Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности сортов и гибридов позднеспелой белокочанной капусты и влияние биологических регуляторов роста биоплана, симбионта-3 и эпина на ее рост, урожайность и сохраняемость
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Морозова, Мария Сергеевна

1.1. Введение

1.2. Биологические особенности роста и развития капусты белокочанной

1.3. Технология выращивания рассады капусты белокочанной

1.3.1. Качество семян и предпосевная подготовка

1.3.2. Питательные грунты,используемые для выращивания рассады 18 1.3.3 Возраст рассады, сроки и режимы выращивания

1.3.4. Технологии выращивания рассады 21 1.3.5. Качество рассады

1.4. Агротехника возделывания белокочанной капусты 30 Т.4.1. Предшественники и подготовка почвы

1.4.2. Система удобрения капусты

1.4.3. Мероприятия по уходу за капустой

1.4.4. Режимы влажности при выращивании капусты и способы орошения

1.4.5. Уборка урожая капусты

1.5. Хранение капусты белокочанной

Глава П . Экспериментальная часть

П. 1 .Цель, задачи и место проведения исследований

II.2. Методика проведения опытов

П.2.1. Наблюдения, учеты, анализы

§§ ТТ.2.2. Схемы проведения опытов, варианты, способы применения биологических регуляторов роста

II. 3. Климат в зоне проведения опытов

П.4. Погодные условия в годы проведения опытов

II. 5. Агротехника выращивания капусты 74 П.5.1. Изучение роста рассады, динамики нарастания ассимиляционного аппарата и формирования урожая капусты в зависимости от биологических особенностей сортов и гибридов капусты и от применяемых биологических регуляторов роста.

II.5.2. Изучение роста корневых систем рассады капусты в зависимости от предпосевной подготовки семян

П.5.3. Изучение влияния обработок регуляторами роста семян капусты на рост рассады

II.5.4. Изучение влияния обработок растений регуляторами роста на корневую систему рассады капусты в камере искусственного климата 77 П. 6. Характеристика почвы участков

II7. Объекты исследования

И.7.1. Изучаемые сорта и гибриды позднеспелой белокочанной капусты, использовавшиеся в опытах

II.7.2. Изучаемые биологические регуляторы роста

Глава Ш. Результаты исследований

Ш. 1. Оценка биометрических показателей рассады

III.2. Фотосинтетическая деятельность ассимиляционного аппарата капусты

Ш.2.1. Площадь листовой поверхности капусты

Ш.2.2. Фотосинтетический потенциал капусты

III.2.3. Чистая продуктивность фотосинтеза

III.3. Динамика формирования урожая капусты

III.3.1 Комплекс морфологических признаков растений, обеспечивающих механизированную уборку урожая

III. 4. Пригодность изучаемых сортов и гибридов к длительному хранению

III. 5. Влияние изучаемых регуляторов роста на качество капусты

Глава IV. Экономическая оценка изучаемых сортов и гибридов после уборки и хранения

Глава V. Выводы

V. 1. Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности сортов и гибридов позднеспелой белокочанной капусты и влияние биологических регуляторов роста биоплана, симбионта-3 и эпина на ее рост, урожайность и сохраняемость"

Капуста белокочанная - одна из самых древних овощных культур, известных человечеству. Доказано, что люди выращивали ее еще в конце каменного века. Первые письменные сведения о возделывании капусты получены из древнеегипетских папирусов. Считается, что это растение стало известно в древнем Египте примерно в VI веке до нашей эры.Когда ее стали впервые использовать для пищевых целей не установлено. Некоторыми авторами Древней Греции и Древнего Рима, писавшими во втором или третьем столетии до н. э., описаны растения, которые можно причислить к капустным. (J. Sandwell, 1971) В Древней Греции и Древнем Риме капусту почитали как священную пищу и рекомендовали лечить ею желчные болезни, нарывы и раны.По мнению Винника А. Г. (1964) культура капусты насчитывает около четырех тысяч лет.По мнению же Suteki sinohara, (1984), капуста была найдена как кочанная разновидность в Западной Европе примерно в 12... 16 веке, хотя другие виды капусты были введены в культуру до н. э., сначала как масличные растения.На территории СНГ капуста белокочанная появилась в У11-У веках до нашей эры. Первыми ее стали разводить жители Закавказья. Первое письменное указание на то, что этот овощ был в обиходе наших предков, содержится в Изборнике Святослава (Винник А. Г. 1964, Лизгз^ нова Т. В., 1965,1984, Филонов М. М., 1995).В средней полосе и на севере нашей страны капуста белокочанная занимает более 40 % площади, норма потребления составляет 24 кг на человека в год. (Дьяченко В. С , 1979) Белокочанная капуста содержит много полезных для организма веществ: сахара, клетчатку, пектин, витамины С, В], Вг, Вз, Р, РР, К, U и много калия, комплекс микроэлементов, органические кислоты, фитонциды, белок (1,1...3,3%). При этом в лежких сортах содержится больше сухих веществ (8,6...И %), Сахаров (2,6...5,3 %) и витаминов, чем в не лежких и ранних. (Бексеев Ш. Г., 1998, Винник А. Г., 1964, Дьяченко В. С, 1979 , Коняев Н. Ф., 1979, Лебедева А. Т., Ершов И. И., Бунин М. С, 1994).В настоящее время капусту включают в лечебную диету при атеросклерозе, подагре, желчнокаменной болезни, гастритах с пониженной кислотностью, язвенных заболеваниях, колитах, холйциститах, атонии кишечника.Таким образом, яСйо, что капуста - замечательный, необходимый организму овощ (Пустырский И. Н., Прохоров В. П., Родионов П. А., 2000, Синяков А. Ф., 1993, Филонов М. М., 1995) .В получении стабильных и высоких урожаев капусты важная роль принадлежит выращиванию рассады. Основные задачи производства рассады это: получение качественного посадочного материала к оптимальному сроку посадки; максимальное сохранение корневой системы рассады при выборке и подготовке ее к посадке; качественная посадка рассады (Артемьев А. С, 1976, Аутко А. А., 1986, 1991, Трушин А. В., Нестерова Л. С, 1988, Шуничев И., 1963, Эдельштейн В. И., 1962, Эдельштейн В. И., Тараканов Г. И., 1962 ). #

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Морозова, Мария Сергеевна

1. Рассада всех изучаемых сортов и гибридов не имела больших различий по биометрическим показателям.2. Чистая продо?к1ивнос1ъ фсносинтеза в {шссадный гшриод сильно колеба лась и не имела выраженных copitJBbix различий. Фотосинтетические по Ksaai^iH решений при выращи^шии в поле имеют такой же характер, каж и уро:^ашкхпь. Выявлена тесная взаимскшязь м&зщу вшшчиной фотосин тетического псггенциала и урожайностью.3. Изучаемые гибриды имени урожайность ниже районированного сорта Зи мовка 1474. Гибриды Кршмон, Колобок, Альбатрос, Монарх, Экстра име ли урожайность выше mta равную урояшйности зарубежных гибридов Барголо, Леннсжс, 1ИЬратон, а гибриды Аэробус и ЛЬжкжй имели ашныиую урожагаюсть. Изучаемые гибриды имели габитус растений, позволянзпрш исполь:юватъ их при механизи{к>шнной технологии воздсшывания.4. Кочаны гибртдов Лежкий, Аэроне, Атьбатрос имшш саг^ ую BHCOIQTO со храняемость, у Fi Колобок, Леннокс, Барголо, Маратон, Монарх, она бъша немного ниже, уступали им Fi Крюмон и Экстра, самая низкая сохраняе мость была у кочанов конт|юльного сорта Зимовка 1474.5. Имеется сортовая реакция на применяемые биологические регуляторы роста симбионт-3, эпин и биоплан. Выявлено положительное влияние препарата эпина на рассаду сорта Зимовка 1474 при обработке им семян в 1997 году. Забег полученный у рассады в вариантах, где применялись ре гуляторы роста после высадки растений в поле нивелируется другими факторами.6. По применяемым регуляторам роста увеличение Ч.1ХФ. было только по отдельным гибридам: на биоплан реагировали растения гибридов Альбат рос, Экстра, на симбионт-3 - растения сорта Зимовка 1474, гибрида Лен нокс, на эпин - растения ссрта Зимовка, гибридов Альбатрос, Крюмон.7. Биологические регуляторы роста симбионт-3, эпин и биоплан существен ного БЛИЯГО1Я на повышение урожайнскгги не оказали, но они не оказали и отрицательного действия на сохраняемость кочанов капусты.8. На биохимические показатели изучаемые препараты не оказали сущест венного влияния. Выявлена разница по содержанию клетчатки у зарубеж ных и отечественных гибридов. У гибридов Крюмон, Колобок, Лежкий, Экстра, Монарх Ш1егчатки содержится в два раза меньыш, чем в кочанах иностранных гибридов

9. Высокий экономический эффект имеют гибриды Крюмон, -Лежкий, Экст ра, КЬлобок и Альбатрос. Экономический эффект от возделываемьдх ино странных гибридов ниже, т. к. они имеют урюжайность и сохраняемость на уровне или ниже отечесп^нных гибридов, а цена на их семена значитель но выше.V.l Рекомендации производству.1. В условиях Нечерноземной зоны целесообрказно выранщтить гибри ды отечест^яной селекции Аэробус, Альбатрос, Колобок, Крюмон, Леж кий, Эшлра, Мон^х, имеющие урожайность и создшняемость лучше или на уровне голландских гибридов Барголо, Леннокс, Маратон, гфи цене на семена в десятки раз ниже. Наиболее шрлшктивны гибриды Альбатрос и Монафх, имоощие ст1ичную сохраняемость и высокую урояшйностъ.2. Вы1:шщи^аше гибридов Аэробус и Лежкий следует огфобовать при размещении на 1 га большего числа растений по с^швнению с сортом Зи мовка 1474 и другими гибридами.3. Гибриды Альбатрос, Мошарх, Лежзшй и Аэро& с^ можно jqpaHHTb до мая- июня, БСхшобок - до ащжля - мая, а Крюмон и Экслра лучше реализо вать в марш- апрале.4. Е^па^жг эпю1 можно {юкомендовать для использования в тфоизвод стве как антистрессовый хюсле заморозюэв, которые бываюг в мае-июне месяце.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности сортов и гибридов позднеспелой белокочанной капусты и влияние биологических регуляторов роста биоплана, симбионта-3 и эпина на ее рост, урожайность и сохраняемость"

На правах рукописи

МОРОЗОВА Мария Сергеевна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОЗДНЕСПЕЛОЙ БЕЛОКОЧАННОЙ

КАПУСТЫ И ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА БИОПЛАНА, СИМБИОНТА-3 И ЭПИНА НА ЕЕ РОСТ, УРОЖАЙНОСТЬ И СОХРАНЯЕМОСТЬ

Специальность 06.01.06 — овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2001

Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, Ю.М. Андреев

Официальные оппонентыгдоктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Лудилов, кандидат сельскохозяйственных наук В.И. Старцев.

Ведущее предприятие — Краснодарский НИИ овощного и картофельного хозяйства.

Защита диссертации состоится " /г/ " ^¿у^ 2001 г

в " /-*•*" часов на заседании диссертационного совета Д 220 043.01 в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Адрес- 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул , 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Автореферат разослан '* ? " .<■<-«* 2001 г

Ученый секретарь Диссертационного с ¿г I кандидат биолог • ^ск» а*

„ . О.Н. Аладина

Г

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1 Актуальность темы. Капуста белокочанная является одной из основных овощных культур России. Выращиваются различные по срокам созревания сорта и гибриды, что позволяет обеспечить население свежей -капустой в течение всего года. Особое внимание в последнее время уделяется возделыванию позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты, предназначенных для длительного хранения и использования в зимне-весенний период. В России, селекционной станцией имени Н. Н. Тимофеева Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева совместно с ВНИИССОК и БЕЛНИИО, выведены новые позднеспелые гибриды белокочанной капусты, отличающиеся рядом положительных характеристик: высокой урожайностью, дружностью созревания, механизибель-ностью, высокой плотностью кочана, лежкостью. Для дальнейшего повышения эффективности выращивания гибридов необходимо уточнение сортовых технологических паспортов, базирующееся на учете сортовых особенностей формирования урожая и материально-технических возможностей производства. Представлялось важным провести сортоизучение этих гибридов, сравнить их со стандартным сортом отечественной селекции Зимовка 1474 и зарубежными аналогами гибридами Бартоло, Леннокс и Маратон. В связи с тем, что стоимость семян зарубежных гибридов в 20...30 раз выше, чем отечественных, эти исследования приобрели особую актуальность.

В течение последних лет в значительной степени подорожали энергоносители, поэтому необходимы ресурсосберегающие технологии. Сокращение периода выращивания рассады в отапливаемых теплицах, сдвиг сроков сева с середины марта на его третью декаду или на первую декаду, апреля, повышение продуктивности растений, качества и сохраняемости полученной продукции, позволяет в значительной степени сократить расход энергоресурсов. ,

Кроме того, в настоящее время уделяется большое внимание проблеме повышения продуктивности растений за счет применения экологически чистых регуляторов роста. С этой точки зрения представляется целесообразным изучить действие биологических регуляторов роста симбионта-3, эпина и биоплана на капусте белокочанной. В литературе имеются данные о положительном влиянии этих препаратов на рост корневых систем, урожайность и устойчивость растений к болезням и вредителям на ряде культур, но отсутствуют данные о влиянии этих препаратов на сохраняемость продукции. ^ ' "*

1.2 Цель и задачи исследований Изучить биологические особенности новых гибридов позднеспелой белокочанной капусты Аэробуса, Альбатроса, Колобка, Крюмона, Лежкого,-Экстры и Монарха и сравнить их с контрольным сортом Зимовка1474 и голландскими идами Бартоло, ТТптптггрм и Мпратпном, выявить сортовые особенности позднеспелой капусты 1в том ЧбШ^ЭДфан^Мос'гь), и

о4-ШШ

I Инв. .Мо ...... • 'I

изучить влияние биологических регуляторов роста биоплана, симбионга-3 и эпина на динамику роста, формирование урожая и сохраняемость

Задачами исследований явилось изучение особенностей нарастания надземной и корневой системы, формирования урожая и хранения сортов и гибридов позднеспелой капусты Чтобы решить эти задачи, необходимо проанализировать следующие проблемы

1 динамику роста перспективных гибридов в рассадный период и в

поле,

2 влияние биологических регуляторов роста - симбионта-3, эпина, биоплана на рост корневой системы и надземной массы,

3 взаимосвязь между урожайностью обработанных и необработанных препаратами растений,

4 взаимосвязь между сохраняемостью обработанных и необработанных препаратами кочанов

1.3 Научная новизна исследований. Изучены биологические особенности нарастания надземной и корневой системы, формирования ассимиляционного аппарата, урожая и сохраняемости 1] сортов и гибридов позднеспелой капусты Показана взаимосвязь роста корневой системы и надземной массы, чистой продуктивности фотосинтеза в рассадный период, динамики нарастания фотосинтетического потенциала и урожайности капусты Изучено влияние биологических регуляторов роста биоплана, симбиота-3 и эпина на динамику роста капусты в рассадный период и в поле, на формирование ассимиляционного аппарата, урожая и на сохраняемость капусты Выявлена экономическая эффективность возделывания и хранения гибридов отечественной селекции (Аэробус, Альбатрос, Колобок, Крюмон, Лежкий, Экстра, Монарх )

Практическая ценность работы. Целесообразно выращивать гибриды отечественной селекции Аэробус, Альбатрос Колобок, Крюмон. Лежкий, Экстра, Монарх, имеющие урожайность и сохраняемость лучше или на уровне голландских гибридов Бзртоло, Леннокс, Маратон при цене на семена в 20 30 раз ниже В результате проведенной работы установлено, что кочаны гибридов Альбатрос, Монарх, Лежкий и Аэробус можно хранить до мая- июня. Колобок - до апреля - мая а Крюмон и Экстра лучше реализовывать в марте- апреле Препарат эпин можно использовать в производстве как антистрессовый после заморозков Наиболее перспективны гибриды Альбатрос и Монарх, имеющие отличную сохраняемость н высокую урожайность Результаты исследований можно использовать при разработке сортовых технологий

Апробация работы Основные материалы диссертации были доложены на научных конференциях ТСХА в 1997,1998,1999, 2000 гг, и на научной конференции ВНИИО в 1999г

Публикации По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 220

страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, приложении. Работа содержит 29 таблиц и 24 рисунка. Прилагается 12 фотографий. Библиография включает 242 работы, в том числе 7 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на Овощной опытной станции им. В.И.Эдельштейна с 1997 по 1999 год в остекленных зимних и пленочных теплицах и в открытом грунте. Фенологические наблюдения проводились в соответствии с рекомендациями Велика В. Ф. (1992).

Изучение биологических особенностей гибридов капусты и влияния биологических регуляторов роста на рост, урожайность и сохраняемость капусты !

Опыт лабораторно-полевой, двухфакторный. Изучались биологические особенности одиннадцати сортов и гибридов и действие биологических регуляторов роста симбионта-3, биоплана и эпина на рост, урожайность и сохраняемость капусты белокочанной. Число вариантов в опыте: в 1997 г. - 28, в 1998 г.- 50, в 1999 г.- 43, число повторностей- 3. Расположение вариантов - систематическое. Число растений в повторности: в закрытом грунте- 42, в поле- 20.

Варианты: По препаратам: А - контроль, ничем не обрабатывали, Б -обрабатывали биопланом, В - обрабатывали симбионтом-3, Г - обрабатывали эпином, Г*- обрабатывали половинной дозой эпина (только в 1999 г.), Д - обрабатывали водой. По сортам: 1- Зимовка 1474 (контроль); 2-р1 Аэробус; 3-Рг Альбатрос; 4^1 Колобок; 5-Р] Крюмон; 6- Р( Лежкий; 7-Р, Экстра; 8-Р} Бартоло (контроль); 9-РгЛеннокс (контроль); 10- р1- Маратон (контроль); 11-Р] - Монарх.

При пикировке проводили первую обработку препаратами, применяли их в соответствии с рекомендациями разработчиков следующим образом: за сутки до пикировки проводили опрыскивание части растений эпином -0,0048% раствором. В 1998 и 1999 гг., кроме того, сделали еще и опрыскивание водой в качестве дополнительного контроля. При пикировке часть растений была обработана симбионтом-3 (погружали корни сеянцев в 0,8x10"® % раствор препарата на 2 с) и биопланом (0,005% раствор препарата вносили по 2 мл в каждую лунку). В 1999 г. с целью уменьшения трудоемкости применения препарата биоплан проводили полив питательного субстрата в кассетах перед пикировкой (по 1,5 л раствора на кассету),*При посадке проведена повторная обработка препаратами, эпин и симбнонт-3 применяли так же как при пикировке, а биоплан внесли в торфо-питательный кубик в количестве 2 г на одну ячейку кассеты (в 1999 г. повторили по дивпрепарато м).

Биометрические наблюдения проводились, начиная с фазы обраюва-

ния первого настоящего листа и до уборки урожая Учитываемые показатели в рассадный период- первая биометрия- диаметр стебля, высота стебля, число листьев, площадь листового аппарата, рассчитанная по формуле Коняева Н. Ф, последующие - диаметр стебля, высота растения, число листьев, площадь листового аппарата, рассчитанная по формуле Коняева Н Ф и методом высечек (1997 и 1998 гг), масса сырого вещества всего растения, его ассимиляционного аппарата, корневой системы и надземной части, масса сухого вещества всего растения Для учета отбиралось по 5 типичных растений каждого варианта За время выращивания растений в поле биометрии проводили с интервалом И дней Учитываемые показатели диаметр стебля, высота стебля до розетки листьев, число листьев, длина и ширина листьев и диаметр кочана Для учета брали по 5-10 растений каждого варианта Площадь питания одного растения в поле - 0,35 м\ размер делянки в поле- 7 м2 При уборке урожая измеряли диаметр кочанов, их высоту, определяли массу каждого кочана, отмечали число нестандартных (мелких, треснувших или заболевших) кочанов, затем отбирали по 15 кочанов каждого варианта для хранения

Во время хранения определяли убыль массы, потери от болезней, общие потерн массы, степень поражения болезнями, содержание аскорбиновой кислоты и содержание клетчатки по методике кафедры хранения МСХА, содержание сухих веществ с помощью рефрактометра Хранили в 1997 году в стационарном хранилище Овощной опытной станции на стеллажах, в 1998 и 1999 гг - в холодильной камере на Плодовой опытной станции В 1998г из-за неполадок в работе холодильника в конце января пришлось прервать опыт

Изучение влияния биоюгичесмсерегуляторов роста на корневые системы рассады в ризоскопах (1997г )

С целью изучения влияния регуляторов роста биоплана, симбиоетга-3 и зпина на рост корневых систем рассады капусты в 1997 году провели опыт в ризоскопах Обрабатывали семена капусты препаратами в той же концентрации, что и в полевом опыте Семена, которые обрабатывали сим-бионтом-3 и биопланом, погружали в раствор препаратов на 1 мин, при обработке эпином их замачивали на 18 часов, контрольных вариантов было два посев сухими семенами и замачивание семян на 18 часов в воде Изучали действие препаратов на сорте Зимовка 1474, Б! Альбатрос и Аэробус Семена в каждом варианте сеяли в отдельный ризоскоп Наблюдения вели на 5 растениях Использовали ризоскопы размером 40x60x60 см Учитываемые показатели диаметр стебля, высота стебля число листьев, площадь листового аппарата, рассчитанная по формуле Коняева Н Ф, длина корневой системы, а при последней биометрии еще и масса сырого вещества всего (растения, его ассимиляционного аппарата, корневой системы и надземной части, масса сухого вещества всего растения

Изучение вчияния обработок регучяторами роста семян капусты на рост рассады (1998 г )

Ц-

В 1998 г. изучали влияние обработок регуляторами роста семян капусты на рост рассады. Опыт проводили с 10.07.98 по 11.08.98, Обрабатывали семена капусты препаратами в той же концентрации, что и в полевом опыте. Семена, которые обрабатывали симбионтом-3 и биопланом, погружали в раствор препаратов на 1 мин., при обработке эпином их замачивали на 12 часов, контрольных вариантов было два: посев сухими семенами и замачивание семян на 12 часов в воде. Семена, обработанные препаратами, были посеяны в пластиковые кассеты с ячейками размером 5x5x5,5 см, по 64 ячейки в кассете. Изучали действие препаратов на десяти сортах и гибридах: I- Зимовка 1474, 2- Р) Аэробус, 3- р1 Альбатрос, 4- И] Колобове, 5-Б5 Крюмон, б-р! Лежкий, 7-?! Экстра, 8-р1 Бартоло, 9- Б, Леннокс, 10^1 Маратов. Таким образом, изучали пятьдесят вариантов в четырех повторно-стях. Для учета отбирали по 5 типичных растений. Учитываемые показатели: диаметр стебля, высота стебля, число листьев, площадь листового аппарата, рассчитанная по формуле Коняева Н. Ф., а при последней биометрии еще и масса сырого вещества: всего растения, его ассимиляционного аппарата, корневой системы и надземной части, масса сухого вещества всего растения и длина корней.

Изучение влияния регуляторов роста на корневую систему рассады капусты в камере искусственного климата (1998-99 гг.)

Изучали влияние препаратов на объем корневой системы рассады капусты, общую адсорбирующую и рабочую поглощающую поверхность корневой системы. Использовали следующие сорта и гибриды: сорт Зимовка 1474, Лежкий, Экстра. Препараты применяли таким образом: сим-бионт-3 и биоплан - полив кассет с рассадой в фазе настоящего листа по I литру раствора на кассету, эпин - замачивание семян в растворе препарата в течение 12 и 18 часов, опрыскивание рассады раствором эпина; замачивание семян в воде в течение 12 и 18 часов, опрыскивание рассады водой. Контрольный вариант ничем не обрабатывали. Кроме перечисленных вариантов изучали еще два штамма биоплана, применяли их также как биоплан. Концентрация препаратов во всех вариантах такая же, как в полевом опыте. В опыте, проходившем с 25.11.98 по 15,01.99, в качестве субстрата использовали торфяную смесь, а в опыте, проводившемся с 08.02.99 по 30.03.99 - перлитовый песок. Учитываемые показатели: диаметр стебля, высота стебля, число листьев, площадь листового аппарата, рассчитанная по формуле Коняева Н. Ф., масса сырого вещества: всего растения, его ассимиляционного аппарата, корневой системы и надземной части, масса сухого вещества всего растения, объем корневой системы, общая адсорбирующая и рабочая поглощающая поверхность корневой системы по методике Колосова И. И. и Сабинина Д. А (Велик В. Ф., 1970).

Математическая обработка данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1979).

' В. годы проведения опытов наблюдались различия по метеорологическим условиям в течение вегетационного, периода. Весной 1997 г. были

заморозки, которые сильно повредили высаженную рассаду В июне 1998 г стояла жаркая и сухая погода, а в толе аш-усте выпало большое количество осадков, что отрицательно сказалось на растениях капусты Лето 1999 г было жарким и сухим Метеорологические условия обусловили большой разброс результатов полевых опытов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности роста сортов и гибридов позднеспелой белокочанной капусты

Оцьнки биометрических показателей рассады

Основное внимание было уделено изучению особенностей роста сортов и гибридов позднеспетой капусты, а также влияния биологических регуляторов роста симбионта-3 эпина и биоплана на рост разных гибридов капусты в рассадный период При применении этих препаратов изучалась возможность сокращения периода выращивания рассады и улучшения е_ качества Анализ биометрических показателей капусты при изучении роста рассады в весенний период (таб 1) показывает, что наибольшую массу сырого вещества растения, его корневой системы и массу сухого вещсства растения в первых наблюдениях имели растения контрольною сорта Зимовка 1474 Перед высадкой рассада сорта Зимовка 1474 немного уступала рассаде двух - трех гибридов Кроме Зимовки 1474, необходимо отметить гибрид Бар голо Растения этого шбрида были немного меньше растении Зимовки 1474 на начальныч зтапэч роста, но перед высадкой превосходили их по всем учитываемым показателям

Таблица 1

Биомегрические показатели рассады перед высадкой средние данные за 3 гола ______

вариант Масса сырого вещест Масса сухою Фотосинтети- ЧПФ

ва, г вещества ческий потен- Г/ м'хсу

всего корневой всего раст- ии ал, общий I

растения системы ения г м ХСУТ ЧГ

Зимовка1474 2,09 9 54 0,85 92,56 5,42

3,42 11,58 1 04 80 47 Ь,85

Альбатрос 1,73 7 20 0 53 81 74 4.51

Котобок 1,40 8,12 0 46 75,66 7,52

Крюмон 1,44 7,67 0 98 81,29 6,89

Лежкий 1,73 7,41 0,60 74,34 4,50

|Экстра 1,53 6 13 0,50 66,63 7,11

2 Бартоло 3,16 10,72 1,35 88,31 8 45

кпнокс 3,18 10,46 1,10 8'4 54 7,80

Чаратон 0 61 5,34 0 64 61,13 3 6^

Монарх 2,40 9,91 1.74 78,20 4,50

контр о ль 2,06 8,55 0 89 78,62 (6 29

Продолжение таблицы 1

биоплан 1,65, 7,61 0,69 76,88 6,07

симбионт-3 1,83 7,86 0,73 76,23 6,23

эпин 1,56 7,17 0,70. 79,60 6,06

Схожим характером роста обладают растения гибридов Аэробус, Леннокс и Монарх. Через 20 и 30 дней после пикировки рассада этих гибридов имела меньшую массу сырого вещества всего растения и его корневой системы , а также массу сухого вещества растения, чем рассада в контрольном варианте, но перед высадкой она обгоняла растения контроля. Рассада гибридов Крюмон, Колобок, Лежкий, Альбатрос, Экстра перед высадкой несколько уступала растениям выше перечисленных сортов и гибридов по всем анализируемым показателям. На данном этапе развития сортовые различия в биометрических показателях невелики. В целом, лучшие результаты были у растений гибридов Бартоло, Леннокс, Монарх, Аэробус и сорта Зимовка 1474, растения гибридов Колобок, Экстра, Альбатрос несколько отставали от них (по отдельным наблюдениям). Несмотря на это, в дальнейшем при выращивании на поле, растения этих гибридов выравнивались и давали хороший урожай. Чтобы проследить взаимосвязь между ростом рассады и урожайностью, был проведен корреляционный анализ полученных данных. Коэффициент корреляции между массой сырого вещества всего растения и урожайностью составил 0,14 , между массой сырого вещества корневой системы растения и урожайностью 0,08, между массой сухого вещества всего растения и урожайностью 0,25. Следовательно, в данном случае связь между ростом рассады и урожайностью очень слабая, и на урожайность главным образом влияют условия выращивания растений в поле. Наиболее сильное влияние на рост корневой системы растений сорта Зимовка1474 оказал эпин, несколько хуже- биоплан. Сим-бионт-3 повлиял положительно на все испытывавшиеся сорта и гибриды. ! По сортам и гибридам отмечается сортовая реакция на биологические регуляторы роста. Положительная реакция на них в течение всех трех лет имеется у растений следующих вариантов: сорта Зимовка 1474, ?! Аэробус, Альбатрос, Колоб&к, Лежкий, Экстра, обработанных биопланом; Р] Аэробус, Альбатрос, Колобок, Лежкий, Экстра, Бартоло, обработанных симби-онтом-3; сорта Зимовка 1474 и Р[ Колобок, Лежкий, Экстра, обработанных эпином. При изучении влияния обработки семян биологическими регуляторами роста эпином, симбионтом-3 и биопланом на рост рассады в риноскопах отмечена положительная реакция растений Б] Аэробус на обработку всеми препаратами по всем показателям, кроме массы сухого вещества растения; растений Альбатрос-на обработку биопланом; растений сорта Зимовка 1474-на обработку семян эпином. При изучении влияния обработки „ семян капусты биологическими регуляторами роста эпином, симбионтом-3 и биопланом на рост рассады в 1998 г. необходимо .отметить , что -действие препаратов вцражено., нечетко,

имеется сортовая реакция на них, (у растений сорта Зимовка 1474, Экстра, Колобок, Альбатрос и Аэробус), действие регуляторов роста заметнее на начальных этапах роста, внешние условия оказывают сильное влияние на действие препаратов

При изучении влияния биологических регуляторов роста эпина, сим-бионта-3 и биоплана на рост рассады в условиях искусственного климата по результатам двух опытов положительное действие исследуемых препаратов на рост корневой системы рассады капусты отмечено у растении сорта Зимовка 1474, обработанных эпином, Р[ Экстра, обработанных биопланом и симбионтом -3 На начальных этапах роста рассады влияние применяемых препаратов выражено сильнее, при дальнейшем развитии растений оно нивелируется Самыми отзывчивыми на применяемые препараты оказались растения Р; Экстра

Во всех опытах влияние исследуемых регуляторов роста было сильнее на начальном этапе роста растений

3.2 Изучение фотосинтетическон деятельности капусты Площадь листовой поверхности является важнейшей характеристикой, позволяющей оценить продуктивность растений В экспериментах было уделено много внимания изучению этого показателя, как в рассадный период, так и в поле На начальных этапах роста сортовые особенности нарастания площади листового аппарата рассады выражены нечетко В целом наиболее интенсивно формируют листовой аппарат растения сорта Зимовка 1474, гибридов Бар-голо, Альбатрос, Крюмон, Колобок и Леннокс Гибриды Лежкий, Экстра и Аэробус листовой аппарат формировали медленнее После высадки растений в поле интенсивность нарастания площади листового аппарата у разных сортов и гибридов изменялась Анализ полученных данных выявил следующую тенденцию наибольшая площадь ассимиляционного аппарата отмечена у растений контрольного сорта Зимовка 1474, далее идут р! Крюмон, Альбатрос, Колобок, а по результатам 1999 года еще и Монарх Промежуточное положение занимают растения гибридов голландской селекции Бартото, Леннокс и Маратон, немного уступает им Экстра Самая маленькая площадь листового аппарата у растений Р( Лежкий и Аэробус (Рис I)

Эта тенденция верна и у растений обработанных разными препаратами Различия между растениями, обработанными и необработанными препаратами незначительны В 1997 году в рассадный период наблюдалось положительное влияние препаратов, однако, этого не отмечалось в 19^8 и 1999 гг Кроме того, после высадки рассады в поле это влияние нивелировалось

В опытах по изучению влияния обработки препаратами семян капусты и по изучению влияния препаратов на рост корневых систем у рассады отслеживали динамику нарастания ассимиляционного аппарата растений только в рассадный период

Исследования в фитотроне подтвердили результаты, полученные в

14000,0

12000,0

х 10000,0 §

л

Я 8000,0

« 5

с й с и го

™ о; 6000,0 -

11

12 13

-1-г

5 6 7 8 9 10

№ биометрии

Рйс.1. Динамика нарастания площади листового аппарата, средняя за 3

года

н—зимовка

- аэробус

-ж—альбатр ос

• - колобок -+—'крюмон —х — лежкий -о экстра —о— бартоло —«—леннокс -маратон

--а- монарх

ранее проводимых опытах: на первых этапах роста изучаемые препараты дают увеличение площади листового аппарата, которое затем сходят на нет. Наиболее отзывчивыми на препараты были растения Fi Лежкий и сорта Зимовка 1474.

Изучение корневых систем в ризоскопах в 1997 году показало несомненное влияние эпина (способ обработки» замачивание семян). Увеличение площад}1 листового аппарата рассады достигало 35 % по сравнению с растениями контроля.

Изучение влияния биологических регуляторов роена на рассаде капусты при обработке ими семян в 1998 may, в отличие от других экспериментов, показало сохранение увеличения площади листового аппарата в вариантах, обработанных препаратами, но это увеличение было небольшим. Через неделю после появления всходов у растений» обработанных биоада-ном, увеличения площади листового аппарата нет (кроме Fj Аэробус); растения вариантов, обработанных эпином и симбионтом-3, по сравнению с контролем, имели большую площадь листового аппарата, но при сравнении их с растениями варианта контроль-вода преимущества оставались только у растений Fj Аэробус, Лежкий, Экстра, Лениокс, Маратон. Через две и три недели после появления всходов имеем аналогичные данные, но через четыре недели преимущества были у растений сорта Зимовка 1474, Fj Лен-нокс, Колобок, Экстра, Маратон, обработанных эпином; растений F] Колобок, Маратон, обработанных симбионтом -3; растений сорта Зимовка 1474, обработанных биопланом.

Важную роль в накоплении органического вещества играет не только максимальная величина листовой пластинки, но и длительность ее работы. Показателем мощности фотосинтетического аппарата, с учетом фактора времени, является фотосинтегипеский потенциал посадки. Фатосиктсяиче-ский потенциал в опытах, достигал в среднем от 1,1 до 1,95 млн. м2х ' дней/га.(Таб. 1,2)

Таблица 2

Фотосинтетический потенциал,урожайность и сохраняемость капусты

вариант Фотосинтетический потенциал капусты в млн-м2 х дней, /га в сре днем за 3 г. Урожайность юшусты а среднем за 3 г. т/га Сохраняемость капусты потери за весь период хранения, в% 1997-1998 1999-2000

Зимовка 1474 1,71 76,64 • 32,9 40,7

Аэробус 1,37 52,63 34,5 26,1

Альбатрос 1,93 63,71 25,7 30,8

КоЯобок 1,47 67,40 33,3 31,3

Кркэдон 1,58 75,71 37,8 25,4

Лежкий. 1,40 60,02 30,3 25,6

Экстра 1 35 61 86 32 4 27 6

Бартоло 1 38 51 25 32 8

Леннокс 1 32 48 48 34 8

Маратон 1 33 47 09 37 4

Монарх 1 95 Э5 40 27,6

контрочь 1 50 59 60 32 4 30 9

оиоплан 1 40 54 89 32 1 30,6

симоионт-3 1 20 Э7 50 ЗТ 2 28 0

шин 1 50 ЬЗ Ч) 29 5 25 4

контрочь-вода 1 30 55 43

В разные годы на начальных этапах роста наиоотьшую величину показателя имети разные гибриды, посте высадки растений на постоянное место она сильно менялась, следовательно, сортовые различия в рассадный период не проявляются После высадки в поле наибольший фотосинтетнческпй потенциал был v растений copra Зимовка 1474, F] Атъбатрос Крюмон Бартоло, Теннокс, а по резупьгатам 1999 года - v р )сгений F| VIoHap\ Наименьшая ветчина показателя была v растении Fj A jpoo\ с Иссчедуем ые препараты на ветичину фотосинтетического потенциала существенного влияния не оказали Кроме сортовых особенностей огромное втняние на ветчину фотосинтетического потенциала оказывают погодные условия

Имеются данные, что бочьшой величине фотосинтетического потенциала посадки соответствлет высокая урожайность (Авакимова Л Г , Жировова 'I Н , 1988) Результаты проведенного корреляционного анализа подтверждают наличие тесной взаимосвязи между этими ветчинами Коэффициент коррехчции опыта составил 0,Ь8

Чистая продуктивность фотосинтеза (Ч П Ф ) хорошо характер utvot состочние поссвов, иошо шет установить соответствие условии выращивашш оптимальным сравнить ход фотосинтетической ле ггс 1ьности отразить воздействие факторов на растения (Саранин К И , Титов Г А 1987) В рассадный период (габ 1) во все годы исследовании Ч П Ф имет сильные кочебаиия по некоторым вариантам (от 2 2 до 14 6 г/ мЛ с vi) У растений F¡ Крюмон Бартоло интенсивность Ч П Ф была стабильно высокой v растений сорта Зимовка 1474 и Fi Леннокс она постепенно снижалась» v растении F) Аэробус-возрастала Самая высокая Ч ГТ Ф отмечена на растениях Fj Аэробус в 1998 г, самая низкая - на растениях Fv Леннокс в 1999 Посте высадки растении в поле характер их роста сильно менялся связь между урожайностью и Ч П Ф в период выращивания рассады практически отсутствовала коэффициент корретации составил 0,08 в 1997 г -0 01 в 1998 и - 0 07 в 1999 г Влияние изучаемых препаратов на Ч П Ф небольшое Биоптан повышал Ч П Ф на растениях сорта Зимовка 1474 и F, Экстра, симбионт-З - на растениях F[ г!е ккии и Экстра и эпин - на растениях сорта Зимовка 1474, Лежкий и Атьбатрос Для выявления связи между ЧПФ и степенью развития корневой системы провели корреляционный анализ данных

И

данных Ч.П.Ф. рассады капусты и массы сырого вещества корневой системы рассады. Коэффициент корреляции составил в 1997 г. 0,87, в 1998- 0,6, в 1999- 0,1. Таким образом, рост корневых систем рассады капусты и ее Ч.П.Ф, довольно тесно связаны. Низкий коэффициент корреляции в 1999г. скорее всего, объясняется тем, что в первой декаде мая было сильное похолодание, которое отрицательно сказалось на Ч.П.Ф.

3.2 Урожайность изучаемых сортов и гибридов капусты Максимальную урожайность (таб .. 2) показали растения контрольного сорта Зимовка 1474, в отдельных вариантах ему не уступали растения Fj Крюмон, Маратов, Лсннокс, Альбатрос, Колобок, далее вдут растения гибридов Экстра, Бартоло и Монарх. Наименьшая урожайность была у Fi Лежкий и Аэробус.

Влияние изучаемых препаратов на урожайность неоднозначно. Прибавки урожая наблюдались в 1997 году на растениях Fj Аэробус, обработанных симбионтом-3, в 1998- на растениях Fj Маратон, обработанных симбионтом-3, в 1999 - на растениях F| Альбатрос обработанных биопланом, прибавки урожая в остальных вариантах несущественны. По созреванию изучаемые гибриды отличались дружностью, причем на растениях ( контрольного сорта Зимовка 1474 и Fi Леннокс отмечены треснувшие кочаны, чего не было на растениях других гибридов.

Одной из задач овощеводства является увеличение производительности труда на основе внедрения высокомеханизированной технологии выращивания и уборки всех овощных культур. Обязательными параметрами для механизированной уборки являются масса кочана, высота наружной кочерыга, диаметр кочана, форма кочана (таб. 3)

Таблица 3

Пригодность капусты к механизированной уборке

Средние данные за 3 года

вариант масса кочана, кг высота кочана, см диаметр кочана, см высота наружной кочерыги, см

Зимовка 1474 2,7 14,4 19,3 17,5

; Аэробус 1,9 16,1 15,5 15,3

< Альбатрос 2,2 16,2 15,9 14,6

Колобок 2,2 16,3 18,2 . 15,5

Крюмон 2,3 15,2 19,5 13,0

Лежкий 2,0 15,3 15,6 14,6 ■

< Экстра 2,1 14,8 19,0 13,2

\Бартоло 2,3 15,2 18,2 15,3

Щеннокс 2,3 - 15,2 18,1 15,3

^Маратон 2,2 16,5 17,3 14,6

"'Монарх 2,3 18,9 17,9 15,0

Усредненные данные за три года показывают, что параметры.всех выращиваемых гибридов позволяют применить механизированную "Уборку

капусты. Таким образом, результаты наших исследований подтверждают данные Лопатина И. В. (1998,1999)

3.311 ригодность изучаемых сортов и гибридов капусты к длительному хранению

Аверченкова 3 Г. (1987) считает, что правильно оценивать лежкие гибрида капусты то количеству сохранившейся товарной продукции весной в пересчете на I га Поэтому выводы о целесообразности выращивания того или иного гибрида нельзя делать на основании только данных о урожайности Сравнивали сохраняемость кочанов разных гибридов между собой и с контрольным сортом Зимовка 1474, изучали влияние биологических регуляторов роста симбнонта-3, эпина и биоплана на сохраняемость капусты Результаты исследований представлены в таблице 2 и на рисун-ке2

вариант

Рис 2 Урожайность и сохраняемость капусты

Общие потери продукции в течение двух лет были примерно одинаковыми и составили от 20 до 41 % Основная доля потерь пришлась на' отходы при зачистке, кроме того, в 1949-2000 гг потери на естественную убыль массы были высокими. Сравнивая полученные данные, приходим к выводу, что препараты не оказали существенного влияния на сохраняемость капусты. '

Необходимо выделить Р] Альбатрос, Аэробус, Лежкий и Монарх, сохраняемость кочанов которых была на уровне иностранных р! Бартоло, Леннокс, Маратон, а в отдельных вариантах превосходила их. Экстра, Колобок, Крюмон в большинство вариантов превосходили контрольный сорт Зимовка 1474, уступая другим гибридам

Таким образом кочаны Р] Альбатрос, Аэробус, Лежкий и Монарх, как и их зарубежных»аналогов, можно хранить до мая-июня, а Экстра, Коло-

бок, Крюмон - лучше реализовать в марте-апреле. Корреляционный анализ между урожайностью и сохраняемостью капусты показывает слабую отрицательную связь. Коэффициент корреляции составил - 0,46.

Имеются данные, что сохраняемость капусты зависит от содержания в кочанах клетчатки и сухого вещества. В наших исследованиях сделан анализ на содержание клетчатки, изучено влияние симбионта-3, эпина и биоплана на содержание сухих веществ и аскорбиновой кислоты в капусте. По показателю содержание клетчатки получили такие данные: Зимовка 14740,76 Аэробус - 0,82, Альбатрос- 0,66, Колобок- 0,59 , Крюмон- 0,37, Лежкий - 0,42, Экстра- 0,45, Бартоло- 0,92, Леннокс- 0,86 , Маратон- 0,89, Монарх -0,46. На основании полученных данных установлено, что изучаемые препараты не оказали существенного влияния на содержание сухого вещества, которое изменялось в пределах от 10 до 11 %. По содержанию аскорбиновой кислоты существенных различий между разными вариантами нет. Изучаемые сорта и гибриды имеют значительные различия по содержанию клетчатки. Сохраняемость голландских гибридов обусловлена более высоким содержанием в них клетчатки. Отечественный Рг Аэробус содержит ее несколько меньше, чем зарубежные гибриды, в то время как Крюмон, Лежкий, Экстра, Монарх - в два раза меньше, но сохраняемость их не уступала зарубежным. Меньшее количество клетчатки в кочанах отечественных гибридов делает их более привлекательным для потребителей

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАПУСТЫ ПОСЛЕ УБОРКИ И ХРАНЕНИЯ

Всесторонне оценить результаты работы помогает расчет экономической эффективности полученных данных. В предыдущих разделах работы был сделан вывод о низкой эффективности исследуемых препаратов, поэтому расчет экономических показателей сделан только для сортов и гибридов капусты. В качестве контроля использовали отечественный сорт Зимовка 1474 и иностранный И, Леннокс. По результатам проведенного анализа данных 1999г., необходимо отметить высокую экономическую эффективность выращивания сорта Зимовка 1474, Крюмон, Колобок, Альбатрос, Монарх. Эффективность иностранных гибридов сильно снижает высокая стоимость семян.

> При выращивании сортов и гибридов капусты белокочанной, предназначенных для длительного хранения, наибольшее значение имеет их экономическая эффективность после хранения. В таблице 4 показаны результаты экономического анализа капусты после хранения в течение 7,5 месяцев в 1999...2000 гг.

. Высокий экономический эффект дает выращивание и хранение Р) Крюмон, Лежкий, Экстра, Колобок и Альбатрос. Низкий - хранение сорта Зимовка 1474. Несмотря на высокую урожайность, кочаны сорта Зимовка 1474 хранятся значительно хуже исследуемых гибридов и почти половина от заложенного объема капусты сгнивает, требуя неоправданных расходов

-и**»-' ~ *

на хранение.

Таблица 4

Сравнительная экономическая эффективность гибридов и сортов капусты белокочанной после хранения 19^9 2000 гг

вариант уро- % вы- приведен- затраты на стоимость годовой

жай- хода ная уро- хранение продукции экономи-

ность после жайность (2000 после ческий

т/га хра- после руб /т) хранения эффект

нения хранения т/га тыс руб /га тыс руб/га тыс руб / га

Зимовка 1474 7S.5 02 2 47 0 151,00 234.805 83,805

Аэробус 56 1 73,9 41,5 112,20 207,290 95,090

Альбатрос 60,9 75,9 46,2 121 80 231.116 109,316

Колобок 63,7 68,7 43,8 127,40 218.810 01,410

Крюмон 72,0 75,1 54,1 144,00 270,36 126.360

Лежкий 58,9 74,6 43,4 117.80 219,697 101,897

Экстра 60 9 70.4 42 9 121,80 214.368 92,568

Монарх 62,3 73 7 45,9 124,60 229.576 104.976

Бартоло 64,4 69,8 45,0 128,80 224,756 95.956

Леннокс 66,5 72.8 48 4 133,00 242,060 109,060

Маратон 5^,0 6<\9 41,7 119,20 208,302 89,102

Цена 1т капусты после хранения 5000 руб

Экономический эффект от иностранных гибридов также ниже, т к они имеют урожайность и сохраняемость на уровне или ниже отечественных гибридов, а цена на их семена значительно выше ВЫВОДЫ

1 Рассада всех изучаемых сортов и гибридов не имела больших различий по биометрическим показателям

2 Чистая продуктивность фотосинтеза в рассадный период сильно колебалась и не имела выраженных сортовых различий Фотосинтетические показатели растений при выращивании в поле имеют такой же характер, как и урожайность Выявлена тесная взаимосвязь между величиной фотосинтетического потенциала и урожайностью

3 Изучаемые гибриды имели урожайность ниже районированного сорта Зимовка 1474 Гибриды Кртомон, Колобок, Альбатрос, Монарх, Экстра имели урожайность выше или равную урожайности зарубежных гибридов Бартоло, Леннокс, Маратон, а гибриды Аэробус и Лежкий имели меньшую урожайность Изучаемые гибриды имели габитус растений, позволяющий использовать их при механизированной технологии возделывания

4. Кочаны гибридов Лежкий, Аэробус, Альбатрос имели самую высокую сохраняемость, у Б1 Колобок, Леннокс, Бартопо, Маретон, Монарх, ока была немного ниже, уступали им Крюмон и Экстра, самая низкая сохраняемость была у кочанов контрольного сорта Зимовка 1474.

5. Имеется сортовая реакция на применяемые биологические регуляторы роста симбионт-3, эпин и биоплан. Выявлено положительное влияние препарата эпин на рассаду сорта Зимовка 1474 при обработке им семян в 1997 году. Забег, полученный у рассады в вариантах, где применялись регуляторы роста, после высадки растений в поле нивелируется другими факторами.

6. По применяемым регуляторам роста увеличение Ч.П.Ф. было только по отдельным гибридам: на биоплан реагировали растения гибридов Альбатрос, Экстра, на симбионт-3 - Зимовка 1474, Леннокс, на эпин - Зимовка 1474, Альбатрос, Крюмон.

7. Биологические регуляторы роста симбионт-3, эпин и биоплян существенного влияния на повышение урожайности не оказали, но они не оказали и отрицательного действия на сохраняемость кочанов капусты.

На биохимические показатели, изучаемые препараты не оказали существенного влияния. Выявлена разница по содержанию клетчатки у зарубежных и отечественных гибридов. У гибридов Крюмон, Колобок, Лежкий, Экстра, Монарх клетчатки содержится в два раза меньше, чем в кочанах иностранных гибридов.

9. Высокий экономический эффект имеют гибриды Крюмон, Лежкий, Экстра, Колобок и Альбатрос. Экономический эффект от возделываемых иностранных гибридов ниже, т. к. они имеют урожайность и сохраняемость на уровне или ниже отечественных гибридов, а цена на их семена значительно выше.

Рекомендации производству.

1. В условиях Нечерноземной зоны целесообразно выращивать гибриды отечественной селекции Аэробус, Альбатрос, Колобок, Крюмон, Лежкий, Экстра, Монарх, имеющие урожайность и сохраняемость

" лучше или на уровне голландских гибридов Бартоло, Леннокс, Мара-тон, при цене на семена в десятки раз ниже. Наиболее перспективны 1 гибриды Альбатрос и Монарх, имеющие отличную сохраняемость и высокую урожайность.

2. Выращивание гибридов Аэробус и Лежкий следует опробовать при размещении на 1 га большего числа растений по сравнению с сортом Зимовка 1474 и другими гибридами.

( 3. Гибриды Альбатрос, Монарх, Лежкий и Аэробус можно хранить до мая- июня, Колобок - до апреля - мая, а Крюмон и Экстра лучшей реализовать б марте- апреле. ' " ^•-'

, 4. Препарат эпин можно рекомендовать для ^¿пользования в

производстве как антистрессовый после заморозков, которые бывают в мае-июне месяце

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Андреев Ю М, Морозова М С Использование экологически чистых регуляторов роста при выращивании позднеспелой капусты белокочанной '/Технологии и агроприемы выращивания и хранения овощных и бахчевых культур-М ВНИИО-1999-С 28 29

2. Андреев Ю М, Морозова М С Влияние биологических регуляторов роста симбионта-3,биоплана и эпина на рост и развитие рассады белокочанной капусты //Доклады ТСХА - В 270-1999-С 176 181

3. Панкова М А , Андреев Ю М , Морозова М С Влияние биологических регуляторов роста симбионта-3 .биоплана и эпина на рост и урожайность позднеспелой белокочанной капусты //Сборник студенческих на>чных работ-М МСХА -1999-В 5-С 128 132

Объем 1,0 печ. л

Тираж 100экз

Зак. 192

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44