Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование новых подходов к повышению эффективности использования корма и производства говядины в мясном и молочном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Харламов, Анатолий Васильевич, Оренбург

П р е з zi д к у м В А К. Р о с с и и

(rrï ílp,j

V 4 -, л , <

С/А

; К ал аль к к к/у п р а ь л сí 'í i

3.

71 11-6/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

На правах рукописи

ХАРЛАМОВ Анатолий Васильевич

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМА И ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В МЯСНОМ и молочном

СКОТОВОДСТВЕ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор В.И. Левахин

Оренбург - 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Интенсификация скотоводства - основа повышения эффективности производства говядины 13

1.2. Основные факторы, влияющие на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота 30

1.3. Характеристика отходов спиртовой промышленности и применение их при производстве говядины 45

1.4. Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота комбикормов 53

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 67

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 71

3.1. Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ

рационов и мясную продуктивность 71

3.1.1. Состояние естественных кормовых угодий Оренбургской

области 71

3.1.2. Молочность коров казахской белоголовой породы 73

3.1.3. Содержание и кормление мясных коров с телятами в

стойловый и пастбищный периоды 74

3.1.4. Переваримость питательных веществ рационов 81

3.1.5. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными 84

3.1.6. Обмен азота в организме бычков 86

3.1.7. Рост и развитие подопытных животных 87

3.1.8. Морфологические и биохимические показатели крови 98

3.1.9. Мясная продуктивность и качество мяса 101

3.1.9.1. Убойная масса и убойный выход 101

3.1.9.2. Морфологический состав туш 102

3.1.9.3. Химический состав мякоти туши и мышечной ткани 104

3.1.9.4. Трансформация протеина и энергии корма в съедобную часть

тела бычков 107

3.1.10. Характеристика шкур бычков 108

3.1.11. Экономическая эффективность откорма бычков в зависимости от технологии их выращивания в подсосный период на

пастбище 110

3.2. Использование питательных веществ рационов и продуктивные

качества молодняка казахской белоголовой породы разных

сезонов рождения 113

3.2.1. Содержание и кормление подопытных животных 114

3.2.2. Характеристика роста и развития подопытного молодняка 116

3.2.3. Переваримость основных питательных веществ рационов 125

3.2.4. Обмен энергии в организме подопытных животных 130

3.2.5. Баланс азота у подопытных животных 134

3.2.6. Баланс кальция и фосфора 137

3.2.7. Морфологические и биохимические показатели крови 138

3.2.8. Этологические особенности подопытного молодняка 143

3.2.9. Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения 146

3.3. Сравнительная оценка продуктивности и эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции молодняка казахской белоголовой породы при

откорме и нагуле 148

3.3.1. Кормление и содержание подопытных животных 149

3.3.2. Весовой рост и интенсивность прироста массы тела 151

3.3.3. Мясная продуктивность и качество мяса 156

3.3.3.1. Выход продуктов убоя 156

3.3.3.2. Морфологический состав туш 157

3.3.3.3. Химический состав и энергетическая ценность мякоти туш подопытного молодняка 159

3.3.4. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию 162

3.3.5. Экономическая эффективность откорма и нагула подопытного молодняка 164

3.4. Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде 166

3.4.1. Содержание и кормление подопытных животных 167

3.4.2. Переваримость питательных веществ рационов 169

3.4.3. Потребление и характер использования энергии кормов 172

3.4.4. Баланс азота у подопытных бычков 176

3.4.5. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков 178

3.4.6. Рост и развитие подопытных бычков 181

3.4.7. Морфологические и биохимические показатели крови 186

3.4.8. Мясная продуктивность и качество мяса 190

3.4.8.1. Показатели убоя и качество туш подопытных бычков 191

3.4.8.2. Морфологический и сортовой состав туш 192

3.4.8.3. Химический состав, энергетическая ценность мякоти туши и длиннейшей мышцы спины 197

3.4.9. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию 204

3.4.10. Экономическая эффективность откорма бычков различных

пород на барде в условиях промышленного комплекса 206

3.5. Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность молодняка красной степной и черно-пестрой

пород в условиях степной зоны Южного Урала 207

3.5.1. Условия содержания и кормления подопытных животных 208

3.5.2. Переваримость питательных веществ рационов подопытным молодняком 212

3.5.3. Потребление и характер использования энергии рационов 217

3.5.4. Использование азотистой части рационов подопытным молодняком 219

3.5.5. Особенности роста и развития 222

3.5.5.1. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка 223

3.5.5.2. Характеристика линейного роста 231

3.5.6. Гематологические показатели 235

3.5.7. Этологические особенности подопытного молодняка 241

3.5.8. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя 244

3.5.8.1. Убойные качества 244

3.5.8.2. Морфологический состав туш 246

3.5.8.3. Химический состав мякоти туш подопытного молодняка 256

3.5.9. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию 261

3.5.10. Характеристика шкур 264

3.5.11. Экономическая эффективность выращивания молодняка 266

3.6. Продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании бычков на мясо 268

3.6.1. Содержание и кормление подопытных бычков 269

3.6.2. Переваримость основных питательных веществ рационов 273

3.6.3. Потребление и характер использования энергии рационов 276

3.6.4. Баланс азота 279

3.6.5. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков 280

3.6.6. Рост и развитие подопытных бычков 282

3.6.7. Гематологические показатели 287

3.6.8. Мясная продуктивность и качество мяса 292

3.6.8.1. Результаты контрольного убоя подопытных бычков 293

3.6.8.2. Морфологический и сортовой состав туш 294

3.6.8.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса 298

3.6.8.4. Химический состав длиннейшей мышцы спины 301

3.6.8.5. Содержание микроэлементов в длиннейшей мышце спины туш бычков 305

3.6.8.6. Физико-химические свойства внутреннего жира-сырца 306

3.6.9. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества

мясной продукции 308

3.6.10. Агроэнергетическая оценка эффективности возделывания

пшеницы и кукурузы на зерно 311

3.6.11. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо 315

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ 319

5. ВЫВОДЫ 348

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 352

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 354

8. ПРИЛОЖЕНИЯ 422

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России, является устойчивое производство мяса для полного обеспечения населения этим ценным продуктом питания. Ведущее место в общем балансе производства мяса занимает, и в перспективе будет занимать говядина, на долю которой приходится до 43%, что составляет в расчете на душу населения около 13 кг.

Основным источником получения говядины в настоящее время является скот молочных и молочно-мясных пород. Однако с повышением продуктивности коров наблюдается сокращение поголовья скота молочного направления, а, следовательно, и молодняка, реализуемого на мясо. Поэтому от поголовья молочных коров, имеющегося сейчас в наличии, даже при интенсивном его использовании на мясо, можно произвести до 3,5 млн. т говядины. Для нормального же питания в России нужно ежегодно производить 4,67 млн. т говядины за счет собственных ресурсов с целью обеспечения государственной независимости в снабжении этим продуктом питания на уровне 94-95% от потребности. Объем же мяса, получаемого от мясного скота, пока незначителен и составляет чуть больше одного процента (Х.А. Амерханов, 2003).

Несмотря на имеющийся положительный опыт ведения этой отрасли, зачастую она является низкорентабельной или даже убыточной. Это является следствием организационно-технологических недостатков, ценовых диспропорций, взаимных неплатежей между предприятиями и отсутствием ресурсосберегающей технологии производства говядины.

Одной из причин низкой эффективности мясного скотоводства следует считать неотработанность технологии системы «корова-теленок», то есть первого этапа выращивания молодняка и в целом производства мяса. Как правило, этот период совпадает с пастбищным содержанием животных и продуктивность скота во многом определяется состоянием пастбищных угодий. В большинстве случаев, в традиционных зонах разведения мясного скота урожайность пастбищ невелика, животные вынуждены для удовлетворения потребности в корме про-

ходить достаточно большие расстояния, а это отражается на молочности коров и интенсивности роста телят (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; A.B. Черекаев и др., 2000; А.Г. Зелепухин и др., 2000; В.И. Левахин, 2003; И.Р. Макаев, 2003; A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, 2004).

Чтобы мясное скотоводство было высокорентабельным, конкурентоспособным молочному, необходимо совершенствование его технологии применительно к конкретным природно-климатическим условиям и экономическим возможностям. Это особенно важно на первом этапе выращивания молодняка, когда телята находятся совместно с матерями, поскольку формирование его мясных качеств начинается уже в этот период и напрямую от этого зависит эффективность доращивания и откорма (A.B. Черекаев и др., 2000; А.Г. Зелепухин и др., 2000; В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003).

Одним из основных потенциалов мясного скотоводства, наряду с улучшением кормления и условий содержания, совершенствованием племенной работы является получение телят в такие сезоны года, когда выращивание их обеспечивает хозяйствам наивысшую продуктивность и невысокую себестоимость прироста живой массы.

Основным резервом увеличения производства говядины при одновременном улучшении качества мяса является интенсификация выращивания и расширение масштабов откорма. При этом большое значение имеет более рациональное использование кормов, в том числе пастбищных, совершенствование технологии выращивания, откорма и нагула молодняка при максимальном использовании природных кормовых угодий. Немаловажное значение в пополнении кормовых ресурсов для откормочного скота является использование в кормлении отходов спиртовой промышленности - барды. Она обладает высокой энергетической питательностью, содержит много углеводов разных форм, однако бедна фосфором, микроэлементами.

Производство большого количества этого дешевого корма привело к необходимости создания целой сети крупных специализированных откормочных хозяйств, занимающихся разработкой методов рационального использования

барды. Немаловажное значение имеет выбор пород скота для интенсивного откорма на барде в условиях промышленной технологии.

Поскольку в настоящее время проблема производства говядины решается за счет разведения молочных и комбинированных пород скота, возникает необходимость более рационально использовать биологические особенности животных имеющихся пород. И не безынтересно, как проявят свои продуктивные качества животные этих пород в условиях резко-континентального климата степной зоны Южного Урала при широком использовании кормов, полученных непосредственно в хозяйствах.

В целом совершенствование существующих и изыскание прогрессивных и эффективных технологических решений производства говядины в молочном и мясном скотоводстве, с учетом природно-экономических зон, является актуальной и имеет большое теоретическое и народнохозяйственное значение.

Данная работа выполнялась согласно тематического плана Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Общесоюзной 0.51.25 (задание 05Т, 1988-1990 гг.) и Всероссийскими «Говядина» (задание 02.03, 1991-1995 гг.; 04.02, 1996-2000 гг.) научно-техническими программами, а также «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задание 02.01, 2001-2005 гг.; 02.02, 2006-2008 гг.).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка путей и методов увеличения производства говядины в мясном и молочном скотоводстве на основе совершенствования технологии содержания скота, повышения использования питательных веществ и энергии рационов, включающих корма собственного производства и отходов спиртовой промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучить влияние различной технологии содержания подсосных телят в пастбищный период на их рост и развитие, последующую способность к использованию питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность и качество мяса;

- изучить рост, развитие и способность к использованию питательных веществ рационов молодняка, рожденного в различные сезоны года;

- разработать эффективную ресурсосберегающую технологию нагула в сочетании с откормом на площадке молодняка различных половозрастных групп с использованием естественных и улучшенных пастбищ для повышения мясной продуктивности, выхода основных питательных веществ при наименьших затратах кормов, труда и материальных средств на производство говядины;

- провести сравнительную оценку мясной продуктивности и качества мяса, способности к усвоению питательных веществ рационов, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела бычков различных направлений продуктивности при откорме на барде в условиях промышленного комплекса;

- изучить особенности роста, мясные качества молодняка и эффективность использования питательных веществ и энергии кормов в зависимости от физиологического состояния животных, биологической полноценности рационов при производстве говядины с использованием комбикормов, включающих в свой состав зерно кукурузы;

- дать экономическое обоснование эффективности производства говядины при различных условиях кормления и содержания молодняка.

Научная новизна. Проведенные исследования являются существенным звеном в решении проблемы совершенствования теории и практики подсосного выращивания, нагула и откорма молодняка в мясном и молочном скотоводстве.

Дано научное обоснование перспективных направлений в совершенствовании технологий подсосного выращивания телят, с учетом зональных особенностей, состояния естественных пастбищ, сезонов получения телят. Комплексно изучены и апробированы рациональные варианты технологии производства говядины в системе полного технологического цикла (Патенты РФ на изобретения № 81038 от 10.03.2009 г. и № 88905 от 27.11.2009 г.), включая стадии выращивания подсосных телят, доращивания, нагула, сочетая нагул с откормом молодняка с учетом природно-экономических факторов, пола, систем кормле-

ния и способов содержания. Дана научно обоснованная технология повышения мясной продуктивности молодняка при производстве говядины на промышленной основе на кормах собственного производства и отходах спиртовой промышленности. В данном комплексе изучен вопрос использования питательных веществ, азота и энергии корма, характеризующие процессы биосинтеза в организме, конверсии протеина и энергии корма в продукцию. Дана агроэнергети-ческая оценка эффективности возделывания кукурузы на зерно в условиях степной зоны Южного Урала и использования его при приготовлении комбикормов и производстве говядины.

Практическая значимость работы заключается в разработке способов повышения эффективности мясного скотоводства и выявления дополнительных резервов производства говядины за счет совершенствования технологии «корова-теленок», сочетания нагула и откорма молодняка, широкого использования более дешевых местных кормов при условии общей сбалансированности рационов.

Подкормка подсосных бычков на пастбище или содержание их в лагере на режимном подсосе при низкой урожайности травостоя (менее 5 ц/га зеленой массы) позволяет повысить интенсивность их роста до 8-месячного возраста соответственно на 3,3-9,2% и получать к 18 мес. более тяжеловесных животных (на 19,7-42,8 кг) с повышением уровня рентабельности производства говядины на 1,2-3,7%.

В мясном скотоводстве получение телят в зимние месяцы года (январь-февраль) по сравнению с осенним и весенним сезонами выгодно как с зоотехнической, так и экономической точки зрения. Такой молодняк более жизнеспособный, обладает повышенной интенсивностью роста на 3,1-5,9% и обеспечивает увеличение прибыльности отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование новых подходов к повышению эффективности использования корма и производства говядины в мясном и молочном скотоводстве"

004699240

На правах рукописи

ХАРЛАМОВ Анатолий Васильевич

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМА И ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В мясном и молочном СКОТОВОДСТВЕ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

3 0 СЕН 2010

Оренбург-2010

004609240

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Научный консультант - член-корреспондент РАСХН, доктор

биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Левахин Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кудашева Александра Васильевна;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ранделин Александр Васильевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никулин Владимир Николаевич.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится <«/К> сеге/л ш 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.0 Г при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. 9 Января, 29. Тел./факс: 8 (3532) 77-46-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский н; учно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии, а с авторефератом - на сайте ВАК РФ: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «/^» <3 ' 4 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ——> Ажмулдинов Е

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является устойчивое производство мяса для полного обеспечения населения этим ценным продуктом питания. Ведущее место в общем балансе производства мяса занимает, и в перспективе будет занимать говядина, на долю которой приходится до 43%, что составляет в расчете на душу населения около 13 кг.

Основным источником получения говядины в настоящее время является скот молочных и молочно-мясных пород. Однако с повышением продуктивности коров наблюдается сокращение поголовья скота молочного направления, следовательно, и молодняка, реализуемого на мясо. Поэтому от поголовья молочных коров, имеющегося сейчас в наличии, даже при интенсивном его использовании на мясо, можно произвести до 3,5 млн. т говядины. Для нормального же питания в России нужно ежегодно производить 4,67 млн. т говядины за счет собственных ресурсов с целью обеспечения государственной независимости в снабжении этим продуктом питания на уровне 94-95% от потребности. Объем же мяса, получаемого от мясного скота, пока незначителен и составляет чуть больше одного процента (Х.А. Амерханов, 2003).

Несмотря на имеющийся положительный опыт ведения этой отрасли, зачастую она является низкорентабельной или даже убыточной. Это является следствием организационно-технологических недостатков, ценовых диспропорций, взаимных неплатежей между предприятиями и отсутствием ресурсосберегающей технологии производства говядины.

Одной из причин низкой эффективности мясного скотоводства следует считать неотработанность технологии системы «корова-теленок», то есть первого этапа выращивания молодняка и в целом производства мяса. Как правило, этот период совпадает с пастбищным содержанием животных и продуктивность скота во многом определяется состоянием пастбищных угодий. В большинстве случаев, в традиционных зонах разведения мясного скота урожайность пастбищ невелика, животные вынуждены для удовлетворения потребности^ корме проходить достаточно большие расстояния, а это отражается на молочности коров и интенсивности роста телят (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; A.B. Черекаев и др., 2000; А.Г. Зелепухин и др., 2000; В.И. Левахин, 2003; И.Р. Макаев, 2003; A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, 2004).

Чтобы мясное скотоводство было высокорентабельным, конкурентоспособным молочному, необходимо совершенствование его технологии применительно к конкретным природно-климатическим условиям и экономическим возможностям. Это особенно важно на первом этапе выращивания молодняка, когда телята находятся совместно с матерями, поскольку формирование его мясных качеств начинается уже в этот период и напрямую от этого зависит эффективность доращивания и откорма (A.B. Черекаев и др., 2000; А.Г. Зелепухин и др., 2000; В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003).

Одним из основных потенциалов мясного скотоводства, наряду с улучшением кормления и условий содержания, совершенствованием племенной ра-

боты является получение телят в такие сезоны года, когда выращивание их обеспечивает хозяйствам наивысшую продуктивность и невысокую себестоимость прироста живой массы.

Основным резервом увеличения производства говядины при одновременном улучшении качества мяса является интенсификация выращивания и расширение масштабов откорма. При этом большое значение имеет более рациональное использование кормов, в том числе пастбищных, совершенствование технологии выращивания, откорма и нагула молодняка при максимальном использовании природных кормовых угодий. Немаловажное значение в пополнении кормовых ресурсов для откормочного скота является использование в кормлении отходов спиртовой промышленности - барды. Она обладает высокой энергетической питательностью, содержит много углеводов разных форм, однако бедна фосфором, микроэлементами.

Производство большого количества этого дешевого корма привело к необходимости создания целой сети крупных специализированных откормочных хозяйств, занимающихся разработкой методов рационального использования барды. Немаловажное значение имеет выбор пород скота для интенсивного откорма на барде в условиях промышленной технологии.

Поскольку в настоящее время проблема производства говядины решается за счет разведения молочных и комбинированных пород скота, возникает необходимость более рационально использовать биологические особенности животных имеющихся пород. И не безынтересно, как проявят свои продуктивные качества животные этих пород в условиях резко-континентального климата степной зоны Южного Урала при широком использовании кормов, полученных непосредственно в хозяйствах.

В целом совершенствование существующих и изыскание прогрессивных и эффективных технологических решений производства говядины в молочном и мясном скотоводстве, с учетом природно-экономических зон, является актуальной и имеет большое теоретическое и народнохозяйственное значение.

Данная работа выполнялась согласно тематического плана Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Общесоюзной 0.51.25 (задание 05Т, 1988-1990 гг.) и Всероссийскими «Говядина» (задание 02.03, 1991-1995 гг.; 04.02, 1996-2000 гг.) научно-техническими программами, а также «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задание 02.01, 2001-2005 гг.; 02.02, 2006-2008 гг.).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка путей и методов увеличения производства говядины в мясном и молочном скотоводстве на основе совершенствования технологии содержания скота, повышения использования питательных веществ и энергии рационов, включающих корма собственного производства и отходов спиртовой промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - изучить влияние различной технологии содержания подсосных телят в пастбищный период на их рост и развитие, последующую способность к ис-

пользованию питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность и качество мяса;

- изучить рост, развитие и способность к использованию питательных веществ рационов молодняка, рожденного в различные сезоны года;

- разработать эффективную ресурсосберегающую технологию нагула в сочетании с откормом на площадке молодняка различных половозрастных групп с использованием естественных и улучшенных пастбищ для повышения мясной продуктивности, выхода основных питательных веществ при наименьших затратах кормов, труда и материальных средств на производство говядины;

- провести сравнительную оценку мясной продуктивности и качества мяса, способности к усвоению питательных веществ рационов, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части тела бычков различных направлений продуктивности при откорме на барде в условиях промышленного комплекса;

- изучить особенности роста, мясные качества молодняка и эффективность использования питательных веществ и энергии кормов в зависимости от физиологического состояния животных, биологической полноценности рационов при производстве говядины с использованием комбикормов, включающих в свой состав зерно кукурузы;

- дать экономическое обоснование эффективности производства говядины при различных условиях кормления и содержания молодняка.

Научная новизна. Проведенные исследования являются существенным звеном в решении проблемы совершенствования теории и практики подсосного выращивания, нагула и откорма молодняка в мясном и молочном скотоводстве.

Дано научное обоснование перспективных направлений в совершенствовании технологий подсосного выращивания телят, с учетом зональных особенностей, состояния естественных пастбищ, сезонов получения телят. Комплексно изучены и апробированы рациональные варианты технологии производства говядины в системе полного технологического цикла (Патенты РФ на изобретения № 81038 от 10.03.2009 г. и № 88905 от 27.11.2009 г.), включая стадии выращивания подсосных телят, доращивания" нагула, сочетая нагул с откормом молодняка с учетом природно-экономических факторов, пола, систем кормления и способов содержания. Дана научно обоснованная технология повышения мясной продуктивности молодняка при производстве говядины на промышленной основе на кормах собственного производства и отходах спиртовой промышленности. В данном комплексе изучен вопрос использования питательных веществ, азота и энергии корма, характеризующие процессы биосинтеза в организме, конверсии протеина и энергии корма в продукцию. Дана агроэнергети-ческая оценка эффективности возделывания кукурузы на зерно в условиях степной зоны Южного Урала и использования его при приготовлении комбикормов и производстве говядины.

Практическая значимость работы заключается в разработке способов повышения эффективности мясного скотоводства и выявления дополнительных резервов производства говядины за счет совершенствования технологии «корова-теленок», сочетания нагула и откорма молодняка, широкого использования

более дешевых местных кормов при условии общей сбалансированности рационов.

Подкормка подсосных бычков на пастбище или содержание их в лагере на режимном подсосе при низкой урожайности травостоя (менее 5 ц/га зеленой массы) позволяет повысить интенсивность их роста до 8-месячного возраста соответственно на 3,3-9,2% и получать к 18 мес. более тяжеловесных животных (на 19,7-42,8 кг) с повышением уровня рентабельности производства говядины на 1,2-3,7%.

В мясном скотоводстве получение телят в зимние месяцы (январь-февраль) по сравнению с осенним и весенним сезонами выгодно как с зоотехнической, так и экономической точки зрения. Такой молодняк более жизнеспособный, обладает повышенной интенсивностью роста на 3,1-5,9% и обеспечивает увеличение прибыльности отрасли.

Сочетание интенсивного выращивания, нагула и заключительного откорма молодняка на площадке позволяет к 18-месячному возрасту получать тяжеловесных животных, незначительно уступающих по данному показателю сверстникам при стойловом содержании, но с большей прибылью и на 2-5% выше рентабельностью.

Установлено, что более интенсивным ростом обладает молодняк казахской белоголовой и симментальской пород, нежели красной степной, который уступает также и черно-пестрому скоту. Кроме того, в большинстве случаев экономически выгоднее выращивать бычков, чем кастратов.

Эффективность производства говядины можно повысить за счет повышения продуктивного действия комбикормов заменой в их составе некоторых компонентов на зерно кукурузы.

Положения, выносимые на защиту:

- использование питательных веществ корма и их конверсия в мясную продукцию молодняка крупного рогатого скота в зависимости от генетических и паротипических факторов;

- новые технологические приемы выращивания телят по системе «корова-теленок», повышающие зоотехнические и экономические показатели мясного скотоводства;

- особенности мясной продуктивности и качества говядины молодняка разных пород и направления продуктивности;

- новые комбикорма для молодняка крупного рогатого скота применительно к зерновым ресурсам Южного Урала и продуктивное их действие;

- экономическая целесообразность использования рекомендуемых способов повышения эффективности производства говядины в мясном и молочном скотоводстве.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Межрегиональных (Оренбург, 1985, 1987, 1988, 1993, 1995, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002), Всероссийских (Оренбург, 2002,

2003, 2004, 2006; Волгоград, 2004, 2006) и Международных (Оренбург, 2001,

2004, 2007) научно-практических конференциях, на Отделении зоотехнии Рос-сельхозакадемии (Москва, 2000; Краснодар, 2004, 2006; Кисловодск, 2005;

Оренбург, 2007), на научно-техническом совете департамента АПК Оренбургской области (Оренбург, 1997, 2001, 2004, 2008), на деловых встречах с учеными и специалистами страны (Самара, 1988, 1990, 2004, 2009; Липецк, 2004, 2006; Тюмень, 2008;. Казань, 2005, 2006; Уфа, 1994, 1996, 1999, 2002, 2004, 2006; Тверь, 2008, 2009; Чита, 2009), на расширенном совещании сотрудников отделов мясного скотоводства и производства говядины, кормления мясного скота, кормопроизводства, разведения сельскохозяйственных животных ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии (Оренбург, 2010).

Реализация результатов исследовании. Результаты исследований использовались при разработке методических рекомендаций: «Откорм молодняка крупного рогатого скота на барде» (Оренбург, 1995); «Откорм и нагул молодняка крупного рогатого скота» (Оренбург, 1995); «Прогнозирование оптимального срока убоя и предубойной массы молодняка крупного рогатого скота» (Оренбург, 1999); рекомендаций: «Технология мясного скотоводства» (Оренбург, 2000); «Организация различных технологий содержания подсосных телят на пастбище и способы продления пастбищного периода для мясного скота» (Утв. Отделением зоотехнии РАСХН Оренбург, 2005); «Совершенствование ресурсосберегающих технологий выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях rio производству говядины» (Утв. Отделением зоотехнии РАСХН Оренбург, 2005); «Определение прижизненной оценки мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота различных пород и направлений продуктивности» (Утв. Отделением зоотехнии РАСХН Оренбург, 2005); учебных пособий: «Основы развития специализированного мясного скотоводства в зоне Южного Урала» (Оренбург, 2000); «Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины» (Уфа-Оренбург, 2006) и выпуске монографии «Мясное скотоводство» (Оренбург 2000).

Основные положения работы экспонировались во Всероссийском выставочном центре (Москва, 2002, 2004, 2007) и удостоены золотой медалью и дипломами.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской, Самарской, Тверской областях, Республиках Башкортостан и Татарстан.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации получены два патента на изобретения, опубликовано 87 научных работ, в том числе 11 рекомендаций, из них 3 утверждены Отделением зоотехнии РАСХН, 2 учебных пособия и 12статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 458 страницах, содержит 128 таблиц, 25 рисунков и 36 приложений. Список литературы включает 677 наименований, в том числе 52 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 1988 по 2008 гг. в хозяйствах Оренбургской области и на промышленном комплексе Республики Башкортостан. Объектом исследований являлись коровы с телятами казахской белоголовой породы, молодняк (бычки, кастраты, телки) казахской белоголовой, красной степной, черно-пестрой, симментальской пород, которые содержались по различным технологиям. Экспериментальная часть работы включала семь физиологических и шесть научно-хозяйственных опытов, а также производственную проверку результатов исследований. Всего в экспериментах было задействовано 12383 животных. Все зоотехнические опыты проведены в соответствии с «Основами опытного дела в животноводстве» (А.И. Овсянников, 1976).

В ходе исследований разработаны и апробированы различные технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота до 8-месячного и старшего возраста, изучена способность скота различных пород и половозрастных групп к использованию питательных веществ, энергии рационов, их конверсии в ткани тела и особенности формирования мясной продуктивности (рис.1).

Рационы подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 1986, 2003). При этом во всех опытах максимально использовались корма местного производства.

Поедаемость задаваемых животным кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансовых опытов ежедневно. При этом химический состав кормов, их остатков, кала и мочи изучали в комплексно-аналитической лаборатории ГНУ ВНИИМС по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

По результатам балансовых опытов определяли переваримость питательных веществ рационов, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных. При расчете обмена энергии использовали регрессии, предложенные ARC (1964, 1984), А.П. Калашниковым и др. (1986), Н.Г. Григорьевым и др. (1989).

Физиологическое состояние подопытных животных контролировали по гематологическим показателям. В начале, середине и в конце каждого опыта у трех животных из группы брали кровь, в которой определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, его фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де Ваарду, фосфор - по Бригсу, а также активность трансфераз ACT и АЛТ - по методике, описанной Т.С. Пасхиной (1982).

Контроль за ростом и развитием животных осуществляли путем ежемесячных взвешиваний, а также взятием основных промеров в начале и в конце опыта у трех голов из каждой группы. Расчетным путем определяли абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, относительную скорость роста и индексы телосложения.

Для изучения мясной продуктивности подопытных животных в определенные схемой опытов возрастах, а также в конце каждого эксперимента прово-

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМА И ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В МЯСНОМ И МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

Влияние различной технологии паст-бишного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность

Интенсивность роста и использование питательных веществ рационов при выращивании молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения

Сравнительная оценка продуктивности и эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции молодняка казахской белоголовой породы при откорме и нагуле

Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков различных пород при откорме на барде

Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность молодняка красно-степной и черно-пестрой пород в условиях степной зоны Южного Урала

Использование зерна кукурузы в комбикормах собственного производства и его продуктивного действия при выращивании бычков на мясо

1 < 1 * > <

Изучаемые показатели

= 2 '= £ £ х

2.2 3 О. 5 8 о £ о

2 о

? 3

качество мяса

о з

=

I- и

о. н

1 2

2

г ®

Анализ полученных данных, выявление общих закономерностей и оценка эффективности поставленных задач

Выводы и рекомендации производству

Рис. 1. Схема исследований

дились контрольные убой трех животных из каждой группы по методикам ВАСХНИЛа, ВИЖа, ВНИИМПа (1977) и ВАСХНИЛа (1990).

Для изучения морфологического состава туши проводили обвалку и жи-ловку правых полутуш по естественно-анатомическим частям с последующим определением содержания в них мышц, жира-полива, межмышечного жира, костей, сухожилий и вычисляли индекс мясности.

Жилованное мясо разделяли на сорта в соответствии с классификацией, принятой в колбасном производстве (А.Г. Конников, 1960).

Химический состав средней пробы мяса, длиннейшего мускула спины и внутреннего жира определяли по методике ВНИИМСа (1984). На основании полученных данных рассчитывали энергетическую и биологическую ценность мяса.

Технологические свойства мяса изучали определением влагоудержива-ющей способности по методу R. Wral, R. Haam (1956, 1957) в модификации В. Воловинской, Л. Кельман (1960) и pH - иономером ЭФ-74.

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили по методике Л.К. Лепайыэ (1976) и рекомендации ВАСХНИЛа (1983).

Товарно-техническую ценность шкур изучали по методикам Е.А Арзума-няна(1957); Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988).

Для определения экономической эффективности различных технологий содержания и кормления, выращивания и откорма молодняка на откормочных предприятиях в зависимости от породы, пола, возраста использовались инструкция ВАСХНИЛа, ВНИИЭСХа (1975) и методика МСХ СССР, ВАСХНИЛа (1983).

Основной материал, полученный в опытах, обработан по стандартным программам вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969; Л.А. Сошнико-ва и др., 1999) с использованием компьютерной программы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние различной технологии пастбищного содержания подсосных бычков на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность

С целью проведения исследований были подобраны три гурта (группы) глубокостельных коров казахской белоголовой породы по 125 маток в каждом. Отел коров происходил в декабре-феврале, а для опыта были отобраны по 15 голов коров с бычками, рожденными в январе.

При выгоне на пастбища возраст подопытных бычков составлял в среднем 125 суток. Различия в технологии содержания подсосных телят в пастбищный период заключались в том, что коровы с телятами I и II групп выпасались на естественных пастбищах, а бычки последней группы получали подкормку в виде концентратов. Коровы Ш группы находились на естественных пастбищах, а телята круглосуточно содержались в летнем лагере с кормлением грубыми,

сочными, концентрированными кормами и минеральными добавками. Подсос телят проводился 3 раза в сутки в период отдыха коров.

Кормление подопытных животных. Основными кормами для телят при содержании их зимой в помещении, а летом - в лагере служили сено, сенаж, концентраты, молоко матери, зеленая масса ячменя, овса, на пастбище - злаковое разнотравье. До 4-месячного возраста поедаемость кормов у бычков всех подопытных групп была примерно одинаковая и составляла: молока - 5,7-5,8 кг; сена - 1,0; сенажа - 1,7; концентратов - 1,2 кг.

В пастбищный период меньше кормовых средств потребляли бычки, выпасавшиеся вместе с матерями на естественных пастбищах, которые уступали по данному показателю сверстникам из II группы в среднем на 10,2%, III - на 5,4%. При дальнейшем выращивании различия в потреблении кормов между животными сравниваемых групп сохранялись.

В целом, за период опыта подопытные животные потребляли соответственно по группам 3190,4; 3264,4 и 3273,3 корм, ед, 33928,5; 34354,0 и 34558,8 МДж обменной энергии; 339,2; 342,9 и 343,1 кг переваримого протеина.

Переваримость питательных веществ рационов. Технология выращивания подсосного молодняка в пастбищный период оказала заметное влияние на переваримость основных питательных веществ рационов в последующем.

В частности, в возрасте 12 мес. наилучшая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у бычков Ш группы, содержащихся в молочный период беспастбищно на режимном подсосе. Они превосходили животных I и II групп по переваримости сухого вещества, соответственно на 2,08 и 1,20%, органического - на 1,75 и 0,88? сырого протеина - на 3,86 и 2,32, сырого жира - на 2,17 и 1,83, сырой клетчатке - на 1,99 и 0,19, БЭВ - на 1,21 и 0,77%. Достоверная разница (Р<0,01) получена по переваримости сухого вещества, сырого протеина и жира между бычками I и III групп.

Обмен энергии в организме животных. В связи с большим потреблением валовой энергии и лучшей ее обменностыо, бычки III группы превосходили сверстников из I и II групп по количеству обменной энергии, соответственно на 8,5-и 4,7% (табл. 1).

1. Потребление и использование энергии рационов _подопытными бычками, МДж_

Показатель Группа

I II III

Энергия: валовая 162,7 164,2 171,8

переваримая 109,3 113,4 118,7

обменная 90,1 93,4 97,8

Обменность валовой энергии, % 55,37 56,88 56,92

Обменная энергия:

на поддержание жизни 40,9 42,1 43,2

на синтез продукции 49,2 51,3 54,6

Энергия прироста 17,4 18,3 ' 20,1

КПИ ОЭ, % 35,36 35,67 • 36,81

На продуктивные цели бычки I группы расходовали 54,6% обменной энергии, II - 54,9 и III группы - 55,8%. В результате этого по энергии сверхподдержания и энергии на прирост молодняк III группы превосходил особей I и II групп соответственно на 5,4 (11,0%), 3,3 МДж (6,4%) и на 2,7(15,5%), 1,8 МДж (9,8%). По продуктивному использованию обменной энергии (КПИ ОЭ) бычки III группы превосходили сверстников из I группы на 1,45%, II - на 1,14%.

Обмен азота. У бычков всех групп отмечался положительный баланс азота, и его усвоение находилось в прямой зависимости от интенсивности их роста (табл. 2).

2. Среднесуточный баланс азота в организме у подопытных бычков, г

Показатель Группа

I II Ш

Принято с кормом 181,5±1,86 184,7±1,39 188,9±0,12

Переварено 106,4±0,56 111,1±3,02 119,9±2,26

Усвоено 26,8±0,23 28,3±0,41 31,2±0,46

Коэффициент использования, %:

от принятого 14,76 15,32 16,51

от переваренного 25,18 25,47 26,02

Наибольшее количество азота усваивали животные III группы. Они достоверно превосходили по показателю сверстников из I группы на 16,4% (Р<0,001), И - на 10,2% (Р<0,01). Разница по отложению в организме азота между бычками I и II групп составляла 5,6% (Р<0,05), в пользу вторых. Коэффициент использования азотистой части рациона от принятого количества у животных III группы выше, чем в I группе на 1,75%, во II - 1,19%. Между бычками I и II групп он составлял 0,56% в пользу последних.

Рост и развитие подопытных животных. За 4 мес. выращивания на пастбище (от 4 до 8 мес.) живая масса бычков I группы увеличилась на 83,4%, II -на 89,4% и III - на 98,7%. При отъеме от матерей в возрасте 8 мес. бычки III группы достоверно превосходили по живой массе сверстников из I группы на 8,5% (Р<0,01), II - на 5,1% (Р<0,05). Животные II группы по изучаемому показателю имели превышение на 3,2% (Р>0,05) по сравнению с бычками I группы (табл. 3).

3. Живая масса и ее прирост у подопытных бычков

Показатель Группа

I II III

Живая масса (кг) в возрасте, мес.:

при рождении 19,8±0,60 20,2±0,43 20,1 ±0,61

4 - Ю9,4±2,15 109,2±2Д7 109,5±1,71

8 200,6±2,56 207,0±3,26 217,6±3,68

12 304,4±3,68 315,5±3,09 334,6±3,98

15 384,8±4,51 397,4±3,43 417,2±4,18

18 446,5±5,81 466,2±4,26 489,3±4,47

Абсолютный прирост, кг 426,7 446,0 469,2

Среднесуточный прирост,-г 801±12,65 837±14,06 880±13,67

В 18-месячном возрасте бычки III группы по живой массе превосходили животных I группы на 42,8 кг (Р<0,001), II - на 23,1 кг (Р<0,01). За период опыта по абсолютному приросту разница в пользу молодняка И и 111 групп составляла соответственно 19,3 и 42,5 кг. По среднесуточному приросту живой массы бычки I группы уступали сверстникам II группы на 4,3% (Р<0,01), III - на 9,0% (Р<0,001).

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы. Большая насыщенность крови эритроцитами и гемоглобином была характерна для животных с более высокой энергией роста, то есть для бычков III группы. В возрасте 18 мес. их преимущество перед сверстниками I и II групп по содержанию в крови эритроцитов составляло соответственно 4,4 и 2,4%, гемоглобина - 8,6 и 4,2%, общего белка - 2,0 и 0,98%. По минеральному же составу крови существенных различий между бычками сравниваемых групп не отмечалось.

Мясная продуктивность и качество мяса. Наибольшей массой туши отличались бычки III группы, которые выращивались в пастбищный период в лагере на регламентированном подсосе. По этому показателю они превосходили животных I и II групп соответственно на 11,0% (Р<0,0!) и 5,5% (Р<0,05), по выходу туши - на 0,62 и 0,41% и убойному выходу - на 0,70 и 0,48%. Бычки II группы, получавшие на пастбище до 8 мес. подкормку в виде концентратов, имели преимущество перед I группой по массе парной туши на 5,2% (Р<0,005), по убойной массе - на 5,2% (Р<0,005) и убойному выходу - на 0,22% (табл. 4).

4. Показатели убоя и качества мяса подопытных бычков

Показатель Группа

I И III

Предубойная масса, кг 428,0±5,23 448,6±5,98 470,0±5,81

Масса парной туши, кг 236,4±3,69 248,7±3,43 262,5±2,85

Выход туши, % 55,23 55,44 55,85

Масса внутреннего жира, кг 13,3±1,22 14,0±1,13 15,0±0,81

Выход внутреннего жира, % 3,11 3,12 3,19

Убойная масса, кг 249,7±4,88 262,7±4,35 277,5±3,66

Убойный выход, % 58,34 58,56 59,04

Индекс мясности 4,81 4,91 5,02

Масса мякоти в туше, кг 187,6 198,4 210,4

В мякоти туши содержится, кг:

сухого вещества 63,37 67,89 72,15

белка 35,51 37,48 38,50

жира 26,36 28,49 31,60

энергии, МДж 1635,87 1751,87 1868,35

БКП (длиннейший мускул спины) 6,16 6,22 6,50

В мякотной части туш бычков III группы больше содержалось сухого вещества на 13,2 и 6,3%, белка на 8,4 и 2,7%, жира на 19,9 и 10,9% по сравнению со сверстниками I и II групп. В свою очередь, преимущество животных II группы над бычками I группы составляло по количеству в мясе сухого вещества 7,1%, белка - 5,5%, жира - 8,1%). Мясо" бычков III группы по биологической ценности превосходило таковое сверстников из I группы на 5,5%, II - на 4,5%.

Конверсия протенна и анергии кормов в мясную продукцию. Наибольшее количество белка и жира откладывалось в съедобных частях тканей тела бычков III группы (табл. 5).

5. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных

Показатель Группа

I II III

Съедобная часть тканей тела, кг 215,8 228,0 241,4

Отложилось в тканях тела, кг:

белка 40,05 42,24 43,49

жира 28,07 30,29 33,49

Выход на 1 кг живой массы, г:

белка 93,57 94,16 92,53

жира 65,58 67,52 71,26

Коэффициент конверсии, %:

протеина (ККП) 8,32 8,73 9,11

обменной энергии (ККОЭ) 6,04 6,35 6,76

Животные 111 группы превосходили сверстников I и II групп по количеству синтезированного в тканях тела белка соответственно на 8,6% и 3,0%, жира

- на 19,3 и 10,6%. У бычков II группы белка в теле было больше на 5,5%, жира

- на 7,9%, чем у сверстников I группы. По коэффициенту конверсии протеина корма в пищевой белок бычки III группы имели преимущество над животными из I и II групп соответственно на 0,79 и 0,38%, энергии - на 0,72 и 0,41%.

Экономическая эффективность. Показатели экономической эффективности выращивания бычков заметно различались в зависимости от технологии содержания и кормления их в подсосный период до 8 мес. на пастбище (табл. 6). Содержание бычков беспастбищно на режимном подсосе, получая при этом подкормку в виде сена, зеленой массы, концентрированных кормов и минеральных добавок, позволило при выращивании их до 8 мес. снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 5,8-7,1%, материальных средств (себестоимость) -на 1,4-1,9%, а до 18 мес. - на 4,6-7,2 и 1,2-3,3% соответственно. При этом возрастала прибыль в 8 мес. - на 13,3-21,6%, в 18 мес. - 8,6-23,4%) и уровень рентабельности производства говядины - на 0,92-1,35 и 1,16-3,70%. Молодняк II группы, получавший в подсосный период на пастбище в качестве подкормки

концентраты, по изучаемым показателям занимал промежуточное положение между особями I и III групп.

6. Эффективность производства говядины в зависимости от технологии выращивания подсосных бычков на пастбище

Показатель Возраст, мес. Группа

I 11 III

Живая масса, кг 8 200,6 207,0 217,6

18 445,3 465,3 488,0

Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. * 8 14,1 13,9 13,1

18 11,2 10,9 10,4

Себестоимость I ц прироста, руб.* 8 2224,2 2212,8 2182,6

18 1860,2 1822,2 1799,9

Производственные затраты: всего, руб.* 8 4021,4 4133,6 4310,7

18 7937,4 8126,9 8445,2

в том числе: при выращивании при откорме 8 4021,4 4133,6 4310,7

18 3916,0 3993,3 4134,5

Выручено от реализации, руб. 8 4413,2 4554,0 4787,2

18 9796,6 10236,6 10736,0

Прибыль, руб. 8 391,8 420,4 476,5

18 1856,2 2109,7 2290,8

Уровень рентабельности, % 8 9,74 10,17 11,09

18 23,42 25,96 27,12

Примечание: * - с уметом затрат на корову

3.2. Использование питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы разных сезонов рождения

Для решения поставленных задач были проведены научно-хозяйственный и физиологические опыты. По принципу аналогов были подобраны 45 бычков и 45 телок, которые в зависимости от сезона рождения и пола были разделены на 3 группы по 15 голов в каждой.

В период безотъемного выращивания телята находились на подсосе под матерями в одинаковых условиях кормления и содержания. После отъема, в возрасте 8 месяцев, бычки были переведены для дальнейшего выращивания на откормочную площадку, а телочки выращивались для ремонта собственного стада. Продолжительность опыта составляла 540 суток.

Кормление подопытных животных. Основными кормами для подопытного молодняка при содержании их в зимний период служили сено, сенаж, концентраты, патока кормовая, в летний - зеленая масса сеяных культур и пастбищная трава.

Сезон рождения телят оказал определенное влияние на потребление кормов и питательных веществ рационов подопытными животными. В целом, за период опыта бычки зимнего срока рождения (II группа) потребляли больше кормовых единиц по сравнению со сверстниками, рожденных осенью (I группа) и весной (III группа), соответственно на 1,7 и 5,9%, переваримого протеина - на 3,0 и 4,8%, телки на 2,5 и 5,9; 2,7 и 1,6%. По потреблению обменной энергии преимущество было у молодняка I группы. По данному показателю бычки превосходили аналогов из II и III групп соответственно на 1,0 и 8,0%, телки - на 0,5 и 4,6%.

Переваримость питательных веществ рационов. Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ получены у бычков II группы, рожденных-в зимний период. Они превосходили животных I и III групп по сухому веществу на 0,10-1,40%, органическому - на 1,15-1,56, сырому протеину - на 1,46-2,02, сырому жиру - на 0,71-1,00, сырой клетчатке - на 1,742,38 и БЭВ - на 1,02-1,36%. Достоверная разница (Р<0,05) получена по переваримости сырого протеина и жира между бычками II и I; II и III групп.

Обмен энергии в организме животных. Сезон получения телят оказал определенное влияние на характер потребления и использования ими энергии рационов (табл. 7).

7. Потребление и использование энергии рационов _подопытными бычками, МДж_

Показатель Группа

I II III

Энергия: валовая 159,62 166,80 159,39

пере варимая 106,63 113,35 105,83

обменная 84,20 89,42 83,58

Обменность валовой энергии, % 52,75 53,61 52,44

Обменная энергия:

на поддержание жизни 35,86 36,62 34,93

на синтез продукции 48,34 52,80 48,65

Энергия прироста 16,56 18,37 16,55

КПИ ОЭ, % 34,26 34,79 34,02

Бычки зимнего срока рождения на 7,18-7,41 МДж (4,5-4,6%) потребляли энергии больше, чем молодняк, рожденный осенью и весной. Они лучше переваривали и больше откладывали энергии в суточном приросте. Энергия продукции у них составляла 18,37 МДж или выше, чем в I и Ш группах на 10,9 и 11,0%. При этом коэффициент полезного использования обменной энергии повышался на 0,5 и 0,8%.

Обмен азота. У бычков всех подопытных групп отмечался положительный баланс азота. Однако большее его усвоение в организме отмечалось у животных II группы, отличавшихся лучшим весовым ростом. Они превосходили своих сверстников из I и III групп по этому показателю соответственно на 4,8 и 7,9%, а по использованию азотистой части рациона на 0,67 и 0,19%. Между жи-

вотными I и III групп достоверных различий по усвоению азота корма не обнаружено.

Рост и развитие подопытных бычков. Интенсивность роста животных зависела от сезона их рождения к в различные возрастные периоды выращивания была неодинакова (табл.8).

8. Живая масса и её прирост у подопытных животных

Показатель Группа

I II III

Бычки

Живая масса (кг) в возрасте, мес.:

при рождении 23,4±0,65 22,6±0,62 21,5±0,59

4 108,7±2,04 110,0±2,19 105,2±2,08

8 213,6±2,98 218,1 ±3,14 207,5±3,74

12 324,5±4,38 333,3±4,08 313,6±3,20

15 399,8±5,08 409,8±4,03 387,4±4,37

18 467,1±5,96 479,9±5,04 453,3±5,65

Абсолютный прирост, кг 443,7 457,3 431,8

Среднесуточный прирост, г 819±11,49 844± 11,21 797± 10,69

Телки

при рождении 22,6±0,63 22,2±0,69 20,7±0,58

4 100,1±2,14 102,0±2,24 97,5±2,34

8 187,3±3,06 193,0±3,82 182,6±3,84

12 280,1±3,79 287,4±6,41 271,9±4,87

15 343,0±4,63 354,1±7,90 333,2±5,83

18 400,8±5,97 413,7±9,06 389,2±7,18

Абсолютный прирост, кг 378,2 391,5 368,5

Среднесуточный прирост, г 696±14,71 721± 12,01 679± 16,25

Молодняк, полученный при зимнем отеле коров по живой массе превосходил сверстников, рожденных в осенние и весенние месяцы, в возрасте 4 мес. соответственно: бычки - на 1,3 (1,2%) и 4,8 кг (4,5%), телочки - на 1,9 (1,9%) и 4,5 кг (4,6%), в 8 мес. - на 4,5 (2,1%) и 10,6 кг (5,1%); 5,7 (3,0%) и 10,4 кг (5,7%).

В конце опыта в возрасте 18 месяцев наибольшую живую массу имели бычки и телки И группы (соответственно 479,9 и 413,7 кг). По данному показателю они превосходили бычков и телок I группы соответственно на 12,8 (2,7%) и 12,9 кг (3,2%), III - на 26,6 (5,9%) и 24,5 кг (6,3%).

Сопоставляя интенсивность роста подопытных животных между группами, следует отметить, что в период от рождения до 4-месячного возраста наиболее высокий среднесуточный прирост отмечался у телят II группы, которые превосходили по данному показателю аналогов I и 111 групп: бычки - на 17 (2,4%) и 30 г (4,3%), телки - на 19 (2,9%) и 25 г (3,9%) соответственно.

В период выращивания с 4 до 8 месяцев, который приходился для молодняка I группы на март-июнь, II - на июнь-сентябрь и III группы - на август-

ноябрь, бычки I и III групп уступали по интенсивности роста аналогам из II группы соответственно на 27,3 (3,0%) и 48 г (5,3%; Р<0,05), телки - на 31 (4,1%) и 49 г (6,5%; Р<0,01).

Наибольший среднесуточный прирост живой массы у подопытных животных наблюдался в период доращивания с 8 до 12 месяцев. Причем, у бычков

I и II групп он был выше, чем в III группе на 40 (4,5%) и 76 г (8,6%; Р<0,01), у телок - на 29 (3,9%) и 43 г (5,8%) соответственно.

В целом за опыт, у животных зимнего срока рождения среднесуточный прирост живой массы был выше, чем у молодняка, родившегося осенью на 3,3%, весной - на 6, Г/о (Р<0,05).

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы. Большая насыщенность крови эритроцитами и гемоглобином была характерна для животных с более высокой энергией роста, то есть для молодняка

II группы. В возрасте 18 мес. их преимущество перед сверстниками I и III групп по содержанию в крови эритроцитов составляло соответственно у бычков 2,7 и 4,7%, гемоглобина - 2,7 и 4,7%, общего белка - 1,4 и 1,7%; у телок 2,0 и 4,6%; 3,7 и 4,0%; 1,1 и 2,1%. По минеральному же составу существенных различий между молодняком сравниваемых групп не отмечалось.

Экономическая эффективность. Показатели экономической эффективности выращивания подопытного молодняка заметно различались в зависимости от сезона рождения. Наибольший экономический эффект был достигнут от животных, рожденных в зимнее время года. Это позволило по сравнению с молодняком I и III групп снизить затраты кормов на 1 ц прироста в среднем на 6,0 корм.ед. (0,51%) и 23,9 корм.ед. (2,07%), материальных средств (себестоимость) - на 163,55 и 131,85 руб., что положительно отразилось на прибыли и уровне рентабельности. Наибольшая прибыль получена при выращивании молодняка II группы, которая была выше, чем у аналогов I и III групп у бычков на 14,6% и 15,4%, у телок - на 17,6 и 18,8% соответственно.

Получение телят в зимний период позволило повысить уровень рентабельности при их выращивании по сравнению с молодняком, рожденного осенью и весной, соответственно на 7,7 и 6,3% у бычков и на 8,3 и 7,2% у телок.

3.3. Сравнительная оценка продуктивности и эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции молодняка казахской белоголовой породы при откорме и нагуле

С целью разработки технологических приемов откорма и нагула молодняка крупного рогатого скота был проведен научно - хозяйственный опыт. Для этого было сформировано три гурта коров с телятами казахской белоголовой породы по 120 голов в каждом. В каждом гурте имелись три подгруппы, сформированные по принципу аналогов из бычков, кастратов и телочек по 20 голов, рожденные весной (март-апрель). Кастрация бычков была проведена в 2-меся'чном возрасте, перед выходом животных на пастбище.

После отъема телят от матерей и последующим 5-месячным доращивани-ем, при одинаковых условиях кормления и содержания, молодняк I группы с 13-месячного возраста откармливался на площадке, II - на естественных пастбищах, получая при этом концентраты и III - на нагуле без подкормки, а за 2 мес. до окончания опыта - на заключительном откорме. Эксперимент продолжался до достижения животными 18-месячного возраста.

Кормление животных. За период опыта значительной разницы в потреблении кормов и питательных веществ между группами молодняка не наблюдалось, хотя по отдельным элементам питания прослеживалась некоторая закономерность, которая зависела от пола, видового состава кормов и технологии откорма и нагула подопытных животных. Бычки больше, чем кастраты и телки потребляли кормовых единиц соответственно на 3,2-6,3 и 20,9-22,0%, обменной энергии - на 3,9-7,0 и 22,6-23,9%, сырого протеина - на 11,4-11,8 и 17,4-17,9%.

Наибольшее потребление кормовых единиц и энергии отмечалось у молодняка II и III групп, находившегося на нагуле и на нагуле с заключительным откормом, а сырого протеина - у животных I группы, откармливаемых на площадке.

Весовой рост подопытного молодняка. В возрасте 13 мес. наибольшую живую массу имели бычки - 336,7 кг, которые опережали кастратов в среднем на 6,6 кг, а телок - на 41,1 кг. После перевода животных на изучаемые технологии откорма и нагула, живая масса и интенсивность их роста, заметно разнились (табл.9).

Показатель Группа

I II III

Бычки

Возраст, мес.:

13 339,8±4,68 333,6±4,12 336,9±4,29

16 425,5±5,42 398,7±4,75 412,1±5,48

18 478,7±6,71 437,9±6,14 466,3±5,45

Абсолютный прирост, кг 138,9 104,3 129,4

Среднесуточный прирост, г 926±42,4 695±47,8 863±54,2

Кастраты

13 330,8±5,41 329,3±4,32 331,2±3,18

16 415,2±5,62 406,1±5,14 409,6±4,46

18 469,4±6,17 455,7±5,29 468,5±6,18

Абсолютный прирост, кг 135,6 126,4 137,3

Среднесуточный прирост, г 924±47,4 843±57,3 915±43,4

Телки

13 294,5±5,41 296,7±4,76 298,3±5,15

16 364,7±6,28 348,5±5,45 353,4±6,52

18 406,9±5,48 387,4±6,18 398,6±8,24

Абсолютный прирост, кг 112,4 90,7 100,3

Среднесуточный прирост, г 744±48,9 605±56,5 669±52,4

К 16-месячному возрасту, бычки-кастраты II группы, находившиеся на нагуле, не только компенсировали отставание по живой массе от бычков II группы, но и превзошли их на 7,4 кг (1,85%), а в возрасте 18 мес. уже опережали их на 17,8 кг (4,06%; Р<0,05). Кастраты III группы (при сочетании нагула с откормом) как в 16-, так и в 18-месячном возрасте имели примерно одинаковую живую массу с бычками аналогичной группы. Телочки во все возрастные периоды, независимо от технологии доращивания и откорма уступали по живой массе бычкам и кастратам.

Абсолютный прирост за период от 13 до 18 мес. у бычков составил 104,3138,9 кг, у кастратов - 126,4-137,3 кг и телок-90,7-112,4 кг.

Наиболее высокие среднесуточные приросты отмечались у молодняка I группы, который превосходил своих сверстников в период 13-18 мес. соответственно: бычки - на 33,2 (Р<0,001) и 7,3% (Р<0,05), кастраты - на 9,6 (Р<0,05) и 1,0%, телки - на 23,0 (Р<0,001) и 11,2% (Р<0,01).

Таким образом, более высокие продуктивные качества молодняк крупного рогатого скота проявляет при содержании на площадке, нежели на пастбищах. Однако уже за два месяца после перевода животных с нагула на откорм они практически восстанавливают живую массу. Лучше это проявляется у бычков и кастратов, несколько хуже у телок.

Мясная продуктивность и качество мяса. Результаты контрольного убоя показали, что среди половозрастных групп тяжелые туши получены от бычков - 226,2-253,9 кг, несколько меньшей массой - от кастратов - 234,5244,0 кг и более легковесные - от телок - 203,7-211,4 кг.

Наиболее тяжелые туши получены от животных, откармливаемых на площадке, более легковесные - при нагуле, а при сочетании нагула с заключительным откормом были примерно одинаковыми с показателями сверстников I группы.

Отложение внутреннего жира было наибольшим у молодняка, который откармливался на площадке, наименьшим - при нагуле, а у животных при сочетании нагула и откорма - среднее значение. Это, в основном, и определило показатель убойного выхода, который у животных I и III групп был соответственно на 1,1 и 0,6% выше, чем у сверстников второй.

Анализ морфологического состава туш показал, что наибольшее содержание мышечной ткани отмечалось у бычков, а жировой - у кастратов и телок. Большее содержание мякоти в тушах было у молодняка, находившегося последние пять месяцев на площадке, у бычков оно составляло 202,6 кг, у кастратов 196,9 кг и у телок 171,0 кг, что соответственно на 23,3 кг; 9,0 и 7,4 кг, или на 13,0% (Р<0,01); 4,8 (Р<0,05) и 4,5% (Р<0,01) больше, чем у сверстников II группы. Между животными I и III групп разницы по данному показателю практически не было.

Индекс мясности туш у кастратов составлял 5,02-5,25, у бычков - 4,995,40 и телок - 4,90-5,01. Причем, молодняк II группы всех подопытных животных уступал сверстникам из первой и третьей соответственно на 4,1-4,4 и 2,23,5%.

Изучение химического состава средней пробы мякоти туш позволило установить существенные различия между сравниваемыми половозрастными группами животных. При сравнительно одинаковом содержании белка, наибольшее содержание жира в мякоти отмечалось у .телок - 13,12-15,13%, несколько меньше - у кастратов - 11,62-12,04%, у бычков этот показатель составлял 6,01-7,51%. У бычков и телок, выращенных на площадке, содержалось в мякоти больше жира по сравнению с аналогами, содержавшихся на нагуле, а у молодняка III группы (при сочетании нагула и откорма) показатели занимали промежуточное положение. Мякоть кастратов всех групп содержала жира практически одинаковое количество. Соотношение жира к протеину в мякоти туш составляло: у бычков 0,48-0,51:1, у кастратов - 0,65-0,68:1 и у телок - 0,740,91:1. Белковый качественный показатель в длиннейшем мускуле спины наивысшим был у кастратов - 6,44-7,33, несколько ниже - у телок - 5,90-7,09 и бычков - 5,49-7,09. Более высокие показатели были у бычков и телок при использовании нагула, а у кастратов - при откорме на площадке.

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Содержание пищевого белка и жира в съедобных частях тканей тела бычков составляло соответственно 35,0-37,8 и 17,2-19,2 кг, кастратов - 32,8-35,2 и 21,9-23,5, телок -28,4-29,1 и 21,5-25,8 кг (табл. 10).

10. Конверсия протеина и энергии корма в мясную _продукцию подопытного молодняка_

Группа Содержится в теле, кг Выход на 1 кг живой массы, г Коэффициент конверсии,%

белка жира белка жира энергии, МДж протеина (ККП) обменной энергии (ККОЭ)

Бычки

I 37,8 19,2 82,1 41,6 3,58 8,53 3,84

II 35,0 17,2 83,1 37,0 3,57 7,78 3,38

III 37,7 18,3 83,9 40,6 3,58 8,Г8 3,65

Кастраты

I 35,2 22,9 78,3 51,0 3,86 8,58 4,32

II 32,8 21,9 75,0 50,0 3,74 8,20 3,82

III 34,3 23,5 76,5 52,4 3,87 8,70 4,18

Телки

I 28,4 25,9 72,9 66,4 4,34 7,53 4,77

II 29,1 21,5 78,2 57,8 4,12 7,75 4,12

III 29,0 24,5 76,1 64,0 4,32 7,72 4,52

Формирование мышечной ткани у бычков шло, в основном, за счет отложения белка и в меньшей мере жира, тогда как у кастратов и телок, наоборот, в большей степени за счет жировой ткани и в меньшей - пищевого белка.

Большее отложение жира в теле наблюдалось при откорме животных на площадке, меньшее - при нагуле.

Более высокие коэффициенты конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей тела были у бычков и кастратов, чем у телок. При этом лучше использовали протеин корма бычки при откорме на площадке, кастраты - при сочетании нагула и откорма и телки - при нагуле. Наибольшая конверсия энергии корма отмечалась у кастратов и телок по сравнению с бычками.

Экономическая эффективность. Величина затрат на выращивание и откорм различных групп молодняка в зависимости от применяемой технологии существенным образом повлияла на общую экономическую эффективность и рентабельность производства говядины. Среди изучаемых технологических вариантов наибольший экономический эффект получен при организации нагула молодняка, а также нагула в сочетании с заключительным откормом. Так, при реализации бычков II и III групп получено больше прибыли на 4,61 и 3,18%, кастратов - 8,64 и 15,34 и сверхремонтных телок - на 16,81 и 12,88%, в расчете на одно животное, по сравнению со стойловым откормом на площадке (в ценах 1995 г.). Уровень рентабельности производства говядины при нагуле был на 4,01-5,99 % выше, чем при откорме.

3.4. Использование питательных веществ рационов и мясная

продуктивность бычков различных пород при откорме на барде

С целью изучения особенностей использования питательных веществ рационов и мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота различных пород и направлений продуктивности в промышленном откормочном комплексе совхоза «Кумертауский» Республики Башкортостан были проведены физиологический и научно-хозяйственный опыты. Для этого были сформированы три группы бычков (по 18 голов в каждой) в возрасте 10 месяцев следующих пород: I - красная степная; II - симментальская; III - казахская белоголовая. Опыт завершился при достижении молодняком 15-месячного возраста.

Кормление подопытных животных. Кормление и содержание бычков осуществлялось согласно технологии, принятой в комплексе. Среднесуточный рацион подопытных бычков за период опыта состоял из 50 кг барды, 4 кг соломенной сечки, 2,5 кг комбикорма и 0,5 кг патоки кормовой.

Поедаемость барды бычками красной степной породы составляла 81,4%, симментальской 89,0% и казахской белоголовой 86,8%, соломенной сечки - соответственно 76,1; 84,5 и 83,1%. Комбикорм и патоку кормовую животные всех групп поедали полностью.

За период откорма бычки II и III групп по сравнению с I больше потребляли питательных веществ рационов, в частности кормовых единиц на 5,7 и 4,2%, переваримого протеина - на 6,1 и 4,5%, обменной энергии - на 6,8 и 5,1% соответственно.

Переваримость питательных веществ рационов. Бычки сравниваемых пород заметно отличались по способности к перевариванию основных питательных веществ рационов (рис. 2).

23

Сухие вещество Орагническое Сырой протеки Сырой жир Сырая [j'jft

вещество K.icniarvn

I Ш группа 111 группа DIU группа

Рис. 2. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными бычками различных пород, %

Наилучшую способность к перевариванию питательных веществ рациона имели бычки симментальской и казахской белоголовой пород, между которыми по этому показателю существенной разницы не отмечалось. Более низкая переваримость питательных веществ была у бычков красной степной породы. У бычков II и III групп переваримость сухого вещества была выше, чем у I группы соответственно на 4,33 и 4,46%, органического вещества - на 3,34 и 3,81%, протеина - на 3,07 и 5,75%, жира - на 2,04 и 5,99%, клетчатки - на 3,69 и 1,52% и БЭВ-на 3,50 и 3,62%.

Обмен энергии в организме животных. Животные симментальской и казахской белоголовой пород по сравнению с красными степными аналогами больше потребляли с кормом валовой и обменной энергии (табл. 11)

11. Потребление и использование энергии рационов подопытными

бычками, МДж

Показатель Группа

I II III

Энергия: валовая !44,9±0,66 157,7±0,32 151,5±0,02

переваримая 99,7±0,88 114,7±0,27 110,7±0,31

обменная 82,8±0,69 95,2±0,21 91,9±0,23

Обменность валовой энергии, % 57,14 60,37 60,66

Обменная энергия:

на под держание жизни 42,5±0,21 45,1 ±0,2! 44,3±0,19

на синтез продукции 40,3±0,91 50,1±0,39 47,6±0,33

Энергия прироста 15, ¡±0,31 19,9±0,13 19,0±0,11

Концентрация ОЭ в 1 кг С В , 10,72 11,36 11,39

КПИ ОЭ, % 37,47 39,72 39,92

Наибольшее количество задержанной в организме энергии (обменной) отмечалось у симментальских бычков - 95,2 МДж, что соответственно на 15,0 и 3,7% больше, чем у сверстников красной степной и казахской белоголовой пород. Бычки комбинированного направления продуктивности (симментальские) расходовали 52,6% обменной энергии на образование продукции, мясного - соответственно 51,8% и молочного - 48,7%. Наиболее эффективно использовали обменную энергию на прирост живой массы бычки казахской белоголовой породы.

Обмен азота. Баланс азота в организме бычков всех групп был положительный (37,8-42,3 г). Наибольшее его количество откладывалось в теле молодняка казахской белоголовой и симментальской пород, которые по данному показателю превосходили бычков красной степной породы соответственно на 4,5 (11,9%) и 3,6 г (9,5%) при достоверной разнице (Р<0,05-Р<0,001).

Лучшее использование азотистой части рационов было у бычков казахской белоголовой породы и составляло 18,90%, что на 1,08 и 1,13% выше, чем у сверстников симментальской и красной степной пород.

Рост и развитие подопытных бычков. При одинаковых условиях кормления и содержания бычки сравниваемых пород по-разному проявляли интенсивность роста (табл. 12).

12. Живая масса и ее прирост у подопытных бычков

Показатель Группа

I II III

Живая масса, кг:

при постановке на опыт 240,0±4,68 257,3±5,05 23б,5±3,29

в конце опыта 400,0±4,24 430,0±5,46 420,3±3,36

Абсолютный прирост, кг 160,0 172,7 183,8

Среднесуточный прирост, г !067±45,33 1151±40,56 1225±27,05

Наибольшей живой массы к концу опыта достигли животные II и III групп. За период опыта абсолютный прирост массы тела у них составлял соответственно 67,1 и 77,7%, тогда как у бычков I группы - 66,7%. По среднесуточному приросту массы тела бычки II и III групп превосходили сверстников из I группы на 7,9% (P<0,05Jh 14,8% (Р<0,01). Бычки III группы, отличавшиеся более высокой интенсивностью роста, в конце опыта имели преимущество по показателям широтных промеров и характеризовались хорошо выраженными мясными формами.

Гематологические показатели. У всех подопытных животных, независимо от породной принадлежности, морфологический и биохимический состав крови находился в границах физиологической нормы и соответствовал уровню продуктивности. Более высокое содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов у бычков III группы свидетельствует о том, что уровень окислительно-восстановительных процессов у них был выше, чем у сверстников других групп.

Мясная продуктивность и качество мяса. Результаты убоя бычков различных пород свидетельствуют, что более интенсивному росту и хорошему

развитию молодняка соответствовала и высокая мясная продуктивность (табл. 13).

_13. Показатели убоя н качества мяса подопытных животных_

Показатель Группа

I II III

Предубойная масса, кг 384,3±0,78 407,0±8,70 400,3±4,85

Масса парной туши, кг 201,1±1,54 221,4±5,22 219,1±4,85

Выход туши, % 52,32 54,39 54,73

Масса внутреннего жира, кг 8,8±0,26 8,7±0,64 10,1±1,22

Выход внутреннего жира, % 2,28 2,13 2,52

Убойная масса, кг 209,9±0,98 230,1±2,93 229,2±3,04

Убойный выход, % 54,60 56,52 57,25

Индекс мясности 4,15±0,046 4,14±0,049 4,49±0,075

Масса мякоти в туше, кг 154,0 169,8 171,4

В мякоти туши содержится, кг:

сухого вещества 52,84 54,76 59,34

белка 28,67 31,67 31,83

жира 22,72 2!,53 25,90

энергии, МДж 1376,76 1382,17 1554,60

БКП (длиннейший мускул спины) 5,66 5,83 5,91

Наиболее тяжелые туши были получены от животных И группы. По массе парной туши они превосходили бычков из I и III групп соответственно на 20,3 и 2,3 кг. По массе внутреннего жира-сырца наибольшее количество его было у животных III группы. Различия в массе парной туши и внутреннего жира-сырца отразились на показателях убойного выхода, который был выше у бычков III и II групп, чем у сверстников из I группы на 2,6 и 0,7%.

Анализ морфологического состава туш показал, что наибольшее содержание мякоти было у бычков III группы - 171,4 кг, что на 1,6 (0,9%) и 17,4 кг (11,3%) больше, чем у сверстников II и I групп. По индексу мясности бычки II группы уступали сверстникам из I и III групп соответственно на 0,25 и 7,80%.

Наибольшее содержание жира в мякоти туши отмечалось у бычков казахской белоголовой породы. По данному показателю они превосходили сверстников красной степной и симментальской пород на 0,36 и 2,34%. Соотношение жира к протеину равнялось: в I группе 0,79:1, во II - 0,68:1, в III - 0,8:1. Белковый качественный показатель в длиннейшем мускуле спины составлял, соответственно по группам 5,66; 5,83 и 5,91, то есть бычки казахской белоголовой породы превосходили сверстников красной степной и симментальской пород на 4,41 и 1,37%.

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. При одинаковом уровне кормления наибольшее количество питательных веществ в тканях тела синтезировали бычки III группы. Они превосходили молодняк I и II групп по содержанию в съедобных частях тканей тела белка соответственно на 10,1 и 0,2%, жира - на 14,2 и 19,1%, энергии - на 12,6 и 11,2% (табл. 14).

14. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию _подопытных животных _

Показатель Группа

I II III

Содержание в съедобных частях тканей тела, кг:

белка 32,92 36,19 36,25

жира 31,74 30,45 36,26

энергии, МДж 2027,6 2054,4 2284,1

Выход на 1 кг живой массы, г:

белка 85,68 88,92 90,56

жира 82,59 74,82 90,58

энергии, МДж 5,28 5,05 5,71

Коэффициент конверсии, %:

протеина (ККП) 6,92 7,02 7,79

обменной энергии (ККОЭ) 6,28 6,14 7,50

Животные III группы лучше, чем сверстники I и II групп трансформировали кормовой протеин в пищевой белок на 0,87 и 0,77%, а энергию рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 1,22 и 1,36% соответственно.

Экономическая эффективность. Анализ результатов исследований показал, что при организации откорма бычков различных пород и направлений продуктивности на барде, в условиях промышленного комплекса, можно существенно повысить эффективность производства говядины. Наибольшая эффективность производства говядины получена от животных мясного и комбинированного направления продуктивности. При этом уровень рентабельности возрастает на 2,1-5,2%, а себестоимость снижается на 4,5-8,3%, по сравнению с животными молочного направления продуктивности.

3.5. Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность молодняка красной степной и черно-пестрой пород в условиях степной зоны Южного Урала

Для изучения особенностей формирования мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота разных пород и физиологического состояния, способности его к перевариванию и использованию питательных веществ рационов, конверсии протеина и энергии кормов в пищевой белок и энергию съедобной части тканей тела при выращивании на мясо в условиях степной зоны Южного Урала, проведены физиологический и научно-хозяйственный опыты. Для этого из новорожденного молодняка были сформированы четыре группы бычков по 15 голов в каждой. Бычков III и IV групп в возрасте 3 мес. кастрировали. Молодняк до 6-месячного возраста выращивался на ручной выпойке молока, с 6 до 12 мес. - на откормочной площадке, ас 12 до 18 мес. - в помещении на привязи.

Кормление подопытных животных. За период опыта кастраты III и IV групп меньше потребляли кормовых единиц на 3,1 и 3,3%, переваримого протеина - на 2,8 и 3,1% и обменной энергии - на 1145 и 1392 МДж, чем бычки I и II групп. При этом молодняк красной степной породы уступал по потреблению корма черно-пестрым сверстникам, преимущество которых по потреблению кормовых единиц составляло 2,0%, переваримого протеина 2,1% и обменной энергии 864 МДж, а у кастратов соответствующих пород 1,8%; 1,7% и 707 МДж.

Переваримость питательных веществ рационов. Анализ полученных данных по переваримости питательных веществ рационов у подопытного молодняка свидетельствует о межгрупповых различиях (рис. 3).

Сухое вещество Органическое Сырой протеям Сырой жир Сирин БОВ

аещеепт к;кгчлтхл

□ 1 группа III группа О III группа СП IV группа Рис. 3. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Лучшей способностью к перевариванию питательных веществ рационов характеризовались бычки черно-пестрой породы. Их превосходство над сверстниками I, III и IV групп по переваримости сухого вещества составляло соответственно 1,13% (Р<0,01), 2,25 (Р<0,01) и 1,22% (Р<0,01); органического - 0,83; 1,50 (Р<0,05) и 1,16% (Р<0,05); сырого протеина - 2,26 (Р<0,05), 2,87 (Р<0,01) и 2,41% (Р<0,01); сырого жира - 0,43; 1,65 и 0,95%; сырой клетчатки - 0,18; 1,78 и 1,03; БЭВ - 1,27; 1,59 и 1,32%. Среди групп кастратов лучшей переваримостью питательных веществ рациона обладали животные черно-пестрой породы.

Обмен энергии в организме животных. Наибольшее количество валовой и обменной энергии потребляли животные II группы - 161,24 и 90,40 МДж, что больше, чем бычки I и кастраты III и IV групп соответственно на 1,7 и 5,8%; 6,7 и 12,2%; 4,6 и 10,0% (табл. 15).

15. Потребление и использование энергии рационов подопытным _молодняком, МДж_

Показатель Группа

I II III IV

Энергия: валовая 158,61 161,24 151,13 154,12

переваримая 108,40 114,75 102,22 104,34

обменная 85,42 90,40 80,58 82,24

Обменность валовой энергии, % 53,86 56,07 53,32 53,36

Обменная энергия (ОЭ):

на поддержание жизни 39,73 42,05 38,04 39,89

на синтез продукции 45,69 48,35 42,54 42,35

Энергия прироста 15,70 16,63 15,04 15,78

КПИ ОЭ, % 34,36 34,40 35,34 37,30

На синтез продукции и энергию прироста бычки черно-пестрой породы расходовали обменной энергии больше на 2,66 и 0,93 МДж, чем сверстники красной степной. По расходованию обменной энергии на синтез продукции кастраты IV группы несколько уступали сверстникам из III группы (0,19 МДж), а по энергии прироста превосходили - на 0,74 МДж (4,9%). Коэффициенты полезного использования обменной энергии у кастратов III и IV групп были на 0,98 и 2,90% выше, чем у бычков I и II групп.

Обмен азота. Баланс азота во всех группах был положительным. Бычки 1 и II групп потребляли азота с кормами на 2,1-2,7% и переваривали его на 3,95,8% больше, чем кастраты из III и IV групп. Межпородные различия по потреблению азота корма были в пользу животных черно-пестрой породы. Разница составляла у бычков 1,9%, у кастратов - 1,3%. Кастрация животных приводила к снижению усвоения азота в их организме на 7,9% по сравнению с некастрированным молодняком. Наиболее высоким этот показатель был у бычков II группы и превосходил молодняк I, III и IV групп соответственно на 1,69; 3,94 и 2,38 г, или на 5,9; 15,1 и 8,6%. Они также на 0,46-1,47% лучше использовали азотистую часть рационов.

Рост и развитие молодняка. В результате исследований было установлено, что в зависимости от породы и физиологического состояния подопытный молодняк имел достоверные различия по показателям живой массы, начиная с 6-месячного возраста (табл. 16).

В 6-месячном возрасте разница по живой массе в пользу черно-пестрого молодняка составляла 13,4-14,1 кг (8,5%; Р<0,001), в 9 мес. - 17,2-18,9 кг (7,98,2%; Р<0,01), в 12 мес. - 17,0-19,7 кг (5,9-6,5%; Р<0,01), в 15 мес. - 22,2-27,9 кг (6,1-7,3%; Р<0,001) и в 18 мес. - 28,6-37,8 кг (6,7-8,4%; Р<0,001). Кастрация животных приводила к снижению продуктивных качеств молодняка, вследствие чего бычки во все периоды опыта превосходили по живой массе кастратов. Достаточно отметить, что в 15-месячном возрасте преимущество бычков составляло 20,2-25,9 кг, или 5,6-6,7% (Р<0,01), а в 18 мес. - 24,5-33,7 кг, или 5,77,4% (Р<0,01-Р<0,001).

16. Живая масса и ее прирост у подопытного молодняка

Показатель Группа

I II III IV

Живая масса (кг) в возрасте, мес.:

при рождении 25,3±0,32 31,6±0,38 25,1±0,36 32,1±0,38

3 92,9±2,10 102,1±1,73 93,1±2,17 102,9±2,09

6 166,6±2,13 180,7±2,53 157,7±2,34 171,1±1,98

9 230,1±4,18 249,0±4,03 217,1 ±3,96 234,3±4,17

12 304,8±4,02 324,5±3,86 288,7±3,37 305,7±4,01

15 382,5±4,63 410,4±4,48 362,3±4,50 384,5±4,71

18 452,1±5,07 489,9±5,41 427,6±5,40 456,2±6,12

Абсолютный прирост, кг 426,8 458,3 402,5 424,1

Среднесуточный прирост, г 790±12,12 849± 11,29 745±13,84 785±14,34

По среднесуточному приросту живой массы преимущество черно-пестрого молодняка над красным степным по группе бычков составляло 59,0 г (7,5%), кастратов - 40,0 г (5,4%), а в целом кастраты уступали бычкам на 45,064,0 г или на 5,6-8,1%.

Гематологические показатели. Изучаемые показатели крови у подопытных животных во всех группах были в'пределах физиологической нормы. Межгрупповые различия были несущественны и статистически недостоверны, хотя и отмечена тенденция большего содержания общего белка в сыворотке крови молодняка черно-пестрой породы. При этом значение, оцениваемых показателей в значительной степени определялось интенсивностью роста животных. Так, черно-пестрый молодняк в возрасте 18 мес. превосходил красных степных аналогов по данному показателю на 1,6-2,6%. Также у них отмечалась тенденция к более высокому уровню в крови эритроцитов и гемоглобина.

Мясная продуктивность и качество мяса. Результаты убоя свидетельствуют о высоком уровне мясной продуктивности молодняка всех подопытных групп (табл. 17).

Бычки черно-пестрой породы II группы превосходили по массе парной туши красных степных аналогов I группы на 22,5 кг или на 9,6% (РОДИ), а кастраты IV группы - сверстников III группы на 15,7 кг или на 7,2% (Р<0,001). Преимущество бычков красной степной породы по данному показателю над кастратами составляло 16,0 кг (7,3%; Р<0,001), по группе черно-пестрых животных эта разница равнялась 22,8 кг (9,8%; Р<0,001) в пользу бычков.

Кастрация животных способствовала усилению процесса жироотложения в их организме. Бычки красной степной породы уступали кастратам по изучаемому показателю на 2,3 кг (16,2%; Р<0,0!), черно-пестрые бычки кастратам -на 2,9 кг (17,3%; Р<0,001).

17. Показатели убоя и качества мяса подопытного молодняка

Показатель Группа

I II III IV

Предубойная масса, кг 433,4±1,74 469,3± 1,54 413,0±1,94 439,7±2,12

Масса парной туши, кг 233,7± 1,16 256,2±0,96 217,7±0,78 233,4±1,16

Выход туши, % 53,93 54,60 52,71 53,08

Масса внутреннего жира, кг 11,9±0,29 13,9±0,17 14,2±0,23 16,8±0,20

Выход внутреннего жира, % 2,74±0,16 2,96±0,08 3,44±0,14 3,82±0,12

Убойная масса, кг 245,6± 1,16 270,1 ±1,07 231,9±0,73 250,2±0,99

Убойный выход, % 56,66 57,55 56,15 56,90

Индекс мясности 4,02 4,14 4,18 " 4,23

Масса мякоти туши, кг 179,4±1,45 197,9±2,09 168,8±2,76 181,2±1,45

В мякоти туши содержится, кг:

сухого вещества 54,51 62,47 53,49 59,09

белка 32,83 36,84 28,76 32,10

жира 20,00 23,75 22,40 25,30

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 7,48 7,87 8,10 8,47

БКП (длиннейший мускул спины) 6,38 6,51 6,88 6,97

По убойному выходу наиболее выгодно отличался молодняк черно-пестрой породы. По этому показателю он превосходил сверстников красной степной породы, бычки - на 0,89%, кастраты - на 0,75%, по массе мякоти соответственно на 10,3 и 7,3%. Индекс мясности у кастратов на 2,2-3,9% был выше, чем у бычков. Наибольшим накоплением в мякотной части туши белка и жира характеризовался молодняк II и IV групп, а наименьшим - сверстники красной степной породы.

Белковый качественный показатель (БКП) составлял соответственно по группам 6,38; 6,51; 6,88 и 6,97.

Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию. Накопление питательных веществ в съедобной части тела молодняка в зависимости от породы и их физиологического состояния было различным (табл. 18).

В сравнении со сверстниками красной степной породы, черно-пестрый молодняк больше откладывал в теле белка на 11,4-11,7%, жира - на 12,9-17,7%, энергии-на 12,4-15,0%, а на 1 кг живой массы соответственно на 3,1-4,7%); 6,08,7; 5,6-6,2%. Это обусловило преимущество по коэффициентам биоконверсии протеина и энергии. Так, молодняк черно-пестрой породы превосходил красных степных сверстников по коэффициенту биоконверсии протеина на 0,610,67%, а энергии - на 0,37-0,44%). При этом лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок тела отличались бычки (на 0,80-0,86%), а энергии - кастраты .(на 0,06-0,13 %).

18. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию подопытных животных

Показатель Группа

I II 111 IV

Содержание в съедобных частях тканей тела, кг

белка 37,7 42,1 33,3 37,1

жира 20,9 24,6 23,2 26,2

энергии, МДж 1460,9 1680,5 1475,0 1657,0

Выход на 1 кг живой массы, г:

белка 87,0 89,7 80,6 84,4

жира 48,2 52,4 56,2 59,6

энергии, МДж 3,37 3,58 3,57 3,77

Коэффициент конверсии, %:

протеина (ККП) 8,35 9,02 7,55 8,16

обменной энергии (ККОЭ) 3,94 4,38 4,07 4,44

Экономическая эффективность. Расчеты показывают, что эффективнее выращивать на мясо животных черно-пестрой породы. Они имели более высокие показатели интенсивности роста и оплаты корма продукцией, что положительно повлияло на себестоимость прироста живой массы. Себестоимость 1 ц прироста у бычков и кастратов черно-пестрой породы была ниже на 132,03 и 98,25 руб., тогда как прибыль на 1009,12 и 768,91 руб: выше по сравнению с животными красной степной. Это определило их преимущество и по уровню рентабельности на 6,60-8,49%. Причем больший экономический эффект дает выращивание и откорм некастрированных бычков.

3.6. Продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании бычков на мясо

Экспериментальная часть работы выполнена в колхозе «Красногорский» Саракташского района Оренбургской области в 2001-2002 гг. Для этого в условиях хозяйства были произведены посевы раннеспелых гибридов кукурузы, которые выращивались по зерновой технологии. Энергетическая ценность и продуктивное действие оцениваемого корма изучалось в процессе эксперимента на животных, для которого было отобрано 60 одиннадцатимесячных бычков красной степной породы, из которых по принципу пар аналогов, было сформировано 4 группы по 15 голов.

Условия содержания, структура рациона и общий уровень кормления животных всех групп были одинаковые. Различия заключались в том, что в подготовительный период животные всех групп, а в основной - контрольной, в составе рациона получали комбикорм собственного производства, приготовленный по рецепту № 1, который состоял из 50% пшеницы, 20% ячменя, 5% овса,

10% отрубей, 12% жмыха подсолнечного, 2% мясо-костной муки, 1% премикса. В других комбикормах зерно пшеницы заменяли на кукурузу: в рецепте №2 -на 10%, № 3 - на 20% и № 4 - полностью.

Кормление подопытных бычков. В среднем за период опыта рацион подопытных животных состоял из 3 кг сена лугового - разнотравного, 13,5 кг силоса кукурузного, 3,6 кг комбикорма, 0,5 кг патоки. В рационе содержалось 9,2 кг сухого вещества, 7,9 корм.ед., 93,3 МДж обменной энергии и 774 г переваримого протеина. Структура рациона: грубые корма - 17,0%, сочные - 38,8% и концентрированные - 44,2%.

Скармливание подопытному молодняку в составе рационов испытуемых комбикормов сопровождалось большим потреблением сена на 0,4-1,5%, силоса - на 0,9-2,3%. За счет этого бычки I, II и III опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше потребляли кормовых единиц соответственно на 0,9; 1,2 и 1,6%, сухого вещества - на 0,7; 0,6 и 1,2%, обменной энергии - на 1,7; 2,6 и 3,3%.

Переваримость питательных веществ рационов. Бычки опытных групп лучше переваривали основные питательные вещества рациона, чем особи базового варианта (рис. 4).

Сухое вещество Органическое Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ вещество -

□ контрольная ■ I группа □ II группа □ 111 группа Рис. 4. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Наиболее значимая степень переваримости питательных веществ рационов отмечалась у бычков III опытной группы. Они превосходили контрольных сверстников по переваримости сырого протеина - на 4,67% (Р<0,001), сырого жира - на 9,98% (Р<0,001), БЭВ - на 1,87% (Р<0,01). Бычки контрольной группы несколько лучше переваривали сырую клетчатку рациона по сравнению с животными опытных групп. Превышение составляло 0,27-2,25%.

Обмен энергии в организме животных. Более высокая энергетическая ценность зерна кукурузы по сравнению с пшеницей обусловила повышение концентрации обменной энергии в рационе опытных животных с 9,9 до 10,2 МДж/кг СВ и обменности валовой энергии на 0,48-1,23% (табл.19).

19. Поступление и использование энергии рационов подопытными бычками, МДж/гол. суг.

Группа

Показатель кон- I II III

трольная опытная опытная опытная

Энергия: валовая 146,13 149,75 146,23 148,96

переваримая 95,96 97,96 96,26 98,85

обменная 78,44 81,10 79,60 81,80

Обменность валовой

энергии,% 53,68 54,16 54,43 54,91

Обменная энергия:

на поддержание жизни 38,23 39,22 38,99 39,49

на синтез продукции 40,21 41,88 40,61 42,31

Энергия прироста 13,58 14,44 13,86 14,85

КПИ ОЭ, % 33,77 34,48 34,13 35,12

Бычки, иолучавшие в рационе комбикорма, содержащие в своем составе зерно кукурузы, особенно III опытной группы, больше расходовали обменной энергии на продуктивные цели, чем сверстники- базового варианта.

По данному показателю они превосходили сверстников контрольной, I и II опытных групп соответственно на 5,2; 1,1 и 4,2% и больше'откладывали энергии в суточном приросте на 1,27 МДж (9,4%), 0,41 МДж (2,8%) и на 0,99 МДж (7,1%). При этом коэффициент полезного использования обменной энергии повышался на 0,6-1,4%.

Обмен азота. Баланс азота во всех группах был положительным. Причем бычки, получавшие с рационом комбикорма рецептов № 2-4, лучше его исполь^ зовали на 0,74-1,58% и больше откладывали азота в организме на 5,97-14,93%, чем животные контрольной группы. При этом скармливание комбикорма, содержащего в своем составе 50,0% зерно кукурузы, способствовало повышению усвояемости азота по сравнению с бычками I и II опытных групп соответственно на 4,05 и 8,45%, по степени его использования поступившего с кормом - на 0,65 и 0,84%.

Обмен кальция и фосфора. Изучаемые рационы в достаточной мере обеспечивали подопытных бычков кальцием и фосфором, баланс их в организме был положительным. Тем не менее, отмечалась некоторая тенденция к повышению усвоения кальция и фосфора в организме животных, получавших комбикорма, имеющие в своем составе зерно кукурузы. Контрольные животные уступали сверстникам из опытных групп по количеству усвоенного в организме кальция на 1,1-3,6%, фосфора - на 0,05-0,40%.

Весовой рост подопытных бычков. Скармливание подопытному молодняку рационов, содержащих в своем составе комбикорма на кукурузной основе, оказало положительное влияние на их живую массу (табл. 20).

20. Живая масса и се прирост у подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса (кг) в возрасте, мес.:

12 273,1±2,38 273,2±2,54 270,6±2,17 272,1±2,88

15 359,8±3,51 361,7±3,23 358,4±3,47 366,7±3,62

18 430,4±4,24 438,6±4,17 433,2±3,96 446,2±4,07

Абсолютный прирост,кг 157,3 165,4 162,6 174,1

Среднесуточный прирост, г 874±12,87 919±16,13 903±14,17 967± 15,72

В конце научно-хозяйственного опыта (18 мес.) молодняк I, И и III опытных групп превосходил контрольных сверстников по живой массе соответственно на 8,2; 2,8 и 15,8 кг, а по абсолютному приросту - на 8,1 (5,2%; Р<0,05), 5,3 (3,4%) и 16,8 кг (10,7%; Р<0,01). Наибольший абсолютный прирост живой массы отмечался у бычков, получавших комбикорм рецепта № 4, их преимущество по данному показателю составляло над животными 1 опытной группы 8,7 кг (5,3%; Р<0,01), II опытной -11,5 кг (7,1%; Р<0,01).

За период опыта среднесуточные приросты у бычков контрольной группы составляли 762-965 г, I опытной - 832-988 г, II - 796-963, III - 875-1042 г. По интенсивности роста молодняк III опытной группы превосходил бычков контрольной, I и II опытных групп на 10,6% (Р<0,001); 5,3 (Р<0,05) и 7,Г/о (Р<0,01) соответственно. Относительная скорость роста у них была выше на 2,01-3,76%).

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы. При этом величина оцениваемых показателей в значительной степени определялась интенсивностью роста животных. Бычки III опытной группы, имевшие наибольшие среднесуточные приросты, имели преимущество перед животными контрольной, I и II опытных групп по содержанию общего белка в сыворотке крови на 4,3 (Р<0,05); 2,1 и 3,0% в 15 мес. и на 3,0; 1,5 и 2,3% в 18 мес. соответственно.

По содержанию в крови кальция и фосфора, а также по активности ами-нотрансфераз ACT и AJIT существенных различий между бычками сравниваемых групп не обнаружено.

Мясная продуктивность и качество мяса. Результаты убоя подопытных бычков свидетельствуют об определенном влиянии комбикормов различного состава на мясную продуктивность молодняка (табл. 21).

Наиболее тяжелые туши получены от бычков III опытной группы. По этому показателю они достоверно превосходили животных контрольной, I и II опытных групп соответственно на 5,4% (Р<0,01); 2,7 (Р<0,05) и 4,3% (Р<0,05), по выходу туш - на 0,89; 0,54 и 0,67%; убойной массе - на 5,5% (Р<0,001); 2,8

(Р<0,05) и 4,1% (Р<0,05), убойному выходу - на 0,99; 0,60 и 0,62%, индексу мясности - на 2,0% , 1,3 и 1,1%.

21. Показатели убоя и качества мяса подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 413,7±2,18 421,7±2,24 416,4±2,49 428,9±2,61

Масса парной туши, кг 222,8± 1,19 228,6±1,59 225,2±1,91 234,8±1,65

Выход туши, % 53,86±0,42 54,21±0,47 54,08±0,16 54,75±0,44

Масса внутреннего жира, кг 12,2±1,28 12,6±0,77 12,9±1,54 13,1±1,14

Выход внутреннего жи-ра,% 2,95±0,13 2,99±0,17 3,10±0,19 3,05±0,21

Убойная масса, кг 235,0±1,13 241,2±1,06 238,1±1,17 247,9± 1,22

Убойный выход, % 56,81±0,21 57,20±0,32 57,18±0,67 57,80±0,41

Индекс мясности 4,50 4,53 4,54 4,59

Масса мякоти в туше, кг 176,1±1,44 182,8±1,06 178,8±1,37 186,6±1,21

В мякоти туши содержится, кг:

сухого вещества 51,86 54,53 . 53,66 57,10

белка 32,12 33,34 32,97 35,17

жира 18,09 19,45 18,99 20,13

энергии, МДж 1255,6 1329,0 1305,2 1388,3

БКП (длиннейший мускул спины) 6,5±0,07 6,6±0,13 7,2±0,29 7,5±0,29

По содержанию белка и жира в мякотной части туши контрольные бычки уступали сверстникам опытных групп соответственно на 0,20-0,61% и 0,350,52% с большей разницей в пользу III опытной.

Мышечная ткань животных опытных групп отличалась от контрольных особей более высокой энергетической и биологической ценностью и лучшими кулинарно-технологическими качествами.

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Накопление питательных веществ в съедобной части тела бычков в зависимости от скармливания им в составе рациона комбикормов различного состава было неодинаковым (табл. 22).

В съедобных частях тканей тела бычков I опытной группы больше синтезировалось белка и жира соответственно на 3,54 и 7,59%, II - на 2,38 и 5,15% и III опытной - на 8,71 и 11,52%, чем у сверстников базового варианта.

Относительно большая насыщенность энергией рационов обусловила лучшую трансформацию npoi-еина корма в пищевой белок в III опытной груп-

пе. Конверсия протеина у них была выше, чем в других подопытных группах на 1,45; 0,91; 0,73%, обменной энергии - на 0,58; 0,31; 0,42% соответственно.

22. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная И опытная III опытная

Содержание в съедобных частях тканей тела, кг

белка 36,97 38,28 37,85 40,19

жира 18,83 20,26 19,80 21,00

энергии, МДж 1616,3 1703,5 1675,2 1777,8

Выход на 1 кг живой массы, г:

белка 89,4 90,8 90,9 93,7

жира 45,5 48,0 47,6 48,9

энергии, МДж 3,91 4,04 4,02 4,19

Коэффициент конверсии, %:

протеина (ККП) 7,27 7,81 7,99 8,72

обменной энергии (ККОЭ) 3,76 4,03 3,92 4,34

Агроэнергетическая оценка сравниваемых культур. Совокупные затраты на производство зерна кукурузы составляли 18927 МДж/га, что в 1,8 раза превосходило аналогичный показатель для пшеницы. Столь различные величины были обусловлены значительными затратами антропогенной энергии на овеществленные составляющие баланса энергии - удобрения и гербициды при возделывании кукурузы.

Между тем, в связи с более высокой урожайностью кукурузы и большего содержания в этом корме обменной энергии, валовой выход доступной для обмена энергии в зерне кукурузы с одного гектара составил 25132 МДж/га, что обусловило достижение агроэнергетического коэффициента 1,32, При возделывании пшеницы аналогичные величины составляли 9288 МДж/га и 0,91 соответственно.

Экономическая эффективность. Расчеты показали, что замена зерна пшеницы, зерном кукурузы при приготовлении комбикормов и скармливание их в составе рациона бычкам при выращивании на мясо, позволило снизить затраты корма на 1 ц прироста на 4,2-8,3%, материальных средств (себестоимость) - на 2,4-4,4%. При этом прибыль возрастает на 5,6-10,6%, а уровень рентабельности производства говядины - на 1,1 -2,0%.

ВЫВОДЫ

1. В мясном скотоводстве технология системы «корова-теленок» в пастбищный период должна определяться урожайностью травостоя. При низкой продуктивности пастбищ (менее 5 ц/га зеленой массы) целесообразно применять беспастбищное содержание телят с кормлением в летнем лагере и регламентируемым подсосом матерей 2-3 раза в сутки.

При этом:

- обеспечивается достаточный уровень кормления молодняка, а также лучшее развитие желудочно-кишечного тракта, что в последующем положительно сказывается на переваримости и использовании питательных веществ и энергии корма;

- повышается интенсивность роста молодняка в период подсосного выращивания на 3,3-9,2%, при дальнейшем доращивании и откорме - на 4,4-10,4%;

- выход продуктов убоя увеличивается на 0,2-0,7%, а качество мяса повышается за счет улучшения морфологического состава туш и биологической ценности мышечной ткани;

- конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тканей тела повышается соответственно на 0,41-0,79% и 0,310,72%;

- снижаются затраты кормов на 1 ц прироста на 2,75-7,69%, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 2,54-3,70%.

2. Эффективность использования питательных веществ рационов и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота во многом зависят от сезона его рождения. Наилучшую способность к перевариванию питательных веществ рационов имеют животные, рожденные в зимние месяцы по сравнению с молодняком, полученным в осенний и весенний периоды года. Они лучше усваивали азот корма на 4,9-7,9%), обменную энергию на прирост - на 10,9-11,0%, кальций - на 2,4-2,8%, фосфор - на 1,0-1,2%, что позволяет повысить интенсивность роста бычков на 3,1-5,9%, телок - на 3,6-6,2%. При этом уровень рентабельности возрастает при выращивании бычковтоответственно на 7,7 и 6,3%, телок - на 8,3 и 7,2% по сравнению с молодняком осеннего и весеннего сроков рождения.

3. Зоотехнические и экономические показатели производства говядины можно повысить за счет организации интенсивного выращивания и нагула в сочетании с откормом молодняка крупного рогатого скота. На примере животных казахской белоголовой породы это позволяет:

- достигать живой массы к 18-месячному возрасту бычков 437,9-478,7 кг, кастратов - 455,7-468,5 и телок - 387,34-406,9 кг при среднесуточном приросте живой массы соответственно 758-832, 790-810 и 667-704 г. Наиболее высокую живую массу и среднесуточный прирост имел молодняк при откорме на площадке;

- получать тяжеловесные туши бычков при откорме на площадке 253,9 кг, кастратов - 244,0, телок - 211,4 кг, при нагуле - соответственно 226,2; 234,5 и 203,7 кг, при нагуле и заключительном откорме - 247,1; 242,4 и 208,5 кг. Наи-

большее количество мышечной и жировой тканей в тушах отмечалось у молодняка, откармливаемого на площадке, наименьшее - при нагуле. Индекс мясно-сти у кастратов составлял 5,02-5,25, у бычков - 4,99-5,40 и телок - 4,90-5,01. Лучшей трансформацией протеина корма в пищевой белок обладали бычки-кастраты, а энергии - телки;

- обеспечить высокую рентабельность производства говядины - при откорме 22-26%, нагуле - 28-32% и нагуле с заключительным откормом - 2629%.

4. Прослеживается положительная тенденция к лучшему перевариванию основных питательных веществ бардяных рационов бычками комбинированного и мясного направлений продуктивности. Они имели более высокие показатели переваримости сырого протеина, жира и клетчатки, использования энергии и азота кормов, чем сверстники молочного направления.

5. При откорме на барде в условиях промышленной технологии наиболее высокой интенсивностью роста обладают бычки казахской белоголовой и симментальской пород. По среднесуточному приросту их преимущество над сверстниками красной степной породы составляет соответственно 14,8 и 6,4%. От бычков молочного направления продуктивности получены туши массой 201,1 кг, а от сверстников комбинированного - на 20,3 кг и мясного - на 18,0 кг тяжелее. Наибольшее содержание жира в мякоти туши отмечалось у бычков казахской белоголовой породы, которые превосходили по этому показателю сверстников красной степной и симментальской соответственно на 0,36 и 2,43%, а по белковому качественному показателю мяса их преимущество составляло 4,32 и 1,37%.

Себестоимость 1 ц прироста у бычков комбинированного и мясного направлений продуктивности ниже, чем молочного на 4,5 и 8,3%, а уровень рентабельности производства говядины выше на 2,1 и 5,2%.

6. Эффективность использования питательных веществ рационов и продуктивность молодняка крупного рогатого скота в определенной степени зависят от генотипа и физиологического состояния животных:

- лучшей способностью к перевариванию и использованию питательных веществ рационов обладали бычки черно-пестрой породы. Переваримость сухого вещества у них была выше на 1,13%, органического - на 0,83, сырого протеина - на 2,26, сырого жира - на 0,43, сырой клетчатки - на 0,18 и БЭВ - на 1,27%, чем у сверстников красной степной породы. При этом они на 5,96% больше усваивали азот корма и на 0,59% лучше его использовали. Такая же закономерность наблюдалась и среди групп кастратов;

- расход обменной энергии на синтез продукции у черно-пестрых бычков был на 5,82% выше и на 0,04% лучше ее использовали, чем сверстники красной степной породы. Несколько больше обменной энергии на синтез продукции расходовали кастраты красной степной породы, однако коэффициент её полезного использования выше у черно-пестрых пород;

- интенсивность роста бычков выше, чем кастратов в среднем на 7,1%;

- наибольшей массой туши обладает молодняк черно-пестрой породы. Преимущество над сверстниками красной степной породы составляло по быч-

кам 22,5 кг, кастратам - 15,7 кг. Наибольшее содержание жира в мякоти туши отмечалось у бычков и кастратов черно-пестрой породы, которые превосходили по этому показателю животных красной степной породы соответственно на 0,85 и 0,68%, что положительно отразилось на энергетической ценности мякоти;

- лучшей способностью к конверсии кормового протеина в пищевой белок обладают бычки, а энергии рационов в энергию тканей тела - кастраты, с преимуществом черно пестрых особей;

- в степной зоне Южного Урала при производстве говядины в молочном скотоводстве более выгодно откармливать бычков, нежели кастратов, а из пород предпочтение следует отдавать молодняку черно-пестрой породы.

В частности, себестоимость 1 ц прироста у бычков ниже, чем у кастратов соответственно на 3,65 и 5,11%, а уровень рентабельности производства говядины выше на 4,47 и 6,36%. При этом более высокие экономические показатели достигнуты при выращивании молодняка черно-пестрой породы.

7. Разработанные комбикорма для молодняка крупного рогатого скота из компонентов местного производства на основе зерна кукурузы дешевле заводского почти в 1,3 раза и имеют более высокое продуктивное действие. Включение их в рацион бычков, выращиваемых на мясо, вместо типового базового варианта позволяет:

- улучшить переваримость питательных веществ, в т.ч. органического:, на 0,99-1,78%, сырого протеина - 2,97-4,67%, сырого жира - на 5,92-9,98%, БЭВ -на 1,73-1,87%), а также использование азота и обменной энергии соответственно на 0,93-1,58 и 0,71-1,35%;

- увеличить интенсивность роста молодняка'на 5,15-10,64% и живую массу к 18-месячному возрасту на 2,8-15,8 кг;

- повысить массу туш бычков на 5,8-12,0 кг, убойный выход - на 0,390,99%, индекс мясности - на 0,67-2,0% при более высокой энергетической и биологической ценности мяса;

- повысить конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тканей тела соответственно на 7,42-19,94 и 7,18-15,4%;

- снизить себестоимость продукции на 2,44-4,40% и повысить рентабельность производства говядины на 1,07-1,97%.

В условиях степной зоны Южного Урала организация посевов кукурузы на зерно, по сравнению с пшеницей экономически более выгодна. При этом совокупные затраты антропогенной энергии на 1 ц зерна при выращивании пшеницы составляют 1207 МДж, а кукурузы - 946 МДж, или на 22,0% ниже.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности производства говядины в мясном и молочном скотоводстве необходим комплекс мер по совершенствованию технологии содержания подсосных телят в пастбищный период, выявлению наиболее благоприятных сезонов получения молодняка, отработки технологии вы-

ращивания и откорма животных в зимний и летний периоды на кормах собственного производства и отходах спиртовой промышленности, удешевлению кормов при одновременном повышении полноценности рационов. В связи с этим рекомендуем:

- в степной зоне Южного Урала при низкой урожайности травостоя пастбищ (менее 5 ц зеленой массы с 1 га) применять технологию беспастбищного содержания телят с регламентированным подсосом матерей, предусматривающую пастьбу коров, содержание молодняка в летнем лагере с кормлением из кормушек кормами растительного происхождения и подпуском к коровам 2-3 раза в сутки;

- в мясном скотоводстве выгодно получать приплод в зимний период, что позволяет улучшить технологию, повысить сохранность телят. Молодняк, родившийся в зимние месяцы, в летний период лучше использует пастбищный корм и молоко матери, отличается повышенной интенсивностью роста и достигает к моменту реализации большей живой массы - 413,7-479,9 кг. Рентабельность производства говядины при этом повышается на 7,7-8,3%;

- учитывая низкую урожайность естественных пастбищ в степной зоне Южного Урала, нагул молодняка целесообразно проводить с подкормкой концентратами, с последующим заключительным откормом на площадке;

- при комплектовании промышленных комплексов по откорму молодняка крупного рогатого скота на барде предпочтение следует отдавать симментальской и казахской белоголовой породам, которые по сравнению с животными молочного направления продуктивности обладают более высокой интенсивностью роста, дают тяжеловесные туши (в возрасте 15 мес. - 219-221 кг) и обеспечивают высокий уровень рентабельности производства говядины (до 32%);

- молодняк районированных на Южном Урале молочных пород крупного рогатого скота (красная степная и черно-пестрая) обладает сравнительно высокой интенсивностью роста и обеспечивает рентабельное производство говядины. Однако, при возможном выборе, предпочтение следует отдавать молодняку черно-пестрой породы, который лучше использует питательные вещества корма, обладает более высокой мясной продуктивностью, что позволяет получать больше продукции при меньшей ее себестоимости;

- комбикорма лучше производить непосредственно в хозяйстве из сырья местного производства, при этом, повышая его продуктивное действие за счет ввода до 50% зерна кукурузы, заменяя зерно пшеницы, что позволяет повысить рентабельность производства говядины на 2,0%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, брошюры, рекомендации

1. Заверюха, А.Х. Рекомендации по откорму выбракованных коров /А.Х. Заверюха, В.И. Левахин, Е.С. Беломытцев, A.B. Харламов //Оренбург, 1993. -12с.

2. Черекаев, A.B. Рекомендации по откорму и нагулу молодняка крупного рогатого скота и выбракованных коров /A.B. Черекаев, В.А. Черников, JI.3. Ма-зуровский, A.B. Харламов //РАСХН, ВНИИМС. - Оренбург, 1995. - 65с.

3. Нургалиев, М.С. Рекомендации по экономическим основам повышения эффективности производства говядины в условиях рынка /М.С. Нургалиев, М.С. Сулейманов, A.B. Харламов //РАСХН, ВНИИМС, БГАУ. - Уфа, 1997. -36с.

4. Мазуровский, JI.3. Рекомендации по откорму молодняка крупного рогатого скота на барде /Л.З. Мазуровский, М.С. Сулейманов, Е.С. Беломытцев, A.B. Харламов, Ф.Х. Сиразетдинов //РАСХН, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, ВНИИМС. - Оренбург, 1997. -15с.

5. Левахин, В.И. Рекомендации по организации крестьянского хозяйства по содержанию мясного скота в условиях степной зоны Южного Урала /В.И. Левахин, И.Ф. Горлов, М.С. Сулейманов, A.B. Харламов и др. //РАСХН, ВНИИМС. - Оренбург, 1997. - 29с.

6. Черекаев, A.B. Мясное скотоводство /A.B. Черекаев, В.И. Левахин,

A.B. Харламов и др. //Монография. - РАСХН, ВНИИМС. - Оренбург, 2000. -350с.

7. Зелепухин, А.Г. Технология мясного скотоводства /А.Г. Зелепухин,

B.И. Левахин, A.B. Харламов и др. //Брошюра. - РАСХН, ВНИИМС. - Оренбург, 2000. - 74с.

8. Зелепухин, А.Г. Рекомендации по основам развития специализированного мясного скотоводства в зоне Южного Урала /А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, A.B. Харламов и др. //Брошюра. - РАСХН, ВНИИМС. - Оренбург, 2000. -35с.

9. Левахин, В.И. Рекомендации по организации различных технологий содержания подсосных телят на пастбище и способы продления пастбищного периода для мясного скота (Утв. Отделением зоотехнии РАСХН) /В.И. Левахин, A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов и др. //Оренбург, 2005. - 19с.

10. Левахин, В.И. Рекомендации по совершенствованию ресурсосберегающих технологий выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины (Утв. Отделением зоотехнии РАСХН) /В.И. Левахин, Е.А. Ажмулди-нов, A.B. Харламов и др. //Оренбург, 2005. - 19с.

11. Левахин, В.И. Рекомендации по определению прижизненной оценки мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота различных пород и направлений продуктивности (Утв. Отделением зоотехнии РАСХН) /В.И. Левахин, Ф.Х. Сиразетдинов, A.B. Харламов и др. //Оренбург, 2005. - 22с.

Статьи в периодических изданиях, в которых

рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

12. Сиразетдинов, Ф. Пути эффективного использования барды при откорме молодняка /Ф. Сиразетдинов, М. Нургалиев, А. Харламов, М. Сулейма-нов //«Молочное и мясное скотоводство». - 1997,- №4. - С. 8-9.

13. Харламов, A.B. Продуктивность бычков разных пород при откорме на барде /A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов //«Молочное и мясное скотоводство». -2001.- №1.- С. 9-11.

14. Левахин, В.И. Влияние сроков отъема телят от коров на их последующую продуктивность /В.И. Левахин, В.Г. Володина, A.B. Харламов, H.A. Кобзев //«Молочное и мясное скотоводство». - 2001. - №3. ~ С. 6-7.

15. Левахин, В.И. Зависимость качества мяса бычков от структуры рациона в летний период /В.И. Левахин, A.B. Харламов, В.В. Ваншин //«Молочное и мясное скотоводство». - 2002. - №2. - С. 21-22.

16. Харламов, A.B. Совершенствование технологии выращивания телят на подсосе /A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов //«Молочное и мясное скотоводство».-2005. - №6.-С. 10-12.

17. Мирошников, A.M. Элементный состав мяса бычков, выращенных с использованием различных кормовых средств /A.M. Мирошников, С.А. Ковалев, A.B. Харламов //«Вестник Оренбургского государственного университета». -2006.-№12.-С. 149-150.

18. Харламов, A.B. Влияние породы на рост и мясную продуктивность бычков и кастратов /A.B. Харламов, А.Н. Провоторов //«Молочное и мясное скотоводство». - 2007. - №6. - С. 13-15.

19. Левахин, В.И. Стационарный универсальный механизированный пункт ветсанобработки крупного рогатого скота мясных пород /В.И. Левахин, A.B. Харламов, Б.Г. Рогачев и др. //Патент РФ на изобретение №81038 от 10.03.2009 г.

20. Харламов, A.B. Продуктивность бычков, получаемых в разные сезоны года /A.B. Харламов, С.И. Кононенко, O.A. Завьялов, В.А. Харламов, Л.А. Зи-ганьшин //Труды Кубанского государственного аграрного университета. Вып. №4 (19), 2009.-С. 197-203.

21. Мирошников, A.M. Мясная продуктивность бычков красной степной породы при использовании комбикормов различных по составу /A.M. Мирошников, A.B. Харламов, С.А. Ковалев, В.В. Ваншин //Вестник Оренбургского государственного университета, Оренбург, 2009. № 4. - С. 359-362.

22. Харламов, A.B. Сравнительная оценка продуктивности молодняка казахской белоголовой породы при откорме и нагуле /A.B. Харламов, В.А. Харламов, O.A. Завьялов //«Ветеринария и кормление», 2009. - №6. - С. 24-26.

23. Харламов, A.B. Устройство для горячего таврения рогатого скота /A.B. Харламов, Л.Н. Павлов, Б.Г. Рогачев //Патент РФ на изобретение №88905 от 27.11.2009 г.

Публикации в материалах конференций и других научных и научно-практических изданиях

24. Мангутов, Р.Ф. Силос с химическими консервантами в рационах бычков мясных пород /Р.Ф. Мангутов, Л.А. Чаплыгина, В.Ф. Горшков, A.B. Харламов//Нормированное кормление мясного скота/Тр.ВНИИМС, 1985. -С. 81-86.

25. Беломытцев, Е.С. Эффективность различных вариантов технологии содержания мясных коров с телятами с максимальным использованием пастбищных кормов /Е.С. Беломытцев, A.A. Рябых, A.B. Харламов, В.П. Коваленко //«Интенсификация мясного скотоводства и производства говядины» /Тр.ВНИИМС, 1988. - С. 5-8.

26. Беломытцев, Е.С. Результаты сравнительного изучения нагула и откорма бычков и кастратов /Е.С. Беломытцев, A.A. Рябых, М.С. Лукманов, A.B. Харламов //«Интенсификация мясного скотоводства и производства говядины» /Тр.ВНИИМС, 1988. - С. 11-14.

27. Харламов, A.B. Ресурсы интенсивного откорма /A.B. Харламов //«Уральские Нивы», №3, 1989. - С. 24.

28. Беломытцев, Е.С. Продуктивные качества мясного скота при Интенсивном доращивании, откорме и нагуле /Е.С. Беломытцев, М.С. Лукманов, A.A. Рябых, A.B. Харламов //«Интенсивные технологии производства говядины» /Труды Всесоюзного НИИ мясного скотоводства. - Оренбург, 1989. - С. 16-19.

29. Ляпин, О.А! Эффективность различных вариантов технологии выращивания молодняка мясных пород по системе «корова-теленок» /O.A. Ляпин, A.B. Харламов, A.A. Рябых, В.П. Коваленко //«Интенсивные технологии производства говядины» /Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1989. - С. 24-28.

30. Беломытцев, Е.С. По системе «корова-теленок» /Е.С. Беломытцев, O.A. Ляпин, A.B. Харламов, A.A. Рябых, В.П. Коваленко /ПК. «Уральские нивы», №8, 1990.-С. 18.

31. Харламов, A.B. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от технологии содержания /A.B. Харламов //«Пути интенсификации производства говядины в мясном скотоводстве» /Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1990.-С. 26-28.

32. Рябых, A.A. Эффективность содержания мясных коров в помещениях различного типа в стойловый период /A.A. Рябых, A.B. Харламов, В.П. Коваленко //«Технология производства говядины в мясном скотоводстве» /Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1992. - С. 6-16.

33. Ляпии, O.A. Результаты производственной проверки технологии откорма и нагула мясного скота в условиях Южного Урала /O.A. Ляпин, A.A. Рябых, A.B. Харламов //«Технология производства говядины в мясном скотоводстве» /Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1992. - С. 18-21.

34. Черекаев, A.B. Применение ресурсосберегающей технологии доращи-вания и откорма бычков казахской белоголовой породы в условиях фермерского хозяйства /A.B. Черекаев, Е.С. Беломытцев, A.B. Харламов //«Технология производства говядины в мясном скотоводстве» /Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1992.-С. 153-155.

35. Заверюха, А.Х. Состояние и перспективы работы комплексов и откормочных площадок по производству говядины в современных условиях /А.Х. Заверюха, Е.С. Беломытцев, O.A. Ляпин, A.B. Харламов //«Технология мясного скотоводства и производства говядины» /Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1993. - С. 4-12.

36. Заверюха, А.Х. Сравнительная эффективность различных вариантов технологии доращивания, откорма и нагула молодняка герефордской породы /А.Х. Заверюха, Е.С. Беломытцев, A.A. Рябых, A.B. Харламов, Н.Г. Догарева, В.П. Коваленко //«Технология мясного скотоводства и производства говядины» /Тр.ВНИИМС.-Оренбург, 1993.-С. 13-23.

37. Беломытцев, Е.С. Результаты исследований по усовершенствованию технологии содержания мясного скота в пастбищный период /Е.С. Беломытцев, O.A. Ляпин, A.A. Рябых, A.B. Харламов //«Технология мясного скотоводства и производства говядины» /Тр. ВНИИМС. - Оренбург, 1993. - С. 35-42.

38. Харламов, A.B. Технология выращивания телят в пастбищный период /A.B. Харламов //«Проблемы мясного скотоводства» /Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1996 - С. 64-65.

39. Харламов, A.B. Влияние породы, пола и количества молодняка в группах на его продуктивность при выращивании на комплексе и последующем откорме на площадке /A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов //«Проблемы мясного скотоводства» /Тр. ВНИИМС.- Оренбург, 1996. - С. 73-76.

40. Харламов, A.B. Использование различных помещений для выращивания телят /A.B. Харламов //«Проблемы мясного скотоводства» /Тр.ВНИИМС. -Оренбург, 1997.-С. 47-49.

41. Сиразетдинов, Ф.Х. Влияние биологически активных веществ на переваримость питательных веществ и использование азота бычками при откорме на барде /Ф.Х. Сиразетдинов, A.B. Харламов, Е.С. Беломытцев //«Проблемы мясного скотоводства» /Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1997. - С. 49-52.

42. Харламов, A.B. Эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота на барде /A.B. Харламов //«Проблемы мясного скотоводства» /Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1997. - С. 84-86.

43. Харламов, A.B. Результаты этологических наблюдений за подопытными животными в стойловый и пастбищный период /A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, В.П. Коваленко //«Проблемы мясного скотоводства» /Тр. ВНИИМС. -Оренбург, 1997.-С. 102-104.

44. Давлетбаев, К.Н. Мясная продуктивность молодняка казахской белоголовой породы при содержании в помещениях различного типа /К.Н. Давлетбаев, А.Г. Ирсултанов, A.B. Харламов, В.Н. Черномырдин, В.П. Коваленко /«Проблемы мясного скотоводства» /Тр. ВНИИМС. - Оренбург, 1998. - С. 4044.

45. Харламов, A.B. Влияние рационов с различным соотношением грубых кормов и барды на формирование продуктивных качеств молодняка симментальской породы, выращиваемого на мясо /A.B. Харламов //«Проблемы мясного скотоводства» /Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1998. - С. 71-74.

46. Харламов, A.B. Влияние скрещивания красного степного скота с гол-штинами на некоторые показатели крови откармливаемого молодняка /A.B. Харламов, В.И. Левахин, С.Э. Бондаренко, В.П. Коваленко //«Проблемы мясного скотоводства» /Тр. ВНИИМС. - Оренбург, 1999. - С. 46-48.

47. Сиразетдинов, Ф.Х. Влияние биологически активных веществ при откорме бычков на барде на их мясную продуктивность /Ф.Х. Сиразетдинов, A.B. Харламов //«Проблемы мясного скотоводства» /Тр.ВНИИМС. - Оренбург, 1999.-С. 75-80.

48. Гуткин, С.С. Комплексная оценка мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота/С.С. Гуткин, Ф.Х. Сиразетдинов, A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, В.Г. Хащаева //«Мясное скотоводство и перспективы его развития» /Тр.ВНИИМС, 2000. - С. 186-195.

49. Ирсултанов А.Г. Эффективность конверсии корма в питательные вещества мясной продукции у молодняка казахской белоголовой породы при различной технологии содержания /А.Г. Ирсултанов, A.B. Харламов, В.П. Коваленко, К.Н. Давлетбаев //«Мясное скотоводство и перспективы его развития» /Тр.ВНИИМС. - 2000. - С. 259-265.

50. Харламов, A.B. Весовой рост молодняка казахской белоголовой породы при откорме и нагуле /A.B. Харламов //«Перспективы развития мясного скотоводства» /Материалы международн.научн.-практ.конф., поев. 70-летию ВНИИМС (18-19 октября 2000 г.). - Оренбург, 2000. - С. 47-48.

51. Зелепухин, А.Г. Величина убойных показателей бычков-кастратов красной степной породы при откорме и нагуле /А.Г. Зелепухин, A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, В.П. Коваленко, И.П. Макаев //«Перспективы развития мясного скотоводства» /Материалы международн.научн.-практ.конф., поев. 70-летию ВНИИМС (18-19 октября 2000 г.). - Оренбург, 2000. - С. 48-49.

52. Зелепухин, А.Г. Живая масса выбракованных коров в зависимости от продолжительности откорма и нагула /А.Г. Зелепухин, A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, В.П. Коваленко //«Перспективы развития мясного скотоводства» /Материалы международн.научн.-практ.конф., поев. 70-летию ВНИИМС (18-19 октября 2000 г.). - Оренбург, 2000. - С. 149-150.

53. Зелепухин, А.Г, Взаимосвязь интерьерных показателей с интенсивностью роста молодняка различных половозрастных групп при откорме и нагуле /А.Г. Зелепухин, A.B. Харламов, В.П. Коваленко, И.П. Макаев //«Перспективы развития мясного скотоводства» /Материалы международн.научн.-практ.конф., поев. 70-летию ВНИИМСа (18-19 октября 2001 г.). - Оренбург, 2000. - С. 150151.

54. Левахин, В.И. Мясная продуктивность бычков различных генотипов при доращивании и откорме на площадке /В.И. Левахин, A.B. Харламов, С.Э. Бондаренко, В.П. Коваленко, И.Р. Макаев //«Перспективы развития мясного

скотоводства и резервы увеличения производства говядины» /Тр. ВНИИМС. -Оренбург, 2001. - Вып.54. - С. 52-56.

55. Харламов, A.B. Мясная продуктивность и качество мяса выбракованных коров в зависимости от технологии откорма и нагула /A.B. Харламов //«Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины» /Тр. ВНИИМС. - Оренбург, 2001. - Вып.54. - С. 72-76.

56. Харламов, A.B. Мясная продуктивность молодняка казахской белоголовой породы при откорме и нагуле /A.B. Харламов //«Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины» /Тр. ВНИИМС. - Оренбург, 2001. - Вып.54. - С. 76-79.

57. Харламов, A.B. Эффективность откорма выбракованных коров различных пород в зависимости от способа их содержания /A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, В.П. Коваленко //«Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины» /Тр. ВНИИМС. - Оренбург, 2001.

- Вып.54. - С. 79-84.

58. Харламов, A.B. Эффективность использования сырого протеина энергии кормов для прироста живой массы крупного рогатого скота /A.B. Харламов //«Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины» Яр. ВНИИМС. - Оренбург, 2001. - Вып.54. - С. 126-129.

59. Мирошников, A.M. Интенсификация направленного выращивания телок казахской белоголовой породы /A.M. Мирошников, A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов //«Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины» /Тр. ВНИИМС. - Оренбург, 2001. - Вып.54. - С. 154-159.

60. Харламов, A.B. Продуктивность бычков различных пород при откорме на барде в условиях комплекса /A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов //«Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения производства говядины» /Тр. ВНИИМС. - Оренбург, 2001. - Вып.54. - С. 171-175.

61. Харламов, A.B. Эффективность откорма и нагула молодняка казахской белоголовой породы /A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, В.П. Коваленко //«Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции» /Материалы межрегион.науч.-практ.конф. ученых и специалистов.

- Оренбург, 2001. - С. 40-41.

62. Харламов, A.B. Технологические параметры откорма скота на барде /A.B. Харламов //«Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции» /Материалы межрегион.научн.-практ.конф. ученых и специалистов. - Оренбург, 2001. - С. 86-87.

63. Харламов, A.B. Конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию у молодняка казахской белоголовой породы при различной технологии их откорма /A.B. Харламов //«Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции» /Материалы межрегион, науч.-практ.конф.ученых и специалистов. - Оренбург, 2001. - С. 130-131.

64. Харламов, A.B. Мясная продуктивность и качество мяса бычков разных генотипов в зависимости от технологии их содержания /A.B. Харламов

//«Материалы международн.научн.-практ.конф., посвященной 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна». - Оренбург, 2001. - С. 162-166.

65. Зелепухин, А.Г. Влияние различных сочетаний откорма и нагула на рост и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы /А.Г. Зелепухин, A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, В.П. Коваленко //«Материалы меж-дународн.научн.-практ.конф., посвященной 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна». - Оренбург, 2001. - С. 187-192.

66. Харламов, A.B. Использование питательных веществ корма в зависимости от удельного веса грубого корма в рационе при бардяном откорме бычков /A.B. Харламов //«Вестник мясного скотоводства» /Материалы Всеросс. на-уч.-практ.конф. - Оренбург, 2002. - Вып.55. - С. 225-228.

67. Харламов, A.B. Мясная продуктивность молодняка казахской белоголовой породы по биоконверсии протеина и энергии корма /A.B. Харламов //«Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции» /Материалы межрегион.науч.-практ.конф.ученых и специалистов. -Оренбург, 2002. - С. 91-92.

68. Харламов, A.B. Переваримость питательных веществ у бычков различных генотипов при откорме на барде /A.B. Харламов //«Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции» /Материалы межрегион.науч.-практ.конф.ученых и специалистов. - Оренбург, 2002. -С. 101-102.

69. Харламов, A.B. Использование питательных веществ рационов бычками различного направления продуктивности при откорме на барде /A.B. Харламов, Ф.Х. Сиразетдинов, А.Г. Ирсултанов, А.Ш. Мухамеджанов //«Материалы междунар.науч.-практ.конф.» - М.гВестник РАСХН. - 2003. -Вып.56.-С. 450-453.

70. Харламов, A.B. Влияние технологии выращивания на рост подсосного молодняка казахской белоголовой породы /A.B. Харламов //«Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции» /Материалы Всеросс.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2003. - С. 66-67.

71. Левахин, В.И. Сравнительная оценка различных технологий выращивания подсосных телят /В.И.Левахин, A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, И.Д. Алямов //«Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции» /Материалы Всеросс.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2003. -С. 91-92.

72. Харламов, A.B. Использование питательных веществ и интенсивность роста бычков в зависимости от фактора кормления /A.B. Харламов //«Вестник мясного скотоводства» /Материалы междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2004.-Вып.57,-С. 25-30.

73. Харламов, A.B. Сравнительная оценка технологий выращивания подсосных бычков казахской белоголовой породы в пастбищный период /А.В.Харламов //«Вестник мясного скотоводства» /Материалы междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2004. - Вып.57. - С. 99-104.

74. Левахин, В.И. Эффективность использования питательных веществ, энергии рационов и интенсивность роста бычков различных пород при откорме

на барде УВ.И. Левахин, A.B. Харламов, Ф.Х. Сиразетдинов //«Вестник мясного скотоводства» /Материалы междунар. науч.-пракг.конф. - Оренбург, 2004. -Вып.57. - С. 224-228.

75. Харламов, A.B. Мясная продуктивность казахских белоголовых бычков при различной технологии их содержания до 8 месяцев на пастбище /A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, И.Д. Алямов //«Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» /Материалы Все-рос.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2004. - С. 56-57.

76. Харламов, A.B. Эффективность продления пастбищного периода для мясных пород /A.B. Харламов //«Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» /Материалы Всерос.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2004. - С. 150-151.

77. Харламов, A.B. Переваримость и использование питательных веществ кормов бычками в зависимости от различной технологии их содержания в подсосный период на пастбище /A.B. Харламов //«Вестник мясного скотоводства» /Материалы междунар.науч.-практ.конф., посвященной 75-летию ВНИИМС. -Оренбург, 2005. - Вып.58. -Т.2. - С. 114-118.

78. Харламов, A.B. Эффективность конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела бычков различных пород при откорме на барде /A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, В.А. Раменский //«Вестник мясного скотоводства» /Материалы Всерос. науч.-практ.конф. - Оренбург, 2006. - С. 114-119.

79. Харламов, A.B. Эффективность производства говядины при различной технологии выращивания подсосных телят на пастбище и дальнейшего их откорма на площадке /A.B. Харламов, А.Г. Ирсултанов, O.A. Завьялов //«Вестник мясного скотоводства» /Материалы Всерос.науч.-практ.конф. -Оренбург, 2006. - С. 323-328.

80. Харламов, A.B. Переваримость питательных веществ рационов бычками и кастратами красной степной и черно-пестрой пород /A.B. Харламов, А.Н. Провоторов, В.А. Харламов //«Вестник мясного скотоводства» /Материалы Всерос. науч.-практ.конф. - Оренбург, 2007. - С. 238-241.

81. Харламов, A.B. Переваримость и обмен энергии в организме бычков-красной степной породы при использовании в рационах комбикормов различных по составу /A.B. Харламов, С.А. Ковалев, A.M. Мирошников //«Вестник мясного скотоводства» /Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2007. - С. 297-300.

82. Харламов, A.B. Потребление и характер использования энергии рационов бычками красной степной породы /A.B. Харламов //«Вестник мясного скотоводства». - Оренбург, 2008. - T.I, - С. 300-303.

83. Мирошников, A.M. Влияние различных комбикормов на химический состав и энергетическую ценность мяса бычков красной степной пород /A.M. Мирошников, A.B. Харламов, С.А. Ковалев //«Вестник мясного скотоводства». - Оренбург, 2008. -Т.П. - С. 244-247.

84. Завьялов, O.A. Экономическая эффективность выращивания на племя бычков казахской белоголовой породы разных сезонов рождения /O.A. Завья-

лов, A.B. Харламов, В.А. Харламов //«Вестник мясного скотоводства». - Оренбург, 2009. - Вып. 62. - С. 88-91.

85. Харламов, A.B. Влияние различных по составу комбикормов на химический состав длиннейшей мышцы спины бычков-красной степной породы /A.B. Харламов //«Вестник мясного скотоводства» /Теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, 2009. - Вып. 62. - С. 89-93.

86. Мирошников, A.M. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции бычков красной степной породы /A.M. Мирошников, A.B. Харламов, С.А. Ковалев //«Вестник мясного скотоводства». -Оренбург, 2009. - Вып. 62. - С. 197-201.

87. Завьялов, O.A. Этологические особенности бычков казахской белоголовой породы, рожденных в разные сезоны года /O.A. Завьялов, A.B. Харламов и др. //«Вестник мясного скотоводства». - Оренбург, 2009. - Вып. 62. - С. 9193.

ХАРЛАМОВ Анатолий Васильевич

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМА И ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В МЯСНОМ и молочном СКОТОВОДСТВЕ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Печ. листов 2. Тираж 100 экз. Формат 60x90/16 Заказ № 20 Изд. Центр ВНИИМС. 460000, г.Оренбург, ул. 9 Января, 29