Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние фитогормонов на экофизиологические адаптационные процессы укореняющихся зеленых и одревесневших черенков облепихи
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ловцова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ У ЧЕРЕНКОВ В ПЕРИОД УКОРЕНЕНИЯ И ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИТОГОРМОНОВ.

1.1.ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ У ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ В ПЕРИОД УКОРЕНЕНИЯ И ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИТОГОРМОНОВ.

1.2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ У ОДРЕВЕСНЕВШИХ ЧЕРЕНКОВ В ПЕРИОД УКОРЕНЕНИЯ И ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИТОГОРМОНОВ.

ГЛАВА II. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ У ЧЕРЕНКОВ В ПЕРИОД УКОРЕНЕНИЯ И ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИТОГОРМОНОВ.

11.1. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ У ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ В ПЕРИОД УКОРЕНЕНИЯ И ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИТОГОРМОНОВ.

11.2. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ У ОДРЕВЕСНЕВШИХ ЧЕРЕНКОВ В ПЕРИОД УКОРЕНЕНИЯ И ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИТОГОРМОНОВ.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ФИТОГОРМОНОВ НА УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ. 24 III. 1. ВЛИЯНИЕ ФИТОГОРМОНОВ НА УКОРЕНЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ.

III.2. ВЛИЯНИЕ ФИТОГОРМОНОВ НА УКОРЕНЕНИЕ ОДРЕВЕСНЕВШИХ ЧЕРЕНКОВ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА IV. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. 1. БАЗА ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. 2. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV.3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV.3.1. Интенсивность ростовых процессов.

IV.3.2. Определение содержания пигментов.

IV.3.3. Определение содержания углеводов.

IV.3.4. Определение азота по Кьельдалю.

IV.3.5. Определение фосфора колориметрическим способом с применением аскорбиновой кислоты.

IV.3.6. Определение калия методом пламенной фотометрии.

1У.3.7. Определение общего содержания липидов (масел) по количеству извлеченного масла.

IV.3.8. Определение интенсивности дыхания.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

V.I. ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В ЧЕРЕНКАХ ОБЛЕПИХИ В ПЕРИОД УКОРЕНЕНИЯ И ВЛИЯНИЕ ФИТОГОРМОНОВ.

V.I.I. Изменения в содержании пигментов в листьях зеленых черенков облепихи в процессе укоренения и под влиянием фитогормонов.

V.I.2. Содержание пигментов в листьях новообразовавшихся побегов черенков облепихи и влияние фитогормонов.

V.I.3. Изменения в содержании углеводов в черенках облепихи в период укоренения и под влиянием фитогормонов.

V.I.3.a. Изменения в содержании углеводов в зеленых черенках облепихи в период укоренения под влиянием фитогормонов.

V.I.3.6. Изменения в содержании углеводов в одревесневших черенках облепихи в период укоренения и под влиянием фитогормонов.

V.I.4. Изменения в содержании жиров в зеленых черенках облепихи в период укоренения и под влиянием фитогормонов.

V.I.5. Изменения в содержании минеральных элементов (азот, фосфор, калий) в зеленых черенках облепихи в период укоренения и под влиянием фитогормонов.

V.I.6. Изменения в интенсивности дыхания черенков облепихи в период укоренения и под влиянием фитогормонов.

V.I.6.a. Изменения в интенсивности дыхания зеленых черенков облепихи в период укоренения и под влиянием фитогормонов.

V.I.6.6. Изменения в интенсивности дыхания одревесневших черенков облепихи в период укоренения и под влиянием фитогормонов.

V.II. 1. Анатомические изменения в зеленых черенках облепихи в период укоренения и под влиянием фитогормонов.

V.II.2. Анатомические изменения в одревесневших черенках облепихи в период укоренения и под влиянием фитогормонов.

V.III. КОРНЕОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕНКОВ ОБЛЕПИХИ И ВЛИЯНИЕ

ФИТОГОРМОНОВ.

V.III.1. Корнеобразование зеленых черенков облепихи и влияние фитогормонов.

V.III.2. Корнеобразование одревесневших черенков облепихи и влияние фитогормонов.

V.III.3. Побегообразование у одревесневших черенков облепихи и влияние фитогормонов.

ГЛАВА VI. АДАПТАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГЕНЕРИРУЮЩИХ

ЧЕРЕНКОВ ОБЛЕПИХИ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние фитогормонов на экофизиологические адаптационные процессы укореняющихся зеленых и одревесневших черенков облепихи"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Растение и среда представляют собой диалектическое единство, и жизнедеятельность организма должна рассматриваться в тесном взаимодействии с окружающей его средой, в их общем движении и преобразовании (Келлер 1935).

Поэтому одной из актуальных задач современной экофизиологии является изучение адаптационных процессов приспособления растений к конкретным условиям среды обитания, и защиты от экстремальных воздействий этой среды.

Адаптация - это ответные реакции организма, вызванные изменениями среды обитания и ведущие к восстановлению временно потерянной жизнеспособности или потенции к репродукции (Лекявичюс, 1986).

Каждый живой организм обладает уникальным коадаптивным комплексом экологических и физиологических ответных реакций организма на изменения среды, выработанные в процессе эволюции (Пианка, 1981). Любое отклонение от нормального функционирования, вызванное неблагоприятными факторами среды - стрессорами, вызывает ответную реакцию - стресс у растительного организма, направленную на сохранение его жизнеспособности.

Одним из факторов, вызывающих стресс у растений, является физический фактор (водный дефицит, температура, механические воздействия).

Так, одним из проявлений механических воздействий является нарушение целостности растительного организма в результате травмы или отделения одной из частей его тела.

В процессе эволюции у растительных организмов, ведущих прикрепленный образ жизни, выработались защитные механизмы замены поврежденных или утраченных частей организма. Они основаны на коррелятивных отношениях между отдельными органами или частями растения, что особенно проявляется при регенерации.

Репродуктивная регенерация - восстановление целого организма из изолированной части путем образования придаточных корней или побегов (Юсу-фов, 1982).

Изучение механизмов регенерации представляет большой интерес, как с теоретической, так и с практической точек зрения. Знание этих механизмов способствует решению проблемы эволюции онтогенеза - процесса адаптационных изменений репродуктивных стратегий, а также решению проблемы целостности организма.

Выявление закономерностей адаптационных процессов при бесполой репродукции способствует управлению этим процессом в интересах охраны растительного мира и в практическом использовании растений.

В практической деятельности регенерация является биологической основой искусственного вегетативного размножения растений.

В частности, этот метод широко используется для получения в большом количестве посадочного материала облепихи, сохраняющего ценные хозяйственно-сортовые признаки этой культуры.

Облепиха - ценная лекарственная и пищевая культура, плоды которой содержат много витаминов, масел, биологически активных веществ (Эйдель-нант, 1992).

Особую ценность представляет масло облепихи, которое используется для лечения язвенных, кожных болезней, анемии и др.

Площади естественных зарослей облепихи с каждым годом неуклонно сокращаются. Поэтому остро встает вопрос о введении облепихи в культуру. В связи с этим все большее значение приобретают промышленные плантационные насаждения облепихи, которые обеспечивают сырьем и посадочным материалом потребности общества (Поликарпова Ф.Я., Пилюгина, 1991).

Одним из перспективных методов получения посадочного материала облепихи является метод искусственного вегетативного размножения зелеными и одревесневшими черенками.

Черенок - это часть побега, отделенного от материнского организма. Он попадает в новые, экстремальные для него условия среды, и испытывает водно-гормональный стресс, вызванный отсутствием корневой системы. Адаптация черенка к стрессу происходит путем перестройки тканей черенка в корневые зачатки придаточных корней. Этот процесс протекает на уровне меристем и связан с активизацией деятельности камбия.

Структурные перестройки в черенке тесно связаны с перестройками метаболических процессов. Это проявляется в явлениях поляризации, основанной на возникновении базипетального (нисходящего) тока веществ - углеводов, минеральных элементов, регуляторных веществ - в зону корнеобразования.

Таким образом, в черенке происходит регенерация корневой системы и он становится самостоятельным, жизнеспособным организмом.

Для стимуляции корнеобразования в практике садоводства широко применяется метод предпосадочной обработки черенков фитогормонами типа ауксин: индолилмасляная кислота, индолилуксусная кислота и др. (Поликарпова, Пилюгина, 1991). Обработка черенков ауксином основана на его способности индуцировать корнеобразование.

Корнеобразовательными способностями обладает и цитокинин. Есть данные, что цитокинин способен активировать процессы клеточных делений, дифференциацию клеток и образование корней из недифференцированных элементов (Юсуфова, 1985). Однако для этого необходимо присутствие ауксина (Дер-флинг, 1985). Некоторые исследователи отмечают роль цитокинина как синер-гиста ауксина на некоторых этапах корнеобразования (Савинский, Гуляев, 1992).

В связи с этим, важно выявить способы действия фитогормонов на адаптационные процессы в черенках облепихи, находящихся в экстремальных условиях произрастания, которые ведут к восстановлению целостности организма.

По мнению В.Ф. Альтергота (1976) изучение адаптации организма к неблагоприятным условиям среды обитания должно носить комплексный характер. Необходима интеграция исследований по изучению приспособительных процессов адаптации организма к стрессу: анатомо-морфологических, физиоло-го-биохимических и других, а также способы их регуляции.

Без этого невозможно понять закономерности восстановления целостности изолированных органов в новых условиях среды, а главное - невозможно управление этими процессами.

Что касается облепихи, то имеющиеся данные носят отрывочный характер и относятся только к зеленым черенкам. Отсутствуют комплексные исследования физиологических и морфологических перестроек в этих черенках. Нет исследований о влиянии ауксина на такие важные адаптационные процессы как изменения в содержании пигментов в листьях, углеводов, жиров в регенерирующих черенках. Не изучено последействие ауксина на содержание пигментов в листьях и рост новообразовавшихся побегов.

Не изучены особенности протекания адаптационных процессов в зависимости от внутренних факторов, в частности, от физиологического состояния черенков.

Если исследований по регенерации зеленых черенков, находящихся в состоянии активного роста недостаточно, то исследований по регенерации одревесневших черенков, находящихся в состоянии покоя, практически нет. Имеющиеся данные касаются только конечного результата - процента укоренившихся черенков. Анатомо-морфологические и физиологические адаптационные процессы одревесневших черенков не изучались, несмотря на то, что этот способ размножения для облепихи имеет хорошие перспективы.

Как известно, облепиха относится к двудомным растениям. Раздельнополость - признак, который способствует изучению адаптаций, дивергенции и корреляции в области женской и мужской репродуктивных сфер.

В связи с этим возникает вопрос об особенностях регенерации черенков женских и мужских растений облепихи. В литературе имеются данные о том, что черенки, взятые с женских растений, укореняются лучше (Тульнова, 1968; Комаров, 1969).

Однако исследований по адаптационным процессам, обусловливающим зависимость укоренения от пола, в том числе и по облепихе, нет.

Известно, что способность к регенерации определяется и таким важным фактором, как эколого-географические условия среды (Юсуфов, 1982). Вместе с тем, исследований по влиянию этого фактора на адаптационные способности облепихи разных эколого-географических районов (сортоспецифичность) не изучалась.

Наконец, нет данных по влиянию такого важного фитогормона как цито-кинин, на адаптационные процессы регенерирующих черенков в зависимости от типа, пола и сорта.

А данных по ауксину - очень мало. Поэтому роль фитогормонов ауксина и цитокинина в регуляции адаптационных процессов стеблевых черенков облепихи практически не исследована.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - выявление эколого-физиологических адаптивных процессов регенерации в стеблевых черенках облепихи и влияние фитогормонов ауксина и цитокинина на их укоренение. А также выявление специфики адаптационных процессов, связанных с типом, полом и сортом черенков.

В связи с этим, в работе были поставлены следующие экспериментальные задачи:

1. Изучить влияние фитогормонов ауксина и цитокинина на изменения физиологических показателей: а) интенсивность дыхания; б) распределение углеводов, жиров, минеральных элементов по длине черенка; в) содержание пигментов в листьях.

2. Исследовать влияние ауксина и цитокинина на анатомо-морфологические процессы, лежащие в основе морфогенеза придаточных корней зеленых и одревесневших черенков облепихи.

3. Определить связь между анатомо-физиологическими изменениями и способностью черенков к корнеобразованию.

4. Исследовать последействие обработки черенков фитогормонами на образование и рост новых побегов.

5. Выявить особенности процессов регенерации черенков, взятых с растений разного пола.

6. Установить специфические особенности сортов облепихи по отзывчивости их черенков на обработку фитогормонами.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Восстановление структурной и функциональной целостности изолированного органа - черенка происходит за счет адаптационных процессов, лежащих в основе действия приспособительных механизмов: анатомо-морфологического, физиолого-биохимического и механизма конкурентных отношений между частями черенка.

Действие этих механизмов регулируется фитогормонами ауксином и ци-токинином.

Адаптационные процессы при укоренении черенков имеют специфические особенности, связанные с типом, полом и сортом черенков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Исследованы адаптационные процессы, лежащие в основе действия приспособительных механизмов: анатомо-морфологического, физиолого-биохимического и механизма конкурентных отношений между частями черенка.

Выявлена роль фитогормонов ауксина и цитокинина как регуляторов адаптационных процессов. Установлено, что фитогормоны не только индуцируют, но и интенсифицируют морфофизиологические процессы регенерирующих черенков.

Впервые показана специфика протекания адаптивных процессов в зависимости от полового диморфизма. Установлена взаимосвязь между физиолого-биохимическими особенностями черенков, взятых с женских и мужских растений и интенсивностью приспособительных процессов, протекающих в них.

Впервые исследованы особенности морфогенеза черенков при их укоренении, связанные с типом (зеленые и одревесневшие) и эколого-географическими особенностями (сортоспецифичность) черенков.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Наши исследования вносят вклад в решение проблемы эволюции онтогенеза -процесса адаптационных изменений репродуктивных стратегий.

Переход изолированных органов к бесполой репродукции (вегетативному размножению) является реагированием репродукции на экологический стресс -дефицит воды, минеральных элементов и фитогормонов, связанный с отсутствием корневых систем.

Выявление закономерностей приспособительных механизмов при бесполой репродукции способствует управлению этим процессом в интересах практического использования растений и охраны растительного мира.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ У ЧЕРЕНКОВ В ПЕРИОД УКОРЕНЕНИЯ И ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИТОГОРМОНОВ

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ловцова, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В процессе эволюции у изолированных органов (стеблевых черенков облепихи) выработались адаптационные механизмы приспособления к экстремальным условиям среды, которые являются основой репродуктивной регенерации.

2. В процессе приспособления зеленых черенков к изменившимся условиям среды действуют следующие адаптационные механизмы: анатомо-морфологический, физиолого-биохимический и механизм конкурентных отношений между частями черенка. При этом происходит ряд процессов, которые можно рассматривать как адаптивные: замедление ростовых процессов в апикальной части черенка и снижение хлорофилла в листьях; индукция процессов морфогенеза придаточных корней и, связанное с этим, повышение содержания Сахаров, минеральных элементов, жиров и усиление интенсивности дыхания в зоне корнеобразования базальной части черенков.

Все это приводит к восстановлению структурной и функциональной целостности организма путем морфогенеза корней.

3. Адаптационные механизмы у одревесневших черенков те же, что и у зеленых. В то же время они имеют специфические особенности, связанные с их физиологическим состоянием.

У одревесневших черенков, находящихся в состоянии покоя, происходит трата уже имеющихся питательных веществ, минуя этап накопления.

4. Регуляторами приспособительных процессов в ходе восстановления целостности организма из черенков являются фитогормоны ауксин и цитокинин. Они индуцируют процессы морфогенеза корней и регулируют метаболические циклы, усиливая приток питательных веществ в зону корнеобразования зеленых черенков и расход питательных веществ на образование корней, и изменяют интенсивность дыхания у обоих типов черенков.

5. Действие адаптационных механизмов имеет специфические особенности, связанные с половым диморфизмом. Черенки женских растений проявили большую жизнеспособность, связанную с исходными физиолого-биохимическими особенностями женских организмов: повышенным содержанием пигментов в листьях, углеводов, жиров, высокой интенсивностью дыхания. Это способствовало повышению интенсификации приспособительных процессов при их регенерации.

6. Обработка фитогормонами усиливает процессы корнеобразования у черенков, повышая их приспособительные свойства. Это проявилось в увеличении числа укоренившихся черенков, числа и длины образовавшихся корней, лучшем развитии новообразовавшихся побегов, большем содержании пигментов в листьях этих побегов у обоих типов черенков, особенно взятых с женских растений.

7. У черенков обнаружена сортоспецифичность, связанная с эколого-географическими особенностями мест их происхождения.

Для сорта Аяганга характерно более высокое содержание пигментов в листьях, лучшая укореняемость и большая отзывчивость на обработку фитогормонами у зеленых черенков. Это коррелятивно связано с более высоким естественным радиационным фоном Забайкалья и аридностью климатического режима. Для сорта Перчик характерно более высокое содержание углеводов, лучшая укореняемость и новообразование побегов у одревесневших черенков. Это объясняется более гумидными и менее континентальными условиями Прибалтики, обеспечившими одревесневшим черенкам данного сорта лучшие показатели по их укореняемости и более высокие показатели роста побегов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние фитогормонов на экофизиологические адаптационные процессы укореняющихся зеленых и одревесневших черенков облепихи"

На правах рукописи

ЛОВЦОВА Наталья Михайловна

ВЛИЯНИЕ ФИТОГОРМОНОВ НА ЭКОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ УКОРЕНЯЮЩИХСЯ ЗЕЛЕНЫХ И ОДРЕВЕСНЕВШИХ ЧЕРЕНКОВ ОБЛЕПИХИ

03.00.16 - "Экология"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан - Удэ 1998

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук профессор Н.И. Якушкина доктор биологических наук профессор Б. Б. Нашалов

доктор биологических наук профессор Т.П. Анцупова кандидат биологических нау] М.Г. Буинова

Главный ботанический сад Р. г. Москва

Защита состоится Ъ шуокл-^ 1998 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К 113.36.04 при Бурятском государственном университете но адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, ауд. 404

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, д

кандидат биологических наук

г

Э.Н. Елаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Жизнедеятельность растительного организма должна рассматриваться в тесном взаимодействии со средой, в их общем движении и преобразовании (Келлер, 1935). Любое отклонение в функционировании, обусловленное действием неблагоприятных факторов среды, вызывает ответную реакцию организма.

При нарушении целостности организма, вызванном отделением одной из его частей, изолированный орган испытывает стресс, связанный с водно-гормональным дефицитом. Стресс обусловлен нарушением морфо-физиологических связей между верхушками побега и корня и вызван отсутствием корневой системы.

В процессе эволюции у растений выработался адаптивный механизм восстановления утраченных органов путем репродуктивной регенерации.

Репродуктивная регенерация - это восстановление целого организма из изолированной части путем образования придаточных корней или побегов. (Юсуфов, 1982).

Репродуктивная регенерация является биологической основой для получения посадочного материала облепихи в плодоводстве, сохраняющего ценные хозяйственно-сортовые признаки путем вегетативного размножения зелеными и одревесневшими черенками.

Значимым фактором, стимулирующим корнеобразование у черенков, являются фитогормоны. Поэтому важно было выяснить характер действия таких фитогормонов как ауксин и цитокинин на адаптационные процессы, лежащие в основе морфогенеза придаточных корней черенков у облепихи разного типа, пола и сорта.

По мнению В. Ф. Альтергота (1976), такие исследования должны носить комплексный характер. Имеющиеся данные по облепихе носят отрывочный характер и относятся к зеленым черенкам. Недостаточно изучена роль фитогормона ауксина, а роль цитокинина не изучена вообще.

Не выявлена специфика действия адаптационных процессов при укоренении черенков, связанных с типом (зеленые и одревесневшие), полом и сортом черенков.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление эколого-физиологических адаптивных процессов регенерации в стеблевых черенках облепихи и влияние фитогормонов ауксина и цитокинина на их укоренение. А также выявление специфики адаптациошшх процессов, связанных с тапом, полом и сортом черенков.

В связи с этим, в работе были поставлены следующие экспериментальные задачи:

1. Изучить влияние фитогормонов ауксина и цитокинина на изменения физиологических показателей: а) интенсивность дыхания; б)распределения жиров, углеводов, минеральных элементов по длине черенка; в) содержание пигментов в листьях.

2." Исследовать влияние ауксина и цитокинина на анатомо-морфологические процессы, лежащие в основе морфогенеза придаточных зеленых и одревесневших черенков облепихи.

3. Определить связь между анатомо-физиологическими изменениями и способностью черенков к корнеобразовагапо.

4. Исследовать последействие обработки черенков фитогормонами на образование и рост новых побегов.

5. Выявить особенности процессов регенерации черенков, взятых с растений разного пола.

6. Установить специфические особенности сортов облепихи по отзывчивости их черенков на обработку фитогормонами.

Защищаемые положения. Восстановление структурной и функциональной целостности изолированного органа-черенка происходит за счет адаптационных процессов, лежащих в основе действия приспособительных механизмов: анатомо-морфологического, физиолого-биохимического и механизма конкурентных отношений между частями черенка.

Действие этих механизмов регулируется фитогормонами ауксином и цитокинином.

Адаптационные процессы при укоренении черенков имеют специфические особенности, связанные с типом, полом и сортом черенков.

Научная новизна работы. Исследованы адаптационные процессы, лежащие в основе действия приспособительных механизмов: анатомо-морфологического, физиолого-биохимического и механизма конкурентных отношений между частями черенка.

Выявлена роль фитогормонов ауксина и цитокинина как регулятора адаптационных процессов. Установлено, что фитогормоны не только индуцируют, но и интенсифицируют морфофизиологические процессы регенерирующих черенков.

Впервые показана специфика протекания адаптивных процессов при укоренении черенков в зависимости от полового диморфизма. Установлена взаимосвязь между физиолого-биохимическими особенностями черенков, взятых с женских и мужских растений и интенсивностью приспособительных процессов, протекающих в них.

Впервые исследованы особенности морфогенеза черенков при их укоренении, связанные с типом (зеленые и одревесневшие) и эколого-географическими особенностями (сортоспецифичностью) черенков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Наши исследования вносят вклад в решение проблемы эволюции онтогенеза - процесса адаптационных изменений репродуктивных стратегий.

Переход изолированных органов к бесполой репродукции (вегетативному размножению) является реагированием черенков на экологический стресс -дефицит воды, минеральных элементов и фитогормонов, связшпшй с отсутствием корневых систем.

Выявление закономерностей приспособительных механизмов при бесполой репродукции способствует управлению этим процессом в интересах практического использования растений и охраны растительного мира.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 работ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на IV координационном совещании преподавателей педагогических институтов РСФСР (Челябинск, 1987), V координационном совещании физиологов растений педагогических институтов РСФСР (Вологда, 1990), Ш региональной конференции молодых ученых Сибири (Улан-Удэ, 1990), VI координационном совещании физиологов растений педагогических институтов и университетов России (Смоленск, 1993), Ш международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1995).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, приложения, изложенных на ста сорока пяти стр. машинописного текста и списка литературы (173 отечественных и 41 -иностранных авторов), включает 35 таблиц и 5 фотографий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований являлись сорта облепихи бурятской селекции, выведенные на основе селенгинских форм - Аяганга и московской селекции, выведенной на основе прибалтийских форм - Перчик.

Эксперименты проводились в течение четырех лет в 1987-1991 годах на базе Ботанического сада МГУ и Бурятской плодово-ягодной станции (г. Улан-Удэ).

Зеленые черенки обрабатывались растворами фитогормона ауксина - ИУК (индолилуксусная кислота) в концентрации 50 мг/л и цитокинина 6-БАП (6-бензиламинопурин) в концентрации 3 мг/л в течете 14 часов. Черенки выращивались в теплицах с установкой искусственного тумана. Пробы для анализа брались в день черенкования (1 срок), на 14 день (2 срок), 21 день (3 срок) после высадки.

Одревесневшие черенки обрабатывали растворами ИУК - 150 мг/л, 6-БАП -15 мг/л в течение 24 часов после предварительного замачивания в воде в течение 48 часов. Выращивались на грядах в открытом грунте. Пробы для анализа брались через месяц и 3,5 месяца после высадки.

Изучались ростовые процессы (число и длина придаточных корней длина побегов и листовых пластинок). Содержание пигментов определяли спектрофотометрическим методом (Мс-Кшпеу, 1941), содержание сахарозы с резорцином (Яое й а1., 1949), глюкозы с ортотолуидином (Ниуаппеп й а1., 1962), крахмала - с амилоглюкониказой (Е)еккег е1 а1., 1971), жиров - по количеству извлеченного масла в аппарате Сосклета. Содержание общего азота исследовали по Къельдалю; фосфора - колориметрически с применением аскорбиновой кислоты; калия - методом пламенной фотометрии (Ермаков и др., 1987). Интенсивность дыхания изучалась с помощью инфракрасного газоанализатора ГИП -10 МБ (Ваулин, 1979).

Микроскопический и гистохимический контроль проводился с помощью микроскопа МБИ-6 с фотонасадкой.

Исследования проводились в трех повторностях (биологических и химических).

Данные некоторых таблиц представлены в автореферате в виде рисунков.

В таблицах приведены стандартные ошибки. Достоверность различий между вариантами оценивали с помощью критерия Стьюдента, считая достоверными различия при уровне доверительной вероятности выше 0,95 (Доспехов и др., 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЧЕРЕНКАХ ОБЛЕПИХИ В ПЕРИОД УКОРЕНЕНИЯ И ВЛИЯНИЕ ФИТОГОРМОНОВ

1. Изменения в содержании хлорофилла в листьях зеленых черенков облепихи в период укоренения и под влиянием фитогормонов.

После отделения черенка от материнского растения нарушаются морфофизиологические коррелятивные связи между корнями и листьями, обусловленные отсутствием корневых систем.

В этой связи важно рассмотреть изменения, происходящие в листьях черенков (рис.1).

Следует отметить, что содержание хлорофилла выше в листьях черенков, взятых с женских растений. Это является характерным признаком женских организмов.

В процессе укоренения содержание хлорофилла в листьях снижается. В черенках женских растений этот процесс протекает более интенсивно.

жШ :

муж::;

мг/г сыр. в-ва 1.6 -

К

К

0.8

ИУК У77Ш ИУК

6-БАП

6-БАП

а ...

1 Срок

2 Срок

3 Срок

Рис 1. Изменения содержания хлорофиллов в листьях зеленых черенков облепихи сорта Аяганга в процессе укоренения и под влиянием фитогормонов. (мг/г сыр. в-ва)

Снижение хлорофилла в листьях вызвано дефицитом воды и минеральных веществ, поскольку отсутствие корневых систем прерывает восходящий поток воды, минеральных элементов и цитокинина, который регулир\ет функциональную активность листьев. Этот процесс является показателем стрессового состояния растений (Рачковская и др., 1982) и соответствие!

первому этапу адаптации - стрессовая первичная реакция организма на экстремальные условия среды.

Обработка фитогормонами, как ауксином, так и цитокинином, усиливает процесс разрушения хлорофилла. Это объясняется тем, что оба фитогормона обладают атграгирующими свойствами и способствуют формированию в базальной (морфологически нижней) части черенка доминирующего ценгра, связанного с зоной корнеобразования. Он обладает сильными акцепторными свойствами. Поэтому продукты разрушения хлорофилла оттекают в зону ризогенеза, где могут использоваться на процессы корнеобразования.

У зеленых черенков сорта Перчик выявлены сходные закономерности в изменении содержания хлорофилла в процессе укоренения.

Таким образом, снижение содержания хлорофилла в листьях можно считать приспособительным признаком. Первый этап адаптации характеризуется сдвигом метаболических процессов в сторону катаболизма. На втором этапе - этапе адаптации к стрессу - в черенке происходят метаболические и структурные перестройки, которые, в конечном итоге, приводят к морфогенезу придаточных корней.

2. Изменения в содержании сахарозы и жиров в зеленых и одревесневших черенках облепихи в период укоренения и под влиянием фитогормонов.

Наряду с оттоком веществ из листьев в черенках происходит перераспределение веществ по его длине. Основными питательными веществами, которые используются в процессах корнеобразования, являются углеводы, в частности, сахароза, и жиры.

Сахароза является основной транспортной формой у растений, субстратом для клеточного дыхания и источником для синтеза всех органических соединений, которые используются на рост корней (Сытник, 1972). В исходных зеленых черенках в день черенкования (первый срок) распределение сахарозы и жиров по длине черенка у сорта Аяганга несколько отличается у черенков, взятых с женских и мужских растений. У черенков женских растений содержание сахарозы выше в базальной части черенков, тогда как у мужских растений это соединение равномерно распределяется по длине черенка.

Во второй срок (период калшосообразования) на 14 день черенкования содержание как сахарозы, так и жиров в черенках возрастает. Это также является следствием оттока питательных веществ из листьев. Особенно резко происходит накопление сахарозы в базальной части черенков женских растений. Под влиянием фитогормонов, не только ауксина, но и в несколько меньшей степени и цитокинина, содержание сахарозы особенно резко продолжает увеличиваться в базальной части. Приведенные данные показывают, что не только ауксины, но и цитокинины, обладают атграгирующими свойствами (Роньжина, 1997).

. ЖЕН..

МУЖ

мг/г СТХ. в-вз 140 -

К

ИУК -6-БАП

3

шт

Ик

К

ИУК 6-БАП

Срок1

Срок2

СрокЗ

Рис.2 Изменения содержания сахарозы в базальной части зеленых черенков облепихи сорта Аяганга в процессе укоренения и под влиянием фитогормонов (мг/г сух. в-ва).

Что касается жиров, то обработка фитогормонами способствовала накоплению жиров только в черенках женских растений. Влияние на мужские растения в этом случае не проявилось.

В третий срок через 21 день после высадки, когда происходило образование придаточных корней, картина резко меняется. Содержание сахарозы, особенно в базальной части, резко снижается. При этом у черенков, обработанных как ауксином, гак и цитокинином, наблюдается более резкое уменьшение содержание сахарозы в черенках, особенно женских растений. Уменьшение содержания сахарозы в этот период связано с их использованием в процессах роста придаточных корней. В большей степени это происходит под влиянием фитогормонов.

В динамике жиров проявляются некоторые особенности в зависимости от пола. У черенков женского пола содержание жиров не только не уменьшается, а даже возрастает в процессе корнеобразования, тогда как у черенков мужских растений - снижается. Это может быть связано с тем, что исходные черенки мужских растений содержали меньше сахарозы. Это связано с тем, что при образовании придаточных корней у этих черенков наряду с углеводами использовались и жиры, что и привело к уменьшению их содержания в период образования придаточных корней.

Обработка фитогормонами, особенно ауксином, в период образования придаточных корней способствовала накоплению жиров в черенках растений и не оказала влияния на черенки мужских растений.

При анализе сорта московской селекции Перчик для черенков, взятых с женских растений, сохраняются те же закономерности в динамике Сахаров. Вместе с тем у черенков сорта Перчик, взятых с мужских растений, в период образования придаточных корней, как и в предыдущий период, продолжается повышение содержания сахарозы в базальной части черенков. Мы полагаем, что это обстоятельство связано с более замедленным корнеобразованием этих черенков у сорта Перчик.

Как уже упоминалось ранее, наряду с зелеными черенками в размножении облепихи используются и одревесневшие черенки. У одревесневших черенков формированию придаточных корней предшествует образование зеленых побегов. Анализы, проведенные на одревесневших черенках сорта Перчик, показали, что в динамике содержания сахарозы у этого типа черенков прослеживаются сходные закономерности с зелеными черенками (таблица 1).

Таблица1

Изменения в содержании сахарозы в укореняющихся одревесневших черенках облепихи сорта Перчик и влияние

Вариант Базальная часть Апикальная часть

стебля побега

Исходные 68,82±0,70

I месяц

К 21,45±0,10 34,82±0,13

ИУК 13,13±0,07 14,35±0,13

6-БАП 3б,67±0,13 46,12±0,05

3,5 месяца

К 24,89±0,13 45,98±0,22

ИУК 17,70±0,03 77,25±0,49

6-БАП 19,70±0,01 96,51 ±0,38

Так, в период образования придаточных корней (через 1 месяц после черенкования) у одревесневших черенков также наблюдается снижение содержания сахарозы в зоне корпеобразования, что также, вероятно, связано с их тратой на образование придаточных корней.

Через 3,5 месяца, когда черенки имеют хорошо развитые корневые системы, содержание сахарозы повышается. В этот период рост корневых систем заканчивается, тогда как процесс фотосинтеза в листьях побегов продолжается и даже усиливается, что и служит основанием для повышения содержания сахарозы, особенно в базалыюй части.

Обработка ауксином усиливает трату Сахаров, что и приводит к большему снижению содержания сахарозы в черенках в срок 1 месяц. Через 3,5 месяца в

черенках, обработанных ауксином, динамика сахарозы примерно соответствует контролю.

В отличие от ауксина, содержание сахарозы в черенках под влиянием цтокииина возрастает во всех частях черенка, как в срок 1 месяц, так и в срок 3,5 месяца. Вероятно, обработка цитокинином приводит к более интенсивному образованию и притоку эндогенных цитокининов в новообразующиеся побеги, что, в свою очередь, усиливает фотосиитетическую деятельность. Усиление фотосинтетической деятельности под влиянием цитокинина доказано в ряде работ (Похлебаев, 1982; Борзенкова и др., 1990). Это коррелирует с нашими данными о том, что листья черенков, обработанных цитокинином, содержат больше хлорофилла, как будет показано далее.

3. Изменения в содержании минеральных элементов в зеленых черенках облепихи в период укоренения и под влиянием фитогормонов.

Обработка фигогормонами оказала влияние на содержание и распределение минеральных элементов в укореняющихся зеленых черенках.

При этом обнаруживаются сходные изменения в содержании углеводов и минеральных элементов в процессе укоренения.

Во 2 срок в период каллюсообразования у черенков, обработанных фигогормонами, особенно ауксином, содержание азота и фосфора в базальной части черенков возрастает, заметно резко у черенков женских растений, в сравнении с контролем.

Усиление притока азота и фосфора в базальную часть черенков показано в черенках других культур ряда работ (Якушкина и др., 1964; Абдуллаева и'др., 1991).

В период образования придаточных корней у черенков, обработанных ауксином, содержание этих элементов снижается в результате их траты на процессы корнеобразования.

Обработка цитокигашом, в делом, оказала сходное с ауксином, влияние. Можно лишь отметить, что ауксин оказал более сильное влишше на черенки женских растений, а цитокинин - на черенки мужских растений.

4. Изменения в интенсивности дыхания зеленых и одревесневших черенков облепихи в период укоренения и под влиянием фитогормонов

Активные ростовые процессы в зоне корнеобразования требуют затрат энергии. Изучение интенсивности дыхания укореняющихся черенков выявило следующие закономерности.

У исходных черенков (первый срок) интенсивность дыхания выше в черенках женских растений. При этом, вне зависимости от пола, интенсивность дыхания выше в апикальной части. Последнее связано с тем, что здесь находятся молодые, меристематические делящиеся клетки (Рубин и др, 1974).

В период каллюсообразования (второй срок) интенсивность дыхания резко возрастает в базальной части черенков, особенно у черенков, взятых с женских

п

растений. Это вероятно, связано о появлением интенсивно делящихся клеток, связанных с морфогенезом корней. Одновременно усиление дыхания создает условия для притока питательных веществ (Якушкина, 1953; Курсанов, 1976).

ЖШ .МУЖ

мгС02/г сыр. в-ва

К

к

ИУК чттт ИУК

6-БАП 1;;;1Ш;Щ1| 6-БАП

Л

1 Срок

2 Срок

3 Срок

Рис.3 Изменения интенсивности дыхания в базальной части зеленых черенков облепихи сорта Перчик в процессе укоренения и под влиянием фшогормонов (мгСОд/г сыр. в-ва).

Под влиянием обработки черенков, как ауксином, так и цитокинином, в период каллюсообразования интенсивность дыхания в базальной части черенков обоих полов повышается в сравнении с контролем.

В период образования придаточных корней у обработанных фитогормонами черенков, как и в контроле, интенсивность дыхания в базальной части снижается, но более сильно, чем в контроле.

В целом, хотелось бы отметить, что обработка фитогормонами усилила изменения в интенсивности дыхания при укоренении зеленых черенков вне зависимости от пола, что может быть связано с интенсификацией ростовых корнеобразовательных процессов под влиянием фитогормонов. При этом более сильное влияние на протекание этих процессов оказала обработка ауксином в сравнении с цигокинииом.

Анализ интенсивности дыхания одревесневших черенков облепихи выявил сходные закономерности.

мгССуг сыр. в-ва

I

к

177777] иук

1:;.::::| 6-бап

Рис.4 Изменения в интенсивности дыхания в базалыюй часта одревесневших черенков облепихи сорта Перчик в период укоренения и под влиянием фитогормонов.(мгСОг /г сыр и-вя

Исх.

1 месяц

3,5 месяца

Так, в период 1 месяц интенсивность дыхания в базалыюй части возрастает. Это связано с начавшимися ростовыми процессами в этой части черенков.

Через 3,5 месяца интенсивность дыхания в базалыюй части одревесневших черенков снижается в сравнении с предыдущим периодом, так как в этот период образование придаточных корней закапчивается и черенки имеют хорошо сформировавшиеся корневые системы (рис. 4).

Обработка фитогормонами привела к дальнейшему возрастанию интенсивности дыхания в базалыюй части черенков в срок 1 месяц в сравнении с контролем, особенно при обработке ауксином. В литературе имеются данные, что ауксин усиливает интенсивность дыхания, как у зеленых, так и у одревесневших черенков (Саркисова, 1986).

У черенков, обработанных цитокинином, интенсивность дыхания в базальной части черенков повышается незначительно в сравнении с контролем. У черенков, обработанных ауксином, и в срок 3,5 месяца интенсивность дыхания снижается более резко, чем в контроле, что, вероятно, можно объяснить более ранним окоотанием формирования придаточных корней.

Усиление дыхания и, в целом, энергетического обмена, приводит к усилению притока питательных веществ, что является одним из факторов, обеспечивающих интенсификацию ростовых процессов.

Снижение содержания хлорофилла, повышение содержания питательных веществ (сахаров, жиров, минеральных элементов) и усиление интенсивности дыхания в зоне корнеобразования можно рассматривать как приспособительные процессы. Они лежат в основе физиолого-биохимического механизма адаптации. Регуляторами этих процессов являются фитогормоны. Они интенсифицируют эти процессы не изменяя их направленности.

АНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЧЕРЕНКАХ ОБЛЕПИХИ В ПЕРИОД УКОРЕНЕНИЯ И ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИТОГОРМОНОВ.

Изменения метаболических процессов тесно взаимосвязаны со структурными перестройками тканей черенка. Анатомические изменения в черенке обусловлены способностью растений к неограниченному росту, связанному с деятельностью меристем. Перестройка тканей черенка в корневые зачатки лежит в основе анатомо-морфологического механизма адаптации и также регулируется фитогормонами.

Полагают, что ауксин индуцирует программу корнеобразования (Полевой, 1986; Lund et al., 1993). Кроме того, оба фитогормона активизируют деятельность камбия и интенсифицируют процессы ксилемообразования. При этом, как у зеленых, так и у одревесневших черенков под влиянием ауксина и цитокинина формируется более широкое кольцо регенерированной ксилемы с более узкими по диаметру сосудами у черенков, обработанных ауксином, и с более широкими по диаметру сосудами у черенков, обработанных цитокинином, в сравнении с контролем.

В черенках, обработанных фитогормонами, корневые зачатки закладываются в большем количестве и в более ранние сроки в сравнении с контролем. При этом заложение корневых зачатков происходит не только в месте пересечения сердцевинных лучей и регенерированной ксилемы, но и в паренхиме первичной коры. Однако удаленность последних от проводящих тканей не позволяет им развиться в придаточные корни.

Хотелось бы отметить, что анатомо-морфологические и физиолого-биохимические механизмы адаптации дополняются действием третьего - механизма конкурентных отношений между частями черенка, который также регулируется фитогормонами. Они способствуют созданию приоритетного доминирующего центра в базальной части черенков в зоне корнеобразования в силу своих аттрагирующих способностей. Фитогормоны не только интенсифицируют процессы корне- и ксилемообразования, но и изменяют поляризацию транспорта веществ, усиливая приток питательных веществ в зону корнеобразования.

Таким образом, все три механизма адаптации тесно взаимосвязаны и регулируются фитогормонами. Это проявляется на третьем этапе адаптации -восстановлении целостности организма в результате новообразования придаточных корней.

и

КОРНЕОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕНКОВ ОБЛЕПИХИ И ВЛИЯНИЕ ФИТОГОРМОНОВ.

I. Корнеобразование зеленых и одревесневших черенков облепихи и влияние фитогормонов.

Действительно, как показали исследования, имеется прямая зависимость между изменениями в интенсивности дыхания, распределением питательных веществ, ксилемообразованием и интенсивностью корнеобразовательных процессов, (рис.5,6, табл. 2,3,4)

//

1

1 •««Г

V/ * * * I

Сорт Перчик Сорт Аяганга

Рис.5 Количество укоренившихся зеленых черенков (в %)

к К

ш га

мук

б-БАГ :::::: б-вдп

Таблица 2.

Влияние фитогормонов на корнеобразование зеленых черенков женских растений облепихи. _

Вариант К ИУК 6-БАП

Число корней на 1 черенок:

сорт Аяганга 5,0±1,0 10,9±0,1 6,0±1,0

сорт Перчик 4,5±0,5 7,0±0,0 4,5±1,6

Длина корней (см):

сорт Аяганга 6,1±0,4 11,8±1,2 7,9±0,1

сорт Перчик 1,6±1,2 3,2±1,3 0,8±0,1

Таблица 3.

Влияние фитогормонов на корнеобразование зеленых черенков мужских растений облепихи._

Вариант К ИУК 6-БАП

Число корней на 1 черенок:

сорт Аяганга 3,0±1,0 6,0±2,0 4,8±0,2

сорт Перчик 2,5±0,5 3,5±0,5 4,5±0,5

Длина корней (см):

сорт Аяганга 4,2±0,6 9,4±0,3 7,6±0,8

сорт Перчик 1,4±0,4 2,0±0,0 1,0±0,3

Таблица 4.

Влияние фитогормонов на корнеобразование одревесневших черенков облепихи.____

Вариант К ИУК 6-БАП

Число корней на 1 черенок:

сорт Аяганга 3,8±0,6 4,8±1,3 3,8±1,3

сорт Перчик 4,9±0,1 10,8±1,1 7,6±0,4

Длина корней (см):

сорт Аяганга 9,5±0,3 12,8±0,2 11,2±0,3

сорт Перчик 10,9±1,0 16,6±2,0 14,7±0,3

Из данных таблиц видно, что черенки женских растений при зеленом черенковании отличаются лучшей укореняемостью и развитием корневой системы в сравнении с черенками, взятыми с мужских растений.

У одревесневших черенков, взятых с мужских растений, как показали наши исследования, регенерации корней не произошло.

Обработка фитогормонами не только повысила число укоренившихся черенков, вне зависимости от пола у обоих сортов. При этом увеличились как число, так и длина образовавшихся корней. У одревесневших черенков обоих сортов обработка фитогормонами оказала сходное влияние.

Более сильное влияние на укоренение обоих типов черенков оказала обработка ауксином. Цитокинин оказал на черенки влияние, сходное с ауксином, хотя оно проявилось в меньшей степени.

Более отзывчивыми на обработку фитогормонами оказались зеленые черенки женских растений.

Обработка фитогормонами оказала последействие как на зеленые, так и на одревесневшие черенки. Это проявилось, как на длине новообразовавшихся побегов, так и на содержании хлорофилла в листьях этих побегов (табл. 5).

Таблица 5

Последействие фитогормонов на одревесневшие черенки облепихи

вариант К ИУК 6-БАП

Число побегов:

сорт Аяганга 2,0±0,0 2,0±0,2 2,0±0,0

сорт Перчик 1,0±0,2 2,1±0,3 1,6±0,3

Длина побега (см):

сорт Аяганга 10,1±0,9 16,2±0,1 12,1±0,6

сорт Перчик 28,1±3,2 40,1±2,8 39,1 ±9,7

Содержание хлорофилла (мг/г)

сорт Аяганга 1,12±0,00 1,53±0,04 1,73±0,01

сорт Перчик 0,93±0,02 1,03±0,00 1,15±0,00

Из данных таблицы видно, что оба фитогормона усилили рост побегов у одревесневших черенков. На побегообразование одревесневших черенков более сильное влияние оказал ауксин. Вместе с тем, большее содержание хлорофилла в листьях отмечается у черенков, обработанных цитокинином. Это объясняется тем, что у одревесневших черенков экзогенные фитогормоны , в частности цитокинин, оказывает непосредственное влияние на фотосинтетический аппарат.

У зеленых черенков ауксин также оказал более сильное влияние на образование побегов.

Вместе с тем, у зеленых черенков более высокое содержание хлорофилла отмечается в листьях черенков, обработашгых ауксином, вне зависимости от пола. Это можно связать с тем, что более развитые корневые системы черенков этого варианта продуцируют больше эндогенных цитокининов, оказывающих влияние на функциональную активность листьев.

АДАПТАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГЕНЕРИРУЮЩИХ ЧЕРЕНКОВ

Отделение органа от материнского организма приводит к нарушению морфофизиологических коррелятивных связей между побегом и корнем, вызванном отсутствием корневых систем. Черенок при этом оказывается в стрессовой ситуации, обусловленной дефицитом воды, минеральных элементов и гормонов.

Такие стрессовые ситуации стали одной из причин изменения пути морфогенеза образования спорофита покрытосеменных растений - бесполой репродукции посредством вегетативного размножения (Терехин, 1991).

При вегетативном размножении зеленых и одревесневших черенков облепихи в процессе репродуктивной регенерации происходит перестройка структурных и метаболических процессов, что приводит к образованию придаточных корней.

Основой процесса репродуктивной регенерации является комплекс коадаптивных механизмов приспособления изолированного органа к стрессу, выработанный в процессе эволюции: физиолого-биохимический, анатомо-морфологический и механизм конкурентных отношений между частями черенка.

Важная роль фигогормонов в условиях стресса проявляется в том, что они не только индуцируют "включение" коадаптивного комплекса морфофизиологических механизмов, но и интенсифицируют адаптивные процессы этих механизмов.

Процесс адаптации стеблевых черенков от физиолого-анатомических изменений до полного укоренения и восстановления целостности организма можно представить в виде ряда этапов.

На первом этапе - этапе первичной стрессовой реакции организма на водно-гормональный дефицит у зеленых черенков наблюдается смещение процессов метаболизма в сторону катаболизма. Это проявляется в резком снижении содержания хлорофилла в листьях и является показателем

18

стрессового состояния растения.

На втором этапе адаптации стресс является пусковым механизмом -триггером. Он запускает цепь формообразовательных и физиолого-биохимических приспособительных процессов, лежащих в основе регенерации черенков. Протекание этих процессов регулируется фитогормонами - ауксином и цитокинином.

Благодаря своим атграгирующим свойствам, они способствуют формированию в базальной части черенка в зоне корнеобразования единственного доминирующего очага, что способствует поддержанию оптимального уровня жизнедеятельности в черенке, ограниченном в запасе питательных веществ и энергии. Ростовые процессы в апикальной части черенка на протяжении всего периода корнеобразования ингибируются.

Этот процесс лежит в основе мехапизма конкурентных отношений между частями черенка.

Кроме того, фитогормоны, в частности ауксин, индуцируют включение новой морфогснстичсской программы в базальной часта черенков - программы корнеобразования. Это проявляется в стимуляции камбиальной активности, что приводит к интенсификации процессов ксилемо- и корнеобразования. Это выражается в формировании более широкого кольца регенерированной ксилемы, более раннему и в большем количестве заложению корневых зачатков в черенках, обработанных фитогормонами, как зеленых, так и одревесневших. Эти процессы лежат в основе анатомо-морфологического механизма адаптации.

Корнеобразовательные процессы обеспечиваются питательными веществами и энергией за счет действия третьего механизма адаптации -физиолого-биохимического, который также регулируется фитогормонами.

Фитогормоны усиливают акцепторные свойства доминирующего центра в базальной части черенков, благодаря своим атграгирующим свойствам. Они изменяют направление поляризации транспорта веществ в базипетальном направлении, что приводит к накоплению питательных веществ (Сахаров, жиров, минеральных элементов) в зоне корнеобразования. Это также является адаптационным признаком.

Повышение содержания сахарозы - субстрата клеточного дыхания и фосфора в зоне корнеобразования хорошо коррелирует с нашими данными о повышении интенсивности дыхания в зоне корнеобразования. Повышение интенсивности дыхания является характерным для зон с повышенной миготической активностью и свидетельствует об активных ростовых процессах.

Таким образом, фитогормоны на втором этапе адаптации интенсифицируют все приспособительные процессы и изменяют направленность морфофизиологических процессов в базипетальном направлении.

Третий этап адаптации - восстановление целостности организма в результате новообразования корневых систем, способствует восстановлению нарушенных морфофизиологических коррелятивных связей между побегом и корнем, вследствие чего черенок начинает функционировать как самостоятельный жизнеспособный организм.

Фитогормоны оказали влияние и на этот этап адаптации. У черенков, обработанных фитогормонами, вне зависимости от типа, пола и сорта черенков образуется большее количество придаточных корней большей длины в сравнении с черенками контрольного варианта.

Действие адаптивных механизмов имеет специфические особенности, связанные с типом, полом и сортом черенков. Так, черенки, взятые с женских растений, обладают более высокими регенерационными способностями. Они обусловлены физиолого-биохимическими особенностями женских организмов. Черенки женских растешш отличаются более высоким содержанием хлорофилла в листьях, повышенным содержанием Сахаров на фоне пониженного содержания азота и высокой интенсивностью дыхания в сравнении с черенками мужских растений. Кроме того, клетки женских растений способны интенсивно накапливать питательные вещества, а накопление питательных веществ является приспособительным признаком к стрессовым ситуациям (Альтергот, 1969; Львова, 1976).

Эти особенности женских организмов способствуют интенсификации адаптационных процессов, и выражаются в более высоком проценте укоренившихся черенков с большим числом и длиной новообразовавшихся корней побегов в черенках женских растений в сравнении с мужскими. При этом все признаки полового диморфизма у укоренившихся черенков сохраняются.Фигогормоны также оказали более сильное влияние на черенки женских растений.

Таким образом, женские организмы, а в нашем случае черенки женских растений, больше адаптированы к экстремальным условиям среды.

Адаптационные механизмы в процессах укоренения зеленых и одревесневших черенков, в целом, сходны. Однако, фитогормоны изменяют направлешюсть приспособительных процессов в базипетальном направлении и способствуют формированию корней, ингибируя апикальный рост зеленых побегов. В то же время, у контрольных черенков ростовые процессы имеют апикальную направленность, способствуя развитию побегов при ингибировании процессов корнеобразования. Однако, с точки зрения адаптации, приоритетное развитие сначала корневой системы имеет преимущества, так как улучшение водного и гормонального режима, связанное с новообразованием корневых систем, способствует интенсификации побегообразования. Поэтому в черенках, обработанных фитогормонами, лучше развиты не только корневые системы, но и побеги в сравнении с черенками контрольного варианта.

Фитогормоны оказали на черенки положительное регуляторное действие на черенки сортов разных эколого-географических районов. При этом лучшие показатели по зеленым черенкам отмечены у сорта Аяганга бурятской селекции, а по одревесневшим - у сорта Перчик прибалтийского происхождения.

ВЫВОДЫ

1. В процессе эволюции у изолированных органов (стеблевых черенков

облепихи) выработались адаптационные механизмы приспособления к экстремальным условиям среды, которые являются основой репродуктивной регенерации.

2. В процессе приспособления зеленых черенков к экстремальным условиям среды действуют анатомо-морфологический, физиолого-биохимический механизмы и механизм конкурентных отношений между частями черенка. При этом происходит ряд процессов, которые следует рассматривать как адаптивные: замедление ростовых процессов в апикальной части черенка и снижение содержания хлорофилла в листьях; индукция процессов морфогенеза придаточных корней и связанное с этим повышение содержания Сахаров, минеральных элементов, жиров и усиление интенсивности дыхания в зоне корнеобразования базальной части черенков. Все это приводит к восстановлению структурной и функциональной целостности организма путем морфогенеза корней.

3. Адаптациошше механизмы одревесневших черенков те же, что и у зеленых. В то же время они имеют специфические особенности, связанные с их физиологическим состоянием. У одревесневших черенков, находящихся в

1 состоянии покоя, происходит трата уже имеющихся питательных веществ на процессы корнеобразования, минуя этап накопления.

4. Регуляторами приспособительных процессов в ходе восстановления целостности организма из черенков являются фитогормоны ауксин и цитокинин. Они индуцируют процессы морфогенеза корней и регулируют метаболические циклы, усиливая приток питательных веществ в зону корнеобразования у зеленых черенков и расход питательных веществ на образование придаточных корней, и изменяют интенсивность дыхания у обоих типов черенков.

5. Действие адаптационных механизмов имеет специфические особенности, связанные с половым диморфизмом. Черенки женских растений проявили большую жизнеспособность, связанную с исходными физиолого-биохимическими особенностями женских организмов: повышенным содержанием пигментов в листьях, углеводов, жиров, высокой интенсивностью дыхания. Это способствовало повышению интенсификации приспособительных процессов при их регенерации.

6. Обработка фитогормонами усиливает процессы корнеобразования у черенков, повышая их приспособительные свойства. Это проявилось в увеличении числа укоренившихся черенков, числа и длины образовавшихся корней, лучшем развитии новообразовавшихся побегов, большем содержании пигментов в листьях этих побегов у обоих типов черенков, особенно взятых с женских растений.

7. У черенков обнаружена сортоспецифичность, связанная с эколого-географичсскими особенностями мест их происхождения. Для сорта Аяганга характерно более высокое содержание пигментов в листьях, лучшая укореняемость и большая отзывчивость на обработку фитогормонами у зеленых черенков. Это коррелятивно связано с более высоким естественным

радиационным фоном Забайкалья и аридностью климатического режима. Для сорта Перчик характерно более высокое содержание углеводов, лучшая укореняемость и новообразование побегов у одревесневших черенков. Это объясняется более гумидными и менее континентальными условиями Прибалтики, обеспечившими одревесневшим черенкам данного сорта лучшие показатели по их укореняемости и более высокие показатели роста побегов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Фирсанова Г.Н., Ловцова Н.М. Влияние ауксина и БАП на анатомическое строение зеленых черенков облепихи крушиновидной //Сб. научн. тр. МОПИ//Вопросы регуляции ростовых процессов у растений. - М., 1988. - С. 1419.

Ловцова Н.М., Фирсанова Г.Н. Влияние фитогормонов на развитие и физиологические процессы побегов облепихи при древесном черенковании/Сб. научн. тр. МОПИ//Рост растений и его гормональная регуляция. - М., 1989. - С. 19-25.

Ловцова Н.М., Фирсанова Г.Н. Влияние фитогормонов на анатомическую структуру и гормональный обмен укореняющихся черенков облепихи крушиновидной /Сб. научн. тр. МОПИ//Регуляция роста растений. - М., 1990. -С. 18-21. .

Ловцова Н.М. Влияние регуляторов роста на укоренение и физиологические процессы зеленых черенков облепихи крушиновидной //Тезисы III региональной конференции "Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири". - Улан-Удэ, 1990. - С. 15.

Ловцова Н.М. Влияние регуляторов роста на интенсивность дыхания укореняющихся черенков облепихи /Сб. научн. тр. МОПИ// Ростовые процессы и их регуляция. - М., 1992. - С. 98-101.

Ловцова Н.М. Сравнительная характеристика физиологических процессов укореняющихся зеленых и одревесневших черенков облепихи крушиновидной //Тезисы VI координ. Совещ. препод, физиологии раст. - Смоленск, 1993. - С. 44.

Ловцова Н.М, Влияние фитогормонов на физиологические процессы в укореняющихся черенках облепихи, взятых с женских и мужских растений //Тезисы докл. III международной конференции "Регуляторы роста и развития растений". - М., 1995. - С. 38.

Ловцова Н.М. Влияние ауксина на физиологические процессы укореняющихся черенков облепихи, взятых с мужских и женских растений //Сб. научн. тр. БГУ//Работы молодых исследователей. - Улан-Удэ, 1995. - С. 18-23.

Ловцова Н.М. Роль фитогормонов в накоплении химических веществ при морфогенезе одревесневших черенков облепихи/ЛГезисы докладов Международного совещания "Физиолого-биохимические аспекты изучения лекарственных растений, Новосибирск, 19§8. - С. 37-38.