Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования сои разных сортов и сухого соевого молока в рационах молодняка свиней на откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сорокер, Александр Львович

ВВЕДЕИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности соевых продуктов как кормовых средств.

1.2. Антипитательные вещества соевых продуктов и способы их инактивации

1.3. Использование соевых продуктов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

1.4. Эффективное использование ферментных препаратов в рационах свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика кормов.

3.2. Состав и питательность рационов подсвинков.

3.3. Рост подопытных животных и оплата корма продукцией.

3.4. Результаты физиологических обменных опытов.

3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.4.2. Баланс азота у животных.

3.4.3. Баланс кальция и фосфора у животных.

3.5. Ферментативная активность химуса тонкого отдела кишечников подсвинков.

3.6. Морфологические и химические показатели крови подсвинков.

3.7. Химический состав печени подсвинков.

3.8. Результаты контрольного убоя подсвинков.

3.8.1. Убойные показатели подсвинков.

3.8.2. Морфологический состав туш подопытных подсвинков.

3.8.3. Физико-химические свойства мясо сальной продукции подсвинков.

3.9. Результаты производственного опыта.

3.10. Экономическая оценка результатов исследований.

3.11. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования сои разных сортов и сухого соевого молока в рационах молодняка свиней на откорме"

Актуальность темы. В условиях Северного Кавказа основными фуражными зерновыми культурами, с хорошо отлаженной агротехникой возделывания, являются кукуруза и ячмень. Зерно этих злаков, очень насыщенное легко-переваримыми углеводами, составляет энергетическую основу рационов свиней, которые отличаются высокой интенсивностью обмена веществ в организме.

Исходя из этого, следует так организовать кормление свиней, чтобы в их пищеварительный тракт легкорастворимые углеводы и протеин поступали в оптимальных соотношениях. Это в производственных условиях обеспечивается рациональным комбинированием различных ингредиентов рациона.

Известно, что в России дефицит переваримого протеина в рационах свиней составляет 20-30%. Для устранения этого дефицита балансирующими добавками рационов свиней могут служить остатки маслоэкстракционного производства, корма животного происхождения и кормовые дрожки. Однако, они очень дорогостоящие корма, их ресурсы в предгорной зоне Северного Кавказа крайне ограничены (И.Д. Тменов и др., 2007).

В связи с этим приоритетным направлением в решении белковой проблемы стало возделывание бобовых культур, в том числе и сои. Среди однолетних и многолетних бобовых растений по величине площади посевов в мире, валовому сбору и широте использования сое нет равных. Она имеет такие важные преимущества: содержит 40% белка; выход шрота составляет 70%; соевый белок высококонцентрированный и самый сбалансированный по аминокислотам. Соя содержит 20% масла и занимает ведущее место в балансе растительных масел (А.А. Бабич, 1991).

Однако, из-за наличия ряда антипитательных веществ (уреазы, ингибитора трипсина, липоксидазы, сапонина и др.) без предварительной обработки использование соевых продуктов в кормлении свиней нецелесообразно. Для инактивации антипитательных веществ соевые продукты подвергают различным способам влаготепловой обработки, однако нет единого мнения об эффективности того или иного способа (JI.X. Албегова, 1997).

На основании серии лабораторных испытаний сотрудниками кафедры биологии животных и биохимии Горского ГАУ предложен способ СВЧ-обработки соевых продуктов (И.Д. Тменов и др. 1999).

На повестке дня актуальным стал вопрос более широкого использования тостированной сои и соевых продуктах в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. К тому же в условиях Южного Федерального округа расширился перечень возделываемых отечественных сортов и ассортимент соевых продуктов (Г.А. Бабий, 2002; A.M. Магомедов, 2002).

Исходя из вышесказанного, в условиях Северного Кавказа одним из перспективных направлений в увеличении мясной продуктивности молодняка свиней на откорме является рациональное использование сои разных сортов и продуктов ее переработки.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучение в условиях предгорий Северного Кавказа эффективности использования в рационах молодняка свиней на откорме муки из соевых бобов разных сортов и сухого соевого молока, подвергнутых СВЧ-обработке, в сочетании с ферментным препаратом протосутилином ГЗх.

Исходя этого, требовалось решение следующих задач:

- изучить химический состав и питательность кормов, а также эффективность инактивации антипитательных веществ в сое и соевых продуктах при СВЧ-обработке;

- установить влияние изучаемых кормов на рост подопытных животных и оплату корма продукцией;

- определить переваримость и использование питательных веществ рационов, а также ферментативную активность химуса тонкого отдела кишечника у подопытных животных;

- проанализировать действие изучаемых кормов на морфологические и биохимические показатели крови и химический состав печени подсвинков;

- провести оценку убойных и мясных качеств подопытного молодняка свиней на откорме;

- экономически обосновать эффективность использования сои разных сортов и сухого соевого молока в рационах откармливаемого молодняка свиней.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях предгорий Северного Кавказа экспериментально установлена и теоретически обоснована целесообразность СВЧ-обработки сухого соевого молока для инактивации антипитательных веществ и его совместного использования с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх в рационах молодняка свиней на откорме для повышения продуктивности и качества мяса.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по использованию в рационах молодняка свиней на откорме сухого соевого молока, подвергнутого СВЧ-обработке, в дозе 25% от нормы переваримого протеина и ферментного препарата протосубтилин ГЗх, что позволяет интенсифировать скорость роста, повысить качество мяса, а также снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы и себестоимость единицы продукции.

На защиту выносятся основные результаты исследований:

- оценка качества инактивации антипитательных веществ в сое и соевых продуктах при СВЧ-обработке, а также химический состав и питательность изучаемых кормов;

- особенности роста подопытных подсвинков и оплата корма продукцией;

- показатели переваримости и усвояемости питательных веществ рационов, а также ферментативной активности химуса тонкого отдела кишечника у подопытных животных;

- морфологические и биохимические показатели крови химический состав печени подсвинков;

- убойные и мясные качества подсвинков сравниваемых групп;

- экономическая эффективность использования соевых продуктов в кормлении молодняка свиней на откорме.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности сои и соевых продуктов как кормовых средств.

Белковая проблема в питании человека и животных в настоящее время имеет первостепенное значение. В нашей стране существует значительный дефицит растительного белка. Чтобы ликвидировать его, следует наращивать производство зернобобовых культур, особенно сои. Развитые страны мира (США и Канада), именно за счет сои решили проблему пищевого и кормового белка (В.Ф. Кузин, 1975; И.Д. Тменов и Р.Б. Темираев, 2003).

По мнению А.К. Лященко (1978), среди однолетних культур с высоким содержанием протеина особое значение имеет соя. В мировом земледелии соя известна свыше 6000 лет. Н.И.Вавилов относил ее, как и пшеницу, кукурузу, ячмень, лен и хлопчатник, к первичным, наиболее древним культурам.

Родиной сои считают Японию, где она произрастает в диком состоянии (А.П. Тимченко, 1901). В.Б. Енкен (1963) ее родиной считает Китай, предполагая при этом, что в культурной форме в Японию проникла через Корею.

В настоящее время лишь 12% сои от производимого на планете объема используется в качестве пищи для человека, а 88% - в кормлении сельскохозяйственных животных (А.И. Свеженцов, 1993).

По данным Н.П. Смекалина (1996), сбор сои с 1 га на богарных участках составил 8 ц, что экономически оправдано, так как она позволяет полностью заменить остродефицитные корма животного происхождения в составе комбикормов для выращивания молодняка и снизить их стоимость в два раза.

Соя - одна из древнейших сельскохозяйственных культур мира. Среди растений, богатых белком, ока самая распространенная культура на земле. Общая площадь, отводимая под посевы сои на нашей планете, составляет 21,7 млн. га (В.Б. Енкен, 1963).

В Европе эта культура стала известна в 1712 году по сообщениям немецкого естествоиспытателя Е. Кайефера (С.Н. Тимофеев, 1910).

По данным Г.Т. Лавринвенко (1979), Л.Х. в США соя была введена в севообороты в конце 19 века, а в настоящее время эта страна является основным экспортером сои и соевых продуктов в мире. При этом анализ состояния и тенденций развития производства соевых продуктов показал, что в экономически развитых странах мира, в том числе США и Канаде, доля соевого белка возрастает из года в год (С.А. Шахмурзова, 2005).

Б.С. Морозов (1977), сообщает, что в нашей стране эта культура получила широкое распространение в хозяйствах Дальневосточного региона. Характерной особенностью сои является наличие в ней многих зольных элементов, витаминов, ферментов и других ценных соединений, позволяющих возделывать ее в песках пустынь Средней Азии (А. Овезлиев и А. Агаев, 1991; Э.С. Хами-цаева, 2005).

По сообщениям А.Б. Саламова (1963), сою в Республике Северная Осетия - Алания начали возделывать с тридцатых годов двадцатого столетия с момента организации колхозов. Однако, дальнейшему развитию этой культуры в регионе помешал целый ряд отрицательных факторов, главным из которых стало отсутствие скороспелых сортов, которые вызревали бы, давая достаточно сухое зерно.

В результате проведенных исследований А.А. Абаев (1996, 2006) установил, что в условиях РСО -Алания применение гербицидов обеспечивает высокие урожаи сои и положительно влияет на фотосинтетический потенциал различных сортов этой культуры.

М.Г. Дзоблаев и др. (1996) при обработке всходов сои водной смесью ри-зоторфина получили увеличение количества клубеньков на корнях растений в 5 раз и повышение урожая зерна на 13%.

Семена сои содержат в среднем 37-42% белка, 19-22% масла и до 30% углеводов; вегетативная масса, убранная в фазу налива бобов, богата белками (1618%), углеводами и витаминами. По аминокислотному составу протеин сои близок к белку куриных яиц, а масло относится к легкоусвояемым и содержит жирные кислоты, не вырабатываемые организмом животных и человека. (Ю.П. Мякушко, 1984; А.А. Столбовская, 2005).

B.C. Циков и др., (1986) отмечают, что по своим качествам белок соевых бобов близок к белкам животного происхождения и может их успешно заменять. Белок сои в 14 раз дешевле молочного и 25 раз - мясного. В то же время общепризнано, что соя снижает содержание холестерина в крови, зависимость диабетиков от инсулина, нормализует работу нервной системы, желудочно-кишечного тракта, почек, печени (A.M. Магомедов, 2002).

По мнению Е.П. Бойцовой (1971), М.А. Губиевой (2006), другого такого сочетания протеина, жира, углеводов, минеральных солей и витаминов, как в сое, нет больше ни в одном продукте растениеводства и животноводства. Белок сои состоит из легкорастворимых глобулинов (59-81%). Соевая мука содержит лизин, не уступая по его содержанию сухим дрожжам, и превосходит молочный порошок.

Белок сои богат лизином, но имеет очень мало серосодержащих аминокислот. Эта специфика аминокислотного состава делает ее очень удобной протеиновой добавкой к злаковым зерновым культурам, в которых содержится много метионина и цистина, но мало лизина (М.Ф. Томмэ и Р.В. Мартыненко, 1972).

Г.Т. Казьмин и В.И. Горбатюк (1986) опытным путем установили, что белки сои хорошо растворяются в воде (60-80%), аминокислоты их на 90% усваиваются организмом. В белке сои большое количество лизина и триптофана не только по сравнению с зерном сельскохозяйственных культур, но даже с такими продуктами как молоко, мясо и яйца.

По сведениям Е. Деревянского и др. (1994), Е.Б. Тютюнниковой (1999), в соевом масле содержится примерно 50% линолевой кислоты, являющейся одной из самых необходимых жирных кислот для молодых растущих животных, что делает не обезжиренную сою ценным компонентом корма для свиноматок.

В соевом масле концентрация пальмитиновой кислоты составляет 10%, стеариновой - 4%, масляной - 22%, линолевой — 54% и линоленовой - 9%. Как правило, соевое масло включают во вторую половину супоросности в количестве 3-4%. Следует учитывать, что применение соевого масла увеличивает потребность свиней в селене за счет повышения содержания в рационе витамина Е (И.Г. Мундяк, 2004; Н.В. Аникеева, 2007).

В.Г. Рядчиков (1988), Э.Г. Козаева (2004) указывают, что в животноводстве используется зерно сои, соевая мука, молоко, отруби и мучка, соевые жмыхи и шроты. Одним из существенных источников белка являются жмыхи и шроты, получаемые после извлечения масла из семян масличных культур -подсолнечника, хлопчатника, сои и др. Хлопковый шрот содержит 36-44% протеина и по уровню незаменимой аминокислоты - лизина уступает только соевому шроту, а метионина и цистина в нем значительно больше, чем - в соевом и подсолнечниковом (Е. Рыбина, 1979).

В 1915 году в США начали выдавливать соевое масло. На прессовых установках температура соевого зерна поднимается за счет трения частиц продукта. В результате прямого нагревания соевого зерна перед процессом прессования и дополнительного разогрева в процессе его обработки температура доходит до 160-180°С. Антипитательные вещества при такой температуре разрушаются, однако интерес представляет тот факт, что соевый жмых долгое время использовался в качестве удобрения (А.А. Столбовская, 2005; 2007).

Еще в 1933 году М.И. Дьяков (1933) отмечал важную роль продуктов переработки сои в кормовом балансе страны. Введение в рационы птиц соевых жмыхов и шротов, по его мнению, дает возможность изжить белковый недокорм в наших птицеводческих предприятиях.

Соевый шрот содержит: протеина - 30-60%; жира - 0,5-3,6%, клетчатки -5-7%, БЭВ - 29-31%, золы - до 6,5%, кальция - 0,25-0,55% и фосфора - 0,14 -1,43% (И.С.Попов, 1967).

По данным R.O. Baker et. al. (1976), L.I., Bark (1986), H.A. Bennet (1991), почти 90% энергии соевого шрота переваривается, а 94,6% переваренной энергии метаболизируется.

И.А. Лебедев (1991), С.В. Булацева (1998) сообщают, что в кормлении свиней соевый шрот является более эффективным кормом, чем соевый жмых, при условии добавки к нему минеральных солей. Лучшие результаты получаются при скармливании не более 12% шрота от нормы по питательности.

Соевый шрот энергетически насыщенный корм, превосходя по этому показателю шроты остальных масличных культур. Например, для молодняка свиней концентрация обменной энергии в 1 кг соевого шрота составляет 13,21 МДж (В.К. Рождественский, В.А. Шафров, 1972; И.В. Жуков, 2004; С.В. Була-цева, 1998).

Путем сравнительной оценки действия соевых бобов и соевого жмыха при добавлении к рациону кур-несушек минеральных веществ, Г.Л. Кемпетер (1930), W. Armstrong, A. Clawson (1981) установили, что последний является превосходным кормом, а соя, несмотря на добавление минеральной смеси не дала положительного результата.

Г. Льюис и В. Томпсон (1995) изучали влияние мясной муки и соевого жмыха на яйценоскость кур и установили, что яичная продуктивность несушек, получавших жмых, оказалась в 2 раза выше, чем в сравниваемой группе.

Наряду с соевым зерном, жмыхом и шротом в кормлении сельскохозяйственных животных используются и другие соевые продукты.

Е.В. Долгошева (1994) рекомендует в целях экономии ценных в пищевом отношении молочных продуктов использовать в составе ЗЦМ вместо обрата в количестве 37% по питательности продукты переработки сои - изолят соевого протеина, концентрат соевого протеина и соевый шрот с добавлением сухой молочной сыворотки и синтетических аминокислот лизина и метионина.

О высокой эффективности использования соевого молока при доращивают и откорме молодняка свиней свидетельствуют А.П. Марынич (1997), Э.С. Хамицаева (2005) и Б.М. Маркарян (2006).

Н.И. Анищенко и др. (1995), проведены исследования по определению усвояемости поросятами соево-белковых изолятов торговой марки «Пурина-500Е» /США/. Ее составляет 97% в составе ЗЦМ. При этом соево-белковые изоляты обладают хорошими эмульгирующими свойствами,' что особо важно при производстве ЗЦМ. Сухое соевое молоко и соево-молочный концентрат могут быть использованы, как на пищевые, так и на кормовые цели.

В ходе экспериментов Т. Алимов и др. (1991), Э.Г. Козаева (2004) установили, что по эффективности использования питательных веществ соевого и стандартного заменителя молока не было существенных различий. Это подтверждается также данными по скорости роста телят - молочников. За период опыта среднесуточные приросты живой массы молодняка контрольной и опытной групп соответственно составили 759 и 738 г.

Творог из соевого толока получают осаждением при добавлении хлористого кальция (китайский творог, называемый «то-фу») или путем бактериального створаживания. Соевый творог издавна используется в Китае в кормлении животных

А. Левицкий и др. (1991) сообщают о «соевите» - соевом корме, обогащенном протеином, витаминами, минеральными и ростостимулирующими веществами. Применение его в кормлении свиней положительно повлияло на аппетит, поедаемость корма и физиологическое состояние животных, на их рост и оплату корма продукцией.

По результатам эксперимента Л.И. Подобед (1990) установил, что при использовании ЗЦМ на основе сои, протеин усваивается телятами лучше при обработке продукта ферментным препаратом протосубтилином Г20х в дозе 1 г на 1 кг сухого вещества рациона.

Н.П. Стариковой и Т.А. Холюченко (1990), М.А. Губиевой (2006) при замене зерновых концентратов в рационе лактирующих коров выявлено положительное действие протеина целых растений сои и соевого молока на их молочную продуктивность.

По данным Н.Д. Цогоева (1991), А.А. Мишанина (2005), в ходе научно-хозяйственных опытов устранение дефицита серосодержащих аминокислот в рационах откармливаемых боровков за счет соевой муки, добавок лизина и монокорма из сои, способствовало получению больших среднесуточных приростов, чем по остальным группам.

B.C. Морозов (1967), Е.Б. Тютюнникова (1999), Н.В. Аникеева (2007), рекомендуют использовать в кормовых, целях липиды сои; в частности: соевый фосфатидный концентрат, соевое масло и другие продукты масложировой промышленности.

Следовательно, имеется широкий ассортимент соевых продуктов, которые являются высококачественными кормовыми средствами для сельскохозяйственных животных и птицы.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования сои разных сортов и сухого соевого молока в рационах молодняка свиней на откорме"

На правах рукописи

Сорокер Александр Львович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОИ РАЗНЫХ СОРТОВ И СУХОГО СОЕВОГО МОЛОКА В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ОТКОРМЕ

06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

003445849

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2008

003445849

Работа выполнена в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Темираев Рустем Борисович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Цугкиев Борис Георгиевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Маркарян Беиьямин Мхитарович

Ведущая организация Министерство сельского хозяйства и продовольствия PCO - Алания

Защита диссертации состоится 2008

года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 023 02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу 362040, PCO - Алания, г Владикавказ, ул Кирова, 37 Тел (факс) (867-2) 53 -01 -31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат диссертации разослан

2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.Р Каиров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Известно, что в России дефицит переваримого протеина в рационах свиней составляет 20-30% Для устранения этого дефицита балансирующими добавками рационов свиней могут служить остатки масло-экстракционного производства, корма животного происхождения и кормовые дрожки Однако, они очень дорогостоящие корма, их ресурсы в предгорной зоне Северного Кавказа крайне ограничены (И Д Тменов и др , 2007)

В связи с этим приоритетным направлением в решении белковой проблемы стало возделывание бобовых культур, в том числе и сои Среди однолетних и многолетних бобовых растений по величине площади посевов в мире, валовому сбору и широте использования сое нет равных Она имеет такие важные преимущества содержит 40% белка, выход шрота составляет 70%, соевый белок высококонцентрированный и самый сбалансированный по аминокислотам (А А Бабич, 1991)

Однако, из-за наличия ряда антипитательных веществ (уреазы, ингибитора трипсина, липоксидазы, сапонина и др ) без предварительной обработки использование соевых продуктов в кормлении свиней нецелесообразно Для инактивации антипитательных веществ соевые продукты подвергают различным способам влаготепловой обработки, однако нет единого мнения об эффективности того или иного способа (Л X Албегова, 1997)

На основании серии лабораторных испытаний сотрудниками кафедры биологии животных и биохимии Горского ГАУ предложен способ СВЧ-обработки соевых продуктов (И Д Тменов и др 1999) На повестке дня актуальным стал вопрос более широкого использования сои и соевых продуктов после влаготепловой обработки в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы К тому же в условиях Южного Федерального округа расширился перечень возделываемых отечественных сортов и ассортимент соевых продуктов (Г А Бабий, 2002, А М Магомедов, 2002)

Исходя из вышесказанного, в условиях Северного Кавказа одним из перспективных направлений в увеличении продуктивности молодняка свиней на откорме является рациональное использование сои разных сортов и продуктов ее переработки

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучение в условиях предгорий Северного Кавказа эффективности использования в рационах молодняка свиней на откорме муки из соевых бобов разных сортов и сухого соевого молока, подвергнутых СВЧ-обработке, в сочетании с ферментным препаратом протосутилином ГЗх

Исходя этого, требовалось решение следующих задач

- изучить химический состав и питательность кормов, а также эффективность инактивации антипитательных веществ в сое и соевых продуктах при СВЧ-обработке,

- установить влияние изучаемых кормов на рост подопытных животных и оплату корма продукцией,

- определить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, а также ферментативную активность химуса тонкого отдела кишечника,

- проанализировать действие изучаемых кормов на морфологические и биохимические показатели крови и химический состав печени подсвинков,

- провести оценку убойных и мясных качеств подопытного молодняка свиней на откорме,

- экономически обосновать эффективность использования сои разных сортов и сухого соевого молока в рационах откармливаемого молодняка свиней

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях предгорий Северного Кавказа экспериментально установлена и теоретически обоснована целесообразность СВЧ-обработки сухого соевого молока для инактивации антипитательных веществ и его совместного использования с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх в рационах молодняка свиней на откорме для повышения продуктивности и качества мяса

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по использованию в рационах молодняка свиней на откорме сухого соевого молока, подвергнутого СВЧ-обработке, в дозе 25% от нормы переваримого протеина и ферментного препарата протосубтилина ГЗх, что позволяет интенсифировать скорость роста, повысить качество мяса, а также снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы и себестоимость единицы продукции

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях СКГМИ (ГТУ) (Владикавказ 2005-2007), на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2006), на 3 Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2006), на 6 Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007), на Международной конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007), на Международной научно практической конференции «Потребительский рынок качество товаров и услуг» (Орел, 2007)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений Работа включает 30 таблиц, 6 рисунков и 27 приложений Список использованной литературы включает 192 наименования, из них 37 на иностранных языках

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- оценка качества инактивации антипитательных веществ в сое и соевых продуктах при СВЧ-обработке, а также химический состав и питательность изучаемых кормов,

- особенности роста подопытных подсвинков и оплата корма продукцией,

- показатели переваримости и усвояемости питательных веществ рационов, а также ферментативной активности химуса тонкого отдела кишечника,

- морфологические и биохимические показатели крови и химический состав печени подсвинков,

- убойные и мясные качества подсвинков сравниваемых групп,

- экономическая эффективность использования соевых продуктов в кормлении молодняка свиней на откорме.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях свинофермы колхоза имени Ленина Ардонского района PCO - Алания в течение 20042006 гг Объектом исследований служил молодняка свиней на откорме крупной белой породы В ходе каждого научно-хозяйственного опыта отбирались по 40 поросят-огьемышей в возрасте 2 месяцев, из которых по методу пар-аналогов (А И Овсянников, 1976) с учетом пола, возраста, породы, происхождения и живой массы формировались по 4 группы клинически здоровых кабанчиков по 10 голов в каждой

Кормление подопытных животных осуществляли в соответствии с существующими нормами питания РАСХН (А П Калашников и др , 2003, П И Викторов и др , 2003) по схеме, представленной в таблице 1

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов

п=10

Группа Особенности кормления

1 опыт

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная Основной рацион (ОР) + соевый шрот в дозе 25% от нормы переваримого протеина ОР + мука соевых бобов сорта «Пламя» в дозе 25% от нормы переваримого протеина ОР + мука соевых бобов сорта «Горская-39» в дозе 25% от нормы переваримого протеина ОР + мука соевых бобов сорта «Ранняя-10» в дозе 25% от нормы переваримого протеина

2 опыт

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная Основной рацион (ОР) + соевый шрот в дозе 25% от нормы ОР + мука соевых бобов сорта «Горская-39» в дозе 25% от нормы переваримого протеина ОР + сухой обрат в дозе 25% от нормы переваримого протеина ОР + сухое соевое молоко в дозе 25% от нормы переваримого протеина

В связи с дефицитом серосодержащих аминокислот и витамина В|2 в сое, соевом шроте и соевом молоке в рационы подсвинков, содержавших эти кормовые средства, добавлялись синтетический метионин и цианкобаламин до норм кормления

Продолжительность откорма подопытных животных ограничивалась достижением живой массы 100 кг При проведении научно-хозяйственных опытов

кабанчики всех групп в составе рационов получали ферментный препарат про-тосубтилин ГЗх в количестве 0,03% от массы сухого вещества рациона

Для наблюдения за энергией роста подсвинков сравниваемых групп раз в месяц проводились индивидуальные контрольные взвешивания

При оценке действия испытуемых сортов сои и соевого молока на переваримость и использование питательных веществ кормов на подсвинках в возрасте 6-6,5 месяцев по методике Н И Платиканова (1967) были проведены два физиологических опыта Для этого из контрольной и лучшей по продуктивности групп отбирались по 3 головы, которые по энергии роста соответствовали средним данным по этим группам

В течение учетного периода строго следили за поедаемостью кормов, взвешивая задаваемые корма и их остатки По методике ВИЖа (Н П Дрозденко и др, 1981), в регулярно отбираемых средних образцах кормов и их остатков, а также выделений кала и мочи изучали химический состав

В содержимом двенадцатиперстной кишки по методикам, описанным М К Гильмановым и др (1981), определяли ферментативную активность

Согласно ГОСТу 12220-66, для инактивации антипитательных веществ соевые продукты рекомендуется подвергать влаготепловой обработке Поэтому после СВЧ-обработки в них изучали следующие показатели активность уреазы - по методу Н И Пилюка (1963), ингибитор трипсина - по методу В В Кпюч-кинаиНИ Пилюка(1963)

При проведении физиологических исследований строго следили за состоянием здоровья подопытных кабанчиков Для этого один раз в 2 месяца проводили гематологические исследования Кровь у подопытных свиней брали из ушной вены утром до кормления Морфологические и биохимические показатели крови изучались по методам, описанным В И Волгиным и Л С Жебровским (1974)

После проведения контрольного убоя у подсвинков сравниваемых групп в печени по общепринятым методикам изучили содержание сухого вещества, белка, жира, золы и гликогена

Для изучения убойных и мясных показателей продуктивности из каждой группы отбирались по 3 головы, соответствовавшие по живой массе средним показателям по группе По методике Н А Коваленко (1977) определяли массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира, а также рассчитывали убойный выход По результатам обвалки охлажденных левых полутуш устанавливали выход мяса, сала и костей, а также измеряли толщину шпика на холке, над 67 грудными позвонками

По методике П Т Лебедева и А Т Усочева (1976) в образцах длиннейшей мышцы спины изучались химический состав и физические свойства мяса и сала Биологическую полноценность белка мяса свиней определяли по методике ТС Замараевой (1972) Для этого рассчитывали белково-качественный показатель (БКП) по отношению незаменимой аминокислоты триптофана к оксипро-лину в длиннейшей мышце спины подсвинков

После завершения экспериментов была проведена производственная проверка результатов исследований по методике ВАСХНИЛ (1984)

По данным 2 научно-хозяйственного опыта была рассчитана экономическая эффективность использования соевого молока при откорме молодняка свиней

Экспериментальные данные, полученные в ходе исследований, были обработаны методом вариационной статистики, по Н А Плохинскому (1969)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика кормов и кормление подопытных животных.

При проведении научно-хозяйственных опытов подопытные животные получали в качестве протеиновых компонентов рационов сухой обрат, соевую муку из бобов трех отечественных сортов «Пламя», «Горская-39» и «Ранняя-10», соевый шрот и сухое соевое молоко Однако в связи с тем, что в соевых продуктах имеется ряд антипитательных веществ (уреаза, ингибитор трипсина, соин, сапонин и др ), их рекомендуется подвергать влаготепловой обработке

Для этого предварительно замоченные соевые бобы, соевый шрот и сухое соевое молоко подвергались термической обработке в СВЧ-установке марки «Славянка» в режиме, рабочая частота - 433 МГц, наименьшая мощность -2,5 кВт, объем рабочей камеры - 0,25 м3, продолжительность обработки -4 мин

Эффективность разрушения антипитательных веществ в сое и соевых продуктах определяли по двум показателям активности уреазы и ингибитора трипсина (табл 2)

Таблица 2

Активность уреазаы и ингибитора трипсина в сое и соевых продуктах

Активность уреазаы, Активность ингибитора

Сорт ед. рН трипсина, мг/кг

до СВЧ- после СВЧ- до СВЧ- после СВЧ-

обработки обработки обработки обработки

Соя сорта

«Пламя» 4,22 0,14 2,23 0,39

«Горская-39» 3,78 0,05 2,08 0,12

«Ранняя-10» 4,00 0,09 2,17 0,27

Соевый шрот 1,22 0,10 1,71 0,22

Сухое соевое молоко 1,00 0,02 1,02 0,08

Перед обработкой бобов самой высокой активностью уреазы и ингибитора трипсина отличалась соя сорта «Пламя», далее по убывающей идут сорта «Ранняя-10» и «Горская-39» При СВЧ-обработке лучшим уровнем инактивации антипитательных веществ отличались соевые бобы сорта «Горская-39», в которых активность уреазы и ингибитора трипсина относительно исходных данных сократилась в 75,6 и 17,33 раза После влаготепловой обработки по активности уреазы (0,05 ед ) и ингибитора трипсина (0,12 мг/кг) соевые бобы сорта «Горская-39» уступали сое сорта «Ранняя-10» в 1,80 и 2,25 раза и сорта «Пламя» - в 2,80 и 3,25 раза соответственно

После СВЧ-обработки активность уреазы и ингибитора трипсина в соевом шроте и сухом соевом молоке соответствовали требованиям ГОСТа 12220-66

Установлено, что по химическому составу и питательности наилучшими данными отличались соевые бобы сорта «Горская-39», превзойдя сою сортов «Пламя» и «Ранняя-10» по таким показателям, как содержание сырого протеина на 1,5 и 1,0%, сырого жира - на 1,8 и 0,6%, кормовых единиц -на 2,2 и 1,5%, переваримого протеина - на 2,4 и 1,4% и лизина - на 7,4 и 4,5% соответственно

Химический состав и питательность соевого шрота и сухого соевого молока соответствовали предъявляемым требованиям При этом следует особо подчеркнуть высокое содержание в этих соевых продуктах сырого протеина (40,8 и 36,8%), переваримого протеина (369 и 340 г) и лизина (28,3 и 29,6 г) Причем следует обратить внимание на то, что содержание лизина в сухом соевом молоке было выше на 4,6%, чем в соевом шроте, хотя концентрация сырого и переваримого протеина в последнем была больше соответственно на 4,5 и 2,9%

Состав и питательность рационов подсвинков сравниваемых групп в ходе 2 научно-хозяйственного опыта представлен в таблице 3

Как видно из данных таблицы 3, существенных различий по энергетической и питательной ценности рационов кабанчиков сравниваемых групп не было, за исключением содержания незаменимой аминокислоты лизина

В ходе 1 опыта при замене соевого шрота соевой мукой разных сортов по содержанию лизина относительно контроля рационы молодняка свиней 1, 2 и 3 опытных групп были богаче соответственно на 1,2, 3,4 и 2,0% Это свидетельствует о более высокой концентрации аминокислоты роста лизина в соевых бобах сорта «Горская-39»

По результатам 1 эксперимента было установлено, что лучшие продуктивные показатели у свиней обеспечило скармливание муки из соевых бобов сорта «Горская-39» Поэтому при постановке 2 научно-хозяйственного опыта животные 1 опытной группы получали этот корм, а в рационы кабанчиков 2 и 3 опытных групп вместо соевого шрота вводили сухой обрат и сухое соевое молоко в аналогичных количествах по норме переваримого протеина Это против контроля обеспечило обогащение рационов животных 1, 2 и 3 опытных групп лизином соответственно на 3,4,4,7 и 6,7%

В целом за период 1 опыта животные контрольной группы потребили с кормами 2265 г лизина, а молодняк свиней 1, 2 и 3 опытных групп соответственно на 1,19, 3,41 и 2,01% больше В течение 2 эксперимента против контроля животные 1, 2 и 3 опытных групп с кормами получили соответственно на 3,41, 4,50 и 6,40% больше лизина

Учитывая количество потребленных 1 головой с кормами энергии и питательных веществ, рассчитали их содержание в 1 кг сухого вещества рациона, что позволяет более точно выявить преимущество замены соевого шрота другими кормами

Таблица 3

Суточные рационы подсвинков с живой массой 80-90 кг (2 опыт)

Показатель Требуется по норме Группа

контрольная опытные

1 2 3

Корма, кг

злаковая смесь 1,5 1,5 1,5 1,5

дерть сорго 0,7 0,7 0,7 0,7

барда мелассная - 7,0 7,0 7,0 7,0

травяная мука - 0,1 0,1 0,1 0,1

БВД - 0,15 0,15 0,15 0,15

соевый шрот - 0,22 - - -

соя (сорт «Горская-39») - - 0,28 - -

сухой обрат - - - 0,24 -

сухое соевое молоко - - - - 0,24

протосубтилин ГЗх, г - 0,81 0,81 0,81 0,81

соль поваренная, г 17 17 17 17 17

преципитат, г 28 28 28 28

премикс, г - 30 30 30 30

В рационе содержится

кормовых единиц 3,6 3,49 3,62 3,51 3,52

ЭКЕ, МДж 3,88 3,78 3,84 3,78 3,78

обменной энергии, МДж 38,8 37,78 38,44 37,82 37,85

сухого вещества, кг 2,81 2,77 2,71 2,79 2,80

сырого протеина, г 424 437,49 440,39 431,96 444,87

переваримого протеина,г 323 333,85 334,71 333,79 334,27

лизина, г 17,7 19,72 20,40 20,65 21,04

метионина+цистина, г 10,6 10,6 10,6 10,6 10,6

сырой клетчатки, г 197 207,78 203,48 199,12 202,44

кальция, г 23 24,11 23,88 23,52 24,01

фосфора, г 19 19,46 19,81 19,68 19,73

железа, мг 228 377,85 377,77 368,94 373,33

меди, мг 34 36,24 36,84 36,14 36,34

цинка, мг 163 169,33 169,63 167,73 168,69

марганца, мг 132 132 132 132 132

кобальта, мг 3,4 3,4 3,4 3,4 3,4

йода, мг 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6

каротина, мг 14,6 24 24 24 24

Витамины А, тыс МЕ 7,3 7,3 7,3 7,3 7,3

Д, тыс МЕ 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7

Е, мг 81 98,63 99,71 95,97 96,85

В|, мг 5,6 7,97 8,44 8,40 8,22

В2, мг 8,4 8,4 8,4 8,52 7,53

В3, мг 39 41,44 42,89 41,98 41,82

В*, мг 2,8 4,17 4,52 4,30 4,21

В5, мг 163,0 163,0 163,0 163,0 163,0

В]2, МКГ 65 65 65 65 65

В ходе 1 эксперимента по содержанию лизина в 1 кг сухого вещества рациона контрольные аналоги уступали подсвинкам 1, 2 и 3 опытных групп соответственно на 1,01, 3,03 и 2,02%, а в ходе 2 научно-хозяйственного опыта - соответственно на 3,17,4,03 и 6,19%

По данным ПИ Викторова и НГ Кружного (1969), скорость роста свиней бывает выше при соотношении лизина к метионин+цистину равной 1,00 0,55-0,60 Исходя из этого, в ходе 1 опыта лучшее соотношение этих аминокислот обеспечивало скармливание сои сорта «Горская-39», в ходе 2 опыта -сухого соевого молока

3.2. Рост подопытных животных и расход корма на единицу продукции. Для интенсификации роста молодняка свиней сбалансированность рационов по протеину и незаменимым аминокислотам играет весьма важную роль Исходя из этого, мы изучили влияние испытуемых кормов на энергию роста подсвинков и расход корма на 1 кг прироста живой массы (табл 4)

Результаты наблюдений за ростом подсвинков в течение 1 научно-хозяйственного опыта показали, что по абсолютному и среднесуточному приросту живой массы лучшие показатели были у животных 2 опытной группы, которые достоверно (Р<0,05) превзошли контроль на 8,2 кг или 9,5% и на 56,6 г или 9,5% соответственно Причиной этого, наш взгляд, явилось более высокое содержание сырого протеина, лизина и непредельных жирных кислот в соевых бобах сорта «Горская-39»

В ходе 2 эксперимента абсолютный и среднесуточный прирост живой массы кабанчиков контрольной группы составили соответственно 85,6 кг и 590,3 г Относительно контрольных аналогов среднесуточный прирост у подсвинков 1, 2 и 3 опытных групп был достоверно (Р<0,05) больше на 9,3, 10,3 и 11,3% Установлено, что замена соевого шрота сухим обратом и соевым молоком дала более высокий продуктивный эффект, чем при скармливании муки из соевых бобов сорта «Горская-39» Кроме того, относительно сухого обрата, добавки сухого соевого молока, подвергнутого СВЧ-обработке, обеспечили несколько более высокий прирост живой массы Причиной этого, по нашему мнению, явились большая концентрация аминокислоты лизина в этом корме

Установлено, что при замене соевого шрота протеином соевых бобов разных сортов возраст достижения живой массы 100 кг у кабанчиков 1, 2 и 3 опытных групп был короче на 7, 12 и 9 дней соответственно, чем в контроле Это свидетельствует о том, что интенсификации роста молодняка свиней на откорме больше содействовали соевые бобы сорта «Горская-39».

В ходе 2 научно-хозяйственного опыта живой массы 100 кг животные 1, 2 и 3 опытных групп достигали соответственно на 11, 13 и 15 дней раньше, чем их аналоги из контрольной группы Это свидетельствует о том, что в сочетании с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх из всех сравниваемых кормов наиболее высокую скорость роста подсвинков обеспечило скармливание сухого соевого молока

Таблица 4

Продуктивность подопытных животных и расход корма на 1 кг прироста, кг

п=10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1 опыт

Живая масса

в начале опыта 20,8±0,37 20,9±0,32 21,1±0,45 21,0±0,39

в конце опыта 106,7±1,44 111,9±1,36 115,2±1,63 113,7±1,35

Прирост живой массы

абсолютный 85,9±1,40 91,0±1,27 94,1±1,47 92,7±1,31

среднесуточный, г 592,4±10,5 627,6±10,2 649,0±12,0 639,3±11,1

В % к контролю 100,0 105,9 109,5 107,9

Возраст достижения живой массы 100 кг, дн 216 209 204 207

На 1 кг прироста израсходовано

кормовые единицы 4,97 4,68 4,53 4,60

ЭКЕ, МДж 5,36 5,05 4,88 4,96

переваримый протеин, г 482,42 454,18 435,39 447,03

2 опыт

Живая масса

в начале опыта 21,4±0,41 21,2±0,44 21,4±0,38 21,3±0,40

в конце опыта 107,0±1,38 114,8±1,47 115,8±1,54 116,6±1,57

Прирост живой массы

абсолютный 85,6±1,29 93,6±1,34 94,4± 1,40 95,3±1,45

среднесуточный, г 590,3±10,8 645,5±12,3 651,0±11,1 657,2±10,4

В % к контролю 100,0 109,3 110,3 111,3

Возраст достижения живой массы 100 кг, дн 218 207 205 203

На 1 кг прироста израсходовано

кормовые единицы 4,99 4,55 4,51 4,47

ЭКЕ, МДж 5,38 4,90 4,86 4,81

переваримый протеин, г 482,71 440,71 432,94 428,12

По результатам 1 научно-хозяйственного опыта самой высокой эффективностью использования энергии и питательных веществ рациона отличались кабанчики 2 опытной группы, которые против контроля на единицу продукции израсходовали соответственно кормовых единиц на 8,9%, ЭКЕ - на 9,0% и переваримого протеина - на 8,8% меньше

При проведении 2 эксперимента наименьшие затраты корма на единицу продукции были у подсвинков 3 опытной группы Они по сравнению с контрольными аналогами на 1 кг прироста живой массы израсходовали соответст-

венно кормовых единиц на 10,4%, ЭКЕ - на 10,6% и переваримого протеина -на 11,3% меньше Это свидетельствует о том, что, в сочетании с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх, из всех сравниваемых кормов наиболее эффективному использованию энергии и питательных веществ рационов содействовало скармливание сухого соевого молока

3.3. Результаты физиологических обменных опытов. В ходе двух физиологических опытов были определены коэффициенты переваримости питательных веществ рационов кабанчиков (табл 5)

Таблица 5

Переваримость питательных веществ рациона, %

п=3

Показатель Группа

1 опыт 2 опыт

контрольная 2 опытная контрольная 3 опытная

Сухое вещество 75,3+0,56 77,1+0,59 75,0+0,64 78,0+0,59

Органическое вещество 77,1+0,34 79,0+0,47 76,9+0,48 79,9+0,51

Сырой протеин 74,1 ±0,64 76,4+0,53 73,8+0,51 77,5+0,29

Сырой жир 57,0+0,59 55,3+0,41 56,8+0,60 57,0+0,77

Сырая клетчатка 31,5+0,52 33,3+0,47 30,9+0,51 34,6+0,44

БЭВ 83,2+0,56 86,0+0,51 82,9+0,56 86,3+0,50

Замена соевого шрота мукой из соевых бобов сорта «Горская-39» при проведении 1 физиологического опыта относительно контроля у подсвинков 2 опытной группы способствовала достоверному (Р<0,05) повышению коэффициентов переваримости сухого вещества на 1,8%, органического вещества - на 1,9%, сырого протеина - на 2,3%, сырой клетчатки - на 1,8% и БЭВ - на 2,8% Причиной этого считаем активизацию в желудочно-кишечном тракте животных 2 опытной группы протеиназ, целлюлаз и амилаз за счет ферментного препарата протосубтилина ГЗх

В ходе 2 эксперимента замена соевого шрота сухим соевым молоком, подвергнутым СВЧ-обработке, обеспечило у животных 3 опытной группы достоверное (Р<0,05) увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 3,0%, органического вещества - на 3,0%, сырого протеина - на 3,7%, сырой клетчатки - на 3,7% и БЭВ - на 3,4%, чем в контроле Это явилось следствием того, что в составе ферментного препарата протосубтилина ГЗх содержатся кислая, нейтральная и щелочная протеиназы, целлюлаза, гемицеллюлаза и амилазы

Показатели переваримости питательных веществ рационов согласуются с результатами исследований ферментативной активности содержимого тонкого отдела кишечника подопытных животных В ходе 1 опыта добавки протосубтилина ГЗх наиболее высокое стимулирующее действие оказали совместно с мукой из соевых бобов сорта «Горская-39», так как этот сорт превосходил другие

сорта более высоким содержанием сырого протеина, сырого жира и более низким содержанием клетчатки Благодаря этому по сравнению с контролем у подсвинков 2 опытной группы в химусе тонкого отдела кмшечника была достоверно (Р<0,05) более высокая активность протеиназ на 11,8%, целлюлаз - на 11,9% и амилаз - на 9,0%

При проведении 2 эксперимента кабанчики 3 опытной группы достоверно (Р<0,05) превзошли контроль по активности протеиназ в тонком отделе кишечника на 14,9%, целлюлаз - на 18,5% и амилаз - на 10,9% По нашему мнению, комбинация ферментного препарата и сухого соевого молока обеспечила более высокое содержание в рационах животных этой группы переваримого протеина, лизина

Следовательно, как показали результаты двух физиологических обменных опытов, в сочетании с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх наиболее оптимальное действие на процессы пищеварения у подопытных животных из сравниваемых кормов оказало сухое соевое молоко

Влияние сравниваемых кормов на использование протеина рационов подопытными животными оценивали по балансу азота (табл 6)

Таблица 6

Баланс азота у подопытных животных

п=3

Показатель Группа

1 опыт 2 опыт

контрольная 2 опытная контрольная 3 опытная

Принято с кормом, г 67,57+0,23 68,42+0,30 67,30+0,22 68,54+0,39

Выделено, г в кале 17,50+0,17 16,16+0,24 17,63+0,28 15,39+0,21

в моче 26,33+0,12 26,51 ±0,17 26,12+0,18 27,05+0,14

Баланс азота, г 23,73+0,35 25,75+0,36 23,55+0,27 26,10+0,44

Использовано, % от принятого 35,12+0,54 37,64+0,62 34,99+0,41 38,08+0,44

от переваренного 47,40+0,60 49,27+0,34 47,41+0,62 49,11+0,59

Как показали результаты 1 физиологического опыта, скармливание муки из соевых бобов сорта «Горская-39» способствовало лучшему использованию протеина кормов, благодаря чему кабанчики 2 опытной группы за сутки откладывали достоверно (Р<0,05) больше азота на 2,02 г, чем в контроле При этом животные этой группы против контроля также достоверно (Р<0,05) лучше использовали азот корма от принятого количества на 2,52% и от переваренного -на 1,87%

В процессе проведения 2 физиологического опыта при замене соевого шрота сухим соевым молоком относительно контрольных аналогов подсвинки 3 опытной группы откладывали на 2,55 г (Р<0,05) больше азота От потребленного с кормами количества азота и переваренного объема животные 3 опытной

группы против контроля достоверно (Р<0,05) лучше использовали этот элемент соответственно на 3,09 и 1,70%

Следовательно, для повышения уровня использования азота кормов в рационы молодняка свиней на откорме следует включать сухое соевое молоко в сочетании с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков.

По результатам исследований в ходе 1 научно-хозяйственного опыта установлено, что наиболее высокими кроветворными свойствами отличался организм подсвинков 2 опытной группы за счет оптимизации соотношения некоторых незаменимых аминокислот и меньшей концентрации антипитательных веществ при скармливании муки из соевых бобов сорта «Горская-39» Благодаря указанным стимулирующим факторам в крови кабанчиков 2 опытной группы содержание эритроцитов и гемоглобина было больше соответственно на 0,39х1012 /л (Р>0,05) и 3,7 г/л (Р>0,05) больше, чем в контроле.

В ходе 2 научно-хозяйственного опыта наиболее высокое стимулирующее действие на гемо- и эритропоэз у молодняка свиней оказало скармливание сухого соевого молока в сочетание с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх Поэтому по количеству эритроцитов и гемоглобина в крови кабанчики 3 опытной группы превзошли контроль соответственно на 0,53x1012 /л (Р>0,05) и 4,4 г/л (Р>0,05)

Результаты наших исследований в ходе 1 научно-хозяйственного опыта свидетельствуют о том, что из сравниваемых сортов сои более высокое содержание общего белка в сыворотке крови кабанчиков обеспечила мука из соевых бобов сорта «Горская-39», благодаря чему животные 2 опытной группы по этому показателю опередили контроль на 4,3 г/л (Р>0,05)

В ходе 2 научно-хозяйственного опыта включение в рационы подсвинков сухого соевого молока, подвергнутого СВЧ-обработке, и синтетического ме-тионина до норм кормления способствовало оптимизации отношения незаменимых аминокислот. Это в сочетании с экзогенными протеиназами способствовало улучшению белкового обмена Поэтому животные 3 опытной группы по содержанию общего белка в сыворотке крови опередили своих контрольных аналогов на 5,1 г/л (Р>0,05)

Высокое содержание сырого жира в соевых бобах, в первую очередь отразился на концентрации общих липидов и холестерина в крови Причем самый высокий уровень сырого жира из всех сортов сои был в бобах сорта «Горская-39» Исходя из этого, в ходе 1 опыта самое высокое содержание холестерина и общих липидов в крови было у кабанчиков 2 опытной группы Они по этим показателям достоверно (Р<0,05) превзошли контроль 10,7 и 11,5% Это свидетельствует о том, что замена соевого шрота соевой мукой из бобов разных сортов приводит к усилению жирового обмена у молодняка свиней на откорме

В сухом обрате и соевом молоке содержание жира значительно ниже, чем в соевых бобах В связи с этим замена ими соевого шрота способствовала дос-

товерному (Р<0,05) снижению концентрации в крови общих липидов на 3,5 и 7,5% и холестерина - на 6,1 и 9,7% соответственно Это указывает на то, что введение в рационы откармливаемого молодняка свиней сухого обрата и соевого молока приводит к стабилизации обмена липидов

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что морфологические и биохимические показатели крови подсвинков сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы

3.5 Химический состав печени подсвинков. Известно, что соевые бобы отличаются высокой концентрацией жира, что оказывает значительное влияние на функциональную деятельность печени и его химический состав (табл 7)

Таблица 7

Химический состав печени у подсвинков

л=3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1 опыт

Сухое вещество, % 27,95±0,22 27,16±0,28 27,69±0,14 27,56±0,30

Белок, % 24,54±0,34 23,26±0,11 23,66±0,18 23,58±0,31

Жир, % 2,59±0,12 3,01±0,08 3,12±0,06 3,06±0,10

Зола, % 0,82±0,04 0,89±0,05 0,91±0,06 0,92±0,05

Гликоген, мг% 755,4±3,8 71б,8±2,9 715,1±3,4 718,9±3,3

2 опыт

Сухое вещество, % 27,98±0,29 27,69±0,34 28,19±0,14 28,58±0,33

Белок, % 24,50±0,21 23,70±0,19 24,90±0,12 25,41±0,26

Жир, % 2,63±0,05 3,14±0,07 2,28±0,09 2,22±0,07

Зола, % 0,85±0,07 0,89±0,06 1,01±0,04 0,95±0,03

Гликоген, мг% 751,7±3,2 717,2±3,0 804,7±4,4 817,9±5,3

В ходе 1 научно-хозяйственного опыта было установлено, что использование муки из соевых бобов всех испытуемых сортов оказывало угнетающее действие на функциональную деятельность печени подсвинков опытных групп За счет более высокого содержания сырого жира в соевых бобах сорта «Горская-39» подсвинки 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) уступали своим контрольным аналогам по содержанию в печени белка на 3,6%, гликогена - на 5,3%, но превосходили по концентрации жира - на 20,5% (Р<0,05) Это свидетельствует о том, что при скармливании полножирной сои происходит избыточное накопление жира, сопровождаемое снижением в этом органе белка и гликогена.

При проведении 2 эксперимента наиболее благоприятное физиологическое действие на работу кроветворного органа оказало включение в рационы подсвинков сухого соевого молока в сочетании с ферментным препаратом про-тосубтилином ГЗх Это позволило против контроля у кабанчиков 3 опытной

группы достоверно (Р<0,05) увеличить в печени концентрацию белка на 3,7%, гликогена - на 8,8% при одновременном снижении жира - на 15,6% (Р<0,05)

Следовательно, для повышения функциональной деятельности и улучшения химического состава печени в рационы молодняка свиней на откорме следует включать сухое соевое молоко, подвергнутое СВЧ-обработке, в сочетании с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх

3.6. Результаты контрольного убоя подсвинков. В ходе двух научно-хозяйственных опытов было изучено влияние испытуемых кормов на убойные показатели подопытного молодняка свиней (табл 8)

Таблица 8

Убойные показатели подопытных подсвинков

п=3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1 опыт

Предубойная живая масса, кг 103,2±1,9 110,3±1,6 114,2±1,3 112,6±1,8

Убойная масса, кг 77,6±1,5 83,7±1,4 87,5±1,1 86,1±1,5

Убойный выход, % 75,2 75,9 76,6 76,5

Масса охлажденной туши, кг 62,3±1,2 67,8±1,1 71,5±0,9 70,3±1,2

Выход туши, % 60,4 61,5 62,6 62,4

Длина туши, см 97,7±0,12 100,7±0,16 102,9±0,14 102,1±0,16

Масса задней трети полутуши, кг 10,41±0,12 11,00±0,14 11,28±0,13 11,12±0,13

Площадь «мышечного глазка», см2 29,5 ±0,17 30,6 ± 0,20 31,6 ± 0,18 31,5 ±0,24

2 опыт

Предубойная живая масса, кг 104,2±1,37 113,5±1,49 114,6±1,51 116,2±1,54

Убойная масса, кг 78,1±1,3 86,4±1,2 87,5±1,5 89,0±1,7

Убойный выход, % 75,0 76,1 76,4 76,6

Масса охлажденной туши, кг 62,7±1,0 70,1±1,1 71,3±0,8 72,6±1,0

Выход туши, % 60,2 61,8 62,2 62,5

Длина туши, см 97,9±0,11 102,4±0,13 103,0±0,11 103,2±0,15

Масса задней трети полутуши, кг 10,50±0,10 11,24±0,14 11,32±0,12 11,36±0,15

Площадь «мышечного глазка», см2 29,3 ±0,17 31,3 ±0,18 32,0 ±0,14 32,1 ±0,19

Установлено, что в ходе 1 научно-хозяйственного опыта по сравнению с контрольной группой достоверно (Р<0,05) лучшие показатели предубойной живой массы, убойной массы, убойного выхода, массы охлажденной туши, выхода туши и массы задней трети полутуши имели подсвинки 2 опытной группы соответственно на 9,4 кг, 8,5 кг, 1,3%, 8,0 кг, 2,0% и 0,71 кг больше

По площади «мышечного глазка» и длине туши животные 2 опытной группы также достоверно (Р<0,05) превзошли своих аналогов из контрольной группы на 2,0 см2 и 4,4 см соответственно

При проведении 2 эксперимента более весомое влияние на убойные показатели подсвинков оказало скармливание сухого соевого молока в сочетании с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх Благодаря этому животные 3 опытной группы по сравнению с контролем имели достоверно (Р<0,05) лучшие показатели предубойной живой массы, убойной массы, убойного выхода, массы охлажденной туши, выхода туши и массы задней трети полутуши имели подсвинки 2 опытной группы соответственно на 12,0 кг, 10,9 кг, 1,6%, 9,9 кг, 2,3% и 0,86 кг

Таблица 9

Морфологический состав полутуш подсвинков

п=3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1 опыт

Масса охлажденной туши, кг 62,3±\,2 67,8±1,1 71,5±0,9 70,3±1,2

Морфологический состав полутуш

мясо, кг 17,63±0,70 19,40±0,68 20,60±0,64 20,20±0,59

% 56,6 57,2 57,6 57,5

сало, кг 9,91±0,37 10,65±0,43 11,05±0,40 10,95±0,35

% 31,8 31,4 30,9 31,1

кости, кг 3,61 ±0,10 3,85 ±0,11 4,10 ±0,12 4,00 ±0,95

% 11,6 11,4 11,5 11,4

2 опыт

Масса охлажденной туши, кг 62,7±1,0 70,1±1,1 71,3±0,8 72,6±1,0

Морфологический состав полутуш

мясо, кг 17,98±0,45 20,11±0,36 20,57±0,44 20,98±0,39

% 56,7 57,3 57,7 57,8

сало, кг 9,67±0,28 10,94±0,33 10,98±0,41 11,11±0,33

% 31,5 31,2 30,8 30,6

кости, кг 3,70±0,08 4,00±0,10 4,10±0,10 4,21 ±0,09

% 11,8 П,4 11,5 11,6

Установлено, что по площади «мышечного глазка» и длине туши животные 3 опытной группы достоверно (Р<0,05) опередили своих контрольных аналогов соответственно на 2,8 см2 и 5,3 см

По нашему мнению, повышение убойных показателей у животных 3 опытной группы явилось следствием оптимизации отношений незаменимых аминокислот при замене соевого шрота сухим соевым молоком. Кроме того, этому содействовало наличие кислой, нейтральной и щелочной протеиназ в ферментном препарате протосубтилине ГЗх

По результатам обвалки полутуш подопытных животных в ходе двух научно-хозяйственных опытов изучили их морфологический состав (табл 9)

Установлено, что в ходе 1 эксперимента более благоприятное влияние на морфологическую картину полутуш подсвинков оказало скармливание муки из соевых бобов сорта «Горская-39» При этом животные 2 опытной группы относительно контроля имели достоверно (Р<0,05) больший выход мяса на 2,97 кг и сала-на 1,14 кг

В ходе 2 научно-хозяйственного опыта лучшими морфологическими показателями отличались туши подсвинков 3 опытной группы, которые относительно контроля достоверно (Р<0,05) превзошли по выходу мяса на 3,00 кг и сала - на 1,44 кг Это объясняется оптимизацией белкового обмена у подсвинков 3 опытной группы за счет оптимизации у них в рационах отношения незаменимых аминокислот к незаменимым и стимулирующим действием экзогенных протеиназ

Потребительские качества мяса в основном определяются его химическим составом, который во многом обусловлен сбалансированностью рационов по питательным веществам, в том числе и по протеину Исходя из этого, после убоя изучили химический состав и биологическую ценность белка длиннейшей мышцы спины подопытных животных (табл 10)

Результаты химического анализа образцов мяса в ходе 1 научно-хозяйственного опыта показали, что введение муки из полножирной сои разных сортов снижало его качественные характеристики, так как при этом отмечалась тенденция недостоверного (Р>0,05) снижения белка с одновременным достоверно (Р<0,05) большим накоплением жира в мясе кабанчиков 1, 2 и 3 опытных групп соответственно на 1,1, 1,4 и 1,2%, чем в контроле Это явилось следствием очень высокой концентрации сырого жира в соевых бобах

В ходе 2 эксперимента лучшими показателями химического состава отличались образцы длиннейшей мышцы спины подсвинков 3 опытной группы, достоверно (Р<0,05) превзойдя контроль по содержанию сухого вещества на 0,7%, белка - на 0,8% При этом по концентрации жира в мясе животных контрольной (4,7%) и 3 опытной (4,6%) практически никаких различий не было установлено.

Установлено, что в ходе 1 научно-хозяйственного опыта кабанчики 1, 2 и 3 опытных групп по белково-качественному показателю (БКП) достоверно (Р<0,05) превзошли своих контрольных аналогов соответственно на 0,47, 0,49 и 0,48 ед

Таблица 10

Химический состав и биологическая ценность белка мяса подсвинков

п=3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1 опыт

Сухое вещество, % 27,8±0,10 28,0±0,12 28,4±0,14 28,3±0,19

Б елок, % 22,0±0,09 21,6±0,08 21,7±0,07 21,7±0,08

Жир, % 4,4±0,02 5,5±0,05 5,8±0,04 5,6±0,04

Зола, % 1,0±0,02 0,9±0,02 0,9±0,03 1,0±0,03

Триптофан, мг 336,3 339,9 340,9 337,2

Оксипролин, мг 43,0 41,0 41,0 40,6

БКП 7,82±0,06 8,29±0,04 8,31±0,05 8,30±0,07

2 опыт

Сухое вещество, % 28,1±0,11 27,0±0,08 28,5±0,12 28,8±0,10

Белок, % 22,3±0,10 21,9±0,12 22,9±0,09 23,1±0,11

Жир, % 4,НО,05 5,6±0,03 4,5±0,05 4,6±0,03

Зола, % 1,1 ±0,03 1,1±0,02 1,1±0,02 1,1±0,03

Триптофан, мг 337,1 341,3 342,9 352,9

Оксипролин, мг 42,3 40,9 41,0 41,1

БКП 7,97±0,07 8,34±0,06 8,36±0,05 8,59±0,06

В ходе 2 научно-хозяйственного опыта, наряду с количественным ростом белка в мясе, молодняк свиней на откорме 3 опытной группы имел самый высокий белково-качественный показатель - 8,59 ед, что на 7,8 % (Р<0,05) выше, чем в контроле На наш взгляд, это явилось следствием улучшения отношения незаменимых аминокислот к заменимым, а также более низкой активности уреазы и ингибитора трипсина при добавках в рационы животных 3 опытной группы сухого соевого молока Кроме того, указанные факторы в сочетании с экзогенными протеиназами способствовали интенсификации белкового обмена Благодаря высокому содержанию липидов соя может оказать существенное влияние на потребительские свойства мясосальной продукции, свиней во многом обусловленные физико-химическими свойствами сала (табл 11)

В ходе 1 научно-хозяйственного опыта наиболее существенное влияние на количественные и качественные характеристики шпика свиней оказало потребление муки из соевых бобов сорта «Горская-39» Поэтому против контроля у подсвинков 2 опытной группы толщина шпика была больше на 0,49 см (Р<0,05), концентрация сухого вещества ниже - на 0,47% и температура плавления меньше - на 2,9°С Это объясняется тем, что в сое этого сорта было самое высокое содержание сырого жира, обусловившее относительно контроля в сале подсвинков 2 опытной группы снижение концентрации насыщенных жирных кислот на 3,2% и повышение мононенасыщенных жирных кислот- на 1,1% и полиненасыщенных - на 2,1%

Таблица 11

Некоторые физико-химические свойства сала подсвинков_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1 опыт

Толщина шпика, см 3,24±0,11 3,66±0,16 3,83±0,14 3,76±0,13

Вода, % 7,22 7,55 7,69 7,58

Сухое вещество, % 92,78 92,45 92,31 92,42

Йодное число 56,92 56,87 56,69 56,84

Температура плавления, иС 43,7 42,5 41,8 42,0

Сумма жирных кислот, % 100,0 100,0 100,0 100,0

в т ч насыщенные 53,2 51,2 50,0 50,6

мононенасыщенные 36,4 37,0 37,5 37,3

полиненасыщенные 10,4 11,8 12,5 12,1

2 опыт

Толщина шпика, см 3,22±0,12 3,84±0,14 3,34±0,18 3,27±0,16

Вода, % 7,20 7,70 7,10 6,92

Сухое вещество, % 92,80 92,30 92,90 93,08

Йодное число 56,87 56,70 56,91 56,94

Температура плавления, °С 43,6 41,9 45,2 43,4

Сумма жирных кислот, % 100,0 100,0 100,0 100,0

в т ч насыщенные 53,0 50,2 55,3 52,4

мононенасыщенные 36,8 37,4 35,4 36,6

полиненасыщенные 10,2 12,4 9,3 11,0

При проведении 2 эксперимента скармливание сухого обрата по сравнению с контролем не оказало существенного влияния на толщину шпика, его химический состав и йодное число продукции животных опытных групп Однако при добавках сухого обрата у подсвинков 2 опытной группы против контроля в сале произошло увеличение суммы насыщенных жирных кислот на 2,3%, что вызвало повышение температуры плавления - на 1,6°С

Следовательно, использование сухого соевого молока в сочетании с ферментным препаратом способствует повышению физико-химических и потребительских свойств мясосальной продукции свиней

3.7. Результаты производственного опыта. При проведении производственного опыта были отобраны 60 поросят-отъемышей крупной белой породы в возрасте 2-2,5 месяцев, из которых были сформированы 2 группы по 30 голов в каждой

Согласно схеме эксперимента подсвинки контрольной группы получали ОР, в составе которого 25% от нормы переваримого протеина занимал соевый шрот, а животным опытной группы - взамен соевого шрота вводили сухое соевое молоко

По результатам производственного опыта установлено, что по среднесуточному приросту молодняк свиней опытной группы превзошел животных из контрольной группы на 64,8 г или на 11,0%

На 1 кг прироста живой массы кабанчики контрольной группы израсходовали 5,02 кормовых единиц и 501,8 г переваримого протеина Животные опытной группы более эффективно использовали энергию и питательные вещества кормов Поэтому они по сравнению с животными контрольной группы на единицу продукции израсходовали соответственно кормовых единиц на 10,4% и переваримого протеина - на 10,4% меньше

Следовательно, результаты производственной апробации подтвердили обоснованность данных, полученных при постановке научно-хозяйственных опытов

3.8. Экономическую эффективность использования испытуемых кормов (табл 12) в рационах подопытных животных оценивали по результатам 2 эксперимента, так как при этом учитывается применение лучшего сорта соевых бобов по итогам 1 научно-хозяйственного опыта

Таблица 12

Экономическая эффективность использования испытуемых кормов _при откорме свиней (в расчете на одну голову)_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Валовой прирост, кг 85,6 93,6 94,4 95,3

Цена реализации 1 кг, руб 55,00 55,00 55,00 55,00

Выручено, руб. 4708, 00 5148,00 5192,00 5241,50

Всего затрат, руб 4040,20 4948,21 4613,10 4260,55

в т.ч на корма 3036,66 3215,67 3581,56 3254,01

из них на добавки 121,40 120,31 116,30 119,54

Себестоимость 1 кг, руб 47,55 45,40 48,89 44,71

Прибыль, руб 634,80 898,79 576,90 980,95

Уровень рентабельности, % 15,67 21,15 12,50 23,02

Установлено, что замена соевого шрота сухим соевым молоком обеспечила наибольшую прибыль по 3 опытной группе животных, превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 343,15 руб (в расчете на одну голову)

Исходя из полученных данных, при откорме кабанчиков контрольной группы уровень рентабельности составил 15,67%, что на 7,35% меньше, чем в 3 опытной группе

Следовательно, для повышения экономической эффективности производства свинины в рационы молодняка свиней на откорме целесообразно включать сухое соевое молоко, подвергнутое СВЧ-обработке, в сочетании с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх

ВЫВОДЫ

1 После СВЧ-обработки относительно соевых бобов разных сортов и соевого шрота более высоким уровнем инактивации антипитательных веществ отличалось сухое соевое молоко Причем при замене соевого шрота мукой из соевых бобов разных сортов, сухим обратом и соевым молоком наибольшее содержание лизина в рационах подсвинков (на 6,7%) обеспечивали добавки последнего

2 В ходе 2 эксперимента использование сухого соевого молока с добавками синтетического метионина до норм кормления оптимизировало отношения лизин метионин + цистин и метионин цистин, что в сочетание с прото-субтилином ГЗх обеспечило у молодняка свиней 3 опытной группы самый высокий прирост живой массы (Р<0,05), превзойдя контроль по этому показателю на 11,3% при снижении расхода корма на единицу продукции

3 При скармливание сухого соевого молока в смеси с ферментным препаратом произошло повышение эффективности использования питательных веществ рациона у животных 3 опытной группы, что против контрольных аналогов выразилось в достоверном (Р<0,05) увеличении

- коэффициентов переваримости органического вещества на 3,0%,

- сырого протеина на 3,7%%, а также отложении азота в теле на 2,55 г,

- сырой клетчатки на 3,7% и БЭВ на 3,4

- в химусе тонкого отдела кишечника активности протеиназ на 14,9%, целлюлаз - на 18,5% и амилаз - на 10,9%

4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных кабанчиков находились в пределах физиологической нормы, однако при тенденции недостоверного (Р>0,05) увеличения количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка в крови подсвинков 3 опытной группы содержание общих ли-пидов и холестерина было достоверно (Р<0,05) ниже на 7,5 и 9,7% соответственно, чем в контроле

5 Включение в рационы сухого соевого молока в сочетании с экзогенными ферментами, относительно контроля у кабанчиков 3 опытной группы обеспечило достоверное (Р<0,05) увеличение в печени концентрации белка на 3,7%, гликогена на 8,8% при снижении содержания жира - на 15,6%

6 При замене соевого шрота обработанным сухим соевым молоком у подсвинков 3 опытной группы произошло улучшение убойных и мясных качеств, достоверно (Р<0,05) превзойдя контроль

- по убойной массе на 10,9 кг, убойному выходу на 1,6%, массе охлажденной туши - на 9,9 кг, выходу туши - на 2,3%, длине туловища - на 5,3см, площади «мышечного глазка» - на 2,8 см2 и по выходу мяса - на 3,00кг

- по содержанию в мясе сухого вещества на 0,7%, белка - на 0,8% и бел-ково-качественного показателя длиннейшей мышцы спины - на 7,8%

- по влагоудерживающей способности мяса на 2,06% и интенсивности окраски - на 1,8 ед

7 Установлено, что при замене соевого шрота сухим соевым молоком в сочетании с ферментным препаратом в рационах молодняка свиней на откорме уровень рентабельности производства свинины увеличился на 7, 35%

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных данных рекомендуем в рационы молодняка свиней на откорме включать сухое соевое молоко, подвергнутое СВЧ-обработке, в дозе 25% от нормы переваримого протеина и ферментный препарат протосубтилин ГЗх в дозе 0,03% от нормы сухого вещества, а дефицит серосодержащих аминокислот и витамина Bi2 устранять добавками их синтетических форм до норм кормления

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сорокер А Л Эффективность использования сои разных сортов в рационах откармливаемого молодняка свиней. // Сборник научных трудов Академии высшей школы - Владикавказ -2005 - №2 -С 155-158

2 Темираев Р Б , Столбовская А А , Леонтьева О Ю , Сорокер А А Пути повышения пищевых качеств соевых продуктов // Материалы 6 Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» - Владикавказ - 2007 - С 437-439

3 Сорокер А Л Повышение качества соевых продуктов и их скармливание молодняку свиней // Материалы Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» - Саратов -2007 - С 96-97

4 Тедтова В В , Албегова Л X , Сорокер А Л Использование сои в рационах молодняка свиней // Свиноводство - 2007 - № - С

5 Цалиева J1В , Хамицаева Э С , Сорокер А Л, Туаева Т К Решение проблемы безопасности свинины, производимой в техногенной зоне // Материалы Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок качество товаров и услуг - Орел - 2007 - С. 262265

6 Хамицаева Э С, Сорокер А Л, Туаева Т К Разработка способа повышения качества мяса свиней и птицы // Материалы Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок качество товаров и услуг - Орел - 2007 - С 270-274

Сдано в набор 24 05 2008 г, Подписано в печать 24 05 2008г Формат 60x84/16

Печать трафаретная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ №121 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий 8, тел. 44-19-31