Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рафулиси Тувунариву

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Биологические особенности белокочанной капусты

1.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность белоко- , чанной капусты

1.3 Вынос элементов минерального питания белокочанной ка- 21 пустой

1.4 Качество урожая белокочанной капусты

1.5 Влияние минерального питания на семенную продуктивность белокочанной капусты

1.6 Условия и способы хранения маточников и кочанов капусты

2. Экспериментальная часть

2.1 Цель, задачи, условия и методика проведения исследований

2.2 Действие минеральных удобрений на урожайность белокочанной капусты

2.3 Влияние доз минеральных удобрений на содержание NPK и другие показатели качества урожая гибридов поздней белокочанной капусты

2.4 Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на динамику поступления и вынос питательных веществ гибридами поздней белокочанной капусты

2.5 Влияние минеральных удобрений на лежкость гибридов поздней белокочанной капусты

2.6 Влияние минеральных удобрений на выход маточников и семенную продуктивность белокочанной капусты

2.7 Экономическая эффективность применения удобрений 132 Выводы 136 Предложения производству 138 Список литературы 139 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий"

Из всех овощных культур капуста белокочанная является второй после картофеля по важности и значимости культурой. По валовому сбору белокочанная капуста занимает среди овощных культур первое место. Её выращивают всюду - от южных до северных границ России. В северных и центральных районах Нечерноземной зоны она занимает до 50% площадей, отводимых для всех овощных культур, и до 98% занимаемых другими видами капусты (Куликов М. А., 2004).

В России капуста употребляется в пищу в большем количестве, чем другие овощи. Из общей годовой нормы питания одного человека, рекомендуемой Институтом питания Российской Академии медицинских наук, потребление овощей составляет 122кг; 27,5 кг приходится на капусту, из них 23,7 кг на белокочанную.

Белокочанная капуста одна из самых древних овощных культур. Доказано, что люди выращивали её еще в конце каменного века. Первые письменные сведения о возделывании капусты были получены из древнеегипетских папирусов. Считается, что это растение стало известно в древнем Египте примерно в VI веке до нашей эры.

В России капуста была известна уже с X века. Возделывание в течение многих веков в стране белокочанной капусты привело к созданию многочисленных местных сортов, приобретших затем широкую известность и за рубежом.

Капуста с давних времен известна как лекарственное растение. Марк Порций Катон (234 - 149 гг. до н. э.) в трактате «О земледелии» писал, что капустой лечат больных с заболеванием печени, желудочно-кишечного тракта, её используют при бессоннице, поражении глаз, суставов, при ранах и язвах.

Лекарственным сырьем служат свежие листья. Химический состав капусты характеризуется высоким содержанием воды и клетчатки, значительным количеством витаминов группы В, РР, К, U, фолиевой и пантотеновой кислот, каротина, минеральных солей (К, Са, Р, Mg, Fe), ферментов и фитонцидов. Такой набор веществ обеспечивает выраженный противоязвенный (особенно благодаря витамину U) эффект.

Основой повышения урожаев сельскохозяйственных культур при одновременном улучшении качества получаемой продукции и повышении плодородия почвы является химизации земледелия. Для получения высоких урожаев и хороших по качеству урожаев капусты белокочанной требуется вносить повышенные дозы удобрений. Наибольшую отдачу от удобрений получают при условии, когда их применяют с учетом потребности растений в элементах питания и обеспеченности почвы подвижными питательными веществами.

Важнейшим условием повышения эффективности удобрений является определение оптимальных доз и соотношений их с учетом биологических особенностей возделываемых культур, планируемых урожаев, почвенно-климатических, организационно-хозяйственных условий и свойств применяемых удобрений.

В России есть необходимость круглогодичного обеспечения населения капустой, а это невозможно без организации длительного зимне-весеннего хранения. Каждый год потери капусты в период хранения остаются высокими. Одной из главных причин потерь является использование сортов, которые способны по своим биологическим свойствам, храниться без значительных потерь лишь до конца февраля. Исходя из этого, необходимо введение в сортимент белокочанной капусты более лежких сортов или F1 гибридов.

Для успешного внедрения в производство F1 гибридов лежкой белокочанной капусты необходимо изучение условий и разработка основных элементов технологии производства семян самонесовместимых родительских линий. Разработка этих вопросов является решающим фактором в организации семеноводства F1 гибрида поздней лежкой капусты в России.

На родине автора (Мадагаскар) также возделывают белокочанную капусту, но на небольшой площади. Её там можно выращивать круглогодично. Средняя урожайность по стране сравнительно низка (меньше 30 т/га).

Хочу выразить свою глубокую благодарность и признательность своим научным руководителям профессору кафедры агрономической и биологической химии доктору сельскохозяйственных наук Демину Вадиму Александровичу и директору овощной опытной станции им. В. И. Эделыптейна кандидату сельскохозяйственных наук Пацурия Дмитрию Владимировичу. Также я благодарен сотрудникам кафедры агрономической и биологической химии, сотрудникам Овощной опытной станции им. В. И. Эделыптейна, сотрудникам Селекционной станции им. Н. Н. Тимофеева во главе с его директором Мона-хосом Григорием Федоровичем и тем студентам, с которыми мне было очень приятно сотрудничать. Спасибо.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Рафулиси Тувунариву

Выводы

1. В среднем за 2003-2004 годы (влажные годы) наибольшую урожайность без орошения на высокоокультуренной дерново-подзолистой почве при дозах азота 180 - 340 кг/га показали гибриды Амтрак, Валентина и Би192хХт51пм - 104, 107 и 103 т/га соответственно. Урожайность гибридов Колобок и Монарх при этом составила 87-88 т/га.

2. С увеличением доз минеральных удобрений наблюдалась тенденция к уменьшению содержания сухого вещества. В оба года исследований гибрид Амтрак имел наибольшее содержание сухого вещества (до 10,6%), несколько уступал ему гибрид Валентина (до 9,6%). Большей скоростью накопления сухого вещества в наиболее благоприятном по погодным условиям 2003 году отличались гибриды Амтрак, Валентина и Би192хХт51пм, а в холодном и влажном 2004 году выделялись гибриды Амтрак, Монарх и Валентина.

3. Содержание витамина С в кочанах гибридов поздней белокочанной капусты увеличивалось по мере возрастания доз минеральных удобрений. Максимальное содержание витамина С отмечалось у гибрида Валентина в наиболее удобренном варианте и достигало 41 мг%.

4. Гибриды Валентина и Амтрак отличались высоким накоплением общего сахара, максимальное содержание которого составляло 5,6% и 5,3% при наибольшей дозе удобрений.

5. По мере повышения удобренности у гибридов капусты наблюдалось увеличение содержания нитратов в кочане, но после 7 месяцев хранения оно сократилось в 1,5-2 раза.

6. Величина хозяйственного выноса питательных веществ у гибридов зависела от генотипа, дозы удобрений и погодных условий. Средний вынос азота на 1т основной продукции (С учетом побочной) составил 3,4 кг, фосфора - 0,9 кг и калия 3,7 кг.

7. Коэффициенты использования подвижных форм фосфора и калия из почвы увеличивались с возрастанием доз азотных удобрений. В 2003 году они колебались от 3% до 8% для фосфора и от 24% до 47% для калия, а в 2004 году от 3% до 8% и от 15% до 35% соответственно. Легкогидролизуе-мый азот использовался в контроле на 35 - 59%.

8. Коэффициенты использования азота из удобрений составили в 2003 году 54 - 80%, снижаясь по мере увеличения доз азота. Наиболее высокие были они у гибридов Монарх (67 - 80%) и Амтрак (59 - 77%). В 2004 году при низких и средних дозах азота использовалось его 50 - 60%, а при высоких 35 - 45%; гибрид Амтрак потреблял от 65 - 88% в зависимости от удоб-ренности.

9. С возрастанием доз минеральных удобрений баланс азота увеличивался и достигал 91% к выносу в 2003 году и 119% в 2004 году. Баланс калия составлял до 55% в 2003 году и 35% в 2004 году, а фосфорные удобрения, как правило, не вносились.

10.До 70% от максимального накопления потреблялось азота и калия капустой в первые 50 дней вегетации. Поступление фосфора шло более равномерно и к завершению формирования кочана составляло 68-100%. Все гибриды в этом отношении имели свои отличия, но не сильно выраженные.

11 .Применение больших доз азотных удобрений отрицательно влияло на сохранность кочанов. Более лежкими в оба года исследований были гибриды Амтрак и Валентина.

12.После 7 месяцев хранения гибриды капусты обладали сравнительно высоким качеством. Содержание сухого вещества составляло в среднем за 2 года после хранения 7,4%, витамина С - 15,2 мг% и сахара - 4,5% от сырой массы. В результате хранения содержание сухого вещества практически не изменялось, содержание витамина С снижалось примерно в 1,5-2 раза.

13.С увеличением доз удобрений под маточное растение повысилась его масса, высота семенника, число побегов, стручков и продолжительность цветения. Семенная продуктивность возросла у линии Хт51пм с 23,2 до 29,6 г/растение ис21,2до35,1 г/растение у линии Би192 (в среднем за 2 года).

14.Применение удобрений привело к высокой оплате дополнительных затрат, и повышению чистого дохода (от 53 до 217 тыс. руб./га).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На высокоокультуренной дерново-подзолистой почве (Njij\- 12-15 мг, Р205 - 39-50, К20 - 26-34 мг/100г почвы) применение N90-100 обеспечивает получение урожайности гибридов поздней белокочанной капусты 60-90 т/га, при дозе N160-180 - 74-100, при дозе N250-260P0-110К90-125 - 85-110, а при дозе N340K220 от 95 до 124 т/га.

Вынос питательных веществ на 1т основной продукции (с учетом побочной) в зависимости от гибрида, удобренности и погодных условий составляет (кг): гибриды N Р205 к2о

Колобок 2,4-4,1 0,7-0,9 3,0-4,0

Монарх 3,2-4,9 0,8-1,2 3,5-4,8

Валентина 2,6-4,3 0,8-1,0 3,0-4,4

Би192хХт51пм 2,6-3,7 0,8-1,0 3,0-3,7

Амтрак 3,0-4,5 0,8-1,1 3,5-4,4

Исследованные гибриды капусты вполне конкурентоспособны с гол- ландским гибридом Амтрак.

Автореферат диссертации по теме "Влияние минеральных удобрений на урожайность F1 гибридов поздней белокочанной капусты и семенную продуктивность родительских линий"

На правах рукописи

РАФУЛИСИ ТУВУНАРИВУ

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ^ ГИБРИДОВ ПОЗДНЕЙ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ЛИНИЙ

Специальности: 06.01.04 - агрохимия, 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре агрономической и биологической химии и в УНЦ «Овощная опытная станция им. В.И. Эделыптейна» ФГОУ ВПУ Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. ДЕМИН; кандидат сельскохозяйственных наук, Д.В. ПАЦУРИЯ

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.М. Державин; кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Ю.М. Андреев

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства

Защита диссертации состоится » 0 2005г. в /I

аседании диссертационного совета Д 220.043.02три ФГОУ ВПУ РГ.

¡1 час

на заседании диссертационного совета Д 220.043.02/при ФГОУ ВПУ РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул. 49, Ученый совет ФГОУ ВПУ РГАУ - МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ФГОУ ВПУ РГАУ - МСХА. Автореферат разослан « $0 » С£$ 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета -

кандидат биологических наук ^Р) В.В. Говорина

эЬСЮС-<{ ¿/7^93

/ YÖ fctf ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России при выращивании белокочанной капусты для длительного зимнего хранения хозяйства часто покупают импортные семена, в частности из Голландии. Однако в последнее время ученые Селекционной станции им. Н. Н Тимофеева создали гибриды поздней белокочанной капусты, которые не уступают зарубежным. Урожайность и сохранность гибридов поздней белокочанной капусты тесно связаны с применением доз минеральных удобрений. Чаще всего потери урожая происходят при зимнем хранении, так как несбалансированное питание приводит к формированию некачеовенного урожая, который недолго хранится.

В последнее время остро стоит вопрос о получении высокого урожая овощных культур с надлежащим качеством. Семена зарубежных гибридов продаются одновременно с агро техническими требованиями, которые надо применять при их возделывании. Поэтому определение оптимальных параметров для установления доз минеральных удобрений и разработка оптимальной агротехники для новых отечественных гибридов капусты сегодня очень актуально.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было научное обоснование применения рациональных доз удобрений для гибридов поздней белокочанной капусты в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны.

В ходе выполнения исследований предстояло решить следующие задачи:

1 Установить влияние разных уровней минеральных удобрений на урожайность гибридов поздней белокочанной капусты.

2 Изучить изменение основных показателей качества продукции при возрастающих дозах удобрений.

3 Установить динамику поступления питательных элементов за вегетационный период

4 Определить вынос питательных веществ урожаями гибридов с учетом побочной продукции.

5. Определить коэффициенты использования питательных веществ из минеральных удобрений и почвы.

6. Дать оценку лежкости полученной продукции и изменению её качественных показателей.

7. Установить влияние возрастающих доз минеральных удобрений на массу, выход маточников и семенную продуктивность родительских линий.

8. Определить экономическую эффективность применяемой системы удобрения.

Объект исследований. Материалами для исследований служили гибриды Fl, созданные в селекционной станции им. H.H. Тимофеева: Колобок, Монарх, Валентина, Би192хХт51пм и голландский i

ПР%®%4ИИВ#АЛЬНА» J БИБЛИОТЕКА I

'I II» i

Научная новизна. Установлено влияние минеральных удобрений на урожайность, качество кочанов и лежкость новых гибридов поздней белокочанной капусты, а также семенную продуктивность материнских линий. Получены новые данные о динамике поступления питательных веществ, формировании биомассы, выносе основных элементов питания урожаем белокочанной капусты и хранении урожая при разных уровнях минеральных удобрений.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований могут использоваться в овощеводческих хозяйствах для установления рациональных доз минеральных удобрений

Данные о размерах отчуждения питательных веществ с урожаем белокочанной капусты позволяют определить оптимальные дозы минеральных удобрений, необходимые для компенсации выноса.

Апробация работы. Материалы исследований ежегодно докладывались на заседаниях кафедры агрономической и биологической химии МСХА в 2003-2005гт., на научной конференции молодых ученых МСХА в 2004г. и на 39 международной научной конференции докторатов, аспирантов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук ВНИИА 2005г По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 32 рисунков, приложения (15 таблиц). Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 228 наименований, в том числе 26 иностранных.

МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Опыт был заложен в 2001 году в УНЦ «Овощная опытная станция им. В.И Эделыитейна» на высокоокультуренной дерново-подзолистой среднесуг-линистой почве. Исследования проводились в 2003-2005 гг. Агрохимические показатели почвы участка приведены в таблице 1. Следует отметить, что почва пахотного слоя очень богата органическим веществом, так как вокруг поля находятся теплицы, и отработанный грунт из теплиц вносят в открытый грунт. Общая площадь участка составила - в 2003 году - 588 м2, блок делянки 39,2 м2, в 2004 году соответственно 980 м2 и 49 м2. В одном блоке размещали 5 гибридов, и учетное число растений составляло от 15 до 20 штук на делянку. Размер делянки: 5,6 м2 в 2003г. и 7 м2 в 2004г. Опыт развернут в пространстве и во времени, имел 5 вариантов в трехкратной повторности в 2003 году и четырехкратной повторности в 2004 году. Схема опыта и планируемая урожайность показаны в таблице 2

Агрохимическая характеристика почв УНЦ «Овощная опытная станция им. В.И. Эдельштейна»_

Гумус, % Ыл.г, мг/100г р2о5 К20 Нг 5 Т

Год рНКС1 по Кирсанову, мг/100г почвы мг-экв./100г почвы У,%

2003 6.1 7.7 15 50 26 2.5 25.1 27.6 91

2004 6.4 4.7 12 39 34 1.1 22.1 23.2 95

Дозы удобрений определены методом элементарного баланса. В расчетах учитывали: хозяйственный вынос питательных веществ, использование питательных веществ почвы и действие минеральных удобрений с учётом коэффициентов использования элементов. Из минеральных удобрений в опыте применяли мочевину, калийную селитру, двойной суперфосфат и сернокислый калий. Основное удобрение вносили весной под перепашку, в течение вегетации проводили азотную подкормку (40 кг/га азота) и применяли рекомендованные средства защиты растений от вредителей и болезней. Агротехника - общепринятая для данной зоны.

Таблица 2

Схема опыта и планируемая урожайность ___

Вариант Удобрение Доза удобрений, Планируемая

кг д.в./га урожайность, т/га

2003 г.

1 Контроль 0 30

2 N90 90 40

3 N160К30 190 50

4 N250 К125 375 60

5 N340 К220 560 70

2004 г.

1 Контроль 0 35

2 N50 50 43

3 N100 100 50

4 N180 Р25 205 60

5 №60Р110К90 460 70

В 2003 и 2004 годах посев на рассаду проводили во второй декаде апреля, посадки в открытый грунт - в конце мая по схеме 70x50 см. Уборку проводили в первой декаде октября сплошным методом. Хранение продовольственных кочанов и маточников проходило в овощехранилище УНЦ «Овощная опытная станция им. В.И. Эдельштейна» при естественной вентиляции.

В почве определяли гумус по Тюрину, легкогидролизуемый азот - по Тюрину и Кононовой, подвижные формы фосфора и калия - по Кирсанову и рН

солевой вытяжки - потенциометрическим методом. В растении определяли общий азот микрометодом по Кьельдалго, фосфор - по Труогу, калий - на пламенном фотометре, витамин С - по Мурри, сахар - цианидным методом и нитраты - нитратомером МИКОН-100. По фазам вегетации определяли площадь листовой поверхности по формуле Коняева и динамику поступления питательных элементов в растение.

Урожаи в опытах в значительной степени зависели от метеорологических условий В 2003 и 2004 годах немодные условия довольно сильно отличались от среднемноюлегних, но в целом были благоприятными для выращивания поздней белокочанной капусты (выпало большое количество осадков) В течение вегетации осадков выпало на 36% больше среднемноголетнего показателя в 2003 году и на 43% в 2004 году, различия были только в периоде их обильного выпадения В 2003 и 2004 годах среднесуточная температура была чуть выше среднемноголетней. В 2003 году начало июня было прохладным, поюм последовал жаркий период июля и первой декады августа, что способствовало накоплению биомассы и удачному формированию кочанов. В 2004 году из-за обильного количества осадков июнь и июль были прохладными. Улучшение погоды в августе месяце уже не могло компенсировагь формирования вегетативной массы и массы кочана. В сентябре температура мало отличалась от многолетних показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Урожайность. Разработанная нами система удобрения позволила получить высокую урожайность в оба года исследований (табл. 3) При увеличении дозы минеральных удобрений в 2003 году от 0 (контроль) до 560 кг/га действующего вещества урожай возрастал в среднем на 74%, в 2004 году - на 65%.

В 2003 году наибольшую продуктивность показали гибриды Валентина (123,2 т/га) и Би192хХт51пм (124,2 т/га), наименьшую - Монарх (около 90 т/га), а гибриды Колобок и Амтрак заняли промежуточное положение (соответственно 100 и 110 т/га). В 2004 году более продуктивными были гибриды Амтрак (97,4 т/га) и Валентина (90,0 т/га), а гибриды Колобок, Монарх и Би192хХт51 им показали почти одинаковую урожайность на самом удобренном варианте соо1-ветственно - 75,5 т/га, 78,1 1/1 а и 80,7 т/га.

В 2003 году наиболее высокая урожайность гибридов Колобок, Амтрак была получена при дозе азота 250 кг/га, а гибридов Валеншна, Би192хХт51пм и Монарх - при дозе азота 340 кг/га. В 2004 году наиболее высокая продуктивность гибридов Колобок, Валентина, Монарх обеспечивалась дозой азота 180 кг/га, а гибридов Амтрак и Би192хХт51пМ - дозой азота 260 кг/га.

В контрольном варианте, где не вносили минеральных удобрений, мы получили урожайность от 46,2 т до 74,1 т/га в 2003 году и от 48,3 до 55,5 т/га в

2004 году. Высокая урожайность объясняется тем, что погода была очень благоприятная для выращивания капусты (большое количество осадков и высокая температура), что позволило растениям использовать из почвы в 1,5-2 раза больше питательных веществ. Гибрид Монарх, особенно в 2003 году, был значительно менее урожайным в контроле, чем другие гибриды, что подчеркивает большую его требовательность к азотным удобрениям.

Таблица 3

Влияние минеральных удобрений на урожайность гибридов поздней белокочанной капусты, т/га (2003 - 2004гг.)

Варианты Гибриды Р1

Колобок Монарх Амтрак Валентина ] Би192хХт51пм

2003 г.

1 61.7 46.2 74.1 70.3 66.2

2 75.3 65.3 87.1 86.2 87.4

3 85.5 79.1 98.8 96.6 94.7

4 95.0 84.0 112.1 103.8 110.5

5 100.7 95.3 110.5 123.2 124.2

НСР05 6,3 5,7 8,9 9,0 5,6

2004 г.

1 55,5 48,3 50,1 53,7 48,4

2 64,9 57,8 64,4 63,6 56,7

3 69,4 69,8 78,3 78,5 64,5

4 74,0 77,5 88,8 91,8 73,2

5 75,5 78,1 97,4 90,0 80,7

НСР03 4,1 5,6 2,1 4,8 3,8

средняя за 2 года

1 58,6 47,2 62,1 62,0 57,3

2 70,1 61,6 75,7 74,9 72,0

3 77,4 74,4 88,5 87,6 79,6

4 84,5 80,7 100,4 97,8 91,8

5 88,1 86,7 103,9 106,6 102,5

НСР05 5,2 5,7 5,5 6,9 4,7

Влияние минеральных удобрений на показатели качества урожая гибридов. Применение удобрений оказало значительное влияние не только на количественные показатели, но и на качество получаемой продукции.

Сухое вещество. В наших опытах выявлено, что с возрастанием доз удобрений отмечалась только тенденция к уменьшению содержания сухого вещества в кочане капусты, так как различия по сравнению с контрольным вариантом были несущественные. В среднем за 2 года максимальное накопление сухого вещества наблюдалось у гибрида Амтрак - 9,9% и несколько ниже у

гибрида Валентина - 8,9% (табл. 4). Наименьшее накопление сухого вещества отмечено у гибрида Би192хХт51пм. Промежуточное положение занимали гибриды Колобок и Монарх.

Таблица 4

Содержание сухого вещества в кочане, % (среднее за 2 года)_

Варианты 1 Колобок Монарх Амтрак Валентина Би192хХт51пм среднее

1 8,7 8,9 10,4 9,5 8,6 9,2

2 8,6 8,7 9,9 9,1 8,3 8,9

з 8,4 8,3 9,8 8,8 8,2 8,7

4 8,5 8,6 9,7 8,5 8,3 8,8

5 8,2 8,5 9,8 8,7 8,1 8,7

среднее 8,5 8,6 9,9 8,9 8,3

НСР05 1Д 0,7 1,1 1,3 0,6

В 2003 году наибольшее накопление сухого вещества обмечалось у гибрида Амтрак, в контрольном варианте оно составляло 10,2% и на самом удобренном варианте - 9,7%. Чуть уступал ему гибрид Валентина (от 9,7% до 8,5%). Наименьшее содержание сухого вещества было у гибрида Би192хХт51тгм (8,47,9%) Однако различия между контролем и удобренными вариантами оказались математически недостоверными В 2004 году у всех гибридов также не отмечалось достоверного изменения содержания сухого вещества от применения удобрений. Наибольшее содержание сухого вещес1ва (в контроле) отмечалось у гибрида Амтрак - 10,6%, несколько ниже было у гибрида Валентина - 9,3%, у остальных гибридов составило около 8,7% (табл. 4).

Витамин С. Внесение минеральных удобрений позволило значительно увеличить накопление витамина С в кочане белокочанной капусты; причем максимальное содержание отмечено при самых высоких дозах, где его накапливалось в 1,5 раза больше в сравнении с контролем. Выявлены генетические различия в накоплении этого ви тмина. Максимальное содержание витамина С наблюдалось у гибрида Валентина. Превосходство гибрида Валентина по этому показателю отмечено как в контроле, так и при высоких дозах удобрений. В среднем за 2 года по вариантам и по всем гибридам содержание витамина С колебалось от 25 мг% в контроле до 35 мг% на сырую массу при высоких дозах удобрений (табл. 5). В оба года исследований накопление витамина в разных гибридах практически не изменялось от погодных условий. У гибрида Валентина оно колебалось от 28 мг% в контроле до 39 мг% в пятом варианте в 2003 году и от 30 до 41 мг% в 2004 году У гибрида Амтрак от 25 до 34 мг% в 2003 году и от 27 до 36 мг% в 2004 году. У гибрида Колобок, Монарх и Би192хХт51пм оно менялось в пределах 20 мг% до 34 мг% в 2003 году и 23 мг% до 35 М1% на сырую массу в 2004 году.

Содержание витамина С в кочане, мг% на сырую массу (среднее за 2 года)

Варианты Колобок Монарх Амтрак Валентина! Би192хХт51пм Среднее 25

1 23 23 26 29 22

2 25 26 28 31 24 27

3 27 27 33 34 28 30

4 31 30 35 39 31 33

5 33 35 35 40 32 35

среднее 28 28 31 35 27

НСР05 5,0 4,9 3,7 4,3 3,9

Сахар. В среднем по вариантам за 2 года содержание общего сахара умеренно увеличивалось по мере возрастания доз минеральных удобрений. При этом, как по годам, так и по гибридам, накопление общего сахара различалось (табл. 6).

Таблица 6

Содержание общего сахара в кочане, % на сырую массу (среднее за 2 года)

Варианты Колобок Монарх Амтрак Валентина Би192хХт51пм Среднее

1 4,2 4,0 4,4 4,6 3,4 4,1

2 4,4 4,2 4,6 5,2 3,6 4,4

3 4,6 4,3 5,0 5,1 4,1 4,6

4 4,8 4,4 5,2 5,4 4,4 4,8

5 4,4 4,7 5,3 5,6 4,6 4,9

среднее 4,5 4,4 4,9 _ 5,2 4,5 1

НСР05 . 0,8 0,5 0,6 0,8 0,5

В 2003 году гибриды Амтрак и Валентина отличались большим накоплением общего сахара, содержание которого уже в контроле достигало 4,9% и 4,7% соответственно Самое меньшее содержание общего сахара было у гибрида Би192хХт51пм (в контроле - 3,2%), гибриды Колобок и Монарх занимали промежуточное положение - соответственно 4,3% и 4,1%. Следует отметить, что достоверное увеличение содержания общего сахара от удобрений наблюдалось только по четвертый вариант включительно, дальнейшее повышение доз минеральных удобрений больше не сказалось на его накоплении; у гибрида Колобок даже отмечено достоверное снижение содержания сахара в пятом варианте в 2003 году. Максимальное содержание общего сахара наблюдалось у гибрида Валентина-5,6% (табл 6).

В 2004 юду только у гибридов Амтрак, Валентина и Би192хХт51пм отмечено достоверное увеличение содержания Сахаров - соответственно в четвертом, в пятом и в четвертом варианте. У остальных гибридов (Колобок и Монарх) не происходило его достоверного изменения.

Содержание нитратов в кочане, мг/кг сырой массы

Варианты Колобок Монарх Амтрак Валентина | Би 192хХт51 пм Среднее

2003 г.

1 363 381 155 239 210 270

2 461 426 163 334 321 341

3 506 599 195 396 373 414

4 593 729 294 459 452 505

5 641 835 433 504 453 573

среднее 513 594 248 386 362 !

НСР05 44 65 81 39 69 |

2004 г.

1 353 372 165 271 239 280

2 408 415 181 379 365 350

3 440 455 222 451 424 398

4 495 592 335 521 513 491

5 534 651 492 551 , 539 553

среднее 446 497 279 435 416

НСР05 60 46 60 35 55

среднее за 2 года

1 358 376 160 255 224 274

2 435 421 172 357 343 346

3 473 527 208 423 398 406

4 544 661 315 490 483 499

5 588 743 463 528 496 564

среднее 480 546 264 410 389

НСР03 52 55 71 37 62

В оба года гибрид Валентина отличался большим накоплением общего сахара: оно достигало в 2003 году 6,1% и в 2004 году - 5,2%. Ему несколько уступил гибрид Амтрак - 5,5% в 2003 году и 5,1% в 2004 году. В кочанах гибридов Колобок, Монарх и Би192хХт51пм максимальное содержание достигало соответственно - 5,3%, 5,2% и 4,9% в 2003 году, 4,3%, 4,2% и 4,3% на сырую массу в 2004 году.

Нитраты. С применением возрастающих доз минеральных удобрений, в частности азотных, содержание нитратов в кочанах гибридов увеличивалось. В оба года исследований были случаи повышения содержания ниграгов выше допустимого (табл. 7) В 2003 году в кочанах гибридов Амтрак, Валентина и Би192хХт51 пм содержание нитратов не выходило за рамки ПДК. Однако у гибрида Колобок отмечалось содержание нитратов выше ПДК в 4-ом и 5-ом вари-

антах, а у гибрида Монарх с 3-его варианта Максимальное содержание нитратов составляло 835 мг/кг сырой массы в кочане гибрида Монарх на самом удобренном варианте. В 2004 году, поскольку мы вносили меньше азотных удобрений, то содержание нитратов в кочанах тоже сократилось. Тем не менее, в 5-ом варианте содержание нитратов сравнялось с ПДК, кроме гибрида Ам-трак; а у гибрида Монарх оно превышало ПДК уже с 4-го варианта Максимальное содержание нитратов составляло 651 мг/кг сырой массы в кочане гибрида Монарх на самом удобренном варианте.

Таким образом, в среднем за 2 года исследований можно утверждать, что с увеличением доз азотных удобрений содержание нитратов в кочанах гибридов увеличивалось. Существуют генотипические различия по накоплению нитратов Так, выявлено, что гибриды Монарх и Колобок (особенно Монарх) больше накапливают нитратов, чем остальные гибриды.

Динамика поступления питательных веществ. По фазам вегетации определяли содержание азота, фосфора и калия в органах растения.

В 2003 году максимальное накопление азота у всех гибридов наблюдалось в начале октября, то есть к моменту уборки урожая (табл. 5) До завязывания кочана (8 августа) гибрид Колобок потреблял 61 - 69% азота от максимального, гибрид Монарх - 52 - 72%, гибрид Амтрак - 52 - 72%. гибрид Валентина - 51 - 62% и гибрид Би192хХт51пм - 58 - 72%, то есть существенных различий между гибридами не наблюдалось. Оставшееся количество потребления азота приходилось на период формирования кочана. Если в первый период отбора образцов (7 июля) удобрения мало сказались на темпе накопления азота, то при втором отборе (8 августа) отмечались различия- по мере усиления минерального питания гибрид Амтрак повышал темп потребления азота, гибриды Монарх и Би192хХт51пм снижали, а гибриды Валентина и Колобок практически не изменяли его. Однако в фазе рыхлого кочана (10 сентября) у всех гибридов наблюдалось заметное снижение накопления азота (в % от максимального количества) с усилением удобренности. Наиболее заметно это было у гибрида Би192хХт51пм.

В 2004 году явные различия между гибридами по накоплению азота наблюдались только в первый срок отбора растительных образцов (20 июля, табл. 5). Так, гибрид Колобок потреблял 52 - 55% азота от максимального количества, гибрид Монарх - 28 - 62%, голландский гибрид Амтрак - 32 - 46%, гибрид Валентина - 24 - 26% и гибрид Би192хХт51пм - 23 - 29%. При этом с возрастанием доз удобрений накопление азота снижалось у гибридов Монарх и Валентина, несколько усиливалось у гибрида Амтрак и практически не изменялось у гибридов Колобок и Би192хХт51пм. К уборке урожая (6 октября) накопление азота несколько уменьшалось, за счет опада старых листьев и другах потерь.

Накопление фосфора на период 7 июля 2003 года составляло у I ибридов 5

- 8% от максимальною, гибриды Амтрак и Колобок несколько выделялись в большую сторону (10 - 14%). К моменту завязывания кочана (8 августа) гибрид Колобок потреблял в зависимости от удобренности 53 - 74% фосфора, гибрид Монарх - 49 - 92%, гибрид Амтрак - 47 66%, гибрид Валентина - 36 - 44% и гибрид Би192хХт51пм - 52 - 68%. При этом по мере усиления удобренности темп накопления фосфора снижался. В фазу рыхлого кочана (10 сентября) растения накапливали уже 80 - 100% фосфора; здесь выделялись гибриды Монарх, Амтрак и Би192хХт51пм, у которых накопление составляло 90 - 100%

В 2004 году заметных различий в накоплении фосфора по фазам развития и по степени их удобренности не наблюдалось.

Накопления калия к 7 июля 2003 года (табл. 7) составляло 10-15%, некоторое отличие в меньшую сторону было только у гибрида Валентина. К моменту завязывания кочана (8 августа) в зависимости от удобренности гибриды потребляли- Колобок - 65 - 76%, Монарх - 61 - 76%, Амтрак - 57 - 81%, Валентина - 48 - 63% и Би192хХт51пм - 65 - 81% калия от максимального количества. К 10 сентября (фазы рыхлого кочана) несколько большим накоплением калия отличались гибриды Амтрак и Би192хХт51пм, а меньше - гибрид Валентина. К этому сроку растения накапливали 80- 100% калия.

В 2004 году на период 20 июля несколько большим накоплением калия отличался гибрид Колобок (41 - 47%). К концу 2-ой декады августа гибриды накапливали в зависимости от удобренности: Колобок - 81 - 89%, Монарх - 68

- 88%, Амтрак - 69 - 90%, Валентина - 77 - 85%, Би192хХт51пм - 75 - 91% калия от максимального количества В фазу рыхлого кочана (9 сентября) растения накапливали уже 93 - 100% калия.

В зависимости от степени удобренности темпы накопления калия у гибридов были не однозначны в оба года исследований по фазам развития

Вынос питательных веществ с урожаем. Как следует из таблицы 8, с увеличением доз минеральных удобрений хозяйственный вынос питательных веществ на единицу основной продукции возрастал В 2003 году величина выноса явно, превышала вынос в 2004 году.

Так у гибрида Колобок с повышением доз минеральных удобрений потребность в питательных элементах увеличивалась для формирования 1т основной продукции с учетом соответствующего количества побочной продукции в 2003 году на 14% по азоту, 29% по фосфору и 14% по калию; в 2004 году соответственно на 13%, 13% и 11%. Гибрид Колобок в 2004 году по сравнению с 2003 годом потреблял больше калия, чем азота (табл. 8).

Самые высокие затраты на создание 1т продукции (с учетом побочной) были у гибрида Монарх в 2003 году, в 5-ом варианте, составив 4,9 кг Ы, 1,2 кг Р2О5 и 4,8 К1 КгО. В 2004 году гибрид Монарх потреблял уже меньше питатель-

ных веществ: 3,5 кг N. 1,0 кг Р20^ и 3,7 К20 (табл. 8). Высокая величина выноса обусловлена высокой долей побочной продукции в создании 1т основной продукции.

Таблица 8

Хозяйственный вынос питательных веществ урожаем гибридов, 2003-2004гг.

Гибриды Варианты N Р205 К20

кг/1т основной продукции с учетом побочной

2003 2004 2003 2004 2003 2004

1 3,6 2,4 0,7 0,7 3,5 3,0

2 3,7 2,5 Г 0,8 0,7 3,5 3,1

Колобок 3 3,7 2,5 0,8 0,7 3,6 3,1

4 3,9 2,6 0,8 0,8 3,9 3,2

5 4,1 3,0 0,9 0,9 4,0 3,4

среднее 3,8 2,6 0,8 0,8 3,7 3,1

1 4,3 3,2 0,8 0,8 4,2 3,5

2 4,4 3,2 0,9 0,9 4,2 3,6

Монарх 3 4,6 3,3 1,0 0,9 4,3 3,6

4 4,8 3,4 1,1 1,0 4,8 3,7

5 4,9 3,5 1,2 1,0 4,8 3,7

среднее 4,6 3,3 1,0 0,9 4,5 3,6

1 4,1 3,0 0,9 0,8 4,1 3,5

2 4Д 3,0 0,9 0,9 4,1 3,5

Амтрак 3 4,4 3,1 1,0 0,9 4,3 3,6

4 3,3 1,1 1,0 4,4 3,7

5 4,5 3,3 1,1 1,0 4,4 3,8

среднее 4,3 3,1 1,0 0,9 4,3 3,6

1 3,8 2,6 0,9 0,8 3,7 3,0

2 3,8 2,7 1,0 0,8 3,8 3,1

Валентина 3 4,0 2,8 1,0 0,9 4,0 3,1

4 4,1 2,8 1,0 0,9 4,1 3,1,

5 4,3 3,0 1,0 0,9 4,4 3,2

среднее 4,0 2,8 1,0 0,8 4,0 3,1

Би192хХт51пм 1 3,0 2,6 0,8 0,8 3,0 3,2

2 3,1 2,6 0,9 0,8 3,1 3,2

3 3,3 2,7 0,9 0,9 3,3 3,2

4 3,7 2,8 1,0 0,9 3,7 3,4

5 3,7 3,0 1,0 1,0 3,7 3,4

среднее 3,4 2,7 0,9 0,9 3,4 3,3

Общее среднее 4,0 2,8 0,9 0,9 4,0 3,3 _

Самый низкий вынос питательных веществ 1т кочанов отмечался в 2003 году у гибрида Би192хХт51пм, составляя от 3,0 до 3,7 кг ]Ч, 0,8 - 1,0 кг Р205 и 3,0 - 3,7 кг К20. В 2004 году вынос оказался ещё меньше: 2,6 - 3,0 кг N. 0,8 - 1,0 кг Р2О5 и 3,2 - 3,4 кг К20.

Коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений. В 2003 году коэффициент использования легкогидролизуемого азота из почвы различался 110 гибридам. Гибрид Монарх более интенсивно усваивал его (59%). Объясняется это тем, что у гибрида Монарх большое соотношение между основной и побочной продукцией (1- 0,65). Поскольку у гибрида Би192хХт51пм затрат на формирование урожая меньше, то несмотря на его высокую урожайность, коэффициент использования азота из почвы оказался самый низкий (41%). В среднем коэффициент использования азота из почвы составлял 51% по всем гибридам.

Коэффициенты использования фосфора из почвы в 2003 году определены на всех МК - вариантах. С увеличением доз азотных удобрений отмечалось возрастание коэффициента использования фосфора из почвы Минимальная величина оказалась на контрольном варианте - 3%, а на самом удобренном Г\1К - варианте она достигала 8%. Однако практически не выявлено различия между гибридами по этому показателю У всех гибридов коэффициенты использования фосфора из почвы находились в пределах от 3% до 8%, и чуть меньше только у гибрида Колобок - до 6%.

Коэффициент использования калия из почвы в 2003 году определяли только до 3-го варианта, так как дальше мы вносили калийные удобрения. Установлено, чю с возрастанием доз вносимых минеральных удобрений (№) коэффициент использования калия из почвы увеличивался. Гибриды Монарх и Ам-трак отличались высоким коэффициентом использования калия из почвы, который изменялся от 32% до 40% по мере возрастания вносимых удобрений. У гибрида Валентина они были чуть ниже и составляли от 29% до 37% Самые низкие коэффициенты использования калия из почвы были у гибридов Колобок и Би192хХт51пм соответственно 28% - 34% и 24% - 30%.

В 2004 году коэффициент использования азота из почвы был несколько ниже, чем в 2003 году, так как урожай тоже был ниже, но порядок по гибридам остался тем же: самый высокий коэффициент был у гибрида Монарх (43%), а самый низкий - у гибрида Би192хХт51пм (35%), средний по гибридам составил 39%.

Коэффициент использования фосфора из почвы в 2004 году мы определяли в 1 - 3 вариантах, поскольку далее применялись фосфорные удобрения. Установлено, что КИП фосфора увеличивался по мере возрастания доз азотных удобрений. Гибриды Амтрак и Валентина обладали большей способностью использовать фосфор почвы. КИПр у них составляли от 4% до 6%. У гибрида

Би192хХт51пм коэффициенты использования фосфора из почвы изменялись в пределах 4% - 5%. У гибридов Колобок и Монарх КИПР составляли - 3% - 4% и 4% - 5% соответственно.

Таблица 9

Коэффициенты использования азота из удобрений (КИУ) гибридами

белокочанной капусты

Гибриды Варианты ______ КИУ(%) . _______________

20031. 2004г. среднее

1 0 0 0

2 63 63 63

3 59 39 49

Колобок 4 59 33 46

5 56 35 45

1 0 0 0

2 73 59 66

Монарх 3 80 52 66

4 76 45 61

5 67 39 53

1 0 0 0

2 62 79 71

Амтрак 3 77 88 82

4 70 79 75

5 59 65 62

1 0 0 0

2 57 61 59

Валентина 3 67 54 61

4 62 47 54

5 58 36 47

1 0 0 0

2 54 40 47

Би192хХт51пм 3 61 42 51

4 67 45 56

5 55 36 45

В 2004 году, благодаря большому запасу подвижного калия в пахотном , слое, не было необходимости вносить калийные удобрения на первых четырех

вариантах. Нами были определены коэффициенты использования калия из почвы на этих ИР - вариантах. Отмечено, что от контроля до 5-го варианта эти коэффициенты увеличивались более чем в 1,5 раза. Гибрид Амтрак ошичался высоким использованием калия из почвы, и с повышением доз азотных удобрений КИПк увеличивались с 19% до 33% Коэффициенты использования калия из почвы у других гибридов оставались примерно на одном уровне, в пределах 15% - 28%.

За 2 года установлено, что гибрид Монарх использовал азот из почвы лучше других гибридов. По фосфору гибриды Амтрак и Валентина превосходили другие гибриды, а по калию в большую сторону отличался гибрид Амтрак.

В 2003 году гибрид Монарх обладал высокой способностью к использованию азота из удобрений (на 3-ем варианте достигая 80%). У гибридов Амтрак, Валентина, Би192хХт51пм максимальная величина КИУ азота также была в 3-ем варианте, составляя соответственно - 77%, 67% и 61%. Только у гибрида Колобок коэффициенты использования азота из удобрений равномерно уменьшались от 63% до 56% (табл. 9).

В 2004 году у гибрида Колобок после 2-ю варианта коэффициенты использования азота из удобрений уменьшались до 39%. Только у гибрида Амтрак отмечался рост КИУ азота на 3-ем варианте (88%) и далее снижался до 65%, у остальных гибридов КИУ азота равномерно уменьшались с ростом доз вносимых удобрений, составляя в основном 60-45%. Следует отметить, что коэффициенты использования азота из удобрений в 2004 году оказались сравнительно ниже, чем в 2003 году, кроме гибрида Амтрак (табл. 9).

В среднем за 2 года из азотных удобрений 1 ибриды использовали примерно 56% азота. Гибрид Амтрак обладал высоким коэффициентом использования азота из удобрений - до 82%. Наименьшие КИУ азота отмечались у гибрида Би192хХт51пм и составляли в среднем 50%.

Баланс питательных веществ. Установлено (табл. 10), что во всех вариантах опыта баланс (кг/га) оказался отрицательным в 2003 году, то есть вносимые дозы удобрений не покрывали затраг на формирование урожая. С помощью величины относительного баланса питательных веществ (% к выносу) мы смогли определить долю удобрений на формирование урожая.

В 2003 году внесенные дозы азота были ниже, чем количества азота, вынесенные с урожаем. По мере возрастания доз азотных удобрений баланс азота по гибриду Колобок увеличивался с 32% до 82%. В этом случае почва обедня-'лась азотом. По калию доз вносимых калийных удобрений хватило возместить только от 10% до 55% выноса. У гибридов Монарх, Амтрак и Валенгина относительный баланс составлял соответственно 27 - 69% по азоту и 8 - 46% но калию, 29 - 75% по азоту и 8 - 50% по калию, 31 - 79% по азоту и 9 - 50% по калию. Только у гибрида Би192хХт51пм баланс достигал 91% к выносу азота на самом удобренном варианте и 59% к выносу калия.

В 2004 году на самом удобренном варианте у гибридов Колобок, Монарх, Валентина и Би192хХт51пм баланс азота достигал соответственно 117%, 102%, 112% и 119% к выносу. Баланс фосфора составлял на 4-ом и 5-ом вариантах 28 - 43% и 110 - 168% к выносу соответственно. По калию получен отрицательный баланс, составивший по варианту 5 от 25 до 35% к выносу. Баланс азота но

гибриду Амтрак не превышал 81%, фосфора 110%, а калия составил только 25% (табл. 10).

Таблица 10

___Баланс питательных веществ, 2003-2004гг._

« О. Ю н £ в о. Вносимые дозы д.в. удобрений, кг/га Вынос питательных веществ урожаем, кг/га Баланс (% к выносу)

К и «3 га n р2о5 к20 n р205 к20 n р2о5 к20

1 0 0 0 222/132 43/39 216/164 0 0 0

И 2 90/50 0 0 279/164 60/47 264/200 32/31 0 0

ю о 3 160/100 0 30/- 316/171 68/46 308/210 51/59 0 10/-

ё и 4 250180 0/25 125/- 371/191 76/58 371/234 67/94 0/43 34/-

5 340/260 0/110 220/90 413/223 91/66 403/258 82/117 0/168 55/35

1 0 0 0 265154 49/47 259/174 0 0 0

* 2 90/50 0 0 331/184 68/53 316/215 27/27 0 0

8-ж 3 160/100 0 30/- 393/206 86/61 368/243 41/48 0 8/-

4 250180 0/25 125/- 456/235 105/75 456/287 55/76 0/33 27/-

5 340/260 0/110 220/90 493/255 121/70 483/290 69102 0/156 46/31

1 0 0 0 253/150 56/52 253/189 0 0 0

к 2 90/50 0 0 309/190 68/60 309/225 29/26 0 0

3 160/100 0 30/- 376/238 86/72 368/285 43/42 0 8/-

< 4 250180 0/25 125/- 428/223 105/91 418/334 58/61 0/28 30/-

5 340/260 0/110 220/90 453/319 111/100 443/354 75/81 0/110 50/25

1 0 0 0 234/139 56/44 228/199 0 0 0

ее X 2 90/50 0 0 286/170 75/48 286/199 31/29 0 0

н X 3 160/100 0 30/- 342/193 86/68 342/236 47/52 0 9/-

и я 4 250180 0/25 125/- 390/223 95/77 390/282 64/81 0/32 32/-

£я 5 340/260 0/110 220/90 433/233 101/78 443/266 79/112 0/141 50/34

г 1 0 0 0 185/126 49/42 185/154 0 0 0

V) 2 90/50 0 0 233/146 68/43 233/182 39/34 0 0

н x 3 160/100 0 30/- 282/168 77/57 282/203 57/59 0 11/-

о 4 250180 0/25 125/- 352/207 95/63 352/247 71/87 0/40 36/-

к из 5 340/260 0/110 220/90 373/219 101/68 373/271 91/119 0/162 59/33

числитель - 2003г., знаменатель - 2004г.

Хранение продукции. В результате хранения содержание витамина С снижалось в 1,5-2 раза, а сухого вещества и сахара практически не изменялось. Содержание нитратов сократилось в среднем в 1,5 раза после 7 месяцев хранения. Все гибриды находились в рамках предельно допустимого количества по содержанию нитратов.

,1

Таблица 11

Влияние минеральных удобрений на сохранность и качество I ибридов поздней белокочанной капусты (после 7 месяцев хранения) 2004/2005 гг.

Iибриды Вариант Выход продукции, % Сухое вещество, % Витамин С, мг% Сахар, 1 Нитраты, % , мг/кг

Колобок 1 75/75 7,0/8,0 13/14 4,5/3,8 260/272

2 73/75 6,8/7,8 12/14 4,4/3,8 301/314

3 69/73 6,4/7,4 12/16 4,3/3,9 347/339

4 71/71 6,3/7,1 14/17 4,73,9 378370

5 62/71 6,3/7,3 13/17 и,4/3,9 390/396

РСР05 6,4/3,0 0,1/0,3 2,3/2,0 ' 0,5/0,5 97/36

1 68/74 7,1/7,6 12/15 4,7/3,8 210/286

Монарх 2 62/75 6,7/7,4 15/16 4,7/3,7 227/320

3 63/72 6,6/7,0 14/17 4,7/3,9 302/350

4 61/73 6,6/6,9 14/18 4,8/4,1 388/456

5 53/72 6,5/7,1 14/18 1 5,0/4,1 441/481

НСР05 11,8/4,2 0,1/0,5 2,0/2,7 0,5/0,4 75/31

Амтрак 1 77/81 8,5/8,8 15/17 5,1/4,2 115/127

2 3 76/79 8,5/8,6 15/17 5,1/4,2 146/140

74/78 8,2/8,4 14/18 5,5/4,2 180/171

4 5 74/77 8,0/8,3 14/19 5,4/4,4 215/258

72/77 8,0/8.3 16/18 5,5/4,5 278/342

НСР05 6,7/3,4 0,1/0,5 2.6/2.3 0,5/0,3 ' 50/44

1 74/79 8,0/8,4 14/15 4,8/4,3 129/209

Валентина 2 71/78 7,7/8,1 14/16 5,6/4,4 259/292

3 73/76 7,7/7,9 15/16 5,6/4,4 290/347

4 71/75 7,4/8,0 14/17 5,1/3,8 338/401

5 71/75 7,5/7,7 16/17 5,93,8 388/424

НСРо5 6,2/3,0 0,1/0,5 2,4/2.9 0,8/0.2 17/27 1

Би192хХ£51пм 1 1 66/75 6,9/7,4 10/13 ¡3,6/3,3 114/184

2 68/71 6,6/7,2 12/15 3,6/3,6 228/281

3 70/70 6,4/7,0 13/16 ! 4,4/3,6 255/326

4 68/70 6,4/6,9 11/15 1 4,9/3,8 297/395

5 66/69 6,4/6,8 12/15 1 5,0/3,8 342/415

1 НСР05 11,7/4,0 0,2/0,3 2,1/2,2 1 0,9/0,2 | 15/42

В 2003 году после 7 месяцев хранения в кочанах 5-го варианта в среднем содержалось 368 мг нитратов на кг сырой массы. Если после уборки у гибрида Монарх содержание нитратов в кочанах с 3-го варианта было равно и далее превышало ПДК, то после хранения максимальное содержание нитратов на самом удобренном варианте составляло только 441 мг/кг сырой массы. Также у гибри-

да Колобок содержание нитратов в 5-ом варианте сократилось до 390 мг/кг сырой массы У других гибридов (Амтрак, Валентина, Би192хХт51пм) содержание нитратов на всех вариантах осталось в рамках ПДК, но было ниже исходного (табл. 11).

Если в 2004 году после уборки у гибрида Колобок отмечалось превышение содержания нитратов по сравнению с ПДК в 5-ом варианте, Монарх - в 4-ом и 5-ом, Валентина и Би192хХт51пм - в 5-ом, то после 7 месяцев хранения содержание нитратов не превышало ПДК у всех гибридов.

В среднем за 2003 и 2004 годы установлено, что наивысшее содержание нитратов оказалось в кочанах гибридов Колобок и Монарх - 347 мг/кг сырой массы. Гибрид Амтрак имел особенность меньше накапливать нитратов в кочанах.

Выход маточников и семенная продуктивность. Максимальные потери при хранении отмечены у линии Би192 в 5-ом варианте Основные потери у этих линий происходили из-за поражения серой гнилью и слизистым бактериозом.

Таблица 12

Влияние минеральных удобрений на сохранность маточников самонесо-

вместимых линий позднеспелой капусты, %

Варианты Выход маючников, %

Би192 Хт51пм

2004 2005 среднее 2004 2005 среднее

1 72 82 77 96 82 89

2 91 79 85 88 90 89

3 74 84 79 93 96 95

4 71 78 75 100 94 97

5 68 75 72 97 93 95

Максимальный выход пригодных к посадке маточников был у линии Хт51пм на 3 - 5 удобренных вариантах. В оба года исследований линия Хт51пм была более лежкой по сравнению с линией Би192, как и на контрольном варианте, так и на самом удобренном.

Анализ семенной продуктивности показал на генотипические различия линий (табл. 41). В 2004 году высокой продуктивностью выделялись растения линии Хт51пм, достигая урожайности до 36,6 г/растение в 5-ом варианте, а у линии Би192 - 28,2 ¡/растение На неудобренном варианте урожайность составила 24,0 г/растение у линии Хт51пм и у линии Би192 - 23,7 г/растение (табл. 13).

В 2005 году на неудобренном варианте урожайность линии Би192 (22,8 г/растение) превосходила семенную продуктивность линии Хт51пм (18,0

г/растение), а на самом удобренном варианте урожайность была соответственно - 31,1 и 33,6 г/растение.

Таблица 13

Влияние минеральных удобрений на семенную продуктивность самоне-

совместимых линий позднеспелой капусты

Варианты Семенная продуктивность, г/растение

Би192 Хт51пм

2004 2005 среднее 2004 2005 среднее

1 23,7 22,8 23,2 24,0 18,0 21,2

2 24,0 25,2 24,6 24,8 19,7 22,5

3 24,3 24,9 24,3 26,4 20,7 23,5

4 26,9 29,6 28,3 31,8 27,7 29,7

5 28,2 31,1 29,6 36,6 33,6 35,1

Средняя 25,2 26,3 25,7 28,7 23,9 26,3

НСР05 1,6 2,1 1,9 2,2 2,4 2,3

Экономическая эффективность. В работе приводится пример расчета экономической эффективности удобрений для гибридов Амтрак и Валентина. Результаты экономического анализа полученных данных показали, что применение удобрений привело к высокой оплате дополнительных затрат, и чистый доход от применения удобрений увеличивался с 53тыс. до 147тыс. рублей с 1 га у гибрида Амтрак в 2003 году и с 59тыс. до 194тыс. рублей в 2004 году. Аналогично у гибрида Валентина чистый доход от применения удобрений в 2003 году составил от ббтыс. до 217тыс. рублей, а в 2004 году 41-148тыс. рублей с 1 га. Установлено, что с увеличением доз минеральных удобрений себестоимость 1т основной продукции снизилась с 3,8 гыс. до 3,2 тыс рублей в 2003 году у гибрида Амтрак и с 3,9тыс. до 2,9тыс. рублей в 2004 году, а у гибрида Валентина составляла 3,9-3,0 тыс. рублей в 2003 году и 3,9-3,1 тыс. рублей в 2004 году.

ВЫВОДЫ

1.В среднем за 2003-2004 годы (влажные годы) наибольшую урожайность без орошения на высокоокультуренной дерново-подзолистой почве при дозах азота 180 - 340 кг/га показали гибриды Амтрак, Валентина и Би192хХт51пм - 104, 107 и 103 т/га соответственно. Урожайность гибридов Колобок и Монарх при этом составила 87 - 88 т/га.

2. С увеличением доз минеральных удобрений наблюдалась тенденция к уменьшению содержания сухого вещества. В оба юда исследований гибрид Амграк имел наибольшее содержание сухого вещества (до 10,6%), несколько уступал ему гибрид Валентина (до 9,6%). Большей скоростью накопления сухого вещества в наиболее благоприятном по погодным условиям 2003 году отличались гибриды Амтрак, Валентина и Би192хХт51пм, а в холодном и влажном 2004 году выделялись гибриды Амтрак, Монарх и Валентина.

3.Содержание витамина С в кочанах гибридов поздней белокочанной капусты увеличивалось по мере возрастания доз минеральных удобрений. Максимальное содержание витамина С отмечалось у гибрида Валентина в наиболее удобренном варианте и достигало 41 мг%.

4.Гибриды Валентина и Амтрак отличались высоким накоплением общего сахара, максимальное содержание которого составляло 5,6% и 5,3% при наибольшей дозе удобрений.

5.По мере повышения удобренности у гибридов капусты наблюдалось увеличение содержания нитратов в кочане, но после 7 месяцев хранения оно сократилось в 1,5 - 2 раза.

6. Величина хозяйственного выноса питательных веществ у гибридов зависела от генотипа, дозы удобрений и погодных условий. Средний вынос азота на 1т основной продукции (с учетом побочной) составил 3,4 кг, фосфора - 0,9 кг и калия 3,7 кг.

7. Коэффициенты использования подвижных форм фосфора и калия из почвы увеличивались с возрастанием доз азотных удобрений. В 2003 году они колебались от 3% до 8% для фосфора и от 24% до 47% для калия, а в 2004 году от 3% до 8% и от 15% до 35% соответственно Легкогидролизуемый азот использовался в контроле на 35 - 59%.

8.Коэффициенты использования азота из удобрений составили в 2003 году 54 - 80%, снижаясь по мере увеличения доз азота Наиболее высокие были они у гибридов Монарх (67 - 80%) и Амтрак (59 - 77%). В 2004 году при низких и средних дозах азота использовалось его 50 - 60%, а при высоких 35 - 45%; гибрид Амтрак потреблял от 65 - 88% в зависимости от удобренности.

9.С возрастанием доз минеральных удобрений баланс азота увеличивался и достигал 91% к выносу в 2003 году и 119% в 2004 году. Баланс калия составлял до 55% в 2003 году и 35% в 2004 году, а фосфорные удобрения как правило, не вносились.

10. До 70% от максимального накопления потреблялось азота и калия капустой в первые 50 дней вегетации. Поступление фосфора шло более равномерно и к завершению формирования кочана составляло 68-100%. Все гибриды в этом отношении имели свои отличия, но не сильно выраженные.

11. Применение больших доз азотных удобрений отрицательно влияло на сохранность кочанов. Более лежкими в оба года исследований были гибриды Амтрак и Валентина.

12. После 7 месяцев хранения гибриды капусты обладали сравнительно высоким качеством. Содержание сухого вещества составляло в среднем за 2 года после хранения 7,4%, витамина С - 15,2 мг% и сахара - 4,5% от сырой массы. В результате хранения содержание сухого вещества практически не изменялось, содержание витамина С снижалось примерно в 1,5 - 2 раза.

13. С увеличением доз удобрений под маточное растение повысилась его масса, высота семенника, число побегов, стручков и продолжительность цветения. Семенная продуктивность возросла у линии Хт51пм с 23,2 до 29,6 г/растение и с 21,2 до 35,1 г/растение у линии Би192 (в среднем за 2 года).

14. Применение удобрений привело к высокой оплате дополнительных затрат, и повышению чистого дохода (от 53 до 217 тыс. руб./га).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ На высокоокультуренной дерново-подзолистой почве (Мл.г.- 12-15 мг, Р2О5 - 39-50, К20 - 26-34 мг/100г почвы) применение N90-100 обеспечивает получение урожайности гибридов поздней белокочанной капусты 60-90 т/га, при дозе N160-180 - 74-100, при дозе №50-260Р0-110К90-125 - 85-110, а при дозе N340X220 от 95 до 124 т/га.

Вынос питательных веществ на 1т основной продукции (с учетом побочной) в зависимости от гибрида, удобренности и погодных условий составляет

(кг):

гибриды N Р205 К20

Колобок 2,4-4,1 0,7-0,9 3,0-4,0

Монарх 3,2-4,9 0,8- 1,2 3,5-4,8

Валентина 2,6-4,3 0,8-1,0 3,0-4,4

Би192хХт51пм 2,6-3,7 0,8- 1,0 3,0-3,7

Амтрак 3,0-4,5 0,8-1,1 3,5-4,4

Исследованные гибриды капусты вполне конкурентоспособны с голландским гибридом Амтрак.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1.Рафулиси Т. Урожайность, вынос питательных веществ и качество продукции гибридов поздней белокочанной капусты при разных дозах минеральных удобрений.// Материалы 39 международной научной конференции.- М.: ВНИИА, 2005,- С. 210-213.

2.Рафулиси Т., Демин В.А., Пацурия Д.В. Эффективность минерального питания гибридов белокочанной капусты.//Картофель и овощи.-2005.-№3.-С 7-8.

3.Рафулиси Т., Демин В.А., Пацурия Д.В. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество гибридов поздней белокочанной капусты.// Известия ТСХА.-2005,- № 2,- С. 140-143.

Объем 1,25 п. л._Зак. 580._Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

И7О50

РНБ Русский фонд

2006-4 14578