Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванов, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Эффективность скрещивания и гибридизации в свиноводстве

1.2.Влияние факторов кормления на продуктивность чистопородных и помесных свиней

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследования

2.2. Методики исследований

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Кормление и содержание подопытных животных

3.2.Репродуктивные качества свиноматок

3.2.1. Многоплодие

3.2.2. Крупноплодноеть

3.2.3. Молочность

3.2.4. Сохранность и развитие поросят в подсосный период

3.3.Откормочные качества молодняка

3.3.1. Динамика живой массы

3.3.2. Скороспелость и затраты кормов

3.3.3. Интенсивность и относительная скорость роста

3.4.Убойные и мясные качества

3.4.1. Убойная масса и убойный выход

3.4.2. Промеры полутуши

3.4.3. Топография жироотложения

3.4.4. Морфологический состав туши 92 3.4.5. Гистологическое отроение мышцы

3.5.Химические свойства мяса

3.5.1. Химический состав мышечной ткани

3.5.2. Аминокислотный состав

Глава 1У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

И ОТКОРМА ПОДОПЫТНЫХ ПОДСВИНКОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность чистопородного разведения и скрещивания свиней пород немецкий ландрас, крупной белой и северо-кавказской при малоконцентратном типе кормления"

Магистральное направление развития сельского хозяйства страны, как указано в решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского и ноябрьского (1982г.) Пленумов ЦК КПСС, определяется главной задачей современного этапа коммунистического строительства: обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.

Продовольственная проблема - и в хозяйственном и в политическом плане, как указывалось на ХХУТ съезде, - является центральной проблемой всей пятилетки и на период до 1990 года. Основа ее решения высокие темпы развития сельскохозяйственного производства". Такие темпы предусмотрены Государственным планом экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и Продовольственной программой СССР. Среднегодовой сбор зерна в II пятилетке должен составить 238-243 млн.тонн, в 12 пятилетке -250-255 млн.тонн. Производство мяса должно быть доведено в II пятилетке до 17-17,5 млн.тонн, в 12 пятилетке - 20-20,5 млн.тонн.

Совершенно очевидно, что успешное решение этой задачи предполагает создание высокоразвитого, процветающего сельскохозяйственного производства, способного обеспечить изобилие продуктов питания и сырья для промышленности.

Производство продуктов питания, - писал К.Маркс,- является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще".^

I) К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.,т.26, часть I, с.26.

Увеличение производства продуктов животноводства и сырья для промышленности, улучшение их качества и снижение себестоимости -проблема, не теряющая своей актуальности с годами, наоборот, со временем она приобретает все большую остроту. Это объясняется, прежде всего, непрерывно возрастающим значением продуктов животного происхождения в питании людей, а также спещфикой научно-технического прогресса народного хозяйства.

В обеспечении организма людей полноценным белковым питанием большую роль занимает мясо сельскохозяйственных животных, производство которого должно постоянно расти с улучшением качества и снижением себестоимости этой продукции. Значительное место в формировании мясного баланса страны занимает свиноводство. В 10 пятилетке в среднем производилось 5,2-5,4 млн.тонн свинины. Ставится задача довести среднегодовое производство свинины в II пятилетке 6,5 млн.тонн, 12 пятилетке - 7,3 млн.тонн. За последние годы многое сделано по внедрению прогрессивных технологий в производство свинины, созданы крупные свиноводческие предприятия. Однако за годы десятой пятилетки производство свинины и ее удельный вес в мясном балансе страны с 40% снизился до 35$.

Безусловно, в решении мясной проблемы положительное значение имеет, как было отмечено в решениях ХХУ1 съезда КПСС, дальнейшее увеличение производства свинины. В связи с этим в настоящее время поставлена задача всемерного увеличения производства свинины не только в специализированных хозяйствах, но и во всех многоотраслевых колхозах и совхозах, подсобных хозяйствах промышленных и торговых предприятий, а также в личных хозяйствах населения. Одновременно ставится задача дальнейшего совершенствования технологии производства свинины, повышения скороспелости и улучшения мясных качеств разводимых свиней, повышения суточных приростов и снижения затрат кормов на единицу продукции, создания высокопродуктивных кроссов, пород и линий евшей мясного и беконного направлений, широкого использования эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании и гибридизации свиней.

Непременным условием выполнения; этой задачи является конкретное осуществление мер, предусмотренных Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию племенного дела в животноводстве", которое одобрено июльским (1978 г.) Пленумом ЦК КПСС, решений ХХУ1 съезда КПСС и майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС по совершенствованию селекционно-племенной работы.

Исследования отечественных и зарубежных ученых, практика работы передовых свиноводческих хозяйств убедительно показывают, что дальнейшее улучшение селекционно-племенной работы, использование имеющегося генофонда отечественных пород евшей при скрещивании со специализированными мясными породами и линиями, при их удачном сочетании позволяют получить помесный и гибридный молодняк, превышающий чистопородных своих сверстников по продуктивности и мясным качествам, что дает возможность увеличить производство свинины и снизить ее себестоимость.

В хозяйствах Марийской АССР разводят 5 пород евшей. Крупная белая порода занимает 61,3%, северокавказская - 28,7$, ландрас -3,8%, уржумская - 3,2% и литовская белая - 3%.

Согласно плана племенной работы в системе разведения предусмотрены 12 репродукторных хозяйств, которые должны поставлять двухпородный молодняк на свиноводческие комплексы республики для того, чтобы там получать трехпородный товарный молодняк.

Для разработки научно-обоснованной схемы скрещивания с последующим переходом на массовую гибридизацию нужны глубокие исследования по сочетаемости скрещиваемых пород.

Учитывая актуальность проблемы экономии концентрированных кормов в кормлении животных и выявления хозяйственно-полезных качеств и некоторых биологических особенностей евшей пород немецкий ландрас, крупной белой и северокавказской в разведении "в себе" и скрещивании в условиях Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны РСФСР, в нашей работе поставлена задача - при умеренном использовании концентратов в рационах свиней изучить: па основе прямого и обратного вариантов промышленного скрещивания свиней крупной белой и северокавказской пород; скрещивания свиноматок крупной белой и северокавказской пород с хряками специализированной мясной породы ландрас немецкой селекции; скрещивания помесных маток (крупная белая х северокавказская) и (северокавказская х крупная белая) с хряками породы немецкий ландрас.

1. Репродуктивные качества свиноматок породы ландрас, крупная белая и северокавказская, плановых для Марийской АССР, в чистопородном разведении и скрещивании.

2. Особенности роста, развития, убойные и мясные качества чистопородных, двух и трехпородных подсвинков.

3. На основании полученного материала установить наилучшие сочетания, экономически выгодные варианты скрещивания, при которых помесные животные дают большее количество дешевой продукции лучшего качества.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Иванов, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Двух- и трехпородное промышленное скрещивание свиней пород крупная белая, северокавказская и немецки!! ланд рас при малоконцентратном типе кормления по сравнению с чистопородным разведением, на сбалансированных по основным питательным веществам рационах повышает продуктивность животных и позволяет на этой основе увеличить производство высококачественной свинины и снизить ее себестоимость.

2. На уровень продуктивности маток значительное влияние оказывает вид скрещивания и сочетание пород. Наибольший эффект дает трехпородное скрещивание, в сочетании крупная белая х северокавказская х ландрас. При двухпородном скрещивании более высокие показатели продуктивности маток достигаются при сочетании маток крупной белой и северокавказской пород с хряками немецкий ландрас.

3. Двух- и трехпородные помеси обладают более высокими откормочными качествами в сравнении с крупной белой и северокавказской породами: живой массы 100 кг они достигают раньше на 4-11 и 18-20 дней, при более высоких среднесуточных приростах /на 1,7-6,5 и 10,6-12,8%/ и меньшем расходовании кормов на I кг прироста живой массы /на 0,13-0,24 и 0,32-0,41 корм.ед./.

Наиболее высокой откормочной и мясной продуктивностью обладают трехпородные помеси крупная белая х северокавказская х х ландрас.

4. Чистопородные животные породы ландрас по сравнению со сверстниками крупной белой и, особенно, северокавказской породы, характеризуются более выраженным мясным типом, .длинным туловищем и лучше развитыми окороками.

Двух- и трехпородные помеси, полученные от хряков породы ландрас, по типу телосложения занимают промежуточное положение между исходными родительскими породами, несколько больше уклоняясь по этому показателю в сторону отцовской породы.

5. Молодняк породы немецкий ландрас по мясным качествам значительно превосходит сверстников пород крупной белой и особенно северокавказской.

При их скрещивании признаки, характеризующие мясо-сальные качества, наследуются помесями промежуточно, несколько уклоняясь в сторону отцовской породы. Наиболее высокими мясными качествами характеризуются туши двухпородных помесей крупная белая х ландрас и трехпородных помесей крупная белая х северокавказская х ландрас и северокавказская х крупная белая х лавдрас.

6. По химическому составу мышечной ткани чистопородного молодняка двух- и трехпородных помесей достоверных различий не установлено. Свиньи породы ландрас и их помеси характеризуются относительно более высоким содержанием влаги и протеина и меньшим содержанием сухого вещества и внутримышечного жира, по сравнению со сверстниками крупной белой, северокавказской пород и их двухпородными помесями.

Протеин мышечной ткани молодняка породы ландрас и их помесей содержит несколько больше лизина, метионина, аргинина и триптофана и меньше валина, лейцина, изолейцина, цистина и фенилалани-на.

Большим суммарным содержанием аминокислот характеризуется протеин мышечной ткани свиней северокавказской породы.

7. Выращивание и откорм помесного молодняка, полученного от скрещивания чистопородных и помесных маток крупной белой и северокавказской породы с хряками специализированной мясной породы ландрас в условиях полноценного кормления позволяет снизить себе

- 143 стоимость продукции на 4,3-8,3$.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Для увеличения производства свинины и повышения ее качества в условиях малоконцентратного типа кормления, при сбалансировании рационов по основным питательным веществам, в хозяйствах Марийской АССР следует широко использовать межпородное скрещивание свиней.

На небольших товарных фермах колхозов и совхозов республики необходимо применять двухпородное промышленное скрещивание свиней крупной белой и северокавказской пород.

На промышленных комплексах и крупных высокомеханизированных товарных фермах целесообразно использовать трехпородное скрещивание в сочетании: крупная белая х северокавказская х ландрас и северокавказская х крупная белая х ландрас.