Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при добавках в рационы препаратов Хадокс и Молд-Зап
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Леонтьева, Оксана Юрьевна, Владикавказ

61 12-6/433

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Л. ХЕТАГУРОВА»

На правах рукописи

Леонтьева Оксана Юрьевна

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ДОБАВКАХ В РАЦИОНЫ ПРЕПАРАТОВ ХАДОКС И

МОЛД-ЗАП

06.02.10 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Кокаева Фатима Феликсовна

Владикавказ - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Характеристика кроссов мясной птицы, используемых в бройлер- 8 ном производстве

1.2. Оценка продуктов убоя птицы и эффективность их использования 13

1.3. Микотоксины и их влияние на организм животных и птицы 19

1.4. Продуктивность и особенности обмена веществ у сельскохозяйственных животных и птицы при попадании афлатоксина В] в организм 29

1.5. Способы снижения микотоксикозов у животных и птицы 31

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 38

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 47

3.1. Химический состав кормов и кормление подопытной птицы 47

3.2. Сохранность, рост и расход корма на единицу прироста цыплят-бройлеров 54

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят- 60 бройлеров

3.4. Показатели перекисного окисления липидов и системы антиокси-дантной защиты организма птицы 67

3.5. Содержание витаминов А и С в некоторых органах и тканях подопытной птицы 68

3.6. Результаты физиологических обменных опытов 69

3.6.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов 69

3.6.2. Использование азота корма подопытной птицей 72

3.6.3. Использование кальция корма подопытной птицей 74

3.6.4. Использование фосфора корма подопытной птицей 76

3.7. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пи- 78 щеварительного тракта

3.8. Результаты контрольного убоя 82

3.8.1. Убойные показатели подопытной птицы 82

3.8.2. Пищевая и биологическая ценность мяса подопытных цыплят 85

3.9. Экономическая оценка результатов производственного опыта на 92 цыплятах-бройлерах

3.10. Обсуждение результатов исследования 94 ВЫВОДЫ 105 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108 ПРИЛОЖЕНИЯ 126

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России, как и во многих странах мира, является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом (В.Х. Темираев, 2005; А.Г. Тохтиев, 2005).

Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационных комбикормах, зерновую основу которых составляют злаковые культуры и другие растительные кормовые средства местного производства, способствует снижению себестоимости комбикормов и 1 кг производимого птичьего мяса. (И.А. Егоров, Д.А. Супрунов, 2007; Ю.С. Цебоева, 2011). Однако в таких основных компонентах комбикормов как кукуруза, ячмень, жмыхи, шроты и пр., в процессе хранения и приготовления нередко происходит окисление жиров с образованием перекисей, разрушающих липидные структуры витаминов, снижающих активность ферментов, которые участвуют в липидном обмене (В.И. Фисинин 1999; В.Р. Каиров, 2008).

Наряду с этим, в процессе хранения, зерновые ингредиенты поражаются плесневыми грибками, в том числе Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus, которые приводят к накоплению в них метаболита афлатоксина Вь который обладает ярко выраженным гепатотрофным действием. В результате у птицы нарушаются процессы пищеварения и усвоения питательных веществ (С. Дорофеев, 2003; С.А. Абаева, 2009; Г.К. Кибизов, 2010).

Исходя из этого, организация рационального кормления сельскохозяйственной птицы основана на знании потребностей птицы в энергии и питательных веществах. Одним из факторов, определяющим продуктивность птицы, является полноценность кормления, которая достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рацион биологически активных веществ (БАВ) (Т. Околелова, И. Шарафутдинова 2008; И.Д. Тменов и др., 2010).

В последнее время из широкого ассортимента БАВ особый интерес вызывает использование в птицеводстве антиоксидантов, которые принимают участие в повышении иммунного ответа организма на различные инфекционные и неинфекционные неблагоприятные факторы, в дифференциации и регенерации биологических мембран. Они играют решающую роль в активизации многих ферментов (Ф.И. Кизинов, 2004; А.Е. Чиков и др., 2009).

Учитывая тот факт, что в PCO - Алания в рецептуре комбикормов основными злаковыми ингредиентами являются кукуруза и ячмень, а из бобовых -соя, то для повышения эффективности производства птичьего мяса нам представлялась актуальной проблемой использование в рационах цыплят-бройлеров ингибитора плесени Молд-Зап и антиоксиданта Хадокс. Эти препараты, обладающие антиоксидантными свойствами, могут снижать негативное действие микотоксинов и регулировать в печени процессы перекисного окисления липи-дов (Р.Б. Темираев, 2008; С.А. Абаева, 2009).

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.J1. Хетагурова» на кафедре физиологии, анатомии и гигиены человека и животных Министерства образования и науки РФ.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке способа увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых свойств и интенсификации пищеварительного и промежуточного метаболизма за счет добавок в комбикорма кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина Bi антиоксидантных препаратов Молд-Зап и Хадокс.

При этом было определено решение следующих задач исследований:

- научно и практически обосновать нормы и комбинацию добавок испытуемых препаратов в полнорационные комбикорма бройлеров;

- установить сохранность поголовья, особенности роста и оплаты корма

продукцией у подопытной птицы;

- дать оценку изменений морфологического и биохимического состава крови и антиоксидантной системы защиты организма цыплят;

- определить ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительной системы, а также переваримость и усвояемость питательных веществ корма у птицы сравниваемых групп;

- проанализировать убойные и мясные качества цыплят-бройлеров под действием препаратов с антиоксидантными свойствами;

- провести производственную апробацию и рассчитать экономическую эффективность использования испытуемых препаратов при снижении риска афлатоксикоза.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа установлена и теоретически обоснована целесообразность повышения сохранности поголовья, продуктивности, качества мясной продукции, а также интенсификации пищеварительного и промежуточного метаболизма цыплят-бройлеров путем совместного включения в рационы кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В1 антиоксидант-ных препаратов Молд-Зап и Хадокс.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для повышения сохранности поголовья, продуктивности, убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров, а также интенсификации обмена веществ за счет ввода в комбикорма кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В1 смеси препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т и Хадокс в дозе 125 г/т корма. Это способствует снижению расхода корма на 1 кг прироста и повышению рентабельности производства птичьего мяса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (Владикавказ, 2009-2011); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2008); международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (Нижний Архыз, 2009); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения

продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2010), VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010), расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека и животных ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (Владикавказ, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование рекомендуемых сочетаний добавок исследуемых антиокси-дантных препаратов в рационах мясной птицы;

- показатели сохранности поголовья, роста и расхода корма на 1 кг прироста цыплят-бройлеров при снижении риска афлатоксикоза;

-морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы, а также характеристика неспецифической резистентности и перекисного окисления липидов;

- показатели переваримости и усвоения питательных веществ рационов цыплят-бройлеров и ферментативной активности содержимого их желудочно-кишечного тракта;

- влияние испытуемых антиоксидантных препаратов на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;

-экономические показатели применения исследуемых препаратов в рационах цыплят-бройлеров с толерантным уровнем афлатоксина В,.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика кроссов мясной птицы, используемых в бройлерном производстве

На протяжении последних десятилетий, анализируя рекламные материалы зарубежных и отечественных селекционных фирм, итоговые данные многочисленных конкурсных испытаний, проводимых в разных странах, мы наблюдаем ежегодное значительное повышение темпа роста цьшлят-бройлеров, увеличение массы в убойном возрасте, что вызвано, в первую очередь, достижениями науки в области генетики и селекции, кормления и кормопроизводства (В.И. Георгиевский и др. 1979).

Результаты исследований показали, что селекционной фирме «Хаббард» за 28 лет работы удалось увеличить живую массу бройлеров в убойном возрасте с 1,58 кг до 1,95 кг и при этом сократить срок откорма цыплят с 63 до 42 дней (А. Во-nomi, 1968; Ed Clark, 1978).

Еще больших результатов добилась селекционная компания Росс Бридерз ЛТД, лидирующая сегодня на мировом рынке. За период 1992-1994 гг. компания Росс Бридерз ЛТД удалось увеличить темп роста бройлеров за 39 дней откорма на 110 г, получив в этом возрасте в среднем по курочкам и петушкам 51 г среднесуточного прироста и живую массу забиваемых цыплят 1,99 кг; конверсия корма за эти годы на 0,03кг, причем компания добилась рекордных результатов: на поголовье 7,8 млн. цыплят затраты корма были 1,66 кг на 1 кг прироста (R.H. Brown, 1992; G.D. Dongowski, 1995).

При смешанном откорме бройлеров такие высокие показатели получены этой компанией и в Бразилии при испытании кроссов двух конкурирующих селекционных фирм: Росс и Хаббард. Среднесуточный прирост бройлеров этих двух кроссов был очень высок - 47,8 г («Росс-308») и 46,6 г («Хаббард-Хай Уай») при конверсии корма 2,02-2,09 кг на 1 кг прироста. Следует лишь отметить, что бройлеры кросса «Хаббард» характеризовались несколько худшей жизнеспособностью падеж+выбраковка составили за 42 дня 7,26% против 4,23% у кросса «Росс-308» (V.Z.Jurkova, 1984).

При раздельном выращивании курочек и петушков бройлеров различных кроссов в пределах компании в Бразилии за период 1997-1998 гг., за 42 дня выращивания цыплят на мясо, при высокой сохранности 93-97%, среднесуточный прирост петушков был пределах 51,09-50,69 г, курочек - 45,19-43,71 г. Причем самые низкие показатели - 49,14-42,76 дал кросс «Арбор-Ейкерз Йилд Пак».

Бройлерное птицеводство за рубежом базировалось на кроссах 14-ти селекционных фирм, ведущими из которых являлись: Арбор Ейкерз Фарм Инк, Кобб Вантресс, Хаббард Фарм, Росс Бридерз ЛТД, Еврибрид, Ломанн Тирцухт, Иса-Ведетт, Индиан Ривер и др. (A.M. Евстратова, A.B. Зелятров, 1980). К 90-м годам число селекционных компаний сократилось почти вдвое, тем не менее, на мировом рынке продолжали лидировать Росс Бридерз, Хаббард, Иса, Кобб и Евриб-рид. Кросс «Lohmann meat» постепенно сдавал свои позиции, не выдержав конкуренцию.

К 2000 г. селекционных компаний стало еще меньше. Чтобы выдержать конкуренцию, бройлерные селекционные фирмы стали объединяться. Так появилась компания Иса-Хаббард; Росс Бридерз поглотил Lohmann meat и объединил свои финансовые усилия с компанией Арбор Ейкерз; перестала существовать Индиан Фарм; на мировом рынке остались Кобб и Еврибрид.

Не менее ощутимый прогресс в бройлерном птицеводстве шел и в нашей стране. Начиная с 1976 г., ведущие племптицезаводы «Смена» и «Конкурент» Московской области, «Большевик» Ленинградской области, «Красный Кут» Саратовской области, ГППЗ «Россия» (ныне «Русь») Краснодарского края, Западно-Сибирская ЗОСП систематически оценивали результаты своей работы на Международной контрольно-испытательной станции по птицеводству в Чехословакии. В статьях специалистов племптицезаводов (Н. Шубин и др., 1982; М.Н. Анненкова и др., 1990; Ю.Я. Марков, 1990; Н. Буряков и др., 1992) отражены результаты постоянного улучшения продуктивных качеств отечественных кроссов мясных кур и, в частности, живой массы бройлеров в 7 недель.

Такой ощутимый прогресс был обусловлен тем, что ведущие племптицезаводы страны стали использовать для прилития крови генетический материал

лучших зарубежных кроссов, бройлеры которых имели высокий среднесуточный прирост и низкие затраты корма. При создании первого отечественного кросса мясных кур - «Бройлер-6» специалисты племптицезаводов «Большевик», «Смена» и «Конкурсный» использовали генофонд прародительских форм кросса «Гибро» фирмы Еврибрид, сортированные по полу цыплята которых были одновременно завезены в три племзавода (Н. Шубин и др., 1982; Н.В. Ез-даков и др. 1989; Н.С. Карпович и др., 1988).

В конце 1993 г. В ГППЗ «Смена» были организованы конкурсные испытания бройлеров нескольких кроссов (Ю. Марков, 1994). На конкурс были представлены бройлеры кроссов «Смена», «Бройлер-6», «Урал», «Сибиряк» и «СК Русь».

Как показали результаты испытаний, самый высокий показатель за 7-недельный срок выращивания был получен по кроссу «Смена»: среднесуточный прирост - 45,5 г; 2-е и 3-е места по массе бройлеров и среднесуточному приросту (43,4 и 42,7 г) принадлежали соответственно кроссам «Бройлер-6» и «Смена» из ГППЗ «Красный Кут» (А.П. Калашников и др., 1993).

Для оценки мясных качеств бройлеров у 5 крочек и 5 петушков каждого образца определяли выход грудных и бедренных мышц, потрошенной тушки и убойный выход тушки с учетом потрохов. Было установлено, что лучшие показатели по выходу грудных (18,11%) и бедренных мышц (15,73%) принадлежали бройлерам кросса «Смена»; суммарный выход этих частей по отношению к живой массые составил 33,84%. Несколько ниже были мясные качества бройлеров кроссов «Бройлер-6» и «СК Русь», выход мышц у которых составил соответственно 32,98 и 32,57%, в том числе грудных - 17,8 и 17,3%. Следует отметить, что лучшим кроссом по убойному выходу тушек был кросс «СК Русь» - 76,5% (В.И. Фисинин, 1986)

О значении генетики и селекции в прогрессе бройлерного птицеводства особенно было подчеркнуто на всемирных форумах птицеводов (В.И. Фисинин и др., 1993). В докладе на XX всемирном конгрессе по птицеводству в Дели дан прогноз селекционного прогресса к 2009 г. по основным параметрам, характе-

ризующим бройлеров: живая масса 40-дневных цыплят увеличится на 500-650 г; продолжительность откорма сократится на 8 - 10 дней, конверсия корма улучшится на 0,1-0,2 кг/кг живой массы, убойный выход повысится на 1-2%; выход грудного филе возрастет на 2-3 %,а количество брюшного жира уменьшится на 0,2-1,0%.

Проведенный продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН анализ показал, что самым перспективным направлением быстрого увеличения производства относительно дешевого и высококалорийного мяса является дальнейшее развитие бройлерной индустрии (П.И. Викторов, 2003).

Генетический прогресс при селекции мясных кур в племптицезаводах России меньше, чем у зарубежных фирм: в расчете на 1 поколение по живой массе в 42 дня, при селекции линий кроссов «Смена», «Конкурент», «Бройлер-6», «СК Русь» он, как правило, не превышал 25-40 г. Это связано с тем, что в России селекция в большинстве хозяйств проходит на пшенично-ячменно-кукурузных рационах, что не позволяло достоверно выявлять генетический потенциал отдельных генотипов по мясной скороспелости, и только в последние годы питательность комбикормов улучшилась, и в них присутствуют ферменты. На Западе селекция мясных кур идет на кукурузно-соевых рационах и в «комфортных» условиях содержания (A.M. Венедиктов и др., 1988).

Критерием конкурентоспособности бройлерных кроссов в последнее десятилетие являлось не только количество полученного мяса, но и его качество.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при добавках в рационы препаратов Хадокс и Молд-Зап"

005013916

у, у

Леонтьева Оксана Юрьевна

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ДОБАВКАХ В РАЦИОНЫ ПРЕПАРАТОВ ХАДОКС И МОЛД-ЗАП

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

__гл/О

1 5 МД?

Владикавказ - 2012

005013916

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Кокаева Фатима Феликсовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Василиади Георгий Кузьмич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кусова Валентина Ахбердовна

Ведущее предприятие: ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства, РАСХН

Защита диссертации состоится <<Л£ 'у^/г?,/уCL 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:

362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: referan vak@mon.gov.ru - уЛАя

Автореферат диссертации разослан vJUb> г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.Р. Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России, как и во многих странах мира, является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом (В.Х. Темираев, 2005; А.Г. Тохтиев, 2005).

Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационных комбикормах, зерновую основу которых составляют злаковые культуры и другие растительные кормовые средства местного производства, способствует снижению себестоимости комбикормов и 1 кг производимого птичьего мяса. (И.А. Егоров, Д.А. Супрунов, 2007; Ю.С. Цебоева, 2011). Однако в таких основных компонентах комбикормов как кукуруза, ячмень, жмыхи, шроты и пр., в процессе хранения и приготовления нередко происходит окисление жиров с образованием перекисей, разрушающих липидные структуры витаминов, снижающих активность ферментов, которые участвуют в липидном обмене (В.И. Фисинин и др., 1999; В.Р. Каиров и др., 2008).

Наряду с этим, в процессе хранения, зерновые ингредиенты поражаются плесневыми грибками, в том числе Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus, которые приводят к накоплению в них метаболита афлатоксина В,, который обладает ярко выраженным гепатотрофным действием. В результате у птицы нарушаются процессы пищеварения и усвоения питательных веществ (С. Дорофеев, 2003; С.А. Абаева, 2009; Г.К. Кибизов, 2010).

Исходя из этого, организация рационального кормления сельскохозяйственной птицы основана на знании потребностей птицы в энергии и питательных веществах. Одним из факторов, определяющим продуктивность птицы, является полноценность кормления, которая достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рацион биологически активных веществ (БАВ) (Т. Околелова и др., 2008; И.Д. Тменов и др., 2010).

В последнее время из широкого ассортимента БАВ особый интерес вызывает использование в птицеводстве антиоксидантов, которые принимают участие в повышении иммунного ответа организма на различные инфекционные и неинфекционные неблагоприятные факторы, в дифференциации и регенерации биологических мембран. Они играют решающую роль в активизации многих ферментов (Ф.И. Кизинов и др., 2004; А.Е. Чиков и др., 2009).

Учитывая тот факт, что в PCO - Алания в рецептуре комбикормов основными злаковыми ингредиентами являются кукуруза и ячмень, а из бобовых - соя, то для повышения эффективности производства птичьего мяса нам представлялась актуальной проблемой использование в рационах цыплят-бройлеров ингибитора плесени Молд-Зап и антиоксиданта Хадокс. Эти препараты, обладающие антиоксидантными свойствами, могут снижать

негативное действие микотоксинов и регулировать в печени процессы перекисного окисления липидов (Р.Б. Темираев и др., 2008; С.А. Абаева, 2009).

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке способа увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых свойств и интенсификации пищеварительного и промежуточного метаболизма за счет добавок в комбикорма кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В) антиоксидантных препаратов Молд-Зап и Хадокс.

При этом было определено решение следующих задач исследований:

- научно и практически обосновать нормы и комбинацию добавок испытуемых препаратов в полнорационные комбикорма бройлеров;

- установить сохранность поголовья, особенности роста и оплаты корма продукцией у подопытной птицы;

- дать оценку изменений морфологического и биохимического состава крови и антиоксидантной системы защиты организма цыплят;

- определить ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительной системы, а также переваримость и усвояемость питательных веществ корма у птицы сравниваемых групп;

- проанализировать убойные и мясные качества цыплят-бройлеров под действием препаратов с антиоксидантными свойствами;

- провести производственную апробацию и рассчитать экономическую эффективность использования испытуемых препаратов при снижении риска афлатоксикоза.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа установлена и теоретически обоснована целесообразность повышения сохранности поголовья, продуктивности, качества мясной продукции, а также интенсификации пищеварительного и промежуточного метаболизма цыплят-бройлеров путем совместного включения в рационы кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В: антиоксидантных препаратов Молд-Зап и Хадокс.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для повышения сохранности поголовья, продуктивности, убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров, а также интенсификации обмена веществ за счет ввода в комбикорма кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В| смеси препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т и Хадокс в дозе 125 г/т корма. Это способствует снижению расхода корма на 1 кг прироста и повышению рентабельности производства птичьего мяса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (Владикавказ, 2009-2011); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2008); международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (Нижний Архыз, 2009); международной научно-практической конференции «Научные

основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2010), VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010), расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека и животных ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.J1. Хетагурова» (Владикавказ, 2012).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 30 таблиц, 1 рисунок и 18 приложений. Список использованной литературы включает 180 наименований, из них 39 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в течение 2009-2011 гг. в условиях птицефермы колхоза «40 лет Октября» Моздокского района PCO -Алания. Объектами исследования были цыплята-бройлеры кросса «Смена-7».

В соответствии со схемой проведения всех 3 научно-хозяйственных опытов (табл. 1), из цыплят суточного возраста по методу групп-аналогов (В.А. Александров и др., 1988) с учетом возраста, живой массы и клинического состояния были сформированы по 4 группы, численностью по 200 голов в каждой. Для этого отбирали птицу из одной партии вывода, одного кросса, подвижную, хорошо реагировавшую на свет.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов

Группа Особенности кормления

I опыт (п = 200)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + Молд-Зап в дозе 1,0 кг /т корма.

2 опытная ОР + Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма.

3 опытная ОР + Молд-Зап в дозе 2,0 кг/т корма

II опыт (п = 200)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + Хадокс в дозе 100 г/т корма

2 опытная ОР + Хадокс в дозе 125 г/т корма

3 опытная ОР + Хадокс в дозе 150 г/т корма

III опыт (п = 200)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + Молд-Зап в дозе 1.5 кг/т корма

2 опытная ОР + Хадокс в дозе 125 г/т корма

3 опытная ОР + Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма + Хадокс в дозе 125 г/т корма

Подопытные цыплята-бройлеры содержались на сетчатом полу в трехъярусных клеточных батареях с учетом плотности посадки поголовья. Продолжительность выращивания подопытной птицы составила 49 дней.

Основной рацион (ОР) подопытной птицы был представлен сухими полнорационными комбикормами кукурузно-ячменно-соевого типа, сбалансированными в соответствии с нормами кормления ВНИТИП (1999), в состав которых испытуемые препараты добавляли многоступенчатым способом с помощью дозаторов.

Препарат Молд-Зап (Mold-Zap) - ингибитор плесени, используется при хранении комбикормов и зерна. Представляет собой смесь органических кислот. По внешнему виду рассыпчатый порошок коричневого цвета. Препарат вносится в зависимости от влажности и условий хранения в дозе от 0,5 до 2 кг на 1 тонну корма или зерна, с использованием существующей на предприятии технологии смешивания.

Хадокс - поликомпонентный антиоксидант, действует как смесь антиоксидантов, светло-коричневый легкосыпучий порошок с превосходными качествами смешивания. Предохраняет от окисления жиры, жирорастворимые витамины, каротин в составе кормового сырья и комбикорма. Ом содержит синергетическую смесь бутилированного гидроксианизола и этоксиквина; лимонную кислоту; эмульгаторы; моно- и диглицериды пищевых жирных кислот. Ионы металлов, являющиеся причиной начала процесса самоокисления, дезактивируются путем образования хелатов, а эмульгаторы гарантируют однородное распределение активных компонентов. Дозировка его внесения 100-150 г/т корма.

В процессе выращивания цыплят-бройлеров строго следили за поедаемостью кормов. Динамику живой массы подопытной птицы определяли по результатам индивидуальных взвешиваний, проводившихся еженедельно. Ежедневно также вели учет сохранности подопытного поголовья с установлением причин падежа.

Для изучения морфологических и биохимических показателей кровь брали у 5 цыплят из каждой группы утром до кормления в день проведения контрольного убоя. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы изучали по методам, описанным И.П. Кондрахиным (1985).

Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты организма изучали по методике J1.M. Двинской, Л.И. Никифоровой (1980), при этом в крови определяли содержание конъюгированных диенов, малонового диальдегида, активность ферментов каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы.

Для оценки влияния испытуемых препаратов на переваримость и усвояемость питательных веществ кормов были проведены 3 физиологических опыта на цыплятах-бройлерах в возрасте 28-35 дней по методике А.И. Фоминой и А.Ф. Аврутиной (1967). При этом в основной рацион подопытной птицы вводили инертный индикатор оксид хрома в количестве 0,5% по массе комбикорма. Для расчета баланса азота азотистые вещества кала и мочи в помете были разделены по методу М.И. Дьякова (1959).

При изучении влияния испытуемых препаратов на процессы пищеварительного метаболизма у подопытной птицы после убоя определяли активность ферментов содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки по методам, описанным М.К. Гильмановым и др. (1981).

После завершения каждого эксперимента проводился контрольный убой цыплят-бройлеров в возрасте 49 дней. Для этого из каждой группы отбирались по 5 типичных голов (по живой массе и упитанности). Анатомическую разделку тушек проводили в соответствии с методикой М.И. Поливановой (1967). При этом учитывали массу полупотрошенной и потрошенной тушек.

Согласно ГОСТу 7702-74, изучили химический состав грудных и бедренных мышц. В средних образцах грудных мышц цыплят-бройлеров определяли содержание следующих показателей: триптофана - по методу Спайза и Чемберза (1968), оксипролина - по Ньюмену и Логану и белково-качественный показатель (БКП) - по отношению количества триптофана к оксипролину.

По методике ВАСХНИЛ (1984) была проведена производственная апробация результатов исследований, для чего были сформированы две группы из суточных цыплят по 500 голов в каждой. Экономическую эффективность использования апробируемых кормовых добавок рассчитали по результатам производственного опыта.

Экспериментальный материал, полученный в ходе исследований, был подвергнут статистической обработке по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Химический состав кормов и кормление подопытной птицы. Сухие полнорационные комбикорма были приготовлены в условиях комбикормового цеха колхоза «40 лет Октября» PCO - Алания. Зерновые ингредиенты комбикормов подопытной птицы были представлены традиционными в регионе представителями злаковых культур - кукурузой и ячменем, бобовых - соей. Для снижения себестоимости 1 т комбикорма зерно злаковых культур кукурузы и ячменя, сою сорта «Ранняя 10» отечественной селекции закупали в хозяйствах PCO - Алания.

В процессе хранения в зерне злаковых и бобовых культур могут развиваться плесневые грибки, вырабатывающие микотоксины (афлатоксин В,, T-2-токсин, охратоксин А и др.), которые могут негативно сказаться на обмене веществ и продуктивности цыплят-бройлеров (табл. 2).

Таблица 2 - Уровень микотоксинов в зерне злаковых и сои, мг/кг

Корма Микотоксины

T-2-токсин охратоксин А афлатоксин В,

пдк фактическое пдк фактическое пдк фактическое

Дерть кукурузная 0,1 0,075 0,05 0,038 0,05 0,083

Дерть ячменя 0,1 0,068 0,05 0,049 0,05 0,072

Соя сорта «Ранняя-10» 0,1 0,072 0,05 0,043 0,05 0,084

По результатам химического анализа средних проб изучаемых ингредиентов рациона было установлено, что в образцах дерти кукурузы, ячменя и сои не было отмечено ни в одном случае превышения ПДК по концентрации T-2-токсина и охратоксина А. Однако по содержанию афлатоксина В| было отмечено превышение ПДК в дерти кукурузы на 66%, дерти ячменя - на 44% и дерти сои - на 68%.

Благодаря технологическому приему смешивания дерти кукурузы, ячменя и сои, неблагополучных по микотоксинам, и других благополучных ингредиентов удалось добиться снижения содержания афлатоксина Bi в рецептуре комбикормов ПК-5 и ПК-6 до 0,24 мг/кг корма, что не превышало толерантного его количества - 0,25 мг/кг (Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы, 1999).

Состав и питательность рационов регламентировались в зависимости от возраста выращивания: I период - цыплята в возрасте от 1 до 28 дней получали комбикорм ПК-5 и II период - цыплята в возрасте от 29 до 49 дней - комбикорм ПК-6. Согласно рекомендаций ВНИТИП, при организации сбалансированного питания содержание обменной энергии и сырого протеина в рецептуре комбикормов составило: в 1 фазу кормления 1,301 МДж и 22,98 г и во II фазу -1,342 МДж и 20,99 г соответственно. Энерго-протеиновое отношение рационов подопытной птицы составило: в I фазу кормления - 0,057 и во II фазу - 0,064, что соответствует нормам кормления ВНИТИП.

Нехватку незаменимых аминокислот лизина и метионин+цистина устраняли добавками синтетических форм лизина и метионина. При дефиците макро- и микроэлементов в комбикорма в качестве их источников включали муку костную, мел кормовой. Наряду с этим, в качестве источника микроэлементов и витаминов использовался стандартный премикс.

Анализ состава и питательности комбикормов цыплят-бройлеров показал, что их потребности в энергии и питательных веществах удовлетворялись в соответствии с существующими нормами кормления.

Сохранность, скорость роста и расход корма на 1 кг прироста цыплят. В ходе исследований было изучено влияние апробируемых препаратов на показатели сохранности поголовья, прироста живой массы и расхода корма на 1 кг прироста (табл. 3).

В ходе I и II экспериментов установлено, что птица контрольных групп, получавшая основной рацион, имела практически одинаковую сохранность поголовья (92%), а лучшей жизнеспособностью отличались бройлеры 2-ых опытных групп. Они по данному показателю превзошли своих контрольных аналогов соответственно на 4 и 3%.

Однако, в ходе III опыта совместные добавки в комбикорма кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В] антиоксидантных препаратов Хадокс и Молд-Зап, благодаря синергизму их действия, у цыплят-бройлеров 3 опытной группы обеспечили наибольшую сохранность, превзойдя по анализируемому показателю своих контрольных аналогов на 5,0%.

Таблица 3 - Сохранность, прирост живой массы и расход корма _на 1 кг прироста цыплят-бройлеров__

Показатели Группа

контрольная | 1 опытная | 2 опытная ) 3 опытная

I научно-хозяйственный опыт

Сохранность, % 92 94 96 | 95

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 38,10±0,21 38,1б±0,23 37,93±0,25 38,12±0,23

в конце опыта 2113,35±2,3 2238,25±2,6 2289,22±2,5 2234,51±2,7

Прирост массы тела, г:

абсолютный 2075,25± 1,7 2200,09±2,5 2251,29±1,8 2196,39*2,1

среднесуточный 42,35±0,38 44,90±0,22 45,94±0,45 44,82+0,39

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,04 1,93 1,89 1,95

II научно-хозяйственный опыт

Сохранность, % 92 94 95 94

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 38,09±0,22 38,02±0,23 37,99±0,25 38,12±0,22

в конце опыта 2113,36±2,1 2243,59±2.5 | 2300,62±1,5 2251,95±2,5

Прирост массы тела, г:

абсолютный 2075,27±1,5 2205,57±2,2 2262,63±2,0 2213,83±2,3

среднесуточный 42,35±0,31 45,01+0,28 46,17±0,33 45,18±0,41

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,03 1,92 1,88 1,91

III научно-хозяйственный опыт

Сохранность, % 93 97 96 98

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 38,16±0,23 38,02±0,25 38,17±0,25 38,03±0.23

в конце опыта 2120,96±2,6 2298,66±2,4 | 2305,15±2,2 2360,74±2,1

Прирост массы тела, г:

абсолютный 2082,80+2,2 2260,64± 1,6 2266,98±1,2 2322,71±1,5

среднесуточный 42,50±0,22 46,13±0,15 46,26±0,10 47,40±0,05

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,04 1,89 1,88 1,82

Результаты I научно-хозяйственного опыта дают основание считать, что лучшее ростостимулирующее действие оказало использование в составе комбикормов кукурузно-ячменно-соевого типа препарата Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма. Поэтому по абсолютному и среднесуточному приросту живой .массы птица 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) превзошла контроль на 8,48%. Подобное влияние данного препарата объясняем тем, что в указанной дозе он отличается наиболее сильной ионной селективностью действия.

В процессе II опыта было установлено, что более высокой энергии роста цыплят содействовали добавки антиоксидаитного препарата Хадокс в дозе 125

г/т корма, что позволило птице 2 опытной группы превзойти контроль по. приросту живой массы на 9,02% (Р<0,05).

По итогам III эксперимента установлено, что наиболее высокую интенсивность роста цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина Вь обеспечили совместные добавки препаратов Хадокс и Молд-Зап. Поэтому птица 3 опытной группы достоверно (Р<0,05) опередила контрольных аналогов по приросту живой массы на 12,20%.

Результаты III опыта показали, что совместное включение препаратов Хадокс и Молд-Зап в рационы кукурузно-ячменно-соевого типа позволило повысить эффективность конверсии питательных веществ корма в продукцию, то есть бройлерами 3 опытной группы против контроля на 1кг прироста было израсходовано на 10,78% корма меньше.

Следовательно, для повышения сохранности поголовья, энергии роста и оплаты корма продукцией в рационы цыплят-бройлеров кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В] следует включать смесь препаратов Хадокс и Молд-Зап.

Морфологические и биохимические показатели крови, состояние антирадикальной системы защиты организма подопытной птицы. Кормовые биологически активные добавки оказывают стимулирующее влияние на кроветворную функцию в организме птицы, а также на уровень промежуточного метаболизма, поэтому нами были изучены морфологические показатели крови цыплят-бройлеров.

Морфологические исследования крови показали, что количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов у цыплят всех групп находилось в пределах физиологической нормы. При этом установлено, что в ходе I и II научно-хозяйственных опытов наиболее высоким содержанием гемоглобина (84,60 и 84,71 г/л) и эритроцитов (3,77 и 3,79 х 1012/л) в не свернувшейся крови отличались бройлеры 2-ых групп, которые по этим параметрам превзошли контрольных аналогов соответственно на 3,37 и 3,40 г/л и на 0,32 и 0,29 х 1012/л, но во всех случаях разница была в пределах ошибки средней арифметической (Р>0,05).

Результаты III научно-производственного эксперимента свидетельствуют о том, что более выраженное стимулирующее влияние на гемо- и эритропоэз цыплят-бройлеров, выращиваемых на кукурузно-ячменно-соевых рационах, оказали добавки смеси препаратов Хадокс и Молд-Зап. Поэтому у птицы 3 опытной группы относительно контроля в крови содержание гемоглобина и эритроцитов было на 4,0 г/л и 0,35 х 10,2/л больше, но разница в обоих случаях оказалась статистически не достоверной (Р>0,05).

Содержание некоторых показателей биохимического состава сыворотки крови и естественной резистентности организма цыплят-бройлеров сравниваемых групп, полученные в ходе III научно-хозяйственного опыта, представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Некоторые биохимические показатели крови и естественной резистентности организма цыплят-бройлеров (III опыт)

п = 5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Общий белок, г/л 59,3+0,31 63,5±0,27 65,0±0,23 67,1+0,28

Аммоний, моль/л 0,88±0,03 0,69±0,05 0,62±0,03 0,51+0,07

Мочевая кислота, моль/л 5,40±0,23 5,81±0,13 6,23±0,30 6,45+0,25

ACT, моль/л 1,35±0,007 1,38±0,006 1,45+0.003 1,59+0,005

AJ1T. моль/л 0.18+0,003 0,24+0,013 0,28+0,009 0,30+0,007

Глюкоза, ммоль/л 58,30+0,61 48,10±0,39 47,15+0,28 40,6+0,43

Холестерол, ммоль/л 2,46+0,004 2,20±0,006 2,18+0,002 2,13+0,006

Лизоцимная активность, % 17,22+0,34 20,30+0,26 20,37+0,29 20,60 +0,35

Бактерицидная активность, % 39,21+1,11 50,4211,10 50,3911,35 52,4011,32

В ходе исследований было установлено положительное влияние добавок исследуемых препаратов на показатели белкового, углеводного и липидного обмена, особенно у цыплят-бройлеров 3 опытной группы, что подтверждается против контроля достоверным (Р<0,05) увеличением у них в сыворотке крови концентрации общего белка на 7,8 г/л, мочевой кислоты - на 19,4%, ACT - на 17,8%, AJIT - 66,7% и уменьшения уровня аммония на 42,0%, глюкозы - на 30,3%, холестерола-на 13,4%.

Сывороточные белки, особенно -у-глобулины, составляют основу неспецифического гуморального иммунитета, а местом биосинтеза для них являются образования лимфоидной ткани. Они препятствуют проникновению в организм через слизистые барьеры различных антигенов и ингибируют колонизацию эпителия бактериями и вирусами (И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1993). Исходя из этого, у цыплят 3 опытной группы относительно контрольных аналогов было достоверное (Р<0,05) увеличение бактерицидной активности на 13,19% и лизоцимной - на 3,38%.

Наличие афлатоксина Bi в кормах может оказать негативное влияние на обмен веществ, поэтому определили показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма (табл. 5).

В ходе III опыта было установлено, что скармливание смеси препаратов Хадокс и Молд-Зап в наибольшей степени ингибировало процессы свободно-радикального окисления и стимулировало их действие на антиоксидантный механизм защиты организма бройлеров 3 опытной группы. При этом против контроля у птицы этой группы уровень конъюгированных диенов был на 36,2% (Р<0,05) меньше и малонового диапьдегида - на 29,1% (Р<0,05) меньше. Кроме того, в комбинации эти препараты способствовали у цыплят 3 опытной группы достоверно (Р<0,05) более высокой активности в крови глутатионпероксидазы на 40% и глутатионредуктазы - на 22,06%, чем в контроле. Это послужило причиной снижения в крови у цыплят 3 опытной группы по сравнению с контрольными аналогами активности каталазы на 13,8%.

Таблица 5 - Показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в крови цыплят-бройлеров (III опыт)

п = 5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Конъюгированные диены, ед. опт. пл./мг липидов 0,384+0,03 0,285+0,03 0,276+0,04 0,245±0,04

Малоновый диальдегид, мк М/л 1,96±0,04 1,71+0,02 1,59±0,03 1,39+0,04

Глутатионпероксидаза, мк MG SH/л-мин.-Ю3 7,69+0,22 10,28+0,14 10,4610,14 10,79+1,3

Глутатионредуктаза, мк MG-SS-G/л-мин 124,2±1,7 139,6+2,1 144,7±1,2 151,6±1,3

Каталаза, мк М Н202/л-мин-103 52,0+1,2 48,0+1,4 47,3+1,3 44,8±1,3

Следовательно, включение препаратов Хадокс и Молд-Зап в состав рационов с толерантным уровнем афлатоксина В, оказало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови и систему антиоксидантной защиты организма мясной птицы.

Результаты физиологических опытов на подопытной птице. Для изучения переваримости и усвояемости питательных веществ рационов под действием антиоксидантных препаратов на подопытных цыплятах были проведены три физиологических опыта. Причем, было установлено, что более высокие показатели переваримости и усвояемости питательных веществ рационов в ходе I и II экспериментов обеспечили добавки препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма и Хадокс в дозе 125 г/т корма соответственно.

Однако наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытной птицы были получены в ходе III физиологического опыта (табл. 6).

Таблица б - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытной птицы (III опыт), %

п=5

Показатели Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 79,49±0,49 82,35+0,45 82,26±0,39 83,37±0,47

Органическое вещество 81,05+0,50 83,90+0,43 83,81±0,45 84,92+0,63

Сырой протеин 83,20±0,44 85,89+0,39 86,09±0,48 87,44+0,51

Сырая клетчатка 11,50±0,52 12,19±0,36 11,99+0,40 11,72±0,59

Сырой жир 86,05+0,56 85,95+0,59 85,90+0,80 86,09+0,79

БЭВ 86,55+0,58 89,99+0,38 89,83+0,69 91,04±0,71

В ходе физиологического опыта наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ имели бройлеры 3 опытной группы,

получавшие в составе рационов с толерантным уровнем афлатоксина В, совместно препараты Хадокс и Молд-Зап. Это можно объяснить стимулирующим действием антиоксидантов на ферментативную активность микрофлоры кишечника, что положительно повлияло на гидролиз протеина и лсгкорастворимых углеводов корма. Поэтому цыплята 3 опытной группы достоверно (Р<0,05) лучше переваривали сухое вещество рациона на 3,88%, органическое вещество - на 3,87%, сырой протеин - на 4,24% и БЭВ - на 4,49%, чем в контроле.

Об уровне использования протеина корма у цыплят-бройлеров можно судить по балансу азота (табл. 7). х

Таблица 7 - Баланс азота у цыплят-бройлеров (III опыт), г

п = 5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Принято с кормом 3,132±0,012 3,114±0,004 3,139±0,015 3,120±0,013

Выделено: в помете в кале в моче 1,512±0,003 0,527±0,002 0,985±0,001 1,429*0,005 0,440±0,002 0,989±0,003 1,449±0,005 0,439±0,005 1,01±0,005 1,420±0,055 0,392±0,002 1,028±0,004

Отложено 1,62±0,003 1,68±0,004 1,69±0,005 1,70±0,004

Использовано от принятого, % 51,76±0,60 54,18±0,45 53,89±0,56 54,56±0,52

В ходе эксперимента было установлено, что с помощью совместных добавок антиоксидантных препаратов микрофлора кишечника продуцировала больше протеиназ, что позволило мясной птице 3 опытной группы за сутки откладывать на 4,94% (Р<0,05) азота больше чем в контроле. При этом против контрольных аналогов они также достоверно (Р<0,05) лучше использовали азот корма от принятого количества на 2,80%.

Следовательно, для повышения переваримости и использования питательных веществ в рационы цыплят-бройлеров с толерантным уровнем афлатоксина В] следует совместно добавлять препараты Хадокс и Молд-Зап.

Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта. На пищеварительные процессы гидролиза органических полимеров корма в организме птицы напрямую влияют особенности строения пищеварительной системы, т.е. наличие зоба и двухкамерного желудка, где в основном, наряду С тонким отделом кишечника, происходит расщепление питательных веществ рациона. Исходя из этого, изучили ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки у цыплят-бройлеров (табл. 8).

Таблица 8 - Ферментативная активность содержимого мышечного желудка и химуса двенадцатиперстной кишки у подопытных цыплят, ед./г (III опыт)

Отдел пищеварительного тракта Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная | 3 опытная I

Активность протеиназ

Мышечный желудок 0,534±0,002 0,577±0,002 0,599±0,002 0,611±0,001

Двенадцатиперстная кишка 1,611±0,001 1,751+0,001 1,814+0,001 1,848+0,002

Активность липаз

Мышечный желудок 0,588±0,051 0,601±0,033 0,594±0,049 0,609±0,039

Двенадцатиперстная кишка 1,691±0,04б 1,690±0,057 1,683±0,046 1,695±0,039

Активность целлюлаз

Мышечный желудок 0,215+0,027 0,247±0,032 0,242±0,022 0,232±0,028

Двенадцатиперстная кишка 1,217±0,032 1,399±0,022 1,372±0,039 1,319±0,042

Активность амилаз

Мышечный желудок 0,61±0,003 0,66±0,001 0,69±0,002 0,70±0,001

Двенадцатиперстная кишка 1,74+0,002 1,89+0,001 1,96±0,002 2,06+0,003

Результаты, полученные в ходе III эксперимента, показали, что в смеси препараты Хадокс и Молд-Зап оказали более высокое стимулирующее действие на активность протеолитических ферментов в пищеварительном тракте цыплят-бройлеров 3 опытной группы, что позволило им достоверно (Р<0,05) опередить контроль по протеиназной активности содержимого мышечного желудка на 14,4% и двенадцатиперстной кишки - на 14,7% соответственно.

Установлено, что скармливание препаратов Хадокс и Молд-Зап, как в отдельности, так и в различных комбинациях, не оказали существенного влияния на липолитическую активность содержимого изучаемых отделов желудочно-кишечного тракта подопытной птицы.

Известно, что в желудочно-кишечном тракте сельскохозяйственной птицы целлюлазы не вырабатываются. В ходе исследований установлено, что использование смеси препаратов Хадокс и Молд-Зап оказало положительное действие на гидролиз клетчатки в пищеварительном тракте цыплят-бройлеров 3 опытной группы, что позволило им опередить по целлюлазной активности содержимого мышечного желудка на 7,9% (Р>0,05) и двенадцатиперстной кишки - на 8,3% (Р>0,05) соответственно.

Скармливание препаратов Хадокс и Молд-Зап в комбинации оказало положительное действие на интенсивность расщепления БЭВ в пищеварительном тракте цыплят-бройлеров 3 опытной группы, что позволило им достоверно (Р<0,05) опередить по амилазной активности содержимого

мышечного желудка на 14,7% и двенадцатиперстной кишки - на 18,4% соответственно.

Следовательно, включение смеси препаратов Хадокс и Молд-Зап в кукурузно-ячменно-соевые рационы с толерантным уровнем афлатоксина В1 приводит к активизации гидролиза полимерных соединений кормов в желудочно-кишечном тракте цыплят-бройлеров.

Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров. Как показали результаты контрольного убоя, апробируемые кормовые добавки обеспечили улучшение убойных показателей подопытных цыплят-бройлеров (табл. 9).

Таблица 9 - Результаты убоя подопытной птицы

п=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Предубойная масса 1 головы, г 2039,8+5,3 2177,3±6,5 2227,3±2,9 2160,1+5,9

Масса полупотрошенной тушки, г 1695,2±5,9 1818±5,9 1875,4±5,1 1808,1+4,9

В % к живой массе 83,1 83,5 84,2 83,7

Масса потрошенной тушки, г 1330,1+4,1 1423,9±4,9 1465,6±4,3 1417,0+3,9

Убойный выход, % 65,2 65,4 65,8 65,6

II опыт

Предубойная масса 1 головы, г 2040,8±5,5 2175,5+7,1 2223,7±4,5 2197,1+5,9

Масса полугютрошенной тушки, г 1696,2+4,2 1814,4+5,9 1879,1±4,5 1847,7+4,9

В % к живой массе 83,1 83,4 84,5 84,1

Масса потрошенной тушки, г 1331,1+3,5 1422,7±4,9 1465,4±3,1 1443,5+3,9

Убойный выход, % 65,2 65,4 65,9 65,7

III опыт

Предубойная масса 1 головы, г 2054,9±7,1 2232,9±6,5 2225,8+6,6 2280,8+6,1

Масса полупотрошенной тушки, г 1676,7±5,9 1842,1±5,7 1843,0+5,9 1922,7+5,5

В % к живой массе 81,6 82,5 82,8 84,5

Масса потрошенной тушки, г 1321,2±4,5 1458±3,7 1460,2+4,3 1502,9+3,6

Убойный выход, % 64,3 65,3 65,6 65,9

В ходе I опыта установлено, что более высокое стимулирующее действие на убойные показатели оказало применение препарата Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма, что у бройлеров 2 опытной группы против контроля выразилось в достоверном (Р<0,05) повышении массы полупотрошенной тушки на 10,6% и потрошенной - на 10,2% и убойного выхода - на 0,6% соответственно.

При проведении II эксперимента лучшее действие на убойные качества птицы оказали добавки препарата Хадокс в дозе 125 г/т корма, что позволило цыплятам-бройлерам 2 опытной группы иметь достоверно (Р<0,05) более высокие показатели массы полупотрошенной тушки на 10,9%, потрошенной — на 10,2% и убойного выхода - на 0,7%, чем в контроле.

Лучшими убойными показателями в ходе III опыта отличалась птица 3 опытной группы. Благодаря совместным добавкам в комбикорма с толерантным уровнем афлатоксина В, смеси препаратов Хадокс и Молд-Зап цыплята этой группы достоверно (Р<0,05) превзошли птицу контрольной группы по массе полупотрошенной тушки на 14,7%, потрошенной - на 13,7% и убойного выхода-на 1,6%.

Снижение ингибирующего действия афлатоксина В| на синтез мушечной ткани с помощью апробируемых кормовых добавок оказало положительное влияние на морфологический состав тушек подопытной птицы (табл. 10).

Таблица 10 - Морфологический состав тушек цыплят

п=5

Показатель

Группа

контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная

I опыт

Масса съедобных частей, г 1178,02 1273,75 1309,67 1290,45

Масса несъедобных частей, г 861,84 903,60 917,66 869,66

Отношение съедобных к несъедобным частям 1,37 1,41 1,43 1,48

Тушки (%): 1 категории 68 77 81 75

2 категории 32 23 19 25

II опыт

Масса съедобных частей, г 1178,02 1290,49 1335.36 1325,30

Масса несъедобных частей, г 861,84 886,78 888.39 871,82

Отношение съедобных к несъедобным частям 1,37 1,46 1,5 1,52

Тушки (%):1 категории 69 78 83 81

2 категории 31 22 17 19

III опыт

Масса съедобных частей, г 1197.75 1367,65 1364,89 1418,92

Масса несъедобных частей, г 857,14 . 865,25 860.95 861.94

Отношение съедобных к несъедобным частям 1,40 1,58 1,59 1,65

Тушки (%):1 категории 70 82 81 86

2 категории 30 18 19 14

Установлено, что морфологические характеристики тушек убитой птицы, оказались в прямой зависимости от энергии роста и убойных качеств. Причем, в ходе всех трех опытов с увеличением предубойной массы и массы потрошенных тушек наблюдалось увеличение массы съедобных частей относительно массы несъедобных частей. Так, в ходе I и II экспериментов добавки препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т и Хадокс в дозе 125 г/т корма обеспечили лучшие показатели отношения массы съедобных частей к несъедобным и выхода тушек 1 категории у птицы 2-ых опытных групп.

Однако в процессе III опыта было установлено, что совместное применение препаратов Молд-Зап и Хадокс, благодаря синергизму действия их компонентов (витаминов, органических кислот и др.), позволило у цыплят-бройлеров 3 опытной группы увеличить показатели отношения массы съедобных частей тушек к несъедобным на 17,8%, выхода тушек I категории -на 16,0% соответственно.

Пищевая и биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров. Состав и питательность рационов кормления накладывает свой отпечаток на пищевую ценность птичьего мяса. Учитывая высокую скорость роста современных кроссов мясной птицы, в ходе всех трех экспериментов установлено, что скармливание испытуемых антиоксидантных препаратов оказало положительное влияние на химический состав грудных и бедренных мышц подопытных цыплят-бройлеров (табл. 11).

Следует отметить, что введение Хадокс и Молд-Зап, как в отдельности, так и в комбинации, в комбикорма на основе зерна кукурузы, ячменя и сои местного производства стимулировало, в первую очередь, синтез белка в грудных и бедренных мышцах подопытной птицы, что обеспечило повышение концентрации сухого вещества в них.

Результаты, полученные в ходе I опыта показывают, что использование препарата Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма позволило в сравнении с контрольными аналогами достоверно (Р<0,05) повысить содержание в грудных и бедренных мышцах птицы 2 опытной группы сухого вещества на 0,90 и 1,11%и белка-на 1,01 и 1,14%соответственно.

При проведении II эксперимента было установлено, что добавки препарата Хадокс в дозе 125 г/т корма оказали положительное влияние на химический состав мяса бройлеров 2 опытной группы, что нашло подтверждение в достоверно (Р<0,05) более высоком содержании у них в изучаемых мышцах сухого вещества на 0,91 и 1,02% и белка - на 1,03 и 1,17%, чем в контроле.

Наиболее благоприятное влияние на потребительские свойства мяса бройлеров в ходе III опыта оказали совместные добавки препаратов антиоксидантов. Благодаря этому у цыплят-бройлеров 3 опытной группы относительно контроля содержание сухого вещества и белка в грудной и бедренной мышцах было достоверно (Р<0,05) выше соответственно на 1,04 и 1,16% и на 1,24 и 1,59%, а содержание жира, наоборот, ниже - на 0,20 и 0,74% (Р<0,05).

Таблица 11 - Химический состав грудной и бедренной мышц цыплят, %

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Грудная мышца

Сухое вещество, % 24,99+0,15 25,1910,12 25,8910,14 25,63+0,11

Белок, % 21,57+011 22,22+0,12 22,581021 22,34+0,19

Жир, % 2,24±0,04 2,1310,05 2,2710,04 2,1810,02

Бедренная мышца

Сухое вещество, % 23,38±0,14 23,8210,22 24,49+0,19 24,08+0,24

Белок, % 19,06±0,10 19,7110,22 20,2010,17 20,0110,20

Жир, % 3,27+0,05 3,0110,08 3,0510,10 3,00+0,06

II опыт

Грудная мышца

Сухое вещество, % 25,07+0,18 25,40+0,12 25,98+0,14 25,72+0,13

Белок, % 21,64+0,14 22,2710,17 22,6710,13 22,41+0,11

Жир, % 2,3010,03 2,08+0,05 2,2010,03 2,1910,05

Бедренная мышца

Сухое вещество, % 23,44+0,14 23,77+0,20 24,4610,19 24,0010,24

Белок, % 19,00+0,10 19,7810,22 20,17+0,17 19,8910,20

Жир, % 3,26±0,05 3,0310,08 3,1210,10 3,0110,06

III опыт

Грудная мышца

Сухое вещество, % 25,1710,18 25,7910,22 26,00+0,14 26,21+0,12

Белок, % 21,76+0,14 22,6510,17 22,8810,13 23,0010,13

Жир, % 2,2210,03 2,14+0,05 2,19+0,03 2,0210,03

Бедренная мышца

Сухое вещество, % 23,69+0,20 24,3910,17 24,52+0,11 24,8510,14

Белок, % 18,8410,12 19,72+0,14 20,00+0,15 20,4310,19

Жир, % 3,3010,04 3,14+0,03 2,8010,03 2,54+0,05

Одним из важнейших показателей, характеризующим диетические свойства белого мяса бройлеров, является биологическая полноценность его белка. Белково-качественный показатель (БКП) мяса рассчитывали по отношению между незаменимой аминокислотой триптофаном и оксипролином (табл. 12).

Таблица 12 - Биологическая полноценность мяса (грудной мышцы) цыплят

п = 5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная j 3 опытная

I опыт

Триптофан, % 1,616 ±0,004 1,685 ±0,009 1,726 ±0,007 1,695± 0,003

Оксипролин, % 0,437 ± 0,005 0,433 ±0,010 0,419 ±0,011 0,432 ± 0,004

БКП 3,698 ± 0,04 3,891 ±0,09* 4,119 ±0,06* 3,924 ± 0,06

II опыт

Триптофан, % 1,621 ±0,003 1,693 ±0,004 1,736 ±0,006 1,705 ±0,003

Оксипролин, % 0,436 ± 0,008 0,435 ± 0,003 0,414 ±0,004 0,434 ±0,010

БКП 3,718 ±0,04 3,892 ± 0,07 4,193 ±0,012 3,929 ±0,03*

III опыт

Триптофан, % 1,630 ±0,04 1,730 ±0,14 1,760 ±0,14 1,790 ±0,14

Оксипролин, % 0,432 ±0,01 0,417 ±0,01 0,397 ±0,02 0,388 ±0,012

БКП 3,773 ±0,10 4,149 ±0,08 4,434 ±0,10 4,612 ±0,07

В ходе I опыта при скармливании препарата Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма произошло улучшение биологической полноценности мяса, то есть БКП грудной мышцы у птицы 2 опытной группы был достоверно (Р<0,05) выше на 11,4%, чем в контроле.

По данным II эксперимента было установлено, что добавки препарата Хадокс в дозе 125 г/т корма способствовали достоверному (Р<0,05) повышению против контроля у цыплят 2 опытной группы БКП на 12,8% и триптофана - на 7,1% соответственно.

Результаты III опыта показали, что наиболее эффективное действие на биологическую полноценность грудной мышцы оказали совместные добавки препаратов Молд-Зап и Хадокс. Это позволило бройлерам 3 опытной группы по данному показателю достоверно (Р<0,05) опередить своих контрольных аналогов на 22,2%, в первую очередь за счет обогащения их мяса незаменимой аминокислотой триптофаном - на 9,8% (Р<0,05)

Следовательно, для увеличения убойных показателей и улучшения потребительских качеств мяса, комбикорма цыплят-бройлеров кукурузно-ячмепно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина Bi следует обогащать смесью препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т и Хадокс в дозе 125 г/т корма.

Экономическая оценка результатов производственного опыта. После завершения серии научно-хозяйственных опытов в соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) был проведен производственный опыт, для чего были сформированы 2 группы цыплят по 500 голов в каждой. Птица контрольной группы получала основной рацион (ОР) на основе зерна кукурузы, ячменя и сои, а опытной группы - ОР + смесь препаратов Молд-Зап и Хадокс.

Установлено, что по сохранности поголовья бройлеры опытной группы

превзошли контроль на 5,0%. У молодняка мясной птицы контрольной группы абсолютный прирост живой массы составил 2078 г и среднесуточный - 42,4 г. По этим показателям птица опытной группы опередила контроль на 11,9%.

Кроме того, в ходе производственного эксперимента на 1 кг прироста живой массы цыплята опытной группы против контроля израсходовали на 10,2% корма меньше. Это свидетельствуют о том, что, результаты производственной апробации подтвердили обоснованность данных научно-хозяйственных опытов.

По результатам производственного эксперимента рассчитали экономическую эффективность скармливания испытуемых препаратов подопытной птице в ценах на 1 января 2012 г (табл. 13).

Таблица 13 - Экономическая эффективность скармливания испытуемых _препаратов подопытной птице (в расчете на 1 голову)_

Показатель Группа

контрольная опытная

Прирост живой массы, кг 2,078 2,325

Реализационная цена 1 кг, руб. 65,00 65,00

Выручено, руб. 135,07 151,12

Всего затрат, руб. 118,72 124,98

Себестоимость 1 кг, руб. 57,13 53,75

в т.ч. на корма 39,20 40,12

из них: на кормовые добавки - 0,82

Прибыль, руб. 16,35 26,14

Рентабельность, % 13,77 20,91

Установлено, что в ходе эксперимента себестоимость 1 кг прироста живой массы у цыплят контрольной группы составила 57,13 руб., а у птицы опытной группы на 3,38 руб. меньше.

В расчете на 1 голову в контрольной группе было получено прибыли 16,35 руб., а в опытной группе на 9,79 руб. больше.

Уровень рентабельности выращивания 1 головы цыплят-бройлеров в контрольной группе составил 13,77%. С учетом чистого дохода, уровень рентабельности по опытной группе превышал аналогичный показатель в контроле на 7,14%.

Следовательно, для повышения экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров им в рационы кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В| следует включать смесь препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т и Хадокс в дозе 125 г/т корма.

выводы

1. В ходе I и II научно-производственных опытов установлено, что при выращивании цыплят-бройлеров на рационах кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В| лучшие хозяйственно-полезные показатели у них были получены при добавках препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т и Хадокс в дозе 125 г/т корма соответственно.

2. Однако по данным III эксперимента наиболее высокий уровень продуктивного эффекта был получен при совместном включении препаратов Молд-Зап и Хадокс в указанных дозах в состав комбикормов на основе зерна злаковых и сои, при этом у птицы 3 опытной группы относительно контроля произошло увеличение сохранности поголовья на 5,0%, прироста живой массы

- на 12,20% (Р<0,05) и снижение расхода корма на 1 кг прироста - на 10,78%.

3. В ходе всех трех экспериментов морфологические и биохимические показатели крови птицы находились в пределах физиологической нормы, но при этом по содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов достоверных (Р>0,05) различий между аналогами контрольных и опытных групп не было. Однако в ходе III опыта у бройлеров 3 опытной группы произошло достоверное (Р<0,05) увеличение в сыворотке крови общего белка на 7,8 г/л, мочевой кислоты - на 19,4%, ACT - на 17,8%, AJIT - 66,7%, бактерицидной активности

- на 43,2% и лизоцимной - на 19,7% при одновременном уменьшении уровня аммония - на 42,0%, глюкозы - на 30,3%, холестерола - на 13,4%.

4. Установлено, что против контрольных аналогов у птицы 3 опытной группы при применении смеси указанных препаратов в составе рационов с толерантным уровнем афлатоксина В] наиболее активно ингибировало процессы свободно-радикального окисления липидов и, тем самым, стимулировало активизацию механизма антиоксидантной защиты их организма.

5. Наиболее высокий уровень гидролиза питательных веществ рациона в ходе III физиологического опыта обеспечили добавки смеси препаратов Молд-Зап и Хадокс, что позволило цыплятам-бройлерам 3 опытной группы относительно контроля достоверно (Р<0,05) лучше переваривать сухое вещество на 3,88%, органическое вещество - на 3,87%, сырой протеин - на 4,24% и БЭВ -на 4,49%, а также за сутки в теле откладывать азота - на 4,94% (Р<0,05) больше.

6. При обогащении рациона кукурузно-ячменно-соевого типа смесью препаратов Молд-Зап и Хадокс у бройлеров 3 опытной группы произошло достоверное (Р<0,05) увеличение в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки активности протеиназ на 14,4 и 14,7% и амилаз - на 14,7 и 18,4% соответственно, что согласуется с коэффициентами переваримости сырого протеина и БЭВ.

7. Установлено, что более весомое влияние на убойные и мясные качества подопытной птицы оказало введение в рационы с толерантным уровнем афлатоксина Bi смеси указанных препаратов, что у цыплят 3 опытной группы против контроля выразилось:

- в достоверном (Р<0,05) увеличении массы полупотрошенной тушки на 14,7%, потрошенной - на 13,7%, убойного выхода - на 1,6%, а также в повышении выхода тушек I категории - на 16,0%;

- в улучшении химического состава мяса за счет достоверного (Р<0,05) повышения в грудных и бедренных мышцах содержания сухого вещества на

1.04 и 1,16%, белка - на 1,24 и 1,59% соответственно, при одновременном снижении содержание жира - на 0,20 и 0,74% (Р<0,05). Это свидетельствует о том, что антиоксиданты активизировали белковый обмен, а жировой обмен ингибировали;

- в оптимизации биологической ценности мяса за счет достоверного (Р<0,05) повышения БКП грудных мышц на 22,2%, в первую очередь за счет их обогащения незаменимой аминокислотой триптофаном - на 9,8% (Р<0,05);

- в достоверном (Р<0,05) увеличении общей оценки органолептических показателей мяса на 0,84 баллов.

8. Установлено, что введение смеси апробируемых кормовых добавок в комбикорма цыплят-бройлеров с толерантным уровнем афлатоксина В, обеспечило наибольший уровень рентабельности производства птичьего мяса в 3 опытной группе, превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 7,14%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения хозяйственно-биологических особенностей мясной птицы и экономической эффективности производства птичьего мяса в условиях Северного Кавказа рекомендуем в рационы цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным содержанием афлатоксина Вь включать смесь антиоксидантных препаратов Молд-Зап в дозе

1.5 кг/т и Хадокс в дозе 125 г/т корма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Список работ, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Баева A.A. Применение биологически активных добавок в кормлении цыплят-бройлеров. / A.A. Баева, A.A. Столбовская, Ф.Ф. Кокаева, Ю.С. Гусова, О.Ю. Леонтьева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2008. - выпуск № 4 (13). - С. 179-182.

2. Кокаева Ф.Ф. Снижение риска афлатоксикоза у цыплят-бройлеров. / Ф.Ф. Кокаева, Р.Б. Темираев, A.A. Столбовская, О.Ю. Леонтьева // Мясная индустрия. - 2012. -№ 2. - С. 36-37.

3. Осикина Р.В. Мясная продуктивность и активность ферментов пищеварительного канала бройлеров при риске афлатоксикоза. / Р.В. Осикина, A.A. Столбовская, Ф.Ф. Кокаева, О.Ю. Леонтьева // Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ. - 2012. - Т. 49. - Ч 1. -С. 78-82,

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Столбовская A.A. Прием повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров./ A.A. Столбовская, A.A. Баева, Г.К. Кибизов, О.Ю. Леонтьева, Ю.С. Гусова // Материалы международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий». - Владикавказ. -2008. - С. 248-251.

5. Столбовская A.A. Использование кормовых добавок для повышения пищевой ценности мяса бройлеров. / A.A. Столбовская, B.C. Гаппоева, О.Ю. Леонтьева // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства». - Нижний Архыз,-2009.-С. 273-275.

6. Столбовская A.A. Способ повышения биологической и пищевой ценности мяса бройлеров. // A.A. Столбовская, Г.К. Кибизов, О.Ю. Леонтьева, Ю.С. Гусова // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных».-Краснодар. -2010. - часть 2. - С. 144-146.

7. Столбовская A.A. Использование БАД в кормлении бройлеров для повышения биологической ценности мяса. / A.A. Столбовская, Г.К. Кибизов, О.Ю. Леонтьева // Материалы VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений». -Владикавказ.-2010.-С. 147-151.

Сдано в набор 20.01.12г., подписано в печать 21.01.12г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ, л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №20.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия Г1Д №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31