Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения ритмостаза у крыс, внутриутробное развитие которых проходило в условиях гиперпаратиреоза матери
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Будкевич, Роман Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ МАТЕРИНСКОГО ОРГАНИЗМА В СТАНОВЛЕНИИ РИТМОСТАЗА ПОТОМКОВ (обзор литературы).

1.1. Ритмостаз и десинхроноз.

1.2. Роль внешней среды в онтогенезе циркадианных ритмов.

1.3. Роль организма матери в становлении ритмов.

1.4. Механизмы становления ритмостаза потомства.

1.5. Роль околощитовидных желез и кальция в организации циркадианных ритмов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Организация светового режима,.

2.3. Моделирование избытка паратгррмона-у крыс.

2.4. Определение концентрации общего кальция в плазме крови.

2.5. Измерение температуры тела.

2.6. Изучение циркадианного ритма подвижности.

2.7. Регистрация сердечного ритма.

2.8. Методы статистической обработки результатов исследований.

2.9. Методы математического анализа результатов исследований.

3. ЦИРКАДИАННАЯ РИТМИКА У ИНТАКТНЫХ КРЫС В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ (результаты исследования).

3.1. Циркадианный ритм концентрации общего кальция в условиях фиксированного и смещенного светового режима у интактных крыс.

3.2. Циркадианный ритм двигательной активности в условиях фиксированного и смещенного светового режима у интактных крыс.

3.3. Циркадианный ритм температуры тела в условиях фиксированного и смещенного светового режима у интактных крыс.

3.4. Циркадианный ритм ЧСС в условиях фиксированного и смещенного светового режима у интактных крыс.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ У ПОТОМКОВ, ВНУТРИУТРОБНОЕ РАЗВИТИЕ КОТОРЫХ ПРОТЕКАЛО В УСЛОВИЯХ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА У КРЫС-МАТЕРЕЙ (результаты исследования).

4.1. Циркадианный ритм концентрации общего кальция у потомков в условиях фиксированного и смещенного светового режима.

4.2. Циркадианный ритм двигательной активности у потомков в условиях фиксированного и смещенного светового режима.

4.3. Циркадианный ритм температуры тела у потомков в условиях фиксированного и смещенного светового режима.

4.4. Циркадианный ритм ЧСС у потомков в условиях фиксированного и смещенного светового режима.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения ритмостаза у крыс, внутриутробное развитие которых проходило в условиях гиперпаратиреоза матери"

Актуальность исследования

Адаптационно-приспособительные возможности организма в значительной мере зависят от условий пренатального развития (Савченков Ю.И., Лобынцов К.С., 1980; Сапункова Ю.А., 1999; Рыжавский Б.Я., 1999). Жизнедеятельность будущего ребенка обеспечивается единой функциональной системой мать - плод, деятельность которой главным образом обусловлена состоянием здоровья материнского организма. Патологические изменения во время беременности оказывают большое влияние на постнатальное формирование адаптационных способностей ребенка (Barker J. P., 1997; Губарева Л.И., 1999).

В этом отношении наибольший интерес представляет уровень кальция циркулирующей крови. Это связано с тем, что кальций является одним из жизненно важных компонентов организма и участвует в большинстве физиологических процессов (Григорьев А.И., Ларина И.М.,1992; Козловский В.Л., 1995). Хорошо известно также о напряжении кальциевого обмена во время беременности (Осипова H.A. и др., 1998; Савинков A.B., 1999). Основную роль в регуляции обмена кальция играет ПТГ, синтезируемый ОЩЖ. Функциональная активность этих желез заметно повышается при беременности (Зинатдинов И.Г., Шошина Н.К., 1988; Балаболкин М.И., 1998). Более того, показаны нарушения кальциевого обмена у потомков от матерей с различной обеспеченностью ПТГ во время беременности (Джандарова Т.И., 1994).

Наиболее чувствительным индикатором адаптационных возможностей организма являются биологические ритмы и, в частности, циркадианные ритмы (Федорова О.И. 1997; Березкин М.Б. 2000). Становление ритмов растущего организма происходит гетерохронно в онтогенезе и в целом зависит у потомков от состояния материнского организма. Задача развития циркадианной системы - формирование оптимально надежной биосистемы, 6 обладающей максимумом количества здоровья (Доскин В.А., Куинджи H.H., 1989; Губин Г.Д., Вайнерт Д., 1991; Агаджанян H.A. и др., 1998; Сюткина Е.В., Григорьев А.Э., 2000; Рыбаков В.П. и др., 2000). Хронобиологические исследования приобретают особую актуальность, так как растущий организм наиболее чувствителен к повреждающим воздействиям и, в первую очередь, реагирует изменениями ритмостаза (Халберг Ф., 1964; Хельбрюгге Т., 1964; Баевский P.M., 1976; Баевский P.M., Никулина Г.А., Семенова Т.Д., 1977; Баевский P.M., 1979; Губарева JI. И. и др., 1999; Губарева JI. И., Батурин В.А., 2000).

Наряду с этим, уставлено, что в регуляции ритмических процессов в нейронах участвует кальций (Костюк П.Г., 1986; Загускин С.Л., 1981, 2000). Кальций влияет на синтез гормонов эпифиза - железы, напрямую участвующей в организации биоритмов (Zatz М., Romero J.А., 1979). Показаны изменения циркадианных колебаний некоторых физиологических функций в зависимости от уровня кальциемии (Батурин В.А., Джандарова Т.И., Пахомова Т.И., 2000) или при моделировании экспериментального гиперпаратиреоза (Пахомова Т.А. и др., 1999).

Учитывая изложенные факты, можно было предположить, что изменение обмена кальция в период беременности может сказаться на становлении различных биологических ритмов у потомков. Поэтому представлялось целесообразным изучить циркадианную организацию ряда физиологических процессов и, в первую очередь, кальциевого обмена у потомков от крыс-матерей с дисфункцией ОЩЖ.

Цель и основные задачи исследования

Целью работы было: исследование ЦР концентрации общего кальция в плазме крови, а также суточной динамики ряда других функций у крыс, внутриутробное развитие которых проходило в условиях гиперпаратиреоза матери. 7

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить адаптивную перестройку ЦР кальция, двигательной активности, температуры тела и ЧСС у крыс в возрасте 3 и 6 месяцев.

2. Выявить влияние гиперпаратиреоза матери во время беременности на становление ЦР уровня общего кальция в плазме крови у ее потомков при фиксированном и смещенном световом режиме.

3. Изучить особенности ЦР двигательной активности у потомков от крыс с гиперпаратиреозом в условиях фиксированного и смещенного светового режима.

4. Исследовать ритмы температуры тела и ЧСС у потомков крыс-матерей с гиперпаратиреозом в условиях фиксированного и измененного режима освещения.

5. Исследовать особенности синхронизации ЦР общего кальция, двигательной активности, температуры тела и ЧСС между собой и с режимом освещения у потомков от крыс с гиперпаратиреозом при фиксированном и смещенном световом режиме.

Научная новизна

Впервые отмечены возрастные особенности адаптационной пластичности ЦР животных в условиях фиксированного и смещенного светового режима.

Впервые показаны нарушения ЦР уровня кальция в плазме крови у потомков от крыс-матерей с гиперпаратиреозом во время беременности. В эксперименте на крысах получен новый фактический материал, показывающий, что гиперпаратиреоз у крыс-матерей во время беременности и обусловленная им гипокальциемия у потомков нарушают циркадианную организацию физиологических функций.

Впервые выявлены особенности перестройки ЦР (общего кальция, двигательной активности, температуры тела, ЧСС) в 3 и 6 месяцев при смещении светового режима у потомков от крыс-матерей с гиперпаратиреозом. 8

Научно-практическая значимость

Полученные данные углубляют и дополняют представления о роли кальциевого обмена у матери во время беременности для становления ритмостаза потомков и обеспечения их адаптации к условиям среды. Они наглядно демонстрируют особенности адаптации растущего и взрослого организма к изменениям светового режима.

Результаты исследования указывают на возникновение стойких поломок гомеостаза кальция и его ЦР у потомков при гиперпаратиреозе матери во время беременности. Нарушения уровня и ЦР кальция у потомков от крыс, беременность которых протекала в условиях гиперпаратиреоза, сопровождалось стойким изменением ритмостаза и длительным снижением адаптационных возможностей организма.

Полученные данные представляют интерес с позиции пренатальной охраны здоровья матери и ребенка. На их основе может быть предложено более детальное изучение обмена кальция у беременных женщин. Следует отнестись осторожно к рекомендациям по применению препаратов, содержащих кальций и влияющих на кальциевый обмещ— во время беременности. Результаты исследования важны для оценки адаптивных возможностей в постнатальном онтогенезе.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедрах анатомии, физиологии и гигиены человека и психофизиологии Ставропольского государственного университета. Они включены в курсы лекций по физиологии человека и животных, возрастной физиологии, физиологии высшей нервной деятельности и психофизиологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Гиперпаратиреоз у матери в период беременности приводит к нарушению гомеостаза кальция у её потомков и это сопровождается у них изменением ЦР концентрации общего кальция в плазме крови в условиях фиксированного и смещенного светового режима.

2. При фиксированном световом режиме у потомков от крыс-матерей с гиперпаратиреозом в период ранней половой зрелости акрофаза ЦР двигательной активности отмечалась раньше, чем у контрольных животных. После смещения режима освещения у экспериментальных животных ЦР подвижности перестраивается быстрее, чем у животных контрольной группы.

3. У потомков от крыс-матерей с гиперпаратиреозом при фиксированном световом режиме ЦР температуры тела отличается от контрольных животных в 3-месячном возрасте более ранним, а у 6-месячных более поздним положением акрофазы. У взрослых экспериментальных животных исходный ритм ЧСС нарушается и не перестраивается в процессе адаптации к изменению режима освещения.

4. Гиперпаратиреоз матери приводит к появлению у потомков хронобиологического дефекта, что выражается в изменении синхронизации между собой ритмов концентрации общего кальция, двигательной активности, температуры тела и ЧСС при различных световых условиях в период ранней половой зрелости и репродуктивный период.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998), Международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000), VI-IX Международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1998, 1999, 2000, 2001), Первой Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 1999), XVII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2000), научных конференциях «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1997-2001),

10 заседаниях Ставропольского краевого общества фармакологов (1997-1999), заседаниях научно-методического семинара кафедры анатомии, физиологии и гигиены СГУ (1997-2000). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ. Структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего в себя 300 источников литературы, в том числе 150 отечественных и 150 зарубежных. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и иллюстрирована 32 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Будкевич, Роман Олегович

ВЫВОДЫ

1. Гиперпаратиреоз матери во время беременности приводит к существенной гипокальциемии у крыс-потомков в возрасте 3 и 6 месяцев, которая сопровождается дезорганизацией ЦР концентрации общего кальция в плазме крови в условиях фиксированного светового режима.

2. После смещения светового режима у потомков от крыс-матерей с гиперпаратиреозом перестройка ЦР концентрации общего кальция в плазме крови была существенно затруднена у животных обеих возрастных групп.

3. Нарушение гомеостаза кальция в системе «мать-плод» детерминирует изменение ЦР двигательной активности в условиях фиксированного светового режима у взрослых потомков. После смещения светового режима у потомков от крыс-матерей с гиперпаратиреозом ЦР локомоторной активности перестраивается значительно быстрее, чем у контрольных животных.

4. У потомков от крыс-матерей с трансплантацией ОЩЖ ЦР ректальной температуры при фиксированном световом режиме имеет фазовые отличия от контрольных животных. В условиях смещенного светового режима перестройка ритма у 3 месячных крыс опытной группы не происходила.

5. При фиксированном световом режиме у крыс, внутриутробное развитие которых протекало в условиях гиперпаратиреоза матери, в возрасте 3 месяца ЦР ЧСС был четко организован, а в 6 месяцев не регистрировался. Смещение светового режима выявляло у всех экспериментальных животных изменения амплитуды при отсутствии фазовой перестройки ЦР ЧСС.

6. У потомков крыс с гиперпаратиреозом в возрасте 3 и 6 месяцев изменена нормальная синхронизация ЦР общего кальция, двигательной активности,

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного исследования показали, что изменения кальциевого обмена у матери вызывают у потомков снижение уровня общего кальция и изменения синхронизации ЦР кальция с биоритмами двигательной активности, ЧСС и ректальной температуры. Эти нарушения стабильны и сохраняются у взрослых особей. В результате у животных изменён ритмостаз и имеет место хронический десинхроноз. Подобные сдвиги в организации ЦР можно рассматривать как общий дезадаптационный синдром.

У взрослых потомков от матерей с гиперпаратиреозом выявлен подъем кальция почти до нормальных значений в ночное время. Учитывая ночной образ жизни крыс, это, видимо, имеет большое функциональное значение, и указывает на важную роль напряжения кальциевого обмена в период повышения двигательной активности и мобилизации сердечно-сосудистой системы. Эти изменения носят приспособительный характер и являются проявлением адаптивных реакций в ответ на пренатально сформированные нарушения обмена кальция.

Полученные данные и анализ литературы позволяют утверждать наличие взаимосвязи между состоянием обмена кальция у матерей и формированием биологических ритмов у потомков с непосредственным участием нейроэндокринной системы (рис. 32). ТОЩЖ крысам приводит к избытку паратгормона и влечет за собой гиперкальциемию у матери во время беременности, что сопровождается также активированием ГГНС и повышением уровня кортикостероидов. Развитие плода в условиях гиперпаратиреоза у матери проходит на фоне гиперкальциемии, высокого уровня кортикостероидов в крови и угнетения собственной ГГНС. Это обусловлено свободным проникновением кальция и гормонов коры

118 надпочечников от матери к плоду через плаценту. У новорожденных животных сохраняется компенсаторная гипокальциемия и угнетение ГГНС. Эти изменения кальциевого обмена не устраняются у потомков ни в 3, ни в 6 месяцев. Выявлено отчетливое снижение кальция и изменение его циркадианной ритмики, а также синхронизация с ЦР двигательной активности, ЧСС и ректальной температуры. Таким образом, формируется хронопатологическое состояние в виде внутреннего и внешнего десинхроноза. Следовательно, после рождения начинает функционировать осциляторная система, пренатальная поломка которой приводит к развитию хронопатологии.

Вероятной причиной нарушений ритмостаза у потомков может быть и изменение ритмостаза у матери. Дело в том, что организм матери является циркадианным времязадателем, мать определяет структуру ритмов у детенышей не только в период внутриутробного развития, но и после рождения. Соответственно, гиперпаратиреоз у крыс-матерей вызывает нарушение у них и ритмостаза, что может влиять на потомков и ведет в конечном итоге к формированию обнаруженной абнормальной организации ЦР у потомков Дефекты периодической структуры ритмов прослеживались в условиях фиксированного светового режима как повышенная синхронизация ЦР двигательной активности и кальция. При адаптации к новым условиям наблюдалась повышенная скорость перестройки ЦР локомоторной активности, что сопровождалось, однако, ригидностью ЦР кальция.

Очевидно, что нарушения ритмостаза является проявлением общего дезадаптационного синдрома у потомков крыс-матерей с гиперпаратиреозом. Дефекты адаптационных механизмов при этом хорошо выявляются в условиях измененного светового режима.

Выполненное исследование позволяет поставить вопрос перед исследователями о необходимости контроля функции ОЩЖ в период

119 беременности. Для оптимального развития плода, новорожденного, а затем и ребенка необходимо устранить не только гипокальциемию, опасность, которой давно известна, но и не допустить избытка кальция в материнском организме.