Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Заболотная, Анжелика Альбертовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Повышение генетического потенциала пород путем создания внутрипородных типов

1.1.1 Теоретические основы создания и совершенствования линий и внутрипородных типов свиней

1.1.2 Опыт выведения новых пород и заводских типов

1.2 Влияние кроссов разных линий, типов и межпородного скрещивания на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней

1.2.1 Теоретические основы эффекта гетерозиса и промышленного скрещивания

1.2.2 Сочетаемость свиней разных пород и внутрипородных типов при скрещивании в условиях Сибири

1.3 Использование иммуногенетических показателей крови при селекции

1.4 Эффективность влияния рационов с разным уровнем протеинового и аминокислотного питания свиноматок на их воспроизводительные качества, откормочные и мясные качества молодняка при чистопородном разведении, гибридизации и скрещивании

2. Собственные исследования

2.1 Материал и методика исследований

2.1.1 Характеристика исходного материала

2.1.2 Методика исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Воспроизводительные качества свиноматок крупной Ф белой породы разных типов при чистопородном разведении

2.2.2 Откормочные и мясные качества молодняка разных типов и их кроссов с разной долей кровности

2.2.3 Воспроизводительные качества свиноматок крупной Ф белой породы при скрещивании с хряками пород дюрок и ландрас

2.2.4 Генотипический анализ свиней, полученных при сочетании разных типов, пород

2.2.4.1 Частота аллелей в популяции

2.2.4.2 Анализ генотипического разнообразия в популяции

2.2.4.3 Уровень гомо- и гетерозиготности, коэффициент генетического сходства в популяции свиней

2.2.4.4 Взаимосвязь генотипа животных с продуктивными качествами

2.2.5 Влияние уровня протеинового и аминокислотного питания супоросных свиноматок разной типовой принадлежности на их воспроизводительные качества

2.2.6 Влияние уровня протеинового и аминокислотного питания матерей на откормочные и мясные качества молодняка различной породности

2.3 Обсуждение результатов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы"

Актуальность темы

Увеличение производства мяса в стране является важной задачей, успешное решение которой во многом зависит от дальнейшего развития и совершенствования свиноводства. Интенсификация свиноводства должна включать наряду с созданием прочной кормовой базы выведение высокопродуктивных пород, типов и линий животных, обладающих высокой генетической сочетаемостью и наиболее пригодных для использования в промышленных комплексах.

В настоящее время свиноводство, как отрасль скороспелого животноводства, становится одной из главных в решении мясной проблемы.

Основными задачами в области племенного свиноводства являются: совершенствование существующих пород и создание новых внутрипородных типов свиней, изучение их комбинационной способности - с одной стороны, и уточнение норм и рационов кормления для вновь выведенных интенсивных внутрипородных типов животных — с другой стороны.

На данном этапе основными породами, распространенными в Сибири, являются крупная белая и свиньи специализированных мясных пород - дюрок и ландрас. В последнее время выведены и апробированы новые высокопродуктивные типы свиней крупной белой породы - Новосибирский и Ачинский, сочетание которых как между собой, так и при скрещивании с мясными породами дюрок и ландрас изучены недостаточно.

Кормление свиней, различающихся по генетической природе, осуществляется по одним и тем же нормам без учета породных особенностей, то есть чистопородных и помесных животных кормят одинаково. Необходимым условием для интенсификации свиноводства является обеспечение полноценного кормления, отвечающего генетически обусловленной потребности чистопородных свиней новых типов Новосибирского и Ачинского и их кроссов, отличающихся высокой скороспелостью, а также помесных животных. Особенно важно корректировать Ш кормление с целью влияния на продуктивность свиней разных уровней сырого протеина и аминокислоты лизина - основных элементов, которые должны нормироваться в рационах свиней.

Нормы кормления свиней, принятые в нашей стране, значительно отличаются по сырому протеину и лизину, от норм, используемых в других щ странах, например, голландской фирмой «Провими» (T. Sas, 1994, Provimi research Annual report, 1995). Так, для супоросных маток в России нормы ВАСХНИЛ по содержанию сырого протеина составляют 120 г на 1 кг корма, лизина - 5, 27 г. В то время как в «Провими» - 137 г и 5,8 г соответственно. У подсосных маток по нормам ВАСХНИЛ содержание сырого протеина в рационах составляет 160 г на 1 кг корма, лизина - 6,9 г, в «Провими» - 156г и 8,5 г соответственно. Вероятно, это в значительной степени может влиять на воспроизводительные качества маток, дальнейший рост и развитие поросят. т Установление влияния уровня общего протеина, и в том числе лизина, в рационах супоросных и лактирующих свиноматок с одной стороны, а также принадлежности животных к новым внутрипородным типам крупной белой породы - Новосибирскому, Ачинскому и их кроссам — с другой стороны, на продуктивность свиноматок, рост и развитие молодняка разного генотипа, его откормочные и мясные качества, позволяет на том же количестве кормов получать больше продукции. Возникает необходимость совершенствования щ норм кормления для свиней новых типов в интенсивных условиях выращивания, особенно при скрещивании с широко используемыми мясными породами дюрок и ландрас.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении и повышении продуктивных качеств свиней новых интенсивных типов крупной белой породы - Новосибирского и Ачинского путем применения разных способов разведения и уточнения рационов кормления.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: провести сравнительный анализ воспроизводительных качеств свиноматок крупной белой породы разных типов при сочетании последних и при скрещивании с хряками дюрок и ландрас;

- изучить откормочные и мясные качества молодняка, принадлежащего к разным типам и их кроссам с разной долей кровности;

- дать иммуногенетическую характеристику стада племрепродуктора, созданного на основе Новосибирского и Ачинского типов,

- сравнить воспроизводительные качества свиноматок Новосибирского и Ачинского типов, слученных с чистопородными хряками и хряками мясной породы ландрас при разном уровне протеина и лизина в рационах;

- оценить откормочные и мясные качества молодняка свиней разной генетической принадлежности, матери которого находились в разных условиях кормления по протеину и лизину в период супоросности и лактации.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней новых высокопродуктивных типов крупной белой породы — Новосибирского, Ачинского и их кроссов в одинаковых условиях кормления и содержания при чистопородном разведении и скрещивании. Дана сравнительная иммуногенетическая характеристика состояния популяции свиней. Изучена потребность супоросных и подсосных маток в протеине и лизине при сочетании разных типов и скрещивании.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований даны рекомендации производству по использованию оптимальных систем разведения и эффекта сочетаемости внутрипородных типов по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам свиней; по уточнению уровня общего протеина и лизина в рационах в соответствии с генетически обусловленной потребностью супоросных и лактирующих свиноматок разных типов при чистопородном разведении и скрещивании с мясными породами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Свиноматки крупной белой породы Новосибирского и Ачинского типов показывают высокие результаты по воспроизводительным качествам при чистопородном разведении.

2. При этом Новосибирский и Ачинский типы обладают специфической генетической структурой, что сказывается на их сочетаемости между собой. Для получения высоких результатов по репродуктивным качествам оптимальное сочетание доли кровности потомства свиноматок должно быть около 25 % по Ачинскому типу. Откормочные и мясные качества молодняка Ачинского и Новосибирского внутрипородных типов находятся на высоком уровне, причем при кроссе маток Новосибирского и хряков Ачинского типов получается молодняк с лучшими откормочными и мясными качествами, чем у животных Новосибирского типа.

3. Свиноматки Ачинского типа показывают наиболее высокие репродуктивные качества при скрещивании с хряками породы дюрок, а свиноматки Новосибирского типа - с хряками породы ландрас. Молодняк, полученный от скрещивания маток Новосибирского типа и хряков породы ландрас, имеет более высокую скороспелость, среднесуточный прирост и низкую затрату кормов на единицу прироста по сравнению с чистопородным разведением Новосибирского и Ачинского типов.

4. Повышение уровня протеина и лизина в рационах супоросных, лизина - подсосных свиноматок положительно сказывается на их воспроизводительных качествах. Наиболее сильно реагируют на повышение уровня протеинового и аминокислотного питания матерей помесные поросята, полученные при скрещивании маток Новосибирского типа и хряков породы ландрас.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ученых советах СибНИПТИЖа (2003-2004 гг.), на 10- ой Международной научно-производственной конференции «Перспективы развития свиноводства» г.Гродно, 8-9 июля 2003 г.); научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (г.Кемерово,21-24 октября 2003 г.), 2-й Международной конференции по селекции ветеринарной генетике и экологии, (г.Новосибирск, 12-14 ноября 2003 г.)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинного текста, содержит 38 таблиц, 3 рисунка, 8 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 197 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Заболотная, Анжелика Альбертовна

выводы

1. Матки Новосибирского и Ачинского типов имеют одинаковое многоплодие, однако по молочности наблюдается превосходство Новосибирского типа на 4,7 кг (9 %) (Р<0,05), массе гнезда при отъеме в 45-дневном возрасте - на 6 кг (5 %). Выявлена наиболее высокая продуктивность свиноматок с долей кровности потомства 25 % по Ачинскому и 75 % по Новосибирскому типу. Их многоплодие составило 11,4 поросенка, молочность - 57,3 кг, масса гнезда в 45 дней - 134,4 кг, что на 0,1 голову, 5,4 кг и 16,1 кг выше, чем у свиноматок со 100 % долей кровности Ачинского типа.

2. Животные обоих типов и их кроссов показали высокие откормочные и мясные качества: скороспелость 169-178 дней, среднесуточный прирост -717759 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,6-3,9 корм.ед., длину туши - 94-96 см, толщину шпика - 3,2-3,7 см, массу окорока - 10,9-11,1 кг. При этом наилучшие показатели наблюдались у молодняка с 50 % долей кровности по Ачинскому типу. Их затраты корма на единицу прироста составили 3,63 корм.ед., убойный выход туши - 66 %. Наилучшую скороспелость и среднесуточный прирост показали потомки хряка Ачинского типа - 168,7 дней и 759 г, самый тонкий шпик - животные Новосибирского типа - 3,19 см.(Р< 0,001).

3. При межпородном скрещивании свиноматки Ачинского типа лучше сочетаются с хряками породы дюрок. Их многоплодие составило 11,8 головы, масса гнезда при рождении - 17,8 кг, молочность - 64,5 кг, выход поросят к 45 дням - 10, 7 гол., масса гнезда в 45 дней - 145,5 кг, против 11,3 поросят, 15,3 кг, 51,9 кг, 9,3 гол. и 118,2 кг, соответственно, - при чистопородном разведении Ачинского типа и 12,33 поросят, 16,8 кг, 49,5 кг, 9,9 гол. и 127,3 кг - при скрещивании с ландрас. Свиноматки Новосибирского типа лучше сочетаются с хряками породы дюрок. Их многоплодие при этом составляет 11,3 гол., масса при рождении 15,9 кг, молочность - 59,9 кг, сохранность поросят к 45 дням -10,3 гол., масса гнезда к 45 дням - 144,1 кг, против 11,1 поросят, 15,5 кг, 56,6 кг, 9,7 гол. и 124,2 кг при чистопородном разведении Новосибирского типа и 12

Щ поросят, 17,6 кг, 62,7 кг, 10,1 гол. и 126,4 кг при скрещивании с дюрок.

4. Молодняк, полученный от скрещивания маток крупной белой породы и хряков породы ландрас, показал более высокие откормочные и мясные качества по сравнению с чистопородным крупной белой породы. Скороспелость, среднесуточный прирост, затраты корма на единицу продукции превышала

Ш показатели молодняка крупной белой породы при чистопородном разведении на 7,09 дней, 40 г (Р < 0,05) и 0,26 кг корм.ед., соответственно. По мясным качествам помесный молодняк тоже имел превосходство над чистопородным по длине туши на 1,2 см, по толщине шпика - на 0,27 см (Р < 0,05).

5. Сравнение частот аллелей и генотипов по группам крови двух внутрипородных типов Новосибирского и Ачинского крупной белой породы выявило, что проявление внутрипородного гетерозисного эффекта по хозяйственно-полезным признакам обусловлено генотипической разнородностью между изучаемыми типами. Установлены значительные достоверные различия по иммуногенетической структуре кровегрупповых систем.

В популяции животных Новосибирского типа наблюдается более низкая частота аллелей Е Ьс^ (в 1,2 раза), в Ь (в 1,05 раза), Ь (в 1,05 раза), ЬсШ (в 1,32 раза), и более высокая частота аллелей Е ес1§ (в 1,16 раза), Е ае§ (в 1,36 раза), Е ЬёГ (в 4,5 раза), в а (в 1,1 раза), Б а (в 3,4 раза), Ь ас!Ы (в 2,6 раза), чем в популяции свиней Ачинского типа. Отсюда животные разных породных типов отличаются и по частоте соответствующих генотипов.

6. Обнаружены высокодостоверные генотипические отличия животных Новосибирского и Ачинского типов от популяций свиней дюрок и ландрас. Так, хряки породы дюрок имеют по сравнению со свиньями Новосибирского типа большую частоту генотипов Ба/Ь(в 2,9 раза), в а/а (в 3 раза), Б а/Ь (в 9,92

Ф раза), Ь а/Ь (в 2,41 раза), и меньшую - генотипа Ь Ь/Ь (в 2,13 раза); а хряки породы ландрас - меньшую частоту генотипа Ь а/Ь (в 2,28 раза), и большую -генотипа Б а/Ь (в 8,41 раза).

От маток Ачинского типа хряки породы дюрок отличаются большей частотой генотипов D а/Ь (в 2,5 раза), в а/а ( в 7 раз), Ьа/Ь (в 5,58 раза), и меньшей -генотипа Ь Ь/Ь (в 2,43 раза).

7. Свиноматки Ачинского типа имеют больший коэффициент генетического сходства с хряками породы ландрас (г=0,9882), чем с хряками породы дюрок (г=0,668), свиноматки Новосибирского типа, наоборот, имеют большее сходство с хряками дюрок (г=0,9842), чем с хряками ландрас (г=0,9767). Это, вероятно, и является причиной большего проявления гетерозиса по воспроизводительным качествам при сочетании маток Новосибирского типа с хряками ландрас, а Ачинского - с дюрок.

8. Повышение уровня протеина и лизина в рационах супоросных свиноматок соответственно на 23,3 и 33,4 %, лизина в рационах подсосных свиноматок на 12,3 % против норм ВАСХНИЛ, положительно повлияло на их воспроизводительные качества. Молочность свиноматок опытной группы оказалась выше, чем свиноматок контрольной группы на 5,1 кг (10,3 %), масса гнезда в 2 месяца - на 18,4 кг (10,2 %), масса 1 головы в 2 месяца - на 1,8 кг (9,6 %).

9. Наиболее ярко на повышение уровня протеинового и аминокислотного питания отреагировали матки, слученные с хряками ландрас и имеющие помесное потомство, по сравнению с чистопородным разведением. Их молочность увеличилась на 4,4 кг, масса гнезда в 2 месяца - на 27,4 кг (Р < 0,05) в отличие от чистопородного разведения крупной белой породы, при котором молочность маток, потребляющих корма с повышенным уровнем протеина и лизина, увеличилась на 5,2 кг, а масса гнезда в 45 дней - на 15,5 кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения животных с высокими воспроизводительными, откормочными и мясными качествами следует в системе разведения свиней в хозяйствах Сибири использовать кроссирование типов, при этом в одних хозяйствах случать свиноматок Новосибирского типа с хряками Ачинского типа, а в других маток Ачинского типа - с хряками Новосибирского. Полученных животных реализовывать в качестве племенного молодняка и на откорм, а в племенном ядре разводить внутрипородные типы в чистоте.

2. При межпородном скрещивании следует использовать преимущественно маток Новосибирского типа с хряками породы ландрас, и Ачинского типа - с хряками пород дюрок. При этом подбирать по группам крови такие альтернативные сочетания родительских пар, которые при скрещивании давали бы заведомо высокий гетерозисный эффект за счет высокой степени гетерозиготности потомков.

3. Для повышения воспроизводительных качеств свиноматок, особенно при скрещивании, предлагается увеличивать уровень протеина в их рационах на 20-25, лизина на 30-35 % в супоросный период и увеличивать уровень лизина на 12 % в подсосный период.

Автореферат диссертации по теме "Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы"

УДК 636.4.084

На правахрукописи

Заболотная Анжелика Альбертовна

Пути совершенствования продуктивности свиней сибирских типов крупной белой породы

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бекенёв Виталий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Тихонов Вилен Николаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Крючковский Анатолий Григорьевич

Ведущая организация - Алтайский государственный аграрный университет

Защита состоится 26 ноября 2004 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п.Краснообск, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская обл., 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан

октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

zoor-ч

{S&Zê

M3OJ0

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основными задачами в области племенного свиноводства являются: совершенствование существующих пород и создание новых внутрипо-родных типов свиней, изучение их комбинационной способности - с одной стороны, и уточнение норм и рационов кормления для вновь выведенных интенсивных внутри-породных типов животных - с другой стороны.

На данном этапе основными породами, распространенными в Сибири, являются крупная белая и свиньи специализированных мясных пород - дюрок и ландрас. В последнее время выведены и апробированы новые высокопродуктивные внутрипо-родные типы свиней крупной белой породы - Новосибирский и Ачинский, сочетание которых как между собой, так и при скрещивании с мясными породами дюрок и ландрас изучено недостаточно.

Кормление свиней, различающихся по генетической природе, осуществляется по одним и тем же нормам без учета породных особенностей, то есть чистопородных и помесных животных кормят одинаково. Необходимым условием для интенсификации свиноводства Сибири является обеспечение полноценного кормления, отвечающего генетически обусловленной потребности чистопородных свиней новых типов Новосибирского и Ачинского и их кроссов, отличающихся высокой скороспелостью, а также помесных животных. Особенно важно корректировать кормление свиней путём использования разных уровней сырого протеина и аминокислоты лизина - основных элементов, которые необходимо нормировать в рационах свиней.

Нормы кормления свиней, принятые в нашей стране, значительно отличаются по сырому протеину и лизину от норм, используемых в других странах, например, голландской фирмой «Провими» (T.Sas, 1994, Т.Сас, 1994, Provimi research Annual report, 1995). Так, для супоросных маток в России нормы ВАСХНИЛ по содержанию сырого протеина составляют 120 г на 1 кг корма, лизина - 5, 27 г, в то время как в «Провими» - 137 г и 5,8 г, соответственно. У подсосных маток по нормам ВАСХНИЛ содержание сырого протеина в рационах составляет 160 г на 1 кг корма, лизина -6,9 г, в «Провими» - 156 г и 8,5 г, соответственно. Вероятно, это в значительной степени может влиять на воспроизводительные качества маток, дальнейший рост и развитие поросят. Возникает необходимость совершенствования норм кормления для свиней новых типов в интенсивных условиях выращивания, особенно при скрещивании с широко используемыми мясными породами дюрок и ландрас. Установление влияния уровня общего протеина и, в том числе лизина, в рационах супоросных и лактирующих свиноматок и, в частности, у животных, принадлежащих к новым высокопродуктивным типам крупной белой породы - Новосибирскому, Ачинскому и их кроссам, на их продуктивность, рост и развитие молодняка разного генезиса и его откормочные и мясные качества, позволяет повышать продуктивные качества.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении и повышении продуктивных качеств свиней новых интенсивных типов крупной белой породы — Новосибирского и Ачинского путем применения разных способов разведения и уточнения рационов кормления.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ воспроизводительных качеств свиноматок крупной белой породы разных типов при сочетании последних и скрещивании с хряками дюрок и ландрас; -——-.....

- изучить откормочные и мясные качества молодняка, принадлежащего к разным типам и их кроссам с разной долей кровности;

- дать генотипическую характеристику по группам крови популяции племре-продуктора, созданного на основе Новосибирского и Ачинского типов,

- сравнить воспроизводительные качества свиноматок Новосибирского и Ачинского типов, слученных с чистопородными хряками и хряками мясной породы ланд-рас при разном уровне протеина и лизина в рационах;

- оценить откормочные и мясные качества молодняка свиней разной генетической принадлежности, матери которого находились в разных условиях кормления по протеину и лизину в период супоросности и лактации.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней новых высокопродуктивных типов крупной белой породы - Новосибирского, Ачинского и их кроссов в одинаковых условиях кормления и содержания при чистопородном разведении и скрещивании. Дана сравнительная генотипическая характеристика состояния популяции свиней Изучена потребность супоросных и подсосных маток в протеине и лизине при сочетании разных типов и скрещивании.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований даны рекомендации производству: по использованию оптимальных систем разведения и эффекта сочетаемости внутрипородных типов по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам свиней; по уточнению уровня общего протеина и лизина в рационах в соответствии с генетически обусловленной потребностью супоросных и лакти-рующих свиноматок разных типов при чистопородном разведении и скрещивании с мясными породами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Свиноматки крупной белой породы Новосибирского и Ачинского типов показывают высокие результаты по воспроизводительным качествам при чистопородном разведении.

2. При этом Новосибирский и Ачинский типы обладают специфической генетической структурой, что сказывается на их сочетаемости между собой Для получения высоких результатов по репродуктивным качествам оптимальное сочетание доли кровности потомства должно быть около 25 % по Ачинскому типу. Откормочные и мясные качества молодняка Ачинского и Новосибирского внутрипородных типов находятся на высоком уровне, причем при кроссе маток Новосибирского и хряков Ачинского типов получается молодняк с лучшими откормочными и мясными качествами

3. Свиноматки Ачинского типа показывают наиболее высокие репродуктивные качества при скрещивании с хряками породы дюрок, а свиноматки Новосибирского типа - с хряками породы ландрас. Молодняк, полученный от скрещивания маток Новосибирского типа и хряков породы ландрас, имеет более высокую скороспелость, среднесуточный прирост и низкую затрату кормов на единицу прироста по сравнению с чистопородным разведением Новосибирского и Ачинского типов.

4. Повышение уровня протеина и лизина в рационах супоросных, лизина - подсосных свиноматок положительно сказывается на их воспроизводительных качествах. Наиболее сильно реагируют на повышение уровня протеинового и аминокислотного питания матерей помесные поросята, полученные при скрещивании маток Новосибирского типа и хряков породы ландрас.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ученых советах СибНИПТИЖа (2003-2004 гг.), на 10-й Международной научно-производственной конференции «Перспективы развития свиноводства» (г.Гродно, 8-9 июля 2003 г.); научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (г.Кемерово, 21-24 октября 2003 г.), 2-й Международной конференции по селекции ветеринарной генетике и экологии (г. Новосибирск, 12-14 ноября 2003 г.)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 3 рисунка, 8 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 197 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственный эксперимент проведен в племенном репродукторе по крупной белой породе ЗАО АПК «Иня» Мошковского района Новосибирской области на чистопородных животных универсального направления продуктивности. ЗАО АПК «Иня» было организовано в 1999 году на базе бывшего Госплемзавода «Большевик» по крупной белой породе свиней. Комплектование племенного стада осуществлялось из ведущих племзаводов сибирского региона - племзаводов «Большевик», «Боровское» и СХПК «Ачинский племзавод».

Свиноматки крупной белой породы двух типов - Новосибирского из ОПХ «Боровское» и ГПЗ «Большевик» и Ачинского - из СХПК «Ачинский племзавод» Красноярского края были завезены в ЗАО АПК «Иня» в 6-7 месячном возрасте. Животные обоих типов были аналогичными по живой массе, классности, находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление осуществлялось по нормам ВАСХНИЛ. Хряки пород ландрас и дюрок были завезены в ЗАО АПК «Иня» из плем-фермы ЗАО «Кудряшовское» Новосибирской области.

Для решения основных задач исследований было поставлено три опыта. Схемой опыта 1 (табл. 1) было предусмотрено провести анализ воспроизводительных качеств свиноматок, откормочных и мясных качеств молодняка свиней крупной белой породы Новосибирского и Ачинского внутрипородных типов, а также их сочетаний разной степени кровности. При опоросе учитывали: количество живых поросят (многоплодие), количество мертворожденных поросят, массу гнезда при рождении; количество поросят и массу гнезда в 21 день (молочность), количество поросят и массу гнезда в 45-дневном возрасте. Отдельно оценивали продуктивность первоопоросок и маток с двумя и более опоросами, при этом оценка проводилась как с учетом аварийных опоросов, так и без них. Проанализирована продуктивность свиноматок племре-продуктора ЗАО АПК «Иня» с 1999 по 2003 годы. Контрольный откорм проводился погнездно групповым способом по методике контрольного откорма (ОСТ 103-86, 1988). Кормление осуществлялось стандартными комбикормами. В анализ включены все данные контрольного откорма племрепродуктора «Иня» за 2002-2003 годы. По окончании контрольного откорма вычислены следующие показатели откормочных и мясных качеств: скороспелость, затраты корма на единицу прироста, среднесуточный прирост за период откорма, убойный выход, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, длина туши, масса задней трети полутуши.

Таблица 1 - Схема опыта 1.

Группа Тип хряка Тип матки Кол-во животных, гол. Доля кровности потомков Кол-во животных, гол.

1-контрольная Новосибирский Новосибирский 10 100% Новосибирский 50

II- опытная Новосибирский Новосибирский х Ачинский 10 75% Новосибирский 25 % Ачинский 100

III- опытная Новосибирский Ачинский 10 50% Новосибирский 50 % Ачинский 50

IV- опытная Ачинский Новосибирский х Ачинский 10 25% Новосибирский 75 % Ачинский 10

У-конт-рольная Ачинский Ачинский 10 100 % Ачинский • 15

Схемой опыта II (табл. 2) было предусмотрено сравнение гомогенного и гетерогенного подбора родительских пар. Так, группы I и V были контрольными, где проводилось чистопородное разведение при подборе внутри типов, в остальных группах случали свиноматок Новосибирского и Ачинского типов с хряками тех же типов по реципрокной схеме и с хряками дюрок и ландрас. По воспроизводительным качествам учитывались те же показатели, что и в опыте 1.

Таблица 2 - Схема опыта II

Группа Тип матки Кол-во животных, гол. Порода, тип хряка Кол-во животных, гол.

1-контрольная Ачинский 80 Ачинский 10

II -опытная Ачинский 40 Новосибирский 10

III- опытная Ачинский 20 Ландрас 2

IV -опытная Ачинский 10 Дюрок 2

V- контрольная Новосибирский 80 Новосибирский 10

VI- опытная Новосибирский 50 Ачинский 10

VII- опытная Новосибирский 20 Ландрас 2

VIII- опытная Новосибирский 10 Дюрок 2

Схемой опыта III (табл. 3) было предусмотрено сравнить воспроизводительные качества свиноматок Новосибирского типа при разведении в чистоте, в кроссе с хряками Ачинского типа и скрещивании с хряками мясной породы ландрас при разном уровне протеина и лизина в рационах. Сразу после случки свиноматки были разделены на 2 группы: контрольную и опытную. Уровень протеина в рационе супоросных свиноматок контрольной группы был сбалансирован по А.П.Калашникову (1986) и составил 120 г на 1 кг корма, лизина - 5,27 г.

Таблица 3 - Схема опыта III

Группа Уровень кормления супоросных маток (по протеину) Уровень кормления подсосных маток(по лизину) Кол-во животных, гол Подгруппа Порода, тип матки Порода, тип хряка Кол-во животных на откорме, гол

1 контрольная По нормам ВАСХНИЛ По нормам ВАСХНИЛ 30 А Новосибирский Новосибирский 10

Б Новосибирский Ачинский 10

В Новосибирский Ландрас 10

II опытная На 23 % выше норм ВАСХНИЛ (по «Провими» и «Джи-а-джи») На 12,3 % выше норм ВАСХНИЛ (по «Провими») 30 А Новосибирский Новосибирский 10

Б Новосибирский Ачинский 10

В Новосибирский Ландрас 10

Уровень протеина в рационе опытной группы был сбалансирован согласно усредненным нормам фирм «Провими» и «Джи-а-Джи» (T.Sas, 1994; Т.Сас, 1994) и составил 148 г на 1 кг корма, лизина - 7,03 г. Уровень протеина в контрольной группе подсосных маток, сбалансированный по А.П.Калашникову, составил 160 г на 1 кг корма, лизина - 6,9 г. Уровень этих веществ в опытной группе подсосных свиноматок, сбалансированный согласно усредненным нормам фирм «Провими» и «Джи-а-Джи», составил 161,5 и 8,5 г соответственно. Последнее было достигнуто путем добавления в рацион подопытных свиноматок 10 г кристаллического лизина ежедневно.

В среднем, суточная дача корма одной свиноматке составила 6,7 кг. По нормам ВАСХНИЛ, содержание лизина в рационе подсосной свиноматки должно быть 6,9 г на 1 кг корма, суточная дача 46,23 г (6,9 г х 6,7 кг). Согласно нормам голландской фирмы «Провими» суточная норма лизина в рационе подсосной свиноматки составляет 56,95 г (8,5 г х 6,7 кг). Таким образом, 10 г синтетического лизина, добавляемые к рациону подсосной свиноматки опытной группы ежедневно, балансируют разницу по лизину между российскими и голландскими нормами.

Составы рационов и их качественные показатели по всем составляющим находились на уровне требований к составу и качеству комбикормов для супоросных и подсосных свиноматок по нормам ВАСХНИЛ и в соответствии со справочником А.П.Калашникова.

Далее, схемой опыта было предусмотрено отобрать поросят, полученных от свиноматок контрольной и опытной групп по методу аналогов и поставить на контрольный откорм. Подсвинки находились в одинаковых условиях кормления: кормились стандартными комбикормами для контрольного откорма СК-55-25, получали сухое молоко по 150 г на 1 голову в сутки. По окончании контрольного откорма вычислены те же показатели мясных и откормочных качеств, что и в опыте 1 по методике ВИЖа и ВНИИМП (1965; 1975).

Зоотехнический анализ кормов для супоросных и лактирующих свиноматок, для контрольного откорма был проведен по методике ВИЖа (1974) в лаборатории биохимии СибНИПТИЖа. Морфологический и биохимический анализы крови свиноматок были проведены в лаборатории биохимии СибНИПТИЖа по общепринятым методикам. Выход и качество продуктов убоя были исследованы по методике ВИЖа и ВНИИМП (1965; 1975). Питательность рационов вычислена по фактическому химическому составу кормов. Селекционно-генетические параметры воспроизводительных качеств животных определяли по материалам племенного учета племрепродуктора «Иня», руководствуясь инструкцией по бонитировке свиней (Москва, 1976) и методическими положениями, описанными Н.А.Плохинским (1969). Аттестацию животных по группам крови проводили в лаборатории биотехнологии ГНУ СибНИПТИЖ с использованием моноспецифических сывороток по 9 генетическим системам групп крови (А, В, О, Е, Б, Б, Ь, К, М). Были проведены следующие анализы:

- определение частот генотипов и аллелей осуществляли по результатам серологических анализов. По частоте аллелей и генотипов судили о различиях между типами и их кроссами по методике Н.О.Суховой, З.К.Бурлак, Г.Л.Дмитриевой (1981);

- определение уровня гомозиготности популяции - по одной генетической системе по формуле:

где Са - степень гомозиготности;

- частоты аллелей;

- определение уровня общей гомозиготности популяции по ряду систем определяли по формуле Гельдермана:

Са = (Р12 + Р2 + Р32 +... + Р2) * 100,

где 8Н - коэффициент гомозиготности по нескольким локусам; - степень гомозиготности каждого локуса; - средняя гомозиготность по изученным локусам; П - число изученных локусов;

- определение коэффициента генетического сходства проводили по формуле Майала и Линдстрем (1966):

где, - индекс генетического сходства;

р„ q, - частота определенного аллеля в сравниваемых селекционных группах, породах, линиях.

Биометрическая обработка данных проведена по методике Н.А.Плохинского (1969) и Е.К.Меркурьевой (1970). Полученные результаты обрабатывались общепринятыми методами статистики при помощи пакета Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы разных типов при чистопородном разведении

Продуктивность свиноматок Новосибирского и Ачинского типов с двумя и более опоросами (без учета аварийных) с разной долей кровности потомков помещена в таблице 4. По многоплодию, массе гнезда при опоросе, количеству мертворожденных поросят матки Новосибирского и Ачинского типов не отличались. При дальнейшем выращивании поросят наблюдали превосходство животных Новосибирского типа. Так, молочность их оказалась выше на 4,7 кг или 9 % (Р<0,05), масса гнезда при отъеме в 45-дневном возрасте - на 6 кг (5 %), лучше была и сохранность поросят.

Многоплодие свиноматок с долей кровности потомков 25 % по Ачинскому и 75 % по Новосибирскому типу (11,37 гол.) и 50% на 50 % (11,36 гол.) оказалось несколько выше по сравнению с матками других групп. По молочности свиноматки с долей кровности потомков 75 % по Ачинскому и 25 % по Новосибирскому типу (58,0 кг) и 25 % по Ачинскому и 75 % по Новосибирскому (57,34 кг) имели превосходство над свиноматками Ачинского типа на 6,07 и 5,41 кг (Р < 0,05). Масса гнезда в 45 дней у свиноматок с долей кровности потомков в этих вариантах 134,4 кг и 128,04 кг оказалась на 16,12 (Р < 0,001) и 9,8 кг выше, чем у маток Ачинского типа.

3.2. Откормочные и мясные качества молодняка разных типов и их кроссов

Животные обоих типов и их сочетаний разной долей кровности показали высокую скороспелость - 169 - 177 дней (табл. 5). По этому показателю, а также по среднесуточному приросту наблюдается некоторое превосходство свиней Ачинского типа над Новосибирским и животными с разной долей кровности, правда, статистически недостоверно.

По скороспелости выделяются чистопородные животные Ачинского типа, однако, это объясняется тем, что все 14 животных (группа 1) являются потомками одного хряка - Свата 1119, являющегося внуком хряка Новосибирского типа, ранее завезенного в СХПК «Ачинский племзавод» из племзавода «Большевик». По длине туши наблюдалось незначительная тенденция превосходства Ачинского типа, а по толщине шпика -Новосибирского - 3,19 см, против 3,66 у Ачинских и 3,38 - 3,59 во II и III группах.

Таблица 4 - Продуктивность свиноматок с двумя и более опоросами с разной долей кровности потомков по Новосибирскому и Ачинскому типам

Группа Доля кровности потомков свиноматок Кол-во голов При опоросе В 21 день В 45 дней

поросят живых, гол. поросят мертворожденных, гол. масса гнезда, кг поросят, гол. масса гнезда, кг поросят, гол. масса гнезда, кг

1 Ачинский (100%) 75 11,310,32 0,610,11 15,0310,35 9,4110,17 51,9311,24 9,2510,17 118,2412,75

И Ачинский (75 %) Новосибирский (25 %) 12 9,83±0,73 0,510,28 14,2510,82 9,25+0,34 5812,29* 9,08+0,34 128,0415,35

III Ачинский (50%) Новосибирский (50%) 352 11,3610,13 0,56+0,06 15,67+0,17 9,7610,07 54,95+0,56 9,5110,08 121,0211,42

IV Ачинский (25 %) Новосибирский (75 %) 141 11,3710,19 0,49+0,1 16,4710,27 9,810,11 57,34+0,87* 9,67Ю,12 134,412,07***

V Новосибирский (100 %) 235 11,07Ю,13 0,6310,08 15,510,19 9,8810,08 56,6310,69* 9,6510,09 124,2111,64

*- Разница достоверна при Р < 0,05; *** - разница достоверна при Р < 0,001

Таблица 5 - Откормочные и мясные качества молодняка с разной долей кровности по Новосибирскому и Ачинскому типам

Группа Доля кровности молодняка Кол-во животных, гол. Откормочные качества Мясные качества

скороспелость, дн. среднесуточный прирост, г затраты корма на 1 кг прироста, корм.ед. убойный выход туши, % длина туши, см толщина шпика, см масса задней трети полутуши, кг

1 Ачинский тип (100 %) 14 168,7+3,83 759,4±21,9 3,7+0,05 64,9610,46 96,4510,57 3,6610,1 11,110,16

П Новосибирский (25 %) Ачинский (75 %) 10 177,5±4,48 741,5±28,9 3,93±0,1 66,42+1,49 94,29+0,8 3,5910,25 10,9+0,23

III Новосибирский (50 %) Ачинский (50 %) 53 176,8±2,38 717,39+13,1 3,63±0,05 66,55+0,47* 94,09+0,44** 3,3810,06 11,1+0,09

IV Новосибирский (75 %) Ачинский (25 %) 115 174,3+1,3 746,16+9,1 3,78+0,03 64,78±0,33 94,81+0,26 3,2110,04*** 11,010,07

V Новосибирский(100 %) 50 175,911,86 732,9±11,74 3,83±0,03 65,31±0,57 95,28+0,49 3,19+0,07*** 11,0+0,1

*- Разница достоверна при Р < 0,05; ** - разница достоверна при Р < 0,01; *** - разница достоверна при Р < 0,001.

Таким образом, при дальнейшем совершенствовании крупной белой породы по откормочным и мясным качествам следует использовать отличительные особенности изучаемых типов и продолжать подбирать оптимальные варианты их сочетания, близкие к 25 % кровности по Ачинскому типу.

3.3. Воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы при скрещивании с хряками пород дюрок и ландрас

Показатели продуктивности свиноматок Ачинского и Новосибирского типов при чистопородном разведении, кроссе типов и скрещивании с хряками мясных пород дюрок и ландрас помещены в таблице 6. Свиноматки Новосибирского и Ачинского породных типов с двумя и более опоросами (без учета аварийных), показывают высокие результаты по воспроизводительным качествам при всех видах подбора.

При этом свиноматки Ачинского типа лучше сочетаются с хряками породы дю-рок. Так, по многоплодию свиноматки Ачинского типа, слученные с хряками породы дюрок, превосходили свиноматок Ачинского типа при гомогенном подборе и чистопородном разведении на 0,5 поросенка; по массе гнезда при рождении — на 2,77 кг (Р < 0,001). Количество поросят в 21 день у свиноматок Ачинского типа при скрещивании с дюрок (10,67 гол.) оказалась на 1,26 поросенка (Р < 0,05), молочность (64,5 кг) на 12,57 кг выше, чем в контроле (Р < 0,001). Выход поросят к 45-дневному возрасту у свиноматок Ачинского типа, покрытых хряками дюрок, был выше на 1,42 поросенка (Р < 0,01), масса гнезда в 45 дней (145,5 кг) - на 27,3 кг, чем у свиноматок Ачинского типа при подборе внутри типа (118,2 кг) (Р < 0,001).

Свиноматки Новосибирского типа показали наиболее высокую продуктивность при скрещивании с хряками породы ландрас. Так, многоплодие свиноматок Новосибирского типа, покрытых хряками породы ландрас, имело тенденцию превосходства на 0,22 поросенка (2%), молочность (59,92 кг) на 3,29 кг над свиноматками с чистопородным потомством (56,63 кг), что составило 5,8 %. Выход поросят к 45-дневному возрасту у свиноматок Новосибирского типа при сочетании с хряками породы ландрас был выше, чем у свиноматок Новосибирского типа при гомогенном подборе и чистопородном разведении, на 0,67 поросенка (Р < 0,01), масса гнезда в 45 дней - на 19,93 кг (Р <0,001).

3.4. Генотипический анализ крови свиней, полученных при сочетании разных типов

У свиней разных типов установлены значительные достоверные различия по иммуногенетической структуре кровегрупповых систем D, E, F, G, L.

Данные таблицы 7 указывают на достоверные различия частот аллелей между популяциями животных Новосибирского внутрипородного типа из племрепродуктора «Иня» и животных Ачинского типа из СХПК «Ачинский племзавод».

Так, частота аллеля bdg в системе групп крови Е в популяции животных Ачинского типа в 1,2 раза выше, чем в популяции животных Новосибирского типа. Отличительной характеристикой животных Ачинского типа является высокая частота этого аллеля - 45,4 и 47 %, соответственно, у хряков и свиноматок, против 34,7 и 40 % у Новосибирских. Частота аллелей в системе групп крови Е, наоборот, ниже в популяции животных Ачинского типа, соответственно в 1,16 раз, в 1,36 и 4,5 раза (Р<0,05), чем в популяции животных Новосибирского типа. Частота аллеля есй1 в популяции животных Новосибирского типа в 1,33 раза ниже, чем в популяции животных Ачинского типа.

Таблица 6- Продуктивность маток с двумя и более опоросами при чистопородном разведении, кроссах типов и скрещивании

Группа Тип матки Тип, порода хряка Кол-во опоросов При опоросе В 21 день В 45 дней

поросят живых, гол. поросят мертворожденных, гол масса гнезда, кг поросят, гол. масса гнезда, кг поросят, гол. масса гнезда, кг

1 Ачинский Ачинский 75 11,33±0,11 0,6±0,11 15,03±0,35 9,41±0,17 51,93±1,24 9,25±0,17 118,24±2,75

и Ачинский Новосибирский 229 11,52±0,17 0,68±0,09 15,84±0,22 9,72±0,09 54,25±0,7 9,46±0,09 119,49±1,72

Ш Ачинский Ландрас 15 12,33+0,52 0,47±0,16 1б,8±0,86 9,8±0,34 49,47±2,97 9,87±0,38 127,27±6,69

IV Ачинский Дюрок 6 11,83±0,76 0,5+0,31 17,8+0,72*** 10,67+0,56* 64,5±1,99*** 10,67±0,45** 145,5±7,11***

V Новосибирский Новосибирский 235 11,07±0,13 0,63+0,08 15,5+0,19 9,88±0,88 56,63±0,69 9,65±0,09 124,21±1,64

VI Новосибирский Ачинский 99 11,05±0,19 0,32+0,09 15,2б±0,31 9,86±0,14 55,89+1,09 9,61±0,14 119,19±2,73

VII Новосибирский Ландрас 28 11,29±0,36 0,25+0,09 15,93+0,6 10,28±0,2 59,9211,59 10,32±0,21** 144,14+3,68***

УШ Новосибирский Дюрок 7 12±0,8 0 17,57+0,83 11 ±0,4 62,71 ±2,96* 10,14+0,47 126,42±6,37

* - Разница достоверна при Р<0,05, ** - при Р<0,01; *** - при Р<0,001.

Таблица 7 -Частоты аллелей популяций животных Новосибирского и Ачинского типов

Новосибирский тип Ачинский тип Разница, %

Аллель хряки матки сред- хряки матки сред- хряки Ач. х матки хряки Новос, х матки среднее

Нов. типа Ач. типа

п 49 157 206 87 235 322

Ба 0,061 0,05 0,05 0,08 0,1 0,09 160 164 180

БЬ 0,939 0,95 0,95 0,92 0,9 0,91 103 104 104

Ebdg 0,347 0,4 0,387 0,454 0,47 0,465 114 135 120

Е edg 0,215 0,258 0,248 0,236 0,2 0,213 109 108 116

Е aeg 0,213 0,205 0,207 0,155 0,151 0,152 132 141 136

Е еС 0,143 0,115 0,122 0,144 0,169 0,162 125 118 133

Е ЬС 0,081 0,022 0,036 0,011 0,006 0,008 200 1350*** 450*

Оа 0,338 0,37 0,36 0,305 0,332 0,325 121 102 111

ОЬ 0,612 0,63 0,64 0,695 0,668 0,675 110 109 105

Еа 0,01 0,003 0,005 0,023 0,015 0,017 767 150 340

ЕЬ 0,99 0,997 0,995 0,977 0,985 0,983 102 100,5 101

ЬаСЫ 0,173 0,096 0,114 0,05 0,042 0,041 180 412*** 259

Lbcgi 0,704 0,815 0,789 0,85 0,819 0,858 104 116 105

ЬЬСй 0,123 0,089 0,097 0,1 0,139 0,101 112 113 132

*- Разница достоверна при Р< 0,05; *** - разница достоверна при Р < 0,001.

В системе групп крови О частота аллеля О а в популяции животных Ачинского типа в 1,1 раза ниже, а О Ь в 1,05 раза выше, чем в популяции животных Новосибирского типа

По частоте аллеля Ь begi, связанным с европейским происхождением, животные Новосибирского типа из племрепродуктора «Иня» находятся на уровне 70,4 и 81,5 % среди хряков и маток, соответственно, а животные Ачинского типа - на уровне 85 и 81,9 %, то есть различаются в 1,05 раза в среднем. По частоте аллеля Ь а<СЫ, связанным с азиатским происхождением, животные Новосибирского типа находятся на уровне 17,3 и 9,6 % среди хряков и маток, соответственно, а среди животных Ачинского типа - 5 и 4,2 %, то есть различаются в среднем в 2,6 раза Частота аллеля ЬсЩ в популяции животных Новосибирского типа в 1,32 раза ниже, чем у животных Ачинского типа.

Частота аллеля Еа в системе групп крови Б составляет всего 0,5-1,7 % при этом в популяции животных Новосибирского типа в 3,4 раза выше, чем в популяции животных Ачинского типа.

Выявлены достоверные различия частот генотипов между популяциями животных Новосибирского внутрипородного типа из племрепродуктора «Иня» и частотами генотипов Ачинского внутрипородного типа из племзавода «Ачинский». Так, у жи-

вотных Новосибирского типа доля гетерозиготных генотипов а/Ь в системе Б групп крови составила 6 и 10,2 % у хряков и маток, соответственно. А в популяции животных Ачинского типа их в среднем 18,9 % (у хряков -16, у свиноматок - 20 %), то есть в среднем в популяции животных Новосибирского типа в 2 раза ниже, чем в популяции животных Ачинского типа.

В популяции животных Новосибирского типа частота генотипов ае^Ьс^, ае;*/!^, ае^ес^ системы Е, соответственно, в 1,43, 4,5, 1,7 раза выше, чем в популяции животных Ачинского типа, а генотипов - в 1,4 раза ниже.

В системе О групп крови среди животных Новосибирского типа частота генотипов а/а равна 6,3 %, тогда как среди животных Ачинского типа таких в среднем 7,2 %, причем среди маток они встречаются в 2 раза чаще, чем среди хряков. Частота генотипов в а/Ь у животных Новосибирского типа в 1,23 раза выше, а О Ь/Ь в 1,36 раза ниже, чем среди животных Ачинского типа.

В системе групп крови Б наблюдается превосходство генотипа Б а/Ь в 3,66 раза у животных Ачинского типа.

Животные Новосибирского типа имеют большую частоту генотипов ас1Ы/Ь^1 (в 3,86 раза), и меньшую - генотипов Ьс1£1/ас1Ы (в 1,63 раза).

Учитывая высокие достоверные различия между частотами аллелей популяций животных новых внутрипородных типов - Новосибирского и Ачинского, следует предположить, что кроссирование данных типов будет способствовать наиболее полному проявлению внутрипородного гетерозисного эффекта по основным хозяйственно-полезным признакам.

При сравнении частот генотипов популяций животных Ачинского, Новосибирского типов из племрепродуктора «Иня» и частот генотипов российских популяций хряков пород ландрас и дюрок (данные приведены по В.Н.Тихонову и В.Е.Бобович, 2004), между ними обнаружены высокие достоверные различия (ВДР). Исходя из этого, можно заведомо предположить получение при их скрещивании высокого гетерозисного эффекта (табл. 8).

Так, в популяциях свиноматок Новосибирского и Ачинского типов племрепродукто-ра «Иня» полностью отсутствует генотип а/а в системе Б групп крови, а в популяциях хряков породы дюрок он равен - 1,32 %. Частота генотипов Б а/Ь в популяции хряков дюрок в 2,9 раза (Р<0,05) превышает частоту этого же генотипа в популяции свиноматок Новосибирского типа и в 2,5 раза (Р<0,05) - в популяции свиноматок Ачинского типа.

У хряков породы дюрок наблюдали значительно большую частоту генотипа а/а системы О, чем у маток Новосибирского (в 3 раза, Р<0,01), и Ачинского (в 7 раз, Р<0,01) типов. У хряков породы ландрас разница по этому генотипу с Новосибирским и Ачинским типом значительно меньше, его частота ниже, соответственно, в 1,27 и 1,84 раза. Разница между матками Новосибирского типа по генотипам больше с хряками ландрас, чем с дюрок. А у маток Ачинского типа наблюдали большее различие по генотипам с хряками породы дюрок.

Генотип а/а в системе групп крови Б полностью отсутствует в изучаемых популяциях свиноматок, тогда как в популяции хряков породы дюрок его частота составила 0,66 %, породы ландрас - 0,47 %. Частота гетерозиготного генотипа Б а/Ь в популяции свиноматок Новосибирского типа - 1,5 %, а в популяции Ачинского типа данный генотип полностью отсутствует. Частота этого же генотипа в популяции хряков дюрок (14,88 %) в 9,92 раза

Таблица 8 - Частота генотипов свиноматок Новосибирского, Ачинского типов и российских популяций хряков ландрас и дюрок

Генотип Тип маток Порода хряка Разница, %

Новосибирский Ачинский дюрок ландрас матки Новосибирского типа х _______люоок матки Новосибирского типа х матки Ачинского типа х дюрок матки Ачинского типа х ландрас

п 71 36 150 723

й а/а 0 0 1,32 0 0 0

а/Ь 7 8 20,36 0 290* ВДР*** 255* ВДР***

Ь/Ь 93 92 78,32 100 119 108 117 109

в а/а 7 3 21,16 5,51 302** 127 705** 184

а/Ь 63,4 50 49,68 45,37 128 140** 101 110

Ь/Ь 30,6 47 29,16 49,12 105 160** 161* 105

Ра/а 0 0 0,66 0,47

а/Ь 1,5 0 14,88 12,62 992** 841** ДР* др*

Ь/Ь 98,5 100 84,46 86,91 101 113 118 115

Ьа/а 0 0 14,9 0 ВДР*** 0 др* 0

а/Ь 19,7 8,5 47,4 8,62 241*** 228** 558*** 101

Ь/Ь 80,3 91,5 37,7 91,38 213*** 114 242*** 100

*- Разница достоверна при Р<0,05; ** - при Р<0,01; ***-при Р<0,001.

(Р<0,01) и в популяции хряков ландрас (12,62 %) в 8,41 раза (Р<0,01) превышает частоту этого же генотипа в популяции свиноматок Новосибирского типа.

В системе групп крови L гомозиготными а-позитивными генотипами, связанными с азиатским происхождением свиней, обладают только хряки породы дюрок (14,9 %). Частота генотипа L Ь/Ь, связанного с европейским происхождением свиней, в популяции хряков породы дюрок (37,7 %) оказалась в 2,13 и 2,42 раза ниже (Р<0,001), чем частота этого же генотипа в популяциях свиноматок Новосибирского (80,3 %) и Ачинского (91,5 %) типов.

Обнаруженные достоверные различия по частотам генотипов между популяциями свиноматок крупной белой породы и популяциями хряков пород дюрок и ландрас дают основание предположить получение высокого гетерозисного эффекта при скрещивании этих пород.

Исследования животных ЗАО АПК «Иня» по 4 системам групп крови А, D, G, Е позволяют рассчитать степень гомозиготности, которая составила у свиноматок популяции 20,84 %, у хряков - 20,99 %. Оказалось, что этот показатель имеет промежуточное значение между степенями гомозиготности материнских стад - «Ачинского плем-завода» - среди хряков 18,1 и маток 19,4 %, племзавода «Боровское» - 21,49 и 26,25 % и племзавода «Большевик» - 21,66 и 21,24 %, соответственно.

Обращает на себя внимание тот факт, что уровень гомозиготности популяции племрепродуктора «Иня» как по хрякам (20,99 %), так и по маткам (20,84 %) снизился по сравнению с этими же показателями стада племзавода «Большевик» (21,24 и 21,66 %, соответственно). При этом уровень гетерозиготности увеличился, что дает основание для получения гетерозисного эффекта по отдельным хозяйственно-полезным признакам. Для накопления желательных аллелей в генотипах животных необходимо продолжение селекции и подбор родительских пар, обеспечивающих наибольший гетерозис по соответствующим аллелям.

При рассмотрении коэффициентов генетического сходства между популяциями свиноматок племрепродуктора «Иня», племзавода «Ачинский» и племзавода «Боровское» по группам крови Б, Б, О, Е, Е, обнаружено, что наибольшим сходством обладают стада племзавода «Ачинский» и племрепродуктора «Иня» (г=0,992), немного меньшим - связаны животные племрепродуктора «Иня» и племзавода «Боровское».

Данная тенденция объясняется тем, что наибольшее количество животных было завезено в ЗАО АПК «Иня» из «Ачинского племзавода», а система разведения племрепродуктора «Иня» с самого начала базировалась на поглотительном скрещивании свиноматок хозяйства с хряками бывшего племзавода «Большевик», где разводили Новосибирский тип.

Что касается коэффициентов генетического сходства среди популяций хряков вышеназванных хозяйств, то схожая тенденция сохраняется и в этом случае. Наиболее высоким коэффициентом генетического сходства связаны стада хряков ЗАО АПК «Иня» и «Ачинский племзавод» - г=0,9258, средним родством по общему предку связаны стада хряков племрепродуктора «Иня» и племзавода «Большевик» - г=0,8893.

Интересная закономерность выявляется и при сравнении коэффициентов генетического сходства между свиноматками племрепродуктора «Иня» и российскими популяциями ландрасов и дюроков по группам крови О,Б,Б. В ходе нашего эксперимента выяснилось, что чем меньше коэффициент генетического сходства между скрещиваемыми породами и типами свиней, тем выше воспроизводительные качества у тестируемых свиноматок. Так, наилучшие показатели по воспроизводительным качествам показали свиноматки Ачинского типа ЗАО АПК «Иня» при скрещивании с хряками породы дюрок, при этом коэффициент генетического сходства между этими популяциями был наиболее низок - г=0,9668, (при сочетании с ландрасом г=0,9882).

Свиноматки Новосибирского типа племрепродуктора «Иня» показали наивысшие результаты по воспроизводительным качествам при сочетании с хряками породы ландрас. При этом коэффициент генетического сходства между популяциями этих животных был наименьшим 0,9767 (для сравнения г=0,9842 между популяциями свиноматок Новосибирского типа крупной белой породы племрепродуктора «Иня» и хряками породы дюрок).

Можно полагать, что гетерозиготное состояние аллелей систем О, Е, Е у потомства ведет к гетерозисному эффекту по воспроизводительным качествам при соответствующем адекватном подборе у разных сочетаний пород и обусловлено степенью гетерозиготности потомков.

3.5. Влияние уровня протеинового и аминокислотного питания супоросных свиноматок разной типовой принадлежности на воспроизводительные качества, откормочные и мясные качества потомства

Повышение уровня протеина и аминокислоты лизина оказало значительное влияние на воспроизводительные качества маток, рост и развитие поросят.

Наибольшее, хотя и статистически недостоверное, различие по молочности (табл. 9) было выявлено между свиноматками I (А+Б) контрольной и II (А+Б) опытной групп, которые получали рацион с повышенным уровнем протеина и лизина. У маток крупной белой породы при чистопородном разведении увеличение норм протеина и лизина в рационах в период супоросности и лактации привело к увеличению молочности на 5,2 кг (10,4 %), а при скрещивании с ландрас - на 4,4 кг; увеличению массы гнезда в 2 месяца на 15,5 кг при чистопородном разведении и на 27,4 кг (Р < 0,05) при скрещивании с ландрас.

Достаточно высоким оказалось и различие по массе гнезда в 2 месяца между свиноматками I (А+Б) контрольной и 1-В контрольной; II (А+Б) опытной и П-В опытной группами. Так, масса гнезда в 2 месяца у свиноматок контрольной группы, слученных с хряками породы ландрас, оказалась на 8,2 кг выше, чем у свиноматок контрольной группы, что составило 4,6 %. Масса гнезда в 2 месяца у свиноматок опытной группы, слученных с хряками породы ландрас, имела тенденцию превосходства над свиноматками опытной группы, покрытых хряками крупной белой породы, на 20,1 кг, что составило 10,4 %.

Таким образом, наиболее ярко отреагировали на повышение уровня протеинового и аминокислотного питания матерей помесные поросята-сосуны, то есть полученные от скрещивания свиноматок Новосибирского типа крупной белой породы и хряков породы ландрас.

Откорм потомства обнаружил влияние породной принадлежности на откормочные и мясные качества животных (табл. 10). Так, скороспелость кроссированных и помесных подсвинков оказалась на 7,5 и 13,4 дня (Р < 0,001) выше, чем у чистопородных Новосибирского типа; среднесуточный прирост выше на 86,9 и 62,7 г (Р < 0,01); затраты корма на единицу прироста помесных животных превосходили Новосибирский тип на 0,57 кг корм.ед. Наиболее высокие показатели по мясным качествам в контрольной группе показали животные Новосибирского типа - убойный выход -65,6 %; длина туши - 97,47 см, масса задней трети полутуши - 11,18 кг; хотя толщина шпика- 3,4 см была самой наименьшей у помесных свиней.

Аналогичная тенденция прослеживается и среди опытных групп животных. Так, скороспелость молодняка, полученного при кроссе типов, и подсвинков, полученных при скрещивании маток Новосибирского типа с хряками породы ландрас, оказалась на 14,34 и 13,1 дня выше, чем у Новосибирского типа, среднесуточный прирост - на 40,14 и 82,3 г (Р < 0,05), соответственно. По мясным качествам наивысшие показатели демонстрируют помесные животные опытной группы. Так, наибольшая длина туловища 98,84 см, наименьшая толщина шпика - 3,38 см - была у животных, полученных от скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас.

Таким образом, наибольшее влияние на откормочные и мясные качества животных оказывает их породная принадлежность, тогда как повышение уровня протеинового и аминокислотного питания их матерей на эти показатели не влияет.

Таблица 9 - Воспроизводительные качества маток при чистопородном разведении и скрещивании с ландрас

Группа Порода хряка Число маток в группе, гол При рождении В 21 день В 2 месяца

поросят, гол масса гнезда, кг поросят, гол масса гнезда, кг поросят, гол. масса гнезда, кг масса 1 головы, кг

1 (А+Б)-контрольная кр. белая 18 10,89±0,б6 14,75+0,85 9,93±0,31 50±3,27 10,7±0,31 177,7±9,8 17,6±0,7

1 В-контрольная ландрас 8 10,75+0,42 17,75+0,82 8,6±0,8 48,6±5,68 8,75±0,86 185,9±23 21+1,21

И (А+Б)-опытная кр. белая 19 10,0±0,56 13,2±0,59 9,89±0,36 55,2±2,66 9,68±0,38 193,2±10,04 19,9±0,8

II В- опытная ландрас 8 10,75 ±0,66 14,1 ±0,76 9,62±0,35 53±3,5 9,6±0,35 213,3±12,1* 22,2±1,1

* - Разница достоверна, при Р<0,05.

Таблица 10 - Откормочные и мясные качества чистопородных, кроссированных и помесных свиней при разном уровне протеинового и аминокислотного питания их матерей

Группа Порода, тип Кол-во животных, гол Откормочные качества Мясные качества

матери отца скороспелость, дн среднесуточный прирост, г затраты корма на 1 кг прироста, кг корм ед убойный выход туши, % длина туши, см толщина шпика, см масса окорока, кг

IА Новосибирский Новосибирский 10 186,912,73 681,1112,63 3,96+0,2 65,610,47 97,4710,49 3,4310,11 11,1810,12

IБ Новосибирский Ачин-ский 10 179,413,66 768+23,73** 3,9810,09 65,29+1,42 95,34+0,7* 4,03+0,19* 1110,25

1В Новосибирский Ландрас 10 173,511,6*** 743,8+11,79** 3,3910,2 65,45+0,76 96,0610,46 3,410,14 11,11+0,23

ПА Новосибирский Новосибирский 10 189,215,14 681127,7 3,5510,02 65,1710,59 96,810,72 3,610,05 11,4210,18

IIБ Новосибирский Ачин-ский 14 174,86+5,04 721,14123,5 3,57+0,07 64,5710,46 95,92+0,68 3,5310,09 11,26+0,13

11В Новосибирский Ландрас 10 176,115,94 763,3127,4* 3,5710,02 64,3510,33 98,84+0,83 3,3810,15 10,5+0,19**

* -Разница достоверна при Р< 0,05, ** -разница достоверна при Р< 0,01; *** - разница достоверна при Р< 0,001.

выводы

1. Матки Новосибирского и Ачинского типов имеют одинаковое многоплодие, однако по молочности наблюдается превосходство Новосибирского типа на 4,7 кг (9 %) (Р<0,05), массе гнезда при отъеме в 45-дневном возрасте - на 6 кг (5 %). Выявлена наиболее высокая продуктивность свиноматок с долей кровности потомства 25 % по Ачинскому и 75 % по Новосибирскому типу. Их многоплодие составило 11,4 поросенка, молочность - 57,3 кг, масса гнезда в 45 дней - 134,4 кг, что на 0,1 голову, 5,4 кг и 16,1 кг выше, чем у свиноматок со 100 % долей кровности Ачинского типа.

2. Животные обоих типов и их кроссов показали высокие откормочные и мясные качества: скороспелость 169-178 дней, среднесуточный прирост - 717-759 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,6-3,9 кг корм, ед., длину туши - 94-96 см, толщину шпика - 3,2-3,7 см, массу окорока - 10,9-11,1 кг. При этом наилучшие показатели наблюдались у молодняка с 50 % долей кровности по Ачинскому типу. Их затраты корма на единицу прироста составили 3,63 кг корм, ед., убойный выход туши - 66 %. Наилучшую скороспелость и среднесуточный прирост показали потомки хряка Ачинского типа — 168,7 дней и 759 г, самый тонкий шпик - животные Новосибирского типа - 3,19 см (Р< 0,001).

3. При межпородном скрещивании свиноматки Ачинского типа лучше сочетаются с хряками породы дюрок. Их многоплодие составило 11,8 головы, масса гнезда при рождении - 17,8 кг, молочность - 64,5 кг, выход поросят к 45 дням - 10, 7 гол., масса гнезда в 45 дней - 145,5 кг, против 11,3 поросят, 15,3 кг, 51,9 кг, 9,3 гол. и 118,2 кг, соответственно, - при чистопородном разведении Ачинского типа и 12,33 поросят, 16,8 кг, 49,5 кг, 9,9 гол. и 127,3 кг- при скрещивании с ландрас. Свиноматки Новосибирского типа лучше сочетаются с хряками породы дюрок. Их многоплодие при этом составляет 11,3 гол., масса при рождении 15,9 кг, молочность - 59,9 кг, выход поросят к 45 дням - 10,3 гол., масса гнезда к 45 дням - 144,1 кг, против 11,1 поросят, 15,5 кг, 56,6 кг, 9,7 гол. и 124,2 кг - при чистопородном разведении Новосибирского типа и 12 поросят, 17,6 кг, 62,7 кг, 10,1 гол. и 126,4 кг - при скрещивании с дюрок.

4. Молодняк, полученный от скрещивания маток крупной белой породы и хряков породы ландрас, показал более высокие откормочные и мясные качества по сравнению с чистопородным крупной белой породы. Скороспелость, среднесуточный прирост, затраты корма на единицу продукции превышали показатели молодняка крупной белой породы при чистопородном разведении на 7,09 дней, 40 г (Р < 0,05) и 0,26 кг корм, ед., соответственно. По мясным качествам помесный молодняк тоже имел превосходство над чистопородным по длине туши на 1,2 см, по толщине шпика - на 0,27 см (Р < 0,05).

5. Сравнение частот аллелей и генотипов по группам крови двух внутрипород-ных типов Новосибирского и Ачинского крупной белой породы выявило, что проявление внутрипородного гетерозисного эффекта по хозяйственно-полезным признакам обусловлено генотипической разнородностью между изучаемыми типами. Установлены значительные достоверные различия по иммуногенетической структуре крове-групповых систем.

В популяции животных Новосибирского типа наблюдается более низкая частота аллелей Е bdg (в 1,2 раза), О Ь (в 1,05 раза), Ь bcgi (в 1,05 раза), Ый (в 1,32 раза), и более высокая частота аллелей Е edg (в 1,16 раза), Е aeg (в 1,36 раза), Е Ьс1Г (в 4,5 раза), О а (в 1,1 раза), Б а (в 3,4 раза), Ь а<СЫ (в 2,6 раза), чем в популяции свиней Ачинского

типа. Отсюда животные разных породных типов отличаются и по частоте соответствующих генотипов.

6. Обнаружены высоко достоверные генотипические отличия животных Новосибирского и Ачинского типов от популяций свиней дюрок и ландрас. Так, хряки породы дюрок имеют по сравнению со свиньями Новосибирского типа большую частоту генотипов Б а/Ь (в 2,9 раза), О а/а (в 3 раза), Е а/Ь (в 9,92 раза), Ь а/Ь (в 2,41 раза), и меньшую - генотипа Ь Ь/Ь (в 2,13 раза); а хряки породы ландрас - меньшую частоту генотипа Ь а/Ь (в 2,28 раза), и большую - генотипа Е а/Ь (в 8,41 раза).

От маток Ачинского типа хряки породы дюрок отличаются большей частотой генотипов Б а/Ь (в 2,5 раза), О а/а ( в 7 раз), Ьа/Ь (в 5,58 раза), и меньшей -генотипа Ь Ь/Ь (в 2,43 раза).

7. Свиноматки Ачинского типа имеют больший коэффициент генетического сходства с хряками породы ландрас (г=0,9882), чем с хряками породы дюрок (г=0,668), свиноматки Новосибирского типа, наоборот, имеют большее сходство с хряками дюрок (г=0,9842), чем с хряками ландрас (г=0,9767). Это, вероятно, и является причиной большего проявления гетерозиса по воспроизводительным качествам при сочетании маток Новосибирского типа с хряками ландрас, а Ачинского — с дюрок.

8. Повышение уровня протеина и лизина в рационах супоросных свиноматок, соответственно, на 23,3 и 33,4 %, лизина - в рационах подсосных свиноматок на 12,3 % против норм ВАСХНИЛ, положительно повлияло на их воспроизводительные качества. Молочность свиноматок опытной группы оказалась выше, чем свиноматок контрольной группы на 5,1 кг (10,3 %), масса гнезда в 2 месяца - на 18,4 кг (10,2 %), масса 1 головы в 2 месяца - на 1,8 кг (9,6 %).

9. Наиболее ярко на повышение уровня протеинового и аминокислотного питания отреагировали матки, слученные с хряками ландрас и имеющие помесное потомство, по сравнению с чистопородным разведением. Их молочность увеличилась на 4,4 кг, масса гнезда в 2 месяца - на 27,4 кг (Р < 0,05) в отличие от чистопородного разведения крупной белой породы, при котором молочность маток, потребляющих корма с повышенным уровнем протеина и лизина, увеличилась на 5,2 кг, а масса гнезда в 45 дней - на 15,5 кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения животных с высокими воспроизводительными, откормочными и мясными качествами следует в системе разведения свиней в хозяйствах Сибири использовать кроссирование типов, при этом в одних хозяйствах случать свиноматок Новосибирского типа с хряками Ачинского типа, а в других маток Ачинского типа - с хряками Новосибирского. Полученных животных реализовывать в качестве племенного молодняка и на откорм, а в племенном ядре разводить внутрипородные типы в чистоте.

2. При межпородном скрещивании следует использовать преимущественно маток Новосибирского типа с хряками породы ландрас, и Ачинского типа - с хряками пород дюрок. При этом подбирать по группам крови такие альтернативные сочетания родительских пар, которые при скрещивании давали бы заведомо высокий гетерозис-ный эффект за счет высокой степени гетерозиготности потомков.

3. Для повышения воспроизводительных качеств свиноматок, особенно при скрещивании, предлагается увеличивать уровень протеина в их рационах на 20-25, лизина на 30-35 % в супоросный период и увеличивать уровень лизина на 12 % в подсосный период.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Заболотная АА. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок крупной белой породы разных типов при скрещивании с хряками мясных пород // Перспективы развития свиноводства: Материалы 10-й Международной научно-производственной конференции Гродно, 8-10 июля 2003 г. - С. 83-84. (единоличное авторство)

2. Агапов A.M., Заболотная А.А., Бекенёв ВА Репродуктивные качества маток Ачинского типа при скрещивании с хряками пород ландрас и дюрок // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Кемерово, 21-24 октября 2003 г. - С. 126-127.

3. Заболотная А.А., Бекенёв ВА Откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы Новосибирского и Ачинского типов и помесей с ландрас // Материалы 2-й Международной конференции по селекции, ветеринарной генетике и экологии, - Новосибирск, 12-14 ноября 2003 г. - С. 166-167.

4. Заболотная А.А. Воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы при скрещивании с хряками дюрок и ландрас // Эффективные технологии в животноводстве Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2003. - С. 105-108. (единоличное авторство)

5. Заболотная АА. Влияние рационов с разным уровнем протеина и лизина на воспроизводительные качества свиноматок // Эффективные технологии в животноводстве Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2003. - С. 170-176. (единоличное авторство)

Подписано в печать 11. 10. 2004 г. Формат 60 х 84 /16 Объем 1 пл. Заказ № 288. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИПЦ «Юпитер» 630501, НСО, п. Краснообск

(2197 1$

Pffi Pусский фонд

2005-4 15б2б