Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Потапов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ В СИБИРИ (обзор литературы).

1.1. Биологические особенности роста и развития капусты белокочанной.

1.2. Современная европейская технология выращивания капусты белокочанной в кассетах.

1.3. Предшественники и подготовка почвы.

1.4. Система удобрения.

1.5. Посадка капусты белокочанной.

1.6. Уход за посадками капусты.

1.7. Регуляторы роста при выращивании капусты.

1.8. Особенности уборки капусты.

1.9. Оптимизация хранения капусты.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Схема опытов.

2.4. Агротехника капусты белокочанной в опытах.

2.5. Объекты исследования.

2.6. Методика исследований.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТИ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ПРИ РАЗНЫХ

СРОКАХ ПОСАДКИ.

3.1. Площадь листьев, ФСП и продуктивность капусты белокочанной разных групп спелости.

3.2. Особенности формирования корневой системы.

3.3. Динамика формирования урожая сортов и гибридов капусты белокочанной разных групп спелости.

3.4. Химический состав кочанов.

3.5. Особенности роста и развития капусты белокочанной в условиях зоны проведения исследований.

3.6. Поражение болезнями растений капусты белокочанной в период вегетации и при уборке.

3.7. Сохранность продукции позднеспелых сортов и гибридов капусты белокочанной.

3.8. Выводы.

ГЛАВА 4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.

4.1. Влияние регуляторов роста и минерального питания на формирование листовой поверхности и продуктивность капусты белокочанной

4.2. Урожайность и товарность сортов и гибридов капусты белокочанной при использовании регуляторов роста и удобрения.

4.3. Химический состав продукции.

4.4. Поражение растений и кочанов изучаемых сортообразцов капусты белокочанной.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ.

5.1. Внедрение научных разработок в производство.

5.2. Энергетическая оценка эффективности технологии производства капусты белокочанной.

5.3. Экономическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания капусты белокочанной.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья"

Для удовлетворения потребности населения России в овощах необходимо ежегодно производить 18,0-18,5 млн.т. витаминной продукции. Валовый сбор овощей в 2004 г. составил 13,8 млн.т., потребление на душу населения 98 кг при норме 120 кг (С.С. Литвинов, 2004).

Актуальность темы. Западная Сибирь, куда входит и Новосибирская область - обширный регион России, имеющий значительный вес в производстве капусты белокочанной. В последнее десятилетие, в связи со сменой собственности и изменениями социально-экономических условий, произошло резкое сокращение посадок капусты в общественном секторе. Производство этой культуры в России практически не увеличивается и 94% сконцентрировано в личных подсобных хозяйствах. Более 100 млн. жителей страны ведут личные подсобные хозяйства или являются владельцами дачных и садово-огородных участков, в структуре посевных площадей которых, капуста белокочанная занимает около 62% (А.А. Дятликович,2003; С.С. Литвинов, 2004). Производство капусты в основном базируется на малопроизводительном ручном труде, отсутствуют севообороты, несбалансированно вносятся удобрения, отмечаются нарушения в технологии ухода за растениями, что способствует распространению болезней, вредителей и получению невысокой урожайности при недостаточных параметрах качества и сохранности ее продукции.

Совершенствование в этом направлении традиционно - разработка и внедрение передовых технологий возделывания капусты белокочанной, способствующих высокой эффективности применительно к климатическим условиям лесостепи Новосибирского Приобья в аспекте адаптивности, энергоресурсосбережения и экологической безопасности, актуальная научная и народнохозяйственная проблема.

Цель работы. Разработка технологических способов возделывания, повышение урожайности и качества, устойчивости к заболеваниям и сохранности продукции сортов и гибридов капусты белокочанной.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние элементов технологии выращивания разных сортов и гибридов капусты белокочанной (сроки посадки и использование стимуляторов) на рост и развитие растений.

2. Установить биометрические параметры растений капусты разных групп спелости в зависимости от изучаемых агроприемов.

3. Выявить формирование листового аппарата и фотосинте -тическую продуктивность растений.

4. Изучить особенности развития корневой системы сортов и гибридов капусты разных групп спелости.

5. Определить урожайность и качество капусты белокочанной.

6. Выявить энергетическую и экономическую эффективности применения элементов технологии.

Объект исследований. Сорта и гибриды капусты белокочанной различных групп спелости.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях роста и развития сортов и гибридов капусты белокочанной интенсивного типа (листовая поверхность, корневые системы). Для выщелоченного чернозема лесостепи Новосибирского Приобья выявлена эффективность разных сроков посадки сортов и гибридов белокочанной капусты и применения регуляторов роста и удобрения. Для условий зоны приведена энергетическая и экономическая оценка возделывания белокочанной капусты.

На защиту выносятся положения:

1. Оптимальные сроки посадки сортов и гибридов капусты разных групп спелости, обеспечивающие повышение их урожайности, качества и сохранности продукции при хранении.

2. Использование регуляторов роста и удобрения, способствующих получению высокой продуктивности, качества продукции.

Практическое значение и реализация результатов исследований. В условиях лесостепи Новосибирского Приобья изучены, разработаны и рекомендованы производству оптимальные сроки посадки. Предложен конвейер сортов и гибридов интенсивного типа. Обоснована эффективность применения регуляторов роста на капусте белокочанной разных групп спелости. Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивной технологии возделывания белокочанной капусты в специализированных хозяйствах разных форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах.

Результаты исследований широко используются в преподавании курса «Овощеводство» студентам, аспирантам и слушателям ФПК, отражены в составленных аграрным университетом рекомендациях «Адаптивная технология возделывания капусты белокочанной в лесостепи Западной Сибири (Новосибирск, 2007).

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2004-2007 гг.), международной научно-практической конференции по овощеводству (Волгоград, 2005), международной научно-практической конференции по развитию АПК (Казань, 2006), межрегиональных научно-практических конференциях (Ульяновск, 2006; Новосибирск, 2004, 2005, 2006), областных совещаниях овощеводов Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Томской и Иркутской областей. Разработки автора удостоены дипломами, золотыми медалями Сибирских ярмарок («Дни Урожая», «Агросиб» 2004, 2005,2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ объемом 4,5 п.л., в том числе в совместных публикациях объемом 2,6 п.л. доля автора составляет 2,1 п.л. Одна статья в рецензируемом издании «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 295 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический список включает 371 источник, в том числе 49 иностранных. Работа содержит 59 таблиц, 42 рисунка и 34 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Потапов, Николай Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных нами на выщелоченном черноземе лесостепи Новосибирского Приобья в 2004-2006 гг., и их внедрение в производство позволили сформулировать следующие выводы:

1. Климатические условия лесостепи Новосибирского Приобья по приходу фотосинтетической радиации, сумме активных температур достаточны для роста и формирования высоких потенциальных урожаев капусты белокочанной разных групп спелости. Установлена достоверная корреляция между вегетационным периодом и урожайностью раннеспелых сортов и гибридов r=0,995±0,025, tr=4,16 при t05=2,32. Между температурой воздуха и урожайностью корреляция сильная достоверная г=0,913±0,048, tr=3,72; между относительной влажностью воздуха и урожайностью раннеспелых сорта и гибридов - сильная достоверная корреляция r=0,938±0,056, tr=3,84; между площадью листьев и урожайностью средняя достоверная корреляция r=0,514±0,112, tr=2,64 (при to5=2,32). По среднеспелой капусте между вегетационным периодом и урожайностью существует сильная достоверная корреляция г=0,786, между температурой воздуха и урожайностью г=0,752 сильная достоверная корреляция.

По позднеспелым гибридам между вегетационным периодом и урожайностью средняя достоверная корреляция г =0,519, tr =2,54 (to5 =2,10), между относительной влажностью воздуха и урожайностью средняя достоверная корреляция г =0,581 и tr=2,99.

Позднеспелая капуста при сроках посадки 25 и особенно 30 мая, при сокращении светового дня ускоряет созревание кочанов при уменьшении продолжительности вегетационного периода. Между продолжительностью светового дня и вегетационным периодом корреляция у всех гибридов положительная сильная и достоверная. Выявлено, что в первые 15 дней после посадки капусты изучаемых сортообразцов доминирующее значение в росте и развитии листовой поверхности и надземной массы в целом имеют параметры освещенности, а последующие 15 дней определяются условиями температуры. Во вторую пятнадцатидневку увеличивается отношение продолжительности светового дня к сумме температур свыше 10°С.

2. Рост листовой поверхности зависит от продолжительности светового дня и температуры, а также влагообеспеченности. Продолжительность светового дня существенно возрастает до 14 июня и далее выходит на плато и снижается. При посадке 25 и 30 мая, в условиях сильного нарастания длины дня и продуктивных температур, темпы нарастания листьев усиливаются. Показано, что между товарной урожайностью и площадью листьев для раннеспелой капусты установлена средняя достоверная корреляция r=0,516, tr=2,43 при to5=2,10, для среднеспелой также средняя корреляция r=0,476, tr=2,15; поздней капусты r=0,577, tr=2,98 (средняя достоверная корреляция).

3. Параметры корневой системы капусты белокочанной сильно изменяются в зависимости от условий возделывания и биологических особенностей сорта и гибрида. Выявлено, что среднеспелые и позднеспелые сорта и гибриды имеют число корней в 2-2,6 и длину в 2-2,8 раза больше по сравнению с раннеспелыми. Установлено, что соотношение по порядкам ветвления по числу корней составляет для раннеспелых сортов 1:2:3, среднеспелых 1:3:5 и позднеспелых 1:5:5. Суммарная длина корней раннеспелых сортов и гибридов на уровне 40 м, среднеспелых - 70 м, позднеспелых - 100 м. В засушливые годы развиваются усиленно корни третьего порядка, влажного года - второго порядка.

Статистически показано, что у раннеспелых сортообразцов между длиной корней и массой кочана существует сильная достоверная корреляция (у сорта Точка г=0,81±0,08 с уравнением у=2,16±0,829х, голландского гибрида Champ Fi r=0,981±0,08, у=2,278±0,269х; среднеспелых у Белорусской 455 сильная г= 0,773±0,08, у=-6,4+27,8х, у Tobia Fj достоверная сильная корреляция г=0,707, у=2,47+45,58х; у поздних сортов высокая корреляция у гибрида Kronos Fj r= 0,889 с уравнением у=3,12+10,38х, Колобок F, г= 0,835, у=-4,52+46,26х.

4. При сортоизучении 13 сортообразцов капусты белокочанной у капуст разных групп спелости установлены высокие параметры урожайности: раннеспелого Champ Fi - 49 т/га (прибавка к стандарту 14%); среднеспелых Tobia Fi - 88 т/га (прибавка 5%), Larsia Fj - 105 т/га (прибавка 28%), Arrivist Fi - 73 т/га, Kronos Fi — 71 т/га и Galaxy Fj - 69 т/га (прибавки к стандарту соответственно 13, 17 и 10%). Из отечественных сортов гибрид Колобок Fi имел урожайность 68 т /га.

5. Установлено, что голландские раннеспелые гибриды интенсивного типа Orion Fj и Champ Fj имели более короткий период вегетации при всех сроках посадки на 10-16 дней, в особенности Orion Fi, по сравнению с сортом Точка. При более поздних сроках посадки ранней капусты белокочанной вегетационный период укорачивался на 8-11 суток.

Позднеспелые гибриды Arrivist Fb Kronos Fb Galaxy Fi обладали хорошей сохранностью по сравнению со стандартом Крюмон Fj и Колобок Fj. Показатели естественной убыли, отходов при зачистке уменьшались в период хранения в течении 8 месяцев от поздних посадок к ранним.

6. Показано, что регуляторы роста оказывают влияние на плотность кочана (на фоне Крезацина и Новосила у ранней капусты выше плотность кочана). По среднеспелой капусте наибольшее повышение плотности наблюдалось в варианте Новосил + Кемира комби - в 1,7 раза и Крезацин -1,6 раза.

Применение Новосила повышало общую урожайность у гибрида Orion - 16%, Точка - 11%, Ixxion - 10%. Совместное применение Новосила и Кемира комби дало достоверную прибавку по товарной урожайности у гибридов Ixxion Fi - 22%, Orion Fj - 21%, сорта Точка - 15% и Champ Fj -14%.

Статистически выявлено, что на общую урожайность раннеспелой капусты сортовые признаки влияют на 35%, регуляторы роста и удобрение -4%, условия года - 21% при наибольшем взаимодействии всех факторов -8%; по товарной урожайности соответственно - 20%; 21%; 25 и 5%.

У среднеспелой капусты наибольшая прибавка урожайности у сорта Белорусская 455 выявлена с использованием Крезацина + Кемира комби 24% (общая урожайность) и 52% (товарная), у гибрида Paltar Fi на фоне Новосил + Кемира комби - 33% и 20%, Tobia Fi (Новосил + Кемира комби) - 14 и 15%, Larsia Fj- 31% (Новосил + Кемира комби).

По позднеспелой капусте прибавка урожая на фоне Новосила достигала у Galaxy Fj 18-21%, смеси Новосил и Кемира комби у гибрида Крюмон F] до 36%.

У раннеспелых и среднеспелых сортообразцов имела место тенденция повышения концентрации суммы Сахаров и витамина С в вариантах с Новосилом и смеси Новосила + Кемира комби. Содержание нитратов в 3 раза, а на фоне Кемира комби в 1,5-2,5 раза ниже ПДК для этой культуры. Установлено, что минимальное поражение растений болезнями наблюдалось с применением Новосила и его смеси с Кемирой комби в 2,5-4 раза.

7. Посадка ранней капусты 15 мая позволило получить энергетический коэффициент 1,2-1,6; среднеспелой капусты белокочанной 25 мая - 2,8-4,1 и позднеспелой с 20 мая - 2,9-3,4. Использование регулятора роста Новосил повышало по сравнению с контролем энергетический коэффициент у раннеспелых сортообразцов до 1,4-1,8, на среднеспелой по Новосилу 3,0-4,0 и Крезацину 2,8-4,2 при 2,6-3,7 в контроле. По поздней капусте на фоне Новосила и Крезацина энергетический коэффициент возрос до 3,2-3,7.

При посадке 15 мая уровень рентабельности раннеспелых сортообразцов достигал 184%, у среднеспелых с 25 мая -511, позднеспелых с 20 мая - 160%.

Использование при выращивании капусты белокочанной регуляторов роста и удобрения позволяет получить уровень рентабельности у раннеспелых - 203%, среднеспелых - 640% при 380% в контроле (без обработки) и у поздней капусты - 201% против 153% на фоне контроля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На выщелоченном черноземе лесостепи Новосибирского Приобья для совершенствования элементов технологии возделывания капусты белокочанной следует:

1. Использовать для адаптивных, энергоресурсосберегающих технологий конвейер высокопродуктивных гибридов капусты белокочанной: раннеспелые Orion Fj (выход продукции от посадки рассады 42-47 дней), Champ F, (47-56 дней); среднеспелые - Paltar F, (72-83), Tobia Fj (85-95), Larsia F, (85-110) и позднеспелых: Колобок F, (118-128), Arrivist F, (120-130), Kronos F, (125-136) и Galaxy F, (125-140).

2. Применять позднеспелые гибриды Колобок Fi для хранения до января, Arrivist Fj - февраля, Kronos Fi - апреля, Galaxy Fj - мая.

3. Высаживать ранние сорта и гибриды капусты белокочанной с 15 мая, среднеспелые с 25 мая, позднеспелые с 20 мая.

4. Для повышения товарного урожая, устойчивости к неблагоприятным факторам среды и заболеваниям применять регуляторы роста Крезацин 15 г/га в фазе 6-7 листьев, Новосил 80 мл/га в фазе 6-7 листьев и в фазе массового завязывания кочанов с расходом рабочей жидкости 300 л/га, а так же совместное применение баковых смесей регуляторов и удобрения Кемира комби 75 г/га.

5. Для использования в учебном процессе предлагаются модели фотосинтетических параметров высокопродуктивных сортов и гибридов, показатели урожайности, качества и сохранности, устойчивости к заболеваниям в зависимости от сортовых особенностей, элементов технологии возделывания капусты белокочанной и условий внешней среды, а так же энергетическая и экономическая оценка эффективности их применения.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность элементов технологии возделывания капусты белокочанной в лесостепи Новосибирского Приобья"

На правах рукописи^

ПОТАПОВ Николай Александрович

□□3062427

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ В ЛЕСОСТЕПИ НОВОСИБИРСКОГО ПРИОБЬЯ

Специальность 06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2007

003062427

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства в Новосибирском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Галеев Ринат Раифович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: Алтайский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «30» апреля 2007 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.064.02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел./факс (3452) 46-87-77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Кунавин Геннадий Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Езепчук Лариса Николаевна

Автореферат разослан « » марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А/ гРехова ив-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Западная Сибирь, куда входит и Новосибирская область - обширный регион России, имеющий значительный вес в производстве капусты белокочанной. В последнее десятилетие в связи со сменой собственности и изменениями социально-экономических условий произошло резкое сокращение посадок капусты в общественном секторе. Производство капусты в основном базируется на малопроизводительном ручном труде, отсутствуют севообороты, несбалансированно вносятся удобрения, отмечаются нарушения в технологическом процессе, что способствует распространению болезней, вредителей и получению невысокой урожайности при недостаточных параметрах качества и сохранности продукции.

Цель исследований — разработка технологических способов возделывания, повышение урожайности и качества, устойчивости к заболеваниям и сохранности продукции сортов и гибридов капусты белокочанной.

Задачи исследований:

- изучить влияние элементов технологии выращивания разных сортов и гибридов капусты белокочанной (сроки и использование стимуляторов) на рост и развитие растений;

- установить биометрические параметры растений капусты разных групп спелости в зависимости от изучаемых агроприемов;

- выявить формирование листового аппарата и фотосинтетическую продуктивность растений;

- изучить особенности развития корневой системы сортов и гибридов капусты разных групп спелости;

- определить урожайность и качество капусты белокочанной:

- выявить энергетическую и экономическую эффективности применения элементов технологии.

Объект исследований — сорта и гибриды капусты белокочанной различных групп спелости.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях роста и развития сортов и гибридов капусты белокочанной интенсивного типа (листовая поверхность, корневые системы). Для выщелоченного чернозема лесостепи Новосибирского Приобья выявлена эффективность разных сроков посадки сортов и гибридов белокочанной капусты и применения регуляторов

роста и удобрения. Для условий зоны установлена энергетическая и экономическая оценка возделывания белокочанной капусты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальные сроки посадки сортов и гибридов капусты разных групп спелости, обеспечивающие повышение их урожайности, качества и сохранности продукции при хранении.

2. Использование регуляторов роста и удобрения, способствующих получению высокой продуктивности, качества продукции.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В условиях лесостепи Новосибирского Приобья изучены, разработаны и рекомендованы производству оптимальные сроки посадки. Обоснована эффективность применения регуляторов роста и удобрения на капусте белокочанной разных групп спелости. Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивной технологии возделывания белокочанной капусты.

Результаты исследований широко используются в преподавании курса «Овощеводством, отражены в составленных аграрным университетом рекомедациях.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2004-2006 гг.), международной научно-практической конференции по овощеводству (Волгоград, 2005), международной научно-практической конференции по развитию АПК (Казань, 2006), международном селекционном научном семинаре (Новосибирск, 2007), межрегиональных научно-практических конференциях (Ульяновск, 2006; Новосибирск, 2004, 2005), областных совещаниях овощеводов Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Разработки автора удостоены золотых медалей Сибирских ярмарок («Агросиб» 2004,2005,2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ объемом 4,2 пл., в том числе в совместных публикациях объемом 2,6 п.л., доля автора составляет 2,1 п.л. Одна статья в рецензируемом издании «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 295 страницах, состоит из введения, 5 глав, общих выводов и практических рекомендаций. В работе имеется 59 таблиц, 42

рисунка, 34 приложения. Библиографический список включает 371 источник, в том числе 49 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Состояние изучаемого вопроса

В главе рассматриваются: биологические особенности роста и развития капусты белокочанной, кассетный способ выращивания рассады капусты, технология выращивания, уборки и хранения капусты белокочанной.

По результатам полевых опытов отечественных и зарубежных ученых (Ю.М. Андреев, 1986; Ш. Г. Бексеев, 1999; Г.В. Боос, 1985; Т.В. Лизгунова, 1981; С.С. Литвинов, 2003; E.F. Сох, 1977; Р.В. Goodwin, 1978), в том числе из Сибири (Н.Ф. Коняев, 1978, В.Ф. Лубнин, 1986; Л.Н. Езепчук, 1992) уделяется разработкам элементов технологии возделывания важная роль в получении высоких урожаев капусты. При этом недостаточная изученность этого вопроса в Сибири для разработки адаптивной энергоресурсосберегающей технологии возделывания современных сортов и гибридов интенсивного типа обусловила необходимость исследования по данной проблеме.

2 Условия, исходный материал и методика исследований

Экспериментальная работа проводилась в 2004-2006 гг. на опытном поле ООО агротехнологической фирмы «Агрос» Новосибирской области. Почвенный покров опытного поля представлен среднесуглинистым выщелоченным черноземом с содержанием гумуса в слое 0-30 см 5,2-6,3%, валового азота - 0,19-0,36%, валового фосфора - 0,15-0,21% и калия - 1,051,12%, легкогидролизуемого азота - в пределах 8,1-11,3 мг, подвижного фосфора (по Чирикову) - 13,2-16,6 и обменного калия (по Масловой) - 9,1-11,3 мг/100 г почвы, рНС0Л - 5,68. Продолжительность безморозного периода составляет 110-120 дней, сумма температур свыше 10°С - 2200°С, количество осадков - 340-400 мм.

В исследованиях использовались сорта и гибриды разных групп спелости белокочанной капусты. Для установления оптимального срока высадки рассады белокочанной капусты в открытый грунт использовались сроки посадки: для ранней белокочанной капусты - 10.05; 15.05 (контроль); 20.05; 25.05. Для среднеспелой и позднеспелой белокочанной капусты: 15.05 (контроль); 20.05; 25.05; 30.05. Общая площадь делянки 24,7 м2, учетная - 19,6 м2, повторность -4-х кратная, расположение делянок рендомизированное.

Опрыскивание регуляторами роста и удобрением проводилось в фазе 6-7 листьев и завязывания кочанов: Крезацин 15 г/га; Новосил 80 мл/га; Кемира комби 75 г/га; Крезацин 15 г/га + Кемира комби 75 г/га; Новосил 80 мл/га + Кемира комби 75 г/га; контроль (без обработки). Посадка 15.05. Расход рабочей жидкости 300 л/га.

Предшественник - томаты. Маркировка поля и посадка ручная. Уход за растениями производился по технологии общепринятой для выращивания капусты белокочанной в лесостепи Приобья. Уборку кочанов осуществляли вручную.

В основу опытной работы положены методические рекомендации: Методические указания ВНИИ овощных культур; Методика государственного сортоиспытания с.-х. культур по полевым и вегетационным опытам с удобрениями, гербицидами и регуляторами роста; Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений.

Анализ почвенных образцов осуществляли в ФГУ «Центр агрохимической службы Новосибирский» по ГОСТу - 27894. 088-11-88. Механический анализ почвы - по H.A. Качинскому, сумма поглощенных оснований - по методу К.К. Гедройца с применением трилона Б, общий азот -по Келъдалю, гумус - по Тюрину. Объемную массу почвы определяли методом почвенных проб с помощью патронов в 3 срока: посадка, цветение и перед уборкой.

Оценку качества кочанов в лабораторных условиях проводили на основе ГОСТа 26768-85 «Капуста белокочанная, ранняя свежая» и ГОСТа -1724-85 «Капуста белокочанная заготовляемая». Фенологические фазы капусты отмечали по методике Госсортсети. Динамика роста площади листьев устанавливалась для раннеспелой: через 15 и 30 дней после высадки рассады, среднеспелой через 30 и 60 дней, позднеспелой: через 30, 60 и 90 дней после посадки на десяти растениях каждого варианта. Площадь листьев рассчитывали по формулам регрессии на основе методики профессора Н.Ф. Коняева. Фотосинтетический потенциал посадок капусты белокочанной устанавливали на основе методик по определению показателей фотосинтетической деятельности растений, пораженность растений болезнями - по методике ВАСХНИЛа, а сохранность кочанов в период длительного хранения - по методике ВНИИО.

Энергетическую эффективность технологии выращивания капусты белокочанной рассчитывали по методическим рекомендациям ВАСХНИЛа. Химический состав устанавливали в аналитической лаборатории университета потребкооперации и в центре агрохимической службы «Новосибирский» по следующим методам: сухое вещество - высушиванием, сумма Сахаров - по Бертрану, витамин С - по Мурри и нитраты - ион-селективным методом.

Экономическую эффективность оценивали по рекомендации: «Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений».

Экспериментальный материал обрабатывали статистически по Б.А. Доспехову и Дж. Снедекору с использованием пакета прикладных программ «SNEDECOR».

3 Формирование листовой поверхности и продуктивности капусты белокочанной при разных сроках посадки

3.1 Площадь листьев, ФСП и продуктивность ранней капусты сортов и гибридов разных групп спелости

Установлено, что отечественный сорт Точка (St.) имея более развитую по сравнению с изучаемыми голландскими гибридами листовую поверхность в 1,6 раза, значительно уступал по продуктивности гибриду Orion Ft, при сроках посадки 10 и 15 мая в 1,5-2 раза и гибриду Champ F! в 1,3 раза. Хозяйственная продуктивность листьев (т/тыс.м2) у Orion F, в 1,6 раза выше, чем у сорта Точка. По продуктивности среднеспелые испытываемые гибриды превосходили стандарт Белорусская 455: Paitar Ft в 1,5 раза, Larsia Fi в 1,3 раза, TobiaFi в 1,2 раза.

Позднеспелые гибриды при поздних сроках посадки 25 и 30 мая превосходили стандарт Крюмон F! по хозяйственной продуктивности листьев в 1,3-1,5 раза. Из всех изученных сортообразцов максимальный показатель ФСП получен по голландскому гибриду Galaxy Fi (4688,7 тыс.м сут/га) при сроке посадки 15 мая.

3.2 Особенности формирования корневой системы

Показано, что корни капусты белокочанной распространялись в вертикальной плоскости быстрее по сравнению с горизонтальной. Выявлено,

что корни в глубину планшета передвигались равномерно, занимая весь объем планшета. Установлено, что сорта и гибриды формируют разное соотношение порядков ветвления корней. У сорта Точка порядок ветвления равномерный, а у голландского гибрида Champ Fi рост первого порядка замедлялся и больше формировалось корней второго и особенно третьего порядка (табл.1). По среднеспелым капустам существенных различий не выявлено. У Kronos F] общая длина корней превышала стандарт Крюмон F,.

Таблица 1 - Корневая система сортов и гибридов капусты белокочанной. __Среднее за 2005-2006 гг._

Сорт, гибрид Порядок ветвления корней

первый второй третий всего

количество, шт. длина, м количество, шт. длина, M количество, шт. длина, м количество, шт. длина, м

Раннеспелые

Точка F, St. 75,0 23,25 71,5 10,68 102 8,8 248 42,7

Champ Fi 20,0 6,66 92,5 16,70 115 11,1 227 34,5

Среднеспелые

Белоруска 455 St. 56,5 19,56 171,5 28,00 217 23,6 445 71,2

Tobia F, 47,0 19,90 182,0 30,54 256 21,4 485 71,8

Позднеспелые

Крюмон Fi St. 36,5 12,49 232,5 45,78 159 27,4 428 85,7

Колобок Fi* 29,0 20,90 191,0 28,00 254 30,7 474 79,6

Kronos F! 65,0 20,40 275,0 51,30 301 48,1 641 119,8

* - Изучение корневой системы гибрида Колобок F! проводили в 2006 г.

3.3 Динамика формирования урожая сортов и гибридов капусты белокочанной разных групп спелости

Выявлено, что максимальная урожайность получена при сроке посадки 15 мая. При всех сроках посадки по скороспелости выделен гибрид Orion F! (43-47 дня), при посадке 10 мая по товарности гибрид Champ F! превосходит стандарт сорт Точка на 15%.

При сроках посадки 20 и 25 мая высокой урожайностью обладали среднеспелые гибриды Tobia F] и Larsia Fb товарностью гибрид Paitar Fi.

Поздние капусты имели высокую товарность в пределах 96-99% (рис. 1). При посадке 25 и 30 мая урожайность гибридов была на 10% выше по сравнению со стандартом.

ОКркмон ■ Колобок □ Агга ПКгопо* П "_д»1аху П

и

Окршок Г1 • Колобок

ИКгопок П >Са1аху

5- 3

Окршон Р1

Школобок

ОДгПчхэе

ОКгопов П * С аIАху Г1

□ Кркион •Колобок П □АГГ1У1»Ъ И □Кгопоз Е1

Рис, I — Товарность кочанов капусты белокочанной поздней группы спелости при разных сроках посадки: А — 15.05 (контроль); В - 20,05; С - 25.05; О —

30.05.

3.4 Химический состав кочанов

У ранних сортообразпов содержание сухого вещества и суммы Сахаров выше в варианте с посадкой 20 мая. Максимальное содержание сухого

вещества и витамина С было у Champ Fb концентрация нитратов в 1,7-3,8 раза ниже ПДК. По поздним гибридам изученные образцы превосходили Крюмон Fi (St.) по содержанию сухого вещества на 0,4-0,6% и суммы Сахаров на 0,3-0,5% при пониженном уровне нитратов.

3.5 Особенности роста и развития капусты белокочанной в условиях зоны проведения исследований

Полученные данные по сравнительной оценке выращивания современных высокопродуктивных сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции разных групп спелости (раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые) позволяют предложить следующие параметры модели фотосинтетической продуктивности капусты белокочанной (табл. 2).

Таблица 2 - Модель фотосинтетических параметров высокопродуктивных сортов и гибридов капусты белокочанной для лесостепи Западной Сибири

Показатели Параметры сортов и гибридов

раннеспелые среднеспелые позднеспелые

Урожайность абсолютно сухой биомассы, т/га 6-7 10-14 8-12

Урожайность основной продукции, т/га 37-50 80-120 70-90

Норма посадки, тыс.шт./га 40 30 28

Густота стояния растений к уборке, тыс.шт./га 35 28 27

Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га 18-28 30-45 30-40

Средняя за вегетацию площадь листьев, тыс.м2/га 11-14 20-30 30-45

ФСП (фотосинтетический потенциал), млн.м2сут/га 0,5-0,8 2,5-3,0 3,0-3,5

ХПЛ (хозяйственная продуктивность листьев), т/тыс. м2/га 3,5-5,0 3,0-3,5 2,0-3,0

ЧПФ (чистая продуктивность фотосинтеза), гм2 в сутки 4-8 3-4 2-3

3.6 Поражение болезнями растений капусты белокочанной в период вегетации и при уборке

В среднем за годы проведения опытов по ранним сортообразцам капусты белокочанной во все сроки посадки в наибольшей степени поражались растения голландского гибрида Гххюп ?! - 28 %, причем поражение слизистым бактериозом составило 14-17 %, сосудистым до 6 %, фузариозом при раннем и последнем сроке 5-6 %. По среднеспелой капусте минимальное поражение

растений отмечено на фоне посадки 25 мая, наибольшее при раннем и позднем сроке посадки. Сосудистым бактериозом в большей степени поражался сорт Белорусская 455 (стандарт), а также гибриды Tobia Fj и Larsia F]. По поражению сосудистым бактериозом следует выделить сорт Белорусская 455 и гибрид Larsia Fi.

3.7 Сохранность продукции позднеспелых сортов и гибридов капусты белокочанной

У отечественного гибрида Крюмон F, в среднем за годы исследований при ранних сроках посадки 15-20 мая общие потери за 8 месяцев хранения составили 33 %, при посадке 25-30 - мая 37-41 %. Гибрид Galaxy F! имел более низкую естественную убыль: в 2 раза ниже показателей стандарта.

4 Урожайность и качество капусты белокочанной в зависимости от регуляторов роста

4.1 Влияние регуляторов роста и минерального питания на формирование листовой поверхности и продуктивность капусты белокочанной

Внекорневая подкормка минеральным удобрением Кемира комби', а также в сочетании с регуляторами роста у раннеспелой капусты обеспечило повышение показателей площади листьев на 9-14 %.

При применении Крезацина и Кемира комби возрастала хозяйственная продуктивность листьев у гибрида Larsia Fi до 5,11 т/тыс. м2 листьев, против 3,16 у стандарта. На фоне Новосила имело место возрастание доли листьев в общей биомассе.

Установлено увеличение урожайности листьев у всех гибридов в вариантах с Крезацином и Новосилом, у гибрида Kronos Fi в 1,4 раза и Galaxy F]- в 2,1 раза.

4.2. Урожайность и товарность сортов и гибридов капусты белокочанной при использовании регуляторов роста и удобрения

Более значимые прибавки выявлены по товарной урожайности в варианте с Новосилом. Они статистически достоверны у всех сортообразцов по отношению к контролю и составили у гибрида Orion Fi - 16 %, Точка - 11 %, Ixxion F] - 10 %.

В среднем за годы исследований у отечественного среднеспелого сорта Белорусская 455 наибольшая прибавка урожайности выявлена на фоне Крезацин + Кемира комби — 24% (общая урожайность) и 52% (товарная урожайность), гибрида Paitar F, (Новосил + Кемира комби) - 33% и 20%, Tobïa F] (Новосил + Кемира комби) - 14 и 15%, у гибрида Larsia Fi прибавки составили 6% (Новосил) и 31% (Новосил + Кемира комби). Выявлена высокая отзывчивость гибрида Larsia Fi на применение удобрения Кемира комби.

Наиболее отзывчивыми на препараты являлись гибриды Galaxy F! и Крюмон F] и в меньшей степени Kronos F|. Arrivist Fi в основном не реагировал на регуляторы роста. На фоне Новосила по гибриду Galaxy Fi прибавка составила 18% по общей урожайности и 19% по товарной, а с применением Крезацина + Кемира комби соответственно до 36% и 37%.

4.3 Химический состав продукции

При выращивании голландского гибрида Champ F! максимальное содержание сухого вещества было с применением Новосила 7,6%. Сумма Сахаров у изучаемых сортообразцов была наибольшей с использованием Новосила и его смеси с Кемирой комби. Содержание витамина С также было выше на фоне применения регулятора роста Новосила (22,8-25,9 мг/100г) и смеси Новосила с удобрением Кемира комби (22-24 мг/ЮОг). Содержание нитратов в продукции раннеспелой капусты в контроле в 2,7-3,6 раза ниже ПДК для ранней капусты (900 мг/кг), на фоне Крезацина - в 2-2,8; Новосила - в 2,42,8 раза.

Наибольшее содержание сухого вещества в кочанах было в варианте с Крезацином у гибрида Galaxy Fi 10,4% против 10,2% в контроле. Сумма Сахаров у гибрида Крюмон Fi достигла 6,8% с применением Новосила (6,4% в контроле). У гибрида Kronos F, Новосил на 1,6% повышал содержание Сахаров, Крезацина и Кемира комби на 1,1% по сравнению с контролем. Витамина С у голландских гибридов на фоне Кемира комби было больше контроля. Концентрация нитратов в 2 раза ниже ПДК, а на фоне Кемира комби в 1,6 раза.

4.4 Поражение болезнями растений и кочанов изучаемых сортообразцов капусты белокочанной

Минимальное поражение растений болезнями ранней капусты наблюдалось с применением Новосила в чистом виде и в сочетании с Кемирой комби.

Уменьшение заболеваемости кочанов отмечено у гибрида Larsia Fi на фоне Крезацина в 2 раза, а также Крезацин + Кемира комби в 1,5 раза.

На фоне Новосила и Новосила + Кемира комби заболеваний не было у гибридов Arrivist F, и Galaxy F,.

5 Энергетическая и экономическая эффективность возделывания капусты белокочанной

5.1 Внедрение научных разработок в производство

Научные разработки в течение 2005-2006 гг. прошли производственную проверку и внедрены в производство ведущих специализированных хозяйств Западной Сибири по производству овощных культур: ЗАО «Приобское» Новосибирского района Новосибирской области, СПК «Береговой» Кемеровского района Кемеровской области, ООО «Агротеховощ» Томского района Томской области, СПК «Велижановский» г. Новоаптайск Алтайского края на площади 520 га.

5.2 Энергетическая оценка эффективности технологии производства белокочанной капусты белокочанной

Самый высокий энергетический коэффициент у ранней белокочанной капусты был при сроке посадки 15 мая - 1,2-1,6; среднеспелой капусты 25 мая -2,8-4,1 и позднеспелой 20 мая — 2,9-3,4. По сравнению с контролем на фоне применения регулятора роста у ранней белокочанной капусты Новосила, среднеспелой - Крезацина, позднеспелой - Новосила и Крезацина энергетический коэффициент повысился у всех сортообразцов.

5.3 Экономическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания капусты белокочанной

Разработанные нами сроки посадки отечественных и голландских высокопродуктивных сортов и гибридов капусты белокочанной разных групп спелости экономически эффективны: уровень рентабельности при посадке раннеспелых сортообразцов с 15 мая составляет 105-184%, у среднеспелых с 25 мая - 379-511, позднеспелых с 20 мая - 140-160%.

Применение регуляторов роста на белокочанной капусте позволяет увеличить прибыль, уровень рентабельности и снизить себестоимость продукции.

выводы

Результаты исследований, проведенных нами на выщелоченном черноземе лесостепи Новосибирского Приобья в 2004-2006 гг., и их внедрение в производство позволили сформулировать следующие выводы:

1. Климатические условия лесостепи Новосибирского Приобья по приходу фотосинтетической радиации, сумме активных температур достаточны для роста и формирования высоких потенциальных урожаев капусты белокочанной разных групп спелости. Установлена достоверная корреляция между вегетационным периодом и урожайностью раннеспелых сортов и гибридов г=0,995±0,025, ^=4,16 при ^5=2,32. Между температурой воздуха и урожайностью корреляция сильная достоверная г=0,913±0,048, ^=3,72; между относительной влажностью воздуха и урожайностью раннеспелых сорта и гибридов - сильная достоверная корреляция г=0,938±0,056, ^=3,84; между площадью листьев и урожайностью средняя достоверная корреляция г=0,514±0,112, 1Г=2,64 (при ^5=2,32). По среднеспелой капусте между вегетационным периодом и урожайностью существует сильная достоверная корреляция г=0,786, между температурой воздуха и урожайностью г=0,752 сильная достоверная корреляция.

По позднеспелым гибридам между вегетационным периодом и урожайностью средняя достоверная корреляция г =0,519, 1Г =2,54 (^ =2,10), между относительной влажностью воздуха и урожайностью средняя достоверная корреляция г =0,581 и и =2,99.

Позднеспелая капуста при сроках посадки 25 и особенно 30 мая, при сокращении светового дня ускоряет созревание кочанов при уменьшении продолжительности вегетационного периода. Между продолжительностью светового дня и вегетационным периодом корреляция у всех гибридов положительная сильная и достоверная. Выявлено, что в первые 15 дней после посадки капусты изучаемых сортообразцов доминирующее значение в росте и развитии листовой поверхности и надземной массы в целом имеют параметры освещенности, а последующие 15 дней определяются условиями температуры. Во вторую пятнадцатидневку увеличивается отношение продолжительности светового дня к сумме температур свыше 10 °С.

2. Рост листовой поверхности зависит от продолжительности светового дня и температуры, а также влагообеспеченности. Продолжительность светового дня существенно возрастает до 14 июня и далее выходит на плато и снижается. При посадке 25 и 30 мая,' в условиях сильного нарастания длины дня

и продуктивных температур, темпы нарастания листьев усиливаются. Показано, что между товарной урожайностью и площадью листьев для раннеспелой капусты установлена средняя достоверная корреляция r=0,516, tr=2,43 при to5=2,10, для среднеспелой также средняя корреляция г=0,476, tr=2,15; поздней капусты r=0,577, tr=2,98 (средняя достоверная корреляция).

3. Параметры корневой системы капусты белокочанной сильно изменяются в зависимости от условий возделывания и биологических особенностей сорта и гибрида. Выявлено, что среднеспелые и позднеспелые сорта и гибриды имеют число корней в 2-2,6 и длину в 2-2,8 раза больше по сравнению с раннеспелыми. Установлено, что соотношение по порядкам ветвления по числу корней составляет для раннеспелых сортов 1:2:3, среднеспелых 1:3:5 и позднеспелых 1:5:5. Суммарная длина корней раннеспелых сортов и гибридов на уровне 40 м, среднеспелых - 70 м, позднеспелых — 100 м. В засушливые годы развиваются усиленно корни третьего порядка, влажного года - второго порядка.

Статистически показано, что у раннеспелых сортообразцов между длиной корней и массой кочана существует сильная достоверная корреляция (у сорта Точка г=0,81±0,08 с уравнением у=2,16±0,829х, голландского гибрида Champ F, r=0,981±0,08, у=2,278±0,269х; среднеспелых у Белорусской 455 сильная г= 0,773+0,08, у=-6,4+27,8х, у Tobia Fi достоверная сильная корреляция г=0,707, у=2,47+45,58х; у поздних сортов высокая корреляция у гибрида Kronos Fi r= 0,889 с уравнением у=3,12+10,38х, Колобок Fi г= 0,835, у=-4,52+46,26х.

4. При сортоизучении 13 сортообразцов капусты белокочанной у капуст разных групп спелости установлены высокие параметры урожайности: раннеспелого Champ F! - 49 т/га (прибавка к стандарту 14%); среднеспелых Tobia Fi - 88 т/га (прибавка 5%), Larsia F, - 105 т/га (прибавка 28%), Arrivist Fi - 73 т/га, Kronos Fi - 71 т/га и Galaxy F, - 69 т/га (прибавки к стандарту соответственно 13, 17 и 10%). Из отечественных сортов гибрид Колобок Fj имел урожайность 68 т /га.

5. Установлено, что голландские раннеспелые гибриды интенсивного типа Orion F] и Champ Fi имели более короткий период вегетации при всех сроках посадки на 10-16 дней, в особенности Orion Fb по сравнению с сортом Точка. При более поздних сроках посадки ранней капусты белокочанной вегетационный период укорачивался на 8-11 суток.

Позднеспелые гибриды Arrivist Fb Kronos F,, Galaxy F] обладали хорошей сохранностью по сравнению со стандартом Крюмон F] и Колобок Fi.

Показатели естественной убыли, отходов при зачистке уменьшались в период хранения в течении 8 месяцев от поздних посадок к ранним.

6. Показано, что регуляторы роста оказывают влияние на плотность кочана (на фоне Крезацина и Новосила у ранней капусты выше плотность кочана). По среднеспелой капусте наибольшее повышение плотности наблюдалось в варианте Новосил + Кемира комби - в 1,7 раза и Крезацин - 1,6 раза.

Применение Новосила повышало общую урожайность у гибрида Orion -16%, Точка - 11%, Ixxion - 10%. Совместное применение Новосила и Кемира комби дало достоверную прибавку по товарной урожайности у гибридов Ixxion F, - 22%, Orion F, - 21%, сорта Точка- 15% и Champ F, - 14%.

Статистически выявлено, что на общую урожайность раннеспелой капусты сортовые признаки влияют на 35%, регуляторы роста и удобрение -4%, условия года - 21% при наибольшем взаимодействии всех факторов - 8%; по товарной урожайности соответственно - 20%; 21%; 25 и 5%.

У среднеспелой капусты наибольшая прибавка урожайности у сорта Белорусская 455 выявлена с использованием Крезацина + Кемира комби 24% (общая урожайность) и 52% (товарная), у гибрида Paitar Fi на фоне Новосил + Кемира комби - 33% и 20%, Tobia F| (Новосил + Кемира комби) - 14 и 15%, Larsia Fi— 31% (Новосил + Кемира комби).

По позднеспелой капусте прибавка урожая на фоне Новосила достигала у Galaxy Fi 18-21%, смеси Новосил и Кемира комби у гибрида Крюмон Fi до 36%.

У раннеспелых и среднеспелых сортообразцов имела место тенденция повышения концентрации суммы Сахаров и витамина С в вариантах с Новосилом и смеси Новосила + Кемира комби. Содержание нитратов в 3 раза, а на фоне Кемира комби в 1,5-2,5 раза ниже ПДК для этой культуры. Установлено, что минимальное поражение растений болезнями наблюдалось с применением Новосила и его смеси с Кемирой комби в 2,5-4 раза.

7. Посадка ранней капусты 15 мая позволило получить энергетический коэффициент 1,2-1,6; среднеспелой капусты белокочанной 25 мая - 2,8-4,1 и позднеспелой с 20 мая - 2,9-3,4. Использование регулятора роста Новосил повышало по сравнению с контролем энергетический коэффициент у раннеспелых сортообразцов до 1,4-1,8, на среднеспелой по Новосилу 3,0-4,0 и Крезацину 2,8-4,2 при 2,6-3,7 в контроле. По поздней капусте на фоне Новосила и Крезацина энергетический коэффициент возрос до 3,2-3,7.

При посадке 15 мая уровень рентабельности раннеспелых сортообразцов достигал 184%, у среднеспелых с 25 мая -511, позднеспелых с 20 мая - 160%.

Использование при выращивании капусты белокочанной регуляторов роста и удобрения позволяет получить уровень рентабельности у раннеспелых - 203%, среднеспелых - 640% при 380% в контроле (без обработки) и у поздней капусты -201% против 153% на фоне контроля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На выщелоченном черноземе лесостепи Новосибирского Приобья для совершенствования элементов технологии возделывания капусты белокочанной следует:

1. Использовать для адаптивных, энергоресурсосберегающих технологий конвейер высокопродуктивных гибридов капусты белокочанной: раннеспелые Orion Fi (выход продукции от посадки рассады 42-47 дней), Champ Fi (47-56 дней); среднеспелые - Paitar F, (72-83), Tobia Ft (85-95), Larsia F, (85-110) и позднеспелых: Колобок Fi (118-128), Arrivist F, (120-130), Kronos F, (125-136) и Galaxy F, (125-140).

2. Применять позднеспелые гибриды Колобок F, для хранения до января, Arrivist Fi - февраля, Kronos F| - апреля, Galaxy F] - мая.

3. Высаживать ранние сорта и гибриды капусты белокочанной с 15 мая, среднеспелые с 25 мая, позднеспелые с 20 мая.

4. Для повышения товарного урожая, устойчивости к неблагоприятным факторам среды и заболеваниям применять регуляторы роста Крезацин 15 г/га в фазе 6-7 листьев, Новосил 80 мл/га в фазе 6-7 листьев и в фазе массового завязывания кочанов с расходом рабочей жидкости 300 л/га, а так же совместное применение баковых смесей регуляторов и удобрения Кемира комби 75 г/га.

5. Для использования в учебном процессе предлагаются модели фотосинтетических параметров высокопродуктивных сортов и гибридов, показатели урожайности, качества и сохранности, устойчивости к заболеваниям в зависимости от сортовых особенностей, элементов технологии возделывания капусты белокочанной и условий внешней среды, а так же энергетическая и экономическая оценка эффективности их применения.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Потапов H.A. Состояние и проблемы овощеводства Сибири / H.A. Потапов // Состояние и проблемы овощеводства открытого фунта Сибири: Сб. мат. Межрегион, науч.-практ. конф. Новосибирск, 2004. С. 5-7.

2. Потапов H.A. Особенности выращивания голландских гибридов капусты белокочанной в лесостепи Западной Сибири / H.A. Потапов // Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества: Сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2005. С. 134-138.

3. Потапов H.A. Перспективные сорта капусты белокочанной / С.С. Потапова, H.A. Потапов // Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества: Сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2005. С. 124-128.

4. Потапов H.A. Сортоизучение капусты белокочанной / H.A. Потапов // Проблемы адаптивного овощеводства: Сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 2005. С. 176-179.

5. Потапов H.A. Эффективность регуляторов роста в овощеводстве / H.A. Потапов // Актуальные задачи растениеводства на современном этапе: Сб. тр. Самарского НИИСХ. Самара, 2006. С. 72-75.

6. Потапов H.A. Сроки посадки капусты белокочанной / H.A. Потапов // Современные проблемы развития АПК: Сб. тр. Оренбургского ГАУ. Оренбург, 2006. С. 97-101.

7. Потапов H.A. Эффективность возделывания голландских гибридов капусты белокочанной в Новосибирском Приобье / H.A. Потапов // Сибирский вестник с.-х. науки. 2006. № 5. С. 94-95.

8. Потапов H.A. Влияние сроков посадки на урожайность и качество капусты белокочанной в лесостепи Западной Сибири / H.A. Потапов // Современные технологии производства сельскохозяйственных культур в Сибири: Сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2007. С. 35-38.

9. Потапов H.A. Применение регуляторов роста на капусте белокочанной / H.A. Потапов // Современные технологии производства сельскохозяйст -венных культур в Сибири: Сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2007. С. 43-46.

10. Потапов H.A. Адаптивная технология возделывания капусты белокочанной в лесостепи Западной Сибири: Рекомендации / H.A. Потапов. Новосибирск, 2007. 32 с.

Подписано в печать 23.03.2007 г. Тираж 200 экз. Печать трафаретная. Заказ 059. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7