Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования нута волгоградской селекции в кормлении молодняка и кур-несушек
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования нута волгоградской селекции в кормлении молодняка и кур-несушек"

9 15-6/29

На правах рукописи

КОРНИЛОВА Елена Вячеславовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НУТА ВОЛГОГРАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА И КУР-НЕСУШЕК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Усть-Кинельский - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Николаев Сергей Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ профессор заведующий кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных,

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Афанасьев Григорий Дмитриевич

доктор сельскохозяйственных наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», профессор заведующий кафедрой частной зоотехнии

Никулин Владимир Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургский государственный аграрный университет, заведующий кафедрой химии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 8 июля 2015 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2, тел/факс (84663) 46-1-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ssaa.ru

Автореферат разослан « 2015 г.

Хакимов Исмагиль Насибуллович

Ученый секретарь диссертационного совета

| ■ г л

Российская государственная

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАГБфШ1° Ге К-'-_

Актуальность темы.В связи с поставленной правительством РФ задачей по импорто замещению продуктов питания. Россия должна оперативно заполнить продовольственный рынок своей продукцией, чтобы снизить цены и снять социальную напряженность. Критически важно развивать собственное сельскохозйст-венное производство. Необходимо увеличивать производства продуктов питания наиболее востребованных и доступных для населения РФ. Одними из таких продуктов птицеводства является яйцо и мясо птицы.

Наиболее затратными в птицеводстве остаются корма и производители стараются постоянно оптимизировать рационы как по цене, так и по питательности, чтобы птица могла реализовать свой генетический потенциал. Эти рационы должны поддерживать максимальную продуктивность птицы и нормальное состояние ее здоровья (Афанасьев Г. Д., 2012 г.).

Для увеличения производства яиц, уменьшения конверсии комбикорма, а также снижение себестоимости необходим поиск новых альтернативных источников растительного белка.

Самыми ценными источниками белка из зерна являются зернобобовые культуры, как по количественному, так и по качественному составу.

В последние годы в Нижнем Поволжье активно развивается выращивание нута. Создан высокопродуктивный, устойчивый к засухе и болезням, пригодный к механизированной уборке, с высоким содержанием белка в зерне сорт нута, внесенный в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации: Приво 1.

В связи с чем, наши исследования, направленные на комплексное изучение эффективности использования новых сортов нута волгоградской селекции, Приво-1 в кормлении кур-несушек актуальны.

Степень разработанности темы. Проблемаизучения эффективности использования нута волгоградской селекцииПриво1 в кормлении молодняка и кур-несушек актуальна и имеет социальную и экономическую значимость.

В кормовой базе наблюдается дефицит протеина, что и способствует необходимости использования новых, современных источников белка. Одной из доступных и недорогих культур является нутПриво 1, созданный селекционерами Волгоградского ГАУ, который по питательности не уступает многим зерновым культурам, а по содержанию лизина даже превосходит жмых и шрот подсолнечный.В связи с этим, проведение исследований по изучению эффективности использования нута волгоградской селекции Приво-1 в кормлении молодняка и кур-несушек является целесообразным и включение его в комбикорм должны делать специалисты на основании детальных научных исследований и производственных испытаний.

Цели и задачи исследований.Цель работы - повышение продуктивности молодняка и кур-несушек при использовании нового сорта нута волгоградской селекции Приво 1 в комбикормах.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав, питательность нута и жмыха подсолнечного;

- выявить влияние нута в составе комбикормов для молодок и кур-несушек на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

- определить влияние нута на изменение живой массы молодок, яичную продуктивность кур-несушек и качество яиц;

- определить влияние нута на морфологические и биохимические показатели крови;

- определить экономическую эффективность использования нута в составе комбикорма для кур-несушек.

Объект исследований. Молодняк и куры-несушки. Жмых подсолнечный и нут сорта Приво 1.

Предмет исследования.Эффективность использования новых сортов нута волгоградской селекции, Приво 1 в кормлении молодняка и кур-несушек

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования по изучениюэффективности использования разных процентов ввода нута нового сортаПриво 1 в составе комбикормов для молодняка и кур-несушек. Изучено его влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, яичную продуктивность птицы и качество яйца, морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы, экономическую эффективность использования нута волгоградской селекции.

Практическая значимость. Экспериментально доказана целесообразность использования нута в кормлении молодняка кур и кур-несушек. Введение нута в комбикорма для молодняка кур способствует увеличению живой массы на 1,03-4,68 %, среднесуточного прироста на 1,2-4,04 % и снижению конверсии корма на 2,21-6,16 %. Использование нута в кормлении кур-несушек повышает яйценоскость в среднем на одну несушку на 0,99-4,70 %, процент яйцекладки на 0,88-4,15 %, снижает конверсию корма на образование 1 кг яйцемассы и 10 яиц, соответственно, на 5,77-12,02; 4,55-9,09 %, увеличивает массу яйца на 0,99-3,75 %. При этом экономический эффект от применения нута в составе комбикорма опытных групп составил 833,013821,87 рублей.

Методология и методы исследований. Для изучения эффективности использования нута волгоградской селекции в кормлениимолодняка и кур-несушек проводили физиологические опыты,применяли морфологические и биохимические методы исследования крови.

Динамику изменения живой массы молодок проводили путем ежемесячного группового взвешивания (по 10 голов). Сохранностьпоголовья -ежедневным учетом падежа в каждой группе. Потреблениекорма - определя-

лось ежедневно по группам путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков в течение всего периода опыта с последующим пересчетом их на 1 кг яичной массы. Яичную продуктивность - путем ежедневного учёта снесенных яиц.Эффективность использования нута волгоградской селекции в кормлении молодняка и кур-несушек проверена проведением 2 научно-производственных опытов (исследования проводились на 54 головах кросса «Хайсекс Браун») и производственной апробацией.

Положения, выносимые на защиту:

- использование различных процентов ввода нута, взамен жмыха подсолнечного, для молодняка кур и кур-несушек в составе комбикорма повышает переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора; -

- использование нута взамен жмыха подсолнечного в комбикорме повышает живую массу молодок и яичную продуктивность кур-несушек;

- использованиенута взамен жмыха подсолнечного вызывает изменение морфологических и биохимических показателей крови молодняка и кур-несушек;

- использованиенута в кормлении кур-несушекэкономически эффективно.

Степень достоверности, апробация и реализация результатов.

Полученные результаты обеспечены целенаправленным использованием современных зоотехнических, биохимических и биометрических методов и полнотой рассмотрения предмета исследований в ходе научно-производственного опыта. Достоверность результатов исследований подтверждается правильной методикой диссертационной работы, биометрической обработкой полученных материалов. Результаты исследований основываются на большом фактическом материале.Цифровой материал обработан биометрически на основе общепринятых статистических методов на персональном компьютере с использованием соответствующих программ (MicrosoftExcel 97).

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены, обсуждены и одобренына Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоградский ГАУ, 2012), на международной конференции «Бройлерное птицеводство России 2012» (BASF, ВНАП, ГК «МегаМикс», 2012),на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства - стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО» (Волгоградский ГАУ, 2013), на XVIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской облас-ти(Волгоградский ГАУ, 2013), на 3 международной конференция «Птицеводство России» (BASF, ВНАП, ГК «МегаМикс», 2014), на международной конференции «Практика внедрения систем прослеживания и перспективы её реализации в птицепромышленном секторе РФ» ( ОАО «Волжанин», ВНИИПП)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 4 работы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждений результатов, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 142 источника, из них 22 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 31 рисунком.

2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» научных исследований «Использование нетрадиционных кормовых средств, ферментных препаратов, протеиновых и минеральных источников местного происхождения с целью повышения продуктивности животных и качества продукции» (№ гос. per. 0120.0 8012217). Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований, по изучению включения нута в комбикорма для молодняка и кур-несушек были проведены два научно-хозяйственных опыта и производственная апробация. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Исследования были проведены на молодняке кур и взрослых кур-несушках кросса «Хайсекс Браун» в период с 2011 по 2014 гт в условиях ЗАО «Агрофирмы «Восток» Волгоградской области, в лабораториях ФГБОУ ВПО Волгоградского ГАУ (лаборатория «Анализ кормов и продукции животноводства» (per. № РОСС RU. 0001. 517982)) и ООО «МегаМикс» (испытательной лаборатории (per. № РОСС RU. 0001.22ПЯ 29).

Исследования кормов проводились по следующим методикам: определение влажности ГОСТ 13496.3-92, ГОСТ Р 54951-2012; определение содержания азота и сырого протеина по Къельдалю.ГОСТ Р 51417-99 (ИС05988-97);определение сырой клетчатки ГОСТ 13496.2-91, ГОСТ 31675-2012;определение сырой золы ГОСТ 13979.6-94;определение сырого жира ГОСТ 13496.15-97;определение кальция ГОСТ 26570-95;определение фосфора ГОСТ 26657-97;определение магния ГОСТ 30502-97; определение натрия ГОСТ 30503-97; определение калия ГОСТ 30504-97; определение меди ГОСТ 30692-2000.

Определение аминокислотного состава сырья проводилось на инфракрасном анализаторе фирмы FOSS NIRsystems модель 5000 методом инфракрасной спектроскопии, при помощью сервиса Эвоник Химия (Evoniklndustries AG Essen, Germany).

Аминокислотный анализ комбикормов, помета проводились по методике, разработанной ООО «Люмэкс» № ФР.1.31.2005.01499 с использованием аминокислотного анализатора «Капель-105».

Изучаемые показатели

Переваримость и использование питательных веществ рационов; использование азота, кальция, фосфора; доступность аминокислот; динамика живой массы; расход кор-мов;сохранность поголовья молодняка кур;морфологические и биохимические показатели крови

Расход кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов; использование азота, кальция, фосфора; доступность аминокислот; сохранность поголовья кур-несушек;яичнал продук-тивность;морфологические и биохимические показатели крови;экономическая эффективность

Производственная апробация

Рисунок 1- Схема исследований

В ходе опыта изучали: изменение живой массы молодок - путем ежемесячного группового взвешивания (по 10 голов);сохранность поголовья -ежедневным учетом падежа в каждой группе с установлением причины; потребление корма - определялось ежедневно по группам путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков в течение всего периода опыта с последующим пересчетом их на 1 кг яичной массы; яичную продуктивность - путем ежедневного учета снесенных яиц в каждой группе кур-несушек; качество яиц оценивали по следующим показателям: индексы формы белка и желтка, единицы Хау, толщины скорлупы, относительной массы белка, желтка и скорлупы; содержание витаминов в яйцах исследовали следующими методами: каротиноиды и ретинол - спектрофотометрическим; токоферол - методом колоночной хроматографии; качественные показатели пищевых яиц оценивали по ГОСТ Р52121 - 2003 «Яйца куриные пищевые. Технические условия», ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые. Технические условия»;

морфологические показатели определяли путем подсчета эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, биохимические - в сыворотке крови содержание общего белка, глюкозы, альбумина, кальция, фосфора методом спектрофото-мерии на КФК-3-01; физиологический (балансовый) опыт проводился по методике ВНИТИП. Для проведения опыта по определению переваримости питательных веществ из каждой группы были отобраны по 3 головы и размещены в специальные клетки.

Доступность аминокислот определяли расчетным путем по формуле:

Л=ЛК-АП_ АК

где АК - количество аминокислот, потребляемых с кормом;

АП - количество аминокислот, выделенных с пометом.

Экономическую эффективность и целесообразность использования нута в кормлении кур-несушек и биометрическую обработку данных проводили по методике Лакина Г.Ф. (1990) и nporpaMMbi«Microsoft Excel». Достоверность различий между признаками определяли путем сопоставления с критерием по Стьюденту. При этом определяли три порога достоверности (*Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия кормления опытного молодняка кур (1 научно-хозяйственный опыт)

Перед проведением научно-хозяйственных опытов были проведены исследования по изучению питательной ценности сырья и комбикормов в том числе жмыха подсолнечного и нута сортов: Приво 1; Волгоградский 10 и Краснокутский 36 (таблица 1).

Анализируя таблицу 1 по содержанию аминокислот в сырье можно сделать вывод, что содержание таких аминокислот как: лизин, треонин, изо-лейцин, лейцин выше в нуте сорта Приво 1 по сравнению со жмыхом подсолнечным, а также с сортами нута Волгоградский 10 и Краснокутский 36.

Для проведения опыта были сформированы в суточном возрасте четыре группы цыплят (одна контрольная и три опытные) по 54 головы в каждой. Цыплят подбирали по методу аналогов с учетом кросса, возраста, состояния здоровья, живой массы. Условия содержания, фронт кормления и поения, параметры микроклимата в опытных группах были одинаковыми и соответствовали рекомендациям ВНИТИП. Опыт проводили по следующей схеме (таблица 2).

Таблица 1 - Аминокислотный состав кормов, %

Ку куруза Яч ме Пш ени Ро Со-япол но- Глю тен-куку ку-руэ- НЫЙ Шрот подсол- Жмых подсол- Нут

нь ца жирная неч-ный неч-ный

Показатель « ¡1 И « в 2 я Э а» к ^ § Я | " 1 щ с 5 § я | ~ «о = о 5 & « £ я я «3 § 1-О я £ х X 1 § 1 <о С в § я | к 2 Я Р" 4> Я - й п £ 1& м я 2 .5 & 3 § Я £ ч го" а е- ж и с я т х х м У « о — я Э*8 и С я 5 Й 3 £ ж 1

и « я § 5 а 8.§ и Я о 5> 11 и « 1! и « И и я и « 5 ^ 5 а 8.1 О я 0 « 1 £ 8.3 О Я о « в ^ и 8.3 и я § 1 8.8 О я Средние: исследуел (Приво 1) ш § ч 8 8. В ¡5- и я е. § & е 5 Ч Р 5 ё ч £¡1

Метионин 0,14 0,19 0,24 0,20 0,48 1,20 0,91 0,79 0,50 0,38 0,41

Метионин+ цистин 0,31 0,43 0,58 0,45 1,07 2,12 1,56 1,33 0,74 0,62 0,70

Лизин 0,22 0,43 0,43 0,43 2,04 1,00 1,43 1,17 1.78 1,44 1,56

Треонин 0,26 0,40 0,45 0,38 1,29 1,89 1,50 1,28 1,35 1,28 1,33

Триптофан 0,06 0,14 0,18 0,12 0,46 0,32 0,57 0,49 0,26 0,20 0,21

Аргинин 0,33 0,59 0,75 0,61 2,35 1,78 3,23 2,77 2,71 2,53 2,64

Изолейцин 0,24 0,41 0,53 0,39 1,44 2,25 1,64 1,40 2,20 1,30 1,32

Лейцин 0,84 0,81 1,04 0,73 2,45 9,15 2,54 2,19 2,41 1,90 1,96

Валин 0,34 0,57 0,67 0,54 1,55 2,56 2,00 1,71 1.42 1,20 1,21

Гистидин 0,20 0,26 0,36 0,26 0,90 1,08 1,01 0,78 0,67 0,62 0,65

Фенил ал анин 0,34 0,62 0,73 0,54 1,58 3,46 1,84 1,59 1,23 1,14 1,19

Во время опыта к основному рациону (ОР) молодняку кур контрольной группы, который включал кукурузу, пшеницу, ячмень, жмых подсолнечный, шрот соевый, масло подсолнечное, концентрат белковый на основе рыбной муки, трикальцийфосфат и премикс, 1-, 2- и 3-опытным группам скармливали, взамен подсолнечного жмыха, нут соответственно по группам.

В возрасте от 1-7 недель в 100 г комбикорма, контрольной и опытных групп птицы содержалось обменной энергии 291,24-294,34 ккал, сырого протеина 19,84-20,27 %.

В возрасте от 8-16 недель в 100 г комбикорма, контрольной и опытных групп птицы содержалось обменной энергии 260,63-263,08ккал, сырого протеина 14,65-15,08 %.

Таблица 2 - Схема первого опыта на молодняке кур

Группа Кол-во Прод-ть Особенности кормления по фазам,недель

голов опыта, дней 1-7 8-16 17-20

Контрольная 54 120 ОР с 7 % подсолнечного жмыха ОР с 10 % подсолнечного жмыха ОР с 15 % подсолнечного жмыха

1-опытная 54 120 ОР с 3,5 % подсолнечного жмыха и 3,5 % нута ОР с 5 % подсолнечного жмыха и 5 % нуга ОР с 7,5 % подсолнечного жмыха и 7,5 % нута

2-опытная 54 120 ОР с 1,7 % подсолнечного жмыха и 5,3 % нута ОР с 2.5% подсолнечного жмыха и 7,5 % нута ОРс 3,7% подсолнечного жмыхаи 11,3 % нута

3-опытная 54 120 ОР с 7 % нута ОРс 10% нута ОРс 15% нуга

В возрасте от 17-18 недель в 100 г комбикорма, контрольной и опытных групп птицы содержалось обменной энергии 270,26-271,76 ккал, сырого протеина 15,91-16,16 %.

Наименьшим расходом кормов на 1 кг прироста живой массы отличались молодки опытных групп, в которых он составил 3,81-3,97 кг, что соответственно на 0,09-0,25 кг меньше в сравнении с контролем.

Для изучения показателей обмена веществ в организме молодок был проведен балансовый опыт. Исследования по изучению переваримости питательных веществ опытного молодняка кур представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ _рационов молодками, % (М±ш)_

Показатель Группа

Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Сухое вещество 70,72±3,91 71,84±3,61 73,66±4,12 72,34±4,21

Органическое вещество 73,55±4,45 74,75±3,19 76,57±3,64 76,21±2,19

Сырой протеин 87,42±2,64 87,61±2,08 87,93±2,42 87,76±2,13

Сырая клетчатка 19,39±0,81 19,94±0,94 20,51±1,04 20,17±0,87

Сырой жир 95,17±3,84 95,94±3,71 96,81±2,94 96,09±3,91

Коэффициент переваримости сухого вещества в контрольной группе молодок составил 70,72 %, в опытных - 71,84;73,66 и 72,34, что выше, в сравнении с контролем на 1,12; 2,94 и 1,62 %. Коэффициент переваримости органического вещества в контрольной группе составил 73,55 %, в опытных - 74,75; 76,57 и 76,21, что выше, в сравнении с контролем на 1,20; 3,02 и 2,66 %. Коэффициент переваримости сырого протеина в контрольной группе составил 87,42 %, в опытных - 87,61; 87,93и 87,76, что выше, в сравнении с контролем на 0,19;0,51и 0,34 %. Коэффициент переваримости сырой клетчатки в контрольной группе молодок составил 19,39 %, в опытных - 19,94; 20,51 и 20,17, что выше, в сравнении с контролем на 0,55; 1,12

10

и 0,78 %. Коэффициент переваримости сырого жира в контрольной группе молодок составил 95,17 %, в опытных - 95,94; 96,81 и 96,09, что выше, в сравнении с контролем на 0,77; 1,64 и 0,92 %. Разница по показателям не достоверна.

Для того чтобы определить степень обменных процессов, был проведён балансовый опыт по определению использования азота, кальция и фосфора комбикорма организмом молодки.

Баланс азота во всех опытных группах молодняка кур был положительным. Использование азота в опытных группах, по сравнению с контрольной группой, был больше на 0,97-2,00 %.

Баланс кальция и фосфора во всех опытных группах молодняка кур был положительным. Использование кальция и фосфора в опытных группах, по сравнению с контрольной группой, был больше, соответственно, на 0,70 и

I,60; 2,45 и 5,30; 1,60 и 3,45 %.Таким образом, данные балансового опыта свидетельствуют о положительном влиянии разных процентов ввода нута в комбикормах на использование азота, кальция и фосфора молодняком кур опытных групп.

По результатам взвешивания опытного молодняка кур к 120-дневному возрасту в контрольной группе, живая масса составила 1454 г, а среднесуточный прирост - 11,63 г. В опытных группах птицы живая масса составила 1469;1522 и 1508 г, соответственно по группам,среднесуточный прирост

II,77; 12,10 и 12,03 ^соответственно по группам, что превышало показатель контрольной группы, соответственно, на 1,03-4,68 и 1,2-4,04 %, при 100 % сохранности поголовья.

Анализ результатов морфологического и биохимического состава крови опытных молодок свидетельствуют о том, что гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы.

Эритроцитовв крови молодняка кур опытных групп было больше на 0,02-0,05х10|2/л по сравнению с контрольной.

Отмечено также не большое снижение лейкоцитов крови молодняка опытных групп на 0,04; 0,09; 0,08 х109л.

Содержание в крови кальция у молодняка кур контрольной группы составило 2,6 ммоль/л, а в опытных - этот показатель превышал контрольную группу на 0,14-0,21 ммоль/л;содержание фосфора в крови опытных групп превышало, по сравнению с контрольной на 0,08-0,24ммоль/л.

Таким образом, в обмене веществ молодняка кур не наблюдалось каких-либо существенных нарушений, что свидетельствует о полноценности их кормления. Разница между группами по всем показателям была не достоверна.

3.2 Использование нута в кормлении кур-несушек (2 научно-хозяйственный опыт)

Для проведения второго научно-хозяйственного опыта на курах-несушках были сформированы по принципу аналогов 4 группы (одна контрольная и три опытные) по 54 головы в каждой.Опытная птица содержалась

в клеточных батареях фирмы «В1§Ои1сЬшап» по 7 голов в каждой клетке. Продолжительность опыта составила 52 недели. Опыт проводили по следующей схеме (таблица 4).

Таблица 4 - Схема второго опыта на курах-несушках

Группа Кол-во голов Прод-ть опыта, недель Особенности кормления по фазам кормления

21-45 неделю 46 неделю и старше

Контрольная 54 52 ОР с 15 % подсолнечного жмыха ОР с 15 % подсолнечного жмыха

1-опытная 54 52 ОР с 7,5 % подсолнечного жмыха и 7,5 % нута ОР с 7,5 % подсолнечного жмыха и 7,5 % нута

2-опытная 54 52 ОР с 3,7 % подсолнечного жмыха и 11,3 % нута ОР с 3,7 % подсолнечного жмыха и 11,3 % нута

3-опытная 54 52 ОРс 15% нуга ОРс 15% нута

Условия содержания, фронт кормления и поения, параметры микроклимата в опытных группах были одинаковыми и соответствовали рекомендациям ВНИТИП.

Содержание обменной энергии в исследуемых комбикормах для кур-несушек в возрасте 21-45 недель составило 263,81-265,31 ккал и сырого протеина- 16,54-16,97%.

Курам-несушкам в период с 46 недели и старше скармливали комбикорм, в 100 г которого содержалось обменной энергии - 262,34-263,84 ккал и сырого протеина - 15,7-16,11 %.

Для определения степени влияния нута на переваримость питательных веществ корма был проведен физиологический опыт (таблица 5). Коэффициент переваримости сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, сырой клетчатки и сырого жира выше в опытных группах, чем в контрольной группе

Таблица 5 - Коэффициенты переваримости питательных веществ _рационов опытными курами-несушками, % (М±ш)_

Показатель Группа

Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Сухое вещество 68,91±3,84 70,08±4,58 72,16±4,07 70,76±4,15

Органическое вещество 71,69*4,11 73,31 ±4,48 75,07±5,28 74,68±4,20

Сырой протеин 84,17±4,23 84,62±4,64 85,94±5,11 85,79±4,37

Сырая клетчатка 18,65±2,47 19,37±1,84 19,70±2,05 19,50±2,26

Сырой жир 92,90±2,13 93,25±3,66 94,45±3,05 93,79±3,41

Разница между группами по показателям была не достоверна. С целью установления характера белкового обмена у кур-несушек, при скармливании им разных процентов нута в составе комбикорма, было проведено исследование баланса азота.

Наиболее высокое использование азота от принятого было во 2-опытной - 53,31 %, что выше, чем в контрольной на 1,07 %, в 3-опытной группе - 52,57%, что выше, чем в контроле на 0,33 %, в 1 опытной - 53,06, что выше, чем в контрольной на 0,82 %. Разница не достоверна.

Баланс кальция и фосфора в опытных группах был положительным. Использование кальция и фосфора в контрольной группе составило 54,72и 30,34%, в опытных- соответственно 54,96и 30,95%; 55,82и 32,93%; 55,26и 32,10%, что на 0,24и 0,61, и на 1,1 и 2,59, 0,54 и 1,76% выше по сравнению с контролем. Разница не достоверна.

Таким образом, данные балансового опыта свидетельствуют о положительном влиянии ввода различных процентов нута на баланс и использование азота, кальция и фосфора кур-несушек опытных групп.

Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что у кур-несушек контрольной, 1-опытной,2-опытнойи 3-опытной- групп,яичная продуктивность в среднем на одну несушку за период опыта составила, соответственно - 321,5;324,7; 336,6 и 331,3 штук.

За период опыта яичная продуктивность кур-несушек опытных групп превышала контроль на 1,00-4,70 % (таблица 6).

Таблица 6 - Яйценоскость кур-несушек

Показатель Группа

Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Среднее количество кур, гол. 54 54 54 54

Получено яиц всего, шт. 17361 17534 18176 17890

на несушку 321,5 324,7 336,6 331,3

% яйцекладки 88,32 89,20 92,47 91,02

Средняя масса яиц, г 63,40±1,87 64,03±2,12 65,78±1,93 64,93±2,01

Получено яичной массы, кг 1100,69 1122,7 1195,62 1161,6

Затраты корма, кг: всего 2287,1 2201,4 2188,9 2194,7

на 1 кг яйцемассы 2,08 1,96 1,83 1,89

на 10 яиц 1,32 1,26 1,2 1,23

Более высокая интенсивность яйцекладки была в опытных группах -89,20; 92,47; 91,02%, что на 0,88; 4,15; 2,70 % выше контроля.

Масса яйца- один из основных признаков селекции, т.к. в яичном птицеводстве он определяет выход яичной массы. Средняя масса яйца во 2 опытной группе превышала контроль на 3,75 %, в 3-опытной группе на 2,41 % и 1-опытной - 0,99 %.

Увеличение яйценоскости и массы яиц в опытных группах повысило выход яичной массы, что в свою очередь снизило затраты корма на единицу продукции, так затраты корма на 1 кг яйце массы были ниже контроля, соответственно, по группам на 0,12; 0,25 и 0,19 кг.

Соотношение составных частей яиц во всех группах находилось в пределах физиологической нормы. Однако следует отметить, что масса желтка в опытных группах превышала контроль, соответственно, на 0,04; 0,05 и 0,16 г.

Индекс белка и единицы Хау в опытных группах превышали контроль, соответственно, на 0,08; 0,47; 0,15 и 0,67; 1,11; 0,76. Разница не достовер-на.Содержание сухого вещества в белке опытных групп превысило контроль на 0,62; 3,54 и 1,95 %, а в желтке - на 0,61; 1,12 и 0,92%, соответственно.

Сумма аминокислотного состава белка и желтка яиц опытных групп была выше контроля, соответственно, на 2,12; 4,54; 3,35 и 3,91; 8,13, и 5,88 %.

Более высокое содержание каротиноидов в яйцах опытных групп превышало контроль на 0,16; 0,34 и 0,25 мкг/г.

Высокое содержание каротиноидов в яйцах опытных групп способствовало более высокому накоплению витамина А в желтке на 0,04, 0,53 и 0,21 мкг/г, по сравнению с контрольной группой.Наблюдалась тенденция к увеличению содержания витамина Е в опытных группах на 0,17, 0,33 и 0,26 мкг/г; витамина В2 в желтке опытных групп было больше по сравнению с контрольной группой и превышало контроль на 0,07; 0,31 и 0,13 мкг/г. Разница не достоверна.

Выход яиц высшей категории превысил контроль в первой опытной группе на 1,23; во второй - на 1,76 и в 3- опытной на 1,37 %.

Существенная разница выхода яиц категории «отборная» наблюдалась в опытных группах, что по отношению к контролю была выше, соответственно, на 1,91; 5,22 и 3,01 %.

Результаты исследований показали, что все показатели крови кур-несушек контрольных и опытных групп варьировали в пределах физиологической нормы. Это свидетельствует о нормальном физиологическом статусе птицы. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что введение нута взамен жмыха подсолнечного в комбикорма кур-несушек увеличивает содержание общего белка, по сравнению с контрольной группой на 1,42-3,14 г/л.

Содержание кальция в крови кур-несушек контрольной группы составило - 1,89ммоль/л, в опытных - 1,91; 1,97 и 1,93ммоль/л, что выше, в сравнении с контрольной на 0,02; 0,08; 0,04 ммоль/л.Содержание фосфора в крови кур-несушек в контрольной группе составило - 1,65;в опытных группах -1,68; 1,73 и 1,70, что выше, в сравнении с контрольной на 0,03; 0,08 и 0,05 ммоль/л.

Содержание фосфора в крови кур-несушек в контрольной группе составило - 1,65; в опытных группах - 1,68; 1,73 и 1,70, что выше, в сравнении с контрольной на 0,034; 0,08 и 0,05 ммоль/л.

Количество форменных элементов крови кур-несушек (эритроциты и лейкоциты) находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о протекающих окислительно-восстановительных процессах в организме птицы в пределах физиологической нормы.

3.2.1 Экономическая эффективность использования нута в составе комбикормов для кур-несушек

Экономическая эффективность использования нута сорта Приво 1 в составе комбикорма приведена в таблице 7.

Таблица 7 - Экономическая эффективность использования нута

в кормлении кур-несушек

Показатель Группа

Контрольная 1опытная 2-опытная 3-опытная

Количество голов:

в начале опыта 54 54 54 54

в конце опыта 54 54 54 54

Сохранность, % 100 100 100 100

Валовое производство яиц, шт. 17361 17534 18176 17890

в т.ч. товарных, шт. % 17170 98,9 17350 98,95 18005 99,06 17709 98,99

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 321,5 324,7 336,6 331,3

Стоимость 1 кг комбикорма, руб. 8,54 8,17 7,94 7,75

Расход комбикормов, кг: 2287,1 2201,4 2188,9 2194,7

на 1 несушку, кг 42,35 40,77 40,54 40,64

на 1 десяток яиц, кг 1,32 1,26 1,20 1,23

Стоимость израсходованных комбикормов, руб.: всего 33940,56 31854,26 31257,49 30923,32

Средняя реализационная стоимость 1000 шт. яиц, руб. 4511 4514 4519 4517

Валовой доход, руб. 78315,47 79148,48 82137,34 80809,13

Экономический эффект за счет использования нута, руб. - 833,01 3821,87 2493,66

Расход комбикорма на один десяток яиц ниже, в сравнении с контрольной, соответственно, на 0,06; 0,12 и 0,09 кг.

Средняя реализационная стоимость 1000 штук яиц выше, чем в контрольной соответственно на 3,8и 6 рублей.

Экономический эффект при использовании разных процентов ввода нутасоставил в 1-опытной группе 833,01 рублей, во 2-опытной группе -3821,87 и 3-опытной - 2493,66 рублей в сравнении с контрольной группой.

Производственная апробация подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Исходя из данных химического, аминокислотного, витаминного и элементного состава, исследуемый нут превосходит по питательности подсолнечный жмых, что повлияло на выбор исследований.

2. Полная или частичная замена подсолнечного жмыха нутом в составе комбикорма у молодок кур способствует повышению коэффициентов переваримости питательных веществ: сухого вещества - на 1,12-2,94 %, органического вещества - на 1,20-3,02 %, сырого протеина - на 0,19-0,34 %, сырой клетчатке - на 0,55-1,12 %; сырого жира на 0,77-1,64 %, по сравнению с молодками контрольной группы.Баланс азота был положительным во всех группах, использование азота от принятого молодками было выше, чем в контрольной группе на 0,97-2,00 %. Баланс кальция и фосфора в опытных группах был выше, чем в контроле.

Использование нута в составе комбикорма кур-несушек повышает коэффициент переваримости питательных веществ: сухого вещества - на 1,173,25 %, органического вещества - на 1,62-3,37 %, сырого протеина - на 0,451,77 %, сырой клетчатки - на 0,72-1,05 %; сырого жира на 0,35-1,55 %, по сравнению с курами-несушками контрольной группы. Использование азота от переваренного было выше, в опытных группах по сравнению аналогами из контрольной группы на 1,15-1,78 %.Использованиекальция и фосфора на образование яйца было также выше в опытных группах.

3. Живая масса молодок контрольной группы к 120-дневному возрасту составила 1454 г, а среднесуточный прирост - 11,63 г. В опытных группах живая масса и среднесуточные приростыбыли выше чем в контрольной группе, соответственно, на 1,03-4,68 и 1,20-4,04 %. Расходы комбикорма на1 кг прироста в опытных группах снизились на 2,21-6,18 %.

Яичная продуктивность в среднем на одну несушку за период опыта в контрольной группе составила - 321,5 штук, что меньше, чем в опытных группах на 0,99-4,70 %, масса яиц была выше в опытных группах по сравнению с контрольными аналогами на 0,99-3,75 %, затраты корма на 1 кг яйце-массы были ниже на 5,77-12,02 %.

4. Морфологические и биохимические показатели крови у молодок и кур-несушек во всех группах находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормально протекающих окислительно-восстановительных процессах в организме птицы. Однако,введение нута в комбикорм опытных молодок и кур-несушек способствовало увеличению содержания общего белка, кальция, фосфора в сыворотке крови, по сравнению с аналогами из контрольной группы.

5. Экономический эффект при использовании нута, взамен подсолнечного жмыха, в составе комбикорма для кур-несушек был выше в опытных группах на 83 3,01 -3821,87 рублей.

Результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственного опыта на курах-несушках.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности птицы рекомендуем вводить нут Волгоградской селекции Приво 1 взамен подсолнечного жмыха в комбикорм молодняка кур в количестве 5,3 - 11,3 %, для кур-несушек в количестве 11,3 % от массы комбикорма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корнилова, Е.В. Сравнительный аминокислотный состав кормов / С.И. Николаев, Е.В. Корнилова // Известия Нижневолжского агроунн-верситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2014. - № 3 (35). - С. 126-130.

2. Корнилова, Е.В. Эффективность использования нута в кормлении кур / С.И. Николаев, А.К. Карапетян, Е.В. Корнилова, М.В. Струк // Научный журнал КубГАУ. - 2015. - № 107(03).

3. Корнилова, Е.В. Влияние нута на переваримость питательных веществ сельскохозяйственной птицей / С.И. Николаев, А.К. Карапетян, Е.В. Корнилова, М.В. Струк // Научный журнал КубГАУ. - 2015. -

№ 107(03).

4. Корнилова, Е.В. Сравнительный анализ аминокислотного состава кормов / С.И. Николаев, А.К. Карапетян, Е.В. Корнилова, М.В. Струк // Научный журнал КубГАУ. - 2015. - № 107(03).

5.Корнилова, Е. Приоритеткачеству / Е. Корнилова// Комбикорма.-2010. -№3-С. 58-59.

15--78

УДК 636.237.21.084.523

Корнилова Елена Вячеславовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НУТА ВОЛГОГРАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА И КУР-НЕСУШЕК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

В авторской редакции

Подписано в печать 28.04.2015. Формат 60*84'".

Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 169. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.

2015675809 1

2015675809