Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль околощитовидных желез в организации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Джандарова, Тамара Исмаиловна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1.POJIb ОКОЛОЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ В ОРГАНИЗАЦИИ ЦИРКАДИАН-НЫХ РИТМОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И ПОВЕДЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Циркадианные ритмы и их адаптивное значение. Десинхроноз.

1.2. Нервные и гуморальные механизмы регуляции циркадианных ритмов.

1.2.1. Супрахиазматические ядра гипоталамуса.

1.2.2. Эпифиз.

1.2.3. Мультиосцилляторный принцип управления циркадианными ритмами.

1.2.4. Роль околощитовидных желез в механизмах регуляции циркадианных ритмов.

1.3. Роль ионов кальция в осуществлении физиологических функций.

1.4. Циркадианные ритмы функциональной активности надпочечников.

1.5. Роль околощитовидных желез в регуляции сердечной деятельности.

1.6. Роль околощитовидных желез в деятельности нервной системы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Организация светового режима.

2.3. Моделирование дефицита и избытка паратгормона у крыс.

2.3.1. Моделирование дефицита паратгормона у крыс.

2.3.2. Моделирование избытка паратгормона у крыс.

2.4. Определение концентрации общего кальция в плазме крови.

2.5. Определение 11-оксикортикостероидов в плазме крови.

2.6. Определение мелатонина в крови.

2.7. Определение катехоламинов в крови.

2.8. Методы гистологического и гистохимического исследования эпифиза и надпочечников.

2.9. Определение внутриклеточного ионизированного кальция.

2.10. Регистрация сердечного ритма.

2.11. Исследование тревожно-фобического статуса.

2.12. Оценка поведения животных в «открытом поле».

2.13. Методы статистической обработки результатов исследований.

2.14. Методы математического анализа организации циркадианных ритмов.71 3. ЦИРКАДИАННЫЕ РИТМЫ ЭНДОКРИННЫХ ФУНКЦИЙ И ВЕГЕТАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГИПО- И ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА.

3.1. Циркадианный ритм общего кальция в плазме крови при обычном и смещенном световом режиме.

3.2. Особенности организации и перестройки циркадианных ритмов морфо-функциональных показателей эпифиза при изменении режима освещения.

3.2.1. Циркадианные ритмы уровня внутриклеточного кальция в эпифизе.

3.2.2. Циркадианные ритмы ядерно-цитоплазматических отношений в клетках эпифиза.

3.2.3. Циркадианные ритмы уровня мелатонина в крови.

3.2.4. Гистологическое исследование эпифиза.

3.2.5. Особенности синхронизации циркадианных ритмов морфофункциональ-ных показателей эпифиза.

3.3. Особенности организации и перестройки циркадианных ритмов морфо-функционального состояния коры надпочечников при изменении режима освещения.

3.3.1. Циркадианные ритмы уровня внутриклеточного кальция в коре надпочечников.

3.3.2. Циркадианные ритмы ядерно-цитоплазматических отношений в клетках пучково-сетчатой зоны коры надпочечников.

3.3.3. Циркадианные ритмы содержания П-оксикортикостероидов в плазме крови.

3.3.4. Гистологическое исследование пучково-сетчатой зоны коры надпочечников.

3.3.5. Особенности синхронизации циркадианных ритмов морфофункциональ-ных показателей коры надпочечников.

3.4. Особенности организации и перестройки циркадианных ритмов морфо-функционального состояния мозгового вещества надпочечников при изменении режима освещения.

3.4.1. Циркадианные ритмы уровня внутриклеточного кальция в мозговом веществе надпочечников.

3.4.2. Циркадианные ритмы ядерно-цитоплазматических отношений в клетках мозгового вещества надпочечников.

3.4.3. Циркадианные ритмы содержания адреналина в крови.

3.4.4. Гистологическое исследование мозгового вещества надпочечников.

3.4.5. Особенности синхронизации циркадианных ритмов морфофункциональ-ных показателей мозгового вещества надпочечников.

3.5. Циркадианные ритмы содержания катехоламинов в крови.

3.5.1. Циркадианные ритмы содержания норадреналина в крови.

3.5.2. Циркадианные ритмы содержания дофамина в крови.

3.6. Циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии.

4. ЦИРКАДИАННЫЕ РИТМЫ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГИПО- И ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА.

4.1. Циркадианные ритмы тревожно-фобического статуса при обычном и смещенном световом режиме.

4.2. Циркадианные ритмы поведения в тесте «открытого поля» при обычном и смещенном световом режиме.

5. ОСОБЕННОСТИ СИНХРОНИЗАЦИИ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ ЭНДОКРИННЫХ ФУНКЦИЙ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАЦИОННОЙ ПУЛЬСО-МЕТРИИ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ПРИ ГИПО- И ГИПЕРПАРАТИ-РЕОЗЕ.

6. ФИТОКОРРЕКЦИЯ ДЕСИНХРОНОЗА У ИНТАКТНЫХ КРЫС И У ЖИВОТНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ.

6.1. Влияние корня солодки на циркадианные ритмы общего кальция в крови.

6.2. Влияние корня солодки на циркадианные ритмы кортикостероидов в крови.

6.3. Влияние корня солодки на циркадианные ритмы адаптивного

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль околощитовидных желез в организации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций"

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.363

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.380

ВЫВОДЫ.384

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.386

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

11-ОКС - 11-оксикортикостероиды

АМо - амплитуда моды

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ДА - двигательная активность

DX - вариационный размах

ИН - индекс напряжения

ИПТ - интегральный показатель тревожности

Мо - мода

MB - мозговое вещество

ОЩЖ - околощитовидные железы

ПВЯ - паравентрикулярные ядра

ПТГ - паратгормон

ПТЭ - паратиреоидэктомия

ПСЗ - пучково-сетчатая зона

Са** - ионы кальция

СХЯ - супрахиазматические ядра

ТОЩЖ - трансплантация околощитовидных желез

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЯЦО - ядерно-цитоплазматические отношения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Ритмические колебания физиологических функций в организме составляют единую систему со строго упорядоченной последовательностью процессов. Имеющиеся в настоящее время научные факты свидетельствуют, что запуск циркадианных колебаний и осуществление их взаимосвязи определяется деятельностью центрального нервного механизма, выполняющего пейсмекер-ную функцию. Это прежде всего супрахиазматические ядра гипоталамуса (СХЯ) (Питтендрих, К., 1984; Ralph V.R., Roster, R.G., Davis, F.C., 1990; Klein, D.C. et.al., 1991) и эпифиз (Reiter, R.J., 1989; Klein, D.C. et.al., 1991). Однако, исходя из данных литературы (Агаджанян, Н.А., Башкиров, А.А., Власова, И.Г., 1987; Акмаев, И.Г., 1979; Дедов, И.И., Дедов, В.И., 1980; Милку, Ш.М., Нико-лау, Г.И., 1982; Филаретов, А.А., 1987, 1988; Сапронов, Н.С., 1998; Levy, А., Lightman, S., 1997), для реализации действия центрального пейсмекера, передачи его «команд» к органам и тканям необходимо участие гуморального, прежде всего, гормонального звена регуляции. В связи с этим необходимо отметить, что хронобиологические исследования являются неотъемлемой частью современной эндокринологии. Однозначно показано наличие системной взаимосвязи между эндокринными железами, центральными пейсмекерами циркадианных ритмов и вторичными осцилляторами (Чепурнов, С.А., 1980; Агаджанян, Н.А., Башкиров, А.А., Власова, И.Г., 1987; Арушанян, Э.Б., Батурин, В.А., Попов, А.В., 1988, 1993; Арушанян, Э.Б., 2000; Арушанян, Э.Б., Бейер, Э.В., 2000). Эта связь может базироваться на работе замкнутых хронобиологических блоков, взаимоотношения между которыми складываются за счет прямых и обратных связей между супрахиазматическими ядрами и вторичными осцилля-торными структурами мозга (Катинас, Г.С., Моисеева, Н.И., 1980; Арушанян, Э.Б., 1996). Изменение функции одного из составляющих может привести к нарушению адаптивных возможностей организма, что проявляется возникновением внешнего и внутреннего десинхроноза.

Тесная взаимосвязь желез внутренней секреции предполагает необходимость изучения влияния факторов внешней среды на хроноструктуру различных звеньев эндокринной системы. Изменения временной организации функции желез внутренней секреции наблюдаются при заболеваниях внутренних органов, у лиц с нарушением деятельности эндокринной и нервной систем. Однако отсутствие комплексных исследований в этой области не позволяют создать обобщающую теорию перестройки циркадианных ритмов гормональной регуляции при определенных патологических состояниях (Шустов, С.Б., Яковлев, В.А., Халимов, Ю.Ш., 2000).

Учитывая значение ионов кальция в обеспечении физиологических функций организма, чрезвычайно важным является вопрос о взаимодействии околощитовидных желез (ОЩЖ) и других эндокринных органов с позиций хронобиологии. Кроме того, анализ данных литературы и результатов наших многолетних исследований позволяет полагать, что ОЩЖ служат эндокринными осцилляторами, вовлеченными в формирование циркадианных ритмов физиологических функций и, вероятно, реализуют ритморганизующие влияния СХЯ и эпифиза.

Хронобиологический анализ взаимовлияний ОЩЖ и других эндокринных органов имеет большую практическую значимость, поскольку нарушение обмена кальция является довольно сложной медицинской проблемой, затрагивающей, главным образом, как людей среднего и пожилого возраста, так и детей (цит. по Потемкину, В.В., 1999).

Трудность хронобиологических исследований на человеке, требует разработки, постановки и проведения модельных экспериментов на лабораторных животных. Это позволит изучить глубину и многогранность изменений, возникающих в организме при нарушении обмена кальция в процессе адаптации организма к смещению режима освещения как десинхронизирующему фактору в условиях нормы и патологии. При этом необходимо проведение комплексных научных изысканий с разработкой путей профилактики и коррекции десинхро-нозов.

Цель и основные задачи исследования

Цель работы - выявить роль ОЩЖ в организации и перестройке циркадианных ритмов ряда физиологических функций и поведенческих реакций при обычном и смещенном световом режиме.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Выявить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на перестройку циркади-анного ритма концентрации общего кальция в плазме крови при изменении режима освещения.

2. Исследовать влияние гипо- и гиперпаратиреоза на циркадианные ритмы внутриклеточного ионизированного кальция, морфо-функциональных показателей и особенности гистострукты эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечников при обычном и смещенном световом режиме.

3. Изучить организацию и перестройку циркадианных ритмов катехола-минов в крови в условиях гипо- и гиперпаратиреоза при обычном и смещенном световом режиме.

4. Установить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии в условиях обычного и измененного режима освещения.

5. Выявить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на циркадианные ритмы тревожно-фобического статуса и поведения в «открытом поле» в условиях обычного и измененного режима освещения.

6. Исследовать степень синхронизации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций между собой и режимом освещения у крыс с экспериментальным гипо- и гиперпаратиреозом при обычном и смещенном световом режиме.

7. Исследовать возможность фитокоррекции десинхроноза, возникшего при смещении светового режима у крыс в условиях гипо- и гиперпаратиреоза.

Научная новизна работы

Впервые показаны особенности адаптационной пластичности циркади-анных ритмов морфофункциональных показателей и гистоструктуры эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечников, уровня катехоламинов в крови, показателей вариационной пульсометрии и поведенческих реакций у крыс в условиях нормального функционирования ОЩЖ при обычном и смещенном световом режиме.

Впервые изучены особенности организации циркадианных ритмов общего кальция в крови при обычном и смещенном световом режиме в условиях нарушения деятельности ОЩЖ.

В эксперименте на крысах впервые показано влияние гипо- и гиперпаратиреоза на организацию и перестройку циркадианных ритмов уровня внутриклеточного кальция, ядерно-цитоплазматических отношений в эпифизе, корковом и мозговом слоях надпочечников, установлены дистрофические изменения их гистоструктуры, возникающие не только при гипо- и гиперкальциемии, но и в процессе адаптации к смещению светового режима. При этом установлены существенные нарушения как уровня мелатонина, кортикостероидов и катехоламинов в крови, так и их циркадианных ритмов. Наряду с изменением морфо-функционального состояния эпифиза и надпочечников, установлены значительные сдвиги в организации и перестройке циркадианных ритмов показателей вариационной пульсометрии при нарушении функции ОЩЖ.

Получены новые данные, показывающие, что гипо- и гиперпаратиреоз способствуют усилению страха у крыс со снижением двигательной активности, и повышением тревожности и нарушением эмоционального состояния и вызывают дезорганизацию циркадианных ритмов поведенческих реакций.

Впервые установлено изменение нормальной синхронизации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций между собой и со световым датчиком времени как при обычном световом режиме, так и при его смещении, что указывает на возникновение в условиях гипо- и гиперпара-тиреоза внешнего и внутреннего десинхроноза.

В эксперименте на крысах получен новый фактический материал, показывающий возможность использования корня солодки как природного адапто-гена для коррекции десинхроноза у крыс с гипо- и гиперпаратиреозом.

Впервые сформулирована гипотеза участия ОЩЖ в формировании циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные углубляют и дополняют представления о гормонально-метаболических взаимоотношениях и о роли ОЩЖ в ритмической организации функций в организме человека и животных. Результаты исследования указывают на возникновение стойких поломок гомеостаза кальция и его циркадианного ритма при гипо- и гиперпаратиреозе, которые сопровождаются комплексными нарушениями нейроэндокринной системы и влекут за собой дефекты течения циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций. При этом дезорганизация биоритмов может быть причиной поломки приспособительных механизмов и приводить к развитию патологических процессов в организме. С другой стороны, разнообразные нарушения нормального течения физиологических процессов сопровождаются десинхро-нозом. Поэтому расшифровка нейроэндокринных механизмов управления биоритмами при нарушении функции ОЩЖ позволит наметить пути улучшения процессов адаптации организма человека и животных к изменяющимся условиям среды.

Кроме того, показана возможность использования корня солодки как природного адаптогена для коррекции десинхроноза в условиях нарушения функции ОЩЖ.

Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья, поскольку заболевания ОЩЖ являются сложной медицинской проблемой, затрагивающей как людей среднего и пожилого возраста, так и детей. На их основе может быть предложено детальное изучение обмена кальция, уровень которого в крови является косвенным показателем состояния кальцийрегулирующих механизмов и, прежде всего, функции ОЩЖ. Следует также отнестись осторожно к рекомендациям по масштабному и неконтролируемому применению препаратов и биологически активных пищевых добавок, содержащих кальций.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета. Они включены в магистерскую программу «Нейроэндокринные механизмы адаптации», в рамках которой проводились лекции и занятия по курсам «Биоритмы и их адаптивное значение», «Нервно-гуморальные механизмы регуляции функций» и «Онтогенетические особенности течения адаптационных процессов», а также нашли отражение в курсах лекций по физиологии человека и животных, возрастной физиологии, физиологии высшей нервной деятельности, в дисциплинах специализации «Физиология человека и животных» в разделах «Большой физиологический практикум», «Нейробиология».

Положения, выносимые на защиту

1. Гипо- и гиперпаратиреоз и вызванные ими гипо- и гиперкальциемия приводят к нарушению циркадианных ритмов уровня общего кальция в плазме крови, морфофункциональных показателей эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечных желез, показателей вариационной пульсометрии и поведенческих реакций при обычном световом режиме, а после смещения режима освещения нарушают процессы реорганизации биологических ритмов в соответствии с новым свето-темновым циклом.

2. Нарушение функции ОЩЖ приводит к появлению хронобиологического дефекта, выражающегося в изменении нормальной синхронизации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций между собой и со световым датчиком времени как в условиях обычного светового режима, так и при его смещении, что указывает на возникновение при гипо- и гиперпаратиреозе внешнего и внутреннего десинхроноза.

З.ОЩЖ являются важной ритморганизующей системой, что связано с изменением уровня общего кальция в плазме крови, оказывая влияние на деятельность эндокринных органов и центральные аппараты управления циркадианными ритмами. ОЩЖ выполняют функции вторичного осциллятора циркадианных ритмов функций организма.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XVII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998); VIII, X, XI Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998, 200, 2003); Первой Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 1999); Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2000); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000); VII-IX Международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1999-2001); Всероссийских научных конференций «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного

Прикаспия» (Астрахань, 2000, 2001); IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2002); научных конференциях «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1995-2002); заседаниях Ставропольского краевого общества фармакологов (1999); заседаниях научно-методического семинара кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека (1995-2000); Межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 42 работы.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего в себя 334 источника литературы, в том числе 208 отечественных и 126 зарубежных. Диссертация изложена на 419 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и иллюстрирована 137 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Джандарова, Тамара Исмаиловна

ВЫВОДЫ

1. Гипо- и гиперпаратиреоз нарушают параметры циркадианного ритма общего кальция в плазме крови при обычном световом режиме и изменяют темпы его перестройки после смещения режима освещения: в условиях гипопаратиреоза - темп замедляется, а при гиперпаратиреозе - ускоряется с последующей дезорганизацией.

2. При гипо- и гиперпаратиреозе выявлены существенные нарушения внутриклеточного уровня кальция, ядерно-цитоплазматических отношений и дистрофические изменения в гистоструктуре эпифиза, коркового и мозгового вещества надпочечников, которые наиболее ярко проявляются после смещения светового режима, особенно, в условиях гиперфункции околощитовидных желез. Наблюдаются амплитудно-фазовые нарушения циркадианных ритмов содержания кальция и ядерно-цитоплазматических отношений в клетках эпифиза и надпочечных желез.

3. В условиях гипо- и гиперпаратиреоза выявлено достоверное снижение продукции мелатонина. У крыс с удаленными околощитовидными железами циркадианный ритм его не претерпевает существенных изменений и при смещении светового режима происходит перестройка соответственно новым условиям среды. Гиперпаратиреоз вызывает нарушение циркадианной организации мелатонина при обычном световом режиме, хотя к концу третьей недели после смещения режима освещения ритм формируется с установлением максимума в темное время суток.

4. При гипо- и гиперпаратиреозе нарушена синхронизация уровня кортикостероидов в крови с световым датчиком, а после смещения режима освещения происходит перестройка «извращенного» ритма уровня 11 -ОКС в крови в первую же неделю и сохраняется у крыс с удаленными околощитовидными железами до конца эксперимента. У животных с гиперпаратиреозом после смещения светового режима биологический ритм кортикостероидов дезорганизован.

5. Гипо- и гиперпаратиреоз существенно изменяли уровень и суточную динамику адреналина, норадреналина и дофамина в крови. При этом наблюдались амплитудно-фазовые нарушения циркадианных ритмов катехоламинов в крови как в условиях обычного, так и смещенного светового режима.

6. Гипопаратиреоз при обычном световом режиме приводил к выраженным колебаниям парасимпатического тонуса, парадоксально усиливающимся ночью. Гиперпаратиреоз у крыс сопровождался выраженной симпатикотонией при высоком напряжении регуляторных систем. Циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии у опытных крыс после смещения светового режима не перестраивались.

7. Гипо- и гиперпаратиреоз способствовали усилению страха у крыс со снижением двигательной активности, повышением тревожности и нарушением эмоционального состояния. Циркадианные ритмы показателей поведенческих реакций десинхронизованы между собой и световым датчиком времени на протяжении всего эксперимента.

8. При нарушении функции околощитовидных желез изменена нормальная синхронизация циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций между собой и со световым датчиком как при обычном световом режиме, так и после его смещения, что свидетельствует о наличии в условиях гипо- и гиперпаратиреоза внешнего и внутреннего десинхроноза.

9. Хронобиологический анализ влияния корня солодки на циркадианные ритмы содержания общего кальция и кортикостероидов в крови и поведенческие реакции у крыс с нарушением функции околощитовидных желез при обычном и измененном режиме освещения указывает на его корригирующий эффект.

10. Околощитовидные железы выступают в качестве эндокринного осциллятора, вовлеченного в формирование циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций организма через изменение уровня циркулирующего кальция в крови.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные материалы убедительно показывают, что в условиях нормального функционирования ОЩЖ уровень общего кальция в крови и морфо-функциональные характеристики эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечников имеют выраженную циркадианную периодичность. При этом синхронность циркадианных ритмов является отражением адаптации к условиям среды и свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии организма. После изменения режима освещения суточные ритмы большинства изучаемых показателей перестраиваются в соответствии с новыми условиями среды.

Как показывают результаты исследований, при гипо- или гиперфункции ОЩЖ изменяется не только уровень общего кальция в крови, но и нарушаются суточная динамика и процессы перестройки его циркадианного ритма в условиях нового свето-темнового цикла. Гипо- и гиперпаратиреоз и вызванные ими гипо- и гиперкальциемия сопровождаются существенным изменением гистост-руктуры эпифиза, коркового и мозгового вещества надпочечников. При этом наблюдаются стойкие нарушения содержания ионизированного кальция и ядерно-цитоплазматических отношений в клетках данных эндокринных органов, уровня их гормонов и катехоламинов в крови, вегетативного гомеостаза, тревожно-фобического статуса и поведения. Кроме того, в условиях гипо- и гиперпаратиреоза циркадианные ритмы физиологических функций и поведения рассогласованы между собой и со световым режимом, что свидетельствует о дезадаптации и развитии патологических состояний в организме.

Результаты исследований указывают на необходимость поиска возможных корректоров десинхронозов, возникающих при гормональных нарушениях. Одним из доступных методов коррекции может быть использование фитоадап-тогенов, в частности, корня солодки голой, который у крыс с гипопаратиреозом оказывает положительное влияние на циркадианные ритмы содержания общего кальция и кортикостероидов в крови, поведения и на их перестройку в первые 10-12 дней в новых световых условиях, а на фоне гиперпаратиреоза - в условиях фиксированного светового режима.

Полученные данные и анализ литературы позволяют сформулировать концепцию взаимосвязи между состоянием обмена кальция и организацией циркадианных ритмов с непосредственным участием центральных осцилляторов (рис. 137). Изменение функционирования ОЩЖ через регуляцию уровня циркулирующего кальция может отразиться на деятельности СХЯ, вследствие чего возможно нарушение системной организации ритмических процессов и передачи зрительной информации на эпифиз. Уровень паратгормона и содержание кальция в крови оказывают значительное влияние на активность эпифиза, суточная периодичность которого запускает ритмы эндокринных желез. В то же время, эпифиз действует на ОЩЖ - изменяя уровень паратгормона, оказывает влияние на концентрацию и циркадианные ритмы общего кальция в крови.

Изменение функционального состояния ОЩЖ и связанное с этим нарушение гормонального баланса, уровня катехоламинов и их циркадианной ритмичности в организме экспериментальных животных способствуют значительному усилению страха со снижением двигательной активности, повышением тревожности и нарушением эмоционального состояния. Кроме того, их циркадианные ритмы дезорганизованы между собой и со световым датчиком времени на протяжении всего эксперимента.

Следует отметить, что нарушение функции ОЩЖ, несомненно, является десинхронизирующим фактором и приводит к рассогласованию как собственно биологических ритмов физиологических функций организма между собой (внутренний десинхроноз), так и к рассогласованию их с ритмами окружающей среды (внешний десинхроноз). Причем, возникающий при этом десинхроноз вследствие разбалансировки центральных и периферических отделов циркадианной системы, вызывает патологические изменения в организме и приводит к

Рисунок 137. Возможные пути влияния околощитовидных желез на циркадианные ритмы эндокринных функций, вегетативного гомеостаза и поведения нарушению синхронизирующего эффекта СХЯ и эпифиза на ритмическую деятельность периферических эндокринных желез и режима освещения. Очевидно, что нарушение организации и перестройки циркадианных ритмов при гипо- и гиперпаратиреозе является проявлением общего дезадаптационного синдрома, который хорошо выявляется в условиях смещенного светового режима. Но в то же время участие ОЩЖ в регуляции механизмов управления ритмами однозначно и может быть связано как непосредственно с продукцией паратгормона, так и влиянием через изменение уровня кальция, причем ионы кальция выступают как базисный фактор, запускающий циркадианные ритмы физиологических функций и поведенческих реакций. Следовательно, полученные данные позволяют считать, что ОЩЖ являются эндокринным осциллятором, вовлеченным в формирование циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций человека и животных.

Автореферат диссертации по теме "Роль околощитовидных желез в организации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций"

На правах рукописи

джандарова Тамара Исмавловна

юль околощитовидных желез в организации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций

(экспериментальное исследование)

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор Чепурнов Сергей Александрович;

- доктор биологических наук, профессор Любимова Зарема Владимировна;

- доктор медицинских наук Рыбаков Владимир Петрович.

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов (Москва).

Защита состоится « 16 » октября 2003 г на заседании диссертационного совета Д 008.002.01 при Институте возрастной физиологии РАО, Москва, 119121, Погодинская, д.8, корп. 2. Ф ¿7 £ ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института возрастной физиологии РАО.

Автореферат разослан « » ШиТсё/рЛ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Батурин Владимир Александрович

кандидат биологических наук

Рублева Л.В.

s<Le><=>-$ - A

"TftTF

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ритмические колебания физиологических функций в организме составляют единую систему со строго упорядоченной последовательностью процессов. Имеющиеся в настоящее время научные факты свидетельствуют, что запуск циркадианных колебаний и осуществление их взаимосвязи определяется деятельностью центрального нервного механизма, выполняющего пейсмекерную функцию. Это прежде всего супрахиазматические ядра гипоталамуса (СХЯ) (Питтендрих, К., 1984; Ralph, V.R., Roster, R.G., Davis, F.C., 1990; Klein, D.C., 1991) и эпифиз (Reiter, R.J., 1989; Klein, D.C., 1991). Однако, исходя из данных литературы (Агаджанян, H.A., Башкиров, A.A., Власова, И.Г., 1987; Акмаев, И.Г.," 1979; Дедов, И.И., Дедов, В.И., 1980; Милку, Ш.М., Николау, Г.И., 1982; Филаретов, A.A., 1987, 1988; Сапронов, Н.С., 1998: Levy, A.. Lightman, S., 1997), для реализации действия центрального пейсмекера, передачи его «команд» к органам и тканям необходимо участие гуморального, прежде всего, гормонального звена регуляции. В связи с этим необходимо отметить, что хронобиологические исследования являются неотъемлемой частью современной эндокринологии. Однозначно показано наличие системной взаимосвязи между эндокринными железами, центральными пейсмекерами циркадианных ритмов и вторичными осцилляторами (Чепурнов, С.А., 1980; Агаджанян, H.A., Башкиров, A.A., Власова, И.Г., 1987; Арушанян, Э.Б., Батурин, В.А., Попов, A.B., 1988, 1993; Арушанян, Э.Б., 2000; Арушанян, Э.Б., Бейер, Э.В., 2000). Эта связь может базироваться на работе замкнутых хронобиологических блоков, взаимоотношения между которыми складываются за счет прямых и обратных связей между супрахиазматическими ядрами и вторичными осцилляторными структурами мозга (Катинас, Г.С., Моисеева, Н.И., 1980; Арушанян, Э.Б., 1996). Изменение функции одного из составляющих может привести к нарушению адаптивных возможностей организма, что проявляется возникновением внешнего и внутреннего десинхроноза.

Тесная взаимосвязь желез внутренней секреции предполагает необходимость изучения влияния факторов внешней среды на хроноструктуру различных звеньев эндокринной системы. Изменения временной организации функции желез внутренней секреции наблюдаются при заболеваниях внутренних органов, у лиц с нарушением деятельности эндокринной и нервной систем. Однако малочисленность комплексных исследований в этой области не позволяют создан, обобщающую теорию перестройки циркадианных ритмов гормональной регуляции при определенных патологических состояниях (Шустов, С.Б., Яковлев, В.А., Халимов, Ю.Ш., 2»М^0Нл _йНЛЯ ,

I БИБЛИОТЕКА !

С.Петербург / •

1)9 30ф »«wJLi

Учитывая значение ионов кальция в обеспечении физиологических функций организма, чрезвычайно важным является вопрос о взаимодействии околощитовидных желез (ОЩЖ) и других эндокринных органов с позиций хронобиологии. Кроме того, анализ данных литературы и результатов наших многолетних исследований позволяет полагать,, что ОЩЖ служат эндокринными осцилляторами, вовлеченными в формирование циркадианных ритмов физиологических функций и, вероятно, реализуют ритморганизующие влияния СХЯ и эпифиза.

Хронобиологический анализ взаимовлияний ОЩЖ и других эндокринных органов имеет большую практическую значимость, поскольку нарушение обмена кальция является сложной медицинской проблемой, затрагивающей как людей среднего и пожилого возраста, так и детей (Потемкин В.В., 1999).

Трудность хронобиологических исследований на человеке, требует разработки, постановки и проведения модельных экспериментов на лабораторных животных. Это позволит изучить глубину и многогранность изменений, возникающих в организме при нарушении обмена кальция в процессе адаптации организма к смещению режима освещения как десинхронизирующему фактору в условиях нормы и патологии. При этом необходимо проведение комплексных научных изысканий с разработкой путей профилактики и коррекции десинхроноза.

Цель и основные задачи исследования

Цель работы - выявить роль ОЩЖ в организации и перестройке циркадианных ритмов ряда физиологических функций и поведенческих реакций при обычном и смещенном световом режиме.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Выявить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на перестройку циркадианного ритма концентрации общего кальция в плазме крови при изменении режима освещения.

2. Исследовать влияние гипо- и гиперпаратиреоза на циркадианные ритмы внутриклеточного ионизированного кальция, морфо-функциональных показателей и особенности гистострукты эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечников при обычном и смещенном световом режиме.

3. Изучить организацию и перестройку циркадианных ритмов катехоламинов в крови в условиях гипо- и гиперпаратиреоза при обычном и смещенном световом режиме.

4. Установить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии в условиях обычного и измененного режима освещения.

5. Выявить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на циркадианные ритмы тревожно-фобического статуса и поведения в «открытом поле» в условиях обычного и измененного режима освещения.

6. Исследовать степень синхронизации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций между собой и режимом освещения у крыс с экспериментальным гипо- и гиперпаратиреозом при обычном и смещенном световом режиме.

7. Исследовать возможность фитокоррекции десинхроноза, возникшего при смещении светового режима у крыс в условиях гипо- и пгаерпаратиреоза.

Научная новизна работы

Впервые показаны особенности адаптационной пластичности циркадианных ритмов морфофункциональных показателей и гистоструктуры эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечников, уровня катехоламинов в крови, показателей вариационной пульсометрии и поведенческих реакций у крыс в условиях нормального функционирования ОЩЖ при обычном и смещенном световом режиме.

Впервые изучены особенности организации циркадианных ритмов общего кальция в крови при обычном и смещенном световом режиме в условиях нарушения деятельности ОЩЖ.

В эксперименте на крысах впервые показано влияние гипо- и гиперпаратиреоза на организацию и перестройку циркадианных ритмов уровня внутриклеточного кальция, ядерно-цитоплазматических отношений в эпифизе, корковом и мозговом слоях надпочечников, установлены дистрофические изменения их гистоструктуры, возникающие не только при гипо- и гиперкальциемии, но и в процессе адаптации к смещению светового режима. При этом установлены существенные нарушения как уровня мелатонина, кортикостероидов и катехоламинов в крови, так и их циркадианных ритмов. Наряду с изменением морфо-функционального состояния эпифиза и надпочечников, установлены значительные сдвиги в организации и перестройке циркадианных ритмов показателей вариационной пульсометрии при нарушении функции ОЩЖ.

Получены новые данные, показывающие, что гипо- и гиперпаратиреоз способствуют усилению страха у крыс со снижением двигательной активности, повышением тревожности и нарушением эмоционального состояния и вызывают дезорганизацию циркадианных ритмов поведенческих реакций.

Впервые установлено изменение нормальной синхронизации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций между собой и со световым датчиком времени как при обычном световом режиме, так и при его смещении, что указывает на возникновение в условиях гипо- и гиперпаратиреоза внешнего и внутреннего десинхроноза.

В эксперименте на крысах получен новый фактический материал, показывающий возможность использования корня солодки как природного адаптогена для коррекции десинхроноза у крыс с rano- и гиперпаратиреозом.

Впервые сформулирована гипотеза участия ОЩЖ в формировании циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные углубляют и дополняют представления о гормонально-метаболических взаимоотношениях и о роли ОЩЖ в ритмической организации функций в организме человека и животных. Результаты исследования указывают на возникновение стойких поломок гомеостаза кальция и его циркадианного ритма при гипо- и гиперпаратиреозе, которые сопройождаются комплексными нарушениями нейроэндокринной системы и влекут за собой дефекты течения циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций. При этом дезорганизация биоритмов может быть причиной поломки приспособительных механизмов и приводить к развитию патологических процессов в организме. С другой стороны, разнообразные нарушения нормального течения физиологических процессов сопровождаются десинхронозом. Поэтому расшифровка нейроэндокринных механизмов управления биоритмами при нарушении функции ОЩЖ позволит наметить пути улучшения процессов адаптации организма человека и животных к изменяющимся условиям среды.

Кроме того, показана возможность использования корня солодки как природного адаптогена для коррекции десинхроноза в условиях нарушения функции ОЩЖ.

Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья, поскольку заболевания ОЩЖ являются медицинской проблемой, затрагивающей как людей среднего и пожилого возраста, так и детей. На их основе может быть предложено детальное изучение обмена кальция, уровень которого в крови является результирующим показателем состояния кальцийрегулирующих механизмов и, прежде всего, функции ОЩЖ. Следует также отнестись осторожно к рекомендациям по масштабному и неконтролируемому применению препаратов и биологически активных пищевых добавок, содержащих кальций.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета. Они включены в магистерскую программу «Нейроэндокринные механизмы адаптации», в рамках которой проводились лекции и занятия по курсам «Биоритмы и их адаптивное значение», «Нервно-гуморальные механизмы регуляции функций» и «Онтогенетические особенности течения адаптационных процессов», а также нашли отражение в

курсах лекций по физиологии человека и животных, возрастной физиологии, физиологии высшей нервной деятельности, в дисциплинах специализации «Физиология человека и животных» в разделах «Большой физиологический практикум», «Нейробиология».

Положения, выносимые на защиту

1. Гипо- и гиперпаратиреоз и вызванные ими пипо- и гиперкальциемия приводят к нарушению циркадианных ритмов уровня общего кальция в плазме крови, морфофункциональных показателей эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечных желез, показателей вариационной пульсометрии и поведенческих реакций при обычном световом режиме, а после смещения режима освещения нарушают процессы реорганизации биологических ритмов в соответствии с новым свето-темновым циклом.

2. Нарушение функции ОЩЖ приводит к появлению хронобиологического дефекта, выражающегося в изменении нормальной синхронизации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций между собой и со световым датчиком времени как в условиях обычного светового режима, так и при его смещении, что указывает на возникновение при гипо- и гиперпаратиреозе внешнего и внутреннего десинхроноза.

3. Показано, что ОЩЖ выполняют функции вторичного осциллятора циркадианных ритмов функций организма. ОЩЖ являются важной ритморганизующей системой, что связано с изменением уровня общего кальция в плазме крови, оказывая влияние на деятельность периферических эндокринных органов и центральные аппараты управления циркадианными ритмами.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XVII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998); VIII. X, XI Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998, 200, 2003); Первой Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 1999); Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2000); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000); УП-1Х Международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1999-2001); Всероссийских научных конференций «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2000, 2001); IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2002); научных конференциях «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1995-2002); заседаниях Ставропольского краевого общества фармакологов (1999); заседаниях научно-методического семинара кафедры

анатомии, физиологии и гигиены человека (1995-2000); Межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 42 работы.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего в себя 334 источника литературы, в том числе 208 отечественных и 126 зарубежных. Диссертация изложена на 419 страницах машинописного текста, содержит 24 таблиц и иллюстрирована 137 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены на взрослых белых лабораторных крысах линии Вистар, полученных из Рапполово (Санкт-Петербург).

Всего использовано 2556 крыс. На 1524 крысах поставлены основные эксперименты, на 180 крысах исследовали возможность фитокоррекции десинхроноза, 852 крысы служили донорами ОЩЖ. При работе с крысами полностью соблюдали международные принципы Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.

Гипопаратиреоз создавали удалением ОЩЖ путем электрокоагуляции, а гиперпаратиреоз - трансплантацией под кожу шеи 3 пар дополнительных ОЩЖ от крыс-доноров. Контролем служили ложнооперированные и интактные крысы. Анализ данных, полученных нами за длительный промежуток времени (1985 - 2002 гг) показал, что ложная операция, которая заключалась в небольшом разрезании кожи шеи и проведении манипуляций как при пересадке или удалении околощитовидных желез без соответствующей операции, не оказывает существенного влияния на изучаемые морфологические и функциональные показатели, а также на организацию и перестройку их циркадианных ритмов. Поэтому в дальнейшем сравнение показателей у крыс с экспериментальными гипо- и гиперпаратиреозом проводили с соответствующими данными интактных животных, которые и служили контролем.

Вначале все животные содержались при обычном световом режиме (12С:12Т), затем проводили смещение освещенности на 10 ч (10Т:14С). Исследуемые показатели определяли методом временных серийных срезов (Карп, В.П., Катинас, Г.С., 1989, 1997) через каждые четыре часа: в 10, 14, 18, 22, 2 и 6 часов при обычном световом режиме и через 1, 2 и 3 недели после изменения режима освещения.

В крови определяли суточную динамику содержания общего кальция (Селочник, Н.Л. и соавт., 1978), 11-оксикортикостероидов (11-ОКС) (Панков, Ю.А., Усватова, ИЛ., 1965), мелатонина (Дадамбаев, Е.Т.,1986) и катехоламинов (адреналина, норадреналина, дофамина) (Матлина, Э.Ш., 1964; Коган, Б.М., Нечаев, Н.В., 1979).

Гистологическое и гистохимическое исследование эпифиза и надпочечных желез проведено на базе кафедры анатомии и патанатомии Ставропольского государственного аграрного университета под руководством профессора Тимченко, Л.Д. Парафиновые срезы эпифизов и надпочечников крыс толщиной 5-6 мкм после окрашивания изучались под микроскопом, определяли диаметры ядер и клеток при помощи квадратной окулярной сетки, после чего вычислялись площади ядер и клеток, ядерно-цитоплазматические отношения (ЯЦО). Внутриклеточное содержание кальция в эпифизе и надпочечниках определяли по методу Лилли, Р.Д. (1969) с щавелевой кислотой, а оценку интенсивности реакции оценивали в баллах по Соколовскому В.В. (Кононский, А.И., 1976).

Как индикатора адаптационных реакций организма исследовали суточную динамику показателей вариационной пульсометрии (Баевский, P.M., 1979,1984; Баевский, P.M. и соавт., 1984).

Для комплексной оценки тревожно-фобического статуса у крыс был использован многопараметрический метод, предложенный Родиной, В.И. и соавт. (1992). Поведение животных оценивали в тесте «открытого поля» (Буреш, Я., Бурешова, О., Хьюстон, Дж.П., 1991).

Кроме того, была проведена серия экспериментов по изучению возможной фитокоррекции десинхроноза, возникшего как при изменении светового режима, так и при нарушении функции ОЩЖ. У этих животных изучали суточную динамику общего кальция, 11-ОКС в крови и поведение в «открытом поле».

Данные обрабатывались на компьютере с использованием t-критерия Стьюдента, программы «Сог-7» для расчета показателей вариационной пульсометрии и «Косинор- анализ» - для расчета амплитуды и акрофазы циркадианных ритмов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Циркадианные ритмы эндокринных функций и вегетативного гомеостаза в условиях экспериментальных гипо- и гиперпаратиреоза

Циркадианные ритмы общего кальция в крови.

Как показывают результаты исследований, в течение всего эксперимента у крыс с гипопаратиреозом наблюдалось низкое, а в условиях гиперпаратиреоза - достоверно высокое (Р<0,001) содержание общего кальция в плазме крови по сравнению с контрольными животными. Однако в ночные часы уровень кальция в крови у животных с гипопаратиреозом достигал нормальных значений, что, возможно, связано с ночной активностью крыс. При этом перестройка циркадианного ритма кальция проходила в целом медленнее, чем у контрольных животных, а к концу третьей недели он разрушался, о чем свидетельствует низкая амплитуда ритма (Р<0,001).

У крыс с гиперпаратиреозом изменение режима освещения влекло за собой более быструю перестройку циркадианного ритма общего кальция, чем у контрольных животных. При этом амплитуда ритма у них была заметно выше (Р<0,05). Вместе с тем новое положение акрофазы циркадианного ритма общего кальция не было устойчивым, поскольку к концу третьей недели после смещения светового режима акрофаза приходилась на темное время нового свето-темнового цикла, а амплитуда достоверно уменьшалась (Р<0,001).

Циркадианные ритмы морфофункционального состояния эпифиза.

Гистологическое исследование показало, в эпифизе у интактных крыс в условиях обычного светового режима и пинеалоциты, и интерстициальные клетки четко прокрашены, хорошо различимы границы клеток и ядер, контакты отростков пинеалоцитов. После смещения режима освещения наряду с нормальными клетками в железе появляются единичные некротизированные пинеалоциты, во множестве клеток эпифиза наблюдается помутнение цитоплазмы. Контакты отростков пинеалоцитов плохо различимы. Указанные изменения в железе являются обратимыми, поскольку к концу эксперимента наблюдалась картина, сходная с первой неделей нового светового режима -большая часть пинеалоцитов имеет четко прокрашенную цитоплазму с хорошо различимыми границами клеток и ядер. Выявленные структурные изменения в эпифизе, несомненно, сопряжены с его функциональной активностью и приспособлением организма к новому чередованию света и темноты.

У крыс с гипопаратиреозом при обычном световом режиме отмечено нормальное строение железы. В то же время, в отличие от контрольных животных, встречаются пинеалоциты с мутной цитоплазмой, число которых составляет 2,7%. После смещения режима освещения в цитоплазме пинеалоцитов наблюдается помутнение, размытость границ клеток и ядер в

85,7% клеток, отмечаются единичные некротизированные клетки (5,8%), в цитоплазме 54,3% клеток появляется ацидофильная зернистость. Контакты отростков пинеалоцитов плохо различимы. Выявлены очаги микронекроза -1,4 на поле зрения. К концу эксперимента в этой группе отмечается некоторое улучшение гистологической картины. Так, уменьшается количество пинеалоцитов с мутной цитоплазмой до 47,3%, резко снижается количество клеток с ацидофильной зернистостью (22,9%), мало очагов микронекроза (0,4 на поле зрения). Вместе с тем эти показатели значительно выше, чем у контрольных животных (Р<0,001).

У крыс с гиперпаратиреозом в условиях обычного светового режима также отмечено нормальное строение эпифиза. Однако после смещения режима освещения в цитоплазме пинеалоцитов наблюдается помутнение, размытость границ клеток и ядер в 53,5% случаях, отмечается наличие некротизированных клеток (7%), в цитоплазме 21,8% клеток появляется ацидофильная зернистость. Контакты отростков пинеалоцитов плохо различимы. Так же слабо прокрашены глиальные клетки. Появляются единичные очаги микронекроза. К концу эксперимента цитоплазма всех пинеалоцитов у крыс с гиперпаратиреозом мутная, крайне плохо различимы 1раницы ядер, ацидофильная зернистость в 67,1% клеток, некротизированных пинеалоцитов - 53,7%. Выявлено довольно много очагов микронекроза - 1,8 на поле зрения. При гистохимическом определении кальция в эпифизе этой группы животных также выявлены более обширные отложения «мозгового песка» по сравнению как с контрольными, так и паратиреоидэктомированными крысами.

При изучении функциональных показателей эпифиза установлено, что в условиях обычного светового режима у интактных животных максимальные значения внутриклеточного кальция, ядерно-цитоплазматических отношений (ЯЦО) в пинеалоцитах, содержания мелатонина в крови приходятся на темное время суток. Смещение светового режима у этих животных в первую неделю сопровождается снижением уровня внутриклеточного кальция в эпифизе, мелатонина в крови и увеличением ЯЦО по сравнению с данными, полученными при обычном режиме освещения. В последующие недели нового свето-темнового цикла содержание внутриклеточного кальция и плазменной концентрации мелатонина начинают постепенно увеличиваться, а ЯЦО в пинеалоцитах снижаются. Изменение светового режима у контрольных животных способствует возникновению амплитудно-фазовых сдвигов ритмической деятельности эпифиза, что свидетельствует об адаптивных перестройках в нем соответственно новым условиям среды.

У крыс с удаленными ОЩЖ в условиях обычного светового режима содержание кальция в пинеалоцитах находится в пределах показателей

контрольных животных. Акрофаза ритма внутриклеточного кальция при этом отмечается в 3,8 ч. ЯЦО в эпифизе и концентрация мелатонина в крови у этих животных оказываются достоверно ниже, чем у интактных крыс (Р<0,001), а акрофазы их циркадианных ритмов приходятся на 0,3 ч и 2,4 ч соответственно. После изменения режима освещения у крыс с гипопаратиреозом средние значения содержания внутриклеточного кальция изменяются в пределах показателей у интактных крыс, а ЯЦО в эпифизе оказываются достоверно более высокими наряду с низкой концентрацией мелатонина в крови по сравнению с данными контрольных животных. При этом у крыс с удаленными ОЩЖ существующий при обычном световом режиме циркадианный ритм внутриклеточного кальция, после изменения режима освещения не перестраивается даже к концу третьей недели. Вместе с тем, акрофазы ритмов ЯЦО и содержания мелатонина в крови устанавливаются в темное время суток в 17,7 ч и 13,7 ч соответственно.

У крыс с гиперпаратиреозом в условиях обычного светового режима акрофазы циркадианных ритмов внутриклеточного содержания кальция и ЯЦО в эпифизе, уровня мелатонина в крови приходятся на темное время суток. После смещения светового режима вплоть до конца эксперимента средние значения внутриклеточного кальция в эпифизе в течение суток достоверно снижаются по сравнению не только с контрольными животными, но и с паратиреоидэктомированными крысами. Циркадианный ритм его при этом не перестраивается - на второй неделе нового режима освещения акрофаза перемещается к 13,9 ч, а на третьей неделе вновь возвращается к светлому времени суток и устанавливается в 2,5 ч. Средние величины ЯЦО в первую неделю достоверно снижаются по сравнению с контролем (Р<0,001), а на второй и третьей неделях нового свето-темнового цикла, наоборот, значительно увеличиваются. Акрофаза циркадианного ритма ЯЦО на первой неделе после смещения режима освещения переходит на начало темного периода суток, на второй неделе перемещается к светлому времени суток, а к концу третьей недели устанавливается в 11,5 ч. Содержание мелатонина в крови после изменения режима освещения начинает увеличиваться, а на второй и третьей неделях достигает плазменного уровня мелатонина у контрольных животных. К тому же формируется циркадианный ритм его в крови с установлением максимума на второй неделе в 12,5 ч, а в конце третьей недели - в 17,8 ч.

Циркадианные ритмы морфофункционального состояния коры надпочечников.

Как показали результаты патологического исследования, у интактных животных при обычном световом режиме в пучково-сетчатой зоне (ПСЗ) клетки и их ядра четко прокрашены. В то же время в цитоплазме незначительного количества клеток (5,1%) наблюдается помутнение, имеются

небольшие очаги микронекроза. Выявленные особенности гистоструктуры ПСЗ у этих животных соответствуют аналогичным параметрам крыс в норме. В условиях нового светового режима в ПСЗ отмечается наличие клеток с мутной цитоплазмой, границы клеток плохо различимы. При этом встречаются отдельные некротизированные клетки и довольно много клеток с вакуолями в цитоплазме. В конце третьей недели после смещения режима освещения клетки ПСЗ четко прокрашены, очагов микронекроза не выявлено, имеются лишь отдельные некротизированные клетки (3,6%) что наблюдается и в норме. Эти изменения гистоструктуры ПСЗ коры надпочечников свидетельствуют о возникновении неспецифичного адаптационного клеточного синдрома.

У крыс с гипопаратиреозом в надпочечниках при обычном световом режиме в ПСЗ помутнение цитоплазмы отмечается в 13,4% клеток. В среднем на поле зрения приходится 0,2 очага микронекроза. После изменения режима освещения в ПСЗ 54,1% клеток вакуолизированы, отдельные клетки некротизированы, а границы адренокортюсоцитов размыты. К концу третьей недели нового режима освещения в цитоплазме клеток ПСЗ выявлена зернистость (27,35%), границы адренокортикоцитов и их ядер размыты. Наблюдаются очаги микронекроза (0,65 на поле зрения).

У крыс с гиперпаратиреозом при обычном световом режиме в ПСЗ помутнение цитоплазмы наблюдается в 21,4% клеток, встречаются небольшие очаги микронекроза (0,31 на поле зрения).

В условиях нового режима освещения в ПСЗ 57,3% клеток вакуолизированы, выявлены очаги некроза (0,66 на поле зрения), сильная зернистость в цитоплазме (86,3% клеток). Адренокортикоциты после смещения режима освещения характеризуются размытостью границ, мутной цитоплазмой вплоть до конца эксперимента. На третьей неделе в ПСЗ увеличиваются очаги микронекроза до 0,7 на поле зрения. В цитоплазме 21% клеток встречается ацидофильная зернистость. Наблюдается вакуолизация (11%) и дискомплексация клеток.

Как показывает исследование показателей функционального состояния коры надпочечников, в условиях обычного светового режима у контрольных животных максимальные значения содержания внутриклеточного кальция, ЯЦО и концентрации 11-ОКС в крови приходятся на темное время суток. После изменения режима освещения в первую неделю акрофаза ЯЦО перемещается в темное время нового свето-темнового цикла, в то время как максимальные значения внутриклеточного кальция в ПСЗ приходятся на 6 ч, а ритм концентрации 11-ОКС остается без изменения. К концу второй недели ритмы ЯЦО и содержания кортикостероидов в крови перестраиваются в соответствии с новым режимом освещения, хотя разрыв между акрофазами их ритмов увеличивается на 9,4 ч. Последующее повышение внутриклеточного кальция

запаздывает еще на 2 ч. К концу третьей недели акрофаза внутриклеточного кальция в ПСЗ предшествует максимуму 11-ОКС в крови, вслед за которым увеличиваются ЯЦО в ПСЗ надпочечника.

У крыс с гипопаратиреозом внутриклеточное содержание кальция в ПСЗ при обычном световом режиме в 10 и 14 ч оказывается достоверно более высоким, а в остальное время суток значительно ниже, чем у контрольных животных. Пиковое значение его при этом приходится на 14 ч. Средние величины ЯЦО находятся в пределах показателей контрольных животных, а содержание кортикостероидов в крови оказывается достоверно ниже (Р<0,001). По данным косинор-анализа максимум их значений отмечаются в 20,56 и 17,44 ч соответственно. В первую и вторую недели после изменения режима освещения у опытных животных уровень кальция в адренокортикоцитах существенно увеличивается (Р<0,001), а к концу третьей недели находится в пределах показателей контрольных крыс. Наиболее высокое содержание внутриклеточного кальция приходится в первую неделю на 18 ч, на второй - на 22 ч, а на третьей - на 14 ч. Акрофаза ЯЦО в ПСЗ у крыс с гипопаратареозом в первую неделю нового чередования света и темноты отмечается в 9,7 ч, на второй неделе ритм организуется с положением акрофазы в 16,2 ч, а к концу третьей недели снова разрушается и максимум их значений перемещается к 9,5 ч. Следует также отметить, что к концу эксперимента средние значения ЯЦО в ПСЗ значительно снижаются по сравнению с контролем (Р<0,001). Гормональная активность коры надпочечников у этих крыс в условиях нового режима освещения также существенно снижена по сравнению с данными контрольных животных. При этом наиболее высокая концентрация 11-ОКС по данным косинор-анализа в первую неделю приходится на 4,8 ч, к концу второй и третьей недель - на 9,25 и 6,5 ч соответственно. Амплитуда ритма кортикостероидов к концу третьей недели существенно снижена.

У крыс с гиперпаратиреозом уровень внутриклеточного кальция и ЯЦО в ПСЗ при обычном режиме освещения изменяется в течение суток в пределах показателей контрольных животных, а концентрация 11-ОКС в плазме крови оказывается достоверно более высокой по сравнению с контролем (Р<0,001). Акрофазы их ритмов при этом в отличие от интактных крыс приходятся соответственно на 15,9 ч, 7,6 ч и 17,3 ч, то есть ритмы их рассогласованы как между собой, так и со световым режимом. После изменения режима освещения наблюдается гиперсинхронизация ритмов изучаемых показателей между собой - в первую неделю акрофазы ритмов внутриклеточного кальция, ЯЦО в ПСЗ и 11-ОКС в плазме крови устанавливаются в светлое время, на второй неделе перемещаются к темному периоду суток. В конце третьей недели их циркадианные ритмы дезорганизованы и рассогласованы опять же между собой и со световым режимом. При этом по данным косинор-анализа, акрофаза

гормональной активности коры надпочечников остается в темной фазе суток (15,8 ч), а максимальные значения внутриклеточного содержания кальция и ЯЦО в ПСЗ смещаются к 6,0 и 6,1 ч соответственно. Следует отметить, что содержание внутриклеточного кальция и концентрация кортикостероидов в первой и второй неделях нового режима освещения были значительно выше по сравнению с контрольными животными, а ЯЦО существенно не отличались от контроля.

Циркадианные ритмы морфофункционального состояния мозгового вещества надпочечников.

В условиях обычного светового режима в мозговом веществе надпочечников у контрольных животных клетки хорошо прокрашены с четко различимыми границами ядер и клеток. После изменения режима освещения половина клеток находится в норме, но примерно столько же клеток с мутной цитоплазмой, наблюдается вакуолизация клеток, а их границы слабо различимы, встречаются отдельные некротизированные клетки, что свидетельствует о начальной стадии неспецифического адаптационного клеточного синдрома. На третьей неделе после смещения режима освещения в мозговом веществе надпочечников клетки прокрашены хорошо, четко различимы их границы.

У крыс с гипопаратиреозом уже при обычном световом режиме в мозговом веществе надпочечников выявлено 31,4% клеток с мутной цитоплазмой, а к концу первой недели новых условий увеличивается также и число некротизированных клеток до 3,4%. К концу эксперимента некротизация клеток усиливается - выявлены обширные очаги некроза (в среднем 1,35 на поле зрения). Границы клеток и ядер очень сильно размыты, часто с трудом различимы, дискомплексированы, а 17,4% клеток содержат зернистость.

В условиях гиперпаратиреоза в мозговом слое надпочечников при обычном световом режиме встречается большое количество клеток с мутной цитоплазмой (48,73%). После изменения режима освещения границы клеток и их ядер плохо различимы, появляются некротизированные клетки (3,1%), а в цитоплазме 47,74% клеток вывлена зернистость. В конце третьей недели сохраняются обширные очаги микронекроза (1,13 на поле зрения), а клетки дискомплексированы. Цитоплазма 42,7% клеток содержит зернистость, к тому же часто встречаются одиночные разрушенные клетки (16,4%).

Изучение морфофункционального состояния мозгового вещества надпочечников показало, что содержание внутриклеточного кальция и ЯЦО в нем у интактных крыс в условиях обычного светового режима изменялись в течение суток со снижением днем и повышением ночью. Концентрация же адреналина в крови была наиболее высокой в конце светлого времени суток - в 19 ч.

Через неделю после смещения режима освещения максимум внутриклеточного кальция перемещается к 7,4 ч, через две недели - к 23,4 ч, а к концу третьей недели - к 11,8 ч. Амплитуда ритма внутриклеточного кальция в течение эксперимента не претерпевает существенных изменений. В первую неделю нового режима освещения у интактных животных максимум ЯЦО смещался к 16,9 ч, на второй неделе - к 2,7 ч со снижением амплитуды ритма в 4,5 раза по сравнению с исходной. В конце третьей недели акрофаза возвращается к ночному времени суток нового светового режима и увеличивается амплитуда его ритма. Циркадианный ритм адреналина в первую же неделю после смещения режима освещения перестраивается и сохраняется почти таким и на второй неделе. К концу третьей недели пик концентрации гормона перемещается к 17 ч.

У крыс с гипопаратиреозом содержание внутриклеточного кальция в мозговом слое надпочечника в течение всего эксперимента находится в пределах показателей у контрольных животных. Однако в отличие от них, наиболее высокий уровень кальция в клетках мозгового вещества надпочечника при обычном световом режиме приходится на светлое время суток с акрофазой в 15,2 ч. При смещении режима освещения в первую неделю существенно увеличивается амплитуда, а акрофаза приходится на 17,2 ч. На второй неделе новых световых условий ритм его сглаживается с резким уменьшением амплитуды, а на третьей неделе - организуется с положением акрофазы в 12 ч, что соответствует темному периоду суток нового светового режима. Функциональная активность клеток мозгового слоя надпочечников у крыс с гипопаратиреозом оказалась ниже, чем у контрольных животных, на что указывают достоверно низкие величины ЯЦО (Р<0,001), акрофаза циркадианных ритмов которых приходится на темное время суток (20 ч). После изменения режима освещения ритм ЯЦО у них дестабилизируется. По данным косинор-анализа максимум ЯЦО в первую неделю смещается к 10,3 ч, на второй неделе - к 1 ч, а к концу третьей недели акрофаза приходится на 10,8 ч. При этом амплитуда ритма ЯЦО существенно не меняется на протяжении всего эксперимента. Содержание адреналина в крови у паратиреоидэктомированных крыс при обычном световом режиме достоверно ниже, чем у контрольных животных, а по результатам косинор-анализа максимум этого гормона приходится на 23,46 ч. В первую же неделю новых световых условий акрофаза ритма адреналина смещается к 18,3 ч. На второй неделе суточная динамика адреналина у опытных животных полностью совпадает с показателями контрольных крыс, акрофаза приходится на 23 ч (акрофаза у интактных крыс в 23,6 ч), а на третьей неделе максимум концентрации его в крови устанавливается на 5,9 ч, причем резко снижается амплитуда ритма.

У крыс с гиперпаратиреозом уровень внутриклеточного кальция в мозговом слое надпочечника при обычном световом режиме, в отличие от контрольных животных, оказывается наиболее высоким в 20,5 ч, что соответствует началу темной фазы суток. Через неделю после изменения режима освещения акрофаза его ритма смещается к 6,5 ч, на второй неделе - к 13,4 ч, а на третьей неделе максимум устанавливается в конце светлой фазы суток (9,8 ч). При этом амплитуда его ритма не претерпевает существенных изменений. Как следует далее из полученных данных, ЯЦО в мозговом веществе надпочечников у этих животных в условиях обычного светового режима достоверно ниже, чем у контрольных крыс, а акрофаза ритма активности клеток мозгового слоя надпочечника приходится на 0,9 ч. После смещения режима освещения циркадианный ритм ЯЦО в первую неделю дестабилизируется. На второй неделе средние значения ЯЦО значительно увеличиваются по сравнению с показателями контрольных животных, существенно повышается амплитуда (Р<0,002), а акрофаза приходится на 19,5 ч. К концу третьей недели нового режима освещения циркадианный ритм ЯЦО снова дезорганизован с низкой амплитудой, акрофаза при этом устанавливается в 17,9 ч. Содержание же адреналина в крови у крыс с гиперпаратиреозом при обычном световом режиме значительно выше, чем у контрольных животных. По данным косинор-анализа циркадианный ритм адреналина при этом имеет очень высокую амплитуду, а акрофаза приходится на 13,2 ч. После смещения режима освещения вплоть до конца эксперимента резко снижается амплитуда ритма этого гормона, а средние значения находятся в пределах показателей контрольных крыс. При этом максимальные значения адреналина в первую неделю нового свето-темнового цикла приходятся на 8,2 ч, на второй неделе -на 9,7 ч, а к концу третьей недели смещаются к 15,3 ч.

Циркадианнме ритмы содержания катехоламинов в крови.

У интактных крыс при обычном световом режиме выявлен четкий циркадианный ритм норадреналина в крови с максимумом функции в начале темного периода суток, а после изменения режима освещения к концу третьей недели адаптивная перестройка ритма его еще не завершается.

У крыс с гипопаратиреозом в условиях обычного светового режима средние значения его оказываются достоверно более высокими в течение суток по сравнению с показателями интактных животных. В отличие от контрольных животных, максимальные значения уровня норадреналина выявлены в светлое время суток с акрофазой в 14,6 ч и довольно низкой суточной амплитудой ритма. После изменения режима освещения в первую неделю акрофаза циркадианного ритма норадреналина регистрируется в 11,4 ч с увеличением амплитуды суточных колебаний. На второй неделе в темное время нового свето-темнового цикла концентрация норадреналина в крови у крыс с

удаленными ОЩЖ была достоверно выше, а в светлый период суток, наоборот, значительно ниже по сравнению с интактными животными. Наиболее высокое содержание его при этом приходилось на темное время суток с акрофазой циркадианного ритма в 14,6 ч. На третьей неделе содержание норадреналина в крови у опытных животных в течение суток существенно снижалось вплоть до 2 ч, а к 6 ч достоверно повышалось по сравнению с контролем. Результаты косинор-анализа показывают значительное снижение амплитуды ритма норадреналина, а акрофаза устанавливается в 7,8 ч (Р<0,001).

У крыс с гиперпаратиреозом в условиях обычного светового режима концентрация норадреналина в крови в 10,14,2 и 6 ч оказывается существенно выше, а в 18 и 22 ч - достоверно ниже по сравнению с соответствующими показателями у интактных животных. В отличие от контрольных крыс, максимальные значения уровня норадреналина отмечались в светлое время суток с акрофазой в 11,3 ч и очень высокой (Р<0,001) суточной амплитудой ритма. После изменения светового режима максимальные значения норадреналина устанавливаются в светлое время суток, то есть существующий при обычном режиме освещения «извращенный» ритм перестраивается в первую же неделю. В новых условиях режима освещения акрофаза циркадианного ритма концентрации норадреналина в крови отмечалась в 1,0 ч, на второй неделе - в 17,0 ч и на третьей неделе - в 21,7 ч. Кроме того, по данным косинор-анализа после смещения светового режима вплоть до конца эксперимента существенно снижается амплитуда суточных колебаний норадреналина в крови (Р<0,001).

У интактных крыс при обычном световом режиме выявлен циркадианный ритм и содержания дофамина в крови с акрофазой в светлое время суток, который после изменения режима освещения к концу третьей недели перестраивается в соответствии с новым чередованием света и темноты.

У крыс с пшопаратиреозом при обычном световом режиме максимальная концентрация дофамина у крыс отмечалась в светлое время суток, но в отличие от интактных животных акрофаза его циркадианного ритма приходилась на 6,5 ч. После смещения режима освещения на первой неделе у крыс с гипопаратиреозом уровень дофамина в крови в течение суток изменялся в пределах показателей контрольных животных, а достоверно более высокие значения отмечались в 18 ч. В этот период по результатам косинор-анализа амплитуда суточных колебаний дофамина значительно уменьшалась, а максимум его функции приходился на конец светлого периода новых суток на 8,9 ч). На второй неделе нового свето-темнового цикла самое низкое содержание дофамина в крови отмечалось в 10ч; к 14 ч достигает максимума, затем снова снижается, а к 2 и 6 ч вновь повышается до уровня интактных животных. При этом акрофаза ритма дофамина перемещается к 13,6 ч и

значительно увеличивается амплитуда суточных колебаний. К концу третьей недели концентрация дофамина в крови значительно понижается по сравнению с показателями контрольных животных с максимумом в темное время суток. По данным косинор-анализа акрофаза циркадианного ритма дофамина устанавливается в 4,3 ч.

У крыс с гиперпаратиреозом в условиях обычного светового режима в отличие от контрольных животных значимо высокая концентрация дофамина в крови (Р<0,001) отмечалась в 2 ч, а в остальное время суток оказывалась на достоверно более низком уровне по сравнению с контролем (Р<0,01 - 0,001). По результатам косинор-анализа акрофаза циркадианного ритма дофамина приходилась на 2,7 ч, а амплитуда суточных колебаний была значительно ниже (Р<0,001), чем у контрольных животных. В первую неделю после изменения светового режима у крыс с гиперпаратиреозом максимум содержания дофамина в крови отмечался в 22 ч, что соответствовало светлому времени суток нового свето-темнового цикла. По результатам косинор-анализа в этот период акрофаза циркадианного ритма смещается к 24,0 ч и немного повышается амплитуда. На второй неделе нового режима освещения достоверно более высокие значения дофамина выявлены 18 и б ч, а в остальное время суток уровень его существенно ниже по сравнению с контролем. При этом значительно снижена амплитуда суточных колебаний, а акрофаза приходится на 7,2 ч. К концу третьей недели после изменения режима освещения в суточной динамике уровня дофамина в крови достоверно высокие значения были выявлены в 18 ч. Косинор-анализ показывает резкое увеличение амплитуды суточных колебаний дофамина в крови в этот период, а акрофаза циркадианного ритма устанавливается на 22,3 ч, что соответствует началу светлой фазы суток.

Циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии.

У интакгных крыс в условиях обычного светового режима наблюдалась умеренная активизация симпатического отдела вегетативной нервной системы ночью, а парасимпатического - днем, что характерно для крыс, ведущих ночной образ жизни. После изменения режима освещения большинство показателей вариационной пульсометрии перестраиваются к концу второй недели с умеренной симпатизацией сердечного ритма в темное время нового свето-темнового цикла и усилением вагусных влияний в светлую фазу суток. К концу третьей недели ритмы амплитуды моды, вариационного размаха и частоты сердечных сокращений дезорганизовываются, а соотношение симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы только начинает устанавливаться. Как следует из полученных данных, на третьей неделе перестройка ритмической организации сердечной деятельности у интактных

животных в полной мере еще не завершается, хотя и не выявляется существенное напряжение процессов адаптации.

У крыс с гипопаратиреозом при обычном световом режиме наблюдалось парадоксальное усиление симпатических влияний в светлое время суток, а парасимпатических - ночью. Наряду с этим значительно напряжены адаптационные механизмы. К концу третьей недели максимум вагусных влияний приходился на светлую, а симпатических - на темную фазу суток. В то же время у этих животных значительно снижается нервный канал регуляция сердечно-сосудистой системы с подавлением симпатических влияний и уменьшением степени централизации управления сердечным ритмом. Циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии дезорганизованы как в условиях обычного светового режима, так и после его смещения.

У крыс с гиперпаратиреозом в условиях обычного светового режима наблюдалась активизация симпатического отдела нервной системы и максимальная частота сердечных сокращений ночью, а парасимпатического отдела и минимальная частота сердечных сокращений - днем, что совпадает с данными, полученными у контрольных животных. После изменения режима освещения циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии у этих крыс не перестраиваются в соответствии с новыми условиями среды. Кроме того, у крыс с гиперпаратиреозом в течение всего эксперимента установлено значительное преобладание симпатических влияний на сердечный ритм, усиление степени централизации, что указывает на включение в регуляцию сердечного ритма более высоких уровней центральной нервной системы. Выявленные изменения свидетельствуют о высокой степени напряжения процессов адаптации в условиях гиперпаратиреоза.

Установленную нестабильность показателей вариационной пульсометрии в условиях гипо- и гиперпаратиреоза как при обычном световом режиме, так и после его смещения можно рассматривать как свидетельство рассогласования автономного и центрального контуров управления сердечным ритмом, что дает право говорить о нарушении вегетативного гомеостаза и возникновении десинхроноза при патологическом изменении функции ОЩЖ и, соответственно, обмена кальция в организме. При этом как происхождение, так и выраженность хронопатологического дефекта в работе сердечнососудистой системы при экспериментальных гипо- и гиперпаратиреозе в значительной мере могут определяться сбоями в работе центральных механизмов управления биологическими ритмами, деятельность которых, в свою очередь, во многом зависит от уровня циркулирующего кальция в крови.

2. Циркадианные ритмы адаптивного поведения в условиях экспериментальных гипо- и гиперпаратиреоза

Результаты исследований показывают, что у интактных животных при обычном световом режиме двигательная и исследовательская активность изменяются в течение суток с закономерным снижением днем и нарастанием ночью. Выраженность общей тревожности и эмоциональных реакций была наиболее высокой в светлое время суток. После изменения режима освещения у этих животных циркадианные ритмы нервно-психических реакций, двигательной и исследовательской активности претерпевают амплитудно-фазовые изменения, а к концу третьей недели их циркадианные ритмы перестраивались и полностью соответствовали новому порядку чередования света и темноты.

У крыс с экспериментальными гипо- и гиперпаратиреозом в условиях обычного светового режима наблюдался четко организованный циркадианный ритм двигательной активности, акрофаза которого приходилась на тот же период, что и у интактных животных с высокой амплитудой суточных колебаний. При изменении режима освещения циркадианный ритм подвижности у крыс с пихопаратиреозом практически не перестраивался, а у животных с гиперпаратиреозом положение акрофазы соответствовало новому свето-темно-вому циклу. Впрочем, суточная амплитуда циркадианного ритма существенно снижалась. Суточная ритмичность исследовательской активности в условиях гипо- и гиперпаратиреоза дезорганизована как при обычном, так и измененном световом режиме.

Гипо- и гиперпаратиреоз и вызванные ими гипо- и гиперкальциемия способствуют возникновению более высокого уровня тревожности на протяжении всего эксперимента, причем значительно большая оценка наблюдается в реакциях пячения, вокализации, прижимания ушей и, особенно, затаивания, а также существенно снижается частота груминга в «открытом поле». Эти данные указывают на патологическое усиление страха со снижением двигательной активности, повышение тревожности и нарушение их эмоционального состояния в условиях нарушения обмена кальция. При этом, циркадианные ритмы интегрального показателя тревожности и эмоциональных реакций у крыс с гипо- и гиперпаратиреозом дезорганизованы и рассогласованы со световым датчиком времени при обычном световом режиме и сохраняются в таком же виде и после изменения режима освещения.

Следовательно, при экспериментальных гипо- и гиперпаратиреозе наблюдается увеличение тревожности, нарушение поведенческих реакций и их циркадианной ритмичности. Полученные нами данные указывают на однонаправленность нервно-психических нарушений при гипо- и гиперпаратиреозе,

что может быть связано как с дефицитом, так и избытком уровня циркулирующего кальция в крови.

3. Особенности синхронизации циркадианных ритмов эндокринных функций, показателей вариационной пульсометрии и поведенческих реакций при гипо- и гиперпаратиреозе

При обычном световом режиме у интактных крыс акрофазы циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций располагались в определенном порядке.

Как следует из результатов наших исследований (рис. 1), наиболее высокая концентрация общего кальция в плазме крови отмечается в светлое время суток с максимумом в 14,7 ч в интервале от 13,7 до 14,9 ч. Циркадианный ритм общего кальция в крови при обычном световом режиме синхронизирован с уровнем дофамина в крови, интегральным показателем тревожности и эмоциональными реакциями. При этом функциональная активность эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечников приходятся на темное время суток и находятся в противофазе с циркадианным ритмом общего кальция в плазме крови, что характерно для крыс, ведущих ночной образ жизни. Так, акрофазы содержания мелатонина и кортикостероидов в крови приходятся почти на одно и то же время - 21,1 и 21,9 ч соответственно. Вслед за этим наблюдается повышение ЯЦО и уровня ионизированного кальция в клетках эпифиза и коры надпочечников. В эти же часы достигает максимальных значений двигательная и исследовательская активность крыс в открытом поле. В мозговом слое надпочечников наибольшее содержание внутриклеточного кальция предшествует увеличению ЯЦО. Максимальный уровень адреналина в крови при этом обнаруживается только в 19,1 ч, а затем в 20,5 ч повышается и плазменная концентрация норадреналина. Вслед за увеличением адреналина и норадреналина в крови происходит активирование сердечной деятельности с акрофазой частоты сердечных сокращений (ЧСС) в 22,3 в интервале от 20,4 до 0,5 ч и индекса напряжения (ИН) в 22,9 в интервале от 21,9 до 3,5 ч. У интактных крыс тревожно-фобические состояния наиболее высоки в дневное время с положением максимума интегрального показателя тревожности (ИГТГ) в 16,0 ч в интервале от 15,3 до 16,9 ч и эмоциональных реакций в 15,1 ч в интервале от 14,0 до 16,8 ч. В эти же часы достигает максимальных значений концентрация дофамина в крови с акрофазой в 16,3 ч в интервале от 15,9 до 16,8 ч.

Следовательно, у интактных крыс в условиях обычного светового режима циркадианные ритмы морфофункциональных показателей эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечников, двигательной и исследовательской активности, сердечной деятельности согласованы во времени и их акрофазы

в

18 4 17 1« 15 14 13 12 11 10 в ■ 8 • 7 ■8 -5 ■ 4 -3

г 1 о

и ■

17 -16 15 14 13 -12 11 10 9 в

7

8

5 4"

4

3 2 •

0 2 4 в в 10 12 14 16 18 20 22 24 Время, ч

19 19 17 19 19 14 13 12 11

О 2 4 в 8 10 12 14 18 18 20 22 24

О 2 4 6 8 10 12 14 18

19 18

17

18 16 14 13 12

5 -4 3 2 1 -О -

О 2 4 8 8 10 12 14 1в 18 20 22 24

8рвня, ч

Рисунок 1. Акрофазы циркадианных ритмов показателей физиологических функций и поведенческих реакций у интактных крыс. А-обычкый световой режим; после смещения режима освещения: Б-через 1 неделю; В-через 2 недели; Г-через 3 недели.

19-общий кальций в плазме крови; 18-внутриклеточный кальций в эпифизе; 17-ЯЦО в эпифизе; 1 б-мелатонин в крови; 15-внутриклеточный кальций в ПСЗ; 14-ЯЦО в ПСЗ надпочечников; 13-11 -ОКС в плазме крови; 12-внутриклеточный кальций в МВ надпочечника; 11-ЯЦО в МВ; 10-адреналин в крови; 9-норадренапин в крови; 8-дофамин в крови; 7-ЧСС; 6-ИН; 5-ИПТ; 4-ДА в открытом поле; 3-исследовательская активность; 2-вертакальные стойки; 1-эмоциональные реакции. Горизонтальные линии - доверительные интервалы акрофаз. ———— - темная фаза суток.

приходятся на ночное время. Наиболее высокая тревожность при этом выявлена в светлое время суток, которая совпадает с максимумом содержания дофамина в крови в этот период.

Изменение светового режима, что является значительным стрессом для организма, вносит существенный дисбаланс на течение циркадианных ритмов изучаемых показателей у интактных животных (рис. 1). Так, перестройка циркадианного ритма общего кальция в плазме крови начинается на первой же неделе, однако к концу эксперимента этот процесс еще не завершается. На первой неделе вслед за повышением уровня общего кальция увеличивается содержание кортикостероидов в крови, ИПТ и эмоциональности.

В условиях нового свето-темнового цикла медленно реорганизуется ритм уровня внутриклеточного ионизированного кальция в эпифизе и в мозговом слое надпочечников, а в ПСЗ коры надпочечников процесс перестройки не завершается даже к концу третьей недели. Циркадианные ритмы клеточной активности в эндокринных органах оказались наиболее инертными и реорганизация ритмов ЯЦО в эпифизе и надпочечниках практически начинается в конце третьей недели после изменения светового режима.

Акрофаза плазменной концентрации мелатонина в новых условиях среды устанавливается в ожидаемое положение в первую же неделю и в этом временном интервале сохраняется до конца эксперимента, а циркадианный ритм 11- ОКС в крови организуется на неделю позже. В конце третьей недели после изменения режима освещения в эти же часы достигают максимальных значений двигательная и исследовательская активность у крыс в открытом поле.

Наибольшим изменениям подвержены суточные ритмы адреналина и норадреналина в крови при смещении режима освещения и процесс перестройки их за время эксперимента не завершается. Положения же максимумов показателей вариационной пульсометрии соответствуют новому чередованию света и темноты.

В соответствии с новыми условиями среды реорганизация ритмов поведенческих реакций и содержания дофамина в крови происходит на второй неделе и в конце третьей недели акрофазы ИПТ, эмоциональных реакций и плазменного уровня дофамина находились в тех же временных интервалах.

Следовательно, после изменения режима освещения у интактных крыс в соответствии с новым чередованием света и темноты наиболее быстро перестраиваются циркадианные ритмы мелатонина и в 11-ОКС в крови, двигательной и исследовательской активности в открытом поле, нервно-психических реакций. Что же касается показателей вариационной пульсометрии, то их циркадианные ритмы их к концу третьей недели дезорганизованы. Следует также отметить, что наибольшая степень синхронизации наблюдается между

ритмами мелатонина, 11-ОКС, двигательной и исследовательской активности. Как показывают полученные данные, возникающие у интактных крыс некоторые амплитудно-фазовые изменения при смещения светового режима в организации циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций, несомненно, связаны с происходящими адаптивными перестройками в соответствии с новыми условиями среды и могут быть расценены как проявления внешнего десинхроноза.

У крыс с гипопаратиреозом уже при обычном световом режиме акрофазы циркадианных ритмов изучаемых показателей располагаются в иной последовательности, чем у контрольных крыс (рис. 2).

Наиболее высокая концентрация общего кальция в плазме крови в отличие от контрольных животных отмечается в темное время суток с максимумом в 4,6 ч в интервале от 4,3 до 5,0 ч. Циркадианные ритмы общего кальция в крови и двигательной активности в «открытом поле» находились в одном временном интервале. Вслед за увеличением содержания общего кальция в крови повышается плазменная концентрация дофамина и ЧСС. Кроме того, циркадианный ритм общего кальция находится в противофазе с максимумами внутриклеточного кальция в мозговом слое надпочечника, содержания 11-ОКС и норадреналина в крови, с интегральным показателем тревожности. При этом наиболее высокая функциональная активность эпифиза, так же как и у контрольных животных, наблюдается в темное время суток. Однако максимум ЯЦО предшествует повышению содержания мелатонина в крови и уровня внутриклеточного кальция в эпифизе, а их акрофазы соответственно приходятся на 0,3 ч, 2,3 ч и 3,9 ч.

У крыс с гипопаратиреозом нарушается и взаимная согласованность показателей в корковом и мозговом слоях надпочечников. В ПСЗ коры надпочечников максимум внутриклеточного кальция приходится на 10,5 ч, содержания 11-ОКС в крови - на 17,5 ч, а ЯЦО в клетках ПСЗ наиболее высоки в ночное время в 20,3 ч. В мозговом слое надпочечников акрофаза содержания ионизированного кальция в клетках приходится на 15,3 ч, затем в 20,2 ч увеличивается ЯЦО и к 23,9 ч достигает максимума концентрация адреналина в крови. Наиболее высокие значения плазменной концентрации норадреналина отмечаются в 14,6 ч в интервале от 12,4 до 17,0 ч, а дофамина - в 6,5 ч в интервале от 5,8 до 6,9 ч.

Циркадианные ритмы показателей сердечного ритма рассогласованы между собой - акрофаза ЧСС приходится на 8,2 ч в интервале от 4,6 до 9,6 ч, а ИН - в 18,5 ч в интервале от 12,0 до 20,2 ч.

Наиболее высокие показатели тревожности и эмоциональных реакций отмечаются в утренне-дневные часы: акрофаза ИПТ установлена в 15,0 в

в

6 > 10 12 14 16 18 20 22 24 Время, ч

0 2 4 6 в 10 12 14 16 18 20 22 24 Время,ч

19 1« 1? 16 15 14 13 12 11 10

6 ■ •

7 6

4

3 2

О 2 4 6 6 10 12 14 16 К 20 22 24 Время, ч

> ) 0 2 4

6 0 10 12 14

16 16 20 22 24 Врой*, ч

Рисунок 2. Акрофазы циркадианных ритмов показателей физиологических функций и поведенческих реакций у крыс гипопаратиреозом. А-обычный световой режим; после смешения режима освещения: Б-через 1 неделю; В-через 2 недели; Г-через 3 недели.

19-общий кальций в плазме крови; 18-внутриклегочный кальций в эпифизе; 17-ЯЦО в эпифизе; 16-мелатонин в крови; 15-внутриклеточный кальций в ПСЗ; 14-ЯЦО в ПСЗ надпочечников; 13-11-ОКС в плазме крови; 12-внутриклеточный кальций в МВ надпочечника; 11-ЯЦО в МВ; 10-адреналин в крови; 9-норадреналин в крови; 8-дофамин в крови; 7-ЧСС; 6-ИН; 5-ИПТ; 4-ДА в открытом поле; 3-исследовательская активность; 2-вертикальные стойки; 1-эмоциональные реакции. Горизонтальные линии - доверительные интервалы акрофаз. ——— - темная фаза суток.

интервале от 14,0 до 16,1 ч, а эмоциональности в «открытом поле» - в 8,0 ч в интервале от 5,8 до 12,8 ч.

Циркадианные ритмы поведенческих реакций в тесте «открытого поля» у крыс с гипопаратиреозом также дезорганизованы. Так, максимум количества вертикальных стоек отмечалась в 21,5 ч в интервале от 17,8 до 22,0 ч, числа исследованных отверстий - в 0,3 ч в интервале от 23,2 до 1,3 ч, двигательной активности - в 4,3 ч в интервале от 4,0 до 4,5 ч.

В первую неделю после изменения режима освещения циркадианные изучаемых показателей рассогласованы между собой и со световым режимом. При этом у крыс с гипопаратиреозом в соответствии с новыми условиями среды раньше начинают перестраиваться циркадианные ритмы ЯЦО в эпифизе, уровня мелатонина и кортикостероидов в крови. К концу третьей недели нового свето-темнового цикла реорганизуются суточные ритмы общего кальция в крови, ЯЦО в ПСЗ коры надпочечников, ЯЦО в мозговом слое надпочечников, ЧСС и ИНГ. В конце третьей недели после изменения режима освещения циркадианный ритм общего кальция согласуется с ЯЦО в эпифизе, с плазменной концентрацией мелатонина, ЧСС, а противофазные отношения выявлены с эмоциональными реакциями животных. Кроме того к концу эксперимента наблюдается синхронизация между суточными ритмами дофамина, норадреналина и адреналина в крови с ИПТ, а двигательная и исследовательская активность у крыс с гипопаратиреозом в «открытом поле» повышалась вслед за увеличением содержания общего кальция в крови.

При обычном световом режиме у крыс с гиперпаратиреозом уже наблюдалось рассогласование течения циркадианных ритмов изучаемых физиологических функций и поведения (рис. 3). Так, наиболее высокая концентрация общего кальция в плазме крови также как и у контрольных животных отмечается в светлое время суток с максимумом в 12,0 ч в интервале от 10,6 до 13,1 ч, однако в синхронизации с ним выступали только циркадианные ритмы адреналина и норадреналина в крови, акрофазы которых приходились соответственно на 13,3 ч в интервале от 13,0 до 13,5 ч и на 11,3 в интервале от 11,1 до 11,7 ч. В то же время максимум уровня общего кальция находился в противофазных отношениях с циркадианными ритмами внутриклеточного кальция в эпифизе, ЯЦО в мозговом слое надпочечников, содержания мелатонина и дофамина в крови, двигательной активности и показателей вариационной пульсометрии. Кроме того, у крыс с гиперпаратиреозом ИПТ повышался в момент выключения света, тогда как в момент включения увеличивалась частота груминга.

При этом наиболее высокая функциональная активность эпифиза у крыс с гиперпаратиреозом, так же как и у контрольных животных, наблюдается в темное время суток. Однако максимум внутриклеточного кальция в эпифизе

А Б В Г

<9 1В 19 ♦ 19 -»—

18 ♦ 1В 18 ♦ 19 ♦

17 16 ♦ 17 1в • 17 17

• 16 18 ♦

* 15 15 ♦ 16

14 14 14 14

* •

13 -•— и 13 13

12 12 • 12 12

11 11 11 ♦ 11 —

10 • 10 10 10

9 9 • в 9

а * 8 ♦ 8 8 ♦

7 . 7 7 |

в - в ^ в в

5 • 5 -*- 5 8

4 4 4 4

3 3 2 3 ^

2 - 2

2

1 ^ 1 • • 1 —•- 1

О 0

0 2 4 в в 10 12 14 16 18 20 22 24 Время, ч 2 4 в 8 10 12 14 16 1В 20 22 24 армм, ч С 2 4 6 8 10 12 14 19 18 20 22 24 время .4 2 4 в 8 10 12 14 1« 1» 20 22 Время

Рисунок 3. Акрофазы циркадианных ритмов показателей физиологических функций и поведенческих реакций у крыс гиперпаратиреозом. А-обычный световой режим; после смещения режима освещения: Б-через 1 неделю; В-через 2 недели; Г-через 3 недели.

19-обший кальций в плазме крови; 18-внутриклеточный кальций в эпифизе; 17-ЯЦО в эпифизе; 16-мелатонии в крови; 15-внутриклеточный кальций в ПСЗ; 14-ЯЦО в ПСЗ надпочечников; 13-11-ОКС в плазме крови; 12-внугриклеточный кальций в МВ надпочечника; 11-ЯЦО в МВ; 10-адренаяин в крови; 9-норадреналин в крови; 8-дофамин в крови; 7-ЧСС; 6-ИН; 5-ИПТ; 4-ДА в открытом поле, 3-исследовательская активность; 2-вертикальные стойки; I-эмоциональные реакции. Горизонтальные линии - доверительные интервалы акрофаз. ———- - темная фаза суток.

предшествует повышению содержания мелатонина в крови и ЯЦО, а их акрофазы соответственно приходятся на 1,3, 2,2 и 4,8 ч. У животных опытной группы нарушается и взаимная согласованность показателей в корковом и мозговом слоях надпочечников. В клетках ПСЗ коры надпочечников максимум ЯЦО приходится на 7,6 ч, а спустя 9,4 ч повышается уровень внутриклеточного кальция с акрофазой в 16,0 ч, а вслед за ним увеличивается содержание 11-ОКС в крови с акрофазой в 17,6 ч. В мозговом слое надпочечников акрофаза ЯЦО установлена в 0,8 ч, затем достигает максимума концентрация норадреналина и адреналина в крови с максимумом в 11,3 ч 13,3 ч. Только после этого повышается содержание ионизированного кальция в клетках мозгового слоя надпочечников и приходится на 20,4 ч.

При изменении светового режима у крыс с гиперпаратиреозом в первую неделю наблюдалось существенное рассогласование взаиморасположения акрофаз циркадианных ритмов изучаемых физиологических функций и поведенческих реакций (рис. 3). В первую неделю после изменения режима освещения циркадианные изучаемых показателей рассогласованы между собой и со световым режимом. При этом у крыс с гиперпаратиреозом в соответствии с новыми условиями среды раньше начинают перестраиваться циркадианные ритмы уровня мелатонина и кортюсостероидов в крови, внутриклеточного кальция в ПСЗ и мозговом слое надпочечников, двигательной и исследовательской активности. На первой неделе нового свето-темнового цикла реорганизуется суточный ритм общего кальция в крови и в этот же период он синхронизуется с ЯЦО в ПСЗ коры надпочечников, с уровнем внутриклеточного кальция и ЯЦО в мозговом слое надпочечников, исследовательской активностью и эмоциональностью.

На второй неделе нового режима освещения реорганизованный ритм общего кальция еще сохраняется, но он оказывается изолированным от ритмов остальных физиологических функций и поведенческих реакций. В этот период большая степень синхронизации наблюдается между циркадианными ритмами плазменной концентрации адреналина и ЧСС, а также ЯЦО в ПСЗ коры надпочечников и уровня 11-ОКС, вслед за которыми повышаются содержание норадреналина в крови, двигательная и исследовательская активность экспериментальных животных.

В конце третьей недели после изменения режима освещения циркадианный ритм общего кальция дезорганизован и максимум его приходится на темное время новых суток на 13,4 ч в интервале от 12,5 до 16,0 ч. В то же время акрофаза общего кальция согласуется с суточными ритмами ЯЦО в эпифизе, с плазменной концентрацией адреналина и двигательной активности, а противофазные отношения выявлены с уровнем дофамина и норадреналина в крови.

Необходимо также отметить, что со временем включения света совпадают акрофазы ритмов ЯЦО в мозговом веществе надпочечников, дофамина и норадреналина, а в момент выключения света увеличиваются ЯЦО в эпифизе.

Кроме того к концу эксперимента наблюдается некоторая перестройка в соответствии с новым режимом освещения суточных ритмов ЯЦО в эпифизе, уровня мелатонина в крови, внутриклеточного кальция и ЯЦО в мозговом слое надпочечников, норадреналина в крови, ИПТ и двигательной активности.

Таким образом, экспериментальный гипо- и гиперпаратиреоз и вызванная ими гипо- и гиперкальциемия уже в условиях обычного светового режима сопровождаются существенными нарушениями в организаций циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций, их согласованности между собой и со световым режимом, которые еще больше усугубляются после смещения режима освещения. При этом наиболее существенные изменения наблюдаются у крыс с гиперпаратиреозом, у которых внутренняя связь между отдельными показателями физиологических функций и поведения сведена к минимуму, а изменение режима освещения еще больше отдаляет их согласованность между собой и со световым датчиком времени. Следовательно, нарушение функции ОЩЖ, несомненно, является десинхронизирующим фактором и приводит к рассогласованию как собственно биологических ритмов физиологических функций организма между собой (внутренний десинхроноз), так и к рассогласованию их с ритмами окружающей среды (внешний десинхроноз). Причем, возникающий при этом десинхроноз вследствие разбалансировки центральных и периферических отделов циркадианной системы, вызывает патологические изменения в организме.

4. Фитокоррекция десинхроноза у интактных крыс я у животных с нарушениями обмена кальция.

Как показали результаты выполненного исследования, нарушение функции ОЩЖ вызывает существенные сдвиги в деятельности других эндокринных желез, их ритмической организации, что, несомненно, составляет основу патологического десинхроноза. При этом важно знать, есть ли возможность коррекции десинхроноза, вызванного подобными нарушениями путем использования фитоадаптогенов и наметить пути улучшения процессов адаптации организма к условиям среды. Для выяснения этого вопроса на модельных экспериментах мы изучали влияние корня солодки на организацию и перестройку ритмов общего кальция, уровня кортикостероидов в крови и поведенческих реакций в процессе адаптации к измененному режиму освещения у интактных крыс и у животных с экспериментальным нарушением функции околощитовидных желез.

Как следует из полученных данных, у интактных крыс, получавших отвар корня солодки при обычном световом режиме суточная динамика содержания кальция в крови практически не отличается от показателей у контрольных животных, а акрофаза циркадианного ритма у них приходится почти на то же время, хотя амплитуда его оказывается значительно ниже. После смещения режима освещения у крыс получавших отвар корня солодки наблюдается устойчивое повышение уровня кальция в крови и затрудняется процесс перестройки его ритма. К концу третьей недели акрофаза циркадианного ритма общего кальция устанавливается на то же время, что и у интактных крыс, не получавших отвар корня солодки. При этом у крыс, получавших отвар корня солодки базальный уровень кортикостероидов достоверно снижается по сравнению с интактными животными уже в условиях обычного светового режима, а их ритм в этот период отличается от интактных только высокой амплитудой суточных колебаний. После изменения режима освещения уровень кортикостероидов продолжает снижаться, но в то же время суточный ритм гормональной активности коры надпочечников перестраивается в первую же неделю скачкообразно, затем после колебаний к концу третьей недели акрофаза устанавливается в ожидаемое положение, значительно снижается суточная амплитуда.

На фоне приема отвара корня солодки у крыс в условиях обычного светового режима наблюдался четко организованный циркадианный ритм двигательной активности в «открытом поле», акрофаза почти совпадала с максимумом у интактных крыс, однако после изменения режима освещения ритм подвижности не перестраивался. Исследовательская активность у этих животных на фоне приема солодки заметно увеличивается по сравнению интактными крысами. В то же время синхронизация ритмов между показателями исследовательского поведения нарушена уже в условиях обычного светового режима.

После изменения режима освещения циркадианные ритмы показателей исследовательской активности перестраиваются к концу третьей недели, но десинхронизованы между собой и со световым режимом. У крыс на фоне приема отвара корня солодки при обычном световом режиме выраженность эмоциональных реакций наиболее ярко проявляется в светлое время суток, а циркадианный ритм отличается от интактных животных только очень низкой суточной амплитудой (Р<0,001). В условиях нового чередования света и темноты суточный ритм эмоциональных реакций не только не перестраивается, но и близок к разрушению в конце третьей недели. Кроме того, отмечалась повышенная тревожность при обычном световом режиме и в конце третьей недели нового свето-темнового цикла.

Введение отвара корня солодки на фоне гипопаратиреоза приводит к существенному увеличению уровня общего кальция в крови по сравнению с показателями паратиреоидэктомированных крыс (Р<0,001), не получавших отвар. При этом очень важным моментом является то, что содержание кальция в плазме крови повышается до уровня интактных крыс и поддерживается в пределах физиологической нормы на протяжении всего эксперимента. Кроме того в условиях обычного светового режима циркадианный ритм общего кальция в плазме крови на фоне приема отвара солодки сохраняется практически таким же, как у интактных крыс.

После изменения режима освещения ритм плазменного уровня кальция у этих крыс, в отличие от крыс с гипопаратиреозом, перестраивается в соответствии с новым чередованием света и темноты, увеличивается амплитуда суточных колебаний (Р<0,002). Отвар корня солодки на фоне гипопаратиреоза оказывает положительное влияние и на уровень кортикостероидов в крови (повышает) и организацию их ритма при обычном световом режиме, а при изменении его обеспечивает быструю перестройку к концу второй недели нового свето-темнового цикла.

В то же время длительный прием солодки не оказывает положительного влияния на ритм гормональной активности коры надпочечников - к концу эксперимента он дестабилизируется, суточные колебания практически сглаживаются, а концентрация снижается до уровня их у паратиреоидэктомированных крыс. У крыс с гипопаратиреозом, получавших отвар корня солодки, при обычном световом режиме выявлен четко организованный циркадианный ритм подвижности, который после изменения режима освещения перестраивается в соответствии с новым чередованием света и темноты в отличие от крыс с гипопаратиреозом, однако к концу эксперимента двигательная активность снижается по сравнению не только с интактными, но и паратиреоид-эктомированными животными (Р<0.001). При этом у них заметно уменьшается исследовательская активность по сравнению как с интактными, так и паратиреоидэктомированными животными, а циркадианные ритмы показателей исследовательского поведения дезорганизованы уже в условиях обычного светового режима и после изменения режима освещения не перестраиваются в соответствии с новыми условиями среды. ,

Вместе с тем, синхронизация ритмов числа исследованных отверстий и количества вертикальных стоек между собой сохраняется на протяжении всего эксперимента. У крыс с гипопаратиреозом на фоне приема солодки в условиях обычного светового режима выявлена четкая суточная ритмичность эмоциональных реакций с достаточно высокой амплитудой, в то время как у крыс с удаленными ОЩЖ циркадианного ритма частоты груминга не наблюдалось. После изменения условий освещения циркадианный ритм

эмоциональных реакций у опытных крыс на фоне приема солодки перестраивался в первую же неделю в отличие от животных с гипопаратиреозом, а на второй и третьей неделях нового свето-темнового цикла акрофазы циркадианных ритмов эмоциональных реакций возвращались к исходной позиции, что свидетельствовало об их дезорганизации.

У крыс, получавших отвар корня солодки на фоне гиперпаратиреоза, происходит снижение содержания кальция в крови до уровня показателей у интактных животных, организуется циркадианный ритм при обычном световом режиме с установлением акрофазы на то же время, что и у интактных животных. После изменения режима освещения к концу третьей недели у крыс с гиперпаратиреозом, получавших отвар корня солодки, ритм общего кальция перестраивается к новому чередованию света и темноты в отличие от крыс с гиперпаратиреозом, не получавших солодку. Применение отвара корня солодки на фоне гиперпаратиреоза снижает среднесуточную концентрацию 11-ОКС в крови до уровня у интактных крыс и нормализует циркадианный ритм кортикостероидов с положением акрофазы в темное время суток. После изменения режима освещения их содержание в крови находится на достоверно более низком уровне по сравнению с интактными крысами. При этом суточный ритм 11-ОКС к концу второй недели нового светового режима перестраивается, а на третьей же неделе снижается амплитуда ритма 11-ОКС, а акрофаза перемещается к светлому периоду суток в отличие от контрольных, и даже от крыс с гиперпаратиреозом.

На фоне приема отвара корня солодки у крыс с гиперпаратиреозом при обычном световом режиме выявлен четко организованный циркадианный ритм двигательной активности с положением акрофазы в темное время суток. В новых условиях среды после изменения режима освещения ритм подвижности перестраивается на второй неделе, а к концу третьей недели дезорганизован со снижением двигательной активности по сравнению не только с интактными животными, но и с крысами с гиперпаратиреозом, не получавших солодку. При этом у них значительно уменьшается и исследовательская активность. Циркадианные ритмы показателей исследовательского поведения дезорганизованы уже в условиях обычного светового режима. После изменения режима освещения циркадианные ритмы показателей исследовательской активности недостоверны, а положения акрофаз не соответствуют новому чередованию света и темноты, хотя относительная синхронизация их ритмов между собой сохраняется на протяжении всего эксперимента. У крыс с гиперпаратиреозом на фоне приема солодки при обычном световом режиме нарушена также организация суточных ритмов эмоциональных реакций в отличие от нормальных ритмов у интактных животных и «извращенного» ритма у крыс с гиперпаратиреозом, послеД^мэдщдед ¿р^^^ррвещения вплоть

| БИБЛИОТЕКА I

I С.Петербург I

1 ОЭ 300 акт (

до конца эксперимента амплитуда суточных колебаний частоты груминга существенно снижалась, а циркадианный ритм эмоциональных реакций дезорганизован и недостоверен.

Хронобиологический анализ влияния корня солодки на циркадианные ритмы общего кальция, кортикостероидов и поведенческие реакции у крыс с нарушением функции ОЩЖ при обычном и измененном режиме освещения указывает на несомненный корригирующий эффект, который наиболее ярко проявляется в первые 12-14 дней приема отвара корня солодки. Вместе с тем более длительный прием солодки не эффективен и даже может оказать отрицательное воздействие.

заключение

Приведенные материалы убедительно показывают, что в условиях нормального функционирования ОЩЖ уровень общего кальция в крови и морфо-функциональные характеристики эпифиза, коркового и мозгового слоев надпочечников имеют выраженную циркадианную периодичность. При этом синхронность циркадианных ритмов является отражением адаптации к условиям среды и свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии организма. После изменения режима освещения суточные ритмы большинства изучаемых показателей перестраиваются в соответствии с новыми условиями среды.

Как показывают результаты исследований, при гипо- или гиперфункции ОЩЖ изменяется не только уровень общего кальция в крови, но и нарушаются суточная динамика и процессы перестройки его циркадианного ритма в условиях нового свето-темнового цикла. Гипо- и гиперпаратиреоз и вызванные ими пгао- и гиперкальциемия сопровождаются существенным изменением гистоструктуры эпифиза, коркового и мозгового вещества надпочечников. При этом наблюдаются стойкие нарушения содержания ионизированного кальция и ядерно-цитоплазматических отношений в клетках данных эндокринных органов, уровня их секреции и катехоламинов в крови, вегетативного гомеостаза, тревожно-фобического статуса и поведения. Кроме того, в условиях гипо- и гиперпаратиреоза циркадианные ритмы физиологических функций и поведения рассогласованы между собой и со световым режимом, что свидетельствует о дезадаптации и развитии патологических состояний в организме.

Результаты исследований указывают на необходимость поиска возможных корректоров десинхронозов, возникающих при гормональных дисфункциях. Одним из доступных методов коррекции может быть использование фитоадаптогенов, в частности, корня солодки голой, который у

крыс с гипопаратиреозом оказывает положительное влияние на циркадианные ритмы содержания общего кальция и кортикостероидов в крови, поведения и на их перестройку в первые 10-12 дней в новых световых условиях, а на фоне гиперпаратиреоза - в условиях фиксированного светового режима.

Полученные данные и анализ литературы позволяют сформулировать концепцию взаимосвязи между состоянием обмена кальция и организацией циркадианных ритмов с непосредственным участием центральных осцилляторов (рис. 4). Изменение функционирования ОЩЖ через регуляцию уровня циркулирующего кальция может отразиться на деятельности СХЯ, вследствие чего возможно нарушение системной организации ритмических процессов и передачи зрительной информации на эпифиз. Уровень паратгормона и содержание кальция в крови оказывают значительное влияние на активность эпифиза, суточная периодичность которого запускает ритмы эндокринных желез. В то же время, эпифиз действует на ОЩЖ - изменяя уровень паратгормона, оказывает влияние на концентрацию и циркадианные ритмы общего кальция в крови.

Изменение функционального состояния ОЩЖ и связанное с этим нарушение гормонального баланса, уровня катехоламинов и их циркадиашюй ритмичности в организме экспериментальных животных способствуют значительному усилению страха со снижением двигательной активности, повышением тревожности и нарушением эмоционального состояния. Кроме того, их циркадианные ритмы дезорганизованы между собой и со световым датчиком времени на протяжении всего эксперимента.

Следует отметить, что нарушение функции ОЩЖ, несомненно, является десинхронизирующим фактором и приводит к рассогласованию как собственно биологических ритмов физиологических функций организма между собой (внутренний десинхроноз), так и к рассогласованию их с ритмами окружающей среды (внешний десинхроноз). Причем, возникающий при этом десинхроноз вследствие разбалансировки центральных и периферических отделов циркадианной системы, вызывает патологические изменения в организме и приводит к нарушению синхронизирующего эффекта СХЯ и эпифиза на ритмическую деятельность периферических эндокринных желез и режима освещения. Очевидно, что нарушение организации и перестройки циркадианных ритмов при гипо- и гиперпаратиреозе является проявлением общего дезадалтационного синдрома, который хорошо выявляется в условиях смещенного светового режима. Но в то же время участие ОЩЖ в регуляции механизмов управления ритмами, несомненно, связано как непосредственно с продукцией паратгормона, так и с влиянием через изменение уровня кальция, причем ионы кальция выступают как базисный фактор, запускающий циркадианные ритмы физиологических функций и поведенческих реакций.

Рисунок 4. Возможные пути влияния околощитовидных желез на циркадианные ритмы эндокринных функций, вегетативного гомеостаза и поведения

Следовательно, полученные данные позволяют считать, что ОЩЖ являются эндокринным осциллятором, вовлеченным в формирование циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций человека и животных.

ВЫВОДЫ

1. Гипо- и гиперпаратиреоз нарушают параметры циркадианного ритма общего кальция в плазме крови при обычном световом режиме и изменяют темпы его перестройки после смещения режима освещения: в условиях гипопаратиреоза - темп замедляется, а при гиперпаратиреозе - ускоряется с последующей дезорганизацией.

2. При гипо- и гиперпаратиреозе выявлены существенные нарушения внутриклеточного уровня кальция, ядерно-цитоплазматических отношений и дистрофические изменения в гистоструктуре эпифиза, коркового и мозгового вещества надпочечников, которые наиболее ярко проявляются после смещения светового режима, особенно, в условиях гиперфункции околощитовидных желез. Наблюдаются амплитудно-фазовые нарушения циркадианных ритмов содержания кальция и ядерно-цитоплазматических отношений в клетках эпифиза и надпочечных желез.

3. В условиях гипо- и гиперпаратиреоза выявлено достоверное снижение продукции мелатонина. У крыс с удаленными околощитовидными железами циркадианный ритм его не претерпевает существенных изменений и при смещении светового режима происходит перестройка соответственно новым условиям среды. Гиперпаратиреоз вызывает нарушение циркадианной организации мелатонина при обычном световом режиме, хотя к концу третьей недели после смещения режима освещения ритм формируется с установлением максимума в темное время суток.

4. При гипо- и гиперпаратиреозе нарушена синхронизация уровня кортикостероидов в крови с световым датчиком, а после смещения режима освещения происходит перестройка «извращенного» ритма уровня 11-ОКС в крови в первую же неделю и сохраняется у крыс с удаленными околощитовидными железами до конца эксперимента. У животных с гиперпаратиреозом после смещения светового режима биологический ритм кортикостероидов дезорганизован.

5. Гипо- и гиперпаратиреоз существенно изменяли уровень и суточную динамику адреналина, норадреналина и дофамина в крови. При этом наблюдались амплитудно-фазовые нарушения циркадианных ритмов катехоламинов в крови как в условиях обычного, так и смещенного светового режима.

6. Гипопаратиреоз при обычном световом режиме приводил к выраженным колебаниям парасимпатического тонуса, парадоксально усиливающимся ночью. Гиперпаратиреоз у крыс сопровождался выраженной симпатикотонией при высоком напряжении регуляторных систем. Циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии у опытных крыс после смещения светового режима не перестраивались.

7. Гипо- и гиперпаратиреоз способствовали усилению страха у крыс со снижением двигательной активности, повышением тревожности и нарушением эмоционального состояния. Циркадианные ритмы показателей поведенческих реакций десинхронизованы между собой и световым датчиком времени на протяжении всего эксперимента.

8. При нарушении функции околощитовидных желез изменена нормальная синхронизация циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций между собой и со световым датчиком как при обычном световом режиме, так и после его смещения, что свидетельствует о наличии в условиях гипо- и гиперпаратиреоза внешнего и внутреннего десинхроноза.

9. Хронобиологический анализ влияния корня солодки на циркадианные ритмы содержания общего кальция и кортикостероидов в крови и поведенческие реакции у крыс с нарушением функции околощитовидных желез при обычном и измененном режиме освещения указывает на его корригирующий эффект.

10. Околощитовидные железы выступают в качестве эндокринного осциллятора, вовлеченного в формирование циркадианных ритмов физиологических функций и поведенческих реакций организма через изменение уровня циркулирующего кальция в крови.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Држевецкая, И.А., Джандарова, Т.И. Функция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы потомков паратиреоидэктомированных крыс-матерей// Физиол. журнал им. И.М. Сеченова. -1992. -Т.78. -№ 4. -С.113-117.

2. Држевецкая, НА., Сурхаби, З.Г., Джандарова, Т.И. Реакция гипоталамо-пгаофизарно-адренокортикальной системы на одностороннюю адреналэктомию при гипопаратиреозе // Физиол. журнал им. И.М. Сеченова. -1993. -Т.79. -№ 3. -С. 88-93.

3. Држевецкая, И.А., Сурхаби, З.Г., Джандарова, Т.И. Влияние гиперпаратиреоза на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы односторонне адреналэктомированных крыс // Физиол. журнал им. И.М. Сеченова. -1993. -Т.79. 3. -С. 109-114.

4. Држевецкая, И.А., Джандарова, Т.Н., Батурин, В.А., Сурхоби, З.Г. Возрастные особенности реакции ГТАКС на одностороннюю адреналэктомию

при гипо- и гиперпаратиреозе // Вестник СГУ. -Ставрополь. -1995. -Выпуск 2. -С. 31-35.

5. Батурин, В.А., Джандарова, Т.И., Пахомова, Т.А., Будкевич, P.O., Степовая, Е.А. Некоторые особенности синхронизации физиологических функций // Вестник СГУ. -Ставрополь. -1997. -Выпуск 12. -С. 122-127.

6. Джандарова, Т.Н. Влияние уровня кальциемии на поведение крыс в "открытом поле" //Вестник СГУ. -Ставрополь. -1997. -Выпуск 12. -С. 128-130.

7. Батурин, В.А., Джандарова, Т.И. Влияние избытка витамина Д у матери в период беременности на функциональное состояние ГГНС потомков // Вестник СГУ. -Ставрополь. -1997. -Выпуск 12. -С. 139-141.

8. Батурин, В.А., Пахомова, Т.А., Будкевич, P.O., Джандарова, Т.И. Организация циркадианных ритмов двигательной активности у крыс с экспериментальным гиперпаратиреозом // Мат. XVI1 Съезда Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова. -Ростов-на-Дону. -1998. -С.60.

9. Батурин, В.А., Джандарова, Т.И., Пахомова, Т.А., Будкевич, P.O., Степовая, Е.А. Особенности синхронизации физиологических функций в условиях экспериментального гиперпаратиреоза // Мат. VIII Междунар. симпозиума "Эколого-физиологические проблемы адаптации". -М.: РУДН. -1998. -С. 168-169.

10. Джандарова, Т.И., Батурин, В.А., Будкевич, P.O., Пахомова, Т.А. Циркадианные ритмы 11-оксикортикостероидов в плазме крови у потомков крыс, беременность которых протекает в условиях гиперпаратиреоза // Мат. XVII Съезда Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова. -Ростов-на-Дону. -1998. -С. 491.

П.Батурин, В.А., Джандарова, Т.И., Будкевич, P.O. Организация ритмостаза у потомков крыс с экспериментальным гиперпаратиреозом //' Мат. VI Междунар. конф. «Циклы природы и общества». -Ставрополь. -1998. -4.2. -С. 195-197.

12. Пахомова, Т.А., Батурин, В.А., Джандарова, Т.И., Сашков В.А. Организация циркадианных ритмов двигательной активности и температуры у крыс с экспериментальным гиперпаратиреозом // Вестник СГУ. -Ставрополь. -1999. -Выпуск 17. -С. 97-102.

13. Будкевич, P.O., Батурин, В.А., Джандарова, Т.И., Арешидзе Д.А. Особенности циркадианных ритмов ректальной температуры у потомков крыс с моделированным гиперпаратиреозом // Вестник СГУ. -Ставрополь. -1999. -Выпуск 19. -С. 81-87.

14. Джандарова, Т.И., Будкевич, P.O. Суточная динамика показателей сердечного ритма у крыс - потомков от матерей с гиперпаратиреозом // Мат. VII Междунар. конф. «Циклы природы и общества». -Ставрополь. -1999. -4.2. -С. 296-297.

15. Тимченко, Л.Д., Джандарова, Т.И. Морфофункциональные основы эмбрионального развития животных и человека (учебное пособие). -Ставрополь: Изд-во СГУ. -1999. -60 с.

16. Батурин, В.А., Джандарова, Т.И., Будкевич, P.O. Перестройка циркадианного ритма ректальной температуры крыс, рожденных от крыс-матерей с гиперпаратиреозом // Материалы III Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия». -Астрахань. -2000. -С.99-100.

17. Батурин, В.А., Джандарова, Т.И. Роль околощитовидных желез в организации циркадианного ритма кортикостероидной функции коры надпочечников у крыс // Материалы Ш Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия». -Астрахань. -2000. -С. 100-102.

18. Батурин, В.А., Джандарова, Т.И., Пахомова, Т.А. Зависимость перестройки циркадианного ритма двигательной активности от уровня функционирования околощитовидных желез // Материалы III Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия». -Астрахань. -2000. -С.102-104.

19. Батурин, В.А., Джандарова, Т.Н., Будкевич, P.O. Организация циркадианного ритма кортикостероидной функции надпочечников у ее потомков // Материалы Международной конференции «Физиология развития человека». -М., Институт возрастной физиологии. -2000. -С.86-87.

20. Батурин, В.А., Джандарова, Т.И., Пахомова, Т.А. Влияние уровня .калъциемии на организацию циркадианного ритма ректальной температуры у

крыс // Материалы Международной конференции «Физиология развития человека». -М., Институт возрастной физиологии. -2000. -С.88-89.

21. Джандарова, Т.И., Батурин, В.А. Влияние гиперпаратиреоза матери на организацию циркадианного ритма кортикостероидной функции надпочечников у ее потомков // Материалы Международной конференции «Физиология развития человека». -М., Институт возрастной физиологии. -2000. -С. 182-183.

22. Батурин, В.А., Джандарова, Т.И. Особенности синхронизации циркадианных ритмов кальция и вариативности сердечного цикла у крыс с экспериментальным гипопаратиреозом // Материалы X Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». -М., РУДН. -2001. -С.56-57.

23. Джандарова, Т.И., Батурин, В.А. Особенности суточной динамики кальция и 11-оксикортикостероидов при экспериментальном гипопаратиреозе у крыс // Материалы X Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». -М., РУДН. -2001. -С.163-164.

24. Джандарова, Т.И. Особенности синхронизации ритмов кальция и кортикостероидов у потомков, внутриутробное развитие которых проходило в условиях гаперпаратиреоза матери // Сборник научных трудов «Здоровье (проблемы теории и практики). -Ставрополь, СГМА. -2001. -С.286-287.

25. Батурин, В.А., Джандарова, Т.И. Роль околощитовидных желез в циркадианной организации плазменного уровня мелатонина у крыс //

Материалы IX Международной конференции «Циклы природы и общества». -Ставрополь. -2001. -С.70-71.

26. Джандарова, Т.И. Фитокоррекция десинхроноза у крыс в процессе адаптации к измененному световому режиму // Материалы IX Международной конференции «Циклы природы и общества». -Ставрополь. -2001. -С.70-71.

27. Джандарова, Т.И. Особенности суточной динамики тревожно-фобического статуса у крыс с гипопаратиреозом при изменении режима освещения // Материалы IV Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия». -Астрахань. -2001. -С. 65-66.

28. Джандарова, Т.И., Батурин, В.А., Сашков, В.А. Особенности суточной динамики мелатонина у крыс с гипо- и гиперпаратиреозом в условиях фиксированного и смещенного светового режима // Материалы IV Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия». -Астрахань. -2001. -С. 66-68.

29. Джандарова, Т.И., Тимченко Л.Д., Арешидзе Д.А. Морфофункциональная характеристика надпочечников крыс с гипопаратиреозом при адаптации к измененному световому режиму // Материалы IV Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия». -Астрахань. -2001. -С. 68-70.

30. Джандарова, Т.И., Васецкая, Т.И., Сашков, В.А. Влияние корня солодки на суточную динамику двигательной активности крыс при изменении светового режима // Материалы конференции по физиологии и валеологии. -Ростов-на-Дону. -2001. -С. 28-33.

31. Джандарова, Т.И., Сашков, В. А., Васецкая, Т.И. Влияние гипопаратиреоза у крыс на суточную динамику поведения в открытом поле при изменении режима освещения // Материалы конференции по физиологии и валеологии. -Ростов-на-Дону. -2001. -С. 33-37.

32. Джандарова, Т.И. Влияние нарушения обмена кальция на суточную динамику гистофизиологии эпифиза у крыс при изменении режима освещения // Материалы IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии. -Санкт-Петербург. -2002. -С. 97.

33. Джандарова, Т.И. Суточная динамика гистофизиологии пучково-сетчатой зоны коры надпочечников при изменении светового режима у крыс с нарушением обмена кальция // Материалы IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии. -Санкт-Петербург. -2002. -С. 98.

34. Джандарова, Т.И. Биоритмы и их адаптивное значение (программа магистратуры) // «Нейроэндокринные механизмы адаптации». Сборник программ. -Ставрополь: Изд-во СГУ. -2002. -С. 13-17.

35. Джандарова, Т.И. Нервно-гуморальные механизмы регуляции функций (программа магистратуры) // «Нейроэндокринные механизмы адаптацию). Сборник программ. -Ставрополь: Изд-во СГУ. -2002. -С. 24-28.

36. Джандарова, Т.И. Онтогенетические особенности течения адаптационных процессов (программа магистратуры) // «Нейроэндокринные механизмы адаптации». Сборник программ. -Ставрополь: Изд-во СГУ. -2002. -С. 51-55.

37. Джандарова, Т.И., Батурин, В.А., Тимченко, Л.Д., Арешидзе Д.А. Циркадианные ритмы морфофункционального состояния эпифиза при нарушении обмена кальция у крыс в процессе адаптации к нарушению светового режима // Альманах «Новые исследования». -М.: «Вердана». -2002. -№ 1. -С. 122-130.

38. Джандарова, Т.И. Роль ионов кальция в организации и перестройке циркадианных ритмов эндокринных функций (монография). -Ставрополь: Изд-во СГУ. -2002. -131с.

39. Джандарова, Т.И. Циркадианные ритмы морфофункционального состояния мозгового слоя надпочечников в процессе адаптации к изменению режима освещения // Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». -М.: РУДН. -2003. -С.164-165.

40. Сашков, В.А., Джандарова, Т.И., Поддубная, Т.С. Влияние экспериментального пшопаратиреоза на суточную динамику поведения в процессе адаптации к изменению режима освещения // Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». -М.: РУДН. -2003. -С.474-475.

41. Джандарова, Т.И. Особенности организации и перестройки циркадианных ритмов эндокринной системы и поведения при нарушении функции околощитовидных желез (ОЩЖ) // Вестник СГУ. -Ставрополь. -2002. -Выпуск 31.-С. 77-84.

42. Джандарова, Т.И., Нарвыш, Л.В. Циркадианные ритмы содержания катехоламинов в крови при нарушении обмена кальция // Материалы Межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации». -Ставрополь. -2003. -С.176-179.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 09.09.03 Тираж 100 экз. Усл. п. л. 2,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74

» 13 84 1