Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияния условий минерального питания на приживаемость, рост и развитие саженцев облепихи Hippophae rhamnoides
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алексеев, Дмитрий Евгеньевич

Стр. :

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2. 1. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБЛЕПИХИ

2.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБЛЕПИХИ В ПРИРОДЕ.

2.3. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЛЕПИХИ.

2.3.1. Вегетативные наземные органы.

2. 3. 2. Репродуктивные органй^ осо^бенн о о тл размножения. . 16 2.3.3. Корневая система./Т. .'.

2.4. БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЛЕПИХИ.

2.5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ОБЛЕПИХИ.

2.5.1. Свет.

2.5.2. Температура.

2.5.3. Реакция почвенной среды.

2. 5.4. Влажность почвы.

2.5.5. Органическое вещество почвы.

2.5.6. Механический состав почвы.

2.6. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ОБЛЕПИХИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияния условий минерального питания на приживаемость, рост и развитие саженцев облепихи Hippophae rhamnoides"

Облепиха была введена в мировую промышленную культуру известным российским садоводом Н.А.Лисавенко сравнительно недавно - в 30-х - 40-х годах текущего столетия. В настоящее время она относится к числу наиболее популярных в России древесных растений. Повышенный интерес к ней связан с тем, что она уникальна по биологическим свойствам и разнообразию использования в народном хозяйстве. Облепиха - плодовое, лекарственное, агролесомелиоративное, почвоулучшающее и декоративное растение.

По качественному и количественному содержанию биологически активных веществ в плодах и их воздействию на организм человека облепиха превосходит многие плодовые и ягодные растения. Основной показатель, определяющий качество плодов - масличность. 06-лепиховое масло обладает регенеративными, болеутоляющими и другими полезными свойствами. Его содержание в мякоти плодов изменяется обычно от 2 до 6 % (Агеева, Чешуина, 1983; Трофимов, Дол-гачева, 1986); содержание в семенах - от 5 до 24 %, в среднем -около 10 % (Мельцер, 1986; Губанов, Крылова, Тихонова, 1978). Важно, что в семенах более половины жирных кислот представлены ценными линолевой и линоленовой кислотами (Шафтан, 1986).

Вкусовые качества плодов определяются соотношением растворимых углеводов и органических кислот. Обычно содержание кислот составляет от 1,3 до 4,3 % , Сахаров - от 1,1 до 4, 7 % [до 10 %] (Буглова, 1980; Долгачева, Аксенова, 1998; Потапова, Гачечилад-зе, Носуфбеков, 1983).

- 5

В свежих плодах обнаружено высокое содержание каротина, витамина С, витамина В2, фолиевой кислоты и витамина Е (Шугам, 1969; Albreht, Koch, 1981; Gerber, Koch, 1989; Seitz, 1989). Кроме этого, ценность и уникальность плодов определяется высоким содержанием янтарной кислоты, фенольных соединений, бетаина. Янтарная кислота ослабляет токсическое действие лекарственных средств и рентгеновского излучения на организм человека (Трофимов, Кийко, 1977). Фенольные соединения, содержание которых в плодах облепихи доходит до 345 мг/100 г, препятствуют накоплению перекисных и гидроксильных радикалов в организме человека (За-дерновски, Нестерович, Шалкевич, 1997; Wang, Cao, Prior, 1996). Бетаин - органическое азотистое соединение - используется как лекарственное средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В зависимости от сортовых особенностей его содержание в плодах изменяется в пределах 90-640 мг% (Кожевников, Семкина, Новоселова, Марина, 1998).

В листьях облепихи содержится до 10 % таннинов, в основном гексагидрофенольного типа; преобладает казуарин (Шейченко, Исаев, Шейченко и др., 1997). На основе очищенного концентрата этих таннинов разработан противовирусный лечебный препарат Типора-мин", успешно прошедший клинические испытания (Солоненко, Привалов, 1997). Кроме того, наличие таннинов позволяет использовать листья для дубления кож.

Для повышения продуктивности растениеводства рекомендован биопрепарат "Эмистим" - продукт жизнедеятельности микроорганизмов, обитающих в корнях облепихи. Эмистим обеспечивает растения оптимальным азотным питанием, увеличивает рост корней, повышает

- 6 фотосинтетическую активность листьев.

Заросли облепихи выполняют в фитоценозе важную противоэро-зионную роль. Мощная корневая система позволяет использовать это растение для закрепления склонов оврагов, откосов, выемок железных дорог, шоссе и каналов. Облепиха успешно используется при рекультивации земель, в частности, на промышленных,отвалах (Гончар, Сабан, 1988; Маяцкий, 1981; агеаэа, 1990).

Облепиху выращивают и как декоративное растение. Примером "декоративного" использования облепихи являются облепиховые скверы в городах и селах Алтайского края.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Площадь промышленных плантаций облепихи в России - около 40 тыс. га. Потребности в плодах только для медицинской промышленности исчисляются тысячами тонн. Планы поставок заводам плодов удается выполнить лишь в урожайные годы, поэтому дефицит медицинских препаратов из облепихи весьма ощутим (Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР, 1976), что в современных условиях рыночной экономики является одной из причин их чрезмерно высокой стоимости.

Взрослые облепиховые деревья сравнительно малотребовательны к почвенным условиям, тогда как молодые, напротив, к ним чрезвычайно чувствительны. Культурную облепиху для сохранения сортовых качеств размножают, как правило, стеблевыми одревесневшими черенками, которые, не имея корней, нуждаются в создании особого субстрата, обеспечивающего их приживаемость и дальнейшее разви

- 7 тие. Большинство исследований, посвященных изучению данного вопроса, проводилось в направлении поиска оптимальных соотношений основных питательных элементов в субстрате для обеспечения нормального роста и развития растений (Воробьева, 1987; Калинина, Пантелеева, 1990; Тюриков, 1986а,б; Тюриков, 1993). В некоторых исследованиях основное внимание уделялось подбору субстратов с наиболее благоприятным сочетанием водно-физических свойств и физико-химических показателей, позволяющих при прочих равных условиях значительно повысить биологическую продуктивность (Башкардин, Савин, 1985; Гатин, 1963; Потапов, 1977; Сок-ратова, 1965; Тарасенко, 1991). Несмотря на большое количество накопленного экспериментального материала, проблема питания саженцев облепихи еще далека от разрешения. Рекомендации по агротехнике саженцев пока недостаточны и довольно противоречивы, что затрудняет их выращивание (Тюриков, 1993). В связи с этим работы по совершенствованию агротехники, в частности, по изучению роли условий минерального питания и других свойств субстрата в формировании саженцев из одревесневших черенков, имеют важное теоретическое и прикладное значение.

ЦЕЛЬ

Исследование особенностей корневого питания саженцев облепихи при выращивании из одревесневших черенков.

- 8 -ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить оптимальное соотношение органической и минеральной частей субстрата при выращивании саженцев облепихи.

2. Установить лучшие формы азотных, фосфорных и калийных удобрений для выращивания саженцев облепихи.

3. Изучить влияние концентрации и состава питательного раствора на формирование саженцев облепихи в водной культуре.

4. Исследовать влияние укрытия поверхности субстрата на приживаемость, рост и питание саженцев облепихи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Установлено оптимальное соотношение органической и минеральной частей субстрата при выращивании саженцев облепихи из одревесневших черенков. Впервые дана сравнительная оценка поступления основных элементов минерального питания из разных форм азотных, фосфорных и калийных удобрений и из органического вещества субстрата в формирующиеся саженцы облепихи. Впервые исследованы особенности минерального питания и формирования саженцев из одревесневших стеблевых черенков в условиях водной и поч-венно-песчаной культур. Впервые изучено влияние укрытия поверхности субстрата на минеральное питание и формирование саженцев облепихи. Полученные результаты позволяют рекомендовать производству значительные усовершенствования к технологии размножения облепихи одревесневшими черенками.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Алексеев, Дмитрий Евгеньевич

2.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Облепиха - во многих отношениях полезное растение, однако массовая культура ее сдерживается недостатком научно обоснованных данных по агротехнике. Результаты происхождения облепихи из горных районов с быстро и резко изменяющимися экологическими условиями - ее двудомность и ускоренная эволюция, выраженная пластичность. Облепиха ксероморфна и морозостойка, ее корневая система способна выдерживать длительное затопление, благодаря симбиозу с азотфиксирующими микроорганизмами облепиха может произрастать на самых различных почвах. Эти безусловно полезные

- 51 качества облепихи способствовали, однако, сложению о ней мнения как о нетребовательной к почвенным условиям культуре.

Одно из проявлений пластичности облепихи - повышенная реге-нерационная способность этого растения, с успехом используемая в садоводстве. Облепиху в культуре для сохранения сортовых качеств размножают, как правило, стеблевыми черенками, которые нуждаются в создании особых условий выращивания, обеспечивающих получение корнесобственных саженцев. Исследованиями установлено, что облепиха светолюбива, влаголюбива, предпочитает нейтральные или слабокислые легкие почвы [или тяжелые, но хорошо оструктуренные] поэтому выращивание ее саженцев осуществляется с учетом этих требований. Вместе с тем недостаточность и противоречивость сведений о минеральном питании саженцев облепихи, о влиянии органического вещества почвы, ее температурного режима, условий ее увлажнения на минеральное питание и формирование саженцев облепихи - безусловно сдерживают развитие этой культуры.

- 52

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Опыты проводили в 1995-1998 г.г.: вегетационные в почвен-но-песчаной культуре - в вегетационном домике и оранжерее, вегетационные в водной культуре - в оранжерее, мелкоделяночные полевые - в Ботаническом саду МГУ им. М.В.Ломоносова в Москве.

Климатические условия в окрестностях Москвы умеренно континентальные. Среднегодовая температура воздуха 3,б"С. Район характеризуется достаточной влагообеспеченностью. Среднегодовое количество осадков достигает 500 - 650 мм.

Саженцы облепихи сортов Калининградская, Елочка и несортового женского алтайского образца (образец Ботанического сада МГУ N 8715) выращивали из одревесневших черенков по технологии, разработанной в Научно-исследовательском институте садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко (Воробьева, 1979; Воробьева, 1982), и модифицируя ее в соответствии с задачами конкретных опытов.

С 15 марта по 15 апреля [в один день] с маточных деревьев 9-12-летнего возраста секатором заготовляли однолетние ростовые побеги (ауксибласты). Хранение заготовленных побегов осуществляли в снежных ямах глубиной 1 м до 5-15 мая. Перед посадкой побеги нарезали на черенки равной длины, отбрасывая неодревесневшие участки и участки с сухими неразвитыми почками. Масса каждого черенка для выращивания облепиховых растений на твердых субстратах - 5,0 г (длина - 20 см) , для выращивания в условиях водной культуры - 1,5 г (длина - 7 см).

- 53

Сразу после нарезки проводили предпосадочное вымачивание черенков до позеленения и набухания почек. Их погружали вертикально толстыми концами вниз в холодную и - около ю"С) воду на 2/3 длины. Срок вымачивания - 5-7 суток. Стеклянные емкости с поставленными на вымачивание черенками находились в помещении с ^воздуха +20-+25°С и с естественным освещением. Сверху емкости были укрыты прозрачным полиэтиленом. Воду меняли 3 раза в день. Перед выращиванием облепиховых растений в условиях водной культуры вымачивание не проводили.

Посадку черенков в твердые субстраты осуществляли сразу после вымачивания вертикально толстыми концами вниз с таким расчетом, чтобы на поверхности было 2-3 почки. Субстраты готовили на основе песчаной почвы и растительного перегноя [перегной -полностью перепревший опад лиственных древесных культур] в разных массовых соотношениях [некоторые агрохимические показатели песчаной почвы и растительного перегноя представлены в таблице 1 (стр.58)]. Влажность субстратов поддерживали на уровне не ниже 70 % от ПВ перед поливом в первый месяц вегетации и не ниже 60 % от ПВ в последующие месяцы. При поливе, производимом каждые 2-5 суток, уровень влажности доводили до 100 % от ПВ в первый месяц вегетации и до 70-90 % от ПВ в последующие месяцы. Сорные растения удаляли срезкой, чтобы не повредить корни у формирующихся саженцев. Для вегетационных почвенно-песчаных опытов использовали сосуды емкостью 6 кг песка, для выращивания саженцев в водной культуре использовали сосуды емкостью 0, 8 л. Срок вегетации формирующихся на твердых субстратах саженцев - 90-120 дней, с мая по сентябрь-октябрь, в водной культуре - 30 дней, с мая по июнь.

- 54

Сравнительную оценку влияния органического вещества субстрата и полного минерального удобрения на формирование саженцев проводили в вегетационных почвенно-песчаных опытах по схеме:

1. Песчаная почва [контроль],

2. Песчаная почва + ШРК,

3. Перегной.

Оптимальный уровень органического вещества в субстрате устанавливали в вегетационных опытах путем выращивания саженцев на песчаной почве и растительном перегное, смешанных в разных массовых соотношениях. Вегетационные почвенно-песчаные опыты проводили по схеме:

1. Песчаная почва [контроль],

2. Песчаная почва 75 % + перегной 25 % ,

3. Песчаная почва 50 % + перегной 50 % ,

4. Песчаная почва 25 % + перегной 75 % ,

5. Перегной 100 % .

Изучение влияния разных форм минеральных азотных, фосфорных и калийных удобрений на формирование саженцев проводили в вегетационных почвенно-песчаных опытах по схеме:

1. Контроль.

Азотные удобрения

2. Ш4Ж)3. 3. Ш4С1. 4. С0(Ш2)2. 5. Са(Ж)3)2. фосфорные удобрения

6. Са3(Р04)2. 7. СаНР04х2Н20. 8. СаН2(Р04)2.

- 55

Калийные удобрения

9. М03. 10. КС1. И. К2Б04. 12. Зола.

Смесь удобрений 13. Ш4Ш3 + СаНР04х2Н20 или СаН2(Р04)2 + К2304.

Субстрат - песчаная почва.

Минеральные удобрения вносили при набивке сосудов в виде чистых солей в дозе 0,1 г д.в. на 1 кг песка.

При выращивании саженцев облепихи в условиях водной культуры погружение черенков в питательные растворы осуществляли сразу же после нарезки. Глубина погружения - 1/3 длины черенка. Питательные растворы готовили на основе полной питательной смеси [ППС] Н.С.Авдонина следующего состава:

Ш41\Ю3 - 0,240 г/л , МпБО,

МЕ304 - 0,500 г/л , Н3В0

КС1 - 0,150 г/л , ГеБО, т3 РО4 - 0,100 г/л ,

М2 Р04 ■ - 0,100 г/л ,

СаС12 - 0,360 г/л ,

- 0,003 г/л ,

- О, 003 г/л ,

- 0,016 г/л .

Для изучения влияния на формирование саженцев концентрации питательного раствора были задействованьГГПюдующие варианты: 1/50 ППС, 1/10 ППС, 1/2 ППС, 1 ППС. Контроль - дистиллированная вода. Изучение влияния на формирование саженцев отдельных элементов минерального питания - N. Р, К, Са, Mg - проводили на

- 56 растворе 1 ППС, последовательно исключая из него по 3/4 дозы содержащих соответствующие элементы соединений.

Питательные растворы в сосудах меняли еженедельно. Перед погружением в сменные питательные растворы нижние окореняемые части черенков промывали 1,5 % раствором Н202 в течение 10 мин., затем ополаскивали дистиллированной водой в течение 1 мин. рН питательных растворов поддерживали на уровне 6,5 добавлением 0,1 н. Н2304 и ШаОН.

По окончании выращивания в водной культуре часть растений пересаживали в открытый грунт. В качестве варианта сравнения высаживали черенки, хранимые до этого момента в холодильнике при температуре около +Гс. Хранение черенков и уход за формирующимися растениями осуществляли в соответствии с принятой технологией выращивания саженцев облепихи из одревесневших черенков. Субстрат - смесь песчаной почвы и растительного перегноя в массовом соотношении 1:1.

Изучение влияния укрытия поверхности субстрата на формирование саженцев облепихи проводили в мелкоделяночных полевых опытах. В качестве укрывного материала использовали ленты из линолеума светлой окраски. Толщина лент - 2 мм. При схеме посадки черенков 10x20 см ленты шириной 15-17 см были уложены в междурядья и плотно зафиксированы.

Опытные варианты:

1. Без укрытия [контроль],

2. С укрытием.

Субстрат - смесь песчаной почвы с перегноем в массовом соотношении 1 : 1 , насыпанная 15-см слоем по поверхности дерно

- 57 во-подзолистой тяжело-суглинистой почвы. Полив формирующихся об-лепиховых растений проводили по всей площади посадок на варианте без укрытия и в щели между лентами линолеума на варианте с укрытием.

Агрохимический анализ песчаной почвы и перегноя проводили по общепринятым методикам: рНкс1 - потенциометрически, азот подвижный - по методу Тюрина и Кононовой, фосфор и калий - по методу Кирсанова, гумус - по методу Тюрина в модификации Никитина фотометрически (Минеев., 1989). Температуру и влажность субстрата на глубине 5-10 см определяли в полдень через каждые 10 суток, перед поливом. Влажность субстрата определяли весовым методом. ПВ определяли по соответствующей методике в модификации Л.Ф.Вадюниной и 3.А.Корчагиной (1986).

Приживаемость саженцев рассчитывали в % в конце вегетации как отношение числа прижившихся растений к общему числу растений в варианте, сохранность - в % в начале следующего вегетационного сезона как отношение числа перезимовавших растений к общему числу растений.

Растения убирали срезкой наземных органов [листьев и стеблей] и выкопкой подземных [черенков и корней]. Выкопку производили отмыванием под струей воды слабого напора. Растительный материал высушивали при I 80"с до воздушно-сухого состояния. Высоту и диаметр стеблей у основания [на 0,5 см выше основания] измеряли у воздушно-сухих растений. Долю корней рассчитывали в % как отношение воздушно-сухой корневой массы к общей воздушно-сухой массе, окоренение - в % как отношение числа окоренившихся черенков к общему числу высаженных черенков]. Ветвление рассчи

- 58 тывали как число побегов длиной более 3 см на одном растении.

В растительном материале определение содержания N. Р и К проводили из одной навески после ее сжигания в концентрированной серной кислоте. N определяли по Кьельдалю и по Несслеру, Р - с окраской по Дениже, К - на пламенном фотометре.

Повторность в вегетационных опытах - 4-5-кратная. В мелко-деляночном полевом опыте повторность 3 - кратная, в повторности 50 растений. Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).