Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические параметры почв для размещения технических сортов винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Незнаева, Алла Мартиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 КУЛЬТУРА ВИНОГРАДА, ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ И 9 ПРОБЛЕМЫ ВИНОГРАДАРСТВА В АНАПО-ТАМАНСКОЙ ЗОНЕ (обзор литературы)

1.1 Цель и задачи настоящей работы

1.2 Краткая биологическая и экологическая характеристика 11 винограда

1.3 Адаптационные возможности виноградного растения

1.4 Плодородие почв, урожай и качество винограда и вина

1.5 Отношение винограда к климатическим и почвенным 23 условиям

1.6 Экономические и почвенно-экологические проблемы 27 виноградарства в зоне

Глава 2 КЛИМАТИЧЕСКИЕ, ЭДАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ЗАКЛАДКИ ВИНОГРАДНЫХ ПЛАНТАЦИЙ

2.1 Климатические условия опытных участков

2.2 Методика оценки земель для закладки виноградных 42 плантаций

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Агропроизводственная группировка почв в Анапо- 46 Таманской зоне

3.2 Почвенно-экологическая оценка территории Анапского 53 района для культуры винограда на примере АФ «Кавказ»

3.2.1 Изменение степени эродированности дерново- 56 карбонатных почв в зависимости от рельефа (геоморфологической обстановки)

3.2.2 Физические, водно-физические и химические свойства 60 дерново-карбонатных почв в АФ «Кавказ»

3.3 Влияние степени эродированности дерново-карбонатных 68 почв на урожайность и качество вина на примере АФ «Кавказ» Анапского района

3.3.1 Влияние степени эродированности на химический 70 состав виноматериалов

3.4 Почвенно-экологическая оценка территории 84 Темрюкского района на примере АФ «Залив», агрохимическая и физическая характеристика почв опытных участков

3.5 Результаты полевых и лабораторных исследований по 109 выбору и оценке пригодности почв под культуру винограда. Оптимизация агроэкологических параметров для размещения виноградников в Анапо-Таманской зоне

Краснодарского края

Глава 4 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИЧНОСТЬ 114 ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ ПОД ЗАКЛАДКУ ВИНОГРАДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 128 t

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические параметры почв для размещения технических сортов винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края"

Современное виноградарство на Северном Кавказе - самостоятельная отрасль сельскохозяйственного производства. Виноградарство Российской Федерации максимального развития достигло в 80-е годы. Общая площадь виноградников составляла 199 тыс. га, в 1985 г. в плодоносящем возрасте было 135 тыс. га, а производство винограда в стране достигло 7-8 млн. тонн. Системный кризис виноградно-винодельческой отрасли Российской Федерации начался в середине 80-х годов прошлого столетия как результат антиалкогольной компании. Не остался в стороне и Краснодарский край, один из ведущих регионов промышленного виноградарства России. За рассматриваемый период площадь виноградников в Краснодарском крае уменьшилась более чем в 1,7 раза и к началу 2006 году составляла 34,4 тыс. га, после раскорчевки вымерзших в 2006 году насаждений снизилась до 22,2 тыс.га. В настоящее время доля кубанских виноградников в Российской Федерации составляет 42,9% и производства 60% товарного винограда России. Дальнейшее развитие виноградарства в стране требует принятия комплексных мер для стабилизации устойчивого производства винограда в ближайшие годы. Программой развития виноградарства в Краснодарском крае намечается к 2011 году довести площади виноградников до 34 тыс. га, а производство винограда до 161,3 тыс.т.[30]. Предусматривается проведение научно-обоснованного сортообновления с учетом подбора почв, отвечающих основным требованиям растений винограда. Основные посадки виноградников предусмотрено осуществлять привитым сертифицированным посадочным материалом лучших сортов: Каберне-Совиньон, Мерло, Пино Фран, Шардоне, Рислинг, Саперави и их клонов. Все эти сорта не устойчивы к филлоксере и должны произрастать на почвах отвечающих требованиям культуры. Однако целый ряд плантаций, даже в таких агрофирмах, как « Фанагория», «Залив», «Прогресс», «Джемете» были заложены на почвах без достаточно глубоких почвенно-экологических изысканий. В итоге во многих хозяйствах привитые виноградники недолговечны, имеют высокую изреженность, пестроту насаждений, болеют хлорозом, поражены вирусными бактериальными болезнями, что приводит к недополучению значительной части урожая.

Рассматривая, вопрос оценки выбора земель под закладку виноградных плантаций, следует отметить, что еще С.А.Захаров (1929 г.), В.В.Акимцев (1946 г), в последствии Г.В, Смирнов, Л.М.Малтабар (1998г.), К.А.Серпуховитина (2001г.), В.Ф.Вальков (2002 г.) отмечали, что почвы играют определяющую роль в получении высококачественных вин и виноматериалов.

Актуальность темы. Экологическое направление виноградарства предполагает адаптивно-ландшафтное ведение насаждений, создание устойчивого производства с максимальным использованием биологического потенциала России, получению ежегодных стабильных и качественных урожаев, предотвращение деградации природной среды- и снижению техногенного последствия. Научная концепция оценки качества почв и создание устойчивого производства винограда на основе использования биологического потенциала растений основана на Докучаевском учении о почве, как естественно - историческом теле, генетические и агрохимические особенности которого определяют ее важнейшее свойство — плодородие. Оно заключается в правильном выборе зональных, хорошо различимых и устойчивых диагностических признаков почв, которые находятся во взаимной связи с урожайностью сельскохозяйственных культур. При оценке почв отводимых под виноградники, В.Ф. Вальков (2002 г.), К.А.Серпуховитина (2006 г.) отмечали необходимость учета таких показателей как, плотность почвы (в г /см ) корнеобитаемого слоя, гранулометрический состав (%), содержание токсичных солей и активных карбонатов (мг/100 гр. почвы), а также содержание гумуса (в т/га). Однако анализ фактического состояния виноградных плантаций показал, что остаются не учтенными и другие факторы, влияющие на рост и развитие виноградного растения на Северном Кавказе. В настоящее время в Анапо — Таманской сельскохозяйственной зоне наиболее насыщенной производством виноградарской продукции возник ряд проблем почвенно-экологического характера (водная эрозия, вторичное засоление), обусловленных изменившимися климатическими и в целом природными условиями зоны. Согласно данным «Крайгидрометцентра» (2006 г.) среднесуточная температура воздуха в Анапо-Таманской зоне за осенне-зимний и ранневесенний период в зоне снизилась, на 4,5 - 7° С. Кроме того резко изменился почвенный покров и его качество.

Цели и задачи исследований.

Уточнение лимитирующих факторов плодородия почв для технических сортов винограда с учетом фактического состояния дерново—карбонатных почв и черноземов южных Анапо - Таманской зоны.

Разработка комплексного агроэкологического показателя выбора и оценки качества почв для организации виноградных насаждений.

В задачи исследований входило:

• определить химические, физические и физико-химические показатели черноземов южных и дерново-карбонатных почв в виноградных насаждениях рассматриваемой зоны;

• определить влияние крутизны и экспозиции склонов, с учетом степени-развития водной эрозии, на урожай и качество технических сортов винограда на примере АФ «Кавказ» Анапского района;

• выявить влияние типа и степени засоления черноземов южных на рост, развитие и продолжительность жизни растений винограда на примере АФ «Залив» Темрюкского района;

• установить признаки вторичного засоления черноземов южных на примере АФ «Залив» Темрюкского района;

• уточнить методику расчета почвенно-экологического индекса при оценке земель для-закладки виноградных плантаций;

• дать экономическую оценку новой технологии выбора земель для закладки виноградных плантаций.

Научная- новизна. Впервые в условиях Анапо-Таманской зоны Краснодарского края дано теоретическое обоснование необходимости разработки новой технологии выбора и оценки земель, основанной на сочетании факторов плодородия почвы, климатических условий, рельефа местности, и возделываемых сортов. Данная технология выбора может обеспечить сохранность виноградных земель, стабилизацию относительного плодородия черноземов южных и дерново-карбонатных почв Анапо-Таманской зоны, повышение их плодородия и охрану от деградации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование влияния степени эродированности на химические и водно-физические свойства дерново-карбонатных почв и качество виноградной продукции в Анапо - Таманской зоне;

2. Влияние степени и типа засоления черноземов южных на рост, развитие и продолжительность жизни виноградных плантаций;

3. Признаки вторичного засоления черноземов южных как причина снижения эффективности виноградарства в Анапо — Таманской зоне;

4. Уточненная методика расчета оценки земель для закладки виноградных плантаций.

Апробация и публикация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на научных и учено-методических конференциях молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО КубГАУ (2007 и 2009 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ФГОУ ВПО КубГАУ в 2007 и 2008 гг., на совещаниях - семинарах руководителей и специалистов хозяйств (2007, 2008).

Работа выполнялась на кафедре почвоведения Кубанского Государственного Аграрного университета в соответствии с планом НИР, а также в почвенном отделе института «КубаньНИИгипрозем» и СевероКавказском Зональном Научно-Исследовательском Институте Садоводства и Виноградарства (СКЗНИИСиВ) г. Краснодар в период с 2005 по2008 год.

В диссертации использованы данные, полученные лично автором на (75 %), а также материалы, являющиеся результатом совместной работы с другими исследователями.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит введение, четыре главы, выводы и предложения производству, 9 рисунков 37 таблиц в тексте и 5 приложений. Список использованной литературы включает 123 наименования, в том числе 5 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Незнаева, Алла Мартиновна

выводы

1. Благоприятные почвенно-климатические условия представляют зону экологического оптимума для Апапо-Таманской сельскохозяйственной зоны, позволяют выращивать здесь виноград для потребления в свежем виде и производства высоко качественных столовых, шампанских, десертных, крепких вин и коньяка. На долю Анапо-Таманской зоны приходится до 85-90% от общего производства винограда на Кубани.

2. Оценка земель для посадки новых виноградников один из самых важных и ответственных этапов создания долговечных насаждений, устойчивых к разного рода стрессам, высоко продуктивных, дающих урожаи заданного качества для производства винопродукции не уступающей мировым стандартам.

3. На основании анализа фактического состояния виноградарства в Анапо-Таманской зоне установлено, что одной из главных причин является отсутствие четких, конкретных рекомендации по качественной оценке отводимых под виноградники земель, нарушение известных положений по размещению сортового состава насаждений на склонах разной экспозиции, содержанию почвы и применению удобрений. Значительная часть виноградных насаждений закладки 1985-1995 годов посадки была проведена без достаточно глубоких почвенно-экологических исследований, что сказалось и сказывается на продуктивности насаждений и качестве получаемого винограда в настоящее время.

4. Выполненные исследования в Анапском районе в АФ «Кавказ», Темрюкского района в АФ «Залив» показали, что 25-35% земель имеют достаточно существенное наличие отрицательных показателей лимитирующих факторов о плодородия для винограда технических сортов (плотность г/см , наличие токсических солей и активных карбонатов в корнеобитаемом слое).

5. Почвенно-экологические исследования изменения плодородия черноземов южных Тамани по сравнению с последним туром почвенного обследования (1982-1985гг.) показали, что длительное их использование в виноградарских агроценозах привело к уменьшению мощности гумусовых горизонтов на 5-7 см и 15-18 см соответственно, снизило запасы гумуса 25,5160 т/га. Отмечена тенденция к началу деградации почв всех видов н:^- общей площади в зоне более 25 тыс. га, что требует специальных разработок по предотвращению этого явления в каждом конкретном случае.

6. Установлено, что черноземы южные среднесуглинистг^»1е с благоприятными водно-физическими свойствами содержащие физической: глины в горизонтах ABi и АВ2 не более 40% и имеющие плотность по^зи&ьт не превышающую 1,40 г/см3 и порозность аэрации при НВ в приделах 19,2 — % являются лучшими для виноградников Таманской подзоны Анапо-Там^-:нскои зоны.

7. В Черноземах южных Тамани преобладают два типа засо-ЛеНЙЯ сульфатный и хлоридно-сульфатный. Во влажные годы при тя>^селом гранулометрическом составе в таких почвах могут формироваться учасх*^<^и со смешанным типом засоления.

8. Результаты оценки фактического состояния виноградных насаждх:<знии Анапо-Таманской зоны и проведенных почвенно-экологических исследо^^-нии позволили уточнить методические подходы при оценке пригодности участко:^3 ПОД закладку виноградных плантаций на дерново-карбонатных почвах и черноз <е=?мах южных. Они предполагают использование «интегрального» учета следу10^Щих факторов: климат, рельеф, экспозицию, длину и уклон местности, сезоьзи^ьш уровень и солевой состав грунтовых вод, состояние гумуса, плотность ису^з^вы, гранулометрический, структурный и солевой состав почвы, сумму акти^^^сых карбонатов в почве.

9. На почвах подверженных процессам водной эрозии при разрабО"Тке проектно-сметной документации необходимо предусматривать размещ^^^311*6 виноградных плантаций на основе контурно-мелиоративной организахзн^ии территории и применения специальных противоэрозионных мероприя^~:&1И (закрытый и открытый дренаж, чересполосное задернение междурядий с учетг*^™ направления рядов винограда в кварталах).

10. Считать обязательным условием перед закладкой (посадкой) виноградных насаждений проведение предварительной комплексной почвенно-экологической и экономической оценки земель, т.к. не использование этого условия может приводить к потерям в среднем за три года от 75 до 95 тыс. рублей на один гектар виноградной плантации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проводить детальное почвенное обследование участков выделенных под закладку виноградников.

2. Оценку почв планируемых под закладку виноградных плантаций проводить с учетом уточненного почвенно-экологического индекса.

3. Размещение виноградных плантаций проводить на основе контурно — мелиоративной организации территории.

4. Агрослужбам виноградарских хозяйств Анапо-Таманской зоны на основании ежегодных наблюдений за состоянием сортов и насаждений на проблемных участках составлять карты пластики рельефа. На основании полученных данных на картах и в натуре выделять перспективные ампелоэкологические микрозоны, обеспечивающие получение высококачественных вин географических наименований; руководствуясь положением о том, что основы выращивания сырья и готовой продукции в нужном количестве и качестве создают, в основном, природные условия в системе почва — растение — атмосфера.

5. Разделять урожай виноградников расположенных на склоне (верхняя часть склона, нижняя часть склона) для изготовления специализированных вин.

6. Для предотвращения водной эрозии и улучшения водно-физических свойств почв проводить обновление плантажа (один раз в 4 года).

7. Для предотвращения развития вторичного засоления почв необходимо строительство сбросных каналов для отвода сильнозасоленных поверхностных вод - «верховодки».

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические параметры почв для размещения технических сортов винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края"

На правах рукописи

0034003 /И

НЕЗНАЕВА АЛЛА МАРТИНОВНА

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОЧВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В АНАПО-ТАМАНСКОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность: 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

2 2 ОКТ 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2009

003480378

Работа выполнена в Кубанском Государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО КубГАУ) и в институте «КубаиьНИИгипрозем».

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Штомпель Юрий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Караев Марат Караевич

кандидат биологических наук, доцент Звягин Андрей Сергеевич

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко

Защита состоится 6 ноября 2009 г. в Ю00ч. на заседании диссертационного совета Д.006.056.01 при Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39, факс 8 (861) 2 57-57-02.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства.

Автореферат разослан и размещен на сайте ГНУ СКЗНИИСиВ http://www.kubansad.kubannet.ru « 2. » октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор с.-х. наук ^ Попова В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время доля кубанских виноградников в Российской Федерации составляет 42,9% и производства 60% товарного винограда. Дальнейшее развитие виноградарства в стране требует принятия комплексных мер для стабилизации устойчивого производства винограда в ближайшие годы. Программой развития виноградарства в Краснодарском крае намечается к 2011 году довести площади виноградников до 34 тыс. га. В настоящее время в Анапо — Таманской сельскохозяйственной зоне наиболее насыщенной производством виноградарской продукции возник ряд проблем почвентю-экологического характера (водная эрозия, вторичное засоление), обусловленных изменившимися климатическими и в целом природными условиями зоны.

Цели и задачи исследований.

Уточнение лимитирующих факторов плодородия почв для технических сортов винограда с учетом фактического состояния дерново-карбонатных почв и черноземов южных Анапо - Таманской зоны.

Разработка комплексного агроэкологического показателя выбора и. оценки качества почв для организации виноградных насаждений.

В задачи исследований входило:

• определить химические, физические и физико-химические показатели черноземов южных и дерново-карбонатных почв в виноградных насаждениях рассматриваемой зоны;

• определить влияние крутизны и экспозиции склонов, с учетом степени развития водной эрозии, на урожай и качество технических сортов винограда на примере АФ «Кавказ» Анапского района;

• выявить влияние типа и степени засоления черноземов южных на рост, развитие и продолжительность жизни растений винограда на примере АФ «Залив» Темрюкского района;

• установить признаки вторичного засоления черноземов южных на примере АФ «Залив» Темрюкского района;

• уточнить методику расчета почвенно-экологического индекса при оценке земель для закладки виноградных плантаций;

• дать экономическую оценку новой технологии выбора земель для закладки виноградных плантаций.

Научная новизна. Впервые в условиях Анапо-Таманской зоны Краснодарского края дано теоретическое обоснование необходимости разработки новой технологии выбора и оценки земель, основанной на сочетании факторов плодородия почвы, климатических условий, рельефа местности и ' возделываемых сортов. Данная технология выбора может обеспечить сохранность виноградарских земель, стабилизацию относительного плодородия черноземов южных и дерново-карбонатных почв Анапо-Таманской зоны, повышение их плодородия и охрану от деградации.

Практическая значимость. Производству предложена совершенствованная методика расчета почвенно-экологического индекса. Установлена зависимость качества урожая от крутизны, экспозиции склона и степени водной эрозии. Рекомендовано разделять урожай виноградников, собранных на склоне (верхняя часть склона, нижняя часть склона) для изготовления специализированных вин. Даны рекомендации для предотвращения развития вторичного засоления почв.

Апробация и публикация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на научных и учено-методических конференциях молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО КубГАУ (2007 и 2009 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ФГОУ ВПО КубГАУ в 2007 и 2008 гг., на совещаниях - семинарах руководителей и специалистов хозяйств (2007,2008).

В диссертации использованы данные, полученные лично автором (75 %), а также материалы, являющиеся результатом совместной работы с другими исследователями.

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ, и в монографии - «Почвенно-экологические проблемы виноградарства Кубани на примере Анапо-Таманской зоны и пути их решения» общим объемом 14,8 печатных листов, в том числе личный вклад автора 5,5 печатных листов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование влияния степени эродированности на химические и водно-физические свойства дерново-карбонатных почв и качество виноградной продукции в Анапо - Таманской зоне;

2. Влияние степени и типа засоления черноземов южных на рост, развитие и продолжительность жизни виноградных плантаций;

3. Признаки вторичного засоления черноземов южных как причина снижения эффективности виноградарства в Анапо - Таманской зоне;

4. Уточненная методика расчета оценки земель для закладки виноградных плантаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит введение, четыре главы, выводы и предложения производству, 9 рисунков, 37 таблиц в тексте и 5 приложений. Список использованной литературы включает 123 наименования, в том числе 5 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Климатические, эдафические условия проведения исследований при оценке земель для закладки виноградных плантаций

По геоморфологическому районированию Северного Кавказа Анапский район подразделяется на следующие геоморфологические территории:

низменную плоскоравнипную, холмисто-равнинную, низкую плоскогорную и горную возвышенную.

Рельеф Темрюкского района по устроенности поверхности является самостоятельным районом в Анапо-Таманской зоне. Рельеф довольно однообразен и, как правило, характеризуется очень мягкими, постепенными переходами. Тем не менее, здесь можно выделить две категории рельефа: холмисто-грядовые возвышенности, высотой до 165м над уровнем моря, которые разделены обширными низменностями, занимающими значительно большую площадь, отметки, поверхности которых имеют широкий диапазон от

0 до 120 м над уровнем моря.

Климат Анапского района определяется как общим взаимодействием циркулирующих воздушных масс, так и особенностями географического положения, соседством водных бассейнов Черного и Азовского морей. Некоторое влияние на климат оказывают и рельефные особенности района.

Почвенный покров представлен в Анапском районе дерново-карбонатными различной степени смытости почвами, в Темрюкском районе черноземами южными.

Гидрографическая сеть Анапо-Таманской зоны представлена в Анапском районе системой горных и степных рек, многочисленными ериками в плавнях Старой Кубани. В Темрюкском районе развита довольно значительно и представлена рекой Кубанью с многочисленными ериками, притоками, рукавами, отходящими от основного русла Кубани, дельтовыми озерами, приморскими « лиманами» - лагунами.

Методика оценки земель для закладки виноградных плантаций

Исследования проводились в Темрюкском районе в АФ «Залив» по следующей схеме опыта.

1 вариант - почвы не засоленные;

2 вариант - почвы слабозасоленные;

3 вариант - почвы среднезасоленные;

4 вариант - почвы сильнозасоленные;

5 вариант - почвы вторичнозасоляемые; Сорт винограда Бианка, срок посадки 1999 г.

Исследования выполнялись в Анапском районе АФ «Кавказ» по следующей схеме опытов

1 вариант - не смытые почвы (контроль);

2 вариант - слабо смытые почвы (смыто до 25 % гумусового горизонта)

3 вариант — среднесмытые почвы (смыто до 50 % гумусового горизонта)

4 вариант — силыюсмытые почвы (смыто до 75 % гумусового горизонта)

Площадь учетной делянки 10 м2, повторность четырехкратная. Сорт винограда - Алиготе, срок посадки 1965 г.

Было заложено 10 опытных площадок в АФ «Кавказ» Анапского района и

5 в АФ «Залив» Темрюкского района, на которых проводились следующие исследования:

1. Почвенные - геоморфологическое строение почвенного профиля на изучаемых типах почв; определение типа и степени засоления.

2. Агрохимическая и агрофизическая характеристики почв (общепринятыми методами).

Экономическая оценка результатов исследований выполнялась по методике СКНИИСиВ (2002г.). Статистическая обработка опытных данных проведена (дисперсионным) методом по Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агропроизводственная группировка почв в Анапо-Тамапской зоне

Почвенный покров территории Анапо-Таманской зоны представлен в основном черноземами южными различного механического состава, степени эродироваиности и засоленности, а так же дерново-карбонатными почвами различной степени смытости. Согласно данным Анапского и Темрюкского земельных комитетов (почвенное обследование КубаньНИИгипрозем - 1982 и 1993 гг.) в Анапском районе под закладку виноградных плантаций пригодны 32544га, а в Темрюкском районе под закладку виноградных плантаций пригодны 63444га. По данным распределения земельного фонда Краснодарского края по состоянию на 01.01 2008г в Анапском районе возделывается 3625га виноградников, а в Темрюкском районе 19161га виноградников. Это указывает на возможность дальнейшего развития виноградарства в Анапо - Таманской зоне

Почвенно-экологическая оценка территорий Анапского района для

культуры винограда на примере АФ «Кавказ»

Расположение виноградников АФ «Кавказ» в центре территории района, рельеф, почвы, состояние и уровень их плодородия, климатические и метеорологические условия типичны для выявления закономерности и положения можно экстраполировать на всю площадь насаждений Анапской подзоны. Почти все виноградники хозяйства расположены на склонах, на дерново-карбонатных почвах. Однако имеются посадки виноградников на землях, где возделывание этой культуры не целесообразно (дерново-карбонатные маломощные сильноэродированные почвы, развитые на плотных породах, долинных грунтах с близким залеганием грунтовых вод и др.). Виноградники на таких почвах сильно изрежены, угнетены, мало урожайны и местами выпадают совсем.

Изменение степени эродированности дерново-карбонатных почв в зависимости от рельефа (геоморфологической обстановки)

Для определения фактической мощности гумусового горизонта у дерново-карбонатных почв в АФ «Кавказ» нами был проведен комплекс полевых исследований (геоморфологический профиль (рисунок 1, таблица 2) с последующей обработкой и обоснованием результатов, лабораторными и аналитическими методами и математической оценкой достоверности.

АФ"Кавказ" Участок Mal _ __ г .

Склон 5-7° Алиготе привитой (подвой Кобер 5.Б.Б.)

Рисунок 1- Геоморфологический профиль дерново-карбонатных почв в АФ «Кавказ» Анапского района на юго-западном склоне

Выбранный участок имеет длину тока воды 187 м при склоне 5-7°, экспозиция западная. Автоморфные условия опытного участка характеризуют типичные дерново-карбонатные малогумусные мощные не смытые, а также слабо, средне и легкоглинистые сильносмытые на элювии известняков почвы. Геоморфологические предпосылки развития водно-эрозионного процесса, давняя земледельческая освоенность в значительной степени исказившая морфологию почв агротехническими воздействиями, позволили установить количественные связи профильного строения изучаемых почв с продуктивностью сельскохозяйственных культур. Профиль АВ (рис.1) охватывает водораздел, среднюю и частично нижнюю часть склона. Длина профиля - 187 м. Заложенный на водоразделе разрез № 5 отражает морфологическое строение эталона не эродированных дерново-карбонатных почв - А+АВ мощность которого равна 74 см, от водораздела вдоль склона на участке длинной 187 м заложено 7 почвенных разрезов. Разрезы закладывались вдоль склона от водораздела вниз по склону на расстоянии 30 м друг от друга. Ставилась задача - определить границы перехода дерново-карбонатных почв, не подверженных водной эрозии в слабо, средне и сильносмытые почвы. Для

дерново-карбонатных слабосмытых почв такой нижней границей мощности были - 52 см (1-30 % уменьшение горизонта А+АВ почв, расположенных на водоразделе), для среднесмытых - 37 см (31-50% уменьшения эталонного горизонта А+АВ) и для сильносмытых - менее 37 см (50% и более уменьшение эталонного горизонта А+АВ).

Таблица 2 - Распределение дерново-карбонатных почв по почвенно-геоморфологическому профилю (участок № 1, АФ «Кавказ» Анапского района)

№ разрезов, угодье Расстояние от водораздела, м Г Уклон," Степень эрозии, % Мощность горизонтов, см Гумус, % Валовые запасы гумуса, (А+АВ) т/гз

л см АВ см А+АВ см

5 виногра дник 0 0° не смытые 0% (74 см) 42 ±2-Зсм 32 ±3-4 см 74 ± 2-3 см 2,5 218,4

6,7 виногра дник 107 5.-ТО слабосмытые (смыв гум. гор. до 30 %) (74-51 см) 3339 21 -25 54-64 2,1 - 2,2 124,2170,2

10,8 виногра дник 62 5-7° среднесмытые (смыв гум. гор. до 50 %) (52-37 см) 2930 17-21 46-51 1,501,8 81,6103,5

11,9 виногра дник 14 5-7° сильносмытые (смыв гум. гор. до 75 %) (36-18 см) 1922 ±1- Зсм П -13 ±1-2см 30-35 ±1-5 см 1,2-1,3 43,654,2

Дерново-карбонатные слабосмытые почвы были выделены в верхней части склона, начиная от границы водораздела вниз по склону на участке протяженностью 107 м, где гумусовый профиль (А+АВ) постепенно уменьшился на 23 см и составил 51 см (разрезы № 6 и 7). В средней части склона (разрезы № 10, 8 мощность гумусового профиля у дерново-карбонатных продолжала снижаться и достигла к разрезам № 11, 9 -35,30) уменьшение гумусового профиля (А+АВ) с 51 см до 35 см составило 31-50% уменьшения эталонной величины гумусового профиля (А+АВ-74 см) дерново-карбонатных не эродированных, расположенных на выровненной вершине водораздела. Дерново-карбонатные средне смытые выделены нами на средней части склона на участке протяженностью 62 м, начиная от границы слабосмытых почв. В нижней части склона на удалении 173 м от вершины водораздела (разрезы № 11,9) на участке длинной 14 м нами выделены дерново-карбонатные сильносмытые почвы. Величина гумусового профиля (А+АВ) на этом участке снизилась с 35 см до 30 см, что составило менее 50 % от эталонной величины

гумусового профиля (А+АВ) дерново-карбонатных и эродированных, расположенных на водоразделе (таблица 3).

Таблица 3 - Мощность генетических горизонтов почв АФ «Кавказ» Анапского района Краснодарского края, см

Номера Обозначение горизонтов

разрезов А AB В С

Дерново-карбонатные малогумусные мощные легкоглинистые на

элювии известняков

5 42 74 102 200

Дерново-карбонатные малогумусные мощные слабосмытые

легкоглинистые на элювии известняков

6 39 64 91 200

7 33 54 79 210

НСР05 ±2-3 ±4-5 ±5-6 ±2-3

Дерново-карбонатные малогумусные среднемощные среднесмытые

легкоглинистые на элювии известняков

10 30 51 75 220

8 29 46 70 200

НСР05 ± 1-2 ±2-3 ± 1-2 ±4-5

Дерново-карбонатные малогумусные среднемощные сильносмытые

легкоглинистые на элювии известняков

11 . 22 35 65 200

9 19 30 59 190

НСР05 ±2-3 ±2-3 ±1-2 ±2-3

В результате выполненных исследований установлено, что устойчивый переход дерново-карбонатных неэродированных почв к дерново-карбонатным слабосмытым наблюдается там, где склон от вершины водораздела достигает 1 -2° (между почвенными разрезами № 5 и № 6). Дерново-карбонатные слабосмытые почвы выделены в верхней части склона, начиная от границы с водоразделом на участке длинной 107 м. В средней части склона, на участке длинной 62 м, выделены дерново-карбонатные среднесмытые почвы. И в нижней части склона, где смыв горизонтов А+АВ более 50% на участке длинной 14 метров от границы, среди смытых почв выделены дерново-карбонатные сильносмытые почвы.

Результаты исследований показывают, что с увеличением степени смытости значительно падает мощность гумусового горизонта А+АВ. Содержание гумуса в горизонте А уменьшилось с 2,5 % до 1,2-1,3 %, а запасы гумуса в горизонте А+АВ снизились с 218, 4 до 43,6 - 54,2 т/га соответственно (таблица 4).

Таблица 4 - Химические и физико-химические свойства дериово-карбонатных почв в АФ «Кавказ» Анапского района (2006-2008 гг.)

Химические свойства

почвенной разреза к 63 <D Ё 5 ° ¡2 п 5 5 С о, 2 о Гумус, % рНн2о Плотность, г/см3 Сумма активных карбонатов, % Сумма поглощенных оснований, мг-экв на 100 г почвы

ю с О Са Mg Na Е

А 2,5 7,8 1,19 8,1 26,1 3,5 0,1 29,7

5 АВ . 2,3 7,9 1,27 11,7 23,6 4,4 ОД 28,1

В 0,8 8,0 1,34 14,3 19,5 4,6 0,1 24,2

А 2,2 7,9 1,20 10,7 - - - -

6 АВ 2,1 7,9 1,28 16,9 - - - -

В 0,7 8,0 1,34 18,8 - - - -

А 1,3 8,0 1,22 16,3 20,1 3,4 0,1 23,6

10 АВ 1,1 8,1 1,35 23,3 18,1 3,9 0,1 22,1

В 0,6 8,2 1,37 25,8 15,3 4,0 0,1 19,4

А 1,2 8,0 1,25 18,4 - - - -

9 АВ 1,0 8,1 1,37 27,8 - - - -

В 0,5 8,2 1,37 32,6 - - - -

Установлено, что содержание активных карбонатов в горизонте 0 - 100 у дерново-карбонатных не эродированных почв составляет 8,1 - 14, 3 %, у дерново-карбонатных слабосмытых 10,7 - 18.8 %, у среднесмытых 16,3 - 25,8% и соответственно сильносмытых 18, 4 - 32,6 %. Кроме того установлено что дерново-карбонатные почвы не засолены, сумма токсичных солей в геоморфологическом профиле не превышает 0,023 - 0,049 % при хлоридно-сульфатном и сульфатно-хлоридном соленакоплении.

Необходимо отметить, что структурное состояние во многом определяет характер упаковки гранулометрических элементов и агрегатов и, следовательно, влияет на важнейшие физические свойства: плотность, объем пор и их размеры. Структурный состав в пахотном слое дерново-карбонатных почв представлен преимущественно глыбистыми агрегатами (мегаструктуры, с размерами агрегатов более 10 мм), количество которых при сухом

фракционировании достигает 45,6 - 78,6%, в дерново-карбонатных почвах сформировавшихся на вершине водораздела и на верхней части склона агрегатов больше 10 мм не превышает 45,6 - 47,4 %, а у дерново-карбонатных почв средне и сильносмытых сформировавшихся в средней и нижней частях склона достигает соответственно 65,6 - 78,6 % (Приложение - 2,3,4). Это можно объяснить тем, что при ливневых осадках характерных для Анапской подзоны Анапо-Таманской зоны, сухие мегаагрегаты быстро заполняются водой, а давление зажатого в них воздуха достигает величины, превышающей силу сцепления частиц и микроагрегатов между собой. Происходит разрыв агрегатов на микроагрегаты, которые смываются вниз по склону (И.Б.Ревут, 1964, Ю.А. Штомпель, 1985 г). Выход макроструктуры (размером 0,25 - 10 мм) состоящей в основном из крупнокомковатых агрегатов составляет 20,7 — 53,5 %. У дерново-карбонатных не смытых и слабосмытых почв эта величина равна 51,3 - 53,5 %, что можно объяснить распыленностью структуры в результате многочисленных механических обработок почвы. У дерново-карбонатных средне и сильносмытых выход макроструктуры достигает 20,7 - 33,4 %, а основная её часть приходится на агрегаты размером 1- 10 мм (18,4 - 29,7 %). Очевидно, в первую очередь происходит смыв агрегатов размером 0,25 - 0,5 мм и менее 0,25 мм. Вместе с тем, при мокром просеивании выход агрономически ценных водопрочных агрегатов в пахотном слое не превышает 61,2 - 74,0 %, что свидетельствует о сравнительно невысокой устойчивости агрегатов к размывающему действию воды. В отличие от обрабатываемого горизонта структурное состояние подпахотного горизонта А и глубже лежащего горизонта АВ - хорошее. Количество комковатых, ореховатых и других агрегатов размером 0,25 - 10 мм (макроструктуры) при сухом фракционировании достигает в данных горизонтах 42,9 - 64,4 % , а выход водопрочных агрегатов при мокром просеивании 61,8 - 77,4 %. Необходимо отметить, что агрегаты при данной водопрочности (которая базируется главным образом на свойстве необратимой коагуляции коллоидов) имеет несколько пониженную порозность (особенно у слабо и сильносмытых дерново-карбонатных почв). В определенной степени это связано с глинистым гранулометрическим составом почв, а, следовательно, и повышенной плотностью упаковки элементарных почвенных частиц. При определении плотности почвы при естественной влажности ее величина в пахотном горизонте «Ап» у дерново-карбонатных почв,, не смытых и слабосмытых, составила 1,20 г/см3, у среднесмытых - 1,22 г/см3 и у сильносмытых - 1,25 г/см3, с глубиной эта величина возрастает и достигает максимума в почвообразующей пароде «С» - 1,41 г/см3. В горизонте АВ в дерново-карбонатных не смытых и слабосмытых плотность почвы составила - 1,28 г/см3, у дерново-карбонатных среднесмытых в горизонте АВ она равнялась — 1,33 г/см3, а у дерново-карбонатных сильносмытых - 1,37 г/см3. Увеличение плотности почвы у дерново-карбоиатных средне и сильносмытых в горизонте АВ ведет к снижению их фильтрационной способности, за счет более плотной упаковки агрегатов, что в конечном итоге ведет к возрастанию процессов водной эрозии.

Влияние степени эродированности дерново-карбонатпых почв па урожайность и качество вина на примере АФ «Кавказ» Анапского района

Выполненными полевыми исследованиями установлено влияние степени эродированности на урожайность винограда сорта Алиготе в АФ «Кавказ» Анапского района (таблица 5).

Таблица 5 - Влияние степени эродированности на урожайность винограда сорта Алиготе в АФ «Кавказ» Анапского района (2007 - 2008 гг.)

№ Наименование почвы и степени Количество гроздей, Урожайность, ц/га

п/п эродированности среднее на одном кусте

1 Дерново-карбонатные не смытая В,5 150,5

2 Дерново-карбонатная слабосмытая 6,1 136,2

3 Дерново-карбонатная среднесмытая 5,4 110,8

4 Дерново-карбонатная сильносмытая 4,2 92,8

НСР 05 2,2

Полученные данные можно объединить тем, что с увеличением степени эродированности почв снижается сила роста и развитие полноценных побегов, количество гроздей на кустах и урожайность винограда более чем на 55 ц/га.

Влияние степепи эродированности на химический состав

виноматериалов

Исследования были выполнены совместно с центром виноделия СКЗНИИСиВ (Гугучкина Т.И.) согласно утвержденным методикам и ГОСТам. Результаты показаны в таблицах 6 и 7.

Из данных таблицы 6 видно, что количественный состав основных ароматических компонентов виноматериалов отличается, в зависимости от расположения виноградных насаждений (верхняя или нижняя части склона).

Важными составляющими аромата виноградных вин являются сложные эфиры. Они образуются в процессе биологической этерификации. Сложные эфиры, образованные из алифатических кислот и спиртов, как правило, имеют фруктово-ягодный букет.

Таблица 6 — Массовая концентрация ароматических веществ в виноматериалах из винограда сорта Алиготе, мг/дм'5 (2008 г.)

Наименование компонента Низ склона Верх склона

карбонильные соединения 45,2 57,5

сложные эфиры 19,5 13,5

сивушные масла 212,9 221,2

алифатические кислоты 144,4 213,0

ВСЕГО ароматических компонентов 474,1 556,9

Таблица 7 - Массовая концентрация токсичных элементов в виноматериалах из винограда сорта Алиготе, мг/дм3 АФ «Кавказ» (2008 г.)

Вариант опыта Свинец Кадмий Медь Ртуть Мышьяк

Низ склона 0,0104 0,0003 0,0554 0,0001 0,001

Верх склона 0,0010 0,0001 0,0558 0,0001 0,001

Участие сложных эфиров в образовании вкуса и аромата вин, различно и определяется типом эфира и его количеством. Композиции определенных сложных эфиров придают вину богатый, развитый аромат.

Суммарное содержание сложных эфиров в виноматериале Алиготе (низ склона) - 19,5 мг/дм3 выше, чем в виноматериале Алиготе (верх склона) - 13,5 мг/дм3. В виноматериале Алиготе (с верхней части склона) качественный состав сложных эфиров лучше, чем в виноматериале этого же сорта внизу склона.

Сивушные масла в невысоких концентрациях придают многообразные оттенки аромату вина, однако повышенное содержание высших спиртов в столовых белых сухих винах нежелательно. В виноматериале Алиготе (низ склона) концентрация сивушных масел несколько ниже, чем Алиготе (верх склона). Поэтому можно предположить, что Алиготе (низ склона) будет обладать более тонким ароматом, что повышает органолептическую характеристику образца.

Ароматический спирт фенилэтаиол, обладающий запахом розы, является побочным продуктом спиртового брожения и составляет основу аромата молодых вин, украшает их ароматическую гамму. Выше его концентрация была обнаружена в виноматериале Алиготе (низ склона).

Немаловажную роль в образовании аромата и вкуса вина играют алифатические кислоты, являясь предшественниками сложных эфиров при выдержке вин. Наибольшее суммарное содержание кислот выявлено в виноматериале Алиготе (вверху склона) - 213,0 мг/дм3.

Суммарное содержание всех ароматических компонентов было выше в виноматериале Алиготе вверху склона и составило 556,9 мг/дм3, в нижней части склона -474,1 мг/дм3.

Таким образом, анализируя данные хроматографического анализа ароматического состава столовых сухих белых виноматериаяов, приготовленных из сорта Алиготе, можно сделать вывод, что для приготовления молодых вин, обладающих тонким цветочным ароматом, без признаков окисленности, а также для получения шампанских виноматериалов более благоприятным для виноградных насаждений является низ склона, а для выдержанных вин, со сложным букетом наиболее подходит верх склона.

АФ «Залив» расположена в Темрюкском районе в западной его части типична по набору сортов, почвам, колебаниям климата и другим свойствам.

Полевые обследования и анализы образцов почв, проведенные в том числе для хозяйств виноградного направления на полуострове Тамань, на исследуемых участках в АФ «Залив» показывают, что почвы пригодны под культуру винограда при соблюдении следующих условий - виноград относительно солеустойчивая культура, однако она не безразлична к типу и степени засоления.

Рисунок 2. АФ (почвенная карта участков исследования) «Залив» Темрюкского района

Список почвенных разновидностей на исследуемых участках приводится в таблице 8.

Почвы участка № 1 -2 (опытные участки 1 -5) пригодны для выращиваю« виноградных растений по всем лимитирующим факторам - мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, валовые запасы гумуса в плодородном слое, гранулометрический состав, плотность почвы, рН, солонцеватость, засоление, активные карбонаты, глубина грунтовых вод. Необходимо обратить внимание на опытный участок №3 (разрезы - 28,29,30),

где сумма токсичных солей при хлоридио-сульфатном типе соленакопления достигла по профилю почв (0 - 230см) 0,061 — 0,095%, что приблизилось к слабой степени засоления который равен 0,100%. Участок №3 расположен ниже по склону от участка №2 где выделены черноземы южные слабо-, средне - и сильнозасоленные. Анализ «верховодки» (р.29, почва №1) показал, что вода сильно засолена, тип засоления - сульфатный. Почвы участка №3 подвержены вторичному засолению.

Таблица 8 - Почвы исследуемых участков на территории АФ «Залив» Темрюкского района (2007-2008 гг.)

№ Наименование почвы Грануломе-тричес-кий состав Почвообразу-ющиеи подстилающие породы Условия залегания по рельефу Участок и № разреза ГЬ вда га

1 Черноземы южные карбонатные слабогумусные мощные слабосмытые легкоглинистые лессовнные глины пологие склоны уч.1(р.21,22, 23,24,25); уч.2(р.1,9;15) уч.3(28,29,30); уч.4(31,32, 33); уч.5(34,35,36) 73

2 Черноземы южные карбонатные слабогумусные мощные слабосмытые среднесуглинпстые лессовидные средние суглинки пологие склоны уч. 1 (р.8,18, 19,20) 9,0

3 Черноземы южные карбонатные глубокослабосолончаковатые слабогумусные мощные слабосмытые легкоглинистые третичные засоленные глины пологие склоны уч2(р.2,б,7,1011,12,17) Ю

4 Черноземы южные карбонатные слабосолонцеватые глубокосреднесолончаковатые слабогумусные мощные слабосмытые легко глинистые третичные засоленные глины пологие склоны уч.2(р.3,13,14,16,26); 5,0

5 Черноземы южные карбонатные слабосолонцеватые глубокосильносолончаковатые слабогумусные мощные слабосмытые легко глинистые третичные глины днище балок уч.2(р.4,5,27) 3,0

Черноземы южные карбонатные (номера почв 3-5) засолены. Сумма токсичных солей (в слое 80-150см) составляет 0,130 - 0,680 %, при сульфатном, сульфатно-хлоридном и хлоридно- сульфатном типах засоления.

Почвы участка №3 глубокослабосолончаковатые (в слое 80-150см) -сумма токсичных солей - 0,130% при хлоридно-сульфатном типе засоления, площадь-10.0 га.

Почвы участка №4 глубокосреднесолончаковатые (в слое 80-150см) -сумма токсичных солей - 0,400% при сульфатном типе засоления, площадь -5,0га.

Почвы участка №5 глубокосилыюсолончаковатые (в слое 80-150см) -сумма токсичных солей - 0,680% при хлоридно-сульфатном типе засоления, площадь - 3,0 га.

Черноземы южные карбонатные (почвы 3-5) - слабосолонцеватые -поглощенный патрий в горизонтах ABj - АВ2 составляет 3,0 - 4,6% от суммы.

Черноземы южные карбонатные (почвы 3-5, опытный участок 2 на площади 18га) обладают неблагоприятными водно-физическими и химическими свойствами и не могут быть использованы для возделывания виноградных растений.

Установлена зависимость роста, развития, плодоношения и продолжительности жизни виноградных растений от степени засоления черноземов южных (таблица 9). На черноземах южных слабосолонцеватых глубокослабосолончаковатых наблюдалось угнетение и гибель виноградных растений' (сорт «Бианка») на 7-й год жизни, на черноземах южных слабосолонцеватых глубокосреднесолончаковатых на 4-5гт жизни и на черноземах южных слабосолонцеватых глубокосильносолончаковатых на 3-4 гг жизни.

Учитывая, что финансовые затраты на 1га виноградных насаждений к началу их плодоношения (4-й год) составляют 240 - 250 тыс.руб., можно предположить, какие убытки несут хозяйства при неправильном выборе почв под закладку виноградных плантаций.

Сорт - «Бианка», корнесобствешшй. Схема посадки: 3,5 - 0,7м. На 1га- 4144 растения винограда. Формировка - Малая Чаша (по Ш.Н. Гуссейнову) Высота штамба 70см ( за сезон 3 чеканки). Урожай с куста (контроль) - 2003г - 3,0 кг;

2004г- 2,14 кг; 2005г- 2,56 кг.

Вес массы грозди - 80г. Сахаристость - 19 - 21%.

Таблица 9 - Влияние засоления чернозема южного в АФ «Залив» на рост, развитие и урожайность виноградных растений

Почва Площадь га Закладка винограда ига, год Урожай, ц/га/ Прирост лозы, см 2000г Урожай, ц/га/ Прирост лозы,см 2001 г Урожай, ц/га/ Прирост лозы, см 2002г Урожай, ц/га/ Прирост лозы, см 2003г' Урожай, ц/га/ Прирост лозы,см 2004г Урожай, ц/га' Прирост лозы,см 2005г Урожай, ц/га/ Прирост лозы, см 2006г

Черноземы южные карбонатные (почва - 1,2) 82,0 199 9 (осень) -/20-60 -/- -/60-100 -/100-150 -/- 43,0 / 140 51,0/- 126,0/160 130,0/- 88,6/ 125 96,0/- 106,0 /170 118,0/-

Черноземы южные карбонатные слабосолонцеватые глубокослабо со- лончаковатые (почва-3) 10,0 1999 (осень) -/20-60 -/50-100 -/100-120 16,8/115 18,1/90 15,3 / 65 -/37 угнетение растений гибель растений

Черноземы южные карбонатные слабо-солоицевагые глубокосредн есо-лончаковагые (почва - 4) 5,0 1999 (осень) - /10-50 -/20-60 -/30-60 угнетение растений -/0-30 угнетение растений гибель растений - - -

Черноземы южные карбонатные слабо-солонцевагые глубокосильн осо-¡тончаковатые (почва-5) 3,0 1999 (осень) -/10-50 -/20-50 угнетение растений -/гибель растений - - - -

Результаты полевых и лабораторных исследований по выбору и оценке пригодности под культуру випограда. Оптимизация агроэкологических параметров для размещения виноградников в Анано-Тамапской зоне Краснодарского края

АФ «Кавказ»

Анализируя материалы исследования опытных участков в АФ «Кавказ», полученные, в 2000-2008 году приходим к выводу, что устойчивый переход дерново-карбонатных неэродированных почв к дерново-карбонатным слабосмытым наблюдается там, где склон от вершины водораздела достигает 1 -2° (между почвенными разрезами № 5 и № 6). Дерново-карбонатные слабосмытые почвы выделены в верхней части склона, начиная от границы с

водоразделом на участке длинной 107 м. В средней части склона, на участке длинной 62 м, выделены дерново-карбонатные среднесмытые почвы. И в нижней части склона, где смыв горизонтов А+АВ более 50% на участке длинной 14 метров от границы, среди смытых почв выделены дерново-карбонатные сильносмытые почвы.

Содержание гумуса у дерново-карбонатных не подверженных эрозии составляет 2,5 %. У дерново-карбонатных слабосмытых почв содержание гумуса вниз по склону снижается от 2,4 до 2,1 %. У дерново-карбопатных среднесмытых соответственно от 2,1 до 1,5 %, а у дерново-карбонатных сильносмытых содержание гумуса установлено в приделах 1,2-1,3 %.

Валовые запасы гумуса в гумусовом слое у дерново-карбонатных не эродированных почв составляют - 218,4 т/га, у дерново-карбонатных слабосмытых - 124,2 - 170,2 т/га, у дерново-карбонатных среднесмытых - 81,6 — 103,5 т/га и у дерново-карбонатных сильносмытых соответственно - 43,6 -54,2 т/га.

- в результате водной эрозии ухудшились водно - физические свойства и химический состав исследуемых почв;

- результаты выполненных полевых исследований показали, что выращивание винограда на сильносмытых дерново-карбонатных почвах приводит к снижению урожайности на 38,0 - 38,4 %.

- при определении экономической эффективности производства винограда в АФ «Кавказ» определенное значение имеет качество винограда: для приготовления вин, обладающих тонким цветочным ароматом, без признаков окисленности, для получения шампанских виноматериалов благоприятным для виноградных насаждений является низ склона, для выдержанных вин, со сложным букетом наиболее целесообразен верх склона.

АФ «Залив»

Полевое обследование и анализы образцов почв, проведенные на исследуемых участках в АФ «Залив» показывают, что почвы пригодны под культуру винограда при соблюдении следующих условий - виноград относительно солеустойчивая культура, однако она не безразлична к типу и степени засоления.

Почвы № 1-2 (опытные участки 1-5) пригодны для выращивания виноградных растений по всем лимитирующим факторам - мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, валовые запасы гумуса в плодородном слое, гранулометрический состав, плотность почвы, рН, солонцеватость, засоление, активные карбонаты, глубина грунтовых вод.

Необходимо обратить внимание на опытный участок №3 (разрезы -28,29,30) где сумма токсичных солей при хлоридно-сульфатном типе соленакопления достигла по профилю почв (0 - 230см) 0,061 - 0,095%, что приблизилось к слабой степени засоления которая равна 0,100%. Участок №3 расположен ниже по склону от участка №2 где выделены черноземы южные слабо-, средне - и сильнозасоленные. Анализ «верховодки» (р.29, почва №1) показал, что вода сильно засолена, тип засоления - сульфатный. Почвы участка №3 подвержены вторичному засолению.

Черноземы южные карбонатные (номера почв 3-5) засолены. Сумма токсичных солей (в слое 80-150см) составляет 0,130 - 0,680 %, при сульфатном, сульфатно-хлоридном и хлоридно-сульфатном типах засоления..

Черноземы южные карбонатные (почвы 3-5) - слабосолонцеватьге -поглощенный натрий в горизонтах ABi - АВ2 составляет 3,0 - 4,6% от суммы.

Черноземы южные карбонатные (почвы 3-5, опытный участок 2 на площади 18 га) обладают неблагоприятными водно-физическими и химическими свойствами и не могут быть использованы для возделывания виноградных растений.

Установлена зависимость роста, развития, плодоношения и продолжительности жизни виноградных растений от степени засоления черноземов южных. На черноземах южных слабосолонцеватых глубокослабосолончаковатых наблюдалось угнетение и гибель виноградных растений (сорт «Бианка») на 7-й год жизни, на черноземах южных слабосолонцеватых глубокосреднесолончаковатых на 4-5 гг. жизни и на черноземах южных слабосолонцеватых глубокосильносолончаковатых на 3-4 гг. жизни.

Учитывая, что финансовые затраты на 1га виноградных насаждений к началу их плодоношения (4-й год) составляют 240 - 250 тыс.руб., (по данным АФ «Южная») можно оценить размеры убытка хозяйств при неправильном выборе участков почвы под закладку виноградников.

Согласно данным Анапского и Темрюкского земельных комитетов (почвенное обследование КубаньНИИгипрозем - 1993 и 1982 гг.) в Анапском районе под закладку виноградных плантаций пригодны 32544га, а в Темрюкском районе под закладку виноградных плантаций пригодны 63444га. По данным распределения земельного фонда Краснодарского края по состоянию на 01.01 2008г в Анапском районе возделывается 3625га виноградников, а в Темрюкском районе 19161га виноградников. Это указывает на возможность дальнейшего развития виноградарства в Анапо - Таманской зоне, при условии детального обследования почв выделяемых под закладку виноградных плантаций.

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЦЕНКИ

ЗЕМЕЛЬ ПОД ЗАКЛАДКУ ВИНОГРАДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Расчет бонитета почв (по свойствам) под виноградники в зоне промышленного виноградарства Краснодарского края на примере АФ «Залив» Темрюкского района и АФ «Кавказ» Анапского района выполнен с учетом предложенных нами новых поправочных коэффициентов по активным карбонатам. Активные карбонаты вызывают хлороз. Проявление хлороза является причиной преждевременного старения и гибели части виноградных насаждений, неодновременного созревания урожая и снижения его качества.

В АФ «Залив» Темрюкского района содержание активных карбонатов находится в пределах 4,1 - 10,5 %, поэтому к ним применяется коэффициент 1,00.

В АФ «Кавказ» Анапского района, где в корнеобитаемом слое содержание активных карбонатов изменяется от 10,7 до 32,6 %, нами использованы поправочные коэффициенты 0,9; 0,8; 0,7.

Уменьшение балла ПЭИ дерново-карбонатных почв, в зависимости от содержания активных карбонатов составило от 8,0 до 13,0 единиц.

Выполненные исследования показали, что закладка виноградных насаждений без предварительной почвенно-экологической оценки земель может принести хозяйствам убыток (на примере Темрюкского района) в размере 40 - 45 тыс. рублей ежегодно с 1 га насаждений. Стоимость виноградной продукции в свежем виде в зависимости от сорта и направления использования (столовый или технический сорт), по которой принимали торговые организации и заводы сырье на переработку, составляла в 2008 году до 12,0 - 12,5 рублей за кг. Учитывая, что виноградные плантации, заложенные без предварительного почвенно-экологического изучения территорий, не доживают до предельного возраста, то убыток при средней урожайности на продуктивной виноградной плантации даже с урожаем в 75 - 78 ц/га составляет 200 - 270 тыс. рублей на га.

С целью обоснования затрат на проведение почвенно-экологических исследований в таблице 10 приведена экономическая эффективность производства винограда в хозяйствах Анапского и Темрюкского районов за 2006-2008 год.

Таблица 10 - Экономическая эффективность производства винограда на примере хозяйств Анапского и Темрюкского районов (20062008 год)

Стоимость Издержки на

Урожайность в валовой производство Прибыль от

Год ц/га в среднем по реализованной урожая руб./ц га тыс.руб. реализации тыс.

хозяйству продукции тыс. руб./га руб./га

2006 90,2 81,72 662 59,70 22,02

2007 75,0 82,50 709 53,20 29,30

2008 78,0 93,60 699 54,50 30,10

Анализ экономической эффективности производства винограда на Тамани показывает, что даже при урожайности 75,0 ц/га и чистой прибыли с 1 га в 29300 рублей, затраты на проведение почвенно-экологических изысканий составляющие 700-1000 рублей на 1 га экономически оправданы.

выводы

1. Благоприятные почвенно-климатические условия Анапо-Таманской сельскохозяйственной зоны Краснодарского края представляют зону экологического оптимума для винограда, позволяют выращивать здесь виноград для потребления в свежем виде и производства высоко качественных сортов столовых, шампанских, десертных, крепких вин и коньяка. На долю Анапо-Таманской зоны приходится до 85-90% от общего производства винограда на Кубани.

2. Оценка земель для посадки новых виноградников - один из самых важных и ответственных этапов создания долговечных насаждений, устойчивых к разного рода стрессам, высоко продуктивных, дающих урожаи заданного качества для производства винопродукции, не уступающей мировым стандартам.

3. На основании анализа фактического состояния виноградарства в Анапо-Таманской зоне установлено, что одной из главных причин является отсутствие четких, конкретных рекомендации по качественной оценке отводимых под виноградники земель, нарушение известных положений по размещению сортового состава насаждений на склонах разной экспозиции, содержанию почвы и применению удобрений. Значительная часть виноградных насаждений закладки 1985-1995 годов была проведена без достаточно глубоких почвенно-экологических исследований, что сказалось и сказывается на продуктивности насаждений и качестве получаемого винограда в настоящее время.

4. Выполненные исследования в Анапском районе в АФ «Кавказ», Темрюкском районе в АФ «Залив» показали, что 25-35% земель имеют достаточно существенное наличие отрицательных показателей лимитирующих факторов плодородия для винограда технических сортов (плотность г/см3, наличие токсичных солей и активных карбонатов в корнеобитаемом слое).

5. Почвенно-экологические исследования изменения плодородия черноземов южных Тамани по сравнению с последним туром почвенного обследования (1982-1985гг.) показали, что длительное их использование в виноградарских агроценозах привело к уменьшению мощности гумусовых горизонтов на 5-7 см и 15-18 см соответственно, снизило запасы гумуса на 25,5- 160 т/га. Отмечена тенденция к началу деградации почв всех видов на общей площади в зоне более 25тыс. га, что требует специальных разработок по предотвращению этого явления в каждом конкретном случае.

6. Установлено, что черноземы южные среднесуглинистые с благоприятными водно-физическими свойствами содержащие физической глины в горизонтах ABi и АВ2 ие более 40% и имеющие плотность почвы не превышающую 1,45 г/см3, порозность аэрации при HB в пределах 19,2 - 26,5 % являются лучшими для виноградников Таманской подзоны Анапо-Таманской зоны.

7. В черноземах южных Тамани преобладают два типа засоления сульфатный и хлоридно-сульфатный. Во влажные годы при тяжелом

гранулометрическом составе в таких почвах могут формироваться участки со смешанным типом засоления.

8. Результаты оценки фактического состояния виноградных насаждений Анапо-Таманской зоны и проведенных почвенно-экологических исследований позволили уточнить методические подходы при оценке пригодности участков под закладку виноградных плантаций на дерново-карбонатных почвах и чернозёмах южных. Они предполагают использование «интегрального» учета следующих факторов: климат, рельеф, экспозицию, длину и уклон местности, сезонный уровень и солевой состав грунтовых вод, состояние гумуса, плотность почвы, гранулометрический, структурный и солевой состав почвы, сумму активных карбонатов в почве.

9. На почвах подверженных процессам водной эрозии при разработке проектно-сметной документации необходимо предусматривать размещение виноградных плантаций на основе контурно-мелиоративной организации территории и применения специальных противоэрозионных мероприятий (закрытый и открытый дренаж, чересполосное задернение междурядий с учетом направления рядов винограда в кварталах).

10. Считать обязательным условием перед закладкой (посадкой) виноградных насаждений проведение предварительной комплексной почвепно-экологической и экономической оценки земель, т.к. неиспользование этого условия может приводить к убыткам, составляющих в среднем за три года от 75 до 95 тыс. рублей на один гектар виноградных плантаций.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проводить детальное почвенное обследование участков выделенных под закладку виноградников.

2. Оценку почв планируемых под закладку виноградных плантаций проводить с учетом уточненного почвенно-экологического индекса.

3. Размещение виноградных плантаций проводить па основе контурно -мелиоративной организации территории.

4. Агрослужбам виноградарских хозяйств Анапо-Таманской зоны на основании ежегодных наблюдений за состоянием сортов и насаждений на проблемных участках составлять карты пластики рельефа. На основании полученных данных на картах и в натуре выделять перспективные ампелоэкологические микрозоны, обеспечивающие получение высококачественных вин географических наименований; руководствуясь положением о том, что основы выращивания сырья и готовой продукции в нужном количестве и качестве создают, в основном, природные условия в системе почва - растение - атмосфера.

5. Разделять урожай виноградников расположенных на склоне (верхняя часть склона, нижняя часть склона) для изготовления специализированных вин.

6. Для предотвращения водной эрозии и улучшения водно-физических свойств почв проводить обновление плантажа (один раз в 4 года).

7. Для предотвращения развития вторичного засоления почв необходимо строительство сбросных каналов для отвода сильнозасоленных поверхностных вод - «верховодки».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Незнаева, A.M. Почвенно-экологические факторы, определяющие рост, развитие и качество винограда / Незнаева A.M.// Труды Кубанского ГАУ -Краснодар: КубГАУ, 2007. - № 8 (32).

2. Незнаева, A.M. Агробиологическая оценка черноземов южных Тамани для технических сортов винограда / А.М. Незнаева, Ю.А. Штемпель// Труды Кубанского ГАУ -Краснодар: КубГАУ, 2008. - № 3 (12)- С. 132 -137.

3. Штомпель, IO.A. Выбор и оценка земель для закладки насаждений технических сортов винограда на Кубани / Ю.А. Штомпель, А.М. Незнаева // Труды Кубанского ГАУ-Краснодар: КубГАУ, 2008. -№ 5 (14) -С. 131 -133.

4. Незнаева, A.M. Методические подходы почвенно-экологической оценки и выбора земель для закладки виноградных плантаций на Кубани / Незнаева A.M.// Труды Кубанского ГАУ - Краснодар: КубГАУ, 2008. - № 6 (15) - С. 95 - 98.

5. Штомпель, Ю.А. Почвенно-экологические проблемы виноградарства Кубани на примере Анапо-Таманской зоны и пути их решения. / Ю.А. Штомпель, К.А. Серпуховитана, Л.М. Малтабар, Д.М. Казаченко, А.М. Незнаева, A.B. Бондарь - Краснодар: КубГАУ, 2008. - 235 с.

Подписано в печать 30.09.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная, печать офсетная. Усл. печ. лист 1. Заказ № 160. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Агрофирма «Центральная» 350901, г. Краснодар, ул. 40 Лет Победы, 39