Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гиперпаратиреоза беременных на физическое развитие, кальциевый гомеостаз, гормональную функцию коры надпочечников и их ритмостаз у потомков в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.30, Биология развития, эмбриология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Артюх, Оксана Владимировна

Введение.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛОД И МЕХАНИЗМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЦИРКАДИАННОЙ ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ (обзор литературы).

1.1. Система мать-плод и особенности кальциевого гомеостаза в период беременности.

1.2.Роль ионов кальция в осуществлении физиологических функций.

1.3. Роль организма матери и условий внешней среды в становлении циркадианных ритмов.

1.4. Механизмы становления циркадианной временной организации в онтогенезе.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Моделирование избытка паратгормона у крыс.

2.3. Организация светового режима.

2.4. Определение количества секретируемого молока.

2.5. Определение концентрации общего кальция в плазме крови.

2.6. Определение магния в плазме крови.

2.7. Определение содержания 11-оксикортикостероидов в ткани надпочечных желез.

2.8. Определение 11-оксикортикотероидов в плазме крови.

2.9. Методы статистической обработки результатов исследований.

2.10. Методы математического анализа организации циркадианных ритмов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА КРЫС-МАТЕРЕЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ГОМЕОСТАЗ КАЛЬЦИЯ И ГОРМОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ КОРЫ

НАДПОЧЕЧНИКОВ ЕЕ ПОТОМКОВ.

3.1 Влияние гиперпаратиреоза на уровни общего кальция и кортикостероидов в крови крыс-матерей и их циркадианные ритмы в конце беременности при обычном световом режиме.

3.1.1 .Циркадианные ритмы общего кальция в плазме крови у крыс-матерей в конце беременности при обычном световом режиме.

3.1.2.Циркадианные ритмы содержания 11-оксикортикостероидов в плазме крови у крыс матерей в конце беременности при обычном световом режиме.

3.2.Влияние гиперпаратиреоза матери во время беременности на физическое развитие, гомеостаз кальция и гормональную активность коры надпочечников ее потомков.

3.2.1 .Общая характеристика потомков.

3.2.2.Количество секретируемого молока.

3.2.3. Влияние гиперпаратиреоза крыс-матерей на гомеостаз кальция у потомков.

3.2.4. Влияние гиперпаратиреоза крыс-матерей на гормональную активность коры надпочечников у потомков.

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ ОБЩЕГО КАЛЬЦИЯ, МАГНИЯ И КОРТИКОСТЕРОИДОВ В КРОВИ У ПОТОМКОВ КРЫС с ГИПЕРПАРАТИРЕОЗОМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1. Циркадианные ритмы уровня общего кальция, магния и кортикостероидов в крови у потомков в возрасте 3 месяцев, внутриутробное развитие которых протекало в условиях гиперпаратиреоза.

4.1.1. Циркадианные ритмы уровня общего кальция в крови.

4.1.2. Циркадианные ритмы уровня магния в плазме крови.

4.1.3. Циркадианные ритмы уровня кортикостероидов в крови.

4.2.Циркадианные ритмы уровня общего кальция, магния и кортикостероидов в крови у потомков в возрасте 6 месяцев, внутриутробное развитие которых протекало в условиях гиперпаратиреоза.

4.2.1. Циркадианные ритмы уровня общего кальция в плазме крови.

4.2.2. Циркадианные ритмы уровня магния в плазме в крови.

4.2.3.Циркадианные ритмы содержания 11-оксикортикостероидов в плазме крови.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гиперпаратиреоза беременных на физическое развитие, кальциевый гомеостаз, гормональную функцию коры надпочечников и их ритмостаз у потомков в постнатальном онтогенезе"

Актуальность исследования. Имеющиеся в литературе данные показывают, что для нормального течения эмбрионального развития необходим комплекс условий, включающий генетические и средовые. Для нарушения же эмбриогенеза может быть достаточно действия единственного повреждающего фактора или отсутствия одного из необходимых условий (Рыжавский Б.Я., 1999). В процессе онтогенеза происходят закономерные изменения различных клеток, причем их характер определяется как природой действующего фактора (физического, химического, биологического) и особенностями воздействия (прямого или опосредованного), так и свойствами адаптирующихся клеток (Рыжавский Б.Я., 1987). В этом отношении представляет большой интерес обмен кальция в системе мать-плацента-плод. Общеизвестно, что поддержание кальциевого гомеостаза является одним из важнейших условий нормального функционирования жизненно важных органов и систем. У здорового человека уровень кальция в сыворотке крови является одной из наиболее постоянных величин организма. Однако по мере развития программ скрининга уровня кальция в сыворотке крови в нашей стране и за рубежом становится очевидным тот факт, что гиперкальциемия достаточно часто встречается в общей практике (Asagoe Т, Takami Н, Hanatani Y, Kodaira S., 1995). В большинстве случаев небольшое повышение уровня кальция в крови протекает бессимптомно или малосимптомно и не несет непосредственной опасности для жизни. Однако значительное повышение кальциемии само по себе, вне зависимости от вызвавшей его причины, грубо нарушает работу жизненно важных органов и систем, в первую очередь центральной нервной системы, почек и сердечнососудистой системы. Гиперкальциемический криз, развивающийся при повышении уровня кальция в крови в 2 раза больше верхней границы нормы, в 30-60% случаев оканчивается летально (Беляева А.В., Рожинская Л.Я., 2006).

К наиболее частым причинам стойкого повышения содержания кальция в крови относятся передозировка ряда лекарственных препаратов, в том числе, витамина D, некоторые гранулематозные и эндокринные заболевания, длительная иммобилизация (Голохвастов Н.Н. и соавт., 1997; Рожинская Л.Я., 2000).

Риск возникновения осложнений гиперкальциемии зависит от степени ее выраженности и длительности существования. В связи с этим следует особо подчеркнуть важность своевременной диагностики гиперкальциемии и вызывающих ее причин у женщин, особенно, в период беременности. В отсутствие лечения гиперкальциемии в период беременности риск осложнений достигает 80% (Patterson R., 1987). Наиболее частые из них-тетания и гипокальциемия у новорожденного, самопроизвольный аборт, гибель плода и преждевременные роды (Clark D., Seeds J. W., Cefalo R. C., 1981; Patterson R., 1987).

Кальций необходим для полноценной работы почек, активно влияет на уровень холестерина крови беременной, а также кальций нужен в достаточном количестве растущему плоду как для роста костей и зубов, так и для формирования нервной системы, сердца и мышц (Абрамченко В.В., Данилова Н.Р.,2000; Абрамченко В.В., Данилова Н.Р., 2002; Щербавская Э.А., Кочеткова Е.А., Гельцер Б.И., 2002; Небышинец JI.M., Силява B.JL,

2003). Учитывая, что функциональная перестройка эндокринной системы при физиологически протекающей беременности приводит к дисфункции кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма, в настоящее время широко используются препараты кальция (Щербавская Э.А., Кочеткова Е.А., Гельцер Б.И., 2002; Небышинец Л.М., Силява В.Л., 2003; Соколова М.Ю.,

2004). Назначение кальция, возможно, окажется весьма полезным, особенно для женщин групп высокого риска и при низком уровне кальция в пищевом режиме. В то же время не имеется еще достаточно данных для заключения о влиянии назначения кальция на наиболее существенные показатели исходов беременности, а значение рутинного назначения пищевых добавок кальция всем беременным остается пока еще не совсем определенным (Энкин М., Кейрс М., Нейлсон Д. и др., 2003). При этом значительные изменения уровня кальция в крови в материнском организме могут привести к существенным сдвигам в эндокринной регуляции обмена кальция у плода и развитии других желез внутренней секреции, в частности надпочечников. Кроме того, нарушение кальциевого обмена в организме матери во время беременности может оказать существенное влияние не только на становление регуляции обмена кальция и развитие коры надпочечников и их гормональной активности, но и на организацию и перестройку при изменении условий среды их циркадианных ритмов у потомков в постнатальном онтогенезе.

Цель работы - изучить в эксперименте влияние гиперпаратиреоза крыс-матерей во время беременности на физическое развитие, гомеостаз кальция и гормональную функцию коры надпочечников и особенности организации циркадианных ритмов уровней кальция, магния и кортикостероидов в крови у потомков в постнатальном онтогенезе.

В соответствии с этим были определены следующие задачи: 1.Изучить организацию циркадианных ритмов уровня общего кальция и гормональной активности коры надпочечников в условиях обычного светового режима у крыс, беременность которых протекала на фоне гиперпаратиреоза.

2.0ценить влияние гиперпаратиреоза матери в период беременности на показатели физического развития у плодов на 21-й день беременности и потомков в постнатальном онтогенезе.

3.Исследовать особенности гомеостаза кальция и гормональной активности коры надпочечников у потомков, внутриутробное развитие которых проходило на фоне гиперпаратиреоза матери в период беременности.

4.Выявить влияние гиперпаратиреоза матери в период беременности на суточную динамику и циркадианные ритмы уровня общего кальция в крови при обычном и измененном световом режиме у потомков в возрасте 3 и 6 месяцев.

5.Изучить особенности суточной динамики и циркадианных ритмов уровня магния в плазме крови у потомков, внутриутробное развитие которых протекало на фоне гиперпаратиреоза матери в период беременности в возрасте 3 и б месяцев в процессе адаптации к изменению режима освещения.

6.Исследовать особенности суточной динамики и организации циркадианных ритмов уровня кортикостероидов в крови у потомков, внутриутробное развитие которых протекало на фоне гиперпаратиреоза матери в период беременности в возрасте 3 и 6 месяцев в процессе адаптации к изменению режима освещения.

Научная новизна. Получены новые данные, показывающие, что нарушения гомеостаза кальция и связанное с ним изменение гормональной активности коры надпочечников у крыс в период беременности неблагоприятно сказывался на течении беременности, вынашиваемости плодов, способствовал увеличению постнатальной смертности потомков, торможению их физического развития и развития сенсорных систем. Установлено, что гиперпаратиреоз матери в период беременности и вызванная им гиперкальциемия приводили к гиперкальциемии в крови у плодов и к существенной гипокальциемии после рождения вплоть до 6-ти месячного возраста. Выявлено достоверное снижение содержания кортикостероидов в ткани надпочечников у потомков всех исследуемых возрастных групп. При этом установлено достоверное повышение уровня кортикостероидов в крови у плодов на 21-й день беременности и существенное снижение его после рождения вплоть до 6-ти месячного возраста.

Впервые показано, что гиперпаратиреоз крыс во время беременности и связанные с ним изменения уровней общего кальция и кортикостероидов и их ритмической организации нарушают нормальную синхронизацию циркадианных ритмов содержания кальция, магния и кортикостероидов в плазме крови у потомков в возрасте 3 и 6 месяцев между собой и со световым датчиком времени как при обычном световом режиме, так и после его смещения, что свидетельствует о снижении адаптационной пластичности у этих потомков.

Научно-практическая значимость. Полученные данные углубляют и дополняют представления о роли кальциевого обмена у матери во время беременности для становления эндокринных функций и их ритмостаза у потомков. Они наглядно демонстрируют роль внешних и внутренних факторов в обеспечении адаптационной пластичности растущего организма к изменениям условий среды обитания и вносят теоретический вклад в биологию размножения и развития.

Результаты исследования указывают на возникновение у потомков крыс с гиперпаратиреозом в период беременности стойких поломок гомеостаза кальция, магния, гормональной активности коры надпочечников и их циркадианной организации, особенно в процессе адаптации к изменению условий среды.

Полученные данные представляют интерес с позиции пренатальной охраны здоровья матери и ребенка и оценки адаптивных возможностей в постнатальном онтогенезе. На их основе может быть предложено более детальное изучение обмена кальция у беременных женщин. Следует отнестись осторожно к рекомендациям по применению препаратов, содержащих кальций и влияющих на кальциевый обмен, во время беременности.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по гистологии, эмбриологии, физиологии, в дисциплинах специализации «Физиология человека и животных» на медико-биолого-химическом факультете Ставропольского государственного университета, по гистологии, эмбриологии и физиологии в Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова.

Положения, выносимые на защиту

1.У крыс-матерей гиперпаратиреоз сопровождался высоким содержанием общего кальция и кортикостероидов в плазме крови и амплитудно-фазовыми нарушениями их циркадианных ритмов.

2.Гиперпаратиреоз в период беременности способствовал увеличению постнатальной смертности потомков, торможению их физического развития и развития сенсорных систем.

3.У потомков, внутриутробное развитие которых протекало на фоне гиперпаратиреоза матери, установлены гиперкальциемия и высокий уровень кортикостероидов в крови в перинатальном и гипокальциемия и снижение гормональной активности коры надпочечников в постнатальном онтогенезе вплоть до 6-месячного возраста.

4.Гиперпаратиреоз матери в период беременности у ее потомков в постнатальном онтогенезе сопровождался амплитудно-фазовыми изменениями в организации циркадианных ритмов уровня общего кальция, магния и кортикостероидов в крови как при обычном световом режиме, так и после его изменения, что указывает на нарушение их адаптационной пластичности к изменяющимся условиям среды.

5.Нарушения кальциевого гомеостаза и связанные с ним изменения гормональной активности коры надпочечников в материнском организме в период беременности приводят к возникновению внешнего и внутреннего десинхроноза у потомков в возрасте 3 и 6 месяцев, что выражается в нарушении нормальной синхронизации циркадианных ритмов уровня кальция, магния и кортикостероидов в плазме крови между собой и со световым датчиком времени.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2005), V Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Ахангельск, 2006),

XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007); на внутривузовских научно-практических конференциях СГУ (Ставрополь, 2005-2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, в том числе одна из них опубликована в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 16 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов исследования, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов. Список использованной литературы содержит 185 источников, в том числе 92 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биология развития, эмбриология", Артюх, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Гиперпаратиреоз у крыс во время беременности сопровождался достоверно высоким содержанием общего кальция и кортикостероидов в плазме крови по сравнению с контрольными животными. Выявлены нарушения параметров циркадианных ритмов общего кальция и кортикостероидов в плазме крови.

2. Нарушения гомеостаза кальция и связанное с ним изменение гормональной активности коры надпочечников крыс в период беременности неблагоприятно сказывался на течении беременности, вынашиваемости плодов, способствовал увеличению постнатальной смертности потомков, торможению их физического развития и развития сенсорных систем. У крыс-матерей с экспериментальным гиперпаратиреозом выявлено достоверное увеличение количества секретируемого молока по сравнению с показателями контрольной группы.

3.Гиперпаратиреоз матери в период беременности и вызванная им гиперкальциемия приводили к гиперкальциемии в крови у плодов и к существенной гипокальциемии после рождения вплоть до 6-ти месячного возраста.

4.Установлено достоверное снижение содержания кортикостероидов в ткани надпочечников у потомков всех исследуемых возрастных групп. Выявлено значительное повышение уровня кортикостероидов в крови у плодов на 21-й день беременности и существенное снижение его после рождения вплоть до 6-ти месячного возраста.

5.У потомков крыс в возрасте 3 и 6 месяцев, внутриутробное развитие которых протекало в условиях гиперпаратиреоза матери во время беременности, выявлены амплитудно-фазовые нарушения циркадианного ритма уровня общего кальция в крови при обычном световом режиме. Изменение режима освещения, что является существенным стресс-фактором, сопровождалось еще большей дезорганизацией его циркадианного ритма.

6.Гиперпаратиреоз матери в период беременности сопровождался достоверными изменения уровня магния в плазме крови у потомков в возрасте 3 и б месяцев, что указывает на нарушение кальциево-магниевых взаимоотношений. При этом циркадианный ритм уровня магния в плазме крови был дезорганизован как при обычном, так измененном световом режиме, а у потомков в возрасте 3 месяцев к концу третьей недели нового свето-темнового цикла разрушался полностью.

7.У 3-месячных потомков крыс с гиперпаратиреозом в период беременности максимальная концентрация кортикостероидов при обычном световом режиме приходилась на начало темного периода, а у 6-месячных -на светлое время суток. Смещение режима освещения сопровождалось у этих потомков дезорганизацией циркадианного ритма гормональной активности коры надпочечников, и перестройка его в соответствии с новыми условиями среды не происходила.

8.Высокий уровень общего кальция и кортикостероидов в крови и нарушения параметров их циркадианных ритмов у крыс с гиперпаратиреозом во время беременности приводят к нарушению нормальной синхронизации циркадианных ритмов содержания кальция, магния и кортикостероидов в плазме крови у потомков в возрасте 3 и 6 месяцев между собой и со световым датчиком времени как при обычном световом режиме, так и после его смещения. Полученные данные свидетельствует о наличии у этих потомков внешнего и внутреннего десинхроноза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Экспериментально установленные данные указывают на важность более детального изучения обмена кальция у беременных женщин и необходимость осторожного отношения к рекомендациям по применению препаратов, содержащих кальций и влияющих на кальциевый обмен, во время беременности.

2.Материалы диссертационной работы могут быть использованы при составлении учебно-методических материалов по биологии развития и размножения, эмбриологии, гистологии.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гиперпаратиреоза беременных на физическое развитие, кальциевый гомеостаз, гормональную функцию коры надпочечников и их ритмостаз у потомков в постнатальном онтогенезе"

На правах рукописи

Лртюх Оксана Владимировна

ВЛИЯНИЕ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА БЕРЕМЕННЫХ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, КАЛЬЦИЕВЫЙ ГОМЕОСТАЗ, ГОРМОНАЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ И ИХ РИТМОСТАЗ У ПОТОМКОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ (экспериментальное исследование)

03.00.30-биология развития, эмбриология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2009

003480328

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук

Джаидарова Тамара Исмаиловна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Водолажская Маргарита Геннадьевна;

доктор биологических наук, профессор Зайцева Елена Владимировна.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Астраханский

государственный университет».

Защита диссертации состоится _ 2009

г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.09 в

Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корп. 2, комн. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан <=г _2009 г.

Ученый секретарь I 1 ¿Й^ГТ" ¡д^^)

лиссептатшонного совета \s\-\J * к^Лл/У-^"-^

диссертационного совета Уу^У/ * ^-¡сллау^-^ Ржепаковский И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Имеющиеся в литературе данные показывают, что для нормального течения эмбрионального развития необходим комплекс условий, включающий генетические и средовые. Для нарушения же эмбриогенеза может быть достаточно действия единственного повреждающего фактора или отсутствия одного из необходимых условий (Рыжавский Б.Я., 1999). В процессе онтогенеза происходят закономерные изменения различных клеток, причем их характер определяется как природой действующего фактора (физического, химического, биологического) и особенностями воздействия (прямого или опосредованного), так и свойствами адаптирующихся клеток (Рыжавский Б.Я., 1987). В этом отношении представляет большой интерес обмен кальция в системе мать-плацента-плод. Общеизвестно, что поддержание кальциевого гомеостаза является одним из важнейших условий нормального функционирования жизненно важных органов и систем. У здорового человека уровень кальция в сыворотке крови является одной из наиболее постоянных величин организма. Однако по мере развития программ скрининга уровня кальция в сыворотке крови в нашей стране и за рубежом становится очевидным тот факт, что гиперкальциемия достаточно часто встречается в общей практике (Asagoe Т, Takami Н, Hanatani Y, Kodaira S., 1995). В большинстве случаев небольшое повышение уровня кальция в крови протекает бессимптомно или малосимптомно и не несет непосредственной опасности для жизни. Однако значительное повышение кальциемии само по себе, вне зависимости от вызвавшей его причины, грубо нарушает работу жизненно важных органов и систем, в первую очередь центральной нервной системы, почек и сердечнососудистой системы. Гиперкальциемический криз, развивающийся при повышении уровня кальция в крови в 2 раза больше верхней границы нормы, в 30-60% случаев оканчивается летально (Беляева A.B., Рожинская Л.Я., 2006).

К наиболее частым причинам стойкого повышения содержания кальция в крови относятся передозировка ряда лекарственных препаратов, в том числе, витамина D, некоторые гранулематозные и эндокринные / заболевания, длительная иммобилизация (Голохвастов H.H. и соавт., 1997; ' Рожинская Л.Я., 2000).

Риск возникновения осложнений гиперкальциемии зависит от степени ее выраженности и длительности существования. В связи с этим следует особо подчеркнуть важность своевременной диагностики гиперкальциемии и вызывающих ее причин у женщин, особенно, в период беременности. В отсутствие лечения гиперкальциемии в период беременности риск осложнений достигает 80% (Patterson R., 1987). Наиболее частые из них — тетания и гипокальциемия у новорожденного, самопроизвольный аборт, гибель плода и преждевременные роды (Clark D., Seeds J. W., Cefalo R. C., 1981; Patterson R., 1987).

Кальций необходим для полноценной работы почек, активно влияет на уровень холестерина крови беременной, а также кальций нужен в достаточном количестве растущему плоду как для роста костей и зубов, так и для формирования нервной системы, сердца и мышц (Абрамченко В.В., Данилова Н.Р., 2000; Абрамченко В.В., Данилова Н.Р., 2002; Щербавская Э.А., Кочеткова Е.А., Гельцер Б.И., 2002; Небышинец JI.M., Силява B.JL,

2003). Учитывая, что функциональная перестройка эндокринной системы при физиологически протекающей беременности приводит к дисфункции кальций-фосфорного обмена и костного метаболизма, в настоящее время широко используются препараты кальция (Щербавская Э.А., Кочеткова Е.А., Гельцер Б.И., 2002; Небышинец JI.M, Силява В.Л., 2003; Соколова М.Ю.,

2004). Назначение кальция, возможно, окажется весьма полезным, особенно для женщин групп высокого риска и при низком уровне кальция в пищевом режиме. В то же время не имеется еще достаточно данных для заключения о влиянии назначения кальция на наиболее существенные показатели исходов беременности, а значение рутинного назначения пищевых добавок кальция всем беременным остается пока еще не совсем определенным (Энкин М., Кейрс М., Нейлсон Д. и др., 2003). При этом значительные изменения уровня кальция в крови в материнском организме могут привести к существенным сдвигам в эндокринной регуляции обмена кальция у плода и развитии других желез внутренней секреции, в частности надпочечников. Кроме того, нарушение кальциевого обмена в организме матери во время беременности может оказать существенное влияние не только на становление регуляции обмена кальция и развитие коры надпочечников и их гормональной активности, но и на организацию и перестройку при изменении условий среды их циркадианных ритмов у потомков в постнатальном онтогенезе.

Цель работы - изучить в эксперименте влияние гиперпаратиреоза крыс-матерей во время беременности на физическое развитие, гомеостаз кальция и гормональную функцию коры надпочечников и особенности организации циркадианных ритмов уровней кальция, магния и кортикостероидов в крови у потомков в постнатальном онтогенезе.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить организацию циркадианных ритмов уровня общего кальция и гормональной активности коры надпочечников в условиях обычного светового режима у крыс, беременность которых протекала на фоне гиперпаратиреоза.

2. Оценить влияние гиперпаратиреоза матери в период беременности на показатели физического развития у плодов на 21-й день внутриутробного беременности и потомков в постнатальном онтогенезе.

3. Исследовать особенности гомеостаза кальция и гормональной активности коры надпочечников у потомков, внутриутробное развитие которых проходила на фоне гиперпаратиреоза матери в период беременности.

4. Выявить влияние гиперпаратиреоза матери в период беременности на суточную динамику и циркадианные ритмы уровня общего кальция в крови при обычном и измененном световом режиме у потомков в возрасте 3 и 6 месяцев.

5. Изучить особенности суточной динамики и циркадианных ритмов уровня магния в плазме крови у потомков, внутриутробное развитие которых протекало на фоне гиперпаратиреоза матери в период беременности в возрасте 3 и 6 месяцев в процессе адаптации к изменению режима освещения.

6. Исследовать особенности суточной динамики и организации циркадианных ритмов уровня кортикостероидов в крови у потомков, внутриутробное развитие которых протекало на фоне гиперпаратиреоза матери в период беременности в возрасте 3 и 6 месяцев в процессе адаптации к изменению режима освещения.

Научная новизна. Получены новые данные, показывающие, что нарушения гомеостаза кальция и связанное с ним изменение гормональной активности коры надпочечников у крыс в период беременности неблагоприятно сказывался на течении беременности, вынашиваемости

плодов, способствовал увеличению постнатальной смертности потомков, торможению их физического развития и развития сенсорных систем. Установлено, что гиперпаратиреоз матери в период беременности и вызванная им гиперкальциемия приводили к гиперкальциемии в крови у плодов и к существенной гипокальциемии после рождения вплоть до 6-ти месячного возраста. Выявлено достоверное снижение содержания кортикостероидов в ткани надпочечников у потомков всех исследуемых возрастных групп. При этом установлено достоверное повышение уровня кортикостероидов в крови у плодов на 21-й день беременности и существенное снижение его после рождения вплоть до 6-ти месячного возраста.

Впервые показано, что гиперпаратиреоз крыс во время беременности и связанные с ним изменения уровней общего кальция и кортикостероидов и их ритмической организации нарушают нормальную синхронизацию циркадианных ритмов содержания кальция, магния и кортикостероидов в плазме крови у потомков в возрасте 3 и 6 месяцев между собой и со световым датчиком времени как при обычном световом режиме, так и после его смещения, что свидетельствует о снижении адаптационной пластичности у этих потомков.

Научно-практическая значимость. Полученные данные углубляют и дополняют представления о роли кальциевого обмена у матери во время беременности для становления эндокринных функций и их ритмостаза у потомков. Они наглядно демонстрируют роль внешних и внутренних факторов в обеспечении адаптационной пластичности растущего организма к изменениям условий среды обитания и вносят теоретический вклад в биологию размножения и развития.

Результаты исследования указывают на возникновение у потомков крыс с гиперпаратиреозом в период беременности стойких поломок гомеостаза кальция, магния, гормональной активности коры надпочечников и их циркадиапной организации, особенно в процессе адаптации к изменению условий среды.

Полученные данные представляют интерес с позиции пренатальной охраны здоровья матери и ребенка и оценки адаптивных возможностей в постнатальном онтогенезе. На их основе может быть предложено более детальное изучение обмена кальция у беременных женщин. Следует

отнестись осторожно к рекомендациям по применению препаратов, содержащих кальций и влияющих на кальциевый обмен, во время беременности.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по гистологии, эмбриологии, физиологии, в дисциплинах специализации «Физиология человека и животных» на медико-биолого-химическом факультете Ставропольского государственного университета, по гистологии, эмбриологии и физиологии в Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова.

Положения, выносимые на защиту

1. У крыс-матерей гиперпаратиреоз сопровождался высоким содержанием общего кальция и кортикостероидов в плазме крови и амплитудно-фазовыми нарушениями их циркадианных ритмов.

2. Гиперпаратиреоз в период беременности способствовал увеличению постнаталыюй смертности потомков, торможению их физического развития и развития сенсорных систем.

3. У потомков, внутриутробное развитие которых протекало на фоне гиперпаратиреоза матери, установлены гиперкальциемия и высокий уровень кортикостероидов в крови в перинатальном и гипокальциемия и снижение гормональной активности коры надпочечников в постнаталыюм онтогенезе вплоть до 6-месячного возраста.

4. Гиперпаратиреоз матери в период беременности у ее потомков в постнатальном онтогенезе сопровождался амплитудно-фазовыми изменениями в организации циркадианных ритмов уровня общего кальция, магния и кортикостероидов в крови как при обычном световом режиме, так и после его изменения, что указывает на нарушение их адаптационной пластичности к изменяющимся условиям среды.

5. Нарушения кальциевого гомеостаза и связанные с ним изменения гормональной активности коры надпочечников в материнском организме в период беременности приводят к возникновению внешнего и внутреннего десинхроноза у потомков в возрасте 3 и 6 месяцев, что выражается в нарушении нормальной синхронизации циркадианных ритмов уровня кальция, магния и кортикостероидов в плазме крови между собой и со световым датчиком времени.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2005), V Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Ахангельск, 2006), XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007); на внутривузовских научно-практических конференциях СГУ (Ставрополь, 2005-2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, в том числе одна из них опубликована в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 16 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов исследования, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов. Список использованной литературы содержит 185 источников, в том числе 92 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены на взрослых белых лабораторных крысах линии Вистар, полученных из Рапполово (Санкт-Петербург) и их потомках.

При работе с крысами полностью соблюдали международные принципы Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.

Всего использовано 922 крысы, из них 138 крыс материнского поколения, 400 крыс - потомки, на 384 потомках в возрасте 3 и 6 месяцев изучали циркадианные ритмы физиологических функций.

Гиперпаратиреоз у крыс материнского поколения создавали путем трансплантации под кожу шеи 3 пар дополнительных ОЩЖ от крыс-доноров. Контролем служили ложнооперированные и интактные крысы. Анализ данных показал, что ложная операция, которая заключалась в небольшом разрезании кожи шеи и проведении манипуляций как при пересадке или удалении околощитовидных желез без соответствующей операции, не оказывает существенного влияния на изучаемые функциональные показатели, а также на организацию и перестройку их

циркадианных ритмов. Поэтому в дальнейшем сравнение показателей у крыс с экспериментальным гиперпаратиреозом и их потомков проводили с соответствующими данными интактных животных, которые и служили контролем.

Учитывая возрастные различия в развитии калщийрегулирующих систем, надпочечных желез и руководствуясь работами ниже указанных авторов, исследования проводили у потомков на 21-й день внутриутробного развития, в 1-й, 3-й, 30-й (1 месяц), 90-й (3 месяца) и 180-й (6 месяцев) дни после рождения. При выборе сроков онтогенеза исходили из ряда работ, в которых рассматривалась активность различных функциональных систем в различные возрастные периоды (Караулова JI.K., Молдованова С.С, 1974; Држевецкая И.А., 1976; Дэвис Ф., 1984; Губин Г.Д., Вайнерт Д., 1991; Држевецкая И.А., Джандарова Т.И., 1992; Джандарова Т.И., 1994; Губарева Л.И., 1999).

У крыс материнского поколения изучали суточную динамику уровней общего кальция и кортикостероидов в плазме крови и их циркадианные ритмы, течение беременности и количество секретируемого молока.

У потомства, внутриутробное развитие которых проходило в условиях гиперпаратиреоза матери во время беременности исследовали физическое развитие (число крысят в помете, массу тела, сроки открытия глаз и отлипания ушей, развитие шерстяного покрова, степень выживаемости в постнатальном онтогенезе), уровень общего кальция в плазме крови, содержание кортикостероидов в ткани надпочечных желез и в плазме крови.

Для изучения адаптационных возможностей у потомков, внутриутробное развитие которых протекало на фоне гиперпаратиреоза матери, исследовали организацию и перестройку циркадианных ритмов уровней кальция, магния и кортикостероидов в плазме крови. Для этого вначале все животные контрольной и экспериментальной группы в возрасте 3 и 6 месяцев содержались при обычном световом режиме (12С:12Т), затем проводили смещение освещенности на 10 ч (10Т:14С). Исследуемые показатели определяли методом временных серийных срезов (Карп В.П., Катинас Г.С., 1989, 1997) через каждые четыре часа: в 10, 14, 18, 22, 2 и 6 часов при обычном световом режиме и через 1, 2 и 3 недели после изменения режима освещения.

Определение общего кальция в плазме крови проводили методом комплексонометрического титрования в модификации Селочника Н.Л. и соавт. (1978), магния - атомно-абсорбционным методом на спектрофотометре ААС-2280 Perkin Elmer (производство США), 11-оксикортикостероидов в ткани надпочечников и в плазме крови -флуориметрическим методом (Панков Ю.А., Усватова И.Я., 1965).

Данные обрабатывались на компьютере с использованием t-критерия Стыодента и «Косинор-анализа» - для расчета амплитуды и акрофазы циркадианных ритмов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Циркаднанные ритмы общего кальция в плазме крови у крыс-матерей в конце беременности при обычном световом режиме. Как

показывают результаты исследований, у интактных беременных крыс в условиях обычного светового режима выявлены четко организованные циркадианные ритмы общего кальция в крови с акрофазой в светлое время суток. У беременных крыс с гиперпаратиреозом в течение всего эксперимента наблюдалось достоверно высокое содержание общего кальция в плазме крови по сравнению с контрольными животными. При этом выявлено значительное увеличение амплитуды суточных колебаний уровня общего кальция в крови и смещение положения акрофазы его циркадианного ритма на более ранние часы по сравнению с контролем.

Цнркадианные ритмы содержания 11-оксикортикостероидов в плазме крови у крыс-матерей в конис беременности при обычном световом режиме. У интактных беременных крыс выявлен циркадианный ритм гормональной активности коры надпочечников с максимумом функции в темное время, что соответствует ночной активности животных. У беременных крыс с гиперпаратиреозом установлена достоверно высокая концентрация кортикостероидов в крови по сравнению с контролем. При исследовании суточной динамики гормональной активности коры надпочечников также как и у контрольных животных выявлен циркадианный ритм уровня кортикостероидов в крови, однако акрофаза его отмечалась в светлый период суток. Следует отметить, что изменение как уровня, так и

циркадианного ритма кортикостероидов могут сопровождаться нарушениями внутриутробного становления гормональной активности коры надпочечников и их ритмической организации, что, несомненно, может отразиться на адаптационных возможностях их потомков в изменяющихся условиях среды.

Влияние гиперпаратиреоза матери во время беременности на физическое развитие, гомеостаз кальция и гормональную активность коры надпочечников ее потомков. При визуальном наблюдении у потомков, внутриутробное развитие которых протекало в условиях гиперпаратиреоза, не отмечалось пороков развития или уродств. Однако волосяной покров у опытных потомков был значительно реже, особенно четко это прослеживалось у 3-х и 6-месячных крыс - на брюшной поверхности тела, также в области шеи волосяной покров почти отсутствовал.

Исследование параметров физического развития потомков показало, что масса тела у плодов контрольной группы на 21-й день беременности составляла 4,5±0,2 г, после рождения на 1-й день жизни она была снижена -3,98±0,12 г, а в последующие сроки онтогенеза происходило нарастание массы тела вплоть до 6-месячного возраста. У плодов крыс, беременность которых протекала на фоне гиперпаратиреоза, масса тела была достоверно ниже, чем в контрольной группе. Начиная с 1-го дня постнатальной жизни, отставание массы тела крысят прогрессировала с увеличением возраста. Аналогичная закономерность была характерна и для длины тела.

Перинатальный гиперпаратиреоз приводил и к отставанию развития сенсорных систем. У контрольных крысят отлипание ушей происходило на 14-15 день, а у опытных крысят - на 17-18 день, открытие глаз у крысят контрольной группы наступало на 15-16 день, опытной - на 18-19 день.

Потомки опытной группы отличались также более низкой выживаемостью. Так, количество крысят в помете у крыс контрольной группы составило 11,7±0,46 особей, у крыс с гиперпаратиреозом - 7,1±0,32 (Р <0,001).

У потомков крыс контрольной группы в период новорожденное™ (1-3 дня) процент отхода составил 3,5 %, в период полового созревания (1-3 месяцев) - 2,1 %, а к 6-месячному возрасту из помета выживали 89,3 % крыс.

У потомков крыс опытной группы процент отхода изменялся следующим образом: в период новорожденности - 14,1 %, в период полового созревания - 20,3 %, а к 6-месячному возрасту из помета выживали 52,6 % крыс.

Гиперпаратиреоз матери в период беременности и вызванная им гиперкальциемия приводят к гиперкальциемии в крови у плодов и к существенной гипокальциемии после рождения вплоть до 6-ти месячного возраста. Гиперпаратиреоз матери в период беременности и вызванная им гиперкальциемия сопровождаются достоверным снижением содержания кортикостероидов в ткани надпочечников у потомков всех исследуемых возрастных групп. При этом выявлено значительное повышение их уровня в крови у плодов и существенное снижение после рождения вплоть до 6-ти месячного возраста. Дополнительным фактором наряду с гиперкальциемией и высоким содержанием кортикостероидов в крови у крыс-матерей с гиперпаратиреозом, несомненно, может служить и более высокий уровень иаратгормона, проникающего к плоду через плаценту в конце беременности. Этот гормон может непосредственно воздействовать на надпочечные железы плода, которые также являются органом-мишеныо для паратгормона (Rosenberg et al., 1987). Из сказанного следует, что высокое содержание как кальция, так и гормонов в крови матери значительно тормозит пренаталыюе развитие гормональной активности коры надпочечных желез и способствует последующему снижению ее у потомков вплоть до 6-месячного возраста. Выявленные изменения, несомненно, приводят к нарушению адаптивных возможностей потомков, внутриутробное развитие которых протекало в условиях гиперпаратиреоза матери во время беременности.

Возрастные особенности организации циркаднанных ритмов общего кальция, магния и кортикостероидов в крови у потомков крыс с гиперпаратиреозом в период беременности. Адаптивные возможности организма наиболее ярко отражают циркадианные ритмы физиологических функций организма и особенности их перестройки при изменении условий среды, в частности, изменении режима освещения, что является к тому же существенным стресс-фактором и позволяет выявить особенности адаптивной пластичности как в норме, так и при различных патологических изменениях в организме. В связи с этим для выявления адаптационной пластичности приводятся результаты исследования особенностей

организации и перестройки циркадианных ритмов уровней общего кальция в плазме крови и гормональной активности коры надпочечников у потомков в возрасте 3 и 6 месяцев, внутриугробное развитие которых протекало в условиях гштерпаратиреоза матери в период беременности. Учитывая тесную связь между обменом кальция и магния в осуществлении физиологических функций и адаптационных процессов, мы исследовали также особенности организации и перестройки циркадианных ритмов уровня магния в плазме крови у потомков в возрасте 3 и 6 месяцев, внутриутробное развитие которых протекало в условиях гиперпаратиреоза матери в период беременности. Это представляется особенно важным, поскольку кальций и магний принимают активное участие в обеспечении практически всех функций организма и, что их метаболизм тесно взаимосвязан. Нарушение баланса этих катионов приводит к опасным для жизни изменениям сердечного ритма, развитию патологии желудочно-кишечного тракта, эндокринным заболеваниям и т.д. (Fozzard H.A., Armsdorf M.F., 1986; Whang R., Welt L.G., 1963; White R.E., Hartzell H.C., 1988).

Наши данные убедительно показывают, что нарушение кальциевого обмена и дезорганизация его ритма в материнском организме может лежать в

Рисунок 1. Кошнор-аиализ перестройки циркадпанного ритма содержания общего кальция в крови в условиях обычного и смещенного светового режима у потомков крыс с гиперпаратиреозом в возрасте 3 месяцев.

А - инггактные потомки; Б - потомки крыс с гиперпаратиреозом. 1 - обычный световой режим; после смещения режима освещения: 2 - через 1 неделю; 3 - через 2 недели; 4 - через 3 недели.

А

Б

А Б

Рисунок 2. Косинор-анализ перестройки циркадианного ритма содержания общего кальция в плазме крови в условиях обычного и смещенного светового режима у потомков крыс с пшерпаратиреозом в возрасте 6 месяцев.

А - потомки интактных крыс; Б - потомки крыс с пшерпаратиреозом. 1 - обычный световой режим; после смещения режима освещения: 2 - через \ неделю; 3 - через 2 недели; 4 - через 3 недели.

основе становления и развития ритмостаза у потомков. Так, у потомков крыс в возрасте 3 и 6 месяцев (рис. 1, 2), внутриутробное развитие которых протекало в условиях гиперпаратиреоза матери во время беременности, выявлены амплитудно-фазовые нарушения циркадианного ритма уровня общего кальция в крови при обычном световом режиме. Изменение режима освещения, что является существенным стресс-фактором, сопровождалось еще большей дезорганизацией его циркадианного ритма.

Выявлены значительные изменения уровня магния в плазме крови, что также указывает на нарушение калыщево-магниевых взаимоотношений. Как следует, из результатов исследований циркадианный ритм уровня магния в плазме крови у всех потомков (рис. 3, 4) был дезорганизован как при обычном, так измененном световом режиме, а у крыс в возрасте 3 месяцев к концу третьей недели нового свето-темнового цикла разрушались полностью. У 3-месячных потомков крыс с гиперпаратиреозом в период беременности максимальная концентрация кортикостероидов при обычном световом режиме приходилась на начало темного периода, а у 6-месячных - на светлое время суток. Смещение режима освещения сопровождалось у этих потомков дезорганизацией циркадианного ритма гормональной активности

А Б

плазме крови в условиях обычного и смещенного светового режима у потомков крыс с гиперпаратиреозом в возрасте 3 месяцев.

А - интактные потомки; Б - потомки крыс с гиперпаратиреозом. 1 - обычный световой режим; после смешения режима освещения: 2 - через 1 неделю; 3 - через 2 недели; 4 -через 3 недели.

А Б

Рисунок 4. Косинор-анализ перестройки циркадианного ритма содержания магния в плазме в условиях обычного и смешенного светового режима у потомков крыс с гиперпаратиреозом в возрасте 6 месяцев.

А - потомки интактных крыс; Б - потомки крыс с гиперпаратиреозом. 1 - обычный световой режим; после смещения режима освещения: 2 - через 1 неделю; 3 - через 2 недели; 4 - через 3 недели.

коры надпочечников, и перестройка его в соответствии с новыми условиями среды не происходила.

Как следует из результатов наших исследований, у потомков, внутриутробное развитие которых протекало на фоне гиперпаратиреоза матери в период беременности, происходило нарушение взаимоотношений уровней кальция, магния и кортикостероидов в плазме крови, что существенно изменяет и адаптивные возможности организма. Проявлением этого и является, видимо, нарушение фазового соотношения циркадианных ритмов кальция, магния и кортикостероидов в плазме крови. Выявленные значительные амплитудно-фазовые нарушения в организации циркадианных ритмов кальция, магния и кортикостероидов в крови у этих потомков позволяют говорить и о рассогласовании их ритмов с режимом освещения и между собой, что указывает на возникновение внешнего и внутреннего десинхроноза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявленные изменения уровней кальция и кортикостероидов и нарушения организации их циркадианных ритмов в материнском организме, несомненно, приводят к существенным сдвигам в эндокринной регуляции обмена кальция, его взаимоотношений с уровнем магния и развитии надпочечников в пренаталыюм и постнаталыюм периодах онтогенеза. Гиперпаратиреоз крыс-матерей в период беременности неблагоприятно сказывался на течении беременности, вынашиваемости плодов, способствовал увеличению постнатальной смертности потомков, торможению их физического развития и развития сенсорных систем. У крыс-матерей с экспериментальным гиперпаратиреозом наблюдалось достоверное увеличение количества секретируемого молока по сравнению с показателями контрольной группы. Однако, несмотря на высокое количество секретируемого молока у крыс при гиперпаратиреозе, вряд ли можно предположить его благоприятное влияние на организм вскармливаемых потомков. Гормональный дисбаланс в организме матери может отразиться и на гормональном составе молока. Избыток активных химических веществ с грудным молоком не только проникает в организм новорожденных потомков, но и изменяет соотношение последних, что может привести к гормональному дисбалансу и нарушению их адаптационных возможностей к

изменяющимся условиям среды. Результаты наших исследований выявили, что гиперпаратиреоз матери в период беременности и вызванная им гиперкальциемия приводили к гиперкальциемии в крови у плодов и к существенной гипокальциемии после рождения вплоть до 6-ти месячного возраста. При этом выявлено достоверное снижение содержания кортикостероидов в ткани надпочечников у потомков всех исследуемых возрастных групп, значительное повышение их уровня в крови у плодов на 21-й день внутриутробного развития и существенное снижение после рождения вплоть до 6-ти месячного возраста.

Поскольку, организация циркадианных ритмов в онтогенезе зависит от созревания и развития множественных осциллирующих систем различного уровня, их интеграции в субсистему, подчиненную эндогенной коррекции центральными пейсмекерами, то нарушение кальциевого гомеостаза в материнском организме сопровождался также значительными изменениями в организации циркадианных ритмов кальция, магния и гормональной активности коры надпочечников у потомков в постнатальном онтогенезе. Это имеет важное значение, так как надпочечники являются периферическим звеном важнейшей адаптивной системы организма, и определяет активность ее центральных звеньев - гипоталамуса и гипофиза. Кроме того, развитие общего адаптационного синдрома невозможно без участия коры надпочечников, а периодические колебания уровня кортикостероидов являются, кроме того, своеобразным гуморальным «датчиком времени», или эндогенным синхронизатором, обеспечивающим временную координацию многих периодических внутриклеточных процессов. Анализ полученных нами данных показывает, что гиперпаратиреоз крыс-матерей во время беременности и связанные с ним изменения уровней общего кальция и кортикостероидов и их ритмической организации нарушают нормальную синхронизацию циркадианных ритмов содержания кальция, магния и кортикостероидов в плазме крови у потомков в возрасте 3 и 6 месяцев между собой и со световым датчиком, как при обычном световом режиме, так и после его смещения, что свидетельствует о наличии у этих потомков внешнего и внутреннего десинхроноза.

18

ВЫВОДЫ

1. Гиперпаратиреоз у крыс во время беременности сопровождался достоверно высоким содержанием общего кальция и кортикостероидов в плазме крови по сравнению с контрольными животными. Выявлены нарушения параметров циркадианных ритмов общего кальция и кортикостероидов в плазме крови.

2. Нарушения гомеостаза кальция и связанное с ним изменение гормональной активности коры надпочечников крыс в период беременности неблагоприятно сказывался на течении беременности, вынашиваемости плодов, способствовал увеличению постнатальной смертности потомков, торможению их физического развития и развития сенсорных систем. У крыс-матерей с экспериментальным гиперпаратиреозом выявлено достоверное увеличение количества секретируемого молока по сравнению с показателями контрольной группы.

3. Гиперпаратиреоз матери в период беременности и вызванная им гиперкальциемия приводили к гиперкальциемии в крови у плодов и к существенной гипокальциемии после рождения вплоть до 6-ти месячного возраста.

4. Установлено достоверное снижение содержания кортикостероидов в ткани надпочечников у потомков всех исследуемых возрастных групп. Выявлено значительное повышение уровня кортикостероидов в крови у плодов на 21-й день беременности и существенное снижение его после рождения вплоть до 6-ти месячного возраста.

5. У потомков крыс в возрасте 3 и 6 месяцев, внутриутробное развитие которых протекало в условиях гиперпаратиреоза матери во время беременности, выявлены амплитудно-фазовые нарушения циркадианного ритма уровня общего кальция в крови при обычном световом режиме. Изменение режима освещения, что является существенным стресс-фактором, сопровождалось еще большей дезорганизацией его циркадианного ритма.

6. Гиперпаратиреоз матери в период беременности сопровождался достоверными изменения уровня магния в плазме крови у потомков в возрасте 3 и 6 месяцев, что указывает на нарушение кальциево-магниевых взаимоотношений. При этом циркадианный ритм уровня магния в плазме крови был дезорганизован как при обычном, так измененном световом

режиме, а у потомков в возрасте 3 месяцев к концу третьей недели нового свето-темнового цикла разрушался полностью.

7. У 3-месячных потомков крыс с гиперпаратиреозом в период беременности максимальная концентрация кортикостероидов при обычном световом режиме приходилась на начало темного периода, а у 6-месячных -на светлое время суток. Смещение режима освещения сопровождалось у этих потомков дезорганизацией циркадианного ритма гормональной активности коры надпочечников, и перестройка его в соответствии с новыми условиями среды не происходила.

8. Высокий уровень общего кальция и кортикостероидов в крови и нарушения параметров их циркадианных ритмов у крыс с гиперпаратиреозом во время беременности приводят к нарушению нормальной синхронизации циркадианных ритмов содержания кальция, магния и кортикостероидов в плазме крови у потомков в возрасте 3 и 6 месяцев между собой и со световым датчиком времени как при обычном световом режиме, так и после его смещения. Полученные данные свидетельствует о наличии у этих потомков внешнего и внутреннего десинхроноза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментально установленные данные указывают на важность более детального изучения обмена кальция у беременных женщин и необходимость осторожного отношения к рекомендациям по применению препаратов, содержащих кальций и влияющих на кальциевый обмен, во время беременности.

2. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при составлении учебно-методических материалов по биологии развития и размножения, эмбриологии, гистологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Артюх О.В. Циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии при экспериментальном гиперпаратирезе / О.В. Артюх, Т.И. Джандарова // Циклы: Материалы VII международной конференции. -Ставрополь, - 2005. - Т. 3. - С. 156-158.

2. Артюх О.В. Организация циркадианных ритмов общего кальция и кортикостероидов к крови у 6-месячных потомков крыс, беременность которых проходила в условиях гиперпаратиреоза / О.В. Артюх, Т.И. Джандарова // Экология человека. - 2006. Приложение 4/2. -С. 162-165.

3. Особенности организации циркадианных ритмов содержания общего кальция и кортикостероидов в крови у 3-месячных потомков крыс, беременность которых протекала в условиях гиперпаратиреоза / Т.И. Джандарова, Артюх О.В. // Ж. Морфология, 2006. -№ 2. -Т. 129. -С. 34-35.

4. Артюх О.В. Организация циркадианных ритмов вариационной пульсометрии у 6-ти месячных потомков крыс, беременность которых протекала в условиях гиперпаратиреоза / О.В. Артюх, Т.И. Джандарова // Мат.ХП междунар. симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». -М.: РУДН. -2007. - С. 39-41.

5. Артюх О.В. Количество секретируемого молока и физическое развитие потомков крыс- матерей с гиперпаратиреозом в период беременности / О.В.Артюх, Т.И. Джандарова, Е.П. Емельяненко / Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сб. научн. трудов. - Ставрополь: Изд-во СГУ. -2009. - С. 19-22с.

_Печатается в авторской редакции_

Подписано в печать 8.10.09. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,04 Уч.-изд.л. 1,05 Бумага офсетная. Заказ № 43._Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Литера»