Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании в период стрессовых нагрузок мигугена, коламина и их комплекса
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании в период стрессовых нагрузок мигугена, коламина и их комплекса"

На правах рукописи

Исянгулова Рамиля Хамитовна

Обмен веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании в период стрессовых нагрузок мигугена, коламина и их комплекса

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов; 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

з о о:-;тет

Оренбург-2008

003451392

Работа выполнена в ПТУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Научные руководители: - доктор биологических наук, профессор,

'Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович; - кандидат сельскохозяйственных наук Сало Александр Владимирович

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук, профессор

ТоНурия Гоча Мирианович\ - кандидат биологических наук Павлова Марина Юрьевна

Ведущая организация - ГНУ «Башкирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «21» ноября 2008 г. В 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ПТУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г.Оренбург, ул.9 Января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПТУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «17» октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета с С Ажмулдинов Е.А.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важным резервом увеличения производства говядины является снижение потерь мясной продукции на всех этапах ее производства. При промышленном ведении животноводства некоторые технологические операции (отбор, транспортировка, взвешивание, смена мест содержания, комплектование производственных групп, ветобработка, пре-дубойное содержание), а также продолжительное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды создают стрессовую ситуацию, которая отрицательно влияет на резистентность организма и, в конечном счете, ведет к потере продуктивности.

Эти потери, как отмечают Г.И.Бельков (1977), А.М.Монастырев (1985), О.А.Ляпин (1996), В.Д.Баширов (2002), Н.И.Рябов (2006), В.И.Левахин, В.И.Швиндт, A.B.Сало и др. (2007), достигают 20-30 % производимой продукции и наносят значительный экономический ущерб отрасли животноводства.

Известны различные способы профилактики и терапии стрессовых нагрузок на организм животного, включающие использование в качестве антистрессантов препаратов, способных через центральную нервную систему ослабить реакцию организма на внешние раздражители. Однако, использование медикаментозных средств имеет свои особенности и не всегда вписывается в общие принципы классической фармакологии. Требования к фармакологическим средствам, помимо защиты здоровья животных и оптимизации их продуктивности, сводятся к отсутствию способности препарата изменять биохимический состав животноводческой продукции, а также способности накапливать остатки самого препарата и его метаболитов в продуктах животноводства, что может быть экологически опасным. Среди обширного арсенала лекарственных препаратов, применяющихся при стрессе, этим требованиям отвечает едва не половина.

Поэтому, б современных условиях немаловажное внимание уделяется использованию антиоксидантов, витаминных добавок, биологически активных веществ в целях предупреждения стрессов. Этот способ, по мнению О.А.Лягшна (1985), В.И.Левахина, Ф.М.Сизова, О.А.Ляпина (1998), КВ.Эзергайль (2002), А.И.Дедкова, А.С.Авдохина (2007), И.Осадченко, И.Бушуевой, М.Сложенкиной и др. (2008), открывает безопасный, немедикаментозный путь регулирования, поддержания функций отдельных органов и систем организма, позволяет максимально удовлетворить физиологические потребности в биологически активных веществах в период стресса, а также ускорить выведение из организма токсических веществ, что повышает качество полученной продукции.

В целом же проблема сокращения потерь продукции по причине технологических стрессов у животных остается не решенной и является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (задание 04.02) по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», являлось изучить влияние мигугена, коламина и их комплекса, скармливаемых бычкам для коррекции стрессовой адаптации, на рубцовое пищеварение, обмен веществ и энергии в организме, мясную продуктивность и качество мяса с экономическим обоснованием целесообразности их использования при производстве говядины. При этом решались следующие задачи:

- изучить влияние мигугена, коламина и их комплекса, скармливаемых молодняку в период стрессовых нагрузок, на рубцовое пищеварение, уровень метаболитов и ферментативную активность в рубцовой жидкости;

- определить способность бычков сравниваемых групп к перевариванию основных питательных веществ рационов;

- установить влияние мигугена, коламина и их комплекса на обмен энергии, азота и минеральных веществ у молодняка крупного рогатого скота при воздействии стресс-факторов;

- выявить особенности роста молодняка черно-пестрой породы в зависимости от используемых препаратов в период стрессовых нагрузок;

- изучить физиологическое состояние подопытных животных на основе клинических, гематологических и этологических показателей;

- установить влияние изучаемых препаратов на сокращение потерь продукции при транспортировке и предубойном содержании подопытных животных;

- определить мясную продуктивность и качество говядины подопытных бычков при скармливании антистрессовых препаратов;

- дать экономическую оценку применения мигугена, коламина и их комплекса в период стрессовых нагрузок при выращивании животных на мясо.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований, включая рубцовое пищеварение, обмен веществ и энергии в организме, интенсивность роста, физиологическое состояние, мясную продуктивность и качество мяса, проведена сравнительная оценка использования мигугена, коламина и их комплекса в качестве антистрессантов при выращивании и реализации молодняка крупного рогатого скота и определена экономическая целесообразность их применения при производстве говядины (приоритет изобретения «Средство для снижения отрицательного воздействия технологических стрессов на молодняк крупного рогатого скота» от 19.03. 2007 г. №2008105132).

Практическая значимость работы заключается в том, что скармливание молодняку крупного рогатого скота в период технологических стрес-

сов мигугена, коламина и их комплекса позволяет повысить интенсивность роста на 5,4-10,7 %, сократить потери продукции при транспортировке и предубойном содержании на 4,7-7,4 кг, дополнительно получить 7,3-15,0 кг мяса и повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,423,52 %.

Положения, выносимые на защиту:

- улучшение рубцового пищеварения, переваримости корма и обмена веществ и энергии в организме при скармливании молодняку крупного рогатого скота в период стрессовых нагрузок мигугена, коламина и их комплекса;

- сокращение потерь продукции выращивания молодняка при воздействии технологических стресс-факторов с помощью испытуемых анти-стрессантов;

- увеличение производства мяса и повышение его качества при использовании применяемых антистрессовых препаратов в период выращивания и реализации животных;

- экономическая целесообразность использования мигугена, коламина и их комплекса в качестве антистрессантов при выращивании бычков на мясо.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных (Волгоград, 2007; 2008; Оренбург, 2007), Всероссийских (Оренбург, 2006; Оренбург, 2008) и республиканских (Уфа, 2007, 2008) научно-практических конференциях, на Ученом совете Башкирского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК (Уфа, 2006, 2007) и на расширенном совещании научных 'сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (2008).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Республики Башкортостан и Оренбургской области

и включены в Программу обучения слушателей Башкирского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе учебное пособие, две монографии и две статьи в рецензированных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного набора, содержит 32 таблицы и 10 рисунков. Список литературы включает 236 наименований, в том числе 13 на иностранных языках.

Материал и методы исследований

Для решения поставленных задач нами в 2006-2007 гг. в СПК «Сала-ват» Благовещенского района Республики Башкортостан были проведены физиологический, балансовый и научно-хозяйственный опыты на 60 бычках черно-пестрой породы в возрасте 10-16 мес, разделенных щ> принципу аналогов на четыре группы. Продолжительность опыта составляла" 180 сут. (рис.1).

Условия содержания и общий уровень кормления у животных всех групп были одинаковые. Различие заключалось в том, что за пять суток до начала воздействия изучаемого стресс-фактора и столько же после него (кроме транспортировки на мясокомбинат) дополнительно к основному рациону бычкам I опытной группы скармливали мшуген в дозе 40 мг/кг живой массы, П - 40 мг/кг коламина и III опытной - 40 мг/кг комплекса этих веществ в соотношении 1:1.

Рис. 1 Схема проведения исследований

Рационы для подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П.Калашников и др., 2003) и были рассчитаны на получение 900-1000 г среднесуточного прироста.

Поедаемость животными кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период физиологического опыта, который проводился в возрасте 14 мес по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1976) - ежедневно.

На основании балансового опыта определяли переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии, азота, кальция и фосфора. Для расчета обмена энергии в организме животных использовались регрессии, предложенные ARC (1964, 1984), А.П.Калашниковым и др. (1985) и Н.Г.Григорьевым и др. (1989).

Рубцовое пищеварение изучали у трех бычков из каждой группы методом извлечения пищевым зондом содержимого перед кормлением и через 3 часа после него. В профильтрованной жидкости определяли амилолигиче-скуто, целлюлозолитическую и протеолитическую активность, количество микробных тел, общий, белковый и остаточный азот, аммиак, рН, ЛЖК.

Рост и развитие изучали путем ежемесячного взвешивания подопытного молодняка утром до кормления и поения. Полученные данные использовались для расчета абсолютного и среднесуточного приростов, а также относительной скорости роста.

Для изучения физиологического состояния определяли клинические (температуру тела, частоту дыхания и пульса) и гематологические показатели у трех животных из каждой группы в периоды до воздействия технологических стресс-факторов, затем на вторые и пятые сутки после. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де Ваарду, фосфор - по Бригсу, гематокрит - в капиллярах РОЭ, сахар - по Хагедорну и Иенсену, липиды - с сульфанилиновым реактивом.

Суточный ритм основных элементов поведения подопытного молодняка изучали методом хронометража по методике ВНИИРГЖ (1975). Изу-

чали продолжительность периодов приема корма и воды, отдыха в положении лежа и стоя, передвижения, а также агрессивность (количество драк).

Мясную продуктивность подопытного молодняка изучали на основе контрольного убоя трех голов из каждой группы в возрасте 16 мес по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Качество мяса определяли в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИМСа (1984). На основании химического состава средней пробы мякоти туш и длиннейшего мускула спины рассчитывали их энергетическую и биологическую ценность.

Экономическая эффективность использования в качестве антисфес-совых препаратов мигугена, коламина и их комплекса при выращивании молодняка крупного рогатого скота определялась по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обрабатывались методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969).

Результаты собственных исследований

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки содержались на откормочной площадке, сблокированной с помещением легкого типа, беспривязно, группами. Кормление и поение осуществлялось на вы-гульно-кормовом дворе.

В среднем за период опыта рацион подопытного молодняка состоял из 2,0 кг сена кострецового, 4,0 кг сенажа из люцерны, 8,0 кг силоса кукурузного, 3,5 кг комбикорма и 0,6 кг патоки кормовой. В нем содержалось 9,2 кг сухого вещества, 8,2 корм.ед., 90,6 МДж обменной энергии и 845 г переваримого протеина. ■

Скармливание бычкам в период стрессовых нагрузок мигугена, коламина и их комплекса оказало положительное влияние на потребление кормов (табл.2).

Таблица 2

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными животными, кг

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сено кострецовое 327,8 339,5 332,3 344,2

Сенаж люцерновый 684,7 703,4 698,4 708,5

Силос кукурузный 1285,9 1349,3 1324,8 1368,0

Комбикорм 630,0 630,0 630,0 630,0

Патока кормовая 108,0 108,0 108,0 108,0

В кормах содержится:

сухого вещества 1564,0 1598,5 1584,1 1609,7

кормовых единиц 1417,1 1443,8 1432,9 1452.4

обменной энергии, МДж 15590,6 15887,7 15763,4 15982,2

переваримого протеина 146,4 148,8 147,8 149,6

За период опыта животные опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше потребляли сена кострецового на 3,5-5,0 %, сенажа из люцерны - на 2,0-3,5 %, силоса кукурузного - на 3,0-6,4 %. Разница в пользу опытного молодняка составляла по кормовым единицам 1,1-2,5 %, обменной энергии - 1,2-2,6 %, переваримому протеину - 1,0-2,3 %. Наибольшее количество кормов и питательных веществ потребляли жийотные, получавшие в качестве антистрессовой добавки мигуген, затем мигуген в комплексе с коламином.

Характеристика рубцового пищеварения. У бычков, получавших мигуген, коламин или комплекс этих веществ, по сравнению с особями базового варианта отмечалась более высокая амилолитическая (на 8,7-19,4 %) и протеолитическая (на 9,8-17,9 %) активность рубцовой жидкости. Имелась тенденция к повышению целлюлозолитической активности при небольшой разнице в показателе (0,5-0,8 %; Р>0,05) между животными контрольной и опытных групп.

Испытуемые препараты оказали заметное влияние на микробную ферментацию корма в рубце подопытных животных и уровень метаболитов (табл.2).

Таблица 2

Показатели рубцовой ферментации у подопытных животных

Группа

контрольная I опытная | II опытная III опытная

Общий азот, ммоль/л:

до кормления 168,5±3,30 183,9±5,65 177,2±3,70 197,0±5,60

через 3 часа 187,6±3,61 222,2±2,64 202,2±4,11 253,0±5,12

Белковый азот, ммоль/л:

до кормления 112Л±4Д5 126,8±5,09 121,1—2,01 138,6±4,71

через 3 часа 142,5±2,65 173,2±3,11 153,8±4,59 200,4±5,67

Остаточный азот, ммоль/л:

до кормления 56,4± 1,01 57,1±2,01 56,1±1,15 58,4± 1,65

через 3 часа 45Д±0,73 49,0±3,28 48,4±0,86 52,6±2,86

Аммиак, ммоль/л:

до кормления 16,9±1,01 17,5±0,41 17,3±0,44 18,0±0,36

через 3 часа 24,1± 1,46 I 27,7+1,12 24,6±0,96 29,3± 1,04

до кормления 7,02±0,06 6,88±0,18 6,94±0Л 1 6,80+0,09

через 3 часа 6,71±0,03 6.64±0,21 6,74±0,09 6,51 ±0,11

ЛЖК, ммоль/100 мл

до кормления 8,41 ±0,96 8.73±1,17 8,65±0,94 8,78±0,78

через 3 часа 10,23±0,26 11,46±0,35 10,81±0,24 12,03±0,22

Инфузории, тыс./мл:

до кормления 860,1 ±8 Л 4 950,8±11,09 901,0±14.01 994,8±13Л0

через 3 часа 696,9±10,20 740,3±12,03 716:5±15,62 760,2±11,31

В рубцовой жидкости бычков опытных групп по сравнению с контролем была выше концентрация общего азота до кормления на 5,2-16,9 %, через 3 часа после него - на 7,8-34,9 %, белкового - соответственно на 8,023,6 и 7.9-40,6 %, аммиака - на 2,4-6,5 и 2,1-21,6 % с большей разницей в пользу молодняка, получавшего комплекс испытуемых препаратов, и наи-

меньшей - при скармливании коламина.Через 3 часа после кормления содержание JDKK в рубцовой жидкости бычков контрольной группы повышалось на 21,6 %, I опытной - на 31,3 %, II - на 25,0 % и III опытной - на 37,0 %. В этот период у животных III опытной группы по сравнению со сверстниками контрольной, I и II опытных в рубцовом содержимом был выше уровень ЛЖК соответственно на 12,0 (Р<0,05), 5,7 и 17,6 % (Р<0,05).

После кормления концентрация водородных ионов (рН).в рубцовой жидкости животных всех групп снижалась в среднем на 3,8 % (Р<0,05), и этот показатель в целом имел обратную связь с уровнем ЛЖК. У молодняка контрольной группы pH содержимого рубца была выше, чем у опытных.

Переваримость питательных веществ рационов. Использование антистрессовых препаратов в период проведения технологических мероприятий повышало способность молодняка крупного рогатого скота к перевариванию основных питательных веществ рационов (табл.3).

Бычки опытных групп по сравнению со сверстниками базового варианта лучше переваривали сухое вещество 2,35-3,49 %, органическое - на 2,54-3,97 %, сырой протеин - на 1,47-3,73 %, сырой жир - на 2,46-3,66 %, сырую клетчатку - на 1,22-1,52 %,БЭВ - на 3,20-4,93 % с большей разницей в пользу животных, получавших мигу ген и комплекс мигугена с колами-ном.

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 62,75±0,49 65,58±0,96 65,10±0,39 66,24±0,94

Органическое вещество 64,92±0,60 68,04±0,93 67,46±0,79 68,89±0,90

Сырой протеин 65Д0±0,54 67,39±0,50 66,57±0-,76 68,83±0,86

Сырой жир 70,23±0,45 73,11±0,69 72,69±0,85 73,89±0,73

Сырая клетчатка 53,45±0,51 54,77±1,24 54,67±0,66 54,97±0,81

БЭВ б9,06±1,48 72,98±1,55 72,26±1,22 73,99±1,32

Обмен энергии в организме подопытных животных. Применение мигугена, коламина и их комплекса в период технологических «трессов способствовало повышению потребления энергии с кормами и лучшему её использованию (табл.4).

Таблица 4

Потребление и использование энергии рациона подопытными животными, МДж

,. Показатель Группа

контрольная I опытная i II опытная III опытная

Энергия: валовая 150,39 158,52 156,79 ^ 161,40

переваримая 93,78 103,51 101,53 106,74

обменная 76,87 84,94 83,29 87,56

Обменность валовой энергии, % 51,11 53,58 53,12 . 54,25

Обменная энергия:

на поддержание жизни 36,80 36,86 36,67 37,03

сверхподдержания 40,07 48,08 46,62 50,53

Энергия прироста 13,25 16.69 16,19 17,38

Концентрация обменной энергии в СВ 9,45 9,92 9,83 10,05

Коэффициент продуктивного использования энергии, %:

валовой (КПИВЭ) 8,81 JÖT53 10^32 10,77

обменной (КПИОЭ) 33,07 34,71 | 34,72 34,32

Наиболее существенные различия между бычками сравниваемых групп отмечались по обменной энергии сверхподдержания. По этому показателю животные I, II и III опытных групп превосходили сверстников из контроля соответственно на 19,9; 16,3 и 26,1 %. Энергия прироста у них была выше на 25,9; 22,2 и 31,2 %. Продуктивное использование обменной энергии при скармливании испытуемых препаратов повышалось соответственно на 1,64; 1,65 и 1,25 %.

Использование азота рационов. Баланс азота в организме бычков подопытных групп был положительным, однако его усвоение и использова-

ние из рационов заметно различалось по группам (табл.5).

Таблица 5

Баланс азота в организме подопытных животных, г

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная 111 опытная

Принято 180,64 194,29 192,43 198,56

Переварено 117,60 130,93 128,11 136,27

Усвоено: на 1 голову 26,24±0,64 30,45±0,52 28,57±0,58 31,72±0,70

на 100 кг живой массы 7,92 9,06 8,55 9,38

Коэффициент использования. %:

от принятого 14,47 15,67 14,85 15,97

от переваренного 22,23 23,26 22,30 23,28

Скармливание бычкам в период проведения технологических мероприятий испытуемых антистрессантов способствовало повышению по-едаемости кормов. В результате этого потребление ими азота увеличилось на 1],8-17,9 г, или па 6,5-9,9 %. При этом, по сравнению с базовым вариантом, бычки 1, И и III опытных групп больше усваивали азота соответственно на 16,5; 9,3 и 21,3 %. Среди опытных групп наибольшее усвоение азота отмечалось у бычков, получавших в качестве антистрессовых препаратов ми-гутен и коламин в комплексе.

По использованию азотистой части рациона контрольные животные уступали сверстникам I опытной группы на 1,20 %, II - на 0,38 % и III опытной группы - на 1,50 %.

Обмен кальция и фосфора. Баланс изучаемых минеральных веществ в организме подопытных животных был положительный. При этом установлены заметные различия в их усвоении молодняком сравниваемых групп. Бычки I, II и III опытных групп по сравнению с особями базового ва-

рианта больше усваивали кальция соответственно на 2,8 (11,2 %; Р<0,01), 1,8 (7,3 %; Р<0,05) и 3,5 г (14,3 %; Р<0,01), фосфора - на 1,7 (9,5 %; Р<0,01), 0,9 (5,0 %; Р<0,05) и 2,6 г (14,9 %; Р<0,01), а в расчете на 100 кг живой массы -на 9,1; 6,0 и 11,5 %, 7,4; 3,6 и 12,1 %.

По использованию из корма кальция бычки, получавшие испытуемые препараты, превосходили контрольных сверстников на 2,03-2,82 %, фосфора - на 0,31-1,22 % с большей разницей в пользу молодняка III опытной группы.

Рост и развитие подопытных животных. Применяемые антистрессовые препараты оказали положительное влияние на сохранение продуктивности бычков и в целом на увеличение их живой массы (табл.6).

Таблица 6

Живая масса и её приросты у подопытных животных

! Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная II опытная

Живая масса

(кг) в возрас-

те, мес:

10 282,5±1,04 283,0±0,94 . 281,7±0,92 282,0±0,80

12 328,5±1,59 334,6±1,47 332,0±1,38 335,1±1,30

14 383,2±2,26 392,1±1,83 388,7±1,72 394,1±2,02

16 436,3±2,93 • 447,6±2,04 443,7±2,27 452,2±2,21

Абсолютный | прирост, кг 153,8±1,98 164,6±1,41 162,0±1,46 170,2±1,61

Среднесуточный прирост, Г 854±11,10 914±7,83 900±8,09 945±8,92

В возрасте 14 мес превосходство опътшх групп животных над контрольными по живой массе составляло соответственно 8,9; 5,5 и 10,9 кг, в 16 мес -11,3; 7,4- и 15,'9 кг.

Наилучший эффект получен при использовании мигугена в комплексе с коламином. Молодняк этой группы по живой массе превосходил сверст-

ников I и II опытных групп в возрасте 14 мес соответственно на 2,0 и 5,4 кг, в 16 мес - на 4,6 и 8,5 кг. Разница между молодняком I и III опытных групп по живой массе во все возрастные периоды была незначительна и составляла от 2 до 4,6 кг, или от 0,5 до 1,0 %.

Наиболее существенная разница в продуктивности между бычками испытуемых групп отмечалась в начале опыта, то есть в период формирования групп. В этот период среднесуточный прирост живой массы особей базового варианта составлял 767 г, I, II и III опытных групп соответственно 860, 838 и 885 г, или на 12,1; 9,3 и 15,4 % выше. В период воздействия стресса-факторов, связанных со взвешиванием и ветобработками, среднесуточные приросты у молодняка контрольной группы составляли 883-913 г, в 1 опытной - 925-958 г, И опытной - 917-945 г, III опытной группы - 968-983 г. Причем, у бычков, получавших испытуемые антистрессовые препараты они были выше на протяжении всего эксперимента.

Клинические показатели. О напряженности физиологических систем организма в период воздействия технологических стресс-факторов свидетельствует повышение температуры тела, увеличение частоты дыхания и пульса подопытных бычков. Так, на вторые сутки после формирования групп по сравнению с исходным уровнем у бычков базового варианта температура тела повышалась на 0,3°С, I опытной - на 0,ГС, II - на 0,2°С и III опытной группы - на 0,1 °С, частота дыхания - соответственно на 18,4; 7,7; 1 L4 и 6,8 %, частота пульса - на 9,6; 5,4; 6,2 и 3,5 %. Восстановление физиологического состояния у опытного молодняка до уровня, предшествовавшего формированию производственных групп, наблюдалось на пятые сутки. У бычков контрольной группы, не получавших антистрессовые препараты, для этого требовался дополнительный период.

За время транспортировки на мясоперерабатывающее предприятие менее подвержены были бычки I и III опытных групп, получавшие мигуген

с коламином. Однако применение данных препаратов не снимало полностью физиологических нагрузок на организм животных.

Гематологические показатели. Скармливание в составе рациона таких адаптогенов, как мигуген, коламин и их комплекса в заметной степени ослабило воздействие раздражителей и, следовательно, изменяло морфологический и биохимический состав крови. Так, на вторые сутки после формирования производственных групп в крови бычков базового варианта повышалось содержание эритроцитов на 12,9 % (Р<0,01), лейкоцитов - на 9,9 % (Р<0,05), гемоглобина - на 5,3 % (Р<0,05), общего белка - на 10,9 % (Р<0,01), сахара - на 33,2 % (Р<0,001), липидов - на 30,3 % (Р<0,001), гема-токрита - на 17,1 % (Р<0,01). У опытных животных это увеличение составляло соответственно на 1,3-5,7 % (Р>0,05 - Р<0,05), 2,5-8,5 % (Р>0,05 -Р<0,01), 1,5-4,9 % (Р>0,05 - Р>0,05), 2,8-4,7 % (Р>0,05), 12,2-21,3 % (Р<0,05 - 0,01), 9,8-15,8 % (Р>0,05-Р<0,05), 7,4-10,8 % (Р>0,05-Р<0,05). На пятые сутки после технологического мероприятия у животных происходила стабилизация физиологических функций до исходного уровня. Наилучший эффект от применения антистрессовых препаратов получен у бычков, получавших мигуген с коламином в комплексе.

При транспортном стрессе у бычков, получавших адаптогены, потребность в энергии снижалась, что подтверждалось уровнем сахара и общих липидов в крови.

Этологические показатели. При проведении различных мероприятий, связанных с производственным процессом, у молодняка нарушался сложившийся ритм жизненных проявлений, что отразилось на его поведении. Так, на вторые сутки после формирования групп по сравнению с исходным периодом молодняк контрольной, 1, II и III опытных групп меньше затрачивал времени на потребление кормов соответственно на 11,9; 3,1; 5,9 и 3,3 %, отдых лежа - на 11,8; 5,7; 5,9 и 3,2 %, а стоя - на 11,1; 5,3; 5,8 и 4,6 %. Бычки, получавшие антистрессовые препараты, по сравнению со сверст-

никами из контроля больше времени тратили на прием корма и воды на 7,510,7 %, меньше отдыхали в положении стоя на 3,9-6,8 %, больше отдыхали лежа на 6,1-10,4 %. Двигательная активность животных, главным образом, находилась в зависимости от агрессивности полового влечения. Если у бычков контрольной группы количество агрессивных столкновений было на 5 больше, то они находились в движении на 12,4-15,4 % дольше.

Сокращение потерь продукции подопытных животных при транспортировке и предубойной подготовке. Использование мигугена, коламина и их комплекса способствовало сокращению потерь живой массы бычков при транспортировке соответственно на 4,1; 2,4 и 5,4 кг, а при пре-дубойном содержании соответственно на 1,7; 2,3 и 2,0 кг по сравнению с контролем. Общие потери за период транспортировки и ггредубойного содержания бычков базового варианта составили 38,6 кг, I, II и III опытных групп - соответственно 32,6; 33,7 и 31,0 кг, или 8,81; 7,27; 7,62 и 6,87 % от съемной массы.. Наименьшими общими потерями живой массы отмечались животные, получавшие в качестве антистрессового препарата мигуген и ми-гутен в комплексе с коламином.

Мясная продуктивность и качество мяса. Животные, получавшие в период воздействия стресс-факторов мигуген, каламин и комплекс этих препаратов, имели более высокие убойные качества (табл.7).

Бычки 1, И и III опытных групп превосходили сверстников из контроля по массе туши соответственно на 11,6 (Р<0,05), 7,3 (Р>0,05) и 15,0 кг (Р<0,01), внутреннего жира - на 0,9; 0,4 и 1,2 кг, убойному выходу на 0,45; 0,33 и 0,73 %.

В тушах животных опытных групп больше содержалось мякоти соответственно на 9,7; 6,0 и 12,6 кг, мяса высшего сорта - на 2,3; 1,5 и 3,0 кг, первого - на 6',9; 3,9 и 8,8 кг. Индекс мясности у бычков базового варианта был ниже на 0,69-2,02 % по сравнению с опытными группами.

Таблица 7

Убойные качества подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная живая масса, кг 397,3±2,51 415,7±1,55 408,3±2,32 420,0±2,90

Масса парной туши, кг 217,7*1,36 229,3+1,33 225,0±1,16 232,7±1,50

Выход парной туши, % 54,80 55,16 55,11 55,40

Масса внутреннего жира, кг 12,1±0,17 13,0±0,29 12,5±0,12 13,3±0,30

Выход внутреннего жира, % 3,04 3,13 3,06 3,17

Убойная масса, кг 229,8±1,53 242,3±1,52 237,5±1,28 246,0±1,84

Убойный выход, % 57,84 58,29 58,17 58,57

Конфискаты, кг 3,4±0,27 • 2,7 ±0,16 2,9±0Д8 2,5±0,21

Мякоть туш, полученная от бычков опытных трупп, отличалась более высоким содержанием сухого вещества, белка и жира (табл.8).

Таблица 8

Химический состав и выход питательных веществ в мякоти туш подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 30,85±0,16 31,53±0,30 31,20±0,32 31,66±0,23

в том числе: белок 18,29±0,10 18,41±0,17 18,27±0,23 18,33±0,19

жир И,50±0,24 12,08±0,16 11,88±0,15 12,27±0,25

Энергетическая

ценность 1 кг

мякоти, МДж 7,67 7,86 7,76 7,93

Содержится

в мякоти туш, кг:

сухого вещества 52,10 56,31 54,57 57,46

белка 30,89 32,88 31,95 33,27

жира 19,42 21,57 20,78 22,27

энергии, МДж 1287,0 1403,8 1357,2 1439,3

Соотношение жира к белку равнялось соответственно по группам 0,63:1; 0,66:1; 0,65:1 и 0,67:1. Бычки, получавшие испытуемые антистрессовые препараты, превосходили контрольных сверстников по абсолютному содержанию в мякоти туш сухого вещества на 2,47-5,36 кг (4,7-10,3 %), белка - на 1,06-2,38 кг (3,4-7,7 %), жира - на 1,36-2,85 кг (7,0-14,7 %) с большей разницей в пользу молодняка, получавшего мигуген и мигуген в комплексе с коламином.

Мышечная ткань опытных животных отличалась лучшей биологической ценностью соответственно на 3,8; 2,7 к 4,7 %, более высокой влаго-удерживающей способностью - на 0,3; 0,5 и 1,4 % и меньшей увариваемо-стью - на 0,6; 0,5 и 0,8 %.

Экономическая эффективность. Результаты исследований свидетельствуют об экономической целесообразности использования антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо (табл.9).

Скармливание бычкам испытуемых адаптогенов в период стрессовых нагрузок способствовало снижению затрат на 1 ц прироста живой массы кормовых единиц на 4,0-7,4 %, обменной энергии - на 4,0-7,3 %, переваримого протеина — на 4,2-7,7 %, материальных средств (себестоимость) - на

3,2-7,6%. ' ........

За счет использования в качестве антистрессовых препаратов мигуге-на, коламина и их комплекса дополнительная прибыль в расчете на одно животное составляла 314,4; 221,8 и 534,4 руб., а уровень рентабельности производства говядины повышался на 1,96; 1,42 и 3,53 %. Более высокие экономические показатели достигались при скармливании комплекса мшу-гена с коламином. >:-

Таблица 9

Экономическая эффективность использования' антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная III опытная

Абсолютный прирост, кг 153,8 164,6 162,0 ' 170,2

Затраты на 1 ц прироста:

корм.ед. 921,4 877,1 884,5 853,3

обменной энергии, МДж 10136,9 9652,3 9730,5 9390,2

переваримого протеина, кг 95,2 90,4 91,2 87,9

Производственные затраты, руб,/гол. 14484,0 ,14621,3 14558,2 14585,6

в том числе за опыт 5161,5 . 5282,3 5262,1 5279,6

Себестоимость 1 ц прироста, руб. '3356,0 3209,2 3248,2 3102,0

Реализационная стоимость, руб./гол. ' 17452,0 '. 17904,0 17748,0 18088,0

Прибыль, рубУгол. 2968,0 3282,7 3189,8 3502,4

Уровень рентабельности, % 20,49 22,45 21,91 24,01

Выводы

1. Скармливание молодняку крупного рогатого скота в период стрессовых нагрузок мигугена, коламина или их комплекса улучшает рубцовое пищеварение: повышается амилолитическая и протеолитическая активность рубцовой жидкости соответственно на 8,7-19,4 и 9,8-17,9, в ней увеличивается концентрация общего азота на 7,8-34,9 %, белкового - на 7,9-40,6 %, ЛЖК - на 5,6-17,6 % с большей разницей при использовании препаратов в комплексе.

2. Использование животным адаптогенных препаратов позволяет улучшить переваримость сухого вещества на 2,35-3,49 %, органического -

на 2,54-3,97 %, сырого протеина - на 1,47-3,73 %, сырого жира - на 2,463,66 %, сырой клетчатки - на 1,22-1,52 % и безазотистых экстрактивных веществ - на 3,20-4,93 %. Более высокие показатели по переваримости питательных веществ рационов отмечались у бычков, получавших мигуген и комплекс мигуген с коламином.

3. Мигуген, коламин и их комплекс, применяемые в рационах молодняка крупного рогатого скота при воздействии технологических стресс-факторов, улучшают в их организме обмен энергии, азота и минеральных веществ. Бычки опытных групп но сравнению с особями базовового варианта больше затрачивали обменной энергии на продуктивные цели соответственно на 20,0; 16,3 и 26,1 % при повышении продуктивного её использования (КПИ ОЭ) на 1,64; 16,5 и 1,25 %. Одновременно в организме увеличивалось усвоение азота на 9,3-21,3 %, кальция - на 7,28-14,27 % и фосфора - на 5",0-14,9 %.

'4. Подкормка молодняка мигугеном, коламином и их комплексом для смягчения стрессовых нагрузок способствовала поддержанию интенсивности их роста в период воздействия технологических стресс-факторов. Бычки, получавшие испытуемые кормовые добавки, по среднесуточным приростам превосходили сверстников из контроля соответственно на 7,0; 5,4 и 10,7 %, а по живой массе в возрасте 16 мес - на 11,3; 7,4 и 15,9 кг, или на 2,6; 1,7 и 3,6%. .

5. Воздействие технологических стресс-факторов оказывает заметное влияние на уровень физиологического состояния животных, о чем свидетельствуют клинические, гематологические и этологические показатели. В частности, спустя двое суток после формирования производственных групп у бычков повышалась температура тела в среднем на 0,2°С, частота пульса и дыхания соответственно на 6,1 и 11,3 %. В крови увеличилось содержание эритроцитов на 8,1 %, лейкоцитов - на 6,9 %, гемоглобина - на 2,6 %, общего белка - на 5,1 %, сахара - на 19,2 %, липидов - на 17,5 % и гематокри-

та - на 10,9 %. Животные становились беспокойными, уменьшалось время на поедание корма и отдыха в положении лежа. Количество агрессивных столкновений между особями увеличилось вдвое. Аналогичная картина на- -блюдалась и при транспортировке животных.

Скармливание бычкам испытуемых препаратов способствовало смягчению воздействия технологических стресс-факторов и более быстрому восстановлению физиологических функций организма.

6. Использование в качестве антистрессовых препаратов мигугена, коламина и их комплекса в период транспортировки и предубойном содержании молодняка крупного рогатого скота способствует сокращению потерь их живой массы на 4,7-7,4 кг, или на 1,19-1,94 % от предубойной массы.

7. Скармливание бычкам опытных групп кормовых добавок, содержащих мигуген, коламин и их комплекс, способствует повышению их мясной продуктивности в сравнении с особями базового варианта. Молодняк I, II и III опытнах групп превосходил контрольных сверстников по массе туш соответственно на 11,6; 7,3 и 15,0 кг, убойной массе - на 12,5; 7,7 и 16,2 кг, убойному выходу - на 0,45; 0,33 и 0,73 %. Мясо, полученное от бычков опытных групп, отличалось лучшей энергетической и биологической ценностью и характеризовалось высокими кулинарно-технологическими свойствами.

8. Введение в состав основного рациона кормовых добавок, содержащих мигуген, коламин и комплекс этих препаратов, в период технологических мероприятий экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость продукции по сравнению с базовым вариантом на 4,4; 3,2 и 7,6 % и повысить рентабельность производства говядины на 1,9; 1,4 и 3,5 %. При этом более высокие экономические показатели достигались при совместном использовании препаратов.

Предложение производству

В целях сокращения потерь продукции молодняка крупного рогатого скота в период выращивания и реализации на убой по причине воздействия технологических стресс-факторов (формирование производственных групп, взвешивание, перегоны, транспортировка и др.) целесообразно в течение пяти суток до их возникновения и столько же после прекращения (кроме предубойной подготовки) животным скармливать мигуген, коламин или комплекс этих препаратов (соотношение 1:1) в дозе 40 мг/кг живой массы, отдавая предпочтение последнему. Это позволяет снизить затраты корма на единицу продукции на 4,0-7,4 %, дополнительно получить 7-15 кг мяса в убойной массе в расчете на 1 голову и повысить рентабельность производства говядины на 1,4-3,5 %. При этом наибольший зоотехнический и экономический эффект достигается при совместном применении мигугена с ко-ламином.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Левахин В.И. Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота до тяжелых весовых кондиций на специализированных предприятиях по производству говядины / В.ИЛевахин, Ф.Х.Сиразетдннов. Р.Х.Исянгулова и др. // Учебное пособие дм слушателей институтов повышения квалификации кадров АПК. - Уфа-Оренбург, 2006. -25 с.

2. Левахин В.И. Сравнительная оценка антистрессового действия различных препаратов при транспортировке и предубойном содержании бычков / В.И.Левахин,

A.В.Сало,' Р.Х.Исянгулова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Мат.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград, 2007. - 4.2. - С.52-53.

3. Исянгулова Р.Х. Убойные качества бычков симментальской породы при скармливании антистрессовых препаратов / Р.Х.Исянгулова, А.В.Сало, В.И.Швиндт.

B.В.Попов // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Мат.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград, 2007. - 4.2. - С.53-54.

4. Исхаков Р.Г. Естественная резистентность бычков различных генотипов в условиях промышленного откормочного комплекса / Р.Г.Исхаков, М.Г.Титов, А.В.Сало, Ф.Ф.Ахметова. Р.Х.Исянгулова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Мат.междунар.науч.-практ.конф. ~ Волгоград, 2007. - 4.2. - С.58-59.

5. Левахин В.И. Эффективность использования антистрессовых препаратов на сокращение потерь мясной продукции бычков при транспортировке и предубойном содержании / В.И.Левахин, В.В.Попов, Р.Х.Исянгулова и др. // Вестник мясного скотоводства / Мат.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург. 2007. - Вып.60. - Т.Н. - С.87-89.

6. Сало A.B. Влияние антистрессовых препаратов на убойные качества молодняка крупного рогатого скота / А.В.Сало, Р.Х.Исянгулова, В.И.Швиндт, В.В.Попов // Вестник мясного скотоводства / Мат.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2007. - Вып.60. -T.II. - С.134-136.

7. Попов В. Коламин - антистрессовый препарат при выращивании бычков / В.Попов, А.Сало, А.Черных, Р.Исхаков, Р.Исянгулова и др. // Молочное и мясное скотоводство. - 2007. - Ks 8. - С.7-8.

8. Исянгулова Р.Х. Влияние антистрессовых препаратов на обмен энергии в организме молодняка крупного рогатого скота / Р.Х.Исянгулова И Совершенствование технологии производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гт. / Мат.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград: М.: «Вестник РАСХН», 2008. -4.2. - С.176-177.

9. Исянгулова Р.Х. Сокращение потерь живой массы бычков при транспортировк и предубойном содержании за счет использования коламина / Р.Х.Исянгулова, В.И.Левахин, А.В.Сало, В.В.Попов. Там же. - С. 186-187.

10. Сало A.B. Влияние скармливания бычкам антистрессовых препаратов на об мен веществ в организме / А.В.Сало, Р.Х.Исянгулова, В.ИЛевахин. Там же. - С.189-190.

11. Сало А. Эффективность антистрессовых препаратов при производстве говя дины / А.Сало, В.Попов, Р.Исянгулова, Р.Киньябулатова // Молочное и мясное ското водство. - 2008. - № 5. - СЛ1-12.

12. Левахин В.И. Стрессы и способы их коррекции у сельскохозяйственных жи вотных / В.И.Левахин, Ф.Х.Сиразетдинов, В.В.Попов, А.В.Сало, Р.Х.Исянгулова и др. I Монография. - М.: РАСХН, 2008. - 161 с.

13. Исянгулова Р.Х. Влияние коламина и мигугена на азотистый метаболизм бычков в период стрессов / Р.Х.Исянгулова, А.В.Сало // Вестник мясного скотоводства Мат. междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2008.- Т.2. - С.-43-44.

14. Исянгулова Р.Х. Повышение качества мяса молодняка крупного рогатого ско та за счет использования антистрессоров / Р.Х.Исянгулова, В.И.Левахин, А.В.Сало Р.Х.Киньябулатова. Там же. - С.69-70.

15. Левахин В.И. Использование коламина для сокращения потерь продукции вы ращивания молодняка при транспортном стрессе / В.И.Левахин, В.В.Попов, А.В.Сало Р.Х.Исянгулова. Там же. - С.71-72.

16. Сало A.B. Результаты использования бычкам антистрессовых препаратов н потери продукции при транспортировке / А.В.Сало, Р.Х.Исянгулова. Там же. - С.73-74.

17. Сиразетдинов Ф.Х. Использование мигугена и коламина для снижения стрес сового состояния у молодняка крупного рогатого скота / Ф.Х.Сиразетдинов, А.В.Сало В.ИЛевахин, Р.Х.Исянгулова // Монография. - Уфа, 2008. - 140 с.

Исянгулова Рамштя Хамитовна

Обмен веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании в период стрессовых нагрузок мигугена, коламина и их комплекса

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов; 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз.

450009, г.Уфа, ул. Комсомольская, 14

Типография Башкирского института переподготовки и повышения квалификация кадров АПК