Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Диганов, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Индейководство как отрасль мясного птицеводства.

1.2. Характеристика и классификация пробиотиков и пребиотиков, их применение в птицеводстве.

1.3. Биологическая роль селена, использование его при выращивании сельскохозяйственной птицы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методики исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Содержание и кормление подопытной птицы.

2.2.2. Интенсивность роста и сохранность индеек-бройлеров.

2.2.3. Мясная продуктивность и химический состав мяса.

2.2.4. Морфологические показатели крови индеек.

2.2.5. Биохимические показатели крови.

2.2.5.1. Динамика общего белка и белковых фракций.

2.2.5.2. Уровень мочевины в сыворотке крови.

2.2.5.3. Концентрация некоторых макроэлементов в сыворотке крови.

2.2.5.4. Резервная щелочность крови.

2.2.5.5. Содержание глюкозы в плазме крови.

2.2.6. Иммунологическая и антиоксидантная активность крови.

2.2.7. Результаты производственного испытания и экономическая эффективность скармливания пробиотика ветом 1.1 и селена индейкам-бройлерам.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена"

Актуальность темы. В последние годы отмечается устойчивая тенденция роста производства и потребления мяса индеек во многих странах. За 30 лет оно выросло с 1,5 до 5,5 млн. т. - почти в 3,7 раза. Высокопродуктивную птицу разводят в 30 странах, в частности в США (более 55% мирового производства), Италии (18%), Франции (15%), Великобритании (7%), Германии (7%), набирает темпы производство индюшатины в Бразилии (4%). Главные причины этого - стремление людей к рациональному питанию и высокая технологичность переработки индеек.

Экономическая ситуация 90-х годов XX века в России негативно сказалась на состоянии отечественного птицеводства и, в частности индейководства - эта подотрасль была практически уничтожена. Однако в последние годы в стране наметилась определенная тенденция к росту производства мяса индеек (Шевченко А.И., 2006, 2008).

Потенциал российского рынка индюшатины и продуктов её глубокой переработки по прогнозам составляет до 500 тыс.т. в год. Фактический же объем производства ориентировочно достигает пока 35-40 тыс.т., то есть спрос, значительно превышает предложение (Беленький Б., 2007). Следовательно, индейководство в России имеет хорошие перспективы.

В последние годы при организации кормления молодняка всех видов сельскохозяйственных животных усиливается тенденция к замене антибиотиков, при использовании которых возникает ряд нежелательных побочных эффектов, пробиотиками (Тараканов Б.В., Харитонов Л.В., Клабукова Л.Н., 1998; Тараканов Б.В., 1999). Пробиотики, являясь культурами микробов, симбионтных по отношению к нормальной микрофлоре желудочно-кишечного тракта, подавляют жизнедеятельность патогенных и условно-патогенных бактерий кишечника, повышают резистентность организма животного, улучшают усвоение питательных веществ корма, активизируют обменные процессы (Ноздрин Г.А., Зеленков В.Н., 1992; Тараканов Б.В., Нико-личева Т. А., 2000).

Из многих факторов, способствующих реализации генетического потенциала продуктивности птицы, одним из ведущих является обеспеченность рационов эссенциальными микроэлементами, к числу которых относится селен. Наряду с антиоксидантными свойствами он влияет также на деятельность щитовидной железы, входя в состав фермента йодтирониндей-одиназы, катализирующего превращение тироксина в более активную форму - трийодтиронин (Arthur J. R., Nikol F., Beckett G. J., 1992). Кроме того, селен обладает свойствами пребиотика (Crittenden R.C., 1999).

В доступной литературе мы нашли единичные сообщения об использовании в индейководстве пробиотических препаратов (Жук Р., Батюжев-ский Ю., Шабельник Г. и др., 1992; Моришита Т., 2007) и селена (Фисинин В., Папазян Т., 2003).

Поэтому изучение влияния пробиотика ветом 1.1, селена и их комплекса на показатели продуктивности выращиваемых на мясо индеек и процессы метаболизма в их организме является актуальной проблемой.

Цель работы. Изучить влияние пробиотика ветом 1.1, селена и их сочетания на продуктивность индеек-бройлеров кросса But-8, качество получаемой продукции, морфологические и биохимические показатели крови.

Задачи исследований:

- определить влияние пробиотика ветом 1.1, селена и их сочетания на интенсивность роста и сохранность индеек-бройлеров;

- выяснить воздействие препаратов на мясную продуктивность птиц и химический состав мяса;

- выявить влияние скармливания пробиотика ветом 1.1, селена и их сочетания на морфологические и биохимические показатели крови индеек-бройлеров;

- установить иммунный и антиоксидантный статус организма индеек на фоне применения препаратов;

- определить экономическую эффективность использования ветома 1.1 и селена при выращивании бройлерных индеек.

Научная новизна. Впервые изучено влияние пробиотика ветом 1.1 и его комплекса с селеном на интенсивность роста индеек, сохранность и качество продукции. Установлено, что под влиянием указанных препаратов эти показатели улучшаются, продолжительность периода выращивания сокращается. В мясе индеек увеличивается количество золы и уменьшается содержание жира. Выявлено позитивное влияние препаратов на морфобиохимиче-ские показатели крови, иммунологический и антиоксидантный статус организма подопытной птицы. Определено, что ветом 1.1 в сочетании с селеном обладает более выраженным действием. Разработана технологическая схема выращивания индеек с использованием ветома 1.1 и селена, позволяющая сократить сроки выращивания.

Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность применения в кормлении индеек-бройлеров для повышения продуктивности и сохранности птицы, улучшения качества мяса пробиотика ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток; селена в форме препарата «Сел-Плекс» в дозе 0,3 мг чистого микроэлемента на 1 кг корма 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток; ветома 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы + 0,3 мг селена в форме «Сел-Плекс» на 1 кг корма 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток. Основные итоги исследований прошли производственную проверку.

Материалы данной работы легли в основу следующих документов и разработок: уведомление о положительном решении формальной экспертизы от 09.06 2008 г. на предполагаемое изобретение №2008123421 ФИПС «Способ повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы»; научно-практические рекомендации «Использование пробиотика ветом 1.1 и селена при выращивании индеек-бройлеров» (Кемерово, 2008).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты используются при выращивании индеек-бройлеров в Ясногорском филиале ООО «Птицефабрика «Сибирская губерния» Кемеровской области, а также в учебном процессе института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», сельскохозяйственного факультета ФГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет» при изучении соответствующих разделов в курсах дисциплин «Технология первичной переработки продуктов животноводства», «Птицеводство» и «Кормление животных».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на IV международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009), на международном научно-практическом форуме «Инновации в агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 2009), на II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2009) и на заседаниях кафедры фармакологии и общей патологии института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (2007-2009 гг.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность, сохранность и качество мяса индеек-бройлеров повышаются под влиянием пробиотика ветом 1.1, селена и их комплекса.

2. Препараты позитивно воздействуют на морфологический и биохимический состав крови индеек.

3. Применение ветома 1.1 и его комплекса с селеном при выращивании индеек-бройлеров экономически целесообразно.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах, из них текстовая часть 120 страниц, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников из 230 наименований (включая 31 на иностранных языках) и 5 приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 33 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Диганов, Анатолий Иванович

118 ВЫВОДЫ

1. Применение пробиотика ветом 1.1 и его сочетания с препаратом «Сел-Плекс» при выращивании индеек-бройлеров кросса But-8 обусловило увеличение прироста живой массы индюшек соответственно на 9,8 и 10,6%, индюков - на 4,96 и 5,94%. Интенсивность роста индюшек была выше по сравнению с индюками.

2. Изучаемые препараты и их комплекс оказали положительное воздействие на мясную продуктивность индеек и качество полученного от них мяса. Масса потрошеных тушек индюшек больше от 3,9 до 11,1%, индюков - от 4,7 до 9,0%> относительно аналогов из контроля. В мясе птицы опытных групп уменьшилось содержание жира и возросло - сухого вещества.

3. Ветом 1.1, «Сел-Плекс» и их комплекс положительно повлияли на физиологический статус организма индеек-бройлеров кросса But-8. В единице объема крови опытных птиц увеличивается содержание гемоглобина от 9,9 до 12,%>, общего белка от 6,9 до 9,9%, уровень гематокрита от 2,6 до 5,7%, глюкозы от 11,1 до 13,6%. При сочетанном применении препаратов активизируются белковый и углеводный обмен в пределах физиологической нормы.

4. Иммунный и антиоксидантный статус организма опытных индеек -бройлеров повышается, что подтверждается увеличением бактерицидной активности сыворотки крови от 13,7 до 34,9% и лизоцимной - от 15,2 до 38,3%, антиоксидантной активности плазмы крови от 17,0 до 68,0% и снижением уровня гидроперекисей липидов плазмы крови от 6,2 до 28,8%.

5. По итогам производственной проверки применение технологической схемы выращивания индеек с использованием ветома 1.1 и «Сел-Плекса» позволяет сократить сроки выращивания индюков на 5, индюшек - на 3 суток. Экономический эффект в расчете на 1 голову при комплексном использовании ветома 1.1 и Сел-Плекса составил для индюшек 66,24 руб., для индюков - 36,46 руб.

6. Пробиотик ветом 1.1, органическая форма селена в виде препарата «Сел-Плекс» и их комплекс позитивно влияют на показатели продуктивности и гомеостаза индеек, в наибольшей степени при сочетанном применении препаратов. Отмеченный эффект обусловлен синергическим действием на организм индеек пробиотика, оптимизирующего состав кишечной микрофлоры, и селена, обладающего, наряду с антиоксидантным действием, свойствами пребиотика.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании индеек-бройлеров для повышения продуктивности, сохранности птицы и сокращения сроков выращивания рекомендуем комплексное использование пробиотика ветом 1.1 и органической формы селена в виде препарата «Сел-Плекс» по следующей схеме: ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы + 0,3 мг селена в форме «Сел-Плекса» на 1 кг корма 1 раз в сутки циклами в течение 10 суток, повторный цикл применения с 20 суточным перерывом, до конца выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность индеек-бройлеров при использовании в их рационах пробиотика ветом 1.1 и селена"

о

На правЬх рукописи

ГУ

ДИГАНОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ ИНДЕЕК-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ ПРОБИОТИКА ВЕТОМ 1.1 И СЕЛЕНА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

П

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

■:еп 2ССЭ

Барнаул - 2009

003482325

Работа выполнена в институте ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель -кандидат ветеринарных наук, доцент Шевченко Антонина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Мотовилов Константин Яковлевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Русанова Валентина Викторовна

Ведущая организация: государственное научное учреждение Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 26 ноября 2009 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО АГАУ, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98, 656049).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Черемнякова Л.Н

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы отмечается устойчивая тенденция роста производства и потребления мяса индеек во многих странах. За 30 лет оно выросло с 1,5 до 5,5 млн т - почти в 3,7 раза.

Потенциал российского рынка индюшатины и продуктов её глубокой переработки по прогнозам составляет до 500 тыс.т в год. Фактический же объем производства ориентировочно достигает пока 35-40 тыс.т, то есть спрос значительно превышает предложение (Беленький Б., 2007).

При кормлении молодняка всех видов сельскохозяйственных животных усиливается тенденция к замене антибиотиков, при использовании которых возникает ряд нежелательных побочных эффектов, пробиотиками (Тараканов Б.В., 1998). Пробиотики, являясь культурами микробов, симби-онтных по отношению к нормальной микрофлоре желудочно-кишечного тракта, подавляют жизнедеятельность патогенных и условно-патогенных бактерий кишечника, повышают резистентность организма животного, улучшают усвоение питательных веществ корма, активизируют обменные процессы (Ноздрин Г.А., 1992; Тараканов Б.В., 2000).

Из многих факторов, способствующих реализации генетического потенциала продуктивности птицы, одним из ведущих является обеспеченность рационов эссенциальными микроэлементами, к числу которых относится селен. Наряду с антиоксидантными свойствами он влияет также на деятельность щитовидной железы (Arthur J., Nikol F., Beckett G. J., 1992). Кроме того, селен обладает свойствами пребиотика (Crittenden R.C., 1999).

В доступной литературе мы нашли единичные сообщения об использовании в индейководстве пробиотических препаратов (Жук Р., Батюжев-ский Ю., Шабельник Г. и др., 1992; Моришита Т., 2007) и селена (Фиси-нин В., Папазян Т., 2003).

Поэтому изучение влияния пробиотика ветом 1.1, селена и их комплекса на показатели продуктивности выращиваемых на мясо индеек и процессы метаболизма в их организме является актуальной проблемой.

Цель работы. Изучить влияние пробиотика ветом 1.1, селена и их сочетания на продуктивность индеек-бройлеров кросса But-8, качество получаемой продукции, морфологические и биохимические показатели крови.

Задачи исследований:

- определить влияние пробиотика ветом 1.1, селена и их сочетания на интенсивность роста и сохранность индеек-бройлеров;

- выяснить воздействие препаратов на мясную продуктивность птиц и химический состав мяса;

- выявить влияние скармливания пробиотика ветом 1.1, селена и их сочетания на морфологические и биохимические показатели крови индеек-бройлеров;

- установить иммунный и антиоксидантный статус организма индеек на фоне применения препаратов;

- определить экономическую эффективность использования ветома 1.1 и селена при выращивании бройлерных индеек.

Научная новизна. Впервые изучено влияние пробиотика ветом 1.1 и его комплекса с селеном на интенсивность роста индеек, сохранность и качество продукции. Установлено, что под влиянием указанных препаратов эти показатели улучшаются, продолжительность периода выращивания сокращается. В мясе индеек увеличивается количество золы и уменьшается содержание жира. Выявлено позитивное влияние препаратов на морфобио-химические показатели крови, иммунологический и антиоксидантный статус организма подопытной птицы. Определено, что ветом 1.1 в сочетании с селеном обладает более выраженным действием. Разработана технологическая схема выращивания индеек с использованием ветома 1.1 и селена, позволяющая сократить сроки выращивания.

Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность применения в кормлении индеек-бройлеров для повышения продуктивности и сохранности птицы, улучшения качества мяса пробиотика ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток; селена в форме препарата «Сел-Плекс» в дозе 0,3 мг чистого микроэлемента на 1 кг корма 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток; ветома 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы + 0,3 мг селена в форме «Сел-Плекс» на 1 кг корма 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток. Основные итоги исследований прошли производственную проверку.

Материалы данной работы легли в основу следующих документов и разработок: уведомление о положительном решении формальной экспертизы от 09.06 2008 г. на предполагаемое изобретение №2008123421 ФИПС «Способ повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы»; научно-практические рекомендации «Использование пробиотика ветом 1.1 и селена при выращивании индеек-бройлеров» (Кемерово, 2008).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты используются при выращивании индеек-бройлеров в Ясногорском филиале ООО «Птицефабрика «Сибирская губерния» Кемеровской области, а также в учебном процессе института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», сельскохозяйственного факультета ФГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет» при изучении соответствующих разделов в курсах дисциплин «Технология первичной переработки продуктов животноводства», «Птицеводство» и «Кормление животных».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на IV международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009), на международном научно-практическом форуме «Инновации в агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 2009), на II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2009) и на заседаниях кафедры фармакологии и общей патологии института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (2007-2009 гг.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность, сохранность и качество мяса индеек-бройлеров повышаются под влиянием пробиотика ветом 1.1, селена и их комплекса.

2. Препараты позитивно воздействуют на морфологический и биохимический состав крови индеек.

3. Применение ветома 1.1 и его комплекса с селеном при выращивании индеек-бройлеров экономически целесообразно.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах, из них текстовая часть 120 страниц, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников из 230 наименований (включая 31 на иностранных языках) и 5 приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 33 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена в 2006-2009 гг. в соответствии с темой научных исследований кафедры фармакологии и общей патологии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет» «Разработка научной концепции применения пробиоти-ков и биологически активных веществ для повышения продуктивности, защиты здоровья и лечения животных», номер государственной регистрации 01.200.1 13903.

Экспериментальные исследования по применению пробиотика ветом 1.1, селена в форме препарата «Сел-Плекс» и их комплекса при выращивании индеек-бройлеров кросса ВЩ-8 с последующей производственной проверкой проведены в Ясногорском филиале ООО ПФ «Сибирская губерния» агрохолдинга «АЛПИ» в Кемеровском районе Кемеровской области.

Для проведения опыта по методу пар-аналогов были сформированы одна контрольная и три опытные группы суточных индюшат по 30 голов в каждой - 15 самцов и 15 самок. Птиц содержали в идентичных условиях в типовом корпусе птицефабрики, в отдельной клетке для каждой группы, с соблюдением зоогигиенических нормативов. В ходе опыта индейки всех групп получали полнорационный комбикорм.

Препараты после ступенчатого предварительного смешивания с комбикормом в смесителе малой емкости раздавали вручную. Схема опыта приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема опыта

Группа Количество птиц в группе, гол. Схема кормления

Контрольная 30 Основной рацион (ОР)

I опытная 30 ОР + ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток, до конца выращивания

II опытная 30 ОР + 0,3 мг селена в форме препарата «Сел-Плекс» на 1 кг корма 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток, до конца выращивания

III опытная 30 ОР + ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы + 0,3 мг селена в форме препарата «Сел-Плекс» на 1 кг корма 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток, до конца выращивания

Ветом 1.1 является иммоболизированной высушенной споровой биомассой бактерий Bacillus subtilis (сенная палочка), штамм ВКПМ - 7092, продуцирующей интерферон.

«Сел-Плекс» получен микробиологическим методом, содержит селен преимущественно в составе аминокислот селенометионина (50%) и селено-цистина (25%). Общее содержание селена 1000 мг/кг.

С целью изучения показателей роста определяли живую массу индюшат каждой группы методом индивидуального взвешивания при формировании групп и перед убоем. Рассчитывали среднесуточный, абсолютный и относительный (по Броди С.) приросты живой массы. Сохранность птицы рассчитывали в процентах от начального поголовья за весь период выращивания.

Контрольный убой подопытных индеек проводили в соответствии с ГОСТ 18292-85. Самок убивали в возрасте 103, самцов - в возрасте 124 дня. Категории тушек определяли согласно ГОСТ 25391-82. Для опре-

деления убойных качеств тушек подопытной птицы проводили анатомическую разделку по три головы каждого пола из каждой группы по методике Т.В. Поливановой (1967), учитывали: предубойную массу, массу непотрошеной тушки, массу полупотрошеной тушки, массу потрошеной тушки, массу внутренних органов (сердце, печень, мышечный желудок).

Химический анализ мяса индеек проводили по общепринятым методикам в лаборатории биохимии государственного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук. Определяли количество влаги высушиванием в сушильном шкафу при температуре 105 ± 2°С и 150 ± 2°С, содержание: азота - по методу Кьельдаля, сырого жира - с использованием экстракционного аппарата Сокслета, золы - гравитометрическим методом, кальция, калия и натрия -методом пламенной фотометрии, фосфора - ванадомолибдатным методом, микроэлементы - методом атомной абсорбции на спектрофотометре «Пер-кин-Эльмер» по ГОСТ 27996-88, аминокислоты - на аминокислотном анализаторе ААА-339М.

Кровь для морфологических, иммунологических и биохимических исследований у индюшат модельных групп брали в 1-е, 50-е и 100-е сутки жизни.

При проведении морфологических исследований крови определяли количество эритроцитов и гемоглобина на КФК-3, лейкоцитов - методом подсчета в камере Горяева, скорость оседания эритроцитов - методом Пан-ченкова, гематокрит - методом центрифугирования.

Биохимические исследования крови включали определение: общего белка - биуретовым методом; белковых фракций - электрофорезом на аце-татцеллюлозе; общего кальция - колориметрическим методом по В.Ф. Ко-ромыслову и JI.A. Кудрявцевой; неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови - с ванадат-молибдатным реактивом в модификации В.Ф. Коромыслова и JI.A. Кудрявцевой (1979); глюкозы - глюкозооксидаз-ным методом; калия и натрия - на ионоселективном анализаторе Easy Lyte фирмы MEDICA (США); резервной щелочности крови - на анализаторе Easy Blood Gas той же фирмы.

Для характеристики процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты выявляли антиоксидантную общую активность плазмы крови (АОА) по методу Л.И. Андреевой, JI.A. Кожемякина, A.A. Кишкуна (1988); количество гидроперекисей липидов (ГПЛ) - спек-трофотометрически при длине волны 232 нм против контрольной пробы.

Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) устанавливали по отношению к лизирующему микрококку по И.Ф. Храбустовскому (1979); бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) - по отношению к кишечной палочке по Мишелю и Трефферу (1956) в модификации Ю.М. Маркова (1974).

Определение концентрации селена в пробах мяса и корма проводили в лаборатории микропримесей Томского политехнического университета инвер-сионно-вольтамперометрическим методом измерения массовой концентрации селена.

По результатам проведения производственной проверки рассчитали экономическую эффективность выращивания индеек-бройлеров при использовании пробиотика ветома 1.1 и препарата «Сел-Плекс» в ценах 2008 года по методике Лоза Г.М., Удовиченко ЕЛ., Вович В.К. и др., (1980).

Все цифровые данные, полученные в ходе эксперимента, обработали методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Интенсивность роста и сохранность индеек-бройлеров

Интенсивность роста является одним из основных критериев хозяйственной эффективности того или иного рациона, корма, биологически активной добавки. Для оценки продуктивных качеств индюшат-бройлеров определяли живую массу птиц в начале и в конце опыта, абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы. Показатели роста устанавливали отдельно для самок и самцов (таблица 2).

Таблица 2 - Показатели роста подопытных индюшек

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса в возрасте 1 суток, г 58,94±0,13 58,94±0,14 58,83±0,14 58,71±0,12

Живая масса в возрасте 103 суток, кг 8,53±0,10 9,36±0,15*** 8,69±0,03 9,43±0,09***

Абсолютный прирост, кг 8,47±0,10 9,30±0,09*** 8,63±0,03 9,37±0,23**

Среднесуточный прирост живой массы, г 83,04±0,95 91,18±0,69*** 84,61±0,29 91,86±2,46***

Относительный прирост живой массы, % 197,23±0,04 197,49±0,03*** 197,29±0,01 197,63±0,18*

Здесь и далее: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

Разница по живой массе в возрасте 103 суток, по её среднесуточному и относительному приростам в наибольшей степени была выражена в сравнении с контрольными данными в Ш опытной группе, где птицы в дополнение к

основному рациону получали и селен, и пробиотик - соответственно на 10,6 (р<0,001) и 0,4% (р<0,05).

В I опытной группе, получавшей с кормом ветом 1.1, показатели роста самок отличались от контрольных несколько меньше, чем в III опытной: живая масса на конец опыта - на 9,7%, абсолютный прирост живой массы за период опыта - на 9,8%, среднесуточный прирост - на 9,8%, относительный прирост - на 0,26%, р<0,001 во всех рассматриваемых случаях.

И в наименьшей степени приведенные выше характеристики роста птиц превосходили контрольные во II опытной группе, где в рацион включали только селен: соответственно на 1,9% и 0,06%.

Положительный эффект получен в отношении всех групп индюков, принимавших испытуемые препараты. Так, в I опытной группе, где в рацион вводили ветом 1.1, живая масса индюков на конец опыта превышала контрольный показатель на 4,96% (р<0,001), абсолютный и среднесуточный прироста живой массы в равной степени на 4,98% (р<0,001, таблица 3).

Таблица 3 - Показатели роста подопытньгх индюков

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса в возрасте 1 суток,г 58,91±0,10 58,87±0,10 59,03±0,12 59,10±0,13

Живая масса в возрасте 124 суток, кг 15,31±0,15 16,07±0,14*** 15,87±0,13* 16,22±0,18**

Абсолютный прирост живой массы, кг 15,25±0,14 16,01±0,15*** 15,81±0,14* 16,16±0,13***

Среднесуточный прирост живой массы, г 123,98±1,15 130,16±1,23*** 128,54±1,14* 131,38±1,01***

Относительный прирост живой массы, % 198,46±0,01 198,54±0,01*** 198,48±0,03 198,54±0,01***

Во II опытной группе, получавшей селен в форме «Сел-Плекса», разница по отношению к контрольной птице была выражена в значительно меньшей степени: по живой массе - на 3,65%, по абсолютному и среднесуточному её приросту - на 3,67%, во всех случаях р<0,05.

Максимальные различия с контролем по всем изучаемым параметрам наблюдали в III опытной группе, где индейки получали пробиотик в комплексе с селеном. К концу опыта средняя живая масса птиц этой группы была больше, чем в контрольной, на 5,94% (р<0,01), а абсолютный и среднесуточный приросты массы - больше на 5,97% (р<0,001).

Относительный прирост живой массы в I и III опытных группах был выше, чем в контрольной, на 0,04% (р<0,001), во II - от контрольного не отличался.

Сохранность индеек во всех опытных группах была равна 100%. В контрольной группе сохранность составила 93,3%, так как 2 головы пали. Следовательно, данный показатель в опытных группах был одинаковым и превышал контрольный на 6,7%.

Таким образом, наиболее выраженное позитивное влияние на рост и сохранность индеек-бройлеров оказал комплекс ветом 1.1 + селен.

3.2. Мясная продуктивность и химический состав мяса

Прижизненными показателями мясной продуктивности являются данные по живой массе и экстерьеру. Однако они не могут в достаточной степени характеризовать мясные качества, наиболее полное представление, о которых можно получить только после убоя птицы. При этом становятся доступными как количественные характеристики продукции, так и ее качественная оценка.

Индюшки-бройлеры опытных групп превосходили по качеству тушек аналогов из контроля. Большинство тушек опытных птиц отнесено к 1-й категории: в I и II группах - 80%, в III группе - 86,67%, что на 6,67 и 13,34% соответственно больше по сравнению с контролем. Количество нестандартных тушек во II опытной группе оказалось одинаковым в сравнении с контрольной и составило 6,67%. В I и III опытных группах нестандартных тушек не было.

Качество тушек индюков-бройлеров опытных групп также было выше, чем у контрольных аналогов.

В опытных группах к 1-й категории было отнесено: в I группе -73,33%, во П группе - 66,67%, в III группе - 80,0%,что на 11,79; 5,13 и 18,46% соответственно больше по сравнению с контролем. Количество нестандартных тушек во II опытной группе - 6,67% по сравнению с 15,38% в контрольной группе. В I и III опытных группах, в отличие от контроля, не было нестандартных тушек.

Результаты анатомической разделки тушек самок приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты анатомической разделки тушек индюшек

Масса, кг Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная 8,56±0,12 9,91±0,14*** 8,90±0,09 9,93±0,05***

Непотрошеной тушки 8,32±0,10 9,04±0,19* 8,63±0,08 9,46±0,07***

Полупотрошеной тушки 7,48±0,06 8,14±0,14** 7,73±0,11 8,66±0,13***

Потрошеной тушки 7,00±0,08 7,62±0,11** 7,27±0,06* 7,78±0,15**

В I - III опытных группах масса непотрошеной тушки была больше, чем в контроле, соответственно на 8,7% (р<0,05), 3,7% и 13,7% (р<0,001); масса полупотрошеной тушки в I группе выше на 8,8% (р<0,01), во II - на 3,3, в III - на 15,8 (р<0,001); масса потрошеной тушки в I группе больше на 8,9% (р<0,01), во II - на 3,9 (р<0,05), в III - на 11,1% (р<0,01).

Идентичные показатели получены при анатомической разделке тушек самцов индеек (таблица 5).

Изучаемые показатели у самцов опытных групп были выше, чем у контрольных аналогов: масса непотрошеной тушки в I группе - на 6,7% (р<0,05), во II - на 1,6, в III - на 6,2 (р<0,05); масса полупотрошеной и потрошеной тушек - соответственно: в I группе - на 7,2 (р<0,05) и 5,4% (р<0,05), во П - на 1,3 и 4,7 (р<0,05), в III - на 6,2 (р<0,05) и 9,0% (р<0,05).

Таблица 5 - Результата анатомической разделки тушек индюков

Масса, кг Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная 15,27±0,20 16,06±0,17* 15,41±0,41 16,18±0,21*

Непотрошеной тушки 14,10±0,18 15,04±0,12* 14,32±0,47 14,97±0,17*

Полупотрошеной тушки 13,50±0,22 14,47±0,12* 13,68±0,28 14,34±0,17*

Потрошеной тушки 12,18±0,15 12,84±0,06* 12,75±0,13* 13,28±0,24*

Масса внутренних органов у опытных самок с различной степенью достоверности была выше, чем у контрольных. Так, масса сердца, печени и мышечного желудка самок в I опытной группе была выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 14,4 (р<0,001), 20,9 (р<0,001) и 3,1%; во II -на 1,9; 14,7 (р<0,001) и 1,8%; в III - на 29,8 (р<0,001), 21,5 (р<0,001) и 5,3% (р<0,05).

При взвешивании внутренних органов самцов индеек по массе сердца, печени и мышечного желудка птицы контрольной группы уступали опытным соответственно: по I группе - на 15,5 (р<0,01), 33,7 (р<0,001) и 9,7%; по П - на 12,3 (р<0,01), 23,8 (р<0,001) и 6,5%; по III - на 16,4 (р<0,01), 36,3 (р<0,001) и 11,3%.

Химический состав мяса подопытных индеек отражен в таблице 6.

Таблица 6 - Химический состав мяса подопытных индеек, %

Группа Белок Вода Жир Зола

Контрольная 21,15±0,20 74,62±0,64 3,12±0,68 1,11±0,03

I опытная 21,04±0,20 74,84±0,88 2,94±0,67 1,23±0,11

II опытная 21,19±0,24 74,63±0,85 2,85±0,50 1,32±0,13

III опытная 21,18±0,14 74,40±0,65 2,59±0,62 1,28±0,08

В химическом составе образцов мяса птиц II и III групп количество белка на 0,2 и 0,1% выше, а в I группе на 0,5% ниже.

Содержание воды в мясе птиц I и II групп несколько увеличивалось - на 0,3 и 0,01%, а в III отмечено понижение влаги на 0,3%. Доля сухого вещества в опытных группах была выше соответственно на 10,8, 18,9 и 15,3% по сравнению с контролем, а количество жира в образцах мяса снижалось на 5,8; 8,7 и 17,0%. Содержание в мышечной ткани макро- и микроэлементов; витаминов, заменимых и незаменимых аминокислот незначительно колебалось без достоверных различий.

Таким образом, при оценке показателей мясной продуктивности индеек более выраженный положительный эффект получен у самок и самцов при назначении им ветома 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы + 0,3 мг селена в форме «Сел-Плекса» на 1 кг корма I раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток. Мы предполагаем, что этот факт можно объяснить более выраженным в присутствии селена положительным воздействием ветома 1.1 на развитие симбионтной микрофлоры кишечника птиц, а также участием селена в синтезе трийодтиронина, стимулирующего процессы роста и развития животных (Arthur J.R., Nikol F., Beckett G. J., 1992).

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови

Основные морфологические показатели крови подопытных индеек-бройлеров находились в пределах физиологической нормы, но по группам наблюдали некоторые различия (таблица 7).

Таблица 7 - Динамика морфологических показателей крови индеек

Показатель Группа

Контрольная | I опытная | II опытная | III опытная

1 сутки

Эритроциты,1012/л 2,51 ±0,04 2,52±0,13 2,51±0,08 2,53+0,13

Гемоглобин, г/% 12,13+0,10 12,25±0,63 12,48±0,36 12,23±0,24

Гематокрит, % 39,23+0,39 40,38±1,79 40,53±1,51 39,13±0,31

Лейкоциты,109/л 15,50±0,52 15,98+0,48 15,03±1,26 15,33±0,44

50 суток

Эритроциты, 1012/л 2,39+0,06 2,46+0,07 2,44±0,10 2,50±0,10

Гемоглобин, г/% 13,60±0,37 15,28±0,42* 15,0010,26* 15,3310,44*

Гематокрит, % 39,00±0,79 40,00±0,61 39,25±1,29 40,25±1,56

Лейкоциты, 109/л 18,65±0,83 19,73±1,36 19,18±0,30 20,90+0,67

100 суток

Эритроциты, 1012/л 2,53±0,10 2,69±0,08 2,60±0,07 2,72±0,08

Гемоглобин, г/% 14,50±0,41 15,78±0,30* 15,30±0,38 15,93±0Д5*

Гематокрит, % 39,50±0,56 41,75±0,65 41,25±0,96 42,00+1,06

Лейкоциты, 109/л 17,70±0,68 18,78±0,75 18,45±0,31 19,83+0,66

В первые сутки жизни, изучаемые показатели у птиц контрольной и опытных групп были практически одинаковы. На 50-е сутки опыта в сравнении с контрольными показателями количество эритроцитов у индеек опытных групп было выше в I - на 3,0%, во II - на 2,1 и в III - на 4,6%. На 100-е сутки от начала исследования у птицы опытных групп количество эритроцитов также было выше, чем у аналогов контрольной: в 1-й опытной -на 6,3, во II - на 2,8 и в III - на 7,5%.

Содержание гемоглобина в крови индеек-бройлеров I группы на 50-е и 100-е сутки исследования возрастало по сравнению с аналогами из контроля соответственно на 12,4 (р<0,05) и 8,8% (р<0,05). У индеек II группы содержание гемоглобина было выше в сравнении с контролем на 50-е сутки исследования на 10,3% (р<|0,05), на 100-е сутки - на 5,5. Количество гемоглобина у птицы Ш группы повышалось по сравнению с аналогами из контроля на 12,7% (Р<0,05) на 50-е сутки и на 9,9% (р<0,05) на 100-е.

По содержанию лейкоцитов в крови индейки I группы превосходили аналогов из контрольной группы на 50-е и 100-е сутки исследования соответственно на 5,8 и 6,1%. У птицы II группы количество лейкоцитов повышалось по сравнению с контролем на 2,8% на 50-е сутки и на 4,2% на 100-е. У индеек-бройлеров III группы количество лейкоцитов по сравнению с контролем повышалось на 12,1% на 50-е и на 12,0% на 100-е сутки эксперимента.

Уровень гематокрита на 50-е сутки опыта в сравнении с контрольными показателями у индеек опытных групп был выше: в I - на 2,6%, во II - на 0,6% и в III - на 3,2%. На 100-е сутки от начала исследования у птицы опытных групп уровень гематокрита также был выше, чем у аналогов в контрольной: в I - на 5,7% (р<0,05), во II - на 4,4 и в III - на 6,3%.

Таким образом, в крови индеек при скармливании им пробиотика ве-тома 1.1, микроэлемента селена в форме препарата «Сел-Плекс» и их комплекса в пределах физиологической нормы увеличивается количество эритроцитов и лейкоцитов, повышается содержание гемоглобина, возрастает уровень гематокрита, что можно объяснить стимулирующим влиянием изучаемых препаратов на происходящие в организме птиц процессы гемопоэза.

В отношении биохимических показателей крови подопытных индеек установлено, что у суточных индюшат они не имели достоверных различий.

В 50-суточном возрасте содержание общего белка и альбуминов у птиц всех опытных ipynn было выше, чем в контроле: в I соответственно на 9,4 (р<0,05) и 1,4%; во II - на 6,0 (р<0,05) и 1,0, в III - на 9,9 (р<0,01) и 1,4%. Концентрация а-глобулинов в сыворотке крови индеек I, II и III опытных ipynn была ниже в сравнении с контрольным показателем на 11,1; 11,1 и 13,3%, а ß- и у-глобулинов - выше соответственно на 1,3 и 1,5; 1,3 и 3,1; 2,5 и 10,8%.

В возрасте 100 суток уровень общего белка у птиц подопытных групп был выше, чем у контрольных: в I группе - на 3,2, во II - на 2,4 и в III - на

6,9% (р<0,01). Концентрация альбуминов в сравнении с контролем в I группе было ниже на 1,0%, во II - ниже на 1,9%, в III - выше на 1,0%.

Содержание глобулиновых фракций у подопытных индеек по отношению к контрольным было следующим: а-глобулины - меньше во всех группах, в I - на 9,1, во П - на 4,6, в III - на 11,4%; ß-глобулины: в I группе больше на 1,2%, во П и III меньше соответственно на 2,4 и 1,2%; у-глобулинов больше во всех группах: в I - на 1,5, во II - на 12,3, в III - на 6,2 % (р<0,05).

В возрасте 50 суток концентрация мочевины в крови индюшат I группы была выше, чем в контроле, на 15,3%, во П и III - выше соответственно на 27,1 и 49,4%. В 100-суточном возрасте уровень мочевины в сыворотке крови у опытных птиц также был выше, чем у контрольных, соответственно в I и II группах - на 15,3%, в П1 - на 18,4%, во всех случаях р<0,05.

Содержание общего кальция в сыворотке ;крови подопытных индеек в ходе опыта изменялось незначительно. Так, в возрасте птиц 50 суток исследуемый показатель в I группе превосходил контрольный на 1,6%, во II был с ним на одном уровне, в III - выше на 5,3%. При заключительном исследовании содержание кальция в крови индеек всех опытных групп было выше, чем в контрольной: в I - на 1,0, во II - на 2,6 и в III - на 8,8%.

Количество неорганического фосфора в крови индеек опытных групп на фоне скармливания им испытуемых препаратов было выше, чем в контроле: в возрасте 50 суток в I - на 11,7, во II - на 7,8, в III - на 19,5%; в возрасте 100 суток, соответственно, на 8,7,6,9 и 9,8%.

Концентрация калия в сыворотке крови птиц опытных групп была несколько выше, чем у контрольных: в 50-суточном возрасте в I группе на 2,5, во II - на 3,0 и в III - на 8,8%. При исследовании в возрасте 100 суток по I группе показатель был выше контрольного на 8,4, по II - на 7,2, по III -на 9,5%.

Уровень натрия в крови опытной птицы в возрасте 50 суток в I опытной группе был ниже, чем в контроле, на 0,1%, а во II и III - выше, соответственно, на 0,5 и 2,9%. В 100-суточном возрасте исследуемый показатель во всех опытных группах по сравнению с контрольной незначительно уменьшился: в I - на 2,8, во II - на 1,7, в III - на 1,2%.

Содержание глюкозы в крови на 50-е сутки опыта превосходило контрольные данные в I группе на 4,9, во II - на 5,3, в III - на 11,1%. Эта тенденция сохранилась и при заключительном исследовании, однако превышение данных по опытным группам в сравнении с контрольной было более выраженным: в I группе - на 11,0, во II - на 10,8, в III - на 13,6% (Р<0,01).

Резервная щелочность крови подопытных индеек на протяжении всего опыта во всех группах находилась приблизительно на одном уровне

и изменялась в незначительных пределах. На 50-е сутки опыта этот показатель в наибольшей степени превосходил контрольный во II группе, где птица получала селен - на 6,3%. В I и III группах превышение составило соответственно 1,1 и 4,0%. На 100-й день опыта щелочной резерв крови индеек опытных групп также был выше, чем контрольных: в I - на 3,4, во

II - на 6,3% и в наибольшей степени в III группе, получавшей комплекс препаратов - на 6,8%.

Таким образом, пробиотик ветом 1.1, органическая форма селена в виде препарата «Сел-Плекс» и их сочетание в указанных выше дозах к концу опыта вызывали у индеек-бройлеров кросса But-8 небольшое повышение в сыворотке крови содержания общего белка и у-глобулинов, концентрация альбуминовой и ß-глобулиновой фракций от контрольных данных практически не отличалась, а-глобулиновой - уменьшилась. С учетом возрастания в пределах физиологической нормы уровня мочевины можно сделать вывод об умеренной интенсификации белкового, а принимая во внимание увеличение количества глюкозы - также углеводного обменов у птиц опытных групп.

3.4. Иммунологическая и антиоксидантная активность крови

Для выяснения неспецифической иммунологической способности крови мы устанавливали бактерицидную и лизоцимную активность её сыворотки, а с целью характеристики процессов перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) в организме подопытных индеек - содержание гидроперекисей липидов в плазме крови и антиоксидантную общую активность плазмы (АОА). Индюшата суточного возраста по всем перечисленным показателям не имели достоверных различий.

У 50-суточных индюшат I, II, III опытных групп бактерицидная активность сыворотки крови была выше, чем у контрольных, соответственно на 3,6, 2,4 и 13,7%, у 100-суточных - на 21,4, 7,1 и 34,9% (р<0,05).

В возрасте 50 суток активность лизоцима наиболее значительно превосходила контрольный показатель в III группе - на 38,3% (р<0,001), в I и II группах превышение составило соответственно 21,7 (р<0,05) и 15,0%. В 100-суточном возрасте лизоцимная активность сыворотки крови индеек I группы повышалась в сравнении с контролем на 13,6, II - на 4,8 и

III опытной - на 15,2%.

Антиоксидантная общая активность плазмы крови индеек-бройлеров с возрастом повышалась. На 50-е сутки опыта она превалировала над контрольным показателем в I группе на 24,0, во II - на 68,0 (р<0,01), в III - на 32,0%. На 100-е сутки от начала эксперимента АОА плазмы крови птиц во всех подопытных группах была самой высокой за весь период исследований, при этом в I группе выше, чем в контрольной, на 6,4, во II - на 17,0 и в III, получавшей комплекс препаратов, - на 31,9%.

Содержание гидроперекисей липидов в плазме крови индеек-бройлеров в возрасте 50 суток в I и II группах было недостоверно выше, чем в контроле, соответственно на 6,7 и 22,3%, в III ниже на 6,2%. В возрасте 100 суток исследуемый показатель во всех опытных группах по сравнению с контрольным снижался: в I - на 5,3, во II - на 19,9 (р<0,05) и в III-на 28,0% (р<0,01).

В наших исследованиях к концу опыта рассматриваемые показатели иммунного и антиоксидантного статуса организма индеек оптимальными были в III опытной группе, где птица получала как пробиотик ветом 1.1, так и органическую форму селена в виде «Сел-Плекса». Этот факт можно объяснить синергическим действием указанных препаратов, каждый из которых в соответствующих дозах оказывает как антиоксидантное, так и иммуностимулирующее влияние на организм птиц.

3.5. Экономическая эффективность использования ветома 1.1 и селена в кормлении индеек-бройлеров

Экономическую эффективность комплексного применения пробиоти-ка ветом 1.1 и органической формы селена в виде препарата «Сел-Плекс» при выращивании индеек-бройлеров кросса ВиЬ8 определяли по итогам производственной проверки с учетом стоимости израсходованных препаратов и дополнительно произведенной продукции. При этом индейки контрольного птичника в количестве 8 тысяч 210 голов (из них 3 тысячи 940 голов индюшек и 4 тысячи 270 голов индюков) получали основной рацион без препаратов.

Индейки опытного птичника в количестве 8 тысяч 100 голов (из них 3 тысячи 959 голов индюшек и 4 тысячи 141 голова индюков) получали основной рацион с ветомом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы + 0,3 мг селена в форме «Сел-Плекса» на 1 кг корма 1 раз в сутки в течение 10 суток, повторный цикл применения через 20 суток.

Срок выращивания индюшек 103 суток, индюков - 124 суток. Условия содержания и ухода для всех групп птицы были одинаковыми: в типовом птичнике на глубокой подстилке. Птица получала полнорационный комбикорм с учетом фазы выращивания.

Итоги производственного испытания на индюшках отражены в таблице 9.

Анализ полученных данных показывает, что по всем изучаемым показателям индюшки опытного птичника превосходили контрольных. Суммарная живая масса индюшек на конец опыта составила в контрольном птичнике 31605,70 кг, в опытном - 34899,54 кг. Сохранность в контроле -98,4%, в опыте - 99,5, или больше на 1,1%. Реализационная цена 1 кг продукции в живом весе на момент окончания опыта равнялась 83,8 рубля. Стоимость 1 кг Сел-Плекса - 570 руб, 1 кг ветома 1.1 -938 руб.

Таблица 9 - Результаты производственного испытания на индюшках

Показатель Контроль Опыт

Количество индюшек: на начало опыта, гол. 3940 3959

Количество индюшек на конец опыта, гол. 3878 3939

Живая масса 1 головы в начале опыта, г 59,47±0,76 59,13±0,85

Живая масса 1 головы в конце опыта, кг 8,21±0,43 8,92±0,38

Абсолютный прирост живой массы, кг/гол 8,15±0,38 8,86±0,41

Среднесуточный прирост за период выращивания, г/гол 80 87

Получено всего продукции, кг 31605,70 34899,54

Получено дополнительной продукции, кг - 3293,84

Стоимость дополнительной продукции, руб. - 276023,79

Израсходовано ветома 1.1, кг - 11,87

Стоимость израсходованного ветома 1.1, руб. - 11134,06

Израсходовано «Сел-Плекса», кг - 6,97

Стоимость израсходованного Сел-Плекса, руб. - 3972,90

Общая стоимость израсходованных препаратов, руб. - 15106,96

Экономический эффект, руб. - 260916,83

Экономический эффект на 1 голову, руб. - 66,24

Таким образом, по опытному птичнику получено дополнительного прироста живой массы 3293,84 кг на сумму 276023,79 руб. Экономический эффект на одну голову составил 66,24 рублей.

Результаты производственного испытания на индюках представлены в таблице 10.

Таблица 10 - Результаты производственного испытания на индюках

Показатель Контроль Опыт

Количество индюков на начало опыта, гол. 4270 4141

Количество индюков на конец опыта, гол. 4184 4112

Живая масса 1 головы в начале опьгга, г 59,47±0,76 59,13±0,85

Живая масса 1 головы в конце опыта, кг 14,57±0,51 15,33±0,37

Абсолютный прирост живой массы, кг/гол 14,51±0,38 15,27±0,41

Среднесуточный прирост за период выращивания, г/гол 118 124

Получено всего продукции, кг 60709,84 62790,24

Получено дополнительной продукции, кг - 2080,40

Стоимость дополнительной продукции, руб. - 174337,52

Израсходовано ветома 1.1, кг - 19,78

Стоимость израсходованного ветома 1.1, руб. - 18553,64

Израсходовано «Сел-Плекса», кг - 10,31

Стоимость израсходованного Сел-Плекса, руб. - 5876,70

Общая стоимость израсходованных препаратов, руб. - 24430,34

Экономический эффект, руб. - 149907,18

Экономический эффект на 1 голову, руб. - 36,46

Суммарная живая масса индюков на конец опыта составила в контрольной группе 60709,84 кг, в опытной - 62790,24 кг. Сохранность в контрольной группе - 98,0%, в опытной - 99,3, или больше на 1,3%. По опытному птичнику получено дополнительного прироста живой массы 2080,40 кг на сумму 174337,52 руб. Экономический эффект на одну голову составил 36,46 рублей.

В соответствии с основными параметрами технологического процесса выращивания индюшат кросса Вт-8, живая масса индюшки в возрасте 103 дней должна составлять 7,78 кг, индюка в возрасте 124 дней - 14,42 кг. К окончанию выращивания по средней живой массе одной головы индейки как контрольного, так и опытного птичников превосходили плановые показатели: контрольные индюшки - на 0,43 кг, индюки - на 0,15 кг; опытные индюшки - на 0,71 кг, индюки - на 0,76 кг. С учетом фактического среднесуточного прироста живой массы сроки выращивания птицы сокращаются: в контрольном птичнике самок - на 5 дней, самцов - на 1 день; в опытном птичнике самок - на 8 дней, самцов - на 6 дней. Следовательно, в сравнении с контролем сокращение срока выращивания до достижения финальной живой массы составило для индеек 3 дня, для индюков - 5 дней.

Таким образом, производственные испытания позволяют рекомендовать для внедрения в производство предлагаемый способ повышения продуктивных качеств индюшат-бройлеров.

ВЫВОДЫ

1. Применение пробиотика ветом 1.1 и его сочетания с препаратом «Сел-Плекс» при выращивании индеек-бройлеров кросса Ви^8 обусловило увеличение прироста живой массы индюшек соответственно на 9,8 и 10,6%, индюков - на 4,96 и 5,94%. Интенсивность роста индюшек была выше по сравнению с индюками.

2. Изучаемые препараты и их комплекс оказали положительное воздействие на мясную продуктивность индеек и качество полученного от них мяса. Масса потрошеных тушек индюшек больше от 3,9 до 11,1%, индюков - от 4,7 до 9,0% относительно аналогов из контроля. В мясе птицы опытных групп уменьшилось содержание жира и возросло - сухого вещества.

3. Ветом 1.1, «Сел-Плекс» и их комплекс положительно повлияли на физиологический статус организма индеек-бройлеров кросса ВЩ-8. В

единице объема крови опытных птиц увеличивается содержание гемоглобина от 9,9 до 12,%, общего белка от 6,9 до 9,9%, уровень гематокри-та от 2,6 до 5,7%, глюкозы от 11,1 до 13,6%. При сочетанном применении препаратов активизируются белковый и углеводный обмен в пределах физиологической нормы.

4. Иммунный и антиоксидантный статус организма опытных индеек - бройлеров повышается, что подтверждается увеличением бактерицидной активности сыворотки крови от 13,7 до34,9% и лизоцимной - от 15,2 до 38,3%, антиоксидантной активности плазмы крови от 17 до 68,0% и снижением уровня гидроперекисей липидов плазмы крови от 6,2 до 28,8%.

5. По итогам производственной проверки применение технологической схемы выращивания индеек с использованием ветома 1.1 и «Сел-Плекса» позволяет сократить сроки выращивания индюков на 5, индюшек — на 3 суток. Экономический эффект в расчете на 1 голову при комплексном использовании ветома 1.1 и Сел-Плекса составил для индюшек 66,24 руб., для индюков - 36,46 руб.

6. Пробиотик ветом 1.1, органическая форма селена в виде препарата «Сел-Плекс» и их комплекс позитивно влияют на показатели продуктивности и гомеостаза индеек, в наибольшей степени при сочетанном применении препаратов. Отмеченный эффект обусловлен синергическим действием на организм индеек пробиотика, оптимизирующего состав кишечной микрофлоры, и селена, обладающего, наряду с антиоксидант-ным действием, свойствами пребиотика.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании индеек-бройлеров для повышения продуктивности, сохранности птицы и сокращения сроков выращивания рекомендуем комплексное использование пробиотика ветом 1.1 и органической формы селена в виде препарата «Сел-Плекс» по следующей схеме: ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы + 0,3 мг селена в форме «Сел-Плекса» на 1 кг корма 1 раз в сутки циклами в течение 10 суток, повторный цикл применения с 20 суточным перерывом, до конца выращивания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ноздрин Г.Л. Мясная продуктивность индеек-бройлеров при введении в рацион пробиотика ветом 1.1, препарата «Сел-Плекс» и их сочетания / Г.А. Ноздрин, А.И. Шевченко, А.И. Диганов // Международный вестник ветеринарии. - 2009. - № 1 - С. 32- 36.

2. Диганов А.И Содержание витаминов в мясе индеек при скармливании им пробиотика ветома 1.1 и селена / А.И Диганов // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: материалы II междунар. на-уч.-пракг. конф. - Горно-Алтайск, 2009. - С. 112-115.

3. Шевченко С.А. Аккумуляция различных форм селена в продуктах птицеводства / С.А. Шевченко, А.И. Шевченко, А.И. Диганов // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: материалы II междунар. науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск, 2009. - С. 170-176.

4. Шевченко А.И. Ветом 1.1 и селен как стимуляторы роста мясной птицы / А.И. Шевченко, А.И. Диганов, О.В. Смоловская // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: материалы II междунар. науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск, 2009. - С. 176-180.

5. Шевченко А.И. Воздействие пробиотика ветома 1.1 и селена на аминокислотный состав мяса индеек / А.И. Шевченко, С.А. Шевченко, А.И. Диганов // Современный мир, природа и человек: межвузовский сб. науч. тр. - 2009. - Т. 1. - С. 42-43.

6. Шевченко А.И. Показатели белкового обмена у индеек при введении в рацион пробиотика ветома 1.1 и селена / А.И. Шевченко, А.И. Диганов // Геоэкология Алтае-Саянской горной страны: ежегодный международный сб. науч. ст. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2009. - Вып. 5. - С. 241-245.

7. Шевченко А.И. Химический состав мяса индеек при введении в рацион пробиотика ветом 1.1, препарата «Сел-плекс» и их комплекса / А.И. Шевченко, А.И. Диганов // Геоэкология Алтае-Саянской горной страны: ежегодный международный сб. науч. ст. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2009. - Вып. 5. - С. 245-247.

8. Шевченко А.И. Морфологические показатели крови индеек под влиянием пробиотика ветом 1.1, селена и их комплекса / А.И. Шевченко, А.И. Диганов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. Кн. 3 / АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. Кн. 3 - С. 259-262.

9. Шевченко А.И. Некоторые показатели иммунологической и антиок-сидантной активности крови индеек при добавлении в рацион пробиотика ветома 1.1 и «Сел-Плекса» / А.И. Шевченко, А.И. Диганов, С.А. Шевченко // Инновации в агропромышленном комлексе: материалы междунар. науч.-практ. форума. Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2009. - С. 269-273.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 22.10.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №.35"

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26