Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние зональных особенностей на мясную продуктивность бычков разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хубиев, Казим Хаджимахмутович

1 Общая характеристика работы

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 2.1. Современное состояние производства говядины и резервы повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота

2.2 Эффективность скрещивания с использованием быков шаролезских и лимузинских пород.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материал и методика исследований

3.2. Характеристика природно-климатических особенностей и ресурсного потенциала развития мясного скотоводства в различных зонах.

3.2.1. Природно-ресурсный потенциал предгорных и горных районов Карачаево-Черкесской республики

3.2.2. Природно-климатические особенности засушливой степной зоны Ставрополья

3.3. Сравнительная оценка интенсивности выращивания чистопородных и помесных бычков в предгорных и горных условиях Северного Кавказа 48;

3.3.1. Кормление, содержание и рост молодняка 48;

3.4. Оценка мясной продуктивности подопытного молодняка 59;

3.4.1. Морфологический состав туш молодняка 63;

3.4.2. Химические показатели качества мяса. 67;

3.5. Зоотехнологическое и экономическое обоснование результатов исследований. 96 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 103 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Устойчивое производство говядины в таком количестве, ассортименте и качестве, которые отвечают требованиям рынка, и обеспечения этим ценным продуктом питания населения Российской Федерации являются важнейшими проблемами агропромышленного комплекса.

Меры, принимаемые Правительством Российской Федерации и выделение дополнительных ресурсов для развития сельского хозяйства позволили несколько увеличить производство мяса. Доля говядины в производстве и потреблении мяса всех видов в последние годы возросла до 52%. Вместе с тем, в результате ряда объективных и субъективных причин производство говядины и телятины непрерывно снижается. Недостаток мяса, особенно говядины, ощущается практически во всех регионах страны. Необходимо помнить, что на производство 1 ц говядины расходуется в 7-10 раз меньше концентрированных кормов, чем на получение 1 ц свинины или мяса птицы. По данным Института питания Академии медицинских наук на душу населения необходимо 82 кг мяса, в том числе 33 кг говядины. Потребление мяса на душу населения составляет 64кг.

В агропромышленном комплексе дальнейшее увеличение производства мяса во многом зависит от совершенствования экономических методов хозяйствования и переход на самостоятельное планирование экономики и социального развития. Также необходимо изыскать меры дальнейшего повышения эффективности производства, основанные на последних достижениях науки и практики.

Непременным условием успешного развития скотоводства является интенсивное земледелие, и особенно кормопроизводство. Животные, потребляя растительные корма, отходы зернового хозяйства трансформируют их в белок животного происхождения. Поэтому повышение эффективности использования земли должно предусматривать рациональное использование ее. Огромное значение при этом имеет определение желательной структуры посевных площадей, предусматривающей наряду с повышением урожайности сельскохозяйственных культур сохранение и приумножение плодородия почвы, экологическое благополучие окружающей среды. Скотоводство должно базироваться на таком уровне кормления молодняка, который бы обеспечивал реализацию высокого генетического потенциала мясной продуктивности.

При полном использовании генетического потенциала имеющегося молочного и мясного скота в 2002 году дефицит производства говядины с учетом норм ее потребления составит 600 тыс. тонн.

Для восполнения его наряду с интенсификацией процессов получения говядины потребуется иметь дополнительно 7,5 млн. голов скота мясных пород и их помесей. Поэтому развитие самостоятельной специализированной отрасли мясного скотоводства становится объективной необходимостью.

Таким образом, первостепенная роль в интенсификации производства говядины отводится следующим факторам: во- первых, повышению уровня и полноценности кормления скота за счет укрепления кормовой базы путем совершенствования структуры посевных площадей, улучшения лугового и полевого кормопроизводства, максимального использования естественных кормовых угодий, применения прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов; во- вторых, улучшению племенного дела и воспроизводства стада, ликвидации яловости, повышению сохранности молодняка; в- третьих, применению интенсивного выращивания молодняка и откорма скота, увеличение его живой массы, а также расширению объемов промышленного скре-" щивания и значительное развитие мясного скотоводства, как важного источника производства мяса. Осуществление этих мероприятий позволит от имеющегося в стране поголовья крупного рогатого скота дополнительно производить более 1 млн. т. говядины в убойной массе.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние зональных особенностей на мясную продуктивность бычков разных генотипов"

Устойчивое производство говядины в таком количестве, ассортименте и качестве, которые отвечают требованиям рынка, и обеспечения этим ценным продуктом питания населения Российской Федерации являются важнейшими проблемами агропромышленного комплекса.Меры, принимаемые Правительством Российской Федерации и выделение дополнительных ресурсов для развития сельского хозяйства позволили несколько увеличить производство мяса. Доля говядины в производстве и потреблении мяса всех видов в последние годы возросла до 52%. Вместе с тем, в результате ряда объективных и субъективных причин производство говядины и телятины непрерывно снижается. Недостаток мяса, особенно говядины, ощуп^ается практически во всех регионах страны. Необходимо помнить, что на производство 1 ц говядины расходуется в 7-10 раз меньше концентрированных кормов, чем на получение 1 ц свинины или мяса птицы. По данным Института питания Академии медицинских наук на душу населения необходимо 82 кг мяса, в том числе 33 кг говядины. Потребление мяса на душу населения составляет 64кг.В агропромышленном комплексе дальнейшее увеличение производства мяса во многом зависит от совершенствования экономических методов хозяйствования и переход на самостоятельное планирование экономики и социального развития. Также необходимо изыскать меры дальнейшего повышения эффективности производства, основанные на последних достижениях науки и практики.Непременным условием успешного развития скотоводства является интенсивное земледелие, и особенно кормопроизводство. Животные, потребляя растительные корма, отходы з е р н о в о г о хозяйства трансформируют их в белок животного происхождения. Поэтому повышение эффективности использования земли должно предусматривать рациональное использование ее. Огромное значение при этом имеет определение желательной структуры посевных площадей, предусматривающей наряду с повышением урожайности сельскохозяйственных культур сохранение и приумножение плодородия почвы, экологическое благополучие окружающей среды. Скотоводство должно базироваться на таком уровне кормления молодняка, который бы обеспечивал реализацию высокого генетического потенциала мясной продуктивности.При полном использовании генетического потенциала имеющегося молочного и мясного скота в 2002 году дефицит производства говядины с учетом норм ее потребления составит 600 тыс. тонн.Для восполнения его наряду с интенсификацией процессов получения говядины потребуется иметь дополнительно 7,5 млн. голов скота мясных пород и их помесей. Поэтому развитие самостоятельной специализированной отрасли мясного скотоводства становится объективной необходимостью.Таким образом, первостепенная роль в интенсификации производства говядины отводится следующим факторам: во- первых, повышению уровня и полноценности кормления скота за счет укрепления кормовой базы путем совершенствования структуры посевных площадей, улучшения лугового и полевого кормопроизводства, максимального использования естественных кормовых угодий, применения прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов; во- вторых, улучшению племенного дела и воспроизводства стада, ликвидации яловости, повышению сохранности молодняка; в- третьих, применению интенсивного выращивания молодняка и откорма скота, увеличение его живой массы, а также расширению объемов промышленного скре' щивания и значительное развитие мясного скотоводства, как важного источника производства мяса. Осуществление этих мероприятий позволит от имеющегося в стране поголовья крупного рогатого скота дополнительно производить более 1 млн. т. говядины в убойной массе. ' Актуальность темы. Реорганизация коллективных хозяйств, ускоренный переход к рыночным отношениям, достаточно негативно отразились на состоянии животноводства. Произошел резкий спад поголовья, производства молока и особенно мяса, что в условиях Северо-Кавказского региона сопровождается существенным недоиспользованием значительных площадей естественных кормовых угодий, в этих условиях, наиболее приоритетным является развитие мясного скотоводства.Для повышения мясной продуктивности в скотоводстве широко используют скрещивание коров молочных и комбинированных пород с мясными породами. Помеси, будучи в значительной степени гетерозиготными по основным хозяйственно-полезным признакам, отличаются обогащенной наследственностью, высокой продуктивностью и большей потенциальной приспособленностью к различным природно-климатическим условиям. Сравнительный анализ скрещивания коров молочных и комбинированных пород с быкамипроизводителями разных мясных пород свидетельствует о более высокой эффективности использования шаролезских и лимузинских быков. В связи с этим, скрещивание низкопродуктивных коров красной степной и швицкой пород с быками - производителями шаролезских и лимузинских пород в разных природно-климатических зонах, является актуальным направлением, позволяющим повышение мясной продуктивности помесей и увеличение производства говядины.Цель и задачи исследований - изучение влияния скрещивания на мясную продуктивность помесей крупного рогатого скота в различных природноклиматических зонах (предгорной, горной и степной).При этом решались следующие задачи: определить эффективность применения технологии производства говядины с использованием кормов собственного производства и естественных пастбищ при умеренном расходе концентрированных кормов; изучить динамику роста помесных и чистопородных бычков в сравнительном аспекте; определить затраты корма по технологическим и возрастным периодам; провести сравнительную оценку мясной продуктивности и качества мяса бычков; изучить морфологический и химический состав туш и отдельных ее частей; дать экономическую оценку эффективности скрещивания в различных природно-климатических зонах с использованием в технологии нагула с последующим заключительным откормом.Научная новизна работы заключается в том, что в разных природноклиматических зонах (Карачаево-Черкесская республика и Ставропольский край) в сравнительном аспекте изучена мясная продуктивность чистопородных бычков и помесей, полученных от скрещивания коров красной степной и швицкой пород (основные породы Северного Кавказа) с быками шаролезских и лимузинских пород по технологии, предусматривающей выращивание молодняка на подсосе, доращивание, нагул на пастбищах, с последующим заключительным интенсивным откормом, обеспечивающим получение тяжеловесного молодняка. Использование предгорных, горных и степных пастбищ - один из приемов применения гибких технологий и интенсификации отрасли.Практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования показали высокую эффективность промышленного скрещивания коров красной степной и швицкой пород с быками специализированных мясных пород шароле и лимузин в различных природно-климатических зонах.Доказана экономическая целесообразность применения технологии доращивания и нагула молодняка с последующим заключительным откормом, которая обеспечивает получение тяжеловесного молодняка при минимуме затрат концентратов на единицу прироста.Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на Международной конференции посвященной 70-летию ВИЖа (п. Дубровицы, Московской области, 1999); Международной научно-практической конференции «Состояние мясного скотоводства и производства говядины», посвященной 100-летию со дня рождения В.А. Акопяна (Оренбург,2001); научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского Государственного технологического института (Черкесск, 2000); на расширенной научно-практической конференции кафедр «Аграрная», экономики производства и отдела животноводства Карачаево-Черкесского Н И И сельского хозяйства (Черкесск, 2002).Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц. Список литературы включает 165 источника, в том числе 19 иностранных авторов. Работа состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хубиев, Казим Хаджимахмутович

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Скрещивание коров красной степной и швицкой пород с быками шаро-лезской и лимузинской пород в разных природно-климатических условиях с применением в технологии нагула с последующим заключительным откормом является перспективным приемом увеличения производства говядины. Лучшие результаты, независимо от зоны дает использование быков шаролез-ской породы, что позволяет повысить живую массу помесей на 4,6% по сравнению с потомством быков лимузинской породы.

2. Использование технологий с применением дифференцированных элементов по периодам выращивания, доращивания и откорма в едином производственном цикле дает возможность целенаправленно влиять на характер формирования мясной продуктивности и обеспечивает получение тяжеловесного молодняка с высокими показателями мясной продуктивности при снижении затрат концентрированных кормов.

3. Осуществление данной технологии позволило при затратах корма на 1 голову за 18 месяцев в РГУП «Горный» 3364-3514 корм.ед. довести живую массу в среднем по группам до 447,0-522,1 кг, среднесуточный прирост 780886 г, а в КСХП «Владимировский» 3385-3459 корм.ед., 440,7-495,9 кг; 765844 г соответственно.

4. Доращивание и нагул создают животным хорошие условия для роста мускулатуры и костяка, а интенсивный откорм обеспечивает получение высоких приростов и значительно улучшает кондиции, повышая мясную продуктивность. По РГУП «Горный» живая масса после откорма в сравнении с показателями после нагула возросла по группам на 20,0-21,6%, масса туши повысилась с 189,1-239,3 кг до 230,6-299,1 кг, убойный выход с 52,2-56,1% до 55,8-62,4%) и коэффициент мясности возрос с 4,0-4,7 до 4,1-5,3; а по КСХП «Владимирове™» 21,3-21,9%; 179,4-219,1 до 226,2-277,6 кг; 51,0-55,1 до 55,3-60,9; 3,7-3,8 до 3,9-5,1 соответственно.

5. В приросте живой массы за время нагула масса туши и жира составила в среднем 70,2%. На откорме происходит интенсивный рост мускулатуры и накопление жира, в результате чего масса туши в приросте увеличилась и составила в среднем 74,3%.

6. Зоотехнологическая и экономическая оценка молодняка, полученного от скрещивания с шаролезскими и лимузинскими быками-производителями коров красной степной и швицкой пород, показала, что по всем основным показателям помеси достоверно превосходят молодняк материнских пород и их использование для производства мяса высокоэффективно. Выручка от реализации мяса в расчете на 1 голову составила по чистопородным 12,9 -13,6 тыс. руб., помесям 14,0 - 15,4. Уровень рентабельности производства 13,2-43,7; 26,9-64,1 соответственно. Эффективность откорма молодняка в условиях степной зоны ниже на 15,9-23,4%), чем в горной и предгорной зонах.

Предложения производству

Рекомендовать хозяйствам при производстве говядины шире использовать промышленное скрещивание коров молочных и комбинированных пород с быками шаролезской и лимузинской пород. Для снижения затрат, более полного использования естественных пастбищ, широко применять нагул молодняка в сочетании с заключительным интенсивным откормом, что позволяет полнее использовать потенциал мясной продуктивности плановых пород, снизить расход концентрированных кормов на единицу прироста за счет использования травы горных пастбищ.