Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность кур-несушек при использовании кормов собственного производства с применением БВМД, дипромония и метавита
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шомина, Елена Ивановна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Продуктивность кур-несушек и биологические основы их полноценного кормления.

1.2. Яйцепродуктивность кур-несушек и морфофункцио-нальное состояние печени в связи с полноценностью кормления и применением биологически активных веществ.

1.3. Применение ЭВМ в птицеводстве для организации рационального использования кормов и контроля за полноценностью кормления птицы.

2. Материалы и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Яйценоскость кур-несушек при использовании кормов собственного производства.

3.1.1. Яйценоскость при содержании кур на рационах из кормов собственного производства.

3.1.2.Яйценоскость и качество яиц в связи с уровнем и режимом кормления.

3.1.3. Яйценоскость в связи с энергетической и протеиновой питательностью кормосмесей.

3.2. Питательность кормов собственного производства и полноценность рационов на их основе.

3.3. Продуктивность кур при включении в БВМД в рационы из кормов собственного производства.

3.4. Яйценоскость птицы и качество яиц при включении в рационы гепатотропных кормовых добавок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность кур-несушек при использовании кормов собственного производства с применением БВМД, дипромония и метавита"

Актуальность проблемы

Птицеводство является одной из наиболее приоритетных отраслей животноводства благодаря скороспелости и высокой мясной и яичной продуктивности птицы при сравнительно низких затратах корма и небольших потребностях в производственных площадях.

Анализ развития птицеводства в Воронежской области, России, а также в мире показывает четко выраженную тенденцию к увеличению доли продукции птицеводства в общей массе животноводческой продукции, так как птицеводство является одной из наиболее интенсивных и динамичных отраслей агропромышленного комплекса (Рязанов Г., 170; Скакунов И., 179).

До начала 90-х годов это четко прослеживалось в нашей стране, однако экономические реформы и сложная финансово-материальная ситуация привели к существенному сокращению животноводческой отрасли в целом и, соответственно, к снижению производства птицеводческой продукции. В 1994 году производство яиц в России по сравнению с 1991 годом сократилось на 10,5 млрд штук, т.е. на 28%, а мяса птицы — на 684 тыс. тонн, т.е. на 38% (Бобылева Г., 19). Производство яиц в Воронежской области сократилось в 1995 году по сравнению с 1991 годом на 202,5 млн штук, т.е. на 34% (33).

К 1997 году полностью остановлена деятельность 35 российских птицефабрик из 124, а производственные мощности многих остальных используются на 25-40%. По уровню потребления продуктов животноводства страна переместилась с 7 на 40 место в мире, причем поголовье птицы сократилось до уровня 1977 года, по уровню производства яиц страна также оказалась отброшенной на 20 лет назад (Нестеров Н., 127).

По данным областного управления сельского хозяйства, в Воронежской области производство яиц сократилось только за 1998 год на 50%, что объясняется резким снижением поголовья птицы и производства полнорационных комбикормов. На начало 1999 года по сравнению с 1990 годом осталось 30% общего птицепоголовья и 8% — кур-несушек. Дальнейшее снижение поголовья птицы может привести к необратимым процессам в развитии отрасли.

Главной причиной крайне неблагоприятного финансового состояния отрасли является сложившаяся диспропорция цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, отмена льготного кредитования и инкассовых форм расчетов, нарушение платежной дисциплины, кабальная налоговая политика и, пожалуй, самое главное, — удорожание кормов. Именно затраты на корма составляют большую часть себестоимости птицеводческой продукции.

За 1995 год закупочные цены на животноводческую продукцию выросли в 1,6 раза, а на комбикорма — в 3 раза. Соответственно, удельный вес комбикормов в кормовом балансе животноводства снизился с 54 до 36% (134).

Диспаритет цен на корма и продукцию отрасли делает невозможным обеспечение птицепоголовья необходимым количеством полнорационных комбикормов, что, в свою очередь, является одной из главных причин снижения продуктивности птицы.

В связи с этим многие хозяйства вынужденно встали на путь производства кормов собственного приготовления, несмотря на отсутствие должной материальной базы и экономического обоснования. При этом скармливание кормосмесей собственного приготовления нередко сопровождается увеличением падежа птицы, снижением ее продуктивности, а в итоге производство яиц и мяса птицы оказывается нерентабельным и хозяйства получают убыток.

Увеличению производства птицеводческой продукции в современных условиях придается большое значение. Постановления правительства Российской Федерации и администрации Воронежской области "О неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства в 1999 году" предусматривают довести производство яиц по Воронежской области до 350000 тыс. шт., мяса птицы - до 8000 тонн (1).

Необходимым условием для выполнения указанных постановлений является повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы путем совершенствования, разработки и внедрения новых технологий кормопроизводства, повышения качества кормов и полноценности рационов, продления сроков продуктивного использования птицы. Правильное кормление позволяет не только снизить затраты на производство продукции, но и повысить продуктивность животных. При потребности птицеводства в области в 1999 году в 100 тыс. тонн комбикормов только 36% планируется выработать на комбикормовых заводах, а 64% - непосредственно в хозяйствах. Поэтому особенную остроту приобретает проблема повышения качества кормосмесей собственного производства и их продуктивного действия при снижении их стоимости.

Одним из перспективных направлений организации рационального кормления птицы на основе кормов собственного производства является использование в кормосмесях различных белково-минеральных добавок и комплекса биологически активных веществ, в частности, гепатотропных добавок, которые нормализуют функциональное состояние печени и оказывают комплексное многостороннее положительное воздействие на организм птицы (Войтов Л.И. и др., 32; Кузнецов В.Н., Люкова Ю.П., 94; Кузнецов Н.И. и др., 184; Хорошилова И.Н., 202).

В качестве гепатотропных добавок для применения в птицеводстве заслуживают пристального внимания метавит и дипромоний, которые с высокой эффективностью апробированы в свиноводстве (Кузнецов Н.И. и др., 95, 96, 96).

Метавит — комплексный препарат, включающий витамины I) и С. Витамин и — Б-метилметионин — является поставщиком лабильных метальных групп, витамин С — активный участник окислительно-восстановительных процессов. В комплексе метавит оказывает выраженное антитоксическое и антистрессовое действие, нормализует морфофункцио-нальное состояние печени, нейтрализует токсины экзо- и эндогенного происхождения. Сходным действием обладает также дипромоний (диизопропи-ламмония дихлорацетат).

В связи с вышеизложенным исследования, посвященные повышению продуктивности кур-несушек и продлению сроков их использования при содержании на рационах из кормов собственного производства с включением биологически активных веществ, несомненно, являются актуальными.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является разработка ресурсосберегающей технологии кормления кур-несушек на основе использования кормов собственного производства, биологически активных веществ с применением ЭВМ для расчета рецептов кормосмесей и анализа их питательности.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ продуктивности кур-несушек и питательности рационов на основе кормов собственного производства и апробировать компьютерную программу для организации рационального их использования.

2. Изучить продуктивность кур-несушек при включении белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) в рационы из кормов собственного производства.

3. Установить влияние на яйценоскость кур-несушек и качество яиц гепатотропных добавок дипромоний и метавит.

4. Дать экономический анализ эффективности производства яиц на кормах собственного приготовления с использованием биологически активных веществ.

Научная новизна

В условиях специализированных птицеводческих хозяйств Центрально-Черноземной зоны изучено продуктивное действие и питательность кормов и кормосмесей собственного производства для кур-несушек и установлен в их рационах лимитирующий продуктивность комплекс основных питательных веществ (протеин, фосфор, незаменимые аминокислоты), обоснована эффективность применения усовершенствованной компьютерной программы для анализа и рационального использования кормов собственного производства при кормлении кур-несушек.

Обоснована целесообразность и способ использования БВМД, гепато-тропных кормовых добавок дипромоний и метавит для повышения яичной продуктивности кур-несушек, изучено их влияние на качество яиц, биохимический и клинический статус организма птицы.

Экономически обоснована целесообразность в сложившихся рыночных условиях производства яиц на кормах собственного приготовления.

Практическая значимость работы

Дан анализ продуктивности кур-несушек и установлены лимитирующие продуктивность факторы кормления при использовании кормов собственного приготовления и состояние продуктивности кур при разных режимах и уровнях кормления.

Предложена ресурсосберегающая технология использования кормов собственного производства для кормления кур-несушек с применением доступной компьютерной программы для анализа состава и питательности рационов. Разработаны и апробированы способы повышения продуктивности кур-несушек и качества яиц включением в кормосмеси собственного производства БВМД и гепатотропных кормовых добавок дипромоний и метавит.

Реализация результатов исследований

На основании результатов исследований для птицеводческих хозяйств яичного направления подготовлены методические рекомендации по приготовлению и использованию полнорационных кормосмесей собственного производства с применением компьютерной программы «Chicken» и наставление по использованию гепатотропных кормовых добавок дипромоний и метавит, которые внедрены в технологию производства яиц на птицефабрике «Русь» Каширского района Воронежской области.

Положения, выносимые на защиту

1. Продуктивность кур-несушек и питательность рационов на основе кормов собственного производства, применение компьютерной программы для рационального их использования.

2. Яйценоскость кур при включении белково-витаминно-минеральной добавки в рационы из кормов собственного производства.

3. Продуктивность кур-несушек и качество яиц при включении в рацион дипромония и метавита.

4. Экономическая эффективность производства яиц на кормах собственного приготовления с использованием биологически активных веществ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в итоговых научных отчетах сотрудников кафедры кормления

10 с.-х. животных (1995-1999), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки (1996-1999), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования" (1997), на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежского госагроуниверситета имени К. Д. Глинки (2000).

Публикация результатов исследований

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей.

Объем работы

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована 24 рисунками.

Список использованной литературы включает 242 источника, в том числе 24 на иностранных языках.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шомина, Елена Ивановна

Выводы

1. Валовое производство яиц на птицефабрике "Русь" за период 1992-1998 гг. сократилось в 3.3 раза, поголовье кур-несушек уменьшилось в 3 раза. Средняя яйценоскость снизилась на 9-11%, количество яиц, производимых одной несушкой за год, уменьшилось на 31 шт. Затраты корма на 10 яиц возросли на 11%.

2. Кормосмеси собственного производства в условиях Центрально-Черноземной зоны представлены зернозлаковыми (71%), бобовыми (3%), отходами маслоэкстракционной и сахарной промышленности (11%), кормами животного происхождения (5%), травяной мукой (3%), минеральными добавками (7%). Корма, используемые в рационах, имеют недостаток протеина (3-26%») и энергии (3-14%).

3. Вследствие нестабильной кормовой базы и отсутствия должного резерва кормов часто изменяется уровень кормления и периодически "самоорганизуются" так называемые "голодные" дни продолжительностью до 3-х суток. Нарушения кратности кормления на фоне оптимального уровня питательности рациона сопровождаются снижением яйценоскости на 3-4 %, уменьшение общей питательности рациона в 2 раза обусловило снижение яйценоскости на 17%, массы яиц - на 13%. Одновременное снижение уровня кормления и нарушение режима в виде голоданий 1-2 дня в неделю привело к сокращению яйценоскости на 25% и более, массы яиц - на 16%.

4. При современной технологии содержания кур-несушек на кормах собственного производства рационы имеют дефицит протеина на 7-20%, фосфора на 15-60%, ряда незаменимых аминокислот на 21-53%). Только 7 незаменимых аминокислот (метионин, цистин, триптофан, аргинин, гистидин, фенилаланин, тирозин) находятся в кормосмесях в достаточных количествах. Энерго-протеиновое отношение устанавливается на 10-24%) выше оптимального, отношение кальция к фосфору - в 1.5-2.2 раза.

5. Компьютерная программа "Chicken" обеспечивает рациональное использование кормов собственного производства, оптимизирует состав рациона и анализирует его питательность.

6. Использовании в рационах из кормов собственного производства белково-минерально-витаминной добавки на основе соевого шрота, подсолнечного жмыха, рыбной муки, трикальцийфосфата, метионина и комплекса минеральных веществ и витаминов, в течение 12-30 дней повышает яйценоскость на 11-20%), снижает затраты корма на 10 яиц на 0.50-0.56 кг и обеспечивает экономический эффект 750 руб. в расчете на 1000 голов.

7. Включение гепатотропных добавок дипромоний и метавит оказало благоприятное влияние на обмен веществ и функциональное состояние печени и продуктивность птицы.

7.1. В печени птицы контрольной группы содержится 1.52% липидов, в печени кур, получавших дипромоний, содержание липи-дов уменьшилось в 6.7 раза, метавит - в 4.1 раза. Содержание гемоглобина в крови кур, получавших дипромоний, увеличилось на 20.5%) по сравнению с контролем, метавит - на 35.7%. Активность ферментов АСАТ и AJIAT в сыворотке крови кур, получавших

119 дипромоний, на 11.0% и 133.3% выше, чем в контроле; у кур, получавших метавит, выше, соответственно, на 6.1% и 33.3%.

7.2. Включение в рацион птицы гепатотропной кормовой добавки дипромоний позволяет увеличить яйценоскость птицы на 48.9%, применение добавки метавит - на 3.5-6.3%. Применение гепа-тотропных кормовых добавок обеспечивает увеличение массы яйца на 16% -25%), выход яйцемассы на 21%-31%, улучшает товарные качества яиц и толщину скорлупы.

7.3. Использование кормовых добавок дипромоний и метавит в течение месяца позволило снизить затраты корма на 10 яиц на 4.3-5.0%, а затраты корма на 1 кг яйцемассы - на 17.5-23.6%. Экономический эффект за месяц в расчете на тысячу несушек составил 365-465 руб.; а в расчете на среднегодовое поголовье несушек 250 тыс. голов прибыль в результате применения гепатотропных кормовых добавок составит 1.1-1.4 млн. руб. ежегодно.

120

Рекомендации для производства

С целью повышения продуктивности кур-несушек и улучшения качества яиц при использовании рационов из кормов собственного производства рекомендуется включать в рационы белково-минерально-витаминную добавку (20% от рациона), гепатотропную кормовую добавку дипромоний в количестве 14 мг на голову в сутки или гепатотропную кормовую добавку метавит в количестве 0.1 мл на 100 г корма.

Для оптимизации состава рационов из кормов собственного производства и анализа их питательности предлагается использовать компьютерную программу "Chicken".

4. Заключение

В современных сложных экономических условиях большое значение придается увеличению производства птицеводческой продукции. Постановления правительства Российской Федерации и администрации Воронежской области "О неотложных мерах по повышению эффективности работы птицеводства в 1999 году" предусматривают довести производство яиц по Воронежской области до 350000 тыс. шт., мяса птицы - до 8000 тонн (1).

Для выполнения указанных постановлений необходимо повысить продуктивность сельскохозяйственной птицы путем совершенствования, разработки и внедрения новых технологий кормопроизводства, повышения качества кормов и полноценности рационов, продления сроков продуктивного использования птицы.

В связи с дороговизной полнорационных комбикормов особенную остроту приобретает проблема повышения качества кормосмесей собственного производства, производимых непосредственно в хозяйствах, и их продуктивного действия при снижении стоимости.

Проведенные исследования показали, что валовое производство яиц на птицефабрике "Русь" за период 1992-1998 гг. сократилось в 3.3 раза, поголовье кур-несушек уменьшилось в 3 раза, средняя яйценоскость снизилась на 9-11%, затраты корма на 10 яиц возросли на 11%. Эти факты отражают ситуацию в российском птицеводстве в целом. На начало 1999 года всего в России, по данным В.И.Фисинина (197, 198) насчитывалось 670 птицефабрик яичного направления, в том числе, работающих на полную мощность - 74, использующих более 50% проектной мощности — 168, менее 50% — 391, пустующих неработающих - 37.

В условиях Центрально-Черноземной зоны кормосмеси собственного приготовления в среднем представлены зернозлаковыми (71%), бобовыми (3%), отходами маслоэкстракционной и сахарной промышленности (11%), кормами животного происхождения (5%), травяной мукой (3%), минеральными добавками (7%).

Кормовая база в птицеводческих хозяйствах ЦентральноЧерноземной зоны нестабильна, структура рационов непостоянна, а корма, используемые в рационах, отличаются невысокой питательностью и имеют недостаток протеина (3-26%), энергии (314%).

Все это приводит к неполноценности рационов и дефициту в них основных питательных веществ. При современной технологии содержания кур-несушек на кормах собственного производства рационы имеют дефицит протеина на 7-20%, фосфора на 15-60%», ряда незаменимых аминокислот на 21-53%. Только 7 незаменимых аминокислот (метионин, цистин, триптофан, аргинин, гистидин, фенилаланин, тирозин) находятся в кормосмесях в достаточных количествах. Энерго-протеиновое отношение устанавливается на 10-24%) выше оптимального, отношение кальция к фосфору - в 1.52.2 раза.

Исследованиями ряда авторов установлено, что яйцекладка птицы подвержена влиянию различных внутренних и внешних факторов. На нее оказывают значительное влияние индивидуальные наследственные качества птицы. Во многом она зависит также от физического состояния птицы и интенсивности обмена веществ, что, в свою очередь, обусловлено наследственными факторами и подвержено влиянию многочисленных внешних факторов. А.Л.Романов и А.И.Романова (166) выделяют следующие факторы, влияющие на яйценоскость: наследственные свойства; скороспелость; способность к длительной яйцекладке; состояние здоровья птицы; ритм яйцекладки и ее устойчивость; масса тела; сохранность поголовья; полноценность кормления.

С.И.Сметнев (180) обращает внимание на зависимость яйценоскости от породы и направления продуктивности птицы, индивидуальных особенностей, возраста, сезона года и условий содержания. На зависимость яйценоскости от числа последовательно снесенных несушкой яиц, т.е. от цикла, и от величины интервала между циклами (ритма яйцекладки) указывают также П.Е.Божко (22), Н.В.Пигарев, Э.И.Бондарев, А.В.Раецкий (23, 146), Г.П.Иоцюс (60), Н.В.Пигарев, Т.А.Столляр, Е.Г.Шумков (148). На связь яйценоскости с возрастом наступления половой зрелости, массой яиц и живой массой кур, указывают исследования, проведенные И.Кабановым и И.Спиридоновым (64), А.Кириченко, А.Митрониным, Р.Янборисовым (69), A.JI. Штеле (213), R.Tokhein (241).

По современным данным, яйценоскость птицы — наследственный признак, однако коэффициент наследуемости ее относительно невысок: h = 0,2 - 0,3, т.е. яйцепродуктивность на 20-30% определяется генотипически, а на 70-80%» — паратипическими факторами среды (Пенионжкевич Э.Э., Злочевская К.В., Шахнова Л.В., 139). Для максимального проявления генетически обусловленного потенциала продуктивности необходимо создание соответствующих условий внешней среды и, в первую очередь, обеспечение сбалансированного кормления птицы.

Однако вследствие нестабильной кормовой базы и отсутствия должного резерва кормов на исследуемой птицефабрике «Русь» часто изменяется уровень кормления и периодически "самоорганизуются" так называемые "голодные" дни продолжительностью до 3-х суток. Нарушения кратности кормления на фоне оптимального уровня питательности рациона сопровождаются снижением яйценоскости на 3-4 %, уменьшение общей питательности рациона в 2 раза обусловило снижение яйценоскости на 17%, массы яиц - на 13%. Одновременное снижение уровня кормления и нарушение режима в виде голоданий 1-2 дня в неделю привело к сокращению яйценоскости на 25% и более, массы яиц - на 16%.

В научной литературе активно обсуждается вопрос о лечебно-профилактической и экономической целесообразности голодания и допустимых пределах его использования, т.к. применение ограниченного кормления является одной из разновидностей ресурсосберегающих технологий в птицеводстве.

Факты, приведенные в данной работе, согласуются с результатами работ М.Cabrera (222), C.R.Douglas и др. (226), F.Marahrens (235), в которых установлено, что длительность голодания, не превышающая 48 часов, на фоне нормального кормления в остальные дни не сопровождается необратимыми изменениями в обменных процессах. При голодании свыше 48 часов в плазме крови начинает быстро подниматься уровень мочевой кислоты, что свидетельствует о резком усилении катаболизма белка. Голодание в течение 24 часов практически не отражалось не продуктивности птицы, 48- и 72-часовое голодание снижало ее в последующие 3 недели на 12-18 % и 25-26% соответственно.

Исследованиями, проведенными в Таджикском научно-исследовательском институте животноводства (212), выявлено, что режим одноразового кормления через день более физиологичен, чем 1 голодный день в неделю.

Считается, что продуктивность птицы на 40-50 % зависит от достаточного поступления в организм энергии, на 20-30 % — от протеина и на 20 % — от обеспеченности другими элементами питания (Околелова Т.М., 136; Рождественский К.В., Шафров П.А., 165). Потребность в протеине и аминокислотах у птицы складывается из затрат на поддержание жизненно важных функций организма (29-35% от общего количества протеина), прирост живой массы (0-12%), оперение (1-4%) и затрат на образования яйца (5565%), варьируя в зависимости от возраста несушки (Агеев В.Н., 3; Бессарабова Р.Ф. и др., 17). Установлено, что птица нуждается не в протеине как таковом, а в аминокислотах, которые в нем содержатся, особенно в незаменимых; уровень которых в протеине определяет его биологическую полноценность (Агеев В.Н., 3; Аврутина А.Я. и др., 8; Бессарабова Р.Ф. и др., 17; А.П.Калашников и др., 132; Архипов A.B. и др., 161). При этом между некоторыми аминокислотами существует метаболическая взаимосвязь, указывающая на необходимость поддержания определенного соотношения их в рационе (Бессарабова Р.Ф. и др., 17; Архипов A.B. и др., 161; Родимет, 164). Недостаток или избыток аминокислот, физиологическое несоответствие их соотношений в рационах вызывают нарушения в обмене веществ, в результате которых ухудшается трансформация питательных веществ корма в продукцию.

Дефицит и дисбаланс незаменимых аминокислот в рационах ведет к понижению яйценоскости птицы и уменьшению массы яиц.

В отечественной и зарубежной практике птицеводства накоплен богатый опыт по составлению кормосмесей, включающих 10-95 ингредиентов, в том числе, до 50 наименований веществ промышленного синтеза (Петрухин И.В., 173). Применение столь сложных кормосмесей оправдано тем, что балансирование с их помощью рационов по протеину, обменной энергии, минеральным веществам и витаминам позволяет почти наполовину снизить затраты корма на получение единицы продукции.

При составлении кормосмесей из отдельных ингредиентов необходимо одновременно учитывать целый ряд параметров: вид, возраст и физиологическое состояние птицы, состав и питательность имеющихся в хозяйстве кормов, а также ограничения по введению в кормосмесь каждого конкретного компонента (Рождественский К.В. и др., 165; Карюкина К.И. и др., 215).

Для того, чтобы одновременно учитывать все указанные выше ограничения, а также балансировать рационы в соответствии с нормативными показателями питательности, используется электронно-вычислительная техника.

Компьютерная программа программа "Chicken", предлагаемая в данной работе, обеспечивает рациональное использование кормов собственного производства, оптимизирует состав рациона и анализирует его питательность.

Одним из перспективных направлений организации рационального кормления птицы на основе кормов собственного производства является использование в кормосмесях различных белково-минеральных добавок и комплекса биологически активных веществ, в частности, гепатотропных добавок, которые нормализуют функциональное состояние печени и, по мнению многих исследователей, оказывают комплексное многостороннее положительное воздействие на организм птицы (Войтов Л.И. и др., 32; Кузнецов В.Н., Люкова Ю Л.В., 139).

Проведенные исследования по использованию в рационах из кормов собственного производства белково-минерально-витаминной добавки на основе соевого шрота, подсолнечного жмыха, рыбной муки, трикальцийфосфата, метионина и комплекса минеральных веществ и витаминов в течение 12-30 дней показали, что яйценоскость повышается на 11-20%, затраты корма на 10 яиц снижаются на 0.50-0.56 кг и обеспечивается экономический эффект 750 руб. в расчете на 1000 голов.

В настоящее время в животноводстве уже апробированы и находят широкое применение такие препараты, как дипромоний, дипровит, липамид, эндовит и дипроанемин (Востроилов A.B., Кузнецов Н.И., Михалев Н.В., 35; Коротин А.П. и др., 81; Кузнецов Н.И. и др., 97, 184; Хорошилова И.Н., 202).

Описанное в данной работе включение в рацион птицы гепатотропной кормовой добавки дипромоний позволяет увеличить яйценоскость птицы на 4-8.9%, применение добавки метавит - на 3.5-6.3%. Применение гепатотропных кормовых добавок обеспечивает увеличение массы яйца на 16% -25%, выход яйцемассы на 21%-31%, улучшает товарные качества яиц и толщину скорлупы.

Механизм действия указанных добавок различен. В частности, гепатотропные и антитоксические свойства витамина U обусловлены наличием в его структуре метильных групп и атома серы, дипромония — лабильными изопропильными радикалами. Витамин U улучшает аминокислотный состав корма, стимулирует синтез белка в организме животных, принимает участие в реакциях метилирования и посредством этого — в синтезе многих пластических и биологически активных веществ (Кузнецов В.Н., Люкова Ю.П., 94; Клюев М.А. и др., 110; Кузнецов Н.И. и др., 156; Шилов П.И., Яковлев Т.Н., 210).

Одним из основных свойств дипромония является его влияние на липидный обмен и антитоксическое действие. Исследования A.A. Безродных, Л.А. Копыловой, Т.П. Куликовой Т.П. (15) на экспериментальных моделях, воспроизводящих жировую инфильтрацию печени, подтвердили липотропное и гепатозащитное действие препарата.

Проведенные нами исследования выявили, что в печени птицы контрольной группы содержится 1.52% липидов, в печени кур, получавших дипромоний, содержание липидов уменьшилось в 6.7 раза, метавит - в 4.1 раза. Содержание гемоглобина в крови кур, получавших дипромоний, увеличилось на 20.5% по сравнению с контролем, метавит - на 35.7%. Активность ферментов АСАТ и АЛАТ в сыворотке крови кур, получавших дипромоний, на 11.0% и 133.3%) выше, чем в контроле; у кур, получавших метавит, выше, соответственно, на 6.1% и 33.3%.

Экономический эффект от применения гепатотропных добавок за месяц в расчете на тысячу несушек составил 365-465 руб.; а в расчете на среднегодовое поголовье несушек 250 тыс. голов прибыль в результате применения гепатотропных кормовых добавок составит 1.1-1.4 млн. руб. ежегодно.

Следовательно, специализированные птицеводческие хозяйства Центрально-Черноземного региона могут достаточно эффективно производить яйца при использовании кормосмесей собственного приготовления с включением в рационы белково-минерально-витаминных добавок и гепатотропных добавок дипромоний и метавит.