Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция капусты белокочанной на устойчивость к комплексу болезней в условиях юга Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кашнова, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса.

1.1 Происхождение, классификация, ботаническое описание, биологические особенности капусты белокочанной.

1.2 Распространенность и вредоносность болезней капусты белокочанной.

1.2.1 Сосудистый бактериоз Xanthomonas campestris pv. campestris.

1.2.2 Слизистый бактериоз Erwinia carotovora pv. carotovora (Holl) Bergey.

1.2.3 Серая гниль Botrytis cinerea Pers.

1.2.4 Точечный некроз.

1.2.5 Фомоз Phoma lingam (Tode) Desm.

1.3 Влияние погодных условий на развитие болезней.

1.4 Источники устойчивости к болезням.

Глава 2 Место, условия, материал и методы исследований.

2.1 Почвенно- климатическая характеристика места проведения опытов.

2.2 Агротехнические особенности опытов на стационарном участке искусственного заражения.

2.3 Материал и методика проведения экспериментальной работы.

Глава 3 Результаты исследований.

3.1 Видовой состав возбудителей и распространенность болезней капусты белокочанной в условиях юга Западной Сибири.

3.2 Корреляционная зависимость развития сосудистого бактериоза капусты белокочанной от метеорологических факторов.

3.3 Влияние сосудистого бактериоза на продуктивность и химический состав капусты белокочанной в условиях юга Западной Сибири.

3.4 Характеристика местной популяции возбудителя сосудистого бактериоза Xanthomonas campestris pv. campestris (патогенность, морфологические и биохимические свойства).

3.5 Исходный и селекционный материал капусты белокочанной при селекции на устойчивость к сосудистому бактериозу в условиях искусственного и естественного заражения.

3.5.1 Иммунологическая характеристика коллекционного питомника.

3.5.2 Селекционный материал капусты белокочанной устойчивый к сосудистому бактериозу.

3.6 Оценка селекционного материала капусты белокочанной к слизистому бактериозу.

3.7 Исходный материал капусты белокочанной устойчивый к болезням хранения.'.

3.8 Исходный и селекционный материал капусты белокочанной с комплексной устойчивостью к болезням.

3.9 Использование результатов исследований в селекционной практике.

Глава 4 Морфологические и хозяйственные признаки сортов капусты белокочанной, полученных с использованием источников устойчивости.

Глава 5 Экономическая эффективность при использовании относительно устойчивых сортов капусты белокочанной.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И

ПРОИЗВОДСТУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция капусты белокочанной на устойчивость к комплексу болезней в условиях юга Западной Сибири"

Повсеместное ухудшение экологической обстановки и увеличение социальной нагрузки на человека требуют его полноценного питания, а овощи выступают как богатейший источник природных антиоксидантов, биологически активных веществ, незаменимых аминокислот и минеральных элементов. Неслучайно мировое производство овощей за последние 14 лет практически удвоилось с 469 млн. т в 1990 г. до 920 млн. т в 2004 г. (Литвинов, 2003, 2006).

Уровень потребления овощей, как в России, так и в Алтайском крае не соответствует медицинской норме, которая составляет 146 кг/год на человека. Производство овощей на душу населения в 2005 г по России составило - 105 кг, в Алтайском крае - 97 кг (Колпаков, 2007).

Белокочанная капуста одна из самых распространенных овощных культур, она возделывается от полярных до субтропических районов.

По урожайности белокочанная капуста стоит на первом месте среди овощных культур, она обладает хорошей транспортабельностью, отдельные сорта способны длительно храниться в свежем виде.

Природные условия юга Западной Сибири позволяют получать высокие урожаи капусты белокочанной. Однако средняя урожайность в зоне невелика, по данным Алтайского краевого комитета по статистике урожайность капусты составила в среднем за 2000-2007 гг. - 23,8 т/га.

Одной из основных причин, снижающих урожайность культуры, являются болезни и вредители. В условиях юга Западной Сибири наиболее вредоносны для капусты: сосудистый и слизистый бактериозы, фомоз, серая гниль точечный некроз (Бурыхина, 1969, Сухорукова, 1987). Они наносят серьезный ущерб семеноводству, приводят к снижению урожая до 25% и ухудшают качество кочанов. Н.С.Сухоруковой (1987) установлено, что в условиях Сибири продуктивность капусты снижается на 23,5 - 100% в зависимости от степени развития бактериоза, при этом снижается 4 содержание витамина С и сахара. Эффективные меры защиты овощных культур от бактериальных болезней практически отсутствуют. Наиболее действенными являются профилактические мероприятия - севооборот и обеззараживание семян гидротермическим способом, биопрепаратами (Гордиенко, 1940; Bein, 1952; Бурыхина, 1969; Квасников, Сухорукова, 1989).

Не отрицая важности мер химической защиты, приходится признать, что в условиях повышения цен на ядохимикаты и нарастания экологического кризиса наиболее дешевым, надежным и современным методом борьбы с болезнями овощных культур является использование в производстве устойчивых сортов.

С созданием относительно устойчивых сортов связано не только повышение урожайности, но и улучшение качества сельскохозяйственных культур за счет отказа от применения пестицидов. Овощи являются диетическим продуктом питания и применение ядохимикатов' при их выращивании должно быть минимальным, что в основном решается использованием устойчивых к болезням сортов. Выращиваемые в Западной Сибири сорта в качественном отношении пока не достигли того уровня требований, которые предъявляет потребитель.

Повышенные требования к новым сортам по устойчивости их к болезням ставят на уровень наибольшей актуальности анализ динамики распространения болезней в регионе, оценку на устойчивость исходного и селекционного материала и выделение эффективных источников её для селекции.

Результаты исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, подтверждают актуальность данного направления.

Цель работы- создание исходного материала капусты белокочанной для получения сортов и гибридов, сочетающих устойчивость к группе заболеваний с другими хозяйственно-ценными признаками для условий юга Западной Сибири.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить вредоносность и динамику распространения основных болезней капусты белокочанной в условиях юга Западной Сибири.

2. Установить корреляционную зависимость развития сосудистого бактериоза от метеорологических факторов.

3. Изучить исходный материал капусты белокочанной на естественном и искусственном инфекционных фонах.

4. Выделить источники устойчивости капусты белокочанной к болезням.

5. Создать новый исходный материал капусты белокочанной, сочетающий устойчивость с другими хозяйственно-цепными признаками.

6. Получить сорта относительно устойчивые к болезням.

7. Определить экономическую эффективность выращивания новых относительно устойчивых сортов капусты белокочанной.

Предмет исследований - иммунологическая реакция генотипов капусты белокочанной на заражение наиболее вредоносными патогенами.

Объект исследований - коллекция образцов капусты белокочанной различного эколого-географического происхождения, селекционный материал Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО созданный селекционерами: А.А. Тулуповой, Н.Н. Чернышевой и автором диссертации.

Новизна работы:

1. Получены новые данные по изучению и оценке образцов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции на устойчивость к местным популяциям возбудителей наиболее вредоносных болезней: сосудистый и слизистый бактериозы, фомоз, серая гниль, точечный некроз.

2. Выявлена корреляционная зависимость развития сосудистого бактериоза капусты белокочанной от метеорологических факторов в условиях юга Западной Сибири, позволяющая прогнозировать вероятность развития бактериоза.

3. Из обширной коллекции капусты белокочанной различного эколого-географического происхождения, селекционного материала ЗападноСибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО и других учреждений, для дальнейшей селекционной работы выделены источники устойчивости к 5 заболеваниям: сосудистому и слизистому бактериозам, фомозу, точечному некрозу, серой гнили.

4. При использовании полученных данных создан перспективный селекционный материал и получены новые сорта с относительной устойчивостью к болезням.

Положения, выносимые на защиту:

- корреляционная зависимость развития сосудистого бактериоза капусты белокочанной от метеорологических факторов в условиях юга Западной Сибири;

- исходный материал капусты белокочанной для селекции новых сортов, относительно устойчивый к болезням в условиях юга Западной Сибири;

- высокопродуктивные, относительно устойчивые к болезням сорта и гибриды капусты белокочанной, пригодные для выращивания в условиях юга Западной Сибири.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

На основе проведенной селекционной работы созданы высокоурожайные, относительно устойчивые к болезням вегетации и хранения сорта и гибриды капусты белокочанной - Флорин (а. с. № 29072, включен в Государственный реестр селекционных достижений допущенных 7 к использованию с 1999 г., приложение 1), F! Талисман (включен в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию в 2009 г.), подготовлен к передачи в ГСИ сорт Черкаш (приложение 2).

Выполненная работа дает основание рекомендовать отселектированные образцы капусты белокочанной, сочетающие в себе относительную устойчивость с другими хозяйственно ценными признаками для использования в селекционной практике для получения продуктивных форм и сортов с устойчивостью к болезням.

Сорт Флорин прошел производственную проверку и внедрен в хозяйствах разных форм собственности юга Западной Сибири и широко востребован у населения (приложение 3).

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации, выводы и предложения были доложены на ученых' советах Западпо-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО с 2000 по 2007 гг., на научно практических конференциях, посвященных 70-летию (Барнаул, 2002 г.) и 75-летию (Барнаул, 2007 г.) Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Личный вклад автора в работу.

Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований проведенных в 2000 - 2007 гг. автором лично. Им проведены полевые исследования, математическая обработка данных, лабораторные опыты. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.с-х.н. Терешонковой Т.А., к.с-х.н. Рыбалко А.А., доценту кафедры плодоовощеводства Алтайского государственного аграрного университета к.с-х.и. Чернышевой Н.Н., коллегам по работе за консультации, внимание и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией. 8

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кашнова, Елена Васильевна

выводы

1. В овощеводческих хозяйствах юга Западной Сибири в различные годы обследований распространенность сосудистого бактериоза варьировала от 14,0 до 100%; слизистого бактериоза от 2,2 до 42,1%; фомоза (на различных стадиях развития) от 0,0 до 100%; серой гнили (при хранении) от 0,0 до 100%, точечного некроза (при хранении) от 0,0 до 33,3%.

2. Развитие сосудистого бактериоза в средней степени зависит от суммы положительных температур в период вегетации и от совместного действия этих факторов г=0,59, г=0,48, в сильной степени от суммы осадков г=0,81.

В условиях юга Западной Сибири, чем выше температура в июле -августе (г=0,74) и чем больше осадков за вегетационные период май -сентябрь (г=0,81), тем выше вероятность эпифитотийного развития сосудистого бактериоза на капусте белокочанной.

3. Поражение растений капусты белокочанной сосудистым бактериозом в условиях юга Западной Сибири снижает урожайность на 26,0-100,0%, в зависимости от развития болезни. Ухудшается качество продукции. Содержание сухого вещества снижается на 9,1-9,2%, общего сахара на 20,7-23,5%, витамина С на 8,91-9,9% в зависимости от сорта.

4. Состав популяции Xanthomonas campestris pv. campestris в условиях юга Западной Сибири неоднороден по патогенности и представлен на 22,8% сильно, на 57,2% средне и на 20,0% слабопатогенными изолятами. Для искусственного заражения отселектированы наиболее агрессивные изоляты.

5. На искусственном инфекционном фоне на устойчивость к сосудистому бактериозу оценено 142 коллекционных образца из 31 страны мира, к практически устойчивым отнесено 18,3% образцов, к относительно устойчивым - 23,9%, к средневосприимчивым - 31,7%, восприимчивым - 18,3%, к сильно восприимчивым - 7,8%.

В качестве источников устойчивости к сосудистому бактериозу с развитием болезни 0-2,5% выделены образцы: Amager Fi (Норвегия), Davaraska kupus Fi (Югославия), Constanta Fj (Замбия), Украинская осень (Украина), Славянка местная (Россия), Юбилейная 217 (Россия), Кневичанка (Россия), Хуторок (Россия), Квартет Fj (Россия), Cecili Fj (Нидерланды), Fi Талисман (Россия), Коронет Fj (Россия), Summer Power Fj (Нидерланды), VR Honam (Голландия), Bonus Fj (Голландия), 2080 (Япония), б/н (Япония).

6. Из 890 селекционных образцов к относительно устойчивым отнесено 24 образца. С развитием болезни до 10,0% (I класс) как на искусственном фоне заражения, так и на естественном выделились образцы различных биотипов: 032/644, 016/486, 78/667, 493/459, 15/654, 15/671, 78/647, 15/479, 448/619, 15/480, 025/607. Урожайность этих образцов превышает стандартный сорт Выога (95,0 т/га) в среднем на 0,9 - 40,0 т/га.

7. По устойчивости к слизистому бактериозу выделены образцы 448, 78, 15, Талисман и Финал.

8. Выявлены источники к комплексу болезней хранения (серая гниль, фомоз, точечный некроз): Quick Green Stage (Канада), №8132 (Китай), Wan Feng Fi (Китай), Местная (Россия), Риондзан F! (Япония), Langendijker Herbst Fi (Германия), Burrauwang Fi (Австралия), СБ-3 Fi (Россия), Азербайджан (Азербайджан), Экстра Fj (Россия), Hinova Fi (Нидерланды), Starske Fi (Великобритания), Globe 62 MUR (США), Gloria Fi Osena (Дания), Summer Power Fi (Нидерланды), б/н №17 (Япония), 30943 (Япония).

9. По устойчивости к фомозу, точечному некрозу, серой гнили при хранении и сосудистому бактериозу в период вегетации выделено 7 образцов: Азербайджан (Азербайджан), 30943 (Япония), б/н №17 (Япония), Straske Fi (Великобритания), Дапинта Fi (Китай), Местная (Россия), Hinova Fi (Нидерланды). Развитие сосудистого бактериоза у образцов находится в пределах 2,5-7,0%, что соответствует практически устойчивому классу. Болезнями хранения образцы не поразились.

10. В результате селекционной работы созданы сорта и гибриды Р^алисман, Флорин, Черкаш (448), устойчивые к комплексу болезней в период вегетации и при хранении с урожайностью 98,6-106,0 т/га.

11. Экономическая эффективность выращивания относительно устойчивых сортов Флорин, Черкаш (448) и Б^алисман приносит чистый доход 131,8 - 212,2 тыс. руб/га. Рентабельность при этом повышается с 44,8 % до 71,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Выделенные нами в результате многолетнего изучения исходного материала из коллекции ВНИИР образцы, относительно устойчивые в период вегетации к сосудистому бактериозу и в период хранения к серой гнили, точечному некрозу и фомозу, рекомендуем использовать как ценный исходный материал для включения их в селекционный процесс при получения новых сортов и гибридов с групповой устойчивостью к 2 - 5 болезням.

2. Хозяйствам, которые возделывают капусту белокочанную, рекомендуем использовать относительно устойчивые к болезням среднепоздний сорт Флорин и среднепоздний гибрид Б^алисман, дающие ежегодно стабильный урожай.

Автореферат диссертации по теме "Селекция капусты белокочанной на устойчивость к комплексу болезней в условиях юга Западной Сибири"

^ На пРавах рукописи

УДК 635-152:635.342

КАШНОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

Селекция капусты белокочанной на устойчивость к комплексу болезней в условиях юга Западной Сибири

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

О 9 ДПР 2ССЭ

Москва - 2009

003466501

Работа выполнена на Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО Россельхозакадемии в 20002007 гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных

наук, старший научный сотрудник Тсрешонкова ТатьинаАркадьевна ГНУ ВНИИО

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

старший научный сотрудник Бухаров Александр Федорович ГНУ ВНИИО

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Бондарева Людмила Леонидовна

ГНУ внииссок

Ведущая организация: Российский Государственный

аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева Защита диссертации состоится «23» апреля 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, стр. 500, Факс (49646) 2-43-64 E-mail: vniio@vandex.ru: vvww.vniio.com Сайт: wvvw.vmio. com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан - <43» марта 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета '^^ШЛряни^

Актуальность темы. Белокочанная капуста одна из самых распространенных овощных культур, она возделывается от полярных до субтропических районов.

По урожайности белокочанная капуста стоит на первом месте среди овощных культур, она обладает хорошей транспортабельностью, отдельные сорта способны длительно храниться в свежем виде.

Природные условия юга Западной Сибири позволяют получать высокие урожаи капусты белокочанной. Однако средняя урожайность в зоне невелика. По данным Алтайского краевого комитета по статистике, урожайность капусты составила в среднем за 2000-2007 гг. - 23,8 т/га.

Одной из основных причин, снижающих урожайность культуры, являются болезни и вредители. В условиях юга Западной Сибири наиболее вредоносны для капусты: сосудистый (Xanihomonas campestris pv. campestris) и слизистый (Erwinia carotovora pv. carotovora (Holl) Bergey.) бактериозы, фимоз (Phoma Ungarn (Tode) Desm), серая гниль (Botrytis cinerea Pers.), точечный некроз (Бурыхина, 1969, Сухорукова, 1987).Они наносят серьезный ущерб семеноводству, приводят к снижению урожая до 25% и ухудшают качество плодов и кочанов.

Не отрицая важности мер химической защиты, приходится признать, что б условиях повышения цен на ядохимикаты и нарастания экологического кризиса наиболее дешевым, надежным и современным методом борьбы с болезнями овощных культур является использование в производстве устойчивых сортов.

Селекция растений на устойчивость к заболеваниям уже давно признана самым рациональным способом их защиты. Повышенные требования к новым сортам по устойчивости их к болезням ставят на уровень наибольшей актуальности анализ динамики распространения болезней в регионе, оценку

на устойчивость исходного и селекционного материала и выделение эффективных источников её для селекции.

Цель работы - создание исходного материала капусты белокочанной для получения сортов и гибридов, сочетающих устойчивость к группе заболеваний с другими хозяйственно-ценными признаками для условий юга Западной Сибири.

Задачи исследований

1. Определить вредоносность и динамику распространения основных болезней капусты белокочанной в условиях юга Западной Сибири.

2. Установить корреляционную зависимость развития сосудистого бактериоза от метеорологических факторов.

3. Оценить исходный материал капусты белокочанной на естественном и искусственном инфекционных фонах.

4. Выделить источники устойчивости капусты белокочанной к болезням.

5. Создать новый исходный материал капусгы белокочанной, сочетающий устойчивость с другими хозяйственно-ценными признаками.

6. Получить сорта относительно устойчивые к болезням.

7. Определить экономическую эффективность выращивания новых относительно устойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной.

Объект исследований - коллекция образцов капусты белокочанной различного эколого-географического происхождения, селекционный материал Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО созданный селекционерами: A.A. Тулу по вой, H.H. Чернышевой и автором диссертации, возбудители бактериальных и грибных болезней капусты белокочанной.

Предмет исследований - иммунологическая реакция генотипов капусты белокочанной на заражение наиболее вредоносными патогенами.

Научная новизна. Получены новые данные по изучению и оценке образцов капусты белокочанной отечественной и зарубежной селекции на устойчивость к местным популяциям возбудителей наиболее вредоносных болезней: сосудистый и слизистый бактериозы, фомоз, серая гниль, точечный некроз.

Выявлена корреляционная зависимость развития сосудистого бактериоза капусты белокочанной от метеорологических факторов в условиях юга Западной Сибири, позволяющая прогнозировать вероятность развития бактериоза.

Из обширной коллекции капусты белокочанной выделены источники устойчивости к 5 заболеваниям: сосудистому и слизистому бактериозам, фомозу, точечному некрозу, серой гнили.

При использовании полученных данных создан перспективный селекционный материал и получены новые сорта с относительной устойчивостью к болезням

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основе проведенной селекционной работы созданы высокоурожайные, относительно устойчивые к болезням вегетации и хранения сорта и гибриды капусты белокочанной - Флорин (а. с. № 29072, включен в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию с 1999 г.), Р) Талисман (включен в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию в 2009 г.), подготовлен к передачи в ГСИ сорт Черкаш.

Выполненная работа дает основание рекомендовать отселектированные образцы капусты белокочанной, сочетающие в себе относительную устойчивость с другими хозяйственно ценными признаками для использования в

селекционной практике для получения продуктивных форм и сортов с устойчивостью к болезням.

Сорт Флорин прошел производственную проверку и внедрен в хозяйствах разных форм собственности юга Западной Сибири и широко востребован у населения.

Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой данных.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации, выводы и предложения были доложены на ученых советах Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО с 2000 по 2007 гг., на научно практических конференциях, посвященных 70-летию (Барнаул, 2002 г.) и 75-летию (Барнаул, 2007 гг.) Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО.

Положения, выносимые на защиту:

- корреляционная зависимость развития сосудистого бактериоза капусты белокочанной от метеорологических факторов в условиях юга Западной Сибири;

- исходный материал капусты белокочанной для селекции новых сортов, относительно устойчивый к болезням в условиях юга Западной Сибири;

- высокопродуктивные, относительно устойчивые к болезням сорта и гибриды капусты белокочанной, пригодные для выращивания в условиях юга Западной Сибири.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений для использования в селекционной практике и производстве, списка использованной литературы, содержащего 166 наименований, в том числе 25 иностранных авторов и 10 приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц и 20 рисунков.

Место, условия, материал и методики проведения исследований

Экспериментальная работа выполнена на ЗападноСибирской овощной опытной станции ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства. Оценка овощных культур на устойчивость к болезням автором диссертации ведется с 1994 года. В работе представлены данные за 2000-2007 гг.

Западно-Сибирская овощная опытная станция расположена в подзоне умеренно засушливой лесостепи. Преобладающие почвы - обыкновенные и выщелоченные черноземы (76,5% площади). Почвы зоны среднесуглинистые или тяжелосуглинистые (Бурлакова, 1984). Содержание гумуса в черноземах обыкновенных колеблется 3,9—6,5%, в выщелоченных — 2,5—7,6%. Подзона относится к теплому недостаточно увлажненному району (Агроклиматические ресурсы, 1971). Сумма среднесуточных температур воздуха выше +10°С равна 2000-2250°С, выше 15°С - 1450-1650°С (Система земледелия, 1985). Среднегодовое _ количество осадков 477 мм.

Погодные условия в годы исследований по количеству тепла и осадков были весьма различны и, в основном, благоприятными для выращивания овощных культур. Сумма положительных температур за май-сентябрь на протяжении исследуемых лет была выше ереднемноголетнсй на +90-484оС. Самыми теплыми были 2000, 2001, 2003 и 2006 годы. Из чего можно сделать заключение о тенденции к потеплению климата и предположить, что это окажет влияние на фитопатологичеекую обстановку в Крае.

Поставленные задачи решались путем проведения маршрутных обследовании посевов и посадок капусты белокочанной в хозяйствах юга Западной Сибири, лабораторных и полевых опытов с использованием общепринятых методик: «Инструкции по апробации

семеноводческих посевов овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой культуры» (1992), «Методические указания по оценке капусты на устойчивость к бактериозам» (1971), методы (Кирай, Клемент и др., 1974).

На основании многолетних оценок исходный материал дифференцировали по классам устойчивости согласно классификации ВИР (1989):

1 - практически устойчивые (развитие болезни до 10%)

2 - слабовосприимчивые (развитие болезни 10,1-25,0%)

3 - среднеустойчивые (развитие болезни 25,1-35,0%)

4 - восприимчивые (развитие болезни 35,1-50,0%)

5 - сильно восприимчивые (развитие болезни 50,1-100%).

Учет поражения растений сосудистым бактериозом проводили в начале появления болезни и в конце вегетации по 5-ти бальной шкале разработанной Сухоруковой Н.С. (1987), где балл 0 - отсутствие поражения.

Оценку на устойчивость к серой гнили проводили на фоне естественного заражения в хранилище, визуально, по общепринятой шкале ВИР, где балл 0 - отсутствие поражения.

Поражеипость кочанов точечным некрозом оценивали в конце хранения по 5-балльной шкале, предложенной И.К. Машковичем (1963), где балл 0 - без признаков поражения.

В лабораторных условиях оценивали образцы капусты к слизистому бактериозу по вырезкам дисков кочерыг и по отделенным листьям, согласно шкалам ! и 2.

Шкала 1 - Оценка степени поражения слизистым бактериозом по вырезкам дисков кочерыг_ _______

Балл поражения Масса мацерированной ткани, г Группа устойчивости

1 0 - 0,020 относительно

устойчивые

2 0,021 -0,040 среднеустойчивые

3 0,041 и более восприимчивые

Шкала 2 - Оценка степени поражения слизистым бактериозом по отделенным листьям _

Балл поражения : Степень поражепля Симптомы поражения

0 отсутствует или очень слабое <10% (до 1 мм)

0,1 слабое 10-35% (1-5 мм)

1 среднее 36-60% (6-20 мм)

2 сильное 61-85% (21-40 мм)

3 очень сильное >85% (более 40 мм)

Биохимический анализ образцов, проводили в биохимической лаборатории станции по общепринятым методикам: сухое вещество - методом высушивания до постоянной массы, общий сахар - по Бертрану, витамин «С» -по Мурри.

Учет урожая определяли весовым способом с выделением товарной части с учетной площади делянки.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985), корреляционный анализ на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office Excel.

Экономическую оценку эффективности возделывания сортов капусты белокочанной проводили на основе применяемых технологических карт, норм, расценки и фактически полученных результатов на Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ В ПИ НО.

Во все годы опытов рассаду капусты белокочанной выращивали кассетным способом с площадью питания 3x3 в пленочных теплицах. Посев в теплицы проводили - 21-25 апреля. Посадка на участок - в первой декаде мая, вручную, по схеме 75x50. К особенностям агротехники на участке можно отнести: монокультура, искусственное заражение растений бактериальной суспензией возбудителей путем опрыскивания («Росинка»), отсутствие обработок фунгицидами.

Маточники селекционных образцов, отобранные после хранения, высаживали в изоляторы площадью 1 м2 для оценки по морфологическим, биологическим признакам и получения семян с целью продолжения селекционной работы. Скрещивания проводили вручную.

1. Результаты исследований

1.1. Видовой состав возбудителей н распространенность болезней капусты белокочанной в условиях юга Западной Сибири

В 5 овощеводческих хозяйствах юга Западной Сибири в различные годы обследований зарегистрированы следующие болезни капусты белокочанной: сосудистый и слизистый бактериозы (в период вегетации), фомоз (на различных стадиях развития), серая гниль и точечный некроз (при хранении) (рисунок 1).

процент

ю о

\ А1} 1 \

I «

{

сосудистый слизистыи бактериоз бактериоз

' 0 ! фомоз

I' -; юо

серая гниль

г ос!

I

1

1

точечный некроз

Рисунок I - Градация распространенности болезней в овощеводческих хозяйствах (2000 - 2007 гг.)

За годы исследований распространенность сосудистого бактериоза в ОНО ОПХ «Овощевод» составила 18,0-65,0%

при степени развития 10,0-37,5%. Наибольшее распространение сосудистый бактериоз имел в 2006 году -65,0% при степени развития - 37,5%. Наименьшее распространение 18,0% наблюдалась в 2002 году (рисунок 2).

2000 ZOOl 2002 2003 2004 200Ъ 2006 20U?

ш распространенность,«s развитие болезни.%

Рисунок 2 - Развитие сосудистого бактериоза на капусте белокочанной сорта Вьюга (2000 - 2007 гг.)

Н.С. Сухоруковой в 1987 году установлено что, в условиях теплого, недостаточно увлажненного климата Алтайского края наибольший вред капусте причиняет сосудистый бактериоз, его распространенность на протяжении четырех лет превышала 70,0%. Наши исследования подтверждают, что сосудистый бактериоз проявляется ежегодно и продолжает причинять вред при возделывании капусты белокочанной.

Таким образом, состояние распространенности болезней в условиях юга Западной Сибири указывает на необходимость профилактики данных заболеваний и создания устойчивых сортов и гибридов.

1.2. Корреляционная зависимость развития сосудистого бактериоза капусты белокочанной от метеорологических факторов

В 2000 - 2007 гг. нами были проведены исследования и установлена корреляционная зависимость развития сосудистого бактериоза от метеорологических факторов в условиях юга Западной Сибири.

Были рассчитаны коэффициенты корреляции развития сосудистого бактериоза в зависимости от суммы положительных температур, количества осадков и совместного действия суммы положительных температур и осадков. Установлена средняя (г=0,59 и г=0,48) корреляционная зависимость развития заболевания от суммы положительных температур и от совместного действия этих факторов, сильная (1-0,81) корреляционная зависимость от количества осадков (таблица 1).

Для более полной картины влияния суммы положительных температур и осадков на развитие сосудистого бактериоза были рассчитаны коэффициент корреляционной зависимости (г) и коэффициент детерминации (г2) за определенные месяцы.

Таблица 1 - Развитие сосудистого бактериоза капусты белокочанной (сорт Вьюга) и коэффициент корреляции в зависимости от метеорологических факторов (2000 - 2007 гг.)

Годы Сумма положительных температур, °С май-сентябрь Сумма осадков, мм ¡май-сентябрь Максимальное развитие сосудистого бактериоза в текущем году, '£>/ /О

1 Г 2 3 4

2000 2723 370 16,3

2001 2625 266 41,2

2002 2533 350 35,0

1 2 3 4

2003 2622 204 40,0

2004 2330 220 46,2

2005 2408 282 41,5

2006 2627 240 48,8

2007 2361 189 47,1

Коэффициент корреляции 0,59 0,81

Коэффициент корреляции от совместного действия п Л Г) и,чо

Наибольшее влияние на развитие сосудистого бактериоза оказывает сумма положительных температур за июль-август г=0,74, что соответствует 54,00 % по коэффициенту детерминации.

Большое влияние на развитие сосудистого бактериоза оказывает количество осадков: май-сентябрь г=0,81, коэффициент детерминации, 65,6%.

По данным исследовании видно что, в условиях юга Западной Сибири, чем выше температура в июле - августе и чем больше осадков за периоды май - сентябрь, тем выше вероятность эпифитотийного развития сосудистого бактериоза на капусте белокочанной.

'Гаклее в связи с отмеченной тенденцией к потеплению климата можно предположить, что вредоносность сосудистого бактериоза будет возрастать. Это обстоятельство делает селекцию на устойчивость капусты белокочанной к сосудис тому бактериозу еще более актуальной.

1.3. Влияние сосудистого бактериоза на продуктивность и химический состав капусты белокочанной в условиях юга Западной Сибири

Определение потерь урожая от болезни - один из основных этапов оценки её экономической значимости. По литературным данным потери урожая капусты от сосудистого бактериоза в разных районах составляют от 30 до 100% (Попов, 1958; Квасников, Черемисина, Арсеньева, 1982).

Для определения снижения продуктивности растений капусты в зависимости от степени развития болезни, нами был заложен специальный опыт на 2 сортах Вьюга и Финал, которые возделываются в большинстве хозяйств юга Западной Сибири.

При исследовании влияния сосудистого бактериоза на продуктивность и химический состав получен следующий результат: содержание сухого вещества снижается на 9,19,2%, общего сахара на 20,7-23,5%, витамина С на 8,9-9,9 мг% в зависимости от сорта (таблица 2).

Поражение растений капусты белокочанной сосудистым бактериозом снижает массу кочана с 3,4 кг до 0,0 кг в зависимости от балла поражения, урожайность на 26,0-100,0% (таблица 3).

Изменение биохимического состава приводит к ухудшению вкусовых качеств, снижение массы кочана - к потере урожая. Результаты этой работы подтверждают актуальность создания относительно устойчивых сортов и гибридов.

Таблица 2 - Влияние поражения капусты белокочанной сосудистым бактериозом на качество продукции (2000 - 2002 1Ъ)_

Показатели Вьюга Финал

здоровый кочан пораженный кочан снижение, % здоровый кочан пораженный кочан снижение, %

сухое вещество, % 10,44 9,48 9,20 9,86 8,91 9,63

общий сахар, % 6,60 5,23 20,70 6,64 5,0В 23,50

витамин С, мг% 51,95 47,32 8,91 52,53 47,32 9,90

Таблица 3 - Средняя масса кочана и урожайность капусты белокочанной в зависимости от степени развития сосудистого бактериоза (сорт Вьюга, 2000-2002 гг.) ______

Развитие оолезни 03 и и и н Снижение массы кочана в среднем за 3 года Урожайность, т/га Снижение урожайности в среднем за 20002002 гг.

балл % 5 о о. О КГ о/ /о т/га %

0 0 3,4 0 0 76,3 0 0

0,1 0-25 3,4 г> и 0 76,3 0 0

1 25 2,5 0,9 26,4 56,5^ 19,8 26,0

2 50 1,7 1,7 50,0 38,1 38,2 I 50,0

3 75 0,7 2,7 79,4 15,3 61,0 80,0

4 100 0 3,4 100 0 ~76,3 100

НСР<и 0,41

1.4. Характеристика местной популяции возбудителя сосудистого бактериоза ХапШотопав сатрезМя р\\ сатре.Мт (натогенность, морфологические и биохимические свойства).

Необходимым элементом фитопатологической оценки селекционного материала является подбор патогена для искусственного заражения.

За годы исследований нами было выделено в чистую культуру 35 изолятов бактерий-возбудителей сосудистого бактериоза из различных районов возделывания капусты и с разных больных органов растений (таблица 4).

Таблица 4 - Состав популяций возбудителей сосудистого бактериоза капусты белокочанной (2000-2006 гг.) ___

Место

сбора Локализа- Номера изолятов Степень Состав

инфекционного ция патогена патогенное™ популяции, %

материала

ЗСООС листья 1,4,6,9 + П,4

листья 2,8,21,32 ++ 11,4

листья 23.26 +++ 5,7

семенники 3,5,7,29 ++ 11,4

листья 11,22 ++ 5,7

листья 10,12,18, 27 +++ Н,4

кх листья 13,14,15, -н- 17,3

Кучмин 17,

листья 19,24 16,22 +++ 5,7

ООО листья 25,28,31, ++ 11,4

«Титан» листья 34 30,33,35 + 8,6

*+ - слабопатогенные, ++ - среднспатогенные, +++ - сильнопатогенные

У выделенных изолятов изучали патогениость, морфологические и биохимические свойства.

Выявлено что, состав популяции Хшг(1ютопая сатрс^т ру. сатрез/га в условиях юга Западной Сибири неоднороден по патогенности и представлен на 22,8% сильно, на 57,2% средне и на 20,0% слабопатогенными изолятами (рисунок 3).

состав популяции, %

80 60 40

5/,2 1

ю---......- - ......-..............-..........;

20 ; 22,8

слабопатогенные среднепатогенные сильнопатогенные

;

Рисунок 3 - Состав популяций возбудителей сосудистого бактериоза капусты белокочанной (2000-2006 гг.)

Колонии па картофельном агаре по внешнему виду круглые, выпуклые, гладкие, блестящие, светло-желтого цвета. При просмотре культуры под микроскопом бактерии представляют собой подвижные палочки. Окраска но Грамму-отрицательная. Разжижение желатина и створаживание молока происходит слабо. Не выделяли кислоты на средах с добавлением лактозы и мальтозы. Изоляты возбудителя сосудистого бактериоза 16 и 22, выделенные из листьев, не образовывали индола, и отсутствовала пептонизация молока Совокупность этих свойств дала основание идентифицировать выделенные бактерии как ХшйЬопюпаз сатреМпз ру. сатрея1т.

При проведении оценки и отбора, устойчивых к бактериозам растений для заражения использовали смесь высоко патогенных изолятов.

1.5. Исходный н селекционный материал капусты белокочанной при селекции на устойчивость к сосудистому бактериозу в условиях искусственного и естественного заражения

Сорта капусты по-разному реагируют на изменение условий выращивания. Поэтому изучение исходного материала в конкретных условиях имеет большое значение в успешной работе селекционера (Тулупова, 1980, 1982,1983).

Изучение и отбор исходного и селекционного материала проводили по схеме, включающей полевую оценку устойчивости к сосудистому бактериозу капусты белокочанной на искусственном и естественном фонах поражения, оценку устойчивости маточников к фомозу, серой гнили, точечному некрозу после осенне-зимнего хранения, ряд последовательных отборов здоровых маточников, с целью включения их в селекционный процесс.

1.5.1. Иммунологическая характеристика коллекционного питомника

В 2000-2007 гг. на искусственном инфекционном фоне оценено 142 коллекционных образца из 31 страны мира. По результатам полевой оценки было проведено распределение сортообразцов по классам устойчивости, согласно классификации ВНИИР (рисунок 4)..

К I классу устойчивости, с развитием болезни до 10,0% отнесено 26 образцов, в том числе 7 из России, ко II классу с развитием болезни 10,1-25,0% - 34 образца, наибольшее количество составили образцы из Нидерландов, к III классу устойчивости с развитием болезни 25,1-35,0% - 45 образцов, что составило 31,7%, к IV классу с развитием болезни 35,150,0% отнесено 26 образцов или 18,3%, к V классу с развитием болезни 50,0-100,0% - 11 образцов или 7,8%. Наибольшее количество сильно восприимчивых образцов получено из Германии. В условиях юга Западной Сибири к

практически устойчивым (I класс) и слабо восприимчивым (II класс) отнесено 60 сортообразцов, что составляет 42,2% от изученного количества.

проценты

35 т........................

30 •{---------

¡класс II класс III класс IVкласс Vкласс

Рисунок 4 - Распределение сортообразцов капусты белокочанной различного географического происхождения по классам устойчивости к сосудистому бактериозу, 2000-2007 гг.

За годы исследований с развитием болезни 0 - 2,5% выделились следующие образцы: Amager Fj (Норвегия), Davaraska kupus Fj (Югославия), Constanta Fj (Замбия), Украинская осень (Украина), Славянка местная (Россия), Юбилейная 217 (Россия), Кневичанка (Россия), Хуторок (Россия), Квартет F. (Россия), Cecili F) (Нидерланды), Талисман Fi (Россия), Коронет Fi (Россия), Summer Power Fi ( Голландия), VR Honam (Голландия), Bonus Fj (Голландия), 2080 (Япония), б/н (Япония). Данные образцы были использованы в дальнейшей селекционной работе.

1.5.2. Селекционный материал капусты белокочанной устойчивый к сосудистому бактериозу

За 2000 - 2007 гг. оценено 890 селекционных образцов капусты белокочанной, находящихся на разных этапах селекционной проработки. Развитие болезни за годы исследований на участке искусственного заражения колебалось от 0,0 до 65,0% (контроль Воспр)» иа естественном фоне заражения от 0 до 58%. Как на искусственном фоне заражения, так и на естественном выделились устойчивые образцы (с развитием болезни до 10,0% (I класс)) различных биотипов: 032/644, 016/486, 78/667, 493/459, 15/654, 15/671, 78/647, 15/479, 448/619, 15/480, 025/607. Отобранные относительно устойчивые образцы представляют интерес для селекционной работы и по другим хозяйственно ценным признакам. Урожайность этих образцов превышает стандартный сорт Вьюга (95,0 т/га) в среднем на 0,9 - 40,0 т/га.

1.6. Оценка селекционного материала капусты белокочанной к слизистому бактериозу

В связи с расширением ареала возделывания капусты белокочанной селекции Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО в регионах, где вредоносным заболеванием культуры является слизистый бактериоз (Приморский край, Московская область), с 2005 года нами начата работа в этом направлении. Оценка образцов питомника сортоиспытания проводится в лабораторных условиях по вырезкам дисков из кочерыг и по отделенным листьям.

За 3 года исследований по вырезкам из кочерыг наименьший средний балл поражения (1 балл) был у образцов 448/619 и 78/307 (таблица 5).

По отделенным листьям с баллом поражения 1-1,66 выделились Б] Талисман, 448/619, 15/1277 и сорт Финал.

Результат работы показал, что не все перспективные образцы относительно устойчивы к слизистому бактериозу и, следовательно, требуют доработки в этом направлении. В перспективе работа по оценке селекционных образцов на устойчивость к слизистому бактериозу будет переведена на более ранние этапы селекции.

Таблица 5 - Оценка устойчивости к слизистому бактериозу в лабораторных условиях (2005 - 2007 гг.) _______

Сортообразец Балл поражения по отделенным листьям Балл поражения вырезок дисков кочерыг

:£ )Я

2005 [2006 ¡2007 X СГ <Ц Л о 2005 ¡2006 2007 ж ^ о а о

Талисман Б) 1 1 1 1,00 1 2 2 1,66

15/618 2 2 2 2,00 2 3 3 2,66

448/619 1 2 2 1,66 1 1 I 1,00

Финал 1 2 2 1,66 2 1 1 1,33

Флорин 2 т 2 2,33 т ) 1 1 1,66

15/1274 2 2 2 2,00 3 1 1 1,66

78/307 2 3 2 2,33 1 1 1 1,00

15/1277 1 2 1 1 1.33 2 1 1 1,33

Вьюга 1 3 2 2,00 1 1 1 1,00

1.7. Исходный материал капусты белокочанной, устойчивый к болезням хранения

Основными болезнями хранения капусты по многолетним наблюдениям в условиях юга Западной Сибири являются: серая гниль, точечный некроз, которые влияют на качество и товарный вид продукции и фомоз, влияющий на семенную продуктивность.

По результатам оценки пораженности образцов была проведена группировка образцов по устойчивости к разному сочетанию заболеваний: к точечному некрозу и серой гнили, точечному некрозу и фомозу, к точечному некрозу, фомозу и серой гнили.

Не имели поражение точечным некрозом и серой гнилыо 22 коллекционных образца.

Проявили устойчивость к точечному некрозу и фомозу 8 образцов.

За годы исследований из 51 сортообразца 17 проявили устойчивость ко всем болезням хранения: Quick Green Stage (Канада), №8132 (Китай), Wan Feng Fi (Китай), Местная (Россия), Риоидзан Fi (Япония), Langendijker Herbst Fi (Германия), Burrauwang Fi (Австралия), СБ-3 Fi (Россия), Азербайджан (Азербайджан), Экстра Fi (Россия), Hinova Fi (Нидерланды), Starske Fj (Великобритания), Globe 62 MUR (США), Gloria Fi Osena (Дания), Summer Power Fi (Нидерланды), б/н №17 (Япония), 30943 (Япония). При этом образцы характеризовались высокой дежкостыо и плотностью - 4,5 - 5,0 баллов. Образцы включены в селекционный процесс.

1.8. Исходный и селекционный материал капусты белокочанной с комплексной устойчивостью к болезням

Для успешной работы по селекции на комплексную устойчивость к наиболее вредоносным болезням капусты белокочанной необходимо иметь формы, обладающие устойчивостью одновременно к нескольким заболеваниям.

Анализ результатов оценки болезней сортообразцов капусты белокочанной позволил выделить ряд форм в разной степени устойчивых одновременно к фомозу и сосудистому бактериозу, к сосудистому бактериозу и серой гнили, к сосудистому бактериозу и ко всем болезням хранения.

В качестве источников устойчивости капусты белокочанной к местной популяции возбудителей фомоза и сосудистого бактериоза рекомендуем следующие образцы: Summer Power Fi, Globe 62 MUR, Davaraska kupus Ft, Burrauwang F|, Langendejker Herbst Fj, Алладин, Экстра Fj.

В качестве источников устойчивости капусты белокочанной к местной популяции возбудителей серой гнили и сосудистого бактериоза выделены три образца из Японии 2005, 30943, Эмблем Fi, три из России Крюмон Fi, Колобок Fi, Орион F, и Kilafur Fj из Нидерландов.

По устойчивости к фомозу, точечному некрозу, серой гнили при хранении и сосудистому бактериозу в период вегетации выделено 7 образцов: Азербайджан, 2005, 30943 (Япония), Starske Fi Дапинто, Местная, Hinova Fi. Развитие сосудистого бактериоза у образцов находится в пределах 2,57,0%, что соответствует практически устойчивому классу. Болезнями хранения образцы не поразились.

Анализ 7 перспективных образцов, испытываемых в течение 8 лет, показал, что наименьшее поражение болезнями относительно стандартного сорта Выога наблюдалось у образца 448/619 и сорта Флорин.

1.9. Использование результатов исследований в селекционной практике

Выявленные по устойчивости к комплексу болезней сортообразцы использованы в гибридизации. Нами с 2000 года получено 36 гибридных комбинаций. В качестве источников устойчивости использованы следующие образцы: Summer Power F!s Дапинто F), Местная, SD Cross, Риондзан JR, Gloria Ft, Quick Green Stage, Wan Feg Fb Емблем Fb Универс Fi, 8132, б/н (вр. 2116), Агенор F|, Лидер Fi. Все образцы прошли предварительный отбор на искусственном фоне заражения.

Полученным гибридным комбинациям была дана иммунологическая оценка на искусственном инфекционном фоне (таблица 6).

Таблица 6 - Иммунологическая характеристика лучших гибридных образцов, полученных от скрещивания с источниками устойчивости (среднее за 2006-2007 гг.)_

Гибридная Развитие болезней, %

комоинация, родительские формы сосудистый бактериоз фомоз серая гниль точечный некроз

033 Ft 1,0 0,0 0,0 0,0

Summer Power Fi 9 0,0 0,0 0,0 0,0

Финал с? 5,7 18,4 12,5 0,0

041 Fi 0,0 0,0 0,0 0,0

Дапинто F| 0,2 0,0 0,0 0,0

Флорин с? 8,2 0,0 0,0 0,0

028 F, 0,0 0,0 0,0 0,0

Местная о 2,5 0,0 0,0 0,0

Гибрид 15 (5 Г 4,7 0,0 0,0 0,0

035 F, 1,0 0,0 0,0 0,0

Gloria Fi ? 3,5 0,0 0,0 0,0

Финал с? < п j, i 18~4 12,5 0,0

037 F, 3,4 2,2 1,4 1Д

Емблем Fi 9 6,4 5,0 0,0 0,0

Гибрид 448 6 7,1 14,2 7,1 2,8

040 F, 2,5 0,0 2,4 1д

б/н (вр. 2116) $ 2,5 0,0 6,4 0,0

Гибрид 448 7,1 14,2 7Д 2,8

Выога St 12,7 0 4,5 1,4

Сибирячка 60 St 35,4 5,7 44,7 4,6

Высокую устойчивость к комплексу болезней показали два образца: 041 и 028. По своей устойчивости они превзошли как родительские формы, так и относительно устойчивый стандартный сорт Вьюга и восприимчивый стандартный сорт Сибирячка 60. Образцы не имели поражения, как по сосудистому бактериозу, так и по болезням хранения. Работа с этими образцами продолжается в гибридном питомнике.

2. Морфологические и хозяйственные признаки сортов капусты белокочанной, полученных с использованием источников устойчивости

По результатам работы созданы относительно устойчивые сорта: Флорин, Б] Талисман и Черкаш.

За годы исследований при оценке на комплексную устойчивость к болезням они имели наименьшее поражение относительно стандартных сортов Вьюга и Сибирячка 60 (таблица 7).

Таблица 7 - Комплексная оценка к болезням перспективных образцов (среднее за 2000 - 2007 гг.)____

Образец 1 Фомоз, % Серая гниль. % Точечный некроз, % Сосудистый бактериоз, 1 % Слизистый бактериоз, балл

Черкаш (448) 14,2 4,1 2,8 7,1 1,6

Флорин 10,1 6,1 1,0 4,6 1,3

Талисман Р[ 36,3 0,0 0,0 8,6 1,0

Вьюга, 81 36,6 6,5 2,2 13,3 2,0

Сибирячка 60, 81 42,4 48,3 3,4 38,2 -

3. Экономическая эффективность при использовании относительно устойчивых сортов капусты белокочанной

По экономическим показателям можно сделать следующие выводы: с увеличением урожайности возрастают затраты на 1 га с 293,0 тыс. руб. до 295,1 тыс. руб., а прибавка урожая на 7,9 т/га у сорта Флорин, 13,2 т/га у РГГалисман и 15,3 т/га у сорта Черкаш относительно стандартного сорта Вьюга (90,7 т/га). Выращивание этих сортов дает чистый доход - 131,8 тыс. руб./га, 194,0 тыс. руб./га, 212,2 тыс. руб./га соответственно. Рентабельность повышается с 33,7% у стандартного сорта Вьюга до 71,9% у относительно устойчивых сортообразца Черкаш. Следовательно, возделывание относительно устойчивых сортов и гибридов капусты белокочанной экономически целесообразно.

ВЫВОДЫ

1. В овощеводческих хозяйствах юга Западной Сибири в различные годы обследований распространенность сосудистого бактериоза варьировала от 14,0 до 100%; слизистого бактериоза от 2,2 до 42,1%; фомоза (на различных стадиях развития) от 0,0 до 100%; серой гнили (при хранении) от 0,0 до 100%, точечного некроза (при хранении) от 0,0 до

"51 7 0/ ->-^,3 /О.

2. Развитие сосудистого бактериоза в средней степени зависит от суммы положительных температур в период вегетации и от совместного действия этих факторов г=0,59, г-0,48, в сильной степени от суммы осадков г=0,81.

В условиях юга Западной Сибири, чем выше темперагура в июле - августе (г=0,74) и чем больше осадков за вегетационные период май - сентябрь (г=0,81), тем выше вероятность эпифитотийного развития сосудистого бактериоза на капусте белокочанной.

3. Поражение растений капусты белокочанной сосудистым бактериозом в условиях юга Западной Сибири

снижает урожайность на 26,0-100,0%, в зависимости от развития болезни. Ухудшается качество продукции. Содержание сухого вещества снижается на 9,1-9,2%, общего сахара на 20,7-23,5%), витамина С на 8,91-9,9% в зависимости от сорта.

4. Состав популяции Xanthomonas campestris pv. campastris в условиях юга Западной Сибири неоднороден по патогенности и представлен на 22,8% сильно, на 57,2% средне и на 20,0% слабопатогенными изолятами. Для искусственного заражения отселектированы наиболее агрессивные изоляты.

5. На искусственном инфекционном фоне на устойчивость к сосудистому бактериозу оценено 142 коллекционных образца из 31 страны мира, к практически устойчивым отнесено 18,3% образцов, к относительно устойчивым - 23,9%, к средневосприимчивым - 31,7%, восприимчивым - 18,3%, к сильно восприимчивым - 7,8%.

В качестве источников устойчивости к сосудистому бактериозу с развитием болезни 0-2,5% выделены образцы: Amager Fi (Норвегия), Davaraska kupus Fi (Югославия), Constanta Fi (Замбия), Украинская осень (Украина), Славянка местная (Россия), Юбилейная 217 (Россия), Кневичанка (Россия), Хуторок (Россия), Квартет Fi (Россия), Cecili Fi (Нидерланды), Р^алисман (Россия), Коронет Fi (Россия), Summer Power Fi (Нидерланды), VR Honam (Голландия), Bonus Fj (Голландия), 2080 (Япония), б/н (Япония).

6. Из 890 селекционных образцов к относительно устойчивым отнесено 24 образца. С развитием болезни до 10,0% (I класс) как на искусственном фоне заражения, так и на естественном выделились образцы различных биотипов: 032/644, 016/486, 78/667, 493/459, 15/654, 15/671, 78/647, 15/479, 448/619, 15/480, 025/607. Урожайность этих образцов превышает стандартный сорт Выога (95,0 т/га) в среднем на 0,9 - 40,0 т/га.

7. По устойчивости к слизистому бактериозу выделены образцы 448, 78,15, Талисман и Финал.

8. Выявлены источники к комплексу болезней хранения (серая гниль, фомоз, точечный некроз): Quick Green Stage (Канада), №8132 (Китай), Wan Feng Fi (Китай), Местная (Россия), Риондзан Fi (Япония), Langendijker Herbst F) (Германия), Burrauwang Fi (Австралия), СБ-3 Fj (Россия), Азербайджан (Азербайджан), Экстра Fi (Россия), Hinova Fi (Нидерланды), Starske Fi (Великобритания), Globe 62 MUR (США), Gloria Fj Osena (Дания), Summer Power Fi (Нидерланды), б/н №17 (Япония), 30943 (Япония).

9. По устойчивости к фомозу, точечному некрозу, серой гнили при хранении и сосудистому бактериозу в период вегетации выделено 7 образцов: Азербайджан (Азербайджан), 30943 (Япония), б/н №17 (Япония), Straske F, (Великобритания), Дапинта Fi (Китай), Местная (Россия), Hinova Fi (Нидерланды). Развитие сосудистого бактериоза у образцов находится в пределах 2,5-7,0%, что соответствует практически устойчивому классу. Болезнями хранения образцы не поразились.

10. В результате селекционной работы созданы сорта и гибриды РГГалисман, Флорин, Чсркаш (448), устойчивые к комплексу болезней в период вегетации и при хранении с урожайностью 98,6-106,0 т/га.

11. Экономическая эффективность выращивания относительно устойчивых сортов Флорин, Черкаш (448) и Р]Талисман приносит чистый доход 131,8 - 212,2 тыс. руб/га. Рентабельность при этом повышается с 44,8 % до 71,9%.

Предложения для селекционной практики и производства

1. Выделенные нами в результате многолетнего изучения исходного материала из коллекции ВНИИР образцы, относительно устойчивые в период вегетации к сосудистому

бактериозу и в период хранения к серой гнили, точечному некрозу и фомозу, рекомендуем использовать как ценный исходный материал для включения их в селекционный процесс при получения новых сортов и гибридов с групповой устойчивостью к 2 - 5 болезням.

2. Хозяйствам, которые возделывают капусту белокочанную, рекомендуем использовать относительно устойчивые к болезням среднепоздний сорт Флорин и средиепоздний гибрид Р]Талисман, дающие ежегодно стабильный урожай.

Список опубликованных работ но теме диссертации

1. Кашнова, Е.В. Результаты селекционной работы с образцами устойчивыми к сосудистому бактериозу/ H.H. Чернышева, Е.В. Кашнова // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства Сибири / Тезисы докладов практической научной конференции посвященной 70 - летию создания ЗСООС. - Барнаул, 2002. - С. 26-27 (доля участия 70%).

2. Кашнова, Е.В. Результаты оценки капусты белокочанной к слизистому бактериозу в лабораторных условиях / Е.В. Кашнова // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства Сибири / Тезисы докладов практической научной конференции посвященной 70 - летию создания ЗСООС. - Барнаул, 2002. - С. 28-30.

3. Кашнова, Е.В. Современные аспекты селекции капусты белокочанной на Алтае / H.H. Чернышева, Е.В. Кашнова // Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири / Материалы научно-практической конференции - Барнаул, 2005. - С.207-212 (доля участия 50%).

4. Кашнова, Е.В. Исходный материал для селекции капусты белокочанной в Западной Сибири / Е.В. Кашнова // Селекция и семеноводство / Сб. науч. тр. по овощеводству

и бахчеводству (к 75-летию ВНИИО). - М, 2006. - Т.- 1. -С.176-177.

5. Кашнова, Е.В. Сорт - основной элемент интенсивной технологии/ H.H. Чернышева, Е.В. Кашнова // Аграрная наука - сельскому хозяйству. - Барнаул, 2007. - Книга 1. -С. - 536 - 538 (доля участия 50%).

6. Кашнова, Е.В. Влияние степени развития сосудистого бактериоза на продуктивность и биохимический состав капусты белокочанной в условиях Западной Сибири i H.H. Чернышева, Ю.В. Кениг, Е.В. Кашнова // Современное состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства на юге Дальнего Востока России / Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию ГНУ ПООС ВНИИО Россельхозакадемии. - Артём, 2008. - С.271 - 273 (доля участия 50%).

7. Кашнова, Е.В. Устойчивость селекционного материала капусты белокочанной к болезням в условиях Алтайского края / Е.В. Кашнова, H.H. Чернышева // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2009. - №2(52).С.8 -10 (доля участия 70%).

Подписано в печать 19.03.2009 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л.1 Количество знаков 38884

_Тираж 100 экз. Заказ № 33_

Отпечатано в ООО «Полиграф-Бизнес», М.обл., г.Раменское, ул. Красноармейская, 133