Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние экологических и антропогенных факторов на урожай и качество виноградной продукции в условиях Центральной зоны Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чкалова, Ольга Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Влияние климатических условий на виноградное растение при различных системах ведения кустов

1.2. Основные элементы систем ведения и формирования кустов, их взаимосвязь и влияние на продуктивность виноградников

1.3. Обрезка и нагрузка виноградных кустов и их влияние на продуктивность насаждений

1.4. Факторы, оказывающие влияние на закладку и дифференциацию соцветий

1.5. Роль пасынков в повышении урожая винограда

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика климатических условий

2.2. Характеристика почвенных условий

2.3. Объекты и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние экологических и антропогенных факторов на биологические показатели плодоношения почек зимующих глазков и развившихся из них побегов сорта Биапка

3.2. Влияние системы ведения и формирования виноградных кустов сорта Бианка на урожай и качество виноградной продукции

3.3. Влияние способа ведения и формирования виноградных кустов сорта Бианка на прирост побегов и площадь листовой поверхности

3.4. Энерго - и ресурсосберегающая технология возделывания винограда сорта Молдова

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1. Экономическая эффективность возделывания виноградных кустов сорта Бианка на штамбах без укрытия их на зиму в условиях Центральной зоны Краснодарского края

4.2. Экономическая эффективность энергосберегающей технологии возделывания виноградных насаждений сорта Молдова при укрывной культуре ведения кустов

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние экологических и антропогенных факторов на урожай и качество виноградной продукции в условиях Центральной зоны Краснодарского края"

Актуальность темы. Широкому внедрению промышленного виноградарства в Центральной и северной зонах Краснодарского края препятствует сложность возделывания данной культуры. Одним из сдерживающих факторов увеличения площади виноградников в данных регионах является довольно большая трудоемкость работ при ежегодном укрытии кустов на зиму земляным валом и открытию их весной. Вторым сдерживающим фактором внедрения штамбовых систем ведения не укрываемых на зиму кустов являются периодически повторяющиеся суровые зимы с критическими для винограда минусовыми температурами. Кроме того, ограниченный малый промежуток времени осенью между окончанием уборки урожая винограда и необходимостью укрытия кустов на зиму, а весной - от открытия кустов до распускания почек, не обеспечивает своевременного и качественного проведения мероприятий по обрезке виноградных кустов, ремонту шпалеры, сухой подвязки рукавов и плодовых стрелок к проволоке шпалеры. Отсутствие в виноградарских хозяйствах механизированных лозоукладчиков еще больше усугубило положение. В результате резко сократились площади под виноградными насаждениями в зоне укрывной культуры, а урожайность существующих промышленных насаждений в данных регионах снизилась.

По данным исследований А.Ф. Кирилова, М.В. Михайлова и Т.Х. Левита установлено, что высокоштамбовые растения винограда в зоне укрывного виноградарства перезимовывают лучше приземных. Объясняется это меньшей повреждаемостью почек высокоштамбовых растений в связи с разницей температуры в приземном слое воздуха и на высоте 1,5-2 м над уровнем почвы.

Изучение возможности расширения границы возделывания неукрывного виноградарства в Центральной зоне Краснодарского края за счет подбора морозоустойчивых сортов винограда и разработки штамбовых малозатратных, энерго- и ресурсосберегающих технологий является актуальным.

Цель и задачи исследований. Изучить целесообразность возделывания виноградных насаждений сорта Бианка на штамбах без укрытия на зиму и сорта Молдова при укрывной системе ведения кустов в экологических условиях Центральной зоны Краснодарского края и выявить их влияние на урожай и качество винограда.

Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

-установить влияние способов ведения кустов сорта Бианка на потенциальную плодоносность центральных почек зимующих глазков и фактическую плодоносность развившихся из них вегетирующих побегов;

-установить влияние антропогенных факторов на степень устойчивости сорта Бианка к зимним минусовым температурам;

-изучить биометрические показатели виноградных кустов при различных системах ведения и их влияние на продуктивность виноградных насаждений;

-выявить влияние способов возделывания винограда исследуемых сортов на урожай и качество продукции;

-дать экономическую оценку изучаемым сортам при различных системах ведения кустов.

Научная новизна. В условиях Центральной зоны Краснодарского края была выявлена экономическая целесообразность возделывания виноградных насаждений сорта Бианка на штамбах без укрытия кустов на зиму.

Изучены энерго- и ресурсосберегающая технология возделывания винограда сорта Молдова при укрывном способе ведения кустов по типу спирального кордона с наклонным штамбом на съемном проволочном поводке в условиях Центральной зоны Краснодарского края (№ патента 2362297).

Практическая значимость. Обосновано возделывание виноградных кустов сорта Бианка на штамбах без укрытия их на зиму в зоне укрывного виноградарства Краснодарского края. Разработана энерго- и ресурсосберегающая технология для укрывных виноградных насаждений, что позволяет значительно сократить затраты труда и увеличить рентабельность производства винограда.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка агробиологических и биометрических показателей виноградных кустов изучаемых сортов при различных системах их ведения и формирования на штамбах в экологических условиях укрывной культуры Центральной зоны Краснодарского края.

- влияние различных систем ведения и формирования кустов сорта Бианка на продуктивность виноградных насаждений.

- влияние энерго- и ресурсосберегающей технологии возделывания винограда сорта Молдова в условиях Центральной зоны Краснодарского края на урожай и качество винограда.

- экономическое обоснование различных систем ведения неукрываемых и укрываемых на зиму штамбовых кустов в условиях Центральной зоны Краснодарского края.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались ежегодно (2006 - 2008 гг.) на заседаниях кафедры виноградарства КубГАУ, на VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (7-8 декабря 2006 г., г. Краснодар), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Е.И. Захаровой «Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградо-винодельческой отрасли» (23-25 мая 2007 г., г. Новочеркасск), на I международной (LVIII) студенческой научной конференции «Студенческий вестник аграрных паук №13» (2007 г., Симферополь), на третьей Международной научно-практической конференции «Виноградарство и виноделие России: стратегии роста» (21-23 апреля 2009 г., г. Краснодар).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке направлений и программы исследований, участвовал в постановке и проведении экспериментов, систематизировал и анализировал экспериментальный материал. Доля личного участия автора в получении результатов исследований более 80 %.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице в компьютерном варианте, содержит 38 таблиц, 15 рисунков, включает введение, 4 раздела (современное состояние изучениости вопроса, условия, объекты и методы исследований, результаты исследований, оценка экономической эффективности), выводы, рекомендации производству, список использованной литературы, включающий 161 наименование, из них 10 иностранных и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Чкалова, Ольга Сергеевна

выводы

1. В результате многолетних исследований (2006.2009 гг.) установлена целесообразность возделывания высокоштамбовых виноградных насаждений сорта Бианка в экологических экстремальных для винограда климатических условиях Центральной зоны Краснодарского края.

2. Выявлена высокая регенерационная способность у сорта Бианка восстановления надземных частей куста, погибших от зимних морозов.

3. Выявлена высокая закладка эмбриональных соцветий в центральных почках зимующих глазков у сорта Бианка и ее реализация в фактическую плодоносность вегетирующих побегов, при возделывании кустов на штамбах без укрытия их на зиму.

4. Установлена корреляционная связь по сорту Бианка между потенциальной (эмбриональной) плодоносностью почек зимующих глазков и фактической плодоносностью, развившихся весной вегетирующих побегов. Наиболее тесная парная корреляционная связь была выявлена в вариантах опыта, где системы ведения и формирования кустов осуществлялось по типу горизонтального кордона с высотой штамба 1,5 и 1,0 м. Коэффициенты корреляции соответственно составили: г = 0,841553 и г = 0,79189.

5. На основании многолетних исследований было выявлено, что в условиях укрывного виноградарства Центральной зоны Краснодарского края можно получать стабильно высокие урожаи винограда сорта Бианка при системе ведения кустов на штамбах без укрытия их на зиму. В среднем за 2007-2009 годы урожай винограда в пересчете на гектар был получен в варианте при ведении кустов по типу горизонтальных кордонов с высотой штамба 1,5 м - 135,2 ц; с высотой штамба 1,0 м — 119,2 ц при массовой концентрации Сахаров соответственно: 238 и 242 г/дм .

6. Расчеты экономической эффективности показали, что в экологических условиях Центральной зоны Краснодарского края, возделывание кустов технического сорта Бианка на штамбах по типу высокоштамбовых двуплечих горизонтальных кордонов с высотой штамбов 1,0 и 1,5 м и малой чаши без укрытия их на зиму экономически выгодно. Уровень рентабельности в среднем за годы исследований соответственно составил 131,2; 147,7; 126,2%.

7. В условиях Центральной зоны Краснодарского края при укрывном способе ведения кустов сорта Молдова по типу спирального кордона с наклонным штамбом на съемном проволочном поводке урожай винограда в среднем за годы исследований оказался выше на 69,6 % по сравнению с многорукавной веерной формировкой (контроль) при высоком его качестве.

8. Расчет экономической эффективности свидетельствует, что энерго — и ресурсосберегающая технология возделывания виноградных насаждений сорта Молдова высокорентабельная. Уровень рентабельности в среднем за 2008-2009 гг. составляет 163 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании проведенных исследований в Центральной зоне укрывного виноградарства Краснодарского края рекомендуется возделывание виноградных кустов сорта Бианка по типу двуплечего горизонтального кордона с высотой штамба 1,0. 1,5 м при схеме посадки кустов 3 х 2 м, длина обрезки однолетних побегов па 2-3 глазка, со свободным свисанием прироста побегов, а также по типу малой чаши с витым штамбом из двух побегов высотой 1,0 м., схема посадки кустов 3 х 1 м., длина обрезки плодовых побегов комбинированная с оставлением на кустах 3-4 сучка с двумя глазками и 5-6 стрелок с 4-5 глазками.

2. В случае повреждения кустов морозами рекомендуется полностью восстанавливать надземные органы кустов ускоренным методом с применением операций с зелеными частями.

3. Для столовых сильнорослых сортов винограда рекомендуется применять укрывную бесшпалерную энерго- и ресурсосберегающую технологию возделывания насаждений по типу спирального кордона с наклонным штамбом на съемном проволочном поводке при схеме размещения кустов 3 х 2,0-2,5 м, короткой обрезкой плодовых побегов на 1.3 глазка и свободным свисанием прироста.

Автореферат диссертации по теме "Влияние экологических и антропогенных факторов на урожай и качество виноградной продукции в условиях Центральной зоны Краснодарского края"

На правах рукописи

ЧКАЛОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ВИНОГРАДНОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность: 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2009

- 3 ДЕН 2009

003486439

Работа выполнена на кафедре виноградарства ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Матузок Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Проворченко Александр Владимирович

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-

Защита состоится 21 декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 038. 04 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «2.0» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Серпуховитина Ксения Алексеевна

исследовательский институт виноградарства и виноделия им. ЯМ. Потапенко

доктор с.-х. наук, профессор

Н.В. Матузок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Широкому внедрению промышленного виноградарства в Центральной и северной зонах Краснодарского края препятствует сложность возделывания данной культуры. Одним из сдерживающих факторов увеличения площади виноградников в данных регионах является довольно большая трудоемкость работ при ежегодном укрытии кустов на зиму земляным валом и открытию их весной. Вторым сдерживающим фактором внедрения штамбовых систем ведения не укрываемых на зиму кустов являются периодически повторяющиеся суровые зимы с критическими для винограда минусовыми температурами. Кроме того, ограниченный малый промежуток времени осенью между окончанием уборки урожая винограда и необходимостью укрытия кустов на зиму, а весной - от открытия кустов до распускания почек, не обеспечивает своевременного и качественного проведения мероприятий по обрезке виноградных кустов, ремонту шпалеры, сухой подвязки рукавов и плодовых стрелок к проволоке шпалеры. Отсутствие в виноградарских хозяйствах механизированных лозоукладчиков еще больше усугубило положение. В результате резко сократились площади под виноградными насаждениями в зоне укрывной культуры, а урожайность существующих промышленных насаждений в данных регионах снизилась.

По данным исследований А.Ф. Кирилова, М.В. Михайлова и Т.Х. Левита установлено, что высокоштамбовые растения винограда в зоне укрывного виноградарства перезимовывают лучше приземных. Объясняется это меньшей повреждаемостью почек высокоштамбовых растений в связи с разницей температуры в приземном слое воздуха и на высоте 1,5-2 м над уровнем почвы.

Изучение возможности расширения границы возделывания неукрывного виноградарства в Центральной зоне Краснодарского края за счет подбора морозоустойчивых сортов вино-

града и разработки штамбовых малозатратных, энерго- и ресурсосберегающих технологий является актуальным.

Цель и задачи исследований. Изучить целесообразность возделывания виноградных насаждений сорта Бианка на штамбах без укрытия на зиму и сорта Молдова при укрывной системе ведения кустов в экологических условиях Центральной зоны Краснодарского края и выявить их влияние на урожай и качество винограда.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

-установить влияние способов ведения кустов сорта Бианка на потенциальную плодоносность центральных почек зимующих глазков и фактическую плодоносность развившихся из них вегетирующих побегов;

-установить влияние антропогенных факторов на степень устойчивости сорта Бианка к зимним минусовым температурам;

-изучить биометрические показатели виноградных кустов при различных системах ведения и их влияние на продуктивность виноградных насаждений;

-выявить влияние способов возделывания винограда исследуемых сортов на урожай и качество продукции;

-дать экономическую оценку изучаемым сортам винограда при различных системах ведения кустов.

Научная новизна. В условиях Центральной зоны Краснодарского края была выявлена экономическая целесообразность возделывания виноградных насаждений сорта Бианка на штамбах без укрытия кустов на зиму.

Изучена энерго- и ресурсосберегающая технология возделывания винограда сорта Молдова при укрывном способе ведения кустов по типу спирального кордона с наклонным штамбом на съемном проволочном поводке в условиях Центральной зоны Краснодарского края (№ патента 2362297).

Практическая значимость. Обосновано возделывание виноградных кустов сорта Бианка на штамбах без укрытия их на зиму в зоне укрывного виноградарства Краснодарского края. Разработана энерго- и ресурсосберегающая технология для ук-

рывных виноградных насаждений, что позволяет значительно сократить затраты труда и увеличить рентабельность производства винограда.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка агробиологических и биометрических показателей виноградных кустов изучаемых сортов при различных системах их ведения и формирования на штамбах в экологических условиях укрывной культуры Центральной зоны Краснодарского края.

- влияние различных систем ведения и формирования кустов сорта Бианка на продуктивность виноградных насаждений.

- влияние энерго - и ресурсосберегающей технологии возделывания винограда сорта Молдова в условиях Центральной зоны Краснодарского края на урожай и качество винограда.

- экономическое обоснование различных систем ведения неук-рываемых и укрываемых на зиму штамбовых кустов в условиях Центральной зоны Краснодарского края.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались ежегодно (2006 - 2008 г.г.) на заседаниях кафедры виноградарства КубГАУ, на VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (7-8 декабря 2006 г., г. Краснодар), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию Е.И. Захаровой «Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградо-винодельческой отрасли» (23-25 мая 2007 г., г. Новочеркасск), на I международной (LVIII) студенческой научной конференции «Студенческий вестник аграрных наук №13» (2007 г., Симферополь), на третьей Международной научно-практической конференции «Виноградарство и виноделие России: стратегии роста» (21-23 апреля 2009 г., г. Краснодар).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке направлений и программы исследований, участвовал в постановке и проведении экспериментов, сис-

тематизировал и анализировал экспериментальный материал. Доля личного участия автора в получении результатов исследований более 80%.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице в компьютерном варианте, содержит 38 таблиц, 15 рисунков, включает введение, 4 раздела (современное состояние изученности вопроса, условия, объекты и методы исследований, результаты исследований, оценка экономической эффективности), выводы, рекомендации производству, список использованной литературы, включающий 161 наименование, из них 10 иностранных и приложения.

Автор выражает признательность и благодарность сотрудникам кафедры виноградарства и студентам факультета плодоовощеводства и виноградарства за содействие в выполнении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Современное состояние изученности вопроса

Обзор литературы посвящен анализу и обобщению влияния экологических и антропогенных факторов на морозоустойчивость, зимостойкость и продуктивность штамбовых виноградных насаждений в условиях укрывной и неукрывной культуры возделывания. Анализируя приведенные примеры по данному вопросу можно сказать, что виноградное растение является пластичным и может давать высокие урожаи хорошего качества продукции при различных площадях питания кустов, легко восстанавливает надземные части куста после повреждения их зимними морозами.

Анализ состояния изучаемого вопроса выявил некоторые пробелы в целесообразности возделывания виноградных насаждений высококачественных европейских сортов на штамбах без укрытия кустов на зиму в экологических условиях подобных Центральной зоне Краснодарского края и в разработке энерго- и ресурсосберегающих технологий укрываемых кустов на зиму.

2. Условия, объекты и методы исследований

Работа выполнена на кафедре виноградарства Кубанского государственного аграрного университета в соответствии с тематическим планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.006 06839).

Исследования были проведены в 2006 - 2009 годах на винограднике 1-го отделения учебно-опытного хозяйства «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета. Виноградные насаждения расположены в Центральной зоне Краснодарского края, в полосе умеренно-континентального климата. В данной зоне культура возделывания винограда укрывная, т.к. абсолютный минимум температуры воздуха по многолетним данным составляет минус 36°С.

Почва - чернозем выщелоченный. Сформировались эти почвы под лугово-степной растительностью на лессовидных тяжелых суглинках и легких глинах при периодически промывном типе водного режима.

Предметами исследований являлись: технический сорт -Бианка и столовый сорт - Молдова.

При проведении исследований были заложены следующие опыты:

Опыт 1: Изучение возможности возделывания штамбовых форм кустов сорта Бианка без укрытия их на зиму в экологических условиях Центральной зоны Краснодарского края. Опыт включает в себя четыре варианта:

Первый вариант. Высокоштамбовый двуплечий горизонтальный кордон. Схема посадки кустов 3 х 2 м. Высота штамба 1 м. (контроль).

Второй вариант. Высокоштамбовый двуплечий горизонтальный кордон. Схема посадки кустов 3 х 2 м. Высота штамба 1,5 м.

Третий вариант. Малая чашевидная форма куста с витым штамбом высотой 80 см. Схема посадки кустов 3 * 1 м.

Четвертый вариант. Двуплечий Гюйо, высота штамба 80 см. Схема посадки кустов 3 * 1 м.

Опыт 2: Энерго - и ресурсосберегающая технология укрывной системы ведения кустов винограда сорта Молдова. Схема посадки кустов 3 х 2 м. Опыт включает в себя два варианта:

Первый вариант. Горизонтальный спиральный кордон с наклонным штамбом на съемном проволочном поводке.

Второй вариант. Многорукавная бесштамбовая веерная форма куста (контроль).

Повторность опыта трехкратная. В каждой повторности варианта было взято по 10 типичных кустов, на которых проводили все учеты и наблюдения.

Для изучения закладки эмбриональных соцветий в центральных почках зимующих глазков проводили их микроскопирование в каждом узле по длине побега до 10 узла при помощи бинокулярного микроскопа МБС-9, пользуясь методикой А.П. Диканя. На основании результатов анализа почек зимующих глазков определяли коэффициенты плодоношения (КО и плодоносности (К2) центральных почек глазков. Коэффициент продуктивности (Кп) по методике Н.В. Матузка.

Агробиологические учеты были проведены одновременно с обломкой и нормированием нагрузки - по М.А. Лазаревскому. По данным учетов определяли фактическую нагрузку глазками и побегами на куст, количество соцветий на один развившийся (Ki) и на один плодоносный (Кг) побег, процент развившихся глазков и процент плодоносных побегов.

Учет урожая проводили путем покустного взвешивания и подсчета гроздей с 10 кустов каждого варианта. Среднюю массу грозди определяли делением массы урожая учетных кустов на количество гроздей собранных с данных кустов. Площадь листовой поверхности определяли общепринятым весовым методом.

Силу роста кустов определяли после опадения листьев промером длины и диаметра побегов и степень вызревания побегов по методике A.C. Мельника. Массу Сахаров в соке ягод определяли во время уборки урожая по плотности сока ягод ареометром в средней пробе винограда массой не менее 2,5 кг.

Концентрацию титруемых кислот сока ягод определяли титрованием 0,1N раствором гидроксида натрия в присутствии фенолфталеина и метила голубого.

Расчет экономических показателей - по методике H.H. Нистоцкого.

Математическая обработка полученных данных проведена методами дисперсионного и корреляционного анализов в изложении Б.А. Доспехова.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние экологических и антропогенных факторов на биологические показатели плодоношения почек зимующих глазков и развившихся из них побегов сорта Бианка

Общеизвестны отрицательные стороны укрывной культуры винограда. Сам процесс укрытия кустов земляным валом приводит во многих случаях к механическим повреждениям частей куста и к дальнейшему их угнетению. Кроме того, применение мощных, высокоурожайных формировок исключает возможность ведения их по типу высокоштамбовых систем, которые более всего отвечают биологическим требованиям виноградного растения как лианы. В связи с этим вытекает необходимость решение вопроса о целесообразности расширения зоны неукрывной культуры винограда в центральных и северных районах Краснодарского края.

Анализ климатических условий Центральной зоны Краснодарского края показал, что с момента закладки виноградника сорта Бианка (1999 г.) экстремальные минусовые температуры воздуха повторялись за десять прошедших лет 2 раза - в январе 2002 и 2006 гг.

На степень гибели почек зимующих глазков оказывает влияние также система ведения и тип формировки.

Значительная гибель почек зимующих глазков за пять последних лет наблюдалась в 2006 году. Минимальная температура воздуха в январе в Центральной зоне Краснодарского края

понижалась до минус 22 - 24°С, а временами до минус 35°С и ниже. В связи с этим у сорта Бианка гибель глазков на опытном участке составила от 95 до 100%. В течение вегетации 2006 года было проведено восстановление кустов ускоренным способом -обрезка надземной части кустов на «черную головку», прищипка порослевых побегов, восстановление надземных частей куста за счет пасынков первого и второго порядков.

Умеренно жаркая, с периодическим выпадением ливневых осадков, погода в июне и июле 2006 года способствовала созданию благоприятных условий для интенсивного роста побегов, закладки генеративных органов в центральных почках зимующих глазков под урожай 2007 года.

Зимы 2007 и 2008 гг. были сравнительно мягкими. Кратковременное похолодание отмечалось в третьей декаде февраля, когда температура воздуха понижалась до -14 - -18°. Виноград в это время находился в состоянии покоя и такие низкие минусовые температуры значительных повреждений кустам сорта Бианка в условиях Центральной зоны Краснодарского края не причинили. В январе 2009 года наблюдалось кратковременное понижение минусовой температуры воздуха до - 25°С. Однако оно не повлияло в сильной степени на продуктивность виноградных насаждений сорта Бианка.

На рисунке 1 представлены в виде графика показатели коэффициентов плодоношения почек зимующих глазков и вегетирующих побегов, развившихся из данных глазков сорта Бианка по вариантам опыта в среднем за годы исследований.

Рисунок 1 - Коэффициенты плодоношения почек зимующего глазка и развившихся из них побегов в среднем за 2007-2009 гг.

Таким образом, зимние морозы в определенной степени оказывали негативное влияние на сохранность более плодоносных, но менее зимостойких центральных почек зимующих глазков. Дифференциация зачатков соцветий у более морозоустойчивых замещающих почек не достигала уровня центральных почек. В связи с этим коэффициенты плодоношения центральных почек зимующих глазков оказались выше по сравнению с коэффициентами плодоношения вегетирующих побегов, развившихся из глазков весной следующего года.

Закладка эмбриональных соцветий в центральных почках зимующих глазков в среднем за годы исследований прошла хорошо. Коэффициенты плодоношения между вариантами опыта отличались не значительно и составили около 1,6. В связи с тем, что в зимний период центральные почки глазков в той или иной степени были повреждены морозом, коэффициенты плодоношения вегетирующих побегов, развившихся их данных глазков, оказались ниже. Наибольшая гибель центральных почек оказалась в варианте, у которых кусты были сформированы по типу Гюйо.

Статистический анализ показал, что между коэффициентами плодоношения центральных почек зимующих глазков и коэффициентами плодоношения побегов, развившихся весной следующего года из почек глазков, существует корреляционная связь.

На рисунке 2 показана парная корреляционная связь между коэффициентом плодоношения центральных почек зимующих глазков и коэффициентом плодоношения вегетирующих побегов, развившихся из данных глазков у изучаемых нами вариантов опыта.

Из полученных данных, представленных на графиках, следует выделить тесную (сильную) корреляционную связь в первом и во втором вариантах опыта, у которых кусты сформированы по типу высокоштамбового горизонтального кордона с разной высотой штамба. Коэффициенты корреляции составили соответственно: в первом варианте опыта г = 0,79189; во втором - г = 0,841553. Как видно, на кустах с высотой штамба 1,5 м эта

связь была более тесная, по сравнению с вариантом, где кусты имели высоту штамба 1 м. При системе ведения кустов по типу Гюйо, корреляционная связь была самой слабой, по сравнению с другими вариантами опыта. Об этом свидетельствуют данные показателя коэффициента корреляции г = 0,390855. На малой чаше корреляционная связь была средней. Коэффициент корреляции составил г = 0,565513.

* 1

■¡»«»м««

ВяяЯяШВй

ном ер глазка

номер глазка

первый вариант г =0,791890

второй вариант г = 0,841553

„ * * * * 1 ♦ псм» Ъ^глш/т т«„

* 1 ,.. г*?:.__________ 1* мгт гсбеп

8 сШ ШЩШШ

*

2 4 в в номер глазка

третий вариант четвертый вариант

г = 0,565513 г = 0,390855

Рисунок 2- Парная корреляционная связь между коэффициентом плодоношения центральных почек зимующих глазков и коэффициентом плодоношения вегетирующих побегов, развившихся из данных глазков в среднем за 2007-2009 гг.

Таким образом, по результатам статистической обработки полученных данных следует констатировать: чем более тесная парная корреляционная связь между коэффициентами плодоношения почек зимующих глазков и коэффициентами плодо-

ношения вегетирующих побегов, тем сильнее проявляется фактическая реализация эмбриональной плодоносности центральных почек зимующих глазков, в урожай винограда, а следовательно выше продуктивность виноградных насаждений.

3.2. Влияние системы ведения и формирования виноградных кустов сорта Бианка на урожай и качество виноградной

продукции

За годы исследований периодически повторяющиеся зимой экстремальные для винограда минусовые температуры воздуха оказывали негативное влияние на продуктивность неукры-ваемых на зиму штамбовых виноградных насаждений сорта Бианка в условиях Центральной зоны Краснодарского края.

В таблице 1 представлен урожай винограда сорта Бианка в среднем за 2007-2009 годы после восстановления кустов, поврежденных морозами в зиму 2005-2006 гг. Таблица 1 - Урожай винограда и его качество

Урожай ш о о. еЗ и 8 и ё О и Массовая концентрация, г/дм3

Вариант с куста, кг на 1 га, Ц 3 я св Н 2 2 >-. и 2 я О! ГС « Г"> X О ч р. о ЕГ а. и и Я 3 О Й и |8 а. С Сахаров титруемых кислот

первый (к) 7,15 119,2 2,2 129,4 151,8 242 8,0

второй 8,11 135,2 2,4 132,8 194,5 238 8,1

третий 3,25 108,0 2,0 118,6 129,5 251 7,4

четвертый 1,75 59,7 1,0 100,0 88,8 232 8,3

НСР05 0,37 10,8 6,77 0,40

Следует отметить, что в среднем за 2007-2009 гг. урожай на участке сорта Бианка в условиях укрывного виноградарства Центральной зоны Краснодарского края при возделывании кустов на штамбах без укрытия их на зиму был получен достаточно высокий в вариантах, где кусты возделывались по системе вы-

сокоштамбовых двуплечих горизонтальных кордонов в высотой штамбов 1,0 и 1,5 м и при системе ведения кустов по типу малой чаши с витым штамбом. При таких системах ведения кустов урожайность в пересчете на гектар составила от 108,0 ц на малой чаше до 135,2 ц на высокоштамбовом двуплечем горизонтальном кордоне с высотой штамба 1,5 м. Сравнительно низкий урожай был получен в варианте при системе ведения кустов по типу Гюйо (59,7 ц/га).

Таким образом, высокоштамбовые виноградные растения оказались более зимостойкими, по сравнению с ведением кустов на среднем по высоте штамбе. Это отразилось на формировании генеративных органов куста и, как следствие, на урожае винограда и качестве полученной виноградной продукции. Полученные нами данные согласуются и подтверждаются большинством исследователей, которые объясняют меньшую повреждаемость почек высокоштамбовых формировок разницей температур в приземном слое воздуха и на высоте 1,5...2,0 м над уровнем почвы.

При системе ведения кустов по типу Гюйо качественные показатели винограда были также ниже по сравнению с кордонными формами кустов и малой чашей.

3.3. Влияние способа ведения и формирования виноградных кустов сорта Бианка на площадь листовой поверхности

Основным органом виноградного растения, активно участвующим в фотосинтезе, является лист. В наших исследованиях предусматривалась цель изучить роль побега и листовой поверхности в формировании величины урожая и качества виноградной продукции. Основной исходной биологической единицей создания органического вещества, полученного растением в процессе фотосинтеза, является вегетирующий зеленый побег.

Площадь листовой поверхности в среднем за годы исследований представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Площадь листьев, средне за 2007-2009 гг.

Вариант Количество вегетирую-щих побегов на куст, шт. Площадь листьев

одного, см2 на 1 побег, см3 на 1 куст, м2 на 1 га, тыс. м2

первый (к) 47,1 142,6 2577,0 12,14 20,2

второй 41,7 165,5 2858,5 11,92 19,9

третий 25,1 161,1 2436,4 6,13 20,4

четвертый 19,7 169,9 2642,7 5,22 17,4

Площадь листовой поверхности на куст в вариантах с ведением кустов по типу высокоштамбовых кордонов была почти в два раза выше по сравнению с другими вариантами опыта. Однако площадь листовой поверхности в пересчете на гектар в первых трех вариантах несколько выравнилась и составила от 19,9 до 20,4 тыс. м2. В варианте при системе ведения кустов по типу Гюйо площадь листовой поверхности составила 17,4 тыс. м2/га, что на 12,6-14,7% ниже по сравнению с другими вариантами опыта.

Площадь листовой поверхности виноградных кустов оказывает большое влияние на формирование урожая и качество винограда. Продуктивность листовой поверхности сорта Бианка по вариантам опыта в среднем за годы исследований представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Продуктивность листовой поверхности сорта Бианка

Вариант Продуктивность листьев для получения 1 кг, м

сырой массы ягод Сахаров

первый (к) 1,70 9,29

второй 1,47 8,21

третий 1,89 10,2

четвертый 2,98 17,4

Исследования показали, что в первых трех вариантах опыта при системах ведения кустов по способу высокоштамбовых горизонтальных кордонов с высотой штамба 1,0 и 1,5 м и малой чаши, фотосинтетическая активность листовой поверхности была достаточно высокой по сравнению с четвертым вариантом опыта. В связи с этим для получения одного килограмма

15

сырой массы ягод потребовалось меньшее количество площади листовой поверхности - 1,47..Л,89 м2. Наименьшая фотосинтетическая активность ассимиляционного аппарата была выявлена в четвертом варианте опыта при ведении кустов по типу Гюйо. В данном варианте для получения 1 кг винограда потребовалось почти 3 м2 листовой поверхности.

3.4. Энерго - и ресурсосберегающая технология возделывания винограда сорта Молдова

Самые затратные и трудоемкие работы в зоне укрывной культуры винограда это укрытие кустов на зиму и открытие их весной.

В учхозе «Кубань» КубГАУ на участке сорта Молдова создан новый способ ведения виноградных кустов для укрывной зоны - односторонний горизонтальный спиральный кордон с наклонным штамбом на проволочном поводке индивидуально для каждого куста. Схема выведения по годам данной формы куста представлена на рисунок 3.

Рисунок 3 - Схема выведения укрывной формы куста с

наклонным штамбом на проволочном поводке

Закладку виноградника по типу одностороннего горизонтального спирального кордона с наклонным штамбом на проволочном поводке проводили корнесобственными саженцами. Схема посадки кустов - 3x2м.

Нагрузка на погонный метр ряда для столовых сортов с крупными гроздями должна составлять 15 плодоносных побегов; для сортов со средней по массе гроздью 18-20 плодоносных побегов. Для технических сортов соответственно: 20-25 и 25-30 плодоносных побегов.

В качестве контроля использовали систему ведения кустов по типу многорукавной веерной бесштамбовой формировки на участке этого же сорта. Схема посадки кустов по предлагаемой технологии и в контроле 3 х 2 м.

В таблице 4 представлены данные о влиянии системы ведения виноградных кустов на показатели плодоношения. Таблица 4 - Биологические показатели плодоношения почек зимующих глазков в среднем за 2007-2008 гг.

Вариант к, к2 к„ Г,% Плодоносных глазков, % Глазков с двумя соцветиями, %

первый 1,5 1,8 1,1 16 84 80

второй (к) 1,3 1,6 0,8 21 63 51

НСР05 0,12 0,21

Данные таблицы 4 свидетельствует о том, что при возделывании виноградных кустов по предлагаемой системе ведения биологические показатели плодоношения центральных почек зимующих глазков: коэффициенты плодоношения, плодоносности и продуктивности; процент плодоносных глазков и процент глазков с двумя соцветиями оказались выше по сравнению с веерной формой куста, которая взята в нашем опыте в качестве контроля.

В таблице 5 представлены данные по реализации плодоносности центральных почек зимующих глазков после появления из них весной следующего года вегетирующих побегов.

Таблица 5 - Биологические показатели плодоношения

вегетирующих побегов в среднем за 2008-2009 гг.

Вариант Побегов на куст, шт. Число соцветий, шт. К, К2

всего плодоносных

первый 21,2 14,8 22,5 1,06 1,52

второй (к) 23,9 16,7 19,2 0,80 1,15

НСР05 0,06 0,04

Нагрузка побегами на куст между опытным вариантом и контролем в среднем за два года отличалась не значительно. Коэффициенты плодоношения и плодоносности развившихся побегов на кордоне были значительно выше по сравнению с веерной формировкой. Однако количество плодоносных побегов и число соцветий на них было несколько выше на кордонной формировке.

Коэффициенты плодоношения центральных почек зимующих глазков у обоих вариантов опыта возрастают от основания побега до пятого глазка, а затем этот показатель удерживается на одном уровне до 10 глазка.

При короткой обрезке (до трех глазков) на кордонной формировке, коэффициенты плодоношения вегетирующих побегов распределены более равномерно по всей длине прошлогоднего сучка, по сравнению с веерной формой куста, при длине обрезки плодовых стрелок на восемь глазков.

В таблице 6 представлен урожай винограда сорта Молдова в среднем за два года. Таблица 6 - Урожай винограда и его качество

Вариант Урожай Побегов на куст, шт. Средняя масса грозди, г Продуктивность побегов, г Массовая концентрация, г/дм3

с куста, кг на 1 га, Ц Сахаров титруемых кислот

первый 7,8 130,0 21,2 347 367,9 154 9,4

второй (к) 4,6 76,0 23,9 240 192,5 135 11,0

НСР05 0,54 41,3 5,85 1,81

Исследования, проведенные на сорте Молдова показали, что в среднем за 2008-2009 годы урожай винограда на куст и в пересчете на гектар в варианте по энергосберегающей технологии превысил контроль на 69,6 % при одинаковой нагрузке на куст побегами. Более высокий урожай винограда в первом варианте объясняется лучшей освещенностью кустов, значительным увеличением средней массы грозди и продуктивности побегов. Несмотря на высокую урожайность массовая концентрация Сахаров, также оказалась выше контроля, а титруемая кислотность ниже.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Расчет показателей экономической эффективности выращивания винограда сорта Бианка показан в таблице 7. Таблица 7 - Экономическая эффективность выращивания винограда сорта Бианка

Показатель Вариант

первый (к) второй третий четвертый

Урожайность, т 11,92 13,52 10,8 5,97

Массовая концентрация Сахаров, г/дм3 242 238 251 232

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 120,0 132,5 114,9 57,9

Производственные затраты, тыс. руб. 51,9 53,5 50,8 46,8

Себестоимость 1 т винограда, тыс. руб. 4,35 3,96 4,70 7,84

Чистый доход, тыс. руб. 68,1 79,0 64,1 11,1

Рентабельность, % 131,2 147,7 126,2 23,7

Полученные данные свидетельствуют о том, что при более высокой урожайности винограда и массовой концентрации Сахаров 238 г/дм3 во втором варианте, где система ведения кустов осуществлялась по типу горизонтального кордона с высотой штамба 1,5 м, стоимость валовой продукции была наибольшей и составила 132, 5 тыс. рублей. В связи с тем, что урожайность в

четвертом варианте, при системе ведения кустов по типу Гюйо, была более низкой, то и стоимость валовой продукции была получена наименьшей (57,9 тыс. руб.). Несмотря на более высокие производственные затраты на 1 га при кордонных формировках и малой чаше издержки производства в расчете на 1 ц продукции в этих вариантах были ниже на 40,1-49,5 %, чем в четвертом варианте при системе ведения кустов по типу Гюйо. Это позволило получить дополнительно чистого дохода с каждого гектара во втором варианте 67,9 тыс. рублей, в первом варианте 57 тыс. рублей, в третьем варианте 53 тыс. рублей. Максимальный уровень рентабельности оказался во втором варианте и составил 147,7%, который превысил этот же показатель в первом варианте на 16,5 %, в третьем - 21,5 % и в четвертом на 124,0 %

Таким образом, в экологических условиях Центральной зоны Краснодарского края, возделывание кустов технического сорта Бианка на штамбах по типу высокоштамбового двуплечего горизонтального кордона и малой чаши без укрытия их на зиму экономически выгодно. Это дает возможность расширить площади виноградников, значительно сократить затраты труда по уходу за насаждениями, повысить урожайность и качество виноградной продукции.

Расчет показателей экономической эффективности выращивания винограда сорта Молдова показан в таблице 8.

Таблица 8 - Экономическая эффективность возделывания виноградных насаждений сорта Молдова

Показатель Вариант

первый второй (к)

Урожайность, т 13,0 7,6

Массовая концентрация Сахаров, г/дм3 154 135

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 182,0 106,4

Производственные затраты, тыс. руб. 69,2 67,1

Себестоимость 1 т винограда, тыс. руб. 5,3 8,8

Чистый доход, тыс. руб. 112,8 39,3

Рентабельность, % 163,0 58,6

В связи с тем, что урожайность сорта Молдова при предлагаемом способе ведения по энергосберегающей технологии в 1,7 раза выше по сравнению с контролем и более высокой концентрации Сахаров в ягодах винограда, стоимость валовой продукции с одного га составила 182 тыс. рублей или на 71 % выше.

При предлагаемом способе ведения кустов себестоимость ! т винограда была ниже, а чистый доход и уровень рентабельности значительно выше по сравнению с контрольным вариантом.

Таким образом, при предлагаемом нами новом способе ведения виноградных кустов ручные затраты труда только на обрезке и укладке кустов для механизированного окучивания в 4 раза сокращаются по сравнению с многорукавной веерной. Кроме того, при отсутствии шпалеры сокращены затраты труда по ее ежегодному ремонту и материальные средства на приобретение проволоки. Исключаются такие работы, как «сухая» и зеленые подвязки побегов. Кроме того при короткой обрезке побегов повышается качество продукции. В связи с хорошей освещенностью листовой массы куста улучшается фотосинтез, уменьшаются грибные болезни, повышается продуктивность и рентабельность производства виноградной продукции.

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних исследований (2006...2009 гг.) установлена целесообразность возделывания высокоштамбовых виноградных насаждений сорта Бианка в экологических экстремальных для винограда климатических условиях Центральной зоны Краснодарского края.

2. Выявлена высокая регенерационная способность у сорта Бианка восстановления надземных частей куста, погибших от зимних морозов.

3. Выявлена высокая закладка эмбриональных соцветий в центральных почках зимующих глазков у сорта Бианка и ее реализация в фактическую плодоносность вегетирующих побегов, при возделывании кустов на штамбах без укрытия их на зиму.

4. Установлена корреляционная связь по сорту Бианка между потенциальной (эмбриональной) плодоносностью почек зимующих глазков и фактической плодоносностью, развившихся весной вегетирующих побегов. Наиболее тесная парная корреляционная связь была выявлена в вариантах опыта, где системы ведения и формирования кустов осуществлялось по типу горизонтального кордона с высотой штамба 1,5 и 1,0 м. Коэффициенты корреляции соответственно составили: г = 0,841553 и г = 0,79189.

5. На основании многолетних исследований было выявлено, что в условиях укрывного виноградарства Центральной зоны Краснодарского края можно получать стабильно высокие урожаи винограда сорта Бианка при системе ведения кустов на штамбах без укрытия их на зиму. В среднем за 2007-2009 годы урожай винограда в пересчете на гектар был получен в варианте при ведении кустов по типу горизонтальных кордонов с высотой штамба 1,5 м - 135,2 ц; с высотой штамба 1,0 м -119,2 ц при массовой концентрации Сахаров соответственно: 238 и 242 г/дм3.

6. Расчеты экономической эффективности показали, что в экологических условиях Центральной зоны Краснодарского края, возделывание кустов технического сорта Бианка на штамбах по типу высокоштамбовых двуплечих горизонтальных кордонов с высотой штамбов 1, 0 и 1,5 м и малой чаши без укрытия их на зиму экономически выгодно. Уровень рентабельности в среднем за годы исследований соответственно составил 131,2; 147,7; 126,2 %.

7. В условиях Центральной зоны Краснодарского края при укрывном способе ведения кустов сорта Молдова по типу спирального кордона с наклонным штамбом на съемном проволочном поводке урожай винограда в среднем за годы исследований оказался выше на 69,6 % по сравнению с многорукавной веерной формировкой (контроль) при высоком его качестве.

8. Расчет экономической эффективности свидетельствует, что энерго - и ресурсосберегающая технология возделывания виноградных насаждений сорта Молдова высокорентабельна.

Уровень рентабельности в среднем за 2008-2009 гг. составляет 163 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании проведенных исследований в Центральной зоне укрывного виноградарства Краснодарского края рекомендуется возделывание виноградных кустов сорта Бианка по типу двуплечего горизонтального кордона с высотой штамба 1,0... 1,5 м при схеме посадки кустов 3 х 2 м, длина обрезки однолетних побегов на 2-3 глазка, со свободным свисанием прироста побегов, а также по типу малой чаши с витым штамбом из двух побегов, схема посадки кустов 3 х 1 м., длина обрезки плодовых побегов комбинированная с оставлением на кустах 3-4 сучка с двумя глазками и 5-6 стрелок с 4-5 глазками.

2. В случае повреждения кустов морозами рекомендуется полностью восстанавливать надземные органы кустов ускоренным методом с применением операций с зелеными частями.

3. Для столовых сильнорослых сортов винограда рекомендуется применять укрывную бесшпалерную энерго- и ресурсосберегающую технология возделывания насаждений по типу спирального кордона с наклонным штамбом на съемном проволочном поводке при схеме размещения кустов 3 х 2,0-2,5 м, короткой обрезкой плодовых побегов на 1...3 глазка и свободным свисанием прироста.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ждамарова O.E. Влияние толщины плодовой стрелки на продуктивность побегов винограда/ O.E. Ждамарова, П.П. Радчевский, О.С. Чкалова, О.С. Лаптинова// Виноделие и виноградарство. -2007. - № 6. - С. 44-45.

2. Чкалова О.С. Продуктивность штамбовых виноградных насаждений в условиях Центральной зоны Краснодарского

края/ О.С. Чкалова// Тр. КубГАУ, 2009. - вып. №4 (19). - С. 146-150.

3. Храмов А.И. Влияние формы куста на урожай и качество винограда/ А.И. Храмов, О.С. Чкалова// Студенческий вестник аграрных наук №13:1 Международная (LVIII) Студенческая научная конференция. - Симферополь. 2007. С. 25-26.

4. Гуслева Н.С. Влияние зеленых операций на урожай, качество винограда и продуктов его переработки/ Н.С. Гуслева, О.С. Чкалова// Студенческий вестник аграрных наук №13:1 Международная (LVIII) Студенческая научная конференция. -Симферополь. 2007. С. 26-27.

5. Матузок Н.В. Восстановление поврежденных морозами штамбовых виноградных кустов и получение урожая на зеленых пасынках в условиях учхоза «Кубань» г. Краснодара/ Н.В. Матузок, С.М. Горлов, О.С. Чкалова// Захаровские чтения «Агротехнологические и экологические аспекты развития виноградо-винодельческой отрасли»: Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию Е.И. Захаровой. - Новочеркасск. ГНУ ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, 2007. - С. 199-204.

6. Матузок Н.В. Энерго - и ресурсосберегающая технология возделывания винограда сорта Молдова/ Н.В. Матузок, О.С. Чкалова// Научный журнал КубГАУ. [Электронный ресурс]. Краснодар: КубГАУ, - 2009. - №09 (53). - Режим доступа: http:// ej. kubagro. ru /2009/09/pdf/ 01. pdf

Подписано в печать 19.11.2009 Бумага офсетная.

Печать офсетная

Усл. печ. л. 1 Тираж 100

Заказ № 998

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13