,97%;

— живой массы ПО кг помеси достигали на 13 дней раньше чистопородных животных, а время пребывания на откорме сократилось на 14 дней;

— помеси лучше использовали питательные вещества корма, затрачивая его на-1 кг прироста на 5,81 % меньше;

— превышали контрольных животных по убойному выходу на 1,09%, и по выходу мяса в тушах — на 6,36%;

— отличались несколько повышенным содержанием п мясе протеина и более крупными мышечными волокнами,

6. Помесные свиньи, полученные от скрещивания крупной белой миргородской н уэльской пород, но сравнению с животными крупной белой породи имели более высокие показатели энергии роста, скороспелости, меньшие затраты кормов на I кг прироста, лучшее использование протеина и азота корма и более высокие убойные и мясные качества.

Предложения для производства

В целях повышения продуктивности свиней, улучшения их откормочных и убойных качеств, целесообразным будет:

1, Широко применять трехпородное скрещивание свиней, используя для этого свиноматок не только отечественных пород (крупная белая, миргородская), но н помесных свиноматок, получаемых от двухпородного скрещивания.

2. Для повышения откормочных и особенно мясных качеств откармливаемых свиней необходимо широко использовать при скрещивании не только хрнков уэльской и ландрас пород, но также и хряков полтавской мясной группы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Суда В. Ф. Мясные качества помесей, полученных от использования хряков полтавской мясной группы. «Свиноводство», 1978 г., № 8, с. 23—24.

2. Суда В. Ф. Использование хряков полтавской мясной группы для промышленных скрещиваний (на укр. языке). «BÎCHHK а'льськогосподарсько? науки», 1978 г., № II, с. 106— 109.

3. Суда В, Ф. Откормочные качества чистопородных и помесных свиней. Научные труды УСХЛ. Теория и практика повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, вып. 215, К., 1978, с. 92—93.

4. Суда Б. Ф. Влияние трехпородного скрещивания свиней на интенсивность роста и гематологические показатели. Научные труды УСХЛ. Теория и практика повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, вып. 215, К., 1978, с. 94-96.

5. Суда В, Ф. Откормочные и убойные качества спнпей, полученных от использования в скрещивании хряков мясных пород. Информационное письмо. К., 1978, с. 3—8.

6. Суда В. Ф. Трехпородное скрещивание повышает продуктивность (на укр. языке). Тваринництво Украши. 1979 г., № 5, с. 30.

Объем 1 п. л.

Заказ 1378.

Тираж, 100

Типография Московской с.-х. академик им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-55&г Тимирязевская ул., 44

I