Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование питательных веществ, энергии корма и мясная продуктивность бычков при скармливании коламина в период воздействия технологических стрессоров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черных, Александр Петрович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1. Влияние различных факторов на формирование мясной продуктивности крупного рогатого скота.

1.2. Стресс-факторы в промышленном животноводстве.

1.3. Использование биологически активных веществ для снижения влияния технологических стресс-факторов на животных.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Кормление подопытных бычков.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3. Обмен энергии в организме подопытных бычков.

3.4. Обмен азота.

3.5. Обмен минеральных веществ.

3.6. Рост и развитие подопытных бычков.

3.6.1. Весовой рост.

3.6.2. Линейный рост.

3.7. Клинические показатели.

3.8. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.9. Сокращение потерь живой массы подопытного молодняка при транспортировке и предубойной подготовке.

3.10. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.10.1. Убойные качества и морфологический состав туш бычков.

3.10.2. Химический состав и качество мяса.

3.10.3. Химический состав внутреннего жира.

3.11. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела бычков.

3.12. Экономическая эффективность применения коламина в качестве антистрессового препарата при выращивании бычков.

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

5. Выводы.

6. Предложение производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование питательных веществ, энергии корма и мясная продуктивность бычков при скармливании коламина в период воздействия технологических стрессоров"

Актуальность темы. Успешное ведение животноводства основано на создании оптимальных условий кормления и содержания животных. В то же время в значительной степени этому способствует максимальное снижение влияния различных внешних раздражителей (стрессоров), которые разнообразны по своей природе и силе воздействия. К таким стресс-факторам относятся: формирование групп животных, взвешивание, ветобработки, кастрация, изменение режима кормления, перегон, транспортировка животных и т.д.

Эти неблагоприятные факторы вызывают у животных нарушения в обменных и регуляторных процессах, что непременно ведет к ослаблению защитных сил организма, снижению интенсивности роста животных, ухудшению качества получаемой продукции (Ю.П.Фомичев, Д.Л.Левантин, 1981; В.Романюк, 1984; О.А.Ляпин, 1985; Ф.М.Сизов, 1991; В.В.Калашников, В.И.Левахин, 2003; Н.И.Рябов, 2005). Авторами установлено, что при формировании групп прирост молодняка снижается на 20-30 %, взвешивание животных приводит к потерям 1-3 кг живой массы, а при транспортировке живая масса снижается на 6-10 %.

Исключить полностью влияние стресс-факторов на животных при выращивании и откорме практически невозможно. Тем не менее, существует несколько путей снижения потерь мясной продукции: создание необходимых условий эксплуатации животных с минимальным воздействием внешних раздражителей, выведение стрессоустойчивых животных, применение эрготропиков - биологически активных веществ, не являющихся жизненно необходимыми, но смягчающих течение стресса, повышающих адаптацию животных к неблагоприятным факторам среды. Эти препараты позволяют стабилизировать продуктивность животных, сохранить и улучшить качество получаемой продукции.

В последние годы в нашей стране и за рубежом широкое применение нашли различные препараты, способные ослабить действие различных стресс-факторов. Исследованиями А.А.Булатова (1981), В.И.Левахина, О.А.Ляпина, В.М.Фукса, В.Д.Баширова (1993), Н.И.Ковзалова (2000) и др. установлено положительное влияние на организм молодняка в стрессовых ситуациях транквилизаторов, бета-блокаторов, антиоксидантов, солевых композиций и др.

Следует отметить, что изученные авторами антистрессовые препараты не являются идеальными для снижения влияния стресс-факторов, так как некоторые из них действуют непродолжительное время, другие обладают слабым антистрессовым эффектом или неудобны в использовании. Не маловажной проблемой является отсутствие данных о накоплении продуктов их распада в организме животных.

В связи с этим просматривается проблема изыскания эффективных, безвредных антистрессовых препаратов для применения в животноводстве.

Одним из таких препаратов является, на наш взгляд, антиоксидант коламин.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 03.02.01) по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» являлось изучение влияния скармливания различных доз коламина на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков в период стрессовых нагрузок. Для этого решались следующие задачи:

- определить переваримость питательных веществ и использование азота рационов бычками при скармливании различных доз антиоксиданта;

- изучить обмен энергии и мйнеральных веществ в организме подопытных бычков;

- выявить особенности роста и развития молодняка в зависимости от дозы коламина в период стрессовых нагрузок;

- определить влияние препарата на клинические и гематологические показатели у подопытных животных;

- изучить мясную продуктивность и качество говядины, конверсию энергии и протеина рационов в продукцию при скармливании испытуемого препарата бычкам;

- дать экономическую оценку использования коламина в период воздействия стрессовых ситуаций при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые при выращивании бычков на мясо применен коламин в качестве антистрессового препарата, установлена оптимальная доза скармливания при стрессовых нагрузках, определено его влияние на биологические и зоотехнические показатели, экономически обоснована целесообразность его применения при выращивании бычков на мясо.

Практическая значимость работы. Использование в качестве адап-тогена коламина при выращивании молодняка крупного рогатого скота в дозе 30 мг на 1 кг живой массы позволяет снизить потери продукции при технологических стрессах и дополнительно получить 10,2 кг мяса в расчете на одну голову при более рациональном расходовании кормов и материальных средств.

I. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Черных, Александр Петрович

5. Выводы

1. Включение антистрессового препарата коламина в рацион выращиваемых бычков способствует повышению поедаемости кормов: сена - на

5.7-10,1 %, сенажа - на 3,9-8,3 %, силоса кукурузного - на 2,3-5,8 %, что обеспечивает дополнительное поступление в организм сухого вещества на

2.8-5,7 %, обменной энергии - на 2,6-5,2 %.

2. Применение адаптогена коламина в рационах бычков повышает переваримость питательных веществ. Опытные животные лучше переваривали сухое вещество на 0,88-2,12 %, органическое - на 1,11-3,14, сырой протеин - на 1,26-5,10, сырой жир - на 0,62-4,34, сырую клетчатку - на 0,914,67 %.

3. Скармливание коламина бычкам оказывает положительное влияние на обмен энергии в их организме. Молодняк, получавший препарат, превосходил контрольных сверстников по обменной энергии сверхподдержания на 7,8-23,3 % и лучше использовал ее на продуктивные цели на 0,69-1,67 %.

4. Коламин оказывает положительное влияние на азотистый и минеральный обмен рационов. Коэффициент использования азота у бычков повышается на 0,51-1,41 %, кальция - на 0,06-1,86 %, фосфора - на 0,071,86%.

5. Использование коламина при выращивании молодняка крупного рогатого скота в период стрессовых нагрузок способствует повышению интенсивности его роста на 3,8-9,5 % и увеличению живой массы к 16-месячному возрасту на 7,6-19,1 кг при большей разнице у бычков II и III опытных групп.

6. Применение антистрессового препарата коламина при выращивании бычков нормализует клинические, гематологические и этологические показатели молодняка. При стрессовых ситуациях у животных повышается температура на 0,3°С, частота пульса - на 10,5-22,4 %, дыхания - на 11,2

25,2 %. В крови повышается уровень эритроцитов на 20,0 %, лейкоцитов -на 26,8, гемоглобина - на 5,6, общего белка - на 4,9, липидов - на 15,2, сахара - на 21,8, гематокрита - на 20,0 %. Под влиянием коламина эти показатели изменяются значительно слабее, и на пятые сутки они практически приходят в норму.

7. Использование антистрессового препарата коламина при транспортировке и предубойном содержании способствует сокращению потерь живой массы животных. Так, общие потери продукции в опытных группах были ниже на 3,0-6,4 кг (10,0-24,0 %) в сравнении с контрольными сверстниками.

8. Введение в рацион бычков коламина в период воздействия технологических стресс-факторов повышает их мясную продуктивность, качество говядины и конверсию питательных веществ корма в мясную продукцию. Бычки, получавшие препарат, превосходили животных контрольной группы по массе парной туши на 6,4-15,7 кг (3,0-7,4 %), убойному выходу -на 0,22-0,80 %, массе мякоти в туше - на 5,4-13,4 кг (3,3-8,4 %), индексу мясности - на 0,6-2,2 %. При этом они лучше трансформировали протеин и энергию корма в продукцию соответственно на 0,23-0,64 и 0,16-0,30 %.

9. Применение адаптогена коламина для ослабления стрессового состояния молодняка экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость прироста живой массы на 1,0-4,9 % и повысить уровень рентабельности производства говядины на 0,98-3,55 %.

Автореферат диссертации по теме "Использование питательных веществ, энергии корма и мясная продуктивность бычков при скармливании коламина в период воздействия технологических стрессоров"

На правах рукописи

Черных Александр Петрович

Использование питательных веществ, энергии корма и мясная продуктивность бычков при скармливании коламина в период воздействия технологических стрессоров

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов; 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЭ1714Э1

Оренбург - 2008

003171491

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Научные руководители - доктор биологических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович, - кандидат сельскохозяйственных наук Попов Виталий Викторович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кудашева Александра Васильевна,

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ляпин Олег Абдулхакович

Ведущее предприятие - ГУ Волгоградский научно-технологический институт мясо-молочноги скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадем ии

Защита диссертации состоится 19 июня 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 006 040 01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу 460000, г Оренбург, ул 9 Января, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Автореферат разослан « ¿Г 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета .¿^гр—? Ажмулдинов Е А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Успешное ведение животноводства основано на создании оптимальных условий кормления и содержания животных В то же время в значительной степени этому способствует максимальное снижение влияния различных внешних раздражителей (стрессоров), которые разнообразны по своей природе и силе воздействия К таким стресс-факторам относятся формирование групп животных, взвешивание, ветобработки, кастрация, изменение режима кормления, перегон, транспортировка животных и т д

Эти неблагоприятные факторы вызывают у животных нарушения в обменных и регуляторных процессах, что непременно ведет к ослаблению защитных сил организма, снижению интенсивности роста животных, ухудшению качества получаемой продукции (10 П Фомичев, Д Л Левантин, 1981, ВРоманюк, 1984, ОАЛяпин, 1985, ФМ Сизов, 1991, В В Калашников, ВИЛевахин, 2003, НИ Рябов, 2005) Авторами установлено, что при формировании групп прирост молодняка снижается на 2030 %, взвешивание животных приводит к потерям 1-3 кг живой массы, а при транспортировке живая масса снижается на 6-10 %

Исключить полностью влияние стресс-факторов на животных при выращивании и откорме практически невозможно Тем не менее, существует несколько путей снижения потерь мясной продукции создание необходимых условий эксплуатации животных с минимальным воздействием внешних раздражителей, выведение стрессоустойчивых животных, применение эрготропиков - биологически активных веществ, не являющихся жизненно необходимыми, но смягчающих течение стресса, повышающих адаптацию животных к неблагоприятным факторам среды Эти препараты позволяют стабипизировать продуктивность животных, сохранить и ул\ чшить качество получаемой продукции

В последние годы в нашей стране и за рубежом широкое применение нашли различные препараты, способные ослабить действие различных стресс-факторов Исследованиями А А Булатова (1981), ВИЛевахина, О А Ляпина, В М Фукса, В Д Баширова (1993), Н И Ковзалова (2000) и др установлено положительное влияние на организм молодняка в стрессовых ситуациях транквилизаторов, бета-блокаторов, антиоксидантов, солевых композиций и др

Следует отметить, что изученные авторами антистрессовые препараты не являются идеальными для снижения влияния стресс-факторов, так как некоторые из них действуют непродолжительное время, другие обладают слабым антистрессовым эффектом или неудобны в использовании Не менее важной проблемой является отсутствие данных о накоплении продуктов их распада в организме животных

В связи с этим просматривается проблема изыскания эффективных, безвредных антистрессовых препаратов для применения в животноводстве Одним из таких препаратов является, на наш взгляд, антиоксидант коламин

Цель и задачи исследований Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийскою НИИ мясного скотоводства (задание 03 02 01) по Федер&пьной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг », являлось изучение влияния скармливания различных доз коламина на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков в период стрессовых нагрузок Для этого решались следующие задачи

- определить переваримость питательных веществ и использование азота рационов бычками при скармливании различных доз антиоксиданта,

- изучить обмен энергии и минеральных веществ в организме подопытных бычков,

- выявить особенности роста и развития молодняка в зависимости от дозы коламина в период стрессовых нагрузок,

- определить влияние препарата на клинические и гематологические показатели у подопытных животных,

- изучить мясную продуктивность и качество говядины, конверсию энергии и протеина рационов в продукцию при скармливании испытуемого препарата бычкам,

- дать экономическую оценку использования коламина в период воздействия стрессовых ситуаций при выращивании молодняка крупного рогатого скота

Научная новизна Впервые при выращивании бычков на мясо применен коламин в качестве антистрессового препарата, установлена оптимальная доза скармливания при стрессовых нагрузках, определено его влияние на биологические и зоотехнические показатели, экономически обоснована целесообразность его применения при выращивании бычков на мясо

Практическая значимость работы Использование в качестве адап-тогена коламина при выращивании молодняка крупного рогатого скота в дозе 30-40 мг на 1 кг живой массы позволяет снизить потери продукции при технологических стрессах и дополнительно получить 14,7-15,7 кг мяса в расчете на одну голову при более рациональном расходовании кормов и материальных средств

Положения, выносимые на защиту

- повышение переваримости питательных веществ и энергии рационов за счет использования бычками в период стрессовых нагрузок коламина,

- сокращение потерь продукции молодняка крупного рогатого скота при воздействии технологических стресс-факторов,

- мясная продуктивность бычков красной степной породы в зависимости от интенсивности восприятия ими стресс-факторов.

- экономическая целесообразность применения коламина в качестве антистрессового препарата при выращивании молодняка на мясо

Апробация работы Материалы исследований доложены и положительно оценены на региональной (Оренбург, 2006), Всероссийской (Волго-1 рад, 2006) и международных (Волгоград, 2007, Оренбург, 2007) научно-практических конференциях, отчетных научно-практических конференциях Сорочииского ветеринарного техникума (Сорочинск, 2006, 2007), расширенном совещании научных сотрудников отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Всероссийского НИИ мясного с кото воде т ва (ВНИИМС, 2008)

Реализация результатов исследований Результаты исследований внедрены в учебно-производственном хозяйстве Сорочинского ветеринарного техникума и ОПХ «Димитровское» ВНИИМСа Оренбургской области Публикация результатов исследований По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе монография и одна статья в центральном периодическом издании, рекомендуемом ВАК РФ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений Работа изложена на 135 страницах компьютерного набора, включает 29 таблиц, 5 рисунков и 3 приложения Список литературы включает 271 наименование, в том числе 18 на иностранных языках

Материал и методы исследований

Для разрешения поставленных задач в 2005-2006 гг в учебно-пронзводствениом хозяйстве Сорочинского ветеринарного техникума Оренбургской области был проведен научно-хозяйственный и физиологический опыты на 60 бычках красной степной породы, сформированных по принципу аналогов в 4 группах по 15 голов в каждой (табл 1)

Схема опыта

Группа Возраст при постановке на опыт, мес Количество голов в группе Воздействующий стресс-фактор Особенности кормления

Контрольная 9 15 Формирование производственных групп, взвешивание, ветобработки, транспортировка, преду-бойное содержание Основной рацион (ОР)

1 опытная 9 15 ОР+ 20 мг/кг ЖМ коламина

II опытная 9 15 ОР + 30 мг/кг ЖМ коламина

III опытная 9 15 ОР + 40 мг/кг ЖМ коламина

Условия содержания и общий уровень кормления животных во всех группах были одинаковые Кормление бычков проводилось на выгульно-кормовом дворе Рационы составлялись с учетом детализированных норм питания (А П Калашников и др , 2003)

Различие по группам заключалось в том, что молодняку I, 11 и III опытных групп в течение 5 суток до воздействия стресс-фактора и столько же после прекращения его действия (кроме транспортировки) дополнительно к рациону скармливали коламин в дозах соответственно 20, 30 и 40 мг/кг живой массы

Поедаемость кормов подопытными бычками определяли ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта - ежедневно, путем взвешивания заданных кормов и их остатков

Переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора определяли по общепринятой методике балансовых опытов (А И Овсянников, 1976) на 3 бычках из каждой группы в возрасте 13 месяцев

Средние пробы кормов, их остатков, кала и мочи подвергали полному зоотехническому анализу в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС по общепринятым методикам (П Т Лебедев, А Т Усович, 1976)

Расчет показателей обмена энергии в организме подопытных бычков проводился с помощью функций, предложенных ARC (1984), А П Калашниковым и др (1985), Н Г Григорьевым и др (1989)

Контроль за ростом и развитием животных проводили методом индивидуального взвешивания бычков в конце каждого месяца Взятие основных промеров осуществлялось в начале и конце опыта, на основании которых рассчитывали индексы телосложения бычков

Для изучения физиологического состояния определяли клинические (температуру тела, частоту пульса и дыхания) и гематологические показатели у трех бычков из каждой группы перед воздействием стресс-факторов и далее на вторые и пятые сутки В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, его фракции - методом электрофореза на бумате, кальций - по Де Ваарду, фосфор - по Бригсу, гематокрит - в капиллярах РОЭ, сахар - по Хаге-дорну и Иенсену, липиды - с сульфанилиновым реактивом

Для изучения мясной продуктивности подопытных бычков в конце опыта был проведен контрольный убой 3 голов из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) Качественную характеристику мяса изучали на основе химического состава средних проб мяса туши и длиннейшего мускула спины по методике ВНИИМС (1984) Одновременно определяли биологическую и энергетическую ценность мяса

Определяли выход протеина (ВП) и энергии (ВЭ), коэффициент конверсии кормового протеина в пищевой белок (ККП) и обменной энергии в съедобную часть те та (ККОЭ), используя методические рекомендации ВАСХНИЛ (1983)

Экономическую эффективность применения различных доз коламина при выращивании молодняка крупного рогатого скота рассчитывали по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983)

Основные данные, полученные в исследованиях, обрабатывались методом вариационной статистики по Н А Плохинскому (1969) с использованием программного приложения Microsoft Е,чсе1 2000

Результаты собственных исследований

Содержание и кормление подопытных животных В период проведения эксперимента бычки всех групп содержались беспривязно, в помещении со свободным выходом на кормовую площадку, где проводилось и\ кормление и поение

В среднем за опыт суточный рацион подопытных бычков состоял из 4,0 кг сена суданской травы, 11,0 кг силоса кукурузного, 5,0 кг сенажа из суданской травы, 2,5 кг зерносмеси, 0,6 кг жмыха подсолнечного и 0,5 кг патоки кормовой В нем содержалось 11,2 кг сухого вещества, 8,90 корм ед , 105,7 гМДж обменной энергии, 922 г переваримого протеина

Применение коламина в качестве антистрессового препарата повышало поедаемость кормов в период воздействия на организм стресс-факторов в результате чего фактическое потребление питательных веществ опытным молодняком было выше, чем контрольным (табл 2)

В целом за период эксперимента молодняк опытных групп по сравнению с контролем больше потреблял кормовых единиц на 2,2-4,5%, обменной энергии - на 2,6-5,2%, переваримого протеина - на 2,0-3,9% с большей разницей при применении испытуемого препарата в средней и высокои дозах

По1ребленне кормов и питательных веществ подопытными бычками за опыт, кг (в среднем на 1 гол.)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сено злаковое 690,5 730,0 755,2 760,2

Сенаж злаковый 871,5 905,1 937,7 944,0

Силос кукурузный 1945,0 1988,9 2051,3 2058,2

Зерносмесь 525,0 525,0 525,0 525,0

Жмых подсолнечный 126,0 126,0 126,0 126,0

Па I ока кормовая 105,0 105,0 105,0 105,0

Соль поваренная 7,35 7,35 7,35 7,35

В кормах содержится

сухого вещества, кг 2068,7 2127,1 2177,7 2186,4

кормовых единиц, кг 1677,6 1714,5 1747,6 1753,1

обменной энергии, МДж 18892 19375 19798 19869

переваримого протеина, кг 175,7 2 79,2 182,3 182,5

Переваримость питательных веществ рационов Скармливание животным в период стрессовых нагрузок коламина повышало их способное гь к перевариванию основных питательных веществ рациона (табл 3)

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Покупатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 64,89+0,14 65,77+0 48 66,94+0,18 67,01+0,39

Органическое вещество 66,92+0,15 68 03+0,51 70,0+60,19 69,00+0,41

Сырой протеин 62,05+0,14 63,31+0,47 67,09+0,18 67 15-Ю 40

Сырой жир 67,92+0,17 68,54+0,51 72,21+0,20 72,26+0,43

Сырая клетчатка 53,30+0,12 54,21+0,24 57,90+0,16 57,97+0,26

БЭВ 73,77+0,17 74,77+0,56 75,64+0,21 73,78+0,45

Наиболее высокие коэффициенты переваримости отмечены у животных II и III опытных групп В частности, бычки II опытной группы превос-

ходили особей базового варианта по переваримости сухого вещества на 2,05%, органического - на 3,14%, сырого протеипа - на 5,04%, сырого жира - на 4,29%, сырой клетчатки - на 4,60% и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,77% Близкими к этим коэффициентам переваримости были показатели в III опытной группе

Молодняк из I опытной группы также лучше переваривал питательные вещества рациона, чем контрольные животные, однако это преимущество не было столь значительным

Обмен энергии в организме животных Животные опытных групп больше, чем контрольные сверстники потребляли валовой энергии на 1,54,3%, а в связи с лучшей ее обменностью превосходили ич по обменной энергии на 5,1-14,9% (табл 4)

Таблица 4

Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками, МДж

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Энергия валовая 177,29 180,05 184,39 184,94

переваримая 114,02 121,39 131,65 131,96

обменная (ОЭ) 92,05 96,78 105,51 105,75

Обменность ВЭ, % 51,92 53,75 57,22 57,18

Обменная энергия на поддержание жизни 38,14 38,68 39,11 39,50

сверхподдержания 53,91 58,10 66,40 66,25

Энергия прироста 16,83 18,54 21,84 21,75

Концентрация обменной энергии, МДж/кг СВ (КОЭ) 9,45 9,41 9,39 9,39

Коэффициент продуктивного использования энергии,% валовой (КПИВЭ) 9,50 10,30 11,85 11,76

обменной (КПИОЭ) 31,22 31,91 32,89 32,83

Наиболее существенное различие между животными сравниваемых I рун л отмечалось по обменной энергии сверхподцержания По этому показателю бычки базового варианта уступали сверстникам I, II и 111 опытных I pyrin соответственно на 7,2, 18,8 и 18,6 % При этом энергия прироста у животных, получавших испытуемый препарат, была выше на 1,7, 5,0 и 4,9 МДж, или на 10,2, 29,8 и 29,2%

Коэффициенты полезного использования обменной энергии при использовании коламина повышались на 0,69-1,67%, с большей разницей в пользу бычков 11 и 111 опытных групп

Использование азота рационов Баланс азота у всех подопытныч бычков был положительным, однако его потребление, усвоение и степень использования имели значительные различия по группам (табл 5)

Таблица 5

Баланс азота в организме подопытных животных, г

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Принято с кормом 201,17+0,31 204,4440,67 206,7641,24 207,7040,88

11ереварено 120,8040,19 128,8040,42 137,29+0,82 138,07+0,58

Усвоено на 1 голову 29,50+0,15 30,9640,10 33,22+0,20 33,16+0,14

на 100 кг живой массы 8,56 8,85 9,35 9,31

Коэффициент использования, % 01 принятого 14,66 15,17 16,07 15,97

от переваренного 24 42 24,04 24,20 24,02

Полученные данные свидетельствуют, что животные, получавшие в период стрессовых нагрузок коламин, лучше использовали азот кормов и больше усваивали его в организме В частности, в расчете на 1 голову бычки J опытной группы откладывали его больше на 4,9% (Р<0,01), во II - на 12,6 (Р<0,001) и в 111 - на 12 4% (Р<0,001) по сравнению с контрольными

сверстниками Коэффициенты использования принятого азота при этом повышались на 0,51, 1,41 и 13,1%

Баланс кальция п фосфора Применение коламина в качестве антистрессового препарата оказало положительное влияние на минеральный обмен в организме молодняка Бычки опытных групп по сравнению с особями базовою варианта больше усваивали кальция соответственно на 2,7 (Р<0,05), 9,7 (Р<0,01) и 10,2% (Р<0,01), фосфора - на 3,3, 14,3 (Р<0,01) и 16,1% (Р<0,01) При этом использование из корма кальция у животных 11 и III опытных групп повышалось на 0,06-1,86%, фосфора - на 0,07-1,86%

Рост и развитие подопытных животных. Животные, получавшие коламин, в меньшей степени снижали интенсивность роста при воздействии технологических стресс-факторов, что в целом положительно сказалось на динамике их живой массы (табл 6)

Таблица 6

Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная III опытная

Живая масса (кг) в

возрасте, мес 9 236,8+1,73 237,3+2,33 236,3+3,02 238,0+2,94

12 311,6+2 46 315,0+2,62 318,8+2,62 321,8+3,01

16 423,7+2,83 431,3+3,66 440,3+4,30 442,8+4,17

Абсолютный прирост, кг 186,9+2,30 194,0+1,87 204,0+1,18 204,8+2,42

Среднесуточный прирост, г 890+10,93 924+7,81 971+5,64 975+11,52

Наиболее существенная разница в продуктивности между бычками сравниваемых групп отмечалась в первый месяц после и\ формирования В этот период среднесуточный прирост живой массы молодняка контрольной группы составлял 750 г, I опытной - 780 г, II - 833 и III опытной - 857 г, то

есть у животных, получавших испытуемый препарат он был выше соответственно на 30 (4,0%, Р>0,05), 83 (11,1%, Р<0,01) и 107 г (14,3% Р<0,001)

В последующие периоды, когда воздействующими стресс-факторами являлись взвешивания и ветобработки, среднесуточный прирост у молодняка контрольной группы колебался в пределах 820-1017 г, I опытной - 8431057 г, II - 883-1100 г и III опытной - 877-1090 г Причем во все месяцы он был выше у бычков, получавших коламин

В целом за период эксперимента животные I, II и III опытных групп по среднесуточному приросту превосходили особей базового варианта соответственно на 3,8 (Р>0,05), 9,1 (Р<0,01) и 9,5% (Р<0,01) Это позволило повысить живую массу бычков к 16-месячному возрасту соответственно на 7,6 (1,8%, Р>0,05), 16,6 (3,9%, Р<0,05) и 19,1 кг (4,5%, Р<0,05)

Клинические показатели. При воздействии технологических стресс-факторов у животных, особенно контрольной группы, заметно повышались клинические показатели В частности, на вторые сутки после формирования групп по сравнению с исходным уровнем у бычков контрольной группы температура тела повышалась на 0,2° С, I опытной - на 0,2° С, II - на 0,1° С и III опытной - на 0,1° С, частота пульса - соответственно на 9,0, 8,6, 3,4 и 3,9%, дыхания - на 11,2, 10,0, 1,9 и 2,3% Восстановление физиологического состояния у бычков II и III опытных групп наблюдалось примерно на 5-е сутки, у контрольных особей и I опытной группы к этому периоду они оставались еще на высоком уровне

При транспортировке у подопытных животных клинические показатели повышались еще в большей степени, но закономерность между группами, указанная выше, сохранялась

Гематологические показатели При стрессовом состоянии у подопытного молодняка существенно изменялся морфологический и биохимический состав крови, характеризуя усиление в организме окислительных процессов и физиологическое напряжение Так, после формирования групп

в крови бычков контрольной группы отмечалось увеличение содержания эритроцитов на 20,0% (Р<0,001), лейкоцитов - на 26,8% (Р<0,001), гемоглобина - на 5,6% (Р0,01), общего белка - на 4,9% (Р-'0,001), липидов - на 15,2% (Р<0,01), сахара - на 21,8% (Р<0,001) Повышение в этот период ге-матокрита на 20,0% (Р<0,01) свидетельствует о дегидратации тканей тела, что также является причиной повышения гематологических показателей

При скармливании животным коламина также отмечалось повышение гематологических показателей, но в меньшей степени, особенно во II и 111 опытных группах содержание эритроцитов - на 11,3-15,8% (Р<0,01 0,05), лецкоцитов - 19,2-20,1% (Р<0,01), гемоглобина - на 2,4-4,0% (Р<0,05), общего белка - на 0,9-2,1% (Р>0,05), липидов - на 7,1-12,2% (Р<0,05), сахара -на 9,0-14,2 (Р<0,05), гематокрита - на 2,1-5,5% (Р<-0,05)

На пятые сутки после формирования групп гематологические показатели у бычков II и III опытных групп восстанавливались до исходного уровня, у контрольных сверстников они оставались еще высокими

Сокращение потерь жнвон массы подопытного молодняка при транспортировке н предубойной подготовке Использование коламина в качестве антистрессового препарата позволило сократить потери живой массы молодняка при его транспортировке на мясокомбинат в I опытной группе на 1,3 кг, во И - на 3,6 и в III - на 4,3 кг по сравнению с контрольными животными В период суточной голодной выдержки у всех животных отмечались потери живой массы, однако в опытных группах они были ниже соответственно на 1,7, 2,4 и 2,1 кг по сравнению с особями базового варианта

В целом потери живой массы при примененш коламина сокращались соответственно по группам на 3,0,6,0 и 6,4 кг, или на 0,82,1,63 и 1,75% от съемной

Мясная продуктивность и качество мяса Бычки, получавшие в период воздействия стресс-факторов коламин, имели более высокие убойные качества(табл 7)

Результаты контрольного убоя подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная живая масса, кг 392,0+1,74 402,3+2,71 413,7+2,13 415,7+2,11

Масса парной туши, кг 211,3+0,97 217,7+1,13 226,0+1,05 227,0+1,74

Выход туши, % 53,90 54,11 54,63 54,61

Масса внутреннего жира, кг 10,4+0,26 10,7+0,24 11,2+0,31 11,4+0,29

Выход внутреннего жира, % 2,65 2,66 2,71 2,74

Убойная масса, кг 221,7+1,54 228,4+1,83 237,2+1,43 238,4+1,51

Убойный выход, % 56,55 56,77 57,34 57,35

Конфискаты, кг 3,7 3,2 2,3 2,2

Животные I, II и III опытных групп превосходили особей базового варианта по массе туши соответственно на 6,4, 14,7 (Р<0,05) и 15,7 кг (Р<0,05), внутреннего жира - на 0,3, 0,8 (Р<0,05) и 1,0 кг (Р<0,05), убойному выходу - на 0,22,0,79 и 0,80%

В тушах животных опытных групп больше содержалось мякоти соответственно на 5,4, 12,4 и 13,4 кг, мяса высшего сорта - на 0,9, 2,4 и 2,9 кг, первого - на 3,6, 7,7 и 8,4 кг Индекс мясности у бычков, получавших препарат, был выше на 0,5-4,3%, чем у контрольного молодняка

Мякоть туш, полученная от бычков опытных групп, отличалась более высоким содержанием сухого вещества, белка и жира (табл 8)

Общее количество белка в тушах бычков опытных групп было выше, чем у контрольного молодняка соответственно на 1,27 (4,3%), 2,78 (9,5%) и 2,75 кг (9,4%), жира - на 0,53 (3,5%), 2,18 (14,4%) и 2,49 кг (16,5%) По энергетической ценности 1 кг мякоти бычки опытных групп превосходили

Химический состав и содержание питательных веществ в мякоти туш

подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Влага, % 72,21+0,19 72,01+0,23 71 30+0,21 71,30+0,17

Сухое вещество, % 27,79+0,19 27,99+0,23 28 70+0.21 28,70+0,17

в том числе белок 17,81+0,21 17,99+0,27 18,13+0,35 18,12+0,29

жир 9,18+0,09 9,20+0,11 9,77+0,15 9,78+0,07

Синтезировано в мякоти туш, К1 белка 29,31 30,58 32,09 32,06

жира 15,11 15,64 17,29 17,60

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 7,8 7,9 8,1 8,1

Энергетическая ценность всей мякоти туш, МДж 1283,9 1343,0 1433,7 1459,6

контрольных сверстников на 1,3, 3,8 и 5,1%

Анализ химического состава длиннейшего мускула спины показал, что мышечная ткань животных отличалась лучшей биологической ценностью на 3,9-8,5%, более высокой влагоудерживающей способностью на 0,30,7% и меньшей увариваемостью на 0,9-1,7%

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков. Скармливание животным в период стрессовых нагрузок коламина способствовало большему синтезу в съедобных частях тканей белка на 1,3-2,8 кг, жира - на 0,6-1,4 кг, с большей разницей при средней и высокой дозах препарата Этому способствовала из лучшая трансформация из корма В частности. по конверсии кормового протеина в пищевой белок бычки I, И и III опытных групп превосходили контрольных сверстников соответственно на 0,23, 0 60 и 0,64%, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей те ia- на 0J6, 0 29 г 0 30%

Экономическая эффективность. Расчеты показали, что применять коламин в качестве антистрессового препарата при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо экономически выгодно (табл 9)

Таблица 9

Экономическая эффективность применения коламина для снижения стрессового состояния у бычков (в ценах 2006 г)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Абсолютный прирост, кг 186,9 194,0 204,0 204,8

Затраты на 1 ц прироста труда, чел /ч 9,0 8,7 8,2 8,2

кормов, ц корм ед 8,98 8,84 8,57 8,56

переваримого протеина, кг 94,0 92,4 89,4 1 89,1 |

обменной энергии, МДж 10108,1 9987,1 9704 9 1 9701,7 |

Производственные затраты всего, руб /гол 13802,3 13941,1 13878,9 1 1 14080,6

в том числе за период опыта 4330,3 4449,1 4506,9 4560,6

Себестоимость 1 ц прироста, руб 2316,9 2293,3 2209,3 ! 2226,9

Реализационная стоимость, руб /гол 16944,8 17252,0 17532,0 17712,0

Прибыль, руб /гол 3142,5 3310,9 3653,1 3631,4

Уровень рентабельности, % 1 22,11 | 23,75 26,32 25,79

Скармливание бычкам испытуемого препарата в период стрессовых нагрузок способствовало снижению затрат на 1 ц прироста живой массы кормовых единиц на 1,6-4,9%, обменной энергии - на 1,2-4,2%, переваримого протеина - на 1,7-5,5%, материальных средств (себестоимость) - на 1,0-4,9%, при большей разнице в пользу молодняка II и III опытных групп

Уровень рентабельность производства говядины при этой повышалось соответственно по группам на 0,98, 3,56 и 3,02%

Выводы

1 Включение антистрессового препарата коламина в рацион выращиваемых бычков способствует повышению поедаемости кормов сена - на

5.7-10,1%, сенажа - на 3,9-8,3%, силоса кукурузного - на 2,3-5,8%, что обеспечивает дополнительное поступление в организм сухого вещества на

2.8-5,7%, обменной энергии - на 2,6-5,2%

2 Применение адаптогена коламина в рационах бычков повышает переваримость питательных веществ Опытные животные лучше переваривали сухое вещество на 0,88-2,12%, органическое - на 1,11-3,14, сырой протеин - на 1,26-5,10, сырой жир - на 0,62-4,34, сырую клетчатку - на 0,914,67%

3 Скармливание коламина бычкам оказывает положительное влияние на обмен энергии в их организме Молодняк, получавший препарат, превосходил контрольных сверстников по обменной энергии сверхподдержания на 7,8-23,3% и лучше использовал ее на продуктивные цели на 0,69-1,67%

4 Коламин оказывает положительное влияние на азотистый и минеральный обмен рационов Коэффициент использования азота у бычков повышается на 0,51-1,41%, кальция - на 0,06-1,86%, фосфора - на 0,07-1,86%

5 Использование коламина при выращивании молодняка крупного рогатого скота в период стрессовых нагрузок способствует повышению интенсивности его роста на 3,8-9,5% и увеличению /кивой массы к 16-месячному возрасту на 7,6-19,1 кг при большей разнице у бычков 11 и III опытных групп

6 Применение антистрессового препарата коламина при выращивании бычков нормализует клинические и гематологические показатели мо-

лодняка При стрессовых ситуациях у животных повышается температура на 0,3" С, частота пульса - на 10,5-22,4%, дыхания - на 11,2-25,2% В крови повышается уровень эритроцитов на 20,0%, лейкоцитов - на 26,8, гемоглобина - на 5,6, общего белка - на 4,9, липидов - на 15,2, сахара - на 21,8, ге-матокрита - на 20,0% Под влиянием коламина эти показатели изменяются значительно слабее, и на пятые сутки они практически приходят в норму

7 Использование антистрессового препарата коламина при транспортировке и предубойном содержании способствует сокращению потерь живой массы животных Так, общие потери продукции в опытных группах были ниже на 3,0-6,4 кг (10,0-24,0%) в сравнении с контрольными сверстниками

8 Введение в рацион бычков коламина в период воздействия технологических стресс-факторов повышает их мясную продуктивность, качество говядины и конверсию питательных веществ корма в мясную продукцию Бычки, получавшие препарат, превосходили животных контрольной группы по массе парной туши на 6,4-15,7 кг (3,0-7,4%), убойному выходу -на 0,22-0,80%, массе мякоти в туше - на 5,4-13,4 кг (3,3-8,4%), индексу мяс-ности - на 0,6-2,2% При этом они лучше трансформировали протеин и энергию корма в продукцию соответственно на 0,23-0,64 и 0,16-0,30%

9 Применение адаптогена коламина для ослабления стрессового состояния молодняка экономически выгодно Это позволяет снизить себестоимость прироста живой массы на 1,0-4,9% и повысить уровень рентабельности производства говядины на 0,98-3,55%

Предложение производству

В целях увеличения производства говядины и повышения ее качества целесообразно за 5 суток до и столько же (кроме предубойной подготовки) поспе начала воздействия на молодняк крупного рогатого скота технологических стресс-факторов, возникающих по причине необходимости форми-

рования групп, взвешивания, ветеринарных обработок, транспортировки использовать в качестве адаптогена коламин в дозе 30-40 мг/кг живой массы Это позволяет повысить интенсивность роста животных на 9,1-9,5% и дополнительно получить 14,7-15,7 кг мяса в расчете на одну голову при снижении затрат на единицу продукции кормов на 4,8%, материальных средств (себестоимость) - на 4,9% Рентабельность производства говядины при этом возрастает на 3,02-3,55%

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации-

1 Левахин В И Влияние коламина на интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота при стрессовых нагрузках / В И Левахин,

В В Попов, А П Черных, А В Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер между народи науч -практ конф - Оренбург - 2007 - Вып 60 - Т II -С 89-90

2 Черных А П Азотистый обмен в организме бычков при скармливании антистрессового препарата / А П Черных, В В Попов, А В Сало // Вестник мясного скотоводства / Матер международн науч -практ конф -Оренбург,2007 -Вып 60 -Т II - С 123-124

3 Черных А П Способ улучшения обмена энергии в организме бычков при стрессах / А П Черных, В В Попов, В И Левахин, А В Сало //Вестник мясного скотоводства / Матер междунар научн -практ конф -Оренбург,2007 -Вып 60 - Т II -С 124-125

4 Левахин В И Эффективность использования коламина в качестве антистрессового препарата при выращивании бычков / В И Левахин, В В Попов, А П Черных // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов /Матер международн науч -практ конф - Волгоград. 2007 - Ч 2 - С 48-49

5 Попов В В Влияние коламина на обмен энергии в организме бычков при стрессовых нагрузках / В В Попов, А П Черных, В И Левахин // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Матер международн науч -практ конф - Волгоград, 2007 - Ч 2 - С 49-50

6 Черных А П Использование азота рационов бычками при скармливании коламина в период стресса / А П Черных // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов / Матер международ науч -практ конф - Волгоград,2007 -Ч 2 - С 50-51

7 Попов В В Коламин - антистрессовый препарат при выращивании бычков / В В Попов, А В Сало, А П Черных и др // «Молочное и мясное скотоводство» - 2007 - №8 -С 7-8

8 Левахин В И Стрессы и способы их коррекции у сельскохозяйственных животных / В И Левахин, В В Попов, А В Сало, А П Черных и др // Монография - Уфа, 2008 - 161 с

Черных Александр Петрович

Использование питательных веществ, энергии корма и мясная продуктивность бычков при скармливании коламина в период воздействия технологических стрессоров

06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов, 06.02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60 х 90/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз

460000, г Оренбург, пр Парковый, 11

ООО Полиграфический комплекс «Принт Дизайн»