Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние препарата бета-каротина "Каролина" на мясную продуктивность и физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние препарата бета-каротина "Каролина" на мясную продуктивность и физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров"

АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РГБ ОД

УДК636.4.085.16 ^ ^ А»«Г*

БАЛОБИНА Инесса Брониславовна

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА р-КАРОТИНА «КАРОЛИНА» НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Горки 2000

I

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных

животных

Белорусской сельскохозяйственной академии

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик БИА

Н.В.РЕДБКО

кандидат биологических наук, ИВ.ВЫДРИЦКАЯ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.П.ШПАКОВ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р.П. СИДОРЕНКО

Оппонирующая организация: Гродненский Государственный

сельскохозяйственный институт

Защита диссертация состоится ^_ _—_2000 года

в Ю на заседании совета по защите диссертаций К 05.30.02 при Белорусской сельскохозяйственной академии по адресу: 213410, Могилевская область, г.Горки, ул.Мичурина, 5, тел. (02233) 2-39-79

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан ^ ?ооп гт,ч

Ученый секретарь совета

по защите диссертаций-г^ --Е.В.ДУБЕЖИНСКИЙ

Г76?2- Ж, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гсмы диссертационной работы

На современном этапе развития птицеводства особенно важна разработка систем и методов, обеспечивающих более эффективное и рациональное использование кормов.

В результате достижений биологической науки в развитии производительных сил, определились новые прогрессивные направления -микробиологический и химический синтез, которые позволяют в крупных масштабах получать биологически активные вещества (витамины, аминокислоты, ферменты и др.), способствующие интенсификации птицеводства.

Повышенный интерес ученых и производственников привлекают витаминные препараты. Поэтому изыскание новых форм таких веществ, которые способствовали бы повышению полноценности кормления, стимуляции роста, обмена веществ в организме, является актуальной проблемой.

Большой вклад в разработку теории и практики витаминного питания в животноводстве внесли В.Н.Букин, Н.И.Берзинь, А.Р.Вальдман, П.И.Викторов, В.М.Голушко, И.И.Горячев, Л.М.Двинская, А. А Дмитровский, И.А.Ионов, И.Т.Маслиев, ИХ.Пивняк, Н.В.Редько, К.М.Солнцев, И.С.Ссряков, П.Ф.Сурай, И.Ф.Ткачев. В.А.Членов и другие ученые.

Благодаря таким исследованиям разработаны основные положения о роли, степени воздействия на продуктивность, оптимальных дозировках и эффективности применения витаминных препаратов.

Неопровержимо доказано,, что эти вещества являются мощным фактором воздействия на обмен веществ, рост и развитие организма.

Учеными Кубанской медицинской академии (г. Краснодар) из биомассы грибковой культуры В1аке51еа Iпорога в 1996 г. получен новый препарат [3-каротина - «Каролин», отличающийся высокой степенью очистки (0,189% чистого (5-каротина в масляном растворе).

При использовании его в медицине установлено, что «Каролин» активизирует обмен веществ, процессы восстановления и защиты ДНК, повышает сопротивляемость организма онкологическим процессам, эффективен при гастритах, язве желудка, при воспалении и язвах слизистых оболочек, термических и химических ожогах, лучевом поражении. Именно поэтому, с учетом экологической ситуации, возникшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС, от Краснодарской

фирмы «Роскарфарм», для Беларуси в г. Витебске создана дочерняя научно-производственная фирма «Белкаролин».

О роли этого препарата многое еще предстоит узнать, но материалы сегодняшней научной информации позволяют утверждать, что он является одним из универсальных средств, активно участвующих в большом количестве сложных биохимических процессов, протекающих в организме. Поэтому зоотехническая, физиолого-биохимическая и экономическая оценка этого препарата в рационах цыплят-бройлеров представляет значительный научный и практический интерес.

Выяснением же влияния комбинированного применения нового синтетического препарата р-каротина «Каролина» с витаминами А и К3 в птицеводстве исследователи не занимались ни в Беларуси, ни за рубежом.

Важность этой проблемы по существу определяется знанием зооинженерной аксиомы, что в условиях промышленного птицеводства невозможно обеспечить полноценность кормления без применения комплекса биологически активных веществ. Основой же для одновременного введения в рационы различных кормовых добавок может быть не механическое их объединение, а всестороннее, научное, последовательное выявление закономерностей взаимодействия и сочетаемости препаратов в сложной группе поликомпонентных кормовых смесей.

Вскрытию этих закономерностей в значительной мере способствует изучение сложного механизма взаимодействия биологически активных веществ в организме птицы.

Связь работы с научными программами и темами

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы БелЗОСП №30 «Усовершенствовать нормы кормления, разработать экономически эффективную рецептуру комбикормов для сельскохозяйственной птицы с использованием местных кормовых ресурсов и биологически активных веществ» (1990 -2000 г.).

Цель и задачи исследовании

Целью наших исследований явилась разработка приемов эффективного использования нового синтетического препарата бета-каротина "Каролина" в комбикормах цыплят-бройлеров.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы

На современном этапе развития птицеводства особенно важна разработка систем и методов, обеспечивающих более эффективное и рациональное использование кормов.

В результате достижений биологической науки в развитии производительных сил, определились новые прогрессивные направления -микробиологический и химический синтез, которые позволяют в крупных масштабах получать биологически активные вещества (витамины, аминокислоты, ферменты и др.), способствующие интенсификации птицеводства.

Повышенный интерес ученых и производственников привлекают витаминные препараты. Поэтому изыскание новых форм таких веществ, которые способствовали бы повышению полноценности кормления, стимуляции роста, обмена веществ в организме, является актуальной проблемой.

Большой вклад в разработку теории и практики витаминного питания в животноводстве внесли В.Н.Букин, Н.И.Берзинь, А.Р.Вальдман, П.И.Викторов, В.М.Голушко, И.И.Горячев, Л.М.Двинская, А. А Дмитровский, И.А.Ионов, И.Т.Маслиев, И.Г.Пивняк, Н.В.Редько, К.М.Солнцев, И.С.Серяков, П.Ф.Сурай, И.Ф.Ткачев. В. А.Членов и другие ученые.

Благодаря таким исследованиям разработаны основные положения о роли, степени воздействия на продуктивность, оптимальных дозировках и эффективности применения витаминных препаратов.

Неопровержимо доказано, что эти вещества являются мощным фактором воздействия на обмен веществ, рост и развитие организма.

Учеными Кубанской медицинской академии (г. Краснодар) из биомассы грибковой культуры ВЬкевка тврога в 1996 г. получен новый препарат (5-каротина - «Каролин», отличающийся высокой степенью очистки (0,189% чистого Р-каротина в масляном растворе).

При использовании его в медицине установлено, что «Каролин» активизирует обмен веществ, процессы восстановления и защиты ДНК, повышает сопротивляемость организма онкологическим процессам, эффективен при гастритах, язве желудка, при воспалении и язвах слизистых оболочек, термических и химических ожогах, лучевом поражении. Именно поэтому, с учетом экологической ситуации, возникшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС, от Краснодарской

фирмы «Роскарфарм», для Беларуси в г. Витебске создана дочерняя научно-производственная фирма «Белкаролин».

О роли этого препарата многое еще предстоит узнать, но материалы сегодняшней научной информации позволяют утверждать, что он является одним из универсальных средств, активно участвующих в большом количестве сложных биохимических процессов, протекающих в организме. Поэтому зоотехническая, физиолого-биохимическая и экономическая оценка этого препарата в рационах цьшлят-бройлеров представляет значительный научный и практический интерес.

Выяснением же влияния комбинированного применения нового синтетического препарата р-каротина «Каролина» с витаминами А и К3 в птицеводстве исследователи не занимались ни в Беларуси, ни за рубежом.

Важность этой проблемы по существу определяется знанием зооинженерной аксиомы, что в условиях промышленного птицеводства невозможно обеспечить полноценность кормления без применения комплекса биологически активных веществ. Основой же для одновременного введения в рационы различных кормовых добавок может быть не механическое их объединение, а всестороннее, научное, последовательное выявление закономерностей взаимодействия и сочетаемости препаратов в сложной группе поликомпонентных кормовых смесей.

Вскрытию этих закономерностей в значительной мере способствует изучение сложного механизма взаимодействия биологически активных веществ в организме птицы.

Связь работы с научными программами и темами

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы БелЗОСП №30 «Усовершенствовать нормы кормления, разработать экономически эффективную рецептуру комбикормов для сельскохозяйственной птицы с использованием местных кормовых ресурсов и биологически активных веществ» (1990 -2000 г.).

Цель и задачи исследований

Целью наших исследований явилась разработка приемов эффективного использования нового синтетического препарата бета-каротина "Каролина" в комбикормах цыплят-бройлеров.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих

- определить оптимальные дозы ввода "Каролина" в рационы цыплят-бройлеров;

- установить возможность полной замены препарата витамина А новым препаратом бета-каротина "Каролином";

- изучить сочетаемость различных доз бета-каротина (в форме "Каролина") с витаминами А и К3;

- выяснить влияние указанных препаратов на динамику живой массы, затраты корма, переваримость питательных веществ рациона и некоторые стороны физиолого-биохимических показателей цыплят-бройлеров;

изучить качество мясной продукции, химический и аминокислотный состав мяса;

выявить возможность использования "Каролина" в качестве сорбента радионуклидов Сй13 ';

рассчитать экономическую эффективность применения изучаемых препаратов в комбикормах для цыплят-бройлеров. Научная иопизна полученных результатов Впервые в практике птицеводческой промышленности Республики Беларусь изучена эффективность использования «Каролина» в рационах цыплят-бройлеров. Экспериментально выявлены эффективные дозы и сочетания «Каролина» с витаминами А и К3. Показаны их роль и влияние на переваримость питательных веществ корма, морфологические и биохимические показатели крови, гуморальные факторы защиты организма. Определена оптимальная доза «Каролина» и его сочетаний с витаминами А и К3 в рационах цыплят-бройлеров, их экономическая эффективность.

Практическая значимость полученных результатов Экспериментально обоснованы дозы обогащения рационов цыплят-бройлеров новым препаратом (5-каротина «Каролином». Предложенные дозы «Каролина» в сочетании с витаминами А и К3 позволяет более эффективно вести выращивание молодняка: повышается интенсивность роста на 7,6 - 11,3%, снижаются затраты кормов на 9,1%, повышается переваримость питательных веществ корма и пищевые достоинства мяса.

Экономическая значимость полученных результатов Экономический эффект, полученный при обогащении комбикормов цыплят-бройлеров «Каролином» и витамином А в сочетании с витамином К3, составил в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров 87,1 у.е.

/

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Экспериментально определенные дозы включения в комбикорма цыплят-бройлеров «Каролина» с витаминами А и Кз-

2. Влияние изучаемых препаратов на интенсивность роста цыплят и затраты кормов на прирост живой массы.

3. Переваримость питательных веществ корма, баланс азота.

4. Гематологические показатели, естественную резистентность организма птицы и качество мясо Продукции.

5. Экономическую эффективность включения в комбикорма цыплят-бройлеров «Каролина» в сочетании с витамином А при наличии в рационе витамина Кз.

Личный вклад соискателя

Автором диссертации на основании научно-хозяйственных и физиологических опытов, разработанных совместно с научными руководителями, установлено влияние изучаемых препаратов на продуктивность цыплят-бройлеров. Все материалы диссертации получены лично автором в процессе научно-хозяйственных и лабораторных исследований.

Изучение морфологического и биохимического состава мяса было выполнено совместно с сотрудниками лаборатории БедНИИЖ.

Апробация результатов исследований

Материалы диссертации докладывались на международных конференциях:

1. Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства (Горки, 1998);

2. Сельскохозяйственная биотехнология (Горки, 1998);

3. Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных (Краснодар, 1998);

4. На расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных (Горки, БСХА 1999).

Опублпковаиность результатов исследований

Материалы диссертации опубликованы в научных и научно-производственных журналах "Международный аграрный журнал", "Животноводство Беларуси", сборниках научных трудов Международных конференций.

Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ; из них 95% принадлежит соискателю.

Общее количество опубликованных материалов автором лично 26 страниц.

Структура и оСп.ем диссертации

Диссертация изложена на 99 стр. машинописного текста, включает 40 таблиц, 4 рисунка. Она содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, их анализ и обобщение, выводы и предложения, список использованных источников (362 наименования, в том числе 93 на иностранных языках) и приложения.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в течение 19961998 г.г.

Проведено два научно-хозяйственных, балансовых опыта и производственная проверка на Смолевичской бройлерной птицефабрике.

При проведении опытов изучались следующие показатели: динамика живой массы - путем индивидуального взвешивания бройлеров в суточном, 28-дневном, 49-дневном возрасте; затраты корма на прирост живой массы - по фактическому расходу кормов. Переваримость питательных веществ и использование азота корма -по методике М.И.Дьякова и О.И.Маслиевой. Первоначальная, гигроскопическая и общая влага изучались по ГОСТ 27548-87, сухое вещество - по ГОСТ 27548-87, сырой протеин - по ГОСТ 23637-79. сырой жир - по Сокслету, сырая клетчатка - по методу Геннеберга-Што.мана ГОСТ 13496.2.84, сырая зола - путем сухого озоления в муфельной печи ГОСТ 26226-84. содержание БЭВ определяли расчетным пу тем.

Гематологические исследования проводили по общепринятым методикам, используя в качестве консерванта гепарин по 2 капли в пробирку на одну дозу крови.

При проведении контрольных убоев руководствовались методическими указаниями, изложенными Т.М. Поливановой.

Аминокислотный состав мышц и печени определяли в лаборатории БелНИЙЖ.

Содержание радионуклидов Сб1" определяли в радиоизотопной лаборатории БСХА на радиометре РКГ-03 «Алиот».

Математическая обработка экспериментальных данных выполнялась в лаборатории вычислительной техники БСХА.

Достоверность разницы между изучаемыми показателями, их вероятность (Р) определяли по таблице Стьюдента-Фишера.

Для проведения первого научно-хозяйственного опыта на Смолевичской бройлерной птицефабрике по принципу аналогов было сформировано 6 групп суточных цыплят кросса "Смена" по 108 голов в каждой группе, с живой массой 41 - 42 г.

Опыт проводился с У декабря 199? года по 26 января 1998 года, по схеме, представленной в табл.1. Цыплята контрольной и опытных групп содержались в одинаковых условиях температурно-влажностного и светового режимов в клеточных батареях БГО-140.

Таблица 1.

Схема первого опыта

Группа Количество голов Возраст цьщдят-бройлсров, недоль

1-4 5-7

добавлено на 1 т комбикорма

тпг 11IV- ÍC -JU витамин А, млн.МЕ |3-ка-ротин, г ПК-6Б витамин А, млн.МЕ Р-ка-ротин, г

I* 108 Ор** 10 - ОР 7 -

Н 108 ОР 10 0,945 QP 7 0,662

III 108 ОР 10 1 оп /-\т> VI" -7 1 1 он

IV i 08 ОР 1U 2,835 ОР 1 1,985

V 108 ОР 10 3,78 ОР 1 2,646

VI 108 ОР 5 5,0 ОР 3,5 3,5

Примечания: 1. * - первая группа была контрольной;

2. ** - основной рацион.

До 4-недельного возраста основным кормом для цыплят был комбикорм рецепта ПК-5Б, с 5-й недели и до конца выращивания (49 дней) - ПК-6Б. Комбикорм рецепта ПК-5Б содержал 21,59% сырого протеина (СП) и 1278 кДж обменной энергии (ОЭ), а ПК-6Б - 19,5% СП и 1299кДж ОЭ.

Комбикорма обогащали добавками витамина А и препаратом "Каролин" методом ступенчатого смешивания. Запас кормов готовили на одну неделю. Комбикорма скармливали цыплятам два раза в день с учетом их поедаемости.

Комбикорма для флагмана Белорусской бройлерной промышленности Смолевичской птицефабрики готовятся на специально построенном Краснознаменном комбикормовом заводе, территориально разделенным с птицефабрикой только служебным забором. Премиксы для каждой группы в опытах изготавливались индивидуально.

Учитывая результаты первого опыта и литературные данные об энзиматических превращениях (3-каротина в витамин А, синергическое взаимодействие ^-каротина с витамином К3, мы провели второй научно-хозяйственный опыт на этой же птицефабрике, в тех же клеточных батареях, в одинаковых условиях светового и температурно-влажностного режимов с 23 апреля по 11 июня 1998 г.

Опыт проводили по схеме, представленной в табл.2.

Таблица 2.

Схема второго опыта

Возраст цыплят-бройлеров, недель

1 1 ,1 - -т > 1

ш о добавлено на 1 т комбикорма

Группа о и о из Й ? м и О и ПК-5Б витамин А, млн. МЕ о___ р-ка-рОТИН, вша-мин т г _ ПК-6Б ьи!амин А, . ___, X 1ГТ7 Млн. МС п___ р-ьа-роТИН, Г ъйш-МИН Т Г _ Л-3, 1

I* 108 0Р** 10 - - ОР 7 ^ - -

ТТ IX 1ЛО 1 1/М гга V; 1. 1 оо 1у - ОР п 1,32 -

III 108 ОР 10 1,89 2 ОР 7 1,32 1

IV 108 ОР 5 5,0 - ОР 3,5 3,5 -

V 108 ОР 5,0 X ОР 3,5 1

VI 1ЛО 1 МО лп - 10,0 - - пп V УI - 7,0 -

VII 108 ОР - 10,0 2 ОР - 7,0 1

Примечания: 1.* - первая группа была контрольной; 2.** - основной рацион.

!

Стартовый рацион (комбикорм ПК-5Б) содержал 1278 кДж обменной энергии и 21,5% сырого протеина, а финишный (ПК-6Б; 57 недель) - 1299 кДж обменной энергии и 19% сырого протеина. Схема производственной проверки представлена в табл. 3.

Таблица 3.

Схема производственной проверки

Групп Количество голов Условия кормления

I контрольная 2000 ОР (ПК-5Б и ПК-6Б).

II опытная 2000 ОР + 5 млн. МЕ вит. А; 5 г/т каротина и 2 г/т вит. К3 в стартовом комбикорме, и 3,5 млн. МЕ вит. А, 3,5 г/т ¡5-каротина и 1 г/т вит. Кз в финишном комбикорме

В комбикорме ПК-5Б содержалось 21,56 % сырого протеина и 1290 кДж обменной энергии. Финишный комбикорм (ПК-6Б) содержал 19,4 % сырого протеина и 1290 кДж обменной энергии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПЫТ 1

Эффективность использования [3-каротина "Каролина" в комбикормах для цыплят-бройлсров

Одним из интегрированных показателей, отражающих эффективность выращивания бройлеров, является сохранность поголовья, зависящая как от наследственности, так и факторов внешней среды.

При достаточно высокой сохранности цыплят-бройлеров во всех группах (95,4 - 98,0%), изменение живой массы было следующим (табл.4).

Самый высокий уровень ростостимулирующей эффективности наблюдали в 4-х недельном возрасте в III группе петушков, на 8,7% относительно контрольной и на 5,0% в VI группе курочек. В этом возрасте как у петушков, так и у курочек V группы дополнительное включение в комбикорм "Каролина" оказалось не эффективным.

Интенсивность роста петушков была на 2,2%, а у курочек - на 0,4% ниже, чем у контрольных.

Это, по-видимому, связано с ингибирующей ролью дополнительных доз (3-каротина к установленной норме витамина А.

К концу выращивания живая масса цыплят этой группы практически выравнилась с контрольными. Результаты исследований показали, что в конце выращивания живая масса петушков как контрольной, так и в четвертой и пятой опытных группах, их живая масса была практически одинаковой.

Во второй группе живая масса петушков на 9,8% выше контрольных (Р<0,001), в третьей группе интенсивность роста петушков была достоверно выше на 10,5% и в шестой - на 6,7% (Р<0Д)1).

Таблица 4.

Динамика живой массы бройлеров (х±т) и затраты кормов на прирост живой массы

Группа Возраст, недель

Сохранность, % 1 -4

петушки, г курочки, г

п х±ш % к контролю п х±ш %к контролю

I 96,3 53 904±11,8 100,0 51 809±10,4 100,0

II 95,4 50 976±14,2** 107,9 53 830±15,5 102,6

III 95,4 53 982 ±13,4** 108,7 50 841±9,0* 103,9

IV 98,0 52 906±9,8 100,2 54 824±12,6 101,8

V 96,3 48 884±15,5 97,8 56 806±14,4 99,6

VI 98,0 48 980±14,6** 108,4 58 850±15,6* 105,0

Продолжение табл.4.

Возраст недель Расход комбикорма

сз 1-. 5 -7 на 1 кг %к контролю

£ петушки, г Курочки, г на 1 гол., кг прироста,

х±т %к контр. \±т %к контр. кг

I 1886±17,9 100,0 1706±10,4 100,0 3,89 2,22 100,0

II 2072± 18,2*** 109,8 1712±11,7 100,4 4,06 2,20 99,0

III 2084± 20,5*** 110,5 1790± 14,6*** 104,9 4,04 2,13 95,9

IV 1932±23,4 102,4 1781± 13,4** 104,4 3,90 2,15 96,8

V 1892±21,2 100,3 1708±12,6 100,1 4,01 2,30 103,6

VI 2012± 21 у*** 106,7 1780± 14,8** 104,3 3,98 2,16 97,3

Примечания: 1. * -Р<0,05;

2.** -Р<0.01; 3 ***.р<0Д)1.

Затраты кормов на прирост 1 кг живой массы в контрольной группе составляли 2,22 кг и соответственно по группам: 2,20; 2,13; 2,15; 2,30 и 2,16 кг, за исключением V группы, где эти показатели ниже контрольных на 1,0 - 4,1%. Изменение живой массы и затрат кормов являются диаметрально противоположными величинами: чем интенсивнее рост, тем ниже затраты корма на 1 кг прироста живой массы.

и

Таблица 3.

Переваримость питательных веществ (%) и отложение азота

Группа Сухое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ Зола Отложено азота, г

I 74,98 73,04 68,27 14,81 85,14 41,08 1,74

II 78,01 77.82 72,08 16,17 87,44 40,92 1,87

III 78,23 76,17 71,61 17,04 86,93 47,08 1,87

IV 76,54 75,24 73,20 15.78 84,42 46,10 1.78

V 75,15 75,03 70,36 14,12 85,87 41,93 1,75

VI 77,86 76,00 72,11 16,19 91,42 44,38 1,80

Судя по данным табл.3, различные дозы «Каролина» обнаруживали в различной степени положительное влияние на переваримость питательных веществ корма и ретенцию азота. Результаты опытов по изучению баланса азота показывают, что цыплята, рацион которых обогащался «Каролином», лучше использовали азот корма на 0,57 -7,47%.

Гематологические показатели

Результаты исследований показали, что по содержанию эритроцитов и гемоглобина проявлялась лишь тенденция увеличения, но не статистически достоверная разница между контрольной и опытными группами. Содержание белка и белковых фракций, а также клеточных (фагоцитарная активность лейкоцитов) и гуморальных (лизоцимная и бактерицидная активность) факторов защиты были достоверно (Р<0,05; Р<0,01) выше у цыплят III и VI групп, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ и повышении естественной резистентности организма подопытных цыплят.

Мясная продуктивность и качество мяса

Использование "Каролина" комбикормах для цыплят-бройлеров способствовало, наряд}' с увеличением живой массы и повышением конверсии корма, улучшению мясной продуктивности и качества мяса. Масса потрошеной тушки бройлеров опытных групп была выше, чем в контрольной на 0,7 - 5,4%. У цыплят опытных групп масса мышц была на 0,98 - 5,15% больше, чем у контрольных.

Мышцы бройлеров всех групп характеризовались хорошими показателями влагосвязывающей способности, цветности,

аминокислотным составом, однако самым благоприятным среди всех групп соотношением триптофан-оксипролин было в мясе цыплят II группы (5 : 1). Исследования общего аминокислотного состава мышц показали, что по сумме аминокислот все опытные группы имели преимущества перед контрольными от 2,9 до 18,9%. Дегустационная оценка мясопродукдии установила, что по вкусу, запаху и другим показателям, мясопродукция не имеет достоверных различий, при общей достаточно высокой оценке (4,52 - 4,68 балла).

Содержание витамина А и аминокислот в печенн

По массе печени и ее химическому и аминокислотному составу цыпляга-бройлеры всех групп почти не различались. Наши исследования по накоплению витамина А в печени показали, что оно прямо пропорционально количеству суммы ß-каротина и витамина А в комбикорме. Тем не менее, полученные данные свидетельствуют лишь о тенденции увеличения, но не о достоверном превышении этих показателей у цыплят опытных групп относительно контрольной. Сумма аминокислот, при натуральной влажности, составляла: I группе -72,34; II - 86,48; III - 89,03; IV- 94,43; V - 90,97; VI - 91,47 г/кг.

Экономическая эффективность

Определяющим критерием применения в комбикормах различных биологически активных веществ является их экономическая эффективность. В наших исследованиях самый высокий дополнительный чистый доход, в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров, был в III группе - 91,2 у. е.

ОПЫТ 2

Эффективность комплексного использования "Каролина" и витамина К3 в комбикормах цыплят-бройлеров.

Учитывая результаты первого научно-хозяйственного опыта и литературные данные об энзиматических превращениях ß-каротина в витамин А и синергическом взаимодействии ß-каротина с витамином Кз (витамин К3 в энзиматических превращениях тормозит окисление ретиналя в ретиноевую кислоту и обеспечивает большее накопление в организме витамина А), мы провели второй опыт на той же Смолевичской птицефабрике с 23 апреля по 11 июня 1998 г. по схеме, представленной в табл.2.

Данные по зоотехническим показателям выращивания цыплят-бройлеров представлены в табл.5.

Таблица 5.

Динамика живой массы бройлеров (х±т), и затраты кормов на _прирост живой массы_

« к 1 ё Возрас т, недель

о я о & 1- -4

г0. псгушки, г курочки, г

V. о и п Х±П1 %к контр. 11 х±ш %к контр.

I 95,4 48 944±12,0 100,0 55 835±11,9 100,0

II 96,3 49 990±13,2 104,9 55 869±12,7 104,1

III 94,1 50 1002±13,0 106,2 53 882±9Д 105,7

IV 96,3 48 1014±12,1 107,4 56 875±11,4 104,8

V 98,1 54 1041±14,2 110,3 52 909±10,3 108,9

VI 97.2 56 931=Ы2,0 98,6 49 815±14,6 97,7

VII 98,1 56 96Ш4Д 101,8 50 856±10,6 102,5

Продолжение табл.5.

Группа | Возраст, недель Затраты комбикормов

5-7 на 1 гол. на 1 кг прироста %к контролю коэф. конверсии

петушки, г курочки, г

х±т %к контр х±ш %к контр

1—4 2007± 26,7 100,0 1715± 30,9 100,0 4,38 2,42 100,0 0,413

НЧ 2142± 24,1** 106,7 1802± 29,1* 105,1 4,59 2,39 98,7 0,418

5 2154± 30,2** 107,3 1859i2 8,9*** 108,4 4,61 2,35 97,1 0,425

> >«—< 2099± 31,2 104,6 1764± 26,1 102,9 4,24 2,26 93,4 0,442

> 2234± 30,3*** 111,3 1845±2 6,2** 107,6 4,40 2,20 90,9 0,454

£ 2017± 21,1 100,5 1735± 23.1 101,2 4,43 2,40 99,2 0,417

£ 2136± 32,1** 106,4 1805±2 9,1* 105,3 4,50 2,32 95,9 0,431

Примечания: 1. * -Р<0,05;

2.** -Р<0,01 (см. на стр. 14);

3.***-Р<0,001.

Результаты исследований показали, что самая высокая рост о ст им ул иру ю щая акпшность препаратов наблюдалась у цыплят V группы: у петушков - на 11,3% (Р<0,001), а у курочек - на 7,6% (Р<0,01) по сравнению с контролем. Обнадеживающие результаты получены во И, III, VII группах. Аналогично показателям живой массы изменялись и среднесуточные приросты цыплят-бройлеров. Различные варианты сочетаний изучаемых препаратов, в различной степени положительного воздействия, способствуют снижению расхода кормов на единицу прироста и, соответственно, повышению конверсии корма. Переваримость питательных веществ корма и баланс азога Применение изучаемых препаратов позволило снизить затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы. Показатели переваримости питательных веществ согласуются с полученными данными по приросту живой массы и оплате корма, подтверждая, что увеличение живой массы шло исключительно за счет лучшего использования корма. При расчете ретенции азота в процентах от принятого и переваренного, лучшие показатели были в опытных группах относительно контрольных. Так, отложение азота (г) в группах было соответственно I -1,79; II-1,86; III-1,84; IV-1,80; V-1,92; VI-1,80; VII-1,83 г. Морфологический и биохимический состав крови Результаты исследований показали, что содержание эритроцитов и гемоглобина, под влиянием изучаемых препаратов существенно изменилось, свидетельствуя о повышении кислородной емкости крови и более интенсивном обмене веществ. В наших исследованиях уровень белка в сыворотке крови цыплят V группы был выше контрольной на 10,6 г/л (Р<0,05). Белок сыворотки крови удерживает в растворенном состоянии некоторые липиды и тем самым способствует их переносу кровью и преобладанию синтетических процессов в липидном обмене. Липиды в организме в основном представлены группой фосфолипидов. Количество общих лшщцов в сыворотке крови цыплят опытных групп увеличивалось в основном за счет повышения фосфолипидов и триглицеридов. Индекс интенсивности обмена липидов (ИИОЛ) был самым высоким в V и VII группах (1,37 и 1,26 соответственно). Это отношение пальмитиновой кислоты к олеиновой. Иммунный статус, зависящий от защитных факторов организма, в частности, клеточных и гуморальных, показал, что фагоцитарная активность лейкоцитов составляла 50,1 - 53,9%. Лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови у всех

групп была в пределах физиологической нормы и представляли собой статистически не достоверную, но положительную тенденцию их преобладания в III, V и VII группах.

Мясная прод>ктивчость. При комплексном использовании витамина А, «Каролина» и витамина К3 в рационе цыплят-бройлеров было установлено, что помимо количественных изменен™, проявившихся в увеличении живой массы, произошли и качественные изменения. Так, масса потрошеной тушки петушков была во всех опытных группах выше, чем в контроле. Самая высокая масса потрошеной тушки была в V группе - на 165,4 г, или на 11,4 % (Р<0,05). Масса съедобных частей тушки тоже была достоверно выше как в V, так и VII группах. Данные химического состава позволяют констатировать, что как в грудных, за исключением VII группы, так и в мышцах тазовой конечности всех опытных групп, содержание белка было выше, чем в контрольных, причем его количество в грудных мышцах всех групп было большим (от 3,28 до 4,05%), чем в мышцах тазовой конечности. По аминокислотному составу мышечной ткани цыплята опытных групп отличались более высоким содержанием лизина, аргинина, треонина, метионина и др. Данные органолсптической оценки (4,39 - 4,56 балла) свидетельствуют о достаточно высоких, не имеющих достоверных межгрупповых различий, вкусовых качествах дегустируемых продуктов. Концентрация витамина А в печени цыплят-бройлеров, получавших изучаемые препараты, была выше контрольных на 0,1-16,6%.

Содержание радионуклидов в мясе. Среди широкого спектра положительного действия на организм: активизации обмена веществ, стимуляции иммунитета, обнаружена важная способность препарата быть сорбентом по отношению к радионуклидам цезия - 137.

В наших исследованиях при малых уровнях радиационного фона (16,85 Бк/кг) "Каролин" снижает уровень радионуклидов в зависимости от дозы препарата, от 4,8 до 37,4% (10,54 Бк/кг против 16,85 Бк/кг в контроле). Причем допустимая доза радиоцезия в мясе птицы, согласно РДУ - 99 Беларуси, - 180 Бк/кг.

Производственная проверка результатов исследований

Результаты производственной апробации, проведенной на 4000 голов цыплят-бройлеров, показали высокую сохранность (97,5% против 96,7 в контроле), интенсивность роста (на 5,3% при Р<0,05) в новом варианте, обеспечивают получение дополнительного чистого дохода в расчете на 1000 гол. 78,1 у.е.

выводы

1. Использование в комбикормах цыплят-бройлеров витамина А, нового препарата р-каротина "Каролина" и витамина К3 в стартовом комбикорме в дозах: 5 млн. МЕ витамина А, 5 г р-каротина в форме "Каролина" и 2 г/т витамина К3, а в финишном - соответственно: 3,5; 3,5 и 1, обеспечивают повышение живой массы в 7-ми недельном возрасте у петушков на 11,3% (2234+30,2 против 2007±26,7 при Р<0,001), а у курочек - на 7,6% (1845+26.1 против 1715±30,8 при Р<0,01) [2, 5, 6, 7, 9].

2.Затраты кормов в опытных группах цыплягг на прирост 1 кг живой массы составляли от 2,20 до 2,40 кг против 2,42 в контроле, что на 0,8% - 9,1% ниже контрольных (1, 2, 6, 8, 9].

3.Комплекс изученных витаминных препаратов способствует повышению переваримости питательных веществ корма (на 4,6 -6,6%), повышению коэффициента конверсии корма и ретенции азота (на 0,5 - 7,2%) [1,4, 5, 8,9].

4.Обогащение комбикормов изучаемыми препаратами повышает содержание в крови эритроцитов и гемоглобина, общего белка в сыворотке крови на 10,6 г/л (Р<0,05), соотношение альбуминов к глобулинам (0,56 против 0,51 в контроле), увеличивает индекс интенсивности обмена липидов (1,37 против 1,04 в контроле), усиливает клеточные и гуморальные факторы защиты организма [3, 8, 9].

5.Введение в комбикорма изучаемых препаратов положительно влияет на анатомо-морфологические свойства и мясные качества цыплят-бройлеров. Масса потрошеной тушки была выше на 0,7 -11,4% (Р<0,05). В мышечных тканях повышается содержание белка и аминокислот, а в печени - концентрация витамина А (от 0.1 до 16.6%) 14, 9].

6.Экономическая эффективность от использования изученных препаратов составила 87,1 у. е. в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров [1, 8, 9].

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения интенсивности роста бройлеров, более рационального использования кормов и снижения себестоимости мяса целесообразно обогащать комбикорма для цыплят-бройлеров в первые четыре недели выращивания витамином А в дозе 5 млн. МЕ на 1 т, 5 г чистого (3-каротина в "Каролине" и 2 г витамина К3, а в финишном комбикорме - 3,5 млн. МЕ витамина А 3,5 г (3-каротина и 1 г/т витамина К3.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Балобина И. Б. «Каролин» - новый биостимулятор в птицеводстве //Международный аграрный журнал,- 1998,- N2,- С.45-47.

2. Балобина И.Б., Довнарович Э.И. Эффективность применения "Каролина" в рационах бройлеров// Вопросы полноценности кормления с.-х. животных и качество кормов: Сб. науч. тр./Белорус. с.-х. акад.- Горки, 1998,-С Л 07-112.

3. Балобина И.Б. Влияние "Каролина" на некоторые биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров// Вопросы полноценности кормления с.-х. животных и качество кормов: Сб. науч. тр./Белорус. с.-х. акад. Горки, 1998.-С.113-116.

4. Балобина И.Б. Переваримость питательных веществ корма и качество мяса бройлеров при обогащении комбикормов препаратом "Каролин"//Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Сб. науч. тр. /Белорус, с.-х. акад.- Горки, 1998,- С.19-22.

5. Балобина И.Б. Результаты применения нового препарата ¡5-каропша "Каролина" в рационах цыплят-бройлеров// Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Сб. науч. тр./Белорус. с.-х. акад.-Горки, 1998,- С.23-27.

6. Балобина И.Б. "Каролин" - стимулятор роста цыплят-бройлеров//С.-х. биотехнология: Сб. науч. тр./Белорус. с.-х. акад.-Горки, 1998,- С.198-200.

7. Балобина И.Б, Об использовании "Каролина" при выращивании бройлеров//Молодежь. наука, аграрное образование и производство: Сб. науч. тр/Витебская акад. вет. медицины - Витебск, 1999.-С.13-15.

8. Редько Н.В., Балобина И.Б. Использование микробиологического препарата р-каротина "Каролин" в комбикормах для цыплят-бройлеров в условиях Беларуси//Современные проблемы повышения протеиновой (яшйбкййлотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления с.-х. животных и птицы: Сб. науч. тр./Кубанский госуд. аграрный ун-т,-Краснодар, 1998. - С. 188-190.

9. Балобина И.Б. Новый стимулятор роста цыплят-бройлеров -"Каролин"//Животноводство Беларуси,- 1999.-N2.- С.7-9.

РЭЗЮМЭ Балобша 1нэса Брашславауна

Утишу прэпарата р-карацша «Каралша» на мясную прадук-тыунасць i ф1з1ялага-б1ях1м1чныя паказчьта куранят-бройлерау

Камбжорм, рацыен, нормы, препараты, Р-карашн, «Карал1н», вгамш А. вгпшш К3, бройлеры, эфектыунасць

Унершыню ва умовах Беларуа вывучана эфектыунасць выка-рыстання новага прэпарата Р-карацша «Каралнш» у рацыенах куранят-бройлерау.

Навукова 1 эксперыментаяьна абгрунтаваны нормы абагачэння камбисармоу «Каралшам».

Установлена, што пры наяунасщ у рацыене впамша К3 «Ка-ралш» з впамшам А, у суадноанах: 5 млн. МЕ впамша А, 5 г р-карацша «Каралшс» 1 2 г/т впамша К3 у стартавым камбшорме, а у фшшшым - суадносна: 3,5; 3,5 I 1 - забяспечвае павьшэннс ¡нтэнаунасщ росту бройлерау на 7,6 - 11,3% 1 зншеэнне затрат кармоу -на 4,1-9,1%.

Эканам1чна эфектыуна.

РЕЗЮМЕ Балобнна Инесса Брониславовна

Влияние препарата Р-каротина «Каролина» на мясную продуктивность и физико-биохимические показатели цыплят-бройлеров

Комбикорм, рацион, нормы, препараты, р-каротин, «Кародин», витамин А, витамин К3. бройлеры, эффективность

Впервые в условиях Беларуси изучена эффективность использования нового препарата Р-каротина «Каролин» в рационах цыплят-бройлеров. Научно и экспериментально обоснованы нормы обогащения комбикормов «Каролином». Установлено, что при наличии в рационе витамина К3 «Каролин» с витамином А, в соотношении: 5 млн.

ME витамина A. 5 г (^-каротина в «Каролине» и 2 г/т витамина К3 в стартовом комбикорме, а в финишном - соответственно: 3,5; 3,5 и 1 -обеспечивает повышение интенсивности роста бройлеров на 7,6 -11,3% и снижение затрат кормов - на 4,1 - 9,1%. Экономически эффективно.

SUMMARY Balobina Incssa Bronislavovna

P-carotine "Karelin's" influence on meat productivity and physiological and biochemical characteristics of battery-hens

Combined feed, diet, norms, preparations, P-carotine, "Karelin", vitamin A, vitamin Кз, battery-hens, efficiency

The efficiency of new preparation p-carotine "Karelin" in the diet of battery-hens is studied for the first time in conditions of Belarus.

Norms of enriching of feed by "Karelin" is grounded scientifically and experimentally.

It is assessed, that if vitamin K3 presents in feed in equal quality with vitamin A the growth of battery-hens is intensified by 7,6 - 11,3% and feed consumption is decreased by 4,1 - 9,1%. The preparation is economically effective.

МЕ витамина А, 5 т ^-каротина в «Каролине» и 2 г/т витамина К3 в стартовом комбикорме, а в финишном - соответственно: 3,5; 3,5 и 1 -обеспечивает повышение интенсивности роста бройлеров на 7,6 -11,3% и снижение затрат кормов - на 4,1 - 9,1%. Экономически эффективно.

¡{-Caroline "{Carotin's" influence on meat productivity and physiological and biochemical characteristics of batterv-hens

Combined feed, diet, norms, preparations, (3-carotine, "Karolin", vitamin A, vitamin K3, battejy-hens, efficiency

The efficiency of new preparation (5-carotine "Karolin" in the diet of battery-hens is studied for the first time in conditions of Belarus.

Norms of enriching of feed by "Karolin" is grounded scientifically and experimentally.

It is assessed, that jf vitamin K3 presents in feed in equal quality vvitli vitamin A the growth of baileiy-hens is intensified by 7,6 - 11,3% and feed consumption is decreased by 4,1 - 9,1%. The preparation is economically effective.

SUMMARY

Balobina Inessa Bronislavovna