Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка мясной продуктивности и качество мяса бычков различных пород при промышленном производстве говядины
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Маркова, Ирина Викторовна, Оренбург

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт

мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук

04201450799

На правах руко

МАРКОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А.В. Харламов

Оренбург -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Интенсификация скотоводства - основа повышения эффективности производства говядины 7

1.2. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота и качество мяса 17

1.3. Влияние технологии содержания молодняка крупного рогатого скота на мясную продуктивность и качество мяса 24

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 30

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 0

2.2. Содержание и кормление подопытных животных 33

2.3. Рост и развитие бычков 36

2.3.1. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка 37

2.3.2. Линейный рост 43

2.4. Гематологические показатели подопытных бычков 47

2.5. Показатели неспецифического иммунитета животных 53

2.6. Этологические особенности подопытного молодняка 55

2.7. Характеристика волосяного покрова 59

2.8. Мясная продуктивность и качество мяса 61 2.8.1. Убойные качества и морфологический состав туш 61

2.9. Характеристика качества мяса 71

2.9.1. Органолептическая оценка мяса 73

2.9.2. Пищевая ценность мяса 76

2.9.3. Биологическая ценность мяса 81

2.9.4. Показатели экологической безопасности в мясе 97

2.9.5. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию 102

3. Характеристика шкур 104

4. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков различных пород в зависимости от технологии их содержания 105

5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 109

6. ВЫВОДЫ 116

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ 118

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

9. ПРИЛОЖЕНИЯ 138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны полноценными продуктами питания, а также продовольственной безопасности является стратегическим социально-экономическим фактором, поэтому необходимо повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота и улучшение качества говядины. При производстве говядины, которая в России всегда была и остается главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой питательной ценности особое значение приобретает рациональное использование породных ресурсов скота и оптимальная технология их содержания (Х.А. Амерханов, В. Шапочкин и др., 2007).

В. М. Позняковский (2005) констатировал, что мясная промышленность - одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса России, а мясо и мясопродукты - один из основных в рационе человека продуктов животного происхождения — незаменимый источник полноценного белка, жиров, витаминов, минеральных веществ, других жизненно важных нутриентов.

На большинство секторов в пищевой промышленности, включая мясную промышленность, большое влияние оказывают потребители, которые подвержены воздействию новых научных данных, новых персональных, социальных, экономических, экологических, политических и глобальных ценностей и информации, применение новых технологий, и использование этими потребителями новой информации на уровне покупок и потребления (Moore, 2010, Anonymous, 2010, Sloan, 2004).

Мясная продуктивность молодняка и качество мяса зависят от многих факторов: порода, условия кормления, технология содержания, воздействие внешней среды, пол, возраст, наследственность (Е.А. Ажмулдинов, 2000; А.Г. Зелепухин, 2002).

В настоящее время пищевой и биологической полноценности продуктов уделяется значительное внимание со стороны их производителей, а также

потребителей готовой продукции. Учитывая, что на данном этапе, в нашей стране велик процент импортного мяса, используемого при производстве различных мясных изделий, его оценка с точки зрения биохимической ценности является чрезвычайно интересной. Как считают A.B. Черекаев и Н.И. Стрекозов (2001) можно обходиться без импорта путем рационального использования имеющихся ресурсов, таких как повышение мясной продуктивности молочного стада и расширение масштабов развития мясного скотоводства.

В этой связи мясная продуктивность бычков и качество полученной говядины определяет широкое использование сырья для дальнейшего производства высококачественных продуктов, тем самым снизить процент ввозимого из-за рубежа мяса и мясных изделий, и в целом, обеспечить население нашей страны полноценными продуктами питания.

Именно поэтому, в нашей работе детально рассмотрен вопрос о мясной продуктивности и качества мяса молодняка различного направления продуктивности, выявлена пищевая и биологическая ценность полученной говядины.

Следовательно, вопрос изучения мясной продуктивности и качества мяса бычков различных пород при промышленном производстве говядины является актуальным, представляет большой научный и практический интерес для современного общества.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Россельхозакадемии (задание 06.02.01.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации» являлось изучение мясной продуктивности и качества мяса бычков различных пород при откорме и выявлении наиболее полноценного по пищевой и биологической ценности полученного мяса.

В соответствии с этим планировалось исследовать следующие вопросы:

- изучить рост и развитие бычков различных пород при откорме;

- определить гематологические показатели крови подопытных бычков;

- провести сравнительное изучение мясной продуктивности;

- определить качество мяса (органолептическую оценку, пищевую и биологическую ценность);

- выявить экологическую безопасность полученного мяса-сырья;

- изучить конверсию кормового протеина и энергии в пищевой белок и энергию съедобной части туши;

- выявить экономическую эффективность выращивания и откорма бычков различных пород.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование по сравнительной оценке мясной продуктивности и качества мяса бычков различных пород. Определена органолептическая, биологическая, пищевая и экологическая ценность мяса подопытных бычков.

Практическая ценность работы заключается в том, что для увеличения резерва получения высококачественной говядины выявлена и показана сравнительная оценка мясной продуктивности бычков различных пород и направлений продуктивности. Даны обоснованные предложения использования пород для получения наиболее полноценного и качественного мяса. Применение комбинированного способа содержания при откорме позволяет получать бычков с живой массой 440-490 кг в 18-месячном возрасте. Положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка мясной продуктивности бычков красной степной, черно-пестрой и калмыцкой пород;

- характеристика качества говядины (пищевая и биологическая ценность, дегустационная оценка, экологическая безопасность), полученной от бычков различных пород;

- экономическая эффективность выращивания бычков различных пород на откорме.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Интенсификация скотоводства - основа повышения эффективности производства говядины

Интенсификация - процесс и организация развития скотоводства, в котором применяются наиболее эффективные средства скотоводства, а также его расширение.

Процесс интенсификации животноводства состоит, прежде всего, в создании условий для повышения уровня продуктивности животных, являющихся главным резервом производства за счет максимального использования их биологического потенциала. В условиях рыночной экономики ведущее место в производстве мяса должны занимать ресурсосберегающие технологии содержания и кормления животных, предусматривающие снижение затрат труда и материальных средств на единицу продукции. Современное животноводство характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивое увеличение производства продукции (А. Белооков, 2010).

Во многих странах, в том числе и в России, появилась тенденция сокращения поголовья скота, особенно молочных коров, что объясняется насыщением потребительского рынка молочными продуктами. Однако, обеспечение населения питанием, особенно мясом, остается одной из наиболее сложных и важных проблем.

При производстве говядины особое значение приобретает рациональное использование породных ресурсов скота как отечественной, так и зарубежной селекции, в настоящее время в различных регионах страны основное количество говядины производят за счет разведения молочных и комбинированных пород скота. Очевидно, что в ближайшие годы такая тенденция сохранится, так как численность мясного скота, на конец 2008 года составляла всего лишь в пределах 400,0 тыс. голов И. Заднепрянский (2009).

Д.Л. Левантин (1996) отмечает, что по источникам получения говядины и характеру ведения скотоводства разделяет все страны мира на три группы. В первую группу в основном входят страны Европы, где крупный рогатый скот разводят преимущественно для получения молока. Во вторую группу входят Франция, Италия, Великобритания, Россия, имеющие, вместе с развитым молочным, и специализированное мясное скотоводство. Третью группу составляют страны с развитым мясным скотоводством (США, Канада, Аргентина, Уругвай и др.).

В Российской Федерации на протяжении многих лет молочное скотоводство с невысокой продуктивностью коров (2000-2700 кг), но с большой численностью стада (21 млн. голов) обеспечивало население не только молоком, но и говядиной. Оно развивалось, прежде всего, путем ускоренного повышения генетического потенциала скота на основе использования специализированных молочных пород, пригодных к интенсивной технологии, интенсивного выращивания ремонтных телок и формирования животных молочного типа, сбалансированного кормления коров и ремонтного молодняка с максимальным использованием грубых и сочных кормов, а также высокопродуктивных культурных пастбищ. И поэтому, значительного развития мясного скотоводства в этих условиях не требовалось. Сейчас поголовье молочных коров сократилось до 12,5 млн. голов, и производство необходимого количества молока обеспечивается путем увеличения продуктивности коров. Причем, генетический потенциал позволяет увеличить молочную продуктивность маток в два раза, что не обеспечивает потребности населения в говядине (А.Т. Мысик, 2003).

Анализируя развитие отечественного животноводства, Л.К. Эрнст (1995) замечает, что большинство его отраслей развивается по экстенсивному пути. Автор считает, что главным фактором, сдерживающим рост продуктивности животных, является слабая кормовая база, ее несоответствие уже созданному генетическому потенциалу продуктивности. Проблема может

решаться путем развития мясного скотоводства. При умелой организации мясного скотоводства может быть более прибыльной за счет продолжительного использования животными пастбищного корма, а также применения малозатратных ресурсосберегающих технологий.

Мясное скотоводство России в среднем недостаточно конкурентоспособно из-за обусловленной природными факторами большинства регионов нехватки кормов с высокой концентрацией обменной энергии и растительного белка. Российская особенность в производстве говядины в восьмидесятые годы XX века заключалась в том, что потребность населения в этом виде мяса обеспечивалась за счет молочного скота, поголовье которого составляло 57 млн., в том числе 21 млн. коров. Поголовье мясного скота было значительным - около 1,5 млн., в том числе коров не более 500 тыс. (A.B. Черекаев, 2000).

Общее производство говядины по России до начала 90-х годов XX века составляло около 4 млн. т, что обеспечивало потребление ее на душу населения на уровне 26-27 кг в год (A.B. Черекаев, Г.И. Бельков, 2001).

При анализе развития отечественного животноводства Х.А. Амерханов (1999), отмечает, что. скотоводство как было, так и остается ведущей отраслью животноводства и главным источником получения не только молока, но и мяса. При этом, если говядина в 1990 году в структуре производства мяса занимала 43-44%, то сейчас ее удельный вес составляет 52-56%.

Получение высоких производственных показателей в мясном скотоводстве неразрывно связано с интенсификацией производства, требующей применения новых подходов к организации отрасли и разработки интенсивной ресурсосберегающей технологии. Данная технология должна предусматривать сезонные отелы маточного поголовья, интенсивное выращивание молодняка, содержание скота в стойловый период в дешевых помещениях облегченного типа, максимальное использование грубых и пастбищных кормов, в том числе на культурных огороженных пастбищах.

Разводимый в стране молочный и мясной скот обладает достаточно высоким потенциалом мясной продуктивности, хотя и несколько уступает по некоторым показателям скоту западных стран. Однако этот потенциал используется в среднем по России на 45-60 %. Так, пробонитированные в 20002001 годах коровы мясных пород имели в среднем молочность около 170 кг (70 % от показателей в лучших стадах), живую массу - около 460 кг (56 % от рекорда). Среднесуточные приросты молодняка в последние годы составляли 360-390 г против 1000-1100 г, устойчиво получаемых в передовых хозяйствах, а средняя масса убиваемого на мясо скота - 280-285 кг, против 400-600 кг в лучших хозяйствах (Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин, 2003).

Исследованиями, проведенными в различных зонах страны С.С. Гут-киным (1988). K.M. Джуламановым (1990), Ю.В.Василенко (1991), K.M. Солнцевым (1991), И. Четвертаковым (1992), K.M. Жабатовым (2000), установлено, что сроки убоя скота на мясо зависят от породных особенностей и интенсивности выращивания скота на мясо. Замечено, что молодняк большинства разводимых в нашей стране пород при интенсивном выращивании к 15-18 месяцам проявляет высокую мясную продуктивность. Однако по ее уровню, качеству мяса, биотехнологическим особенностям между животными различных пород выявлены значительные различия.

Как отмечает С. Батанов (2009), оценка качества мяса дает возможность учитывать требования потребителя, изменять технологию выращивания животных, определять желательный возраст убоя, изменять методы племенной работы. В последнее время интерес животноводов к качеству говядины, оценке мясной продуктивности скота значительно повысился. Однако работа над улучшением его качества не приобрела своей сути, не встала на ступень первоочередной задачи для селекционеров и технологов.

Как считает Л. Прахов (2000), интенсификация производства говядины может осуществляться путем использования разовых первотелок, которые дают теленка и при этом к моменту отела наращивают собственную живую

массу более чем на 100 кг, продления сроков подсосного выращивания телят до 10-месячного возраста, спаренного подсосного выращивания телят до 6-8-месячного возраста в молочном скотоводстве.

Об эффективности разового использования первотелок свидетельствует опыт откормсовхоза "Воротынский" Нижегородской области. В этом хозяйстве на одной вновь организованной мясной ферме маточное поголовье было укомплектовано сверхремонтными швицкими телками с покрытием их быками герефордской породы. От нетелей за зимний период был получен прирост 50 кг и от первотелок за летний период - 77 кг, а всего - 127 кг. Среднесуточный прирост подсосных телят составил 756 г, в том числе 953 г за пастбищный период. К отбивке от матерей молодняк (бычки, телочки) имел живую массу в среднем 196 кг.

А. Шевхужев (1995) для увеличения численности мясных животных рекомендует эффективнее использовать сверхремонтных телок молочных и комбинированных пород, скрещивая их с быками мясных пород.

Использование сверхремонтных телок ведется двумя способами: одних выращивают и откармливают до 18-20-месячного возраста, других покрывают, получают телят, а после их отъема первотелок откармливают и реализуют на мясо в возрасте 24-30 мес.

Для реализации этого потенциала в хозяйствах молочных зон целесообразно создавать мясные фермы, основанные на использовании сверхремонтных телок для разового получения телят, их подсосного выращивания с последующим интенсивным откормом, а первотелок после отъема телят также откармливать и реализовывать на мясо.

И.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка мясной продуктивности и качество мяса бычков различных пород при промышленном производстве говядины"

На правах руюйгаси

Маркова Ирина Викторовна

Сравнительная оценка мясной продуктивности и качество мяса бычков различных пород при промышленном производстве говядины

06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

21 '-")Я 2013

Оренбург-2013

005539551

005539551

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Харламов Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: Косилов Владимир Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», профессор кафедры технологии переработки и сертификации продукции животноводства

Мищенко Наталья Валерьевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела разведения мясного скота ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 6 декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: Россия, 460000, г.Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./ факс (3532) 77-4641, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « 6* 2013 г.

и размещен на сайте http: // vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь Ажмулдинов

диссертационного совета Елемес Ажмулдинович

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны полноценными продуктами питания, а также продовольственной безопасности является стратегическим социально-экономическим фактором, поэтому необходимо повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота и улучшение качества говядины. При производстве говядины, которая, в России всегда была и остается главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения, а также благодаря высокой питательной ценности особое значение приобретает рациональное использование породных ресурсов скота и оптимальная технология их содержания (Х.А. Амерханов, В. Шапочкин и др., 2007).

В настоящее время пищевой и биологической полноценности продуктов уделяется значительное внимание со стороны их производителей, а также потребителей готовой продукции (Moore, 2010, Anonymous, 2010). Учитывая, что на данном этапе в нашей стране велик процент импортного мяса, используемого при производстве различных мясных изделий, его оценка с точки зрения биохимической ценности является чрезвычайно интересной. Как считают А.В. Черекаев и Н.И. Стрекозов (2001) можно обходиться без импорта путем рационального использования имеющихся ресурсов, таких как повышение мясной продуктивности молочного стада и расширение масштабов развития мясного скотоводства.

В этой связи мясная продуктивность бычков и качество полученной говядины определяет широкое использование сырья для дальнейшего производства высококачественных продуктов, тем самым снизить процент ввозимого из-за рубежа мяса и мясных изделий, и в целом, обеспечить население нашей страны полноценными продуктами питания.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Россельхозакадемии

(задание 06.02.01.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации» являлось изучение мясной продуктивности и качества мяса бычков различных пород при откорме и выявлении наиболее полноценного по пищевой и биологической ценности полученного мяса. При этом решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие бычков различных пород при откорме;

- определить гематологические показатели крови подопытных бычков;

- провести сравнительное изучение мясной продуктивности;

- определить качество мяса (органолептическую оценку, пищевую и биологическую ценность);

- выявить экологическую безопасность полученного мяса-сырья;

- изучить конверсию кормового протеина и энергии в пищевой белок и энергию съедобной части туши;

- выявить экономическую эффективность выращивания и откорма бычков различных пород.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование по сравнительной оценке мясной продуктивности и качества мяса бычков различных пород. Определена органолептическая, биологическая, пищевая и экологическая ценность мяса подопытных бычков.

Практическая ценность работы заключается в том, что для увеличения резерва получения высококачественной говядины выявлена и показана сравнительная оценка мясной продуктивности бычков различных пород и направлений продуктивности. Даны обоснованные предложения использования пород для получения наиболее полноценного и качественного мяса. Применение комбинированного способа содержания при откорме позволяет получать бычков с живой массой 440-490 кг в 18-месячном возрасте.

Положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка мясной продуктивности бычков красной степной, черно-пестрой и калмыцкой пород;

- характеристика качества говядины (пищевая и биологическая ценность, дегустационная оценка, экологическая безопасность), полученной от бычков различных пород;

- экономическая эффективность выращивания бычков различных пород на откорме.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2011,2012,2013; Уфа, 2013) и расширенном совещании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (Оренбург, 2013).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК колхоз «Красногорский» Саракташского района Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе три в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложения к производству и списка литературы.

Работа изложена на 141 странице компьютерного набора, содержит 41 таблицу и 4 рисунка. Список литературы включает 187 наименований, в том числе 12 на иностранных языках.

Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы проводилась с апреля 2011 по январь 2012 гг. в СПК колхоз «Красногорский» Саракташского района Оренбургской области. Для изучения мясной продуктивности, особенностей роста и развития по принципу аналогов были сформированы 3 группы 10 месячных

бычков по 15 голов в каждой. Бычки всех групп с 10 до 15-месячного возраста содержались на откормочной площадке, с 15- месячного возраста для заключительного откорма были переведены в помещение на привязь (рис. 1).

Группа Половозрастная группа Порода Количество голов в группе Технология содержания в возрастной период, мес.

10-15 15-18

I бычки красная степная 15 на откормочной площадке, с выгуль-но-кормовым двором, с помещением легкого тала на привязи в помещении

II черно-пестрая

III калмыцкая

Рис. 1. Схема проведения исследования

Рационы кормления подопытного молодняка были составлены на основе детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 2003).

Ежемесячно проводился учет поедаемости кормов по разнице между заданными кормами и их несъеденными остатками по каждой группе отдельно. Оценка питательности рационов проводилась по фактическому химическому составу кормов (П.Г. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Подопытных животных ежемесячно взвешивали, по их результатам рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, а также относительную скорость роста.

Изучали линейный рост бычков и рассчитывали индексы телосложения.

В ходе эксперимента изучали гематологические показатели крови животных. Определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяе-ва, гемоглобин - по Сали, общий белок - рефрактометрически, белковые

фракции на аминокислотном анализаторе, кальций - по Де Ваарду, фосфор -по Бригсу, резервная щелочь - по Неводову.

В качестве показателей естественной резистентности изучили бактерицидную активность сыворотки крови (методика О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой, 1966), активность лизоцима - турбодиметрическим методом по К. А. Каграмано-вой и З.В. Ермольевой (1968) и бета-лизины ускоренным фотонефелометриче-ским методом по О.В. Бухарину, Б.А. Фролову и А.П. Лиде (1972).

Этологические особенности подопытных бычков изучали по методике ВНИИРГЖ (1975).

Для изучения мясной продуктивности был проведен контрольный убой животных по методикам ВАСХНИЛ (1990), ВНИИМС (1984). Сортовой состав мякоти изучался в соответствии с классификацией колбасного производства (А.Г. Конников, 1968).

Химический состав мякоти туши и длиннейшего мускула спины изучали в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИМС (1984). Определяли содержание полноценных и неполноценных белков, а также заменимых и незаменимых аминокислот. Определяли содержание жирных кислот внутримышечного жира. Расчетным путем установили выход питательных веществ в мясной продукции, биологическую и энергетическую ценность, а также провели дегустационную оценку мяса вареного, бульона согласно ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести». Содержание аминокислот определяли на капиллярном электрофорезе «Капель 105/105М» и полученные данные сравнивали с эталонным белком по шкале ФАО/ВОЗ.

Изучили экобезопасность полученного сырья, путем определения токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов, антибиотиков и микробиологических показателей в соответствии с требованиями СанПин 2.3.2.1078-01.

Для определения товарно-технических свойств шкур, полученных при убое молодняка, определяли их массу, длину, ширину, толщину и площадь по методике ВНИИМС (1988).

Уровень конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных определяли согласно методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность содержания и откорма бычков различных пород определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ, ВНИПИ (1983).

Основные данные экспериментов были подвергнуты вариационному, дисперсионному и корреляционному анализу с использованием компьютерных программ.

Результаты собственных исследований

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки в первой половине опыта с 10-месячного возраста содержались на откормочной площадке с помещением легкого типа, куда имели свободный доступ и содержались до 15-месячного возраста. Для заключительного откорма в 15 месяцев молодняк был поставлен в помещение на привязь, где содержался до 18-месячного возраста.

Рацион подопытных бычков состоял из сена злаково-разнотравного, кукурузного силоса, сенажа злаково-бобового, комбикорма, зеленой массы сеяных трав и патоки кормовой.

В целом за период опыта поедаемость сена злаково-разнотравного в I группе составляла 92,0%, II- 96,3% и III- 96,9%, силоса кукурузного - соответственно 82,8; 84,9 и 84,1%, сенажа злаково-бобового - 94,2; 98,4 и 97,0% и зеленой массы - 97,1; 98,2 и 99,5%. Комбикорм и патоку кормовую бычки всех испытуемых групп съедали полностью.

Наибольшее количество питательных веществ потребляли бычки ЕП группы. Они превосходили своих сверстников по потреблению сухого вещества на 2,0% первую и на 0,1% вторую группу, кормовых единиц на 1,7% и

0,1%, обменной энергии на 1,6 и 0,1% соответственно и переваримого протеина на 1,6 и 0,2% (табл. 1).

Таблица 1

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытным молодняком за период опыта, кг (в расчете на 1 голову)

Показатель Группа

I II III

Сено злаково-разнотравное 466,5 488,8 489,7

Силос кукурузный 838,1 859,3 851,0

Комбикорм 796,5 796,5 796,5

Сенаж злаково-бобовый 433,3 452,6 446,2

Зеленая масса 1728,0 1747,5 1767,7

Патока кормовая 107,2 107,2 107,2

Соль поваренная 12,6 12,6 12,6

В кормах содержится:

сухого вещества 2170,2 2209,6 2212,7

кормовых единиц 2002,1 2033,8 2036,5

обменной энергии, МДж 21339 21659 21685

сырогй протеина 267,4 271,6 272,1

переваримого протеина 169,0 171,4 171,7

Рост и развитие подопытных бычков. Установлено, что молодняк калмыцкой породы отличался по живой массе от красных степных и черно-пестрых бычков, так в период с 10 до 15 мес. наблюдалось их превосходство (табл. 2). Снижение живой массы бычков III группы произошло в период их содержания в помещении на привязи, лидерство было у животных П группы.

Таблица 2

Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Показатель Группа

I II III

Живая масса (кг) в возрасте, мес.:

10 233,0±2,39 245,3± 1,90 259,7±1,71

12 278,0±3,63 288,6±2,55 306,7±2,23

15 353,7±4,32 368,1±4,06 391,3±3,15

18 439,0±4,59 463,8±4,11 483,5±3,98

Абсолютный прирост, кг 206,0±2,34 218,5±2,21 223,8±2,48

Среднесуточный прирост, г 858,3±9,61 910,4±9,74 932,5±10,06

В 18-месячном возрасте при снятии с откорма живая масса подопытного молодняка калмыцкой породы составляла 483,5 кг, а масса бычков двух других 439,0 и 463,8 кг, что превосходило на 44,5 (10,1%; Р<0,001) и 19,7 кг (4,2%; Р<0,01) соответственно.

С 15-18 месяцев приросты живой массы молодняка составили в I группе 948 г, II - 1063 г, III - 1024 г в сутки. Следует отметить, что преимущество бычков калмыцкой породы по среднесуточному приросту в период с 10-15 месяцев по сравнению с аналогами красной степной породы составило 72,6 г (Р<0,01), черно-пестрой - 58,6 г (Р<0,05). При заключительном откорме подопытный молодняк П группы по абсолютному приросту превосходил на 3,5 кг или 3,8% бычков калмыцкой породы и на 10,4 кг или 12,2% красной степной.

Бычки мясного направления продуктивности имели более массивное телосложение с хорошо развитой грудной и задней частью туловища.

Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели у бычков всех групп находились в пределах физиологической нормы и изменялись в зависимости от продуктивности и физиологического состояния животных. Количество эритроцитов было в пределах 5,8-6,7х10|2л, лейкоцитов - 6,5-7,4*109л и гемоглобина - 110,4-135,3 г/л. У 15-месячных бычков по сравнению с 10-месячными повысилось содержание гемоглобина в I группе на 13,3% (Р<0,01); П - 13,6% (Р<0,01); Ш - 13,4% (Р<0,001), количество эритроцитов снизилось в I и II группе на 13,4% (Р<0,05); III - 7,6% (Р<0,05). С возрастом содержание общего белка увеличилось в I группе с 68,76 до 86,15 г/л (25,3%; Р<0,001), П - с 68,77 до 92,37 г/л (34,3%; Р<0,001) и Ш - с 70,00 до 91,51 г/л (30,7%; Р<0,01). Аналогичные изменения в составе крови бычков отмечались и в возрасте 18 мес. Минеральный состав характеризовался стабильностью, кальций и фосфор изменялся одинаково у всех подопытных бычков.

Показатели неспецифического иммунитета. Иммунологические показатели свидетельствуют, что бычки калмыцкой и красной степной пород имеют более высокую лабильность и адаптационную способность защитных

механизмов в сравнении с бычками черно-пестрой породы. Наибольшее содержание лизоцима у бычков III группы, они превосходили сверстников из I и II групп на 5,7 (Р<0,05) и 7,0% (Р<0,05) соответственно. Содержание бета-лизинов было выше у бычков черно-пестрой породы на 1,5% по сравнению с I группой и на 0,7% - III. Бычки калмыцкой породы превышали аналогов I и II.группы по бактерицидной активности крови соответственно на0,5 и lß%.

Этологические особенности подопытного молодняка. Животные калмыцкой породы были наиболее подвижны, меньше времени затрачивали на потребление корма и отдых. Передвижения занимали 25,6% суточного времени, тогда как у двух других групп оно составляло 16,8-21,5%.

Характеристика волосяного покрова. Бычки изучаемых групп обладали хорошо развитым волосяным покровом, с наступлением зимы они обрастали густым длинным волосом с большим содержанием пуха. Летом волосяной покров становился заметно короче, реже, с большим содержанием остевых волос. Животные I и П1 групп, были более устойчивы к природным изменениям.

Убойные качества подопытных животных. Контрольный убой подопытных животных в возрасте 18 мес. показал, что молодняк калмыцкой породы обладал более высокими убойными качествами (табл.3).

Таблица 3

Результаты контрольного убоя подопытных животных

Показатель Группа

I II III

Предубойная живая масса, кг 422,0±2,85 442,7±2,73 460,5±3,14

Масса парной туши, кг 230,4±3,02 246,1 ±3,16 260,7±3,25

Выход туши, % 54,6 55,6 56,6

Масса внутреннего жира, % 12,3±0,20 14,2±0,12 15,3±0,17

Выход внутреннего жира, % 2,9 3,2 3,3

Убойная масса, кг 242,7±3,19 260,3±3,08 276,0±3,25

Убойный выход, % 57,5 58,8 59,9

Он превосходил сверстников красной степной и черно-пестрой породы по массе парной туши соответственно на 30,3 кг (13,2%; Р<0,001) и 14,6 кг (5,9%; Р<0,05), выходу внутреннего жира - на 0,4 и 0,1%, убойному выходу-на 2,4 и 1,1%.

Морфологический состав туш. В тушах бычков III группы масса мякоти была выше, и ее выход превышал на 1,0-1,4% по сравнению с аналогами из П и I групп. По индексу мясности бычки калмыцкой породы превосходили красных степных сверстников на 7,1% и черно-пестрых - 4,2%, выход мякоти в расчете на 100 кг живой массы составил в I группе 42,04 кг; II -42,96 и III - 44,39 кг.

По наиболее ценным отрубам полутуши - поясничному и тазобедренному, бычки Ш группы превосходили аналогов из I группы по массе поясничного отруба на 16,8%, тазобедренного на 14,4% и П на 8,7 и 6,6% соответственно.

Содержание массы мякоти в анатомических частях туш бычков Ш группы было несколько выше, а выход костей и сухожилий ниже. Максимальным содержанием мякоти отличались отруба плечелопаточный, спинно-реберный и тазобедренный, минимальным - поясничный и шейный. Туши бычков калмыцкой породы по индексу мясности были лучшими по всем естественно-анатомическим частям. Они превосходили туши красных степных сверстников по индексу мясности шейной части на 4,3%, плечелопаточной -7,9, спиннореберной - 8,6, поясничной - 7,5, тазобедренной - 5,9% и черно-пестрых сверстников соответственно на 3,8-5,6%.

Полутуши бычков III группы характеризовались лучшим сортовым составом. Молодняк I и II группы уступал им по абсолютной массе мякоти высшего сорта на 5,1 и 3,4 кг (33,3; Р<0,001 и 22,2%; Р<0,01), первого сорта соответственно на 9,4 и 6,2 кг (18,2; Р<0,01 и 12,0%; Р<0,01). Наибольшее количество мякоти второго сорта имели туши бычков черно-пестрой породы.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. От бычков подопытных групп получено мясо с различным химическим составом и биологической ценностью (табл. 4).

Таблица 4

Химический состав мяса

Показатель Группа

I II III

Мякоть туши

Вода 70,69±0,12 70,58±0,31 69,60±0,25

Сухое вещество, в т.ч.: 29,31±0,12 29,42±0,31 30,40±0,25

белок 19,23±0,21 19,04±0,14 19,25±0,24

жир 9,13±0,26 9,42±0,25 10,19±0,49

зола 0,95±0,03 0,96±0,01 0,96±0,02

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 6,86 6,94 7,27

Длиннейшая мускула спины

Вода 76,67±1,06 76,76±1,87 75,96±1,53

Сухое вещество, в т.ч.: 23,33±0,32 23,24±0,20 24,04±0,12

белок 20,27±0,13 20,39±0,28 20,91 ±0,18

жир 1,87±0,03 1,85±0,07 2,13±0,12

зола 1,19±0,09 1,00±0,02 1,00±0,05

Триптофан, мг/% 361,93±4,94 344,20±3,46 362,22±2,91

Оксипролин, мг/% 45,01±0,22 43,79±0,92 44,35±0,87

БКП 8,04 7,86 8,17

Наибольшее количество сухого вещества содержалось в мясе бычков калмыцкой породы и составляло в мясе-фарше 30,40% и длиннейшем мускуле спины - 24,04% и превышало по данному показателю мясо сверстников красной степной и черно-пестрой пород соответственно на 1,1 и 0,7; 1,0 и 0,8%. По количеству белка как в мясе-фарша, так и в длиннейшем мускуле спины существенных различий не выявлено. По содержанию жира в мясе-фарша и длиннейшем мускуле спины превосходство было в Ш группе по сравнению с I и П группами и составляло 1,1 и 0,8%; 0,3 и 0,2%.

Энергетическая ценность 1 кг мякоти туши молодняка калмыцкой породы была выше, чем I и II группе на 4,8 и 6,0%. По белковому качественному показателю (БКП) мышечной ткани преимущество III группы над сверстниками составило 1,6 и 3,9%.

Органолептическая оценка мяса. Мясо бычков калмыцкой породы по всем органолептическим показателям было более качественным, чем мясо бычков красной степной и черно-пестрой пород. Мясной бульон был более наваристый, прозрачный, имел желтый цвет и приятный аромат, вареное мясо было более нежное и сочное.

Биологическая ценность мяса. Все образцы мяса хорошо сбалансированы по составу аминокислот и по их соотношению (табл. 5).

Таблица 5

Биологическая ценность белков мышечной ткани говядины

Аминокислота Содержание АР АС, %

I П III

Лизин 1,8 0 0

Лейцин 7,1 5,7 1,4

Изолейцин 7,5 0 2,5

Валин 8,0 6,0 2,0

Метионин+цистин 11,4 5,7 2,9

Треонин 10,0 12,5 5,0

Триптофан 80,0 70,0 80,0

Фенил ал анин+тирозин 0 3,3 1,7

ЕДРАС 125,8 103,2 95,5

КРАС 15,7 12,9 12,0

Биологическая ценность 84,3 87,1 88,0

Исследуемое сырье пригодно для пищевых целей, содержит все необходимые аминокислоты для протекания синтеза белка. Лимитирующих аминокислот не выявлено, что говорит о полноценности белков мышечной ткани.

Для определения биологической ценности мяса-сырья мы провели расчет аминокислотного скора и коэффициента различия аминокислотного скора (КРАС). Наиболее сбалансированным соотношением незаменимых аминокислот обладало мясо III группы. По содержанию заменимых аминокислот в образцах мяса бычков существенных различий не наблюдалось. В белках мяса, полученного от бычков калмыцкой породы, содержание аргина, тирозина, гистидина, пролина, аланина, глицина и цистина наблюдалось выше, чем в

белках мяса красной степной на 7,9; 36,4; 9,4; 9,5; 3,2; 3,1; 16,7 и черно-пестрой 5,1; 36,4; 9,4; 15,0; 3,2; 6,5; 16,7% соответственно (табл. 6).

Таблица 6

Содержание заменимых аминокислот в белках мяса

Аминокислота Содержание аминокислот, мг на 1 г белка

I II III

Аргинин 76 78 82

Тирозин 22 22 30

Гистидин 32 32 35

Пролин 21 20 23

Оксипролин 5 4 4

Серин 39 38 30

Алании 62 62 64

Глицин 32 31 33

Цистин 6 6 7

Различия в составе жирных кислот были небольшие, но значимые для самих жирных кислот (табл. 7).

Таблица 7

Состав жирных кислот внутримышечного жира, %

Условное обозначение жирной кислоты Наименование жирной кислоты (ЖК) Группа

I II Ш

Насыщенные ЖК 50,32 50,42 47,94

Смя Миристиновая 2,83 2,61 2,46

С16Л Пальмитиновая 26,40 25,86 25,07

С]8:0 Стеариновая 21,09 21,95 20,41

Мононенасыщенные ЖК 42,48 42,85 44,68

См:1 Миристолеиновая 0,54 0,65 0,87

с,&, Пальмитолеиновая 3,23 3,18 3,65

^18:1 Олеиновая 38,71 39,02 40,16

Полиненасыщенные ЖК 5,64 6,42 7,18

С18Д Линолевая 3,86 4,34 4,89

С183 Линоленовая 0,24 0,23 0,29

Сг0:0 Арахидоновая 1,54 1,85 2,0

Внутримышечный жир бычков калмыцкой породы характеризовался меньшим содержанием насыщенных жирных кислот (47,94%) по сравнению со сверстниками черно-пестрой (50,42) и красной степной (50,32%).

Концентрация полиненасыщенных кислот достаточно высокая в жире бычков всех пород. Так, их содержание в образцах I группы - 5,64%, II -6,42% и III - 7,18%, превосходство III группы над I и II на 1,54 и 0,76% соответственно.

Показатели экологической безопасности мяса. Полученное мясо-сырье относится к экологически чистому и безопасному для употребления сырью (табл. 8).

Таблица 8

Показатели экологической безопасности мяса

Показатель Значение характеристики

ПДК при испытании

I П Ш

Массовая доля токсичных элементов, мг/кг в т.ч.

медь 5,0 0,44±0,17 0,50±0,06 0,20±0,10

цинк 70,0 29,43±1,06 22,73±5,50 25,07±3,51

свинец 0,50 0,19±0,03 0,23±0,01 0,16±0,02

кадмий 0,05 0,01±0,02 0,02±0,01 0,01±0,01

Радионуклиды, Бк/кг в т.ч.

цезий-137 200 3,0

Пестициды, мг/кг в т.ч.

изомеры 0,1 не обнаружено

метаболиты 0,1 не обнаружено

Антибиотики, мг/кг в т.ч.

левомитицин не доп. не обнаружено

тетрациклиновая группа

бацитризин

Микробиологические показатели, КОЕ/г в т.ч.

КМАФАнМ 5-Ю6 4,0-Ю6 4,3-Ю6 4,2-10°

БГКП (колиформы), г(см3) в т.ч. в 0,0001 не доп. не обнаружено

Патогенные, r(cMJ) в т.ч.

сальмонеллы в 25 г не доп. не обнаружено

листерии

Наличие токсичных, химических и микробиологических опасных веществ и микроорганизмов обнаружено не было.

Конверсия протеина и энергии в мясную продукцию. Наибольшее количество питательных веществ в съедобные части тела синтезировалось у бычков III группы. Аналогичная закономерность между животными сравниваемых групп отмечалась и по выходу питательных веществ в съедобных частях тканей тела. По конверсии кормового протеина в пищевой белок преимущество животных III группы, по сравнению с особями I и II, составляло 0,4-0,8%, а энергии рационов в энергию съедобных частей тела - 0,3-0,6% (табл. 9).

Таблица 9

Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части туши подопытных бычков

Показатель Группа

I II III

Поступило с кормом:

сырого протеина, кг 267,4 271,6 272,1

переваримого, кг 169,0 171,4 171,7

Выход на 1 кг предубойной живой массы, г:

протеина 92,18 93,29 96,63

жира 42,18 44,27 48,86

энергии, МДж 3,84 3,95 4,21

Коэффициент конверсии, %

протеина 7,1 7,5 7,9

обменной энергии 3,7 4,0 4,3

Экономическая эффективность. Выращивание и откорм бычков различных пород при промышленном производстве говядины экономически выгодно независимо от породности животного.

Производственные затраты на выращивание калмыцкого молодняка были на 2,2-5,4% выше, однако себестоимость продукции у них ниже по сравнению со сверстниками на 0,3-2,0%, так как они отличались более интенсивным ростом. Это позволило увеличить прибыль от реализации про-

дукции третьей группы на 11,2-24,8% и соответственно повысить

рентабельность производства говядины на 2,3-4,4% (табл. 10).

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания молодняка

Показатель Группа

I II Ш

Абсолютный прирост, кг 206,0 218,5 223,8

Затраты до постановки на опыт, руб. 12934,30 13200,88 13501,36

Затраты на выращивание в период опыта, руб. 13004,78 13557,92 13839,79

Себестоимость 1ц прироста, руб. 6313 6205 6184

Выручка от реализации, руб. 32072,0 33645,20 34998,0

Уровень рентабельности, % 23,64 25,74 28,00

Выводы

1. По живой массе группа бычков П1 группы превосходила своих сверстников, находившихся на площадке, на 9,0% -1 и на 7,2% - II группу, при содержании в помещении на привязи животные II группы лидировали, больше чем I группа на 12,2% и III - 3,8%.

2. По содержанию эритроцитов в крови бычков различных пород в 10 мес. различий не выявлено, а в 15 и 18 мес. превосходили животные калмыцкой породы на 5,2 и 3,2% бычков красной степной породы и 5,1 и 1,6% - черно-пестрой, по уровню гемоглобина животные III группы превышали сверстников из I группы на 1,1% и II - 0,6%; при переводе в помещение соответственно на 1,2 и 0,4%. Содержание общего белка увеличилось в 15 - месячном возрасте по сравнению с 10 мес. в I группе на 25,3%; II - 34,3% и Ш -30,7%.

3. Масса парной туши III группы была выше на 30,3 кг, чем от красной степной и на 14,6 кг - черно-пестрой. По выходу внутреннего жира - на 0,4 и 0,1% и по убойному выходу - на 2,4 и 1,1% они превосходили сверстников.

4. Биологическая ценность мяса бычков калмыцкой породы выше, чем у I на 3,7% и II - 0,9%. Содержалось больше насыщенных жирных кислот в образцах внутримышечного жира I и II групп - 50,32-50,42%, мононенасыщенных и полиненасыщенных кислот в III - 44,68 и 7,18%.

По выходу сухого вещества, протеина и жира подопытная III группа лидировала соответственно на 9,5% -1 и 6,6% - II; 5,7 и 4,3% и 17,7 и 11,6%. Лучшим бульоном и вареным мясом был образец мяса III группы.

5. Наличие токсичных, химических и микробиологических опасных веществ и микроорганизмов не обнаружено.

6. По конверсии кормового протеина в пищевой белок съедобной части тела третья группа превосходила первую на 0,8%, энергии рационов в энергию съедобных частей тела - на 0,6%, а вторую группу - соответственно на 0,4 и 0,3%.

7. Себестоимость 1 ц прироста ниже у бычков калмыцкой породы на 0,3-2,0%, прибыль выше на 11,2-24,8%. Рентабельность производства говядины у них выше на 4,4 и 2,3%, чем у I и II.

Предложения производству

В целях получения высококачественной говядины целесообразно бычков различных пород и направлений продуктивности выращивать до 15 - месячного возраста на откормочной площадке, с последующим заключительным откормом до 18 месяцев в помещении на привязи.

Применение данной технологии выращивания и откорма позволяет достигать живой массы бычков 439,0 - 483,5 кг с уровнем рентабельности 23,6-28,0% и обеспечивает получение экологически безопасного мяса, полноценного по аминокислотному и жирнокислотному составу, отвечающего современным требованиям потребителя.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Харламов A.B., Мирошников A.M., Провоторов А.Н., Ковалев С.А., Егорова И.В. Мясная продуктивность бычков и кастратов красной степной и черно-пестрой пород // Вестник мясного скотоводства, 2011. - № 1 (64).-С. 57-63.

2. Егорова И.В., Харламов A.B. Морфологические и биохимические показатели крови бычков различных пород при содержании на откормочной площадке // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства / Матер.международ.науч.-практ.конф. 3-4 октября 2011 г., г. Оренбург, 2011. - С. 58-60.

3. Егорова И.В., Харламов A.B. Формирование мясной продуктивности бычков различных пород в зависимости от технологии их содержания // Вестник мясного скотоводства, 2012. - № 3 (77).—С. 52-55.

4. Маркова И.В. Мясная продуктивность бычков различных пород при разной технологии их содержания // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — Оренбург, 2013. - № 2 (40). - С.126-129.

5. Маркова И.В. Характеристика качества мяса бычков различных пород // Вестник мясного скотоводства, 2013. - № 1 (79). - С. 72-77.

6. Маркова И.В. Сравнительная оценка мяса бычков различных пород по экологической безопасности / Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства // Матер. Всерос. научн.-практ. конф. с международ, участием 19-20 апреля 2013г., г. Уфа. - Уфа, 2013. - С.57-60.

7. Ласыгина Ю.А., Маркова И.В. Гематологические показатели и естественная резистентность бычков красной степной, черно-пестрой и калмыцкой пород в зависимости от технологии содержания // Вестник мясного скотоводства, 2013. - № 3 (81). - С. 79-83.

8. Маркова И.В. Сравнительная оценка мясной продуктивности и качества мяса бычков различных пород // Молочное и мясное скотоводство. - Москва, 2013. - № 5.- С. 8-10.

9. Маркова И.В. Экологическая оценка безопасности мяса бычков различных пород//Весшик мясного скотоводства, 2013. -№ 3 (81).—С. 72-74.

10. Маркова И.В. Сравнительная характеристика аминокислотного состава мышечной ткани бычков молочного и мясного направления продуктивности // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург, 2013. - № 5 (43). - С. 122-124.

Маркова Ирина Викторовна

Сравнительная оценка мясной продуктивности и качество мяса бычков различных пород при промышленном производстве говядины

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Формат 60x90/16. усл. Печ. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №99

Издательский центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29