Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние добавок мивала на эффективность откорма цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние добавок мивала на эффективность откорма цыплят-бройлеров"

?Г6 о» ^

1 *Л На пРавах рукописи

Влияние добавок мивала на эффективность откорма цыплят-бройлеров

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск - 1998

Работа выполнена в Мордовском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и на кафедре частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Сергеевич Федин

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор,

Юрий Иванович Забудский; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Пыхтина Лидия Андреевна

Ведущее научное учреждение: Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится "_" _ 1998 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 063.72.01 при Мордовском государственном университете по адресу: 430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Большевистская,68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского госуниверситета.

Автореферат разослан "_" _ 1998 г.

Учений секретарь /

диссертационного СкгаеТау _ / / / /

доцент ( ГПЛ / Л Ю-Н.ПРЬГГКОВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в рационах сельскохозяйственной птицы применяются корма, очищенные от посторонних примесей, а птица круглогодично содержится в закрытых помещениях без прямого контакта с окружающей средой, что затрудняет естественное балансирование рационов по многим элементам питания. Наиболее часто к недостающим факторам питания относятся минеральные вещества. Многие из них - кальций, фосфор, натрий, хлор, железо, медь, марганец, цинк, кобальт, йод 'достаточно хорошо изучены и разработаны нормы их введения в рационы в виде отдельных добавок или премиксов (В. И. Георгиевский, Б. Д. Кальницкий, 1983; Б. Д. Кальницкий, 1986; Н.И. Клейменов, М.Ш. Магомедов, A.M. Венедиктов, 1987; С. А. Лапшин, Б. Д. Кальницкий, В. А. Кокорев, А. Ф. Крисанов, 1988).

В связи с проблемами, возникшими в животноводстве и птицеводстве в связи с минеральной недостаточностью - низкой продуктивностью и резистентностью, высокой заболеваемостью и падежом, возрос интерес к группе "новых" минеральных элементов и их соединений, роль которых ранее считалась незначительной или невыясненной, а в настоящее время признана жизненно необходимой. В первую очередь это относится к кремнию. Исследования отечественных и зарубежных ученых убедительно доказали, что он необходим для роста и развития животных, функционирования костной и соединительной тканей, нормализации обмена жиров, белков, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов ( В.Я. Максаков, H.A. Щекалова, 1975; М.Г. Воронков и др.. 1978; Ю.И. Москалев. 1985; М.Г. Воронков, 1988; Е.Д. Рохов, 1990;- А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, A.A. Риш, Л. С. Строчкова, 1991; Р.У. Agget, 1985).

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные, свидетельствующие об использовании различных кремнийсодержащих добавок при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, положительно влияющих на их продуктивность и состояние здоровья (В.Р. Зельнер, 1983; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1982,1984; М.Г. Воронков, 1988).'Наиболее известными и апробированными считаются следующие кремниевые

добавки: неорганические - силикаты натрия и кальция, триси-ликат магния, алюмосиликат магния, кремнефтористый калий, цеолиты; кремнийорганические - силатраны мивал, мигуген, крезивал и другие.

При апробации этих добавок выяснилось, что наиболее эффективным при выращивании молодняка крупного рогатого скота, овец и свиней оказался биологически активный, экологически чистый кремнийорганический препарат Мивал. Однако в доступной литературе не обнаружено сведений о использовании и дозах его применения при откорме цыплят-бройлеров в условиях современных птицефабрик, при клеточно-батарейном содержании птицы. Поэтому изучение эффективности добавок мивала при откорме цыплят-бройлеров актуально и представляет определенный интерес для науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было теоретическое и практическое обоснование целесообразности применения добавок оптимальных доз силатрана мивала в рационах цыплят - бройлеров. Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние различных доз мивала на использование бройлерами питательных и минеральных веществ рационов, на гематологические показатели цыплят;

- определить влияние изучаемой добавки на изменение живой массы бройлеров, их абсолютную и относительную скорость роста, количественные и качественные показатели мясной продуктивности откормленного молодняка;

- на основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном и производственном опытах, дать конкретные предложения производству о наиболее эффективном использовании в рационах бройлеров мивала.

Научная новизна. Впервые изучено влияние различных доз миЕала на продуктивные качества и физиологическое состояние бройлеров. Получены новые данные о влиянии мивала на количественные и качественные показатели мясной продуктивности, гематологические параметры, крепость костяка, использование питательных веществ корма цыплятами. Установлены научно обоснованные дозировки ввода мивала в комбикорма откармливаемых бройлеров.

Практическая ценность работы. Результаты собственных исследований выявили резервы увеличения производства мяса бройлеров при одновременной экономии кормов. Обогащение комбикормов цыплят-бройлеров мивалом из расчета 75 - 100 мг/кг повышает среднесуточные приросты на 7,26 - 9.90 %, снижает затраты кормов на 1 кг прироста на 6,0 - 6,7 % и на 4 % повышает сохранность молодняка.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практическом семинаре зооветспециалистов республики Мордовия (Саранск - Атемар, 1997). научной конференции, посвященной 40-летию Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск -Ялга. 1997); на совместном заседании сотрудников кафедр общей и частной зоотехнии, технологии производства и переработки продуктов животноводства Мордовского университета (Саранск - Ялга, 1998); на международной научной конференции, посвященной 70 - летию со дня рождения профессора С.А. Лапшина "Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (Саранск. 1998). По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи, в которых отражены основные результаты исследований.

Основные положения выносимые на защиту. -

1. Влияние разных доз мивала. вводимого в рацион цыплят-бройлеров. на их продуктивность, состояние здоровья и качество мясной продукции.

2. Установление оптимальных доз мивала и их влияния на интенсивность роста бройлеров, использование питательных и минеральных веществ, сохранность птицы.

3. Зоотехническая целесообразность применения мивала в рационах цыплят на откорме.

Объем работы. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 3 приложения, список литературы из 192 наименований, в том числе 39 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Общая схема исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в производственных условиях птицефабрики "Октябрьская" Республики Мордовия и в лаборатории зооанализа и качества животноводческой продукции Мордовского университета. Исследовались цыплята кросса "Авиан-фармз-34". Технология их содержания соответствовала отраслевому стандарту (ГОСТ 10105 - 88). Птица содержалась в трех ярусных клетках по 10 - 15 голов в каждой. Температурный и световой режим, влажность, фронт кормления и поения в период экспериментов соответствовали рекомендациям ВНИТИПа. Опыты проводились по общепринятым методам. - Подбор подопытных и контрольных групп птиц осуществляли по принципу аналогов (В. Н. Агеев, И. А. Егоров, Т.М. Околелова, П.Н. Паньков, 1987).

Схема, направление и объем исследований представлены в табл. 1 и на рис. 1.

Группа |Кол-во| Кормление [Количество препарата, вклю-

Схема опыта

I голов |

I чаемого в рацион цыплят

Научно-хозяйственный опыт

Контрольная 50 Нормированное

(ОР)

I опытная

50

50 мг мивала на 1 кг кормосмеси рациона 75 мг мйвала - " -100 мг мивала - " -

II опытная 50

III опытная 50

и

Производственный опыт

Контрольная 500 Нормированное

(ОР)

I опытная 500

75 мг мивала на 1 кг кормосмеси рациона

Примечание, ОР - основной рацион

Рис. I Направление и объем исследований

I-1

I Мивал в рационах цыплят-бройлеров I

I-,-,-1

_1_

I--I

I Научно-хозяйственный опыт |

I-,-1

I-.-1-.-.

-1-,,-1-, ,-1-м-и-

контрольная 111-я опытная I |2-я опытная II3-я опытная

I| 0Р+50 мг I I ОР+75 мг || 0Р+100 мг

ОР || мивала I | мивала || мивала

II на 1 кг ОР I | на 1 кг 0Р||на 1 кг ОР —,-11—

г

Н Изменение живой массы и энергии роста Н

Ч

Н Использование питательных и минеральных веществ кормов 1_

I

НГематологические показатели: общий белок, гемоглобин, Н ¡эритроциты, лейкоциты, глюкоза, холестерин, кальций, фосфор|

I_

!-

Н Показатели мясной продуктивности

I_

Н

I-

Н Химический состав мяса и его калорийность

Ч

ч

I

Н Производственный опыт

т

I 11 11 I

IСохранность!|Динамика живой11Убойная|

I поголовья |¡массы и сред- ¡¡масса и|

I II несуточных ||убойный!

I II приростов ||выход j 1_) 1_11_1

--(,--

Сортность ПГематоло-(категория!|гические тушек) |¡показатели

_! и

Г

Ч Экономическая эффективность

Как видно из схемы научно-хозяйственного опыта, в птичнике для выращивания цыплят на мясо были сформированы 4 подопытные группы по принципу аналогов по 50 голов в каждой. Молодняк нулевой группы служил контролем и получал основной рацион без мивала. Цыплята опытных групп получали различные дозы мивала. Рассчитанное количество препарата вводили в комбикорма путем ступенчатого смешивания.

В результате научно-хозяйственного опыта было установлено, что наиболее эффективной дозировкой мивала для бройлеров является 75 мг на 1 кг комбикорма. Поэтому для производственной апробации нами была взята именно эта дозировка.

Для установления влияния мивала на эффективность откорма цыплят-бройлеров мы проводили зоотехнические, гематологические и физиологические исследования по определенным показателям и методикам.

1. Зоотехнические показатели: .

- живая масса цыплят, устанавливалась методом индивидуального их взвешивания в контрольный период исследований;

- сохранность поголовья, выявленная путем ежедневного учета падежа и выбраковки;

- потребление корма, рассчитанное с помощью учета его поступления и остатков;

- категория тушек цыплят, которую определяли в соответствии с МРТУ 18/103 - 65 и ГОСТ 2184 - 76 "Мясо птицы".

2. Химический анализ кормов и образцов помета проводили по общепринятым методам зоотехнического анализа (H.A. Лука-шик. В. А. Тащилин, 1985). Концентрацию кремния в образцах контрольного убоя бройлеров, кормах, помете определяли фотоколориметрическим методом с использованием п-нитрофенола (В. В. Ковальский, А. Д. Гололобов, 1979).

3. Гематологические показатели:

- концентрация общего белка - рефрактометрическим методом (с помощью рефрактометра ИРФ-22);

- количество гемоглобина, которое определяли ционидным методом (И.П. Кондрахин, М.В. Курилов, А.Г. Малахов и др..

1985);

- подсчет содержания эритроцитов и лейкоцитов, .осуществляли в камере Горяева;

- содержание фосфора, , которое определяли в безбелковом фильтрате с ванадиево молибденовым реактивом;

- уровень кальция, вычисленный комплексометрическимме--тодом по Уилкинсону;

- количество глюкозы, ' найденное по цветной реакции с ортотолуидином (И.П. Кондрахин и др., 1985);

- концентрация холестерина, определенная методом Илька (И. П. Кондрахин и др. 1985).

4. Анагомо-морфологический анализ - проводили путем контрольного убоя молодняка по методике ВНИТИПа (1987).

5. Химический состав мяса определяли по методике ВНИИЖа (1989). Энергетическую ценность мяса устанавливали расчетным путем с использованием коэффициентов для белка 23.865 (5.7) и жира 39,775 кДж (9,5 ккал).

Цифровой материал был обработан биометрически по Е.К.Меркурьевой (1970) на ЭВМ IBM. PC/XT.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Научно-хозяйственный опыт

Кормление подопытной птицы. Кормление птицы проводили по детализированным нормам (ВНИТИП, 1987) согласно схеме и методике научно-хозяйственного опыта. Бройлеров кормили сухими полнорационными комбикормами, которые готовили в кормоцехе птицефабрики "Октябрьская", где в них вводился дополнительный премикс-концентрат ЛНБ 3404.

Испытуемый препарат мивал скармливали бройлерам опытных групп один раз в сутки начиная с первого дня научно-хозяйственного опыта. За семь дней до убоя подопытной птицы, скармливание препарата во всех группах было прекращено.

Мивал представляет собой белый кристаллический порошок без запаха, со сладковато-горьким вкусом, легкорастворимый в диметилформалине и хлороформе и малорастворимый в воде и

Таблица 2 Состав и питательнось кормосмесей (стартовый рацион, возраст цыплят 1-27 дней)

Показатель

Ингредиенты -1-

I I I

IПшеница!Соевый|Премикс| Масло I I шрот | 3404 |подсолн.

Итого

1 1 ■ — - 1 2 1 1 1 з | 4 5 1 6 1

Состав комбикорма. % 69,0 20.0 10,0 1,00 100,0

Содержание в 100 г комбикорма

Обменной энергии:

МДж 0,951 0, 222 0,100 0,035 1,308

ккал 227, 0 53,0 24,0 8,5 312,5

Сырого протеина, г 8,4 9,6 5.2 - 23,2

Лизина, мг 210,0 570.0 280,0 - 1,060

Метионина. мг 110,0 130,0 190 - 430,0

Метионина+цистина,мг 240,0 280,0 240 - 760,0

Сырой клетчатки, г 1,86 1,40 0.40 - 3,66

Сырого жира, г 1,52 0. 38 0.35 0, 99 3,24

Кальция, мг 41,4 78,0 900,0 - 1019,4

Фосфора, мг 210,0 160,0 350 - 720

Витамина А, МЕ - - 12,0 - 1200

Витамина Е, мг 2,55 0. 44 2,50 0,42 5,91

Витамина Bj, мг 0,34 0.10 0,15 - 0,59

Витамина В2, мг 0,07 0, 06 0,50 - 0,63

Витамина В3, мг 0,82 0, 30 1,00 - 2,12

Витамина В*, мг 50.02 55.0 - - 105, 02

Витамина В6, мг 0,19 - 0,25 - 0,44

Витамина В12, мкг - - 2,00' - 2, 00

Витамина РР, мг 3,93 0, 44 3,50 - 7,87

Меди, мг 0,24 0,46 0,78 - 1,48

Цинка, мг 1.58 2,08 6,00 - 9,66

Марганца, мг 3,17 0.96 9,30 - 13,43

Железа, мг 9.52 - 5,00 14,52

Кобальта, мг 0,046 0,006 0,05 - 0,102

Состав и питательнось кормосмесей (ростовой рацион, возраст цыплят 28 - 58 дней)

1 1 1 Инг р е д иен т ы 1 1 1

Показатель 1 Шше- Яч- |Мука 1 1 Пре- 1 |Сое- ■ 1 1 Масло|Ито-

|ница мень |мясо- дке |вый |под- |го

1 1 |кост. 1 13404 1 |шрог 1 |солн.| 1 |

1 1 1 2 1 3 1 1 4 1 1 1 5 г 1 1 6 1 1 1 1 7 | 6. I 1

Состав комбикорма, % 36,0 36.0 6.0 5,0 15, 0 2.0 100

В 100 г комбикорма содержится:

Обменной энергии:

МДж 0,478 0,457 0,088 0,050 0,167 0, 071 1,311

ккал 114,0 109,0 21,00 12, 00 40, 00 17,00 313,0

Сырого протеина, г 4,1 4,0 3.0 2,6 7,2 - 20,9

Лизина, мг 110,0 150,0 160,0 140,0 420,0 - 980,0

Метионина. мг 60,0 70,0 40,0 90,0 100,0 - 360,0

Метионина+цистина, мг120,0 140,0 70. 0 120,0 210,0 - 660,0

Сырой клетчатки, г 0,97 1.08 0,12 0, 20 1,05 - 3, 40

Сырого жира, г 0,79 1,04 1,05 0, 17 0,28 1.98 5,31

Кальция, мг 21,6 25,2 630.0 425,0 58,50 - 1160,3

Фосфора, мг 110.0 104,0 320,0 175,0 117.0 - 826,0

Витамина А. МЕ - - - 600,0 - - 600,0

Витамина Е. мг 1,33 1.62 - 1,25 0.33 - 4, 53

Витамина Вь мг 0.18 0.14 0. 006 0,07 0.75 - 1,15

Витамина Вг. мг 0,04 0. 04 0,03 0.25 0,04 - 0.40

Витамина В3, мг 0, 43 0. 28 0,02 0,50 0,22 - 1,45

Витамина В4, мг 26,10 39, 60 12,00 - 41,25 - 118, 95

Витамина В6, мг 0,10 0,11 0,07 0,12 - - 0. 40

Витамина В12. мкг - - 0,32 1,00 - - 1,32

Витамина РР. мг 2, 05 1,87 0,30 1,75 0,33 - 6,30

Меди, мг 0, 13 0,13 0,12 0.39 0,25 - 1,02

Цинка, мг 0, 82 1. 12 0,68 3.00 0, 75 - 6,37

Марганца, мг 1,66 2,39 - 4,65 0,65 - 9, 35

Железа, мг 4, 98 2. 12 - 2,50 - - 9,60

Кобальта, мг 0,024 0. 019 0,002 0,02 0,002 - 0, 067

спирте. Молекулярная масса его - 223,73, температура плавления - 215 - 217 °С. Он устойчив при нагревании на воздухе до 250 °С, негигроскопичен, медленно гидролизуется водой. Мивал практически не токсичен: ЛД5 о = 2,02-2,5 г/кг живой массы для белых мышей при внутрибрюшной инъекции. Он не оказывает отрицательного воздействия на наследственность животных, не является канцерогенным, не накапливается в почве, быстро распадается на безвредные соединения. Мивал относится к новому поколению экологически чистых биологически активных соединений.

3.2. Динамика живой массы и прироста подопытных цыплят-бройлеров

В ходе научно-хозяйственного опыта нами изучалось влияние разных доз силатрана мивала на абсолютную и относительную скорость роста цыплят-бройлеров. Кремнийсодержащий препарат скармливали цыплятам с 7 до 50-дневного возраста групповым методом путем ступенчатого смешивания его с комбикормами. Основные показатели откорма подопытных цыплят представлены в табл. 4. 5.

Таблица 4

Изменение живой массы бройлеров и затраты корма

« I

I Группа

Показатель 1-1-1-1-

IКонтрольная!1-я опытная|2-я опытная!3-я опы-I I 1.1 тная

_I_I_I_I_

Живая масса, г:

при постанов- 108,2+0,28 109.0+0.28 108.2+0.34 109,4+0,43 ке на опыт

В 27 дней 550,0+1,10 606,0+0.67 612.0+1,05 614,0+1,04

В 57 дней 1746,6+9,46 1804.7+7,36 1851+8,11 1901.8+8,70 Затраты корма за 51 день откорма, кг:

на 1 кг живой массы 2. 67 2.58 2,52 2.45

на 1 кг прироста 2,84 2,75 2.67 2,60

Анализ данных табл. 4 показывает, что введение в основной комбикорм кремнийсодержащего препарата оказывает положительное воздействие на рост идолят. Достоверные различия по живой массе цыплят опытных групп по сравнению с контролем начинаются с 27-дневного возраста. При этом бройлеры 1-й. 2-й и 3-й опытных групп превосходили контроль по данному показателю соответственно на 10,2, 11,3 и 11,6 % (Р<0, 05). К 57-дневному возрасту достоверные различия с контролем по живой массе имели лишь цыплята 2-й (Р<0.05) и 3-й (Р<0,05) опытных групп, получавших мивал в дозах 75 и 100 мг/кг корма. При этом наибольшую живую массу имели цыплята 3-й опытной группы - 1901,8 г, что на 8,9 % выше по отношению к контролю (Р<0,05).

Аналогичная картина наблюдалась и по приростам подопытного молодняка (табл. 5).

Таблица 5

Абсолютные, среднесуточные и относительные приросты цыплят

Показатель

Группа

-1-1-1-

Контрольная!1-я опытная!2-я опытная!3-я опы-I | I тная

Абсолютный прирост, г: за 7 - 27 дней за 28 - 57 дней

за опыт Среднесуточный прирост: за 7 - 27 дней за 28 - 57 дней за опыт % к контрольной группе

Коэффициент напряженности роста (относительный прирост, %):

за 7 - 27 дней 134.24 за 28 - 57 дней 100,41

441,8 1196,6 1638, 4

22,09 39,87 30,98

497.0 1198.7 1695.7

24, 85 39, 97 32.41

104,61

139,02 99, 45

?03. 8 1239, О 1742, 8

25, 19 41,30 33. 25

107, 33

139.91 100.65

504,6 1287,8 1792,4

25,23 42.92 34,07

109.97

139.51 102.37

При фактически одинаковой начальной живой массе каждый цыпленок контрольной группы за 20 дней первого периода опыт-. ного выращивания дал в среднем 442 г абсолютного прироста, а подопытные 1-й, 2-йиЗ-й групп соответственно 497,0 г, или на 12,4 % больше; 503,8, или на 13.9 % и 504,6 г, или на 14,2 % выше. Если контрольный молодняк увеличивал свою массу в этот период ежедневно на 22,09 г, то подопытные цыплята соогветсгвенно на 24,85, 25,19 и 25,23 г.

В последующие 30 дней откорма интенсивность роста бройлеров всех групп была значительно выше, однако тенденция превосходства опытных груш над контролем сохранилась и в этот период откорма. В среднем за опыт контрольные бройлеры ежесуточно увеличивали свою массу на 30,98 г, подопытные 1-й группы на 4,6, 2-й - на 7,3, 3-й - па 9,9 %.

Важным показателем сбалансированности рационов и эффективности использования кормов служат затраты на 1 кг прироста живой массы. В наших исследованиях лучшая окупаемость кормов была во 2-йиЗ-й опытных группах, где затраты корма на 1 кг прироста составили 2,67 и 2,60 кг. что в среднем на 7.8 % ниже, чем в контроле (см. табл. 4).

Таким образом, по основным показателям - энергии роста и затратам корма на единицу прироста можно заключить, что наиболее эффективными дозами мивала для откармливаемых цыплят-бройлеров являются 75 и 100 мг на 1 кг комбикорма.

3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов

Данные по переваримости характеризуют доступность питательных веществ для организма животных. Они необходимы как для оценки питательности кормов, так и для совершенствования их приготовления.

Переваримость жира. Жиры содержатся во всех живых клетках и выполняют ряд жизненно важных функций: структурную, метаболическую, энергетическую, защитную и др. Химические свойства и биологическое значение липидов определяются наличием в их молекулах неполярных углеродных цепей. Это дает им возможность быть поверхностно-активными, участвовать в про-

ницаемости клеточных мембран, легко растворяться в органических растворителях, быть растворителями для витаминов и других соединений (А.И. Кононский, 1992).

Результаты проведенных нами исследований по определению коэффициентов переваримости жира комбикорма подопытными цыплятами-бройлерами приведены в табл. 6.

Таблица 6

Переваримость жира в организме цыплят-бройлеров

I I I

| Поступило | Выделено | Переварено

Группа |с кормом, г|с пометом, г |-1-

I I I г | %

_I_I_I_I_

Контрольная 7,67+0,07 2,40+0.04 5,27+0,12 68,73+1,08

1-я опытная 8,08+0,03 2,41+0,07 5.67+0.13 70.59+1.78

2-я опытная 7.93+0,14 2.18+0.02 5,75+0,30 72.51+1,40

3-Я опытная 7,77+0,05 2.35+0,09 5,42+0.09 69,76+1.41

Данные физиологического опыта показывают, что при добавке в рацион бройлеров силатрана мивала в дозах 50, 75, 100 мг/кг комбикорма коэффициент переваримости жира в среднем по группам колеблется от 69.76 до 72,51%. При сравнении коэффициентов переваримости между контрольной и опытными группами видно, что в первой опытной они были выше на 2,17; второй - на 5,57 (Р<0,05), третьей - на 1,5 %. (Р>0,05). Следовательно, наиболее существенное влияние на повышение переваримости жира цыплятами оказывает добавка мивала в дозе 75 мг/кг комбикорма.

Переваримость клетчатки. Рационы цыплят-бройлеров также нормируют по содержанию сырой клетчатки. Для бройлеров требуются энергетически высокопитательные рационы, включающие 21 -22% протеина в начальный период откорма и 19 % - во второй с низким (3 - 5 %) содержанием клетчатки.

Результата исследований и расчетов приведены в табл. 7.

Таблица 7 Переваримость клетчатки подопытными цыплятами-бройлерами

-1-1-

I Поступило I Выделено Группа |с кормом, г|с пометом, г

Переварено -1-

%

Контрольная 6,97+0,06 4,09+0,40

1-я опытная 7,21+0,03 4.20+0,34

2-я опытная 7,34+0,12 3,83+0.19

3-я опытная 7,06+0,06 3,88+0.06

2,88+0.44 41,31+2,20

3,01+0,31 41,75+2,52

3,51+0,40 47.82+1.92

3,18+0,12 45,11+1,44

В нашем опыте скармливание цыплятам-бройлерам сухих кормосмесей с кремнийорганическим препаратом в количестве 50, 75 и 100 мг/кг комбикорма способствовало улучшению отложения и переваримости клетчатки. Следует отметить, что наиболее высокие показатели использования клетчатки были у цыплят-бройлеров второй опытной группы, получавших микродобавку мивала по 75 мг на 1 кг кормосмеси, - 47,82 %.

У цыплят 3-й опытной группы она также была выше контрольных данных. Разница по этому показателю между контролем и первой опытной группой, получавшей 50 мг мивала, была несущественной.

Использование азота корма. В результате проведенного нами физиологического опыта установлено, что при введении в рацион бройлеров добавок мивала происходит более эффективное использование ими азота (табл. 8).

Среднесуточный баланс азота у подопытных цыплят-бройлеров (в среднем по группам)

Группа

Показатель

Iконтрольная!1-я опытная|2-я опытная!3-я опы-1111тная

Принято- с кормом, г

Выделено с поме' том, г

4,28+0,04 4,43+0,02 4.53+0,13 4.39+0,03

1,71+0,01 1.67+0.06 1.58+0.04 1.64+0,03

Отложено:

в теле птицы 2,57+0,03 2,76+0.06 2,95+0,08 2,75+0,07 в расчете на 100 г живой

Коэффициент использования, % 60.05+0. 21 62,30+0, 58 64,12+1,12 62. 64+1.14

Цыплята контрольной группы по отложению азота в организме уступали сверстникам 1-й опытной группы на 7.39 % (Р>0,05), 2-й на 14,8 % (Р<0,05), 3-й - на 7;00 % (Р>0,05). а в расчете на 100 г живой массы - соответственно на 2.45, 6.13 и 2.07 %.

Добавка в рацион цыплят опытных групп мивала позволила повысить коэффициент использования ими азота. Наивысшим он был во второй опытной группе 64.12 %. несколько ниже - в первой и в третьей группах.

Усвоение кальция. Результаты наших опытов также свидетельствуют о том, что усвоение кальция высокопродуктивным молодняком достаточно высокое (табл. 9).

массы, мг

390.38 399,93 414,32 398.45

Усвоение кальция из рационов, г

Группа

Показатель

|контрольная|1-я опытная|2-я опытная(3-я опы-1111 тная

Принято с кормом. г

Выделено с поме-

1.52+0.01 1.57+0,01 1,60+0,04 1.54+0.01

том, г Усвоено

0,50+0,05 0,46+0,01 0,50+0,05 0.49+0,01

г

1,02+0,05 1,11+0,01 1,10+0.07 1,05+0,02

% ОТ принятого 67,10+1,48 70,70+0,32 68,75+1,89 68,18+0,96

В связи с более лучшей поедаемостью кормов бройлерами первой и второй опытных групп у них отмечается и более высокое поступление кальция из рационов - 1,57 и 1,60 г. Наиболее низкое выделение элемента с пометом (0,46 г) отмечено у бройлеров первой опытной группы.

Наиболее высокое отложение кальция, было в теле цыплят первой и второй групп - 1,10 и 1,11 г, что на 8.3 % (Р<0,05) выше, чем на контроле. В этих же группах был и более высокий уровень усвоения кальция.

Повышение дозы мивала в рационах цыплят третьей опытной группы до 100 мг/кг не повлияло на дальнейшее улучшение использования кальция, но показатели его обмена были несколько выше, чем в контроле.

Усвоение фосфора. Нами в ходе физиологического опыта изучалось влияние различных доз кремнийорганического силат-рана мивала на ретенцию фосфора в организме подопытных цыплят (табл.10).

Усвоение фосфора, г

Показатель

Группа

| I I :

Контрольная!1-я опытная!2-я опытная!3-я опы-I I I тная

_I_I_I_I_

Принято с кормом. Г 0,97+0.01 1.00+0.01 1.02+0.03 0,98+0,01 Выделено с пометом, Г 0.50+0.02 0.45+0,02 0,46+0,02 0.46+0,03 Усвоено:

Г 0,47+0,02 0,55+0.03 0,56+0,04 0,52+0,03

% от принятого 48.45+1,04 54,93+1.84 54,90+1,88 53,06+1,36

Подопытный молодняк потреблял с кормом 0,97 - 1,02 г фосфора в сутки, что несколько выше рекомендуемых норм для цыплят-бройлеров в заключительной стадии их откорма - 0,85 -0,91 г (В.Н. Агеев и др., 1987).

Цыплята контрольной группы выделяли с пометом в среднем 0,50 г фосфора, или 48,5 % от поступившего с кормом. Бройлеры опытных групп под воздействием добавок мивала выделяли его на 8,7 и 11,1 % меньше. Усвоение фосфора в организме птицы, получавшей добавки силатрана, было также более интенсивным. Во всех подопытных группах усвоение неорганического фосфора было выше, чем в контрольных группах, на 10,6 и 19, 0 % (Р<0.05) в абсолютном и на 4.6 и 6.5 % в относительном количестве. Причем наиболее высокими эти показатели были у бройлеров, получавших мивал в дозе 50 - 75 мг/кг корма.

Усвоение калия бройлерами. Результаты опыта показали, что разные дозы мивала не оказывают существенного влияния на использование бройлерами калия рациона (табл. 11). Отмечено тенденция увеличения отложения и использования этого элемента в теле птицей первой и второй опытных групп, и наоборот,' повышенная доза мивала (третья группа) способствовала неко-

Таблица 11

Использование цыплятами-бройлерами калия рационов, г

Показатель

Группа

I I I

контрольная! 1-я опытная!2-я опытная!3-я опы-I I | тная

_I_|_|_

Принято с кормом, Г 0,46+0,01 0,48+0,00 0.48+0,01 0,47+0,01 Выделено с пометом, Г 0,25+0,01 0,25+0,01 0,25+0,01 0,27+0,01 Усвоено:

Г 0,21+0,01 0,23+0,01 0,23+0,02 0,20+0,01

% ОТ принятого 45,65+2,32 47,92+1,24 47,92+1,37 42,55+1,92

торому увеличению выделения калия с пометом, что в свою очередь отрицательно сказалось на абсолютном и относительном использовании изучаемого элемента.

Использование натрия рационов. Анализ полученных данных показал, что различные дозы мивала в рационах оказывают определенное влияние на выделение, отложение натрия и степень его использования из рационов (табл.12).

Так, если у бройлеров контрольной группы отложение

Таблица 12

Потребление, экскрекция и удержание натрия цыплятами-бройлерами, мг/сут

Показатель

Группа

-1-1-1-

контрольная!1-я опытная|2-я опытная|3-я опы-I |'| тная

_I_I_I_

Принято с кормом, МГ 138,0+1,41 143,0+0.70 145,6+1.54 140,0+1,22 Выделено с пометом. МГ 110,0+3,93 113.6+1,53 108.1+1, 77 106, 0+1, 46 Удержано в теле: абсолютное количество, МГ 28,0+1,67 29,4+1,03 37,5+1,37 34.0+2.60 % ОТ принятого 20,88+1.83 20,56+1.91 25,75+1,95 24,18+2,87

натрия в теле составило 28.0 мг. или 20,88 % от принятого с комбикормом, то у молодняка первой опытной группы этот показатель был несколько выше, чем в контрольной группе, - 29.4 мг.

По данным, полученным нами в ходе физиологического опыта, выявлено, что лучшее усвоение натрия из рационов было во второй опытной группе. Его отложение в теле птицы этой группы равнялось 37,5 мг в сутки, или на 9,5 мг больше, чем в контрольной группе (Р>0,05).

Усвоение кремния из рационов. В связи с применением различных доз кремнийорганического препарата и лучшим потреблением корма подопытные бройлеры получали неодинаковое количество кремния с рационом (табл.13).

Таблица 13

Использование кремния из рационов

-1-:-

Группа

-\-1-1-

контрольная!1-я опытная!2-я опытная!3-я опы-I I I тная

_\_I_I_

Показатель

Принято с кормом, МГ 6.05+0.06 7.25+0.03 7,60+0.12 8,12+0.05 Выделено с пометом, МГ 3,48+0,26 4,71+0,16 4.84+0,15 5,05+0.12 Удержано в теле: абсолютное количество. МГ 2,07+0,23 2,55+0,15 2.76+0,14 3.07+0,13 % ОТ принятого 34,21+0,45 35,17+0.32 36,31+0,91 37.81+0,49

Анализ данных табл. 13 показывает, что бройлерами в среднем по группам принято с кормом от 6,05 до 8,12 мг кремния. Всего выделено от 3,98 до 5.05 мг и удержано в теле от 2,07 до 3,07 мг этого элемента, что свидетельствует о положительном балансе кремния у бройлеров всех групп. Однако утилизация его у молодняка опытных групп, в рацион которым добавляли кремнийорганический силатран. была больше по сравнению с контролем: в 1-й опытной - на 0,48 мг (23,2 %). во 2-й - на 0,69 мг или 33.3 %. в 3-й на 1,00 мг или 48.3 %.

3.4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Для более полного суждения о влиянии разных доз мивала на состояние здоровья и продуктивность подопытной птицы нами изучались также гематологические показатели (табл. 14).

Таблица 14

Биохимические компоненты крови цыплят-бройлеров

Показатели

Группа -I-г

контрольная!1-я опытная!2-я опытная!3-я опы-I I I тная

_I_I_1_

Общий белок. Г% 4, 55+0, 04 ' 4,92+0,07 4.98+0,05 4,70+0,27

Гемоглобин, г/Л 153,70+4,08 160,3+5,11 158,6+4,33 175,3+4,07

Эритроциты, МЛН. 4. 28+0, 08 4, 59+0, 05 4. 53+0, 06 4, 44+0,18

Лейкоциты, тыс. 20,50+0,50 17,40+0,52 19.1+1,19 18,1+0,94

Глюкоза, ММОЛЬ/Л 2,41+0,19 2,70+0,28 2,50+0,13 2,46+0.15

Холестерин, ммоль/л 3, 58+0,08 3.66+0, 22 3.57+0,08 3.50+0,14

фосфор, ЫГ% 6,01+0,23 6,23+0,18 5,77+0,18 6,10+0.10

Кальций, мг% 12.03+0,41 12,03+0,41 12,37+0,12 12,60+0,26

Исследованиями установлено, что концентрация гемоглобина. лейкоцитов, глюкозы и эритроцитов в крови, содержание белка,' холестерина, кальция и фосфора в сыворотке у бройлеров контрольной и опытных групп колебались в пределах физиологической нормы и достоверной разницы в, них между группами не установлено. Это свидетельствует о нормальном физиологическом статусе подопытной птицы и о хорошей обеспеченности их необходимыми питательными веществами на всем протяжении опыта.

3.4.1. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Контрольный убой подопытных бройлеров 60-дневного возраста проводили согласно методики ВНИТИП (1987) в убойном цехе птицефабрики.

Результаты контрольного убоя подопытных бройлеров свидетельствует о положительном влиянии мивала на их мясную продуктивность (табл. 15).

Таблица 15

Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров

Показатель

Группа

I I I

контрольная!1-я опытная!2-я опытная!3-я опы-I I I тная

_' _I_1_

Масса:

предубойная, КГ 1.93+0,07 1,98+0,09 2,09+0,07 2.10+0,07 непотрошеной

тушки, КГ 1,80+0,07 1,81+0.09 1.93+0,07 1,95+0,06

полупотрошеной тушки. КГ 1,68+0.06 1,67+0,09 1,77+0,06 1,80+0,06 потрошеной

тушки, КГ 1,32+0.06 1,33+0.08 1,37+0,06 1,40+0.05

желудка, г 64,6+3,71 64,5+1,47 68,6+1,08 69,0+2,54

печени, Г 45,0+1,53 48,6+2,27 56,6+0,81 57.6+2,27 Длина кишечника,

СМ 210,6+2,67 210,3+2,27 215,0+3,61 219,3+2,94

Наиболее высокую убойную массу тушек имел молодняк второй и третьей опытных групп. Так, по массе непотрошеных тушек они превосходили сверстников из контрольной группы в среднем на 140 г. По убойной массе полупотрошеных и потрошеных тушек бройлеры контрольной группы уступали второй и третьей опытным группам соответственно на 5,36 и 7,14 %. Между контрольной и первой опытной группами достоверной разницы по убойной массе тушек не наблюдалось (Р> 0,05). Следует также отметить, что тушки подопытных контрольных бройлеров имели четко выраженный жировой полив, а у тушек контрольных бройлеров он был менее заметен.

4. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Данные производственной апробации подтвердили показатели изменения живой массы цыплят-бройлеров, полученные в научно-хозяйственном опыте. Абсолютный прирост каждого подопытного цыпленка-бройлера на протяжении всего периода выращивания составил 1819,2 г, тогда как каждого контрольного -1739, или на 4,4 % меньше. При практически одинаковой постановочной живой массе (71 - 69,8 г) к 58-дневному возрасту бройлеры контрольной группы достигли живой массы 1810 г, подопытной - 1889 г, что на 79 г больше по отношению к контрольным.

Среднесуточный прирост подопытных цыплят был соответственно на 4,6 % выше, чем контрольных (табл. 16)

Таблица 16

Результаты научно-производственного опыта

-1-1-

I Группа | % к

Показатель |-1-|контролю

¡контрольная! опытная I

Поставлено на откорм, гол. 500 500 100,0

Снято с откорма, гол. 449 469 104.45

Процент сохранности 90.0 93.80 3,80

Живая масса, г:

в начале опыта 71,0 69.8 98,31

в 58-дневном возрасте 1810 1889 104, 36

Среднесуточный прирост, г 32,81 34. 32 104, 60

Получен прирост в расчете

на 1 голову, г 1739, 0 1819,2 104,61

Общая масса прироста, кг 780,8 853, 1 109, 26

Убойная масса тушек, кг: 659,93 741,43 112, 35

I категории. % 51,0 59,0 +8,00

II категории, % 32,0 28.0 -4,00

нестандартные, % 17,0 13,0 -4.00

Убойный выход полупот-

рошеных тушек, % 84,52 86,91 +2,39

Экономическая эффективность (в ценах 1997 г.)

Выручка от реализации всей

продукции, руб. 8 579 090 9 638 590 +1 059 500

Стоимость мивала - 169 520 Получено дополнительной прибыли в расчете на

1 тыс. руб. затрат, тыс. руб. 6,52 +6,52

ВЫВОДЫ

Подводя итоги наших исследований, мы можем сделать следующие выводы.

1, Откорм цыплят-бройлеров кросса "Авиан-Фармз-34" с использованием в их рационах кремнийорганического биостимуля-. тора 1-(хлорметил) силатрана (мивал) позволяет наиболее полно реализовать их генетические возможности и получить от них более высокие приросты живой массы, улучшить оплату корма, повысить сохранность птицы.

2. Оптимальной дозой мивала в рационах бройлеров следует считать 75 мг/кг сухого комбикорма. Снижение дозы до 50 мг и увеличение ее до 100 мг не приводит к существенному улучшению продуктивных качеств подопытных цыплят.

3. Включение в рацион цыплят на откорме мивала в дозе 75 мг/кг кормосмеси увеличивает живую массу на 4,4 - 5.9 % (Р<0,05), сохранность на 3,8 - 4,0, снижает затраты корма на единицу прироста на 6,0 - 6,4 % по сравнению с контрольными цыплятами.

4. Обогащение. рационов изучаемым кремнийорганическим препаратом повышает переваримость сырой клетчатки бройлерами, адсорбирует соответствующие субстракты, способствует улучшению переваримости этого сложного биополимера молодняком на 0,13 г в абсолютном и на 6,5 % (Р<0,05) в относительном выражении по сравнению с цыплятами, получавшими рацион без добавки препарата.

5. Внесение мивала в рацион цыплят в дозе 75 мг/кг корма положительно сказывается на белковом и минеральном обмене: повышает использование организмом птицы азота в среднем на 6, 8 55, кальция - на 7,8, фосфора - на 6,4, калия и натрия - соответственно на 2,3 и 4,8 %, кремния - на 2,1 %.

6. В научно-производственном опыте, убойная масса тушек цыплят опытной группы превосходила контрольные показатели на

12,3 %, в том числе I категории упитанности - на 8,0%, по убойному выходу - на 2,4 %. Отмечалось улучшение энергетической и биологической ценности мяса.

8. Скармливание мивала в составе основного рациона повышает прочность костяка бройлеров. Предел прочности бедренной кости у цыплят контрольной группы составил 230,0 кг/см2, тогда как у цыплят опытных групп он был соответственно выше Н' 4,8; 10,1 и 17,1 55.

9. На основании производственной проверки установлено, что использование мивала при откорме цыплят-бройлеров экономически оправдано, что выражается в получении дополнительной продукции, повышении сохранности молодняка (на 3,8 %). выхода тушек I категории. На 1 тыс. руб. стоимости кремнийорга-нического препарата получено дополнительной прибыли 6 520 РУб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов экспериментальной работы и производственного апробирования мы вносим следующие предложения для практического использования.

1. Ери откорме цыплят-бройлеров при клеточном содержании нужно вводить в рационы кремнийорганический биостимулятор мивал в дозе 75 мг/кг кормовой смеси, что позволит повысить энергию роста, сохранность молодняка, массу тушек и калорийность мяса.

2. Технологически наиболее целесообразно вводить кремнийорганический препарат в состав премиксов, изготовляемых на комбикормовых заводах или в кормоцехах птицефабрик.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1.Влияние добавок кивала на эффективность откорма цыплят-бройлеров // XXVI Огаревские чтения: Тез. докл. науч. конф. - Саранск, 1997. С. 5 ( в соавторстве).

2.Влияние мивала на продуктивные показатели цыплят-бройлеров //Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: ^Сб.науч. тр, - Саранск, 1998. С. 98 (в соавторстве).

3.Влияние добавок мивала на прирост и прочность костей цыплят-бройлеров //Проблемы физиологии, биохимии и питания животных: Сб. науч. тр. - Саранск, 1998. С. 233 - 236.

4. Влияние добавок мивала на гематологические показатели цыплят-бройлеров.// Проблемы физиологии, биохимии и питания животных: Сб. науч. тр. - Саранск, 1998. С. 231 - 233.