Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОДСОСНЫХ БЫЧКОВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОДСОСНЫХ БЫЧКОВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ"

/

На правах рукописи

АЛЯМОВ ИЛЬДАР ДИНАРОВИЧ

Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2005

Работа выполнена в ГНУ Всероссийской научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Научный руководитель; кандидат сельскохозяйственных наук

Харламов А. В.

Научный консультант; доктор биологических наук, профессор,

лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Левахин В.И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных каук,

профессор Кудашева A.B.

кандидат сельскохозяйственных наук Доротюк В. П.

Ведущее предприятие: ГУ Башкирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится " " ШСЛлЯ* 2005 г. в 5?^часов на заседании диссертационного совета Д, 006.040.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства по адресу: 460000, г. Оренбург, ул, 9 Января 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " О " LUCUJL- 2005 г.

Ученый секретарь >,

диссертационного совета t/wi^y^'''

А.Г. Мещеряков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны является увеличение объемов продукции выращивания скота (мяса), дефицит которой составляет около 2 млн. тонн, и повышение эффективности производства говядины (В. Калашников, В. Левахнн, 2003).

В настоящее время производство говядины осуществляется в основном за счет скота молочного и мясного направлений продуктивности. Объем же мяса, получаемого от мясного скота, пока незначителен и составляет чуть больше одного процента. Однако в соответствии с концепциями развития животноводства в РФ к 2010 г. мясное стадо должно возрасти в пять раз и составить не менее 2 млн. голов, что в определенной степени снизит дефицит мяса и позволит укрепить производственную независимость страны (X. Амерханов, 2003).

Одной из причин низкой эффективности мясного скотоводства следует считать неотработанность технологии системы "корова-теленок", то есть первого этапа выращивания молодняка и в целом производства мяса. Как правило, кот период совпадает с пастбищным содержанием животных и продуктивность скота во многом определяется состоянием пастбищных угодий. В большинстве случаях, в традиционных зонах разведения мясного скота, урожайность пастбищ невелика, животные вынуждены для удовлетворения потребности в корме проходить достаточно большие расстояния, а это отражается на молочности коров и интенсивности роста телят (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; A.B. Черекаеа и др.. 2000; А.Г. Зелепухин и др., 2000; В.И. Левахнн, 2002; И. Макаев, 2003; A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, 2004).

Чтобы мясное скотоводство было высокорентабельным, конкурентоспособным с молочным, необходимо совершенствование его технологии применительно к конкретным природно-климатическим условиям и экономическим возможностям. Это особенно важно на первом этапе выращивания молодняка, когда телята находятся совместно с матерями, поскольку формирование его мясных качеств начинается уже в этот период, нанряму

щиваиня я откорма животных.

о от этого зависит а дЬфек-нивность дора-ЦН5 МСХА

Поэтому совершенствование технологии подсосного выращивания телят в мясном скотоводстве требует особого внимания, так как от этого зависят зоотехнические и экономические показатели отрасли. Этому посвящена и наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно - исследовательского института мясного скотоводства в соответствии Федеральной научно-технической программы "Говядина (задание 05.Т.), являлось изучение различной технологии содержания подсосных телят в пастбищный период на их рост и развитие, последующую способность к использованию питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность и качества мяса. При этом решались следующие задачи:

- установить молочную продуктивность коров казахской белоголовой породы при различной технологии содержания телят на пастбище;

- изучить рост и развитие бычков казахской белоголовой породы при различной технологи» их содержания на пастбище и дальнейшего откорма на площадке;

- определить влияние технологии содержания подсосных телят на пастбище на переваримость, использование питательных веществ и энергии кормов при дальнейшем их; откорме на площадке;

- выявить некоторые особенности морфологического и биохимического состава крови бычков в зависимости от технологии содержании их на пастбище и откорма на площадке;

- изучить мясную продуктивность, качества мяса, хонверсию протеина и энергии кормов в продукцию;

- дать экономическую оценку эффективности производства говядины в мясном скотоводстве в зависимости от технологии выращивания подсосных бычков на пастбище и дальнейшего их откорма на площадке.

Научная иовнзна. {1а основании комплексных исследований, разработана технология пастбищного содержания подсосных телят, обеспечивающая высокую продуктивность их и повышение эффективности производства говядины в мясном скотоводстве.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать и предложить производству дополнительные резервы увеличения производства говядины в мясном скотоводстве за счет усовершенствования технологии выращивания подсосного молодняка в пастбищный период.

Подкормка подсосных бычков на пастбище и содержание их в пастбищный период в лагере на режимном подсосе позволяет повысить интенсивность роста их до 8 мес. на 3,3-9,2%, до 18 мес. - на 4,5-9,9% и уровень рентабельности производства говядины соответственно - на 0,43-1,31% и 2.54-3,70%.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение интенсивности роста подсосных телят, выращиваемых при различной технологии их содержания в пастбищный период;

- способность животных к использованию питательных вешеств И энергии рационов в зависимости от технологии подсосного выращивания телят на пастбище;

- влияния способов выращивания мясных телят в молочный период на последующую их мясную продуктивность и качество мяса;

- экономическая целесообразность различных технологий подсосного выращивания телят в мясном скотоводстве.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на Всероссийских (Оренбург, 2003, 2004; Волгоград, 2004), Международной {Оренбург, 2004), научно-практических конференциях, на расширенном заседании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины 8НИИМС (2005).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в мясных хозяйствах Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опублпко-' 4

вано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах компьютерного набора, включает 27 таблиц, б рисунков

и 8 приложений. Список литературы включает 259 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в 2001 * 2003 гг. в ОПХ "Буртинское" Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства были проведены физиологический и научно-хозяйственный опыты (рис. 1).

С целью проведения исследований по методу сбалансированных групп были сформированы три гурта (группы) глубокостельных коров казахской белоголовой породы по 125 маток в каждой. Отел коров происходил в декабре-феврале, а для опыта были отобраны по 10 голов коров с бычками, рожденные в январе.

При ныгоне на пастбища возраст подопытных бычков составлял в среднем 125 суток. Различия в технологии содержания подсосных телят заключались в том, что коровы с телятами I и II групп »ыпасались на естественных пастбищах, ич которых бычки последней группы получали подкормку в виде концентратов, коровы Ш группы находились на естественных пастбищах, а телята круглосуточно содержались в летнем лагере, под навесом с кормлением грубыми, сочными, концентрированными кормами и минеральными добавками. Подсос телят проводился 3-4 раза в сутки в период отдыха коров. При этом молочная продуктивность матерей устанавливалась ежемесячно путем взвешивания телят до и после сосания.

По окончании подсосного периода (конец августа) в возрасте 8 мес, был произведен отъем телят от коров, после чего они были переведены для дальнейшего выращивания на откормочную площадку.

Рационы подопытных животных в стойловый период, при содержании в летнем лагере и на откорме составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П, Калашников и др., 1985).

Рис. ]. Схема проведения опыта

я

Поедаемость задаваемых кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта - ежедневно. Потребление пастбищных кормов устанавливалась по урожайности его, определяемая укосным методом. При этом химический состав кормов и их остатков, кала и мочи изучались по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

По результатам балансового опыта рассчитывалась переваримость питательных веществ рационов, а также обмен энергии и азота в организме бычков {А.П. Калашников и др. 1985).

Рост и развитие подопытных бычков изучались путем ежемесячных взвешиваний, а также взятием в возрасте I, 5,8 и 18 мес. у трех голов из каждой группы основных промеров. Расчетным путем определялся абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, относительная скорость роста и индексы телосложения.

Физиологическое состояние подопытных животных контролировалось по гематологическим показателям. В начале, середине и в конце опыта у трех бычкоа из каждой группы бралась кровь, в которой определялось содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок -рефрактометрическим, его фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций -по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу.

Для изучения мясной продуктивности подопытных бычков в возрасте 18 мес. проведен контрольный убой трех голов из каждой группы по методике ВАСХНИЛа (1990). Для установления морфологического состава туши проводилась обвалка и жиловка правых полутуш по естественно-анатомическим частям с последующим определением содержания в них мякоти, костей и сухожилий по методикам А.Т. Конникова(1960) и ВАСХНИЛа (1990).

Химический состав средней пробы мяса, длиннейшей мышцы спины определялся по методике ВНИИМСа (1984). На основании полученных данных рассчитывалась их энергетическая и биологическая ценность мяса. Технологические

свойства мяса изучались определением pH, влагоудерживающей способности и увар ивае мости.

Товарно-техническая ценность шкур изучалась по методихе Е.А. Арзуманя-на (1949).

Оценка животных по эффективности конверсии корма а основные питательные вещества мясной продукции проводилась по методике Л.К.Лепайыэ (1976) и рекомендации ВАСХНИЛа{1983).

Для определения экономической эффективности различных технологий выращивания подсосных бычков на ластбише и откорма их на площадке использовалась методическая рекомендация МСХ СССР, ВАСХНИЛа(1983).

Основной материал, полученный в опыте, обработан по стандартным программам вариационной статистики (H.A. Плохи не кий, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание н кормление подопытных животных. Технология стойлового содержания подопытных животных находилась в полном соответствии с требованиями отраслевого стандарта (ОСТ-10-27-86), "Практического руководства по применению интенсивных технологий производства говядины в мясном скотоводстве" (М., 1990) и "Рекомендации по технологии мясного скотоводства по системе «корова-теленок»" (М., 1990).

Основными кормами для телят при содержании их зимой в помещении, а летом - в лагере служили сено, сенаж, концентраты, молоко матери, зеленая масса ячменя, овса, озимой ржи, на пастбище - паковое разнотравье.

До 4-месячного возраста поедаемость кормов у бычков была примерно одинаковая. Так, потребление молока у них в среднем составляло 5,7-5,8 кг, сена -1,0, сенажа - 1,7, концентратов - 1,2 кг. При выгоне на пастбише телята I группы потребляли исключительно пастбищную траву и молоко матери. В среднем поедаемость травы у них составляла за пастбищный период до 13 кг. За 8 мес. вы-

рашивания в суточном рационе у них содержалось 4,0 корм, ед., 40,2 МДж обменной энергии и 439 г переваримого протеина.

Бычки И группы, получая на пастбище 1,6 кг концентратов, на 31,0% снижали потребление травы, а за 8 мес. выращивания в сутки они потребляли 4,2 корм, ед„ 40,8 МДж обменной энергии и 448 г переваримого протеина.

Наиболее разнообразный рацион получали бычки III группы, содержавшиеся в летнем лагере. В суточном рационе за 8 мес. они потребляли 4,6 кг молока, 1,0 кг сена, 1,8 кг сенажа, 3,0 кг зеленой массы и 1,4 кг концентратов, что составляло 4,2 корм. ед.. 40,2 МДж обменной энергии и 437 г переваримого протеина.

За пастбищный период коровы дополнительный подкормки не получали и молочная продуктивность их зависела от состояния пастбища. Ранняя весна и холодное начало лета не очень угнетало вегетацию растений, так как влаги было вполне достаточно для роста и развития травостоя пастбища. Урожайность травостоя в мае обеспечивало суточную молочную продуктивность коров в пределах 6,4-6,5 кг, что для коров казахской белоголовой породы на пятом месяце лактации, согласно данным A.B. Чсрекаева (1989), K.M. Джуламанова (1997), А.Г. Золе пух нна и др. (2000), Ш.А. Макаева (2002), считается сравнительно хорошим показателем. В целом молочная продуктивность коров, задействованная в опыте, находилась на уровне среднего показателя для данной породы и была п расти чески одинаковой (1090-1103 кг).

Фактически за 8 мес. бычки II группы потребляли на 6,1% корм, ед., на 1,5% обменной энергии и на 2,0% переваримого протеина больше, чем сверстники из I и соответственно - на 1,6; 1,5 и 2,5%, чем из III групп.

В иелом за'опыт от рождения до 18 мес. наибольшее количество кормов и питательных веществ потребляли бычки III, а затем 11 групп (табл. 1).

Неодинаковая поедаемость кормов при доращивании и откорме сказался на уровне потребления питательных веществ подопытными бычками. В частности, бычки, получавшие до 8 мес. на пастбище подкормку в виде концентратов (II группа), и сверстники, содержавшиеся в лагере (III группа), больше потребляли обменной энергии в целом за опыт соответственно - на 13 и 1,9%, сухого вешест-

ва - на 0,8 и 1,0% и переваримого протеина - на 1,1 и 1,2% по сравнению с аналогами, находившиеся на пастбище вместе с матерями (I группа).

1. Фактическое потребление кормов, питательных веществ и энергии бычками от рождения до 18 мес., кг (в среднем на голову)

Группа

По казател ь I II III 1

Молоко 1098,0 1090,0 1103,0

Сено 1115,5 1193,5 1323,0

Сенаж 2352,0 2275,0 2506,5

1 Зеленая масса 732,0 788,5 1513.0

Пастбишная трава 1525,5 ' 1052,6 -

Концентраты 1279,0 1460,0 1460,0

Соль поваренная 12,8 12,8 12,8

В кормах содержится:

кормовых едишш 3190,4 3264,4 3273,3

обменной энергии, МДж 33928.5 34354,0 34558.8

сухого вещества 3836,4 3868,1 3875,8

сырого протеина 480,0 481,4 476,7

переварим ого протеина 339,2 342,9 343,1

За 18 мес. выращивания животные II группы расходовали на 2,3% и Ш группы - на 2,6% корм, ед, больше, чем сверстники I группы. Следовательно, животные II группы, содержавшиеся в подсосный период на пастбище вместе с коровами, но, получавшие подкормку в виде концентратов, и бычки III группы, находившиеся отдельно от матерей в летнем лагере с кормлением па месте, потребляли больше питательных веществ и энергии кормов, что оказало положительное влияние на их продуктивность.

Рост it развитие подопытных животных. В зоотехнической науке используют весовой и линейный методы изучения.роста и развития животных. Они использовались и в нашем исследовании. Так, при рождении и до 4-месячного возраста живая масса бычков была примерно одинаковой, так как условия содержания и кормления были идентичны (табл. 2).

Различия в живой массе животных сравниваемых групп начали проявляться с переводом их с коровами на пастбище.

2. Динамика живой массы бычков, кг

Возраст, мес. Группа

I II III

При рождении 19,8±0,60 20,2±0,43 20,1 ±0,61

4 109,4±2,15 109,2±2,17 I09,5±I,71

8 200,612,56 207,0±ЗД6 217,6±3,6S

10 245,7±2,8б 256,2±3,53 274,4±4,21

12 304,4±3,68 315,5±3,09 334,6±3,98

15 384,8±4,51 397,4±3,43 417,2±4,18

18 446,5±5,81 46б,2±4,26 489,3 ±4,47

Причем, с этого периода и до завершения опыта наиболее интенсивно росли бычки, находившиеся в летний период на режимном подсосе. Так, за 4 мес. выращивания на пастбище живая масса у бычков I группы увеличилась на 83,4%, во 11 - на 89,4% и в Ш - на 98,7%. При этом наибольшее значение ее было у животных Ш и Н групп и они превосходили сверстников I группы в относительном выражении соответственно на 15,3 и 6,2%. В свою очередь, бычки ill группы превзошли аналогов из II группы на 9,1%, Данное превышение ло живой массе за пастбищный период мы объясняем тем, что бычки 111 группы постоянно находились в летнем лагере с кормлением на месте и не тратили энергии на передвижение но пастбище в поисках корма, а сверстники И группы в этот период получали дополнительную подкормку в виде концентратов.

При отъеме в возрасте 8 мес, бычки 111 группы достоверно превосходили по живой массе сверстников из I группы на 8,5% (Р0,01), II - на 5,1% (Р<0,05). Причем животные 11 группы по изучаемому показателю имели на 3,2% (Р>0,05) выше, чем у сверстников I группы, яри недостоверной разнице.

Аналогичные результаты были получены и в последующие возрастные периоды,

В конце исследования в возрасте 18 мес. наибольшая живая масса была получена (489,3 кг) у бычков, содержавшихся в лагере на режимном подсосе. Они в этом возрасте достоверно превосходили сверстников из I группы на 9,6% (Р<0,001) и II группы - на 5,0% (Р<0,01), а между I и II эта разница достоверна составляла 4,4% (Р<0,01).

По интенсивности роста преимущество имели бычки, содержавшиеся в пастбищный период в лагере на регламентированном подсосе (рис. 2).

Прирост

■ сутчи. г

1200 т

1000 -800 ■■ 600 ■■ 400 ■■ 200 ■■

— » * И группа -—— IN группа

Возрастной

0-4 4-8 8-10 10-12 12-15 15-18

Рис. 2. Среднесуточный прирост бычков, г

Из анализа данных следует, что до 4 мес. выращивания в стойловый период при одинаковых условиях кормления и содержания интенсивность роста бычков была примерно одинаковой и составляла 712-717 г в сутки. За пастбищный период от 4 до 8 мес. достоверное преимущество бычков Ш группы по интенсивности роста составляло 18,6%{Р<0,001) над I и 10,6% (Р<0,05) над II группами. Бычки II - группы, в свою очередь, достоверно превосходили сверстников из I группы на 7,2% (Р<0,05).

После отбивки от матерей за период 8-10 мес. интенсивность роста животных всех групп была ниже, чем за 4-8 мес. При этом у бычков I группы данное уменьшение составляло 55 г (6,8%), (I - 45 г (5.2%). а в III группе - Юг (1,0%). Данное снижение интенсивности роста животных мы объясняем влиянием отъема от матерей, адаптацией к стойловому крупногрупповому содержанию и кормлению с подвоза. Сверстники III группы с первого дня пастбищного периода содержались в лагере на режимном подсосе и кормились с подвоза. Поэтому отъем от коров и перегон с лагеря на площадку они перенесли легко без большого снижения прироста.

В дальнейшем наибольший прирост в сутки наблюдался за период S-12 мсс. (965-975 г). Причем у бычков П и III групп он был достоверно выше, соответст-

венно на 4,5% (Р<0,1) и 12,7% (Р<0,001), чем в I группе. Подобная закономерность установлена во все другие возрастные периоды. В целом от рождения до 18 мес. среднесуточный прирост бычков во JI и III группах соответственно на 4,5% (Р<0,05) и 9,9% (Р<0,001) выше, чем в I группе.

Относительная скорость весового роста у подопытных животных достигает максимального уровня в самой ранней его фазе, а с возрастом она уменьшается. Причем, наиболее высокая скорость роста за период опыта отмечалась у бычков III, затем II групп.

При изучении развития подопытных бычков установлено, что они росли интенсивно в ширину, умеренно - в длину и медленно - в высоту. Наименьшей кратностью увеличения промеров с 1 до 18 мес. отмечались высота в холке и крестце -1,62-1,63 и 1,57-1,62, затем косая длина туловища - 1,08-1,92. Промеры, характеризующие развитие грудной клетки по обхвату ее и таза, увеличивались в большей степени и составляли соответственно 2,23-2,28 и 2,51-2,53. Уменьшение индекса длин нон о гости с возрастом вызвано более энергичным ростом грудной клетки в глубину, чем костей передних конечностей в длину. Уменьшение тазог-рудного индекса связано с быстрым развитием зада в ширину, что характерно для животных мясного типа. Увеличение других индексов в возрастном выззано с усилением роста осевого отдела скелета.

Переваримость питательных веществ рационов. Технология содержания и кормления бычков в подсосный период па пастбище оказало заметное влияние на степень переваривания основных питательных веществ рационов (табл. 3).

3. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

I П 111

Сухое вещество 69,41 ±0,27 70,29±0,25 71,49±0,1S

Органическое вещество 70,S6±0,78 7),73±0,40 72,61 ±0,19

Сырой протеин 58,61 ±0,45 60?15±1,72 62,47±1,21

Сырой жир 54,61 ±2,05 5 4,95 ±0,5 6 5б,78±2,)0

Сырая клетчатка б<5,44±1,36 68,24± 1,26 68,43±1,97

БЭВ 75,60±0,79 7б,04±0,64 76,81 ±1,03

Наилучшая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у животных Ш и И групп. Хуже переваривали питательные вещества бычки I группы. Они уступали сверстникам из Ц и Ш групп по переваримости сухого вещества соответственно на 0,88 и 2,0S% (Р<0,01), органического - на 0,87 и 1,75%, сырого протеина - на 1,54 и 3,86% (Р<0.05), сырого жира - на 0,34 и 2,17%, сырой клетчатки - на 1,80 и 1,99 и БЭВ - на 0,44 и 1,21%,

Обмен энергии в организме подопытных бычков. Поступление и характер использования энергии в организме животных в период послеотьемного выращивания свидетельствует, что наибольшее количество валовой и обменной энергии получали с кормом бычки III группы (табл. 4).

4. Потребление н характер использования энергии рационов подопытными бычками, МДж

Группа

J юказатель I 11 Ш

Энергия: валовая 162,7 164,2 171,8

перевари мая 109,3 113,4 118,7

обменная 90,1 93,4 97,8

Обменная энергия:

на поддержание жизни 40,9 42,1 43,2

сверхподдержа н ия 49,2 51,3 54,6

прироста 17,4 18,3 20,1

Коэффициент, %;

переваримости энергии 67,17 69,06 69,09

обмен ности энергии 55,37 56,88 56,92

продуктивного использования ОЭ 35,36 35,67 36,81

ГТо данным показателям они превосходили животных I и И групп соответственно на 5,6 и 4,6%, 8,5 и 4,7%. Между бычками I и II групп эта разница составила 0,9 и 3,7% в пользу последних.

Заметные различия между бычками сравниваемых групп отмечались в обменной энергии сверхподдержания. Наибольшей она была у животных Ш группы. Они расходовали энергии на продуктивные цели соответственно на 5,4 (11,0%) и 3,3 МДж (6,4%) больше, чем сверстники из I и II групп. По содержанию энергии прироста преимущество бычков III группы над сверстниками 1 и II групп составляло 15,5 и 9,8% соответственно.

По продуктивному использованию обменной энергии (КПИ ОЭ) животные Ш группы превосходили сверстников из I группы на 1,45% и II - на 1,14%. При этом бычки II группы, получавшие в подсосный период на пастбище подкормку в виде концентратов, по всем изучаемым показателям занимали промежуточное положение между животными I и III групп.

Обмен азота. У бычков всех сравниваемых групп баланс азота в организме был положительным и его отложение находилось в прямой зависимости от интенсивности роста (табл. 5).

5. Среднесуточный баланс азота в организме бычков, г/гол.

Показатель Группа

I II III

Принято 181,5+1,86 184,7±1,39 188,910,12

Пертварено 106,4+0,56 111,1 ±3,02 119,9±2,26

Отложено 26,8±0,23 28,3 ±0,41 31,2±0,46

Коэффициент использования, %*.

от принятого 14,76 15,32 16,51

от переваренного 25,18 25,47 26,02

Наибольшее количество азота усваивали животные Ш группы. Они достоверно превосходили по данному показателю сверстников из I группы на 16,4% (Р<0,001), 11 - на 10,2% (Р<0,01). Разница по отложению в организме азота между бычками I и II групп составляла 5,6% (Р<0,05) в пользу вторых. Коэффициент использования азотистой части рациона от принятого количества у животных Ш группы выше, чем в I труппе, на 1,75%, во II - на 1,19%. Между бычками I и It групп он составлял 0,56% В пользу последних.

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы. При этом более высокие гематологические показатели характерны для животных с повышенной интенсивностью роста. В частности, бычки II и III групп, имевшие наибольшие среднесуточные приросты, во все возрастные периоды имели преимущество перед животными I группы по морфологическому и биохимическому составу крови. Так, в возрасте 18 мес. количество эритроцитов и гемоглобина у бычков Ш группы больше, чем у сверстников I группы, соответственно на 4,4

(Р>0,05) и 8,6% (Р<0,01), общего белка - на 2,0% (Р<0,05), во И группе - на 1,9% (Р>0,05), 4,3% (Р<0,05), 1,0% (Р>0,05). Причем, увеличение сывороточного белка во всех группах до 8 мес. происходило в большей степени за счет альбуминовой фракции, Л старше (15 и 18 мес,), наоборот, фракции глобулина, потому что, наряду с ростом активных тканей, начинает развиваться процесс жирообразования.

Мясная продуктивность н качество мяса. Технология содержания в подсосный период на пастбище оказало заметное влияние на убойные качества подопытных бычков (табл. 6).

6. Результаты контрольного убоя бычков

Показатель Группа

I И L И|

Преду бой ная масса, кг 428,0±5,23 448,6±5,98 470,0*5,81

Масса парной туши, кг 236,4±3,69 248,7±3,43 262,5±2,85

Выход туши, % 55,23 55,44 55,85

Масса внутреннего жира, кг 13,3±1,22 14,0±1,13 15,0±0,8)

Выход внутреннего жира, % 3,11 3,12 3,19

Убойная масса, кг 249,7±4,88 262,7±4,35 2 77,5±3,66

Убойный выход, % 58,34 58,56 59,04

Индекс мясностп 4,81 4,91 5,02

Наибольшая масса тушп получена от бычков 111 группы, которые содержались в пастбищный период в лагере на регламентированном подсосе. По этому показателю они превосходили животных I и II групп соответственно на 11,0% (Р<0,01) и 5,6% (Р<0,05), по выходу туши - на 0,62 и 0,41%.

Бычки III группы достоверно превосходили сверстников из J и И групп по убойной массе соответственно на 11,1 (Р<0,01) и 5,6% (Р<0,05), по >бойному выходу - на 0,70 и 0,48%, В свою очередь, животные II группы, получавшие на пастбище до 8 мес. подкормку в виде концентратов, имели достоверное преимущество перед I группой по массе парной туши па 5,2% (Р<0,05), по убойной массе - на 5,2% (Р<0,05) и убойному выходу - на 0,22%.

В тушах бычков Ш группы больше содержалось мякоти на 1i % (Р<0,05) и П - на 5,8% (Р>0,05) но сравнению с I группой, а по индексу мяснос 'И преимущество составляло 4,1 и 2,2% соответственно. Выход мякоти па 100 кг преду бой пой

живой массы у животных I группы составлял 43,8 кг, во Ц - 44,2 кг и в III - 44,8 кг, то есть при подкормке их на пастбище концентратами и при содержании в лагере до 8 мес. был выше на 0,9 и 2,3%, чем без таковых.

В мякоти туш бычков сравниваемых групп удельный вес белка находился примерно на одном уровне, однако имелись заметные различия в содержании жира (табл. 7),

7. Химический состав мяса и выход питательных вешеств в мякоти туш подопытных бычков

Показатель Группа

I II Ш

Сухое вещество, % 33,94+0,64 34,22+0,55 34,29±0,67

в т.ч. белок 18,93 ±0,63 18,89±0,43 18,30±0,51

жир 14,05±0,40 14,36±0,58 15,02±0,36

Содержится в мякоти, кг:

сухого вещества 63,67 67,89 72,15

белка 35,51 37,48 38,50

жира 26,36 28,49 31,60

Энергетическая ценность, МДж; 8,88

1 кг мякоти 8,72 8,83

всей мякоти 1635,87 1751,87 1868,35

Более высокое содержание жира в мякоти туш отмечалось у бычков при содержании в подсосный период на пастбище в летнем лагере (III группа) и, получавших подкормку в виде концентратов (II группа). Онн превосходили по данному показателю животных I группы соответственно на 0,97 и 0,31%, по энергетической ценности мяса - на 14,2 и 6,6%. При этом отношение жира к белку в I группе составляло 0,74:1, во 11-0,76:1 ив III-0,82:1.

В мякотной части туш бычков 111 группы по сравнению со сверстниками 1 и И групп больше содержалось сухого вещества соответственно на (3,3 и 6,3%, белка - на 8,4 и 2,7%, жира - на 19,9 и 10,9%, В свою очередь, преимущество животных Ц группы над бычками I группы составляло по количеству в мясе сухого вещества 6,6%, белка - 5,5%, жира - 8,1%. Мясо животных III группы по БКП превосходило сверстников ю I группы на 5,5%, И - на 4,5%.

Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию. Наибольшее количество белка и жира откладывалось в съедобных частях тканей тела бычков III группы (табл. 8).

S. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

Показатель Группа

I II JII

Преду бой ная масса, кг 428,0 448,6 470,0

Съедобная часть тканей тела, кг 215,8 228,0 241,4

Отложилось в теле, кг:

сухого вещества 70,68 75,26 79,87

белка 40,05 42,24 43,49

жира 28,07 30,29 33,49

Выход на I кг живой массы, г:

сухого вещества 165,14 167,77 169,94

белка 93,57 94,16 92,53

жира 65,58 67,52 71,26

Коэффициент конверсии, %:

протеина 8,32 8,73 9,11

обменной энергии 6,04 6,35 6,76

Животные Ш группы превосходили сверстников I и 11 групп по отложеншо в тканях тела белка соответственно на 8,6 и 3,0%, жира - на 19,3 и 10,6%. У бычков И группы белка в теле было больше на 5,6%, жира - на 7,9%, чем у сверстников I группы. По коэффициенту конверсии протеина корма в пищевой белок бычки III группы имели преимущество над животными из I и II групп соответственно на 0,79 и 0,38%, а энергии - на 0,72 и 0,41%.

Экономическая эффективность выращивания бычков. Показатели экономической эффективности выращивания подопытных бычков заметно различались в зависимости от технологии содержания и кормления подсосных бычков до 8 мес. на пастбище (табл. 9).

Как показали расчеты, содержание бычков в пастбищный период в лагере с регламентированным подсосом позволило снизить на 1 ц прироста затраты кормов в возрасте 8 мес. на 5,8-7,1%, материальных средств (себестоимость) - на 1,41,9%, в 18 мес. соответственно - на 4,6-7,2% и 1,2-3,3%.

9. Эффективность производства говядины в зависимости от технологии выращивания подсосных бычков на пастбище

Показатель Возраст, Группа

мес. I II Ш

Живая масса 8 200,6 207,0 217,6

при реализации, кг 18 445,3 465,3 488,0

: Затраты корма 8 14,1 13,9 13,1

на 1 кг прироста, корм. ел. 18 11,2 10,9 10,4

Себестоимость 1 ц 8 2224,2 2212,8 2182,6

прироста, руб.* 18 1860,2 1822,2 1799,9

Производственные 8 4021,4 4133.6 4310,7

затраты: всего, руб. 18 7937,4 8126,9 8445,2

в том числе: при выращивании 8 4021,4 4133,6 4310,7

при откорме 18 3916,0 3993,3 4134,5

Выручено от 8 4413,2 4554,0 4787,2

реализации, руб. 18 9796,6 10236,6 10736,0

Прибыль, руб. 8 391,8 420,4 476,5

18 1856,2 2109,7 2290,8

Уровень рентабельности, % 8 18 9,74 23,42 10,17 25,96 11,09 27,12

Примечание; * - с учетом затрат на корову

При этом возрастали прибыль в 8 мес. - на 33,3-21,6%, в 18 мес. - на 8,623,4% и уровень рентабельности производства говядины - на 0,92-1,35% и 1,163,70%. Животные И группы, получавшие подкормку на пастбище в подсосный период по изучаемым показателям занимали промежуточное положение между I и III группами.

ВЫВОДЫ

1. В целом за лактацию молочная продуктивность коров казахской белоголовой породы находилась на уровне среднего показателя для данной породы и составляла вI - 1098 кг, воII - 1090кгивШ-1103 кг.

2. Рост и развитие подсосных телят во многом зависел от технологии их выращивания в пастбищный период. Более высокой интенсивностью роста обладали бычки, содержавшиеся в лагере на режимном подсосе (967 г), затем с подкормкой концентратами (865 г) и наименьшее (807 г) - при традиционном содержании на пастбише вместе с матерями и без подкормки. В возрасте 18 мес, живая масса молодняка составляла соответственно интенсивности роста 489,3; 466,2 и 446,5 кг.

3. На переваримость и использование питательных веществ рационов определенное влияние оказала технология содержания подсосных телят в пастбищный период. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у бычков Ш группы был выше, чем у сверстников из I и II групп соответственно - на 2,08 и 1,20%, органического - на 1,75 и 0,88%, сырого протеина - на 3,86 и 2,32%, сырого жира -2,17 и 1,83%, сырой клетчатки - на 1,99 и 0,19% и БЭВ - на 1,21 и 0,77%. В свою очередь, молодняк И группы превосходил по изучаемым показателям животных I группы на 0,88%; 0,87; 1,54; 0,34; 1,80 и 0,44% соответственно. При этом у бычков, содержавшихся в пастбищный период в лагере на режимном подсосе коэффициент использования обменной энергии выше на 1,14-1,45%, а также на 10,216,4% больше усваивали азота.

4. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы. При этом более высокие показатели были характерны для животных с повышенной интенсивностью роста.

5. Наиболее высокими убойными качествами обладают животные II и Ш групп. В возрасте 18 мес. они превосходят сверстников 1 группы по массе парной туши соответственно - на 5,2 и 11,0%, убойной массе - на 5,2 и 11,1%, убойному выходу - на 0,22 и 0,70%, индексу мясност и - на 2,1 и 4,4%. От них получено мясо с лучшими показателями энергетнческой и биологической ценности.

6. Подкормка подсосных бычков на пастбище концентратами (И группа) и содержание их в летнем лагере на режимном подсосе с кормлением и водопоем на месте (Ш группа) позволяет повысить конверсию протеина в пищевой белок соответственно на 0,41 и 0,79%, энергии рационов в энергию мясной продукции - на 0,31 и 0,72%.

7. В мясном скотоводстве, содержание подсосных бычков в пастбищный период в лагере на режимном подсосе и дополнительная подкормка молодняка концентратами экономически выгодно, В этом случае рентабельность производства говядины до 8 мес. увеличивается соответственно на 1,31 и 0,43%, до 18 мес. - на 3,70 п 2,54%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сухостепной зоны Южного Урала при урожайности естественных пастбищ менее 7-8 ц/га рекомендуется производить на пастбище подкормку подсосных телят концентратами или содержать их в лагере на режимном подсосе с кормлением и поением на месте, что позволяет увеличить интенсивность роста молодняка при выращивании до 8 мес. соответственно на 3,3 и 9,2%, при доращи-вании и откорме - на 4,4 и 10,4% и уровень рентабельности производства говядины-на 2,54 и 3,70%.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Алямов И.Д., Харламов A.B., Ирсултанов А.Г. Влияние технологии выращивания на рост подсосного молодняка казахской белоголовой породы И Пути увеличения производства животноводческой продукции / Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2003, - С. 66-67.

2. Лсвахин П.И., Харламов A.B., Ирсултанов Л.Г., Аля мои И.Д. Сравнительная опенка различных технологий выращнвзния подсосных телят// Матер, Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2003. - С. 91-93.

3. Левах и ti D.H., Харламов A.B., Ирсултанов А.Г-, Алямов И.Д. Рост подсосных телят в зависимости от технологии их выращивания// Матер, междун. на-уч.-практ. конф. - М.: Вестник РАСХН, 2003. - С. 81-83.

4. Ирсултанов А.Г'., Харламов A.B., Алямов И.Д. Мясная продуктивность казахских белоголовых бычков при различной технологии их содержания до 8 месяцев на пастбище // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции / Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С. 56-57,

5. Левахнн В.И., Харламов A.B., Ирсултанов А.Г. Алямов И.Д. Сравнительная оценка технологий вырашивания подсосных бычков казахской белоголовой породы в пастбищный период Н Вестник мясного скотоводства! Материалы Ме-ждунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С. 99-103,

Алямов Ильдар Дннаровнч

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОДСОСНЫХ БЫЧКОВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

06.02,04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ.дистов 1'., Тираж 100 экз. Заказ Ла 88 Формат 60*90/1 б Изд.Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29