Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания обработанного разными методами зерна сои на продуктивность кур несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бабухадия, Кетеван Рубеновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Природно-климатические условия Амурской области.

3.2. Материал и методы проведения исследований.

3.3 Результаты исследований.

3.3.1. Инактивация антипитательных веществ в зерне сои с использованием физико-химических методов.

3.3.1.1. Исследования изменения активности уреазы при сухой тепловой обработке сои.

3.3.1.2. Изменение активности уреазы при влаготермической обработке сои.

3.3.1.3. Исследования по инактивации антипитательных веществ сои при её обработке микроволновым излучением.

3.3.1.4. Термическая обработка сои в растворе питьевой соды.

3.3.1.5. Изменение питательной ценности зерна сои в зависимости от метода его обработки.

3.3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта.

3.3.2.1. Яйценоскость и качество яиц кур несушек.

3.3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ.

3.3.2.3. Результаты гематологических исследований.

3.4. Экономическая эффективность проведения исследований.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания обработанного разными методами зерна сои на продуктивность кур несушек"

Отечественный и зарубежный опыт убедительно свидетельствует о том, что большую роль в развитии птицеводства играет их полноценное кормление, которое должно базироваться на научно обоснованной системе производства М комбикормов, рецепты которых разработаны с учетом природноклиматических и экономических условии разных регионов страны. В условиях Амурской области, где основу комбикормов составляют корма собственного производства, наблюдается дефицит требуемых для птицы питательных веществ. Среди дефицитных веществ, прежде всего, можно назвать протеин, так как фактическая протеиновая питательность кормов, в условиях Амурской области, на 15-20% ниже среднероссийских показателей. В организме животных протеину принадлежит ведущая роль в обмене веществ. Его недостаток ведёт к нарушению обменных процессов и снижению продуктивности, при этом резко увеличиваются затраты корма на производство продукции, что ведет к увеличению ее себестоимости. Одним из возможных выходов из создавшегося положения можно считать использование соевого зерна в кормлении животных и птицы. По своему составу, соя содержит до 45% белка и является единственным растительным продуктом, обладающим повышенным содержанием незаменимых аминокислот. По своим питательным свойствам она превосходит все известные растительные корма. Соевое зерно несколько обеднено ц целлюлозой, крахмалом и безазотистыми экстрактивными веществами, но это с избытком компенсируется содержанием жира и полноценного белка. Белок сои отличается повышенным содержанием лизина до |2,3% и триптофана до 1%.Эти аминокислоты относятся к разряду незаменимых и могут поступать в достаточном количестве в организм только с животными продуктами. Так, Дальневосточный ученый В.А.Золотницкий в своих трудах указывает: «ни одно растение в мире не может произвести за сто дней столько белка и жира, сколько дает соя, ни одно растение в мире не может соперничать с ней по количеству вырабатываемых продуктов». Наибольшую ценность имеет то обстоятельство, что соевые продукты хорошо усваиваются организмом и повышают усвоение белков из других кормов. Особенно широко можно использовать сою в кормлении животных на Дальнем Востоке, где около 70% полноценных кормов ввозится из-за пределов региона. В то время как посевные площади в основном используются для посевов сои. Однако, к использованию соевого зерна в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы необходимо относиться осторожно. Высокое содержание в нем антипитательных веществ, (до 6%), делает его использование без предварительной обработки опасным для здоровья животных. При скармливании необработанного соевого зерна у животных и птиц развивается гипертрофия поджелудочной железы, кожные заболевания, наблюдается отставание в развитии, что значительно снижает экономический эффект при производстве продукции животноводства. Однако вопрос об использовании зерна сои и отходов от её переработки в кормлении птицы изучен недостаточно. Так, в настоящее время нет четких данных о содержании в сое всех антипитательных веществ, не изучены в достаточной степени условия, при которых бы произошла полная инактивация токсичных веществ, нет совершенного метода обработки сои, при которой бы произошла полная инактивация вредных и сохранение в ней полезных питательных веществ. Известно, что основные антипитательные вещества сои являются термолабильными белками и полностью инактивируются при нагревании. При этом также происходит денатурация белков и снижение степени растворимости их фракций. В связи с этим разработка новых и совершенствование имеющихся методов инактивации антипитательных веществ в зерне сои применительно к местным условиям имеет как научное, так и практическое значение.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Цель исследований заключалась в научно-практическом обосновании физико-химических методов обработки зерна сои для инактивации содержащихся в ней антипитательных веществ и определении её питательной ценности в научно-хозяйственном и физиологическом опытах на курах несушках. В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи: -установить степень токсичности и питательную ценность зерна сои в зависимости от метода её обработки; -в научно-хозяйственном и балансовом опытах определить влияние различных методов обработки зерна сои, находящейся в составе комбикорма I/ ПК-1-1, на продуктивность и обмен веществ кур несушек; -установить их продуктивность Научная новизна. На основе проведенных исследовании впервые в условиях Приамурья определен новый подход к подготовке к скармливанию зерна сои, находящейся в составе комбикормов, курам несушкам. Был разработан и научно обоснован оптимальный метод инактивации антипитательных веществ, содержащихся в сое, который может быть использован при производстве комбикормов для всех половозрастных групп курПрактическая значимость. Экспериментальные исследования позволили разработать и экономически обосновать технологию включения зерна сои в комбикорма для кур несушек, установить положительное влияние её скармливания на яичную продуктивность и обмен веществ. экономическую эффективность различных методов обработки зерна сои, находящейся в составе комбикормов для кур несушек, на Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях НовГУ (г. В-Новгород 2004, 2005г) и ежегодных ДальГАУ (г. Благовещенск 2003, 2004, 2005). Материалы диссертации опубликованы в четырех научных статьях. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Зависимость инактивации антипитательных веществ, содержащихся в зерне сои от различных физико-химических методов её обработки. 2. Сохранность питательной ценности зерна сои в зависимости от методов её подготовки к скармливанию курам несушкам. 3. Научно-практическое обоснование зоотехнической и экономической эффективности различных методов обработки зерна сои, находящейся в составе комбикорма ПК-1-1, в экспериментальных исследованиях на курах несушках, с целью инактивации содержащихся в ней антипитательных веществ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на ifft 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и приложений. СПИСОК_ЛИТЕРАТУРЫ включает 178 источников, в том числе 43 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 3 диаграммами.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бабухадия, Кетеван Рубеновна

1. при определении оптимальных методов инактивации /|bi антипитательных веществ в зерне сои, как в лабораторных, так и в производственных условиях, наиболее приемлемыми являются двукратное экструдирование и термохимическая обработка.2. При однократном экструдировании зерна сои антипитательные вещества разрушаются частично и по их содержанию превышают предельно допустимый уровень.3. Питательная ценность зерна сои зависит от метода инактивации в ней антипитательных веществ. Методы двукратного экструдирования и термохимической обработки способствуют не только инактивации ^^ антипитательных веществ, но и максимальному сохранению питательной ценности сои.4. Данные научно-хозяйственного и балансового опытов, проведённых на курах несушках, показали, что наилучшие результаты яйценоскости, интенсивности яйцекладки и обмена веществ были получены при этих же методах обработки.5. Использование сои, обработанной термохимическим методом и двукратным экструдированием, в составе комбикорма привело не только к увеличению яйценоскости кур на 7,0-10,7 %, массы яиц - на 3,9 г, но и позволило повысить соотношение желтка к массе яйца на 1,1 %.6. При проведении балансового опыта установлено, что полная инактивация антипитательных веществ зерна сои позволила значительно повысить переваримость органических веществ и коэффициент использования азота на образование яиц.7. Гематологические показатели крови по содержанию в ней форменных элементов, кальция и неорганического фосфора у кур всех опытных Групп находились в пределах оптимальной физиологической нормы.8. Экономический анализ полученных в производственном опыте данных показал эффективность инактивации антипитательных веществ зерна сои, находящейся в составе комбикорма ПК-1-1. Экономический эффект за период опыта составил 1105 рубля, или в сутки 0,37 руб. на одну курицу /Л несушку.Предложения производству При производстве комбикормов для кур зерно сои, как его компонент, /Mks необходимо обрабатывать термохимическим или двукратным на пресс экструдере методами с целю полной инактивации в ней антипитательных веществ.