Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у бычков при жомовом откорме с различным фракционным составом каротина в их рационах
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стеклова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ВИТАМИН А И КАРОТИН И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ.9,

1.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КАРОТИНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ В РАЦИОНАХ ЖИВОТНЫХ.

1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ КАРОТИНА И ВИТАМИНА А В КОРМЛЕНИИ ЖИВОТНЫХ.

1.4. ОСОБЕННОСТИ РУБЦОВОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ И УГЛЕВОДНО-ЖИРОВОГО ОБМЕНА У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ОТКОРМЕ ЕГО НА ОТХОДАХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема экспериментальных исследований.

2.2. Показатели, учитываемые в опытах и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Кормление подопытных бычков.

3.2. Физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце.

3.2.1. Концентрация летучих жирных кислот и целлюлозолитическая активность микрофлоры в рубце.

3.2.2. Количественный и родовой состав инфузорной фауны содержимого рубца.

3.2.3. Азотистые фракции содержимого рубца.

3.3. Особенности углеводно-жирового обмена у животных.

3.4. Показатели продуктивности подопытных животных.

3.5. Мясная продуктивность бычков.

3.5.1. Результаты контрольного убоя животных.

3.5.2. Качественные константы жировой ткани.

3.6. Экономическая эффективность использования различных источников каротина в рационах бычков при откорме на жоме.

3.7. Производственная апробация эффективности использования различных источников каротина при откорме бычков на жоме.

3.7.1. Кормление подопытных бычков.

3.7.2. Показатели рубцового пищеварения и углеводно-жирового обмена.

3.7.3. Влияние использования разных источников каротина в жомовыхрационах на интенсивность роста и эффективность откорма.

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у бычков при жомовом откорме с различным фракционным составом каротина в их рационах"

как предшественники витамина А, играют исключительно важную роль в организме животных: [3-каротин, расщепляясь, образует две молекулы ретинола, а а- и у-каротины - только по одной (Y. Folman, Russell, G. W. Tang, 1989).

В последние годы установлено^.^. Улитъко, В.В. Душкин, 1995, 2008; Н.А. Любин, И.И. Стеценко, Е.Н. Любима, 2006; Р.А. Мерзленко, 2007; И.А. Порфиръев, 2007; О.А. Десятое, Н.И. Лавруишн и др., 2007), что использование в рационах крупного рогатого скота каротиносодержащих кормов с большим содержанием в составе каротина (3-фракции способствует улучшению переваримости питательных веществ, количественных и качественных показателей молочной и мясной продуктивности, и, как следствие этого, снижению затрат на единицу продукции и повышение рентабельности её производства. Однако, в этих и других исследованиях вопросы рубцового пищеварения, показатели углеводно-жирового обмена (УЖО) и качественные показатели жировой ткани у бычков при их откорме на жоме в зависимости от фракционного состава каротина используемых кормов совершенно остались не изученными. Поэтому решение поставленных вопросов актуально и имеет научную и практическую значимость. Работа является частью комплексных исследований по теме «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях среднего Поволжья» и выполнялась по разделу 1. «Проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава скармливаемых им каротинсодержащих кормов» (номер Государственной регистрации 0120.0 600146).

Цели и задачи исследований. Цель - изучить эффективность влияния (3-каротинсодержащего препарата «Каролин» и различных по фракционному составу каротина кормов, используемых для оптимизации нормы каротина при жомовом откорме бычков, на показатели их рубцового пищеварения, состояния УЖО, количественные и качественные показатели жировой ткани и мясной продуктивности. Поставленная цель решалась следующими задачами:

- определить фракционный состав каротина (а, Р, Y - фракции) кормов, используемых для его оптимизации в рационах бычков при откорме их на жоме;

- изучить влияние рационов с различным фракционным составом каротина и p-каротинсодержащего препаратом «Каролин» на уровень и направленность ферментативных процессов в рубце;

- исследовать некоторые показатели УЖО и состояние кетонурии у бычков, потребляющих жомовые рационы с различным фракционным составом каротина и препаратом «Каролин»;

- выяснить влияние жомовых рационов с различным фракционным составом каротина и препаратом «Каролин» на количественные и качественные показатели жировой ткани у подопытных бычков;

- установить влияние различного фракционного состава суточной нормы каротина в рационах бычков при жомовом откорме на изменение их живой массы и экономическую эффективность откорма;

- на основании комплексного анализа данных исследований разработать конкретные рекомендации производству.

Научная новизна работы. В работе решена задача, имеющая существенное значение для отрасли мясного скотоводства. Установлено и доказано, что скармливание бычкам в составе жомовых рационов кормов с большим содержанием p-фракции каротина, как и скармливание Р-каротинсодержащего препарата «Каролин» активизирует и меняет направленность ферментативных процессов в их рубце в сторону большего образования пропионовой и уксусной кислот, улучшает утилизацию рубцовых метаболитов и состояние УЖО, что проявляется существенно меньшим выделением недоокисленных продуктов (ацетоновых тел) с каждого килограмма переваримых органических веществ (ПОВ) и накоплением их в крови, тем самым обеспечивая лучшее проявление генетически обусловленного потенциала мясной продуктивности.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вносят вклад в развитие теоретических основ кормления животных, вскрывают дополнительные резервы для увеличения производства говядины и доказывают, что увеличение содержания в составе каротина жомовых рационов бычков (3-фракции его повышает продуктивность и рентабельность производства говядины на 13,1 и 11,7% соответственно.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на всем откормочном поголовье крупного рогатого скота ООО «Чеботаевка», Сурского района, Ульяновской области. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА». Основные положения, выносимые на защиту:

-используемые при жомовом откорме бычков кормовые источники каротина (кукурузный силос, вико-овсяный сенаж и эспарцетовое сено) имеют различный его фракционный состав, при этом каротин вико-овсяного сенажа на 61,21% представлен ^-фракцией, что дает возможность использовать его в рационах наравне с (З-каротинсодержащим препаратом «Каролин»;

-оптимизация А-витаминного питания бычков за счет большего поступления в суточном рационе Р-фракции каротина при использовании богатых ею кормовых средств или препарата «Каролин» обуславливает повышение уровня ферментативных процессов в рубце, сопровождающихся усилением целлюлозолитической активности микроорганизмов и увеличением концентрации уксусной и пропионовой кислот, в общем количестве ЛЖК;

-включение в рационы бычков вико-овсяного сенажа как содержащего большое количество Р-фракции каротина, и препарата «Каролин» способствует улучшению у них показателей УЖО и состояния кетонурии;

-с увеличением в общей сумме каротина жомового рациона бычков процентного содержания Р-фракции улучшаются количественные и качественные показатели их жировой ткани. При синтезе жира у них лучше протекает преобразование углеводов и жиров рациона в насыщеннные жирные кислоты, что подтверждается показателями его физико-химических свойств;

-наибольшие показатели прироста живой массы, повышения мясной продуктивности и экономической эффективности проявляются при увеличении в общей сумме каротина в рационах откармливаемых бычков (3-фракции каротина до 100% (препаратом «Каролин») или 61,21% (вико-овсяным сенажом).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2005.2009 гг.) заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены биотехнологического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века, (Ульяновск, 2006, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве (п. Дубровицы, ВИЖ, 2007 г), IV международном симпозиуме «Проблемы ветеринарной диетологии нутрициологии» (Санкт-Петербург, Россия, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ (журнал «Ветеринария»).

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка литературы, состоящего из 266 наименований, в том числе - 49 на иностранных языках, приложения.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Стеклова, Наталья Николаевна

4. ВЫВОДЫ

1. Включение в дефицитные по каротину жомовые рационы при откорме молодняка крупного рогатого скота препарата «Каролин» и каротинсодержащих кормов с различным фракционным составом каротина (кукурузный силос, эспарцетовое сено, вико-овсяного сенажа) обуславливает неодинаковое поступление в их организм каротиноидов различной биологической активности. Наибольшая концентрация в общей сумме каротина его (3-фракции достигается в рационах при потреблении «Каролина» (100%), вико-овсяного сенажа (61,21%) и меньшее - при использовании в нем эспарцетового сена (56,61%) и кукурузного силоса - (48,50%), что оказывает неоднозначное влияние на состояния у бычков процессов рубцового пищеварения и УЖО.

2. Большее потребление бычками в общей массе каротина |3-фракции его положительно влияет на уровень ферментативных процессов в рубце -повышается рН рубцового содержимого (на 0,13.0,56 единиц) и целлюлозолитическая активность бактерий (на 3,64%. 1,29%), возрастает численность инфузорной фауны (на 20,81. 18,12%), концентрация ЛЖК (на 18,41.9,68 ммоль/100 мл), по сравнению с этими же показателями у контрольных бычков.

3. Нормирование потребности откармливаемых на жоме бычков в каротине за счет препарата «Каролин» и вико-овсяного сенажа способствует улучшению азотистого обмена в их рубце, сопровождающееся достоверным увеличением содержания в рубцовой жидкости общего (на 7,32 и 4,46%), небелкового (на 6,74 и 4,92%) и белкового азота (на 7,73 и 4,14%).

4. У откармливаемых бычков с включением в их рационы |3 -каротинсодержащего препарата «Каролин» и кормов с высоким содержанием Р-фракций каротина (сенаж, эспарцетовое сено), по сравнению с контрольными животными, наблюдается улучшение УЖО, что подтверждается достоверно меньшим накоплением (на 7,66; 5,06 и 3,83%) кетоновых тел в их крови, при одновременном повышении в ней сахара (на 3,08; 2,18 и 1,62%) и щелочных резервов (на 3,83; 3,69 и 2,28%). Следовательно, УЖО у них протекает с наименьшим напряжением и лучшим использованием питательных веществ кормов.

5. Бычки опытных групп, по сравнению с контрольными животными, в суточном количестве мочи выделяют меньше недоокисленных продуктов, как суммарно (на 18,45.48,25%), так и в расчете на каждый килограмм ПОВ (на 45,5.66,78%). При этом у них ацетоновые тела на 33,90.32,50% представлены наиболее токсичной их фракцией «ацетон+ацетоуксусная кислота».

6. Применение в жомовых рационах откармливаемого скота в качестве источника каротина препарата «Каролин» и каротинсодержащих кормов с высоким содержанием p-каротина (эспарцетовое сено, сенаж) обуславливает более интенсивное течение процессов ассимиляции веществ, что проявилось в увеличении среднесуточных приростов на 8,09.4,32% и достижения к концу откорма живой массы 393,0.380,5 кг, при затрате на - 1кг прироста 8,24.8,32 ЭКЕ, что на 18,2.5,7 кг больше и 0,81.0,73 ЭКЕ меньше, чем у контрольных животных.

7. При синтезе жира у бычков лучше протекает преобразование углеводов и жиров рациона в насыщенные жирные кислоты, свойственные жиру данного вида животных, что подтверждается показателями его физико-химических свойств.

8. Включение в жомовые рационы бычков в качестве источника каротина взамен кукурузного силоса кормов с большим содержанием Р-каротина (сенаж и эспарцетовое сено) усиливает пищеварительные и обменные процессы в их рубце и в организме в целом, что способствует формированию животных с более высокой мясной продуктивностью: у них больше убойная масса, масса парной туши и внутреннего жира, а также убойного выхода. При этом существенно повышается рентабельность производства говядины до 28,5.36,2%, чем при использовании силоса - (23,1%).

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При откорме молодняка крупного рогатого скота на жоме необходимо учитывать не только обеспеченность потребности его в общем количестве каротина, но и оптимальное содержание в каротине наиболее биологически активной Р-фракции, что способствует улучшению рубцового пищеварения, углеводно-жирового обмена, количественных и качественных показателей не только мясной продуктивности, но и жировой ткани.

2. При откорме скота на жоме рекомендуется заменять в их рационах кукурузный силос, как содержащий меньшее количество (3-фракции каротина -(48,50%), кормами с большим её содержанием - вико-овсяным сенажом -61,21% р-фракции.

12. Асадуллина Ф. Применение микроэлементно-витаминного комплекса в рационах телят / Ф. Асадуллина, Р. Хазипов, Ф. Яхин //Молочное и мясное скотоводство. - 2005. - №3. - С. 14.

13. Афанасьев Ю.И. Популяционно - клеточные аспекты механизма действия витамина А / Ю.И. Афанасьев //Усп. современ. биол. - 1983. - Т. 95. - Вып. 3. -С. 358-373.

14. Афанасьев В.А. Потребление и обеспеченность каротином и витамином А крупного рогатого скота в летний период в ОАО ПЗ «Петровское» / В.А. Афанасьев, А.В. Иванов, Н.А. Сол омаха //Вестник РУДН «Сельскохозяйственные науки» // Животноводство. - 2005. - №1. - С. 111115.

15. Афанасьев В.А. А-витаминное питание коров / В.А.Афанасьев,' Н.А. Соломаха, А.В. Иванов //Животноводство. - 2005. - №5. - С.50-51.

16. Афанасьев П.И. Использование побочной продукции крахмало-паточного производства в рационах сельскохозяйственных животных / П.И. Афанасьев,

A.А. Шапошников, В.И. Гудыменко, Ю.В. Калинин, B.C. Расторгуев,

B.И. Сердюков, О.В. Миляев, И.В. Сердюков, М.В. Головин //Зоотехния. -2008.-№6.-С. 14-16.

17. Баканов В.И. Обеспеченность коров витамином А при силосном типе кормления и состояние новорожденных телят / В.И. Баканов, Л.П. Давыдова //Ветеринария. - 1966. - № 10. - С. 20-22.

18. Балуца П.И. Клинико - физиологическое состояние коров и телят при полной и частичной замене в сбалансированных рационах сена и зеленых кормов кукурузным силосом / П.И. Балуца //Докл. ТСХА. - 1966. - Вып. 116. - С. 261269.

19. Белоусов С.С. Сравнительная лечебная эффективность гелий-неоновой терапии больных ИБС / С.С. Белоусов, Т.М. Зиньковская, А.Д. Голубев //Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных и клинических исследованиях: Тез. докл. - Обнинск. - 1999. - С. 74 -75.

Автореферат диссертации по теме "Процессы пищеварения в рубце и углеводно-жировой обмен у бычков при жомовом откорме с различным фракционным составом каротина в их рационах"

□03400373 На правах рукописи

СТЕКЛОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

(Ж/

ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РУБЦЕ И УГЛЕВОДНО-ЖИРОВОЙ ОБМЕН У БЫЧКОВ ПРИ ЖОМОВОМ ОТКОРМЕ С РАЗЛИЧНЫМ ФРАКЦИОННЫМ СОСТАВОМ КАРОТИНА В ИХ РАЦИОНАХ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

2 2 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2009

I

1

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»)

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

академик РАСХН

ДЕГТЯРЁВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

доктор биологических наук, профессор, ЛЮБИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Ведущая организация Аграрный институт государственного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Защита состоится " 6 " ноября 2009 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. 44-30-58, e-mail: kormlen@vandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом на сайте www.ugsha.edu.mhost.ru

Автореферат разослан " 3 " октября 2009 г.

Учёный секретарь г—

диссертационного совета r^pß^ г у* " « о_Пыхтина Лидия Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации, является увеличение производства мяса, в том числе говядины. Значительная роль при этом отводится откорму скота на отходах свеклосахарного производства и, в частности, на свекловичном жоме. Его использование в их рационах позволяет значительно сократить расходы на производство говядины, тем самым увеличить рентабельность её производства. Однако, учитывая химический состав жома (беден клетчаткой и жиром, лишен каротина, мало протеина, а кальция в ]0 раз больше, чем фосфора), длительное его использование влечет возникновение ряда заболеваний опорно-двигательной системы из-за нарушения минерального и витаминного обмена, что вынуждает сельхозпроизводителя сдавать скот с низкой упитанностью и тем самым нести убытки. В связи с этим особая роль придается нормированию в рационах не только протеинового и минерального, но и витаминного питания (А.П. Калашников, 1985; А.Ф. Крисанов, A.B. Волошин, 1995; М.Б. Утарбагв, А.Г. Маннапов, 2000; В.Е. Улить-ко, Л.А. Пыхтина, O.A. Десятое, 2004; М.П. Кирилов, 2007; В. Дегтярев, Н. Торэюков, и др., 2008). В рационах сельскохозяйственных животных нормирование каротина осуществляется лишь за счет общего его содержания в кормах, что не отражает истинной его потребности, так как усвояемость каротина кормовых источников не одинакова, вследствие различного содержания в нем его наиболее биологически активной ß-фракции (Н.Г. Макарцев, ¡999; С.Н. Хохрин, 2004; А. Резниченко, Н. Носков, Т. Савченко, 2006). Каротиноиды, как предшественники витамина А, играют исключительно важную роль в организме животных: ß-каротин, расщепляясь, образует две молекулы ретинола, а а- и у-каротины -только по одной (Y. Folman, Russell, GW. Tang, 1989).

Использование в рационах крупного рогатого скота каротиносодержащих кормов с большим содержанием в составе каротина ß-фракции способствует улучшению переваримости питательных веществ, количественных и качественных показателей продуктивности, и, как следствие этого, снижению затрат на единицу продукции и повышение рентабельности её производства (В.Е. Утапько, В.В. Душкин, 1995, 2008; H.A. Любии, И.И. Стгценко, E.H. Любшш, 2006; P.A. Мерзленко, 2007; И.А. Порфиръев, 2007; O.A. Десятое, H.H. Лавру-шин и др., 2007). Однако, в этих и других исследованиях вопросы рубцового пищеварения, показатели углеводно-жирового обмена (УЖО) и качественные показатели жировой ткани у бычков при их откорме на жоме в зависимости от фракционного состава каротина в рационе совершенно остались не изученными. Поэтому решение поставленных вопросов актуально и имеет научную и практическую значимость. Работа является частью комплексных исследований по теме «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях среднего Поволжья» и выполнялась по разделу 1. «Проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава скармливаемых им каротинсодержащих кормов» (номер Государственной регистрации 0120.0 600146).

Дели и задачи исследований. Цель - изучить эффективность влияния ß-каротинсодержащего препарата «Каролин» и различных по фракционному составу каротина кормов используемых для оптимизации нормы каротина при жомовом откорме бычкив, на показатели их рубцового пищеварения, состояния

УЖО, количественные и качественные показатели жировой ткани и мясной продуктивности. Поставленная цель решалась следующими задачами:

- определить фракционный состав каротина (а, Р, у - фракции) кормов, используемых для его оптимизации в рационах бычков при откорме их на жоме;

- изучить влияние рационов с различным фракционным составом каротина и р-каротинсодержащего препаратом «Каролин» на уровень и направленность ферментативных процессов в рубце;

- исследовать некоторые показатели УЖО и состояние кетонурии у бычков, потребляющих жомовые рационы с различным фракционным составом каротина и препаратом «Каролин»;

- выяснить влияние жомовых рационов с различным фракционным составом каротина и препаратом «Каролин» на количественные и качественные показатели жировой ткани у подопытных бычков;

- установить влияние различного фракционного состава суточной нормы каротина в рационах бычков при жомовом откорме на изменение их живой массы и экономическую эффективность откорма;

- на основании комплексного анализа данных исследований разработать конкретные рекомендации производству.

Научная новизна работы. В работе решена задача, имеющая существенное значение для отрасли мясного скотоводства. Установлено и доказано, что скармливание бычкам в составе жомовых рационов кормов с большим содержанием Р-фракции каротина, как и скармливание р-каротинсодержащего препарата «Каролин» активизирует и меняет направленность ферментативных процессов в их рубце в сторону большего образования пропионовой и уксусной кислот, улучшает утилизацию Рубцовых метаболитов и состояние УЖО, что проявляется существенно меньшим выделением недоокисленных продуктов (ацетоновых тел) с каждого килограмма переваримых органических веществ (ГТОВ) и накоплением их в крови, тем самым обеспечивая лучшее проявление генетически обусловленного потенциала мясной продуктивности.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вносят вклад в развитие теоретических основ кормления животных, вскрывают дополнительные резервы для увеличения производства говядины и доказывают, что увеличение содержания в составе каротина жомовых рационов бычков р-фракции его повышает продуктивность и рентабельность производства говядины на 13,1 и 11,7% соответственно.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на всем откормочном поголовье крупного рогатого скота ООО «Чебота-евка», Сурского района, Ульяновской области. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Основные положения, выносимые на защиту:

-используемые при жомовом откорме бычков кормовые источники каротина (кукурузный силос, вико-овсяный сенаж и эспарцетовое сено) имеют различный его фракционный состав, при этом каротин вико-овсяного сенажа на 61,2% представлен р-фракцией, что дает возможность использовать его в рационах наравне с р-каротинсодержащим препаратом «Каролин»;

-оптимизация А-витаминного питания бычков за счет большего поступления в суточном рационе Р-фракции каротина при использовании богатых ею

кормовых средств или препарата «Каролин» обуславливает повышение уровня ферментативных процессов в рубце, сопровождающихся усилением целлюло-золитической активности микроорганизмов и увеличением концентрации уксусной и пропионовой кислот, в общем количестве ЛЖК;

-включение в рационы бычков вико-овсяного сенажа как содержащего большое количество Р-фракции каротина, и препарата «Каролин» способствует улучшению у них показателей УЖО и состояния кетопурии;

-с увеличением в общей сумме каротина жомового рациона бычков процентного содержания Р-фракции улучшаются количественные и качественные показатели их жировой ткани. При синтезе жира у них лучше протекает преобразование углеводов и жиров рациона в насыщеннные жирные кислоты, что подтверждается показателями его физико-химических свойств;

-наибольшие показатели прироста живой массы, повышения мясной продуктивности и экономической эффективности проявляются при увеличении в общей сумме каротина в рационах откармливаемых бычков Р-фракции каротина до 100% (препаратом «Каролин») или 61,21% (вико-овсяным сенажом).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных отчетно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2005...2009 гг.) заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены биотехнологического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века, (Ульяновск, 2006, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве (п. Дубро-вицы, ВИЖ, 2007 г), IV международном симпозиуме «Проблемы ветеринарной диетологии нутрициологии» (Санкт-Петербург, Россия, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ (журнал «Ветеринария»).

Обьсм и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка литературы, состоящего из 266 наименований, в том числе - 49 на иностранных языках, приложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследований состояла из научно - хозяйственного, физиологического и производственного опытов, проведенных на молодняке крупного рогатого скота черно-пестрой породы в ООО «Чеботаевка» Сурского района Ульяновской области и в научной лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены УГСХА в 2004-2008 гг. Для проведения исследований по принципу аналогов (А.И. Овсянников, 1976) были сформированы четыре группы бычков (по 10 голов в каждой). Потребность их в каротине покрывалась каротинсодержащими кормами: в I (контрольной) группе кукурузным силосом, во 11 - вико-овсяным сенажом, в П1 - эспарцетовым сеном и Р -каротинсодержащим препаратом «Каролин» - в IV опытной группе. В таблице 1 представлена схема опыта, а на рисунке 1 - объем и направление проведенных исследований.

Рис. 1. Направление и объем исследований

1. Схема опыта

Группы Количество голов Источники каротина в рационах бычков

I-K* 10 Основной рацион (01'***) + кукурузный силос

II-0** 10 ОР + сенаж (вика+овес)

III-0 10 ОР + эспарцетовое сено

IV-0 10 ОР + Р-каротинсодержащий препарат «Каролин»

К* - контрольная группа; О** - опытные группы; ***ОР — основной рацион.

Препарат «Каролин» ежедневно скармливали в смеси с концентратами, что обеспечивало его полное поедание животными. Фракционный состав каротина применяемых кормов изучен методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Рубцовое содержимое у бычков брали ротожелудочным зондом через 2-3 часа после кормления, в котором определяли: концентрацию водородных ионов (pH) - универсальным ионометром ЭВ-74; целлюлозолити-чсскую активность бактерий - по методу В.А. Каплан, Э.С. Мосоловой (1962)', общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) - паровой дистилляцией в аппарате Маркгама с последующим титрованием отгона; концентрацию уксусной, пропионовой и масляной кислот - на хроматографе "Хром-2 " (А.И. Корнилов, 1970); количественный и родовой состав инфузорий - методом прямой микроскопии с использованием камеры Фукс-Розенталя и определителя Догеля (1929); общий и остаточный азот - по методу Кьельдаля; белковый азот - расчетным методом; аммиачный азот - микродиффузным методом в чашках Кон-вея (1960). В опытах использовалась венозная кровь, взятая у бычков до утреннего кормления, в которой определяли концентрацию: сахара по методу М. Со-моджи (1962); ЛЖК по В.В. Цюпко, В.А. Катан (1969); кетоновых тел по Энг-фелъду-Пинкуссену (Д. Пинкуссен, 1930); кислотную емкость - диффузным методом (J1.E. Петров, 1974). Уровень кетонурии оценивался: по концентрации кетоновых тел в среднесуточной пробе мочи, общему суточному их выделению и соотношению между фракциями в составе кетоновых тел (ацетон + ацетоук-сусная кислота, ß - оксимаслянная кислота); выделению кетоновых тел в расчете на 1 кг ПОВ в рационе. Изменение живой массы бычков контролировали путем ежемесячного индивидуального их взвешивания утром до кормления в два смежных дня .Для изучения мясной продуктивности, количественной и качественной характеристики жировой ткани бычков (по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977)) был проведен их контрольный убой - по 4 головы из каждой группы. При убое от каждого бычка взвешивали внутреннюю жировую ткань (сальниковый, кишечный, почечный жир) с последующим определением в ней йодного числа, числа омыления, кислотного числа и температуру плавления по методикам (Г.В. Колоболотский, 1966; J1.B. Антшюва и др., 2001). Оценка экономической эффективности проведена по затратам корма и оплате его продукцией, расчету её себестоимости и рентабельности производства. Цифровой материал, полученный в результате исследований, подвергнут статистической обработке H.A. Плохинского (1970), с помощью PC в редакторе "Excel-2003".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. КОРМЛЕНИЕ ПОДОПЫТНЫХ БЫЧКОВ

Кормление бычков проводилось согласно схемы опыта (табл. 1) рационами составленными в соответствии с детализированными нормами (А.П. Калашни-

ков и др., 1985; 2003) и рассчитанными на получение среднесуточного прироста 800-1200 г (табл. 2). Используемые в рационах каротинсодержащис корма (кукурузный силос, вико-овсяный сенаж, эспарцетовое сено) и препарат «Каролин» характеризовались разным фракционным составом каротина (рис. 2). Так, содер-

-каротин I - контрольная 48 50%

(кукурузный силос)

- опытная

(вико-овсяный сенаж)

а-каротин

ЯМ 11,00%

Р__каротин

Ш- опытная 56,61% (эспарцетовое сено)

Р-

каротин 100,00

IV - опытная (препарат "Каролин")

*н. и. - неидеитифицированные фракции

Рис. 2. Фракционный состав каротина кормовых источников и препарата «Каролин», %

жание Р-фракции каротина в кукурузном силосе составило 48,5%, в эспарцето-вом сене - 56,61%, в вико-овсяном сенаже - 61,21%. В виду этого при одинаковым содержании каротина в рационах бычков сравниваемых групп (рис. 3) наибольшее количество р - фракции в общей его массе (100,6 мг или 61,21%)

• ' ' \

р-

каротин

92,0 мг

111 - опытная

*н.и. - неидентифицированные фракции

162,0 мг

Рис. 3. Потребление бычками в суточном рационе каротина и каротиноидов различной биологической активности, мг

2. Средневзвешенный рацион бычков (по фактической поедаемости) за весь __;_период откорма (150 дней)_

Показатели Группы

I-K 11-0 III-0 1V-0

Жом свекловичный, кг 37,33 36,73 37,07 41,12

Силос кукурузный, кг 8,85 - - -

Сенаж вико-овсяиый, кг - 5,87 - -

Сено эспарцетовое, кг - - 4,44 -

Солома пшеничная яровая, кг 0,46 - - 2,87

Отруби пшеничные, кг 0,22 0,24 0,16 0,61

Концентраты, кг 1,78 1,59 1,46 2,03

Дробина пивная, кг 1,17 1,27 1,27 1,56

Патока кормовая, кг 0,70 0,58 0,67 0,73

Мочевина, г 45,33 26,67 6,67 43,00

Препарат «Каролин», мл - - - 21,6

Мел кормовой, г 34,00 44,13 0,00 24,77

Вытяжка из суперфосфата, мл 225,69 247,37 209,63 215,83

Глауберова соль, г 31,24 31,0 31,0 30,84

Медь сернокислая, мг 79,83 60,77 45,19 52,69

Цинк сернокислый, мг 577,15 590,33 406,62 164,87

' Марганец сернокислый, мг, 530,90 273,18 152,18 60,60

Кобальт сернокислый, мг 9,48 6,04 8,85 3,82

В рационе содержится:

ЭКЕ 8,10 8,04 8,04 8,04

обменной энергии, МДж 80,98 80,38 80,42 80,35

сухого вещества, кг 8,64 8,60 8,67 8,79

сырого протеина, г 1026,46 1027,58 1023,00 1020,64

переваримого протеина, г 686,65 696,74 695,25 688,66

сырой клетчатки, г 2417,56 2380,38 2492,51 2596,58

крахмала, г 653,93 653,62 645,12 660,73

сахара, г 619,64 618,40 619,77 628,65

сырого жира, г 259,17 246,88 254,50 254,28

натрия, г 14,63 13,86 15,73 14,54

хлора, г 23,61 25,31 23,71 23,73

кальция, г 72,60 72,41 72,81 72,02

фосфора, г 26,11 25,72 26,29 25,96

магния, г 19,37 18,16 20,64 19,91

калия, г 99,52 106,73 103,58 100,74

серы, г 30,38 29,29 30,06 29,21

меди, мг 90,17 89,40 90,11 89,99

цинка, мг 377,62 374,87 375,42 376,79

марганца, мг 532,82 520,21 523,05 569,58

кобальта, мг 5,03 4,98 5,00 5,08

йода, мг 14,16 13,64 14,32 16,67

каротина, мг 162,80 164,40 162,30 162,00*

в т. ч. Р~каротина, мг 79,00 100,60 92,00 162,00

потребность в каротине у бычков IVгруппы восполнят за счет Р-каротинсодержащего препарата «Каропин»

потребляли животные II группы. В рационах бычков I и III группы её концентрация была соответственно на 21,47 и 8,55% меньше, а обеспеченность каротином животных IV группы (препарат «Карелии») полностью покрывалось за счёт р-фракции.

Потребление бычками кормов с различным фракционным составом каротина не могло не сказаться на процессах рубцового пищеварение и УЖО, что в свою очередь отразилось на их мясной продуктивности и качественных показателях жировой ткани, а также затратах корма на единицу прироста живой массы.

3.2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В РУБЦЕ БЫЧКОВ

Различный фракционный состав каротина жомовых рационов бычков на откорме отразился у них на процессах рубцовой ферментации, как первого и наиболее важного этапа пищеварения. Так, активная кислотность (рН) рубцового содержимого бычков опытных групп имеет достоверную тенденцию к повышению (табл. 3). В среднем за период откорма наиболее кислой его реакция (5,55, Р<0,01) наблюдалась у животных IV группы, получавших р - каротинсо-дсржащий препарат «Каролин». Затем, по мере снижения Р-фракции каротина, у бычков И группы - 5,86 (Р<0,01), III - 5,98 и в I - 6,11. Использование в рационах бычков каротинсодержащих кормов с различным содержанием Р-фракции каротина и препарата «Каролин» неоднозначно сказалось и на глубине преобразования микрофлорой и микрофауной углеводистых веществ и, в частности, клетчатки потребляемых кормов до конечных продуктов ферментации - ЛЖК. В среднем за откорм в рубце бычков И; III и IV групп их образовалось на 9,68; 5,27 и 18,41% больше, по сравнению с контролем. Увеличение концентрации ЛЖК в их рубце согласуется с повышением (Р<0,05...0,001) и целлюлозолити-ческой активности. Если у контрольных животных активность бактерий разрушающих клетчатку составила 17,49%, то у бычков II, 111 и IV групп, соответственно 20,66; 18,78 и 21,13%, что на 3,17; 1,29 и 3,64% больше. Материалы

3. Показатели рубцового метаболизма

Группа Активная кислотность (рН) Летучие жирные кислоты (ЛЖК), ммоль/л. Целлюлозолитическая активность бактерий, %.

I период откорма

I-K II-0 III-0 IV-0 6,188±0,12 5,85010,17 5,85010,12 5,675±0Д4* 101,79±3,90 118,7712,16** 114,7112,13** 125,85-12,31*** 14,63810,562 17,539il,175* 15,356±0,580 17,07010,688*

II период откорма

I-K И-0 III-0 IV-0 5,91310,06 5,750-t0,07 5,937±0,07 5,383±0,2б 120,6910,79 127,79JH,44*** 122,38±1,08 139,2113,25*** 18,455±0,260 21,080±0,565*** 19,95210,354** 22,09210,560***

I [I период откорма

I-K II-0 ш-о IV-0 6,24610,06 5,96710,14 6,154*0,14 5,592Ю,12*** 124,6010,59 134,1013,65* 128,31±0,29 145,9011,25*** 19,381±0,716 23,36610,544*** 21,03410,616 24,23210,816***

Средние за откорм

I-K II-0 ш-о IV-O 6,11±0,07 5,86Ю,06*** 5,9810,09 5,55±0,09** 115,70±0,21 126,8810,18*** 121,8010,15 137,00±0,20* 17,49110,460 20,66110,610*** 18,78010,510 21,13110,640***

* Р<0,05; **Р<0,01; *** РОДИ

хроматографического анализа ЛЖК показывают, что на протяжении откорма сбраживание кормовых масс в рубце бычков опытных групп сопровождалось увеличением концентрации уксусной и пропионовой кислот, при одновременном снижении масляной (рис. 4). Однако наиболее выражено, эта закономерность соотношения кислот в рубце проявляется у бычков II и IV групп, получа-

I период II период III период

1-К 11-0 Ш-0 IV-0 1-К 11-0 111-0 IV-0 1-К 11-0 111-0 1V-0

Шуксусная кислота Шпропионовая кислота Нмасляная кислота

Рис. 4. Процентное соотношение кислот брожения в рубцовом содержимом бычков по периодам откорма

вших в рационе вико-овсяный сенаж (61,21% Р-фракции) и р - каротинсодер-жащий препарат «Каролин».

Исследование количественного и родового состава микрофаупы рубцовой жидкости бычков показывает (табл. 4), что в среднем за период откорма у животных II и IV группы отмечается достоверное увеличение общего количества простейших на 9,60 и 18,15% (Р<0,001). Улучшение А-витаминного питания бычков этих групп за счет большего поступления 6-фракции каротина создавало благоприятные условия для существования инфузорий рода Ophrioscolecs, как наиболее чувствительных к условиям кормления, что и проявляется их увеличением в 1,70 и 2,04 раза. Отмечается достоверное увеличения численности инфузорий и других родов.

В зависимости от фракционного состава каротина в рационе бычков в их рубце наблюдается и различный уровень протеолитической активности бактерий, что проявилось в содержании аммиачного азота. Наибольшая его концентрация в содержимом рубца (рис. 5) за весь период откорма отмечалась у бычков IV группы (0,158 г/л), затем, по убывающей последовательности: у бычков II - (0,152 г/л), Ш- (0,150 г/л) и I группы (0,146 г/л). Увеличение концентрации аммиачного азота в рубце бычков способствует лучшему синтезу микробиаль-ного белка. Наибольшее содсрхсание общего азота (рис. 6) в рубцовой жидкости отмечалось у бычков II и IV групп - 0,984 и 1,011 г/л, что на 4,46 и 7,32% боль-

ше по сравнению с контрольной. Животные III группы по этому показателю занимали промежуточное положение - 0,964 г/л. Аналогичная закономерность наблюдалась и в изменении концентрации белкового и небелкового азота.

4. Количественный и родовой состав инфузорий в жидкости рубца ^^__подопытных бычков (тыс. в 1мл) _

„ ¡Общее количество ГР>™Ы| инфузорий В том числе:

ЕШосНпшт П1р1осПшшп | Ер1с1тшт | ОрЬпозсо1ес8

I период откорма

I-К II-О III-0 IV-0 190,08±4,68 199,33±3,27 193,42±3,8б 209,17±2,80*** 164,08±4,99 169,08±2,83 164,50±3,36 173,42±2,15 20,25±1,36 22,42±0,66 21,58±0,61 27,00±0,67* 4,92±0,36 6,33±0,64 5,92±0,78 7,08±1,09 0,83±0,Ю 1,50*0,23*** 1,42±0,31 1,67±0,57

11 период откорма

1-К П-0 III-0 IV-0 166.74±1,91 184,00±3,87*** 181,50±2,99*** 201,83±2,91*** 141,08±2,15 158,75±3,52** 155,92±2,89** 171,25±2,54** 20,33±0,92 19,25=Ю,94 19,58±0,58 23,42±0,58* 4,75±0,48 5,25±0,63 5,17±0,47 6,16±0,46 0,58±0,05 0,75±0,18 0,83+0,16 1,00±0,25

Ш период откорма

I-К II-0 III-0 IV-0 156,49±3,31 179,26±3,56*** 181,25±2,53*** 195,50±3,19*** 136,50±3,52 153,42±3,18** 152,50±2,35** 169,92±3,11** 14,83±0,85 17,67±0,89 22,08±0,42* 16,92±0,53 4,08±0,29 6,17±0,24*** 5,00±(),21* 6,25±0,33*** 1,08±0,11 2,00±0,33* 1,67±0,28 2,41±0,34***

Средние за откорм

1-К П-0 III-0 IV - 0 171,10±3,09 187,53±2,49*** 185,39±2,02*** 202,16±1,97*** 147,22±2,92 160,42±2,09** 157,64±1,83** 171,52±1,49** 18.47±0,73 19,78±0,50 21,08±0,35** 22,45±0,78*** 4,58±0,22 5,92±0,31** 5,36±0,31* 6,50±0,40** 0,83±0,09 1,41±0,18* 1,31±0,17* 1,69±0,21**

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Рис. 5. Концентрация аммиачного Рис. 6. Содержание азотистых

азота в рубце бычков, г/л фракций в содержимом рубца, г/л

Таким образом, использование в жомовых рационах бычков каротинсодер-жащих кормов, имеющих в составе каротина более 56,61% В-фракции (эспарце-товое сено и вико-овсяный сенаж) и препарата «Каролин», способствует активизации рубцового пищеварения, что сопровождается увеличением уровня кислот

ферментации, повышением целлюлозолитической и протеолитической активности бактерий, а также заметным увеличением количества рубцовой микрофауны, по сравнению с использованием в качестве источника каротина кукурузног о силоса, где каротин только на 48,50% представлен ß - фракцией.

3.3. СОСТОЯНИЕ УГЛЕВОДНО-ЖИРОВОГО ОБМЕНА У БЫЧКОВ

У подопытных животных все метаболиты УЖО и показатель его напряженности были в пределах физиологической нормы (табл. 5). Однако, использование в рационах бычков II, III и IV групп, кормов, с большим содержанием в составе каротина его ß-фракции и препарата «Каролин», по сравнению с кукурузным силосом, способствовало увеличению в их крови содержания сахара на 2,18; 1,62; и 3,08% и резервной щелочности на 3,69; 2,28; и 3,83 процентов.

При этом концентрация в их крови кетоновых тел в среднем за период откорма снижается. Так, наименьшее их содержание (60,2 и 61,9 мг/л) отмечено у бычков IV и II группы, получавших в рационе препарат «Каролин» и вико-овсяный сенаж. Таким образом, концентрация кетоновых тел находится в обратно пропорциональной зависимости от уровня ß-каротинового питания. В связи с изменением уровня метаболитов УЖО наблюдаются и изменения показателя его напряженности. У бычков IV и II групп он увеличился на 9,66 и 6,76%. Бычки III группы по этому показателю занимали промежуточное положение. Снижение показателя напряженности УЖО у бычков свидетельствует о том, что потребляемые питательные вещества кормов использовались ими более эффективно и с меньшими потерями трансформировались в белки и жиры тела. Аналогичная закономерность наблюдается и по периодам откорма.

5. Показатели углеводно-жирового обмена у подопытных бычков

Группа Показатели крови

летучие жирные кислоты, мг/л сахар, мг/л кетоновые тела, мг/л резервная щелочность об % С02 ПН31 УЖО

I период откорма

I-K п-о Ш-0 IV-0 87,70±0,29 86,78±0,17*** 87,14±0,19 86,47±0,14** 622,71±3,20 640,57±04,бб** 637,67±1,51* 646,14±7,09** 69,42±0,31 69,33±0,48 69,33±0,31 68,75±0,77 57,33±0,466 60,83±0,588* 60,00±0,348* 60,92±0,379* 3,963 4,103 4,075 4,162

II перноа откорма

I-K II-0 Ш-0 IV-0 88,67±0,81 85,25±0,48** 88,38±0,80 83,46±0,89* 631,88±1,82 647,00±5,24*** 640,50±2,40* 649,87±3,87* 66,25±0,56 60,50±0,73* 63,33*0,59** 60,00±0,95* 59,83±0,322 61,75±0,329* 61.00±0,275*** 61,83±0,588** 4,078 4,439 4,221 4,529

III период откорма

I-K II-0 III-0 IV-0 86,42±0,85 82,00±0,46* 84,75±0,59 81,75±0,47* 642,83±2,82 651,38±1,31*** 650,11±1,48*** 660J0=fc 1,51* 60,00±1,24 55,83±0,59** 55,56±0,91*** 52,00±0,51* 61,25±0,279 62,42±0,288** 61,50±0,195 62,50±0,337*** 4,390 4,725 4,633 4,934

Средние за откорм

I-K U-0 Ш-О IV-0 87,59±0,04 84,67±0,04** 86,75±0,04 83,89±0,05** 632,47±0,23 646,31±0,24** 642,76±0,13** 652,00±0,28** 65,22±0,07 61,88=1=0,10*** 62,74±0,08 60,25±0,11*** 5У,47А0,34 61,67±0,26** 60,83±0,19*** 61,75±0,27** 4,143 4,422 4,309 4,541

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001; ХПН- показатель напряженности

Изучение уровня кетонурии показывает (табл. 6), что бычки опытных групп в суточном количестве мочи выделяли меньше недоокисленных продуктов, как суммарно - на 18,46...48,26%, так и в расчёте на каждый килограмм ПОВ - на 45,5...62,78% процентов. При этом у них ацетоновые тела на 33,90...32,50% были представлены фракцией «ацетон+ацетоуксусная кислота», в то время как в контроле её количество составляло 30,92%.

6. Суточное выделение кетоновых тел с мочой у бычков на откорме

Показатели Группа

1-К Н-О Ш-0 1УО

В суточном количестве мочи выделено

Кетоновых тел всего, мг 1751,21 1313,68 1428,00 906,09

в г. ч. по фракциям, %:

ацетон+ацетоуксусной кислоты 30,92 32,50 30,75 33,90

бета-оксимасляной 69,08 67,50 69,25 66,10

Выделено кетоновых тел на 1 кг ПОВ рациона

Всего, мг 414,11 229,82 276,53 156.47

в т. ч. по фракциям, мг:

ацетон+ацетоуксусной кислоты 128,05 74,70 85,02 53,04

бета-оксимасляной 286,06 155,12 191,51 103,43

Таким образом, у бычков опытных групп более эффективно использовались питательные вещества жомовых рационов, а механизмы гомеостаза срабатывали лучше, что освобождало организм от накопления наиболее токсичной фракции кетоновых тел «ацетон+ацетоуксусная кислота» не только посредством её превращения в бета-оксимасляную, а значительной частью и удалением через почки.

3.4. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

Изменение уровня и направленности ферментативных процессов в рубце, показателя напряженности УЖО у бычков сравниваемых групп сказалось на их абсолютной и относительной скорости роста (рис. 7). Увеличения в жомовых

1000У1

Сред«суюч-ньй прирост, г

Ошосигапьньй прирост, %

И1 группа (К) 11II группа (О) И! III группа(О) и IV группа (О) Рис. 7. Изменение живой массы бычков за весь период откорма

Живая масса, кг

Абсапклньй прирост, кг

рационах бычков на откорме в общей сумме каротина содержанием его (3 -фракции повышает эффективность использования ими питательных веществ и среднесуточного прироста живой массы. Наибольший прирост - 976,3 г, (Р<0,001) наблюдался у животных 11 группы, в рационе которых, за счет использования вико-овсяного сенажа каротин на 61,21% был представлен р -фракцией. Затем, по мере её снижения поступления в рацион, у бычков получавших эспарцетовое сено (56,61%) - 933,0 г (III группа) и кукурузный силос (48,50%) — 894,3 г (I группа). В то же время бычки потреблявшие р - каротинсо-держащий препарат «Каролин» (IV группа) имели среднесуточный прирост живой массы на уровне - 966,7 г (Р<0,001). Наилучшие результаты по абсолютному приросту получены от животных II и IV групп, который у них составил -146,45 и 145,0 кг, что на 9,16 и 8,08% больше, чем у контрольных животных. Бычки III группы по этому показателю занимали промежуточное положение -139,95 кг.

К концу откорма живая масса бычков контрольной группы достигла 374,8 кг, тогда как у их аналогов (II, III и IV группа) она была на 16,3; 5,7 и 18,2 кг (Р<0,05 - 0,001) больше. Скармливание в составе жомовых рационов каротинсо-держащих кормов с высоким содержанием его р-фракции и препарата «Каролин» способствует получению не только больших приростов живой массы, но и сокращению затрат кормов. На каждый килограмм прироста массы бычки 11 и IV групп затрачивали 8,24 и 8,32 ЭКЕ, что на 8,95 и 8,08% меньше, чем контрольные и на 4,41 и 3,48% меньше, чем бычки III группы (рис. 8).

1-К И-О Ш-О 1У-0

Ш Оплата корма приростом живой массы, кг Затрать! ЭКЕ на 1 кг прироста живой массы

Рис. 8. Затраты и оплата корма бычками за период опыта

Таким образом, увеличение в жомовых рационах в общей сумме каротина Р-фракции его обуславливает у бычков более интенсивное течение процессов ассимиляции веществ, что проявляется в увеличении абсолютных и относительных приростов их живой массы. Наилучший эффект получен при применение р-каротинсодержащего препарата «Каролин» и вико-овсяного сенажа, содержащих в своем составе 100 и 61,21% р-фракции каротина.

3.5. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖИРОВОЙ ТКАНИ И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ

Откорм бычков на жоме с различным фракционным составом каротина в их рационах сказался на физико-хммических свойствах жировой ткани (табл. 7).

У животных опытных групп температура плавления внутреннего жира составляет 40,37.. .40,91°С или на 0,33.. .0,87% больше по сравнению с контролем,

7. Качественные константы жировой ткани

Группы Вил жира В среднем

кишечный сальниковый почечный

Йодное число, % йода

1-К 35,77±0,46 26,13±0,29 27,9510,25 29,95±1,27

Н-0 34,98±0,78 25,75±0,35 27,72±0,29 29,48±1,23

Ш-0 35,55±0,31 25,96±0,31 27,6010,41 29,70±1,27

1У-0 34,37±0,44 25,62±0,32 26,94±0,38* 28,98±1,29

Число омыления, мг КОП/г

1-К 205,60±0,31 198,75±1,11 199,12±1,01 201,16±1,05

П-0 204,37^0,97 198,00±0,82 198,82±0,34 200,39±0,94

Ш-0 205,60±0,31 198,50±0,96 199,20±0,40 201,10*1,01

IV-о 203,82±0,89 197,75±-0,48 198,37±0,31 199,98±0,88

Кислотное число, мг КОН/г

1-К 0,47±0,01 0,15±0,01 0,18±0,02 0,27±0,04

11-0 0,43±0,02* 0,12±0,01 * 0,15±0,01 0,23±0,04

Ш-0 0,46±0,02 0,12±0,01 0,18±0,03 0,25±0,04

1У-0 0,41±0,01** 0,11±0,05** 0,1б±0,02 0,22±0,03

Температуря плавления, С0

1-К 40,50±0,28 41,12±0,42 38,50±1,19 40,04±0,51

Ц-0 41,254=0,47 41,37*0,55 39,50±0,28 40,71±0,35

Ш-0 41,12±0,42 41,25±0,52 38,75±0,25 40,37±0,40

1У-0 41,37±0,55 41,50±0,64 39,87±0,42* 40,91±0,36

*Р<0,05; **Р<0,01

что указывает на увеличение в нем содержания насыщенных жирных кислот. Жир этих бычков характеризовался и меньшим значением йодного числа. В показателе числа омыления отмечалась тенденция его снижения, что говорит о меньшем содержании в жире свободных жирных кислот и большем количестве неомыляемых веществ. Кислотное число, характеризующее наличие свободных жирных кислот, образующихся при окислении жиров в контрольной группе, составило 0,27 мг КОН/г, а в опытных (Ш, II и IV группах) - 0,25, 0,23 и 0,22 мг К011/г, что свидетельствует о лучших его пищевых качествах и пригодности к более длительному сроку хранения.

Таким образом, анализ физико-химических свойств внутреннего жира убеждает, что увеличение в общей массе каротина в рационе бычков его р -фракции способствует синтезу жировой ткани с большим содержанием в ней насыщенных высокомолекулярных жирных кислот, свидетельствующих о лучшем преобразовании бычками углеводов и жиров корма.

Животные опытных групп характеризовались и большей (Р<0,05) массой парной туши (184,4; 193,4 и 195,5 кг), по сравнению с контролем - 183,4 кг (рис.9). Аналогичная закономерность наблюдается и по выходу с туши внутреннего жира, что обеспечило у бычков этих групп и больший убойный выход (54,25; 53,40%; и 54,27%, Р<0,05), против 53,53% в - контроле.

1-К Н-О III-О 1УО

1 Масса внутреннего жира, кг

2 Выход внутреннего жира, %

Убойный выход, % Й Выход туши, %

Рис. 9. Показатели мясной продуктивности бычков

Таким образом, использование в рационах бычков при их откорме на жоме каротинсодержащих кормов с большим содержанием [3-фракции каротина (ви-ко-овсяный сенаж, эспарцетовое сено) и препарата «Каролин» обуславливает у них более интенсивное формирование жировой и мышечной ткани.

3.6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА БЫЧКОВ НА ЖОМЕ С РАЗЛИЧНЫМ ФРАКЦИОННЫМ СОСТАВОМ КАРОТИНА В ИХ РАЦИОНАХ

По да иным таблицы 8 видно, что наибольший уровень рентабельности откорма бычков (36,24 и 34,77%) получен при увеличении в общей сумме каротина рационов ¡З-фракции его до 61,21% (за счет вико-овсяного сенажа, II группа) и 100% (за счет препарата «Каролин»). Наименьшей уровень рентабельности -

8. Себестоимость и рентабельность откорма

Показатели Ед. изм. Группы

1-К Н-0 1П-0 ^ 1У-0

Всего затрат, в т.ч.: руб. 53000 53800 54500 55779,7

силос кукурузный руб. 6561,9 - - -

сенаж вико-овсяныи руб. - 7055 - -

эспарцетовое сено руб. - - 8175 -

каролин руб. - - - 3823,2

Стоимость прироста руб. 65175 73225 70000 72500

Себестоимость прироста руб. 52922,1 53747,1 54460,0 53795,0

Уровень рентабельности % 23,15 36.24 28,53 34,77

(23,15%) откорма был у бычков контрольной группы, в рационе которых р-фракции каротина содержалось только 48,50% (за счет кукурузного силоса).

Следует отметить, что при использовании в рационе бычков в качестве источника p-каротина препарата «Каролин», уровень рентабельности их откорма был несколько ииже, чем при применении кормового источника - вико - овсяного сенажа, что объясняется большими затратами на приобретение и использование препарата.

Таким образом, наиболее выраженная экономическая эффективность откорма бычков на жоме проявляется при использовании в качестве источника каротина вико-овсяного сенажа, как содержащего 61,21% p-фракции каротина, и Р-каротинсодержащего препарата «Каролин», при этом у бычков этих групп происходит более интенсивный рост, значительно улучшаются качественные показатели жировой ткани, увеличивается мясная продуктивность, что способствует повышению рентабельности производства говядины.

3.7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТКОРМА БЫЧКОВ НА ЖОМЕ С РАЗЛИЧНЫМ ФРАКЦИОННЫМ СОС ТАВОМ КАРОТИНА В ИХ РАЦИОНАХ

Для подтверждения полученных в научно-хозяйственном опыте результатов, была проведена производственная апробация на трёх группах бычков по 14 голов в каждой. Применяемые в жомовых рационах бычков корма (кукурузный силос, вико-овсяный сенаж) и препарат «Каролин» в качестве источника каротина, обуславливали неодинаковое поступление в их организм каротиноидов различной биологической активности (рис. 10). Бычки II и III группы потребляли - 94,49 и 152,00 мг Р-фракции каротина, что на 20,46 и 77,97 мг больше, чем при восполнении каротина в рационе кукурузным силосом - (74,03 мг), что, несомненно сказалось на процессах рубцового пищеварения, УЖО и, в свою очередь, отразилось на их мясной продуктивности, качественных показателях жировой ткани, а также затратах корма на единицу прироста живой массы.

каротин

■ контрольная

II - опытная

*н.и. - неидентифицированные фракции

а-

каротин

Рис. 10. Потребление бычками в суточном рационе каротина и каротиноидов различной биологической активности, мг

Наиболее интенсивное сбраживание питательных веществ кормов проходило у бычков получавших в качестве источника каротина вико-овсяный сенаж (П группа) и препарат «Каролин» (III группа). В их рубце отмечается (табл. 9) достоверное повышение активной кислотности (рН) - на 0,34 и 0,63%, увеличение концентрации ЛЖК - на 17,06 и 28,04%, целюлозолитической активности бактерий - на 3,43 и 4,80% и протеолитической активности, сопровождающейся

9. Показатели рубнового пищеварения и углеводно-жирового обмена подопытных бычков

Показатели Группы

I-K 11-0 Ш-0

Рубцового содержимого:

РН 6,20±0,06 5,86±0,03*** 5,57*0,05***

летучие жирные кислоты, моль/л I02,76-U,71 120,29±1Д5*** !29,17±1,49***

целлюлозолитическая активность, % 17,12±0,66 20,55±0,73*** 21,92±0,71***

общее количество

инфузорий, тыс. в мл 166,31±3,41 184,48±3,95*** 198,07±4,44***

в том числе: Еп1ос1тшт 134,03±4,62 151 53±3,91** 165,00±4,34***

О1р1ос1тшт 25.83±1,87 26,39±1,91 26,81±2.01

Ерйтшт 5,25±0,41 4,94*0,42 4,58±0,33

Ор1тозсо1ес8 1,20±0,23 1,62±0,19 1,68±0.30

Общий азот, г/л: 0,838±0,018 0,881±0,020 0,893±0,017*

белковый, г/л 0,586 ±0,011 0,597±0,012 0,602±0.011

небелковый, г/л 0,252±0,013 0,284±0,016 0,291±0,013*

аммиачный, мг/л 0,199±0,009 0,211±0,008 0,219±0,008

Крови:

ЛЖК мг/л 92.04±0,90 87,97±0,61*** 81,10±0,53***

сахар, мг/л 606,05±4,09 624,36±4,06*** 631,26±4,02***

кетоновые тела, г/л 61,29*0,73 58,83±0,68* 57 19±0,82***

резервная щелочность, об%С02 55,19±1,04 59,03±0,77** 61,78±0,55***

1 ¡огсазагель напряженности УЖО 3,95 4,25 4,56

повышением концентрации аммиака - на 6,0 и 10,1%, общего - на 6,56 и 5,13% и белкового азота - на 1,89 и 2,73 процентов. Большее содержание в рационе бычков II и III группы ß-фракции каротина способствует увеличению содержания в крови сахара, снижению напряженности УЖО, за счет уменьшения концентрации в ней ЛЖК и кетоновых тел.

Изменение уровня и направленности ферментативных процессов в рубце, снижение показателя напряженности УЖО сказалось и на увеличении продуктивности бычков (рис. 11). Увеличение в общей сумме каротина рациона ß-

350

300'

250-

200

У Ш1Э

)•' Mi " (в -

У ■и

з-к- lllllj___ у

зоо г"

250 200 150100 50

Живая масса, кг

Абсолютный прирост, кг

Среднесуточный прирост, г

Относительный прирост, %

Uli группа (К) ¡Sil группа (О) И III группа(О)

Рис. 11. Изменение живой массы бычков за весь период откорма

фракции его за счет вико-овсяного сенажа (II группа) и препарата «Каролин» (III группа) обусловило повышение у них среднесуточного и абсолютного прироста на 8,38 и 12,16%, в сравнении с контрольной группой — (789,92 г и 120,86 кг). Аналогичная закономерность наблюдается и в показателях их относитель-

ной скорости роста. К концу откорма живая масса контрольных бычков достигла - 363,2 кг, тогда как у их аналогов, потреблявших рационы с большим содержанием ß-фракции каротина в общей его массе (II и III группа) она была соответственно на 3,58 и 4,11% больше. Животные этих групп и более эффективно использовали питательные вещества рациона. На килограмм прироста живой массы они затрачивали - 8,92 и 8,75 ЭКЕ, против 9,69 ЭКЕ в контроле (рис. 12).

Ш Оплата корма приростом живой массы, кг ЕЗ Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста живой массы

Рис, 12. Затраты и оплата корма бычками за период опыта

Большее потребление в рационе бычками II и Щ групп р-фракции каротина способствовало достоверному увеличению массы их парной туши (на 4,12 и 5,75 %, (Р<0,05)) и выхода внутреннего жира (на 4,51; Р<0,05 и 6,27%; Р<0,01), что и обеспечило у них более высокий (Р<0,05) убойный выход (53,09% и 53,36%) (рис. 13).

1-К п-о ш-о

□ Предубойная масса, кг В Убойная масса, кг (0 Масса парной туши, кг

1-Л И-С1 ш-и

_ Выход внутреннего жира, % Ц убойный выход, % Ш Выход туши, %

Рие. 13. Показатели мясной продуктивности бычков

Данные сведенные в таблицу 10 убеждают, что по рентабельности откорма животные, получавшие в качестве источника каротина препарат «Каролин» (100% р-фракции) и вико-овсяный сенаж (62,2% Р-каротина), превосходили бычков потреблявших кукурузный силос (48,8% Р-каротина).

10. Себестоимость и рентабельность откорма

Показатели Ед. Группы

изм. 1-К 11-0 Ш-0

Всего затрат, в т.ч.: руб. 74900 75320 76342,9

силос кукурузный руб. 7630,14 - -

сенаж вико-овсяный руб. - 8439,09 -

каролин руб. - - 5015,00

Стоимость прироста руб. 93062,2 100854,6 104373,5

Себестоимость прироста руб. 74906,6 75310,8 76325,4

Уровень рентабельности % 24,23 33,91 36,74

Таким образом, результаты производственной апробации ещё раз убеждают, что использование в жомовых рационах откармливаемого скота р - каро-тинсодержащего препарата «Каролин» и вико-овсяного сенажа (как содержащего 61,21% - р-фракции каротина в общей его массе) по сравнению с использованием кукурузного силоса (48,50% - р-фракции), обуславливает у него более интенсивный рост, улучшает качественные показатели жировой ткани, повышает мясную продуктивность и рентабельность производства говядины.

4. ВЫВОДЫ

1. Включение в дефицитные по каротину жомовые рационы при откорме молодняка крупного рогатого скота препарата «Каролин» и каротинсодержа-щих кормов с различным фракционным составом каротина (кукурузный силос, эспарцетовое сено, вико-овсяного сенажа) обуславливает неодинаковое поступление в их организм каротиноидов различной биологической активности. Наибольшая концентрация в общей сумме каротина его р-фракции достигается в рационах при потреблении «Каролина» (100%), вико-овсяного сенажа (61,21%) и меньшее - при использовании в нем эспарцетового сена (56,61%) и кукурузного силоса - (48,50%), что оказывает неоднозначное влияние на состояния у бычков процессов рубцового пищеварения и УЖО.

2. Большее потребление бычками в общей массе каротина Р-фракции его положительно влияет на уровень ферментативных процессов в рубце - повышается рН рубцового содержимого (на 0,13...0,56 единиц) и целлюлозолитиче-ская активность бактерий (на 3,64%... 1,29%), возрастает численность инфузорной фауны (на 20,81...18,12%), концентрация ЛЖК (на 18,41.-9,68 ммоль/100 мл), по сравнению с этими же показателями у контрольных бычков.

3. Нормирование потребности откармливаемых на жоме бычков в каротине за счет препарата «Каролин» и вико-овсяного сенажа способствует улучшению азотистого обмена в их рубце, сопровождающееся достоверным увеличением содержания в рубцовой жидкости общего (на 7,32 и 4,46%), небелкового (на 6,74 и 4,92%) и белкового азота (на 7,73 и 4,14%).

4. У откармливаемых бычков с включением в их рационы р - каротинсо-держащего препарата «Каролин» и кормов с высоким содержанием р-фракций каротина (сенаж, эспарцетовое сено), по сравнению с контрольными животны-

ми наблюдается улучшение УЖО, что подтверждается достоверно меньшим накоплением (на 7,66; 5,06 и 3,83%) кетоновых тел в их крови, при одновременном повышении в ней сахара (на 3,08; 2,18 и 1,62%) и щелочных резервов (на 3,83; 3,69 и 2,28%). Следовательно, УЖО у них протекает с наименьшим напряжением и лучшим использованием питательных веществ кормов.

5. Бычки опытных групп, по сравнению с контрольными животными, в суточном количестве мочи выделяют меньше недоокисленных продуктов, как суммарно (на 18,45...48,25%), так и в расчете на каждый килограмм ПОВ (на 45,5...66,78%). При этом у них ацетоновые тела на 33,90—32,50% представлены наиболее токсичной их фракцией «ацетон+ацетоуксусная кислота».

6. Применение в жомовых рационах откармливаемого скота в качестве источника каротина, препарата «Каролин» и каротинсодержащих кормов с высоким содержанием ß-каротина (эспарцетовое сено, сенаж) обуславливает более интенсивное течение процессов ассимиляции веществ, что проявилось в увеличении среднесуточных приростов на 8,09...4,32% и достижения к концу откорма живой массы 393,0. ..380,5 кг, при затрате на - 1кг прироста 8,24...8,32 ЭКЕ, что на 18,2...5,7 кг больше и 0,81..0,73 ЭКЕ меньше, чем у контрольных животных.

7. При синтезе жира у бычков лучше протекает преобразование углеводов и жиров рациона в насыщенные жирные кислоты, свойственные жиру данного вида животных, что подтверждается показателями его физико-химических свойств.

8. Включение в жомовые рационы бычков в качестве источника каротина взамен кукурузного силоса кормов с большим содержанием ß-каротина (сенаж и эспарцетовое сено) усиливает пищеварительные и обменные процессы в их рубце и в организме в целом, что способствует формированию животных с более высокой мясной продуктивностью: у них больше убойная масса, масса парной туши и внутреннего жира, а также убойного выхода. При этом существенно повышается рентабельность производства говядины до 28,5...36,2%, чем при использовании силоса - (23,1%).

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При откорме молодняка крупного рогатого скота на жоме необходимо учитывать не только обеспеченность потребности его в общем количестве каротина, но и оптимальное содержание в каротине наиболее биологически активной ß-фракции, что способствует улучшению рубцового пищеварения, углеводно-жирового обмена, количественных и качественных показателей не только мясной продуктивности, но и жировой ткани.

2. При откорме скота на жоме рекомендуется заменять в их рационах кукурузный силос, как содержащей меньшее количество ß-фракции каротина -(48,50%), кормами с большим её содержанием - вико-овсяным сенажом -61,21% ß-фракции.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Стсклова H.H. Показатели продуктивности откармливаемых бычков на жоме при использовании в их рационе различных источников каротина / Лав-рушин Н.И., Стеклова H.H., Душкин В.В., Десятов O.A. //Материалы междуна-

родной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века. — Часть -2. 21-23 марта 2006 года. - Ульяновск - 2006. - С. 438-440.

2. Стеклова H.H. Пищеварение в рубце у бычков при жомовом откорме с различным фракционным составом каротина в их рационах / Матниязова Н.Т., Стеклова H.H., Улитько В.Е. //Материалы международной научно - практической конференции «Молодежь и наука XXI века. - Часть -2. 24-26 апреля, 2007 года. - Ульяновск -2007. - С.ЗЗ 1-333.

3. Стеклова H.H. Обмен веществ у бычков в зависимости от фракции каротина в рационе /Стеклова H.H. //Ветеринария. - 2007. - №8. - С. 47-50.

4. Стеклова H.H. Конверсия корма и мясная продуктивность бычков при использовании в их жомовых рационах различных источников каротина / Улитько В.Е., Десятов O.A., Лаврушин H.H., Стеклова H.H. //Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кормления в животноводстве. -21-23 ноября, 2007 года. - п. Дубровицы ВИЖ - 2007 - С. 283-288.

5. Стеклова H.H. Рубцовое пищеварение и углеводно-жировой обмен у бычков при жомовом откорме с различными источниками каротина в их рационах / Улитько В.Е., Стеклова H.H. //Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кормления в животноводстве. -21-23 ноября, 2007 года. - п. Дубровицы ВИЖ - 2007 - С. 432-434.

6. Стеклова Н.П. Влияние фракционного состава каротина в жомовых рационах бычков на переваримость и использование ими питательных веществ/ Десятов O.A., Лаврушин Н.И., Пыхтина Л.А., Душкин В.В., Стеклова H.H., //Материалы четвертого международного симпозиума «Проблемы ветеринарной диетологии нутрициологии 6-7 мая, 2008 года. - Санкт-Петербург, Россия -2008.-С. 161-163.

ЛР 020402 25.12.97 Подписано в печать 02.10.2009 г. Формат 60x841/16. Бумага типографская. №1. Ризограф УГСХА. Усл.печ.л 1,0. Заказ Тираж 100 экз.

432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1.