Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и их помесей
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бычков, Владимир Вячеславович

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1 Состояние и перспективы развития производства говядины в России.

1.2 Развитие производства и потребления говядины за рубежом.

1.3 Использование чёрно-пёстрого скота для увеличения производства говядины.

1.4 Абердин-ангусский скот и его использование при чистопородном разведении и скрещивании с другими породами.

2. Результаты собственных исследований.

2.1 Материал и методика.

2.2 Содержание и кормление животных.

2.3 Особенности роста и развития молодняка.

2.3.1 Весовой рост.

2.3.2 Линейный рост и особенности экстерьера.

2.4 Мясная продуктивность бычков.

2.4.1 Результаты контрольного убоя животных.

2.4.2 Морфологический состав туш.

2.4.3 Развитие внутренних органов.

2.4.4 Характеристика отдельных естественно-анатомических частей туш.

2.5 Качество мяса.

2.5.1 Химический состав и калорийность.

2.5.2 Биологическая полноценность белков.

2.5.3 Физико-химические показатели.

2.5.4 Органолептическая оценка мяса.

2.6 Характеристика шкур бычков.

2.7 Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию мякоти туши.

2.8 Экономическая эффективность выращивания бычков.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и их помесей"

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства представляет собой наиболее важную и сложную проблему агропромышленного комплекса. Одним из острых вопросов в аграрном секторе экономики страны является увеличение производства мяса и обеспечение этим ценным продуктом питания населения. В его решении основным направлением следует считать производство говядины. Являясь высокобелковым продуктом, говядина занимает всё больший удельный вес в питании человека (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; JI.K. Эрнст, 2001; A.M. Белоусов, Х.Х. Тагиров, P.C. Юсупов, 2002; X. Амерханов, 2003; A.B. Черекаев, 2010).

Важным резервом производства говядины следует считать интенсификацию скотоводства и повышение потенциала продуктивности разводимых пород в условиях полноценного кормления и содержания.

В настоящее время производство говядины в стране базируется, в основном, на использовании животных молочных и молочно-мясных пород. Скот специализированных мясных пород составляет 2,5% поголовья и используется для расширенного воспроизводства при разных видах скрещиваний с целью увеличения его поголовья. Поэтому в течение ближайшего времени основную часть говядины будем получать от молочных и комбинированных пород скота, одним из методов повышения мясной продуктивности которого является скрещивание низкопродуктивных коров и тёлок с быками скороспелых мясных пород, в частности, с абердин-ангусской.

Изучение целесообразности такого приёма в разных природно-экономических зонах страны, а также изыскание наиболее эффективных сочетаний при промышленном скрещивании с учётом условий содержания и кормления является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение продуктивных показателей бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и помесей первого поколения при выращивании и откорме их до 18-месячного возраста.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков;

- оценить мясную продуктивность, качество мяса с учётом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- определить оптимальный возраст убоя бычков на основе соотношения в мясе основных питательных веществ;

- дать экономическую оценку выращивания бычков на мясо.

Научная новизна. Поведено комплексное исследование особенностей роста, развития, мясной продуктивности бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и помесей первого поколения. Установлено влияние породной принадлежности на продуктивные показатели животных до 18-месячного возраста. Выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства высококачественной говядины за счёт выращивания абердин-ангусских бычков.

Практическая значимость. Результаты исследований дают научное обоснование зоотехнической и экономической целесообразности выращивания чистопородных чёрно-пёстрых, абердин-ангусских бычков и помесей в условиях Центрального Черноземья до 18-месячного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и мясной продуктивности чёрно-пёстрых, абердин-ангусских бычков, а также помесных первого поколения животных;

- конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши;

- экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции студентов и аспирантов Курской

ГСХА (2011 г.), на объединённом заседании кафедр частной зоотехнии; технологии производства и переработки продуктов животноводства, разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены; кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 213 источников, в том числе 20 - на иностранных языках. Работа выполнена на 138 страницах компьютерного набора, содержит 30 таблиц и 5 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бычков, Владимир Вячеславович

Выводы

1. Одним из резервов увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в условиях Центрального Черноземья является интенсивное выращивание бычков чёрно-пёстрой, абердин-ангусской пород и их помесей, что подтверждено результатами исследований их роста, развития и мясной продуктивности.

2. При интенсивном выращивании и откорме бычки разных генотипов проявили высокую энергию роста, достигая при этом живой массы 496-531 кг. Живая масса молодняка чёрно-пёстрой породы составила 528, абердин-ангусской - 531 кг. Преимущество абердин-ангусов над сверстниками составляет 3,0 - 35,0 кг (0,6-6,5%).

3. Среднесуточный прирост за весь период у абердин-ангусских бычков составил 935 г, чёрно-пёстрых - 909 и помесных - 859 г. Высокая энергия роста абердин-ангусских животных обусловлена их породными особенностями.

4. При визуальной оценке экстерьера молодняка и сопоставлении линейных промеров тела и индексов телосложения установлено, что с возрастом животных увеличиваются промеры, характеризующие длину, ширину и объём животных. Зафиксированы более высокие показатели индексов, характеризующие выход ценных отрубов. Отмечено, что абердин-ангусские бычки практически во все возрастные периоды обладали компактным телосложением, имели широкое и глубокое туловище, отлично выполненную заднюю треть туловища, характерные для животных с высокой мясной продуктивностью.

5. Установлено, что в возрасте 15 месяцев предубойная масса животных абердин-ангусской породы составила437,0 кг, что выше, чем у молодняка чёрно-пёстрой породы на 0,9 кг (0,3%) и помесных животных - на 29,3 кг (6,8%, Р<0,05). Масса парной туши у абердин-ангусских бычков составила 242,1 кг, что выше, чем у аналогов на 5,3 кг (2,2%) и 19,5 кг (8,1%) соответственно. Разница статистически достоверна. В 18-месячном возрасте предубойная масса бычков абердин-ангусской породы также была выше аналогов на 6,5 кг

2,2%) и 23,6 кг (8,0%) соответственно. Разница статистически достоверна при Р<0,05.

6. При изучении показателей качества мяса установлено:

- в средней пробе мясо наибольшее количество сухих веществ в 15 и 18 месяцев содержалось в мякотной части абердин-ангусских бычков (II группа). Они превосходили животных I группы по этому показателю на 1,54%, III группы - на 0,45%. В 18 месяцев эта разница составляла соответственно 3,02 и 2,31%.

Калорийность мяса молодняка II группы в 18 месяцев составляла 10,6 МДж, что выше, чем у животных I группы на 1,11 МДж, III группы - на 0,9 МДж или 10,4 и 8,5% соответственно.

Биологическая ценность мяса у бычков всех опытных групп была сравнительно высокой (БКП = 4,22-4,37). Наибольшей ценностью мяса отличались бычки II группы, которые превосходили сверстников двух других групп по этому показателю на 2,8 и 3,5% соответственно;

- рН мяса после убоя бычков в 15 месяцев колеблется в пределах 5,45-5,53, в 18 месяцев - 5,58-5,64 единицы. Достоверных различий между группами не наблюдалось. Таким образом, в мясе протекают нормальные процессы, связанные с его созреванием;

- по интенсивности окраски (цвету) преимущество было у бычков первой группы. Коэффициент экстинкции в мясе животных второй и третьей групп с достоверной разницей (Р>0,99) был выше;

- показатель, характеризующий влагоудерживающую способность, находится в прямой зависимости с концентрацией ионов водорода (рН). Так, со снижением рН уменьшалась и влагоудерживающая способность мяса.

7. От бычков всех групп получены тяжеловесные шкуры, которые относятся к категории «бугай». Все шкуры имели плотную консистенцию без наличия прижизненных пороков. Большей площадью отличались шкуры бычков II и III групп в сравнении с I группой. Разница составляла в 15 месяцев - 45,0 и 29,0

2 ^ дм соответственно и в 18 месяцев - 29,7 и 18,6 дм" соответственно. Разница статистически достоверна (Р< 0,95 и Р< 0,99).

8. Мясо всех групп бычков отличалось достаточно высокой энергетической ценностью (2089,6 - 2164,6 МДж). Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок мяса по группе чёрно-пёстрых бычков составил -8,15%, абердин-ангусских - 9,28, помесных - 8,02%, энергии - 5,49%; 6,61; 4,41% соответственно. По-видимому имеющиеся различия в показателях конверсии определяются породными особенностями животных.

9. Экономическая оценка выращивания бычков разных генотипов показала, что при сложившихся затратах производство говядины рентабельно независимо от породности животных. Более высокую прибыль получили от бычков абердин-ангусской породы в 18-месячном возрасте. Их преимущество по этому показателю над сверстниками других групп составило 17,3 - 26,9%.

Предложения производству

1. Для увеличения производства высококачественной говядины в условиях Центрально-Чернозёмной зоны целесообразно выращивать и откармливать молодняк чёрно-пёстрой и абердин-ангусской пород.

2. Применять технологию интенсивного выращивания и откорма бычков до 18-месячного возраста и живой массы 528,0 - 531, 0 кг при затратах кормов 3317-3334 кормовых единиц на одну голову, что позволяет производить рентабельную говядину.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и их помесей"

4857111

На правах рукописи

Бычков Владимир Вячеславович

Продуктивные качества бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и их помесей

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

,1 3 ОКТ 2011

Курск-20 И

4857114

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кибкало Леонид Ильич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гудыменко Виктор Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Иноземцев Владимир Степанович

Ведущая организация - Орловский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится « 27 » октября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» (305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан « ^ ^ » сентября 2011 г. и размещён на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации

Учёный секретарь диссертационного совета

Кибкало Л.И.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства представляет собой наиболее важную и сложную проблему агропромышленного комплекса. Одним из острых вопросов в аграрном секторе экономики страны является увеличение производства мяса и обеспечение этим ценным продуктом питания населения. В его решении основным направлением следует считать производство говядины. Являясь высокобелковым продуктом, говядина занимает всё больший удельный вес в питании человека (А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; Л.К. Эрнст, 2001; A.M. Белоусов, Х.Х. Тагиров, P.C. Юсупов, 2002; X. Амерханов, 2003; A.B. Черекасв, 2010).

Важным резервом производства говядины следует считать интенсификацию скотоводства и повышение потенциала продуктивности разводимых пород в условиях полноценного кормления и содержания.

В настоящее время производство говядины в стране базируется, в основном, на использовании животных молочных и молочно-мясных пород. Скот специализированных мясных пород составляет 2,5% поголовья и используется для расширенного воспроизводства при разных видах скрещиваний с целью увеличения его поголовья. Поэтому в течение ближайшего времени основную часть говядины планируется получать от молочных и комбинированных пород скота, одним из методов повышения мясной продуктивности которого является скрещивание низкопродуктивных коров и тёлок с быками скороспелых мясных пород, в частности, с абердин-ангусской.

Изучение целесообразности такого приёма в разных природно-экономических зонах страны, а также изыскание наиболее эффективных сочетаний при промышленном скрещивании с учётом условий содержания и кормления является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение продуктивных показателей бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и помесей первого поколения при выращивании и откорме их до 18-месячного возраста.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков;

- оценить мясную продуктивность, качество мяса с учётом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию;

- определить оптимальный возраст убоя бычков на основе соотношения в мясе основных питательных веществ;

- дать экономическую оценку выращивания бычков на мясо.

Научная новизна. Поведено комплексное исследование особенностей роста, развития, мясной продуктивности бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и помесей первого поколения. Установлено влияние породной принадлежности на продуктивные показатели животных до 18-месячного возраста. Выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения произвол-

ства высококачественной говядины за счёт выращивания абердин-ангусских бычков.

Практическая значимость. Результаты исследований дают научное обоснование зоотехнической и экономической целесообразности выращивания чистопородных чёрно-пёстрых, абердин-ангусских бычков и помесей в условиях Центрального Черноземья до 18-месячного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и мясной продуктивности чёрно-пёстрых, абердин-ангусских бычков, а также помесных животных первого поколения;

- конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части

туши;

- экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции студентов и аспирантов Курской ГСХА (2011 г.), на объединённом заседании кафедр частной зоотехнии; технологии производства и переработки продуктов животноводства, разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены; кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 213 источников, в том числе 20 - на иностранных языках. Работа выполнена на 148 страницах компьютерного набора, содержит 30 таблиц и 5 рисунков.

2. Материал и методика исследований

Исследования проводили в 2009-2011 г.г. в ОАО «Агропромышленный Альянс - Юг» Суджанского района Курской области. Объектом исследования являлись бычки чёрно-пёстрой, абердин-ангусской пород и их помеси I поколения.

Для изучения роста, развития, мясной продуктивности были сформированы 3 группы бычков по 12 голов в каждой (см. схему опыта).

Телята для опыта были отобраны от коров зимне-весеннего отёла. Животные чёрно-пёстрой породы и помеси содержались до 8-месячного возраста по технологии молочного скотоводства, а бычки абердин-ангусской породы в этот же период находились на подсосе под матерями. Затем, до 18-месячного возраста бычков откармливали по обычной технологии.

Условия содержания, общий уровень кормления были одинаковые для всех групп животных. Условия содержания вполне отвечали требованиям для реализации генетического потенциала продуктивности. Животных кормили по нормам ВИЖ из расчёта получения за период выращивания и откорма не менее 850-900 г среднесуточного прироста.

Продуктивные качества бычков абердин-ангусской, чёрно-пёстрой пород и их помесей

Л

[ - чёрно-пёстрые

Группы животных

I -

II- абердин-ангуссы

III- помеси 1-го поколения

Изучаемые показатели

Рост и развитие

Весовой рост

Линейный рост и экс-терьерныс особенности

Характеристика шкур

Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши

Мясная продуктивность

Съемная и предубойкая живая масса

Масса внутреннего жира

Выход туши, убойная масса, убойный выход

Химический состав продуктов убоя

1 1

Средние образцы мяса Длшшейшая мышца СП1ШЫ

| 1

Влага, протеин, жир, зола Влага, сухое вещество, протеин, жир, зола, триптофан, окси-пролин

рН, цвет, нежность (жёсткость), влагосм-кость, мраморносгь

Экономическая эффективность: затраты труда, кормов и средств на единицу продукции, се_бестоимость и уровень рентабельности производсгва говядины_

Рис. 1 - Схема проведения исследований

Потребление животными кормов определяли путём вычисления разницы между массой заданных кормов и несъеденных остатков.

Молочность коров определяли ежемесячно путём взвешивания телят за два смежных дня до и после сосания в течение подсосного периода, а также по живой массе телят после отъёма.

Весовой рост изучали по результатам ежемесячных взвешиваний. Для изучения линейного роста каждые три месяца брали основные промеры (высоту в холке, крестце, косую длину туловища, глубину и ширину груди, обхват груди за лопатками, ширину в маклоках, полуобхват зада, обхват пясти). На основе этих промеров были вычислены индексы телосложения.

Для изучения мясной продуктивности проводили контрольный убой бычков в 15 и 18-месячном возрасте по методике ВИЖ (!977). У трёх животных из каждой группы изучены убойные показатели, морфологический состав туш, выход мышечной, жировой и костной ткани, развитие внутренних органов, качество мяса. Мясо бычков оценивали по химическому составу и калорийности, влагосвязывающей способности, интенсивности окрашивания, определению рН.

Товарные качества шкур изучали по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988).

Морфологический состав туш изучали путём обвалки левых полутуш, охлаждённых в течение 24 часов при температуре от +2 до +4 °С.

Для проведения химического анализа мяса отбирали средние пробы мя-котной части полутуши, длиннейшей мышцы спины (по 300 г). Для изучения рН использовали образцы мяса длиннейшей мышцы спины, которые были взяты через 48 часов после убоя. Содержание влаги определяли методом высушивания образцов при температуре 102-105 °С, сырого жира в аппарате Сокслета, белка - по Къельдалю, золы - сжиганием образцов мяса в муфельной печи.

Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины определяли содержание полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину) белков. Триптофан определяли по методике Вербицкого и Детерейджа, а оксипролин - по методу Ньюмена и Логана в модификации Вербицкого. По соотношению аминокислот определяли белковый качественный показатель.

Влагосвязывающую способность длиннейшей мышцы спины и нежность (жёсткость) мяса определяли по методу Грау и Гамма, интенсивность окраски мяса - по Фыосену и Кирсаммеру с использованием ФЭК.

Энергетическую ценность съедобной части туши, конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность выращивания бычков в зависимости от способа подсоса определяли на основе сложившихся затрат в производственных условиях, а полученную выручку от реализации животных в ценах 2010 года.

Полученные в опыте данные обработаны биометрически в описании Е.К. Меркурьевой (1971). Достоверность полученных результатов рассчитывали с помощью критерия и уровня вероятности Стыодента.

3. Результаты собственных исследований

3.1 Содержание и кормление животных

В наших исследованиях молодняк абердин-ангусской породы содержали по технологии мясного скотоводства, а животных чёрно-пёстрой породы и помесей - по обычной технологии, принятой в хозяйстве.

В работе предусматривалось создание необходимых условий интенсивного выращивания и откорма молодняка от рождения до убоя, чтобы наиболее полно выявить продуктивные возможности животных и на этом фоне изучить особенности мясной продуктивности и качества мяса бычков абердин-ангусской и чёрно-пёстрой пород и их помесей.

Телята для опыта были отобраны от коров зимнее-весеннего отёла. С мая по сентябрь их содержали на естественных пастбищах. В зимнее время они находились без привязи в помещениях, а затем до конца опыта - на выгульно-кормовой площадке.

Рационы подопытного молодняка составляли в соответствии с питательностью кормов и периодически изменяли в ходе исследования.

В целом рационы были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985) и рассчитаны на получение 850-900 г и выше среднесуточного прироста.

В зимний период бычкам скармливали сено злаково-бобовое, солому пшеничную, силос кукурузный, комбикорм; в летний период - зелёную массу вико-овсяной смеси и траву злаково-разнотравного пастбища. В качестве минеральной подкормки в рационы вводили мел и соль.

По фактическому потреблению кормов между животными разных групп выявлены некоторые различия (табл. 1).

Наилучшая поедаемость кормов отмечалась у бычков чёрно-пёстрой породы и помесных. Так бычки чёрно-пёстрой породы превосходили по потреблению сухого вещества сверстников абердин-ангусской породы на 2,6%.

Бычки I группы превосходили по потреблению кормовых единиц молодняк II и III групп соответственно на 0,5 и 0,6%, переваримому протеину - на 4,1 и 0,7%. На 1 кормовую единицу в рационе бычков 1-Ш групп приходилось 96,5, 93,0, и 96,4 г переваримого протеина соответственно.

За 18-месячный период выращивания максимальное количество кормов по их общей питательности было потреблено животными чёрно-пёстрой породы. Бычки II группы уступали им по поедаемости кормов на 14 кормовых единиц (0,5%), III группы - на 17 кормовых единиц (0,6%).

Таблица 1 - Фактическое потребление кормов в среднем

на 1 бычка от 0 до 18-месячного возраста, кг

Корма Группы животных

I II III

Молоко 320 930 320

Обрат 800 - 800

Концентрированные корма 525 490 520

Зелёные корма 3987 3895 3979

Силос 3500 3420 3480

Сенаж 1019 978 989

Сено 445 440 445

Жом сухой 37 36 36

Патока 259 259 259

Соль 8,9 8,9 8,9

Всего: кормовых единиц 3334 3320 3317

сухого вещества 3912 3813 3886

переваримого протеина 321,9 308,8 319,7

Переваримого протеина на 1 кормовую единицу, г 96,5 93,0 96,4

Обменной энергии в 1 кг сухого вещества, МДж 9,45 9,51 9,44

3.2 Особенности роста и развития молодняка

Весовой рост изучали путём периодического взвешивания опытных животных. Изменение живой массы бычков за период от рождения до 18-месячного возраста показано в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика живой массы бычков, кг

Возраст, мес. Группа

I II III

При рождении 37,3±0,48 26,08±0,42 32,17±0,47

1 59,2±0,81 51,2±1,74 49,0±0,90

3 108,2±3,85 97,8±2,86 98,0±2,89

6 186,1±2,17 169,0±3,95 157,0±2,88

8 237,0±4,99 221,0±2,89 208,0±3,10

12 361,6±5,95 363,0±6,20 334,5±5,37

15 441,2±9,15 442,0±8,16 412,6±7,34

18 528,6±7,92 531,0±9,85 496,1±8,58

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что средняя масса бычков всех групп при рождении была в пределах 26-37 кг. Сравнительно невысокая живая масса телят второй группы обусловлена тем, что это приплод животных абер-дин-ангусской породы, молодняк при рождении которой имеет живую массу обычно в пределах 17-28 кг. К тому же, эти телята получены от коров-первотёлок. К 3-месячному возрасту помесные бычки отставали от чистопо-

родных абердин-ангуссов и чёрно-пёстрых на 3-10 кг, или на 4,0-10,0% соответственно. В 6-месячном возрасте преимущество оставалось за чёрно-пёстрыми бычками.

При отъёме в 8 месяцев бычки абердин-ангусской породы имели живую массу 221 кг, что выше стандарта породы на 21 кг или на 10,5%. В то же время их масса в этом возрасте была выше, чем у помесных на 13 кг (6,2%) и ниже чёрно-пёстрых животных на 16 кг (7,2%).

Начиная с 12-месячного возраста и до конца опыта преимущество в живой массе было на стороне абердин-ангусских бычков. В возрасте 18 месяцев они имели живую массу 531 кг, или на 3,0-35,0 кг (0,6-6,5%) выше, чем помесные и чёрно-пёстрые бычки соответственно.

Следует отметить, что животные всех групп к 18-месячному возрасту достигли достаточно высокой живой массы (496-531 кг), а различия, которые к концу опыта были в пользу молодняка абердин-ангусской породы, обусловлены возможностями реализации генотипа в конкретных условиях. В то же время показатели фенотипической изменчивости живой массы животных различных пород и генотипа свидетельствуют о том, что по потенциальной возможности роста и развития чистопородные чёрно-пёстрые бычки практически мало уступают абердин-ангусским аналогам.

Судя по материалам ежемесячных взвешиваний опытных животных, интенсивность их роста была неодинаковой. В связи с этим мы определяли абсолютную скорость роста, выраженную в среднесуточных приростах (табл. 3).

Таблица 3 - Среднесуточные приросты бычков, г

Возрастной период, мес. Группа

I II III

0-3 789±16,3 788±15,8 734±17,4

3-6 867±12,5 800±10,7 656±11,8

6-8 850±14,6 867±12,4 850±10.3

8-12 1033±12,9 1184±19,7 1050±11,9

12-15 978±19,4 878±22,5 867±17,8

15-18 877±24,3 989±19,9 934±14,6

0-18 909±12,4 935±11,3 859±10,7

Представленные в таблице 3 материалы, свидетельствуют о том, что чистопородные и помесные бычки показали высокие среднесуточные приросты во все возрастные периоды. В возрасте до 6 месяцев помесные животные уступали чистопородным первой и второй групп соответственно на 211-144 г. В этот период наивысшая интенсивность роста была у чистопородных чёрно-пёстрых бычков (867 г).

В возрасте от 6 до 8 месяцев ситуация изменилась в пользу чистопородных абердин-ангусских животных. В этот период среднесуточный прирост у них был выше, чем у сверстников других групп. После отбивки от матерей абердин-ангусские животные не потеряли преимущество в среднесуточных приростах, хотя некоторое их снижение отмечено в период от 12 до 15-месячного возраста. Снижение энергии роста в этот период по сравнению с

аналогами других групп, по-видимому, можно объяснить тем, что данный период был переходным от осенне-зимнего к весенне-летнему. И, затем, в весенне-летний период (с 15 до 18 месяцев) энергия роста животных повысилась. Абердин-ангусские бычки показали 989 г в сутки прироста живой массы, что выше, чем у сверстников на 55,0-112,0 граммов или 5,6-11,4% соответственно.

За 18-месячный период выращивания среднесуточный прирост живой массы животных второй групп (абердин-ангусы) составил 935±11,3 г, первой -909±12,4 г и третьей - 859±10,7 г.

Таким образом, абердин-ангусские бычки обладали достаточно высокой энергией роста, что обусловлено их породными особенностями. В то же время хорошие показатели получены при выращивании и откорме чистопородных чёрно-пёстрых бычков и помесей с абердин-ангусскими животными.

Учёт линейного роста выполняли по промерам, взятым у животных в 3,6, 8,12,15 и 18-месячном возрасте.

Величина всех промеров с возрастом закономерно возрастает. В 18-месячном возрасте у абердин-ангусских бычков по сравнению с годичным, высота в холке увеличилась на 7,3%, косая длина туловища - на 12, обхват груди - 10, глубина груди - 12,4, ширина груди - 17,8, ширина в маклоках - 18,0, полуобхват зада - 4,3, обхват пясти - на 13,2%. Особенно заметно увеличились с возрастом промеры, характеризующие длину, ширину и обхват животных.

Что касается конкретно абердин-ангусских бычков, можно констатировать, что они практически во все возрастные периоды обладали компактным телосложением, имели широкое и глубокое туловище, хорошо развитую грудь, отлично выполненную заднюю часть туловища, характерные для животных с высокой мясной продуктивностью и крепкой конституцией.

3.3 Мясная продуктивность бычков

3.3.1 Результаты контрольного убоя животных

В наших исследованиях контрольные убой животных были проведены в 15 и 18-месячном возрасте.

При контрольном убое учитывали массу туши, внутреннего сала (почечного, кишечного, сальника) и внутренних органов, парной шкуры.

Результаты контрольных убоев приводим в таблице 4.

Предубойная масса животных абердин-ангусской породы в 15-месячном возрасте составила 437,0 кг, что выше, чем у молодняка чёрно-пёстрой породы на 0,9 кг (0,3%) и помесных животных - на 29,3 кг (6,8%, Р<0,05). Масса парной туши у абердин-ангусских бычков составляла 242,1 кг, что выше, чем у чёрно-пёстрых на 5,3 кг (2,2%) и помесных - на 19,5 кг (8,1%). Разница между II и III группой по этому показателю статистически достоверна.

В 18-месячном возрасте предубойная масса абердин-ангусских бычков также была выше, чем у животных I и II групп на 6,5 кг (2,2%) и 23,6 кг (8,0%) соответственно. Разница между II и III группой по этому показателю статистически достоверна (Р<0,05).

Масса внутреннего жира у бычков 15-месячного возраста была практически одинакова. В возрасте 18 месяцев произошло увеличение массы внутреннего жира у абердин-ангусских бычков, и разница между I и III группами по этому показателю составила 2,2 кг (13,6%) и 2,5 кг (15,5%) соответственно.

Таблица 4 - Результаты контрольных убоев опытных бычков

Показатели Возраст, мес. Группа

I II III

Съёмная живая масса, кг 15 441,2±9,15 442,0±8,16 412,6±7,34

18 528,6±7,92 531,0±9,85 496,1±8,58

Предубойная живая масса, кг 15 436,1±7,35 437,0±6,73 407,7±6,49

18 521,9±6,19 525,2±5,82 490,3±5,73

Масса парной туши, кг 15 236,8±5,43 242,1±4,35 222,6±5,62

18 291,2±4,28 297,7±3,42 274,1±2,34

Выход туши, % 15 54,3 55,4 54,6

18 55,8 56.7 55,9

Масса внутреннего жира, кг 15 10,1±0,34 11,4±0,49 10,3±0,38

18 14,0±0,49 16,2±0,51 13,7±0.42

Выход жира, % 15 2,3 2,6 2,5

18 2,7 3,1 2,8

Убойная масса, кг 15 246,9 253,5 232,9

18 305,2 313,9 287,8

Убойный выход, % 15 56,6 58,0 57,1

18 58,4 59,7 58,6

Убойный выход также был выше у абердин-ангусских животных. В возрасте 18 месяцев он составил 59,7%, что выше, чем у чёрно-пёстрых на 1,3% и помесных-на 1,1%.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что уже в 15-месячном возрасте от животных всех групп получены достаточно полновесные парные туши, В то же время следует отметить, что более полновесными, с хорошо развитой мускулатурой получены туши от бычков 18-месячного возраста.

Таким образом, приведенные данные результатов контрольного убоя показывают, что лучшими убойными качествами характеризовались бычки абер-дин-ангусской и чёрно-пёстрой пород. У помесных животных III группы эти показатели насколько ниже (по предубойной и убойной массе, по массе парной туши).

3.3.2 Морфологический состав туш

Анализ результатов обвалки и жиловки туш показал (табл. 5), что при убое животных в возрасте 15 месяцев выявлены некоторые межгрупповые различия. Наибольшее количество мышечной ткани имели животные абердин-ангусской породы. Их преимущество по этому показателю составило над чёрно-пёстрыми бычками 6,4 кг и помесными аналогами - 17,1 кг (Р<0,99). В тушах животных второй группы также меньше костей по сравнению с бычками

первой группы на 1,4 кг и больше, чем в тушах бычков третьей группы на 2,9 кг.

Индекс мясности наибольшей величины достигается у абердин-ангусских бычков. Их преимущество по этому показателю над животными других групп составляло соответственно 7,0 и 2,2%. Таким образом, неодинаковый удельный вес мякоти и костей в тушах бычков сравниваемых групп оказал влияние на показатель индекса мясности.

О качественной стороне формируемого прироста живой массы свидетельствует и выход мякоти на 100 кг предубойной массы. У абердин-ангусских бычков он составлял 43,89 кг, в то время как у чёрно-пёстрых и помесных соответственно 42,51 и 42,85 или выше на 3,2 и 2,4%.

Таблица 5 - Морфологический состав туш бычков

Показатели Группа

I | II | III

В 15-месячном возрасте

Масса парной туши, кг 236,8±5,43 242,1±4,35 222,6±5,62

Масса охлаждённой туши, кг 235,4±5,41 240,7±6,11 221,2±4,19

Мышцы, кг 185,4±2,46 191,8±1,99 174,7±2,47

% к массе охлаждённой туши оо Г-- 79,7 79,0

Кости, кг 42,3±1,15 40,9± 1,60 38,0±1,22

% к массе охлаждённой туши 18,0 17,0 17,2

Сухожилия и жилки, кг 7,5 7,9 8,4

% к массе охлаждённой туши 3,2 3,3 3,8

Коэффициент мясности 4,3 4,6 4,5

В 18-месячном возрасте

Масса парной туши, кг 291,2±4,28 297,7±3,42 274,1±2,34

Масса охлаждённой туши, кг 289,5±4,35 295,9±5,28 272,5±3,98

Мышцы, кг 228,4±3,71 236,1±2,86 215,8±3,01

% к массе охлаждённой туши 78,9 79,8 79,2

Кости, кг 51,5±1,53 50,5±1,27 47,1±1,45

% к массе охлаждённой туши 17,8 17,1 17,3

Сухожилия и жилки, кг 9.5 9,1 9,5

% к массе охлаждённой туши 3,3 3,1 3,5

Коэффициент мясности 4,4 4,7 4,6

Абсолютная масса костей в тушах с увеличением возраста повышается, но интенсивность прироста отдельных костей различна. Кости, относящиеся к осевому скелету, растут гораздо быстрее, чем те, которые относятся к периферическому скелету. Сказанное подтверждается при наблюдении за полученными данными различных групп животных. Вместе с тем отмечается значительный рост костей таза, бедренной кости и голени. Такой интенсивный рост костей, особенно у абердин-ангусских бычков, обеспечивает развитие широтных промеров зада и служит важным показателем мясных качеств.

3.4 Качество мяса

Для определения качества мяса мы изучали ряд показателей: химический состав (влага, протеин, жир, зола) и калорийность, влагосвязывающая способность, интенсивность окрашивания и рН длиннейшей мышцы спины, органо-лептическая оценка.

3.4.1 Химический состав и калорийность

Химический состав говядины изучали в средней пробе мяса и в длиннейшей мышце спины. Полученные нами данные средней пробы представлены в

таблице 6.

Таблица 6 - Химический состав (%) средней пробы мяса и его калорийность

Показатели Возраст, мес. Группа

I II III

Вода 15 70,13±1,18 68,59±1,33 69,04±1,48

18 64,28±2,44 61,26±2,52 63,57±0,74

Сухое вещество 15 29,87±2,64 31,41±3,51 30,96±2,33

18 35,72±3,37 38,74±2,29 36,43±1,89

Протеин 15 18,79±0,48 19,59±0,49 19,82±0,49

18 20,08±0,37 20,60±0,44 20,54±0,26

Жир 15 10,14±2,45 10,91±2,47 10,19±1,46

18 14,62±3,32 17,17±2,11 14,94±3,32

Зола 15 0,94±0,01 0,91±0,02 0,95±0,04

18 1,02±0,04 0,97±0,05 0,95±0,05

Общий азот 15 3,00±0,03 2,97±0,01 3,01±0,04

18 2,88±0,26 2,93±0,24 2,92±0,24

в т.ч. азот небелковый 15 0,30 0,29 0,30

18 0,27 0,28 0,28

азот белковый 15 2,70 2,68 2,71

18 2,61 2,65 2,64

Белок 15 16,90±0,19 16,76±0,16 16,96±0,27

18 16,31±0,31 16,62±0,30 16,53±0,32

Калорийность, кДж 15 7342 7785 7542

18 9569 10680 9779

Из данных таблицы б видно, что в средней пробе мяса наибольшее количество сухих веществ в 15 месяцев имели чистопородные абердин-ангусские бычки (II группа). Они превосходили по этому показателю животных I группы на 1,54%, II группы на 0,45%. В возрасте 18 месяцев эта разница составляла соответственно 3,02 и 2,31%.

Благодаря большему содержанию жира мясо бычков II группы в разные возрастные периоды отличается более высокой калорийностью. Так, калорийность мяса абердин-ангусских бычков (II группа) составляла в 18-месячном возрасте 10,6 МДж, что выше, чем у бычков чёрно-пёстрой породы (I группа)

на 1,11 МДж и у помесных животных (III группа) - на 0,9 МДж или 10,4 и 8,5% соответственно.

Таким образом, скрещивание коров чёрно-пёстрой породы с быками абердин-ангусской породы способствует увеличению в мясе содержания жира и сухих веществ, а также повышению его калорийности. У помесного потомства от быков абердин-ангусской породы и чёрно-пёстрых коров содержание жира в мясе в период от рождения до 15-месячного возраста немного выше или на уровне с показателями животных чёрно-пёстрой породы. Содержание протеина в мясе более постоянная величина и с возрастом животных повышение его незначительное. У помесного потомства, полученного от чёрно-пёстрых коров и быков абердин-ангусской породы, в мясе меньше воды и больше сухих веществ и жира. Калорийность 1 кг мяса была выше, чем у чистопородных сверстников.

В наших исследованиях для изучения белкового состава мяса были определены триптофан и оксипролин.

Исследования проводили на образцах длиннейшей мышцы спины. Результаты определения триптофана и оксипролина и белковый качественный показатель приведены в таблице 7.

Биологическая ценность мяса у бычков всех опытных групп была сравнительно высокой (4,22-4,37). Однако наибольшей ценностью мяса отличались абердин-ангусские бычки, которые превосходили своих сверстников I и III групп по этому показателю соответственно на 2,8 и 3,5%.

Таблица 7 - Содержание триптофана и оксипролина в мясе бычков

(длиннейшая мышца спины)

Показатели Возраст, мес. Группа

I II III

Триптофан, % 15 1,28 1,35 1,33

18 1,32 1,31 1,31

Оксипролин, % 15 0,31 0,33 0,32

18 0,31 0,30 0,31

Белковый качественный показатель (БКП) 15 4,12 4,10 4,15

18 4,25 4,37 4,22

3.4.2 Физико-химические показатели

Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины приведены в таблице 8.

Из данных таблицы 8 видно, что жёсткость мяса бычков опытных групп с возрастом немного увеличивается. Из всех трёх групп более нежным было мясо бычков II группы (абердин-ангуссы). Разница в 18-месячном возрасте составляла 4,8 и 5,7% в сравнении с I и III группами соответственно. Очевидно, основное влияние на нежность мяса оказала принадлежность животных к мясной породе. Следует отметить, что в более раннем возрасте (15 месяцев) разница между группами по этому показателю была иная. Более жёстким было мясо бычков III группы. Разница со II группой составляла 6,5%. Видимо, в этом случае оказало влияние количество соединительной ткани и наличие в мышцах оксипро-

липа, хотя его содержание было практически одинаковым в обеих группах. По-видимому, у помесных животных (III группа) происходит изменение качественной структуры соединительной ткани и это оказывает на жёсткость большее влияние, чем наличие её и межмускульного жира.

Таблица 8 - Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины

Показатели Возраст, мес. Группа

I II III

Интенсивность окраски 15 222,7±4,35** 256,4±5,13** 234,8±3,75**

18 234,6±3,86** 263,5±4,22** 259,7±5,10

pH 15 5,53±0,12 5,45±0,17 5,48±0,12

18 5,58±0,23 5,63±0,11 5,64±0,14

Влагоёмкость, % 15 47,8±0,14 49,3±0,22 49,0±0,25

18 48,5±0,13 49,8±0,31 47,8±0,32

Мраморность 15 3,75±0,18 4,07±0,17 3,76±0,15

18 5,98±0,16** 6,85±0.22** 6,04±0,18

Нежность (жёсткость), г/см2 15 217±6,24 214±4,63** 228±3,95**

18 237±4,53 226±5,12* 239±4,87*

* Р<0,95

** Р<0,99

Для определения технологических свойств мяса важное значение имеет влагоудерживающая способность и степень его увариваемости (потери мясного сока при тепловой обработке).

Показатель, характеризующий влагоудерживающую способность, находится в прямой зависимости с концентрацией ионов водорода (рН) и в обратной - с показателем потери мясного сока.

В нашем исследовании отмечалась определённая зависимость одного показателя качества говядины от другого. Так, со снижением рН уменьшилась и влагоудерживающая способность мышечной ткани.

По влагоудерживающей способности чёрно-пёстрые бычки уступали сверстникам абердин-ангусской породы в 15 и 18 месяцев соответственно на 3,1 и 0,7%.

Анализ таблицы 8 показывает, что рН мяса после убоя бычков в 15 месяцев колеблется в пределах 5,45-5,53 единицы, а в 18-месячном возрасте - 5,585,64 единицы. Достоверных различий между группами не наблюдалось. В соответствии с полученными данными можно заключить, что в мясе протекают нормальные процессы, связанные с его созреванием.

Интенсивность окраски (цвет) - один из основных показателей качества, по которому судят о товарном виде продукта и в некоторой степени о химических превращениях в нём. Принято считать, что зрелая говядина имеет ярко-красную окраску, мясо молодняка до 1,5 лет - светло-красную. Потребитель предпочитает мясо светло-красного цвета. Преимущество по этому признаку имели бычки первой опытной группы. Коэффициент экстинкции в мясе бычков

второй и третьей опытных групп с достоверной разницей (Р>0,99) был выше, что в некоторой степени снижало товарный вид мяса бычков этих групп.

В наших исследованиях установлено, что мясо абердин-ангусского скота (II группа) обладало хорошей мраморностью и этот показатель у них выше, чем у животных I группы на 0,87 единиц и II - на 0,81 единицы.

3.S Характеристика шкур бычков

В своих исследованиях мы ставили задачу - изучить влияние породы и породности животных на качество кожевенного сырья. В этой связи учитывали массу парных шкур и промеры, а также их толщину, рассчитывали сбежи-стость.

Следует отметить, что в настоящее время в общем объёме заготовок кожевенного сырья удельный вес шкур массой 25 кг составляет не более 5-6%. В то же время потребность в таком сырье в несколько раз превышает его заготовки.

В наших исследованиях (табл.9) даже шкуры 15-месячных бычков превышали 25 кг. В возрасте 18 месяцев коэффициент увеличения массы шкуры превышает массу шкуры в 15-месячном возрасте в I группе в 1,16 раза, во второй - в 1,18 раза, в III группе - в 1,14 раза. Шкуры бычков всех групп имели плотную консистенцию без наличия прижизненных пороков. Более тяжёлые шкуры получены от бычков II опытной группы в 18-месяячном возрасте.

Таблица 9 - Товарно-технологические свойства шкур бычков

Показатели Возраст, мес. Группа

I II III

Масса парной шкуры, кг 15 31,92±1,45 34,61±1,84 34,89±2,11

18 37,10±2,73 41,12±2,57 40,05±1,86

в % к предубойной массе 15 7,32 7,92 8,56

18 7,11 7,83 8,17

Длина парной шкуры, см 15 211,4±5,68 221,8±6,08 215,6±5,32

18 229,8±3,97 234,6±4,52 231,7±3,84

Ширина парной шкуры, см 15 177,3±5,46 189,3±4,97 181,3±6,03

18 193,2±4,37 201,9±5,08 196,4±4,95

Площадь, дм2 15 374,8±8,42** 419,8±9,64** 390,8±7,88*

18 443,9±7,95** 473,6±8,75** 455,0±10,12

Толщина в точке О, мм 15 6,0±0,31 6,2±0,24 6,2±1,22

18 6,4±0,78 6,7±1,13 6,5±0,96

Толщина в точке Н, мм 15 7,0±2,31 6,9±2,04 6,9±3,21

18 7,1±3,06 7,5±2,16 7,4±4,03

Сбежистость, % 15 7,14 10,14 10,14

18 9,86 10,66 12,16

Приходится массы шкуры на 1 дм2 её площади, г 15 85,2 82,4 89,2

18 83,5 86,8 88,0

* Р<0,95, ** Р<0,99

Размеры шкур (длина, ширина), их площадь и толщина в стандартных точках с возрастом увеличиваются. Большей площадью отличались шкуры бычков II и III групп в сравнении с I группой. Разница составляла в 15 месяцев 45,0 и 29,0 дм2 соответственно и в 18 месяцев - 29,7 и 18,6 дм2 соответственно. Разница статистически достоверна (Р<0,95 и Р<0,99).

Таким образом, в результате проведенных нами исследований установлено, что от всех бычков можно получить высококачественные шкуры, которые относятся по классификации к крупному кожевенному сырью категории «бугай».

3.6 Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию мякоти

туши

При проведении опыта мы определяли эффективность конверсии животными питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции. В то же время с учётом возраста животных учитывали соотношение основных питательных веществ в съедобной части туши, а также выход белка и жира на 1 кг предубойной живой массы бычков (табл.26).

Из данных таблицы 10 видно, что содержание белка в 1 кг мякоти разных групп животных распределено неравномерно. Так в тушах бычков III группы в возрасте 15 месяцев белка содержится на 4,1-1,2% больше, чем в тушах бычков I и II групп.

Таблица 10 - Энергетическая ценность съедобной части туши

Группа Возраст, мес. Содержание в 1 кг мякоти, г Заключено энергии в 1 кг мякоти, кДж Валовая энергия в мякоти туши, МДж

белка жира всего в том числе

энергия белка энергия жира

I 15 187,9 101,4 7251,7 3226,2 4025,5 1344,5

18 190,8 156,2 9477,1 3276,0 6201,1 2164,6

II 15 195,9 109,1 7694,8 3363,6 4331,2 1475,8

18 196,0 181,7 10578,7 3365,3 7213,4 2497,6

III 15 198,2 101,9 7448,4 3403,0 4045,4 1301,2

18 195,4 159,4 9683,1 3355,0 6328,1 2089,6

В то же время в возрасте 18 месяцев белка было больше в тушах бычков II группы на 2,7 и 0,4%, чем в тушах бычков I и III групп соответственно. Содержание жира было больше в тушах бычков II группы в 15 и 18 месячном возрасте, чем у бычков I группы на 7,7 и 25,5 г соответственно, и III группы - на 7,2 и 22,3 г соответственно. Таким образом, валовая энергия, заключенная в мя-котной части туши, увеличилась у бычков II группы в 18-месячном возрасте на 1,1-0,9 МДж или на 10,4-8,5% по сравнению с аналогичными показателями в тушах бычков I и III групп соответственно.

Процесс накопления питательных веществ в теле животных оказал влияние на динамику коэффициента конверсии протеина и энергии корма в пище-

вой белок и энергию съедобной части туши (табл. 11). Из таблицы видно, что между животными разных групп отмечается определённая закономерность по выходу питательных веществ в съедобных частях тканей тела в расчёте на 1 кг предубойной массы. По всем показателям отмечено превосходство бычков II группы.

Трансформация кормового протеина в пищевой белок и обменной энергии рационов в мясную продукцию у бычков всех групп была сравнительно высокой и составляла 8,02-9,28 и 4,41-6,61%. При этом более высокие показатели отмечены у бычков абердин-ангусской породы. Они превосходили бычков чёрно-пёстрой породы по коэффициенту конверсии протеина на 12,2%, энергии -17%, а помесных животных соответственно на 13,6 и 23,3%.

Таким образом, в проведенном нами опыте бычки всех опытных групп обладали хорошей эффективностью превращения энергии корма в ткани организма и желательной мясной продуктивностью, но лучшие результаты получены от животных второй опытной группы (абердин-ангусы).

Таблица 11 - Конверсия энергии протеина кормов в пищевую энергию и белок мякоти туши бычков _

Показатели Возраст, мес. Группа

I II III

Затрачено сырого протеина на 1 кг прироста живой массы, г 15 873 839 955

18 1017 949 1069

Затрачено энергии кормов на 1 кг прироста живой массы, МДж 15 53,47 51,22 75,41

18 75,30 71,83 96,61

Содержалось в мякоти туши, кг белка 15 34,6 37,4 34,6

18 43,3 46,3 42,1

жира 15 18,7 20,9 17,6

18 35,6 42,7 34,3

Выход на 1 кг предубойной живой массы белка, г 15 79,3 85,5 84,8

18 82,9 88,1 85,8

жира, г 15 42,8 47,8 43,1

18 68,2 81,3 69,9

энергии, МДж 15 3,08 3,37 3,19

18 4,14 4,75 4,26

Коэффициент конверсии, % кормового протеина в пищевой белок мякоти туши 15 9,08 10,19 8,98

18 8,15 9,28 8,02

энергии кормов в энергию мякоти туши 15 5,76 6,58 4,23

18 5,49 6,61 4,41

3.7 Экономическая эффективность выращивания бычков Экономическую эффективность выращивания и откорма устанавливали на основе расчёта экономического эффекта (себестоимость единицы продук-

ции, реализованная стоимость валовой продукции и уровень рентабельности). За основу взяли живую массу бычков перед убоем. За 1 ц живой массы при реализации бычков I и III групп заплачено 6500 рублей, II группы - 7000 рублей.

Как показали результаты исследований, экономические показатели заметно возрастают по мере интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота (табл. 12). Более высокую прибыль получили от бычков абердин-ангусской породы в 18-месячном возрасте. Их преимущество над сверстниками других групп составило 17,3-26,9%.

Таблица 12 - Экономическая эффективность выращивания опытных

бычков

Показатели Возраст по группам бычков

15 мес. 18 мес.

I II III I II III

Масса одной головы при снятии с откорма, кг 441 442 412 528 531 496

Живая масса перед убоем, кг 436,1 437,0 407,7 521,9 525,2 490,3

Масса туши, кг 236,8 242,1 222,6 291,2 297,7 274,1

Затраты на выращивание, руб. 20652 20978 19874 23635 24243 22782

Выручка от реализации, руб. 28665 30940 26780 34320 37170 32240

Прибыль, руб. 8013 9962 6906 10685 12927 9458

Уровень рентабельности, % 38,8 47,4 34,7 45,2 53,3 41,5

Экономическая оценка выращивания бычков различных генотипов в условиях Центрально-Чернозёмной зоны показала, что при сложившихся затратах, производство говядины рентабельно независимо от породности животного. В то же время высокий уровень рентабельности отмечался у бычков второй опытной группы (47,4-53,3%).

Таким образом, наибольший эффект при производстве говядины в условиях Центрально-Чернозёмного региона даёт использование чёрно-пёстрых и абердин-ан17сских бычков. В возрасте 18 месяцев можно получать животных с высокой конечной живой массой (521,9-525,2 кг), обладающих хорошей упитанностью и обеспечивающих получение прибыли сельскохозяйственным предприятиям.

Выводы

1. Одним из резервов увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в условиях Центрального Черноземья является интенсивное выращивание бычков чёрно-пёстрой, абердин-ангусской

пород и их помесей, что подтверждено результатами исследований их роста, развития и мясной продуктивности.

2. При интенсивном выращивании и откорме бычки разных генотипов проявили высокую энергию роста, достигая при этом живой массы 496-531 кг. Живая масса молодняка чёрно-пёстрой породы составила 528, абердин-ангусской - 531 кг. Преимущество абердин-ангусов над сверстниками составляет 3,0 - 35,0 кг (0,6-6,5%).

3. Среднесуточный прирост за весь период у абердин-ангусских бычков составил 935 г, чёрно-пёстрых - 909 и помесных - 859 г. Высокая энергия роста абердин-ангусских животных обусловлена их породными особенностями.

4. При визуальной оценке экстерьера молодняка и сопоставлении линейных промеров тела и индексов телосложения установлено, что с возрастом животных увеличиваются промеры, характеризующие длину, ширину и объём животных. Зафиксированы более высокие показатели индексов, характеризующие выход ценных отрубов. Отмечено, что абердин-ангусскис бычки практически во все возрастные периоды обладали компактным телосложением, имели широкое и глубокое туловище, отлично выполненную заднюю треть туловища, характерные для животных с высокой мясной продуктивностью.

5. Установлено, что в возрасте 15 месяцев предубойная масса животных абердин-ангусской породы составила437,0 кг, что выше, чем у молодняка чёрно-пёстрой породы на 0,9 кг (0,3%) и помесных животных - на 29,3 кг (6,8%, Р<0,05). Масса парной туши у абердин-ангусских бычков составила 242,1 кг, что выше, чем у аналогов на 5,3 кг (2,2%) и 19,5 кг (8,1%) соответственно. Разница статистически достоверна. В 18-месячном возрасте предубойная масса бычков абердин-ангусской породы также была выше аналогов на 6,5 кг (2,2%) и 23,6 кг (8,0%) соответственно. Разница статистически достоверна при Р<0,05.

6. При изучении показателей качества мяса установлено:

- в средней пробе мяса наибольшее количество сухих веществ в 15 и 18 месяцев содержалось в мякотной части абердин-ангусских бычков (II группа). Они превосходили животных I группы по этому показателю на 1,54%, III группы - на 0,45%. В 18 месяцев эта разница составляла соответственно 3,02 и 2,31%.

Калорийность мяса молодняка II группы в 18 месяцев составляла 10,6 МДж, что выше, чем у животных I группы на 1,11 МДж, III группы - на 0,9 МДж или 10,4 и 8,5% соответственно.

Биологическая ценность мяса у бычков всех опытных групп была сравнительно высокой (БКП = 4,22-4,37). Наибольшей ценностью мяса отличались бычки II группы, которые превосходили сверстников двух других групп по этому показателю на 2,8 и 3,5% соответственно;

- pH мяса после убоя бычков в 15 месяцев колеблется в пределах 5,45-5,53, в 18 месяцев - 5,58-5,64 единицы. Достоверных различий между группами не наблюдалось. Таким образом, в мясе протекают нормальные процессы, связанные с его созреванием;

- по интенсивности окраски (цвету) преимущество было у бычков первой группы. Коэффициент экстинкции в мясе животных второй и третьей групп с достоверной разницей (Р>0,99) был выше;

- показатель, характеризующий влагоудерживающую способность, находится в прямой зависимости с концентрацией ионов водорода (рН). Так, со снижением рН уменьшалась и влагоудерживающая способность мяса.

7. От бычков всех групп получены тяжеловесные шкуры, которые относятся к категории «бугай». Все шкуры имели плотную консистенцию без наличия прижизненных пороков. Большей площадью отличались шкуры бычков II и III групп в сравнении с I группой. Разница составляла в 15 месяцев - 45,0 и 29,0 дм2соответственно и в 18 месяцев - 29,7 и 18,6 дм2 соответственно. Разница статистически достоверна (Р< 0,95 и Р< 0,99).

8. Мясо всех групп бычков отличалось достаточно высокой энергетической ценностью (2089,6 - 2164,6 МДж). Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок мяса по группе чёрно-пёстрых бычков составил -8,15%, абердин-ангусских - 9,28, помесных - 8,02%, энергии - 5,49%; 6,61; 4,41% соответственно. По-видимому имеющиеся различия в показателях конверсии определяются породными особенностями животных.

9. Экономическая оценка выращивания бычков разных генотипов показала, что при сложившихся затратах производство говядины рентабельно независимо от породности животных. Более высокую прибыль получили от бычков абердин-ангусской породы в 18-месячном возрасте. Их преимущество по этому показателю над сверстниками других групп составило 17,3 - 26,9%.

Предложения производству

1. Для увеличения производства высококачественной говядины в условиях Центрально-Чернозёмной зоны целесообразно выращивать и откармливать молодняк чёрно-пёстрой и абердин-ангусской пород.

2. Применять технологию интенсивного выращивания и откорма бычков до 18-месячного возраста и живой массы 528,0 - 531, 0 кг при затратах кормов 3317-3334 кормовых единиц на одну голову, что позволяет производить рентабельную говядину.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бычков В.В. Скрещивание молочного и комбинированного скота с быками абердин-ангусской породы/ В.В. Бычков// Научное обеспечение агропромышленного производства (материалы Международной научно-практической конференции, 20-22 января 2010 г., г. Курск, ч.З). - С. 20-23.

2. Кибкало Л.И. Использование абердин-ангусских быков в скрещивании с молочным и комбинированным скотом / Л.И. Кибкало, В.В. Бычков // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - №1. -С. 70-72.

3. Бычков В.В. Изучение роста опытных животных / В.В. Бычков// Наука и инновации в сельском хозяйстве (материалы Международной научно-практической конференции, 26-28 января 2011 г., г. Курск, ч.4). - С. 310-311.

4. Бычков В.В. Химический состав и калорийность мяса /В.В. Бычков // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. -№4. - С. 55-56.

5. Бычков В.В. Морфологический состав туш чистопородных и помесных бычков / В.В. Бычков, Л.И. Кибкало // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - №4. - С. 56-58.

Сдано в набор 22.09.2011 г. Подписано в печать 22.09.2011 г. Формат 60x84 '/к. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Суг. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1169.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213