Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность кур-несушек при использованиикормов собственного производства с применением БВМД, дипромония и метавита
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность кур-несушек при использованиикормов собственного производства с применением БВМД, дипромония и метавита"

На правах рукописи

шомина ¿г^гыг -

Елена Ивановна

РГБ ОД

2 5 СЕН*Ж*

Продуктивность кур-несушек при использовании кормов собственного производства с применением БВМД, дипромония и метавита

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж 2000

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор Н. И. Кузнецов

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор М. И. Подчилимов

кандидат с.-х. наук, доцент А. И. Семин

Ведущая организация - Всероссийский НИИ комбикормовой

промышленности

Защита диссертации состоится " 29 июня 2000 года в Щ часов на заседа нии диссертационного совета К 120.54.05. в Воронежском государственно? аграрном университете по адресу 394087, Россия, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госу дарственного аграрного университета им. К.Д.Глинки.

Автореферат разослан " £9 " мая 2000 года.

Ученый секретари

диссертационного совета доцент Ч^^/" 7 Л.Г.Хромова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее приоритетных отраслей животноводства благодаря скороспелости и высокой мясной и яичной продуктивности птицы при сравнительно низких затратах корма и небольших потребностях в производственных площадях. Анализ развития птицеводства в Воронежской области, России, а также в мире показывает четко выраженную тенденцию к увеличению доли продукции птицеводства в валовом производстве животноводческой продукции (Скакунов И., 1986; Рязанов В., 1988).

Однако экономические реформы последних лет и сложная финансово-материальная ситуация в стране привели к существенному сокращению животноводческой отрасли в целом и, соответственно, к снижению производства птицеводческой продукции

По данным областного управления сельского хозяйства, в Воронежской области производство яиц сократилось только за 1998 год на 50%, что объясняется резким снижением поголовья птицы и производства полнорационных комбикормов Па начало 1999 года по сравнению с 1990 годом осталось 30% общего птицепоголовья и 8%— кур-несушек.

За 1995 год закупочные цены на животноводческую продукцию выросли в 1,6 раза, а на комбикорма — в 3 раза Соответст венно, удельный вес комбикормов в кормовом балансе животноводства снизился с 54 до 36%. Диспаритет цен на корма и продукцию отрасли делает невозможным обеспечение птицепоголовья необходимым количеством полнорационных комбикормов, что, в свою очередь, является одной из главных причин снижения продуктивности птицы.

В связи с этим многие птицеводческие хозяйства вынуждены организовывать производство кормов собственного приготовления, несмотря на отсутствие должной материальной базы и экономического обоснования. При этом скармливание кормосмесей собственного приготовления нередко сопровожда-

ется увеличением падежа птицы, снижением ее продуктивности, а в итоге прс изводство яиц и мяса птицы оказывается нерентабельным.

Увеличению производства птицеводческой продукции в современных ус ловиях придается большое значение. Постановления правительства Российско Федерации и администрации Воронежской области "О неотложных мерах п повышению эффективности работы птицеводства в 1999 году" предусматривг ют довести производство яиц по Воронежской области до 350000 тыс. шт., ш са птицы - до 8000 тони

Необходимым условием для выполнения указанных постановлений явля ется повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы путем совер шенствования, разработки и внедрения новых технологий кормопроизводстве повышения качества кормов и полноценности рационов, продления сроко продуктивного использования птицы.

Одним из перспективных направлений организации рационального корм ления птицы на основе кормов собственного производства является использо вание в кормосмесях ра«личных белково-минеральных добавок и комплекс; биологически активных вешеств. в частности, гепатотропных, которые норма л и чуют функциональное состояние печени и оказывают многостороннее поло жительное воздействие на организм птицы (Войтов Л.И. и др , 1990; Кузнецо! Н 11. и др.. 1990, Хорошилова И.Н., 1997).

В качестве гепатотропных кормовых добавок для применения в птицеводстве заслуживаю! пристального внимания метавит и дииромоний, которые ( высокой эффективностью апробированы в свиноводстве (Кузнецов H.H. и др. 1985-1995)

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка ресурсосберегающей технологии кормления кур-несушек на основе использования кормов собственного производства, биологически активных веществ и применения ЭВМ для расчета рецептов кормосмесей и анализа их питательности

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ продуктивности кур-несушек и питательности рационов на основе кормов собственного производства и апробировать компьютерную программу дяя организации рационального их использования.

2. Изучить продуктивность кур-несушек при включении белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) в рационы из кормов собственного производства

3. Установить влияние на яйценоскость кур-несушек и качество яиц гепа-тотропных добавок дипромоний и метавит.

4 Да п. экономический анализ эффективности производства яиц на кормах собственного приготовления с использованием биологически активных веществ.

Научная новизна.

В условиях специализированных птицеводческих хозяйств ЦентральноЧерноземной зоны изучено продуктивное действие и питательность кормов и кормосмесей собственного производства для кур-несушек и установлен в их эационах лимитирующий продуктивность комплекс основных питательных зеществ (протеин, фосфор, незаменимые аминокислоты), обоснована эффективность применения усовершенствованной компьютерной программы для шализа и рационального использования кормов собственного производства при :ормлении кур-несушек

Обоснована целесообразность и способ использования БВМД, гепато-ропных кормовых добавок дипромоний и метавит для повышения яичной проективности кур-несушек, изучено их влияние на качество яиц, биохимический клинический статус организма птицы.

. Экономически обоснована целесообразность в сложившихся рыночных словиях производства яиц на кормах собственного приготовления.

Практическая значимость работы

Дан анализ продуктивности кур-несушек и установлены лимитирующие продуктивность факторы кормления при использовании кормов собственного приготовления и состояние продуктивности кур при разных режимах и уровнях кормления.

Предложена ресурсосберегающая технология использования кормов собственного производства для кормления кур-несушек с применением доступной компьютерной программы для анализа состава и питательности рационов. Разработаны и апробированы способы повышения продуктивности кур-несушек и качества яиц. включением в кормосмеси собственного производства БВМД и гепатотропных кормовых добавок дипромоний и метавит.

Реализация результатов исследований

На основании результатов исследований для птицеводческих хозяйств яичного направления подготовлены методические рекомендации по приготовлению и использованию полнорационных кормосмесей собственного производства с применением компьютерной программы «Chicken» и наставление по использованию гепатотропных кормовых добавок дипромоний и метавит, которые внедрены технологию производства яиц на птицефабрике «Русь» Каширского района Воронежской области.

Положения, выносимые на защиту

]. Продуктивность кур-несушек и питательность рационов на основе кормов собственного производства, применение компьютерной программы для рационального их использования.

2. Яйценоскость кур при включении белково-витаминно-минеральной добавки в рационы из кормов собственного производства

3. Продуктивность кур-несушек и качество яиц при включении в рацион дипромония и метавита.

4. Экономическая эффективность производства яиц на кормах собственного приготовления с использованием биологически активных веществ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в итоговых научных отчетах сотрудников кафедры кормления с.-х. животных (1995-1999), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки (1996-1999), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Обеспечение стабилизации ЛПК в условиях рыночных форм хозяйствования" (1997), на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежского госагроуниверситета имениК Д. Глинки (2000).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована £4 рисунками.

Список использованной литературы включает 242 источника, в том числе 24 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в соответствии с плановой научно-исследовательской работой кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки (ВГАУ) в рамках темы № 07 "Разработка и внедрение рациональной технологии производства молока и мяса в ЦЧЗ".

Исследования проведены в период с 1995 по 1999 год на базе птицефабрики «Русь» Каширского района Воронежской области, вивария Воронежского

госагроуниверситета, кафедры кормления сельскохозяйственных животных, лаборатории массовых анализов и ТОО «Ресурс» при Воронежском государственном аграрном университете

Объем и целенаправленность исследований приведены на схеме.

Анализ продуктивности кур-несушек на птицефабрике «Русь», влияния на нее уровня и полноценности кормления, режима скармливания кормов собственного приготовления изучали путем анализа ежедневной яйценоскости и сохранности поголовья птицы, контроля за соблюдением и уровня кормления птицы

С пелыо анализа качества кормов собственного производства и полноценности рационов на их основе были проведены исследования питательности и качества 11 кормов, используемых в рационах кур-несушек в период 1995-96 г.г. Анализ питательности кормов проводили с помощью стандартных методик зоотехнического анализа (Петухова Е.А. и др , 1989). Анализ аминокислотного состава кормов проводили с помощью аминокислотного анализатора. Зооги-гиеничсхкин анализ качества кормов состоял из органолептической оценки, определения свежести, нитратов, нитритов, хлоридов и фосфорсодержащих пестицидов. Питательность рационов оценивалась как методами зоотехнического анализа, так и расчетным путем исходя из фактической питательности компонентов, входящих в состав используемых кормосмесей. Полноценность рационоЕ определяли путем сравнения фактической их питательности с нормами, принятыми дня данного вида сельскохозяйственной птицы. Всего было исследовано более 200 рационов

Для экспресс-анализа полноценности рационов по основным показателям питательности в условиях птицефабрики «Русь» была адаптирована и использована компьютерная программа «Chicken» (Харченко А.Л., Шомина Е.И.. 1997), усовершенствованная на основе разработанной информационно-вычислительным центром Воронежского госагроуниверситета совместно с кафедрой кормления сельскохозяйственных животных программы «Рацион» (Кузнецов Н.И. и др., 1999).

Схема исследований

Для проведения научных и научно-производственных экспериментов по изучению продуктивности птицы в связи с уровнем и режимом кормления, применением биологически активных веществ формировали группы кур методом групп-аналогов и групп-периодов. В группы подбирались куры с учетом возраста, массы и уровня продуктивности. Все эксперименты производились на птице кросса "Заря-17".

Анализ влияния режима кормления и уровня питательности рационов на яйценоскость птицы и качество яиц проводился на птицефабрике «Русь» в апреле-сентябре 1995 года на птице общим поголовьем 57000 голов. Научный эксперимент по изучению влияния изменений технологии и режима кормления на яйценоскость кур-несушек проводился на курах возраста 485 дней и более в условиях вивария ВГАУ ноябре-декабре 1995 года по следующей схеме (таблица 1)

Таблица 1

Схема опыта по изучению влияния уровня и режима кормления на проду ктивность птицы

№ группы Число голов в группе Особенности кормления

Контрольная -1 8 Основной рацион (ОР), 2-кратное кормление

Контрольная -2 8 ОР, 1-кратное кормление

Опытная -1 8 0,5 ОР, 1-кратное кормление

Опытная -2 8 ОР 1 раз в 3 суток

Основной рацион включал комбикорм ПК-1 (120 г), мел (12,5 г) витамин С ((> мг) и тривит (0,05 мл).

Пищу содержали в клеточных батареях, плотность посадки - 1-2 головы в клетке, температурный и влажностный режимы, освещенность и продолжительность светового дня в соответствии с нормативами, принятыми на птицефабрике «Русь», составляли 12-16° С, 60-70%, 30 люксов и 16 часов. Продуктивность птицы оценивали по яйценоскости и качеству яиц. Продолжительность опыта - 60 дней

Для изучения эффективности применения белково-витаминно-мингральной добавки в рационе кур-несушек в феврале-марте 1996 года на птицефабрике «Русь» был проведен научно-производственный опыт на 2 группах кур общей численностью 32000 голов по следующей схеме: группы 1 и 2 в течение 30 дней были контрольными, затем куры группы 1 получали БВМД в течение 12 дней, группы 2 - в течение 30 дней. Белково-витаминно-минеральная добавка включала соевый шрот (40%), жмых подсолнечный (30%), рыбную муку (20%), трикальцийфосфат (9,23%), минеральный (0,5%) и витаминный (0,07%) концентрахы, метаонин (0,2%).

Витаминный концентрат "Ровимикс-428" фирмы «Роше» в Г кг содержит витаминов: А - 50 млн ИЕ, D3 - 10 млн ИЕ; Е - 75 r;Bj - 10 г; Bi - 30 г; кальция пан-готената - 60 г; никотиновой кислоты - 200 г; Вб - 20 г; фолиевой кислоты - 5 г; В12 ■ 0.1 г, К3 - 10.2 г, минеральный концентрат в 1 кг включает: железо — 10000 vir; медь — 2500 мг; цинк — 60000 мг; марганец — 100000 мг; йод — 700 мг; ;елен — 100 мг; кобальт — 1000 мг; кальций — 17.5%; фосфор — 13.3%.

БВМД включали в рационы из кормов собственного производства в ко-шчестве 20% от массы кормосмеси. Действие БВМД оценивали по сохранности поголовья и яйценоскости птицы.

Для изучения влияния метавита и дипромония на яйценоскость кур-|есушек и качество яиц в апреле-июне 1996 года в виварии ветклиник ВГАУ ¡ыл проведен научный эксперимент, а в январе - марте 1999 года на птицефаб-ике «Русь» - производственная апробация на птице возрастом соответственно 20 и 590 дней по следующим схемам (таблица 2).

Таблица 2

Схема опытов по оценке влияния дипромония и метавита на продуктивность кур

№ группы Число голов в группе (опыт / апробация) Особенности кормленая

1 - контроль 10/1619 ОР

2 - опыт 10/1514 ОР + дипромоний

3 - опыт 10/1584 ОР + метав ит

При проведении научного эксперимента рацион подопытной птицы был представлен комбикормом ПК-1, суточная дача - 120 г, в производственной апробации в качестве основного рациона использовалась кормосмесь из кормов собственного производства, анализ питательности которой представлен в результатах исследований (З.1.). Птица контрольной и опытных групп содержались на одинаковом рационе, птице опытных групп дополнительно скармливали дипромоний (14 мг/гол.) и метавит (0,1 мл раствора на 100 г корма). Продолжительность скармливания дипромония и метавита - 30 дней.

Влияние дипромония и метавита на продуктивность кур-несушек и качество яиц оценивали по живой массе, сохранности птицы, клиническому состоянию, потреблению кормов и затратам корма ни 10 яиц, яйценоскости и качеству яиц по РТУ 8016-6? (в частности, определяли массу яиц. их морфологический состав, индексы составных частей, толщину скорлупы с точностью до 0.001 мм), биохимическим показателям (в крови кур определяли количество гемоглобина с помощью гемометра Сали, в сыворотке крови - активность ферментов АСА7' и АЛАТ, в ткани печени - количество липидов пугеад экстрагирования эфиром и последующею высушивания экстракта по В В Меньшикову и др., 1987).

Всего под наблюдением было более 93 тыс. голов кур-несушск, в том числе, в научных и научно-производственных экспериментах - 89 тыс голов, в производственной апробации - 4715 голов. Общее количество лабораторных экспертиз и анализов составило 7200.

Результаты исследований подвергнуты биометрической и статистической обработке по Лакину Г'Ф (1990) и Плохинскому Н.А. (1961. 1969), с использованием компьютерных программ Stadia-1 и Microsoft Excel.

Экономическую эффективность применения кормовых добавок оценивали в соответствии с утвержденной МСХ СССР методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники изобретений и рационализаторских предложений (1990).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗЛ. Яйценоскость кур-несушек при использовании кормовсобственного производства

В соответствии с технологией промышленного птицеводства на птицефабрике «Русь» для птицы ранее широко применялись стандартные полнорационные комбикорма, однако в сложившихся экономических условиях они недоступны ввиду высокой стоимости, которая достигает 2400-2600 рублей за тонну при цене кормосмесей собственного приготовления 1800-2000 рублей и более за тонну. Средняя стоимость тонны отдельных зерновых кормов составляет 1200-1600 руб., жмыхов и шротов - 2500-2700 руб., животных кормов - 50006000 руб.

В начале 90-х годов комбикорма составляли 85-100% рационов, к 1995 г. их количество в рационах не превышало 10%, остальная часть рационов представлена кормами собственного производства.

Валовое производство яиц на птицефабрике "Русь" (таблица 3) за период 1992-1998 гг сократилось в 3.3 раза, поголовье кур-несушек уменьшилось в 3 раза Средняя яйценоскость снизилась на 9-11%, количество яиц, производимых одной несушкой за год, уменьшилось на 31 шт Затраты корма на 10 яиц возросли на 11 %

Таблица 3.

Поголовье кур-несушек и производство яиц на птицефабрике "Русь"

Показатели 1992 г. Т993Т1 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. Норма

Среднегодовое поголовье несушек, тыс. гол. 297 305 261 248 199 133 101 До 500

Валовое произ-во яиц, тыс. шт. 76320 77182 59606 56544 42188 30590 22826 -

Яиц на одну несушку в год, шт. 257 253 238 228 г 212 230 226 270-300

Яйценоскость, % 71 69 65 63 58 63 62 72-84

Затраты корма на 10 яиц, кг 1.72 1.73 1.70 1.80 1.93 1.84 1.89 1.4-1.7

Анализ яйценоскости кур-несушек и расхода кормов при использована рационов из кормов собственного производства, проведенный в апреле-сентябре 1995 г., показал, что расход кормов у кур-несушек в течение суток составлял в период наблюдения в среднем 104+6 г на голову с колебаниями 01 60 до 170 г на голову, а фактически от 0 до 170 г, так как вследствие нестабильной кормовой базы и отсутствия должного резерва кормов часто изменяется не только уровень кормления, но и периодически «самоорганизуются» так называемые «голодные» дни продолжительностью до 3 суток. Нарушения режима кормления проявляются в уменьшении кратности кормления до однократной выдачи корма вместо предусмотренного технологией трехразового кормления.

Яйценоскость кур в период наблюдения в среднем составляла 50% с колебаниями от 25 до 70% Анализ динамики яйценоскости кур и режима кормления свидетельствует, что стабильно высокому уровню кормления соответствует наивысшая яйценоскость, снижение уровня кормления на 50 % и более вызывало снижение продуктивности на 3-40% Однократные суточные голодания птицы с интервалом 5-8 дней не оказывали заметного влияния на яйценоскость, которая резко снижалась при многократном суточном голодании через 1-2 дня. На восстановление продуктивности требовалось от 3 до 5 дней При отсутствии корма в кормушках в течение трех дней подряд яйценоскость падала до 28%, и на ее восстановление до 50% требовалось 10 и более дней стабильного кормления птицы.

Результаты научного опыта на четырех группах кур с разным уровнем и стабильностью кормления показали, что изменения уровня и режима кормления оказывают влияние не только на яйценоскость, но и на массу яиц. Наиболее выраженное отрицательное действие на продуктивность птицы оказывает сочетание нарушений уровня и режима кормления. На фоне низкого уровня питательности рационов при нерегулярном кормлении (группа 0-2) яйценоскость составляет 26% против 51% у кур контрольной группы, масса яиц снизилась на 16%. При стабильном низком уровне кормления (группа 0-1) яйценоскость по сравнению с контрольной группой уменьшилась на 17%, масса яиц - на 13%

При стабильном нормальном уровне кормления изменение режима (однократное кормление) обусловливает снижение продуктивности кур всего на 4% (яйценоскость 47+1,8% против 51 + 1,4% в контроле), масса яиц не изменяется.

Таким образом, стабильный низкий уровень кормления в меньшей степени отражается на продуктивности птицы, чем одновременное снижение уровня и нарушение режима кормления.

3.2. Питательности кормов собственного производства и полноценность рационов на их основе

Рационы для кур-несушек на птицефабрике "Русь" составляют в основном из пшеницы, ячменя, овса, проса, отрубей пшеничных, жмыха и шрота подсолнечного, травяной муки, рыбной и мясо-костной муки, известняка и ракушки.

Зоотехнический анализ 1! партий основных кормов, используемых в рационах, показал недостаток в них протеина (3-26%) и энергии (2-14%) Оценка качества кормов выявила, что они пригодны к скармливанию и нетоксичны в количестве, вводимом в рационы. Однако корма не следует хранить долго, так как свежесть их невелика. Содержание нитратов и нитритов в двух обследованных партиях травяной муки люцерновой превышает предельно допустимые значения: нитратов - в 1,5 раза, нитритов - в 10-20 раз.

Состав кормосмесей нестабилен и в отдельные периоды меняется практически ежедневно. Анализ состава и структуры .рационов кур-несушек за июнь-сентябрь 1995 года (п=200) свидетельствует, что при сложившейся практике кормления доля зернозлаковых в структуре кормовой базы составляет 71%, бобовых- 3%, отходов маслоэкстракционной и сахарной промышленности -11%, кормов животного происхождения - 5%, травяной муки - 3%, минеральных добавок - 7%.

Используемые рационы включают 8-56% пшеницы, 8-25% ячменя, 0-5% овса, 0-7% гороха, 0-5% ржи, 0-10% проса, 0-15% жмыхов и шротов, 0-7% па-

токи, 0-2% рыбной муки, 0-5% травяной муки, 0-5% мясной и мясо-костной муки, 0-6% мела и ракушки, 0-3% фосфатов и 0-0,3% поваренной соли.

Питательность кормосмесей из кормов собственного приготовления (таблица 4) относительно норм потребности ниже по обменной энергии и протеину на 7-20%. По энергетическому потенциалу кормосмеси близки к зерну ячменя. Энерго-протеиновое отношение в связи с дефицитом сырого протеина превышает оптимальное значение на 10-24% В рационах содержится: фосфора - 1564% от оптимального уровня, кальция - 90-125%, клетчатки - 140-175%. Отношение кальция к фосфору превышает рекомендуемые значения в 1,5-2,2 раза.

Анализ содержания незаменимых аминокислот в кормах (таблица 5) показал, что всего лишь 7 из 13 аминокислот - метионин, цистин, триптофан, аргинин, гистидин, фенилаланин, тирозин -- находятся в кормосмесях в достаточном количестве. Содержание лизина ниже нормы на 28-45%,лейцина - на 38-53%. изолейцина - на 36-43%, треонина - на ?!-44%, валина - на 27-36%, глицина - на 21-27%. Соотношение между аминокислотами также не соответствует нормам.

Следовательно, питательность рационов на основе кормов собстье:;ного производства по энергии, содержанию протеина, кальция и фосфора не отвечает требованиям кормления птицы, что приводит к снижению продуктивности птицы и повышению затрат корма на 10 яиц

В птицеводстве используются многокомпонентные кормосмеси. питательность которых контролируется по 40 и более показателям, что является достаточно трудоемким процессом. Для совершенствования состава и полноценности рационов и рационального использования кормов предложена компьютерная программа "Chicken", адаптированная к условиям птицефабрик и апробированная на рационах, составленных на птицефабрике «Русь». Работа по адаптации программы была ориентирована на основной ассортимент кормов птицефабрики и фазовое кормление несушек. Применение указанной программы позволяет составить рецептуру кормосмеси и проанализировать ее питательность в течение 1 -2 минут.

Таблица 4

Питательность кормосмесей собственного приготовления на птицефабрике «Русь», в 100 г корма

Вид корма ОЭ, МДж Сырой протеин, г ЭПО, МДж Сырой жир, г Сырая клетчатка, г Кальций, г Фосфор, г Са : Р Каротин, мг

Кормосмесь П-1, 1 фаза 1,10 13,30 0,827 2,31 9,53 2,88 0,44 6,5 3,5

Кормосмесь П-8, 1 фаза 1,10 13,83 0,795 2,50 8,48 3,84 0,35 11,0 0,2

Кормосмесь П-П, 2 фаза 1,03 14,00 0,736 2,48 10,75 3,92 0,45 8,7 0,7

Кормосмесь П-23, молодняк 91-120 дн. 0,93 12,60 0,738 1,75 7,33 2,16 0,11 19,6 0,4

Кормосмесь П-21, молодняк 91-120 дн. 0,89 12,95 0,687 1,84 7,58 1,64 0,11 14,9 0,4

Комбикорм 1фаза, стандарт 1,13 17,00 0,665 3-6 до 5,5 зд 0.7 4,4 -

Комбикорм 2 фаза, стандарт 1,088 16,00 0,680 3-6 ДО 6,0 3,1 0.7 4,4 -

Комбикорм для молодняка, стандарт 1,088 14,00 0,777 3-6 до 7,0 1,2 0,7 1,7' -

Ячмень (табл.) 1,00 11,30 0,885 2,20 4,9 0,2 0.39 0,5 0,6

Таблица 5

Содержание незаменимых аминокислот в кормосмесях птицефабрики «Русь», г в 100 г корма

Рацион Сырой протеин Лизин Метио- НИН [.{истин Триптофан Аргинин Гис-тидпн Лейцин Изо-лейцин Феии-лала- HI1H Ти розин Тре онин Ва-лин Глицин

Кормо-смесь 1 13.30 0.408 0 289 0.2X8 0 310 1.750 0.380 0.6)2 0.375 0.589 0 572 0.252 0,407 0.509

Кормо-смесь 2 13.83 0.510 0.333 0.313 0 260 1 640 0.393 0.812 0.412 0.650 0.594 0.310 0,470 0.553

Кормо-смесь 3 14.00 0.541 0.333 0.306 0 220 1.160 0.380 0.686 0.420 0.570 0.528 0.252 0.451 0.518

Кормо-смесь 4 12.60 0.527 0.315 0.295 0 255 1.090 0.376 0.812 0.406 0.646 0.529 0.288 0.415 0.500

Кормо-смесь 5 12.95 0 476 0.306 0.281 0.270 1.070 0.375 0.700 0.358 0.528 0.484 0.212 0.403 0.468

Комбикорм 1фаза 17.00 0.750 0.320 0.280 0 170 0.900 0.340 1.300 0.660 0.540 0.400 0.450 0.640 0.790

Комбикорм 2 фаза 16.00 0.700 0.300 0.230 0 ¡60 0.850 0.320 1.280 0.620 0.510 0.370 0.430 0.600 0.740

Комбикорм молодн. 14.00 0.700 0.320 0.210 0.140 0 770 0.250 0.980 0.490 0.440 0.400 0.490 0.560 0.700

Ячмень (та б л) 11.30 0.400 0.180 0.210 0.130 0.520 0.230 0.740 0.470 0.530 0.370 0.320 0.560 0.430

3.3. Продуктивность кур при включении БМВД в рационы из кормов собственного производства

Применение БМВД в рационах кур-несушек (таблица 6) в течение 12 дней обеспечило повышение яйценоскости на 10,2%; в течение 30 дней - на 20,0%. Затраты корма на 10 яиц за время использования БМВД снизились на

0,50-0,56 кг.

Таблица 6

Результаты включения БВМД в рационы кур-несушек

Показатели До применения БМВК (12 дней) После добавления БМВК (12 дней) До применения БМВК (30 дней) После добавления БМВК (30 дней)

Продуктивность, % 44.8 55,0 58,0 78.0

Получено яйца от 1000 несушек, тыс. шт 5.4 6.6 17.4 23.4

Затраты корма на 10 яиц, кг 2.67 2.17 2.07 1.51

Сокращение затрат кормов на 10 яиц, кг - 0 50 - 0.56

Экономический эффект в результате применения белково-минералыю-витачинной добавки составил 750 рублей в расчете на 1000 голов.

3.4. Яйценоскость птицы и качество яиц при включении в рационы гепа готропных кормовых добавок

Действие гепатотропных добавок дипромоний и метавит на продуктивность кур-несушек изучали в научном опыте с последующей апробацией в производственных условиях. Результаты научного эксперимента приведены в таб-чице 7

Таблица 7.

Яйценоскость и качество яиц при скармливании курам дииромония и меганита

Показатели Группа Группа Группа

контрольная опытная-1 опытная-2

Особенности кормления ОР (основной рацион) ОР+дипромоний ОР+метавит

Сохранность поголовья, % 100 100 100

Яйценоскость в опыте, % 42.3+1,7 51.2+0,9 48.6+1,1

Масса яиц, г 51,4+1,3 59,5+1,8 64,7+2,3

Индекс формы яиц, % 72,4+1,5 73,8+1,7 71,0+0,4

Масса скорлупы, г 4,7+0,2 8,9+0,6 7,8+0.3

% от массы яйца 9,2+0,5 14,8+0,9 12,0+0,8

Толщина скорлупы, мкм 330+16 370123 400+27

Масса белка, г 31,1 + 1,1 31,4+2,1 37,8+1,5

% от массы яйца 60,4+1,1 53,0^2,5 58,2+0,9

Индекс белка 4,0+0,3 9,5+0.9 7,3+0,4

Масса желтка, г 15,4+1,0 18,2+1.0 19,2+0,9

% от массы яйца 29,8+1,2 30,8-1.0 29,4+0,5

Индекс желтка 35,8+1,6 49,0+0,8 40,8+0,7

I епатогропные кормовые добавки дипромоний и метавит при включении и\ в рацион кур-несушек оказали благоприятное влияние на яйценоскость и ка-чсскн! яиц. Яйценоскость кур при использовании дипромония повышается на 8.9°о. метавпта - на 6.3% (р < 0,05). Масса яиц при этом увеличивается соответственно на 8.4 г, или па 16% (р <0,05) и на 13.3 г, или на 25.8% (р < 0,01).

При включении в рацион метавита достоверно увеличиваются размеры яйца, повышается содержание в яйце белка на 2.2%, желтка на 2.5%.

Под действием кормовых добавок несколько улучшилось качество яиц увеличилась плотность, индексы белка и желтка. Яйца кур опытных трупп в итоге по качеству соответствуют требованиям категории Дь тогда как яйца от птицы контрольной группы - Д2. Масса скорлупы увеличилась 5.6% при включении дипромония и на 2.8% при включении в рацион метавита, а толщина скорлупы увеличилась соответственно на 40 и 70 мкм.

Гепатотропные препараты оказали благоприятное влияние на обмен веществ у птипы Если в печени птицы контрольной группы содержались липиды в количестве 1,52%, то в печени кур, получавших дипромоний, содержание ли-пидов уменьшилось в 6,7 раза, метавит - в 4,1 раза. Содержание гемоглобина в крови кур, получавших дипромоний, увеличилось на 20,5%, у кур, получавших метавит, на 35,7% (р < 0,05).

Активность ферментов АСАТ и AJIAT в сыворотке крови кур, получавших дипромоний, составила 633 и 70 нмоль/с.л, что выше, чем у птицы контрольной группы, на 11,0% и 133,3%, в сыворотке крови кур, получавших метавит - 605 и 40 нмоль/с.л, что на 6,1% и 33,3% выше контроля..

При производственной апробации (таблица 8) включение кормовых добавок дипромоний и метавит в рационы кур-несушек вызвало увеличение яйценоскости соответственно на 4% и 3,5% (р < 0,05). В большей степени повышение яйценоскости проявляется на 30-й день применения добавок : на 9,2% и 6,9%. Суммарная яйцемасса на 1 несушку соответст венно была выше контроля на 0,13 кг и на 0,19 кг, или на 21% и 31%.

Таблица 8

Яйценоскость птицы в период производственной апробации дилромония и метавита

Показатели Группа контроль Группа опытная-1 Группа опытная-2

Особенности ОР ОР+дипромоний ОР+метавит

кормления

Сохранность 91,0 92.1 91,5

поголовья,%

Яйценоскость, % 42,0±1,4 46,0±0,9 45,5+1,1

Количество яиц на 11,9 12.5 12,4

1 несушку за время

опыта, штук

Суммарный выход 0,61 0,74 0,80

яйцемассы на 1

несушку, кг

Использование кормовых добавок дипромоний и метавит в течение месяца позволило на каждую 1000 несушек дополнительно получить соответственно 1200 и 1050 яиц. Затраты корма на 10 яиц снизились при использовании ди-промония на 0.15 кг (5.0%), метавита - на 0,13 кг (4.3%). Затраты корма на 1 ю яйцемассы уменьшились, соответственно, на 1 кг (17.5%) и 1.4 кг (23.6%).

Экономический эффект за месяц в расчете на 1000 голов кур составляет при применении дипромония 465 руб., при скармливании метавита - 365 руб., г в расчете на среднегодовое поголовье несушек 250 тысяч голов на птицефабрике прибыль в результате применения генатотропных кормовых добавок составит 1,1-1,4 млн руб. в год

Выводы

1. Валовое производство яиц на птицефабрике "Русь" за период 19921998 гг. сократилось в 3.3 раза, поголовье кур-несушек уменьшилось в 3 раза. Средняя яйценоскость снизилась на 9-11%, количество яиц, производимых одной несушкой за год, уменьшилось на 31 шт. Затраты корма на 10 яиц возросли на 11%.

2. Кормосмеси собственного производства в условиях Центрально-Черноземной зоны представлены зернозлаковыми (71%), бобовыми (3%), отходами маслоэкстракционной и сахарной промышленности (11%), кормами животного происхождения (5%), травяной мукой (3%), минеральными добавками (7%). Корма, используемые в рационах, имеют недостаток протеина (3-26%) и энергии (3-! 4%).

3. Вследствие нестабильной кормовой базы и отсутствия должного резерва кормов часто изменяется уровень кормления и периодически "самоорганизуются" так называемые "голодные" дни продолжительностью до 3-х суток. Нарушения кратности кормления на фоне оптимального уровня питательности рациона сопровождаются снижением яйценоскости на 3-4 %, уменьшение обшей питательности рациона в 2 раза обусловило снижение яйценоскости на

17%, массы яиц - на 13% Одновременное снижение уровня кормления и нарушение режима в виде голоданий 1-2 дня в неделю привело к сокращению яйценоскости на 25% и более, массы яиц - на 16 %.

4. При современной технологии содержания кур-несушек на кормах собственного производства рационы имеют дефицит протеина на 7-20%, фосфора на 15-60%, ряда незаменимых аминокислот на 21-53%. Только 7 незаменимых аминокислот (метионин, цистин, триптофан, аргинин, гистидин, фенилаланин, тирозин) находятся в кормосмесях в достаточных количествах. Энергопротеиновое отношение устанавливается на 10-24% выше оптимального, отношение кальция к фосфору - в 1.5-2.2 раза.

5. Компьютерная программа "Chicken" обеспечивает рациональное использование кормов собственного производства, оптимизирует состав рациона и анализирует его питательность

6. Использовании в рационах из кормов собственного производства бел-ково-минерально-витаминной добавки на основе соевого шрота, подсолнечного жмыха, рыбной муки, трикальцийфосфата, метионина и комплекса минеральных веществ и витаминов, в течение 12-30 дней повышает яйценоскость на 1120%, снижает затраты корма на 10 яиц на 0.50-0.56 кг и обеспечивает экономический эффект 750 руб. в расчете на 1000 голов.

7. Включение гепатотропных добавок дипромоний и метавит оказало благоприятное влияние на обмен веществ и функциональное состояние печени и продуктивность птицы

7.1. В печени птицы контрольной группы содержится 1.52% липидов, в печени кур, получавших дипромоний, содержание липидов уменьшилось в 6.7 раза, метавит - в 4.1 раза. Содержание гемоглобина в крови кур, получавших дипромоний, увеличилось на 20.5% по сравнению с контролем, метавит - на 35.7%. Активность ферментов АСАТ и AJ1AT в сыворотке крови кур, получавших дипромоний, на 11.0% и 133.3% выше, чем в контроле; у кур, получавших иетавит, выше, соответственно, на 6.1% и 33.3%.

7.2. Включение в рацион птицы гепатотропной кормовой добавки ди-промоний позволяет увеличить яйценоскость птицы на 4-8.9%, применение добавки метавит - на 3.5-6.3%. Применение гепатотропных кормовых добавок обеспечивает увеличение массы яйца на 16% -25%, выход яйцемассы на 21%-31%, улучшает товарные качества яиц и толщину скорлупы.

7.3. Использование кормовых добавок дипромоний и метавит в течение месяца позволило снизить затраты корма на 10 яиц на 4.3-5.0%, а затраты корма на 1 кг яйцемассы - на 17.5-23.6%. Экономический эффект за месяц в расчете на тысячу несушек составил 365-465 руб., а в расчете на среднегодовое поголовье несушек 250 тыс. голов прибыль в результате применения гепатотропных кормовых добавок составит 1.1-1.4 млн. руб. ежегодно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

С целью повышения продуктивности кур-несушек и улучшения качества яиц при использовании рационов из кормов собственного производства рекомендуется включать в рационы белково-минералыю-витаминную добавку (20% от рациона), гепатотропную кормовую добавку дипромоний в количестве 14 мг на голову в сутки или гепатотропную кормовую добавку метавит в количестве 0.1 мл на 100 г корма.

Для оптимизации состава рационов из кормов собственного производства и анализа их питательности предлагается использовать компьютерную программу "Chicken"

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шомина Е.И. Применение гепатотропных препаратов — дипромония и метавита курам-несушкам // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования. - Часть 2. - Воронеж: ВГАУ, 1997. - С. 78-79.

2. Кузнецов Н.И., Сухомлинов В.М., Елизарова Т.Н., Шомина Е.И., Хо-рошилова H.H. Продуктивность и отход кур-несушек в связи со стабильностью

и уровнем кормления // Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных - Часть 2 - Воронеж: ВГАУ, 1997 С 147-148.

3. Кузнецов Н.И., Сухомлинов В.М., ШоМина Е.И., Хорошилова И.Н. К этиологии гепатодистрофии кур-несушек // Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных. - Часть 2. - Воронеж: ВГАУ, 1997.— С. 148.

4. Харченко А.Л., Шомина Е И. Использование компьютерной программы для экспресс-анализа кормосмеси для сельскохозяйственной птицы Н Актуальные направления стабилизации и развития сельскохозяйственного производства. - Воронеж: ВГАУ, 1997. - С. 86-87.

5. Харченко А.Л., Шомина Е.И. Эффективность применения БМВК в условиях Левороссошанской птицефабрики Каширского района Воронежской области // Актуальные направления стабилизации и развития сельскохозяйственною производства. —Воронеж. ВГАУ, 1997. —С. 88-89.

6 Шомина Е.И., Кузнецов Н.И Продуктивность кур-несушек при использовании гепатотропных препаратов // Пути повышения продуктивности животных - Вып. 5. - Воронеж-. 1999 - С. 22-23.

7 Кузнецов Н.И., Некрасок Ю В , Шомина Е.И., Филонов А.А , Елизарова Т.Н. Программа "Рацион'" и возможность ее применения в животноводстве /7 Современные технологии обучения - Воронеж, 1999. - С 10-16