Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические основы и практическая реализация исследований по селекции, семеноводству и агротехнологии капусты белокочанной в условиях Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Чернышева, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Состояние изученности проблемы

1.1. Систематическое положение и описание внутривидовых 10 таксонов Brassica capitata (L.) Pers.

1.2. Вегетационный период и этапы развития растений

1.3. Биологические и физико-механические свойства семян

1.4. Лежкоспособность кочанов при зимнем хранении

1.5. Биохимические особенности

1.6. Биотические факторы, влияющие на рост, развитие и 35 продуктивность

1.7. Абиотические факторы, влияющие на рост, развитие и 39 продуктивность капусты

1.8. Реакция сортов на изменение внешних условий среды

1.9. Адаптивность и стабильность в селекции растений

1.10. Современная технология выращивания рассады капусты

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Технология возделывания капусты белокочанной первого и 77 второго года жизни

2.3. Материал и методика исследований 89 Результаты исследований

Глава 3. Оценка исходного и селекционного материала капусты белокочанной в Западной Сибири

3.1. Изменчивость признака вегетационный период

3.2. Фенотипическая изменчивость морфологических признаков 102 растений

3.3. Оценка сортовой изменчивости по признаку урожайность

3.4. Сравнительная характеристика образцов по основным 120 показателям химического состава

3.5. Сортовые различия по лежкости кочанов при зимнем 127 хранении

3.6. Результаты изучения сортового разнообразия капусты 139 белокочанной по устойчивости к сосудистому бактериозу

3.7. Корреляции признаков

3.8. Перспективный исходный материал для селекции капусты 154 белокочанной в Западной Сибири

Глава 4. Селекционный материал, сорта и гибриды капусты белокочанной, полученные с использованием выделившихся образцов

4.1. Перспективный по хозяйственно ценным признакам 159 селекционный материал

4.2. Сорта и гибриды, полученные с использованием 172 выделившихся образцов

4.3. Модели современных сортов капусты белокочанной для 184 условий Западной Сибири

Глава 5. Совершенствование приемов семеноводства капусты 189 белокочанной

5.1. Влияние площади питания на выход и фракционный состав 190 маточников

5.2. Влияние массы и схемы посадки маточников на 195 урожайность и качество семян

5.3. Влияние метеорологических факторов на урожайность и 201 качество семян капусты белокочанной

Глава 6. Повышение продуктивности капусты белокочанной за счет применения кассетной технологии выращивания рассады

Глава 7. Адаптивность и стабильность сортов капусты 234 белокочанной

Глава 8. Экономическая эффективность возделывания новых 249 сортов и усовершенствованных приемов производства товарной продукции и семян капусты белокочанной

8.1. Экономическая эффективность возделывания новых сортов 249 капусты белокочанной

8.2. Экономическое обоснование производства семян капусты 251 белокочанной

8.3. Экономическое обоснование усовершенствованных приемов 253 семеноводства

8.4. Экономическая эффективность кассетной технологии выращивания рассады

Выводы

Рекомендации для селекции

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические основы и практическая реализация исследований по селекции, семеноводству и агротехнологии капусты белокочанной в условиях Западной Сибири"

Актуальность темы. В настоящее время основной является интегрированная, или система адаптивной интенсификации земледелия. Она предусматривает рациональное и эффективное использование энергетических и других материальных ресурсов, обеспечивающих снижение удельных затрат на производство продукции.

Интегрированной системе земледелия соответствует дифференцированная селекционная технология, основная сущность которой состоит в целевом разнообразии подходов, методов, приемов селекции с учетом контрастности и специализации современного сельскохозяйственного производства [102].

В разнообразных почвенно-климатических и хозяйственно-экономических условиях аграрного производства на современном этапе особенно важна роль биологически дифференцированной системы сортов, обеспечивающей стабилизацию урожайности на высоком уровне при рациональных затратах.

Исходя из этого, сформулированы следующие приоритетные направления селекции:

- селекция ресурсоэффективных видов (включая продукцию), сортов и гибридов растений с качественно новым уровнем ценных признаков и свойств; разработка новых интегрированных технологий селекции с использованием генной инженерии и молекулярных маркеров, включая генетический анализ и контроль адаптивной способности, эффективности использования факторов среды и энергоресурсов на формирование урожая.

Повсеместное нарастание экологической и социальной нагрузки на человека требует полноценного его питания, а овощи выступают как богатейший источник природных антиоксидантов, биологически активных веществ, незаменимых аминокислот и минеральных элементов. Неслучайно мировое производство овощей за последние 14 лет практически удвоилось: с 469 млн. т в 1990 г. до 920 млн. т в 2004 г. [222, 223, 224].

Несмотря на негативные явления в сельском хозяйстве России в 19911992 гг., отрасль овощеводства в целом выдержала испытание и в последние годы наращивает производство. Из федеральных округов наибольшее увеличение производства отмечено в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском [227].

За 2005-2009 гг. в России и в Сибирском федеральном округе (СФО) наблюдается положительная динамика потребления овощных и бахчевых культур. В 2009 г. в России этот показатель составил 103 кг, в СФО — 98 кг, в Алтайском крае - 96 кг, однако это не соответствует медицинской норме, 135 кг/год на человека [315, 318].

Данные FAO свидетельствуют о том, что по объемам производства и потребления на душу населения в развитых странах овощные культуры рода Brassica занимают 3 место после картофеля и томатов, а в развивающихся странах - 2-е, уступая только зерновым [220].

Экономическое значение капусты в XXI веке остается существенным. Мировые посевы капусты сконцентрированы в Европе и Азии. Из всех стран мира наибольшая площадь под культурой находится в России. В ряде европейских стран, например, в Германии, Норвегии, занимает также первое место среди овощных культур.

Капуста - одна из ведущих овощных культур, как по объему производства, так и по потреблению в пищу. В хозяйствах всех категорий в настоящее время она занимает 18,2% посевных площадей и 25,5% валового сбора овощей. За 2000-2008 гг. объем ее производства увеличился на 5,3%. В России капусту выращивают повсеместно за исключением Мурманской области, но основными производителями являются Центральный, Приволжский, Южный и Сибирский федеральные округа. В Сибирском федеральном округе наибольшие площади сосредоточены в Республике Бурятия (35,1%) и Забайкальском крае (34,9%).

К 2020 г. планируется увеличить валовой сбор капусты по сравнению с 2008 г. на 43,7%. Удельный вес культуры в структуре посевных площадей возрастет до 30%.

Урожайность капусты в 2008 г. составила в Российской Федерации 27,6 т/га, в сельскохозяйственных организациях - 34,4 т/га; в Алтайском крае, по данным Алтайского краевого комитета по статистике, в среднем за 2000-2007 гг. - 23,8 т/га.

Наиболее высокую урожайность получают сельскохозяйственные предприятия Ленинградской (64,3 т/га) и Московской (56,5 т/га) областей [318].

Капуста обладает лечебными свойствами, так как имеет ценный биохимический состав, является источником минеральных элементов, аскорбиновой кислоты, значительного количества азотистых и биологически активных веществ [47, 342, 355]. Среди всех видов капусты первое место, по-прежнему, занимает капуста белокочанная.

Большое научное и практическое значение имеют в настоящее время исследования по созданию новых сортов, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам, выявлению эффективных приемов формирования высоких качеств семян и разработка усовершенствованной технологии производства [321, 358, 359, 375].

В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2009), внесено 229 сортов и гибридов капусты белокочанной, в том числе по Западно-Сибирскому региону - 53 [101].

Семеноводство играет важную роль в решении проблемы увеличения производства овощей. После решения основных организационных проблем на первый план выйдут вопросы, которые нуждаются в научном обосновании. Они касаются разных направлений развития семеноводства и семеноведения. Потребность в семенах овощных культур к 2020 г. возрастет на 15,4%. Этот рост в основном обусловлен увеличением посевной площади. Наиболее высокие темпы прироста будут по капусте - 88,9%.

Высокие качества семян, особенно сортовые, всегда были и остаются важнейшей задачей семеноводства, выполнение которой - необходимое условие реализации потенциальных возможностей сорта.

По данным немецких ученых, повышение урожайности на 30-50% обусловлено качеством семян. В Российской Федерации по зерновым культурам значение этого показателя достигает 30%.

Большое научное и производственное значение имеют исследования по выявлению эффективных приемов формирования высоких качеств семян и разработка усовершенствованной специально-семеноводческой технологии.

Особенно это относится к проблемам сортообновления: организации, методики и производства семян суперэлиты и элиты. Данный этап семеноводства определяет сохранение генетически обусловленных признаков и свойств сортов.

Сортовые технологии должны быть адаптированы к условиям конкретных зон семеноводства.

Для многих овощных культур общим является недостаточная изученность взаимодействия между растениями и внешней средой в течение всего жизненного цикла, биологии растений на разных этапах онтогенеза, особенно в период генеративного развития, с целью его регулирования.

Причем такие исследования по биологии семенного растения весьма актуальны для научного обоснования технологических систем как гибридного, так и сортового семеноводства.

Семеноводство овощных культур тесно соприкасается с проблемами растениеводства, связанными с опасностью нарушения экологического равновесия и загрязнением окружающей среды. Это значит, что интенсификация семеноводства должна идти по пути, связанному с различным использованием экологических факторов - солнечной инсоляции, плодородия почв, влаги, тепла и др., и, как следствие — минимализацией химико-технологических средств [302].

Цель исследований. Обоснование теоретических и практических основ селекции, семеноводства и агротехнологии капусты белокочанной в условиях Западной Сибири.

Задачи исследований

1. Создать и оценить в условиях Западной Сибири по важнейшим морфологическим, биологическим, ценным хозяйственным признакам исходный и селекционный материал капусты белокочанной.

2. Выявить изменчивость и корреляцию морфологических и хозяйственно ценных признаков сортообразцов разного эколого-географического происхождения.

3. Определить комбинационную способность родительских форм капусты белокочанной по основным хозяйственно ценным признакам.

4. Разработать модели сортов, пригодных для выращивания в условиях Западной Сибири.

5. Создать новые сорта капусты белокочанной, обладающие высокой продуктивностью и стабильностью.

6. Усовершенствовать приемы агротехники при выращивании рассады и производстве семян капусты белокочанной.

7. Определить адаптивность и стабильность генотипов капусты белокочанной в условиях Западной Сибири.

8. Оценить среды испытания и выявить фоны для селекционной работы на различных ее этапах.

9. Определить экономическую эффективность производства товарной продукции и семян капусты белокочанной с использованием усовершенствованных приемов агротехники и созданных новых сортов.

Защищаемые положения

1. Генетические источники капусты белокочанной с высокими показателями продуктивности, лежкости, устойчивости к болезням, основных компонентов биохимического состава.

2. Селекционный материал и созданные в процессе выполнения исследований сорта капусты белокочанной.

3. Приемы производства рассады и семян капусты белокочанной, обеспечивающие повышение экономической эффективности.

Научная новизна. Разработаны теоретические основы селекции сортов капусты белокочанной, адаптированных к условиям Западной Сибири:

- созданы источники хозяйственно ценных признаков: на высокую продуктивность; на повышенное содержание основных компонентов биохимического состава; на устойчивость к сосудистому бактериозу; по комплексу признаков;

- установлены значимые корреляции между товарной урожайностью и средней массой товарного кочана (г=0,95); товарностью урожая и содержанием сухого вещества (г=0,92), витамина С (г=0,86); лежкостью и плотностью кочанов (г=0,80-0,82); морфологическими признаками растений и кочана (г=0,74);

- определена адаптивность и стабильность капусты белокочанной в условиях Западной Сибири;

- оценены среды испытания и выявлены фоны для селекционной работы на различных ее этапах;

- разработаны модели сортов капусты белокочанной для условий Западной Сибири.

Созданы 3 новых сорта и гибрид капусты белокочанной, которые защищены авторскими свидетельствами, патентами и включены в Государственный реестр РФ селекционных достижений, допущенных к использованию. Сорт Черкаш передан на ГСИ.

Усовершенствованы приемы производства высококачественной рассады и семян капусты белокочанной.

Практическая значимость работы. Применение созданных новых сортов и усовершенствованных приемов производства рассады и семян позволяет получить прибыль до 194,4 тыс. руб./га.

На основе полученного исходного материала созданы сорта капусты белокочанной: Точка, Финал, Флорин, Черкаш, Талисман Г].

Результаты научной работы используются в преподавании дисциплин «Селекция и семеноводство овощных культур» и «Овощеводство» студентам

Алтайского государственного аграрного университета. Практикум по овощеводству допущен Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по агрономическому образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 110200 «Агрономия».

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях (Харьков, 1999; Алматы; 2006, Москва, 2005, 2006, 2008, 2010; Барнаул, 2005, 2010; Саратов, 2010), Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1986, 2000; Барнаул, 1992, 2002; Екатеринбург, 2010); региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 1984-2008 гг.; Артем, 1998, 2008; Новосибирск, 2009), заседаниях Ученого совета ЗападноСибирской овощной опытной станции (1984-2002, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликована 71 работа: рекомендации, статьи в сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций, две монографии и 12 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 авторских свидетельства, 1 патент.

Личный вклад соискателя. Работа является обобщением результатов исследований, выполненных автором в 1984-2009 гг. лично и совместно с сотрудниками Западно-Сибирской овощной опытной станции, которые являются соавторами сортов и публикаций. Выведены 5 сортов, включены в Госреестр 3 сорта и 1 гибрид капусты белокочанной. Сорт Черкаш передан на ГСИ.

Автор выражает благодарность кандидатам с.-х. наук A.A. Тулуповой, Г.Ф. Монахосу, Н.С. Сухоруковой, Е.В. Кашновой, Л.И. Войтенковой, Е.Г. Гаджимустапаевой за совместную работу; академику РАСХН С.С. Литвинову, докторам с.-х. наук В.А. Лудилову, В.И. Леунову, В.И. Усенко, Е.И. Пантелеевой, С.М. Сироте, C.B. Жарковой, кандидатам с.-х. н. В.Г. Высочину, H.A. Колпакову, М.И. Ивановой, Т. А. Кузнецовой, В.Г. Колодкину, к. э. н. A.C. Кудашкину, а также коллективам кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Алтайского ГАУ, Всероссийского НИИ овощеводства, отдела овощных и бахчевых культур ВИР им. Н.И. Вавилова и ЗападноСибирской овощной опытной станции за помощь и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Чернышева, Наталья Николаевна

Выводы

1. Обоснование теоретических и практических основ селекции, семеноводства и агротехнологии капусты белокочанной позволяет решить проблему создания местных, адаптированных к условиям Западной Сибири, сортов и гибридов для пополнения сортимента и улучшения круглогодичного снабжения населения ценной овощной продукцией.

2. Созданные сорта Финал, Флорин и гибрид Талисман внесены в Госреестр РФ селекционных достижений, допущенных к использованию. Сорт Черкаш передан в 2010 г. на ГСИ.

3. Растения капусты белокочанной характеризовались средней степенью изменчивости морфологических признаков (Cv=8,0-13,0%). Высокая изменчивость (Cv>20%) отмечена по урожайности и средней массе товарного кочана.

4. Установлена высокая корреляция:

- признаков «товарная урожайность» и «средняя масса товарного кочана» (г=0,95), «содержание сухого вещества» (г=0,92), «содержание витамина С» (г=0,86);

- между показателями биохимического состава (г=0,81-0,95);

- признаков «лежкость» и «плотность» кочанов (г=0,80-0,82);

- морфологических признаков растений и кочана (г=0,74).

Морфологические признаки (количество листьев, диаметр розетки) в средней или сильной степени взаимосвязаны с биохимическими показателями (г=0,34-0,87).

5. В результате изучения коллекционных образцов европейского подвида выделены генетические источники для селекции капусты белокочанной в Западной Сибири:

• на высокую продуктивность: Белорусская, к-2044; Русиновка, Wisconsin hollander №8, Hitoma Fb Датская, Thurner Original Muster, Нагаока Fi Фукамидори, Grandslam №91 Fb Marcer Sepco;

• на повышенное содержание основных компонентов биохимического состава: Predena Fb Orig.Lang.Late Storable, Geldina Fl, Slawdena Fb Lennox FbHitoma Fb Bewama, Loke, Amager Tallstemmed;

• на лежкость: Predena Ft, Polinus Fb Geldina Fb Slawdena Fi, Hitoma Fi, Lennox Fb Orig.Lang.Late Storable, Bewama, Loke, Amager Tallstemmed; Колобок Fi, Орион Fi, Galaxy Fi;

• на устойчивость к сосудистому бактериозу: Predena F1? Bewama, Мори Fj Мияма, Grandslam №91 Fb Нагаока Fi Фукамидори, Санио гибрид Тосэи №1, Aicki Daibansei Natsumaki, Хуанзунпин тоган-лан, Cheers, Лежкий Fl, Summer Autum, Toxoky Fj Kandama; Hitoma Fi; Aprill green;

• по комплексу признаков: Predena Fb Hitoma Fb Нагаока F] Фукамидори, Grandslam №91 Fb Slawdena Fb Bewama.

6. Лучшими образцами по комбинационной способности являются: Hitoma Fb Marcer Sepco и Grandslam №91 Fb

7. На основе выделенных генетических источников хозяйственно-ценных признаков создан селекционный материал. Представляют наибольший интерес 433, 448, 546, 493, 188, 78, 431, 435, 425, 144.

8. На основе установленных закономерностей разработаны параметры моделей сортов капусты белокочанной трех групп спелости.

9. Урожайность семян, формирование семенного куста в большей степени зависели от схемы посадки, чем от массы маточника. Наибольшая урожайность семян получена при схеме посадки 70x20 см - 0,54 т/га, что позволило получить чистый доход 406 тыс. руб./га. Максимальная урожайность маточников получена при площади питания 70x50 см - 30,0 т/га.

10. Кассетная технология выращивания рассады повысила выход рассады с 1 м2 в 2,1 раза и чистый доход на 73,48 тыс. руб./га, а также позволила получить товарную урожайность на раннеспелых сортах - 50,4 т/га, позднеспелых - 70,0 т/га.

11. Высокая стабильная товарная урожайность и экологическая устойчивость по параметрам OACi, Sgi, СЦП выявлена в пункте Барнаул у сорта Флорин и образца 448.

12. Установлена тесная прямая корреляция суммы положительных температур за вегетационный период с урожайностью семян (г=0,82), обратная - с посевными качествами (г=-0,72-0,88); прямая корреляция количества осадков за вегетационный период с урожайностью семян (г=0,55-0,76), обратная - с посевными качествами.

Рекомендации для селекции

1. В селекции капусты белокочанной в Западной Сибири в качестве исходного материала рекомендуется использовать следующие генетические источники:

• на высокую продуктивность: Белорусская, к-2044; Русиновка, Wisconsin hollander №8, Hitoma Fb Датская, Thurner Original Muster, Нагаока Fi Фукамидори, Grandslam №91 Fb Marcer Sepco;

• на повышенное содержание основных компонентов химического состава: Predena Fb Orig.Lang.Late Storable, Geldina Fb Slawdena Fb Lennox Fi, Hitoma Fi, Bewama, Loke, Amager Tallstemmed;

• на лежкость: Predena Fb Polinus Fb Geldina Fb Slawdena Fb Hitoma Fi, Lennox Fi, Orig.Lang.Late Storable, Bewama, Loke, Amager Tallstemmed; Колобок Fi, Орион Fi, Galaxy Fi;

• на устойчивость к сосудистому бактериозу: Predena Fi, Bewama, Мори Fi Мияма, Grandslam №91 Fb Нагаока Fi Фукамидори, Санио гибрид Тосэи №1, Aicki Daibansei Natsumaki, Хуанзунпин тоган-лан, Cheers, Лежкий Fi, Summer Autum, Toxoky Fi Kandama; Hitoma Fi; Aprill green;

• по комплексу признаков: Predena Fb Hitoma Fb Нагаока Fi Фукамидори, Grandslam №91 Fb Slawdena Fb Bewama.

2. Оценку на пригодность к механизированной уборке рекомендуется вести по косвенным морфологическим признакам: величина листовой розетки, форма и размер кочанов, облиственность, высота наружной кочерыги.

Предложения производству

1. Для использования в хозяйствах всех категорий рекомендуются созданные сорта Точка, Финал, Флорин, Черкаш и гибрид Талисман.

2. При выращивании рассады рекомендуется использовать кассетный метод.

3. Предлагается выращивать маточники по схеме 70x50 см, а семенники по схеме 70x20 см.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и практическая реализация исследований по селекции, семеноводству и агротехнологии капусты белокочанной в условиях Западной Сибири"

11-3

1331

На правах рукописи

Чернышева Наталья Николаевна

Теоретические основы и практическая реализация исследований по селекции, семеноводству и агротехнологии капусты белокочанной в условиях Западной Сибири

06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Барнаул -2011

Работа выполнена на кафедре плодоовощеводства. технологии хранения и переработки продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» и ГНУ «Западно-Сибирская овощная опытная станция» ВНИИО Россельхозакадемии в 1984-2009 гг.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Бухаров Александр Федорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Галеев Ринат Раифович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Добруцкая Елена Георгиевна

Ведущая организация: РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева

Защита состоится «9» июня 2011 г. в 9-00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет». Адрес:

656049 г.Барнаул, пр.Красноармейский, 98, факс (3852)-628396 E-mail: arrow64@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «7^» мая 2011 г.

Ученый секретарь ди ссертационного

совета

А.С. Давыдов

i-OCC.li ГОСУПЛРС Б115ЛП

20 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИС ТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овощи имеют большое значение в питании человека. Они должны быть в рационе в течение всего года и в широком ассортименте, что возможно организовать на основе рационального сочетания возделывания овощей в открытом и защищенном грунте, их хранения и переработки.

Основное производство овощей сосредоточено в четырех федеральных округах России: Южном (30,4%), Приволжском (22,4%), Центральном (21,3%) и Сибирском (12,5%) (Развитие овощеводства в Российской Федерации... 2010).

За 2005-2009 гг. в России и в Сибирском федеральном округе (СФО) наблюдается положительная динамика потребления овощных и бахчевых культур. В 2009 г. в России этот показатель составил 103 кг, в СФО - 98 кг, в Алтайском крае 96 однако это не соответствует медицинской норме, 135 кг/год на человека.

Экономическое значение капусты в XXI веке остается существенным. Мировые посевы культуры сконцентрированы в Европе и Азии. Из всех стран мира наибольшая площадь под капустой находится в России. В хозяйст вах всех категорий капуста в настоящее время занимает 18,2% посевных площадей и 25,5% валового сбора овощей. За 2000-2008 гг. объем ее производства увеличился на 5.3%.

В России капусту выращивают повсеместно за исключением Мурманской области, но основными производителями являются Центральный, Приволжский, Южный и Сибирский федеральные округа. В Сибирском федеральном округе наибольшие площади сосредоточены в Республике Бурятия (35,1%) и Забайкальском крае (34,9%).

Урожайность капусты в 2008 г. составила в Российской Федерации 27,6 т/га, в сельскохозяйственных организациях - 34,4 т/га. в СФО - 40,9 т/га. Наиболее высокую урожайность получают сельскохозяйственные предприятия Ленинградской (64,3 т/га) и Московской (56,5 т/га) областей.

Большое научное и практическое значение имеют в настоящее время исследования по созданию новых сортов, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам, выявлению эффективных приемов формирования высоких качеств семян и разработка современных технологий производства.

Цель исследований. Обоснование теоретических и практических основ селекции, семеноводства и агротехпологии капусты белокочанной в условиях Западной Сибири.

Задачи исследований

1. Создать и оценить в условиях Западной Сибири по важнейшим морфологическим, биологическим, ценным хозяйственным признакам исходный и селекционный материал капусты белокочанной.

2. Выявить изменчивость и корреляцию морфологических и хозяйственно ценных признаков сортообразцов разного эколого-географического происхождения.

3. Определить комбинационную способность родительских форм капусты белокочанной по основным хозяйственно ценным признакам.

Разработать vio; -ли сортов, пригодных для выращивания в условиях Западной Сибири.

5. Создать новые сорта капусты белокочанной, обладающие высокой продуктивностью и стабильностью.

6. Усовершенствовать приемы агротехники при ныращивании рассады и производстве семян капусты белокочанной.

7. Определить адаптивность и стабильность генотипов капусты белокочанной в условиях Западной Сибири.

8. Оценить среды испытания и выявить фоны для селекционной работы на различных ее э тапах.

9. Определить экономическую эффективность производства товарной продукции и семян капусты белокочанной с использованием усовершенствованных приемов агротехники и созданных новых сортов.

Защищаемые положения

1. Генетические источники капусты белокочанной с высокими показателями продуктивности, лежкости, устойчивости к болезням, основных компонентов биохимического состава.

2. Селекционный материал и созданные в процессе выполнения исследований сорта капусты белокочанной.

3. Приемы производства рассады и семян капусты белокочанной, обеспечивающие повышение экономической эффективности.

Научная новизна. Разработаны теоретические основы селекции сортов капусты белокочанной, адаптированных к условиям Западной Сибири:

созданы источники хозяйственно ценных признаков: на высокую продуктивность; на повышенное содержание основных компонентов_биохимиче-ского состава; на устойчивость к сосудистому бактериозу; по комплексу признаков;

установлены значимые корреляции между товарной урожайностью и средней массой товарного кочана (г-0,95): товарностью урожая и содержанием сухого вещества (г=0,92), витамина С (г=0,86); лежкостыо и плотностью кочанов (г=0,80-0,82); морфологическими признаками растений и кочана (г=0.74);

определена адаптивность и стабильность капусты белокочанной в условиях Западной Сибири;

- оценены среды испытания и выявлены фоны для селекционной работы на различных ее этапах:

разработаны модели сортов капусты белокочанной для условий Западной Сибири.

Созданы 3 новых сорта и гибрид капусты белокочанной, которые защищены авторскими свидетельствами, патентами и включены в Государственный реестр РФ селекционных достижений, допущенных к использованию. Сорт Черкаш передан на ГСИ.

Усовершенствованы приемы производства высококачественной рассады и семян капусты белокочанной.

Практическая значимость работы. Применение созданных новых сортов и усовершенствованных приемов производства рассады и семян позволяет получить прибыль до 194,4 тыс. руб./га.

IIa основе полученного исходного материала созданы сорта капусты белокочанной: Точка, Финал, Флорин, Черкаш, Талисман F|.

Результаты научной работы используются в преподавании дисциплин «Селекция и семеноводство овощных культур» и «Овощеводство» студентам Алтайского государственного аграрного университета. Практикум по овощеводству допущен Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по агрономическому образованию в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 110200 «Агрономия».

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях (Харьков, 1999; Алматы; 2006, Москва, 2005, 2006. 2008, 2010; Барнаул, 2005, 2010; Саратов, 2010), Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1986, 2000; Барпау: 1992, 2002; Екатеринбург, 2010); региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 1984-2008 Артем, 1998, 2008; Новосибирск, 2009), заседаниях Ученого совета Западно-Сибирской овощной опытной станции (1984-2002, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликована 71 работа: рекомендации, статьи в сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций, две монографии и 12 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 авторских свидетельства, 1 патент.

Личный вклад соискателя. Работа является обобщением результатов исследований, выполненных автором в 1984-2009 гг лично и совместно с сотрудниками Западно-Сибирской овощной опытной станции, которые являются соавторами сортов и публикаций. Выведены 5 сортов, включены в Госреестр 3 сорта и 1 гибрид капусты белокочанной. Сорт Черкаш передай на ГСИ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 327 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций для селекции и предложений производству, включает 103 таблицы, 40 рисунков, 20 приложений. В работе использовано 473 источника литературы, в том числе 54 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность кандидатам с.-х. наук A.A. Тулуповой, Г.Ф. Монахосу, Н.С. Сухоруковой, Е.В. Кашновой, Л.И. Войтенковой, Е.Г Га.джимустапаевой за совместную работу; академику РАСХН С.С. Литвинову, докторам с.-х. наук В.А. Лудилову, В.И. Леунову, В.И. Усенко, Е.И. Пантелеевой, С.М. Сироте, C.B. Жарковой, кандидатам с.-, н. В.Г Высочину. H.A. Колпакову, М.И. Ивановой, Т.А. Кузнецовой, В.Г Колодкину, к. н. A.C. Кудашкину, а также коллективам кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Алтайского ГАУ Всероссийского НИИ овощеводства, отдела овощных и бахчевых культур ВИР им. II.И. Вавилова и Западно-Сибирской овощной опытной станции за помощь и поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Состояние изученности проблемы

В главе проведен анализ литературных данных по происхождению, распространению, внутривидовой классификации, особенностям роста и развития растений капусты, селекции, семеноводству, технологии возделывания.

2. Условия, материал и методика проведения исследовании

Объектом исследований служили сортообразцы капусты белокочанной, полученные из коллекции ВИР, ВНИИО, а также селекционный материал Западно-Сибирской овощной опытной станции (ЗСООС).

Исследования проведены: по сортоизучению и селекции в 1984-2009 гг. на ЗСООС; по усовершенствованию элементов технологии производства высококачественной рассады в 2004-2005 гг. в СГ1К «Велижаиовский» Первомайского района Алтайского края; по усовершенствованию элементов технологии производства семян - в 1998-1999 гг. в ООО АТТФ «Угренево» Бийского района Алтайского края, по определению адаптивности и стабильности в 19982002 гг. в трех пунктах - г. Барнаул (ЗСООС), г. Дербент (Дагестанская опытная станция ВИР), г. Артем (Приморская овощная опытная станция ВНИИО); по определению влияния метеорологических факторов на урожайность и посевные качества семян - в 2002-2006 и 2008 гг. в филиале ФГУ «Россельхоз-центр» по Алтайскому краю.

Территория ЗСООС относится к теплому недостаточно увлажненному району со среднегодовым количеством осадков 479 мм. Сумма положительных температур за июнь-сентябрь находилась в пределах от 1919,2 (2004 г.) до 2443,0°С (1998 г.) при среднемноголетней 1906,9°С, количество осадков - от 165,1 (1986 г.) до 389,3 (1994 г.) при среднемноголетнем 205 мм.

Преобладающими почвами ЗСООС являются обыкновенные и выщелоченные черноземы, по механическому составу средне- или тяжелосуглинистые, имеющие содержание гумуса 3,6-5,0%, подвижного фосфора 16-32, обменного калия 12-18 мг/100 г.

Исследования проводились по полной схеме селекционного процесса. Селекционные программы выполняли согласно «Методическим указаниям по селекции капусты» (1974). Описывали коллекционный и селекционный материал в соответствии с «Методическими указаниями по изучению и поддержанию мировой коллекции капусты» (1988), «Методическими указаниями по изучению коллекции капусты и листовых зеленных культур (салат, шпинат, укроп)» (1989), «Методикой проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность» (2000. 2001). Учеты и наблюдения проводили согласно «Методике госсортоиспытания сельскохозяйственных культур» (под ред. М.А. Феди-на, 1985), «Методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (под ред. В.Ф. Велика, 1992), «Методике полевого опыта» (Доспехов, 1985), «Руководству по апробации овощных культур и кормовых корнеплодов» (1982).

Биохимическая оценка включала определение содержания сухого вещества, аскорбиновой кислоты, суммы Сахаров и нитратов в кочанах. Анализы выполнены в лаборатории биохимии ЗСООС по общепринятым методикам (Методические указания, 1979).

Определение параметров адаптивности и стабильности генотипов и оценку среды как фона отбора проводили по методике А.В. Кильчевского JI.B. Хогылевой (1985).

Экспериментальные данные обрабатывали методами математической статистики (Доспехов, 1985). Общую (ОКС) и специфическую комбинационную способность (СКС) рассчитывали по методике В.К. Савченко (1973, 1986). Экономическую оценку проводили по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1996).

3. Оценка исходного и селекционного материала капусты белокочанной

в Западной Сибири

3.1. Изменчивость признака вегетационный период

По длительности периода вегетации в условиях Западной Сибири все изученные нами образцы можно разделить на 3 группы спелости: среднеспелые, 124-129 суток от всходов до массовой технической спелости кочанов, среднепоздние, 135-140 и позднеспелые, 150-160 суток.

В пределах изученных групп сортотипов более скороспелыми были образцы Западной Европы, а более позднеспелыми - Северо-Западной Европы.

В целом по коллекции самым скороспелым оказался японский сорт Custodian, к-вр.1324 (121 день), а самыми позднеспелыми - Jupiter Fb к-вр.1163; Mars Fb к-вр.1164; Polinus Fb к-вр.1298; RS 771368 Fb к-вр.1450; RS 771413 Ft, к-вр.1451; Hinova, к-вр.1133.

Дружность созревания

Особенно дружной отдачей урожая отличались японские гибриды Мори Fi Мияма, Нагаока F) Фукамидори, Саиио гибрид Тосэи №1 из сортотипа Фуд-зи. От начала до массовой технической спелости у них проходило 5 суток. Среди позднеспелых сортов сортотипа Амагер достаточно дружным созреванием выделился отечественный сорт Амагер 611, норвежский Jatungsalgets Vinterkal Berbes St., американский Wisconsin hollander № 8. а из сортотипа Лангсндейк-ская зимняя - отечественный сорт Зимовка 1474 и голландский Herbst, период созревания кочанов у которых варьировал в среднем от 11 до 13 суток.

3.2. Фенотипическая изменчивость морфологических признаков

растений

При изучении морфологических признаков растений капусты белокочанной в условиях Западной Сибири на примере 931 сортообразца мировой коллекции ВИР и других научных учреждений различного географического происхождения выявлена амплитуда их изменчивости. Наблюдалась средняя изменчивость всех морфологических признаков: Cv от 8,0 до 13,0%.

Плотность и форма кочана, длина внутренней кочерыги

Важными морфологическими признаками белокочанной капусты, влияющими на качество урожая, являются плотность кочана и длина внутрен-

ней кочерыги. В наших исследованиях наблюдались четкие различия по степени плотности кочанов между группами сортотипов, сортотипами и сортами. Наиболее высокой плотностью кочанов характеризовались сорта группы сорто-типов Северо-Западной Европы, 3,3-4,4 балла. В данной группе выделился сор-готип Лангендейкская зимняя, плотность образцов которого варьировала от 3,9 до 5,0 баллов. Среди всего коллекционного массива самые плотные (4,8-4,9 балла) кочаны имели: Lennox Fb Predena Fb Bewama, Polinus Fls Geldina Fi, а в отдельные годы 11 образцов этого сортотипа достигали плотности 5,0 баллов.

Более короткую внутреннюю кочерыгу в пределах этих сортотипов имели Hinna Amager, 41%, Langendijker Dauer III (51%), Marcer Sepco (38%), Белоснежка (42%).

Сорта сортотипов Завилецкая группы сортотипов Сибири и Фудзи группы сортотипов Западной Европы отличались в целом более короткой внутренней кочерыгой, чем образцы сортотипов Амагер и Лангендейкская зимняя.

Форма кочана - важный сортовой признак. Многими исследователями установлено, что форма кочана контролируется несколькими генами, и этот признак сильно варьирует.

В пределах групп сортотипов Северо-Западной Европы сорта сортотипа Белорусская имели круглую и округло-плоскую форму кочана, сортотипа Амагер - преимущественно округло-плоскую со сбегом к основанию или к вершине и круглую.

Кочаны сортообразцов сортотипа Лангендейкская зимняя - круглые и округло-плоские со сбегом к основанию и к вершине. В пределах сортотипа Фудзи группы сортотипов Западной Европы наблюдалось наибольшее разнообразие форм кочана от плоской у Мори Fi Мияма (индекс 0,6) до овальной с выпуклой вершиной у Кух-и мин ранний (1,1).

Сорта сортотипа Завилецкая группы сортотипов Сибири имели круглую (Толстолистная сахарная) и округло-плоскую (Местная) форму кочана.

3.3. Оценка сортовой изменчивости по признаку урожайность 3.3.1. Урожайность сортообразцов

Урожайность сортов обусловлена их генотипом, но также зависит от метеорологических и агротехнических условий выращивания. Она является одним из решающих факторов, определяющих целесообразность возделывания сорта в том или ином регионе на значительных площадях.

В результате изучения коллекционных образцов разных географических групп сортотипов обнаружены значительные различия по урожайности между ними и относящимися к ним сортами (табл. 1).

Выделены следующие генетические источники для селекции на урожайность в условиях Западной Сибири: Белорусская, к-2044; Русиновка, к-2516; Wisconsin hollander №8, к-2351; Hitoma Fb к-вр.1134; Датская, к-1905; Thumer Original Muster, к-2368; Нагаока F, Фукамидори, к-вр.1109; Grandslam № 91 Fb к-вр.1325; Marcer Sepco, к-вр.1293.

Таблица 1 - Характеристика выделившихся сортообразцов капусты белокочанной по урожайности. 1984-1986 гг., ЗСООС

№ по каталогу ВИР Сортообразец Происхождение Урожайность Средняя масса товарного кочана, кг

Ä d Ii ю 5 о товарная, кг/м2 1 % к стандарту

сортотип Белорусская

184 Белорусская 455, стандарт Россия 8,90 7,63 100,0 3,1

2516 Русиновка Беларусь 14,31 8,90 160,8 5,0

2044 Белорусская Россия 11,60 9,93 130,3 4,1

сортотип Амагер

1829 Амагер 611, стандарт Россия 9,41 8,80 100,0 3,3

2351 Wisconsin hollander №8 США 11,93 11,00 126,8 4,2

вр.1134 HitomaFl Нидерланды 12,70 12,50 134,9 4,4

1905 Датская США 12,80 11,39 136,0 4,3

вр.1293 Marcer Sepco ФРГ 13,33 9,10 141,7 4,9

сортотип Лангендейкская зимняя

2368 | Thumer Original Muster | Швейцария | 12,16 | 11,20 | 129,2 | 4,3

сортотип Фудзи

вр.1325 Grandslam 91F] Япония 13,80 12,50 146,7 4,8

вр.1109 HaraoKaFl Фукамидори Япония 12,10 10,87 128,6 4,2

Зс + Бл 8,77+0,20 3,13+0,01

НСРо5 4,0 0,02

Бх, % 2,3 0,3

3.3.2. Устойчивость к растрескиванию кочанов

Товарность урожая в большой степени зависит от устойчивости сортов к растрескиванию кочанов.

По результатам наших исследований, наибольшая склонность к растрескиванию кочанов свойственна сортам сортотипа Завилецкая (9,8%) и Фудзи (5,6%). Самыми устойчивыми были 31 образец сортотипа Амагер и 28 - сортотипа Лангендейкская зимняя, не имевшие треснувших кочанов за все годы изучения. В целом из всех сортотипов выделился еортотйп Лангендейкская зимняя, сортообразцы которого имели лишь единичные (0,2%) треснувшие кочаны либо не имели их вообще.

3.4. Сравнительная характеристика образцов по основным показателям биохимического состава

Качество капусты зависит от сортовых различий по пищевым и вкусовым достоинствам, товарности, плотности кочана, устойчивости к растрескиванию. Одним из основных показателей качества капусты является ее химический состав.

Биохимический состав кочанов значительно варьировал по годам под влиянием погодных условий. Содержание сухого вещества, Сахаров и витамина С зависело не от суммы положительных температур в июне-сентябре, а от температуры в августе. Переувлажнение в течение вегетационного периода в

целом отрицательно сказыва. показателях биохимического состава. То-

у;а как переувлажнение августа такого влияния не оказывало.

Варьирование таких важнь компонентов биохимического состава, как-сухо с вещество, сумма Сахаров, сырой белок, 'корбиповая кислота в сильной степени зависело от скороспелости сорта и географического фактора, от принадлежности сорта к тому или иному сортотину. Среднеспелые сорта обычно уступали средпепоздним и позднеспелым. Среди европейского подвида кочанной капусты наиболее цепным химическим составом по содержанию сухого вещества, Сахаров и витамина С выделились сорта северо-западпоевропейской группы сортотипов, а в се преде; ах сортотипов Амагер и Лангепдейкская зимняя.

В качестве генетических источников для селекции на повышенное содержание сухого вещест ва, суммы Сахаров и витамина С выявлены следующие об-р< Predena Fi. к-Rp.J 141, Original Langendijker Late Storable, к-1981; Geldina Fi, к-вр.1357, Slavvdena Fu к-вр.1544, Lennox Fi, к-вр.1454, Hitoma Fi, к-вр.1134; Bevvama, к-2496; Loke, к-2489; Amager Tallslemmed, к-2387.

3.5. Сортовые различия по лежкости кочанов при зимнем хранении

Лсжкоспособность при зимнем храпении зависит от сортовых особенностей и условий среды в хранилище. Она связана со скороспелостью сорта и длительностью у пего периода формирования зачаточного соцветия.

Нами в 1985-2009 гг. изучалось 790 сортообразцов трех групп сортотипов европейского подвида. Наблюдались различия в сортовом разрезе как по общим потерям при хранении, так и по естественной убыли массы кочанов. В первую группу с минимальной естественной убылью вошел образец Geldina Fi, к-вр. 1357, сортотип Лангендсйкская зимняя. Вторую группу составили: Predena Fb к-1141, Slavvdena F, к-1544, Lennox Fb к-вр. 1454, Bewama, к-2496, Polinus FN к -вр. 1298, сортотип Лангендейкская зимняя и Hitoma Fb к-вр. 1134, Loke, к-2489, Amager Tallstemmed, к-2387, сортотип Амагер и Grandslam №91 Fb к-вр. 1325, сортотип Фудзи. В 4 группу вошли все образцы сортотипа Белорусская кроме Bonanza, к-2140, сортотипа Завилецкая и сортотипа Фудзи, кроме Grandslam №91 Fi, к-вр. 1325. Остальные образцы составили 3 группу (табл. 2).

Минимальные общие потери при хранении наблюдались у сортообразцов сортотипа Лангендейкская зимняя. 11,6%.

Превзошли стандарт и выделились по данному признаку следующие образцы: голландские F] гибриды: Predena, Geldina, Slavvdena, Lennox, Hitoma. Polinus, Galaxy, а также Original Langendijker Late Storable, к-1981, Loke, к-2489, Amager Tallstemmed, к-2387, Bewama, к-2496.

Выход товарных кочанов за 7 месяцев хранения варьировал у них от 90,0 до 100.0%.

При анализе основных компонентов биохимического состава кочанов выявлено, что лежкие сортообразцы накапливают больше сухого вещества (8,1310.32%). Сахаров (4,88-6,44%) и аскорбиновой кислоты (37,60-64,90 мг%), чем менее лежк Наибольшее количество сухого вещества в условиях наших исследований накапливал Geldina F] (10,32%), Сахаров Predena 1г\ (6,44%) и витамина С Slavvdena Fi (64,94 мг%). Все эти образцы принадлежат к сортотипу Лангендейкская зимняя и отселектированы в Нидерландах.

2 £ о

О й-

р

гр

с-

й. л

со

о

>

ее -рю 2 I — ¡Л

§ ¡с 15'

О Р> слк5

I "Ч ! Т) —''

I I

>

■МП

о

е

л> с

X ■а

тз с я

о о тз н о о

СП

■о

и: .С О

а «с

3

К

я 1о а (тэ !!э I»

Ь

Е | ы Й 2

»Г £5

5 I о с

ю о

¡О

Выход товарных кочанов после хранения, %

эс зо Ъч и о

Естественная убыль массы, %

Отходы при зачистке кочанов,

-Ь- : -Ь- |

О О ГО '"(О

Общие потери при хранении,%

00 ¡о о и» о

Плотность, балл

| (л ^

Лежкость, балл

чэ чО ЧО

00 п О О О

В процессе храпения происходит изменение содержания биохимических веществ. Гак в процессе 7 месяцев хранения 2005-2006 г. количество Сахаров уменьшилось в среднем на 0,88%, витамина С - на 7,87 мг%.

Как известно, качество продукции при храпении снижается вследствие поражения кочанов болезнями. Наиболее распространенными и вредоносными в условиях наших исследований были серая гниль и точечный некроз.

Не поражались серой пшлыо и точечным некрозом 35 сортообразцов, в том числе: Slawdcna Fi, Galaxy Fi, Geldina Fi, Polinus Fi, Lennox Fi, Predena Fi, Bewama, Orig.Langendijker Late Storable голландской селекции, отечественные Колобок Fi и Орион Fi сортотипа Амагер Loke (Швеция) и Amager Tallstemmed (Дания). В 1 класс устойчивости к серой гнили с распространением болезни до 10,0 % вошло 286 образцов.

Наиболее устойчивыми к точечному некрозу были сортобразцы сортоти-пов Лангендсйкская зимняя и Амагер (от 0 до 9,6%).

Таким образом, в качестве генетических источников в селекции на леж-кость рекомендуются: Predena Fi, Geldina Fi, Slawdena Fi, Lennox Fi, Hitoma Fi, Polinus Fi, Galaxy Fls Original Langcndijker Late Storable, Loke, Amager Tallstemmed, Колобок Fi, Орион Fb Quick Green Stage (Канада), №8132 (Китай), Wan Feng Fi (Китай), Местная (Россия), Риондзан F ^Япония), Langendijker Herbst Fj(Германия). Burrauwang F |(Австралия), СБ-3 F! (Россия), Азербайджан (Азербайджан), Экстра F] (Россия), Hinova F] (Нидерланды), Starske Fi (Великобритания), Globe 62 MUR (США), Gloria Fi Osena (Дания), Summer Power Fj, б/н №17 (Япония), 30943 (Япония).

3.6. Результаты изучения сортового разнообразия

капусты белокочанной по устойчивости к сосудистому бактериозу

Многолетние наблюдения Н.С.Сухоруковой (1987), Е.В. Кашновой (2002, 2009) показали, что в Западной Сибири наиболее распространенным и вредоносным заболеванием капусты белокочанной в течение вегетационного периода является сосудистый бактериоз (возбудитель Xanthomonas campestris pav. campestris (Pam.) Dovvs. Наибольший вред причиняет в Алтайском крае, в условиях теплого, недостаточно увлажненного агроклиматического района. В селекции на устойчивость к болезням важным этапом является подбор источников и доноров устойчивости.

Совместно с Н.С.Сухоруковой в 1984-1989 гг. и с Е.В.Кашновой в 19902009 гг. нами была проведепа оценка 400 сортообразцов капусты белокочанной на устойчивость к сосудистому бактериозу.

В I класс с развитием болезни до 10,0% вошло 88 образцов.

Таким образом, в качестве генетических источников устойчивости к сосудистому бактериозу выявлены следующие образцы: Predena Fi (Нидерланды); Langendijker Dauer (Нидерланды); Grandslam №91 F] (Япония); Нагаока Fi Фу-камидори (Япония); Санио гибрид Тосэи №1 (Япония); Хуанзунпин тоган-лан (Китай); Aicki Daibansei Natsumaki (Япония); Nowa glowa Fi (Нидерланды), Cheers (США); Лежкий Fi, (Россия), Aprill green (Канада), Amager F] (Норвегия), Davaraska kupus F] (Югославия), Constanta Fi (Замбия), Украинская осень (Украина), Славянка местная (Россия), Юбилейная 217 (Россия), Кневичанка

(Россия), Хуторок (Россия), Квартет F, (Россия), Cccili F, (Нидерланды), Талисман Fi (Россия), Коронет F, (Нидерланды), Summer Power F, (Нидерланды), VR Honam (Нидерланды), Bonus F, (Нидерланды), 2080 (Япония), б/н (Япония) (табл.3).

Таблица 3 Источники устойчивости капусты белокочанной к сосудистому бактериозу, 2000-2009 гг., ЗСООС

№ по каталогу ВИР Происхож- ! „ _ Образец дение 1 v Распространенность, % Развитие болезни. %

- Россия Выога, ст. 99,68 24,92

2248 Норвегия Amager F] 10,00 0,25

1557 Замбия Constanta Fi 10,00 i 2,50

2163 Югославия Davaraska kupus F| 0 0

1155 Украина Украинская осень 0 0

1538 Россия 1 Славянка местная 0 0

2047 Россия Юбилейная 217 0 0

425 Россия Кнеяичанка 0 j 0

426 Россия Хуторок 10,00 0,25

вр1998 Россия Квартет F] 0 0

вр1860 Нидерланды Cecili F| 0 0

622 Россия Талисман Fj 0 0

348 Нидерланды Коронет Fi 0 0

349 Нидерланды Summer Power Ft 0 0

400 Нидерланды VR Honam 0 0

401 Нидерланды Bonus Fi 0 0

300 Япония 2005 29,00 7.32

301 Япония 30943 17,00 4,23

303 Япония 2080 24,00 2,5

304 Япония б/н 24,00 2,5

306 Япония 2030 35,00 7,32

вр. 1850 Россия Крюмои Fi 30,00 7,32

682 Россия Колобок Fi 34,00 8.5

2519 Азербайджан Азербайджан 28,00 7,00

2297 Украина Гибрид 55 40,00 10,00

2102 Канада Pen State Ballhead F, 40,00 10,00

2190 Норвегия Jatunsalgets Vinterkal 32,00 8,00

Данные образцы были использованы в селекционной работе.

Влияние сосудистого бактериоза на продуктивность и биохимический состав капусты белокочанной

Проведенный нами в 2000-2001 гг. биохимический анализ сортов Вьюга и Финал показал, что в пораженных кочанах идет снижение сухого вещества па 0,93-0,95%, суммы Сахаров на 1,41-1,52% , витамина С на 5,21-5,98 мг%, в зависимости от сорта.

Поражение капусты белокочанной сосудистым бактериозом приводит к снижению массы кочана и урожайности. При развитии болезни в 0-0,1 балла уменьшение массы кочана не происходило. При развитии болезни в 1 балл мас-

са кочана снизилась на 26,4%, в 2 балла - на 50%, в 3 балла - на 79,4%, в 4 балла-на 100%.

Такая же тенденция отмечена и по влиянию степени развития сосудистого бактериоза на урожайность. Снижение урожайности составляет от 26 до 100% при изменении развития болезни от 1 до 4 баллов.

3.7. Корреляции признаков

Установление корреляций позволяет выделить стабильные и косвенные связи между признаками. Такая информация представляет интерес при селекции на адаптивность и дает возможность ведения отбора по косвенным признакам.

В результате наших исследований была выявлена корреляционная зависимость между хозяйственно ценными признаками и урожайностью капусты белокочанной, а также сопряженность признаков при их взаимодействии. Это позволяет выбрать признаки для индивидуального отбора генотипов по фенотипу, что в свою очередь уменьшает затраты средств и времени при выведении новых сортов.

Нами при изучении зависимости между 12 количественными признаками у 6 образцов (сортов Вьюга, Финал, Флорин, Черкаш, селекционных образцов 78 и 433) в условиях Барнаула (ЗСООС) установлено наличие положительных и отрицательных связей различного уровня.

Между товарной урожайностью и средней массой товарного кочана существует высокая положительная связь (г=0,95), так же как и между товарностью урожая и содержанием сухого вещества (г=0,92), витамина С (г=0,86) (рисунок 1).

1 "♦'" 1 Товарная урожайность

® 2 Товарность

—±—3 Средняя масса товарного

кочана —4 Сухое вещество

" И "' 5 с ахара

■—С>—6 Витамин С

—в—7 Лежкость

-8 Плотность

9 Количество листьев в розетке

—♦—10 Диаметр розетки

11 Диаметр кочана

"12 Высота кочана

Рисунок 1 - Коэффициенты парной корреляции количественных признаков капусты белокочанной, г. Барнаул, 1998-2002 гг.

Показатели биохимического состава: содержание сухого вещества, Сахаров, витамина С связаны межу собой высокой положительной корреляцией (г=0,81-0,95).

Такие морфологические признаки, как количество листьев, диаметр розетки в средней или сильной степени взаимосвязаны с биохимическими показателями (г=0,34-0,87). С повышением содержания Сахаров, витамина С и особенно сухого вещества повышается процент товарной продукции в урожае.

Лежкость и плотность кочанов взаимно зависят друг от друга в сильной степени (г=0,80-0,82).

Средней степени выраженности отрицательные корреляции имеются между диаметром розетки листьев, диаметром кочана и лежкостью, плотностью, количеством листьев (г=-0,32-0,53).

Морфологические признаки растений влияют па морфологические признаки кочана. 'Гак высокую положительную связь имеют признаки «диаметр розетки» и «диаметр кочана» (г=0,74).

Зависимость развития сосудистого бактериоза капусты белокочанной от метеорологических факторов

В результате исследований нами были рассчитаны коэффициенты корреляции развития сосудистого бактериоза в зависимости от суммы положительных температур, количества осадков и совместного действия суммы положительных температур и осадков. Установлена средняя корреляционная зависимость развития сосудистого бактериоза от суммы положительных температур и от совместного действия этих факторов г = 0,59 и г = 0,48, сильная корреляционная зависимость от количества осадков г = 0,81.

В условиях Алтайского края с повышением температуры воздуха в июле-августе и увеличением осадков за периоды май-сентябрь, май-август, май-июнь возрастает вероятность эпифитотийного развития сосудистого бактериоза на капусте белокочанной.

3.8. Перспективный исходный материал для селекции капусты белокочанной в Западной Сибири

В результате изучения коллекционных образцов европейского подвида выделены следующие генетические источники для селекции белокочанной капусты в Западной Сибири:

на высокую продуктивность: Белорусская, к-2044; Русиновка, к-2516; Wisconsin hollander №8, к-2351; Hiloma Fi; к-вр. 1134; Датская, к-1905: Thurner Original Muster, к-2368; Нагаока Fi Фукамидори, к-вр. 1109; Grandslam № 91 Fb к-вр. 1325; Marcer Sepco, к-вр. 1293;

- на повышенное содержание основных компонентов биохимического состава: Predena Fi, к-вр. 1141; Original Langendijker Late Storable, к-1981, Geldina F], к-вр. 1357; Slawdena Fb к-вр. 1544; Lennox Fb к-вр. 1454; Hitoma Fi, к-вр. 1134; Bewama, к-2496; Loke, к-2489; Amagcr Tallstemmed, к-2387:

на лежкость: Predena Fi к-вр. 1141; Polinus Fb к-вр. 1298; Geldina Fb к-вр.1357; Slawdena Fi, к-вр. 1544; Hitoma Fb к-вр. 1134; Lennox F,, к-вр. 1454; Galaxy Fi; Original Langendijker Late Storable. к-1981; Bewama, к-2496; Lokc, к-2489; Amagcr Tallstemmed, к-2387; Колобок Fb Орион F,;

на устойчивость к сосудистому бактериозу. Predena J-'i, к-вр. 1141; Bewama, к-2496; Мори Fi Мияма, к-вр. 1118; Grandslam №91 Fb к-вр. 1325; Нагаока Fi Фукамидори, к-вр. 1109; Санио гибрид Тосэи №1, к-вр.1524; Aicki Daibansei Natsumaki, к-1076; Хуанзунпин тогаи-лан, к-2352; Cheers, к-вр. 1924; Summer Autum Fb к-вр. 1930; Лежкий Fi, к-вр.1848; Toxoky Fi Kandama, к-1884; Hitoma Vi, к-вр. 1134: Aprill green. к-вр. 1374.

В результате проведенных исследований нами выделены по комплексу хозяйственно ценных признаков следующие образцы: Predena Fi, к-вр. 1141; Hitoma F|. к-вр. 1134; Нагаока Fi Фукамидори, к-вр. 1109; Grandslam №91 Fb к-вр. 1325; Slawdena Fi, к-вр. 1544; Bewama, к-2496.

Комбинационная способность перспективных линий капусты белокочанной ио количественным признакам

В результате проведения диаллельных скрещиваний было выявлено существенное различие родительских форм по ОКС и СКС. Эффекты и вариансы комбинационной способности варьируют в зависимости от условий внешней среды. Выявлены линии, у которых стабильно проявляются эффекты ОКС и СКС в разные годы.

Лучшими образцами по общей и специфической комбинационной способности являются: Hitoma Fb Marcer Sepco и Grandslam №91 Fj.

4. Селекционный материал, сорта и гибриды, полученные с использованием выделившихся сортообразцов

4.1. Перспективный по хозяйственно ценным признакам селекционный материал

За 1985-2009 гг. изучено 5500 селекционных образцов, в том числе получено в эти годы 914 новых гибридных комбинаций. В качестве родительских форм использовались генетические источники:

- высокой продуктивности: Marcer Sepco, к-вр. 1293; Wisconsin hollander № 8, к-2351; Hitoma Fb к-вр. 1134; Датская, к-1905; Thurner Original Muster, к-2386; Нагаока F, Фукамидори, к-вр. 1109; Grandslam №91 Fi, к-вр. 1325;

повышенного содержания основных компонентов биохимического состава: Predena F], Orig. Langendijker Late Storable, Geldina Fb Lennox Fb Bewama, Hitoma F], Loke, Amager Tallstemmed;

- лежкоети: Predena Fb Polinus Fb Geldina Fb Slawdena Fb Hitoma Fb Lennox Fb Orig. Langendijker Late Storable, Bewama, Loke, Amager Tallstemmed;

- устойчивости к сосудистому бактериозу: Predena Fb Bewama, Мори Ft Мияма, Grandslam № 91 Fu Нагаока Fi Фукамидори, Санио гибрид Тосэи № 1, Лежкий F|, Toxoky Kandania, Aprill green.

Из всего разнообразия селекционного материала по комплексу хозяйственно ценных признаков можно выделить как наиболее перспективные 10 образцов: 433, 448, 546, 493, 188, 78, 431, 435, 425, 144. Они отличались высоким уровнем урожайности (83,0-120,1 т/га), товарности урожая (95-100%), лежкоети кочанов в период зимнего хранения (4,3-4,8 баллов), устойчивости к сосудистому бактериозу и высокими показателями биохимического состава кочанов.

Урожайность лучших сортообразцов в сравнении со стандартным сортом Вьюга составила 111.9-143,0%. Наибольшей урожайностью выделился образец 78 (120,1 т/га), товарностью урожая - 546, 188 (99%), 493 (100%). Селекционный материал значительно превзошел стандарт и по лежкости, плотности, устойчивости к сосудистому бактериозу. Наивысший балл лежкости имел 425 (4,8), плотности - 433, 425 (4,9).

По устойчивости к сосудистому бактериозу лучшими были 546, 493 с показателями степени развития болезни 2.5 и 9,3% соответственно. Больше всего сухого вещества накапливали 188 (10,22%) и 144 (10,40%), Сахаров 546 (5,68%) и 433 (5,93%), витамина С - 144 (52,86 мг/%), 433 (60,02 мг/%). Содержание нитратов в представленных образцах не превышало ПДК (500 мг/кг). При этом наименьшее количество содержали 78 (216 мг/кг) и 188 (144 мг/кг).

Оценка на пригодность к механизированной уборке

На пригодность к механизированной уборке испытывали образцы: Финал, Флорин, 78 в сравнении с сортом Выога (селекции ЗСООС) и голландским Atria Fi-

При оценке качественных показателей капустоуборочной машины оказалось, что кочаны селекционного образца 78 и сорта Флорин повреждались меньше, чем сортов Вьюга и Финал на 2,9-6,5% и но этому показателю были на уровне голландского гибрида Atria Fb

Следовательно, оценку на пригодность к механизированной уборке можно вести по косвенным морфологическим признакам: величина листовой розетки, форма и размер кочанов, облиственность, высота наружной кочерыги.

4.2. Сорта и гибриды, полученные с использованием выделившихся сортообразцов

С использованием выделенных нами генетических источников высокой продуктивности, повышенного содержания основных компонентов биохимического состава, лежкости и устойчивости к сосудистому бактериозу были созданы сорта Финал, Флорин, Черкаш, Точка и гибрид Талисман (табл. 4).

Таблица 4 - Результаты конкурсного сортоиспытания сортов капусты _ белокочанной, в среднем за 2005-2009 гг., ЗСООС_

Сорт (гибрид) Товарная урожайность, т/га Средняя масса кочана, кг Содержание

сухого вещества, % суммы Сахаров, % клетчатки, % витамина С, мг% нитратов, мг/кг

Вьюга, ст. 90,7 3,6 8,40 5,22 1,17 49,51 609

Флорин 98,6 3,7 8,53 4,89 1,19 49,27 489

Талисман Fi 103,9 3,9 9,33 5,66 1,22 57,33 457

Черкаш 106,0 4,0 8,61 5,22 1,25 41,67 344

Финал 91,5 3,6 9,83 4,79 1,39 55,90 311

НСРоз 8,6-10,1

Товарная урожайность составила 91,5-106,0 т/га, что выше стандартного сорта Вьюга на 0,8-15,3 т/га.

Но содержанию витамина С выделился Талисман Рь 57,33 мг%.

4.3. Модели современных сортов капусты белокочанной для условий Западной Сибири

Сорта капусты белокочанной, включенные в Государственный реестр по Западно-Сибирскому региону, разнообразны по своим морфологическим и хозяйственно ценным признакам. Далеко не все созданные в России или за рубежом сорта могут возделываться в условиях Сибири.

В настоящее время приоритетным направлением в селекционной работе с капустой белокочанной является создание сортов и гибридов, характеризующихся высокой стабильной урожайностью и товарностью урожая, высокими показателями биохимического состава и лсжкостью в период зимнего хранения, устойчивостью к наиболее вредоносным в Западной Сибири заболеваниям.

Нами в результате проведения многолетних исследований были разработаны 3 модели сортов капусты белокочанной: раннеспелого, среднеспелого и позднеспелого. Основные параметры скороспелого сорта: вегетационный период 95-100 суток, урожайность 35-40 т/га; среднеспелого - урожайность 85-90 т/га, содержание Сахаров 5,0-5,5%; позднеспелого - плотность кочанов 4,5-5,0 балла, содержание сухого вещества 10,0-10,5%, лежкость в течение 7-8 месяцев.

При разработке моделей учитывались все факторы: генотип, среда, в которой будет выращиваться сорт, и его возможности, выраженные в фенотипе.

5. Совершенствование приемов семеноводства капусты белокочанной

5.1. Влияние площади питания на выход и фракционный состав маточников

Исследования по изучению возможности увеличения выхода здорового маточного материала с единицы занимаемой площади при изменении густоты стояния растений капусты белокочанной показали, что различий в прохождении фаз развития у растений по вариантам опыта не наблюдалось, техническая спелость кочанов наступала одновременно. Однако изменение густоты стояния растений оказывало существенное влияние на фракционный состав маточников и на их выход с единицы площади по вариантам опыта.

С увеличением густоты стояния растений количественный выход маточников повышался. Так при схеме 70x70 см он составил 19158, а при схеме 70x20 - 32026 шт./га. Однако количество маточников, выраженное в процентах по отношению к фактической густоте стояния растений, уменьшалось. При наименьшей густоте стояния оно равно 92,4%, а при максимальной - снижалось до 63,3%, что объясняется повышением числа недоразвитых растений.

Согласно описанию сорта Финал, масса кочана колеблется в пределах 2,8-3,5 кг Доля маточников, близких к средней массе, при площади питания 70x70 см самая высокая и составила 44,4% от выхода маточников, в которую входят маточники массой от 2,6 до 3,5 кг.

Уменьшение массы маточника ведет к снижению коэффициента вырав-ненности и увеличению коэффициента вариации (до 43,7%).

5.2. Влияние массы и схемы посадки маточников на урожайность и качество семян

В 1998-1999 гг. были проведены исследования для установления оптимальной схемы посадки семенников капусты при использовании маточников различной массы.

Сохраняемость маточников зависела от его массы. Наибольший выход 89,3% получен при их массе 3,5 кг. С уменьшением массы выход снижался и у маточников массой 1,0-1,5 кг составил 74,9%.

Анализ структуры семенного куста по вариантам опыта показывает зависимость его как от массы маточника, гак и от схемы посадки. С уменьшением массы маточника и увеличением густоты стояния растений количество ветвей I и II порядка, стручков на этих ветвях и масса семян снижались. Наибольшее изменение наблюдалось по ветвям второго порядка, так при массе 3,5 кг и схеме посадки 70x70 см количество ветвей II порядка равнялось 70, стручков 687, то при схеме 70x20 см эти показатели соответственно равны 39 и 372.

Сравнивая количество ветвей I и II порядка и число стручков, завязавшихся на них, следует отметить, что на ветвь I порядка приходится в 2 раза больше стручков, чем на ветвь 11 порядка. Исследования фракционного состава семян по вариантам опыта показало, что соотношение мелкой (менее 1,5 мм), средней (1,6-2,0 мм) и крупной (более 2,1 мм) фракции существенных различий не имеет. Самую большую долю составляла средняя фракция 67,9%. Можно отметить преобладание крупной фракции при увеличении густоты посадки семенных растений.

Урожайность семян капусты с одного растения и с гектара в условиях опыта зависела от густоты посадки и массы маточника (табл. 5)

Таблица 5 - Урожайность и качество семян капусты, выращенных при различных схемах посадки и массе маточника, 1998-1999 гг., _ ТОО АГ1Ф «Угренево»__

Масса ма- Схема по- Масса се- Урожай- Энергия Всхо- Масса

точника, садки, см мян с одно- ность се- прораста- жесть, % 1000 се-

кг го куста, г мян, r/ia ния, % мян, г

2,6-3,5 70x70, к. 18,6 0,298 88 j 94 3,33

70x50 14,5 0,378 91 94 3,36

70x30 12,4 0,458 90 94 3,58

70x20 10,7 0,536 91 95 3,52

1,0-2,5 70x70, к. 14,1 0,228 89 93 3,33

70x50 13,1 0,262 89 95 3,39

70x30 11,5 0,412 87 94 3,53

70x20 9,3 0,496 91 96 3,61

HCPoj Sx, % 0,016 2,7 0,22 2,2

С уменьшением площади питания растений урожайность семян капусты белокочанной повышалась, а масса семян с одного куста снижалась. При одинаковой схеме посадки маточники меньшей массы имели показатели ниже, как с гектара, так и с одного растения.

Статистический анализ позволил выявить долю влияния каждого признака. Наибольшее влияние на урожайность семян капусты оказывает фактор В -схема посадки. 81,5%, степень влияния фактора А (масса маточника) составила всего лишь 12,3% (рисунок 2).

12,3%

81,5%

Рисунок 2 - Доля влияния массы маточника и схемы посадки на урожайность семян, %

Самая высокая урожайность семян капусты белокочанной получена при схеме посадки 70x20 см, 0,536 т/га.

5.3. Влияние метеорологических факторов на урожайность и качество семян капусты белокочанной

5.3.1. Фенологическая оценка

Исследования проводились в филиале ФГУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю. В изучении находились сорта капусты белокочанной Надежда и Флорин, семена которых были произведены на ЗСООС в 2002-2006 и 2008 гг.

При посеве на маточники 15-19 мая всходы были отмечены через 5-9 сутки после посева. Техническая спелость кочанов наступила на 128-129 сутки после посева у сорта Флорин и на 121 сутки у сорта Надежда.

Посадку семенников проводили 7-15 мая. Растения начали отрастать через 6-8 дней после посадки, цветение наступило на 33-35-й день. Уборка семенников проводилась 7-11 августа, в том числе сорта Флорин через 92-95 дней после посадки и сорта Надежда - 86-92 сутки.

Метеорологические факторы (сумма положительных температур и количество осадков) в исследуемые годы существенно не повлияли на наступление фенофаз как маточников, так и семенных растений капусты белокочанной.

5.3.2. Урожайность семян капусты белокочанной

Урожайность семян copra Флорин находилась на уровне 1,52-1,62 т/га, сорта Надежда - 1,6-1,85 т/га. Самая высокая урожайность получена в 2003 г. (Флорин) и в 2005 г. (Надежда). Причем высокая урожайность сочеталась с наибольшей массой 1000 семян.

5.3.3. Сортовые и посевные качества семян капусты белокочанной

Сорт в процессе его хозяйственного использования подвержен изменениям, без налаженного первичного семеноводства copra вырождаются, теряют пластичность к неблагоприятным условиям.

LiA-масса маточника

э АВ-совместное

влияние ШВ-схема посадки

Сортовые качества того или иного copia определяются его сортовой чистотой. В результате проведенных исследований сортовая чистота сорта Флорин составила 99,4-100%, сорта Надежда - 98,0-99,3%.

При сравнении посевных качеств сорта Флорин самая высокая энергия прорастания была в 2006 г. - 88%, ниже на 2% в 2002 г. Самая низкая энергия прорастания получена в 2003 г. и составила 74%. В 2002 и 2006 гг. семена сорта Флорин имели всхожесть равную 86%, в 2003 году всхожесть была ниже и составила 81%. Самая высокая энергия прорастания в годы исследований у сорта Надежда была зафиксирована в 2008 г. и составила 84%, ниже на 1% в 2005 г Самая низкая энергия прорастания была в 2004 году - 81%. Всхожесть сорта Надежда в годы исследований была в пределах 85-89%.

В результате определения влияния калибровки семян па их посевные качества установлено, что энергия прорастания крупной фракции выше, средней и мелкой па 3,3°/ а всхожесть - на 3,0% и составила 97,3%.

5.3.4. Влияние метеорологических условий на урожайность и посевные качества семян капусты белокочанной

Оптимальной температурой для формирования бутонов и цветков является 17-20°С (среднесуточная 13-14°С). С повышением температуры увеличивается стерильность пыльцы.

Растения первого и второго года жизни отличаются высокой требовательностью к влаге. В первый год растения имеют большую испаряющую поверхность (достигающую 1,5 м2 и более), а цветущие растения высокорослые, с многочисленными ветвями.

Все исследуемые годы были теплее в сравнении со среднемноголстними данными. Осадков во все годы выпало больше нормы, особенно в 2002 г. Самая высокая всхожесть, так же как и энергия прорастания была зафиксирована в 2008 г.

Получена тесная прямая корреляционная зависимость между урожайностью семян и суммой положительных температур за вегетационный период (г=0,82). Связь с посевными качествами обратная (г=-0,72-0,88).

Урожайность семян тесно связана с количеством осадков за вегетационный период. Чем выше количество осадков, тем выше урожайность семян (г=0,55-0,76).

6. Повышение продуктивности капусты белокочанной

за счет применения кассетной технологии выращивания рассады

Сущность интенсификации состоит в концентрации качественно новых вложений средств производства, повышении интенсивности их использования в целях увеличения производства и удешевления продукции. Прийти к этому возможно путем внедрения новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, к которым относится выращивание рассады в кассетах.

Всходы в кассетах, как у позднеспелой, так и у раннеспелой капусты появились на 3 суток раньше по сравнению с традиционной технологией. Возраст рассады сократился на 8 суток у поздней капусты и на 7 суток у ранней. Начало хозяйственной годности кочанов отмечено на 10 суток раньше на кассетной

технологии. Массовая хозяйственная годность наступи; акже раньше на растениях, рассада которых была выращена в кассетах, в том числе на 9 суток раньше на позднеспелом гибриде и па 15 суток - на раннеспелом (табл. 6).

В целом вегетационный период (от всходов до уборки) гибрида Арривист составил на кассетной технологии 157 суток, что на 14 суток меньше, чем на традиционной, а у гибрида Гермес 97 суток, что на 19 суток меньше, чем на традиционной.

Таблица 6 - Продолжительность межфазных периодов, в среднем за 2004-2005 гг., суток, СНК «Вслижановский»

Технология Гибрид Посев -всхо-всходы ^ | Посадка-Всходы „ , А0/ Возраст Юуохозяист- - посад- рассады | веннои годио-ка 1 1 сти Посадка - уборка Вегетационный период

■фадпци-опная Арривист 10 45 136 17.1 157

кассетная 7 9 30 , 37 | 115 127

традиционная Гермес 31 40 | 70 \ ; 85 116

кассетная 6 27 | 33 | 60 70 97

Следовательно, кассетная технология ускоряет прорастание семян, сокращая период от посева до всходов, укорачивает период перехода кочанов от начала хозяйственной годности до массовой. В конечном счете, сокращается вегетационный период, и раньше проводится уборка урожая.

Кассетная технология выращивания рассады способствует более мощному развитию растений в поле после пересадки. Такая рассада меньше подвержена стрессу при пересадке, так как ее корни находятся в почвенной оболочке, с которой заделываются в почву. Поэтому растения капусты, рассада которых была выращена в кассетах, превосходили по диаметру розетки, количеству листьев, диаметру и высоте кочана растения, рассада которых выращивалась традиционно. Так, диаметр розетки Гсрмес Р] составил 48 см на традиционной технологии и 55 см - на кассетной, Арривист Р] - 70 и 80 см соответственно. Диаметр кочана на кассетной технологии Арривист Б] составил 27 см, Гермес Р;-13см.

Важным показателем эффективности технологии является устойчивость к болезням на протяжении всего вегетационного периода.

В наших исследованиях кассетная рассада Арривист Р, не поражалась черной ножкой, а у Гсрмес Р( бьи поражено 2% растений по сравнению с 18,3% на традиционной технологи! Та же тенденция отмечена и по распространенности болезней в течение вегетационного периода, а именно после высадки рассады в открытый грунт. На момент массовой технической спелости кочана выгодно отличались растения, выращенные из рассады в кассетах. Количество растений, пораженных слизистым бактериозом, у Арривист Г] составило 0,5 против 9 па традиционной технологии и у Гермес Р| - 7 против 15%.

Важнейшим показателем при сравнении двух технологий является урожайность. Общая урожайность кассетной капусты Арривист Р] составила 82,5 т/га, товарность 91,7%. средняя масса товарного кочана 3,8 кг против

53,0 т/га, 66,7% и 2,5 кг у растений, рассада которых была выращена по традиционной технологии. Общая урожайность Гермес Р, из кассет была также выше, чем при традиционной технологии: 53,0 и 28,1 т/га соответственно. В нетоварной части урожая преобладали на традиционной технологии недоразвитые кочаны.

Таким образом, урожайность, средняя масса кочана и товарность урожая повышаются при использовании кассетного способа выращивания рассады.

7. Адаптивность и стабильность сортов капусты белокочанной

При изучении шести образцов капусты белокочанной в 1998-2002 гг. в условиях Барнаула сортовая реакция проявлялась ежегодно. Выявлена ее специфика на различные годы испытания.

При испытании во все годы наиболее высокой товарной урожайностью обладал образец 448 (87,8 т/га), наименьшей - сорт Вьюга (78,3т/га) (табл. 7).

Таблица 7 - Параметры адаптивной способности и стабильности образцов

капусты белокочанной по признаку «товарная урожайность», __ Барнаул, 1998-2002 гг._

Образец Хк т/га ОАС1 ела Ы СЦП

Вьюга, ст. 78,30 -3,43 352,37 23,97 1.19 30,63

Финал 78,10 -3.63 425,41 26,41 1,31 25,72

Флорин 85,86 4,13 254,41 18,58 1,05 45,36

448 87,80 6,07 270,99 18,75 0,95 46,00

78 81,60 -0,13 117,02 13,26 0,67 54,13

433 78,74 -2.99 182,78 17,7 0,83 44.41

Примечание: Xi -среднее значение признака; ОАО -общая адаптивная способность; САСл -специфическая адаптивная способность; - стабильность генотипа; Ы - коэффициент регрессии или отзывчивость генотипа; СЦП - селекционная ценность генотипа.

Анализируя параметры стабильности, следует заметить, что все изучаемые сортообразцы обладают низкой экологической изменчивостью Высокая стабильная товарная урожайность и экологическая устойчивость по параметрам ОАСМ, СЦП выявлена у сорта Флорин и образца 448.

Из 6 образцов 3 выделено с наибольшей экологической изменчивостью, один со средней, два - экологически устойчивы.

В различных экологических зонах (Барнаул, Дербент, Артем) нами проведено испытание четырех сортов селекции ЗСООС (табл. 8).

Таблица 8 - Стабильность сортов капусты белокочанной по товарной урожайности (Дагестан, Барнаул, Артем), 2000-2002 гг.

Образец XI, т/га ОАС1 САС1 Эр Ы СЦП

Вьюга 58,83 -1,54 567,10 40,48 0,73 34,41

Финал 53,26 -7,12 1036,73 60,46 1,17 20,23

Флорин 62,89 2.52 741,39 43,30 0,97 34,96

448 66.51 6.14 1140.94 50.79 1.13 31.87

По экологической пластичности образцы можно разделить па:

• неотзывчивые на изменение условий выращивания (Ы<1) - Вьюга;

• слабоотзывчивые (Ы--1) - Флорин;

• отзывчивые (Ы>1) - Финал, 448 (Черкаш).

Таким образом, наиболее высокой селекционной ценностью обладают генотипы со стабильным проявлением достаточно высокого уровня признака, с максимальным значением параметра СЦП.

Изучение образцов в различных природно-климатических зонах (Артем, Барнаул, Дербент) позволило дать комплексную оценку среды пунктов испытания по основным параметрам: продуктивность, относительная дифференцирующая способность и типичность и дало возможность выявить экологические фоны с более четкой специализацией гснотип-средовых отношений по признаку «товарная урожайность» (табл. 9).

Таблица 9 - Параметры среды как фона отбора капусты белокочанной _по признаку «товарная урожайность» (2000-2002 гг.)_

Пункт, год X;, т/га 4 tk Sek, %

Артем 2000 31,03 -29,35 0.20 53,43

2001 29,60 -30,77 0,40 36,25

2002 32,55 -27,82 0,40 42,64

Барнаул 2000 93,75 33,38 1,00 8,33

2001 67,20 6,83 0,80 5,96

2002 106,53 46,15 -0,80 3,86

Дербент 2000 51,88 -8,50 0,80 30,62

2001 62,83 2,45 0,80 28,79

2002 68,00 7,63 0,80 26,27

Примечание. Xj - среднее значение признака; - продуктивность среды; tt - типичность среды; S0k - относительная дифференцирующая способность среды.

Г1о параметру относительной дифференцирующей способности к стабилизирующему фону относится среда Барнаула (Sck,<20%), к анализирующему фону относятся пункты Дербент и Артем (Sck>20%).

Высокой типичностью фона характеризуются среды Барнаула, =0,80-1,00 и Дербента, tk=0,80.

8. Экономическая эффективность возделывания новых сортов и приемов производства товарной продукции и семян капусты белокочанной

8.1. Экономическая эффективность возделывания новых сортов капусты белокочанной

Экономическая эффективность является интегральным показателем, определяющим возможности практического применения научных результатов.

При выращивании новых сортов получена прибавка урожая от 0,8 т/га у сорта Финал до 15,3 т/га у сорта Черкаш относительно стандартного сорта Вьюга (табл. 10).

Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания сортов _________капусты белокочанной (2005-2009 гг.)_________

Показатель Вьюга, ст. Флорин Талисман Черкаш Финал

Урожайность, т/га 90,7 98,6 103,9 106,0 91,5

Прибавка урожая, т/га - 7,9 13,2 15,3 0,8

Средняя цена реализации, руб./кг Себестоимость, руб./кг 4,95 3,62 4,95 3,34 4,95 3.18 4,95 '""3,12"'""" 4,95 " 3",60

Стоимость полученной продукции, тыс. руб./га 449,0 488,1 514,3 524,7 453,0

Производственные затраты, тыс. руб./га 328,2 329,3 330,0 330,3 329,2

Чистый доход, тыс. руб./га 120,8 158,8 184,3 194,4 123,8

Рентабельность, % 36,8 48,2 55,8 58,9 37,6

Чистый доход увеличивается с 120,8 у стандартного сорта Выога до 194,4 тыс. руб./га у сорта Черкаш, рентабельность повышается с 36.8% до 58,9% соответственно. Следовательно, возделывание предлагаемых сортов и гибрида капусты белокочанной экономически целесообразно.

8.2. Экономическое обоснование производства семян капусты белокочанной

Производство семян исследуемых сортов является рентабельным. Однако экономическая эффективность производства семян сорта Надежда превосходит значение показателей сорта Флорин. Так, при производстве семян капусты белокочанной сорта Надежда производительность труда выше, чем у сорта Флорин на 9,4%, себестоимость 1 тонны семян ниже на 84,7 тыс. руб., дополнительно на каждый гектар посевов получено 249,0 тыс. руб. чистого дохода, уровень рентабельности производства выше на 17,6%.

8.3. Экономическое обоснование предлагаемых приемов семеноводства

При экономическом обосновании результатов опыта исходили из цен 2009 года.

Рост затрат, связанных с дополнительно полученной продукции за счет роста урожайности, как у маточников, так и у семенников, окупался выходом продукции с 1 га и чистым доходом, 35,0 и 405,981 тыс. рубУга соответственно. Следовательно, наиболее эффективна площадь питания для маточников 70x50 см (30,0 т/га), а для семенников - 70x20 см (0,536 т/га) с рентабельностью 50,0 и 102,0% соответственно.

8.4. Экономическая эффективность кассетной технологии выращивания рассады

По результатам проведенных исследований выход рассады с 1 м" увеличился с 210 до 450 штук, т.е. в 2,1 раза, а себестоимость кассетной рассады позднеспелого гибрида снизилась на 0,9 руб. Уровень рентабельности производства капусты составил 132,7% против 60,9% по традиционной технологии (табл. 10).

Таблица 10 - Экономическая эффективность производства позднеспелой капусты белокочанной, 2004-2005 * гг., СПК «Велижаповский»_

Показатели Технология

традиционная кассетная

Товарная урожайность, т/га 50,0 70,0

Прибавка, т/га - 20,0

Цена реализации 1 т, руб. 3500 3500

Валовая продукция в цепах реализации, тыс. руб./га 175,0 245,0

Себестоимость 1 т. руб. 2175,2 1504,0

Затраты труда, тыс. руб./га 108,76 105,28

Чистый доход, тыс. руб./га 66,24 139,72

Уровень рентабельности, % 60,9 132,7

* Экономические показатели 2009 г

Использование кассетного способа выращивания рассады позволяет получать чистый доход 139,72 тыс. руб./га.

Выводы

1. Обоснование теоретических и практических основ селекции, семеноводства и агротехнологии капусты белокочанной позволяет решить проблему создания местных, адаптированных к условиям Западной Сибири, сортов и гибридов для пополнения сортимента и улучшения круглогодичного снабжения населения ценной овощной продукцией.

2. Созданные сорта Финал, Флорин и гибрид Талисман внесены в Госреестр РФ селекционных достижений, допущенных к использованию. Сорт Чер-каш передан в 2010 г. на ГСИ.

3. Растения капусты белокочанной характеризовались средней степенью изменчивости морфологических признаков (Cv=8,0-13,0%). Высокая изменчивость (Cv>20%) отмечена по урожайности и средней массе товарного кочана.

4. Установлена высокая корреляция:

- признаков «товарная урожайность» и «средняя масса товарного кочана» (г=0,95), «содержание сухого вещества» (г=0,92), «содержание витамина С» (г-0,86);

- между показателями биохимического состава (г=0,81-0,95);

- признаков «лежкость» и «плотность» кочанов (г=0,80-0,82);

- морфологических признаков растений и кочана (г=0,74).

Морфологические признаки (количество листьев, диаметр розетки) в

средней или сильной степени взаимосвязаны с биохимическими показателями (г=0,34-0,87).

5. В результате изучения коллекционных образцов европейского подвида выделены генетические источники для селекции капусты белокочанной в Западной Сибири:

• на высокую продуктивность: Белорусская, к-2044; Русиновка, Wisconsin hollander №8, Hitoma Fi, Датская, Thurner Original Muster, Нагаока Fi Фукамидори, Grandslam №91 F1: Marcer Sepco;

• на повышенное содержание основных компонентов биохимического состава: Predena Fb Orig.Lang.Late Storable, Geldina Fl, Slawdena Fb Lennox I-1,Hitoma Fb Bewama, Loke, Amagcr Tallstemmed;

• на лежкость: Predena I:b Polinus Fb Geldina Fb Slawdena Fb Hitoma F,, Lennox Fi, Orig.Lang.Late Storable, Bewama, Loke, Amager Tallstemmed; Колобок F|, Орион F), Galaxy F);

• на устойчивость к сосудистому бактериозу: Predena Fb Bewama, Мори Fi Мияма, Grandslam №91 Fb Нагаока Fi Фукамидори, Санио гибрид Тосэи №1, Aicki Daibansei Natsumaki, Хуанзунпин тоган-лан, Cheers, Лежкий Fl, Summer Autum, Toxoky Fi Kandama; Hitoma Ft; Aprill green;

• по комплексу признаков: Predena F,. Hitoma F|, Нагаока F] Фукамидори, Grandslam №91 Fb Slawdena Fi, Bewama.

6. Лучшими образцами но комбинационной способности являются: Ilitoma Fi, Marcer Sepco и Grandslam №91 Fi.

7. На основе выделенных генетических источников хозяйственно-ценных признаков создан селекционный материал. Представляют наибольший интерес 433,448, 546, 493, 188,78, 431,435, 425, 144.

8. На основе установленных закономерностей разработаны параметры моделей сортов капусты белокочанной трех групп спелости.

9. Урожайность семян, формирование семенного куста в большей степени зависели от схемы посадки, чем от массы маточника. Р1аибольшая урожайность семян получена при схеме посадки 70x20 см — 0,54 т/га, что позволило получить чистый доход 406 тыс. руб./'га. Максимальная урожайность маточников получена при площади питания 70x50 см - 30,0 т/га.

10. Кассетная технология выращивания рассады повысила выход рассады с 1 м2 в 2,1 раза и чистый доход на 73,48 тыс. руб./га, а также позволила получить товарную урожайность на раннеспелых сортах - 50,4 т/га, позднеспелых -70,0 т/га.

11. Высокая стабильная товарная урожайность и экологическая устойчивость по параметрам OACi, Sgi, СЦП выявлена в пункте Барнаул у сорта Флорин и образца 448.

12.Установлена тесная прямая корреляция суммы положительных температур за вегетационный период с урожайностью семян (г=0,82), обратная - с посевными качествами (г=-0,72-0,88); прямая корреляция количества осадков за вегетационный период с урожайностью семян (г=0,55-0,76), обратная - с посевными качествами.

Рекомендации для селекции

1. В селекции капусты белокочанной в Западной Сибири в качестве исходного материала рекомендуется использовать следующие генетические источники:

• на высокую продуктивность: Белорусская, к-2044; Русиновка, Wisconsin hollander №8, Hitoma Fb Датская. Thurncr Original Muster, Нагаока Fi Фукамидори, Grandslam №91 Fi, Marcer Sepco;

• на повышенное содержание основных компонентов химического состава: Predena Fb Orig.Lang.Late Storable, Geldina Fb Slawdena Fb Lennox Fb Hitoma F,, Bewama, Lokc, Amager Tallstemmed;

• на л еж кость: Predena Fi, Polinus F|, Geldina Fb Slawdena F|, Hitoma Fj, Lennox Fi, Orig.Lang.Late Storable, Bewama, Loke, Amager Tallstemmed; Колобок Fi, Орион Fb Galaxy Ft;

• на устойчивость к сосудистому бактериозу: Predena Fb Bewama, Мори Fi Мияма, Grandslam №91 Fb Иагаока F, Фукамидори, Санио гибрид Тосэи №1, Aicki Daibansei Natsumaki, Хуанзунпин тоган-лан, Cheers, Лежкий Ff, Summer Autum, Toxoky Fj Kandama; Hitoma F^ April! green;

• по комплексу признаков: Predena Fb Hitoma Fb Иагаока Ft Фукамидори, Grandslam №91 Fb Slawdena Fb Bewama.

2. Оценку на пригодность к механизированной уборке рекомендуется вести по косвенным морфологическим признакам: величина листовой розетки, форма и размер кочанов, облиственность, высота наружной кочерыги.

Предложения производству

1. Для использования в хозяйствах всех категорий рекомендуются созданные сорта Точка, Финал, Флорин, Черкаш и гибрид Талисман.

2. При выращивании рассады рекомендуется использовать кассетный метод.

3. Предлагается выращивать маточники по схеме 70x50 см, а семенники по схеме 70x20 см.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иост (Чернышева) FI.H. Капуста белокочанная, краснокочанная / А.А. Тулупова, А.К. Багринцев, Н.Л. Прокофьева, Н.Н. Иост // Рекомендации по внедрению промышленной технологии в овощеводстве. Барнаул, 1985. С. 40-51.

2. Иост (Чернышева) Н.Н. Изучение исходного материала для селекции белокочанной капусты i А.А. Тулупова, Н.С. Сухорукова, Н.Н. Иост // Научные труды ЗСООС. Барнаул, 1986. С. 104-107.

3. Иост (Чернышева) Н.Н. Лежкость маточников различных сортов белокочанной капусты / FI.H. Иост // Труды ВНИИССОК. Семеноводство овощных культур. М., 1988. С. 82-84.

4. Чернышева Н.Н. Изучение исходного материала для создания лежко-способных сортов капусты белокочанной в Западной Сибири / Н.Н.Чернышева // Совершенствование технологий возделывания овощей. М., 1988. С. 174-178.

5. Чернышева FI.H. Исходный материал для селекции белокочанной капусты на лежкость / Н.Н.Чернышева // Сб. тр. по прикл. бот., ген. и сел. Л.,

1988. Т. 118. С. 90-93.

6. Чернышева Н.Н. Исходный материал и его использование в селекции белокочанной капусты на лежкость / Н.Н.Чернышева // Бюллетень ВИР. Л.,

1989. Вып. 188, С. 58.

7. Чернышева H.H. Авторское свидетельство на сорт капусты белокочанной Финал/ H.H. Чернышева, Н.С. Сухорукова, A.A. Тулуиова // № 5670. Приказ от 21.10.1991 г.

8. Чернышева H.H. Итоги работы по селекции капусты белокочанной / H.H. Чернышева // Агротехника и селекция овощных культур. М., 1992. С. 141-144.

9. Чернышева H.H. Авторское свидетельство на сорт капусты белокочанной Точка / H.H. Чернышева, Н.С. Сухорукова, A.A. Тулупова // №5913. Приказ №46 от 17.11.1992 г.

10. Чернышева H.H. Новый сорт капусты белокочанной Финал Н.Н.Чернышева // Информационный листок ЦНТИ №130. Барнаул, 1994.

И. Чернышева H.H. Новый сорт капусты белокочанной Точка H.H. Чернышева// Информационный листок ЦНТИ №131. Барнаул, 1994.

12. Чернышева H.H. Итоги и перспективы селекционной работы с капустой белокочанной в Западной Сибири / H.H. Чернышева // Бюллетень ВИР. JI., 1994.

13. Чернышева H.H. Создание и освоение среднспозднего сорта белокочанной капусты с урожайностью 60-100т/га, относительно устойчивого к сосудистому бактериозу, лежкого, пригодного для индустриальной технологии (Заключительный отчет) / H.H. Чернышева, A.A. Тулупова // № госрсгистрации 019600038279 , инв. №02960005106. М.: ВНИИО. 1995. 9 с.

14. Чернышева H.H. Западно-Сибирской овощной опытной станции 65 лет /H.H. Чернышева //Картофель и овощи. 1997, № 4, С. 30.

15. Чернышева H.H. Первой созревает Точка / H.H. Чернышева // Приусадебное хозяйство. 1997, №12, С. 10.

16. Чернышева H.H. Направления и методы селекции капусты белокочанной в Западной Сибири / H.H. Чернышева // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б .В. Квасникова. М., 1998. С. 33.

17. Чернышева H.H. Новый сорт белокочанной капусты Флорин H.H. Чернышева // Исследования в области овощеводства Приморского края итоги и перспективы. Артем, 1998, С. 34.

18. Чернышева H.H. Направления научных исследований на ЗападноСибирской овощной опытной станции / С.М. Сирота, H.H. Чернышева//Исследования в области овощеводства Приморского края - итоги и перспективы. Артем, 1998, С. 13-15.

19. Чернышева H.H. О селекции капусты белокочанной в Западной Сибири / H.H. Чернышева // Материалы докладов, сообщений международного симпозиума по селекции и семеноводству овощных культур (1-4.03.1999 г.). М., 1999, С. 387.

20. Чернышева H.H. Селекция овощных культур в Западной Сибири / С.М. Сирота, H.H. Чернышева // Материалы докладов, сообщений международного симпозиума по селекции и семеноводству овощных культур (1-4.03.1999 г.). М., 1999, С. 300.

21. Чернышева H.H. Результаты изучения сортового разнообразия капусты белокочанной по устойчивости к сосудистому бактериозу /H.H. Черны-

шева, F.B. Кашнова Н Материалы докладов, сообщений международного симпозиума по селекции и семеноводству овощных культур (1-4.03.1999 г.). М, 1999, С. 81-83.

22. Чернышева U.M. Оценка белокочанной капусты на пригодность к механизированной уборке урожая/11.П. Чернышева, А.К. Багринцев // Тезисы докладов научно-иракт. и координационной конф. «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии и агроприемы выращивания и хранения овощных и бахчевых культур» (23-25.03.1999 г.). М., 1999, С. 167-168.

23. Чернышева H.II. Достижения сибирских селекционеров /H.H. Чернышева // Научные груды ВНИИССОК (к 25-летию Северо-Кавказской опытной станции). М., 1999, С. 147-148.

24. Чернышева H.H. Селекция и семеноводство овощных культур в Сибири / В.Г Высочин, Е.Г Гринберг, С.М. Сирота, H.H. Чернышева // Сб. паучн. тр. Сельскохозяйственная наука Сибири (1969-1999). Новосибирск, 1999, С. 301-307.

25. Чернышева H.H. Повышение адаптивного и ресурсного потенциала капусты белокочанной / H.H. Чернышева // Наука - городу Барнаулу. Барнаул, 1999. С. 224-225.

26. Чернышева H.H. Результаты селекционной работы с капустой белокочанной в Западной Сибири / Н.Н.Чернышева // Материалы международной научной конференции «Оптимизация селекционного процесса на основе генетических методов». Харьков. 1999. С. 148-149.

27. Чернышева H.H. Авторское свидетельство на сорт капусты белокочанной Флорин / H.H. Чернышева, Е.В. Кашнова, A.A. Тулупова, Н.П. Швецова // №29072. Решение госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений от 12.02.1999 г.

28. Чернышева H.H. Перспективный исходный материал для селекции капусты белокочанной на качество / H.H. Чернышева // Тезисы докладов на VII генегико-селекционной школе 19-23 апреля 1999 г. Новосибирск, 2000, С. 347-349.

29. Чернышева H.H. Варьирование показателей химического состава капусты белокочанной / H.H. Чернышева // Тезисы докл. научной конференции молодых ученых-овощеводов (II Квасниковские чтения). М.: ВНИИО. 2000. С. 135-137.

30. Чернышева H.H. Перспективный по хозяйственно-ценным признакам селекционный материал капусты белокочанной / H.H. Чернышева // Тезисы международной научно-практической конференции «Селекция и семеноводство овощных культур в XXI веке». М.: ВНИИССОК. 2000. том II. С. 327-329.

31. Чернышева H.H. Основные направления, методы и результаты селекции овощных и бахчевых культур на Алтае / H.H. Чернышева, В.Г Высочин // Материалы научно-практической конференции. Барнаул, 2000, С. 8-13.

32. Чернышева H.H. Разрешите представить - Западно-Сибирская овощ-пая опытная станция / H.H. Чернышева // Алтай: село и город. 2000. №1, С.8.

33. Чернышева H.H. Знакомьтесь: новые сибирские сорта / H.H. Чернышева // Алтай: село и город. №2, 2000, С. 6.

34. Чернышева N. II. Научно-практическая конференция по овощеводству в Барнауле (июль 1999 г.) /H.H. Чернышева //Картофель и овощи. №1, 2000, С. 24.

35. Чернышева H.H. Новые сорта овощных культур / H.H.Чернышева // Времена года. №2. 2001. С. 18-19.

36. Чернышева H.H. Использование биотехнологических методов в селекции капусты белокочанной / H.H. Чернышева, H.A. Вечернина // Овощеводство. Состояние. Проблемы. Перспективы. Научные труды ВНИИО. М., 2001, С. 135-136.

37. Чернышева H.H. Западно-Сибирская овощная станция навстречу своему юбилею / С.М. Сирота, H.H. Чернышева // Овощеводство. Проблемы. Перспективы. Научные труды ВНИИО. М., 2001, С. 89-92.

38. Чернышева H.H. Новые сорта овощных культур/Н.Н. Чернышева // Вестник алтайской науки. №1, Барнаул, 2001, С. 275-276.

39. Чернышева H.H. Научно-технические разработки, рекомендуемые к внедрению в производство / Н.В. Яшутин, В.А. Демин, H.H. Чернышева. Барнаул, 2002, 72 с.

40. Чернышева H.H. Результаты селекционной работы с образцами, устойчивыми к сосудистому бактериозу / Е.В. Кашнова, H.H. Чернышева // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства Сибири. Тезисы докл. научно-практической конференции, посвященной 70-летию создания ЗСООС. Барнаул, 2002, Ч. 1. С. 26-27.

41. Чернышева H.H. Современная технология выращивания рассады ка-пусты./Н.Н. Чернышева // Вузовская наука - сельскому хозяйству: сб. статей междунар. конф. а 2-х кн. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. Кн. 1. С. 290-293.

42. Чернышева H.H. Создание конкурентоспособных сортов и гибридов капусты белокочанной в Западной Сибири / H.H. Чернышева, Е.В. Кашнова // Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур: материалы докл., сообщений междунар. симпозиума (Москва, 9-12 авг. 2005 г.). М.: ВНИИССОК, 2005. Т. 2. С. 345-348.

43. Чернышева H.H. Внедрение кассетного способа выращивания рассады капусты на Алтае / H.H. Чернышева. P.M. Шаповалов // Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири: материалы региональной научно-практ. конф. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. С.200-207.

44. Чернышева H.H. Современные аспекты селекции капусты белокочанной на Алтае / H.H. Чернышева, Е.В. Кашнова //' Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства: материалы регион, научно-практ. конф. Западной Сибири. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. С. 207-213.

45. Чернышева H.H. Инновационная технология выращивания рассады капусты/Н.Н.Чернышева // Современные проблемы возделывания сельскохозяйственных культур и пути повышения величины и качества урожая: сборник материалов междунар. конф. Барнаул: Азбука, 2006. С. 152-155.

46. Чернышева H.H. Аспекты практической селекции капусты белокочанной в Западной Сибири / Н.Н.Чернышева // Современное состояние карто-

фелсводства и овощеводства и их научное обеспечение: материалы междунар. научно-практ. конф. (20-21 июля 2006 г.). Алматы: Алейрон, 2006. С. 372-379.

47. Чернышева H.H. Селекция как способ повышения адаптивного потенциала капусты в Западной Сибири/Н.Н. Чернышева // Сборник трудов по овощеводству и бахчеводству (к 75-летию ВНИИО). М.: ВНИИО, 2006, Т. 1. С. 345-349.

48. Чернышева H.H. Селекция капусты белокочанной на устойчивость к сосудистому бактериозу / H.H. Чернышева //Картофель и овощи. 2006. №7. С. 28.

49. Чернышева H.H. Результаты и перспективы селекционной работы с капустой белокочанной в Западной Сибири / H.H. Чернышева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2006. №7. С. 26-28.

50. Чернышева H.H. Источники хозяйственно-ценных признаков для селекции капусты белокочанной в Западной Сибири/Н.Н. Чернышева // Доклады РАСХН. 2007. №1. С. 16-18.

51. Чернышева H.H. Сравнительная оценка традиционной и кассетной технологии выращивания рассады капусты белокочанной / H.H. Чернышева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2007. №5. С. 23-27.

52. Чернышева H.H. Инновационная технология выращивания рассады капусты / H.H. Чернышева // Современные проблемы сельского хозяйства степной зоны Алтайского края: материалы научно-практ. конф., посвященной 70-летию Кулундинской СХОС. Барнаул: Азбука, 2007. С. 137-140.

53. Чернышева H.H. Сорт - основной элемент интенсивной техноло-гии/Н.Н. Чернышева, Е.В. Кашнова // Вузовская наука - сельскому хозяйству: материалы междунар. научно-практ. конф. в 2-х кн. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. Кн. 1. С. 536-538.

54. Чернышева H.H. Практическая селекция капусты белокочанной в Западной Сибири / H.H. Чернышева, Е.В. Кашнова // Материалы междунар. науч-но-практ. конф., посвященной 75-летию ЗСООС. Барнаул, 2007. С. 242-248.

55. Чернышева H.H. Практикум по овощеводству // H.H. Чернышева, Н.А.Колпаков // Учебное пособие (гриф УМО). М.: Форум. 2007. 288 с.

56. Чернышева H.H. Влияние степени развития сосудистого бактериоза на продуктивность и биохимический состав капусты белокочанной в условиях Западной Сибири / НЛ. Чернышева, Е.В. Кашнова, Ю.В. Кениг // Современное состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства на юге Дальнего Востока России. Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию ГНУ ПООС ГНУ ВНИИО Россельхозакадемии. Владивосток: типография ИП Ананьенок А.Л., 2008. С. 271-275.

57. Чернышева H.H. Сравнительная оценка традиционной и кассетной технологии выращивания рассады капусты / Н.К.Чернышева // Квасниковские чтения. Москва, 2009. С. 480-483.

58. Чернышева H.H. Селекция капусты белокочанной на Алтае / Н.Н.Чернышева // Сборник научных трудов. Овощи Сибири. Новосибирск, 2009. С. 231-236.

59. Чернышева H.H. Устойчивость селекционного материала капусты белокочанной к болезням в условиях Алтайского края /Е.В. Кашнова, H.H. Чер-

нышева // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2009. №2(52). С. 8-10.

60. Чернышева H.H. Результаты оценки исходного материала капусты белокочанной на устойчивость к болезням в условиях Алтайского края / Е.В. Кашнова, H.H. Чернышева//Гавриш, 2009. №5. С. 28-30.

61. Чернышева H.H. Исходный материал капусты белокочанной, устойчивый к болезням хранения в условиях Алтайского края / Е.В. Кашнова, H.H. Чернышева //Картофель и овощи. 2009. №10. С. 23.

62. Чернышева H.H. Авторское свидетельство на гибрид капусты белокочанной Талисман / H.H. Чернышева, Г.Ф. Монахос, Е.В. Кашнова, A.B. Крючков, С.М. Сирота, A.A. Тулупова // №40957 от 21.04.2009.

63. Чернышева H.H. Изобретательская и селекционная деятельность ученых-аграрников Алтайского края / Н.Г Деев, В.А. Демин, Г.Г Морковкин, Н.Н.Чернышева. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. 82 с.

64. Чернышева H.H. Влияние метеорологических факторов на урожайность и качество семян капусты белокочанной/Н.Н. Чернышева // Аграрная наука - сельскому хозяйству. Материалы междунар. научно-практ. конф. В 3 кн. Книга 2. Барнаул, 2010. С. 402-404.

65. Чернышева H.H. Модели современных сортов капусты белокочанной для условий Западной Сибири / H.H. Чернышева // Вавиловские чтения-2010. Материалы международной научно-практической конференции 25-26 ноября 2010 г. В 3 т. Саратов: изд-во КУБИК, 2010. Т. 1. С. 91-92.

66. Чернышева H.H. Корреляционная зависимость развития сосудистого бактериоза капусты белокочанной от погодных условий / H.H. Чернышева, Е.В. Кашнова// Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2010. №3. С. 17-21.

67. Чернышева H.H. Совершенствование приемов семеноводства капусты белокочанной/Н.Н.Чернышева // Актуальные вопросы аграрного образования и науки: материалы международной научно-практической конференции 21 октября 2010 г. М., 2010. 4.1. С.99-103.

68. Чернышева H.H. Корреляции между количественными признаками капусты белокочанной / H.H. Чернышева // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2011. №1. С. 12-13.

69. Чернышева H.H. Влияние массы и схемы посадки маточников на урожай и качество семян капусты белокочанной /H.H. Чернышева //Аграрный вестник Урала, 2011. №3.

Монографии

1. Чернышева H.H. Сорта плодовых, ягодных и овощных культур для Западной Сибири / A.M. Белых, В.Ф. Северин, A.B. Горбунов, H.H. Чернышева. Новосибирск, 2006. 415 с.

2. Чернышева H.H. Капуста. История, состояние и перспективы культуры в Западной Сибири / Н.Н.Чернышева. Барнаул: Изд-во АГ АУ, 2007.167 с.

Подписано в печать 04.05.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

-10051

2010200901