Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование комплексного использования биологически активных добавок и пробиотиков с учетом состава комбикормов мясной птицы
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Баева, Анжелика Ахсарбековна, Владикавказ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФГБОУ ВПО «ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

05201350в94

На правах рукописи

БАЕВА АНЖЕЛИКА АХСАРБЕКОВНА

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И ПРОБИОТИКОВ С УЧЕТОМ СОСТАВА КОМБИКОРМОВ

МЯСНОЙ ПТИЦЫ

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология коромов

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Темираев Рустем Борисович

Владикавказ - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1 Состояние и перспективы производства кормов в промышленном птицеводстве 11

1.2 Зоотехнические приемы по повышению биологической полноценности кормления в птицеводстве 23

1.2.1 Использование ферментных препаратов для повышения энергетической и питательной ценности кормов птицы 23

1.2.2 Эффективность использования Б-метилметионина в рационах сельскохозяйственной птицы 36

1.2.3 Биологическое значение пробиотиков в питании сельскохозяйственной птицы 40

1.2.4 Алиментарное значение фосфолипидов для сельскохозяйственной птицы 53

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 68

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 81 3.1 Результаты 1 серии опытов на цыплятах-бройлерах 81

3.1.1 Кормление подопытных цыплят 81

3.1.2 Сохранность поголовья, продуктивность и расход корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят-бройлеров 83

3.1.3 Результаты 1 серии физиологических опытов 86

3.1.3.1 Переваримость питательных веществ кормов 86

3.1.3.2 Использование азота корма подопытной птицей 88

3.1.3.3 Использование кальция и фосфора корма подопытной птицей 90

3.1.4 Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта 93

3.1.5 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят 96

3.1.6 Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров 101

3.1.7 Результаты производственного опыта на цыплятах-бройлерах и

2

экономическая оценка его данных 106

3.2 Результаты 2 серии опытов на цыплятах-бройлерах 108 3.2.1. Кормление подопытных цыплят 108

3.2.2 Сохранность, продуктивность и оплата корма продукцией цыплят-бройлеров 110

3.2.3 Результаты 2 серии физиологических опытов 113

3.2.3.1 Переваримость питательных веществ кормов 113

3.2.3.2 Использование азота корма подопытной птицей 116

3.2.3.3 Использование кальция и фосфора корма подопытной птицей 119

3.2.4 Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта 123

3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят 127

3.2.6 Масса и химический состав печени, содержание в крови и печени бройлеров некоторых жирорастворимых витаминов 133

3.2.7 Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров. 136

3.2.7.1 Убойные качества цыплят-бройлеров 136

3.2.7.2 Пищевая и биологическая ценность птичьего мяса 140 3.2.8. Результаты производственного опыта на цыплятах-бройлерах и 147 экономической оценки его данных.

3.3 Результаты 3 серии опытов на цыплятах-бройлерах 149

3.3.1 Кормление подопытных цыплят 149

3.3.2 Сохранность, продуктивность и расход корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров 152

3.3.3 Результаты 3 серии физиологических опытов 158

3.3.3.1 Переваримость питательных веществ кормов 158

3.3.3.2 Использование азота корма подопытной птицей 161

3.3.3.3 Использование кальция и фосфора корма подопытной птицей 164

3.3.4 Состав микрофлоры и ферментативная активность содержимого желудочно-кишечного тракта подопытной птицы 168 3.3.5. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят 173

3

3.3.6 Масса и химический состав печени подопытной птицы 180

3.3.7 Результаты контрольного убоя подопытной птицы 184

3.3.7.1 Убойные качества цыплят-бройлеров 184

3.3.7.2 Пищевая и биологическая ценность птичьего мяса 188

3.3.8 Результаты производственного опыта на цыплятах-бройлерах и экономической оценки его данных 194

3.4 Результаты 4 серии опытов на цыплятах-бройлерах 196

3.4.1 Кормление подопытных цыплят 196

3.4.2 Сохранность, продуктивность и расход корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят-бройлеров 199

3.4.3 Результаты 4 серии физиологических опытов 202

3.4.3.1 Переваримость питательных веществ кормов 202

3.4.3.2 Использование азота корма подопытной птицей 205

3.4.3.3 Использование кальция и фосфора корма подопытной птицей 207 3.4.4. Состав микрофлоры и ферментативная активность содержимого желудочно-кишечного тракта подопытной птицы 211

3.4.5 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят 213

3.4.6 Масса и химический состав печени подопытной птицы 217

3.4.7 Результаты контрольного убоя подопытной птицы 219

3.4.7.1 Убойные качества цыплят-бройлеров 219

3.4.7.2 Пищевая и биологическая ценность птичьего мяса 222

3.4.8 Результаты производственного опыта на цыплятах-бройлерах и экономическая оценка его данных 228

3.5 Обсуждение результатов исследований 230 ВЫВОДЫ 255 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 260 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 262 Приложения 313

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Повышение мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров, снижение его себестоимости требует мобилизации всех ресурсов на основе широкого внедрения достижений науки. Одним из важных факторов, определяющим уровень реализации продуктивного потенциала современных быстрорастущих кроссов мясной птицы, является полноценность их кормления, которая достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рационы биологически активных добавок (БАД) (Т. Околелова и др., 2008; JI.H. Скворцова, 2010).

Считается, что экономически эффективнее организация кормления мясной птицы сбалансированными полнорационными комбикормами, в рецептуре которых применяются зерно злаковых и бобовых местного производства, жмыхи и шроты из собственного сырья (А. Полищук, 1996; В.Х. Темираев, 2005). Но применение указанных ингредиентов комбикормов в большом количестве увеличивает количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных ферментов, что обусловливает обогащение рационов цыплят- бройлеров мультиэнзимными комплексами (МЭК), расщепляющими оболочку растительных клеток. Это увеличивает доступность их питательных веществ для энзимов желудочно-кишечного тракта, что сопровождается повышением переваримости и усвояемости питательных веществ рациона, интенсификацией конверсии корма в продукцию (O.A. Нигоев, 2001; И.А. Егоров и др., 2011).

Однако физиолого-продуктивный эффект от использования экзогенных энзимов в питании мясной птицы зависит от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона (С.А. Мирошников, 2002). В связи с этим МЭК нового поколения отличаются строгой специфичностью к субстрату, что требует их подбирать применительно к основным ингредиентам комбикормов. Все эти ферментные препараты синтезируются микроорганизмами и грибками (В.Р. Каиров и др., 2008; И.Д. Тменов и др., 2009; С.И. Кононенко и др., 2010).

Очень часто следствием несоблюдения санитарно-гигиенических условий кормления цыплят-бройлеров служит нарушение нормального биоценоза в пи-

5

щеварительном тракте. Поэтому, наряду с ферментными препаратами (учитывая сведения о негативном влиянии ряда искусственных кормовых добавок и биостимуляторов на безопасность мясной продукции), среди БАВ предпочтение отдается добавкам природного происхождения, в том числе пробиотиче-ским препаратам (А.Е. Чиков и др., 2009; Р.Б. Темираев и др., 2012).

Есть сведения о благотворном влиянии пробиотиков на организм птицы, выражаемое в активизации ферментативной системы желудочно-кишечного тракта, в изменении популяций микроорганизмов кишечника в благоприятном направлении. Это ведет к усилению роста молодняка птицы, активизации ферментации корма, интенсификации синтеза витаминов и веществ с антибактериальной активностью (Б.Г. Цугкиев и др., 2003; В.В. Тедтова, 2012).

Известно также, что рационы, основу которых составляют злаковые и бобовые культуры, жмыхи и шроты, без добавок жира обычно отличаются пониженным уровнем обменной энергии, а при добавках кормового животного жира в них повышается содержание насыщенных жирных кислот, что приводит к снижению пищевой ценности птичьего мяса. Поэтому, наряду с МЭК, пробио-тиками, витаминами и т.д., биологическую полноценность питания мясной птицы можно повысить также добавками фосфолипидного препарата лецитина, обладающего синергизмом действия с большим спектром биологически активных веществ (М.Г. Кокаева, 2011; З.Г. Дзидзоева, 2012).

Фосфолипиды являются структурным компонентом биологических мембран всех видов клеток, поэтому добавки лецитина в рационы мясной птицы приводят к интенсификации роста и повышению уровня витамина А в печени, активации многих энзимов, связанных с мембранами, а также благоприятно влияют на процесс формирования костной ткани (А.Н. Васильев, 1979; А.Е. Чиков и др., 2009; З.С. Хамицаева, 2010).

В России имеется положительный опыт по повышению продуктивности и улучшению физиолого-биохимического статуса цыплят-бройлеров за счет обогащения рационов биологически активными добавками (В.Р. Каиров, 2008; Р.Б. Темираев и др., 2012). Однако актуальной и малоизученной остается проблема

б

комплексного использования в питании мясной птицы биологически активных добавок и пробиотических препаратов с учетом состава комбикормов. Наши исследования, посвященные решению данной проблемы, являются составной частью тематического плана научных исследований ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.98.333.31.66).

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить в условиях Северного Кавказа эффективность комплексного использования биологически активных добавок (ферментных препаратов, фосфолипидного препарата лецитина, Э-метилметионина) и пробиотических препаратов (Бифидум СХЖ, Цел-лобактерина, Целлобактерина-Т) с учетом состава рецептуры комбикормов для повышения хозяйственно-биологических показателей цыплят бройлеров.

Согласно поставленной цели исследований решались следующие задачи:

- установить лучшие схемы и дозы применения биологически активных добавок и пробиотиков с учетов состава комбикормов мясных цыплят;

- выяснить влияние испытуемых кормовых добавок на сохранность поголовья, особенности роста и оплату корма продукцией у подопытной птицы;

- определить ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта, а также переваримость и усвояемость питательных веществ рационов цыплят с учетом условий кормления;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы при комплексном применении БАД и пробиотических препаратов;

- дать оценку убойным и мясным качествам цыплят-бройлеров с учетом воздействия испытуемых препаратов в качестве стимуляторов реализации биолого-продуктивных резервов организма;

- научно и экономически обосновать эффективность комплексного использования апробируемых БАД и пробиотиков в питании подопытной птицы с учетом состава комбикормов.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа применительно к рецептуре комбикормов на основе злаковых и бобовых культур, жмыхов и шротов местного производства теоретически

7

обоснована целесообразность комплексного использования биологически активных добавок (8-метилметионина, ферментных препаратов, лецитина) и про-биотических препаратов (бифидумбактерина, Целлобактерина и Целлобактери-на-Т) для повышения хозяйственно-биологических показателей цыплят-бройлеров и рентабельности производства птичьего мяса.

В ходе проведения четырех серий научно-производственных опытов на мясной птице научно обоснованы лучшие схемы и дозы применения биологически активных добавок и пробиотиков с учетом состава комбикормов:

- на основе зерна ячменя и соевого шрота целесообразно обогащать МЭК Био-Фид Бета и препаратом Б-метилметионин;

- на основе зерна пшеницы, ячменя и соевого жмыха следует включать смесь ферментных препаратов Ронозим "\ЛГХ и Роксазим в2 Гранулят;

- на основе зерна кукурузы, ячменя и соевого жмыха следует добавлять пробиотик Бифидум СХЖ совместно с МЭК Ронозим УР и лецитином;

- на основе зерна кукурузы, ячменя и жмыха подсолнечного целесообразно вводить смесь ферментативных пробиотиков Целлобактерина и Целлобакте-рина-Т совместно с препаратом лецитином.

Получены новые данные состояния пищеварительного и промежуточного метаболизма, активности ферментативных процессов в организме мясной птицы, которые свидетельствуют о синергизме действия испытуемых кормовых добавок в указанных комбинациях применительно к рецептуре комбикормов.

Теоретически обосновано повышение потребительской и биологической ценности птичьего мяса при комплексном использовании в рационах цыплят-бройлеров БАД и пробиотиков в рекомендуемых количествах. Дано научно-экономическое обоснование эффективности комплексного использования в питании бройлеров биологически активных добавок и пробиотических препаратов с учетом состава рецептуры комбикормов.

По результатам проведенных исследований получены 2 патента на изобретения РФ: № 2396005 «Способ кормления цыплят-бройлеров» (2010) и № 2440008 «Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров» (2011).

8

Практическая значимость работы. В условиях Северного Кавказа экспериментально доказано, что за счет комплексного применения биологически активных добавок и пробиотических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров применительно к рецептуре комбикормов на основе злаковых и бобовых культур, жмыхов и шротов местного производства можно добиться повышения жизнеспособности и продуктивности поголовья, снижения расхода корма на единицу продукции.

На основании полученного материала разработаны практические рекомендации по рациональному использованию апробируемых препаратов БАД и пробиотиков в комбикормах мясных цыплят с учетом состава их рецептуры в соответствии с установленными дозами их включения:

- в рационы на основе зерна ячменя и соевого шрота следует добавлять МЭК Био-Фид Бета в дозе 350 г/т и препарат S-метилметионин в количестве 30 г/т комбикорма;

- в рационы на основе зерна пшеницы, ячменя и соевого жмыха следует включать смесь ферментных препаратов Ронозим WX в дозе 100 г/т и Роксазим G2 Гранулят в дозе 60 г/т комбикорма;

- в рационы на основе зерна кукурузы, ячменя и соевого жмыха следует добавлять пробиотик Бифидум СХЖ в количестве 1 дозы (содержит 10 млн. клеток бифидобактерий) совместно с МЭК Ронозим VP в дозе 750 г/т и лецитин в дозе 1% от массы комбикорма;

- в рационы на основе зерна кукурузы, ячменя и жмыха подсолнечного следует вводить смесь пробиотических препаратов Целлобактерина в дозе 500 г/т и Целлобактерина-Т в дозе 500 г/т корма совместно с лецитином в дозе 1% от массы комбикорма.

Предложенные комбинации биологически активных соединений и пробиотиков позволяют стимулировать пищеварительный и промежуточный метаболизм, улучшать убойные и мясные качества цыплят-бройлеров, а также увеличить рентабельность производства птичьего мяса в PCO - Алания.

Разработанные рекомендации по комплексному использованию БАД и пробиотиков в указанных дозах и комбинациях в рационах мясной птицы утверждены на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия PCO - Алания (протокол № 1 от 16.03.2012 г.) и предложены к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях региона.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование оптимальных количеств и схем комплексного применения испытуемых препаратов БАД и пробиотиков в комбикормах мясных цыплят с учетом рецептуры комбикормов;

- данные, характеризующие жизнеспособность подопытной птицы, продуктивность и конверсию корма в продукцию;

- оценка действия испытуемых кормовых добавок на процессы ферментации корма в желудочно-кишечном тракте, переваримость и использование питательных веществ рациона подопытной птицы;

- показатели морфологического и биохимического состава крови мясных цыплят, а также изменения у них активности некоторых ферментов органов и тканей;

- сравнительная оценка убойных и мясных показателей подопытной птицы под действием испытуемых кормовых добавок;

- научно-экономическое обоснование эффективности комплексного использования апробируемых БАД и пробиотиков в питании подопытной птицы с учетом состава комбикормов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состояние и перспективы производства кормов в промышленном

птицеводстве

В настоящее время промышленному птицеводству в стране уделяется наиболее пристальное внимание по сравнению с другими отраслями агропромышленного комплекса (АПК). Анализ производительности труда, данных калькуляции расхода комбикормов и прочих прямых затрат на выпуск 1 кг птичьего мяса и 10 шт. яиц в этой отрасли показывает приоритетность развития промышленного птицеводства относительно прочих отраслей животноводства в России.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование комплексного использования биологически активных добавок и пробиотиков с учетом состава комбикормов мясной птицы"

ои

На правах рукописи

Баева Анжелика Лхсарбековна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И ПРОБИОТИКОВ С УЧЕТОМ СОСТАВА КОМБИКОРМОВ МЯСНОЙ ПТИЦЫ

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

4 АПР 2013

Владикавказ - 2013

005051414

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Темираев Рустем Борисович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заместитель директора по научной работе ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства», РАСХН Кононенко Сергей Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» Ярмоц Александр Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия PCO — Алания Кебеков Мурат Эхьяевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Защита состоится марта 2013 года в 9 часов на заседании

диссертационного совета Д.220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:

362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37 тел. (8-8672)-53-75-28

С диссертацией можно ознатмиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом — на официальном сайте: www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: vak2.ed.gov.ru «рУ» декабря 2012 г

Автореферат диссертации разослан <(&> 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, профессор Ш п fj В.Р. Каиров

В

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Повышение мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров, снижение его себестоимости требует мобилизации всех ресурсов на основе широкого внедрения достижений науки. Одним из важных факторов, определяющим уровень реализации продуктивного потенциала современных быстрорастущих кроссов мясной птицы, является полноценность их кормления, которая достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рационы биологически активных добавок (БАД) (Т. Околелова и др., 2008; JT.H. Скворцова, 2010).

Считается, что экономически эффективнее организация кормления мясной птицы сбалансированными полнорационными комбикормами, в рецептуре которых применяются зерно злаковых и бобовых местного производства, жмыхи и шроты из собственного сырья (А. Полищук, 1996; В.Х. Темираев, 2005). Но применение указанных ингредиентов комбикормов в большом количестве увеличивает количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных ферментов, что обусловливает обогащение рационов цыплят-бройлеров мультиэнзимными комплексами (МЭК), расщепляющими оболочку растительных клеток. Это увеличивает доступность их питательных веществ для энзимов желудочно-кишечного тракта, что сопровождается повышением переваримости и усвояемости питательных веществ рациона, интенсификацией конверсии корма в продукцию (O.A. Нигоев, 2001; И.А. Егоров и др., 2011).

Однако физиолого-продуктивный эффект от использования экзогенных энзимов в питании мясной птицы зависит от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона (С.А. Мирошников, 2002). В связи с этим МЭК нового поколения отличаются строгой специфичностью к субстрату, что требует их подбирать применительно к основным ингредиентам комбикормов. Все эти ферментные препараты синтезируются микроорганизмами и грибками (В.Р. Каиров и др., 2008; И.Д. Тменов и др., 2009; С.И. Кононенко и др., 2010).

Очень часто следствием несоблюдения санитарно-гигиенических условий кормления цыплят-бройлеров служит нарушение нормального биоценоза в пищеварительном тракте. Поэтому, наряду с ферментными препаратами (учитывая сведения о негативном влиянии ряда искусственных кормовых добавок и биостимуляторов на безопасность мясной продукции), среди БАВ предпочтение отдается добавкам природного происхождения, в том числе пробиотическим препаратам (А.Е. Чиков и др., 2009; Р.Б. Темираев и др., 2012).

Есть сведения о благотворном влиянии пробиотиков на организм птицы, выражаемое в активизации ферментативной системы желудочно-кишечного тракта, в изменении популяций микроорганизмов кишечника в благоприятном направлении. Это ведет к усилению роста молодняка птицы, активизации ферментации корма, интенсификации синтеза витаминов и веществ с антибактериальной активностью (Б.Г. Цугкиев и др., 2003; В.В. Тедтова, 2012).

Известно также, что рационы, основу которых составляют злаковые и бобовые культуры, жмыхи и шроты, без добавок жира обычно отличаются пониженным уровнем обменной энергии, а при добавках кормового животного жира в них повышается содержание насыщенных жирных кислот, что приводит

к снижению пищевой ценности птичьего мяса. Поэтому, наряду с МЭК, пробиотиками, витаминами и т.д., биологическую полноценность питания мясной птицы можно повысить также добавками фосфолипидного препарата лецитина, обладающего синергизмом действия с большим спектром биологически активных веществ (М.Г. Кокаева, 2011; З.Г. Дзидзоева, 2012).

Фосфолипиды являются структурным компонентом биологических мембран всех видов клеток, поэтому добавки лецитина в рационы мясной птицы приводят к интенсификации роста и повышению уровня витамина А в печени, активации многих энзимов, связанных с мембранами, а также благоприятно влияют на процесс формирования костной ткани (А.Н. Васильев, 1979; А.Е. Чиков и др., 2009; З.С. Хамицаева, 2010).

В России имеется положительный опыт по повышению продуктивности и улучшению физиолого-биохимического статуса цыплят-бройлеров за счет обогащения рационов биологически активными добавками (В.Р. Каиров, 2008; Р.Б. Темираев и др., 2012). Однако актуальной и малоизученной остается проблема комплексного использования в питании мясной птицы биологически активных добавок и пробиотических препаратов с учетом состава комбикормов. Наши исследования, посвященные решению данной проблемы, являются составной частью тематического плана научных исследований ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.98.333.31.66).

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить в условиях Северного Кавказа эффективность комплексного использования биологически активных добавок (ферментных препаратов, фосфолипидного препарата лецитина, Б-метилметионина) и пробиотических препаратов (Бифидум СХЖ, Целлобактерина, Целлобактерина-Т) с учетом состава рецептуры комбикормов для повышения хозяйственно-биологических показателей цыплят бройлеров.

Согласно поставленной цели исследований решались следующие задачи:

- установить лучшие схемы и дозы применения биологически активных добавок и пробиотиков с учетов состава комбикормов мясных цыплят;

- выяснить влияние испытуемых кормовых добавок на сохранность поголовья, особенности роста и оплату корма продукцией у подопытной птицы;

- определить ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта, а также переваримость и усвояемость питательных веществ рационов цыплят с учетом условий кормления;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы при комплексном применении БАД и пробиотических препаратов;

- дать оценку убойным и мясным качествам цыплят-бройлеров с учетом воздействия испытуемых препаратов в качестве стимуляторов реализации биолого-продуктивных резервов организма;

- научно и экономически обосновать эффективность комплексного использования апробируемых БАД и пробиотиков в питании подопытной птицы с учетом состава комбикормов.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа применительно к рецептуре комбикормов на основе злаковых и бобовых культур, жмыхов и шротов местного производства

теоретически обоснована целесообразность комплексного использования биологически активных добавок (Б-метилметионина, ферментных препаратов, лецитина) и пробиотических препаратов (бифидумбактерина, Целлобактерина и Целлобактерина-Т) для повышения хозяйственно-биологических показателей цыплят-бройлеров и рентабельности производства птичьего мяса.

В ходе проведения четырех серий научно-производственных опытов на мясной птице научно обоснованы лучшие схемы и дозы применения биологически активных добавок и пробиотиков с учетом состава комбикормов:

- на основе зерна ячменя и соевого шрота целесообразно обогащать МЭК Био-Фид Бета и препаратом 8-метилметионин;

- на основе зерна пшеницы, ячменя и соевого жмыха следует включать смесь ферментных препаратов Ронозим \УХ и Роксазим С2 Гранулят;

- на основе зерна кукурузы, ячменя и соевого жмыха следует добавлять пробиотик Бифидум СХЖ совместно с МЭК Ронозим УР и лецитином;

- на основе зерна кукурузы, ячменя и жмыха подсолнечного целесообразно вводить смесь ферментативных пробиотиков Целлобактерина и Целлобактерина-Т совместно с препаратом лецитином.

Получены новые данные состояния пищеварительного и промежуточного метаболизма, активности ферментативных процессов в организме мясной птицы, которые свидетельствуют о синергизме действия испытуемых кормовых добавок в указанных комбинациях применительно к рецептуре комбикормов.

Теоретически обосновано повышение потребительской и биологической ценности птичьего мяса при комплексном использовании в рационах цыплят-бройлеров БАД и пробиотиков в рекомендуемых количествах. Дано научно-экономическое обоснование эффективности комплексного использования в питании бройлеров биологически активных добавок и пробиотических препаратов с учетом состава рецептуры комбикормов.

По результатам проведенных исследований получены 2 патента на изобретения РФ: № 2396005 «Способ кормления цыплят-бройлеров» (2010) и № 2440008 «Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров» (2011).

Практическая значимость работы. В условиях Северного Кавказа экспериментально доказано, что за счет комплексного применения биологически активных добавок и пробиотических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров применительно к рецептуре комбикормов на основе злаковых и бобовых культур, жмыхов и шротов местного производства можно добиться повышения жизнеспособности и продуктивности поголовья, снижения расхода корма на единицу продукции.

На основании полученного материала разработаны практические рекомендации по рациональному использованию апробируемых препаратов БАД и пробиотиков в комбикормах мясных цыплят с учетом состава их рецептуры в соответствии с установленными дозами их включения:

- в рационы на основе зерна ячменя и соевого шрота следует добавлять МЭК Био-Фид Бета в дозе 350 г/т и препарат Б-метилметионин в количестве 30 г/т комбикорма;

- в рационы на основе зерна пшеницы, ячменя и соевого жмыха следует включать смесь ферментных препаратов Ронозим WX в дозе 100 г/т и Роксазим G2 Гранулят в дозе 60 г/т комбикорма;

- в рационы на основе зерна кукурузы, ячменя и соевого жмыха следует добавлять пробиотик Бифидум СХЖ в количестве 1 дозы (содержит 10 млн. клеток бифидобактерий) совместно с МЭК Ронозим VP в дозе 750 г/т и лецитин в дозе 1% от массы комбикорма;

- в рационы на основе зерна кукурузы, ячменя и жмыха подсолнечного следует вводить смесь пробиотических препаратов Целлобактерина в дозе 500 г/т и Целлобактерина-Т в дозе 500 г/т корма совместно с лецитином в дозе 1% от массы комбикорма.

Предложенные комбинации биологически активных соединений и пробиотиков позволяют стимулировать пищеварительный и промежуточный метаболизм, улучшать убойные и мясные качества цыплят-бройлеров, а также увеличить рентабельность производства птичьего мяса в PCO - Алания.

Разработанные рекомендации по комплексному использованию БАД и пробиотиков в указанных дозах и комбинациях в рационах мясной птицы утверждены на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия PCO - Алания (протокол № 1 от 16.03.2012 г.) и предложены к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях региона.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование оптимальных количеств и схем комплексного применения испытуемых препаратов БАД и пробиотиков в комбикормах мясных цыплят с учетом рецептуры комбикормов;

- данные, характеризующие жизнеспособность подопытной птицы, продуктивность и конверсию корма в продукцию;

- оценка действия испытуемых кормовых добавок на процессы ферментации корма в желудочно-кишечном тракте, переваримость и использование питательных веществ рациона подопытной птицы;

- показатели морфологического и биохимического состава крови мясных цыплят, а также изменения у них активности некоторых ферментов органов и тканей;

- сравнительная оценка убойных и мясных показателей подопытной птицы под действием испытуемых кормовых добавок;

- научно-экономическое обоснование эффективности комплексного использования апробируемых БАД и пробиотиков в питании подопытной птицы с учетом состава комбикормов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2000-2011); научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000); III международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000); международной научной конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 2001); международной научно-

технической конференции «Информационные технологии и системы (Владикавказ, 2003); первой региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004); всероссийской научно-технической конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2004); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященной 90-летиго Горского ГАУ», (Владикавказ, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2009-2011); международной научно-практической конференции «Инновационные нуги развития животноводства» (Ставрополь, 2009); VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2010); всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК в современных условиях Юга России» (Майкоп, 2011); международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011); III международной научно-практической конференции «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы» (Майкоп, 2011); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса республики Адыгея» (Майкоп, 2012); на совместном заседании кафедр кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных; биологии; инфекционных и инвазионных болезней животных; технологии производства и переработки продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2012).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 41 научные работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 15, монографий — 1, патентов па изобретения РФ - 2.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 312 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии. Содержит 104 таблицы, 15 рисунков. Список использованной литературы включает 501 наименование, в том числе 97 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели в течении 1999-2011 г.г. были проведены 4 серии научно-производственных и физиологических обменных опытов в условиях птицефабрики «Северо-Осетинская» и птицефермы колхоза «40 лет Октября» Моздокского района PCO - Алания. Объектами исследований в ходе 1 серии опытов были цыплята-бройлеры кросса «Смена» и в ходе 2-4 серий экспериментов — кросса «Смена-7».

В соответствии со схемой проведения исследований (табл. 1) при постановке всех четырех серий научно-производственных опытов сравниваемые группы подопытной птицы были сформированы методом групп-аналогов (В.А. Александров и др., 1988) из цыплят суточного возраста: в ходе 1 серии опытов по 100 голов и 2-4 серий экспериментов — по 200 голов в каждой. Эти группы формировались путем подбора здоровых, кондиционных цыплят, выровненных по живой массе в суточном возрасте.

Подопытная птица содержалась в клеточных батареях КБУ-3, продолжительность их выращивания составляла 49 дней. Зоогигиенические условия содержания поголовья, фронт кормления и поения соответствовали требованиям, приведенным в «Рекомендациях по выращиванию цыплят и содержанию племенной и промышленной птицы».

В ходе всех четырех серий экспериментов кормление подопытной птицы было двухфазным в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999): в I период цыплята в возрасте 1-28 дней получали комбикорм ПК-5; II период - цыплята в возрасте от 29 до 49 дней - комбикорм ПК-б. Зерновую основу этих комбикормов в обе фазы выращивания составляли зерно злаковых и бобовых культур, жмыхи и шроты местного производства.

Испытуемые БАД и пробиотические препараты в состав стандартных комбикормов вводились с помощью дозаторов ступенчатым способом, что обеспечило более равномерное их смешивание с другими ингредиентами.

Ежедневно вели строгий учет сохранности поголовья в каждой группе с установлением причин падежа. Определение прироста живой массы подопытной птицы проводили путем еженедельных индивидуальных взвешиваний. Расход корма на 1 кг прироста рассчитывали, исходя из данных поедаемости корма и абсолютного прироста живой массы.

Морфологические и биохимические параметры крови бройлеров сравниваемых групп изучались по методам, описанным И.П. Кондрахиным (1985). При этом изучались следующие показатели: эритроциты и лейкоциты -путем подсчета в камере Горяева, гемоглобин - гемометром по Сали, общий белок — рефрактометрически прибором «РЛУ», сывороточные фракции белка -методом электрофореза на бумаге, холестерол — по методу Илька, основанному на реакции Либермана-Бурхарда, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Юделевичу, сахар - по методу М. J. Sommoqqi.

Переваримость и усвояемость питательных веществ комбикормов цыплят сравниваемых групп определяли путем проведения четырех серий обменных опытов по методике А.И. Фомина и А.Ф. Аврутиной (1967) с использованием

Таблица 1 - Схема проведения четырех серий научно-хозяйственных опытов __на цыплятах-бройлерах_

Группа Особенности кормленій

1 2

1 серия опытов

I опыт (п= 100)

I(контрольная) ОР (ячмень + соевый шрот)

II (контрольная) ОР + Био-Фид Бета в дозе 250 г/т корма

III (контрольная) ОР + Био-Фид Бета в дозе 350 г/т корма

IV (контрольная) ОР + Био-Фид Бета в дозе 450 г/т корма

11 опыт (п= 100)

I(контрольная) ОР (ячмень + соевый шрот)

II(контрольная) ОР + Био-Фид Бета в дозе 350 г/т корма

III (контрольная) ОР + Био-Фид Бета в дозе 350 г/т корма + Б-метилметионин в дозе 30 г/т корма

2 серия опытов

III опыт (п = 200)

I(контрольная) ОР (пшеница + ячмень + соевый жмых)

II (контрольная) ОР + Ронозим \УХ в дозе 150 г/т корма

III (контрольная) ОР + Ронозим \УХ в дозе 200 г/т корма

IV (контрольная) ОР + Ронозим \*/Х в дозе 250 г/т корма

IV опыт (п = 200)

I(контрольная) ОР (пшеница + ячмень + соевый жмых)

II (контрольная) ОР + Роксазим в2 Гранулят в дозе 90 г/т корма

III (контрольная) ОР + Роксазим 02 Гранулят в дозе 120 г/т корма

IV (контрольная) ОР + Роксазим в2 Гранулят в дозе 150 г/т корма

V опыт (п = 200)

1 (контрольная) ОР (пшеница + ячмень + соевый жмых)

II (контрольная) ОР + Ронозим \УХ в дозе 200 г/т корма'

III (контрольная) ОР + Роксазим в2 Гранулят в дозе 120 г/т корма

IV (контрольная) ОР + Ронозим ШХ в дозе 100 г/т корма + Роксазим 02 Гранулят в дозе 60 г/т корма

3 серия опытов

VI опыт

1(контрольная) ОР (кукуруза + ячмень + соевый жмых)

II (контрольная) ОР + МЭК Ронозим УР в дозе 500 г/т корма

III (контрольная) ОР + МЭК Ронозим УР в дозе 750 г/т корма

IV (контрольная) ОР + МЭК Ронозим V? в дозе 1000 г/т корма

VII опыт

I(контрольная) ОР (кукуруза + ячмень + соевый жмых)

II (контрольная) ОР + МЭК Ронозим УР в дозе 750 г/т корма

III (контрольная) ОР + лецитин в дозе 1% от массы корма

IV (контрольная) ОР + МЭК Ронозим УР в дозе 750 г/т + лецитин в дозе 1% от массы корма

VIII опыт

I(контрольная) ОР (кукуруза + ячмень + соевый жмых)

II (контрольная) ОР + МЭК Ронозим УР в дозе 750 г/т + лецитин в дозе 1% от массы корма

III (контрольная) ОР + Бифидум СХЖ (1 доза*)

IV (контрольная) ОР + МЭК Ронозим УР в дозе 750 г/т + лецитин в дозе 1% от массы корма + Бифидум СХЖ (1 доза*)

1 1 2

4 серия опытов

IX опыт

I(контрольная) ОР (кукуруза + ячмень + подсолнечный шрот)

11 (контрольная) ОР + Целлобактерин в дозе 1 кг/т корма на 200 голов

III (контрольная) ОР + лецитин в дозе 1% от массы корма 200 голов

IV (контрольная) ОР + Целлобактерин в дозе 1 кг/т корма + лецитин в дозе 1% от массы корма на 200 голов.

X опыт

I(контрольная) ОР (кукуруза + ячмень + подсолнечный шрот)

II (контрольная) ОР + Целлобактерин-Т в дозе 1 кг/т корма на 200 голов

III (контрольная) ОР + лецитин в дозе 1% от массы корма на 200 голов

IV (контрольная) ОР + Целлобактерин-Т в дозе 1 кг/т корма + лецитин в дозе 1% от массы корма на 200 голов

XI опыт

I(контрольная) ОР (кукуруза + ячмень + подсолнечный шрот)

II (контрольная) ОР + Целлобактерин в дозе 1 кг/т корма + лецитин в дозе 1% от массы корма на 200 голов

III (контрольная) ОР + Целлобактерин-Т в дозе 1 кг/т корма + лецитин в дозе 1% от массы корма на 200 голов

IV (контрольная) ОР + Целлобактерин в дозе 500 г/т + Целлобактерин-Т в дозе 500 г/т + лецитин в дозе 1% от массы корма

* Примечание. 1 доза Бифидум СХЖ-10 млн. живых клеток

инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,5% по массе комбикорма. Для исследований отбирались по 5 типичных голов из каждой группы.

Для определения баланса азота азотистые вещества кала и мочи в помете были разделены по методу М.И. Дьякова (1959).

Дополнительным тестом изучения влияния БАД и пробиотиков на процессы пищеварительного обмена послужило определение активности ферментов содержимого мышечного желудка и 12-перстной кишки по методикам М.К. Гильманова и др. (1981): цешполазной - по методике Е.Ф. Федия и Л.Г. Хайдарова в модификации P.A. Татузяна (1992), протеиназной - по модифицированному методу Ансона, амилазной - по методике Н.И. Уголева и др. (1969), липазной - по методу Н.Г. Шлыгина и др. (1974).

Согласно ГОСТу Р 53597-2009 при достижении 49-дневного возраста проводили контрольный убой, для чего из каждой группы отбирались по пять типичных голов с учетом живой массы. В соответствии с методикой Г.М. Поливановой (1967) морфологический состав тушек бройлеров изучали по результатам их анатомической разделки. При этом определяли массу полупотрошенной, потрошенной тушек и убойный выход, а категории тушек -в соответствии с ГОСТ Р 53597-2009.

При определении химического состава мяса отбирались средние образцы грудной и бедренной мышц из тушек убитой птицы. Химический анализ средних проб изучаемых мышц бройлеров проводили по методике П.Т. Лебедева и А.Г. Усочева (1976). Кроме того, в средних образцах грудной и

бедренной мышц, согласно ГОСТу Р 53597-2009, определяли жирнокислотный состав липидов на газожидкостном хроматографе «Хром-5».

Биологическую полноценность грудной мышцы цыплят сравниваемых групп определяли по белково-качественному показателю (БКП), рассчитываемому по отношению между незаменимой аминокислотой триптофаном и оксипролином (Т.В. Замараева, 1977).

Согласно методике ВАСХНИЛ (1984), была проведена производственная апробация результатов всех 4 серий научно-хозяйственных опытов. По результатам этих производственных опытов рассчитали экономическую эффективность использования испытуемых кормовых добавок в кормлении подопытной птицы.

Полученный экспериментальный материал был подвергнут статистической обработке с помощью персонального компьютера с использованием программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Результаты 1 серии опытов на цыплятах-бройлерах

3.1.1. Кормление подопытных цыплят. В ходе 1 серии экспериментов кормление подопытной птицы было двухфазным полнорационными сухими комбикормами. Согласно рекомендациям фирмы «Ново-Нордиск» (Дания), МЭК Био-Фид Бета включается в комбикорма мясной птицы, основу которых составляет зерно ячменя (более 30%) и шрот соевый (более 20%). Наряду с этим, в 1 серии исследований в качестве источника метионина применяли препарат S-метилметионин (витамин U) в дозе 30 г/т корма, согласно рекомендациям Ф.И. Кизинова, В.Х. Темираева, М.Р. Царикаева (1999).

Содержание обменной энергии и сырого протеина в рецептуре комбикормов составило: в I фазу кормления 1,298 МДж и 22,97 г и во II фазу -1,342 МДж и 20,99 г соответственно, поэтому энерго-протеиновое отношение рационов составило: в I фазу кормления — 0,056 и во II фазу — 0,063 соответственно, что соответствует нормам кормления.

Анализ состава и питательности комбикормов, использовавшихся в кормлении цыплят-бройлеров в ходе 1 серии опытов, показал, что по энергетической и питательной ценности они соответствовали «Рекомендациям по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999).

3.1.2. Сохранность, продуктивность и расход корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят-бройлеров. Условия питания мясной птицы накладывают отпечаток на сохранность поголовья, энергию роста и оплату корма продукцией (табл. 2).

По результатам I эксперимента лучшей сохранностью поголовья отличались бройлеры III группы, получавшие ферментный препарат Био-Фид Бета в дозе 350 г/т, превзойдя контроль на 4,0%. По итогам же II научно-хозяйственного опыта наиболее высоким уровнем жизнеспособности поголовья отличалась птица III группы, превзойдя контрольных аналогов на 4,0%.

По итогам Г эксперимента было установлено, что наиболее высокой интенсивности роста цыплят содействовали добавки МЭК Био-Фид Бета в дозе

350 г/т корма, что позволило птице III группы превзойти аналогов контрольной группы по приросту живой массы на 121,1 г или на 8,6% (Р>0,95). Таблица 2 - Сохранность, прирост живой массы цыплят-бройлеров и расход корма на 1 кг прироста

п=100

Показатели Группа

I | . II І III | IV

I научно-производственный опыт

Сохранность, % 87 89 92 90

Живая масса 1 гол., г: в начале опыта 36,1±0,17 36,1±0,12 36,0±0,19 36,2±0,15

в конце опыта 1446,5+7,25 1489,7±6,17 1567,5±8,52 1506,3±6,04

Прирост массы тела, г 1410,4+4,26 1453,6±3,58 1531,5±4,69 1470,1±5,12

В % к контролю 100,0 103,1 108,6 104,2

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,43 2,31 2,21 2,29

II научно-производственный опыт

Сохранность, % 89,0 92,0 93,0 -

Живая масса 1 гол., г: в начале опыта 36,0±0,31 36,0+0,12 36,0±0,15

в конце опыта 1474,5±6,16 1593,9±6,16 1631,3±5,34 -

Прирост массы тела, г: 1438,5±4,76 1557,9±3,37 1595,3±4,22 -

В % к контролю 100 108,3 110,9 -

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,42 2,22 2,16

Наиболее высокой энергией роста и конверсией корма в мясную продукцию в ходе II научно-хозяйственного опыта отличались бройлеры III группы, которые по абсолютному приросту достоверно (Р>0,95) опередили контроль на 10,9% при одновременном снижении расхода корма на 1 кг прироста — на 10,74%. Считаем, что этому содействовала активизация энзимов пищеварительного тракта за счет ферментов МЭК Био-Фид Бета и ликвидация недостатка метионин+цистина за счет добавок 8-метилметионина.

Следовательно, для повышения сохранности поголовья, энергии роста и оплаты корма продукцией в рационы ячменно-соевого типа следует включать МЭК Био-Фид Бета в дозе 350 г/т и Б-метилметионин в дозе 30 г/т корма

3.1.3. Результаты 1 серии физиологических опытов, ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта. В ходе 1 серии физиологических опытов установлено, что лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ рациона способствовали совместные добавки МЭК Био-Фид Бета и витамина и. Исходя из этого, при проведении II эксперимента цыплята III группы достоверно (Р>0,95) превзошли контроль по коэффициентам переваримости сухого вещества на 3,35%, органического вещества - на 3,31%, сырого протеина - на 3,03%, сырой клетчатки - на 3,96%, сырого жира - на 2,28% и БЭВ - на 4,41%.

Наряду с этим, при скармливании смеси МЭК Био-Фид Бета и Б-метилметионина у бройлеров III группы возрастала эффективность использования протеина кормов, то есть цыплята этой группы откладывали в теле за сутки на 0,141 г (Р>0,95) азота больше, чем в контроле.

После завершения II опыта изучили активность ферментов содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки подопытной птицы (табл. 3).

Таблица 3 - Активность ферментов содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки цыплят в ходе II опыта, ед./г

п=5

Группа Ферментативная активность

протеиназная целлюлазная липазная амилазная

В содержимом мышечного желудка

I 0,514±0,032 0,211±0,033 0,590±0,014 0,610±0,015

II 0,520±0,044 0,231±0,042 0,640±0,031 0,653±0,018

III 0,522±0,012 0,241±0,016 0,650±0,048 0,672±0,035

В химусе двенадцатиперстной кишки

I 1,636±0,03 1,220±0,05 1,555±0,06 1,753±0,02

II 1,689±0,06 1,299±0,02 1,640±0,03 1,887±0,05

III 1,737±0,04 1,323±0,01 1,685±0,02 1,924±0,06

В ходе II опыта при включении в ячменнно-соевые рационы смеси препаратов против контроля у цыплят III группы в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки отмечалось достоверное (Р>0,95) повышение активности протеиназ на 15,5 и 6,2%, целлюлаз — на 14,2 и 8,4%, липаз - на 10,2 и 8,4% и амилаз - на 10,2 и 9,8% соответственно.

Следовательно, показатели, характеризующие активность протеиназ, целлюлаз, липаз и амилаз содержимого желудочно-кишечного канала, у бройлеров III группы согласуются с коэффициентами переваримости сырого протеина, клетчатки, жира и БЭВ в ходе физиологического опыта.

3.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят. Результаты II опыта показали, что более высокое стимулирующее влияние на гемо- и эритропоэз цыплят-бройлеров оказали совместные добавки МЭК Био-Фид Бета и S-метилметионина, поэтому у птицы III группы относительно контроля содержание в крови гемоглобина и эритроцитов было на 0,41 г/л (Р<0,95) и 0,32х1012/л (Р<0,95) больше, чем у контрольных аналогов.

В ходе II эксперимента при совместных добавках испытуемых препаратов в сыворотке крови цыплят III группы против контроля отмечалось достоверное (Р>0,95) снижение концентрации холестерола на 0,45 ммоль/л или на 17,5%.

Использование смеси S-метилметионина и МЭК Био-Фид Бета позволило повысить защитные функции организма за счет увеличения в сыворотке крови цыплят III группы количества у-глобулинов на 2,0%. Кроме того, самая высокая концентрация сывороточных белков была также в крови птицы III группы — 66,96 г/л, что на 4,48 г/л (Р<0,95) больше, чем в контроле.

Установлено, что морфологические и биохимические показатели крови у цыплят сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы.

3.1.5. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров. Интенсификация роста цыплят путем улучшения использования энергии и элементов питания рационов на основе зерна кукурузы и соевого шрота оказало положительное влияние на убойные и мясные показатели (табл. 4).

Таблица 4 - Убойные и мясные показатели цыплят в ходе II научно-производственного опыта

_________п=5

Показатели Группа

I 1 II 1 III

Убойные показатели

Предубойная масса, г 1473,56±10,4 1582,45±11,9 1638,77±11,3

Масса полупотрошенной тушки, г 1276,34±10,1 1315,62±Ю,7 1429,40±10,2

Масса потрошенной тушки, г 959,29±9,8 1039,67±10,3 1083,23±10,0

Убойный выход, % 65,1 65,7 66,1

Химический состав грудной мышцы, %

Сухое вещество, % 22,3±0,21 22,9±0,17 23,7±0,18

Жир, % 1,2±0,04 1,4±0,04 1,9±0,05

Белок, % 20,1±0,14 20,5±0,18 20,9±0,17

Биологическая полноценность грудной мышцы

Триптофан, % 1,68±0,003 1,70±0,003 1,89±0,002

Оксипролин, % 0,36±0,002 0,34±0,003 0,31±0,003

БКП 4,67±0,06 5,00+0,05 6,09±0,06

По результатам II опыта установлено, что лучшее воздействие на убойные показатели птицы оказали совместные добавки МЭК Био-Фид Бета в дозе 350 г/т корма и 8-метилметионина в дозе 30 г/т, что выразилось в достоверном (Р>0,95) превосходстве цыплят III группы над контролем по массе полупотрошенной тушки на 12,0%, потрошенной - на 12,9% и убойному выходу-на 1,0%.

За счет введения в комбикорма смеси этих кормовых добавок у бройлеров III группы относительно аналогов контрольной группы удалось достоверно (Р>0,95) повысить содержание в грудных мышцах сухого вещества на 1,4%, белка — на 0,8% и жира - на 0,7% соответственно.

Химический состав мяса определяет биологическую полноценность птичьего мяса, которую оценивали по белково-качественному показателю (БКП) грудной мышцы. Так, результаты II эксперимента показали, что за счет обогащения ячменно-соевых рационов смесью указанных препаратов удалось расширить спектр протеиназ, благодаря чему цыплята III группы имели достоверное (Р>0,95) превосходство по БКП мяса над контролем на 1,13 ед.

Синергизм действия испытуемых препаратов позволил цыплятам III группы против контроля, за счет вовлечения в жировой обмен ненасыщенных жирных кислот комбикормов, повысить величину отношения ненасыщенных

жирных кислот к насыщенным на 0,25 ед. Считаем, что при совместных добавках витамина и и МЭК Био-Фид Бета произошла активизация всасывания ненасыщенных жирных кислот из кишечника в кровь с одновременным угнетением накопления в организме насыщенных жирных кислот, благодаря чему произошло повышение пищевой ценности мяса.

Следовательно, при совместном включении в комбикорма ячменно-соевого типа Б-метилметионина и МЭК Био-Фид Бета можно добиться повышения убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров.

3.1.6. Результаты производственного опыта на цыплятах-бройлерах и экономической оценки его данных. В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) при постановке производственного опыта птица контрольной группы получала основной рацион (ОР), а птице опытной группы скармливали смесь Б-метилметионина и МЭК Био-Фид Бета. Установлено, что результаты производственной проверки подтвердили обоснованность данных, полученных в ходе 1 серии научно-производственных опытов.

Совместное введение смеси этих препаратов в комбикорма обеспечило при реализации 1 головы бройлеров наибольшую прибыль в опытной группе, превзойдя по этому показателю контроль на 7,55 руб. Причем, при выращивании цыплят контрольной группы рентабельность составила на 5,7% меньше, чем в опытной группе.

Следовательно, для повышения экономической эффективности производства птичьего мяса в рационы цыплят-бройлеров на ячменно-соевой основе следует включать смесь МЭК Био-Фид Бета в дозе 350 г/т корма и Б-метилметионина в дозе 30 г/т корма.

3.2. Результаты 2 серии опытов па цыплятах-бройлерах

3.2.1. Кормление подопытных цыплят. В ходе 2 серии исследований кормление подопытных цыплят было двухфазным: I фаза в возрасте птицы 1-4 недель — комбикормом ПК-5; I фаза в возрасте 4-7 недель — ПК-6. В рецептуре указанных комбикормов подопытной птицы содержание дерти пшеницы, ячменя и жмыха соевого составляло: в I фазу выращивания 40,0; 20,5 и 15,5%, а во II фазу - 42,5; 25,0 и 15,0% соответственно. Это дает возможность характеризовать их как рационы пшенично-ячменно-соевого типа.

Качество протеинового питания имеет очень существенное значение, поэтому в качестве источника полноценного протеина в комбикормах использовались обрат сухой, концентрат «Эра-2» и кормовые гидролизные дрожжи. Для устранения дефицита незаменимых аминокислот в состав рационов птицы включали синтетические препараты лизина и метионина.

Дефицит обменной энергии в рационах подопытной птицы устраняли путем добавления кормового рапсового жира, благодаря чему энергопротеиновое отношение было в пределах существующих норм кормления: в I фазу выращивания — 0,056 и во II фазу — 0,062.

При нехватке кальция и фосфора в комбикорма в качестве их источников включали трикальцийфосфат и обесфторенный фосфат, а при дефиците микроэлементов и витаминов использовался стандартный прсмикс П6-1-89.

Следовательно, анализ состава и питательности рационов подопытных цыплят показал, что их потребности в энергии и питательных веществах удовлетворялись в соответствии с нормами кормления ВНИТИП (1999).

3.2.2. Сохранность, продуктивность и расход корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят-бройлеров. Учитывая состав и питательность рационов, установили действие испытуемых кормовых добавок на сохранность поголовья, скорость роста и расход корма на 1 кг прироста (табл. 5).

Таблица 5 — Сохранность, прирост живой массы цыплят-бройлеров и расход

корма на 1 кг прироста __п = 200

Показатель Группа

I 1 П 1 Ш IV

III научно-производственный опыт

Сохранность, % 90 91 94 92

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 40,13±0,21 40,23±0,14 40,43±0,23 40,33±0,20

в конце опыта 2001,04±6Д2 2136,44±5,2 6 2187,34±б,7б 2150,84±6,04

Прирост живой массы, г:

абсолютный 1960,91±4,86 2096,21±4,77 2146,91±3,81 2110,51±4,56

среднесуточный 40,02±0,24 42,78±0,20 43,81±0,18 43,07±0,27

Расход корма на 1кг

прироста, кг 2,08 2,01 1,93 1,97

IV научно-производственный опыт

Сохранность, % 91 93 95 93

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 40,17±0,28 40,07±0,18 40,27±0,17 40,37±0,25

в конце опыта 2012,85±6Д6 2151,б5±б,16 2212,25±5,34 2171,05=5,28

Прирост живой массы, г:

абсолютный 1972,67±4,76 2111,6±3,37 2171,97±4,22 2130,67±3,81

среднесуточный 40,2б±0,17 43,09±0,24 44,33±0,29 43,48±0,34

Расход корма на 1кг

прироста, кг 2,10 2,03 1,96 2,01

V научно-производственный опыт

Сохранность, % 90 93 94 97

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 40,32±0,19 40,72±0,29 40,62±0,22 40,82+0,26

в конце опыта 2118,35±6,69 2260,55±б,45 2307,65±5,16 2381,48±5,77

Прирост живой массы, г:

абсолютный 2078,03±4,04 2219,83±3,56 2267,03±3,76 2340,66±4,57

среднесуточный 42,41±0,28 45,ЗОЯ),34 4б,27±0,22 47,77±0,42

Расход корма на 1кг

прироста, кг 2,10 1,94 1,93 1,87

Установлено, что по результатам 2 серии экспериментов, сохранность поголовья бройлеров сравниваемых групп была достаточно высокой (90-97%). Но при этом в ходе V опыта самой высокой жизнеспособностью отличалась птица IV группы, которая благодаря расширению спектра экзогенных энзимов, входящих в состав МЭК Ронозим ШХ и Роксазим 02 Гранулят, опередила контрольных аналогов по сохранности поголовья на 7%.

В ходе III эксперимента было установлено, что лучшее действие на прирост живой массы мясных цыплят оказали добавки МЭК Ронозим \УХ в дозе 200 г/т корма, что позволило цыплятам III группы по данному показателю достоверно (Р>0,95) превзойти контрольных аналогов на 180,00 г или на 9,49%.

По данным, полученным в ходе IV опыта, скармливание МЭК Роксазим а Гранулят в дозе 120 г/т корма обеспечило наиболее высокий ростостимулирующий эффект у мясной птицы III группы, которая опередила контроль по приросту живой массы на 199,3 г или на 10,1% (Р>0,95).

В процессе проведения V эксперимента при совместных добавках МЭК Ронозим \¥Х и Роксазим С2 Гранулят самой высокой скоростью роста отличались бройлеры IV группы, которые по показателю прироста массы тела достоверно (Р>0,95) превзошли контроль на 262,63 г или на 12,64%.

Исходя из показателей продуктивности, наиболее эффективное использование корма в ходе 2 серии научно-хозяйственных опытов наблюдалось в ходе V опыта у птицы IV группы, которая против контрольных аналогов на 1 кг прироста массы тела израсходовала на 11,0% корма меньше.

Следовательно, для увеличения сохранности поголовья, энергии роста и оплаты корма продукцией в рационы цыплят-бройлеров на основе зерна пшеницы, ячменя и жмыха соевого следует включать смесь МЭК Ронозим и Роксазим а Гранулят, так как в комплексе указанные препараты в желудочно-кишечном тракте оказывали взаимодополняющее действие на процессы ферментации питательных веществ рациона.

3.2.3. Результаты 2 серии физиологических опытов. Установлено, что по результатам 2 серии физиологических опытов совместные добавки МЭК Ронозим АУХ и Роксазим 02 Гранулят оказали стимулирующее действие на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов цыплят-бройлеров (табл. 6).

Следствием этого в ходе V обменного опыта стало достоверное (Р>0,95) увеличение у птицы IV группы коэффициентов переваримости сухого вещества на 3,58%, органического вещества - на 3,84%, сырого протеина - на 2,92%, клетчатки - на 3,81%, жира - на 3,12% и БЭВ - на 4,27%, чем в контроле.

Считаем, что указанные мультиэнзимные препараты в комплексе обладают синергизмом действия, и, благодаря наличию в их составе энзимов, гидролизующих ксиланы, арабиноксиланы, олигосахариды и р-глюканы, их скармливание усиливало в желудочно-кишечном тракте процессы ферментации комбикормов злаково-соевого типа, что способствовало лучшему перевариванию питательных веществ рациона цыплятами IV группы.

Таблица б - Переваримость питательных веществ и использование азота рациона цыплятами-бройлерами в ходе V физиологического опыта, %

Показатель Группа

І і II [ III | IV

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

Сухое вещество 78,80±0,47 80,87±0,57 81,49±0,42 82,3 8±0,57

Органическое вещество 79,40±0,51 81,79±0,48 82,70±0,55 83,24±0,61

Сырой протеин 83,09±0,58 84,48±0,44 85,87±0,57 86,01±0,49

Клетчатка 11,43±0,27 14,19±0,41 15,17±0,39 15,24±0,47

Сырой жир 82,83±0,50 85,00±0,37 86,03±0,49 85,95±0,60

БЭВ 83,99±0,42 86,76±0,51 87,46±0,48 88,26±0,64

Использование азота корма, г

Принято с кормом 3,111±0,024 3,174±0,030 3,155±0,032 3,130±0,023

Выделено в кале 0,526±0,005 0,493±0,007 0,446±0,004 0,438±0,005

в моче 0,96 8±0,003 0,933±0,002 0,946±0,003 0,881±0,004

в помете 1,494±0,004 1,426±0,005 1,392±0,005 1,319±0,005

Баланс 1,617±0,002 1,748±0,003 1,763±0,002 1,811±0,003

Использовано азота, %: от принятого 52,02±0,26 55,11±0,32 55,90±0,42 57,93±0,38

от переваренного 62,61±0,40 65,23±0,37 65,10±0,45 67,36±0,50

В ходе V физиологического опыта рассчитали баланс азота у подопытной птицы. Установлено, что совместные добавки испытуемых препаратов обеспечили у птицы IV группы большее суточное отложение азота в теле на 0,194 г (Р>0,95) и лучшее использование его от принятого с кормом количества - на 5,91% (Р>0,95), чем в контроле. Это свидетельствует о том, что при улучшении распада труднорастворимых углеводов зерна злаковых и соевого жмыха под действием смеси препаратов у цыплят IV группы повысилась доступность протеина рациона для протеиназ желудочно-кишечного тракта.

Следовательно, совместные добавки МЭК Ронозим \УХ и Роксазим а Гранулят в рационы мясной птицы оказывают стимулирующее действие на переваримость и усвояемость питательных веществ злаково-соевых рационов.

3.2.4. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта. С учетом недоразвитости ферментативного звена у цыплят-бройлеров, при попадании с кормами экзогенных энзимов у них в желудочно-кишечном тракте активизируются процессы пищеварительного метаболизма, что подтверждается показателями активности ферментов содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки (табл. 7).

В ходе V опыта, из-за расширения спектра экзогенных энзимов при совместном скармливании ферментных препаратов у бройлеров IV группы относительно контроля произошло достоверное (Р>0,95) увеличение в содержимом мышечного желудка активности протеиназ на 12,6%, целлюлаз -на 16,8%, липаз- на 19,0% и амилаз - на 14,1% соответственно.

Таблица 7 — Активность ферментов содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки цыплят в ходе V опыта, ед./г

Группа Ферментативная активность

протеиназная целлюлазная липазная амилазная

В содержимом мышечного желудка

I 0,508±0,03 0,208±0,04 0,593±0,03 0,608±0,04

II 0,556±0,04 0,230±0,03 0,690±0,04 0,682±0,05

III 0,560±0,05 0,234±0,04 0,695±0,05 0,68б±0,06

IV 0,572±0,05 0,243±0,03 0,706±0,06 0,694±0,05

В химусе двенадцатиперстной кишки

I 1,568±0,03 1,204±0,04 1,536±0,05 1,725±0,03

II 1,744±0,05 1,328±0,04 1,692±0,07 1,882±0,05

III 1,751±0,04 1,336±0,03 1,696±0,04 1,890±0,04

IV 1,777±0,05 1,350±0,05 1,710±0,06 1,940±0,06

После прохождения агрессивной среды соляной кислоты в железистом желудке важно было изучить, насколько экзогенные энзимы сохранили свою активность в химусе двенадцатиперстной кишки. Установлено, что благодаря взаимодополняющему действию энзимов обоих мультиэнзимных препаратов в тонком отделе кишечника цыплят IV группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение гидролитической активности протеиназ на 13,3%, целлюлаз - на 12,1%, липаз - на 11,3% и амилаз - на 12,5%, чем в контроле.

Следовательно, добавки в комбикорма на основе пшеницы, ячменя и соевого жмыха смеси МЭК Ронозим и Роксазим 02 Гранулят положительно повлияли на активность протеиназ, целлюлаз, липаз и амилаз в желудочно-кишечном тракте. Следствием этого явилось увеличение переваримости сырого протеина, клетчатки, жира и БЭВ кормов у птицы IV группы.

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят, уровень некоторых жирорастворимых витаминов в крови и печени. Результаты, полученные в ходе 2 серии научно-хозяйственных опытов, свидетельствуют о положительном влиянии МЭК Ронозим и Роксазим С2 Гранулят, как в отдельности, так и в комбинации на морфологический состав крови мясной птицы. Так, в ходе III и IV экспериментов у цыплят Ш-их групп против контрольных аналогов в крови была выше концентрация гемоглобина на 2,24 и 1,30 г/л (Р<0,95) и эритроцитов - на 0,29 и 0,30х10'7л (Р<0,95).

Наиболее интенсивный гемо- и эритропоэз в ходе V опыта наблюдался у бройлеров IV группы, которые относительно контроля имели в крови больше гемоглобина на 2,7 г/л и эритроцитов - на 0,37х1012/л, но разница в обоих случаях была статистически недостоверной (Р<0,95).

Следует отметить, что в крови бройлеров сравниваемых групп содержание количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов было в пределах физиологической нормы.

В ходе V опыта, благодаря расширению спектра ксиланаз, амилаз и р-глюканаз при отсутствии липаз, при совместном использовании ферментных препаратов энергетический обмен лучше протекал у птицы IV группы, о чем свидетельствует достоверное (Р>0,95) повышение у них в сыворотке крови уровня глюкозы на 2,65 ммоль/л, чем в контроле. Следствием этого явилось повышение активности процессов гликолиза, а трансформация энергии кормов в липогенез снизилась, поэтому в крови бройлеров IV группы произошло достоверное (Р>0,95) снижение уровня холестерола на 25%, чем в контроле.

У подопытной птицы изучили содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций, а также показатели неестественной резистентности. Установлено, что в ходе V эксперимента наиболее эффективное действие на азотистый метаболизм и защитные функции организма птицы оказало совместное скармливание ферментных препаратов. Благодаря этому, относительно контроля, птица IV группы имела в сыворотке крови достоверно (Р>0,95) больше общего белка на 4,77 г/л, у-глобулинов на 6,9%, лизоцимную активность — на 4,7% и бактерицидную активность - на 5,6%.

Некоторые ферменты, наряду с антиоксидантами, могут стимулировать синтез некоторых жирорастворимых витаминов, поэтому изучили содержание витаминов А и Е в крови и печени подопытной птицы. Печень является главным депо ретинола, так как витамин А образуется в ней из Р-каротина кормов. Добавки смеси ферментных препаратов в ходе V опыта обеспечили у бройлеров IV группы достоверное (Р>0,95) повышение содержание витамина А в печени на 9,0% и крови - на 7,7%, чем в контроле.

Показано, что, наряду с ретинолом, расширение спектра экзогенных энзимов при совместном скармливании испытуемых БАД способствовало у цыплят IV группы достоверному (Р>0,95) увеличению витамина Е в печени на 8,5% и крови - на 12,3%, чем в контроле.

Следовательно, скармливание смеси МЭК Ронозим \УХ и Роксазим 02 Гранулят не оказало отрицательного действия на процессы промежуточного обмена у подопытной птицы.

3.2.6. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров. Особенности кормления накладывают свой отпечаток на формирование мясной продуктивности бройлеров, поэтому изучили убойные качества подопытной птицы (табл. 8), выращиваемых на рационах пшенично-ячменно-соевого типа.

По данным III и IV опытов установлено, что при добавках МЭК Ронозим в дозе 200 г/т корма, в первом случае, и МЭК Роксазим 02 Гранулят в дозе 120 г/т корма, во втором случае, лучшими убойными качествами отличались мясные цыплята Ш-их групп, достоверно (Р>0,95) опередив контрольных аналогов по массе полупотрошенной тушки на 11,53 и 10,46%, потрошенной -на 11,94 и 11,19% и убойного выхода - на 0,42 и 0,59% соответственно.

Однако в ходе проведения V эксперимента с помощью расширения спектра экзогенных энзимов при совместном использовании ферментных препаратов против контроля у мясной птицы IV группы наблюдалось достоверное (Р>0,95) повышение массы полупотрошенной тушки на 14,52%, потрошенной - на 15,08%, а также убойного выхода - на 0,66%.

Таблица 8 — Результаты контрольного убоя подопытной птицы

Показатель Группа

I I II I III I IV

III научно-производственный опыт

Предубойная масса, г 1933,97±4,9 2061,11±5,6 2151,56+5,3 2052,91±5,8

Масса полупотрошенной тушки, г 1537,27±3,2 1640,40±3,8 1714,53±3,9 1634,61±4,2

Масса потрошенной тушки, г 1292,58±2,9 1381,94±3,3 1446,87±3,7 1374,07±2,9

Убойный выход, % 66,83±0,25 67,05±0,27 67,25±0,15 66,93±0,20

IV научно-производственный опыт

Предубойная масса, г 1945,57±6,8 2084,20±5,1 2144,32±4,8 2092,78±5,4

Масса полупотрошенной тушки, г 1547,27±4,2 1658,77±3,2 1709,07±4,4 1666,23±3,8

Масса потрошенной тушки, г 1299,85±4,0 1393,92±3,0 1445,34±4,1 1401,38±3,2

Убойный выход, % 66,81±0,21 66,88±0,26 67,40±0,24 66,97±0,30

V научно-производственный опыт

Предубойная масса, г 2044,30±5,5 2176,80±6,8 2220,72±6,1 2329,46±5,8

Масса полупотрошенной тушки, г 1623,38±3,7 1722,15±3,5 1757,48±3,9 1859,14±4,7

Масса потрошенной тушки, г 1363,51±3,5 1457,83±3,9 1489,90±3,2 1569,18±4,4

Убойный выход, % 66,70±0,24 66,97±0,21. 67,09±0,26 67,36±0,32

Увеличение предубойной массы и массы полупотрошенной тушки у бройлеров сравниваемых групп сопровождалось повышением массы съедобных частей при снижения массы несъедобных. Поэтому в ходе V опыта цыплята IV группы опередили контроль по показателю отношения съедобных частей к несъедобным на 8,9% и по выходу тушек I категории - на 11,0%.

Потребительские свойства мяса подопытных мясных цыплят оценивали по химическому составу грудной и бедренной мышц, а также по биологической полноценности белого мяса (табл. 9).

В ходе III и IV экспериментов было установлено, что добавки МЭК Ронозим WX в дозе 200 г/т корма, в первом случае, и МЭК Роксазим G2 Гранулят в дозе 120 г/т корма, во втором случае, оказали положительное действие на химический состав мяса бройлеров Ш-их групп, что выразилось против их контрольных аналогов в достоверном (Р>0,95) повышении содержания сухого вещества в грудных мышцах на 1,211 и 1,212% и бедренных - на 0,974 и 0,983%; белка в грудных - на 1,221 и 1,170% и бедренных - на 1,029 и 1,160% соответственно. Кроме того, по данным этих опытов, при скармливании ферментных препаратов в указанных дозах в грудной мышце цыплят Ш-их групп против контрольных аналогов произошло достоверное (Р>0,95) увеличение величины БКП соответственно на 16,37 и 18,51%.

Таблица 9 - Химический состав грудной и бедренной мышц, биологическая

полноценность мяса подопытной птицы (V опыт) ____п=5

Показатель Группа

I | II | III | IV

Грудная мышца

Сухое вещество, % 24,494±0,12 І 25,360±0,11 25,534±0,15 26,254±0,Ю

Жир, % 2,929±0,04 1 2,831±0,05 2,359±0,03 2,235±0,05

Белок, % 21,215±0,11 21,957±0,10 21,659±0,14 22,989±0,09

Триптофан, % 1,53±0,004 1,66±0,003 1,67±0,005 1,72±0,006

Оксипролин, % 0,33±0,003 0,34±0,002 0,33±0,004 0,31±0,003

БКП 4,64±0,04 4,88±0,03 5,06±0,04 5,55±0,03

Бедренная мышца

Сухое вещество, % 23,018±0,12 24,116±0,10 24,250±0,14 24,692±0,16

Белок, % 18,577±0,11 19,697±0,09 19,807±0,12 20,264±0,15

Жир, % 3,289±0,04 3,257±0,02 3,245±0,05 3,218±0,06

В ходе V опыта бройлеры IV группы имели достоверное (Р>0,95) превосходство над контролем по концентрации в грудных и бедренных мышцах сухого вещества на 1,760 и 1,674% и белка-на 1,774 и 1,687% соответственно. Совместное применение этих препаратов позволило птице IV группы достоверно (Р>0,95) превзойти контроль по содержанию триптофана на 0,16% и величине БКП - на 19,61%. Считаем, что увеличение БКП было обеспечено за счет интенсификации отложения незаменимых аминокислот из-за активизации протеиназ в содержимом желудочно-кишечного тракта.

Установлено, что применение ферментных препаратов в рецептуре комбикормов на основе зерна пшеницы, ячменя и соевого жмыха сопровождалось угнетением процесса депонирования в мышцах насыщенных жирных кислот при одновременном накоплении ненасыщенных. Поэтому в ходе V эксперимента у цыплят IV группы величина отношения непредельных жирных кислот к предельным была на 0,22 ед. больше, чем в контроле. При этом из обнаруженных в мясе непредельных жирных кислот более высокое стимулирующее действие на данный показатель оказало наличие олеиновой кислоты.

Следовательно, для улучшения пищевой и биологической полноценности птичьего мяса в комбикорма бройлеров пшенично-ячменно-соевого типа целесообразно включать совместно МЭК Ронозим WX и Роксазим 02 Гранулят.

3.2.7. Результаты производственного опыта на цыплятах-бройлерах и экономической оценки его данных. В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) при постановке производственного опыта цыплята контрольной группы получали основной рацион (ОР), а птице опытной группы скармливали смесь МЭК Ронозим \УХ в дозе 100 г/т и МЭК Роксазим 02 Гранулят в дозе 60 г/т корма. При этом было установлено, что результаты производственной проверки

подтвердили обоснованность данных, полученных в ходе 2 серии научно-производственных опытов.

В ходе производственного опыта в опытной группе в расчете на 1 голову было получено прибыли на 8,45 руб. больше, чем в контроле. Учитывая полученную прибыль от реализации одной головы цыплят-бройлеров, уровень рентабельности в опытной группе был выше на 5,45%, чем в контроле.

Следовательно, с экономической точки зрения в пшенично-ячменно-соевые рационы цыплят-бройлеров целесообразно включать совместно МЭК Ронозим WX в дозе 100 г/т и Роксазим G2 Гранулят в дозе 60 г/т корма.

3.3. Результаты 3 серии опытов на цыплятах-бройлерах

3.3.1. Кормление подопытных цыплят. В ходе 3 серии экспериментов в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999) использовалось двухфазное кормление подопытной птицы комбикормами ПК-5 и ПК-б. В рецептуре этих комбикормов основными ингредиентами были зерно кукурузы, ячменя и соевый жмых. На долю зерна кукурузы, ячменя и соевого жмыха в рецептуре комбикорма ПК-5 в I фазу выращивания приходилось 40,0; 17,5 и 23,5%, а в рецептуре ПК-6 во II фазу кормления-42,5: 15,0 и 20,3% соответственно.

В указанные комбикорма птице в ходе 3 серии опытов включали травяную муку, разнотравную в качестве источника клетчатки, кормовые дрожжи, рыбную муку, шрот подсолнечный и арахисовый — в качестве источника полноценного протеина. При недостатке незаменимых аминокислот в рационы включали синтетические препараты лизина и метионина.

При дефиците обменной энергии в рационы цыплят сравниваемых групп включали кормовое рапсовое масло, благодаря чему энерго-протеиновое отношение было в пределах существующих норм кормления: в I фазу выращивания — 0,056 и во II фазу - 0,063.

При нехватке макро- и микроэлементов в рецептуру комбикормов ПК-5 и ПК-6 в качестве их источников вводили трикапьцийфосфат и обесфторенный фосфат. Наряду с этим, в качестве источника микроэлементов и витаминов использовался стандартный премикс П6-1-89 в количестве 1% по массе корма.

3.3.2. Сохранность, продуктивность и расход корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят-бройлеров. В ходе 3 серии исследований изучили влияние испытуемых препаратов на сохранность поголовья, энергию роста цыплят и расхода корма на 1 кг прироста (табл. 10).

Как показали результаты 3 серии экспериментов, сохранность поголовья подопытной птицы, включая бройлеров контрольных групп, была достаточно высокой (92-98%). Однако, в ходе VIII опыта, благодаря добавкам бифидумбактерина, МЭК Ронозим VP и лецитина самой высокой жизнеспособностью отличалась птица IV группы, опередив контрольных аналогов по сохранности поголовья на 5%.

В ходе VI эксперимента при обогащении рационов на основе зерна кукурузы, ячменя и жмыха соевого МЭК Ронозим VP в дозе 750 г/т корма цыплята III группы достоверно (Р>0,95) превзошли контроль по приросту живой

массы на 10,6%. Эта доза внесения МЭК Ронозим УР в рационы мясной птицы по результатам VI научно-производственного опыта оказалась лучшей. Таблица 10 - Сохранность, прирост живой массы цыплят-бройлеров и расход

корма на 1 кг прироста

п = 200

Показатель Группа

I 1 П 1 НІ 1 IV

VI научно-производственный опыт

Сохранность, % | 92 I 94 I 94 1 95

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 39,9±0,86 39,7±0,88 40,0±0,98 39,8±0,99

в конце опыта 2036,5±10,0 2144,0±13,3 2248,8± 12,2 2168,0±16,2

Прирост живой массы, г:

абсолютный 1996,6±15,8 2104,3±17,2 2208,8± 12,1 2128,2±15,2

среднесуточный 40,75±0,18 42,94±0,11 45,08±0,30 43,43±0,27

В % к контролю 100 105,4 110,6 106,6

Расход корма на 1кг прироста, кг 2,12 2,03 1,95 2,01

VII научно-производственный опыт

Сохранность, % 92 95 94 96

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 39,8±0,82 39,7±0,90 40,0±0,87 39,7±0,83

в конце опыта 2025,6±14,8 2241,0±12,9 2235,0±14,1 2275,0±15,0

Прирост живой массы, г:

абсолютный 1985,8±15,9 2201,3±13,2 2195,0±13,0 2235,3± 14,9

среднесуточный 40,53±0,24 44,92±0,19 44,80±0,32 45,62±0,37

В % к контролю 100,0 110,8 110,5 112,6

Расход корма на 1кг прироста, кг 2,11 1,97 1,99 1,92

VIII научно-производственный опыт

Сохранность, % 93 96 96 98

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 39,7±0,34 39,8±0,38 36,9±0,37 36,8=0,30

в конце опыта 2031,0±10,2 2279,5±10,9 2240,9±11,0 2334,0±11,3

Прирост живой массы, г:

абсолютный 1991,3±10,7 2239,7±10,9 2204,0± 11,2 2297,2±11,2

среднесуточный 40,64±0,17 45,71±0,22 44,98±0,30 46,88±0,33

В % к контролю 100,0 112,5 110,7 115,3

Расход корма на 1кг прироста, кг 2,10 1,92 1,99 1,87

В процессе проведения VII эксперимента при совместных добавках МЭК Ронозим УР в дозе 750 г/т корма и лецитина самой высокой скоростью роста

отличались цыплята-бройлеры IV группы, которые по показателю прироста массы тела достоверно (Р>0,95) превзошли контроль на 12,6%.

По итогам VIII опыта наиболее высокую интенсивность роста бройлеров обеспечили совместные добавки пробиотка, МЭК Ронозим VP и препарата лецитина. Поэтому птица IV группы достоверно (Р>0,95) опередила контроль по приросту живой массы на 15,3%.

В ходе VI эксперимента при добавках МЭК Ронозима VP в дозе 750 г/т корма птица III группы на 1 кг прироста живой массы израсходовала на 8,0% корма меньше, в ходе же VII опыта при скармливании МЭК Ронозим VP и лецитина в комплексе цыплята IV группы на единицу продукции израсходовали — на 9,0% корма меньше, чем в контроле.

Однако более эффективному использованию корма при проведении VIII опыта способствовало совместное скармливание бифидумбактерина и смеси МЭК Ронозим VP и лецитина, что позволило цыплятам IV группы на единицу продукции израсходовать комбикорма на 12,2% меньше, чем в контроле. Это явилось следствием того, что обогащение рационов птицы этой группы МЭК Ронозим VP и бифидобактерином содействовало расширению спектра экзогенных энзимов микробного происхождения в пищеварительном тракте. Наряду с этим, сочетание этих препаратов с лецитином, активизирующим всасывание ненасыщенных жирных кислот из кишечника в кровь, оказало наиболее высокое ростостимулирующее действие на мясную птицу.

Следовательно, для повышения хозяйственно-полезных качеств в рационы цыплят-бройлеров на основе зерна злаковых и жмыха соевого следует включать бифидумбактерин и смесь МЭК Ронозим VP и лецитина.

3.3.3. Результаты 3 серии физиологических опытов. В ходе 3 серии физиологических обменных опытов рассчитали Переваримость питательных веществ и усвояемость протеина рационов подопытной птицы (табл. И).

По результатам 3 серии физиологических опытов установлено, что совместные добавки бифидумбактерина и смеси МЭК Ронозим VP и лецитина оказали более высокое стимулирующее действие на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов цыплят-бройлеров. Следствием этого в ходе VIII обменного опыта стало достоверное (Р>0,95) увеличение у птицы IV группы относительно контроля коэффициентов переваримости сухого вещества на 3,4%, органического вещества — на 3,9%, сырого протеина - на 3,7%, клетчатки - на 3,4%, жира - на 3,6% и БЭВ - на 3,7%.

На наш взгляд, при комплексном использовании пробиотика и указанных биологически активных препаратов благодаря синергизму их действия способствовали взаимообогащению содержимого желудочно-кишечного тракта подопытных цыплят экзогенными цеялюлазами, протеиназами и амилазами. Это позволило активизировать расщепление Р-ппоканов, олигосахаридов, сырого протеина и БЭВ комбикормов кукурузно-ячменно-соевого типа. Наряду с этим, благодаря способности препарата лецитина ингибировать процессы перекисного окисления липидов и, одновременно, активизировать всасывание ненасыщенных жирных кислот из кишечника в кровь, отмечалось повышение коэффициента переваримости сырого жира.

Таблица 11 - Переваримость питательных веществ и использование азота рациона цыплятами-бройлерами в ходе VIII физиологического опыта, %

Показатель Группа

I | II | III | IV

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

Сухое вещество 80,9±0,41 82,6±0,52 83,4±0,49 84,3±0,55

Органическое вещество 82,3±0,46 83,9±0,51 84,9±0,34 85,8±0,56

Сырой протеин 85,1±0,54 86,5±0,39 87,б±0,42 88,8±0,52

Клетчатка 13,7±0,39 15,0±0,28 15,9±0,37 17,1 ±0,3 5

Сырой жир 85,1±0,47 87,1±0,71 87,8±0,59 88,7±0,57

БЭВ 87,2±0,56 89,1±0,44 90,1±0,53 90,8±0,61

Использование азота корма, г

Принято с кормом 3,192±0,022 3,155±0,012 3,155±0,021 3,155±0,012

Выделено в кале 0,475±0,022 0,427±0,021 0,391±0,031 0,355±0,032

в моче 1,079±0,011 0,886±0,02б 0,951±0,021 0,911±0,023

в помете 1,554±0,001 1,313±0,019 1,342±0,002 1,26б±0,002

Баланс 1,638±0,002 1,842±0,016 1,813±0,001 1,889±0,004

Использовано азота, %: от принятого 51,31±0,20 58,39±0,60 55,90±0,42 59,88±0,39

от переваренного 60,30±0,43 67,52±0,38 65,59±0,44 67,46±0,53

По данным VIII физиологического эксперимента лучшую конверсию азота корма в мясную продукцию цыплят-бройлеров обеспечили комплексные добавки бифидумбактерина, МЭК Ронозим VP и лецитина. Благодаря синергизму действия протеиназ, входящих в состав ферментного препарата, и секретируемых бифидобактериями, а также повышению проницаемости мембран клеток тонкого отдела кишечника для незаменимых и заменимых амикислот под влиянием лецитина, у цыплят IV группы произошло повышение суточного отложения в теле азота на 0,251 г (Р>0,95) и уровня использования его от принятого с кормом количества - на 8,57%, чем в контроле

Таким образом, совместные добавки пробиотика, ферментного препарата и фосфолипидного препарата увеличивали активность протеиназ в желудочно-кишечном тракте подопытной птицы, что сопровождалось повышением среднесуточного прироста живой массы.

3.3.4. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта. Известно, что энзимы, входящие в состав ферментного препарата и секретируемые бифидобактериями, могут корректировать активность гидролиза полимеров рациона. Поэтому изучили влияние испытуемых БАД и пробиотика на ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта цыплят сравниваемых групп в ходе VIII научно-хозяйственного опыта (табл. 12).

Таблица 12 - Активность ферментов содержимого мышечного желудка и

двенадцатиперстной кишки цыплят в ходе VIII опыта, ед./г __п=5

Группа Ферментативная активность

протеиназная целлюлаз ная липазная амилазная

В содержимом мышечного желудка

I 0,517±0,04 0,211±0,03 0,598±0,05 0,605±0,05

II 0,572±0,03 0,235±0,03 0,710±0,03 0,679±0,03

III 0,570±0,05 0,237±0,04 0,694±0,04 0,681±0,05

IV 0,577±0,06 0,240±0,05 0,701±0,06 0,699±0,07

В химусе двенадцатиперстной кишки

I 1,586±0,02 1,212±0,06 1,545±0,05 1,739±0,04

II 1,767±0,03 1,345±0,04 1,704±0,07 1,942=0,06

III 1,701+0,05 1,359±0,03 1,710±0,05 1,929=0,05

IV 1,790±0,03 1,369±0,06 1,722±0,03 1,963=0,06

Совместное скармливание пробиотика и смеси БАД у мясных цыплят IV группы обеспечило в содержимом мышечного желудка достоверное (Р>0,95) повышение активности протеиназ на 11,6%, целлюлаз — на 13,7%, липаз — на 17,2% и амилаз — на 15,5%, чем в контроле.

После прохождения агрессивной среды соляной кислоты железистого желудка важно было изучить, насколько экзогенные энзимы сохранили свою активность. В химусе двенадцатиперстной кишки активность ферментов увеличилась, что соответствует физиологическим особенностям пищеварения птицы. Поэтому бройлеры IV группы имели в химусе двенадцатиперстной кишки достоверно (Р>0,95) более высокую активность протеиназ на 12,8%, целлюлаз - на 13,0%, липаз - на 11,5% и амилаз - на 12,9%, чем в контроле

Следовательно, активность протеиназ, целлюлаз, липаз и амилаз содержимого желудочно-кишечного тракта подопытной птицы согласуется с переваримостью сырого протеина, клетчатки, жира и БЭВ корма.

3.3.5. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят. По результатам 3 серии опытов установлено, что совместные добавки бифидумбактерина, МЭК Ронозим VP и лецитина оказали более высокое стимулирующее действие на кроветворную функцию организма цыплят. Исходя из этого, в ходе VIII эксперимента у мясных цыплят IV группы против контроля наблюдалась тенденции недостоверного (Р<0,95) повышения в крови содержания эритроцитов на0,42х1012/л и гемоглобина - на 4,0 г/л.

У птицы сравниваемых групп при применении биологически активных препаратов и пробиотика в различных комбинациях ни в одном случае не наблюдалось достоверных (Р<0,95) различий по уровню сахара в крови, что свидетельствует об устойчивости их энергетического обмена.

От уровня обмена углеводов зависит метаболизм сывороточных белков в крови, так как в органах и тканях цыплят для синтеза белка требуются значительные затраты энергии. В ходе VIII эксперимента установлено, что самый высокий уровень общего белка и альбуминов в крови был у птицы IV

группы, опередив по этим показателям контроль на 4,1 г/л (Р<0,95) и 3,07% (Р<0,95). Этот факт свидетельствует о стабильности белкового обмена у современных кроссов цыплят-бройлеров.

В сыворотке крови подопытной птицы между уровнем фосфолипидов и холестерола существовала обратно пропорциональная связь, то есть в ходе VIII эксперимента по содержанию холестерола во внутренней жидкой среде цыплята IV группы достоверно (Р>0,95) уступали контрольным аналогам на 21,5%, однако по уровню фосфолипидов опередили - на 38,1% (Р>0,95).

Следовательно, совместные добавки пробиотика и смеси БАД в составе комбикормов кукурузно-ячменно-соевого типа обеспечивают высокий уровень гомеостаза в организме мясной птицы.

3.3.6. Масса и химический состав печени подопытной птицы. Известно, что БАД, в том числе фосфолипидный препарат, могут ингибировать перекисное окисление липидов, что положительно сказывается на функциональной деятельности печени. Поэтому по результатам VIII опыта изучили массу и химический состав печени подопытной птицы (табл. 13).

Таблица 13 — Масса и химический состав печени подопытной птицы (VIII опыт)

п-5

Показатель Группа

I II III IV

Масса печени, г 53,1±0,65 53,5±0,71 54,2±0,49 54,4±0,59

Гликоген, мг% 793,6±1,7 863,4±1,4 880,5±1,8 918,6±2,2

Сухое вещество, % 28,67±0,06 28,98±0,10 29,04±0,11 29,34±0,12

Белок, % 24,33±0,25 25,17±0,11 25,29±0,23 25,51±0,27

Массовая доля, %: нейтральных липидов 6,47±0,12 4,12±0,15 3,63+0,16 3,37±0Д9

фосфолипидов от общей суммы липидов 37,7±0,61 45,OtO,29 45,7±0,62 48,1±0,65

холестерина 0,398±0,002 0,323±0,003 0,320±0,004 0,285±0,002

Скармливание биологически активных добавок и пробиотика не оказало существенного влияния на массу печени подопытных цыплят. При этом лучшим химическим составом печени характеризовались бройлеры IV группы, которые благодаря синергизму действия пробиотика, МЭК Ронозим VP и лецитина имели достоверное (Р>0,95) превосходство над контролем по содержанию сухого вещества на 0,67%, белка - на 1,18%, гликогена - на 15,7% и массовой доли фосфолипидов от общей суммы липидов — на 10,4%.

Наряду с этим, между коцентрацией в печени фосфолипидов от общей суммы липидов, с одной стороны, и данными массовой доли нейтральных липидов и холестерина, с другой, наблюдалась обратно пропорциональная физиологическая связь. Так, в ходе VIII эксперимента против контрольных аналогов мясные цыплята IV группы имели в печени достоверно (Р>0,95) меньше нейтральных липидов на 3,1% и холестерина — на 0,113%.

3.3.7. Результаты контрольного убоя подопытной птицы.

Эффективность выращивания цыплят сравниваемых групп, наряду с интенсивностью роста, в значительной степени зависит от убойных и мясных качеств (табл. 14).

Таблица 14 — Результаты контрольного убоя подопытной птицы

п=5

Показатель Группа

I | II | III | IV

VI научно-производственный опыт

Предубойная масса, г 1941,0±6,4 2039,3±5,9 2141,7±6,5 2062,4±6,2

Масса полупотрошенной тушки, г 1618,8±5,9 1705,3±6,2 1794,3±5,1 1738,2±5,4

Масса потрошенной тушки, г 1260,5±3,8 1330,5±4,4 1399,8±3,6 1354,2±4,8

Убойный выход, % 64,9 65,2 65,3 65,6

VII научно-производственный опыт

Предубойная масса, г 1930,1±6,7 2139,9±6,1 2131,2±6,6 2164,7±6,4

Масса полупотрошенной тушки, г 1592,7±5,8 1789,0±6,4 1791,9±6,1 1827,9±5,7

Масса потрошенной тушки, г 1248,8±3,5 1391,4±4,1 1392,5±3,9 1419,7±5,3

Убойный выход, % 64,7 65,0 65,3 65,6

VIII научно-производственный опыт

Предубойная масса, г 1934,8±6,6 2165,5±6,3 2105,2±6,7 2231,1±6,9

Масса полупотрошенной тушки, г 1577,7±6,2 1785,2±6,5 1757,1±6,4 1871,4±5,6

Масса потрошенной тушки, г 1244,9±3,6 1415,3±4,6 1383,1±4,1 1470,3±5,5

Убойный выход, % 64,3 65,3 65,7 65,9

В ходе VI опыта лучшей дозой добавок МЭК Ронозим УР в комбикорма кукурузно-ячменно-соевого типа оказалась 750 г/т корма. Так, использование этого препарата в указанной дозе оказало более высокое стимулирующее влияние на убойные показатели цыплят III группы, которые имели достоверное (Р>0,95) преимущество над контрольными аналогами по показателям предубойной массы на 10,3%, массы полупотрошенной тушки - на 10,8%, потрошенной — на 11,0% и убойного выхода - на 0,3% соответственно.

Совместное скармливание МЭК Ронозим V? и лецитина в ходе VII опыта оказало наиболее благоприятное действие на убойные показатели бройлеров IV группы, которые по сравнению с контрольными аналогами имели достоверно (Р>0,95) более высокие показатели массы полупотрошенной тушки на 14,7% и потрошенной - на 13,7%, а также убойного выхода — на 0,9%.

Благодаря экзогенным ферментам, входящим в состав МЭК Ронозим УР, и секретируемым бифидобактериями в желудочно-кишечном тракте, а также

способности лецитина повышать концентрацию в печени витамина А и активизировать многие ферменты, при их комплексном применении в ходе VIII эксперимента у мясной птицы IV группы произошло достоверное (Р>0,95) повышение массы полупотрошенной тушки на 20,1%, потрошенной - на 18,1% и убойного выхода - на 1,6%, чем у их контрольных аналогов.

По данным 3 серии опытов, с увеличением предубойной массы и массы потрошенных тушек, отмечалось повышение массы съедобных частей по отношению к массе несъедобных, то есть в ходе VIII опыта благодаря синергизму действия метаболитов (ферментов, витаминов и органических кислот) пробиотика, ферментного препарата и лецитина у цыплят IV группы произошло повышение величины отношения массы съедобных частей к несъедобным на 17,0% и выхода тушек I категории - на 8,1%, чем в контроле.

При широком применении в рационах бройлеров зерна злаковых культур, жмыхов и шротов местного производства эффективным критерием оценки потребительских свойств птичьего мяса служит химический состав грудной и бедренной мышц, а также биологическая полноценность мяса (табл. 15).

Таблица 15 - Химический состав грудной и бедренной мышц и биологическая

полноценность мяса подопытной птицы (VIII опыт) __п=5

Показатель Группа

I Н III IV

Грудная мышца

Сухое вещество, % 25,34±0,15 26,59±0,12 26,74±0,11 27,09±0,17

Жир, % 2,27±0,04 2,49±0,05 2,36±0,02 2,58±0,04

Белок, % 22,29+011 23,04±0,12 23,19±0,19 23,34±021

Триптофан, % 2,07±0,003 2,16±0,002 2,19±0,003 2,23±0,003

Оксипролин, % 0,54±0,003 0,51±0,004 0,50±0,012 0,48±0,002

БКП 3,83±0,04 4,24±0,05 4,38±0,008 4,65±0,06

Бедренная мышца

Сухое вещество, % 23,03±0,14 24,35±0,22 24,30±0,24 24,77±0,19

Белок, % 19,18±0,10 20,34±0,22 20,49±0,20 20,72±0,17

Жир, % 2,67±0,05 3,05±0,04 2,76±0,06 3,21±0,10

В ходе VI опыта применение ферментного препарата Ронозим VP в комбикормах в дозе 750 г/т корма обеспечило против контрольных аналогов достоверное (Р>0,95) повышение в грудных и бедренных мышцах птицы III группы содержания сухого вещества на 1,04 и 1,46% и белка на 0,75 и 0,95%, а по уровню жира в этих мышцах достоверных (Р<0,95) различий между птицей сравниваемых групп не было. Кроме того, установлено, что между содержанием белка в белом мясе и его биологической полноценностью существовала прямо пропорциональная связь. Так, в ходе этого эксперимента у бройлеров III группы относительно контроля отмечалось достоверное (Р>0,95) повышение величины БКП на 11,9%.

При проведении VII опыта было установлено, что совместные добавки МЭК Ронозим VP и лецитина оказали положительное действие на химический состав мяса бройлеров IV группы, что выразилось против контроля в достоверном (Р>0,95) повышении сухого вещества в грудных и бедренных мышцах содержания сухого вещества на 1,45 и 1,79%, белка — на 0,95 и 1,42% и жира - на 0,25 и 0,43% соответственно. При этом у цыплят IV группы отмечалось достоверное (Р>0,95) повышение величины БКП на 16,7% и концентрации в грудной мышце триптофана - на 5,9% соответственно.

Результаты VIII эксперимента показали, что совместные добавки пробиотика, ферментного препарата и лецитина обеспечили более высокий эффект при формировании мясной продукции. Благодаря этому у цыплят-бройлеров IV группы относительно контрольных аналогов в грудной и бедренной мышцах было достоверно (Р>0,95) больше содержание сухого вещества на 1,75 и 1,74%, белка - на 1,05 и 1,54% и жира - на 0,31 и 0,54% соответственно. Установлено также, что при комплексном использовании указанных препаратов в рационах у цыплят IV группы над контролем отмечалось достоверное (Р>0,95) превосходство по величине БКП на 21,4%.

Считаем это следствием того, что энзимы, входящие в состав МЭК Ронозим VP, и протеиназы, секретируемые бифидобактериями, увеличивают трансформацию белка корма в мясную продукцию. Наряду с этим, за счет ингибирования процессов перекисного окисления липидов с помощью лецитина у цыплят этой группы активизировался процесс депонирования в мышцах ненасыщенных жирных кислот при одновременном угнетении накопления насыщенных. Это обеспечило оптимизацию жирнокислотного состава липидов грудной мышцы подопытной птицы-

По данным VIII эксперимента установлено, что при комплексном включении в состав кукурузно-ячменно-соевых комбикормов пробиотика, МЭК Ронозим VP и лецитина в мясе цыплят IV группы произошло увеличение ненасыщенных жирных кислот на 8,7% и повышение величины отношения суммы непредельных жирных кислот к предельным - на 44,2%, чем в контроле.

Следовательно, совместное применение бифидумбактерина, МЭК Ронозим VP и фосфолипидного препарата лецитина в рецептуре комбикормов на основе зерна кукурузы, ячменя и соевого жмыха способствовало повышению пищевой и биологической ценности мяса цыплят-бройлеров.

3.3.8. Результаты производственного опыта на цыплятах-бройлерах и экономической оценка его данных. Согласно методике ВАСХНИЛ (1984), в ходе производственного эксперимента цыплята контрольной группы получали рацион на основе зерна кукурузы, ячменя и соевого жмыха (ОР), а бройлерам опытной группы ОР обогащали смесью бифидумбактерина, МЭК Ронозим VP и препарата лецитина. Установлено, что итоги производственной проверки подтвердили обоснованность результатов 3 серии научно-производственных опытов.

Экономическими расчетами установлено, что в ходе производственного опыта при реализации одной головы из контрольной группы было получено

прибыли 23,57 руб., а в опытной группе - на 11,62 руб. больше. Исходя из полученных данных, при выращивании мясных цыплят опытной группы уровень рентабельности был на 10,04% больше, чем в контрольной группе.

Следовательно, при совместном включении в комбикорма кукурузно-ячменно-соевого типа пробиотика, лецитина и МЭК Ронозим УР произошло повышение экономической эффективности производства птичьего мяса.

3.4. Результаты 4 серии опытов на цыплятах-бройлерах

3.4.1. Кормление подопытных цыплят. С учетом методики проведения исследований 4 серии опытов использовалось двухфазное кормление: I фаза -по рецептуре комбикорма ПК-5 и II фаза - по рецептуре ПК-6. Содержание зерна кукурузы, ячменя и жмыха подсолнечного в составе комбикормов подопытной птицы в I фазу выращивания составляло 40,0; 17,5 и 23,5%, а во II фазу— 42,5, 15,0 и 20,3% соответственно.

В качестве источника сырого протеина в рецептуре комбикормов использовались рыбная мука, шрот соевый и кормовые гидролизные дрожжи. Наряду с этим, для устранения дефицита незаменимых аминокислот в состав рационов бройлеров включали синтетические препараты лизина и метионина.

При недостатке обменной энергии в рационы подопытных цыплят включали жир кормовой рапсовый. С учетом этого энерго-протеиновое отношение составило: в I фазу выращивания в комбикорме ПК-5 - 0,06 и во II фазу в рецептуре ПК-6 - 0,06, что соответствует нормам кормления.

В ходе 4 серии опытов в указанные рецептуры комбикормов, использовавшиеся в кормлении подопытной птицы, включали травяную муку разнотравную и отруби пшеничные в качестве источника клетчатки.

Недостаток кальция и фосфора в рационах устраняли добавками трикальцийфосфата и обесфторенного фосфата. Кроме того, дефицит остальных макро- и микроэлементов, витаминов устраняли путем включения в комбикорма стандартного премикса П6-1-89.

На основании анализа состава и питательности комбикормов установлено, что потребности цыплят-бройлеров в энергии и питательных веществах обеспечивались в пределах норм кормления ВНИТИП (1999).

3.4.2. Сохранность, продуктивность и расход корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят-бройлеров. По результатам контрольных взвешиваний установлено, что применение биологически активных добавок и лецитина положительно сказалось на сохранности поголовья, энергии роста и оплате корма продукцией у подопытной птицы (табл. 16).

Установлено, что включение в рационы ферментативных пробиотиков, как в отдельности, так и в комплексе с лецитином, обеспечило увеличение сохранности поголовья подопытной птицы. Однако в ходе XI эксперимента совместные добавки препарата лецитина и смеси Целлобактерин + Целлобактерин-Т оказали более благоприятной влияние на жизнеспособность цыплят IV группы, превзойдя по данному показателю контроль на 6,0%.

В ходе IX и X опытов показано, что совместное скармливание лецитина с Целлобактерином, в первом случае, и Целлобактерином-Т, во втором случае,

оказало ростостимулирующее действие, что выразилось у бройлеров 1У-ых групп в достоверном (Р>0,95) повышении прироста живой массы соответственно на 8,26 и 10,01%, чем в контроле.

Таблица 16 - Сохранность, прирост живой массы цыплят-бройлеров и расход

корма на 1 кг прироста

п = 200

Показатель Группа

I II III IV

IX научно-производственный опыт

Сохранность 90 92 92 94

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 42,04±0,24 42,11±0,22 42,24±0,19 42,25±0,23

в конце опыта 2010,2±5,76 2119,81±6,73 2152,51±7,64 2173,26±5,92

Прирост живой

массы, г:

абсолютный 1968,18±5,68 2077,71±6,68 2110,27±6,70 2131,02±5,66

среднесуточный 40,17 ±0,26 42,40 ±0,19 43,07 ±0,25 43,49 ±0,36

Расход корма на 1 кг прироста 2,44 2,31 2,28 2,25

X научно-производственный опыт

Сохранность 90 93 93 95

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 42,34±0,20 42,38±0,16 42,42±0,22 42,64±0,19

в конце опыта 2015,б6±6,26 2152,01±6,05 2169,51±7,06 2213,46±6,73

Прирост живой

массы, г:

абсолютный 1973,32±5,60 2109,63±5,81 2127,10±6,69 2170,82±5,61

среднесуточный 40,27 ± 0,29 43,05 ± 0,32 43,41 ±0,30 44,30 ±0,16

Расход корма на 1кг прироста 2,42 2,26 2,45 2,20

XI научно-производственный опыт

Сохранность 91 93 95 97

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 42,66±0,21 42,79±0,19 42,82±0,24 43,01±0,20

в конце опыта 2018,46±5,66 2173,56±6.64 2195,26±6,10 2253,66±5,74

Прирост живой

массы, г:

абсолютный 1975,81=5,60 2130,77±6,59 2152,45±5,62 2210,65±5,69

среднесуточный 40,32 ±0,14 43,49 ± 0,22 43,93 ± 0,26 45,12 ±0,30

Расход корма на 1кг прироста 2,41 2,24 2,21 2,15

По итогам XI опыта установлено, что при введении в рационы мясной птицы IV группы лецитина и смеси пробиотических препаратов произошло достоверное (Р>0,95) повышение абсолютного и среднесуточного прироста живой массы на 11,90%, чем в контроле.

Установлено, что к концу XI опыта более высокий уровень конверсии элементов питания корма в продукцию обеспечили совместные добавки лецитина и смеси ферментативных пробиотиков, что обеспечило у цыплят IV группы снижение расхода корма на 1 кг продукции на 10,8%, чем в контроле.

Следовательно, для повышения сохранности поголовья, скорости роста и оплаты корма продукцией злаково-подсолнечные рационы бройлеров следует обогащать смесью Целлобактерин + Целлобактерин-Т и лецитином.

3.4.3. Результаты 4 серии физиологических опытов. В ходе 4 серии экспериментов наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ и усвояемости азота рациона были у птицы сравниваемых групп в ходе XI физиологического опыта (табл. 17).

Таблица 17 - Переваримость питательных веществ и использование азота рациона цыплятами-бройлерами в ходе XI физиологического опыта, %

п=5

Показатель Группа

I 1 II I III 1 IV

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона. %

Сухое вещество 79,84 ±0,63 82,23 ±0,43 83,29 ±0,51 84,45 ± 0,45

Органическое вещество 81,52 ±0,43 83,82 ±0,52 84,96 ±0,25 86,07 ±0,35

Сырой протеин 83,86 ± 0,37 86,32 ± 0,20 88,07 ±0,32 89,38 ±0,21

Клетчатка 11,85 ±0,31 14,88 ±0,33 16,00 ±0,26 16,70 ± 0,12

Сырой жир 86,36 ±0,61 86,93 ± 0,22 87,98 ± 0,48 91,74 ±0,52

БЭВ 86,66 ± 0,65 89,00 ± 0,49 89,91 ±0,55 90,72 ± 0,68

Использование азота корма, г

Принято с кормом 3,192±0,014 3,186 ±0,016 3,154± 0,015 3,193 ±0,014

Выделено в кале 0,481±0,006 0,436 ± 0,007 0,376 ±0,008 0,366 ±0,005

в моче 1,271±0,009 1,059 ±0,007 1,082 ±0,009 1,114 ±0,009

в помете 1,845±0,014 1,495 ±0,015 1,457 ±0,013 1,480 ±0,014

Баланс 1,532±0,002 1,691 ±0,002 1,698 ±0,002 1,712 ±0,004

Использовано азота, %: от принятого 48,01 ±0,20 53,09 ±0,22 53,82 ±0,19 53,64 ±0,13

от переваренного 56,52 ±0,18 62,48 ±0,14 61,09 ± 0,12 60,58 ±0,13

В ходе XI физиологического опыта при совместных добавках препаратов Целлобактерина, Целлобактерина-Т и лецитина мясные цыплята IV группы против контроля имели достоверно (Р>0,95) выше коэффициенты переваримости сухого вещества на 4,61%, органического вещества - на 4,55%, сырого протеина - на 5,52%, клетчатки - на 4,85%, жира - на 5,38 и БЭВ - на 4,06%. Считаем это следствием стимулирующего влияния ферментов и микроорганизмов, входящих в состав ферментативных пробиотиков, что оказало благоприятное действие на гидролиз питательных веществ корма. Наряду с этим, оптимизации переваримости липидов корма способствовали добавки лецитина.

Установлено, что лучшим уровнем усвоения азота отличались также цыплята IV группы, получавшие лецитин совместно с двумя ферментативными пробиотиками, что выразилось в достоверно (Р>0,95) большем суточном отложении этого элемента на 11,7%.

Следовательно, введение в рационы мясной птицы кукурузно-ячменно-подсолнечного типа ферментных препаратов Целлобактерина, Целлобактерина-Т и лецитина в комбинации обеспечивает повышение переваримости и усвояемости питательных веществ корма.

3.4.4. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта. В ходе XI опыта изучили ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки у цыплят-бройлеров (табл. 18).

Таблица 18 — Активность ферментов содержимого мышечного желудка и

двенадцатиперстной кишки цыплят в ходе XI опыта, ед./г

п=5

Группа Ферментативная активность

протеиназная целлюлазная липазная амилазная

В содержимом мышечного желудка

I 0,522±0,001 0,208±0,022 0,586±0,041 0,619±0,003

II 0,567±0,001 0,232±0,022 0,692±0,039 0,669±0,001

III 0,573±0,002 0,295±0,024 0,705±0,033 0,680±0,001

IV 0,579±0,001 0,307±0,017 0,752±0,031 0,686±0,001

В химусе двенадцатиперстной кишки

I ],584±0,004 1,223±0,123 1,688±0,179 1,730±0,003

II 1,672±0,004 1,262±0,113 1.699±0,150 1,901 ±0,004

III 1,753±0,006 1,319±0,238 1,702±0,144 1,942±0,003

IV 1,779±0,003 1,351±0,135 1,721±0,133 2,062±0,005

Установлено, что благодаря добавкам лецитина и смеси пробиотиков Целлобактерина и Целлобактерина-Т, имеющих в своем составе широкий набор экзогенных энзимов, бройлеры IV группы в содержимом мышечного желудка имели достоверно (Р>0,95) выше показатели активности протеиназ на 10,92%, целлюлаз - на 47,47%, липаз - на 10,44% и амилаз - на 10,85%, чем в контроле.

У цыплят-бройлеров IV группы было отмечено также достоверное (Р>0,95) усиление секреции в тонком отделе кишечника протеиназ на 12,34%, целлюлаз — на 10,45%, липаз - на 4,70% и амилаз - на 11,92% соответственно, чем в контроле. По нашему мнению, это явилось следствием лучшего приживления полезных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте, входящих в состав пробиотиков. Кроме того, фосфолипидный препарат усиливал процесс ферментации кормов в пищеварительном тракте бройлеров.

Следовательно, ферментативная активность пищеварительного канала подопытной птицы согласуется с переваримостью питательных веществ рационов цыплят-бройлеров под воздействием испытуемых биологически активных добавок и пробиотиков.

3.3.5. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят.

Данные гематологических исследований в ходе XI опыта показали, что скармливание Целлобактерина и Целлобактерина-Т в смеси с лецитином оказало стимулирующее действие на гемо- и эритропоэз у птицы IV группы, что по сравнению с контролем выразилось в повышении содержания гемоглобина на 3,4 г/л (Р<0,95) и эритроцитов - на 0,29х1012/л (Р<0,95).

При использовании лецитина и смеси пробиотических препаратов у бройлеров IV группы оптимизировался углеводный обмен, благодаря чему у них концентрация сахара в крови было больше на 2,24 ммоль/л (Р>0,95), чем в контроле. Обмен углеводов в организме птицы напрямую связан с метаболизмом общего белка, ибо для синтеза белка в организме необходимы определенные затраты энергии. Установлено, что самый высокий уровень сывороточных белков был в крови цыплят IV группы, которые по данному показателю превзошли контроль на 5,4 г/л (Р>0,95).

В ходе исследований установлено положительное действие испытуемых кормовых добавок на показатели липидного обмена, особенно у цыплят-бройлеров IV группы, что подтверждается против контроля снижением у них в сыворотке крови концентрации холестерола на 30,13% (Р>0,95).

Следовательно, совместное введение испытуемых препаратов в рационы на основе зерна кукурузы, ячменя и жмыха подсолнечного оказало положительное влияние на гематологические показатели мясной птицы.

3.3.6. Масса и химический состав печени подопытной птицы. Учитывая важную роль лецитина в регуляции процессов перекисного окисления липидов, изучили его совместное влияние с пробиотиками на массу и химический состав печени подопытной птицы (табл. 19).

Таблица 19 - Масса и химический состав печени подопытной птицы (XI опыт)

п=5

Показатель Группа

I II III IV

Масса печени, г 53,5±0,25 53,7±0,31 54,0±0,29 54,1±0,32

Гликоген, мг% 799,6± 1,2 866,9±1,8 887,2±1,9 910,1±1,5

Сухое вещество, % 28,33±0,08 28,71±0,11 28,89±0,10 29,03±0,09

Белок, % 24,24±0,55 24,86±0,31 25,24±0,33 25,36±0,47

Массовая доля в печени: нейтральных липидов, % 6,50±0,14 4,32±0,16 3,85±0,16 3,60±0,15

фосфолипидов от общей суммы липидов, % 38,1±0,21 43,5±0,32 43,2±0,16 47,3±0,25

холестерина, % 0,395±0,002 0,328±0,004 0,340±0,003 0,290±0,002

Комплексное использование экзогенных энзимов и фосфолипидного препарата практически не отразилось на весовых параметрах печени, но оказало положительное влияние на его химический состав. Поэтому в ходе XI эксперимента бройлеры IV группы имели в этом органе достоверно (Р>0,95)

больше сухого вещества на 0,70%, белка — на 1,22%, массовой доли фосфолипидов от общей суммы липидов - на 9,2% и гликогена - на 110,5 мг%.

Установлено также, что между данными, характеризующими в печени уровень фосфолипидов от общей суммы липидов, с одной стороны, и массовую долю нейтральных липидов и холестерина, с другой стороны, имелась обратно пропорциональная зависимость. Так, в биологическом «фильтре» организма цыплят IV группы против контроля была достоверно (Р>0,95) меньше концентрация нейтральных липидов на 2,9 и холестерина - на 0,105%.

3.4.7. Результаты контрольного убоя подопытной птицы. По результатам контрольного убоя в ходе 4 серии научно-производственных опытов определили убойные качества подопытных бройлеров (табл. 20).

Таблица 20 - Результаты контрольного убоя подопытной птицы

п=5

Показатель Группа

I II III IV

IX научно-производственный опыт

Предубойная масса, г 1947,57±2,77 2052,52±2,90 2081,72±3,39 2105,19±2,90

Масса подупотрошен-ной тушки, г 1548,08±2,12 1633,56±2,29 1657,55±2,67 1677,58±2,32

Масса потрошенной тушки, г 1302,91±2,18 1377,37±2,45 1395,06±3,85 1416,87±2,12

Убойный выход, % 66,90 67,11 67,01 67,30

X научно-производственный опыт

Предубойная масса, г 1949,25±3,31 2083,75±2,90 2103,37±4,10 2142,83±2,90

Масса полупотрошенной тушки, г 1550,20±2,66 1658,42±2,33 1674,66±3,21 1707,88±2,34

Масса потрошенной тушки, г 1302,45±2,68 1394,02±1,81 1409,69±3,51 1444,14±2,60

Убойный выход, % 66,82 66,90 67,02 67,39

XI научно-производственный опыт

Предубойная масса, г 1951,97±3,01 | 2102,32±3,14 2125,37±2,92 2180,79±3,41

Масса полупотрошенной тушки, г 1550,06±2,64 1663,23±2,64 1682,02±2,28 1740,49±2,63

Масса потрошеной тушки, г 1301,97±2,78 1408,90±2,60 1426,60±2,17 1469,93±2,29

Убойный выход, % 66,70 67,02 67,12 67,40

По данным IX и X опытов установлено, что при добавках лецитина с препаратом Целлобактерин, в первом случае, и Целлобактерин-Т, во втором случае, лучшими убойными показателями отличалась мясная птица 1У-ых групп, которая достоверно (Р>0,95) опередила контрольных аналогов по массе полупотрошенной тушки на 8,4 и 10,2%, потрошенной - на 8,7 и 10,9% и убойного выхода-на 0,40 и 0,57% соответственно.

Однако в ходе XI научно-производственного эксперимента благодаря суммированию активности энзимов, входящих в состав двух ферментативных пробиотиков, и оптимизации отношения суммы ненасыщенных жирных кислот к сумме насыщенных при добавках препарата лецитина, наиболее высокими убойными показателями характеризовались цыплята IV группы, достоверно (Р>0,95) превзойдя контроль по массе полупотрошенной тушки на 12,3%, потрошенной - на 12,9% и убойного выхода - на 0,70% соответственно.

Данные химического состава грудной и бедренной мышц, а также биологической полноценности мяса (табл. 21) послужили дополнительным подтверждением прямой биологической связи между живой массой и морфологическими характеристиками тушек мясных цыплят.

Таблица 21 - Химический состав грудной и бедренной мышц, биологическая полноценность мяса подопытной птицы (XI опыт)

п=5

Показатель Группа

I II III IV

Грудная мышца

Сухое вещество, % 26,044±0,022 26,910±0,123 27,084±0,039 27,604±0,052

Жир, % 2,256±0,032 2,380±0,020 2,852±0,035 2,950±0,030

Белок, % 22,788±0,022 23,530±0,126 23,232±0,041 24,354±0,030

Триптофан, % 1,45±0,002 1,59±0,003 1,62±0,002 1,66±0,004

Оксипролин, % 0,31±0,004 0,31±0,003 0,30±0,005 0,29±0,002

БКП 4,64±0,05 5,16±0,03 5,47±0,04 5,81±0,07

Бедренная мышца

Сухое вещество, % 23,560±0,024 25,660±0,124 25,800±0,038 26,240±0,052

Белок, % 19,950±0,022 20,870±0,100 21,880±0,040 22,530±0,028

Жир, % 2,610±0,034 3,190±0,022 3,160±0,036 3,250±0,030

Совместное скармливание препаратов Целлобактерина и лецитина в ходе IX опыта обеспечило против контроля достоверное (Р>0,95) повышение в грудных и бедренных мышцах птицы IV группы концентрации сухого вещества на 0,772 и 2,370%, белка - на 1,224 и 1,650% и жира - на 0,848 и 0,710% соответственно. Наряду с этим, между содержанием белка в грудной мышце и его биологической полноценностью существовала прямая биологическая зависимость, то есть относительно контроля у бройлеров IV группы отмечалось достоверное (Р>0,95) повышение величины БКП на 20,3%.

В ходе X эксперимента совместные добавки препаратов Целлобактерина-Т и лецитина оказали положительное действие на химический состав мяса птицы IV группы, что позволило против контроля достоверно (Р>0,95) увеличить в грудных и бедренных мышцах содержание сухого вещества на 2,004 и 2,450%, белка - на 0,992 и 1,750% и жира - на 0,512 и 0,700% соответственно. Причем, у бройлеров IV группы отмечалось достоверное (Р>0,95) повышение величины БКП на 25,4%.

Результаты XI эксперимента показали, что скармливание лецитина со смесью препаратов Целлобактерин + Целлобактерин-Т обеспечило у цыплят IV группы относительно контрольных аналогов в грудной и бедренной мышцах достоверное (Р>0,95) увеличение содержания сухого вещества на 1,560 и 2,680%, белка - на 1,566 и 2,580% и жира - на 0,694 и 0,640% соответственно. Кроме того, при комплексном использовании в рационах испытуемых препаратов у цыплят IV группы произошло достоверное (Р>0,95) повышение величины БКП на 25,2% и содержания триптофана - на 0,21%, чем в контроле.

В ходе XI опыта установлено, что включение в состав рационов лецитина и смеси пробиотиков привело у птицы IV группы к большему отложению в грудных мышцах ненасыщенных жирных кислот, в первую очередь, пальмитинолеиновой (С^ О, олеиновой (С^и) и линолевой (С18;2).

Следовательно, использование в составе рационов на основе зерна кукурузы, ячменя и жмыха подсолнечного смеси препаратов Целлобактерин + Целлобактерин-Т и лецитина оказывает положительное действие на пищевую ценность и биологическую полноценность мяса цыплят-бройлеров.

3.4.8. Результаты производственного опыта на цыплятах-бройлерах и экономической оценки его данных. В ходе производственного опыта птица контрольной группы получала основной рацион (ОР), а цыплятам опытной группы ОР обогащали лецитином и препаратами Целлобактерин и Целлобактерин-Т. Установлено, что данные производственной проверки подтвердили обоснованность результатов 4 серии опытов.

В ходе производственного опыта установлено, что прибыль от реализации 1 головы в контрольной группе была ниже на 11,81 руб., чем в опытной группе. Уровень рентабельности производства птичьего мяса в опытной группе относительно контроля был также выше на 10,34%.

Таким образом, скармливание препарата лецитина и смеси ферментативных пробиотиков Целлобактерин + Целлобактерин-Т в рационах на основе зерна кукурузы, ячменя и жмыха подсолнечного цыплятам-бройлерам при производстве птичьего мяса экономически оправдано.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что для повышения хозяйственно-биологических показателей цыплят-бройлеров и рентабельности производства птичьего мяса целесообразно комплексное использование биологически активных добавок и пробиотических препаратов применительно к рецептуре комбикормов на основе злаковых и бобовых культур, жмыхов и шротов местного производства.

2. По результатам 1 серии экспериментов наиболее благополучное влияние на хозяйственно-полезные показатели цыплят оказало совместное включение в рационы на основе зерна ячменя и соевого шрота МЭК Био-Фид Бета в дозе 350 г/т и 5-метилметионина, в дозе 30 г/т корма, благодаря чему у них против контроля произошло повышение сохранности на 4,0%, прироста массы тела — на 10,9% (Р>0,95) и снижение расхода корма на 1 кг прироста.

3. В ходе II опыта при совместном использовании указанных кормовых добавок в составе комбикормов ячменно-соевого типа у птицы III группы

наблюдалось улучшение пищеварительного и промежуточного обмена, что относительно контроля выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) повышении переваримости сухого вещества на 3,35%, органического вещества - на 3,31%, сырого протеина - на 3,03%, клетчатки - на 3,96%, жира - на 2,28%, БЭВ - на 4,41% и большем суточном отложении азота в теле - на 0,141 г;

- в достоверном (Р>0,95) увеличении в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки активности протеиназ на 15,5 и 6,2%, целлюлаз -на 14,2 и 8,4%, липаз - на 10,2 и 8,4% и амилаз - на 10,2 и 9,8% соответственно;

- в тенденции стимулирующего влияния на гемо- и эритропоэз цыплят, обусловленное повышением в крови количества гемоглобина на 0,41 г/л (Р<0,95) и эритроцитов - на 0,32х1012/л (Р<0,95);

- в достоверном (Р>0,95) повышении в сыворотке крови концентрации общего белка на 4,48 г/л, у-глобулинов - на 2,0% при одновременном снижении концентрации холестерола - на 0,45 ммоль/л (Р>0,95).

4. По результатам II опыта установлено, что за счет введения смеси указанных препаратов в рационы у бройлеров III группы удалось повысить убойные и мясные качества, что относительно контроля выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) превосходстве по массе полупотрошенной тушки на 12,0%, потрошенной - на 12,9% и убойному выходу - на 1,0%;

- в достоверном (Р>0,95) повышении содержания в грудных мышцах сухого вещества на 1,4%, белка - на 0,8% и жира - на 0,7%;

- в достоверном (Р>0,95) повышении величины БКП мяса на 1,13 ед. и отношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным - на 0,25 ед.

5. Установлено, что совместное введение смеси препаратов МЭК Био-Фид Бета и Б-метилметионина в комбикорма цыплят-бройлеров на основе зерна ячменя и соевого шрота обеспечило увеличение рентабельности производства птичьего мяса на 5,7%.

6. При постановке 2 серии опытов лучшими хозяйственно-полезными показателями характеризовались мясные цыплята, выращиваемые на рационах на основе зерна пшеницы, ячменя и соевого жмыха при совместных добавках МЭК Ронозим в дозе 100 г/т и Роксазим & в дозе 60 г/т, что обеспечило у птицы IV группы увеличение сохранности на 7,0%, абсолютного прироста - на 12,64% (Р>0,95) и снижение расхода корма на 1 кг прироста - на 11,0%.

7. В ходе V эксперимента при обогащении комбикормов пшенично-ячменно-соевого типа смесью указанных ферментных препаратов у птицы IV группы произошло улучшение физиолого-биохимического статуса организма, что относительно контрольных аналогов выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) увеличении переваримости сухого вещества рациона на 3,58%, органического вещества — на 3,84%, сырого протеина — на 2,92%, клетчатки - на 3,81%, жира - на 3,12%, БЭВ - на 4,27% и количества азота, отложенного за сутки в теле, — на 0,194 г;

- в достоверном (Р>0,95) повышении в тонком отделе кишечника протеиназной активности на 13,3%, целлюлазной - на 12,1%, липазной - на 11,3% и амилазной-на 12,5%;

- в достоверно (Р>0,95) более высокой насыщенности сыворотки крови глюкозой на 2,65 ммоль/л, общим белком - на 4,77 г/л, у-глобулинами - на 6,9%, а также в повышении лизоцимной - на 4,7% и бактерицидной активности

- на 5,6% при снижении уровня холестерола — на 25%;

- в достоверном (Р>0,95) увеличении в крови и печени концентрации витамина А на 7,7 и 9,0% и витамина Е - на 12,3 и 8,5% соответственно.

8. По результатам V опыта установлено, что за счет совместного введения указанных ферментных препаратов в рационы у бройлеров IV группы удалось повысить убойные и мясные качества, что относительно контроля выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) увеличении массы полупотрошенной тушки на 14,52%, потрошенной - на 15,08% и убойного выхода-на 0,66%;

- в достоверном (Р>0,95) обогащении грудных и бедренных мышц сухим веществом на 1,760 и 1,674% и белком — на 1,774 и 1,687%;

- в достоверном (Р>0,95) повышении величины БКП белого мяса на 19,61% за счет его обогащения незаменимой аминокислотой триптофаном;

- в оптимизации отношения непредельных жирных кислот к предельным на 0,22 ед. и увеличении уровня олеиновой кислоты — на 6,52%.

9. При совместном использовании МЭК Ронозим WX и Роксазим G2 в рационах мясной птицы на основе зерна пшеницы, ячменя и соевого жмыха произошло увеличение рентабельности производства птичьего мяса на 5,45%.

10. По данным 3 серии экспериментов наиболее благоприятное действие на хозяйственно-полезные показатели бройлеров обеспечило совместное скармливание в рационах на основе зерна кукурузы, ячменя и соевого жмыха препаратов бифидумбактерина в количестве 1 дозы на 200 голов, МЭК Ронозим VP в дозе 750 г/т и лецитина в дозе 1% по массе корма, благодаря чему у них против контроля произошло повышение сохранности на 5,0%, прироста массы тела - на 15,3% (Р>0,95) и улучшение оплаты корма продукцией.

11. В ходе VIII опыта при совместном использовании указанных кормовых добавок в составе комбикормов кукурузно-ячменно-соевого типа у цыплят-бройлеров IV группы наблюдалась оптимизация пищеварительного и промежуточного метаболизма, что относительно контроля выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) повышении переваримости сухого вещества на 3,4%, органического вещества — на 3,9%, сырого протеина — на 3,7%, клетчатки

- на 3,4%, жира — на 3,6%, БЭВ — на 3,7% и ретенции азота корма — на 15,3%.

- в достоверно (Р>0,95) большей активизации в химусе тонкого отдела кишечника нротеиназной активности на 12,8%, целлюлазной — на 13,0%, липазной —на 11,5% и амилазной-на 12,9% соответственно;

- в увеличении в слепых отростках количества лактобактерий, бифидо- и пропионовокислых микроорганизмов при сокращении на несколько порядков количества бактерий группы кишечной палочки, стафило- и энтерококков;

- в достоверном (Р<0,05) обогащении крови фосфолипидами на 38,1% при одновременном снижении холестерола — на 21,5% (Р>0,95);

- в достоверном (Р>0,95) увеличении в печени сухого вещества на 0,67%, протеина - на 1,18%, гликогена — на 15,7%, массовой доли фосфолипидов от

общей суммы жиров - на 10,4% при одновременном сокращении количества нейтральных липидов - на 3,1% и холестерина - на 0,113%.

12. По результатам VIII опыта установлено, что за счет комплексного введения указанных препаратов в рационы у бройлеров IV группы удалось повысить убойные и мясные качества, что относительно контроля выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) повышении показателей массы полупотрошенной тушки на 20,1 %, потрошенной - на 18,1 % и убойного выхода - на 1,6%;

- в достоверном (Р>0,95) обогащении грудных и бедренных мышц сухим веществом на 1,75 и 1,74%, протеином - на 1,05 и 1,54% и жиром - на 0,31 и 0,54%:

- в достоверном (Р>0,95) повышении белково-качественного показателя мяса на 21,4% и величины отношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным — на 44,2%.

13. В ходе 3 серии исследований установлено, что совместное включение препаратов бифидумбактерина, МЭК Ронозим VP и лецитина в комбикорма на основе зерна кукурузы, ячменя и соевого жмыха обеспечило увеличение рентабельности производства птичьего мяса на 10,04%.

14. В ходе 4 серии опытов лучшими хозяйственно-полезными качествами отличалась мясная птица, потреблявшая рационы на основе зерна кукурузы, ячменя и жмыха подсолнечного, обогащенные смесью препаратов Целлобактерин в дозе 500 г/т, Целлобактерин-Т в дозе 500 г/т и лецитином в дозе 1% от массы корма, что обеспечило у цыплят IV группы увеличение сохранности поголовья на 6,0%, абсолютного прироста - на 11,9% (Р>0,95) и снижение расхода корма на единицу продукции.

15. В ходе XI эксперимента при обогащении комбикормов кукурузно-ячменно-подсолнечного типа смесью указанных ферментативных пробиотиков и лецитином у бройлеров IV группы произошло улучшение физиолого-биохимического статуса организма, что относительно контроля выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) повышении переваримости сухого вещества на 4,61%, органического вещества - на 4,55%, сырого протеина - на 5,52%, клетчатки - на 4,85%, жира - па 5,38, БЭВ - на 4,06% и суточной ретенции азота;

- в достоверно (Р>0,95) большей активизации в химусе тонкого отдела кишечника протеиназной активности на 12,34%, целлюлазной - на 10,45%, липазной - на 4,70% и амилазной - на 11,92% соответственно;

- в увеличении в слепых отростках количества лакто- и бифидобактерий при сокращении на несколько порядков количества бактерий группы кишечной палочки, стафило- и энтерококков;

- в достоверном (Р>0,95) увеличении в крови общего белка на 5,4 г/л, глюкозы — на 2,24 ммоль/л при сокращении доли холестерола — на 30,13%;

- в достоверном (Р>0,95) повышении в печени сухого вещества на 0,70%, белка - на 1,22%, массовой доли фосфолипидов от общей суммы липидов - на 9,2% и гликогена - на 110,5 мг%.

16. По результатам XI опыта установлено, что за счет совместного введения указанных препаратов в рационы у бройлеров IV группы удалось повысить убойные и мясные качества, что относительно контроля выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) повышении массы полупотрошенной тушки на 12,3%, потрошенной — на 12,9% и убойного выхода-на 0,70%;

- в достоверном (Р>0,95) обогащении грудных и бедренных мышц сухим веществом на 1,560 и 2,680%, протеином — на 1,5166 и 2,680% и липидами - на 0,694 и 0,640%;

- в достоверном (Р>0,95) повышении белково-качественного показателя белого мяса на 10,78% и оптимизации отношения непредельных жирных кислот к предельным за счет увеличении уровня олеиновой кислоты.

17. Установлено, что при совместном использовании ферментативных пробиотиков Целлобактерина, Целлобактерина-Т и лецитина в рационах мясной птицы на основе зерна кукурузы, ячменя и жмыха подсолнечного произошло увеличение рентабельности производства птичьего мяса на 10,34%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученного материала для повышения мясной продуктивности, интенсификации обмена веществ и увеличения рентабельности производства птичьего мяса рекомендуем применительно к рецептуре комбикормов на основе злаковых и бобовых культур, жмыхов и шротов местного производства применять комплексное использование биологически активных добавок и пробиотиков в кормлении цыплят-бройлеров, исходя из следующей регламентации их схем и доз скармливания:

1. В рационы на основе зерна ячменя и соевого шрота следует добавлять МЭК Био-Фид Бета в дозе 350 г/т и препарат S-метилметионин в количестве 30 г/т комбикорма.

2. В рационы на основе зерна пшеницы, ячменя и соевого жмыха следует включать смесь ферментных препаратов Ронозим WX в дозе 100 г/т и Роксазим G2 Гранулят в дозе 60 г/т комбикорма.

3. В рационы на основе зерна кукурузы, ячменя и соевого жмыха следует добавлять пробиотик Бифидум СХЖ в количестве 1 дозы (содержит 10 млн. клеток бифидобактерий) совместно с МЭК Ронозим VP в дозе 750 г/т и лецитин в дозе 1% от массы комбикорма.

4. В рационы на основе зерна кукурузы, ячменя и жмыха подсолнечного следует вводить смесь пробиотических препаратов Целлобактерина в дозе 500 г/т, Целлобактерина-Т в дозе 500 г/т корма совместно с лецитином в дозе 1% от массы комбикорма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1.Темираев Р.Б. Эффективность применения ферментного препарата с витамином U. / Р.Б. Темираев, Г.Н. Чохатариди, В.Х. Темираев, A.A. Баева // Комбикорма. - 2000. - № 5. - С. 36-39.

2. Цогоев Ю.Г. Использование ферментных препаратов и витамина U для детоксикации остаточных количеств антибиотика и свинца в продуктах птицеводства. / Ю.Г. Цогоев, В.Х. Темираев, З.Т. Кадалаева, A.A. Баева // Вестник МАНЭБ. - Владикавказ. - 2002. - С. 145-147.

3. Баєва A.A. Применение биологически активных добавок в кормлении цыплят-бройлеров. / А.А. Баева, A.A. Столбовская, М.Г. Кокаева, З.Г. Дзидзоева, О.Ю. Леонтьева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2008. -№ 4(13). - С. 179-182.

4. Темираев Р.Б. Повышение качества мяса цыплят-бройлеров. / Р.Б. Темираев, A.A. Баева, М.Г. Кокаева // Мясная индустрия. - 2009. - №6 -С. 25-27.

5. Гадзаонов Р.Х. Использование антиоксиданга и ингибитора плесени в кормах для бройлеров / Р.Х. Гадзаонов, A.A. Столбовская, A.A. Баева, Г.К. Кибизов // Птицеводство. - 2009. -№ 4. - С. 23-24.

6. Темираев Р.Б. Особенности пищеварительного обмена у бройлеров при добавках в рационы биологически активных веществ. / Р.Б. Темираев, A.A. Баева, М.Г. Кокаева // Труды Кубанского государственного аграрного университета.-Краснодар.-2010.-Т. 1.-№26.-С. 88-91.

7. Темираев Р.Б. Эффективность использования ферментного препарата и фосфолипидов при выращивании цыплят-бройлеров. / Р.Б. Темираев, A.A. Баева, З.С. Хамицаева // Труды Кубанского государственного аграрного университета.-Краснодар.-2010.-Т. 1.-№26.-С. 118-120.

8. Вороков В.Х. Хозяйственно-биологические показатели бройлеров при скармливании пробиотика и антиоксидантов. / В.Х. Вороков, A.A. Столбовская, A.A. Баева, Ю.С. Гусова // Труды Кубанского государственного аграрного университета.-Краснодар.-2011.-Т. 1-№33.-С. 119-123.

9. Баева A.A. Влияние ферментных препаратов на продуктивность и обмен веществ у цыплят-бройлеров. / A.A. Баева, И.Р. Тлецерук, З.Г. Дзидзоева // Вестник Майкопского государственного технологического университета. -Майкоп. -2011. -№3.- С. 30-33.

10. Темираев Р.Б. Особенности роста и пищеварительного обмена у цыплят-бройлеров при добавках ферментных препаратов. / Р.Б. Темираев, A.A. Баева, И.Р. Тлецерук, З.Г. Дзидзоева // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Майкоп. - 2011. - № 4. - С. 72-75.

11. Темираев Р.Б. Потребительская оценка качества мяса бройлеров. / Р.Б. Темираев, A.A. Баева, З.Г. Дзидзоева // Мясная индустрия. - 2011. - №11. -С. 53-55.

12. Дубровин А.И. Способ повышения убойных и мясных показателей цыплят-бройлеров. / А.И. Дубровин, И.Я. Кудашев, Ф.Н. Саитова, A.A. Баева, З.С. Хамицаева // Зоотехния. - 2012. - №4. - С. 29-31.

13. Баева A.A. Влияние ферментных препаратов на продуктивность и пищеварительный обмен цыплят-бройлеров. / A.A. Баева // Аграрная Россия. -2012, —№8. —С. 45-47.

14. Темираев Р.Б. Способ повышения диетических качеств мяса и улучшения метаболизма у цыплят-бройлеров в условиях техногенной зоны PCO - Алания. / Р.Б. Темираев, Ф.Ф. Кокаева, A.A. Баева, М.А. Хадикова, A.B. Абаев // Известия Горского ГАУ. - Владикавказ. - 2012. - Т. 49. - Ч. 4.

15. Тедтова В.В. Результаты физиологического обменного опыта на цыплятах-бройлерах при использовании в рационах биологически активных

добавок. / B.B. Тедтова, A.A. Баева, Э.В. Малиева, М.А. Хадикова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. — Краснодар: КубГАУ. — 2012. — №10(84). — Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/10/pdf/64.pdf.

Патенты:

16. Темираев Р.Б. Способ кормления цыплят-бройлеров. / Р.Б. Темираев, М.Г. Кокаева, A.A. Баева // Патент РФ на изобретение № 2396005. — Владикавказ. - 2010.

17. Темираев Р.Б. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров. /Р.Б. Темираев, A.A. Баева, A.A. Столбовская, З.Г. Дзидзоева, З.С. Хамицаева// Патент РФ на изобретение № 2440008. - Владикавказ. - 20.01.2012.

Монография:

18. Темираев Р.Б. Использование пробиотиков, ферментных препаратов и фосфолипидов в кормлении цыплят-бройлеров. / Р.Б. Темираев, A.A. Баева, В.В. Тедтова, JI.A. Витюк. // СКГМИ (ГГУ). - Издательство «Терек». -Владикавказ. - 2012. - 125 с. (7,9 п. л.).

Статьи в других изданиях:

19. Темираев Р.Б. Перспективы использования витамина U и ферментных препаратов в кормлении мясной птицы. / Р.Б. Темираев, Б.З. Цалиев, В.Х. Темираев, М.Р. Царикаев, A.A. Баева // Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века: Тезисы докладов научно-практической конференции. — Владикавказ. — 2000. — С. 486-487.

20. Темираев Р.Б. Витамин U в сочетании с ферментными препаратами — биокатализатор для обменных процессов в организме сельскохозяйственной птицы. / Р.Б. Темираев, В.Х. Темираев, З.Т. Кадалаева, A.A. Баева // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Тезисы докладов III международной конференции. - Боровск. - 2000. - С. 355-356.

21. Темираев Р.Б. Изучение эффективности использования ферментных препаратов и витамина U в комбикормах для сельскохозяйственной птицы. / Р.Б. Темираев, В.Х. Темираев, М.Р. Царикаев, З.Т. Кадалаева, A.A. Баева // Актуальные проблемы научного обеспечения качества кормов и эффективного их использования: Тезисы докладов международной научной конференции. -Краснодар.-2001.-С. 173-174.

22. Баева A.A. Повышение оперативной корректировки рационов цыплят-бройлеров с помощью добавок новых БАВ. // Новые и редкие растения Северного Кавказа: Материалы первой региональной конференции молодых ученых. — Владикавказ. — 2003. — С. 57-58.

23. Тменов И.Д. Моделирование конверсии питательных веществ кормов на основе сои в мясо бройлеров. / И.Д. Тменов, В.В. Тедтова, A.A. Баева, А.Г. Тохтиев // Проблемы рационального использования растительных ресурсов: Материалы международной научно-практической конференции. — Владикавказ. - 2004. - С. 129-130.

24. Баева A.A. Эффективность использования ферментных препаратов в рационах цыплят-бройлеров. / A.A. Баева // Научные основы повышения

продуктивности сельскохозяйственных животных: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Краснодар. - 2008.-Часть II. - С. 3-4.

25. Столбовская A.A. Прием повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров. / A.A. Столбовская, АА. Баева // Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященная 90-летию Горского ГАУ: Международная научно-практическая конференция. - Владикавказ. - 2008. - С. 248-251.

26. Баева АА. Способ повышения продуктивности и обмена веществ у цыгитят-бройлеров. / АА. Баева // Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященная 90-летию Горского ГАУ: Международная научно-практическая конференция. — Владикавказ. - 2008. - С. 231-234.

27. Баева АА. Улучшение пищевых свойств мяса бройлеров. / A.A. Баева, A.A. Столбовская, З.С. Хамицаева, З.Г. Дзидзоева, К.В. Нетребко // Современные проблемы АПК: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп. - 2008. - С. 248-250.

28. Баева A.A. Эффективность использования биологически активных добавок в рационах цыплят-бройлеров. / A.A. Баева, М.Г. Кокаева, К.В. Нетребко, З.С. Хамицаева // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сборник научных трудов юбилейной международной (2-ой) научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ. - Краснодар. - 2009. - Ч. 2. - С. 152-153.

29. Баева A.A. Биологические ресурсы производства экологически чистого мяса бройлеров. / A.A. Баева, З.Р. Ибрагимова, М.Г. Кокаева, С.К. Абаева // Инновационные пути развития животноводства: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Ставрополь. - 2009. - С. 207-208.

30. Баева A.A. Способ повышения биологической ценности мяса бройлеров. / A.A. Баева, Е.Ф. Цагараева, К.В. Нетребко, Э.Х. Бетанова // Инновационные пути развития животноводства: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Ставрополь. -2009.-С. 209-210.

31. Баева A.A. Способ улучшения пищевой и биологической ценности мяса бройлеров. / A.A. Баева, М.Щ. Гадиева, З.С. Хамицаева, З.Г. Дзидзоева // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, СКНИИЖ. - Краснодар. - 2010 - Ч. 2. - С. 75-77.

32. Баева A.A. Оценка технологических и пищевых свойств мяса цыплят-бройлеров. / A.A. Баева, З.Р. Ибрагимова, А.Т. Багаева, М.Г. Кокаева//Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции, СКНИИЖ. - Краснодар. - 2010 - ч.2. - С. 73-75.

33. Баева A.A. Использование Б АД для реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров // A.A. Баева // Устойчивое развитие горных

территорий в условиях глобальных изменений: Материалы VII международной конференции. - Владикавказ. — 2010.

34. Баева A.A. Способ улучшения потребительских свойств изделий из мяса бройлеров. / A.A. Баева // Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений: Материалы VII международной конференции.

- Владикав каз. - 2010.

35. Баева A.A. Качество мяса цыплят-бройлеров с учетом содержания БАД в рационах. / A.A. Баева, З.С. Хамицаева, М.Г. Кокаева // Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий: Труды Всероссийской научно-производственной конференции. - Владикавказ. - 2010. - С. 135-136.

36. Баева A.A. Прием улучшения технологических и пищевых свойств мяса цыплят-бройлеров. / A.A. Баева, З.Г. Дзидзоева, Л.Б. Циклаури // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сборник научных трудов 4-й международной научно-практической конференции. — Ч. 2.

- Краснодар. - 2011. - С. 36-37.

37. Темираев Р.Б. Биологически активные добавки в рационах бройлеров. / Р.Б. Темираев, A.A. Баева, З.Г. Дзидзоева // Птицеводство. - 2011. - №9. -С. 47-49.

38. Вороков В.Х Использование пробиотика и антиоксидантов в рационах цыплят-бройлеров. / В.Х. Вороков, A.A. Баева, Ю.С. Гусова // Устойчивое развитие АПК в современных условиях Юга России: Сборник докладов Всероссийской юбилейной научно-практической конференции. — Майкоп. — 2011. — Ч. 1.-С. 184-188.

39. Темираев В.Х. Хозяйственно-биологические показатели цыплят-бройлеров при использовании БАД в рационах. / В.Х. Темираев, A.A. Баева, З.Г. Дзидзоева // Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК: Материалы международной научно-практической конференции.

- Нальчик. - 2011. - С. 60-62.

40. Баева A.A. Оценка качества мяса бройлеров при добавках в рационы ферментных препаратов. / A.A. Баева, З.Г. Дзидзоева, Л.Б. Циклаури // Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы: Материалы III международная научно-практическая конференция. — Майкоп. — 1-2 ноября — 2011.-С. 125-128.

41. Столбовская A.A. Совершенствование потребительских качеств продуктов питания из мяса цыплят-бройлеров. / A.A. Столбовская, A.A. Баева, И. Басиева, М. Гусоева // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса республики Адыгея: Материалы региональной научно-практической конференции. — Майкоп. — 2012. - С. 283-287.

Сдано в набор 21.12.12г. Подписано в печать 21.12.12г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ К« 489.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31