Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние коламина на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков красной степной породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федорова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Полноценное кормление - главный фактор высокой продуктивности животных.

1.2. Использование биологически активных веществ в животноводстве.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Кормление подопытных бычков.

2.3. Переваримость питательных веществ рационов.

2.4. Обмен энергии в организме подопытных бычков.

2.5. Использование азота кормов.

2.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных животных.

2.7. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.8. Рост и развитие подопытных бычков.

2.8.1. Весовой рост.

2.8.2. Линейный рост.

2.9. Мясная продуктивность и качество мяса.

2.9.1. Убойные показатели и морфологический состав туш.

2.9.2. Характеристика качества мяса.

2.9.3. Химический состав внутреннего сала.

2.9.4. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела животных.

2.10. Экономическая эффективность применения коламина при выращивании бычков.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние коламина на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков красной степной породы"

Актуальность темы.

В последние годы наметился некоторый рост производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и животноводческой. Это обстоятельство требует коренного преобразования кормовой базы, повышения численности скота, совершенствования пород и технологических приемов.

Высокая продуктивность животных, значительное снижение затрат на производство животноводческой продукции достигается сбалансированным, полноценным кормлением.

Организация такого кормления предусматривает улучшение качества кормов, увеличение их ассортимента, благоприятное соотношение кормов в рационе, подготовку их к скармливанию, а также обогащение рационов различными биологически активными веществами, способными оказывать положительное влияние на продуктивность животных.

К биологически активным веществам относятся препараты микробиологического синтеза, микроэлементы, витамины, ферменты, аминокислоты, антибиотики, транквилизаторы, антиоксиданты и др. Всех их объединяет свойство оказывать положительное влияние на обмен веществ и, следовательно, на продуктивность животных.

Работами Б.Х.Галиева (1974), Н.И.Клейменова (1975), В.Д.Прибылова (1980), В.И.Левахина (1982), В.Г.Гугля, А.М.Еранова (1997), Н.А.Неретина (2000), Н.И.Ковзалова (2ООО) установлено положительное влияние биологически активных веществ на здоровье и продуктивность животных, снижение затрат кормов и труда на производство продукции, повышение рентабельности производства говядины.

В настоящее время хорошо изучены и применяются в животноводстве более 60 различных биологически активных препаратов (К.М.Солнцев, 1980).

Следует отметить, что за последнее десятилетие производство биологически активных веществ значительно сократилось, а стоимость резко возросла.

В связи с этим возникла необходимость изучения и применения недорогих, безвредных, высокоэффективных препаратов для использования их в животноводстве при производстве высококачественной, экологически чистой говядины.

К числу таких препаратов относится коламин. Препарат представляет собой вязкое масло бледно-желтого цвета со специфическим запахом. Установлено, что препарат принимает активное участие в окислительно-восстановительных реакциях в организме животного, активизирует некоторые ферментные системы, улучшает фосфорный и белковый обмен.

В доступной литературе встречаются сообщения об успешном применении препарата в птицеводстве. Однако нет сведений о применении его в животноводстве, влиянии на физиологическое состояние животных и рекомендуемых нормах скармливания. Все это и вызвало необходимость проведения данного исследования.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть федеральной научно-технической программы «Говядина» (задание 01.02.02.), являлось изучение влияния коламина на использование питательных веществ и энергии рационов, рост и мясную продуктивность бычков красной степной породы.

Для разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Установить влияние различных доз коламина на переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов в организме животных.

2. Изучить рост и развитие бычков в зависимости от применяемой дозы препарата.

3. Выявить особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных бычков.

4. Изучить мясную продуктивность и качество говядины, конверсию энергии и протеина рационов в продукцию при скармливании кола-мина.

5. Определить экономическую эффективность применения коламина при выращивании бычков красной степной породы.

Научная новизна.

Впервые при выращивании бычков красной степной породы применен ко-ламин с целью повышения использования питательных веществ и энергии рационов, мясной продуктивности и качества говядины. Установлена оптимальная доза скармливания препарата, экономически обоснована целесообразность применения коламина в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том , что включение в рацион бычков коламина в дозе 10мг на 1кг живой массы в сутки повышает интенсивность их роста на 15,5%, убойную массу - на 21,4 кг, при снижении затрат кормов и труда на 1ц прироста - соответственно на 8,1 и 13,5%. Рентабельность производства возрастает при этом на 7,2%. Положения, выносимые на защиту.

Коламин - эффективная кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо. Оптимальная доза скармливания препарата бычкам.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Федорова, Ольга Викторовна

4. ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион выращиваемых бычков коламина вызывает повышение поедаемости сена на 5,1-9,7%, сенажа - на 2,6-6,8%, силоса кукурузного - на 11,9-16,8%), что обеспечивает дополнительное поступление в организм сухого вещества на 2,2-4,2%, обменной энергии - на 11,721,0%.

2. Применение коламина для подкормки бычков способствует лучшему перевариванию питательных веществ рационов. Опытные животные лучше переваривали сухое вещество на 3,87-6,54%, органическое - на 2,227,60%, сырой протеин - на 3,96-7,04%, сырой жир - на 2,46-4,69%, сырую клетчатку - на 3,45-7,22%, безазотистые экстрактивные вещества - на 1,388,16%.

3. При скармливании коламина бычкам повышается использование энергии кормов. Молодняк, получавший препарат, больше расходовал обменной энергии на продуктивные цели на 5,6-18,6%), чистая энергия прироста возрастает на 3,9-9,5%.

4. Коламин оказывает положительное влияние на использование азотистой и минеральной части рационов. Коэффициент использования азота у бычков повышается на 2,12-2,96%, кальция -на 1,54-3,75%, фосфора - на 1,18-2,21%.

5. Использование коламина в кормлении молодняка крупного рогатого скота ведет к улучшению гематологических показателей. Количество эритроцитов в крови повышается на 3,1-6,8%, лейкоцитов - на 1,0-5,5%, общего белка -на 3,0-7,3%, кальция - на 1,0-3,5%, фосфора - на 5,4-8,9%.

6. Испытуемый препарат способствует повышению интенсивности роста бычков. Среднесуточные приросты возрастают на 5,7-15,7%, живая масса к 16-месячному возрасту повышается на 12,0-31,6 кг.

7. Скармливание коламина бычкам при их выращивании повышает мясную продуктивность животных и качество получаемого от них мяса.

93

Предубойная живая масса возрастает на 13,2-32,2 кг, убойный выход - на 0,06-0,92%. Мясо опытных бычков отличалось лучшими биологическими и кулинарно-технологическими качествами.

8. Введение в рацион выращиваемых бычков коламина повышает трансформацию протеина и энергии кормов в продукцию. Коэффициенты конверсии протеина возрастают на 0,27-1,05%, а обменной энергии - на 0,28-0,84%.

9. Применять коламин при выращивании бычков экономически выгодно, так как при этом себестоимость 1 ц прироста снижается на 4,211,5%, затраты кормов - на 1,3-8,1%, обменной энергии - на 1,6-8,2%. Уровень рентабельности производства говядины повышается на 2,7-7,2%. Причем наибольший экономический эффект достигается при введении коламина из расчета 10 мг/кг живой массы животного.

94

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения использования кормов, повышения мясной продуктивности, снижения затрат труда и материальных ресурсов в рацион выращиваемых бычков целесообразно вводить биостимулятор коламин из расчета 10 мг на 1 кг живой массы. Это позволяет повысить живую массу животных на 30,3 кг, снизить затраты труда и кормов на 1 ц прироста соответственно на 13,5 и 8,1%. При этом себестоимость 1 ц прироста снижается на 11,5%, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 7,2%.