Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительные функции чистопородных и помесных хряков, рост и мясные качества их потомства в условиях промышленного комплекса
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Масалыкин, Владимир Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Физиологические основы воспроизводительной функции хряков

1.1.1. Гормональная регуляция процессов воспроизведения у хряков

1.1.2. Половые рефлексы у хряков

1.2. Основные породы свиней разводимые в России

1.2.1. -Крупная белая порода свиней

1.2.2. Скороспелая мясная порода свиней

1.2.3. Эстонская беконная порода свиней

1.2.4. Уэльская порода свиней

1.2.5. Порода свиней ландрас

1.2.6. Порода свиней дюрок

1.3. Породные различия в спермопродукции хряков-производителей

1.4. Методы разведения свиней

1.4.1. Чистопородное разведение свиней

1.4.2. Межпородное скрещивание свиней и гибридизация в свиноводстве

2. Материал и методы исследований

2.1. Изучение воспроизводительных функций чистопородных и помесных хряков

2.2. Изучение роста, сохранности и мясных качеств потомства, полученного от чистопородных и помесных хряков

3. Результаты собственных исследований

3.1. Воспроизводительные функции чистопородных и помесных хряков

3.2. Рост, сохранность и мясные качеств потомства, полученного от чистопородных и помесных хряков

3.3. Экономическая эффективность выращивания поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы при осеменении их спермой чистопородных и помесных хряков

4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительные функции чистопородных и помесных хряков, рост и мясные качества их потомства в условиях промышленного комплекса"

Актуальность темы. Одним из главных направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» является ускоренное развитие животноводства в Российской Федерации. Известно, что ведущая роль в обеспечении населения мясом принадлежит свиноводству - наиболее скороспелой отрасли животноводства, на долю которой в настоящее время приходится около 40% общего производства мяса в мире, и свинина в мясном балансе устойчиво занимает первое место в мире (Д.Т. Мысик, 2007). В программе развития свиноводства в России на период 2005-2015 года поставлена задача, довести потребление свинины на человека в год до 25 килограммов. Опыт и практика показали, что мясную проблему можно решить быстрее, если ускоренно развивать свиноводство. По данным A.B. Квасницкого (1980), В.П. Рыбалко, В.Ф. Коваленко, Н.Т. Ноздрина и др. (1990), В.Д. Кабанова (2001, 2003), Г.С. Походни (1990, 2002, 2004, 2006) и др., от одной свиноматки в год можно получать 2,2-2,8 опоросов и 25-30 поросят и, таким образом, довести производство мяса в расчете на одну свиноматку в год до 3 тонн. Резервы повышения эффективности отрасли свиноводства очень большие. Однако, несмотря на значительные научные разработки в области селекции, кормления, содержания и ветеринарного обслуживания свиней, продуктивность свиноматок за последние 10-15 лет продолжает снижаться и составляет не более 50% их потенциальных возможностей, особенно в условиях промышленных комплексов.

Одним из факторов повышения продуктивности свиней является межпородное скрещивание и гибридизация. Известно, что вследствие гетерозиса увеличивается многоплодие, повышается сохранность и интенсивность роста молодняка, улучшается качество мяса- свинины. При использовании промышленного скрещивания и особенно при внедрении гибридизации свиней особое значение необходимо придавать выбору пород, типу скрещивания, взаимосочетаемости особей и наличию в регионе достаточного количества высокопродуктивных хряков мясных пород. Из-за недостаточности и изученности этих вопросов гибридизация свиней в различных регионах нашей страны внедряется крайне медленно.

Во многих регионах, в том числе и в Белгородской области в последующие годы в свиноводческие хозяйства завозят хряков импортных пород: ландрас, дюрок, пьетрен, йоркшир и др.

Однако, данных по эффективности скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками этих пород в литературе недостаточно, а в Белгородской области таких исследований практически никто не проводит. Кроме того, в литературе недостаточно данных проявлении воспроизводительных функций у чистопородных и поместных хряков, в том числе и завозимых в последние годы в Россию.

Поэтому, дальнейшее изучение воспроизводительных функций чистопородных и помесных хряков, а также изучение роста и мясных качеств, полученного от них потомства, особенно в условиях промышленной технологии производства свинины актуально имеет большое научное и практическое значение.

Цели и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в том, чтобы в условиях промышленной технологии изучить проявления чистопородными и помесными хряками воспроизводительных функций и разработать практические рекомендации по их использованию. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить количественные и качественные показатели спермы чистопородных и помесных хряков (объем спермы, концентрацию и общее число спермиев в эякулятах, подвижность спермиев, резистентность, переживае-мость спермиев вне организма и устойчивость их к глубокому охлаждению).

2. Изучить результативность искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой чистопородных и помесных хряков.

3. Изучить рост, сохранность и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы осемененных спермой чистопородных и помесных хряков.

4. Определить зоотехническую и экономическую эффективность выращивания поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы при осеменении их спермой чистопородных и помесных хряков.

5. Дать практические рекомендации по использованию чистопородных и помесных хряков.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрально -Черноземной зоны России осуществлен комплексный подход к изучению воспроизводительных функций чистопородных хряков пород: йоркшир, ландрас, уэльской, дюрок, и помесных хряков (крупная белая х уэльская; крупная белая х йоркшир; крупная белая х ландрас; крупная белая х дюрок) и роста и мясных качеств их потомства.

Изучены количественные и качественные показатели спермы чистопородных и помесных хряков, а также результативность искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой чистопородных и помесных хряков. Изучено рост, сохранность и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой чистопородных и помесных хряков. Определена зоотехническая и экономическая эффективность выращивания поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы, при осеменении их спермой чистопородных и помесных хряков.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований, показаны и определены оптимальные варианты искусственного осеменения свиноматок круппой белой породы спермой чистопородных и помесных хряков. Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации по использованию чистопородных и помесных хряков при двух-породном скрещивании, позволяющие повысить воспроизводительные функции животных, а у полученного потомства повысить рост на 4,9-8,8%, сохранность на 3,3-4,4%, выход мышечной ткани в тушах на 5,2-7,0% и снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста на 11,6-13,8%, себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 17,3-18,0% по сравнению с чистопородным разведением. Новые научные материалы могут быть использованы в учебном процессе для студентов, слушателей ФГТК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района, ЧП «Ракита» Ракитянского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология и производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-производственных конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2007, 2008), «Проблемы зооинженерии и ветеринарной медицины» (Харьков, 2007) и расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (Майский, 2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научно-теоретическом журнале «Зоотехния», - №2, 2008.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Чистопородные хряки крупной белой породы, йоркшир, ландрас, уэльской и помесные хряки (крупная белая х йоркшир; крупная белая х ландрас; крупная белая х уэльская; крупная белая х дюрок) по количественным и качественным показателям спермы достоверно не отличаются. У чистопородных хряков породы дюрок все показатели спермопродукции ниже, чем у других подопытных животных.

2. Помесные хряки отличаются более высокой устойчивостью спермы к глубокому охлаждению по сравнению с чистопородными хряками.

3. Самая высокая результативность искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы достигается при осеменении их свежевзятой и замороженной спермой помесных хряков (крупная белая х уэльская), а самые низкие эги показатели отмечаются при использовании чистопородных хряков породы дюрок.

4. Потомство, полученное ог свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой помесных хряков характеризуется более высокой энергией роста, сохранностью, увеличением мышечной ткани в тушах и уменьшением затрат кормов на 1 центнер прироста живой массы и снижением себестоимости 1 центнера прироста живой массы по сравнению с другими группами.

5. Из всех испытанных вариантов наибольшая эффективность достигается при осеменения свиноматок крупной белой породы спермой помесных хряков (крупная белая х ландрас). Несколько меньшая эффективность производства свинины достигается при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой помесных хряков (крупная белая х уэльская; крупная белая х дюрок).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Масалыкин, Владимир Николаевич

Выводы

1. При сравнении количественных и качественных показателей спермы чистопородных хряков крупной белой, йоркшир, ландрас, уэльской и помесных хряков (крупная белая х йоркшир, крупная белая х ландрас, крупная белая X уэльская, крупная белая х дюрок) достоверных различий по этим показателям не отмечается. В тоже время, у хряков породы дюрок показатели спермопродукции были значительно ниже, чем у животных других пород:

• Объём спермы был соответственно ниже на 25,3; 25,8; 24,4; 25,6; 25,7; 26,6; 25,3; 14,7%, чем у хряков первой, второй, третьей, четвёртой, шестой, седьмой, восьмой и девятой групп;

• Общее число спермиев в эякулятах было соответственно ниже на 15,5; 16,0; 16,7; 15,2; 16,2; 19,5; 17,3; 15,0%, чем у хряков первой, второй, третьей, четвёртой, шестой, седьмой, восьмой и девятой групп;

• Резистентность спермы у хряков породы дюрок была соответственно ниже на 20,5; 20,8; 18,8; 20,3; 23,0; 22,1; 22,7; 19,0%, чем у хряков первой, второй, третьей, четвёртой, шестой, седьмой, восьмой и девятой групп;

• Переживаемость спермиев вне организма у хряков породы дюрок была соответственно ниже на 11,0; 9,7; 9,2; 10,3; 10,8; 10,1; 9,6; 6,3%, чем у хряков первой, второй, третьей, четвёртой, шестой, седьмой, восьмой и девятой групп;

2. При замораживании спермы хряков и оттаивании подвижность её спермиев снижается: у чистопородные хряков крупная белая, йоркшир, ландрас, уэльская и дюрок соответственно на 43,7; 45,0; 47,5; 46,2; 51,2% по сравнению со свежевзятой спермой. У помесных хряков (крупная белая х йоркшир, крупная белая х ландрас, крупная белая х уэльская, крупная белая х дюрок) подвижность спермиев после оттаивании также снижается, но несколько в меньшей степени соответственно на 38,7; 40,0; 37,5; 41,2% по сравнению со свежевзятой спермой.

3. При осеменении свиноматок крупной белой породы свежевзятой спермой чистопородных и помесных хряков самая высокая оплодотворяемость (85,0%) была получена в шестой и восьмой группах (помесные хряки: крупная белая х йоркшир; крупная белая х уэльская), а самая низкая (77,5%) в пятой группе (чистопородные хряки породы дюрок). Между другими опытными группами животных по этому показателю достоверных различий не отмечалось.

4. При осеменении свиноматок крупной белой породы свежевзятой спермой чистопородных хряков пород: йоркшир, ландрас, уэльской и помесных хряков (крупная белая х йоркшир, крупная белая х ландрас, крупная белая х уэльская, крупная белая X дюрок) многоплодие увеличивается соответственно на 3,8; 4,7; 4,0; 5,5; 8,4; 5,8; 2,9%, а крупноплодность - на 2,4; 3,2; 3,2; 3,2; 2,4; 2,4; 4,8% по сравнению с первой контрольной группы.

5. При осеменении свиноматок крупной белой породы замороженной спермой чистопородных хряков и помесных хряков самая высокая оплодо-творяемость (70,0%) была получена в седьмой группе (помесные хряки: крупная белая х уэльская), а самая низкая (50,0%) в пятой группе (чистопородные хряки породы дюрок). Использование замороженной спермой помесных хряков (6-9 группы) для осеменения свиноматок крупной белой породы способствовало повышению оплодотворяемости свиноматок в среднем на 5,0 - 20,0%, а многоплодия на 4,4-5,7% по сравнению с другими группами.

6. При осеменении свиноматок крупной белой породы свежевзятой спермой хряков породы дюрок (пятая группа) оплодотворяемость и многоплодие соответственно снижаются на 5,0 и 1,0%, а при использовании замороженной спермы хряков породы дюрок эти показатели снижаются на 10,0 и 8,1% по сравнению с первой контрольной группой.

7. Анализ экономической эффективности, проведенный на основании результатов, полученных в опытах показал, что наименьшая себестоимость поросят при рождении была получена при использовании помесных хряков (восьмая группа - крупная белая х уэльская, шестая группа - крупная белая х йоркшир, седьмая группа - крупная белая х ландрас), а самая высокая себестоимость поросят при рождении была при использовании чистопородных хряков породы дюрок (пятая группа).

8. Потомство полученное от свиноматок крупной белой породы, осеменённых спермой чистопородных хряков пород: йоркшир, ландрас, уэльской, дюрок и помесных хряков (шестая-девятая группы), превосходило своих сверстников из первой контрольной группы по росту и сохранности до 7 месяцев соответственно на 1,3; 3,5; 2,5; 4,3; 4,9; 6,9; 7,1; 8,8% и на 1,5; 2,5; 2,9; 3,0; 3,3; 4,4; 3,6; 4,0%.

9. При осеменении свиноматок крупной белой породы спермой чистопородных хряков пород: йоркшир, ландрас, уэльской, дюрок и помесных хряков (шестая-девятая группы), полученное помесное потомство отличалось от своих сверстников из первой группы:

• Увеличением мышечной ткани в тушах соответственно на 4,0; 5,2; 5,3; 6,6; 5,2; 6,2; 6,0; 7,0% и уменьшением жировой ткани соответственно на 3,9; 5,2; 5,4; 6,9; 5,4; 6,3; 6,3; 7,2%;

• Уменьшением толщины шпика над 6-7 грудными позвонками соответственно на 9,6; 17,1; 15,9; 29,0; 14,7; 22,1; 21,2; 31,5%;

• Уменьшением затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы соответственно на 3,3; 10,2; 10,0; 13,0; 6,0; 11,6; 12,1; 13,8%;

• Снижением себестоимости 1 центнера прироста живой массы соответственно на 8,4; 11,0; 13,0; 10,2; 13,4; 18,0; 17,6; 17,3%.

10. Из всех испытанных вариантов наибольшая эффективность достигается при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой помесных хряков (крупная белая х ландрас). В этом случае было получено наиболыпе валового прироста и наименьшая себестоимость 1 центнера прироста живой массы при выращивании и откорме, полученного потомства.

Предложения производству

1. Для достижения высоких показателей продуктивности свиноматок крупной белой породы, повышения роста и сохранности полученного от них потомства, увеличения в их тушах мышечной ткани и снижения жировой, уменьшения затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы и снижения себестоимости производства свинины предлагаем осеменять их спермой помесных хряков (крупная белая х ландрас; крупная белая х уэльская; крупная белая х дюрок).

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительные функции чистопородных и помесных хряков, рост и мясные качества их потомства в условиях промышленного комплекса"

На правах рукописи

Масалыкин Владимир Николаевич

Воспроизводительные функции чистопородных и помесных хряков, рост и мясные качества их потомства в условиях промышленного комплекса

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск-2009

003486240

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник сельского хозяйства СССР,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Походня Григорий Семенович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Боев Михаил Михайлович кандидат сельскохозяйственных наук Хохлова Алла Петровна

Ведущая организация: Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ)

Защита состоится « 17 » декабря 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова по адресу: 305021, Россия, г. Курск, К. Маркса 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова

Автореферат разослан « 16 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кибкало Л.И.

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Одним из главных направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» является ускоренное развитие животноводства в Российской Федерации. Известно, что ведущая роль в обеспечении населения мясом принадлежит свиноводству - наиболее скороспелой отрасли животноводства, на долю которой в настоящее время приходится около 40% общего производства мяса в мире, и свинина в мясном балансе устойчиво занимает первое место в мире (Д.Т. Мысик, 2007). В программе развития свиноводства в России на период 2005-2015 года поставлена задача, довести потребление свинины на человека в год до 25 килограммов. Опыт и практика показали, что мясную проблему можно решить быстрее, если ускоренно развивать свиноводство. По данным A.B. Квасницкого (1980), В.П. Рыбалко, В.Ф. Коваленко, Н.Т. Ноздрина и др. (1990), В.Д. Кабанова (2001, 2003), Г.С. Походни (1990, 2002, 2004, 2006, 2009) и др., от одной свиноматки в год можно получать 2,2-2,8 опоросов и 25-30 поросят и, таким образом, довести производство мяса в расчете на одну свиноматку в год до 3 тонн. Резервы повышения эффективности отрасли свиноводства очень большие. Однако, несмотря на значительные научные разработки в области селекции, кормления, содержания и ветеринарного обслуживания свиней, продуктивность свиноматок за последние 10-15 лет продолжает снижаться и составляет не более 50% их потенциальных возможностей, особенно в условиях промышленных комплексов.

Одним из факторов повышения продуктивности свиней является межпородное скрещивание и гибридизация. Известно, что вследствие гетерозиса увеличивается многоплодие, повышается сохранность и интенсивность роста молодняка, улучшается качество мяса-свинины. При использовании промышленного скрещивания и особенно при внедрении гибридизации свиней особое значение необходимо придавать выбору пород, типу скрещивания, взаимосочетаемости особей и наличию в регионе достаточного количества высокопродуктивных хряков мясных пород. Из-за недостаточности изученности этих вопросов гибридизация свиней в различных регионах нашей страны внедряется крайне медленно.

Во многих регионах, в том числе и в Белгородской области в последние годы в свиноводческие хозяйства завозят хряков импортных пород: ландрас, дюрок, пьетрен, йоркшир и др.

Однако, данных по эффективности скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками этих пород в литературе недостаточно, а в Белгородской области таких исследований практически никто не проводит. Кроме того, в литературе недостаточно данных о проявлении воспроизводительных функций у чистопородных и поместных хряков, в том числе и завозимых в последние годы в Россию.

Поэтому, дальнейшее изучение воспроизводительных функций чистопородных и помесных хряков, а также изучение роста и мясных качеств, полученного от них потомства, особенно в условиях промышленной технологии

производства свинины актуально и имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в том, чтобы в условиях промышленной технологии изучить проявления чистопородными и помесными хряками воспроизводительных функций и разработать практические рекомендации по их использованию. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить количественные и качественные показатели спермы чистопородных и помесных хряков (объем спермы, концентрацию и общее число спермиев в эякулятах, подвижность спермиев, резистентность, переживае-мость спермиев вне организма и устойчивость их к глубокому охлаждению).

2. Изучить результативность искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой чистопородных и помесных хряков.

3. Изучить рост, сохранность и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы осемененных спермой чистопородных и помесных хряков.

4. Определить зоотехническую и экономическую эффективность выращивания поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы при осеменении их спермой чистопородных и помесных хряков.

5. Дать практические рекомендации по использованию чистопородных и помесных хряков.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦентральноЧерноземной зоны России осуществлен комплексный подход к изучению воспроизводительных функций чистопородных хряков пород: йоркшир, ландрас, уэльской, дюрок и помесных хряков (крупная белая X уэльская; крупная белая X йоркшир; крупная белая X ландрас; крупная белая X дюрок), роста и мясных качеств их потомства.

Изучены количественные и качественные показатели спермы чистопородных и помесных хряков, а также результативность искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой чистопородных и помесных хряков. Изучено рост, сохранность и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой чистопородных и помесных хряков. Определена зоотехническая и экономическая эффективность выращивания поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы, при осеменении их спермой чистопородных и помесных хряков.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований показаны и определены оптимальные варианты искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы спермой чистопородных и помесных хряков. Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации по использованию чистопородных и помесных хряков при двухпородном скрещивании, позволяющие повысить воспроизводительные функции животных, а у полученного потомства повысить рост на 4,9 - 8,8 %, сохранность на 3,3 - 4,4 %, выход мышечной ткани в тушах на 5,2-7,0 % и снизить

затраты кормов на 1 килограмм прироста на 11,6 - 13,8 %, себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 17,3 - 18, 0 % по сравнению с чистопородным разведением. Новые научные материалы могут быть использованы в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района, ЧП «Ракита» Ракитянского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология и производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно-производственных конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2007, 2008), «Проблемы зооинженерии и ветеринарной медицины» (Харьков, 2007) и расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (Майский, 2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научно-теоретическом журнале «Зоотехния» - №2. - 2008. Основные положения выносимые на защиту:

1. Чистопородные хряки крупной белой породы, йоркшир, ландрас, уэльской и помесные хряки (крупная белая X йоркшир; крупная белая X ландрас; крупная белая X уэльская; крупная белая X дюрок) по количественным и качественным показателям спермы достоверно не отличаются. У чистопородных хряков породы дюрок все показатели спермопродукции ниже, чем у других подопытных животных.

2. Помесные хряки отличаются более высокой устойчивостью спермы к глубокому охлаждению по сравнению с чистопородными хряками.

3. Самая высокая результативность искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы достигается при осеменении их свежевзятой и замороженной спермой помесных хряков (крупная белая X уэльская), а самые низкие показатели отмечаются при использовании чистопородных хряков породы дюрок.

4. Потомство, полученное от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой помесных хряков характеризуется более высокой энергией роста, сохранностью, увеличением мышечной ткани в тушах и уменьшением затрат кормов на 1 центнер прироста живой массы и снижением себестоимости 1 центнера прироста живой массы по сравнению с другими группами.

5. Из всех испытанных вариантов наибольшая эффективность достигается при осеменения свиноматок крупной белой породы спермой помесных хряков (крупная белая X ландрас). Несколько меньшая эффективность производства свинины достигается при осеменении свиноматок крупной белой

породы спермой помесных хряков (крупная белая X уэльская; крупная белая X дюрок).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список включает 190 источников, в том числе 42 иностранных авторов.

2. Материал и методы исследований

Опыты проводили в ООО «Ракита» Ракитянского района Белгородской области в условиях поточно-цеховой системы содержания свиней с периодической их перегруппировкой в соответствии с возрастом и физиологическим состоянием.

На всех этапах исследований свиньи находились в станках типовых помещений, имеющих приточно-вытяжную вентиляцию и согласно принятой методике пользовались моционом. Условия кормления и содержания сравниваемых групп животных были определены согласно цели и задачам поставленным в различных опытах. Рационы для всех животных, использованных в опытах, соответствовали нормам ВИЖа. Хрякам всех групп скармливали полноценный комбикорм по 4 кг в сутки.

Сперму от хряков брали с помощью искусственной вагины конструкции ВИЖ и модернизированного чучела ССХ - 2. Подвижность и концентрацию спермиев определяли в камере Горяева, резистентность и переживаемость -по В.К. Милованову (1962). Пригодную для использования сперму разбавляли средой ГХЦС (ГОСТ - 17637 - 72).

Для изучения устойчивости спермы хряков разных пород к глубокому охлаждению в зависимости от сезонов года, после взятия часть спермы замораживали в жидком азоте по методике ВИЖ (В.П. Кононов, А.Г. Нарижный, 1981, 1982, 1983, 1991). Замораживание проводили в гранулах по 0,5 мл на охлаждённой в жидком азоте пластине из фторопласта (Н.П. Ющенко, 1968), а оттаивание перед осеменением проводили в гидрооттаивателе конструкции ВИЖ (В.П.Кононов и др., 1973, 1975,1990, 991).

Свиноматок в состоянии охоты выявляли с помощью хряков-пробников два раза в сутки, в 8 и 13 часов. Их осеменение проводили с помощью прибора ПОС-5 два раза в сутки: первый раз сразу после выборки, второй раз че-рез24 часа. Для осеменения использовали дозу спермы 100 мл с содержанием 3-5млрд. подвижных спермиев.

С января 2006 года по февраль 2007 года было проведено три основных опыта.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Воспроизводительные функции чистопородных и помесных хряков, рост и мясные качества их потомства в условиях промышленного комплекса

Чистопородные и помесные хряки

крупная белая

крупная крупная крупная

иоркшир ландрас уэльская дюрок белая X белая X белая X

йоркшир ландрас уэльская

крупная белая X

дюрок

Изучаемые показатели

^ ~---------- ........_

Воспроизводительные функции хряков пород: крупной белой, йоркшир, ландрас, уэльской и помесных хряков: крупная белая X йоркшир; крупная белая X ландрас; крупная белая X уэльская; крупная белая X дюрок Результативность искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы све-жевзятой и замороженной спермой чистопородных и помесных хряков Рост, сохранность и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы, осеменённых спермой чистопородных и помесных хряков

Экономическая эффективность исследований

Предложения производству

Рис.! - Общая схема исследований

3. Результаты исследований

В первом опыте изучали воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, йоркшир, уэльской, ландрас, дюрок, и помесных хряков.

Для опытов по принципу аналогов было отобрано девять групп хряков по четыре головы в каждой. В первой, второй, третьей, четвёртой и пятой группах были чистопородные хряки: (крупной белой, йоркшир, ландрас, уэльская и дюрок). В шестой, седьмой, восьмой и девятой были помесные хряки: (крупная белая X йоркшир, крупная белая X ландрас, крупная белая X уэльская, крупная белая X дюрок). Количественные показатели спермы чистопородных и помесных хряков представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Количественные показатели спермы чистопородных и помесных хряков._____

Группы опыта Породы хряков Число хряков в группе Число исследованных эякулятов Объём эякулятов, мл Концентрация сперми-ев в эякуля-тах, млн/мл Общее число спермиев в эякуля-тах, млрд

1 крупная белая 4 40 268,2±5,7 220,6±3,2 59,1±0,7

2 йоркшир 4 40 270,1±5,3 220,1±3,4 59,4±0,5

3 ландрас 4 40 265,0±4,0 226,0±4,6 59,9 ±0,4

4 уэльская 4 40 269,3±5,4 218,7±4,1 58,9±0,6

5 дюрок 4 40 200,3±3,9 249,1±4,8 49,9±0,3

6 крупная белая X йоркшир

4 40 269,6±7,0 221,0±3,1 59,6±1,0

7 крупная белая X ландрас 4 40 273,2±6,0 227,0±5,0 62,0±0,8

8 крупная белая X 4 40 268,4±5,0 225,3±4,4 60,4±0,7

уэльская

9 крупная белая X дюрок 4 40 235,0±4,0 250,0±5,3 58,7±0,6

Данные таблицы 1 показывают, что по объёму эякулятов хряки первой, второй, третьей, четвёртой, шестой, седьмой и восьмой групп достоверно не отличались. В то же время у чистопородных дюроков (пятая группа) и их двухпородных аналогов (девятая группа) объём эякулятов был достоверно ниже, чем у производителей остальных групп (Р>0,99).

Концентрация спермиев в эякулятах подопытных хряков была наибольшей у чистопородных дюроков (пятая группа) и у их помесей с крупной белой породой (девятая группа). Разница статистически достоверна (Р>0,99). Между животными других групп достоверных различий по этому показателю не установлено.

Однако, чтобы сделать окончательный вывод о количественных показателях спермопродукции чистопородных и помесных хряков приводим данные общего числа спермиев в их эякулятах таблица 1.

Из этих данных видно, что хряки породы дюрок (пятая группа) уступают по общему числу спермиев в эякуляте как чистопородным хрякам - аналогам из первой, второй, третьей, четвёртой групп соответственно на 15,6; 16,0; 16,7; 15,3 %, так и помесным сверстникам шестой, седьмой, восьмой, девятой групп на 16,3; 19,9; 17,4; 15,0 %. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р>0,99).

Качественные показатели спермы подопытных хряков представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Качественные показатели спермы чистопородных н помесных хряков ____

Группы опыта Породы хряков Число хряков в группе Число исследованных эяку-лятов Подвижность спермиев, баллов Резистентность спермиев Пережи-ваемость спермиев вне организма

1 крупная белая 4 40 8,0+0,01 972,0 ±64 68,6 ±1,3

2 йоркшир 4 40 8,0+0,02 976,0 ±53 76,6 ±1,1

3 ландрас 4 40 8,0+0,02 952,0 ±58 67,2 ±1,0

4 уэльская 4 40 8,0+0,03 970,0 ±63 68,0 ±1,6

5 дюрок 4 40 7,9+0,03 773,0 ±56 61,0 ±1,7

6 крупная белая X йоркшир 4 40 8,0+0,01 1004,0 ±69 67,9 ±1,8

7 крупная белая X ландрас 4 40 8,0+0,01 993,0 ±66 67,9 ±1,8

8 крупная белая X уэльская 4 40 8,1+0,04 1000,0 ±70 67,5 ±2,1

9 крупная белая X дюрок 4 40 8,0+0,05 954,0 ±70 65,1 ±2,3

Из таблице 2 видно, что подвижность спермиев у хряков всех подопытных групп (чистопородных и помесных хряков) достоверно не отличались.

Однако, следует отметить, что у хряков породы дюрок (пятая группа) резистентность спермы была ниже, чем у аналогов из первой, второй, третьей,

четвёртой, шестой, седьмой, восьмой, девятой групп соответственно на 20,5; 20,8; 18,8; 20,3; 23,0; 22,2; 22,7; 19,0 %. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р>0,95).

Также данные таблицы 2 показывают, что и переживаемость спермиев вне организма у хряков породы дюрок (пятая группа) была ниже, чем у хряков первой, второй, третьей, четвёртой, шестой, седьмой, восьмой и девятой групп соответственно на11,1; 9,7; 9,2; 10,3; 10,8; 10,2; 9,6; 6,3 %.

В своих исследованиях мы также изучали устойчивость спермы подопытных хряков к глубокому охлаждению. Замораживание и оттаивание спермы хряков проводили по методике ВИЖа (В.П. Кононов, 1993). Результаты этих исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Устойчивость спермы хряков разных пород к глубокому

охлаждению

Группы опыта Породы хряков Число исследованных эя-кулятов Подвижность спермиев, балл Разница ±,%

свежевзятой спермы после оттаивания

1 крупная белая 30 8,0+0,01 4,5+0,03 -43,7

2 йоркшир 30 8,0+0,02 4,4+0,05 -45,0

3 ландрас 30 8,0+0,02 4,2+0,04 -47,5

4 уэльская 30 8,0+0,03 4,3+0,07 -46,2

5 дюрок 30 7,9+0,03 3,8+0,06 -51,2

6 крупная белая X йоркшир 30 8,0+0,01 4,9+0,02 -38,7

7 крупная белая X ландрас 30 8,0+0,01 4,8+0,05 -40,0

8 крупная белая X уэльская 30 8,1+0,04 5,0+0,04 -37,5

9 крупная белая X дюрок 30 8,0±0,05 4,7+0,05 -41,2

Данные таблицы 3 показывают, что при замораживании и оттаивании спермы хряков, подвижность спермиев снижается: у чистопородных хряков крупной белой, йоркшир, ландрас, уэльская и дюрок соответственно на 43,7; 45,0; 47,5; 46,2; 51,2 % по сравнению со свежевзятой спермой. У помесных хряков шестая, седьмая, восьмая и девятая группы подвижность спермиев после оттаивания также снизилась, но несколько в меньшей степени соответственно на 38,7; 40,0; 37,5; 41,2 по сравнению со свежевзятой спермой. Следует отметить, что у хряков породы дюрок после оттаивания спермы отмечается наибольшее снижение подвижности спермиев по ервнению с хряками других пород и помесными хряками. По-видимому, это снижение связано с

тем, что животные породы дюрок имели и самую низкую подвижность спер-миев в свежевзятой сперме до её замораживания.

Основной оценкой качества спермы хряков является её оплодотворяющая способность. Учитывая это, мы после определения количественных и качественных показателей спермы хряков проводили искусственное осеменение свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой. Результаты этих исследований представлены в таблицах 4 и 5.

Таблица 4 - Результативность искусственного осеменения свиней свежевзятой спермой хряков разных пород _

Группы опыта Породы Число осеменённых свиноматок Из них опоросилось Получено поросят Круп-ноплод-ность, кг

свиноматок хряков голов % всего на 1 опорос

1 крупная белая . крупная белая 40 33 82,5 347 10,51+0,1 1,25+0,01

2 крупная белая йоркшир 40 33 82,5 360 10,90+0,1 1,28+0,01

3 крупная белая ландрас 40 32 80,0 352 11,00+0,1 1,29+0,01

4 крупная белая уэльская 40 33 82,5 361 10,93+0,1 1,29+0,01

5 крупная белая дюрок 40 31 77,5 323 10,41+0,1 1,33+0,02

6 крупная белая крупная белая X йоркшир 40 34 85,0 377 11,08+0,1 1,29+0,01

7 крупная белая крупная белая X ландрас 40 33 82,5 376 11,39+0,1 1,28+0,01

8 крупная белая крупная белая X уэльская 40 34 85,0 378 11,11+0,1 1,28+0,01

9 крупная белая крупная белая X дюрок 40 32 80,0 346 10,81+0,1 1,31+0,01

Таблица 5 - Результативность искусственного осеменения свиноматок замороженной спермой хряков разных пород__

Группы опыта Породы Число осеменённых свиноматок Из них опоросилось Получено поросят, гол Крупно-плод-ность, кг

свиноматок хряков голов % всего на 1 опорос

1 крупная белая крупная белая 20 12 60,0 111 9,25+0,1 1,30±0,01

2 крупная белая йоркшир 20 12 60,0 110 9,16+0,1 1,31+0,01

3 крупная белая ландрас 20 11 55,0 101 9,18+0,1 1,30+0,01

4 крупная белая уэльская 20 11 55,0 102 9,27+0,1 1,29+0,01

5 крупная белая дюрок 20 10 50,0 85 8,50+0,1 1,32+0,01

6 крупная белая крупная белая X йоркшир 20 13 65,0 127 9,76+0,1 1,31±0,01

7 крупная белая крупная белая X ландрас 20 13 65,0 126 9,69+0,1 1,30+0,01

8 крупная белая крупная белая X уэльская 20 14 70,0 137 9,78+0,1 1,31+0,01

9 крупная белая крупная белая X дюрок 20 13 65,0 116 9,66+0,1 1,31+0,01

Данные таблицы 4 показывают, что при осеменении свиноматок крупной белой породы свежевзятой спермой хряков чистопородных и помесных хряков самая высокая оплодотворяемость (85,0 %) отмечается в шестой и восьмой группах, самая низкая (77,5 %) в пятой группе. Между другими опытными группами животных по этому показателю различия были незначительные (2,5%).

Что касается многоплодия свиноматок, то этот показатель во второй, третьей, четвёртой, шестой, седьмой, восьмой и девятой группах увеличился соответственно на 3,8; 4,7; 4,0; 5,5; 8,4; 5,8; 2,9 % по сравнению с первой группой. В то же время, в пятой группе при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков породы дюрок многоплодие даже несколько снизилось (на 1,0%) по сравнению с первой группой. Это связано, по - видимому, с тем, что порода дюрок отличается от других пород, участвующих в опыте более низким многоплодием (8-9 поросят, В.Д. Кабанов, 2003). Круп-

ноплодность свиноматок крупной белой породы была несколько выше при осеменении их спермой хряков пород: йоркшир, ландрас, уэльской, дюрок и помесных хряков (в 2-9 группы).

Данные таблицы 5 показывают, что при осеменении свиноматок крупной белой породы замороженной спермой чистопородных хряков крупной белой йоркшир, ландрас, уэльской, дюрок самая высокая оплодотворяемость отмечается в первой и второй группах(60,0 %), а самый низкий этот показатель был в пятой группе (50,0 %). При осеменении свиноматок крупной белой породы замороженной спермой помесных хряков (шестая, седьмая, восьмая, девятая группы) оплодотворяемость повышается в среднем на 5,0 - 20,0 % по сравнению с другими группами. По многоплодию животные первой, второй, третьей и четвёртой, шестой групп достоверно не отличались, но в пятой группе этот показатель снизился до 8,5 поросёнка на опорос или в среднем на 7,2 - 8,3 % по сравнению с 1- 4 группами. При осеменении свиноматок крупной белой породы замороженной спермой помесных хряков (шестая, седьмая, восьмая, девятая группы) многоплодие увеличилось соответственно на 5,5; 4,7; 5,7; 4,4 по сравнению с первой группой по крупноплодное™ свиноматок при осеменении их замороженной спермой хряков разных пород и помесей достоверной разницы между подопытными группами мы не установили.

Для определения экономической эффективности осеменения свиноматок крупной белой породы спермой чистопородных и помесных хряков мы провели расчёт исходя из данных полученных в опытах.

Было выяснено, что наименьшая себестоимость поросят при рождении была получена при использовании помесных хряков (восьмая, шестая и седьмая группы), а самая высокая себестоимость поросят при рождении была при использовании чистопородных хряков породы дюрок (пятая группа). Повышение себестоимости поросят при рождении в пятой группе можно объяснить тем, что в этой группе из-за снижения многоплодия свиноматок было получено наименьшее количество поросят.

Таким образом, наши исследования показали, что чистопородные хряки крупной белой породы йоркшир, ландрас, уэльской, а также помесные хряки по количественным и качественным показателям спермопродукции достоверно не отличались. В то же время у чистопородных хряков породы дюрок все эти показатели спермопродукции были ниже, чем у других подопытных животных.

Также, следует отметить, что помесные хряки отличались более высокой устойчивостью спермы к глубокому охлаждению по сравнению с чистопородными хряками.

Из всех испытанных вариантов наибольшая эффективность достигается при осеменении свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой помесных хряков (крупная белая X уэльская). В этом случае было получено наибольшее количество поросят. При осеменении свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой хряков породы дюрок снижаются оплодотворяемость и многоплодие свиноматок,

что в конечном итоге приводит к значительному недополучению поросят, а значит и к повышению себестоимости их при рождении.

Использование помесных хряков (крупная белая X дюрок) способствует повышению оплодотворяемости и многоплодия свиноматок по сравнению с использованием чистопородных хряков породы дюрок.

В своих исследованиях мы кроме воспроизводительных функций чистопородных и помесных хряков изучали: рост, сохранность и мясные качества их потомства. Результаты этих исследований приводятся в нижеследующих таблицах.

Таблица 6 - Рост потомства, полученного от свиноматок осеменённых

спермой чистопородных и помесных хряков

Группы опыта Порода родителей Число поросят при рождении Живая масса свиней, кг

свиноматок хряков при рождении в 2 мес. в 4 мес. в 7 мес.

1 крупная белая крупная белая 347 1,25 17,5 42,6 109,2+0,9

2 крупная белая йоркшир 360 1,28 17,8 42,8 110,7+1,1

3 крупная белая ландрас 352 1,29 18,0 43,8 113,1+0,8

4 крупная белая уэльская 361 1,29 18,2 43,4 112,0+1,2

5 крупная белая дюрок 323 1,33 18,5 44,0 114,0+1,3

6 крупная белая крупная белая X йоркшир 377 1,29 18,7 45,2 114,6+1,1

7 крупная белая крупная белая X ландрас 376 1,28 18,8 45,6 116,8+1,4

8 крупная белая крупная белая X уэльская 378 1,28 18,7 45,7 117,0+1,1

9 крупная белая крупная белая X дюрок 346 1,31 18,9 46,2 118,9+1,2

Данные таблицы 6 показывают, что при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков пород йоркшир, ландрас, уэльской, дюрок (вторая, третья, четвёртая и пятая группы), полученное потомство превосхо-

дит своих сверстников из первой группы по росту до 7 месяцев соответственно на 1,3; 3,5; 2,5; 4,3 %. Однако, разница между этими группами статистически не достоверна. В то же время, при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой помесных хряков (шестая, седьмая, восьмая и девятая группы), полученное потомство уже более значительно превосходит своих сверстников из первой контрольной группы по росту до 7 месячного возраста, соответственно на 4.9; 6,9; 7,1; 8,8%. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р >0,95; Р>0,99; Р>0,99; Р>0,99).

Увеличение живой массы поросят при рождении и повышение энергии роста их до 7 месяцев второй, третьей, четвёртой, пятой, шестой, седьмой, восьмой и девятой группах по сравнению с первой группой, на наш взгляд объясняется проявлением гетерозиса при скрещивании животных разных пород (Ч.Дарвин, 1935, 1941). В наших исследованиях наибольший рост отмечался у поросят, полученных от свиноматок крупной белой, которых осеменяли спермой помесных хряков (шестая - девятая группы).

При изучении сохранности потомства было установлено, что при осеменении свиноматок крупной белой породы осемененных спермой хряков пород йоркшир, ландрас, уэльская, дюрок (вторая, третья, четвёртая и пятая группы) и помесных хряков (шестая, седьмая, восьмая и девятая группы), полученное помесное потомство превосходило своих сверстников из первой группы по сохранности на 1,5; 2,5; 2,9; 3,0 3,3; 4,4; 3,6; 4,0 %. На наш взгляд это можно объяснить проявлением гетерозиса у помесных животных.

В этих исследованиях нами также было установлено, что при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков йоркшир, ландрас, уэльская, дюрок и помесных хряков (шестая - девятая группы), полученное потомство превосходило своих сверстников из первой группы по выходу мышечной ткани в тушах соответственно на 4,0; 5,2; 5,3; 6,6; 5,2; 6,2; 6,0; 7,0 %, а по выходу жировой ткани поросята (второй, третьей, четвёртой, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой групп) уступали животным первой группы соответственно на 3,9; 5,2; 5,4; 6,9; 5,4; 6,3; 6,3; 7,2 %. Кроме того, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками у поросят первой группы в семь месяцев составила 3,42 см, что на 9,6; 17,1; 15,9; 29,0; 14,7; 22,1; 21,2; 31,5 % больше, чем во второй, третьей, четвёртой, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой группах соответственно. Затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы у животных (2-9 групп) были ниже, чем в первой группе соответственно на 3,3; 10,2; 10,0; 13,0; 6,0; 11,6; 12,1; 13,8 %.

Для определения эффективности выращивания потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой чистопородных и помесных хряков мы произвели расчет, исходя из данных, полученных в опытах (валовой прирост животных по каждой группе, стоимость израсходованных кормов и затраты на выращивание поросят до 7 месяцев). Результаты этих расчётов представлены показали, что при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой чистопородных хряков пород: йоркшир, ландрас, уэльская, дюрок и помесных хряков (шестой, седьмой, восьмой, девятой групп) себестоимость одного центнера прироста у полученного потомства

была ниже, чем в первой группе соответственно на 8,4; 11,0; 13,0; 10,2; 13,4; 18,0; 17,6; 17,3 %. Это объясняется тем, что у животных второй - девятой групп были ниже затраты кормов на 1 центнер прироста живой массы. А как известно, корма по стоимости в структуре себестоимости производства свинины занимают 65 - 70 %.

При сравнении себестоимости 1 центнера прироста живой массы (второй - девятой групп) мы установили, что самая низкая себестоимость 1 центнера прироста живой массы была в седьмой группе, когда свиноматок крупной белой породы осеменяли спермой помесных хряков (крупная белая X ланд-рас). Это объясняется тем, что в этой группе было получено наибольше валового прироста 377,2 центнеров, что на 22,0; 13,9; 12,6; 10,4; 21,2; 2,8; 0,1; 7,1% больше, чем в первой, второй, третьей, четвёртой, пятой, шестой, восьмой, девятой группах соответственно. Однако, следует отметить, что животные седьмой группы по себестоимости одного центнера прироста живой массы незначительно отличались по сравнению с животными восьмой и девятой групп, всего лишь на 0,5 и 0,8 %.

Таким образом, наши исследования показали, что из всех испытанных вариантов наибольшая эффективность достигается при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой помесных хряков (крупная белая X ландрас). В этом случае было получено наибольше валового прироста и наименьшая себестоимость одного центнера прироста живой массы при выращивании и откорме, полученного потомства. Незначительно меньшая эффективность достигается при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой помесных хряков (крупная белая X уэльская и крупная белая X дюрок).

Выводы.

1. При сравнении количественных и качественных показателей спермы чистопородных хряков крупной белой, йоркшир, ландрас, уэльской и помесных хряков (крупная белая X йоркшир, крупная белая X ландрас, крупная белая X уэльская, крупная белая X дюрок) достоверных различий по этим показателям не отмечается. В тоже время, у хряков породы дюрок показатели спермопродукции были значительно ниже, чем у животных других пород:

• Объём спермы был соответственно ниже на 25,3; 25,8; 24,4; 25,6; 25,7; 26,6; 25,3; 14,7 %, чем у хряков первой, второй, третьей, четвёртой, шестой, седьмой, восьмой и девятой групп;

• Общее число спермиев в эякулятах было соответственно ниже на 15,5; 16,0; 16,7; 15,2; 16,2; 19,5; 17,3; 15,0 %, чем у хряков первой, второй, третьей, четвёртой, шестой, седьмой, восьмой и девятой групп;

• Резистентность спермы у хряков породы дюрок была соответственно ниже на 20,5; 20,8; 18,8; 20,3; 23,0; 22,1; 22,7; 19,0 %, чем у хряков первой, второй, третьей, четвёртой, шестой, седьмой, восьмой и девятой групп;

• Переживаемость спермиев вне организма у хряков породы дюрок была соответственно ниже на 11,0; 9,7; 9,2; 10,3; 10,8; 10,1; 9,6; 6,3 %, чем у

хрлков первой, второй, третьей, четвёртой, шестой, седьмой, восьмой и девятой групп;

2. При замораживании спермы хряков и оттаивании подвижность её спер-миев снижается: у чистопородные хряков крупная белая, йоркшир, ландрас, уэльская и дюрок соответственно на 43,7; 45,0; 47,5; 46,2; 51,2 % по сравнению со свежевзятой спермой. У помесных хряков (крупная белая X йоркшир, крупная белая X ландрас, крупная белая X уэльская, крупная белая X дюрок) подвижность спермиев после оттаивании также снижается, но несколько в меньшей степени соответственно на 38,7; 40,0; 37,5; 41,2 % по сравнению со свежевзятой спермой.

3. При осеменении свиноматок крупной белой породы свежевзятой спермой чистопородных и помесных хряков самая высокая оплодотворяемость (85,0 %) была получена в шестой и восьмой группах (помесные хряки: крупная белая X йоркшир; крупная белая X уэльская), а самая низкая (77,5 %) в пятой группе (чистопородные хряки породы дюрок). Между другими опытными группами животных по этому показателю достоверных различий не отмечалось.

4. При осеменении свиноматок крупной белой породы свежевзятой спермой чистопородных хряков пород: йоркшир, ландрас, уэльской и помесных хряков (крупная белая X йоркшир, крупная белая X ландрас, крупная белая X уэльская, крупная белая X дюрок) многоплодие увеличивается соответственно на 3,8; 4,7; 4,0; 5,5; 8,4; 5,8; 2,9 %, а крупноплодность - на 2,4; 3,2; 3,2; 3,2; 2,4; 2,4; 4,8 % по сравнению с первой контрольной группы.

5. При осеменении свиноматок крупной белой породы замороженной спермой чистопородных хряков и помесных хряков самая высокая оплодотворяемость (70,0 %) была получена в седьмой группе (помесные хряки: крупная белая X уэльская), а самая низкая (50,0 %) в пятой группе (чистопородные хряки породы дюрок). Использование замороженной спермой помесных хряков (6-9 группы) для осеменении свиноматок крупной белой породы способствовало повышению оплодотворяемости свиноматок в среднем на 5,0 - 20,0 %, а многоплодия на 4,4 - 5,7 % по сравнению с другими группами.

6. При осеменении свиноматок крупной белой породы свежевзятой спермой хряков породы дюрок (пятая группа) оплодотворяемость и многоплодие соответственно снижаются на 5,0 и 1,0 %, а при использовании замороженной спермы хряков породы дюрок эти показатели снижаются на 10,0 и 8,1 % по сравнению с первой контрольной группой.

7. Анализ экономической эффективности, проведенный на основании результатов, полученных в опытах показал, что наименьшая себестоимость поросят при рождении была получена при использовании помесных хряков (восьмая группа - крупная белая X уэльская, шестая группа - крупная белая X йоркшир, седьмая группа - крупная белая X ландрас), а самая высокая себестоимость поросят при рождении была при использовании чистопородных хряков породы дюрок (пятая группа).

8. Потомство полученное от свиноматок крупной белой породы, осеменённых спермой чистопородных хряков пород: йоркшир, ландрас, уэльской, дк>-

рок и помесных хряков (шестая - девятая группы), превосходило своих сверстников из первой контрольной группы по росту и сохранности до 7 месяцев соответственно на 1,3; 3,5; 2,5; 4,3; 4,9; 6,9; 7,1; 8,8 % и на 1,5; 2,5; 2,9; 3,0; 3,3; 4,4; 3,6; 4,0%.

9. При осеменении свиноматок крупной белой породы спермой чистопородных хряков пород: йоркшир, ландрас, уэльской, дюрок и помесных хряков (шестая - девятая группы), полученное помесное потомство отличалось от своих сверстников из первой группы:

• Увеличением мышечной ткани в тушах соответственно на 4,0; 5,2; 5,3; 6,6; 5,2; 6,2; 6,0; 7,0 % и уменьшением жировой ткани соответственно на 3,9; 5,2; 5,4; 6,9; 5,4; 6,3; 6,3; 7,2 %;

• Уменьшением толщины шпика над 6-7 грудными позвонками соответственно на 9,6; 17,1; 15,9; 29,0; 14,7; 22,1; 21,2; 31,5 %;

• Уменьшением затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы соответственно на 3,3; 10,2; 10,0; 13,0; 6,0; 11,6; 12,1; 13,8 %;

• Снижением себестоимости 1 центнера прироста живой массы соответственно на 8,4; 11,0; 13,0; 10,2; 13,4; 18,0; 17,6; 17,3 %.

10. Из всех испытанных вариантов наибольшая эффективность достигается при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой помесных хряков (крупная белая X ландрас). В этом случае было получено наибольше валового прироста и наименьшая себестоимость 1 центнера прироста живой массы при выращивании и откорме, полученного потомства.

Предложения производству.

1. Для достижения высоких показателей продуктивности свиноматок крупной белой породы, повышения роста и сохранности полученного от них потомства, увеличения в их тушах мышечной ткани и снижения жировой, уменьшения затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы и снижения себестоимости производства свинины предлагаем осеменять их спермой помесных хряков (крупная белая X ландрас; крупная белая X уэльская; крупная белая X дюрок).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Биофизические экпресс-методы исследований в животноводстве / П.И. Лымарь, Г.С. Походня, Я.П. Масалыкина, В.Н. Масалыкин, Н.И. Бугаев // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения : тез. докл. 6-й междунар. науч.- произв. конф. - Белгород, 2002. -С. 214.

2. Влияние разной интенсивности выращивания хряков эстонской беконной породы на их рост, развитие и воспроизводительные функции / Я.П. Масалыкина, В.Н. Масалыкин, И.Д. Владимиров, П.И. Лымарь // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения : тез. докл. 8-й междунар. науч.- произв. конф. - Белгород, 2004. - С. 100-101.

3. Воспроизводительные функции свиней породы дюрок в условиях Белгородской области / Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, JI.A. Манохина, В.Н. Маса-лыкин // Бюллетень научных работ.- Белгород: Изд-во БелГСХА, 2008. -Вып.11. - С. 33-35.

4. Воспроизводительные функции чистопородных и поместных хряков / В.Н. Масалыкин, Я.П. Масалыкина, Г.С. Походня, И.С. Демиденко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения : материалы 12 межд. науч.- произв. конф. - Белгород, 2008. - С. 174.

5. Генофонд свиней эстонской беконной, литовской белой, уэльской пород и перспективы его использования / П.И. Лымарь, Я.П. Масалыкина, В.Н. Масалыкин // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения : тез. докл. 3-й междунар. науч.- произв. конф. -Белгород, 1999. - С. 14-15.

6. Зоотехническая и экономическая эффективность чистопородного разведения и скрещивания крупной белой породы и породы дюрок / Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, JI.A. Манохина, А А. Файнов, В.Н. Масалыкин . - Белгород : Изд-во БелГСХА, 2008. - 8с.

7. Интенсификация свиноводства и ее результаты / В.Н. Усов, Я.П. Масалыкина, В.Н. Масалыкин, П.И. Лымарь // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: тез. докл. 11-й междунар. науч.- произв. конф. - Белгород, 2007. - С. 226.

8. Лымарь П.И. Оценка хряков в племрепродукторах / П.И. Лымарь, Я.П. Масалыкина. В.Н. Масалыкин // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения : тез. докл. 6-й междунар. науч.- произв. конф. - Белгород, 2002. - С. 182.

9. Масалыкин В.Н. Воспроизводительные функции хряков в условиях промышленной технологии / В.Н. Масалыкин, Я.П. Масалыкина, Г.С. Походня // Зоотехния. - 2008.- № 2. - С. 27-29.

10. Масалыкин В.Н. Воспроизводительные функции чистопородных и поместных хряков / В.Н. Масалыкин, Я.П. Масалыкина, Г.С. Походня // Бюллетень научных работ. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2008.-Вып.11.- С. 15-18.

11. Масалыкин В.Н. Изучение количественных и качественных показателей спермы чистопородных и помесных хряков / В.Н. Масалыкин, Я.П. Масалыкина, Г.С. Походня // Проблеми зоошженерн та ветеринарноУ медицини : зб. наук. пр. кпжнар. наук,- практ. конф. / ХДЗВА. - Хармв, 2007. - Вип. 15 (40), т.1 : HoBiTHi технологи в свинарств1-сучасний стар i перспективи. - С. 35-39.

12. Масалыкина Я.П. Выращивание ремонтных хряков на контрольно-испытательном пункте / Я.П. Масалыкина, В.Н. Масалыкин, П.И. Лымарь // Проблемы животноводства : сб. науч. тр. / Белгородская гос. с.-х. акад. - Белгород, 2003.-С. 44-47.

13. Масалыкина Я.П. Гетерозис в современном свиноводстве / Я.П. Масалыкина, В.Н. Масалыкин, П.И. Лымарь // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения : тез. докл. 11-й междунар. науч.- произв. конф. - Белгород, 2007. - С. 196.

14. По ходня Г.С. Воспроизводительные функции хряков разных пород в условиях промышленной технологии / Г.С. Походня, М.М. Мороз, В.Н. Маса-лыкин // Материалы межд. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных». - Дубровицы, 2007.- С. 382-386.

15. Походня Г.С. Продуктивность свиней породы дюрок в условиях Белгородской области / Г.С. Походня, В.Н. Масалыкин // Материалы межд. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных». - Дубровицы, 2007,- С. 386-388.

16. Походня Г.С. Продуктивность чистопородных и помесных хряков / Г.С. Походня, П.И. Бреславец, В.Н. Масалыкин // Проблемы животноводства : сб. науч. тр. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2008. - Вып.8. - С. 42-47.

17. Продуктивность свиней крупной белой и эстонской беконной пород при чистопородном разведении и скрещивании / Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук,

A.A. Файнов, В.Н. Масалыкин // Бюллетень научных работ. - Белгород : Изд-во БелГСХА, 2008.-Вып.12,-С. 49-51.

18. Продуктивность свиноматок эстонской беконной породы при чистопородном разведении и скрещивании / Я.П. Масалыкина, В.Н. Масалыкин, П.И, Лымарь, И.Д. Владимиров II Проблемы животноводства : сб. науч. тр. / Белгородская гос. с.-х. акад. - Белгород, 2003. - С. 7.

19. Продуктивность хряков разных пород в в условиях промышленного комплекса / Г.С. Походня, A.A. Файнов, М.М. Мороз, В.Н. Масалыкин, Е.В. Приходько. - Белгород: Издательство БелГСХА, 2008. - 9 с.

20. Продуктивность чистопородных и поместных хряков-производителей / Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, В.Н. Масалыкин, Е.В. Приходько. - Белгород : Издательство БелГСХА, 2008, - 13 с.

21. Совершенствование продуктивности свиней крупной белой породы / Я.П. Масалыкина, П.И. Лымарь, A.A. Гневшева, В.Н. Масалыкин, Н.И. Бугаев // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения : тез. докл. 7-й междунар. науч.- произв. конф. - Белгород, 2003.-С. 60.

22. Создание специализированной линии свиней в эстонской беконной породе / П.И. Лымарь, Г.С. Походня, А.Г. Сергеев, В.Н. Масалыкин // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: тез. докл. 1-й междунар. науч.-произв. конф,- Белгород, 1997.- С.101-102.

23. Состояние и перспективы развития свиней уэльской породы / П.И. Лымарь, Н.Ф. Сопин, Т.В. Юсифлиева, В.Н. Масалыкин // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения : тез. докл. 1-й междунар. науч.- произв. конф. - Белгород, 1997. - С. 100.

24. Чистопородное разведение и скрещивание свиней крупной белой породы и породы дюрок / Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, A.A. Файнов, А.Н. Ивченко,

B.Н. Масалыкин // Свиноводство и технология производства свинины : сб. науч. тр. научной школы профессора Г.С. Походни. - Белгород : Изд-во БелГСХА, 2008,- Вып.1.-С. 181-185.

25. Эффективность использования свиней уэльской породы в условиях Белгородской области / Г.С. Походня, Б.Г. Федорчук, А.А. Файнов, В.Н. Маса-лыкин, Е.В. Приходько // Бюллетень научных работ.- Белгород : Изд-во БелГСХА, 2008. - Вып.12. - С. 52-55.

26. Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней крупной белой породы и породы дюрок / Г.С. Походня, Е.Г. Федорчук, А.А. Файнов, А.Н. Ивченко, В.Н. Масалыкин // Проблемы животноводства : сборник науч тр. - Белгород : Изд-во БелГСХА, 2008. - С. 38-41.

Масалыкин Владимир Николаевич

Воспроизводительные функции чистопородных и помесных хряков, рост и мясные качества их потомства в условиях промышленного комплекса

Автореферат

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Сдано в набор 13.11.2009 г. Подписано в печать 13,11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 851.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213