Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности выращивания цыплят-бройлеров кросса "Хаббард" в условиях крупногруппового клеточного способа содержания
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Разаев, Сергей Викторович, Великий Новгород

61 12-6/565

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

си

РАЗАЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ КРОССА «ХАББАРД» В УСЛОВИЯХ КРУПНОГРУППОВОГО КЛЕТОЧНОГО СПОСОБА СОДЕРЖАНИЯ

Специальность 06.02.08 - кормопроизводство,

кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ВЯИЗЕНЕН Геннадий Николаевич

Великий Новгород 2012

Оглавление Введение.......................................

1 Обзор литературы..................................0

.............................................. о

1.1 Пути и возможности повышения полноценности рационов

цыплят-бройлеров в условиях промышленного производства мяса......................................

1.1.1 Эффективность применения новых кормовых добавок

при выращивании мясных цыплят....................................................8

1.1.2 Применение консервантов и пробиотиков

при выращивании бройлеров..............................................................2 2

1.1.3 Применение ферментных препаратов в рационе................... 18

1.2 Нанонаука и нанотехнологии........................................................27

1.2.1 Применение нанотехнологии

в отечественном мясном птицеводстве............................................27

1.2.2 Применение полупроводниковых лазеров

и лазерных технологий в животноводстве и птицеводстве.............. 30

1.3 Заключение по обзору литературы..................................................36

2. Материал и методы исследований..............................................................44

2.1 Схема и условия проведения исследований........................... 44

3 Результаты собственных исследований......................................................48

3.1 Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров

в условиях крупногруппового клеточного способа содержания....... 48

3.2 Переваримость питательных веществ рационов.................. 61

3.3 Баланс азота, кальция и фосфора у мясных цыплят.................. 64

3.3.1 Обмен азота общего................................................................^

3.3.2 Обмен кальция.....................................

3.3.3 Обмен фосфора..........................................................................72

3.4 Повышение полноценности кормления и особенности выращивания цыплят-бройлеров........................................................у5

3.5 Показатели убоя цыплят-бройлеров кросса «Хаббард»..........................87

3.6 Исследование гистологической и нейрогуморальной картины комплекса тимического тельца цыплят-бройлеров................................................110

3.7 Биохимические показатели сыворотки крови........................................116

4 Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров... 121

5 Обсуждение результатов исследований..............................................................12д

6 Выводы.........................................................

7 Предложения производству..........................................................2 3 8

Библиографический указатель................................................................2 40

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Производство мяса птицы в Российской Федерации получило целенаправленное развитие на основе достижений современной науки, передовой отечественной и зарубежной практики.

Важнейшая роль в отечественном мясном птицеводстве принадлежит бройлерной промышленности, которая в настоящее время развивается быстрыми темпами.

Передовые птицеводческие предприятия страны, внедряя достижения современной науки, генетики и селекции, совершенствуют технологии выращивания и кормления, позволяют неуклонно повышать мясную продуктивность цыплят-бройлеров на протяжении всех четырех периодов выращивания и снижать их возраст реализации на мясо [И. А. Егоров, В. И. Фисинин, 2007, В. Н. Рябкова, 2008, М. Ю. Левоско, 2011, Н. В. Попова, 2011, Г. Н. Вяйзенен, 2008 — 2011,

Т. К. Тезиев, 2011].

Целенаправленная, научно обоснованная система выращивания цыплят-бройлеров является важным фактором реализации генетического потенциала продуктивности при производстве экологически безопасных

продуктов питания.

При индустриализации производства мяса птицы внедряется принципиально новая технология выращивания цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» в условиях крупногруппового клеточного способа содержания (на примере цеха № 3 «Patio» Крестецкого района

Новгородской области).

Поэтому изучение системы выращивания и кормления цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

О выращивании цыплят-бройлеров в условиях крупногруппового клеточного способа содержания чрезвычайно мало экспериментальных данных, что и побудило нас прибегнуть к разработке полноценной системы их выращивания в условиях промышленного производства мяса.

Цель и задача исследований

Цель работы - совершенствование системы выращивания цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» в условиях крупногруппового клеточного

способа содержания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить

следующие задачи:

- дать оценку системы выращивания цыплят-бройлеров в условиях крупногруппового клеточного способа содержания;

- определить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) ИК-спектра и озонирования воздуха в помещении корпуса (птичника) на интенсивность роста, развития, показатели убоя, откормочные качества, биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ рационов;

- изучить метод электрофизиологического воздействия на организм цыплят-бройлеров по гистологической и нейрогуморальной картине комплекса тимического тельца;

- определить экономическую эффективность системы выращивания цыплят-бройлеров в условиях крупногруппового клеточного способа содержания.

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом Минобрнауки РФ (госрегистрация № 01200951837), выполнены по тематическому плану НИР ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (№ 395/жив-

г/б).

Научная новизна. Показаны особенности кормления и выращивания цыплят-бройлеров в условиях крупногруппового клеточного способа содержания на птицефабрике «Patio» Крестецкого муниципального района Новгородской области. Установлены особенности в переваримости и использовании питательных веществ рационов. Дана сравнительная оценка роста и развития бройлеров, внутренних органов, откормочные качества, показателей убоя при методе

электрофизиологического воздействия на организм по гистологической и

нейрогуморальной картине комплекса тимического тельца,

биохимических показателей сыворотки крови в разные периоды их

выращивания и откорма. Изучена динамика развития кишечного тракта в зависимости от ряда факторов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований расширяют представления о физиологических особенностях развития мясных цыплят, динамике роста, оплате корма продукцией в условиях производства современного промышленного птицеводческого предприятия «Patio» Крестецкого муниципального района Новгородской области.

Показана высокая эффективность нанотехнологичности процессов выращивания цыплят-бройлеров с использованием лазерной технологии (при минимальных параметрах работы отечественного полупроводникового лазера «Узор-2К-Супер»).

Методические рекомендации по производству экологически безопасного мяса бройлеров включены в научно обоснованную программу производства мяса птицы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности выращивания и кормления цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» в условиях крупногруппового клеточного способа

содержания в цехе № 3 «Patio» Крестецкого района Новгородской области;

- переваримость и использование питательных веществ рационов;

- влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на динамику живой массы, показатели убоя, сыворотки крови, оплату корма продукцией, тренинг кишечника;

- нанотехнологичность процессов выращивания цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на выездных заседаниях Лазерной академии наук РФ (2010 - 2011 гт), на расширенном заседании кафедр животноводства, растениеводства и лесного хозяйства ИСХПР ФГОБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (2011 г).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в цехе «Patio» Крестецкого района Новгородской области, используются в учебном процессе при чтении лекций, проведений лабораторно-практических занятий и научных исследований по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных».

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 5 работах, в том числе 2 в журналах по списку ВАК РФ, 3 - в трудах международных научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, приложения, списка литературы, включающего 195 источников, в том числе 29 на иностранных языках. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста,. • содержит 23 таблицы.

1 Обзор литературы 1.1 Пути и возможности повышения полноценности рационов цыплят-бройлеров в условиях промышленного производства мяса 1.1.1 Эффективность применения новых кормовых добавок при выращивании мясных цыплят Увеличение производства продуктов питания и повышение их качества было и остается одной из приоритетных задач аграрного комплекса Российской Федерации. Решение этой задачи должно базироваться на внедрении в производство новейших достижений науки в области кормления и содержания сельскохозяйственных животных и птицы. В системе кормления важное место отводится организации полноценного сбалансированного питания, когда цыплята-бройлеры получают полный набор всех питательных и биологически активных веществ, и энергии в соответствии с их потребностями при определенном физиологическом состоянии, уровне продуктивности и качестве готовых пищевых продуктов.

Келлиде Ваддер (Бельгия, 2011) отметил, что вкус мяса птицы влияет на покупательную способность населения больше, чем любой другой показатель качества. Потребители считают вкус индикатором свежести и качества, они требуют нанесения на этикетки ясной информации и создания безопасных для здоровья продуктов. Стоимостная оценка российского рынка свежего м Яса птицы составляет 2,5 млрд. евро при соответствующем объеме 1 млрд. кг; переработанного мяса птицы - 3 млрд. евро при объеме 1 млрд. килограммов.

Известно, что с пищевыми продуктами человек получает недостаточное количество микроэлементов, которые не синтезируются, но должны поступать регулярно в организм с пищей в течение всей жизни. Источником селена и йода в исследованиях на бройлерах служили селенит натрия и йодит калия. Введение в рационы кормления

кормовой добавки, содержащей связанные формы селена и йода, привело к статистически достоверному увеличению содержания селена в 2,8 раза и йода в 2,6 раза, что связано с эффективным проявлением метаболической взаимосвязи между селеном и йодом в первые месяцы жизни птицы (C.B. Хонихоева, С.Д. Жамсаранова, Е.В. Сордонова, 2011).

На основании экспериментальных данных установлено, что йодные подкормки и лескенит положительно влияют на содержание и распределение элемента в организме несушек с определенными закономерностями (Б.С. Калоев, 2010) [83, 84].

Наибольшее количество йода обнаружено в щитовидной железе

(260 мкг/г натурального вещества), в убывающей последовательности

кожа (0,26 мкг/г) и ее производные - пуховое перо (0,150 мкг/г) и

контурное перо (0,120 мкг/г). Достаточно много йода в мозге (0,130

мкг/г), почках (0,120 мкг/г), печени (0,092 мкг/г) и селезенке

(0,088мкг/г). Почти одинаковое количество йода отмечено в мышечном

желудке и крови (0,068 - 0,064 мкг/г). В белом мясе (0,038 - 0,031 мкг/г)

по сравнению с красным мясом (0,024 мкг/г) содержание йода выше на

29,1 - 58,3 %. По данным Б.С. Калоева (2010), по способности

накапливать йод в организме - органы и ткани можно разделить условно

на 3 группы: минимальная - до 50 % (мозг, почки, кровь), средняя - 70 %

(перо, печень, селезенка, мышечный желудок, кости) и максимальная -

свыше 70 % (щитовидная железа, кожа, кишечник, легкие, сердце и мясо) [3-5].

Обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации требует интенсивного развития животноводства и птицеводства. Решение этой задачи практически невозможно без расширения производства экологически безопасных кормов. Основой всех рецептов полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров являются растительные корма. Однако интенсивная технология

выращивания и откорма бройлеров импортных кроссов требует быстрых и больших приростов живой массы и высокой оплаты корма продукцией, которые практически невозможны без применения сырого протеина животного происхождения (Гарзанов, А.Л., Капустин, C.B., 2011, Н.Ф. Буянкин, 2011).

По традиционной технологии в качестве такой добавки обычно применяется мука мясокостная, получаемая из отходов переработки мясных цыплят. Однако такая технология дорогостоящая (до 15 - 20 руб/кг) [7, 8,10 — 11,14-15].

Разработана, испытана в производственных условиях более совершенная технология производства муки мясокостной на основе экструдирования кормовой смеси. Все измельченные мясокостные отходы (головы, кровь, кишечник, перо) смешивают с сухим растительным наполнителем в соотношении 1:3-5. В результате количество готового продукта в 3-5 раз превышает первоначальный уровень, а содержание протеина в растительной смеси до 11-12 %. Готовый продукт имеет состав: сырого протеина 20-30 %, жира - 8-14 %, влаги - не выше 14,5 %. Себестоимость готового продукта - 7-8 руб/кг при стоимости зернового наполнителя 5 руб/кг (Н.Ф. Буянкин, 2011).

Производство высокопродуктивных кроссов бройлеров требует систематического изучения и совершенствования нормы обеспечения ее сбалансированными комбикормами, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества продукции [3, 4, 13, 22, 23, 37, 38 43, 45, 46 — 48, 63, 65, 66].

Большое значение имеет степень использования питательных веществ, содержащихся в комбикорме. Повысить ее можно в результате обработки комбикорма, состоящего в основном из зерновых компонентов, электромагнитным полем сверхвысокой частоты. В конечном итоге, это положительно влияет не только на приростах живой

массы, но и мясных качествах цыплят-бройлеров (Б.С. Калоев, И.Г. Санакоева, 2010).

Цыплята-бройлеры всех групп получали основной рацион; разница состояла в том, что комбикорм для цыплят I опытной группы обрабатывался ЭМГТ СВЧ в режиме 3 мин, II опытной 4,5 мин, III опытной 6 мин и IV опытной групп 4 мин.

Было установлено, что цыплята II опытной группы по всем изученным показателям превзошли сверстниц остальных групп. Их средняя живая масса при убое составила 2776 г, что больше, чем в I опытной на 173 г, III опытной на 258 г, IV опытной на 404 г.

Наибольшее количество тушек I категории было во II опытной группе - 87,8 %, что на 17,3 % выше, чем в контрольной. В остальных опытных группах выход тушек I категории составил от 79,8 до 85,6 % против 70,5 % в контроле.

Сделан вывод, что режимы обработки комбикорма оказали

положительное влияние на убойные качества бройлеров, выразившееся в

повышении убойного выхода с 69,0 до 72,4 %; при этом выход тушек

первой категории, по сравнению с контролем, повысился в опытных группах на 4,3 - 17,3 % [83, 84].

В результате экспериментальных исследований Н.Ф. Буянкина (2011), в производственных условиях птицефабрики «Октябрьская» Республики Мордовия, было отмечено несоответствие развития скелетной системы и мышечной массы цыплят-бройлеров. В этих исследованиях, к сожалению, не указан сам кросс, продолжительность выращивания, рецепты полнорационных комбикормов, соотношение между кальцием и фосфором, содержание витамина 03 и остальных биологически активных веществ.

Цыплятам опытных групп скармливали по 50, 70 и 100 мг мивала, включенного в основной рацион на 1 кг комбикорма.

Результаты анализов показали, что применение мивала увеличивает прочность и упругость костяка бройлеров. Так, если предел прочности при сжатии бедренной кости у бройлеров из контрольной группы составил 2,30 МПа, то у цыплят опытных групп он был соответственно равен 2,41, 2,53 и 2,69 МПа. Модуль упругости костей бройлеров контрольной группы составил в среднем 12,64 МПа, а второй и третьей опытных групп этот показатель выше на 24,8 % и 35,6 % соответственно.

Рекомендовано применять 100 мг кремнийорганического соединения мивал на 1 кг комбикорма - при выращивании цыплят-

бройлеров на птицефабрике «Октябрьская» Республики Мордовия (Н.Ф. Буянкин, 2011).

Автореферат диссертации по теме "Особенности выращивания цыплят-бройлеров кросса "Хаббард" в условиях крупногруппового клеточного способа содержания"

На правах рукописи

РАЗАЕВ Сергей Викторович

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ КРОССА «ХАББАРД» В УСЛОВИЯХ КРУПНОГРУППОВОГО КЛЕТОЧНОГО СПОСОБА СОДЕРЖАНИЯ

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

15 мд? гт

Нижний Новгород - 2012

005013693

Работа выполнена в институте сельского, хозяйства и природных ресурсов ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» на кафедре животноводства

Научный руководитель:. доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Вяйзенен Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры основ сельского хозяйства, химии и экологии ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» Кучин Николай Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры зоотехнии им. С. А. Лапшина аграрного института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» ' Гайирбегов Джунанди Шарамазанович

Ведущая организация: ГНУ «Новгородский науч исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадем! (пос. Борки, Новгородского района, Новгородской области)

Защита состоится 5 апреля 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, г. Н. Новгород, проспект Гагарина, 97

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «й£> 2_ 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОЛ^ёси^

Иващенко М. Н.

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Производство мяса птицы в Российской Федерации получило целенаправленное развитие на основе достижений современной науки, передовой отечественной и зарубежной практики.

Важнейшая роль в отечественном мясном птицеводстве принадлежит бройлерной промышленности, которая в настоящее время развивается быстрыми темпами.

Передовые птицеводческие предприятия страны, внедряя достижения современной науки, в первую очередь генетики и селекции, совершенствуют технологии выращивания и кормления, что позволяет неуклонно повышать мясную продуктивность цыплят-бройлеров на протяжении всех четырех периодов выращивания и снижать возраст их реализации на мясо [И. А. Егоров, В. И. Фисинин, 2007, В. Н. Рябкова, 2008, М. Ю. Левоско, 2011, Н. В. Попова, 2011, Г. Н. Вяйзенен, 2008 — 2011].

Целенаправленная, научно обоснованная система выращивания цыплят-бройлеров является важным фактором реализации генетического потенциала продуктивности при производстве экологически безопасных продуктов питания.

При индустриализации производства мяса птицы внедряется принципиально новая технология выращивания цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» в условиях крупногруппового клеточного способа содержания (на примере цеха № 3 «Patio» Крестецкого района Новгородской области). О выращивании цыплят-бройлеров в условиях крупногруппового клеточного способа содержания чрезвычайно мало экспериментальных данных, что и побудило нас прибегнуть к разработке полноценной системы их выращивания в условиях промышленного производства мяса. Изучение системы выращивания и кормления цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась оценка системы выращивания импортного кросса «Хаббард» по мясной продуктивности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- дать оценку системы выращивания цыплят-бройлеров в условиях крупногруппового клеточного способа содержания;

- определить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) ИК-спектра и озонирования воздуха в помещении корпуса (птичника) на интенсивность роста,' развития, показатели убоя, откормочные . качества, биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ рационов; ¡■'■"'

- изучить метод электрофизиологического воздействия на организм цыплят-бройлеров по гистологической и нейрогуморальной -картине комплекса тимического тельца;

- определить экономическую эффективность системы выращивания цыплят-бройлеров в условиях крупногруппового клеточного способа содержания. ■

Научная новизна. Показаны особенности кормления и выращивания цыплят-бройлеров в условиях крупногруппового клеточного способа содержания на птицефабрике «Patio»' Крёстецкого муниципального района Новгородской области. Выявлены закономерности переваримости и использовании питательных веществ рационов в этих условиях. Получены новые данные о росте и развитии бройлеров, динамике развития кишечного тракта; изменениях откормочных1 'качеств, показателей убоя при электрофизиологическом воздействий Ы организм по гистологической и нейрогуморальной: картине комплекса тимического тельца, биохимических к показателей сыворотки крови в разные периоды их выращивания и откорма. ! ' Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований расширяют представления об особенностях выращивания мясных цыплят, динамике роста, оплате корма продукцией в условиях производства современного Л промышленного птицеводческого предприятия «Patio» крестецкого муницигтльного района Новгородской области.

Показана высокая эффективность нанотехнологичности процессов вырЙцивания цыплят-бройлеров с использованием лазерной технологии (при минимальных параметрах работы отечественного полупроводникового лазера «Узор-2К-Супер»), позволяющих увеличить производство мяса бройлеров на 19,6-69,1%. Методические рекомендации по производству экологически • "безопасного мяса бройлеров включены в научно обоснованную программу производства мяса птицы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- выращиваниё и кормление цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» в условиях 'крупногруппового клеточного способа содержания в цехе № 3 «Patio» Крестецкого páfiók'a Новгородской областа повышает эффективность производства мяса птицы;

- низкоинтенсйвное лазерное излучение (НИЛИ) ИК-спектра и озонирования воздуха повышают переваримость и использование питательных веществ-рационов;

- различные режимы облучения птицы НИЛИ ИК-спекгра и озонирование воздуха позитивно влияют на динамику живой массы и показатели убоя, состав сыворотки крови, оплату корма продукцией, тренинг кишечника;

- процессы выращивания цыплят-бройлеров с использованием НИЛИ ИК-. спектра нанотехнологичны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на выездных заседаниях Лазерной академии наук РФ (2010 - 2011 гг), на расширенном заседании кафедр животноводства, растениеводства и лесного хозяйства ИСХПР ФГОБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (2011 г).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в цехе «Patio» Крестецкого района Новгородской области, используются в учебном процессе при чтении лекций, проведений лаббраторно-практических занятий и научных исследований по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных».

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 4 работах, в том числе 2 - в журналах по списку ВАК РФ и 2 - в трудах Всероссийской научно-практической конференции.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, приложения, списка литературы, включающего 195 источников, в том числе 29 на иностранных языках. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит - 23 таблиц.

2 Материал и методы исследований

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом Минобрнауки РФ (госрегистрация № 01200951837), выполнены по тематическому плану НИР ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

2.1 Схема и условия проведения исследований

Для выполнения поставленных задач исследований были проведены 4 научно-хозяйственных и физиологических опытов, контрольных убоев и производственная проверка результатов исследований.

Исследования проводились в образцово-показательном цехе №3 голландской фирмы «Patio» ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» Крестецкого муниципального района Новгородской области в 2009- 2011 годах. Аминокислоты метионин и глицин включали в информационную биологически активную матрицу (ИБАМ) в виде контейнера (размером 30x30 мм) из пористой белой бумаги массой 2,0 г, которые присоединены к двум излучателям (одновременно) полупроводникового отечественного лазера марки «Узор-2К-Супер» Аминокислоты приобретены в аптеках Великого Новгорода.

Цыплят-бройлеров содержали в шестиярусных двурядных крупногрупповых клетках, то есть от фасада до фасада корпуса. Для проведения научно-хозяйственных и физиологических опытов внутри цеха были встроены специальные перегородки с небольшими отверстиями для прохождения воздушного потока и соблюдения соответствующего микроклимата и оптимального расходования комбикормов и воды питьевой.

Отбор клинически здоровых цыплят-бройлеров- суточного возраста проводился по принципу аналогов с учетом происхождения и живой массы. В каждую группу включали по 140 цыплят, которые содержались в клетках. Живую массу определяли методом индивидуального взвешивания вслепую (то есть без выборки) — четыре раза за весь период выращивания в 1, 12, 22 и 39 сутки.

Опыты проведены по общепринятым методикам исследований (А.И. Овсянников, 1976; ВНИТИЛ, 1996, 2000) в соответствии со схемой опытов (табл. 1). :'

Таблица 1. Схема научно-хозяйственных опытов

Факторы воздействия

! Опыт Группа Условия НИЛИ Озонирование, мин.

і ■ ■•■ цыплят-бройлеров выращивания и кормления частота, импульса, Гц мощность импульса, Вт экспози ция, с

і Контрольная (общая) ОР (основной рацион), вода - - - - -

I опытная ОР, вода (НИЛИ) 80 3 8 -

1 II опытная ОР, вода(НИЛИ), метионин (100%) 80 3 8

III опытная ОР, вода(НИЛИ) метионин+пгицин 1:1 80 3 8

I опытная ОР, вода(НИЛИ) витамины «Ундевит» 80 3 8 -

2 II опытная ОР, вода(НИЛИ) витамины «Ундевит» 80 3 15.

III опытная ОР, вода(НИЛИ) метионин+»Ундевит» 1:1 80 3 8

1 опытная ОР, вода(НИЛИ) озонирование 3 режим , 80 3 8 5

3 II опытная ОР, вода(НИЛИ) озонирование 3 — режим 80 3 8 5

і і - III опытная ОР, вода(НИЛИ) метионин+гпицин 1:1, озонирование 3 режим 80 3 8 5

і . ! 4 I опытная ОР, вода(НИЛИ) витамины «Ундевит», озонирование 3 режим 80 3 8 5

II опытная ОР, вода(НИЛИ) витамины «Ундевит», озонирование 3 режим 80 3 15 5

III опытная ОР, вода(НИЛИ) метионин+витамины «Ундевит» 1:1, озонирование 3 режим 80 3 8 5

Для определения переваримости и использования питательных веществ рационов, баланса азота общего,'кальция и■ фосфора в организме за четверо суток до убоя проведены физиологические опыты (по 3 головы из каждой группы).

Химический анализ биопроб комбикормов и помета проведен по следующим методикам: сухое вещество — высушиванием в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 100 — 105°С, общий азот — по Кьельдалю, азот помета бройлеров по М.И. Дьякову — освобождением его от мочевой кислоты и её солей, сырой жир — по Сокслету., клетчатку — по Киршнеру и Ганеку, кальций — объемным- методом, фосфор — колориметрически. • ■ ' ."'¡'х^. Jüv •-,.■'<■<.•■;

Доступ цыплятам к полнорационным комбикормам, воде питьевой — свободный. Смена комбикормов проводилась четырежды за весь период выращивания. Цыплят-бройлеров взвешивали на электронных весах. Показатели убоя определяли- по трем головам из каждой; группы. Анатомический анализ • мясных цыплят проводили ; по методикам Т. М.Поливановой (1987), ВПИТИП (2000). -Промеры статей ¡экстерьера проводили общепринятым методом (И.И.Кочиш и др:, 2004). • ■ ; и ■ ■■ Технологические параметры (световой, температурный ;» влажностный режимы, интенсивность воздухообмена, фронт кормления И ПОЕНИЯ, плотность пЬсадкй) выполнялись по рекомендациям ВНИТИП (2000)Ло ¿п., «iu ..

Мясных цыплят для убоя1 отбирали утром в 6 часов. Убой проводили в убойно-перерабатывающем цехе. Убойные качества тушек определяли в соответствии "с ГОСТ 18292-85 «Птица'сельскохозяйственная для убоя» и ГОСТ 25391-82 «Мясо цыилят-бройлероя». ^

В исследованиях применяли отечественные полупроводниковые лазеры «Узор-2К-Супер» (г. Калуга, Лазерная академия наук РФ) при минимальных параметрах работы аппаратов (длина волны 0,89 мкм, мощность импульса 3Вт, частота импульса 80 Гц) и мобильный озонатор «Риос-20» (режим 3, производительность 20 г/м3) (г. Пенза):

После убоя проводили биохимические исследования сыворотки крови. В ней определяли содержание общего белка биуретовым методом. Активность ферментов переаминирования — аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланйнаминотрансферазы (AJIT); соответственно UV и УФ методом; Определение содержания сахара, холестерола и триглицеридов ферментативным колориметрическим • тестом' (соответственно, GOD — PAP, GPO — PAP й СНОД- PAP). Определение креапшина и мочевины— кинетическим методом соответственно Яффе н UV тестом, уровень общего билирубина — методом Волтереа и Герфда. | ■ - ..

Весь цифровой материал биометрически обработан но' стандартным программам вариационной статистики с'определением критерия достоверности Стыодента (Н.А, Плохинский, 1970).

3 Результаты собственных исследований 3.1 Повышение полноценности кормления цыплят-бройлеров в условиях крупногруппового клеточного содержания

В цехе № 3 «Patio» Крестецкого муниципального района Новгородской области при кормлении и выращивании цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» применяются следующие рецепты полнорационных комбикормов: первый - ДК-5-1-479 (крупка) предстартовый, возраст' 0-10 суток, второй — ПК-5-2-480 (гранулы) стартовый, возраст 11-20 суток, третий — ПК-5-5 для роса, возраст 2133 суток (гранулы), четвертый - ПК-6-496 для финишного откорма, возраст от 34 суток до убоя.

Содержание обменной Энергии в рационах варьировало в зависимости от возраста выращивания и откорма (МДж/100 г): 1,26 на 0-11-е сутки, 1,28 на 1120-е сутки, 1,3 на 21-33-ьи сутки и 1,31 на 34-е сутки и до убоя.

На протяжении выращивания и откорма (39 суток) мясных цыплят в комбикормах содержание сырого жира повысилось от 5,84 до 8,75%, сырой клетчатки - от 2,69 до 4,14 % и, наоборот, снизилась концентрация сырого протеина с 22,42 до 18,65%.

Полноценность рационов по необходимым питательным и биологически активным веществам, обменной энергии для организма высокопродуктивного кросса бройлеров контролировалась по нормам ВНИТИП (В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, 2001).

За все возрастные периоды выращивания и откорма цыплятами-бройлерами кросса «Хаббард» потреблено (съедено) всего 3593 г полнорационных комбикормов и выпито 6472 г воды питьевой. Масса, рациона (комбикорм плюс вода питьевая) составила 10065 г, т. е. более 10 кг в возрасте 39 суток. Сочность рациона была 1,8:1, что соответствует одному из важнейших показателей его полноценности при интенсивном выращивании импортных кроссов в условиях промышленного производства диетического мяса птицы.

Соотношение сырой протеин : сырой жир в рационах мясных цыплят варьировало от 3,84:1 до 2,43:1, т. е. имело тенденцию к снижению при увеличении возраста и живой массы. Аналогичная тенденция прослеживалась при потреблении сырого протеина и сырой клетчатки в рационах, соотношение которых колебалось от 8,33:1 до 4,54:1. Минимальные показатели как в одном, так, и в другом случаях отмечались при скармливании бройлерам полнорационных комбикормов в возрасте от 11-20 суток до убоя.

Необходимость снижения доли ряда компонентов в рационах вызвана увеличением в них концентрации сырого жира й обменной энергии. Поэтому целесообразно выявить обеспеченность их обменной энергией рационов в зависимости от содержания сырого жира и ряда показателей. В этой связи необходимо было применить сравнительно новый показатель полноценности рационов для данного импортного кросса «Хаббард» - энергожировое отношение вместо традиционного энергопротеинового отношения. В зависимости от их возраста и живой массы на протяжении выращивания и откорма энергожировое отношение, выраженное в содержании обменной

энергии в рационах к 1% сырого жира, имело тенденцию к снижению от 51,79 до 35,96 ккал. Аналогичная тенденция отмечена по использованию в рационах ненасыщенной жирной кислоты - линолевой (от 112,43 до 74,74 ккал) и сырой клетчатки (от 112,43 до 76,71 ккал).........

У цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» в зависимости от возраста, живой массы, пищевого фактора и электрофизиологического метода воздействия на организм соотношение Са:Р доступного в рационах варьировало от 1,75:1 до 1,98:1, соотношение Са:Р в организме варьировало от 1,49 до 1,67:1. Эти соотношения соответствовали нормативным требованиям полноценности рационов в условиях промышленного выращивания импортных цыплят-бройлеров.

На фоне скармливания полнорационных комбикормов выполнялись рекомендуемые режимы вентиляции, температуры, влажности и освещенности на оборудование системы «Patio».

3.2 Переваримость питательных веществ рационов

Помимо контроля полноценности рационов, режима вентиляции, температуры, влажности и освещенности помещений мясных цыплят как в отдельности, так и в сочетании их изучали переваримость и использование питательных веществ организмом (табл. 2).

Таблица 2. Переваримость питательных веществ рационов, %

Группа цыплят-бройлеров Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой • жир

Первый опыт

Контрольная (общая) 77,4+0,24 80„9±0,24 ' 81,2+0,13 23,1+0,26 69,9+0,32

1 опытная 78,6+0,18*** 81,7+0,28* 83,7+0,34*** 25,6+0,15*** 71,2+0,18***

Попятная 78,9+0,29*** 81,5+0,31 84,2+0,27*** 24,7+0,29*** 76,4+0,35***

III опытная 81,6+0,12*** 82,0+0,43* «5,6+0,28*** 25,9+0,43*** 76,4+0,47*»* :

Второй опыт

I опытная 83,7+0,37*** 84,7+0,47*** 87,2+0,35*** 27,4+0,51*** 77,6+0,27***

II опытная 82,1+0,15*** 84,9+0,15*** 88,4+0,43*** 26,8+0,38*** 78,7+0,31***

III опытная 82,6+0,24*** 83,6+0,33*** 87,6+0,49*** 28,1+0,28*** 79,1±0,28***

Третий опыт

I опытная 78,1+0,23* 81,8+0,28* 85,7+0,28*** 27,3+0,26*** 76,2+0,27***

II опытная 79,1+0,44*** 82,4+0,29 *** 84,3+0,11*** 27,9+0,21*** 76,7+0,42***

Ш опытная 82,3+0,33*** 82,7+0,14*** 85,2+0,37*** 28,0+0,28*** 77,4+0,27***

Четвертый опыт

I опытная 79,8+0,14*** 82,7+0,34*** 87,7+0,23*** 29,3+0,34*** 78,0+0,29***

.—-- II опытная 81,6+0,62*** 83,4+0,18*** 88,3+0,41*** 28,3+0,14*** 78,2+0,63***

III опытная 82,4+0,29*** 84,9+0,28*** 88,2+0,12*** 29,5+0,71*** 77,6+0,47***

*Р < 0,05, **Р < 0,01, ***Р < 0,001

3.3 Баланс азота, кальция и фосфора у мясных цыплят 3.3.1 Обмен азота общего

По данным физиологических опытов баланс азота общего у цыплят-бройлеров, как в контрольной, так и во всех опытных групп был положительный. Наиболее высокой его ретенция и усвоение были в Ш-их опытных группах 1-3-го опытов и во П-ой опытной группе 4-го опыта (табл. 3).

3.3.2 Обмен кальция

С комбикормами в организм цыплят-бройлеров поступило от 0,78 до 0,81г кальция (Р < 0,05). В связи с выделением его с пометом ретенция (накопление) положительная на протяжении всех четырех физиологических опытов. Размеры ретенции кальция в организме варьировали от 0,439г при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в области груди до 0,475г в случае "применения аминокислоты метионина и витаминов «Ундевит» в соотношении 1:1 через луч лазера ИК-спектра полупроводникового лазера «Узор-2К-Супер».

При облучении лазерным лучом витаминов;: Ундевит и метионина с Ундевитом в соотношении 1:1 усвояемость кальция организмом выше, чем у мясных цыплят контрольной группы на* 2,9 (Р <0,01) и 3,1% (Р < 0,01) соответственно. В : связи с увеличением продолжительности облучения витаминов Ундевит лазерным лучом до 15 с усвояемость кальция возросла до 58,2% или на 4,6% (Р < 0,001).

3.3.3 Обмен фосфора

Лазерный луч полупроводникового отечественного лазера, пройдя через комплекс водорастворимых витаминов «Ундевит», и в случае озонирования воздуха в помещении привел к повышению усвояемости фосфора до 49,3 %, что на 7,9 % (Р < 0,001). выше, чем у мясных цыплят контрольной группы. Улучшение усвояемости фосфора до конкретного уровня способствовало повышению его ретенции в организме до 0,314г или на 17,2 % (Р < 0,05).

Таблица 3. Баланс азота, кальция и фосфора у мясных цыплят кросса «Хаббард»

Группа цыплят-бройлеров Азот Кальций Фосфор

Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г 'етенция, г Усвоено, % Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Ретенция, г Усвоено, % Поступило с кормом, г Зыделено с пометом, г 'етенция, г Усвоено, %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Первый физиологический опыт

Контрольная (общая) 2,98+0,11 1,55+0,04 1,43+ 0,06 48,0+0,51 0,78+0,01 0,362+ 0,02 0,418± 0,04 53,6+0,74 0,63+0,02 0,369+ 0,02. 0,261+ 0,02 41,4+ 0,46

I опытная 2,97+0,14 1,44+0,03 * 1,53+ 0,07 51,5+ 0,67*** 0,79+0,02 0,351+ 0,01 0,439+ 0,02 55,5+ 0,36* 0,62+0,01 0,356+ 0,01 0,264+ 0,02 42,6+ 0,54

Попытная 2,99+0,06 1,39+0,06 * 1,60± 0,04* 53,5+ 0,74*** 0,78+0,02 0,339+ 0,02 0,441 + 0,01* 56,5+ 0,41*** 0,62+0,01 0,34+ 0,01 0,28+ 0,01 45,1+ 0,81***

III опытная 3,01+0,12 1,39+ 0,01*** 1,62+ 0,02** 53,8+ 0,44*** 0,80+0,01 0,357+ 0,04 0,443+ 0,03 ' 55,3+ 0,35* 0,63+0,02 0,348+ 0,03 0,282+ 0,01 44,8+ 0,72***

Второй физиологический опыт

I опытная ■ 2,98+ 0,11 1,28+ 0,03*** 1,70+ 0,04 57,0+ 0,68*** 0,80+ 0,02 0,348+ 0,01 0,452+ 0,02 56,5+ 0,71** 0,62+ 0,03 0,324+ 0,02 0,296+ 0,02 47,7+ ' 0,64***

П опытная 2,99+0,1 2 1,27+ 0,02*** 1,72+ 0,02*** 57,2+ 1,7*** 0,79+ 0,03 0,33+ 0,46 0,46+ 0,02 58,2+ 0,56*** 0,62+ 0,01 0,319+ 0,03 0,301+ 0,03 48,5+ 0,85***

Ш опытная 2,97+ 0,13 1,23+ 0,05*** 1,74+ 0,01*** 58,6+ 0,81*** 0,81+ 0,01* 0,351+ 0,01 0,459+ 0,03 56,7+ 0,61*** 0,61+ 0,01 0,303± 0,04 0,307+ 0,01* 50,3+ 0,75***

Окончание таблицы 3

1 2 3 4 5 ' 6 7 8 9 10 И 12 13

Третий физиологический опыт

I опытная 2,97+0,15 1,28+ 0,03*** 1,69+ 0,05** 56,9+ 0,91*** 0,80+0,02 0,346+ 0,0Г 0,454+ 0,01 56,7+ 0,58** 0,63+0,02 0,358+ 0,01 0,272+ 0,01 43,1+ 0,64*

II опытная 2,99+0,16 1,25+0,7 1,74+ 0,06*** 58,2+ 0,89*** 0,81+0,02 0,343+ 0,03 0,467+ 0,03 57,6+ 0,51*** 0,62+0,03 0,334+ 0,02 0,286+ 0,02 46,1+ 0,53***

III опытная 2,98+0,14 1,18+ 0,05*** 1,80+ 0,07*** 60,4+ 1,62*** 0,79+0,01 0,330+ 0,01 0,460+ 0,02 58,2+ 0,46*** 0,62+0,02 0,331+ 0,01 0,289+ 0,01 46,6+ 0,69***

Четвертый физшнгагический опыт

I опытная 2,99+0,17 1,1+ 0,06*** 1,89+ 0,06*** 63,2+ 0,84*** 0,79+0,03 0,321+ 0,01 0,469+ 0,02 59,4+ 0,39*** 0,63+ 0,02 0,314+ 0,01* 0,306+ 0,02 49,3+ 0,71***

П опытная 3,01+0,12 1,09+ 0,03*** 1,92+ 0,09*** 63,8+ 0,72*** 0,80+0,02 0,328+ 0,02 0,472+ 0,03 59,0+ 0,46*** 0,63+ 0,01 0,318+ 0,01* 0,312+ 0,01* 49,5+ 0,76***

III опытная 2,98+ 0,14 1,14+ 0,08*** 1,84+ 0,08*** 61,7+ 0,84*** 0,81 + 0,01* 0,335+ 0,01 0,475+ 0,03 58,6+ 0,96*** 0,62+ 0,03 0,310+ 0,02* 0,310+ 0,02 50,0+ 0,84***

3.4 Повышение полноценности кормления и особенности выращивания

цыплят-бройлеров

Данный кросс малоподвижен, имеет высокую оплату корма продукцией и живую массу при реализации на мясо. Для укрепления связок, суставов, ликвидации наминов и улучшения усвояемости кальция и фосфора организмом рационы сбалансированы по содержанию витамина А и витамина Дз, соотношение которых составило 3,0 — 3,1:1, а в период откорма цыплят бройлеров рно возросло до 3,3:1.

Таблица 4. Динамика живой массы цыплят-бройлеров кросса «Хаббард».

Группа цшимт-бройлеров, фактор., воздействия Живая масса, г

1 сугки 12 сутки 22 сутки 39 сутки

I научно-хозяйственный опыт

Контрольная (общая) ОР (основной рацион), вода 50,3+5,5 403,3=15,1 993,3*22,9 1940,0±103,0

I опытная ОР (НИЛИ 8с, 3 Вт, 80 Гц) 50,7±7,0 420,0±0,9 1076,7*21,5* 2206,7*181,6

II ойытная ОР (НИЛИ 8с, 3 Вт, 80 Гц), мегионнн (100%) 50,5±б,0 430,0±14,3 1051,7*23,8 2216,7*54,6*

Ш опытная ОР (НИЛИ 8с, 3 Вт, 80 Гц), метионин+глицин (1:1) 50,1±4,2 413,3±10,9 1176,7*35,2" 2366,7±179,8*

II научно-хозяйственный опыт

I опытная (НИЛИ 8с, 3 Вт, 80 Гц) витамины «Ундевит» 50,5±7,5 411,7±12,5 1060,0*42,9 2385,0*25,0*

И опытная (НИЛИ 15 с, 3 Вт, 80 Гц), вктамины «Ундевит» 50,2±7,5 . 428,3±5,5 1036,7*58,2 2580,0*25,8**

111 опытная (НИЛИ 8 с, 3 Вт, 80 Гц), метиокин+ «Ундевит» 1:1 50,Э±5,2 413,3*10,9 1105,0±32,1 * 2476,7*46,6*

III научно-хозяйственный опыт

I опытная (НИЛИ 8 с, 3 Вт, 80 Гц), озонирование 3 режим 5 мин 50,2±6,5 416,7±10,9 1100,0*28,6* 2246,7*166,8

И опытная (НИЛИ 8 с, 3 Вт, 80 Гц), метионин 100%, озониров. 3 режим 5 мин 50,3±5,2 431,7±5,5 1103,3*59,9 2100,0*94,5

111 опытная(НИЛИ 8 с, 3 Вт, 80 Гц), метионин+глицин 1:1, озонирование 3 режим 5 мин 50,2±7,5 433,3*7,4 1126,7*23,0** 2461,7*75,7*

IV научно-хозяйственный опыт

1 опытная (НИЛИ 8 с, 3 Вт, 80 Гц), витамины «Ундевит», озонирование 3 ' режим 5 мин 50,4±7,0 436,7*8,9 1103,3*64,8 2448,3*26,8*

II опытная(НИЛИ 15 с, 3 Вт, 80 Гц), витамины «Ундевит», озонирование 3 режим 5 мин 50,3±5,5 440,0*7,1 1096,7*17,9* 2528,3*99,1*

III опытная(НИЛИ 8 с, 3 Вт,80 Гц), метионин+Унлевит 1:1, озонирование 3 режим 5 мин 50,1±4,2 445,0*9,5 1073,3*21,8* 2708,3*10,3"*

Динамика живой массы приведена в таблице 4. При воздействии НШШ с использованием минимальных параметров работы лазера абсолютные приросты живой массы по сравнению с контролем повысились до 65,7г или на 11,3% (Р> 0,05).

Облучение витаШШОв «Ундевит» с экспозицией 8 с привело к увеличению приростов до 64,8г или на 9,8% (Р > 0,05), в то время как при увеличении экспозиции до 15 с этот показатель снизился до 60,8 или до 3,0%. Облучение этих витаминов совместно с метионином (1:1) способствовало увеличению приростов живой массы до 69,2+19,1 г, что составляет 17,2% (Р > 0,05) к контролю.

В связи с увеличением возрастного периода с 23 до 39 суток у цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» выявлены сравнительно высокие приросты живой массы, в частности, 90,8+34,5 г при облучении витаминов «Ундевит» (Р < 0,05) и 96,1+13,9 (Р < 0,05) при комплексном (комбинированном) облучении аминокислоты метионина и витаминов «Ундевит» (1:1) в сочетании с озонированием воздуха.

Учитывая особенности выращивания и откорма мясных цыплят данного кросса, целесообразно отметить, что за отдельные возрастные периоды израсходовано в расчете на одну голову: 1-12 суток — 393 г комбикорма и 706 мл воды, 13-22 суток соответственно 852 г и 1540 мл, 23-39 суток соответственно 2348 г и 4226 мл. Итак, за все периоды выращивания и откорма цыплят-бройлеров израсходовано всего (в расчете на одну голову) по 3593 г полнорационного комбикорма и 6472 мл воды питьевой.

Соотношение массы воды питьевой к массе комбикормов составило 1,8:1, что соответствует системе полноценного кормления мясных цыплят в регионе при производстве экологически безопасного мяса.

Оплата корма продукцией цыпленка в суточном возрасте составляет 0,24 г в расчете на 1 грамм живой массы. В этом возрасте он выпивает в среднем 0,44 мл воды, то есть в 2 аза больше, чем потребляет корма.

Конверсия корма у цыплят-бройлеров в возрасте до 12 суток колебалась от 0,88 до 0,95 г/г в зависимости от фактора воздействия на организм, в то время как у мясных цыплят контрольной группы она составила 0,97 г/г. За этот возрастной период цыплята-бройлеры выпивали от 1,59 до 1,71 г воды против 1,75 г у цыплят в контроле.

При выращивании их в возрасте 13-22 суток затрачено от 0,72 до 0,81 г комбикорма против 0,85 г на 1 г прироста у сверстниц контрольной группы. Цыплятами-бройлерами опытных групп было израсходовано от 1,3 до 1,46 граммов воды питьевой против 1,55 г в контроле. Уже с этого возрастного периода проявляются индивидуальные откормочные качества, отзывчивость, восприятие на тот или иной рецепт полнорационного комбикорма по количеству, качеству, химическому составу и оплате корма продукцией. Нетрудно заметить, что конверсия корма у цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» самая высокая по III опытной группе первого научно-хозяйственного опыта, в частности при воздействии НИЛИ на область груди (0,72 г/г).

Высокая оплата корма продукцией отмечена также у бройлеров (по

сравнению с контрольной группой) при воздействии НИЛИ на организм с использованием изучаемых аминокислот как в отдельности, так и в сочетании с витаминами Ундевит.

3.5 Показатели убоя цыплят-бройлеров кросса «Хаббард»

Технология убоя мясных цыплят осуществлялась в специализированном убойном цехе ООО «Белгранкорм - Великий Новгород». После убоя птицы учитывали массу непотрошенной, полупотрошенной и потрошенной тушек, грудных и бедренных мышц, некоторых внутренних органов и кишечника.

При выращивании цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп применяются различные рецепты полнорационных комбикормов, однако все они, как показали исследования, не в полной мере проявляют свой генетический потенциал по изучаемому кроссу. В этой связи необходимо, помимо предлагаемых (на птицефабриках) рецептов полнорационных комбикормов, шире применять лазерную технологию.

Максимальная масса • непотрошеных тушек, превысив на 58,2% показатель контрольного уровня, была, установлена в случае применения метионина + глицина в соотношении 1:1 при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения ИК-спектра на организм цыплят-бройлеров III опытной фуппы первого научно-хозяйственного , опыта и составила 95,8% к живой массе. '.т;.,-

Минимальная масса непотрошеных тушек, равная 1950,0 + 10,0 г (Р < 0,001), была выявлена по I опытной группе второго научно-хозяйственного опыта. Этот показатель на 36,0 % выше контрольного уровня и равен 81,8 + 0,74 % к живой массе против 73,9 ± 0,35 % к контролю.

Максимальная масса потрошеных тушек (1716,7г,) отмечена в случае воздействия НИЛИ на организм с экспозицией 8 с в сочетании с озонированием воздуха (режим 3) с экспозицией 5 мин. Масса этих тушек соответствовала высшей категории и была на 60,9 % (Р < 0,001) выше контрольного уровня. Облучение метионина через луч лазера с последующим озонированием воздуха способствовало получению высокой массы потрошеных тушек, а именно, до 1650,Ог (Р < 0,001) против 1066,7г в контроле. Относительная масса потрошеных тушек II опытной группы третьего научно-хозяйственного опыта составила 78,6% к убойной массе, в то время как по контрольной группе была равна 55,0% (Р< 0,001).

Максимальная масса грудных мышц (507,7г, Р < 0,001, или 21,4 ±0,34 % по отношению к живой массе) установлена в случае пропускания метионина с глицином (1:1) одновременно через луч лазера, в то время как по контрольной группе она составила 211,1т или 55,0% к живой массе соответственно. Высокая масса грудных мышц (484,6г, Р < 0,001) выявлена в случае облучения метионина (100%) в отдельности через луч лазера, что составило' 74,5% к контролю.

• Масса бедренных мышц колебалась от 495,6_до 628,1 (Р < 0,05) в зависимости от воздействия НИЛИ и озонирования воздуха в птичниках

(корпусах), в то время как у сверстниц контрольной группы она равна 417,2г. Максимальная масса бедренных мышц установлена у цыплят-бройлеров III опытной группы первого научно-хозяйственного опыта, которая составила 628,1г или 50,5% (Р < 0,05) к контролю. Минимальная масса бедренных мышц отмечена у мясных цыплят I опытной группы второго научно-хозяйственного опыта, которая была равна 495,6г, что на 18,8% выше контрольного уровня.

Необходимо было определить влияние электрофизиологического метода на тренинг кишечного' тракта у мясных цыплят при крупногруштовом клеточном способе содержания. Установлено, что в расчете на массу рациона (корма плюс вода питьевая за весь период выращивания до убоя) приходилось от 43,3 до 52,3 см всей длины кишечника (таблица 5). А соотношение массы рациона (г) без учета воды питьевой к массе всего кишечника (г) колебалась от 17,5 до 27,9. Это означает, что всего корма рациона на 1г массы кишечника приходится от 17,5 до 27,9 г.

Далее, при соотношении массы воды (отдельно) питьевой в рационе (г): масса всего кишечника (г) следует понимать то, что на массу воды в рационе приходится от 31,6 до 5 0,0 г. массы всего кишечника.

При увеличении длины кишечника появляется возможность более медленного прбдвгокения увлажненной кормовой массы в желудочно-кишечном тракте, лучшей переработке ее в мускульной и железистой части желудка, переваримости и использования питательных веществ рационов.

При таком показателе, как соотношение масса воды (отдельно) в рационе (г): длина всего кишечника (см) следует учесть, что на 1 кг выпитой воды размеры (длина) всего кишечника увеличиваются от 27,9 до 33,6 см.

При совершенствовании системы выращивания бройлеров импортных кроссов целесообразно учитывать как размеры, так и массу кишечника, особенно при использовании лазерной технологии в производстве отечественного экологически безопасного мяса.

При соотношении масса рациона (вода + комбикорм, г): живая масса цыплят-бройлеров (г) следует понимать, что на массу рациона (всего) приходится от 3,72 до 4,79 г живой массы бройлера.

При анатомической и зоотехнической оценке тушек цыплят-бройлеров было установлено, что при характеристике соотношения живая масса (г): длина кишечника (см) следует учесть следующее - на каждый см всей длины кишечника приходится от 10,3 до 14,0 г живой массы.

Следовательно, при тех же количествах и качествах комбикормов появилась реальная возможность увеличения длины кишечника, что в итоге способствует повышению обменных процессов организмом, приростов живой массы на протяжении всех периодов выращивания и откорма. Лазерная технология выращивания цыплят-бройлеров в условиях промышленного производства мяса физиологически и зоотехническими экономически оправдана. ■ -

Таблица 5. Влияние массы рациона на некоторые зоотехнические и физиологические показатели при использовании НИЛИ в выращивании бройлеров_;__^_______

Группа цыплят-бройлеров, фактор воздействия Масса рациона (г): длина всего кишечника (см) (корм+вода) Масса рациона (г) без воды: масса всего сишечника (г) Масса рациона (г) без воды: длина всего кишечника (см) Масса воды (отдельно)в рационе (г): масса всего сишечника (г) Масса воды (отдельно)в рационе (г): длина всего кишечника (см) Масса сомбикорма + вода в рационе (г): живая масса бройлеров (г) Масса комбикорма в рационе (г): длина толстого кишечника (см) Масса воды (отдельно)в рационе (г): 1лина толстой кишки (см)

Пе] звый научно-хозяйственный опыт

Контрольная 49,5:1 26,7:1 17,7 1 48,1:1 31,8:1 5,19:1 292,1 1 526,1:1

1 опытная 46,6:1 23,3:1 16,6 1 42,0:1 30,0:1 4,56:1 262,3 1 472,4:1

2 опытная ^9:1 20,8:1 17,1 1 37,5:1 30,0:1 4,54:1 256,6 1 462,3:1

3 опытная 47,5:1 23,4:1 16,9 1 42,1:1 30,5:1 4,25:1 239,5 1 431,5:1

Второй научно-хозяйственный опыт

1 опытная 46,2:1 24,1:1 16,5 1 43,6:1 29,7:1 4,22:1 234,8 1 423,0:1

2 опытная 51,3:1 18,7:1 18,3 1 33,8:1 33,0:1 3,90:1 262,3 1 472,4:1

3 опытная 49,0:1 20,0:1 17,5 1 36,1:1 31,5:1 4,06:1 256,6 1 462,3:1

Третий научно-хозяйственный опыт

1 опытная 43,3:1 19,5:1 15,5 1 35,2:1 27,9:1 4,48:1 256,6:1 462,3:1

2 опытная 52,3:1 27,9:1 18,7 1 50,0:1 33,6:1 4,79:1 251,2:1 452,6:1

3 опытная 43,8:1 23,2:1 15,7 1 41,9:1 28,2:1 4,09:1 244,4:1 440,2:1

Четвертый научно-хозяйственный опыт

1 опытная 47,2:1 20,6:1 16,9 1 37,1:1 30,4:1 4,11:1 234,8:1 423,0:1

2 опытная 47,5:1 22,3:1 17,0 1 40,1:1 30,5:1 3,98:1 256,6:1 462,2:1

3 опытная 44,6:1 17,5:1 15,9 1 31,6:1 28,7:1 3,72:1 228,8:1 412,2:1

Применение облученных метионина совместно с витаминами Ундевит (в соотношении 1:1) способствовало увеличению массивности до 165,1 г/см, что на 46,1 % выше контрольного уровня.

Соотношение масса комбикорма в рационе (г): длина толстого кишечника см) в этом случае характеризует то, что на каждый см длины толстого кишечника расходовалось от 228,8 до 262,3 г комбикорма. А соотношение масса воды (отдельно) в рационе (г): длина толстой кишки (см) указывает на то, что в расчете на каждый см длины толстой кишки бройлера расходуется от 412,2 до 526,1 воды питьевой.

3.6 Исследования гистологической и нейрогуморальной картины комплекса тимического тельца цыплят-бройлеров

Впервые исследования гистологической и нейрогуморальной картины комплекса тимического тельца выполнены, на цыплятах-бройлерах. Оно находится на выходе прямой кишки, точйеё у клоаки. Исследования целесообразно проводитыхосле убоя бройлеров в возрасте не .старше 40 суток. Эта железа имеет как округлую, утолщенную по краям, так и продолговатую, удлиненную форму длиной 1-2 см.

Тельца Гассаля окружены лимфатическими капиллярами таким же образом, как и нервными волокнами. Лимфатические сосуды и нервные волокна образуют единый сосудисто-нервный комплекс, находящийся в..определенной функциональной связи с тельцами Гассаля.

Предложены конкретные описания 13 препаратов данной железы-цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» как контрольной (общая, № 1), так и всех опытных групп (№№ 2-13) научно-хозяйственных опытов.

3.7 Биохимические показатели сыворотки крови ~

Установлено, что содержание белка общего в сыворотке крови колебалось от 31,6 до 38,1 г/л в зависимости от влияния лазерного излучения и озонирования воздуха с включением аминокислот и . комплекса водорастворимых витаминов (вне рациона), в то время как у цыплят-бройлеров контрольной группы оно составило 33,4 г/л.

Все изучаемые факторы воздействия на организм цыплят-бройлеров кросса «Хаббард», в частности при скармливании им полнорационных комбикормов, привели к существенному снижению содержания триглицеридов в сыворотке крови, а именно от 0,45 до 0,28 ммоль/л против 0,51 ммоль/л в контроле.

Электрофизиологический метод воздействия на организм импортных цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» эффективен, безопасен - в; работе, оказывает положительное влияние на здоровье, способствует улучшению ряда биохимических показателей крови в условиях промышленного производства экологически безопасного мяса.

Таблица 6. Результаты производственной проверки по выращиванию и кормлению цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» в цехе Ns 3 «Patio»____ _ _ _

Показатель Научно-хозяйственные опыты

первый второй третий четвертый

группа группа группа группа

Контрольная (общая) ОР опытная ОР, НИЛИ 8 с II опытная ОР, -ШЛИ 8 с метионин III опытная ОР, МЛИ 8 с, метионин + глицин (1:1) і опытная ОР, ШЛИ 8 с, витамин Ундевит II опытная ОР, НИЛИ 15 с, витамин Ундевит III опытная ОР, гїИЛИ 8 с витамин метионин + Ундевит (1:1) [ опытная ОР, НИЛИ, озонирование 3 режим II опытная ОР, ШЛИ 8 с, озонирование 3 режим метионин III опытная ОР, •ШЛИ 8 с иегионин + глицин (1:1). озонирование режим 3 [опытная ОР, НИЛИ 8 с витамин Ундевит, озонирование режим 3 II опытная ОР, НИЛИ 15 с, витамин Ундевит; озонирование 3 режим II опытная ОР, НИЛИ 8 с, ЙЄТИОНИН -t Ундевит (1:1), озонирование 3 режим

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Количество цыплят на начало опыта, гол 1950 1970 2000 1996 1940 ' 2000 2000 1998 ■2000 2000 2000 1998 1996

Сохранность поголовья, % 97,5 98,5 100 99,8 99,7 100 100 99,9 100 100 100 99,9 99,8

Число ЦЫПЛЯТ в конце опыта, гол 1901 1940 2000 1992 1934 2000 2000 1996 2000 2000 2000 1996 1992

Средн. приросты живой массы, г/гол 49,7 56,6 56,8 60,7 61,1 66,1 63,5 57,6. 53,8 63,1 62,8 64,8 69,4

Окончание таблицы б

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Продолжительность выращивания, сут 39 39 39 39 39 39 39 39 39 39 39 39 39

Валовый, прирост живой массы, т 3,684 4,282 4,430 4,715 4,608 5,156 4,953 4,484 4,196 4,921 4,898 5,044 5,391

Получено пополнительно мяса в ' ¡сивой массе,! 0,598 0,746 1,031 0,924 1,472 1,269 0,800 0,512 1,237 1,214 1,360 1,707

Реализационная цена 1 кг тушки, руб 91 91 91 91 91 91 91 91 91 91 91 91 91

Убойиый выход, % 55,0 56,6 69,2 67,6 58,7 59,4 53,2 76,4 78,6 . 58,2 66,7 52,7 53,5

Получено мяса, кг 2026 2424 3065 3187 2705 3062 2635 3426 3298 2864 3267 2658 2884

Стоимость всей валовой продукции, руб 184366 220584 278915 290017 246155 278642 239785 311766 300118 260624 297297 241878 262444

Экономический эффект (в сравнении с контрольной группой) 34418 92749 103851 59989 92476 53619 123475 111827 72333 109006 53587 74153

Экономический эффект в расчете на 1 гол., руб 17,47 46,37 52,02 30,92 46,24 26,80 61,80 55,91 36,17 54,50 26,82 37,15

3.8 Экономическая эффективность выращивания цыпляг-бройлеров

Экономический эффект от выращивания цыплят-бройлеров в цехе № 3 «Patio» колебался от 15,5 до 58,1 тыс. руб., а в расчете на 1 гол составил в третьем опыте (по первой и второй опытным группам) 58,14 руб. и 52,04 руб. соответственно.

При производственной проверке результатов исследований в цехе № 3 «Patio» (таблица б) количество цыплят-бройлеров в подопытных ipynnax варьировало от 1970 до 2000 голов против 1950 голов в контроле. Сохранность их колебалась от 98,5 до 100 %, в то время как у аналогов контрольной группы была равна 97,5 %.

В итоге экономический эффект по первому научно-хозяйственному опыту" составил от 34,4 до 103,8 тыс. руб., по второму - от 53,6 до 92,5 тыс. руб., по третьему - от 72,3 до 123,5 тыс. руб., по четвертому - от 74,2 до 109,0 тыс. руб.

Максимальный экономический эффект был получен по третьему и четвертому опытам: в расчете на одну голову 61,8 и 54,5 руб. соответственно.

ВЫВОДЫ

1. В рационах мясных цыплят кросса «Хаббард» энергожировое отношение (ЭЖО) составило 51,79 в возрасте 0 — 10 сут., 38,47 в возрастем 1 — 20 сут., 35,96 в возрасте 21 — 33 сут., 41,05 ккал в возрасте 34 сут. — до убоя, < т. е. имело тенденцию к снижению, что связано с уменьшением использования обменной энергии в расчете на единицу сырого жира. При таком энерго-жировом отношении обеспечивается более эффективное использование и сырого жира и энергии на продукцию в разные периоды выращивания. Соотношение Са:Рдоступного в рационах варьировало от 1,75:1 до 1,98:1^ т. е. находилось в пределах общепринятых норм кормления. .,,,.,

2. Высокая переваримость питательных веществ рационов отмечена у цыплят как контрольной, так и всех опытных групп. Переваримость протеина рационов цыплятами-бройлерами кросса «Хаббард» повысилась до, 87,2% против 81,2% в контроле в связи с увеличением усвояемости ,:азота организмом до 57,0-58,6% против 48,0% в контрольной группе цыплят-бройлеров. п ч'

3. Применение луча лазера ИК-спектра через комплекс водорастворимых витаминов Ундевит как в отдельности, так и в совокупности с метионином в соотношении 1:1 (по массе) способствовало увеличению на 18,9 — 21,7 % ретенции азота в организме бройлеров. При этом усвояемости кальция колебалась от 55,5 до 59,4 против 53,6 % в контроле, а его ретенция в организме - от 0,439 до 0,475г соответственно, » то время как у сверстниц контрольной группы этот показатель был равен 0,418 + 0,04.

4. Низкоинтенсивное лазерное излучение ИК-спектра в области груди

усиливало на 13,7 % интенсивность роста и развития цыплят-бройлеров в условиях крупногруппового клеточного способа содержания. При облучении аминокислоты метионина через луч лазера «Узор-2К-Супер» в комплекте информационной биологически активной матрицы (ИБАМ) живая масса достигала 2216,7г, метионина плюс глицина была выше на 22,0 % по сравнению с контрольной группой.

5. Облучение аминокислот (метионина, глицина) и водорастворимых витаминов Ундевит через луч полупроводникового отечественного лазера «Узор-2К-Супер» при минимальных параметрах работы способствует повышению роста и развития цыплят-бройлеров, получению более высокой живой ,массы в 39-ти суточном возрасте при убое. При облучении комплекса водорастворимых витаминов Ундевит с экспозицией 8 и 15 с на фоне скармливания основного рациона живая; масса цыплят-бройлеров псзвышалась на 22,9 и 32,9 % соответственно, метионина с комплексом водорастворимых витаминов Ундевит - на 39,6 % в сравнении с птицей контрольной группы. Абсолютные среднесуточные приросты живой массы бройлеров за 39 суток выращивания варьировали от 53,8 9 до 69,4 г против 49,7 г в контроле.

6. Окупаемость корма продукцией возрастает у цыплят-бройлеров опытной г-руппы. Оплата корма продукцией у цыпленка суточного возраста составляла 0,24 г в расчете на один грамм прироста живой массы, в возрасте до 12 суток в зависимости от фактора воздействия на организм - от 0,88 до 0,95 г/г, против 0,97 г/г, в возрасте 13 — 22 суток - от 0,72 до 0,81 г против 0,85 г и в возрастной период 23 -39 суток - от 0,94 до 0,99 г/г против 1,21 г/г у цыплят-бройлеров контрольной группы. •

7. В результате воздействия электрофизиологического метода на тренинг кишечника у бройлеров кросса «Хаббард» на 1 кг массы рациона (комбикорм + вода питьевая) приходилось от 43,3 до 52,3 см всей длины кишечника, 1 г кишечника соответствовал 1,02-1,39 см его длины. Выявлено, что на 1 см длины толстой кишки расходовалось от 228,8 до 262,3 г комбикорма или от 412,2 до 526,1 г воды питьевой.

8. Низкоинтенсивное лазерное излучение ИК-спектра в области груди цыплят-бройлеров не оказало отрицательного влияния на гистологическую и нейрогуморальную картину комплекса тимического тельца Гассаля. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров колебались в пределах физиологической нормы.

9. Производственная проверка результатов исследований подтвердила эффективность электрофизиологических методов воздействия на продуктивность и экономические показатели выращивания и откорма цыдляттбройлеров. В опытных группах бь1ло получено от 2424 до 3426 кг мясд птицы против 2026 кг у аналогов в контроле или больше на 19,6 и 69,1 % соответственно. Экономический эффект по I опыту составил 37,4- 103,8 тыс. руб., по второму - 53,6 -92,5 тыс. руб., по третьему - 72,3-123,5 тыс руб., по четвертому - 74,2-109,0 тыс. руб.

Подписано в печать 20.02.2012 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Печ.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ №164 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА