Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии размножения облепихи в условиях защищенного грунта
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гущина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Биологические особенности облепихи.

1.2. Способы размножения плодовых и ягодных культур.

1.2.1. Семенное размножение облепихи.

1.2.2. Размножение облепихи корневыми отпрысками, отводками и прививками.

1.2.3. Размножение облепихи воздушными отводками.

1.2.4. Размножение одревесневшими черенками.

1.2.5. Размножение зелеными черенками.

1.3. Черенковые маточники облепихи.

1.4. Субстраты для окоренения черенков.

1.5. Применение удобрений при размножении плодовых и ягодных культур.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты и методы исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.2.1. Климатические особенности лесостепной зоны.

2.2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

ГЛАВА 3. РОСТ И РАЗВИТИЕ ОКОРЕНЕННЫХ ЧЕРЕНКОВ ОБЛЕПИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СУБСТРАТА И ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

3.1. Условия питания растений.

3.2. Рост и развитие окорененных черенков облепихи на различных субстратах при применении удобрений.

3.3. Качество саженцев облепихи на различных субстратах при применении удобрений.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ ОБЛЕПИХИ.

4.1. Экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи с ЗКС на различных субстратах при применении минеральных удобрений.

4.2. Экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи сорта Чуйская при применении новых комплексных минеральных удобрений.

4.3. Экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи сорта Чуйская при применении органо-минерального удобрения.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии размножения облепихи в условиях защищенного грунта"

Актуальность проблемы. Облепиха находит все большее применение в фармакологии, пищевой промышленности, косметологии, лесомелиорации и рекультивации земель, благодаря богатейшему биохимическому составу, полиморфности вида, скороплодности, высокой продуктивности, экологической пластичности (Гончар, Сабан, 1983, 1988; Рудаев, 1983; Калинина, 1993; Рязанова, 1997).

В связи с постоянным обновлением сортимента, увеличением площади под насаждениями растет и потребность в посадочном материале, однако увеличение объемов его производства возможно лишь при совершенствовании системы питомниководства. Наиболее перспективным считается способ размножения облепихи зелеными черенками, технология которого достаточно полно разработана. В то же время производство саженцев облепихи характеризуется не только высокой трудоемкостью, но и тем, что не всегда удается получить посадочный материал высокого качества при принятых технологиях их выращивания.

Одним из факторов повышения качества саженцев является улучшение условий их выращивания за счет оптимизации состава субстрата для окоренения и минеральных удобрений для подкормок зеленых черенков после окоренения (Самощенков, Тихомиров, 2000).

Влияние различных субстратов и режимов питания на окореняемость, рост корневой системы и надземной части черенков, особенно с закрытой корневой системой, изучено недостаточно. Н.В. Крыловой (1988) и Ф.Ф. Стрельцовым (1999) показано, что выращивание саженцев в контейнерах даже без удобрений способствует лучшему их развитию. Саженцы с закрытой корневой системой имеют ряд преимуществ по сравнению с выращенными в грунте - они более развиты, меньше травмируются при пересадке и их можно реализовывать практически круглый год. (Пантелеева, Стрельцов, Зубарев, 2001; Хомутова, 2001; Акимова, 2005).

Цель исследований - совершенствование технологии размножения сортов облепихи путем оптимизации состава субстрата и раствора удобрений для некорневых подкормок, обеспечивающей повышение выхода высококачественных однолетних саженцев в условиях защищенного грунта.

Задачи исследований:

1) установить оптимальный состав субстрата для выращивания однолетних саженцев облепихи из зеленых черенков с закрытой корневой системой;

2) изучить эффективность применения минеральных и органо-минеральных удобрений при производстве однолетнего посадочного материала облепихи;

3) оценить сорта облепихи по интенсивности роста окорененных черенков с закрытой корневой системой;

4) дать оценку экономической эффективности технологии размножения облепихи.

Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского края изучено влияние состава субстрата и концентрации основных элементов питания в растворе для некорневых подкормок на рост, развитие, выход и качество саженцев сортов Чуйская, Чечек и Иня при выращивании посадочного материала с закрытой корневой системой.

Установлена высокая экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи из зеленых черенков с закрытой корневой системой.

Практическая ценность работы. Оптимизация состава субстрата и раствора удобрений для некорневых подкормок окорененных черенков облепихи различных сортов обеспечивает увеличение выхода однолетних саженцев на 10-20%, в том числе первого сорта - в 1,3-1,6 раза, снижение себестоимости, повышение прибыли и уровня рентабельности.

На защиту выносятся:

1) усовершенствованная технологическая схема применения удобрений при выращивании однолетнего посадочного материала облепихи с закрытой и открытой корневой системой;

2) оптимальный состав субстрата для окоренения, роста и развития черенков различных сортов облепихи;

3) экономическая оценка технологии выращивания однолетних саженцев облепихи.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы любительского садоводства и огородничества» (Новосибирск, 2005); Межрегиональных научно-практических конференциях «Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» (Барнаул, 2004), «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2006); научно-практической конференции «Садоводство северных территорий: итоги и перспективы» (Барнаул, 2005); на заседаниях Ученого совета НИИСС им. М.А. Лисавенко (Барнаул, 2004-2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в рецензируемом издании «Ползуновский вестник», общим объемом 1,2 п.л. с долей автора 0,6 п.л.

Объем н содержание диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 242 наименований, в т.ч. 12 на иностранных языках, содержит 17 таблиц, 6 рисунков и 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Гущина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Эффективность окоренения зеленых черенков облепихи определяется сортовыми особешюстями культуры. При прочих равных условиях общий выход однолетних саженцев возрастал в среднем с 64% у сорта Чуйская до 79 и 81% у сортов Чечек и Иня.

2. Интенсивность роста и развития надземной части саженцев определяется обеспеченностью субстрата основными элементами питания, а корневой системы - условиями его аэрации. Наибольшая высота саженцев (до 30 см) формируется на субстрате почва-перегной-песок, а длина корней (до 39 см) и диаметр штамба (до 6,0 мм) - на субстратах с опилками.

3. Применение минеральных удобрений в виде жидких некорневых подкормок способствует улучшению биометрических показателей однолетних саженцев, доля первой категории качества которых возрастает на 12-21%. Действие удобрений усиливается в ряду субстратов «почва-перегной-песок» < «почва-перегной-опилки» < «перегной-опилки» вследствие снижения в последних содержания подвижных форм основных элементов питания.

4. Выявлена неодинаковая интенсивность роста и отзывчивость сортов облепихи на удобрения. В среднем по субстратам максимальный прирост саженцев за вегетацию у сорта Чуйская достигался при концентрации азота в растворе 1,84, у сорта Чечек - 2,76, у сорта Иня - 3,68 г/л. Длина корней и диаметр штамба у саженцев сортов Чуйская и Чечек были максимальными при концентрации азота в растворе 1,84, а у сорта Иня - 2,76 г/л.

5. Определена эффективность новых комплексных минеральных (Акварин 10, Акварин 14) и органо-минералыюго (Артемия) удобрений, применение которых в оптимальных концентрациях для жидких некорневых подкормок окорененных черенков сорта Чуйская обеспечивает увеличение их прироста до 14%, длины корней - до 37%, диаметра штамба - до 15%, а доли саженцев первой категории качества - до 11%.

6. Экономическая эффективность производства однолетних саженцев облепихи определялась влиянием сорта, субстрата и удобрений на общий выход саженцев и их качество. Максимальная прибыль и высокая

-у рентабельность обеспечиваются: для сорта Чуйская (до 561 руб./м и 117%) на всех субстратах при использовании для подкормок раствора, содержащего 1,35 г/л фосфора и 1,8 г/л калия (РК); для сорта Чечек (до 689 руб./м2 и 127%) на субстрате почва-перегной-опилки - РК, на субстрате почва-перегной-песок - РК + N 1,84 г/л, на субстрате перегной-опилки - РК + N 2,76 г/л; для сорта Иня (до 714 руб./м2 и 131%) на субстрате почва-перегной-опилки - РК + N 1,84 г/л, на субстрате перегной-опилки - РК + N 2,76 г/л и на субстрате почва-перегной-песок - РК + N 3,68 г/л.

Новые комплексные минеральные и органо-минеральные удобрения в оптимальных концентрациях обеспечивают получение до 924 руб./м2 прибыли при рентабельности затрат до 302%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для выращивания однолетних саженцев облепихи с закрытой корневой системой из зеленых черенков рекомендуются субстраты из почвы, перегноя и песка с соотношением 1:1:1; почвы, перегноя и опилок (0,5:1:6) или перегноя и опилок (1:3), в зависимости от выбора которых и сортов целесообразны жидкие некорневые подкормки следующими растворами удобрений (г д.в. на 1 л воды): для сорта Чуйская (все субстраты) - 1,35 г фосфора и 1,8 г калия (РК); для сорта Чечек: на субстрате почва-перегной-опилки - РК; на субстрате почва-перегной-песок - РК + N 1,84 г; на субстрате перегной-опилки - РК + N 2.76 г; для сорта Иня: на субстрате почва-перегной-опилки - РК + N 1,84 г; на субстрате перегной-опилки - РК + N 2,76 г; на субстрате почва-перегной-песок - РК + N 3,68 г.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии размножения облепихи в условиях защищенного грунта"

На правах рукописи

ГУЩИНА Елена Николаевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ ОБЛЕПИХИ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2007

003053372

Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательский институт садоводства Сибири (НИИСС) имени М.А. Лисавенко СО Россельхоз-академии

Научный руководитель: Усснко Владимир Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты: Соколова Галина Геннадьевна,

доктор биологических наук

Косачев Иван Алексеевич,

кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущее учреждение: Омский государственный

аграрный университет

Защита состоится 21 февраля 2007 г. в « » часов на за-

седании диссертационного совета Д.220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Адрес: 656099, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98, факс 8 (385-2) 62-83-96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат диссертации разослан « '// » « ¿^2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук С.В. Макарычев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Облепиха находит все большее применение в фармакологии, пищевой промышленности, косметологии, лесомелиорации и рекультивации земель, благодаря богатейшему биохимическому составу, полиморфности вида, скороплодности, высокой продуктивности, экологической пластичности.

В связи с постоянным обновлением сортимента, увеличением площади под насаждениями растет и потребность в посадочном материале, однако увеличение объемов его производства возможно лишь при совершенствовании системы питом-ниководства. Наиболее перспективным считается способ размножения облепихи зелеными черенками, технология которого достаточно полно разработана. В то же время производство саженцев облепихи характеризуется не только высокой трудоемкостью, но и тем, что не всегда удается получить посадочный материал высокого качества при принятых технологиях их выращивания. Одним из факторов повышения качества саженцев является улучшение условий их выращивания за счет оптимизации состава субстрата для окоренения и минеральных удобрений для подкормок зеленых черенков после окоренения.

Однако влияние различных субстратов и режимов питания на окореняемость, рост корневой системы и надземной части черенков, особенно с закрытой корневой системой (ЗКС), изучено недостаточно.

Цель исследований - совершенствование технологии размножения сортов облепихи путем оптимизации состава субстрата и раствора удобрений для некорневых подкормок, обеспечивающей повышение выхода высококачественных однолетних саженцев в условиях защищенного грунта.

Задачи исследований:

1) установить оптимальный состав субстрата для выращивания однолетних саженцев облепихи из зеленых черенков с закрытой корневой системой; 2) изучить эффективность применения минеральных и органо-минеральных удобрений при производстве однолетнего посадочного материала облепихи; 3) оценить сорта облепихи по интенсивности роста окорененных черенков с закрытой корневой системой; 4) дать оценку экономической эффективности технологии размножения облепихи.

Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского края изучено влияние состава субстрата и концентрации основных элементов питания в растворе для некорневых подкормок на рост, развитие, выход и качество саженцев сортов Чуйская, Чечек и Иня при выращивании посадочного материала с закрытой и открытой корневой системой.

Установлена высокая экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи из зеленых черенков с закрытой корневой системой.

Практическая ценность работы. Оптимизация состава субстрата и раствора удобрений для некорневых подкормок окорененных черенков облепихи различных сортов обеспечивает увеличение выхода однолетних саженцев на 10-20%, в том числе первого сорта - в 1,3-1,6 раза, снижение себестоимости, повышение прибыли

и уровня рентабельности.

На защиту выносятся:

1) усовершенствованная технологическая схема применения удобрений при выращивании однолетнего посадочного материала облепихи с закрытой и открытой корневой системой;

2) оптимальный состав субстрата для окоренения, роста и развития черенков различных сортов облепихи;

3) экономическая оценка технологии выращивания однолетних саженцев облепихи.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Проблемы любительского садоводства и огородничества» (Новосибирск, 2005); Межрегиональных научно-практических конференциях «Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» (Барнаул, 2004), «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2006); научно-практической конференции «Садоводство северных территорий: итоги и перспективы» (Барнаул, 2005); на заседаниях Ученого совета НИИСС им. М.А. Ли-савенко (Барнаул, 2004-2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна из них в рецензируемом издании «Ползуновский вестник», общим объемом 1,2 п.л. с долей автора 0,6 п.л.

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 242 наименований, в том числе 12 на иностранных языках, содержит 17 таблиц, 6 рисунков и 5 приложений.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2003-2005 гг. в НИИСС имени М.А. Лисавенко в крупногабаритных пленочных теплицах с автоматическим регулированием полива, в зоне колочной степи Алтайского края.

Объектами исследования были зеленые черенки районированных сортов Чуйская, Чечек, Иня; субстраты: почва, перегной и песок в объемном соотношении 1:1:1; почва, перегной и опилки (0,5:1:6); перегной и опилки (1:3). Заготовку побегов, нарезку черенков облепихи, уход и наблюдения проводили согласно рекомендациям Е.И. Пантелеевой с соавт. (1981). Учитывали высоту растений и их прирост измерением 20 черенков в динамике через 10 дней. Высоту саженцев, диаметр штамба и длину корней по вариантам оценивали при выкопке в соответствии с ОСТ 10 210-97.

Перед закладкой опытов и через каждые 30 дней отбирали образцы субстрата в слое 0-10 см для определения содержания: нитратного азота ионселективным электродом; подвижного фосфора и калия - по Чирикову; доступного фосфора - по Карпинскому-Замятиной.

Трехфакторный опыт закладывали в 2003-2005 гг. по схеме:

фактор А - сорт: 1) Чуйская, 2) Чечек, 3) Иня;

фактор В - субстрат: 1) почва, перегной и песок в равных объемах (1:1:1); 2) почва, перегной и опилки (0,5:1:6); 3) перегной и опилки (1:3);

фактор С - минеральные удобрения: 1) без удобрений (0); 2) РК; 3) N1PK; 4) N2PK; 5) N3PK.

Удобрения (мочевина, двойной гранулированный суперфосфат, хлористый калий) применяли в виде жидких некорневых подкормок после окоренения черенков с интервалом в 10 дней растворами из расчета по д.в. 1,35 г фосфора (Р203), 1,80 г калия (К20), 1,84 (N1), 2,76 (N2) и 3,68 (N3) г азота (N) на 1 л воды. После окоренения проведено по 4 подкормки. В опытах использовали частично перепревшие опилки хвойных пород.

Субстраты помещали в контейнеры высотой 14,5 см и размерами сторон по 7 см. Зеленые черенки, обработанные 0,05% водным раствором индолилмасляной кислоты (ИМК) в течение 16 часов, высаживали по одному в контейнер. В каждом из трех повторений вариантов было по 20 черенков длиной 25-26 см (в 2003 г. -21-22 см) с верхушечной точкой роста. Срок посадки 10 июля.

Опыты по изучению эффективности применения новых комплексных минеральных удобрений в виде некорневых подкормок растворами при выращивании посадочного материала облепихи проводили в 2003-2004 гг. по схеме: 1) без удобрений (контроль); 2) Акварин 10, 0,5% раствор (Гг N, 0,25 г Р205 и 0,5 г К20 на 1 л воды); 3) Акварин 10, 1,0% раствор (2 г N, 0,5 г P2Os и 1 г К,0); 4) Акварин 14, 0,5% раствор (0,85 г N, 0,3 г Р205 и 0,9 г К20); 5) Акварин 14, 1,0% раствор (1,7 г N, 0,6 г Р205 и 1,8 г К20).

Опыты по изучению эффективности применения нового органо-мине-рального удобрения Артемия в виде некорневых подкормок при выращивании посадочного материала облепихи проводили в 2005 г. по схеме: 1) без удобрений (контроль); 2) 0,001% раствор К3Р04 - фон 1; 3) фон 1 + 0,001% раствор удобрения Артемия; 4) фон 1 + 0,0001% раствор удобрения Артемия; 5) 0,0001% раствор К3Р04 - фон 2; 6) фон 2 + 0,001% раствор удобрения Артемия; 7) фон 2 + 0,0001% раствор удобрения Артемия.

Удобрения применяли в виде жидких некорневых подкормок после окоренения черенков с интервалом в 10 дней. Проведено 4 подкормки. Опрыскивание проводили ручным опрыскивателем. Норма расхода рабочего раствора 0,85 л/делянку. Зеленые черенки, обработанные стимуляторами роста, высаживали на гряды по схеме 7x7 см. В каждом повторении было по 20 черенков длиной 25-26 см с верхушечной точкой роста. Всего высажено 300 черенков в опытах с комплексными удобрениями и 420 черенков в опытах с органо-минеральным удобрением. Использовали зеленые черенки облепихи сорта Чуйская. Срок посадки 10 июля. Размещение вариантов систематическое в один ярус в трехкратной повторности.

Экономическую эффективность рассчитывали согласно (Методика определения экономической..., 1983). Математическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1973).

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ ОКОРЕНЕННЫХ ЧЕРЕНКОВ ОБЛЕПИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СУБСТРАТА И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

Основными показателями, определяющими качество посадочного материала, являются высота саженцев и длина корневой системы. В среднем за годы исследований высота саженцев сортов Чуйская, Чечек и Иня на субстрате из почвы, перегноя и песка (1:1:1) без удобрений составила 28,7, 28,4 и 28,7 см соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Высота (см) саженцев облепихи на различных субстратах и фонах применения удобрений, 2003-2005 гг.

Вариант Чуйская Чечек Иня Среднее

Почва, перегной, песок (1:1:1)

Без удобрений 28,7 28,4 28,7 28,6

РК 28,7 28,2 29,4 28,7

Ы1РК 29.5 28,6 29,4 29,1

ШРК 28,3 29,2 29,7 29,0

№РК 28,4 28,3 30,1 29,0

Среднее 28,7 28,5 29,5 28,9

Почва, перегной, опилки (0,5:1:6)

Без удобрений 21,Ъ 27,0 п,г 27,2

РК 28,3 27,8 27,9 28,0

1М1РК 28,0 27,8 28,2 28,0

№РК 28,4 27,8 28,2 28,1

ЮРК 28,4 27,4 28,1 28,0

Среднее 28,1 27,6 27,9 27,9

Перегной, опилки (1:3)

Без удобрений 27,:3 27,3 27,5 27,4

РК 27,1 27,4 27,9 27,5

ШРК 27,4 27,5 28,3 27,7

ЮРК 27,5 27,4 28,5 27,8

ЮРК 28,0 27,2 28,5 27,9

Среднее 27,5 27,4 28,1 27,7

Среднее по субстратам

Без удобрений 27,8 27,6 27,8 27,7

РК 28.0 27,8 28,4 28,1

ШРК 28.3 28,0 28,6 28,3

ЮРК 28,1 28,1 28,8 28,3

ЮРК 28,3 27,6 28,9 28,3

Среднее 28,1 27,8 28,5 28,1

НСР05для факторов А - 0,1; Б - 0,1; С-0,2; АВ - 0,2; АС- 0,3; ВС- 0,2; АБС - 0,4. -

Примечание. Здесь и в табл. 2 и 3 факторы: А - сорт, В - субстрат, С - минеральные удобре-

ния.

Применение удобрений различных концентраций способствовало росту и развитию саженцев. Наибольшая высота саженцев сорта Чуйская на этом субстрате отмечена в варианте с применением >ЛРК и составила 29,5 см, что превышает вариант без удобрений на 0,8 см или на 2,8%, сорта Чечек - в варианте с применением ШРК, а сорта Иня - в варианте ЫЗРК (29,2 и 30,1 см, что на 0,8 и 1,4 см выше, чем на неудобренном фоне).

На субстрате из почвы, перегноя и опилок наибольшая высота саженцев сортов Чуйская и Чечек отмечена на варианте с применением РК, а сорта Иня — на фоне Ы1РК и составила 28,3 27,8 и 28,2 см соответственно. На субстрате из перегноя и опилок наибольшая высота саженцев сорта Чуйская отмечена на варианте с применением ЫЗРК (28,0 см), у сорта Иня на варианте М2РК (28,5 см), а у сорта Чечек -на варианте ТчЧРК (27,5 см).

В среднем по субстратам наибольшей высота саженцев сортов Чуйская и Чечек была на варианте Ы1РК, а сорта Иня при внесении К2РК - 28,3, 28,0 и 28,8 см, что на 0,5, 0,4 и 1,0 см выше неудобренного фона.

В среднем по сортам и вариантам наибольшей высотой отличились саженцы, выросшие на субстрате из почвы, перегноя и песка (1:1:1).

Для развития саженцев большое значение имеет хорошая аэрация в зоне кор-необразования, поэтому корневая система саженцев облепихи лучше развивалась на субстратах с опилками. Длина корней у саженцев с ЗКС к концу вегетации без удобрений на субстратах из почвы, перегноя и опилок и из перегноя с опилками в среднем но сортам составила 32,3 и 32,0 против 28,1 см на субстрате из почвы, перегноя и песка, а в среднем по сортам и удобрениям - 6,0 и 36,0 против 30,1 см (табл. 2). Отставание в росте корней саженцев на первом субстрате связано с менее благоприятными их агрофизическими свойствами, в частности худшей аэрацией, по сравнению с содержащими опилки субстратами.

На всех субстратах фосфорно-калийные и на их фоне азотные удобрения положительно влияли на рост и развитие корневой системы. В среднем по сортам наибольшая отзывчивость на удобрения отмечена на субстратах с опилками - на фоне ШРК увеличение длины корней по отношению к варианту без удобрений было 7,1 и 6,1 см (22,2 и 18,9%) соответственно.

На субстрате из почвы, перегноя и песка наибольший дополнительный прирост корней получен также на фоне И1РК (3,8 см или 13,5%).Повышение концентрации азота в растворе на этом, так же как и на других субстратах не только не сопровождалось увеличением прироста корней, но и приводило к его снижению в сравнении с минимальной концентрацией элемента.

В среднем по субстратам на неудобренном фоне корни у саженцев сорта Чечек были более развиты, чем у сортов Чуйская и Иня - их длина составила 32,9 против 28,7 и 30,8 см соответственно. На фоне удобрений преимущество сорта сохранялось, однако сорт Чуйская был более отзывчив на туки.

Если у сорта Чечек максимальный дополнительный прирост корней получен на фоне N1РК (6,1 см, или 18,5%), а у сорта Иня - на фоне ШРК (4,6 см или 14,9%), то у сорта Чуйская - на фоне Ы1РК (7,1 см, или 24,7%).

Качество саженцев облепихи с ЗКС на различных субстратах и фонах применения удобрений, 2003-2005 гг.

Вариант Длина корней, см Диаметр штамба, мм

Чуйекая Чечек Иня среднее Чуйская Чечек Иня среднее

Почв а, перегной, песок (1:1:1)

Без удобрений 26,6 29,2 28,4 28,1 4,6 4,3 5,1 4,7

РК 27,9 31,9 28.5 29,4 4,8 4,6 5,4 4,9

№РК 29,2 34,4 32,2 31,9 5,3 5,4 5,3 5,3

Ы2РК 29,0 31.6 33,0 31,2 4.6 5,1 5,9 5,2

ЫЗРК 29,5 31,9 28,1 29,8 4,4 5,0 5,5 5,0

Среднее 28,4 31,8 30,0 30,1 4,7 4,9 5,4 5,0

Почва, перегной, опилки (0,5:1:6)

Без удобрений 29,3 35,9 31,8 32,3 4,5 4.6 4,2 4,4

РК 34,1 34,2 33,3 33.9 5,0 5,0 4,4 4,8

ЖРК 38,9 41,1 35,3 38,4 5,2 5,0 5,6 5,3

Ы2РК 38,5 39,8 36,5 38,3 5,6 4,7 5,6 5,3

ЮРК 37,3 37,2 36,9 37,1 5,1 4,9 5,3 5.1

Среднее 35,6 37,6 34,8 36,0 5,1 4,8 5,0 5,0

Перегной, опилки (1:3)

Без удобрений 30,3 33.6 32,2 32,0 4,2 4,4 4,7 4,4

РК. 29,8 37,1 33,0 33,3 4,8 4,9 4,5 4,7

ЖРК 39,3 41,5 36,4 39,1 4,9 5,1 5,6 5,2

Ы2РК 37,3 43,7 36.6 39,2 5,3 5,1 6,0 5,5

ШРК 37,3 38,1 33,3 36,2 5,0 4,6 5,6 5,1

Среднее 34,8 38,8 34,3 36,0 4,8 4,8 5,3 5,0

Среднее по субстратам

Без удобрений 28,7 32,9 30,8 30,8 4,4 4,4 4,7 4,5

РК 30,6 34,4 31,6 32,2 4,9 4,8 4,8 4,8

1Ч1РК 35.8 39,0 34,6 36,5 5,1 5,2 5.5 5,3

ШРК 34,9 38,4 35,4 36,2 5,2 5,0 5,8 5,3

ЮРК 34,7 35,7 32,8 34,4 4,8 4,8 5,5 5,0

Среднее 32,9 36,1 33,0 34,0 4,9 4,8 5,2 5,0

НСР м для факторов А - 1,1; II-1,1; С- 1,4; АН- 2,3; А С - 2,3; КС- 2,0; А ПС- 4,4. А - 0,1; В - 0,1; С-0,1; АН - 0,2; АС-0,2; ПС-0,2; АКС-0,4.

В среднем же по субстратам и сортам наибольшее увеличение длины корней по отношению к фону без удобрений получено при использовании №РК, составившее 5,7 см, или 18,5%. Дальнейшее повышение концентрации азота в растворе для подкормки не обеспечивало увеличения прироста длины корней саженцев.

В частных случаях реакция корневой системы саженцев на субстраты и удобрения была такой же. Наибольшая длина корней саженцев всех сортов достигалась на субстратах из почвы, перегноя и опилок. Так, у сорта Чуйская корневая система саженцев на всех субстратах лучше всего была развитой на фоне внесения Ы1РК, у сорта Чечек - на фоне N] РК на первом и втором субстратах и на фоне Ы2РК при выращивании на третьем субстрате. Корни саженцев сорта Иня на первом и третьем субстратах были наибольшей длины на фоне Ы2РК, а на втором субстрате - на фоне ЫЗРК. Отмечено, что у саженцев сорта Иня на субстрате из почвы, перегноя и опилок образуются азотфиксирующие клубеньки, на субстрате из перегноя и опилок их было меньше, а на субстрате из почвы, перегноя и песка - их не было вообще.

В среднем за годы исследований наибольший диаметр штамба у саженцев сортов Чуйская и Чсчек на субстрате из почвы, перегноя и песка отмечен на фоне применения удобрений в концентрации 1Ч1РК, а сорта Иня - на фоне 1\2РК и составил 5,3, 5,4 и 5,3 мм, что превышало показатель на варианте без удобрений на 0,7, 1,1 и 0,8 мм соответственно (см. табл. 2).

На субстратах из почвы, перегноя и опилок и перегноя и опилок наибольший диаметр штамба саженцев сорта Чуйская отмечен на фоне применения минеральных удобрений Ы2РК и составил 5,6 и 5,3 мм, что превышало неудобренный фон в обоих случаях на 1,1 мм.

У саженцев сорта Чечек, выращенных на субстрате из почвы, перегноя и опилок, наибольший диаметр штамба отмечен на фоне применения РК и составил 5,0 мм, что превышало неудобренный фон на 0,4 мм. На субстрате из перегноя и опилок наибольшим диаметром штамба отличились саженцы данного сорта, выращенные с применением удобрений М1РК -5,1 мм, что превышало фон без удобрений на 0,7 мм.

У саженцев сорта Иня, выращенных на субстрате из почвы, перегноя и опилок наибольший диаметр штамба отмечен на фоне применения удобрений в дозе ТЧ1РК, а на субстрате из перегноя и опилок - на фоне ШРК и составил 5,6 и 6,0 мм соответственно.

В среднем по фонам удобрения наибольший диаметр штамба саженцев сорта Чуйская отмечен на субстрате из почвы, перегноя и опилок - 5,1 мм, что превышало значения на субстрате из почвы, перегноя и песка на 0,4 мм, а значения на субстрате из перегноя и опилок - на 0,3 мм. Диаметр штамба саженцев сорта Чечек, выращенных на всех субстратах, был примерно одинаковым. Наибольший диаметр штамба саженцев сорта Иня отмечен на субстратах из почвы, перегноя и песка и из перегноя и опилок и составил 5,4 и 5,3 мм, что превышало значения саженцев, выращенных на субстрате из почвы, перегноя и опилок на 0,4 и 0,3 мм соответственно (см. табл. 2).

Применение различных субстратов и минеральных удобрений повлияло на выход саженцев (табл. 3). В среднем по фонам удобрений наибольший выход саженцев сорта Чуйская отмечен на субстратах из почвы, перегноя и песка (1:1:1) и из перегноя и опилок (1:3) - 66,0 и 66,2%, а доля саженцев первого сорта в среднем на субстратах из почвы, перегноя и песка (1:1:1) и из почвы, перегноя и опилок (0,5:1:6)- 20,9 и 19,7%, против 13,7% на субстрате из перегноя и опилок.

Наибольший выход саженцев сорта Чечек отмечен на субстратах из почвы, перегноя и песка и из почвы, перегноя и опилок, составивший 83,2 и 81,8% против 72,0% на субстрате из перегноя и опилок, а доля саженцев первого сорта на всех субстратах была примерно одинаковой - 16-18%.

У сорта Иня наибольший выход саженцев отмечен на субстрате из почвы, перегноя и песка (88,8%), значительно ниже был он на субстрате из перегноя и опилок (79,8%) и самым низким (74,4%) - на субстрате из почвы, перегноя и опилок при примерно одинаковом по всем субстратам выходе саженцев первого сорта.

В среднем по сортам и фонам удобрений наибольший выход саженцев получен на субстрате из почвы, перегноя и песка - 79,3% против 71,9 и 72,7% на субстратах из почвы, перегноя и опилок и перегноя и из перегноя и опилок. Добавление азота к РК отрицательно сказывалось на общем выходе саженцев исследуемых сортов на всех субстратах и лишь повышало долю саженцев первого сорта.

Данные по влиянию новых комплексных минеральных удобрений на высоту саженцев облепихи представлены в табл. 4.

В среднем за два года исследований наибольшая высота саженцев отмечена на варианте с применением комплексного минерального удобрения Акварин 14 в концентрации 0,5% и составила 27,8 см, что выше варианта без удобрений на 0,5 см.

Новые удобрения оказали положительное влияние на корневую систему саженцев, в частности на длину основных корней. В среднем за два года наибольшая длина корней отмечена при использовании Акварина 14 в обеих концентрациях -47,4 и 44,4 см, или 132,4% и 124% к контролю. При использовании 0,5% и 1,0% удобрения Акварин 10 длина корней саженцев составила соответственно 42,1 и 43,6 см, или 117,6% и 121,6% по отношению к контролю. Отмечена тенденция увеличения диаметра штамба саженцев за счет применения новых комплексных минеральных удобрений. Применение Акваринов существенно повлияло на выход саженцев. Эффективность Акварина 10 возрастала с увеличением концентрации удобрения в растворе с 0,5 до 1,0% - выход саженцев повышался с 80,8% до 85,0%, тогда как Акварина 14 была наибольшей в концентрации 0,5%, где выход саженцев составил 95,0% против 85,0% при концентрации 1,0%.

Доля саженцев первого сорта возрастала с увеличением концентрации удобрений в растворе. Наибольшая эффективность Акварина 10 и Акварина 14 проявлялась при их концентрации в растворе 1,0%.

При учете влияния удобрения Артемия на прирост окорененных черенков облепихи сорта Чуйская выявлено преимущество действия этого удобрения в концентрации 0,0001% в сочетании с ортофосфатом калия в аналогичной концентрации над их применением в концентрации 0,001% (табл. 5).

Выход саженцев (%) облепихи на различных субстратах при применении удобрений, 2003-2005 гг.

Вариант Почва, перегной, песок (1:1:1) Почва, перегной, опилки (0,5:1:6) Перегной, опилки (1:3) Среднее

всего | 1 сорт | 2 сорт всего 1 1 сорт 1 2 сорт всего | 1 сорт | 2 сорт всего [ 1 сорт | 2 сорт

Чуйская

Без удобрений 55 18,2 81,8 58 14,3 85,7 63 10,5 89,5 58,7 14,3 85,7

РК 92 20,5 79,5 65 15,4 84,6 78 10,6 89,4 78,3 15,5 84,5

ЖРК 58 22,9 77,1 52 25,8 74,2 68 14,6 85,4 59.3 21,1 78,9

ШРК 63 21,1 78,9 60 19,4 80,6 62 16,2 83,8 61,7 18,9 81,1

ЮРК 62 21,6 78,4 63 23,7 76,3 60 16,7 83,3 61,7 20,7 79,Ъ

Среднее 66,0 20,9 79,1 59.6 19,7 80,3 66,2 13,7 86,3 63,9 18,1 81,9

Чечен

Без удобрений 83 12,0 88,0 80 12.5 87,5 73 13.6 86,4 78,7 12,7 87,3

РК 85 11,8 88.2 87 13,5 86,5 72 18,6 81,4 81,3 14,6 85,4

ЖРК 90 16.7 83,3 83 18,0 82,0 70 19,0 81,0 81,0 17,9 82,1

Ы2РК 85 21,6 78,4 77 19.6 80,4 75 20,0 80,0 79,0 20,4 79,6

1МЗРК 73 22,7 77,3 82 16,3 83,7 70 19,0 81,0 75,0 19,3 80,7

Среднее 83,2 17,0 83,0 81,8 16,0 84,0 72,0 18,0 82,0 79,0 17,0 83,0

Иня

Без удобрений 88 13,2 86,8 75 11,1 88,9 78 10,6 89,4 80,3 11,6 88,4

РК 88 15,1 84,9 77 17,4 82,6 85 15,7 84,3 83,3 16,1 83,9

ЖРК 90 16,7 83,3 77 19,6 80,4 85 17,6 82,4 84,0 18,0 82,0

Ы2РК 88 20,8 79,2 73 22.7 77,3 83 24,0 76,0 81,3 22,5 77,5

ЮРК 90 20,4 79,6 70 21,4 78,6 68 26,8 73,2 76,0 22,9 77,1

Среднее 88,8 17.2 82,8 74,4 18,4 816 79,8 18,9 81,1 81,0 18,2 81,8

Среднее по сортам

Без удобрений 75.3 14.5 85,5 71,0 12,6 87,4 71,3 11,6 88,4 72,6 12,9 87,1

РК 88,3 15,8 84,2 76,3 15,4 84,6 78,3 15,0 85,0 81,0 15.4 84,6

ЖРК 79,3 18,8 81,2 70.7 21,1 7 8,9 74,3 17,1 82,9 7 4,8 19.0 81,0

ШРК 78,7 21,2 78,8 70,0 20,6 79,4 73,3 20,1 79,9 74.0 20.6 79,4

ЖРК 75,0 21,6 78,4 71,7 20,5 79,5 66,0 20,8 79,2 70,9 21,0 79,0

Среднее 79,3 18,4 81,6 71,9 18,0 82,0 72,7 16,9 83,1 74,6 17,8 82,2

ИСР о! для факторов А -3; В- 3; С-4;АВ- 6; АС - 6; ВС - 5; ЛВС-II. -

Таблица 4

Качество и выход саженцев облепихи сорта Чуйская при использовании комплексных минеральных удобрений, 2003-2004 гг.

Вариант Высота саженцев, см Диаметр штамба, мм Длина корней, см Выход саженцев, %

всего 1 сорт 2 сорт

Без ' цобрсний 27,3 4,8 35,8 59,2 2,4 12,6

Акварин 10, 0,5% 27,4 4,9 42,1 80,8 2,7 47,0

Акварин 10, 1,0% 27,7 5,2 43,6 85,0 4,4 49,0

Акварин 14, 0,5% 27,8 5,2 47,4 95,0 3,7 55,0

Акварин 14, 1,0% 27,3 5,0 44,4 85,0 5,4 48,0

Среднее 27,5 5,0 42,7 81,0 3,7 54,3

НСРи5 Гф < г„, 3,40 13,2 - Гф<1-„5

Применение Артемии также положительно сказывалось на улучшении качества саженцев. Наибольшая длина корней и диаметр штамба достигались при использовании для подкормок растворов с концентрацией как ортофосфата калия, так и Артемии 0,0001%.3а счет Артемии общий выход саженцев возрастал до 65,868,3% против 46,7% на контроле без удобрений. При этом доля саженцев первого сорта качества увеличивалась с 27,3% на контроле до 32-37% на вариантах с использованием органо-минерального удобрения.

Таблица 5

Качество и выход саженцев облепихи сорта Чуйская в опытах с применением органо-минерального удобрения

Вариант Высота саженцев, см Диаметр штамба, мм Длина корней, см Выход саженцев, %

всего 1 сорт 2 сорт

Без удобрений 28,2 4,8 22,5 46,7 27,3 72,7

0,001% К3Р04-фон 1 31,0 5,1 21,0 53,0 32,4 67,6

Фон 1 + 0,001% Артемия 30,0 4,8 25,4 68,3 37,8 62,2

Фон 1 + 0,0001% Артемия 31,2 4,5 25,2 66,7 29,1 70,9

0,0001% К3РО4-фон 2 30,4 4,4 27,8 51,7 31,8 68,2

Фон 2 + 0,001% Артемия 29,9 5,1 28,1 45,0 36,9 63,1

Фон 2 + 0,0001% Артемия 31,6 5,5 30,9 65.8 36,4 63,6

Среднее 30,3 4,9 25,8 56,7 33,1 66,9

НСР„5 1,4 0,3 4,20 7,00 - -

Таким образом, лучшим для роста и развития саженцев облепихи по обеспеченности питательными элементами, является субстрат из почвы, перегноя и песка

(1:1:1). В среднем по сортам наибольшая отзывчивость облепихи на удобрения отмечена на субстрате из почвы, перегноя и опилок с применением ШРК и Ы2РК. Удобрения положительно влияют на рост окорененных зеленых черенков облепихи. Улучшение условий их минерального питания за счет подкормок комплексными удобрениями обеспечивает положительное влияние на биометрические показатели корневой системы саженцев.

Применение удобрений Акварин 10 и Акварин 14 в виде некорневых подкормок при размножении облепихи зелеными черенками обеспечивает увеличение выхода саженцев и повышение их качества. Органо-минеральное удобрение Артемия является перспективным для использования при производстве посадочного материала облепихи с закрытой корневой системой.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ ОБЛЕПИХИ

Расчет экономической эффективности размножения сорта Чуйская зелеными черенками с ЗКС на субстрате из почвы, перегноя и песка показал, что в среднем по фонам удобрений прибыль составила 311 руб./м2, а рентабельность - 58% (табл. 6). Наибольшая прибыль по этому сорту получена на фоне РК и составила 369 руб./м2 при рентабельности 69%. Добавление азота приводило к снижению прибыли и ухудшению рентабельности.

В среднем по фонам удобрений прибыль по сорту Чечек составила 607 руб./м2 при рентабельности 112%, а наибольшей она была на фоне N1 РК - 689 руб./м2 при рентабельности 127%. Увеличение концентрации азота приводило к снижению прибыли. Прибыль по сорту Иня в среднем по фонам удобрений составила 683 руб./м", а рентабельность - 126%. Наибольшей при быль была на фоне ЫЗРК - 714 руб./м" при рентабельности 131%. В среднем по сортам на этом субстрате наибольшая прибыль получена на фоне применения Ы2РК - 562 рубУм2 при рентабельности 104%.

На втором субстрате в среднем по фонам удобрений прибыль по сорту Чуйская составила 332 руб./м" при рентабельности 67%. Наибольшая прибыль получена на фоне РК - 396 руб./м2 при рентабельности 80%. Прибыль от выращивания саженцев сорта Чечек на этом субстрате в среднем по фонам удобрений составила 615 руб./м2 при рентабельности 123%. Наибольшая же прибыль отмечена на фоне РК -674 руб./м2 при рентабельности 135%, а добавление азота приводило к снижению прибыли. Прибыль по сорту Иня в среднем по фонам удобрений составила 526 руб./м2 при рентабельности 105%, а наибольшей она была на фоне N1РК - 561 руб./м2 при рентабельности 112%. Увеличение концентрации азота приводило к снижению прибыли. В среднем по сортам наибольшая прибыль получена на фоне РК - 542 руб./м2 с рентабельностью 109%.

Экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи на различных субстратах при применении удобрений

1 Почва, перегной, песок(1:1 П Почва, п ерегной, опилки (0,5:1:6) Перегной, опилки (1 3)

н ю м выручка от реализации, X о § г л" Й о к выручка от реализации, руб. Л ь о Я В* выручка от реализации, руб. г 2 в ■л* Й О

Вариант ™ Щ руб. >, а £ та 1* X £ а о _ 5 ^ Г* [быль, у руб./кв

и — 1 2 ито- з ■> . О. О 1 2 ито- 5 ю ^ г э о — 1 сорт 2 сорт итого

а X сорт сорт го О. с о П. X сорт сорт го о. с о. Ф а с и а

Чуйскня

Без удобрений 531 190 572 762 231 44 493 152 637 789 296 60 480 124 722 845 365 76

РК 534 247 656 904 369 69 496 190 702 892 396 80 481 152 891 1042 561 117

Ы1РК 536 247 572 819 283 53 497 247 488 734 238 48 482 190 741 931 449 93

ШРК 538 247 637 884 346 64 499 218 618 836 337 6$ 482 190 656 846 364 76

ШРК 539 247 618 864 326 61 501 276 618 893 392 78 483 190 637 827 344 71

Среднее 536 236 611 846 311 58 497 217 612 829 332 67 482 169 729 898 1 417 86

Чечен

Без удобрений 535 190 936 1126 591 110 497 190 891 1081 584 117 479 190 806 996 517 108

РК 538 190 956 1146 607 113 500 218 956 1174 674 135 480 247 741 988 508 106

Ы1РК 542 276 956 1231 689 127 502 276 871 1146 644 128 483 247 722 968 486 101

Н2РК 542 342 852 1194 652 120 502 276 786 1062 560 112 484 276 767 1042 558 115

ЫЗРК 541 314 722 1035 494 91 504 -247 871 1118 614 122 485 247 722 968 484 100

Среднее 540 262 884 1146 607 112 501 241 «75 1116 615 123 482 241 751 993 511 106

Ипя

Без удобрений 537 218 975 Г1194 657 122 496 152 852 1004 507 1_ 102 480 152 891 1042 563 117

РК 539 247 956 1202 664 123 498 247 806 1053 555 111 483 247 916 1164 681 141

ЖРК 542 276 956 1231 689 127 501 276 786 1062 561 112 486 27 6 891 1166 680 140

М2РК 543 342 891 1232 690 127 502 314 722 1035 534 106 486 371 806 1 176 691 142

ЫЗРК 544 342 916 1258 714 131 502 276 702 978 476 95 484 342 637 979 495 102

Среднее 541 285 939 1224 683 126 5(10 253 7 74 1026 526 105 484 277 828 1106 622 129

Среднее пп сортам

Без удобрений 534 200 828 1027 493 92 495 165 793 958 462 93 478 155 806 962 483 101

РК 537 228 856 1084 547 102 498 218 821 1040 542 109 481 215 849 1065 583 121

1\ПРК 540 266 828 1094 _554 102 500 266 715 981 481 96 484 _238 784 1022 538 111

1Ч2РК 541 310 793 1103 562 104 501 269 708 978 477 95 484 279 743 1022 538 III

ЫЗРК 541 301 752 1053 512 94 502 266 730 996 494 98 484 260 665 925 441 91

Среднее 539 261 811 1072 533 99 449 237 754 990 491 98 482 229 770 999 517 107

На субстрате из перегноя и песка в среднем по фонам удобрений прибыль по сорту Чуйская составила 417 руб./м2 при рентабельности 86%, а наибольшей она была на фоне РК - 561 руб./м2. Добавление азота приводило к снижению прибыли. Наибольшая прибыль по сорту Чечек на этом субстрате получена на фоне Ы2РК -558 руб./м2. при рентабельности 106%, что связано с наибольшим выходом саженцев. В среднем же по фонам удобрений прибыль на сорте Чечек составила 511 руб./м2, а рентабельность - 106%. При выращивании саженцев сорта Иня наибольшая прибыль получена на фоне РК - 681 руб./м2 при рентабельности 141%. Добавление азота приводило к снижению прибыли в связи с уменьшением выхода саженцев. В среднем по фонам удобрений прибыль от выращивания саженцев сорта Иня на этом субстрате составила 622 руб./м2 при рентабельности 129%. В среднем по сортам наибольшая прибыль на третьем субстрате получена на фоне РК -583 руб./м2 при рентабельности 121%, что связано с наибольшим выходом саженцев.

Расчет экономической эффективности применения Акваринов показал, что прибыль от реализации саженцев, выращенных на варианте без применения удобрений составила 471,8 руб./м2, а рентабельность - 162,0% (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи сорта Чуйская при применении новых комплексных минеральных удобрений

Вариант Всего затрат, руб./кв.м Выход продукции, шт./кв.м А ь О ° н 11 Выручка от реализации, руб./кв.м. А X. н О О

1 сорт 2 сорт о, ю а> и 1 сорт 2 сорт итого С Ё »о а н о С.

Без удобрений 291,2 3 113 2,5 28,5 734,5 763,0 471,8 162,0

Акварин 10, 0,5% 302,9 5 153 1,9 47,5 994,5 1042,0 739,1 244,0

Акварин 10, 1,0% 309,9 7 160 1,9 66,5 1040,0 1106,5 796,6 257,0

Акварин 14,0,5% 305,8 7 179 1,6 66,5 1163,5 1230,0 924,2 302,2

Акварин 14, 1,0% 310,4 10 157 1,9 95,0 1020,5 1115,5 805,1 259,4

Среднее 304,0 6,4 152,4 2,0 60,8 990,6 1051,4 747,4 244,9

Применение Акваринов различных марок и концентраций повлияло на выход саженцев, что, в свою очередь, сказалось выручке и прибыли, которая была наибольшей на варианте с применением 0,5% раствора удобрения Акварин 14, где она составила 924,2 руб./м2 при рентабельности 302,2%, что в 1,8 раза выше, чем без удобрений.

Расчет экономической эффективности выращивания саженцев облепихи сорта Чуйская из зеленых черенков свидетельствует о том, что прибыль от реализации саженцев, выращенных на варианте без применения удобрений составила 393,3 руб./кв.м., а уровень рентабельности - 136,2% (табл. 8).

Таблица 8

Экономическая эффективность выращивания саженцев облепихи сорта Чуйская при применении органо-минерального удобрения Артемия

— £

Вариант е- о СО >, С. о. к Выход продукции с 1 кв.м./шт. Л н и Выручка от реализации, руб. ►а «г з £ Р 3 О о = ей л

8 § ^ „ о т и 1 сорт 2 сорт ь & О) о. ю «и о 1 сорт 2 сорт итого с а ^ га з: <и а.

Без удобрений 288,7 28 64 3,1 266,0 416,0 682,0 393,3 136,2

0,001% К,РО,-фон 1 290,9 31 73 2,8 294,5 474,5 769,0 478,1 164,4

Фон 1+0,00!% Артемия 330,6 36 98 2,5 342,0 637,0 979,0 648,4 196,1

Фон 1+0,0001% Артемия 296,3 30 101 2,3 285,0 656,5 941,5 645,2 217,8

0,0001% К,Ю4-фон 2 289,1 32 69 2,9 304,0 448,5 752.5 463,4 160.3

Фон 2+0,001% Артемия 328,0 37 51 3,7 351,5 331,5 683,0 355,0 108,2

Фон 2+0,0001% Артемия 294,5 36 93 2,3 342,0 604,5 946,5 652,0 221,4

Среднее 302,6 32,а 78,4 2,8 312,1 509,8 821,9 519,3 172,0

Применение органо-минерального удобрения Артемия совместно с ортофос-фатом калия в различных концентрациях повлияло на увеличение выхода саженцев по сравнению с вариантом без удобрений, что, в свою очередь, сказалось на увеличении выручки и прибыли от их реализации.

Наибольшая прибыль получена на варианте с применением удобрения Артемия в концентрации 0,0001% на фоне 0,0001% концентрации ортофосфата калия, и составила 652 руб./кв.м., а рентабельность - 221,4%. что в 1,6 раза выше, чем на варианте без удобрений.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность окоренения зеленых черенков облепихи определяется сортовыми особенностями культуры. При прочих равных условиях общий выход однолетних саженцев возрастал в среднем с 64% у сорта Чуйская до 79 и 81% у сортов Чечек и Иня.

2. Интенсивность роста и развития надземной части саженцев определяется обеспеченностью субстрата основными элементами питания, а корневой системы -условиями его аэрации. Наибольшая высота саженцев (до 30 см) формируется на субстрате почва-перегной-песок, а длина корней (до 39 см) и диаметр штамба (до 6,0 мм) - на субстратах с опилками.

3. Применение минеральных удобрений в виде жидких некорневых подкормок способствует улучшению биометрических показателей однолетних саженцев, доля первой категории качества которых возрастает на 12-21%. Действие удобрений усиливается в ряду субстратов «почва-перегной-песок» < «почва-перегной-опилки»

< «перегной-опилки» вследствие снижения в последних содержания подвижных форм основных элементов питания.

4. Выявлена неодинаковая интенсивность роста и отзывчивость сортов облепихи на удобрения. В среднем по субстратам максимальный прирост саженцев за вегетацию у сорта Чуйская достигался при концентрации азота в растворе 1,84, у сорта Чечек - 2,76, у сорта Иня - 3,68 г/л. Длина корней и диаметр штамба у саженцев сортов Чуйская и Чечек были максимальными при концентрации азота в растворе 1,84, а у сорта Иня - 2,76 г/л.

5. Определена эффективность новых комплексных минеральных (Акварин 10, Акварин 14) и органо-минерального (Артемия) удобрений, применение которых в оптимальных концентрациях для жидких некорневых подкормок окорененных черенков сорта Чуйская обеспечивает увеличение их прироста до 14%, длины корней - до 37%, диаметра штамба - до 15%, а доли саженцев первой категории качества-до 11%.

6. Экономическая эффективность производства однолетних саженцев облепихи определялась влиянием сорта, субстрата и удобрений на общий выход саженцев и их качество. Максимальная прибыль и высокая рентабельность обеспечиваются: для сорта Чуйская (до 561 руб./м2 и 117%) на всех субстратах при использовании для подкормок раствора, содержащего 1,35 г/л фосфора и 1,8 г/л калия (РК); для сорта Чечек (до 689 руб./м2 и 127%) на субстрате почва-перегной-опилки - РК, на субстрате почва-перегной-песок - РК + N 1,84 г/л, на субстрате перегной-опилки - РК + N 2,76 г/л; для сорта Иня (до 714 руб./м' и 131%) на субстрате почва-перегной-опилки - РК + N 1,84 г/л, на субстрате перегной-опилки - РК + N 2,76 г/л и на субстрате почва-перегной-песок - РК + N 3,68 г/л.

Новые комплексные минеральные и органо-минеральные удобрения в оптимальных концентрациях обеспечивают получение до 924 руб./м2 прибыли при рентабельности затрат до 302%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для выращивания однолетних саженцев облепихи с закрытой корневой системой из зеленых черенков рекомендуются субстраты из почвы, перегноя и песка с соотношением 1:1:1; почвы, перегноя и опилок (0,5:1:6) или перегноя и опилок (1:3), в зависимости от выбора которых и сортов целесообразны жидкие некорневые подкормки следующими растворами удобрений (г д.в. на 1 л воды):

для сорта Чуйская (все субстраты) - 1,35 г фосфора и 1,8 г калия (РК);

для сорта Чечек: на субстрате почва-перепюй-опилки - РК; на субстрате почва-перегной-песок - РК + N 1,84 г; на субстрате перегной-опилки - РК + N 2.76 г;

для сорта Иня: на субстрате почва-перегной-опилки - РК + N 1,84 г; на субстрате перегной-опилки - РК + N 2,76 г; на субстрате почва-перегной-песок - РК + N 3,68 г.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Усенко В.И. Роль субстрата и минеральных удобрений при выращивании саженцев облепихи и жимолости с закрытой корневой системой / В.И. Усенко, E.H. Гущина, М.А. Цымбалюк // Повышение плодородия почв и продуктивности с.-х. культур в зонах рискованного земледелия, 26-29 октября 2004 г.: Материалы межрег. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2004. — С. 101-105.

2. Усенко В.И. Применение новых комплексных минеральных удобрений при выращивании посадочного материала облепихи / В.И. Усенко, E.H. Гущина // Садоводство северных территорий: итоги и перспективы: Материалы науч.-практ. конф., посвященной 70-летию Бакчарского опорного пункта северного садоводства (с. Бакчар Томской области, 16-18 июня 2005 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. НИИСС им. М.А. Лисавенко. - Барнаул, 2005. - С. 150-153.

3. Гущина E.H. Применение комплексных минеральных удобрений на яблоне и облепихе / E.H. Гущина, В.И. Усенко // Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества: Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию агроном, фак. НГАУ. 30 нояб. - 1 дек. 2005 г.: Сб. тр./Новосиб. гос. аграр. ун-т. -Новосибирск, 2005. - С. 210-213.

4. Усенко В.И. Эффективность применения хитозанового удобрения Артемия на садовых культурах / В.И. Усенко, E.H. Гущина // Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве: Материалы 4-й межрег. науч.-прак. конф. 21 марта 2006 года. - Бийск, 2006. - С. 5-9.

5. Баташов Е.С. Перспективы применения некондиционных цист Artemia Species на плодово-ягодных и цветочных культурах / Е.С. Баташов, E.H. Гущина, В.И. Усенко // Ползуновский вестник, 2006. - № 2/2. - С. 23-28.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 15.01.2007 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4 .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26