Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования пробиотика, селенита натрия и витамина E в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Атарова, Марина Темирболатовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пищеварение и обмен питательных веществ у 7 сельскохозяйственной птицы

1.2. Использование пробиотиков в рационах 15 сельскохозяйственной птицы

1.3. Эффективность добавок селена в рационы сельскохозяйственной птицы

1.4. Влияние витамина Е на обмен веществ у сельскохозяйственной 31 птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление подопытной птицы ^

3.2. Сохранность поголовья, изменения живой массы и оплата корма приростом у подопытной птицы ^

3.3. Результаты физиологических опытов на подопытной птице

3.3.1. Переваримость питательных веществ рациона

3.3.2. Использование азота корма подопытной птицей 55 3.3.3 Использование кальция и фосфора кормов подопытной птицей

3.4. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительной системы подопытной птицы

3.5. Морфологический и биохимический состав крови ^

3.6. Содержание селена, витаминов А и Е в крови и печени птицы 80 3.7. Показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ)

3.8. Яичная продуктивность кур, морфологические и инкубационные качества яиц

3.8.1. Яичная продуктивность подопытных кур-несушек

3.8.2. Биохимический состав яиц подопытных кур-несушек

3.8.3. Морфологические и инкубационные качества яиц подопытной птицы

3.9. Результаты производственного опыта и их экономическая оценка

3.9.1. Результаты производственного опыта

3.9.2. Экономическая эффективность использования кормовых ^ добавок в кормлении мясной птицы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования пробиотика, селенита натрия и витамина E в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек"

Актуальность проблемы. Использование генетического потенциала высокопродуктивной птицы, направленного на получение максимальной продукции, приводит к снижению адаптационных возможностей организма птицы к кормовым и технологическим факторам, характерным для современного промышленного птицеводства (М. Черных и С. Федотов, 2008).

Исходя из этого, для усиления защитных систем организма птицы часто возникает необходимость в дополнительном введении в комбикорма антиоксидантов. Они необходимы для роста и размножения, регулируют обмен веществ, принимают участие в защитных реакциях организма и т. д. Особый интерес в последнее время вызывает использование соединений селена. Основным источником селена для. птицы являются корма растительного происхождения (Н. Шкарин, 2004; Ф. Кизинов и др., 2004).

Однако обеспеченность селеном кормов сельскохозяйственной птицы в РФ не является оптимальной. Покрыть имеющийся дефицит селена с обычным рационом питания не представляется« возможным. Поэтому в последние годы многими учеными ведутся работы по оценке эффективности использования кормовых добавок, позволяющих получать от птицы продукты с заданными диетическими и лечебными свойствами, например, мясо, яйцо с повышенным содержанием витамина Е и селена (К. Кулешов и Г. Трифонов, 2007).

В биохимических процессах микроэлемент селен и витамин Е играют роль антиоксидантов, повышая иммунобиологическую реактивность организма. Их использование служит для улучшения здоровья и повышения продуктивности птицы. Имеется положительный опыт совместного использования антиоксидантов и пробиотиков в рационах сельскохозяйственных животных (И. Т. Гибизова, 2005).

В птицеводстве стали шире применять пробиотики. Они необходимы для формирования нормобиоценоза и повышения общей резистентности организма птицы к воздействию неблагоприятных факторов. Чаще всего в кишечнике уменьшается количество бифидобактерий, которые защищают слизистую 4 кишечника от проникновения в кровь патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (Е.Ф. Цагараева, 2006).

В связи с вышесказанным представлялась актуальной проблема разработки способа повышения продуктивности и качества яичной продукции сельскохозяйственной птицы за счет совместных добавок в комбикорма препаратов селена и токоферола при одновременном обогащении рационов пробиотиком Бифидум СХЖ (бифидумбактерин).

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение влияня кормовых добавок селенита натрия и токоферола в сочетании с пробиотиком Бифидум СХЖ на хозяйственно-полезные показатели ремонтного молодняка и кур-несушек, а также на особенности обмена веществ в организме.

Для достижения этой цели следовало решить следующие задачи:

- определить лучшую комбинацию кормовых добавок в комбикорма подопытной птицы;

- изучить влияние используемых биологически активных веществ на сохранность, рост ремонтного молодняка и расход корма на 1 кг прироста;

- проанализировать действие указанных препаратов на яйценоскость кур-несушек, морфологические и инкубационные качества их яиц;

- установить действие используемых кормовых добавок на переваримость и усвояемость питательных веществ корма, а также на ферментативную активность желудочно-кишечного тракта подопытной птицы;

- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови, а также состояния антиоксидантной защиты ремонтного молодняка и несушек;

- рассчитать экономическую эффективность использования пробиотика и антиоксидантов в кормлении сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях

Северного Кавказа проведены комплексные исследования по использованию в комбикормах ремонтного молодняка и кур-несушек смеси антиоксидантов селенита натрия и токоферола в сочетании с пробиотиком Бифидум СХЖ для повышения хозяйственно-полезных показателей. Получены новые данные по 5 интенсификации обменных процессов между пищеварительной системой и кровью сельскохозяйственной птицы, а также защитных свойств организма при совместном использовании апробируемых биологически активных веществ.

Практическая значимость работы. Полученный экспериментальный материал послужил теоретическим обоснованием для разработки рекомендаций по введению в полнорационные комбикорма ремонтного молодняка и кур-несушек селенита натрия в дозе 0,2 мг/кг корма и витамина Е в дозе 25 тыс. МЕ/т корма в сочетании с добавками бифидумбактерина из расчета 5 доз на 200 голов для повышения их хозяйственно-полезных показателей, физиолого-биохимического статуса организма и рентабельности производства куриных яиц.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование лучшей комбинации скармливания пробиогика и препаратов антиоксидантов;

- оценка влияния используемых биологически активных веществ на сохранность, рост ремонтного молодняка и расход корма на 1 кг прироста;

- анализ действия указанных препаратов на яйценоскость кур-несушек, морфологические и инкубационные качества их яиц;

- характеристика действия используемых кормовых добавок на переваримость и усвояемость питательных веществ корма, а также на ферментативную активность желудочно-кишечного тракта подопытной птицы;

- данные изучения морфологического и биохимического состава крови, а также состояния антиоксидантной защиты ремонтного молодняка и несушек;

- производственная апробация и расчет экономической эффективности по использованию Бифидум СХЖ и препаратов селена и токоферола в кормлении сельскохозяйственной птицы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ,

2004-2007); на V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» 6

Владикавказ, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства» (Владикавказ, 2005); на международной научной конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); на 4 международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006); на 3 международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2006); на международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 9 научных статей, из них 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Атарова, Марина Темирболатовна

3.10. Заключение

В практике кормления сельскохозяйственной птицы пробиотики нашли широкое применение во второй половине XX века в качестве ростостимулирующих фармакологических препаратов, выступающих в качестве биокатализаторов обменных процессов. Есть много сведений о положительном их действии на яичную продуктивность и качество куриных яиц и мяса.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства РФ разрешено использовать в качестве кормовых добавок в комбикормах сельскохозяйственной птицы большой перечень пробиотических препаратов, в том числе бифидумбактерин.

Особый интерес в последнее время вызывает использование соединений селена. Основным источником селена для птицы являются корма растительного происхождения (Н. Шкарин, 2004; Ф. Кизинов и др., 2004). Однако обеспеченность селеном кормов сельскохозяйственной птицы в РФ не является оптимальной. Покрыть имеющийся дефицит селена с обычным рационом питания не представляется возможным (К. Кулешов и Г. Трифонов, 2007).

В биохимических процессах микроэлемент селен и витамин Е играют роль антиоксидантов, повышая иммунобиологическую реактивность организма. Их использование служит для улучшения здоровья и повышения продуктивности птицы. Имеется положительный опыт совместного использования антиоксидантов и пробиотиков в рационах сельскохозяйственных животных (И. Т. Гибизова, 2005).

В ходе наших исследований были сформированы 5 групп подопытной птицы: контрольная и 4 опытные. К рациону всех 4 опытных групп ремонтного молодняка (150 дней) и кур-несушек (300 дней) включали проибиотик бифидумбактерин, рекомендуемых по нормам ВНИТИП (1999). В целях повышения эколого-физиологического статуса в комбикорма птицы 2 опытной группы кроме этого добавляли селенит натрия, 3 опытной — витамин Е и 4 опытной, наряду с пробиотиком, смесь антиоксидантов витамин Е и селенит натрия. Хозяйственно-биологическое действие указанных биологически активных веществ на организм мясной птицы оценивалось на фоне рационов ремонтного молодняка и кур-несушек без включения этих препаратов.

Наблюдения показали, что на I этапе эксперимента сохранность поголовья ремонтного молодняка контрольной группы составила 91%. Этот показатель в 1, 2, 3 и 4 опытных групп был выше соответственно на 3,0; 2,0; 2,0 и 5,0%, чем в контрольной группе.

В ходе II этапа исследований самая низкая сохранность кур была в контрольной группе — 96%. По этому показателю куры 1, 2, 3 и 4 опытных групп также превзошли своих контрольных сверстниц соответственно на 1,0; 1,0; 1,0 и 2,0%, то есть лучшее действие на сохранность ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы оказало совместное включение селенита натрия и токоферола в их комбикорма, обогащенные пробиотиком.

По данным I этапа научно-хозяйственного опыта наиболее высокой энергией роста отличался ремонтный молодняк 4 опытной группы, который по абсолютному приросту достоверно (Р>0,95) опередил контроль на 9,20%. По приросту массы тела птица 1, 2 и 3 опытных групп также достоверно (Р>0,95) превзошла контроль на 6,1-8,5%. Причем по этому показателю она занимала промежуточное положение между аналогами контрольной и 4 опытной групп.

Наряду с этим в ходе I этапа эксперимента рассчитали расход корма на 1 кг прироста живой массы. Наиболее эффективно корм использовала птица 4 опытной группы, которая на единицу прироста массы тела против контрольной группы израсходовала на 9,0% комбикорма меньше.

Результаты II этапа научно-хозяйственного опыта показали, что по сравнению с аналогами контрольной группы (3704,0 г) ни одна из опытных групп кур-несушек (3724;2-3766,3 г) не имела достоверного (Р<0,95) превосходства по ¡приросту живой массы, то есть к концу эксперимента живая масса несушек сравниваемых групп была практически одинаковой. По нашему мнению, это явилось следствием того, что после перевода подопытной птицы в цех основного стада под действием компенсаторной реакции организма ростстимулирующий эффект от скармливания пробиотика и антиоксидантов нивелировался, так как после 150-дневного возраста у кур основная часть элементов питания конверсируется в яичную массу. Исходя из этого, к концу яйцекладки птица 1, 2, 3 и 4 опытных групп относительно контрольных аналогов нарастила массу тела на 6,44-13,41% (Р>0,95) меньше.

Л.Квиткин и М.Я.Оболенская (1994) отмечают, что при введении биологически активных веществ, мы всегда будем иметь дело с компенсаторными реакциями организма, так как организм представляет собой саморегулирующуюся систему и на каталитические реагенты отвечает тормозной реакцией соответствующих аппаратов.

Полученные нами данные согласуются с результатами исследований ряда авторов. Н.К.Леонов и Г.К.Скрябин (1992) отмечают, что ростовой эффект постепенно снижается по мере длительности применения того или иного пробиотика в одном и том же хозяйстве. Возможно, это явление объясняется привыканием кишечной микрофлоры к препаратам, а в ряде случаев, изменением течения латентных инфекций у животных и изменением уровня питания.

Многие исследователи (В.М. Газдаров и др., 1983; В.Д. Кальницкая и др., 1974) отметили существенные отличия в использовании повышенного фона азотистого и углеводного обменов при скармливании биологически активных добавок, что обусловлено изменениями сопряженности гидролиза и всасывания питательных веществ и секреции эндогенных ферментов, увеличением потребления воды, усилением микробиологических процессов и разведения химуса под влиянием эндогенных энзимов.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что только ремонтный молодняк и куры-несушки опытных групп имели достоверно (Р>0,95) более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ корма.

Однако наиболее эффективно на переваримости питательных веществ рационов отразилось совместное скармливание пробиотика и смеси антиоксидантов. В ходе I физиологического опыта скармливание смеси указанных препаратов молодняку 4 опытной группы обеспечило против контроля достоверно (Р>0,95) лучшее переваривание органического вещества на 2,90%, сырого протеина - на 3,10%, сырой клетчатки — на 3,40% и БЭВ - на 3,10%.

Включение смеси этих же кормовых добавок в комбикорма позволило в ходе II обменного опыта курам-несушкам 4 опытной группы, относительно контроля достоверно (Р>0,95) повысить коэффициенты переваримости органического вещества на 5,00%, сырого протеина - на 4,80% и БЭВ - на 5,00%.

Следует обратить внимание на тот факт, что только куры-несушки контрольной группы относительно птицы 2, 3 и 4 опытных групп имели достоверно (Р>0,95) более высокие коэффициенты переваримости жира на 2,002,40%. Это свидетельствует о том, что антиоксиданты селенит натрия и токоферол у птицы 2, 3 и 4 опытных групп с возрастом ингибировали жировой обмен и процессы свободно-радикального окисления липидов.

В ферментативном спектре пищеварительной системы доминируют энзимы пищеварительных желез. Симбиотическая микрофлора развита только в слепых отростках кишечника и ее роль в процессах первичного гидролиза растворимых полимеров сравнительно невелика: процент переваримости клетчатки у птицы не превышает 6-9% от принятого (В.И. Георгиевский, 1978).

В ходе I физиологического опыта на ремонтном молодняке было установлено, что включение биологически активных веществ, в том числе и антибиотика, обеспечило до 90-дневного возраста у птицы всех опытных групп достоверно (Р>0,95) лучшее использование азота от принятого с кормами количества относительно контрольных аналогов на 5,70%, что согласуется со скоростью роста подопытной птицы в этот возрастной период.

Особенностью азотистого обмена у несушек, в отличие от растущего организма молодняка является то, что большая часть переваримого азота выделяется из организма в составе яичной массы. Причем, чем выше коэффициент трансформации кормового белка в яичный, тем более оптимален уровень белкового метаболизма в организме кур, так как согласно биологическим закономерностям развития птицы в период яйцекладки основная доля элементов питания конверсируется в яичную массу. Причем, наиболее эффективное действие этих препаратов на процесс яйцеобразования отмечено у кур 4 опытной группы, у которых содержание азота в яйце было на 26,92% (Р>0,95) больше, чем в контроле.

Поэтому по отложенному в теле количеству азота несушки всех опытных групп достоверно (Р>0,95) уступали своим контрольным сверстницам что согласуется с результатами, характеризующими изменения живой массы подопытной птицы, то есть после 150-дневного возраста темпу прироста массы тела кур опытных групп уступали контрольным аналогам.

95

Это свидетельствует о том, что сработала компенсаторная функция организма, благодаря чему у птицы всех групп живая масса к концу эксперимента практически была одинаковой.

Э.В. Кучинская (1978) проследила путь экзогенных энзимов в организме птицы и доказала, что они не участвуют в пристеночной пищеварении и не проникают в кровь, так как подвергаются гидролизу. Следовательно, накопление в тканях энзимных препаратов практически исключается, что отличает их от антибиотиков, применяемых в ряде случаев для стимуляции^продуктивности.

Л.И. Нечипуренко (1968), К.П. Трюкас (1969), В.А. Тавелис (1974) объясняют механизм действия энзимных препаратов протеолитического спектра на организм птицы тем, что протеолитические энзимы микробиологического происхождения интенсифицирует пептонизацию протеинов в пищеварительном тракте с последующим депонированием белка в органах и тканях бройлеров (В.М. Газдаров и др., 1969).

В.Д. Соколов (1997) указывает, что при пероральном введении пробиотика в желудочно-кишечном тракте птицы возникают функциональные изменения, на фоне которых улучшаются процессы пищеварения, а в сочетании с другими биологически активными добавками проявляется синергизм их действия.

Установлено, что совместные добавки в рационы бифидумбактерина и смеси препаратов селенита натрия и витамина Е во все возрастное периоды достоверно (Р>0,95) активизировали активность протеиназ всех отделов пищеварительного* тракта. Причем, наибольшая протеолитическая активность содержимого мышечного желудка и химуса 12-перстной кишки во все периоды исследований отмечалась у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы.

Совместные добавки пробиотика и смеси антиоксидантов достоверно

Р>0,95) более интенсивно повышали активность протеиназ у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в содержимом мышечного

96 желудка на 3,25 и 4,90%, а также химуса. 12-перстной кишки — на 3,45 и 4,87% соответственно, чем в контроле. Это объясняется расширением спектра экзогенных протеиназ при совместном использовании указанных препаратов.

Высокая интенсивность обмена веществ в сочетании с высокой скоростью синтеза полимеров в организме предъявляют повышенные требования птицы к количеству и качеству потребленного протеина. У высокопродуктивных« яичных, а в особенности у мясных линий, скорость гидролиза белков и всасывание аминокислот становится важным фактором, лимитирующим реализацию потенциала продуктивности (В.Ю. Сирвидис и др., 1987).

В пищеварительной системе птицы целлюлазы почти не вырабатываются, за исключением микрофлоры слепых отростков. Однако бифидобактерии выделают целлюлозолитические ферменты,, действие которых усиливается в присутствии антиоксидантов (Ф.И. Кизинов, и др., 2006).

Введение указанных кормовых добавок в комплексе обеспечило также достоверное (Р>0,95) повышение активности целлюлаз у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в содержимом мышечного желудка на 3,35 и 2,75%, а также химуса 12-перстной кишки — на 3,50 и 2,80% соответственно, чем в контроле.

Известноно, что амилолитическая активность содержимого различных отделов желудочно-кишечного тракта до 350-дневного возраста у птицы имеет тенденцию роста, а к концу яйцекладки этот показатель имеет самый низкий уровень. Это объясняется тем, что после доминанты яйценоскости уровень углеводного метаболизма снижается, так как в этот период в организме идет перераспределение интенсивности углеводного и жирового метаболизма в пользу последнего.

При совместном скармливании пробиотика, селенита натрия и токоферола была отмечена достоверная (Р>0,95) интенсификация секреции

97 амилаз у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в мышечном желудке на 3,35 и 5,10%, а также в 12-перстной кишке - на 3,45 и 5,17% соответственно, чем в контроле.

По нашему мнению, это явилось следствием более интенсивного выделения протеиназ, целлюлаз и амилаз микрофлорой желудочно-кишечного тракта благодаря приживлению бифидобактерий. Кроме того, смесь селенита натрия и витамина Е этот процесс в пищеварительном канале птицы усиливала.

Е.Д. Wienberg (1992) показал, что бифидобактерии в минимальной дозе, подавляющей рост микробов, ингибируют в бактериальных клетках синтез белка и активность адаптивных ферментов. Пробиотик в ходе окислительно-восстановительных, как в отдельности, так и в сочетании с антиоксид антам и во все периоды исследований обеспечивал более высокую интенсивность гидролиза крахмала и других углеводов.

В.М. Газдаров и Л.И. Нечипуренко (1973) выдвинули гипотезу о характере действия энзимных препаратов микробиологического происхождения: энзимные препараты повышают специфическую энзимную активность в пищеварительном тракте и повышают срок энергетического и аминокислотного питания животных.

В ходе I этапа эксперимента добавки смеси токоферола и селенита натрия в рационы, обогащенные пробиотиком, не оказали практически никакого воздействия на активность липаз содержимого желудочно-кишечного тракта ремонтного молодняка сравниваемых групп, то есть по этому показателю между аналогами контрольной и опытных групп достоверных (Р<0,95) различий не было.

Однако более длительные добавки смеси применяемых препаратов в ходе II этапа опыта способствовали достоверному (Р>0,95) снижению активности липаз у несушек 4 опытной группы в содержимом мышечного желудка на 2,75 и химуса 12-перстной кишки - на 3,25% соответственно, чем в контроле.

Следовательно, ферментативная активность желудочно-кишечного тракта подопытной птицы согласуется с переваримостью питательных веществ

98 рационов ремонтного молодняка и кур-несушек под воздействием испытуемых биологически активных добавок.

Полученные данные морфологических исследований крови свидетельствуют о том, что витамин Е, селен и пробиотик, как в отдельности, так и в комбинации оказывали положительное влияние на эритропоэз у подопытной птицы. У кур-несушек в возрасте 455 дней количество эритроцитов и гемоглобина в крови было выше, чем у ремонтного молодняка, что, по-видимому, связано с сезонными особенностями работы кроветворных органов у сельскохозяйственной птицы.

Поэтому в ходе I этапа эксперимента по сравнению с контрольной группой ремонтный молодняк 4 опытной группы отличался более высоким

1 ^ содержанием гемоглобина на 4,1 г/л и эритроцитов — на 0,48x10'7л. Но разница во всех случаях была статистически недостоверной (Р<0,95).

В ходе II этапа опыта против контрольных аналогов несушки 4 опытной группы также имели более высокое количество гемоглобина на 4,5 г/л и эритроцитов - на 0,53x1012/л. Но разница во всех случаях была статистически недостоверной (Р<0,95).

Анализ морфологического состава крови подопытной птицы свидетельствует о том, что уровень лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови подопытной птицы находился в пределах физиологической нормы.

Бифидобактерии обладают высоким синергизмом действия совместно с другими биологически активными веществами (И.А.Алексеев, 1980), в том числе и с антиоксидантами (Г.Ф. Степурин и A.B. Шуманский, 1981).

Следовательно, благодаря синергизму действия эти антибиотики активные вещества оптимизировали обмен углеводов и липидов в организме подопытной птицы.

В организме животных и птицы из углеводов синтезируется гликоген. А углеводы кормов, подвергшихся перевариванию, в основном используются на энергетические цели. Установлено, что скармливание смеси испытуемых препаратов способствовало улучшению углеводного обмена у ремонтного

99 молодняка и кур-несушек, о чем свидетельствует более высокая концентрация глюкозы в сыворотке крови птиц. У ремонтного молодняка и несушек 4 опытной группы в возрасте содержание глюкозы в крови было самое высркое, достоверно (Р>0,95) превзойдя по этому показателю контроль в изучаемые периоды соответственно на 0,53 и 0,49 ммоль/л.

В связи с этим снизилась активность процессов гликолиза и накопления энергии в макроэргических связях АТФ. а энергия кормов в основном трансформировалась в липогенез.

Пробиотики снижают уровень сывороточного холестерина и улучшает липидный обмен (Ю.В.Фомина,1973).

Установлено, что скармливание исследуемых препаратов как в отдельности, так и в различных комбинациях практически не повлияли на уровень липидного обмена в крови.

Известно, что от депонирования липидов зависит концентрация холестерола в крови. В ходе I этапа научно-хозяйственного опыта при совместных добавках пробиотика и антиоксидантов против контроля в сыворотке крови молодняка 4 опытной группы отмечалось достоверное (Р>0,95) снижение уровня холестерола на 0,39 ммоль/л.

В процессе II этапа более положительное влияние на липидный обмен оказали добавки пробиотика и смеси указанных препаратов, благодаря чему у кур 4 опытной группы содержание холестерола в сыворотке крови было достоверно (Р>0,95) ниже на 0,53 ммоль/л, чем в контроле.

Для повышения защитных свойств организма важное значение имеет содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций, а также показатели бактерицидной и лизоцимной активности.

Установлено, что в ходе всех этапов эксперимент добавки смеси антиоксидантов в сочетании с пробиотиком оказывали положительное действие на уровень общего белка в сыворотке крови, благодаря чему по этому показателю ремонтный молодняк и несушки 4 опытной группы достоверно (Р>0,95) опередили контроль соответственно на 4,1 и 4,5 г/л.

100

Ведение в рационы птицы изучаемых препаратов в сочетании с пробиотиком обеспечило недостоверное (Р<0,95) увеличение в крови альбуминов, а- и р-глобулинов, которые играют важную роль в транспорте питательных веществ и обладают ферментативной активностью. Но при этом использование смеси биологически активных добавок позволило повысить защитные функции организма за счет достоверного (Р>0,95) увеличения в сыворотке крови ремонтного молодняка и несушек 4 опытной группы количества у-глобулинов на 6,8 и 17,9%; лизоцимной активности - на 3,7 и 4,2% и бактерицидной активности — на 6,6 и 6,2% соответственно, чем в контроле.

Учитывая способность антиоксидантов, наряду с пробиотиками повышать уровень использования питательных веществ кормов, они могут вполне успешно заменять последние без ущерба для состояния здоровья и антирадикальной защиты организма, повышая одновременно защитные свойства организма птицы (Ф.И.Кизинов и др., 1999).

Установлено, что наиболее высокое стимулирующее действие на антиоксидантный механизм защиты организма птицы 4 опытной группы оказало совместное включение препаратов селена и витамина Е в комбикорма, обогащенные пробиотиком. При этом в крови ремонтного молодняка и кур-несушек этой группы относительно контрольных аналогов произошло достоверное (Р>0,95) повышение активности глутатионпероксидазы на 44,7 и 44,0% и глутатионредуктазы — на 24,5 и 35,7% соответственно, что свидетельствует о стимулировании синтеза АТФ в митохондриях и увеличении энергетического запаса организма.

Активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы имела обратную биологическую закономерность с накоплением в крови конъюгированных диен (начальных продуктов ПОЛ) и малонового диальдегида (вторичного продукта ПОЛ), что свидетельствует о усилении антиоксидантной защиты организма ремонтного молодняка и кур 4 опытной группы.

Совместные добавки селенита натрия и токоферола в сочетании с пробиотиком способствовали усилению включения этих антиоксидантов в

101 механизм ингибирования свободно-радикального окисления, что позволило у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы по сравнению с контрольными аналогами достоверно (Р>0,95) снизить активность каталазы на 14,0 и 15,0% соответственно.

Причем, эффективность системы перекисного окисления липидов имеет прямую связь с накоплением витаминов А, Е и селена в печени и крови птицы (И.Т. Рибизова, 2005; Ф.И. Кизинов и др., 2006).

Установлено, что совместные добавки пробиотика и смеси антиоксидантов достоверно (Р>0,95) повысили концентрацию этого витамина у ремонтного. молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови на 9,1 и 11,2%, а также в печени — на 7,9 и 14,0% соответственно, чем в контроле.

Наряду с ретинолом, бифидобактерии способствовали достоверному (Р>0,95) повышению концентрации витамина Е у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови-на 5,4 и 17,3%, а также в печени - на 8,3 и 9,8% соответственно, чем в контроле. Это свидетельствует о- том, что совместные добавки этих препаратов обеспечили синергизм действия в накоплении токоферола в печени.

Установлено также, что применение пробиотика в комплексе со смесью селенита-натрия и витамина Е обеспечило более высокую степень всасывания селена из кишечника, поэтому у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы его содержание было достоверно (Р>0,95) выше в крови на 54,0 и 50,7%, а также в печени — на 70,8 и 75,7% соответственно, чем в контроле.

Следовательно, добавки пробиотика и смеси селенита натрия и токоферола в состав полнорационных комбикормов обеспечивают постоянство гомеостаза в организме сельскохозяйственной птицы.

В опытах J.A. Wright (1972) на большом поголовье несушек при добавлении бифидумбактерина в комбикорма не было обнаружено повышения их яйценоскости. К аналогичному заключению пришел J.Hertrampe

973), но при совместных добавках с этим препаратом витамина Е к концу опыта у опытных кур отмечалось повышение интенсивности яйцекладки.

Установлено, что самая высокая продуктивность была у кур-несушек 4 опытной группы, которым в состав комбикорма, обогащенного пробиотиком, вводили смесь препаратов селенита натрия и токоферола. У кур этой группы яичная продуктивность.на среднюю несушку составила 194,00 шт., что на 20,4 шт. или на 11,75% (Р>0,95) больше, чем у кур контрольной группы. Средняя интенсивность яйцекладки за 10 месяцев в контрольной группе составила 57^87%, что на 6,80% меньше, чем у аналогов 4 опытной группы.

В ходе исследований выяснили, что масса яиц у кур-несушек 4 опытной группы во все фазы продуктивности была самой высокой. Средняя масса яиц за весь период опыта у кур 4 опытной группы составила 61,50 г, что по сравнению с контрольной группой была больше на 1,40 г (Р>0,95).

С учетом яичной продуктивности и массы яиц рассчитали выход яичной массы от средней несушки. Установлено, что максимальное количество яичной массы — 11,93 кг в расчете на несушку получено также от птицы 4 опытной группы, что на 14,4% больше, чем в контроле.

Установлено, что добавки препаратов селенита натрия и токоферола в комбикорма, обогащенные пробиотиком оказали наиболее благоприятное влияние на химический состав яиц кур-несушек 4 опытной группы, которые достоверно (Р>0,95) превзошли птицу контрольной группы по содержанию в желтке сухого вещества на 3,4%, белка — на 11,6%, каротиноидов — на 18,1%, витамина А — на 23,9%, а также по содержанию в белке сухого вещества — на 17,5% и протеина — на 17,2%. Это свидетельствует о том, что смесь этих препаратов положительно повлияла на пищевые качества яиц.

В ходе исследований установлено, что селен и витамин Е обладают синергизмом действия, поэтому их совместная концентрация в желтке яиц подопытной птицы возрастала. Например, в желтке яиц кур-несушек 4 опытной группы содержалось достоверно (Р>0,95) больше селена на 41,2% и витамина Е — на 23,9% по сравнению с контролем.

Установлено также, что лучшими инкубационными качествами отличались яйца кур-несушек 4 опытной группы, что выразилось в достоверном (Р>0,95) увеличении выхода инкубационных яиц на 2,5% и оплодотворённых — на 2,6%, а также в повышении вывода цыплят от заложенных яиц - на 3,8%.

На основании полученных данных пришли к выводу, что при использовании пробиотика Бифидум СХЖ и смеси препаратов селенита натрия и> токоферола происходит увеличение продуктивности и улучшение качества яичной продукции кур-несушек мясного направления.

По данным З.Т. Кадалаевой (2007) при использовании антиоксиданта эпофена совместно с витамином Е активизировалась функция яйцеобразования в организме несушек опытных групп. Причем, наиболее высокие показатели яйценоскости на среднюю несушку (186,3 шт) и интенсивности яйцекладки (51%) за весь опыт имели куры, получавшие смесь препаратов, превзойдя по этим показателям контроль соответственно на 6,3 шт и 1,7%, но разница во всех случаях статистических недостоверна (Р >0,95).

Экономическими расчетами установлено, что включение витамина Е и селенита натрия в сочетании с пробиотиком в комбикорма кур опытной группы при реализации суточных цыплят, выведенных из их яиц, способствовало относительно контрольных аналогов повышению прибыли на 275,00 руб. и уровня рентабельности — на 7,36%.

Таким образом, с экономической точки зрения в рационы ремонтного молодняка и кур-несушек мясного направления продуктивности следует включать пробиотик Бифидум СХЖ и смесь витамина Е и селенита натрия.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования пробиотика, селенита натрия и витамина E в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек"

На правах рукописи

Атарова Марина Темболатовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИКА, СЕЛЕНИТА НАТРИЯ И ВИТАМИНА Е В РАЦИОНАХ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И КУР-НЕСУШЕК

06.02.08 -кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 7 ИЮЛ 2011

Владикавказ - 2011

4851401

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный

университет»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор

Кизинов Феликс Исаевич

кандидат биологических наук, доцент Цогоева Фатима Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кононенко Сергей Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кебеков Мурат Эхьяевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Защита диссертации состоится 30 июня 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу : 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: www.gorkigau.ru

Автореферат диссертации разослан <ОЙ> мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.Р. Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Использование генетического потенциала высокопродуктивной птицы, направленного на получение максимальной продукции, приводит к снижению адаптационных возможностей организма птицы к кормовым и технологическим факторам, характерным для современного промышленного птицеводства (М. Черных и С. Федотов, 2008).

Исходя из этого, для усиления защитных систем организма птицы часто возникает необходимость в дополнительном введении в комбикорма антиоксидантов. Они необходимы для роста и размножения, регулируют обмен веществ, принимают участие в защитных реакциях организма и т. д. Особый интерес в последнее время вызывает использование соединений селена. Основным источником селена для птицы являются корма растительного происхождения (Н. Шкарин, 2004; Ф. Кизинов и др., 2004).

Однако обеспеченность селеном кормов сельскохозяйственной птицы в РФ не является оптимальной. Покрыть имеющийся дефицит селена с обычным рационом питания не представляется возможным. Поэтому в последние годы многими учеными ведутся работы по оценке эффективности использования кормовых добавок, позволяющих получать от птицы продукты с заданными диетическими и лечебными свойствами, например, мясо, яйцо с повышенным содержанием витамина Е и селена (К. Кулешов и Г. Трифонов, 2007).

В биохимических процессах микроэлемент селен и витамин Е играют роль антиоксидантов, повышая иммунобиологическую реактивность организма. Их использование служит для улучшения здоровья и повышения продуктивности птицы. Имеется положительный опыт совместного использования антиоксидантов и пробиотиков в рационах сельскохозяйственных животных (И. Т. Гибизова, 2005).

В птицеводстве стали шире применять пробиотики. Они необходимы для формирования нормобиоценоза и повышения общей резистентности организма птицы к воздействию неблагоприятных факторов. Чаще всего в кишечнике уменьшается количество бифидобактерий, которые защищают слизистую кишечника от проникновения в кровь патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (Е.Ф. Цагараева, 2006).

В связи с вышесказанным представлялась актуальной проблема разработки способа повышения продуктивности и качества яичной продукции сельскохозяйственной птицы за счет совместных добавок в комбикорма препаратов селена и токоферола при одновременном обогащении рационов пробиотиком Бифидум СХЖ.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучить влияние кормовых добавок селенита натрия и токоферола в сочетании с пробиотиком Бифидум СХЖ на хозяйственно-полезные показатели ремонтного молодняка и кур-несушек, а также на особенности обмена веществ в организме. Для достижения этой цели следовало решить следующие задачи: - определить лучшую комбинацию кормовых добавок в комбикорма подопытной птицы;

- изучить влияние используемых биологически активных веществ на сохранность, рост ремонтного молодняка и расход корма на 1 кг прироста;

- проанализировать действие указанных препаратов на яйценоскость кур-несушек, морфологические и инкубационные качества их яиц;

- установить действие используемых кормовых добавок на переваримость и усвояемость питательных веществ корма, а также на ферментативную активность желудочно-кишечного тракта подопытной птицы;

- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови, а также состояние антиоксидантной защиты ремонтного молодняка и несушек;

- рассчитать экономическую эффективность использования пробиотика и антиоксидантов в кормлении сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа проведены комплексные исследования по использованию в комбикормах ремонтного молодняка и кур-несушек смеси антиоксидантов селенита натрия и токоферола в сочетании с пробиотиком Бифидум СХЖ для повышения хозяйственно-полезных показателей. Получены новые данные по интенсификации обменных процессов между пищеварительной системой и кровью сельскохозяйственной птицы, а также защитных свойств организма при совместном использовании апробируемых биологически активных веществ.

Практическая значимость работы. Полученный экспериментальный материал послужил теоретическим обоснованием для разработки рекомендаций по введению в полнорационные комбикорма ремонтного молодняка и кур-несушек селенита натрия в дозе 0,2 мг/кг корма и витамина Е в дозе 25 тыс. МЕ/т корма в сочетании с добавками бифидумбактерина из расчета 5 доз на 200 голов для повышения их хозяйственно-полезных показателей, физиолого-биохимического статуса организма и рентабельности производства куриных яиц.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование лучшей комбинации скармливания пробиотика и препаратов антиоксидантов;

- оценка влияния используемых биологически активных веществ на сохранность, рост ремонтного молодняка и расход корма на 1 кг прироста;

- - анализ действия указанных препаратов на яйценоскость кур-несушек, морфологические и инкубационные качества их яиц;

- характеристика действия используемых кормовых добавок на переваримость и усвояемость питательных веществ корма, а также на ферментативную активность желудочно-кишечного тракта подопытной птицы;

- данные изучения морфологического и биохимического состава крови, а также состояния антиоксидантной защиты ремонтного молодняка и несушек;

- производственная апробация и расчет экономической эффективности по использованию Бифидум СХЖ и препаратов селена и токоферола в кормлении сельскохозяйственной птицы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2004-2007); на V международной конференции «Устойчивое развитие горных

территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства» (Владикавказ, 2005); на международной научной конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); на 4 международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006); на 3 международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2006); на международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 9 научных статей, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использовашюй литературы и приложений. Работа включает 30 таблиц, 1 рисунок и 22 приложения. Список использованной литературы включает 200 наименований, из них 45 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях птицефабрики «Северо-Осетинская» PCO - Алания в период с 2002 по 2005 год. Объектами исследований были ремонтный молодняк и куры-несушки мясного кросса «Смена-2».

Научно-производственный эксперимент состоял из двух этапов. В ходе I научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке методом групп-аналогов (В.А. Александров и др., 1988) из кондиционных цыплят суточного возраста одной партии вывода сформировали 5 групп по 200 голов в каждой. Продолжительность выращивания ремонтного молодняка составила 22-23 недели, после чего подопытную птицу перевели в цех кур-несушек.

При проведении II этапа научно-хозяйственного опыта использовалось то же поголовье, что и в ходе I этапа эксперимента, однако с учетом сохранности и результатов контрольного убоя ремонтного молодняка количество кур-несушек в группах сократили до 160 голов.

В'помещениях температура и влажность воздуха, система вентиляции и освещения, поения молодняка и взрослой птицы отвечали требованиям, отраженным в «Рекомендациях по выращиванию цыплят и содержанию племенной и промышленной птицы» (1987).

Кормление ремонтного молодняка и кур-несушек при постановке эксперимента проводилось в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999) по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Особенности кормления

I этап научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке

Контрольная Основной рацион (ОР) - стандартные комбикорма

1 опытная ОР + Бифидум СХЖ в расчете 5 доз на 200 голов

2 опытная ОР + селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг корма + Бифидум СХЖ в расчете 5 доз на 200 голов

3 опытная ОР + витамин Е в дозе 25 тыс. МЕ/т корма + Бифидум СХЖ в расчете 5 доз на 200 голов

4 опытная ОР + селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг корма + витамин Е в дозе 25 тыс. МЕ/т корма + Бифидум СХЖ в расчете 5 доз на 200 голов

II этап научно-хозяйственного опыта на курах-несушках

Контрольная Основной рацион (ОР) - стандартные комбикорма

1 опытная ОР + Бифидум СХЖ в расчете 5 доз на 200 голов

2 опытная ОР + селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг корма + Бифидум СХЖ в расчете 5 доз на 200 голов

3 опытная ОР + витамин Е в дозе 25 тыс. МЕ/т корма + Бифидум СХЖ в расчете 5 доз на 200 голов

4 опытная ОР + селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг корма + витамин Е в дозе 25 тыс. МЕ/т корма + Бифидум СХЖ в расчете 5 доз на 200 голов

Ежедневно вели учет сохранности подопытного поголовья с установлением причин падежа. Для изучения изменений живой массы птицы проводили индивидуальные контрольные взвешивания ремонтного молодняка ежемесячно, а кур-несушек - в начале и в конце опыта.

Расход корма на единицу продукции рассчитывали по результатам наблюдения за поедаемостью комбикормов и полученной продукции.

Для определения переваримости и использования питательных веществ рационов были проведены два физиологических опыта на молодняке в возрасте 90 дней и на курах в возрасте 350 дней по методике А.И. Фомина и А.Я. Аврутиной (1967) с использованием инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,5 % по массе комбикорма. При расчете баланса азота по методике М.И. Дьякова (1959) проводили разделение азотистых веществ кала и мочи в помете.

При определении влияния кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели утром до кормления у 5 голов из каждой группы отбирали кровь из подкрыльцовой вены с последующей стабилизацией ее гепарином. Изучение параметров крови проводилось по методам, описанным И.Т. Кондрахиным и И.Д. Шпильманом (1985).

Неспецифическую резистентность организма у подопытной птицы оценивали по лизоцимной активности, определяемой по методике А.Г. Дорофейчука (фотоколориметрически с использованием тест-культуры Mikrococcus lisodeicticus) и бактерицидной активности (фотоколориметрически с использованием тест-микроба суточной бульонной культуры Е. coli).

Изучение активности действия препаратов антиоксидантов на процессы перекисного окисления липидов и состояния системы антирадикальной защиты организма в крови определяли по методам, описанным JIM. Двинской н Л.И. Никифоровой (1980).

После завершения каждого этапа научно-хозяйственного эксперимента у молодняка и кур-несушек в образцах крови, печени и яиц определяли содержание селена на плазменном фотометре Fd-ARNO, витамина Е - по реакции Эмери-Энгеля и витамина А - по реакции Карр-Прайса.

Учет яйценоскости кур производили путем ежедневного сбора яиц утром и вечером. Контроль над изменением массы яиц проводили путем взвешивания по 30 штук от каждой группы 3 раза по трем фазам продуктивности кур в возрасте: 1 фаза - 220 дней; 2 фаза - 320 дней и 3 фаза - 420 дней.

В эти же сроки изучили морфологические и физико-биохимические свойства яиц по методикам, описанным Ю.Н. Владимировой и A.M. Сергеевой, (1977) с установлением содержания сухого вещества, белка и жира.

Инкубационные качества яиц подопытной птицы изучили путем трех закладок по 100 штук от каждой группы с предварительной установкой их оплодотворенности (П.П. Царенко, 1988).

При оценке действия изучаемых препаратов на процессы метаболизма в пищеварительном тракте птицы в возрасте 150 и 455 дней мы изучали ферментативную активность содержимого мышечного желудка и 12-перстной кишки по методам, описанным М.К. Гильмановым и др. (1981).

В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) была проведена производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта. На основании полученного экспериментального материала методом прямых затрат была проведена экономическая оценка ее результатов. ~

Результаты исследований были обработаны методом вариационной статистики по Стыоденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление подопытной птицы. Современное технологическое оборудование комбикормовых заводов и цехов позволяет регламентировать полнорационные комбикорма по всем питательным веществам, что особенно важно при кормлении молодняка и кур-несушек мясной птицы.

Полнорационные сухие комбикорма готовились в комбикормовом цехе птицефабрики «Северо-Осетинская» PCO - Алания. Дифференцированное кормление подопытной птицы, согласно «Рекомендациям по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999), проводилось в зависимости от возраста ремонтного молодняка и кур-несушек (табл. 2).

Бифидум СХЖ - лиофилизированная микробная масса живых антагонистически активных бактерий штамма Bifidumbacterium bifidum № 1. В одной дозе препарата содержится 10 млн. клеток бифидобактерий. Пробиотик в виде порошка на лактулозной основе выпускается расфасованным в стерильные пакеты из металлополимерного трехслойного материала в расчете 5 доз на 200 голов. Этот препарат, а также селенит натрия и витамин Е

добавлялись в рационы подопытной птицы с помощью дозаторов путем ступенчатого смешивания и скармливались ежедневно.

Таблица 2 - Состав и питательность комбикормов подопытной птицы

Ремонтный молодняк Куры-несушки

Показатели Возраст, недель Возраст, недель

1-7 8-23 24-49 50 и старше

Состав , %:

Кукуруза 30,0 26,0 28,0 30,5

Пшеница 20,0 20,0 27,6 15,5

Ячмень 18,0 30,0 12,5 27,0

Шрот подсолнечный 14,0 9,1 7,0 3,0

Концентрат «Эра-2» 3,8 3,5 3,2 2,0

Дрожжи кормовые 3,0 2,0 4,0 4,0

Мука рыбная 5,5 2,5 5,0 3,4

Травяная мука 3,0 2,0 4,5 5,0

Мука костная — 2,4 1,0 1,8

Мел кормовой 1,5 1,1 5,8 6,3

Соль поваренная 0,2 0,4 0,4 0,5

Премикс 1,0 1,0 1,0 1,0

В 100 г комбикорма содержится:

обменной энергии, МДж 1,215 1,093 1,133 1,111

сырого протеина, г 20,06 15,22 16,15 14,03

сырого жира, г 3,03 2,52 2,67 2,83

сырой клетчатки, г 3,88 5,26 4,38 4,41

кальция, г 1,04 1,15 2,31 2,71

фосфора, г 0,77 0,73 0,74 0,74

натрия, г 0,17 0,23 0,29 0,30

лизина, г 1,05 0,65 0,70 0,75

метионин -ь цистина, г 0,92 0,47 0,62 0,45

линолевой кислоты, г 1,40 1,11 1,72 1,2

На 1т комбикорма добавляется: лизина, г 1200 650 215 170

метионина, г 970 520 400 320

В качестве злаковых ингредиентов комбикормов использовалось зерно кукурузы, пшеницы и ячменя, которое закупалось у товаропроизводителей Моздокского района PCO - Алания.

Уровень протеинового питания для сельскохозяйственной птицы имеет очень важное значение. Поэтому в качестве протеиновых ингредиентов комбикормов использовались шрот подсолнечный, концентрат «Эра-2», рыбная мука и дрожжи кормовые гидролизные.

Энерго-протеиновое отношение комбикормов составило для ремонтного молодняка: в 1- фазу выращивания 0,060 и во 2 фазу - 0,072, и кур-несушек в 1

фазу выращивания - 0,070 и во 2 фазу - 0,079, что соответствует существующим нормам кормления ВНИТИП (1999).

Дефицит незаменимых аминокислот лизина и метионин+цистина устраняли добавками синтетических препаратов лизина и метионина, а клетчатки - добавками травяной муки.

При нехватке макро- и микроэлементов в комбикорма в качестве их источников включали муку костную, мел кормовой. Кроме того, в качестве источника микроэлементов и витаминов использовался стандартный премикс.

Следовательно, анализ состава и питательности комбикормов ремонтного молодняка и кур-несушек показал, что их потребности в энергии и питательных веществах удовлетворялись в соответствии с нормами кормления.

3.2. Сохранность поголовья, изменения живой массы и оплата корма приростом у подопытной птицы. На I этапе эксперимента сохранность поголовья ремонтного молодняка контрольной группы составила 91%. Этот показатель в 1,2, 3 и 4 опытных групп был выше соответственно на 3,0; 2,0; 2,0 и 5,0%, чем в контрольной группе.

В ходе II этапа исследований самая низкая сохранность кур была в контрольной группе - 96%. По этому показателю куры 1, 2, 3 и 4 опытных групп также превзошли своих контрольных сверстниц соответственно на 1,0; 1,0; 1,0 и 2,0%, то есть лучшее действие на сохранность ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы оказало совместное включение селенита натрия и токоферола в их комбикорма, обогащенные пробиотиком.

Наряду с этим мы изучили влияние испытуемых препаратов на рост подопытной птицы (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние испытуемых препаратов на рост подопытной птицы

Группы Живая масса 1 головы (г) в возрасте (суток) Прирост живой массы, г

ремонтного молодняка кур-несушек

1 150 515

Контрольная 39,4+0,54 2299,2±22,5 3703,9+34,5 2260,0±28,4 1404,7+23,1

1 опытная 39,1±0,39 2439,2+28,9* 3731,4±31,2 2400,1+27,1* 1292,2+27,1*

2 опытная 39,9±0,39 2492,0±28,Г 3766,2+42,1 2452,1128,9* 1314,2129,1*

3 опытная 39,7+0,32 2451,1 ±27,7* 3749,2140,1 2411,4+26,5* 1298,1128,1*

4 опытная 39,9±0,41 2507,8±31,6* 3724,1+36,3 2467,9130,1* 1216,3+27,8*

*Р>0,95

По данным I этапа научно-хозяйственного опыта наиболее высокой энергией роста отличался ремонтный молодняк 4 опытной группы, который по абсолютному приросту достоверно (Р>0,95) опередил контроль на 9,20%. По приросту массы тела птица 1, 2 и 3 опытных групп также достоверно (Р>0,95) превзошла контроль на 6,1-8,5%. Причем по этому показателю она занимала промежуточное положение между аналогами контрольной и 4 опытной групп.

Наряду с этим в ходе I этапа эксперимента рассчитали расход корма на 1 кг прироста живой массы. Наиболее эффективно корм использовала птица 4 опытной группы, которая на единицу прироста массы тела против контрольной группы израсходовала на 9,0% комбикорма меньше.

Результаты II этапа научно-хозяйственного опыта показали, что по сравнению с аналогами контрольной группы (3704,0 г) ни одна из опытных групп кур-несушек (3724,2-3766,3 г) не имела достоверного (Р<0,95) превосходства по приросту живой массы, то есть к концу эксперимента живая масса несушек сравниваемых групп была практически одинаковой. По нашему мнению, это явилось следствием того, что после перевода подопытной птицы в цех основного стада под действием компенсаторной реакции организма ростстимулирующий эффект от скармливания пробиотика и антиоксидантов нивелировался, так как после 150-дневного возраста у кур основная часть элементов питания конверсируется в яичную массу. Исходя из этого, к концу яйцекладки птица 1, 2, 3 и 4 опытных групп относительно контрольных аналогов нарастила массу тела на 6,44-13,41% (Р>0,95) меньше.

3.3. Результаты физиологических опытов. В ходе физиологических опытов мы рассчитали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов ремонтного молодняка и кур-несушек, в состав которых включали пробиотик и антиоксиданты (табл. 4).

Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группы

контрольная | 1 опытная | 1 опытная | 3 опьпная | 4 опытная

I физиологический опыт

Органическое вещество 78,90+0,43 80,4010,40* 81,50+0,37* 81,50+0,48* 81,80+0,44*

Протеин 76,20+0,38 78,6010,46* 79,50+0,47* 78,80+0,46* 79,30±0,54*

Клетчатка 17,80+0,44 19,80+0,31* 20,20±0,51* 21,50+0,58* 21,2010,47*

Жир 78,40±0,36 77,50+0,45 78,70+0,53 77,8010,39 79,00+0,37

Б Э В 84,10Ю,46 86,20+0,41* 87,00+0,54* 86,9010,50* 87,20±0,42*

II физиологический опыт

Органическое вещество 78,70±0,44 81,80±0,52* 83,00+0,50* 82,20+0,43* 83,7010,58*

Протеин 77,00+0,38 80,30±0,42* 80,90+0,54* 81,70+0,37* 81,8010,49*

Клетчатка 25,20+0,51 28,00±0,47* 25,5010,53 24,40+0,67 26,00+0,52

Жир 79,0010,33 78,50+0,63 76,70+0,44* 77,00±0,45* 76,6010,47*

Б Э В 84,30±0,49 87,40±0,49* 88,90±0,39* 88,00±0,58* 90,0010,59*

* Р>0,95

Как показали результаты физиологических опытов, введение в комбикорма биологически активных добавок оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ кормов подопытной птицы, однако более высокое стимулирующее действие оказали совместные добавки пробиотика с токоферолом и селенитом натрия.

В ходе I физиологического опыта скармливание смеси указанных препаратов молодняку 4 опытной группы обеспечило против контроля

достоверно (Р>0,95) лучшее переваривание органического вещества на 2,90%, сырого протеина - на 3,10%, сырой клетчатой - на 3,40% и БЭВ - на 3,10%.

Включение смеси этих же кормовых добавок в комбикорма позволило в ходе II обменного опыта курам-несушкам 4 опытной группы относительно контроля достоверно (Р>0,95) повысить коэффициенты переваримости органического вещества на 5,00%, сырого протеина - на 4,80% и БЭВ - на 5,00%.

Следует обратить внимание на тот факт, что только куры-несушки контрольной группы относительно птицы 2, 3 и 4 опытных групп имели достоверно (Р>0,95) более высокие коэффициенты переваримости жира на 2,002,40%. Это свидетельствует о том, что антиоксиданты селенит натрия и токоферол у птицы 2, 3 и 4 опытных групп с возрастом ингибировали жировой обмен и процессы свободно-радикального окисления липидов.

По результатам обменных опытов мы определили влияние применяемых препаратов на использование азота рационов подопытной птицей (табл. 5).

Таблица 5 - Использование азота рационов подопытной птицей, г

Показатель Группы

контрольная | 1 опытная 2 опытная | 3 опытная | 4 опытная

I физиологический опыт

Принято с кормом 2,01±0,017 1,99±0,016 2,00±0,010 2,01±0,014 2,02±0,017

Выделено: с калом 0,48±0,001 0,42±0,001* 0,41±0,002* 0,42±0,001* 0,42±0,002*

с мочой 0,79±0,003 0,80Я),004 0,75±0,005 0,77±0,003 0,74±0,001*

Баланс 0,74±0,001 0,77±0,002* 0,84±0,003* 0,82±0,003" 0,86±0,004*

Использовано от принятого, % 36,80±0,39 38,50±0,40* 42,00±0,37* 40,70±0,54* 42,50±0,55*

II физиологический опыт

Принято с кормом 3,40±0,018 3,42±0,016 3,42±0,026 3,41±0,029 3,41 ±0,03 2

Выделено: с калом 0,78±0,003 0,70±0,001' 0,65±0,003* 0,62±0,004* 0,62±0,004*

с мочой 1,31±0,001 1,34±0,004 1,33±0,003 1,38±0,004 1,36±0,003

с яйцом 0.78±0,004 0,89±0,003* 0,97±0,005" 0,95±0,004" 0,99±0,004*

Баланс 0,53±0,001 0,49±0,001* 0,47±0,002* 0,46±0,002* 0,44±0,001"

Использовано от принятого, % 38,60±0,28 40,35±0,35* 42,10±0,40* 42,23±0,53* 41,93±0,50*

в т.ч. выделено с яйцом 23,ОСЫ),49 26,02±0,44* 28,36±0,47* 27,86±0,52* 29,03±0,57*

*Р>0,95

В ходе I физиологического опыта было установлено, что совместные добавки пробиотика с токоферолом и селенитом натрия обеспечивали у ремонтного молодняка 4 опытной группы достоверно (Р>0,95) большее отложение в теле за сутки азота на 16,2%, а также лучше использовали его от принятого с кормами количества на 5,70%, что согласуется со среднесуточными приростами ремонтного молодняка сравниваемых групп.

У несушек в отличие от молодняка большая часть переваренного азота выделяется из организма в составе яичной массы. Скармливание смеси антиоксидантов в сочетании с пробиотиком оказывало стимулирующее действие на трансформацию азота корма в азот яичной массы. Причем, наиболее эффективное действие этих препаратов на процесс яйцеобразования отмечено у кур 4 опытной группы, у которых содержание азота в яйце было на 26,92% (Р>0,95) больше, чем в контроле.

По отложенному в теле количеству азота несушки всех опытных групп достоверно (Р>0,95) уступали своим контрольным сверстницам, что согласуется с изменениями живой массы подопытной птицы, то есть после перевода в основной цех по приросту массы тела куры опытных групп уступали контрольным аналогам.

3.4. Ферментативная активность содержимого пищеварительной системы подопытной птицы оценивалась по активности протеиназ, целлюлаз, амилаз и липаз содержимого мышечного желудка и химуса 12-перстной кишки ремонтного молодняка в возрасте 150 дней и кур-несушек - 455 дней.

Совместные добавки пробиотика и смеси антиоксидантов достоверно (Р>0,95) более интенсивно повышали активность протеиназ у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в содержимом мышечного желудка на 3,25 и 4,90%, а также химуса 12-перстной кишки - на 3,45 и 4,87% соответственно, чем в контроле.

Введение указанных кормовых добавок в комплексе обеспечило также достоверное (Р>0,95) повышение активности целлюлаз у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в содержимом мышечного желудка на 3,35 и 2,75%, а также химуса 12-перстной кишки - на 3,50 и 2,80% соответственно, чем в контроле.

При совместном скармливании пробиотика, селенита натрия и токоферола была отмечена достоверная (Р>0,95) интенсификация секреции амилаз у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в мышечном желудке на 3,35 и 5,10%, а также в 12-перстной кишке - на 3,45 и 5,17% соответственно, чем в контроле.

По нашему мнению, это явилось следствием более интенсивного выделения протеиназ, целлюлаз и амилаз микрофлорой желудочно-кишечного тракта благодаря приживлению бифидобактерий. Кроме того, смесь селенита натрия и витамина Е этот процесс в пищеварительном канале птицы усиливала.

В ходе I этапа эксперимента добавки смеси токоферола и селенита натрия в рационы, обогащенные пробиотиком, не оказали практически никакого воздействия на активность липаз содержимого желудочно-кишечного тракта ремонтного молодняка сравниваемых групп, то есть по этому показателю между аналогами контрольной и опытных групп достоверных (Р<0,95) различий не было.

Однако более длительные добавки смеси применяемых препаратов в ходе II этапа опыта способствовали достоверному (Р>0,95) снижению активности липаз у несушек 4 опытной группы в содержимом мышечного желудка на 2,75 и химуса 12-перстной кишки - на 3,25% соответственно, чем в контроле.

Следовательно, ферментативная активность желудочно-кишечного тракта подопытной птицы согласуется с переваримостью питательных веществ рационов ремонтного молодняка и кур-несушек под воздействием испытуемых биологически активных добавок.

3.5. Морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы. Полученные в ходе исследований данные свидетельствуют о том, что пробиотик в смеси с препаратами селена и витамина Е оказывал положительное влияние на гемо- и эритропоэз у подопытной птицы. Поэтому в ходе I этапа эксперимента по сравнению с контрольной группой ремонтный молодняк 4 опытной группы отличался более высоким содержанием гемоглобина на 4,1 г/л и эритроцитов - на 0,48x1012/л. Но разница во всех случаях была статистически недостоверной (Р<0,95).

В ходе II этапа опыта против контрольных аналогов несушки 4 опытной группы также имели более высокое количество гемоглобина на 4,5 г/л и эритроцитов - на 0,53х1012/л. Но разница во всех случаях была статистически недостоверной (Р<0,95).

Анализ морфологического состава крови подопытной птицы свидетельствует о том, что уровень лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови подопытной птицы находился в пределах физиологической нормы.

Известно, что от депонирования липидов зависит концентрация холестерола в крови. В ходе I этапа научно-хозяйственного опыта при совместных добавках пробиотика и антиоксидантов против контроля в сыворотке крови молодняка 4 опытной группы отмечалось достоверное (Р>0,95) снижение уровня холестерола на 0,39 ммоль/л.

В процессе II этапа более положительное влияние на липидный обмен оказали добавки пробиотика и смеси указанных препаратов, благодаря чему у кур 4 опытной группы содержание холестерола в сыворотке крови было достоверно (Р>0,95) ниже на 0,53 ммоль/л, чем в контроле.

Для повышения защитных свойств организма важное значение имеет содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций, а также показатели бактерицидной и лизоцимной активности (табл. 6).

Установлено, что в ходе всех этапов эксперимент добавки смеси антиоксидантов в сочетании с пробиотиком оказывали положительное действие на уровень общего белка в сыворотке крови, благодаря чему по этому показателю ремонтный молодняк и несушки 4 опытной группы достоверно (Р>0,95) опередили контроль соответственно на 4,1 и 4,5 г/л.

Ведение в рационы птицы изучаемых препаратов в сочетании с пробиотиком обеспечило недостоверное (Р<0,95) увеличение в крови альбуминов, а- и Р-глобулинов, которые играют важную роль в транспорте питательных веществ и обладают ферментативной активностью. Но при этом использование смеси биологически активных добавок позволило повысить защитные функции организма за счет достоверного (Р>0,95) увеличения в сыворотке крови ремонтного молодняка и несушек 4 опытной группы количества у-глобулинов на 6,8 и 17,9%; лизоцимной активности - на 3,7 и 4,2% и бактерицидной активности - на 6,6 и 6,2% соответственно, чем в контроле.

Таблица 6 - Состояние естественной резистентности подопытной птицы

Группа Общий белок, г/л Альбуми-ны, % Глобулины, %: Лизоцимная активность, % Бактерицидная активность, %

а- Р- У-

I этап научно-хозяйственного опыта

Контрольная 74,1±0,22±0,18 48,5-10,22 15,3±0,46 12,7±0,28 23,5±0,29 17,3±0,39 38,4±0,39

1 опытная 76,7±0,21* ±0,17 49,2±0,39* 14,8±0,38* 11,4±0,24 24,6±0,20* 19,4±0,40* 40,5±0,40*

2 опытная 76,5±0,20* 48,9±0,21* 14,3±0,41* 12,9±0,19 23,9±0,13 19,8±0,33* 41,8±0,33*

3 опытная 77,3+0,16* 49,7±0,23* 14,1±0,37 * 12,1±Ю,21 24,1±0,21* 20,0±0,41* 42,4±0,41*

4 опытная 78,2±0,19* 50,0±0,28* 13,1±ОД7* 11,8±0,23 25,1±0,24* 21,0±0,24* 45,0±0,24*

П этап научно-хозяйственного опыта

Контрольная 74,4±0,21 47,1±0,25 16,1±0,24 14,7±0,21 21,8±0,14 20,4±0,14 51,7±0,14

1 опытная 77,4±0,24 47,7±0,23* 16,1±0Д1* 13,б±0,19* 22,6±0,18* 22,2±0,18* 54,5±0,18*

2 опытная 7б,6±0,22 48,2±0,34* 15,6±0,30* 13,1±0,23* 23,1±0,19* 22,8±0,17* 55,0±0,17*

3 опытная 78,3±0,25 48,9±0,37* 14,9±0,34* 11,9*0,30* 24,ЗАО,25* 23,3±0,28* 55,4±0,28*

4 опытная 78,9±0,25 50,1±0,38* 13,1±0Д1* 11,1±0Д4* 25,7±0,33* 24,6±Ю,30* 57,9±0,30*

*Р>0,95

Следовательно, наиболее оптимальное действие на содержание общего белка и показатели естественной резистентности в сыворотке крови оказало совместное скармливание пробиотика и смеси токоферола и селенита натрия.

Таблица 7 - Содержание селена, витаминов А и Е в крови и печени птицы

Показатель Группы

контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная { 4 опытная

I этап научно-хозяйственного опыта

Витамин А

Кровь, мкмоль/л 62,671 1,1 65,3310,9* 66,9210,6* 67,5811,2* 68,42±1,2'

Печень, мкг/кг 106,31+1,3 111,4411,1* 112,1811,2* 113,46±1,8* 114,74±1,1"

Витамин Е

Кровь, мкмоль/л 75,85 ± 0,34 80,29 1 0,53* 81,26+0,45* 85,56±0,27* 87,56+0,33*

Печень, мкг/кг | 274,13±0,14 289,32+0,12* 290,91+0,15* 297,0610,14* 297,06+0,24*

Селен

Кровь, мкг/л 1,85 ± 0,04 2,2910,03* 2,6610,05* 2,36+0,07* 2,85 1 0,04

Печень, мкг/кг 14,1310,14 18,3210,12* 22,9110,15* 19,0610,14* 24,1310,14

II этап научно-хозяйственного опыта

Витамин А

Кровь, мкмоль/л 69,61 ± 0,5 72,30 ± 0,8* 73,92 + 0,7* 75,0810,6* 77,40±0,7'

Печень, мкг/кг 109,34±0,8 117,40+1,0* 118,98±0,7* 121,36+1,1* 124,70±1,0"

Витамин Е

Кровь, мкг/л 78,89± 0,32 83,4910,44* 84,26+0,45* 89,51±0,37* 92,56±0,37*

Печень, мкг/кг 278,10±0,66 294,39+0,56* 295,90+0,44* 301,06+0,53* 305,44+0,51*

Селен

Кровь, мкг/л 2,0910,03 2,47 + 0,03* 2,9610,03* ! 2,5710,07* 3,1510,04

Печень, мкг/кг 19,1010,14 23,3210,12* 28,8910,25* | 25,0610,20* 33,5710,11

*Р>0,95

Наряду с органическими кислотами, бифидобактерии являются продуцентами витаминов А и Е. В связи с этим нами было изучено содержание селена и витаминов А и Е в крови и печени подопытной птицы (табл. 7).

Основным депо витамина А является печень, где Р-каротин кормов превращается в ретинол, физиологическое значение которого заключается в регулировании проницаемости биологических мембран. Установлено, что совместные добавки пробиотика и смеси антиоксидантов достоверно (Р>0,95) повысили концентрацию этого витамина у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови на 9,1 и 11,2%, а также в печени - на 7,9 и 14,0% соответственно, чем в контроле.

Наряду с ретинолом, бифидобактерии способствовали достоверному (Р>0,95) повышению концентрации витамина Е у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови на 5,4 и 17,3%, а также в печени - на 8,3 и 9,8% соответственно, чем в контроле. Это свидетельствует о том, что совместные добавки этих препаратов обеспечили синергизм действия в накоплении токоферола в печени.

Установлено также, что применение пробиотика в комплексе со смесью селенита натрия и витамина Е обеспечило более высокую степень всасывания селена из кишечника, поэтому у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы его содержание было достоверно (Р>0,95) выше в крови на 54,0 и 50,7%, а также в печени - на 70,8 и 75,7% соответственно, чем в контроле.

Следовательно, добавки пробиотика и смеси селенита натрия и токоферола в состав полнорационных комбикормов обеспечивают постоянство гомеостаза в организме сельскохозяйственной птицы.

3.6. Показатели перекисного окисления липндов (ПОЛ) и антиоксидантнон защиты (АОЗ) организма подопытной птицы под действием испытуемых биологически активных веществ представлены в таблице 8. Установлено, что наиболее высокое стимулирующее действие на антиоксидантный механизм защиты организма птицы 4 опытной группы оказало совместное включение препаратов селена и витамина Е в комбикорма, обогащенные пробиотиком. При этом в крови ремонтного молодняка и кур-несушек этой группы относительно контрольных аналогов произошло достоверное (Р>0,95) повышение активности глутатионпероксидазы на 44,7 и 44,0% и глутатионредуктазы - на 24,5 и 35,7% соответственно, что свидетельствует о стимулировании синтеза АТФ в митохондриях и увеличении энергетического запаса организма.

Таблица 8 - Показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты подопытной птицы

п = 5

Группа Конъюгиро-ванные диены, ед. опт. пл./мг липидов Малоновый диальдегид, мкмоль/л Глутатионпе-роксидаза, мк МО 8Н/л-мин. 103 Глутатионре-дуктаза, мк МО-88-С/л-мип Катал аза, мкмоль ШОг/л-мин-103

I этап научно-хозяйственного опыта

Контрольная 0,333±0,03 1,62±0,02 7,11+0,12 112,4+1,3 46,3±1,2

1 опытная 0,252±0,02* 1,41+0,02" 8,88±0,1 Г 124,8±2,Г 43,1±1,4*

2 опытная 0,220±0,05* 1,28±0,03* 9,86+0,13* 130,8±1,0* 41,7+1,5*

3 опытная 0,211±0,04* 1,23±0,04* 9,98+0,16* 132,2±1,5* 41,0±1,2*

4 опытная 0,200±0,04* 1,08+0,04* 10,29±0,16* 139,9±1,3* 39,8+1,7*

II этап научно-хозяйственного опыта

Контрольная 0,386±0,03 1,89+0,04 7,63±0,21 128,4±1,3 52,1±1,4

1 опытная 0,315+0,03* 1,62+0,02* 10,06±0,17* 143,8+2,0* 48,1±1,2*

2 опытная 0,306+0,04* 1,48±0,03* 10,66±0,25* 159,5±2,2* 46,7±1,8*

3 опытная 0,300±0,04* 1,42+0,04* 10,73±0,33* 164,2+1,8* 45,9+1,1*

4 опытная 0,273±0,06* 1,26+0,06* 10,99+0,23* 174,2±1,6* 44,3±1,7*

*Р>0,95

Активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы имела обратную биологическую закономерность с накоплением в крови конъюгированных диен (начальных продуктов ПОЛ) и малонового диальдегида

(вторичного продукта ПОЛ), что свидетельствует о усилении антиоксидантной защиты организма ремонтного молодняка и кур 4 опытной группы.

Совместные добавки селенита натрия и токоферола в сочетании с пробиотиком способствовали усилению включения этих антиоксидантов в механизм ингибирования свободно-радикального окисления, что позволило у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы по сравнению с контрольными аналогами достоверно (Р>0,95) снизить активность каталазы на 14,0 и 15,0% соответственно.

Следовательно, добавки пробиотика и смеси селенита натрия и токоферола в состав полнорационных комбикормов оказывает стимулирующее действие на антиоксидантную систему организма, ингибируя в нем свободно-радикальное окисление.

3.7. Янчная продуктивность, морфологические и инкубационные качества яиц. Для изучения яичной продуктивности вели ежедневный сбор яиц, а полученные результаты наблюдений за яйценосткостыо на среднюю несушку приведены в таблице 9.

Таблица 9 - Яичная продуктивность кур в среднем по группе на 1 голову

Группа Количество яиц от средней несушки, шт. Интенсивность яйцекладки, % Масса 1 яйца, г Получено яичной массы Расход корма на 10 шт. янц, кг

кг %

Контрольная 173,60±1,4 57,87 60,10±0,14 10,43 100,0 2,14

1 опытная 172,00±1,5 57,33 61,70±0,18* 10,61 101,9 2,10

2 опытная 174,70±1,3 58,23 59,90±0,21 10,46 101,9 2,12

3 опытная 187,60±1,9* 62,53 61,40±0,15* 11,52 110,6 1,94

4 опытная 194,0Ш,5* 64,67 61,5010,16* 11,93 114,4 1,88

*Р>0,95

Установлено, что самая высокая продуктивность была у кур-несушек 4 опытной группы, которым в состав комбикорма, обогащенного пробиотиком, вводили смесь препаратов селенита натрия и токоферола. У кур этой группы яичная продуктивность на среднюю несушку составила 194,00 шт., что на 20,4 шт. или на 11,75% (Р>0,95) больше, чем у кур контрольной группы. Средняя интенсивность яйцекладки за 10 месяцев в контрольной группе составила 57,87%, что на 6,80% меньше, чем у аналогов 4 опытной группы.

В ходе исследований выяснили, что масса яиц у кур-несушек 4 опытной группы во все фазы продуктивности была самой высокой. Средняя масса яиц за весь период опыта у кур 4 опытной группы составила 61,50 г, что по сравнению с контрольной группой была больше на 1,40 г (Р>0,95).

С учетом яичной продуктивности и массы яиц рассчитали выход яичной массы от средней несушки. Установлено, что максимальное количество яичной массы - 11,93 кг в расчете на несушку получено также от птицы 4 опытной группы, что на 14,4% больше, чем в контроле.

Нами был рассчитан расход корма на 10 шт. яиц от подопытной птицы. По этому показателю лучший результат имели куры 4 опытной группы, которые на 10 шт. яиц израсходовали на 12,1% меньше корма, чем в контроле.

Таким образом, по показателям яичной продуктивности кур-несушек самый большой эффект обеспечили добавки пробиотика со смесью селенита натрия и витамина Е.

Качество яиц изучали по их химическому составу. Результаты исследований приведены в таблице 10.

Таблица 10 - Биохимический состав яиц кур в среднем по группе, %

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Содержание в желтке: сухого вещества 50,4±0,18 52,1 ±0,12* 51,9±0,16+ 51,5±0,20* 52,1 ±0,21*

белка 16,3±0,12 17,6±0,10* 17,3±0,И* 18,2±0,08* 18,2±0,14*

жира 31,0±0,14 31,7±0,12* 32,8±0,15* 32,2±0,16* 31,2±0,18*

Каротиноидов, мкг / г 11,6±0,8 13,1±0,06* 13,4±0,10* 13,0±0,02* 13,7±0,05*

Витамина А, мкг / Г 54,6±0,28 60,7±0,25* 62,4±0,38* 63,9±0,28* 67,6±0,36*

Витамина Е, мг /100 г 17,6±0,21 18,9±0,14* 17,8±0,18 19,1±0,19* 19,6±0,23*

Селена, мкг / 100 г 30,1±0,31 33,2±0,22* 38,4±0,25* 40,0±0,42* 42,5±0,52*

Содержание в белке: сухого вещества 10,3±0,03 10,7±0,01* 11,0±0,03* 11,2±0,03* 12,1±0,05*

собственно белка 8,7±0,02 9,0±0,01* 9,0±0,01* 9,6±0,03* 10,2±0,04*

Содержание в скорлупе: золы 95,15 94,38 94,17 95,08 94,91

кальция 20,85 20,98 18,48 19,68 22,01

фосфора 0,046 0,048 0,038 0,031 0,046

*Р>0,95

Установлено, что добавки препаратов селенита натрия и токоферола в комбикорма, обогащенные пробиотиком оказали наиболее благоприятное влияние на химический состав яиц кур-несушек 4 опытной группы, которые достоверно (Р>0,95) превзошли птицу контрольной группы по содержанию в желтке сухого вещества на 3,4%, белка - на 11,6%, каротиноидов - на 18,1%, витамина А - на 23,9%, а также по содержанию в белке сухого вещества - на 17,5% и протеина - на 17,2%. Это свидетельствует о том, что смесь этих препаратов положительно повлияла на пищевые качества яиц.

В ходе исследований установлено, что селен и витамин Е обладают синергизмом действия, поэтому их совместная концентрация в желтке яиц подопытной птицы возрастала. Например, в желтке яиц кур-несушек 4 опытной группы содержалось достоверно (Р>0,95) больше селена на 41,2% и витамина Е - на 23,9% по сравнению с контролем.

Изучили некоторые морфологические и инкубационные качества яиц подопытной птицы, которые приведены в таблице 11.

Для морфологической и инкубационной характеристики яиц важное значение имеет индекс формы - соотношение величины малого диаметра к

большому. Самый высокий показатель был у яиц птицы 4 опытной группы - 74,5%, что на 2,2% (Р>0,95) выше, чем в контроле.

Таблица 11 - Морфологические и инкубационные показатели яиц _ кур-несушек в среднем за опыт_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная.

Отложено яиц, шт. 173,60*1,4 172,00*1,5 174,70*1,3 187,60*1,9* 194,00*1,5*

Масса 1 яйца, г 60,Ю±0,14 61,70*0,18* 59,90*0,21 61,40*0.15* 61,50*0,16*

Индекс формы, % 72,3*0,22 73,5*0,12" 74,1*0,28' 74,0*0,22* 74,5*0,33

Проинкубировано яиц, шт. 164,0*1,25 163,0*1,05 167,0*0,75 178,0*1,15* 188,0*1,75*

% инкубационных яиц 94,4*1,65 94,8*1,63 95,6*0,85 94,9*0,71 96,9*1,19

Оплодотворенных яиц, шт. 153,0*0,28 155,0*0,25* 158,0*0,38* 169,0*0,28* 176,0*0,36*

% оплодотворенных яиц 88,1*0,21 90,1*0,18 90,4*0,14 90,1*0,19 90,7*0,23

Вывелось цыплят, гол. 133.0*0,31 137,0*0,25* 140,0*0,22* 150,0*0,42* 156,0*0,52*

% от заложенных 76,6*0,23 79,6*0,21* 80,1*0,33* 79,9*0,43* 80,4*0,45*

*Р>0,95

Установлено также, что лучшими инкубационными качествами отличались яйца кур-несушек 4 опытной группы, что выразилось в достоверном (Р>0,95) увеличении выхода инкубационных яиц на 2,5% и оплодотворённых - на 2,6%, а также в повышении вывода цыплят от заложенных яиц - на 3,8%.

На основании полученных данных пришли к выводу, что при использовании пробиотика Бифидум СХЖ и смеси препаратов селенита натрия и токоферола происходит увеличение продуктивности и улучшение качества яичной продукции кур-несушек мясного направления.

3.8. Экономическая эффективность использования кормовых добавок в кормлении мясной птицы. Производственный опыт был проведен на ремонтном молодняке в течение 150 дней и курах-несушках в течение 300 дней. Установлено, что в процессе производственной апробации наиболее высоким приростом отличался молодняк опытной группы - 2457 г, что на 9,0% выше, чем в контроле.

Наиболее эффективно корм использовала птица 4 опытной группы, которая на единицу прироста массы тела против контрольной группы израсходовала на 9,0% корма меньше.

Стимулирующее действие селенита натрия, токоферола и пробиотика положительно сказалось на яичной продуктивности и инкубационных свойствах яиц кур опытной группы. Относительно контроля средняя несушка опытной группы отложила на 12,8 шт. яиц больше, превзойдя их также по массе яиц на 3,2% и по количеству выведенных цыплят на 15 голов. Это говорит о том, что результаты производственного опыта подтвердили обоснованность данных научно-хозяйственного эксперимента.

Экономические расчеты (табл. 12) проводились с учетом выводимости цыплят.

Таблица 12 - Экономическая эффективность использования биологически

Показатель Группа

контрольная опытная

Вывелось цыплят, гол 133,0 156,0

Цена реализации 1 суточного цыпленка, руб. 25,00 25,00

Выручено, руб. 3325,00 3900,00

Всего затрат, руб. 3012,00 3312,00

Себестоимость 1 суточного цыпленка, руб. 22,65 21,23

в т.ч. на корма, 15,21 16,48

из них: на кормовые добавки - 1,27

Прибыль, руб. 313,00 588,00

Рентабельность, % 10,39 17,75

Включение витамина Е и селенита натрия в сочетании с пробиотиком в комбикорма кур опытной группы при реализации суточных цыплят, выведенных из их яиц способствовало относительно контрольных аналогов повышению прибыли на 275,00 руб. и уровня рентабельности - на 7,36%.

Таким образом, с экономической точки зрения в рационы ремонтного молодняка и кур-несушек мясного направления продуктивности следует включать пробиотик Бифидум СХЖ и смесь витамина Е и селенита натрия.

ВЫВОДЫ

1. В ходе научно-хозяйственного опыта установлено, что наиболее положительное воздействие на хозяйственно-биологические показатели ремонтного молодняка и кур-несушек оказали добавки в комбикорма, обогащенные пробиотиком Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов, смеси препаратов селенита натрия в дозе 0,2 мг/кг корма и витамина Е в дозе 25 тыс. МЕ/т.

2. При скармливании комбинации указанных препаратов в ходе I этапа научно-хозяйственного опыта наиболее высокой энергией роста отличался ремонтный молодняк 4 опытной группы, который по абсолютному приросту достоверно (Р>0,95) опередил контроль на 9,20% и на единицу прироста массы тела израсходовал меньше комбикорма. К концу II этапа эксперимента живая масса несушек сравниваемых групп была практически одинаковой, так как под действием компенсаторной реакции организма ростстимулирующий эффект от их скармливания нивелировался из-за конверсии у кур основной части элементов питания в яичную массу.

3. В ходе I физиологического опыта скармливание смеси указанных препаратов молодняку 4 опытной группы обеспечило против контроля достоверно (Р>0,95) лучшее переваривание органического вещества на 2,90%, сырого протеина - на 3,10%, сырой клетчатки - на 3,40% и БЭВ - на 3,10%, а у кур-несушек произошло увеличение коэффициентов переваримости

органического вещества на 5,00%, сырого протеина - на 4,80% и БЭВ - на 5,00%.

4. В ходе 1 физиологического опыта было установлено, что совместные добавки пробиотика с токоферолом и селенитом натрия обеспечивали у ремонтного молодняка 4 опытной группы достоверно (Р>0,95) большее отложение в теле за сутки азота на 16,2%, а по данным II эксперимента наиболее эффективное действие этих препаратов на процесс яйцеобразования отмечено у кур этой же группы, у которых содержание азота в яйце было на 26,92% (Р>0,95) больше, чем в контроле.

5. Совместные добавки в рационы пробиотика и смеси антиоксидантов способствовали достоверному (Р>0,95) повышению у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в содержимом мышечного желудка и химуса 12-перстной кишки активности протеиназ, целлюлаз и амилаз, что согласуется с переваримостью сырого протеина, клетчатки и БЭВ при проведении на них обменных опытов. "

6. При использовании смеси антиоксидантов совместно с пробиотиком у птицы 4 опытной группы произошло улучшение физиолого-биохимического статуса организма, что относительно контрольных аналогов выразилось:

- в достоверном снижении уровня холестерола в крови у молодняка на 0,39 ммоль/л и несушек - на 0,53 ммоль/л;

- в достоверном повышении концентрации общего белка в сыворотке крови ремонтного молодняка и несушек 4 опытной, группы соответственно на 4,1 и 4,5 г/л; :

- в достоверном увеличении в сыворотке крови ремонтного молодняка и несушек 4 опытной группы количества у-глобулинов на.6.8 и 17,9%; лизоцимной активности - на 3,7 и 4,2% и бактерицидной активности - на 6,6 и 6,2% соответственно;

7. Совместные добавки пробиотика и смеси антиоксидантов достоверно (Р>0,95) повысили против контроля:

- концентрацию витамина А у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови на 9,1 и 11,2%, а также в печени - на 7,9 и 14,0% соответственно;

- уровень витамина Е у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови на 5,4 и 17,3%, а также в печени - на 8,3 и 9,8% соответственно;

- содержания селена у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови на 54,0 и 50,7%, а также в печени - на 70,8 и 75,7% соответственно.

8. Совместные добавки указанных препаратов способствовали усилению вовлечения витамина Е и селена в механизм ингибирования свободно-радикального окисления, что позволило у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы по сравнению с контрольными аналогами достоверно (Р>0,95) снизить активность каталазы на 14,0 и 15,0%, а также повысить активность глутатионпероксидазы на 44,7 и 44,0% и глутатионредуктазы - на 24,5 и 35,7% соответственно.

9. Использование антиоксидантов совместно с пробиотиком активизировало функцию яйцеобразования, что против контрольных аналогов у несушек 4 опытной группы выразилось:

- в увеличении яичной продуктивности на среднюю несушку на 20,4 шт. или на 11,75% (Р>0,95), средней массы яиц-на 1,40 г (Р>0,95) и выхода яичной массы-на 14,4%;

- в повышении содержания в желтке сухого вещества на 3,4%, белка - на 11,6%, каротиноидов - на 18,1%, витамина А - на 23,9%, селена - на 41,2% и витамина Е - на 23,9%, а также в белке уровня сухого вещества - на 17,5% и протеина- на 17,2%;

- в улучшении инкубационных качеств яиц за счет увеличения выхода инкубационных яиц на 2,5% и оплодотворённых - на 2,6%, а также повышения вывода цыплят от заложенных яиц - на 3,8%.

10. Включение витамина Е и селенита натрия в сочетании с пробиотиком в комбикорма кур опытной группы при реализации суточных цыплят, выведенных из их яиц, способствовало относительно контрольных аналогов повышению прибыли на 275,00 руб. и уровня рентабельности - на 7,36%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов исследований рекомендуем в рационы ремонтного молодняка и кур-несушек включать препараты селенита натрия в дозе 0,2 мг/кг корма и витамина Е в дозе 25 тыс. МЕ/т корма в сочетании с добавками бифидумбактерина из расчета 5 доз на 200 голов для повышения их хозяйственно-полезных показателей, физиолого-биохимического статуса организма и рентабельности производства куриных яиц.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Кизинов Ф.И. Селен и токоферол на фоне пробиотика / Ф.И. Кизинов, Р.Б. Темираев, Ф.Н. Цогоева, М.Т. Атарова // Птицеводство. - 2005. - № 10. - С. 21-22.

2. Кизинов Ф.И. Источники селена и витамина Е в рационах птицы / Ф.И. Кизинов, Ф.Н. Цогоева, М.Т. Атарова // Комбикорма. - 2007. - № 1. - С. 89.

Статьи в других изданиях:

3. Кизинов Ф.И. Экологические аспекты питания молодняка кур / Ф.И. Кизинов, Ф.Н. Цогоева, М.Т. Атарова // Материалы V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования». - Владикавказ. - 2004. - С. 481482.

4. Кизинов Ф.И. Эффективность использования различных источников селена и витамина Е в рационах молодняка и кур-несушек / Ф.И. Кизинов, Р.Б. Темираев, Ф.Н. Цогоева, М.Т. Атарова // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и

практики, как основа повышения продуктивности и производства экологически чистой продукции животноводства». - Владикавказ. - 2005. - С. 69-70.

5. Кизинов Ф.И. Экологическое обоснование действия селенсодержащих препаратов на перекисное окисление липидов в организме сельскохозяйственной птицы / Ф.И. Кизинов, Р.Б. Темираев, Ф.Н. Цогоева, М.Т. Атарова, И.Т. Гибизова // Материалы международной научной конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования». -Ставрополь. - 2005. - С. 390-394.

6. Кизинов Ф.И. Продуктивность сельскохозяйственной птицы при скармливании различных источников селена / Ф.И. Кизинов, Ф.Н. Цогоева, М.Т. Атарова, И.Т. Гибизова // Материалы международной научной конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования». -Ставрополь. - 2005. - С. 395-398.

7. Кизинов Ф.И. Влияние пробиотика и селенсодержащих соединений на организм сельскохозяйственной птицы / Ф.И. Кизинов, Ф.Н. Цогоева, М.Т. Атарова, А.Л. Калабеков // Материалы 4 международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве». - Боровск. - 2006. - С. 295-296.

8. Кизинов Ф.И. Повышение экологической характеристики куриных яиц / Ф.И. Кизинов, Ф.Н. Цогоева, М.Т. Атарова, Т.А. Ревазов // Материалы 3 международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития». - Тамбов. - 2006. - С. 91-92.

9.Кизинов Ф.И. Повышение эффективности выращивания сельскохозяйственной птицы / Ф.И. Кизинов, Ф.Н. Цогоева, М.Т. Атарова, Т.А. Ревазов // Материалы международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров». - Саратов. - 2007. - С. 59-60.

Сдано в набор 26.05.11 г., подписано в печать 27.05.11 г. Гарнитура Times. Печать трафаретная, формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 143.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31