Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования пробиотика и различных источников селена и токоферола в кормлении сельскохозяйственной птицы
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ревазов, Тимур Агубеевич, Владикавказ

61 12-6/581

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФТБОУ ВПО «ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Ревазов Тимур Агубеевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИКА И РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ СЕЛЕНА И ТОКОФЕРОЛА В КОРМЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кияинов Феликс Исаенич

кандидат биологических наук, доцент

Цогоева Фатима Николаевна

Владикавказ - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Особенности пищеварения и обмен питательных веществ у сельско- 8 хозяйственной птицы

1.2.Влияние селена на продуктивные показатели сельскохозяйственной 15 птицы

1.3. Характеристика пробиотиков и их применение в птицеводстве птицы 25

1.4. Использование токоферола в кормлении сельскохозяйственных жи- 36 вотных и птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 52 3.1. Особенности кормления подопытной птицы 52

3.2.1. Сохранность поголовья, изменения живой массы и оплата корма 5 7 приростом у подопытной птицы

3.2.2. Результаты 1 физиологического опыта на ремонтном молодняке 60

3.2.2.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона 60

3.2.2.2. Использование азота корма на ремонтным молодняком 63

3.2.2.3. Использование кальция корма ремонтным молодняком 65

3.2.2.4. Использование фосфора корма ремонтным молодняком 67

3.2.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пище- 69 варительного тракта молодняка

3.2.4. Морфологический и биохимический состав крови ремонтного мо- 73 лодняка

3.2.5. Содержание селена, витаминов А и Е в крови и печени молодняка 78 3.3. Результаты II этапа научно-хозяйственного опыта на курах-несушках 79 и петухах

3.3.1 Сохранность, яичная продуктивность, изменения живой массы и 79 оплата корма приростом у подопытной птицы

3.3.2. Результаты II физиологического опыта на курах-несушках 80

3.3.2.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона 80

3.3.2.2. Использование азота корма курами-несушками 82

3.3.2.3 Использования кальция корма курами-несушками 83

3.3.2.4 Использования фосфора корма курами-несушками 84

3.3.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пище- 85 варительного тракта кур-несушек

3.3.4 Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек 87

3.3.5. Содержание селена, витаминов А и Е в крови и печени несушек 91

3.3.6. Морфологический, биохимический состав и инкубационные свойст- 92 ва яиц подопытной птицы

3.3.7. Некоторые репродуктивные показатели петухов 94 3.4. Результаты производственных опыта и их экономическая оценка 95

3.4.1. Результаты производственного опыта 95

3.4.2. Экономическая эффективность использования кормовых добавок в 96 кормлении птицы

ВЫВОДЫ 98

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 101

ПРИЛОЖЕНИЯ 121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Увеличение производства продукции птицеводства и снижение ее себестоимости требует мобилизации всех ресурсов на основе внедрения достижений науки. Одним из факторов, определяющим продуктивность птицы, является полноценность кормления, которая достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рацион биологически активных веществ (БАВ) (Т. Околелова и др., 2008; Л.Н. Скворцова, 2010).

В последнее время из широкого ассортимента БАВ особый интерес вызывает использование в птицеводстве антиоксидантов, в том числе селена и витамина Е, которые принимают участие в повышении иммунного ответа организма на различные инфекционные и неинфекционные неблагоприятные факторы, в дифференциации и регенерации биологических мембран. Они играют решающую роль в активации многих ферментов (А.Е. Чиков и др., 2009).

В биохимических процессах селен может заменить в отдельных случаях витамин Е, однако имеет и присущие только ему биологические свойства. Недостаток селена в рационе птицы вызывает у нее заболевание, похожее на авитаминоз Е. При полном обеспечении селеном потребность птицы в токофероле снижается, предотвращая тем самым мышечную дистрофию. Кроме того, витамин Е и селен в печени участвуют в регуляции перекисного окисления липидов

(Ф.В. Кизинов и др., 2004).

Важное значение для всасывания селена и витамина Е имеет рН среды содержимого кишечника, в регуляции которого большую роль играет микрофлора желудочно-кишечного тракта. При нарушении микрофлоры у птицы чаще всего в кишечнике уменьшается количество бифидобактерий, которые защищают слизистую оболочку кишечника от проникновения в кровь патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Это может быть исправлено использованием полезных микроорганизмов, входящих в состав пробиотических препаратов (Е.Ф. Цагараева, 2006; Р.Б. Темираев и др., 2010).

Пробиотики используются для профилактики и лечения дисбактериозов

молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, повышения естественной

4

резистентности организма. Свое действие пробиотики могут оказывать четырьмя основными способами: подавлением численности специфических бактерий, изменением метаболизма микробов, нейтрализацией токсинов, а также стимуляцией иммунитета (А.Н. Панин, 1999).

Имеется положительный опыт использования пробиотика Бифидум СХЖ в сочетании со смесью препаратов селенита натрия и витамина Е в кормлении цыплят-бройлеров (И.Т. Гибизова, 2005), ремонтного молодняка и кур-несушек (М.Т. Атарова, 2011).

Однако в последние годы появились новые комплексные препараты, в состав которых одновременно входят селен и токоферол. Одним из таких перспективных препаратов является Ловит Е+8е. В связи с этим представляла интерес проблема изучения синергизма действия пробиотика Бифидум СХЖ с различными источниками селена и витамина Е.

Целью проведенных исследований было изучение влияния пробиотика Бифидум СХЖ в сочетании с различными источниками витамина Е и селена (селенита натрия и витамина Е, с одной стороны, и препарата Ловит Е+Бе, с другой) на рост ремонтного молодняка, продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек и петухов мясного направления продуктивности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить действие пробиотика и соединений селена и витамина Е на рост ремонтного молодняка, яичную продуктивность и инкубационные свойства яиц кур-несушек, репродуктивные качества петухов;

- определить влияние изучаемых кормовых добавок на активность ферментов желудочно-кишечного тракта;

- рассчитать переваримость и усвояемость питательных веществ комбикормов молодняка и кур-несушек;

- проанализировать состояние промежуточного обмена, показатели пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиоксидантной защиты (АОЗ) организма;

- установить влияние испытуемых препаратов на содержание селена и жирорастворимых витаминов А и Е в куриных яйцах и некоторых органах и тканях подопытной птицы;

- дать экономическую оценку эффективности использования пробиотика и различных соединений селена и витамина Е в рационах кур-несушек.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые дано теоретическое обоснование эффективности совместного скармливания пробиотика Бифидум СХЖ и комплексного препарата Ловит Е+Бе взамен традиционных источников селена и витамина Е (селенита натрия и токоферола) молодняку, курам-несушкам и петухам. Получены новые данные, характеризующие влияние пробиотика и препарата Ловит Е+8е на продуктивные показатели, особенности пищеварительного и промежуточного метаболизма подопытной птицы, а также на воспроизводительные качества кур-несушек и петухов мясного направления продуктивности.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе полученного материала разработаны рекомендации по нормам скармливания пробиотика Бифидум СХЖ и комплексного препарата Ловит Е+8е ремонтному молодняку, курам-несушкам и петухам для повышения их продуктивности, фи-зиолого-биохимического статуса птицы, воспроизводительных функций родительского стада, а также увеличения рентабельности производства куриных яиц.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на 3 международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2007), 6 международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007), международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007), международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2008), 7 международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Вла-

6

дикавказ, 2010), на расширенном заседании кафедры биологии ФГБОУ ВГТО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии и приложений. Содержит 31 таблицу, 1 рисунок и 15 приложений. Список литературы включает 201 наименование, в том числе 41 на иностранных языках.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности пищеварения и обмена питательных веществ

у сельскохозяйственной птицы

При организации рационального питания птицы должны учитываться как общие показатели, так и частные. Пищеварительная система птицы имеет ряд особенностей, такие как специфическая форма клюва, отсутствие зубного аппарата, наличие расширенной части пищевода, именуемой зоб, морфологическое и функциональное разделение желудка на железистую и мышечную части, короткий тонкий кишечник, две слепые кишки и т.п. (А. П. Костин, Ф.А. Мещеряков, A.A. Сысоев, 1983).

При рассмотрении особенностей строения и функционирования пищеварительной системы птицы можно отметить отсутствие в ротовой полости зубов, вследствие чего пища захватывается клювом и проглатывается целиком. Захваченный клювом корм в ротовой полости смачивается слюной, богатой муцином и, продвигаясь через глотку и верхний пищевод, попадает в зоб. В зобу под действием амилазы, а также бактериальных процессов, в оптимальных условиях температуры и влажности проходит частичное расщепление крахмала до мальтозы и декстринов. Кислая среда зоба благоприятна для интенсивных бактериальных процессов по расщеплению питательных веществ корма.

Если в мышечном желудке нет гравия, значительная часть корма, особенно цельные зерна, выводится непереваренной. Здесь происходит интенсивное перетирание кормовых масс при помощи мышечных сокращений, которые приводят в движение кутикулу и находящийся в желудке гравий, перемешиваясь с секретом железистого и мускульного (мышечного) желудка и их микрофлорой. Кислая среда химуса мускульного желудка (pH 3,9 - 2,6 - у кур и 2,3 -у уток) способствует действию пепсина, который расщепляет легко растворимые белки до полипептидов. Ферменты микрофлоры продолжают гидролизо-вать углеводы до моносахаридов (В.И. Фисинин, В.И. Коноплева, Т.А. Стол-лер, 1984; А.Н. Голиков, Н.У. Базанова, и др., 1991; Washington, 1994; S.P. Rose, М.С. Uddin, 1996).

Следует отметить также такую особенность в строении пищеварительной системы, как наличие клоаки, представляющей собой объемное расширение прямой кишки. В верхней части клоаки имеется углубление, называемое фаб-рициевой сумкой.

Переваривание всех питательных веществ происходит довольно полно и значительно быстрее, чем у других животных, за исключением клетчатки. Дольше задерживается в пищеварительном канале птицы цельное и грубоиз-мельченное зерно, а мучнистые корма значительно быстрее перевариваются. Эту особенность пищеварения учитывают при приготовлении комбикормов или кормосмесей, где все зерновые корма предварительно измельчают (В.Н. Агеев, И.А. Егоров и др., 1987; В. Фатеев, 1992; С. Лисон, 1996; В.К. Менькин, 1997).

Обмен веществ связан с превращением питательных веществ, принимаемых организмом в виде пищи из внешней среды, в сложные структурные элементы цитоплазмы. Обмен включает изменение и всасывание всех веществ, поступающих в организм.

Метаболизм отдельных веществ имеет особенности. Вследствие этого изучают отдельно белковый, углеводный, липидный, минеральный, водный и витаминный обмен. Все эти процессы протекают в одном и том же организме и тесно взаимосвязаны (А.П. Костин, Ф.А. Мещеряков, A.A. Сысоев, 1983; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др., 1988; Т.М. Околелова, 1996; И.В. Щепникова, О.В. Лищенко, 1997; Н.В. Пристач, 1999).

Основу структуры и жизнедеятельности всех живых клеток составляют белки. Фенотипические признаки и многообразие функций каждого организма обусловливают именно определенный набор белков. В пищеварительном тракте белки под воздействием протеолитических ферментов расщепляются на составные компоненты - полипептиды, пептиды, а затем аминокислоты. Аминокислоты, частично дипептиды через стенку кишечника всасываются в кровь и общим потоком доставляются к органам и тканям.

Белок и аминокислоты не депонируются в организме, подобно углеводам

и жирам, в теле животных происходит их постоянное обновление. В экстре-

9

мальных условиях резервом аминокислот служат белки мышц, печени и плазмы крови (Е.С. Северин, 2008). Белковый минимум для птиц разного вида, физиологического состояния - различный.

Расщепление белков начинается в железистом желудке под влиянием желудочного сока, который содержит свободную соляную кислоту, муцин, выделяемый поверхностными железами и фермент пепсин. У цыплят с возрастом протеиназная активность сока повышается, тогда как у утят, наоборот, в возрасте 1-3 недель переваривающая сила желудочного сока в 3-4 раза больше, чем у взрослых уток. У птицы в среднем выделяется 6-9 мл желудочного сока на 1 кг массы тела в 1ч, при высокой концентрации в соке соляной кислоты, тогда как концентрация пепсина ниже, хотя при пересчете количества пепсиновых единиц на 1 кг массы в 1ч этот показатель у птиц превышает млекопитающих. В результате работы пепсина в желудке белки распадаются на олигопеп-тиды.

Дальнейшее переваривание белков происходит в двенадцатиперстной кишке под действием панкреатических пептидаз, а также аминопептидаз, ди-пептидаз, трипептидаз. Пищеварительная функция поджелудочной железы зависит от видовых различий птицы. Общим для кур, гусей, уток является то, что выделение сока поджелудочной железы происходит непрерывно, но прием корма усиливает секреторную функцию железы: у кур объем панкреатического сока увеличивается на 30-40%, а у уток и гусей - в 2,0-2,2 раза. Исключительно высокая концентрация ферментов панкреатического сока и наибольшая их выработка на единицу массы тела - характерные свойства внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы птицы. Поэтому сравнительно небольшой пищеварительный аппарат птицы обеспечивает эффективное переваривание питательных веществ кормосмесей (Ц. Батоев, 1992).

Завершение переваривания небольших фрагментов белков происходит в пристеночном слое. В результате образуются свободные аминокислоты, которые поступают в кровь воротной вены. Аминокислоты, в отличие от белков

пищи, лишены видовой специфичности и не обладают антигенными свойствами (А. Архипов, И. Шпиц и др., 1992).

В толстом отделе кишечника птиц происходит гидролиз труднорастворимых белков, чему способствуют сохранившиеся ферменты микроорганизмов, содержащихся в слепой кишке. Освободившиеся аминокислоты в слепой кишке частично всасываются в кровь, а большая их часть дезаминируется и также используется организмом (Е.А. Васильев, 1982; A.B. Архипов, JI.B. Топорова, 1984).

Одной из наиболее частых причин снижения перевариваемости питательных веществ корма птицей являются всевозможные морфофункциональные изменения в органах желудочно-кишечного тракта. При этом снижается концентрация ферментов в пищеварительных соках. Снижение активности пищеварительных ферментов отмечается при неполноценном питании птицы, особенно при длительной протеиновой и аминокислотной недостаточности, дефиците в рационе витаминов и микроэлементов, что в совокупности нарушает схему ферментных систем в организме и адаптацию пищеварительных желез к характеру корма (А. Архипов, И. Шпиц и др., 1992).

Основными питательными веществами кормов являются углеводы, входящие в состав различных клеточных структур.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования пробиотика и различных источников селена и токоферола в кормлении сельскохозяйственной птицы"

4. (у/На правах рукописи

00500581"

Ревазов Тимур Агубеевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИКА И РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ СЕЛЕНА И ТОКОФЕРОЛА В КОРМЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 2 ДЕК 2011

Владикавказ - 2011

005005810

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научные руководители: сельскохозяйственных наук,

профессор

Кизинов Феликс Исаевич

кандидат биологических наук, доцент Цогоева Фатима Николаевна

Официальные оппонеи- доктор сельскохозяйственных наук, доцент ты: Кононенко Сергей Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Маркарян Бенямин Мхитарович

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-

исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» РАСХН

Защита диссертации состоится «29» декабря 2011 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:

362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: referat_vak@mon.gov.ru 26 ноября 2011 года

Автореферат диссертации разослан ноября 2011

года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Увеличение производства продукции птицеводства и снижение ее себестоимости требует мобилизации всех ресурсов на основе внедрения достижений науки. Одним из факторов, определяющих продуктивность птицы, является полноценность кормления, которая достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рацион биологически активных веществ (БАВ) (Т. Околелова и др., 2008; Л.Н. Скворцова, 2010).

В последнее время из широкого ассортимента БАВ особый интерес вызывает использование в птицеводстве антиоксидантов, в том числе селена и витамина Е, которые принимают участие в повышении иммунного ответа организма на различные инфекционные и неинфекционные неблагоприятные факторы, в дифференциации и регенерации биологических мембран. Они играют решающую роль в активации многих ферментов (А.Е. Чиков и др., 2009).

В биохимических процессах селен может заменить в отдельных случаях витамин Е, однако имеет и присущие только ему биологические свойства. Недостаток селена в рационе птицы вызывает у нее заболевание, похожее на авитаминоз Е. При полном обеспечении селеном потребность птицы в токофероле снижается, предотвращая тем самым мышечную дистрофию. Кроме того, витамин Е и селен в печени участвуют в регуляции перекисного окисления липидов (Ф.В. Кизинов и др., 2004).

Важное значение для всасывания селена и витамина Е имеет рН среды содержимого кишечника, в регуляции которого большую роль играет микрофлора желудочно-кишечного тракта. При нарушении микрофлоры у птицы чаще всего в кишечнике уменьшается количество бифидобактерий, которые защищают слизистую оболочку кишечника от проникновения в кровь патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Это может быть исправлено использованием полезных микроорганизмов, входящих в состав пробиотических препаратов (Е.Ф. Цагараева, 2006; Р.Б. Темираев и др., 2010).

Пробиотики используются для профилактики и лечения дисбактериозов молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, повышения естественной резистентности организма. Свое действие пробиотики могут оказывать четырьмя основными способами: подавлением численности специфических бактерий, изменением метаболизма микробов, нейтрализацией токсинов, а также стимуляцией иммунитета (А.Н. Панин, 1999).

Имеется положительный опыт использования пробиотика Бифидум СХЖ в сочетании со смесью препаратов селенита натрия и витамина Е в кормлении цыплят-бройлеров (И.Т. Гибизова, 2005), ремонтного молодняка и кур-несушек (М.Т. Атарова, 2011).

Однако в последние годы появились новые комплексные препараты, в состав которых одновременно входят селен и токоферол. Одним из таких перспективных препаратов является Ловит E+Se. В связи с этим представляла интерес проблема изучения синергизма действия пробиотика Бифидум СХЖ с различными источниками селена и витамина Е.

Целью проведенных исследований было изучение влияния пробиотика Бифидум СХЖ в сочетании с различными источниками витамина Е и селена (селенита натрия и витамина Е, с одной стороны, и препарата Ловит E+Se, с другой) на рост ремонтного молодняка, продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек и петухов мясного направления продуктивности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить действие пробиотика и соединений селена и витамина Е на рост ремонтного молодняка, яичную продуктивность и инкубационные свойства яиц кур-несушек, репродуктивные качества петухов;

- определить влияние изучаемых кормовых добавок на активность ферментов желудочно-кишечного тракта;

- рассчитать переваримость и усвояемость питательных веществ комбикормов молодняка и кур-несушек;

- проанализировать состояние промежуточного обмена, показатели пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиоксидантной защиты (АОЗ) организма;

- установить влияние испытуемых препаратов на содержание селена и жирорастворимых витаминов А и Е в куриных яйцах и некоторых органах и тканях подопытной птицы;

- дать экономическую оценку эффективности использования пробиотика и различных соединений селена и витамина Е в рационах кур-несушек.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые дано теоретическое обоснование эффективности совместного скармливания пробиотика Бифидум СХЖ и комплексного препарата Ловит E+Se взамен традиционных источников селена и витамина Е (селенита натрия и токоферола) молодняку, курам-несушкам и петухам. Получены новые данные, характеризующие влияние пробиотика и препарата Ловит E+Se на продуктивные показатели, особенности пищеварительного и промежуточного метаболизма подопытной птицы, а также на воспроизводительные качества кур-несушек и петухов мясного направления продуктивности.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе полученного материала разработаны рекомендации по нормам скармливания пробиотика Бифидум СХЖ и комплексного препарата Ловит E+Se ремонтному молодняку, курам-несушкам и петухам для повышения их продуктивности, физио-лого-биохимического статуса птицы, воспроизводительных функций родительского стада, а также увеличения рентабельности производства куриных яиц.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на 3 международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2007), 6 международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007), международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007), международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2008), 7 международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Вла-

дикавказ, 2010), на расширенном заседании кафедры биологии ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии и приложений. Содержит 31 таблицу, 1 рисунок и 15 приложений. Список литературы включает 201 наименование, в том числе 41 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях птицефермы ООО «Ираф-Агро» PCO - Алания в период с 2006 по 2008 гг. и состояла из двух этапов, согласно схеме научно-хозяйственного опыта (табл. 1).

Таблица 1.

Схема проведения научно-хозяйственного опыта

Группа Количество голов Основной рацион Дозы введения препаратов

бифидум СХЖ, доз/200 голов витамин Е, тыс. МЕ/т корма селенит натрия, мг/кг корма Ловит E+Se, мл/гол

I этап научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке

Контрольная 200 ОР - _ -

1 опытная 200 ОР 5 25 0,2 -

2 опытная 200 ОР 5 - 1

II этап научно-хозяйственного опыта на курах-несушках и петухах

Контрольная 160 ОР - - - -

1 опытная 160 ОР 5 25 0,2 -

2 опытная 160 ОР 5 - - 1

В ходе I этапа научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке из цыплят суточного возраста кросса «Смена-2» методом групп-аналогов (В.А. Александров и др., 1988) сформировали 3 группы по 200 голов в каждой. Продолжительность выращивания ремонтного молодняка составила 22-23 недели, а затем подопытную птицу перевели в цех кур-несушек.

В ходе II этапа научно-хозяйственного опыта использовалось то же самое поголовье, что и в ходе I этапа эксперимента, но количество кур-несушек в группах сократили до 160 голов с учетом сохранности ремонтного молодняка, а также с учетом результатов их контрольного убоя. Продолжительность эксперимента на курах-несушках составила 305 дней. Содержание подопытной птицы было напольное и в каждой группе было по 16 петухов.

Комплексное соединение Ловит E+Se представляет собой растворимую в воде смесь витамина Е и селена. В 1 кг препарата содержится токоферола

50000 мг и селена 500 мг. Следуя рекомендациям фирмы-производителя Ловит E+Se скармливали из расчета 1 мл/гол.

Бифидум СХЖ - лиофилизированная микробная масса живых антагонистически активных бактерий штамма Bifidumbacterium bifidum № 1. В одной дозе препарата содержится 10 млн. клеток бифидобактерий. Пробиотик в виде порошка на лактулозной основе выпускается фирмой «Партнер» расфасованным в стерильные пакеты из металлополимерного трехслойного материала в расчете 5 доз на 200 голов.

Кормление подопытной птицы осуществлялось в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» ВНИТИП (1999).

В помещениях температура и влажность воздуха, система вентиляции и освещения, поения молодняка и взрослой птицы отвечали требованиям, отраженным в «Рекомендациях по выращиванию цыплят и содержанию племенной и промышленной птицы» (1987).

Изучение динамики живой массы птицы проводили путем индивидуального взвешивания ремонтного молодняка ежемесячно, а кур-несушек - в начале и в конце опыта. Ежедневно вели учет сохранности подопытного поголовья с установлением причин падежа и яйценоскости кур - путем сбора яиц утром и вечером.

Контроль за изменением массы яиц проводили путем взвешивания. При этом изучали морфологические и физико-биохимические свойства яиц по методам, описанным Ю.Н. Владимировой и A.M. Сергеевой (1977) с установлением содержания сухого вещества, белка, жира; инкубационные качества яиц с предварительным их овоскопированием (П.П. Царенко, 1988).

В конце II этапа научно-хозяйственного опыта у петухов сравниваемых групп изучили некоторые репродуктивные показатели (S. Соусп, 1965).

Для определения переваримости и усвояемости питательных веществ рационов были проведены два физиологических опыта: на молодняке в возрасте 90 дней и на курах - в возрасте 350 дней. Для этого по методике А.И. Фомина и АЛ. Аврутиной (1967) использовали инертный индикатор оксид хром в количестве 0,5% по массе комбикорма. Для определения баланса азота, азотистые вещества кала и мочи в помете были разделены по методу М.И. Дьякова (1959).

Химический состав корма и помета исследовали по методике ВИЖ (Н.П. Дрозденко и др., 1981).

Действие изучаемых препаратов на процессы метаболизма в пищеварительном тракте птицы в возрасте 150 и 455 дней изучали по ферментативной активности содержимого мышечного желудка и 12-перстной кишки по методам, описанным М.К. Гильмановым и др. (1981): протеолитическую активность - по модификационному методу Ансона; амилолитическую активность - по методу Уголева и др. (1969); липолитическую активность - по методу Н. Г. Шлы-гина и др. (1964); целлюлозолитическую - по методу Е.М. Федия и И.С. Хайда-рова (1992).

В крови изучались по методам, описанным И.Т. Кондрахиным (1985), следующие показатели: эритроциты и лейкоциты путем подсчета в камере Го-ряева; гемоглобин - гемометром по Сали; общий белок - рефрактометрически

прибором «РЛУ»; холестерол - по методу Илька, основанному на реакции Ли-бермана-Бурхарда; кальций - по Де-Ваарду; фосфор - по Юделевичу; сахар -по методу M.J. Sommoggi.

Для оценки интенсивности процессов псрекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты организма в крови также определяли: содержание конъюгированных диенов по методике Н.К. Шилиной и др. (1978); малонового диальдегида - по методике Л.М. Двинской, Л.И. Никифоровой (1980); активность каталазы - по методу М.А. Королюка и др. (1988); активность глутатионпероксидазы - по методу D.G. Haferman et. al. (1974); активность глутатионредуктазы - по методу Г.О. Кругликовой, И.М. Штутмана (1976); содержание общих и небелковых SH-групп - по методу Х.М. Рубиной, Л .А. Романчука (1961).

После завершения каждого этапа научно-хозяйственного опыта у ремонтного молодняка и кур-несушек в образцах крови, печени и яиц определяли содержание селена на плазменном фотометре Fd-ARNO, витамина Е - по реакции Эмери-Энгеля и витамина А - по реакции Карр-Прайса.

По методике ВАСХНИЛ (1984) была проведена производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта. На основе данных производственного опыта методом прямых затрат была проведена экономическая оценка полученных данных.

Результаты исследований были обработаны методом вариационной статистики по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление подопытной птицы

Современное технологическое оборудование комбикормовых заводов и цехов дает возможность регламентировать сухие полнорационные комбикорма по всем необходимым питательным веществам, что особенно важно при кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек мясной птицы.

Сухие полнорационные комбикорма для подопытной птицы готовились в комбикормовом цехе ООО «Ираф-Агро» PCO - Алания. Дифференцированное кормление подопытной птицы, согласно «Рекомендациям по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999), проводилось в зависимости от возраста ремонтного молодняка и кур-несушек (табл. 2).

Препарат Бифидум СХЖ, селенит натрия, витамин Е и Ловит E+Se добавлялись в рационы подопытной птицы с помощью дозаторов путем ступенчатого смешивания и скармливались ежедневно.

В качестве злаковых компонентов комбикормов использовалось зерно кукурузы, пшеницы и ячменя в количествах, указанных в рецептурах рационов подопытной птицы.

Уровень нормирования протеинового питания для сельскохозяйственной птицы имеет очень важное значение. В связи с этим, в качестве протеиновых ингредиентов в рецептуре комбикормов использовали шрот подсолнечный, концентрат «Эра-2», рыбную муку и дрожжи кормовые.

Таблица 2.

Состав и питательность комбикормов подопытной птицы__

Показатели Ремонтный молодняк Куры-несушки

возраст, недель возраст, недель

1-7 8-23 24-49 50 и старш'

Состав, %:

Кукуруза 30,0 26,0 28,0 30,5

Пшеница 20,0 20,0 27,6 15,5

Ячмень 18,0 30,0 12,5 27,0

Шрот подсолнечный 14,0 9,1 7,0 3,0

Концентрат «Эра-2» 3,8 3,5 3,2 2,0

Дрожжи кормовые 3,0 2,0 4,0 4,0

Мука рыбная 5,5 2,5 5,0 3,4

Травяная мука 3,0 2,0 4,5 5,0

Мука костная — 2,4 1,0 1,8

Мел кормовой 1,5 1,1 5,8 6,3

Соль поваренная 0,2 0,4 0,4 0,5

Премикс 1,0 1,0 1,0 1,0

В 100 г комбикорма содержится:

обменной энергии, МДж 1,215 1,093 1,133 1,111

сырого протеина, г 20,06 15,22 16,15 14,03

сырого жира, г 3,03 2,52 2,67 2,83

сырой клетчатки, г 3,88 5,26 4,38 4,41

кальция, г 1,04 1,15 2,31 2,71

фосфора, г 0,77 0,73 0,74 0,74

натрия, г 0,17 0,23 0,29 0,30

лизина, г 1,05 0,65 0,70 0,75

метионин + цистина, г 0,92 0,47 0,62 0,45

линолевой кислоты, г 1,40 1,11 1,72 1,2

На 1 т комбикорма добав-

ляется:

лизина, г 1200 650 215 170

метионина, г 970 520 400 320

Энерго-протеиновое отношение комбикормов составило для ремонтного молодняка: в 1- фазу выращивания 0,06 и во 2 фазу - 0,07, и кур-несушек в 1 фазу выращивания - 0,07 и во 2 фазу - 0,08, что соответствует существующим нормам кормления ВНИТИП (1999).

Нехватку незаменимых аминокислот лизина и метионин+цистина устраняли добавками синтетических форм лизина и метионина, а клетчатки - добавками травяной муки.

При дефиците макро- и микроэлементов в комбикорма в качестве их источников включали муку костную, мел кормовой. Наряду с этим, в качестве источника микроэлементов и витаминов использовался стандартный премикс.

Анализ состава и питательности комбикормов ремонтного молодняка и кур-несушек показал, что их потребности в энергии и питательных веществах удовлетворялись в соответствии с нормами кормления (ВНИТИП).

3.2. Результаты I этапа научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке

3.2.1. Сохранность поголовья, рост подопытной птицы н расход корма на 1 кг прироста

В ходе I этапа научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке изучили сохранность поголовья, прирост живой массы и расход корма на единицу продукции подопытной птицы (табл. 3).

Полученные данные свидетельствуют о положительном воздействии используемых препаратов на организм подопытной птицы. При этом самая высокая жизнеспособность была достигнута у ремонтного молодняка 2 опытной группы, которая по сохранности поголовья превзошла контроль на 8%.

Таблица 3.

Сохранность поголовья, прирост живой массы и расход корма

на единицу продукции подопытной птицы

__. п=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сохранность, % 90 96 98

Живая масса, г:

в суточном возрасте 40,1±0,32 40,2+0,34 40,0±0,24

в 150-дневном возрасте 2295,2±12,5 2523,1113,2 2595,0118,9

Прирост живой массы, г 2255,1±11,2 2482,9±13,9 2555,0+12,8

В % к контролю 100,0 110,1 113,3

Расход корма на 1 кг прироста, г 5,51 5,14 5,08

Показатели прироста живой массы свидетельствуют о положительном влиянии пробиотика в сочетании с комплексным препаратом Ловит Е+Яе по сравнению с добавками селенита натрия и витамина Е. Поэтому ремонтный молодняк 2 опытной группы превзошел по приросту массы тела контрольных аналогов на 13,3% (Р>0,95).

Установлено, что наиболее эффективное использование корма было у птицы 2 опытной группы, которая относительно контроля на 1 кг прироста живой массы израсходовала на 8,4% корма меньше. На наш взгляд, лучшие продуктивные показатели птицы 2 опытной группы обусловлены более эффективным усвоением токоферола и селена из комплексного соединения.

3.2.2. Ферментативная активность содержимого желудочно-кишечного тракта, переваримость и использование питательных веществ рационов

Известно, что комплексонаты способствуют повышению скорости всасывания в кровь из кишечника неорганических и органических составляющих этих соединений по сравнению с солями микроэлементов и органических производных в отдельности (А.Р. Лохов, 2002).

Установлено, что при добавках пробиотика и препарата Ловит Е+Бе более высокая ферментативная активность содержимого мышечного желудка и химуса 12-перстной кишки отмечалась относительно контроля у ремонтного молодняка 2 опытной группы: по протеолитической на 6,9 и 7,5%, целлюлозолитиче-ской - на 6,2 и 8,8% и амилолитической - на 6,8 и 6,6% больше соответственно.

Добавки различных источников токоферола и селена в рационы, обогащенные пробиотиком, не оказали практически никакого воздействия на активность липаз содержимого желудочно-кишечного тракта ремонтного молодняка сравниваемых групп.

В ходе I физиологического опыта на ремонтном молодняке были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рациона под влиянием анализируемых кормовых факторов (табл. 4).

Таблица 4.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов __п=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Органическое вещество, % 82,3±0,44 84,5±0,36 85,2±0,46

Сырой протеин, % 86,5±0,40 87,4±0,38 88,9±0,42

Сырая клетчатка, % 12,7±0,49 14,7±0,43 15,8±0,56

Сырой жир, % 86,5±0,63 86,2±0,65 87,2±0,55

БЭВ, % 87,2±0,38 89,2±0,48 90,2±0,67

Установлено, что относительно контрольных аналогов наиболее достоверно (Р>0,95) высокие коэффициенты переваримости органического вещества - на 2,9%, сырого протеина - на 2,4%, клетчатки - на 3,1% и БЭВ - на 3,0% имел ремонтный молодняк 2 опытной группы, получавший пробиотик Бифидум СХЖ и препарат Ловит Е+8е.

В ходе I физиологического опыта рассчитали баланс азота у подопытной птицы (табл. 5).

Установлено, что совместные добавки пробиотика и препарата Ловит Е+Бе оказали более благоприятное действие на усвояемость белка корма, благодаря чему птица 2 опытной группы относительно контроля в теле за сутки откладывала на 0,07 г или на 3,0% (Р>0,95) больше азота, а также лучше использовала азот от принятого количества - на 3,06%.

Использование азота корма ремонтным молодняком, г

п = 5

Группа Принято с кормом Выделено Баланс Использовано от принятого, %

в кале в моче в помете

Контрольная 3,13±0,04 0,46±0,02 1,02±0,02 1,48±0,02 1,65±0,002 52,72±0,25

1 опытная 3,14±0,04 0,38±0,01 1,07±0,03 1,45±0,06 1,69±0,004 53,82±0,47

2 опытная 3,14±0,03 0,34±0,02 1,08±0,04 1,42±0,01 1,72±0,006 54,78±0,31

Следовательно, данные, характеризующие ферментативную активность содержимого пищеварительного тракта подопытной птицы, согласуются с переваримостью питательных веществ рационов ремонтного молодняка.

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка

В ходе I этапа эксперимента по сравнению с контрольными аналогами у ремонтного молодняка 2 опытной группы в крови содержалось больше гемоглобина на 4,6 г/л и эритроцитов - на 0,55х10|2/л, однако в обоих случаях разница была статистически недостоверной (Р<0,95).

Как показали результаты изучения морфологического состава крови, количество лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови подопытной птицы находилось в пределах физиологической нормы.

Для оценки защитных функций организма важное значение имеет содержание в сыворотке крови общего белка и его фракций, а также показатели бактерицидной и лизоцимной активности. При совместных добавках пробиотика и препарата Ловит Е+8е у ремонтного молодняка 2 опытной группы против контроля в сыворотке крови произошло достоверное (Р>0,95) увеличение концентрации общего белка на 4,5 г/л, у-глобулинов на 8,1%, лизоцимной активности

- на 4,0% и бактерицидной активности - на 6,9% соответственно.

С учетом того, что селен и токоферол, наряду с витамином А, выполняют в организме антиоксидантные функции, изучили их содержание в крови и печени ремонтного молодняка сравниваемых групп после контрольного убоя (табл. 6).

Установлено, что совместные добавки пробиотика и препарата Ловит Е+Эе способствовали у птицы 2 опытной группы достоверному (Р>0,95) повышению в крови и печени концентрации витамина А на 10,7 и 10,8%, витамина Е

- на 18,1 и 8,9% и селена - на 5,9 и 28,2% соответственно, чем в контроле.

В ходе I этапа эксперимента изучили некоторые показатели перекисио-го окисления липидов и антиоксидантной защиты организма ремонтного молодняка. Как показали результаты исследований, более положительное действие на антиоксидантный механизм защиты организма птицы 2 опытной группы оказали совместные добавки пробиотика и препарата Ловит Е+Бе, что обеспечило у них в крови относительно контрольных аналогов достовер-

ное (Р>0,95) повышение активности глутатионпероксидазы на 45,9% и глу-татионредуктазы - на 26,3.

Таблица 6.

Содержание селена, витаминов А и Е в крови и печени молодняка ___п=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Витамин А

Кровь, мкмоль/л 62,32 ±1,0 68,48 ±1,1 69,04±1,1

Печень, мкг/кг 104,35±1,6 113,22+1,4 115,67±1,5

Витамин Е

Кровь, мкмоль/л 74,80 + 0,35 86,76+0,47 88,3610,39

Печень, мкг/кг 272,1010,18 295,96+0,12 297,26±0,23

Селен

Кровь, мкг/л 1,83 ±0,03 2,66±0,04 2,91 + 0,06

Печень, мкг/кг 19,06±0,11 22,46±0,19 24,4310,16

Совместное скармливание пробиотика и препарата Ловит Е+Бе способствовало также усилению включения этих антиоксидантов в механизм ингибиро-вания свободно-радикального окисления, что позволило у птицы 2 опытной группы по сравнению с контролем достоверно (Р>0,95) снизить активность ка-талазы на 14,6%.

Следовательно, совместные добавки пробиотика и препарата Ловит Е+Бе в полнорационные комбикорма оказывают стимулирующее действие на анти-оксидантную систему организма ремонтного молодняка, а также на морфологический и биохимический состав крови.

3.3. Результаты II этапа научно-хозяйственного опыта на курах-несушках и петухах

3.3.1. Яичная продуктивность, морфологические и инкубационные качества яиц

К концу II этапа эксперимента живая масса несушек контрольной, 1 и 2 опытных групп была практически одинаковой. Считаем, что это явилось следствием того, что после перевода молодок в цех родительского стада под действием компенсаторной реакции организма ростстимулирующий эффект от скармливания пробиотика и различных источников селена и токоферола нивелировался, так как после 150-дневного возраста у кур основная часть элементов питания конверсируется в яичную массу.

В течение II этапа опыта путем ежедневного сбора яиц по фазам продуктивности определили яйценоскость несушек, интенсивность их яйцекладки и расход корма на единицу продукции (табл. 7).

Яичная продуктивность, интенсивность яйцекладки кур и расход корма на 10 шт. яиц

Группа Един, измер. Фаза п родуктивности Отложено яиц на среднюю несушку, шт Расход кормов на 10 шт. яиц, кг

I 2 3

Контрольная шт. 67,9 62,5 49,6 180, (Ш), 51 1,92

% 55,6 51,2 41,0 49,3 -

1 опытная шт. 69,3 63,2 51,5 184,0±0,48 1,81

% 56,8 51,8 42,6 50,4 -

2 опытная шт. 70,6 64,1 51,6 186,3±0,38 1,68

% 57,9 52,5 42,6 51,0 -

Результаты исследований показали, что интенсивность яйцекладки подопытной птицы изменялась в соответствии с биологическими закономерностями, то есть до доминанты яйценоскости (первые 3 месяца) этот показатель нарастал, а после этого наблюдалась тенденция его постепенного снижения.

Скармливание пробиотика в сочетании с различными источниками селена и витамина Е способствовало повышению яичной продуктивности кур-несушек 1 и 2 опытных групп. Причем, наиболее высокие показатели яйценоскости на среднюю несушку (186,3 шт.) и интенсивности яйцекладки (51%) за весь опыт имели куры 2 опытной группы, достоверно (Р>0,95) превзойдя по этим показателям контроль соответственно на 6,3 шт. и 1,7%.

Совместные добавки в комбикорма пробиотика Бифидум СХЖ и препарата Ловит Е+Бе обеспечили у несушек 2 опытной группы лучший показатель оплаты корма продукцией, которые израсходовали на производство 10 шт. яиц на 12,5% меньше комбикорма, чем в контроле.

3.3.2. Ферментативная активность содержимого желудочно-кишечного тракта, переваримость и использование питательных веществ рационов

В возрасте 455 дней после контрольного убоя изучили ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта.

При совместных добавках пробиотика и препарата Ловит Е+Бе у кур-несушек 2 опытной группы относительно контрольных аналогов произошло достоверное (Р>0,95) повышение ферментативной активности содержимого мышечного желудка и химуса 12-перстной кишки: протеолитической на 15,5 и 14,0%, целлюлозолитической - на 10,6 и 9,5% и амилолитической - на 12,0 и 4,7% соответственно.

По результатам II физиологического опыта на курах-несушках были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рациона (табл. 8).

Таблица 8.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

п=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Органическое вещество, % 80,0±0,41 81,1 ±0,48 83,1±0,50

Сырой протеин, % 78,0±0,50 79,4±0,51 81,0±0,49

Сырая клетчатка, % 22,3±0,44 27,0±0,53 25,6±0,54

Сырой жир, % 77,8±0,54 78,3±0,47 76,7±0,37

БЭВ, % 86,0±0,46 86,7±0,53 89,0±0,44

Установлено, что относительно контрольных аналогов достоверно (Р>0,95) наиболее высокие коэффициенты переваримости органического вещества - на 3,1%, сырого протеина - на 3,0%, клетчатки - на 3,3% и БЭВ - на 3,0% имели несушки 2 опытной группы, получавшие пробиотик Бифидум СХЖ и препарат Ловит Е+8е.

В ходе II физиологического эксперимента также рассчитали баланс азота у подопытных кур-несушек (табл. 9).

Таблица 9.

Использование азота корма курами-несушками, г

п=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Принято с кормом 3,40±0,001 3,42±0,002 3,42±0,003

Выделено в кале 0,75±0,002 0,70±0,002 0,65±0,002

Выделено в моче 1,29±0,003 1,30±0,003 1,30±0,001

Выделено с яйцом 0,80±0,002 0,89±0,005 0,97±0,006

Баланс 0,56±0,003 0,53±0,007 0,50±0,003

Использовано от принятого, % 40,0±0,36 41,5±0,18 43,0±0,24

в т.ч. выделено с яйцом 23,5±0,39 26,0±0,14 28,4±0,27

Особенностью азотистого обмена у кур, в отличие от растущего молодняка, является то, что значительная часть переваренного азота выделяется из организма в составе яичной массы. При скармливании пробиотика с различными источниками селена и витамина Е по отложенному в теле азота куры 1 и 2 опытных групп уступали контрольным аналогам, что согласуется с данными живой массы несушек сравниваемых групп к концу эксперимента.

Добавки пробиотика совместно с препаратом Ловит Е+Бе в наибольшей степени способствовали увеличению конверсии протеина корма в яичный белок. Поэтому у несушек 2 опытной группы относительно контроля с яйцом выделялось азота на 4,9% (Р>0,95) больше.

Следовательно, для повышения переваримости и усвояемости питательных веществ в рационы кур-несушек следует включать пробиотик Бифидум СХЖ и препарат Ловит Е+Бе.

3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек

В ходе II этапа эксперимента относительно контроля несушки 2 опытной группы имели более высокое количество гемоглобина на 4,8 г/л (Р<0,95) и эритроцитов - на 0,58х1012/л (Р<0,95). Причем, морфологические показатели крови подопытной птицы находились в пределах физиологической нормы.

Влияние испытуемых препаратов на белковый обмен и защитные функции организма оценивались по содержанию в сыворотке крови общего белка, его фракций, бактерицидной и лизоцимной активности. Куры-несушки 2 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзошли контроль по концентрации в сыворотке крови общего белка на 6,3 г/л, альбуминов - на 4,3%, -/-глобулинов - на 4,5%, бактерицидной активности - на 16,9 и лизоцимной - на 3,38% соответственно.

Известно, что бифидобактерии являются продуцентами витаминов А и Е. В связи с этим изучили влияние пробиотика в сочетании с различными источниками селена и витамина Е на содержание этих веществ в крови и печени подопытной птицы (табл. 10).

Установлено, что совместные добавки пробиотика Бифидум СХЖ и препарата Ловит Е+Бе способствовали у птицы 2 опытной группы достоверному (Р>0,95) повышению в крови и печени соответственно концентрации витамина А на 11,4 и 13,4%, витамина Е - на 17,2 и 9,5% и селена - на 22,2 и 40,6%, чем в контроле.

Таблица 10.

Содержание селена, витаминов А и Е в крови и печени несушек

¡1=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Витамин А

Кровь, мкмоль/л 70,11 ±0,4 77,0810,6 | 78,12±0,5

Печень, мкг/кг 110,54±0,6 123,8610,7 | 125,33±0,9

Витамин Е

Кровь, мкмоль/л 79,33± 0,22 91,7710,27 92,9810,29

Печень, мкг/кг 279,1410,56 304,1110,50 305,5610,61

Селен

Кровь, мкг/л 2,6110,003 2,8810,007 3,1910,004

Печень, мкг/кг 21,44+0,11 27,06+0,20 30,1510,15

В ходе II этапа эксперимента изучили некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма несушек. Установле-

но, что более высокое стимулирующее действие на антиоксидантный механизм защиты организма птицы 2 опытной группы оказали совместные добавки про-биотика и препарата Ловит Е+8е, что обеспечило у них в крови относительно контроля достоверное (Р>0,95) повышение активности глутатионпероксидазы на 46,0% и глутатионредуктазы - на 36,3% при одновременном снижении активности каталазы на 15,2% (Р>0,95) соответственно.

Следовательно, совместные добавки пробиотика и препарата Ловит Е+8е в полнорационные комбикорма оказывают стимулирующее действие на морфологический и биохимический состав крови и антиоксидантную систему защиты организма кур-несушек.

3.3.4. Морфологический, биохимический состав и инкубационные свойства яиц подопытной птицы

Качество яиц изучали по их химическому составу. Результаты исследований приведены в таблице 11.

При совместных добавках пробиотика и препарата Ловит Е+Бе в комбикорма было обеспечено наиболее благоприятное влияние на химический состав яиц кур-несушек 2 опытной группы, которые достоверно (Р>0,95) превзошли контрольных аналогов по содержанию в желтке сухого вещества на 1,6%, белка - на 1,5%, каротиноидов - на 17,8%, витамина А - на 23,4%, витамина Е - на 14,4% и селена - на 30,6%, а также по содержанию в белке сухого вещества -на 1,8% и собственно белка - на 1,7%.

Наряду с количеством отложенных подопытной птицей яиц были изучены их морфологические и инкубационные качества (табл. 12).

Изучение массы яиц по фазам продуктивности показало, что динамика этого показателя соответствовала биологическим закономерностям, ибо с возрастом птицы масса яиц имела тенденцию к росту.

Таблица 11.

Биохимический состав яиц кур в среднем по группе, %

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Содержание в желтке: сухого вещества 50,8±0,14 52,0±0,21 52,4±0,23

белка 16,5±0,10 17,3±0,16 17,9±0,11

жира 30,8±0,12 31,0±0,11 31,2±0,15

каротиноидов, мкг / г 11,8±0,12 13,3±0,15 13,9±0,17

витамина А, мкг / г 55,0±0,24 65,3±0,29 67,9±0,26

витамина Е, мг /100 г 17,4±0,11 19,4±0,13 19,9±0,21

селена, мкг /100 г 33,0±0,35 42,2±0,32 43,1±0,22

Содержание в белке: сухого вещества 10,5±0,04 11,8±0,04 12,3±0,05

собственно белка 8,9±0,02 9,9±0,03 10,5±0,05

Таблица 12.

Морфологические и инкубационные показатели яиц кур-несушек _в среднем за опыт __

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Масса яиц за опыт, г: 59,0±0,15 60,5±0,12 61,2±0,19

I фаза 56,8±0,12 57,7±0,12 58,2±0,14

II фаза 58,9±0,14 60,9±0,18 61,5±0,20

III фаза 61,3±0,11 63,0±0,12 63,8±0,15

Индекс формы, % 72,3±0,22 74,0±0,22 74,5±0,33

Отложено яиц, шт. 180,0 184,0 186,3

Проинкубировано яиц, шт. 164,0 170,0 176,0

Выход инкубационных яиц, % 91,3 92,5 94,3

Оплодотворенных яиц, шт. 153,0 160,0 165,0

Выход оплодотворенных яиц, % 85,0 87,2 88,4

Вывелось цыплят, гол. 133,0 142,0 150,0

от заложенных, % 81,3 83,5 84,6

Скармливание пробиотика в сочетании с препаратом Ловит Е+Бе во все фазы яйцекладки способствовало увеличению массы яиц. Наиболее высокий уровень конверсии элементов питания в яичную массу обеспечивали во все фазы продуктивности совместные добавки этих препаратов, что позволило курам 2 опытной группы в среднем за опыт иметь против контроля достоверно (Р>0,95) более высокую массу яиц на 2,2 г или 3,7%.

Важное значение для морфологической и инкубационной характеристики яиц имеет индекс формы - отношение величины малого диаметра к большому. Самая большая величина этого показателя была у яиц птицы 2 опытной группы 74,5%, что на 2,2% достоверно (Р>0,95) выше, чем в контроле.

В силу перечисленных факторов лучшими инкубационными качествами отличались яйца кур-несушек 2 опытной группы, что прошв контрольных аналогов выразилось в увеличении выхода инкубационных и оплодотворенных яиц соответственно на 3,0 и 3,4%, а также в повышении выводимости цыплят от заложенных яиц на 3,3%.

3.3.5. Некоторые репродуктивные показатели петухов

В ходе наших исследований определяли влияние апробируемых кормовых добавок на некоторые репродуктивные показатели петухов (табл. 13).

Установлено, что, совместные добавки в комбикорма пробиотика Бифи-дум СХЖ с препаратом Ловит Е+5е у петухов 2 опытной группы способствовали повышению объема эякулята до 0,49 мл (против 0,39 мл в контрольной группе) при увеличении концентрации сперматозоидов в эякуляте с 1,41 до 1,59

17

млрд./мл. Подвижность сперматозоидов у петушков контрольной группы была оценена на 9 баллов, а у птицы 1 и 2 опытных групп этот показатель составил по 10 баллов.

Таблица 13.

Воспроизводительные качества племенных петухов

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Качество спермы: объем эякулята, см3 0,39 0,47 0,49

Количество спермиев в эякуляте, млрд. 1,41 1,54 1,59

Подвижность спермиев, бал. 9 10 10

Выживаемость спермиев вне организма, абс. ед. 1089 1176 1201

Таким образом, введение в рацион половозрелых петухов пробиотика и препарата Ловит Е+Бе способствовало улучшению их репродуктивных качеств.

3.3.6. Экономическая эффективность использования кормовых добавок в кормлении мясной птицы

В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) на двух группах ремонтного молодняка и кур-несушек был проведен производственный опыт, в ходе которого птица контрольной группы получала основной рацион (ОР), а опытной группе к ОР добавляли пробиотик Бифидум СХЖ и препарат Ловит Е+8е.

Совместные добавки указанных кормовых добавок положительно отразились на яичной продуктивности и инкубационных качествах яиц кур опытной группы. Средняя несушка опытной группы против контрольных сверстниц отложила на 12,2 шт. яиц больше, превзойдя их также по массе яиц - на 3,3% и по количеству выведенных цыплят - на 21 голову. Это свидетельствует о том, что результаты производственной апробации подтвердили обоснованность данных научно-хозяйственного опыта.

Экономическую эффективность использования пробиотика Бифидум СХЖ и препарата Ловит Е+Бе в рационах сельскохозяйственной птицы оценивали по результатам производственного опыта с учетом выводимости цыплят (табл. 14).

При реализации суточных цыплят, выведенных из яиц несушек опытной группы, получавших пробиотик и препарат Ловит Е+Бе, относительно контрольных аналогов было получено прибыли на 279,47 руб. больше и уровень рентабельности производства птицеводческой продукции вырос на - 7,96%.

Таблица 14.

Экономическая эффективность использования кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы (в расчете на 1 несушку)

Показатель Группа

контрольная опытная

Вывелось цыплят от заложенных яиц, гол 130,0 151,0

Цена реализации 1 суточного цыпленка, руб. 25,00 25,00

Выручено, руб. 3250,00 3775,00

Всего затрат, руб. 2981,00 3226,53

Себестоимость 1 суточного цыпленка, руб. 22,93 21,37

в т.ч. на корма, 15,38 16,05

из них: на кормовые добавки - 0,67

Прибыль, руб. 269,00 548,47

Рентабельность, % 9,02 16,98

Следовательно, с экономической точки зрения в комбикорма ремонтного молодняка и кур-несушек целесообразно добавлять пробиотик Бифидум СХЖ и препарат Ловит Е+Бе.

ВЫВОДЫ

1. По результатам научно-хозяйственного опыта установлено, что ремонтному молодняку, курам-несушкам и петухам для повышения их продуктивности, физиолого-биохимического статуса, воспроизводительных функций родительского стада в комбикорма следует добавлять пробиотик Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов и препарат Ловит Е+Бе в дозе 1 мл/гол.

2. В ходе I этапа эксперимента относительно контрольных аналогов ремонтный молодняк 2 опытной группы имел сохранность поголовья на 8,0%, абсолютный прирост живой массы - на 13,3% (Р>0,95) больше и расход корма на 1 кг прироста - на 8,4% меньше. К концу II этапа живая масса несушек сравниваемых групп была практически одинаковой, так как значительная часть элементов питания конверсировалась у них в яичную массу.

3. При скармливании указанных препаратов у ремонтного молодняка и несушек 2 опытной группы по сравнению с контролем отмечалось достоверное (Р>0,95) повышение коэффициентов переваримости органического вещества на 2,9 и 3,1%, сырого протеина - на 2,4 и 3,0%, сырой клетчатки - на 3,1 и 3,3% и БЭВ - на 3,0 и 3,0%, а также они отличались лучшим использованием азота корма, что согласуется с активностью протеиназ, целлюлаз и амилаз в содержимом их пищеварительного канала.

4. Совместные добавки пробиотика и комлексного препарата селена и токоферола у птицы 2 опытной группы обеспечили улучшение некоторых физио-лого-биохимических показателей в организме, что относительно контрольных аналогов выразилось:

- в достоверном повышении концентрации общего белка в сыворотке крови ремонтного молодняка и несушек соответственно на 4,5 и 6,3 г/л;

- в достоверном увеличении в сыворотке крови ремонтного молодняка и несушек количества у-глобулинов на 8,1 и 4,5%; лизоцимной активности - на 4,5 и 3,4% и бактерицидной активности - на 6,9 и 16,9% соответственно;

- в оптимизации углеводного, липидного и минерального обмена, подтверждением чего служит достоверное (Р>0,95) повышение в крови уровня глюкозы, кальция и фосфора, а также снижение холестерола;

- в положительном влиянии на показатели перекисного окисления липидов и на состояние антиоксидантной защиты организма.

5. Установлено, что совместные добавки пробиотика Бифидум СХЖ и препарата Ловит Е+Бе способствовали относительно контрольных аналогов:

- достоверному (Р>0,95) увеличению в крови и печени ремонтного молодняка содержания витамина А на 10,7 и 10,8%, витамина Е - на 18,1 и 8,9% и селена - на 5,9 и 28,2%;

- достоверному (Р>0,95) повышению в крови и печени кур-несушек концентрации витамина А на 11,4 и 13,4%, витамина Е - на 17,2 и 9,5% и селена-на 22,2 и 40,6%.

6. Наиболее благоприятное влияние на химический состав яиц кур-несушек 2 опытной группы оказали добавки пробиотика и препарата Ловит Е+5е, которые достоверно (Р>0,95) превзошли контрольных аналогов по содержанию в желтке сухого вещества на 1,6%, белка - на 1,5%, каротиноидов -на 17,8%, витамина А - на 23,4%, витамина Е - на 14,4% и селена - на 30,6%, а также по содержанию в белке сухого вещества - на 1,8% и собственно белка -на 1,7%.

7. Лучшими инкубационными качествами отличались яйца кур-несушек 2 опытной группы, что против контрольных аналогов выразилось в увеличении выхода инкубационных и оплодотворенных яиц соответственно на 3,0 и 3,4%, а также в повышении выводимости цыплят от заложенных яиц - на 3,3%.

8. Установлено, что, совместные добавки в комбикорма пробиотика Бифидум СХЖ и препарата Ловит Е+Бе у петухов 2 опытной группы способствовали повышению объема эякулята при увеличении концентрации сперматозоидов в эякуляте с 1,41 до 1,59 млрд./мл. Подвижность сперматозоидов у петушков контрольной группы составила 9 баллов, а у птицы 1 и 2 опытных групп -по 10 баллов.

9. При реализации суточных цыплят, выведенных из яиц несушек 2 опытной группы, относительно контрольных аналогов в расчете на одну голову произошло повышение прибыли на 279,47 руб. и уровня рентабельности производства птицеводческой продукции - на 7,96%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов научно-хозяйственного и физиологических опытов рекомендуем для повышения хозяйственно-биологических показателей ремонтного молодняка, кур-несушек и петухов включать в их комбикорма про-

биотик Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов и препарат Ловит E+Se в дозе 1 мл/гол.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Темираев Р.Б. Пробиотики и антиоксиданты в рационах для птицы / Р.Б. Темираев, Ф.Н. Цогоева, Л.Х. Албегова, З.Р. Ибрагимова, Т.А. Ревазов // Птицеводство. - 2007. -№10. - С.24-25.

2. Каиров В.Р. Эффективность использования биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственной птицы / В.Р. Каиров, Ф.Н. Цогоева, Т.А. Ревазов, А.К. Корнаева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -Краснодар. -2008. -№ 4(13). -С. 161-163.

3. Тлицерук И.Р. Использование пробиотика и биологически активных добавок в рационах сельскохозяйственной птицы / И.Р. Тлицерук, Ф.Н. Цогоева, C.B. Олисаев, Т.А. Ревазов // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Майкоп. - 2011. - № 3 - С. 34-37.

Статьи в других изданиях:

4. Кизинов Ф.И. Повышение экологической характеристики куриных яиц / Ф.И. Кизинов, Ф.Н. Цогоева, М.Т. Атарова, Т.А. Ревазов // Материалы 3 международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития». - Тамбов. -2007. - С. 91-92.

5. Кизинов Ф.И. Повышение эффективности выращивания сельскохозяйственной птицы / Ф.И. Кизинов, Ф.Н. Цогоева, М.Т. Атарова, Т.А. Ревазов // Материалы международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров». - Саратов. - 2007. - С. 59-60.

6. Цогоева Ф.Н. Коррекция иммунного статуса сельскохозяйственной птицы пробиотиком и препаратами селена / Ф.Н. Цогоева, Т.А. Ревазов // Материалы 6 Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий». - Владикавказ. - 2007. - С. 437-439.

7. Каиров В.Р. Биологически активные вещества в кормах сельскохозяйственной птицы / В.Р. Каиров, Ф.Н. Цогоева, М.С. Газаева, Т.А. Ревазов, А.К. Корнаева // Материалы Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития горных территорий. Инновационные технологии для устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий». - Владикавказ. - 2008. - С. 289-292.

8. Цогоева Ф.Н. Пробиотик и различные источники селена и витамина Е в рационах молодняка, кур-несушек и петухов / Ф.Н. Цогоева, Т.А. Ревазов // Материалы 7 Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий». - Владикавказ. - 2010. - С. 342-343.

Сдано в набор 25.11.11 г. Подписано в печать 28.11.11г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ № 356

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31