Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарное обоснование выращивания цыплят-бройлеров кросса "Хаббард Флекс" при заданных параметрах микроклимата
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Анакова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Влияние параметров микроклимата на продуктивность птицы.

1.2.Морфологические и морфометрические данные органов пищеварения различных кроссов птицы.

1.3.Биохимические и иммунологические показатели крови птицы.

1.4.Продуктивные качества различных кроссов птицы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Место, сроки и условия проведения исследований.

2.2.Материалы и методы исследований.

2.3.Характеристика кросса «Хаббард Флекс».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Анализ условий содержания и кормления цыплят-бройлеров. 58 3.2. Показатели микроклимата в птичниках для выращивания цыплят-бройлеров.

3.3 .Гематологические показатели цыплят-бройлеров при заданных параметрах микроклимата птичников.

3.4.Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров при заданных параметрах микроклимата птичников.

3.5.Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности птицы.

3.6.Динамика роста цыплят-бройлеров.

3.7.0рганометрические показатели органов пищеварения цыплятбройлеров.

3.7.1. Динамика массы органов желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров.

3.7.2. Динамика длины отделов кишечника цыплятбройлеров.

3.8.Гистологическое строение органов пищеварения цыплят-бройлеров.

3.9.Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров.

3.9.1. Органолептические показатели качества тушек цыплят-бройлеров.

3.9.2. Физико-химические показатели мяса цыплят-бройлеров.

3.9.3. Дегустационные показатели мяса и бульона цыплятбройлеров.

3.9.4 Санитарно-гигиенические показатели мяса цыплятбройлеров.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-санитарное обоснование выращивания цыплят-бройлеров кросса "Хаббард Флекс" при заданных параметрах микроклимата"

Актуальность темы. Интенсификация птицеводства, сопровождающаяся значительным повышением продуктивности птицы и оплаты корма, а также увеличением выхода продукции с единицы производственных площадей, возможна только при создании оптимального микроклимата в птицеводческих помещениях.

Факторы среды обитания промышленной птицы оказывают на нее существенное влияние. При значительном изменении условий содержания происходит ответная реакция организма, что приводит к снижению потенциальной продуктивности и качества продукции (Л.М. Гаврикова, 2007, а; Т.А. Столляр и соавт., 2007, а).

Птицы имеют ряд биологических особенностей. Из всего животного мира, населяющего нашу планету, только они имеют оперение, а также отличаются высоким уровнем обмена веществ.

Яйца и мясо птиц являются лучшими диетическими продуктами, особенно питательно мясо бройлеров. Оно содержит значительное количество полноценных белков и минеральных веществ. Питательные вещества мяса птиц находятся в легко усвояемых соединениях, поэтому они хорошо перевариваются и всасываются в кишечнике, быстро и полно усваиваются организмом человека (В.М. Селянский, 1975; В.А. Галкин и соавт., 2007).

Скороспелость, хорошая плодовитость, высокая оплата корма продукцией, создали предпосылки к быстрому развитию бройлерного птицеводства, где достигнуты значительные успехи. Для успешного развития бройлерного производства в нашу страну из-за рубежа завозились исходные линии различных кроссов мясных кур (Л.Ю. Кисилев и соавт., 1983; И.А. Мымрин, 1985; А. Столляр и соавт., 2007, б).

В настоящее время созданы и внедрены в производство высокопродуктивные специальные мясные кроссы: «ИСА-браун»,

Хайсекс», «ИСА-1У», «Хаббард», «Родонит», «Б-15», «Кобб Авиан», «Кобб-500», «Росс-308», «СК Русь», «СК Русь-2», «СК Русь-4», «СК Русь-213», «СК Русь-413», «Смена-7», «Сибиряк» и др. и созданы современные оптимальные технологические условия содержания птицы, разработаны и основаны технология глубокой переработки мяса (Г. Присяжный, 1993; В. Буяров, 2005; Т.А. Столляр и соавт., 2007, б).

Вместе с тем во многих категориях хозяйств большим резервом является дальнейшее улучшение условий содержания птицы, создание для нее оптимального микроклимата в помещениях (Р. Муртазаева и соавт., 1994; В. Баев и соавт., 2008).

В птицеводческих помещениях главными факторами микроклимата являются: температура, относительная влажность, качественный состав и скорость движения воздуха, световой режим и т.п. (В.М. Селянский, 1975; В.И. Мельник и соавт., 1977; Т. Кракосевич и соавт., 1991; В. Матраев, 2003; А.А. Кисилев и соавт., 2006).

Актуальную проблему составляет детальное изучение ветеринарно-санитарных основ содержания и физиологии выращивания новых кроссов птиц, являющихся наряду с полноценным кормлением основным фактором повышения продуктивных качеств разводимых птиц.

Однако в настоящее время нет полной картины изучения зоогигиенических норм, морфологических, биохимических показателей крови, динамики формирования пищеварительной системы кросса «Хаббард Флекс» под влиянием технологического режима выращивания его в Чувашской Республике.

В связи с вышесказанным, становится актуальным обоснование зоогигиенических норм и морфофизиологических свойств органов пищеварения кросса «Хаббард Флекс» в условиях его разведения в Чувашской Республике, с учетом влияния технологического режима выращивания.

Целью настоящей работы явилось ветеринарно-санитарное обоснование выращивания цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс» при заданных параметрах микроклимата в ОАО «Чувашский бройлер».

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Определить параметры микроклимата в помещениях по выращиванию бройлеров, состав полнорационных комбикормов, их влияние на рост и развитие цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс»;

2. Изучить морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при заданных параметрах микроклимата в птичниках;

3. Установить клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности птицы;

4. Изучить органометрические изменения и гистологическое строение органов пищеварения цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс»;

5. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу тушек цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы заключается в комплексном определении ветеринарно-санитарных условий и параметров микроклимата птицеводческих помещений по выращиванию цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс» в условиях Чувашской Республики, изучение состояния обмена веществ, мясной продуктивности с ветеринарно-санитарной экспертизой.

Определены гематологический и биохимический состав крови у изучаемого кросса птицы, клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности при заданных параметрах микроклимата помещений.

Установлены в динамике органометрические показатели органов пищеварения цыплят-бройлеров, включая паренхиматозные органы.

Практическая значимость работы. Полученные показатели функциональной морфологии органов пищеварения, а также результаты морфологических исследований крови свидетельствуют о том, что предложенный технологический режим параметров микроклимата положительно влияет на процессы развития организма птицы.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Чувашский бройлер» для повышения продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Казанская государственная ветеринарная академия им. Н.Э. Баумана», при проведении научно-исследовательской работы и рекомендованы для использования в написании учебников, учебных пособий и монографий.

Научные положения, выносимые на защиту:

- состояние микроклимата и его изменения в зависимости от возраста бройлеров;

- влияние полнорационных комбикормов и параметров микроклимата на рост и развитие цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс»;

- изменения морфологических и биохимических показателей крови птицы под влиянием микроклимата птицеводческих помещений;

- влияние микроклимата на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности цыплят-бройлеров; изменения органометрических показателей, изучение гистологического строения органов пищеварения цыплят-бройлеров при заданных параметрах микроклимата птицеводческих помещений;

- ветеринарно-санитарная экспертиза мяса бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары, ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2008); на всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию профессора, доктора сельскохозяйственных наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации М.И. Голдобина (Чебоксары, ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2008); на республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2009); на V всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века» (Чебоксары, ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2009); на всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Казань, 2009); в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2009), на VI всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии», посвященной 90-летию со дня создания Чувашской Республики (Чебоксары, ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2010); на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2010).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Наиболее значимые из которых: «Влияние микроклимата на динамику формирования тонкого и толстого отделов кишечника цыплят-бройлеров», материалы в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Казань, 2009.- Т. 199.- С. 84-92. «Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс», выращенных при заданных параметрах микроклимата в ОАО «Чувашский бройлер», материалы в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач», Казань, 2010.- №3.- С. 60-62. «Влияние микроклимата на рост и развитие цыплят-бройлеров». Материалы V всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века»,- Чебоксары, 2009.- С. 3-6.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения, список использованной литературы, включающего 213 источников, в том числе 67 иностранных, а также приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 34 таблицами и 9 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Анакова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Проведенными исследованиями установлено, что при заданных параметрах микроклимата помещений и вскармливании полнорационными комбикормами живая масса цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс» в ОАО «Чувашский бройлер» на 5 сутки выращивания была выше на 5,8 % от стандартных показателей, в последующие сроки до убоя разница составляла 1,5-3,4 %. Наиболее интенсивный среднесуточный прирост живой массы наблюдался до 15 суток и был выше на 10,2 % от стандартных показателей.

2. При данных условиях микроклимата помещений выявлено, что у цыплят-бройлеров активизируется обмен веществ, проявляющийся в

1 ^ увеличении количества эритроцитов (3,2±0,06-3,3±0,10 х10 7л), лейкоцитов (31,3±1,04- 33,3±0,65 х109/л), гемоглобина (91,0±2,86-98,0± 1,45 г/л), общего белка (2,6±0,11-3,9±0,21 г/дл), бактерицидной активности (29,2±0,66-50,0±0,71 %), лизоцимной активности (22,6±0,93-37,0±0,55 %), фагоцитарной активности (20,0±0,71 -36,4±0,51 %) в крови и в конечном итоге повышением продуктивности.

3. Установлено, что наибольший рост всех органов желудочно-кишечного тракта приходится на 1-10 сутки. Затем интенсивность роста массы органов изменяется. Так, с 10 по 20 сутки значительно увеличиваются железистый отдел желудка (с 4,14±0,35 до 6,18±0,50 г), мышечный отдел желудка (с 18,28±1,41 до 26,74±1,87 г), поджелудочная железа (с 1,38±0,25 до 3,04±0,13 г). Печень наибольшими темпами развивается с 20 по 30 сутки (с 18,98±1,36 до 31,08±2,22 г).

4. Тонкий и толстый отделы кишечника цыплят многократно увеличивают свою массу с 1 по 10 сутки. Тонкий отдел кишечника также интенсивно увеличивает свою массу и длину с 10 до 20 сутки жизни цыплят-бройлеров. А толстый отдел кишечника начинает свое развитие по массе и длине после 20 суточного возраста птицы. Рост его массы опережает рост длины, за счет увеличения диаметра и утолщения стенок кишок.

5. Установлено, что цыплята-бройлеры кросса «Хаббард Флекс», выращенные при заданных параметрах микроклимата к 40 суткам достигают живой массы 2049,9±0,96 г, имеют высокий выход потрошеных тушек 1484,9±0,69 г, составляющий 72,4 %. По весовой категории цыплята-бройлеры относятся к среднему типу (живая масса от 1500 до 2000 г). При этом затраты корма на 1 кг прироста составляют 1,86 кг, при сохранности птицы 96,6 %.

6. При физико-химическом исследовании тушек бройлеров величина рН мяса была на уровне 5,84±0,02. Дегустационная оценка качества мяса по 9-бальной системе составила 7,89±0,33 балла. При микробиологическом исследовании тушек бройлеров патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и L. monocytogenes, антибиотики тетрациклин и левомицетин не обнаружены. Комплексная ветеринарно-санитарная оценка тушек цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс» не выявила отклонений от существующих стандартов и требований СанПиН 2.3.2.1078-01, что позволяет выпускать продукцию в реализацию без ограничения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы исследований могут использоваться птицефабриками с замкнутым технологическим циклом производства для разведения птицы и получения высококачественной продукции в Чувашской Республике и зоне Поволжья, а также в учебном процессе на ветеринарных и биотехнологических факультетах и при повышении квалификации специалистов АПК.

2. Морфологические, биохимические исследования крови, динамика развития органов желудочно-кишечного тракта птицы, роста и развития цыплят-бройлеров, а также ветеринарно-санитарная экспертиза мяса показывают ряд преимуществ кросса «Хаббард Флекс» над другими кроссами птицы и рекомендуется другим птицефабрикам для разведения.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарное обоснование выращивания цыплят-бройлеров кросса "Хаббард Флекс" при заданных параметрах микроклимата"

004617848

На правах рукописи

АНАКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ КРОССА «ХАББАРД ФЛЕКС» ПРИ ЗАДАННЫХ ПАРАМЕТРАХ МИКРОКЛИМАТА

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 6 ЛЕН 2013

Чебоксары-2010

004617848

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель -

доктор ветеринарных наук, профессор, Кириллов Николай Кириллович.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор,

Алексеев Геннадий Александрович;

кандидат ветеринарных наук, доцент, Кузнецова Елена Леонидовна.

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится 23 декабря 2010 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» но адресу: 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» www.academy21.ru 22 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Семенов В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация птицеводства, сопровождающаяся значительным повышением продуктивности птицы и оплаты корма, а также увеличением выхода продукции с единицы производственных площадей, возможна только при создании оптимального микроклимата в птицеводческих помещениях.

Факторы среды обитания промышленной птицы оказывают на нее существенное влияние. При значительном изменении условий содержания происходит ответная реакция организма, что приводит к снижению потенциальной продуктивности и качества продукции (Л.М. Гаврикова, 2007; Т.А. Столляр и соавт., 2007).

Скороспелость, хорошая плодовитость, высокая оплата корма продукцией создали предпосылки к быстрому развитию бройлерного птицеводства, где достигнуты значительные успехи. Для успешного развития бройлерного производства в нашу страну из-за рубежа завозились исходные линии различных кроссов мясных кур (Л.Ю. Кисилев и соавт., 1983; И.А. Мымрин, 1985; А. Столляр и соавт., 2007).

Вместе с тем во многих категориях хозяйств большим резервом является дальнейшее улучшение условий содержания птицы, создание для нее оптимального микроклимата в помещениях (Р. Муртазаева и соавт., 1994; В. Баев и соавт., 2008). ' _ ^

В птицеводческих помещениях главными факторами микроклимата являются: температура, относительная влажность, качественный состав и скорость движения воздуха, световой режим и т.п. (В.М. Селянский, 1975; В.И. Мельник и соавт., 1977; Т. Кракосевич и соавт., 1991; В. Матраев, 2003; A.A. Кисилев и соавт., 2006).

Актуальную проблему составляет детальное изучение ветеринарно-санитарных основ содержания и физиологии выращивания новых ¿россов птиц, являющихся наряду с полноценным кормлением основным фактором повышения продуктивных качеств разводимых птиц.

Однако в настоящее время нет полной картины изучения зоогигиенических норм, морфологических, биохимических показателей крови, динамики формирования пищеварительной системы кросса «Хаббард Флекс» под влиянием технологического режима выращивания его в условиях Чувашской Республики.

В связи с вышесказанным, становится актуальным обоснование зоогигиенических норм и морфофизиологических свойств органов пищеварения кросса «Хаббард Флекс» в условиях его разведения в Чувашской Республике, с учетом влияния технологического режима выращивания.

Целью настоящей работы явилось ветеринарно-санитарное обоснование выращивания цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс» при заданных параметрах микроклимата в ОАО «Чувашский бройлер».

4 "В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Определить параметры микроклимата в помещениях по выращиванию бройлеров, состав полнорационных комбикормов и их влияние на рост и развитие бройлеров;

2. Изучить морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при заданных условиях микроклимата в птичниках;

3. Установить клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности птицы;

4. Изучить органометрические изменения и гистологическое строение органов пищеварения цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс»;

5. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу тушек цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы заключается в комплексном определении ветеринарно-санитарных условий и параметров микроклимата птицеводческих помещений по выращиванию цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс» в условиях Чувашской Республики, изучении состояния обмена веществ, мясной продуктивности с ветеринарно-санитарной экспертизой.

Определены гематологический и биохимический состав крови у изучаемого кросса птицы, клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности при заданных параметрах микроклимата помещений.

Установлены в динамике органометрические показатели органов пищеварения цыплят-бройлеров, включая паренхиматозные органы.

Практическая значимость работы. Полученные показатели функциональной морфологии органов пищеварения, а также результаты морфологических исследований крови свидетельствуют о том, что предложенный технологический режим параметров микроклимата положительно влияет на процессы развития организма птицы.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Чувашский бройлер» для повышения продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», при проведении научно-исследовательской работы и рекомендованы для использования в написании учебников, учебных пособий и монографий.

Научные положения, выносимые на защиту:

- состояние микроклимата и его изменения в зависимости от возраста бройлеров;

- влияние параметров микроклимата на рост и развитие цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс»;

- изменения морфологических и биохимических показателей крови птицы под влиянием микроклимата птицеводческих помещений;

- влияние микроклимата на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности цыплят-бройлеров;

изменения органометрических показателей, изучение гистологического строения органов пищеварения цыплят-бройлеров при заданных параметрах микроклимата птицеводческих помещений;

- ветеринарно-санитарная экспертиза мяса бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на V всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века» (Чебоксары, 2009); на всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Казань, 2009); на VI всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии», посвященной 90-летию со дня создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения, список использованной литературы, включающего 213 источников, в том числе 67 иностранных, а также приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 34 таблицами и 9 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Место, сроки и условия проведения исследований

Исследования выполнены в 2008-2010 гг. на кафедре морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Экспериментальная часть научно-исследовательской работы проведена в птичниках по выращиванию цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс» ОАО «Чувашский бройлер» Чувашской Республики.

Объектом исследования были цыплята-бройлеры кросса «Хаббард Флекс» в возрасте от 1 до 40 суток. В ОАО «Чувашский бройлер» цыплята-бройлеры содержались в типовых птичниках, рассчитанных на 45000 голов (рис.1). Содержание всех подопытных цыплят было групповым, клеточным. В период опыта птице скармливали заводские рационы: предстартовый (1-10 суток); стартовый (11-20 суток); ростовый (21-33 суток); финишный (34-40 суток).

Рис. 1. Схема опыта

Во время исследований проводилась плановая профилактическая вакцинация против инфекционного бронхита кур (1, 8 суток), болезни Гамборо (5, 17 суток), болезни Ньюкасла (11,13 суток).

2.2. Материал и методы исследований

Научно-исследовательскую работу выполняли с использованием следующих методов:

1) зоогигиенических - в птицеводческих помещениях измеряли температуру, относительную влажность воздуха, искусственную освещенность - прибором комбинированным «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), концентрацию углекислого газа - методом Гесса, аммиака, сероводорода -универсальным газоанализатором УГ-2, концентрацию пыли и микробную обсемененность - аппаратом Ю.А. Кротова (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1984; А.Ф. Кузнецов и соавт., 1999);

2) гематологических - определяли уровень гемоглобина -гемометром Сали, количество эритроцитов, лейкоцитов - в камере Горяева (А.А. Кудрявцев и соавт., 1973), скорость оседания эритроцитов - в аппарате Панченкова;

3) биохимических - исследовали в сыворотке крови уровень общего белка - рефрактометром ИРФ-22 (A.M. Ахмедов, 1968). Общий кальций в сыворотке крови - комплексометрическим по Уллкинсону.

Неорганический фосфор в безбелковом фильтрате крови - с ванадат-молибденовым реактивом по Ивановскому (В.Е. Чумаченко и соавт., 1990);

4) иммунологических — определяли фагоцитарную активность лейкоцитов с использованием суточной агаровой культуры St. aureus, штамм 0-55 (B.C. Гостев, 1964). Активность лизоцима сыворотки крови исследовали с использованием суточной агаровой культуры М. lysodeiticus, штамм МЛ-43-29-1 (В.Г. Дорофейчук, 1968), бактерицидную активность сыворотки с использованием суточной агаровой культуры Е. coli (O.B. Смирнова и Т.А. Кузьмина, 1966);

5) зоотехнических - определяли живую массу и среднесуточный прирост цыплят-бройлеров путем взвешивания на электронных весах «Rolsen» каждые пять суток;

6) гистологических - для изучения гистологической картины органов пищеварения на 1, 10, 20, 30, 40 сутки проводили убой и отбор материала. Материал готовили для исследования по общепринятой методике изготовления гистологических препаратов;

7) органометрических - для изучения динамики формирования органов пищеварения в 1, 10, 20, 30, 40 суточном возрасте проводили убой и взвешивание на электронных весах «Rolsen» (погрешность измерения ± 0,1 г) железистого и мышечного отделов желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, печени и желчного пузыря, поджелудочной железы. Измеряли длину тонкого и толстого отделов кишечника с помощью сантиметровой ленты;

8) ветеринарно-санитарной экспертизы - послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр органов и тушек цыплят-бройлеров, отбор проб и органолептические, физико-химические, микробиологические исследования мяса осуществляли по ГОСТ 7702.0-74 и СанПиН 2.3.2.107801.

9) спектрометрических - определяли в мышечной ткани содержание тяжелых металлов (свинец, кадмий, мышьяк, ртуть) с использованием атомно-абсорбционной спектрометрии.

Цифровые данные были подвергнуты статистической обработке. Различия между величинами оценивались с помощью прикладных программ на персональном компьютере с использованием критерия Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ условий содержания и кормления цыплят-бройлеров

Птица выращивается и содержится в типовых клеточных батареях, оснащенных всеми средствами механизации, соблюдая плотность посадки. В зависимости от возрастного периода цыплят придерживаются определенной схемы кормления. Рецепты полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров представлены в табл. 1.

Таблица 1

Рецепты полнорационных комбикормов для бройлеров

Состав в рецепте, % Комбикорма

предстарт ПК-5-80-17642 старт ПК-5-81-18724 рост ПК-6-80-19768 финиш ПК-6-91-19721

Пшеница 63,03 53,7 44,2 36,75

Шрот соевый СП 44 % 19,5 21,0 22,5 23,3

Жмых подсолнечный СП 36 %, СК 19 % 3,0 8,0 16,0 25,0

Кукурузный глютен СП 62 % 2,1 3,5 5,0 2,0

Мука рыбная СП 61 % 2,0 3,75 - -

Масло подсолнечное 2,5 1,5 1,7 0,55

Ь-треонин 98 % - 0,03 0,03 -

Монохлоридгидрат лизина 98% 0,12 0,2 0,45 2,05

Монокальцийфосфат 0,3 0,55 0,5 8,0

Известняковая мука 1,45 2,0 2,42 0,195

БВМДКВС 6,0 5,7 7,2 2,155

Основу комбикорма во все периоды выращивания цыплят составляла пшеница от 36 до 63 %, жмых подсолнечный от 3 до 25 %, шрот соевый от 19 до 23 %, кукурузный плотен от 2 до 5 %, масло подсолнечное от 0,5 до 2,5 %. В первый и во второй периоды выращивания, помимо указанных компонентов, вводилась рыбная мука 2,0 % и 3,7 % соответственно.

3.2. Показатели микроклимата в птичниках для выращивания цыплят-бройлеров

Нами проведены исследования параметров микроклимата в помещениях для выращивания цыплят-бройлеров, представленные в табл. 2.

По результатам исследований установили, что в каждый возрастной период птицы температура воздуха помещений снижалась на 2 °С, т.е. каждые пять суток, начиная с 33 °С доводя до 19 °С. Относительная влажность воздуха в помещениях для выращивания птицы была на уровне 40-50 % в каждый возрастной период, ее колебания были незначительны, т.е. эта величина была неизменна. Скорость движения воздуха увеличивалась с 0,1±0,03 м/с у 1 суточных цыплят до 0,6±0,01 м/с у 40 суточных бройлеров. Интенсивность света регулировалась в зависимости от возраста бройлеров. На 1 сутки искусственная освещенность составила 55,2±3,69 лк, на 10 сутки происходило уменьшение освещенности до 27,4±2,25 лк, с 10 по 20 сутки регистрировали освещенность 23,6±0,93 лк. С 20 по 30 сутки увеличение искусственной освещенности было незначительное. С 30 по 40 сутки

освещенность увеличивали до 43,8±1,28 лк и оставляли до конца откорма. Концентрация вредно действующих газов в помещениях для выращивания цыплят-бройлеров не изменялась, их количество было в пределах допустимых норм. Количество пыли не превышало предельно допустимых норм для цыплят-бройлеров и колебалось в пределах 1,6±0,02-1,9±0,02 мг/м3, а микробная обсемененность птичников составляла в среднем 19,0 тыс. м. т./м3.

Таблица 2

Параметры микроклимата в помещениях для содержания цыплят-бройлеров

Показатель Возраст цыплят, сутки

1 10 20 30 40

Температура, °С 32,08±0,44 29,10±0,07 26,46±0,21 23,10±0,07 20,04±0,09

Относительная влажность, % 36,56±0,33 36,84±0,23 35,06±0,09 48,74±0,56 47,52±0,52

Скорость движения воздуха, м/с 0,12±0,03 0,22±0,02 0,33±0,02 0,59±0,05 0,65±0,01

Искусственная освещенность, лк 55,20±3,69 27,40±2,25 23,20±0,86 23,60±0,93 43,80±1,28

Углекислый газ, % 0,10±0,03 0,11±0,01 0,11 ±0,02 0,13±0,01 0,12±0,01

Сероводород, мг/м3 0,70±0,01 0,70±0,12 0,80±0,12 0,90±0,10 1,10±0,06

Аммиак, мг/м3 1,28±0,01 1,30±0,05 1,60±0,17 1,75±0,31 2,35±0,29

Количество пыли, мг/м3 1,55±0,02 1,74±0,09 1,82±0,06 1,92±0,04 1,92±0,02

Микробная обсемененность тыс.м.т./м3 18,98±0,03 19,00±0,07 19,01±0,03 19,04±0,05 19,08±0,06

Таким образом, микроклимат в помещениях для содержания цыплят-бройлеров соответствовал нормативам технологического режима выращивания цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс», рекомендованного американской компанией «Hubbard».

3.3. Гематологические и биохимические показатели бройлеров

Нами установлено незначительное повышение количества эритроцитов в зависимости от возраста птицы. На 1 сутки содержание эритроцитов в крови цыплят составило 3,2±0,06 х10|2/л. На 10 сутки происходит повышение на 0,3 %, а к 20 суткам количество эритроцитов уменьшается на 0,6 %, к 30 суткам вновь повышается на 8,8 % и с 30 по 40 сутки снижается на 6,7 %.

В количество эритроцитов й количество лейкоцитов

^ количество гемоглобина Ш СОЭ

Рис. 2. Гематологические показатели бройлеров

10 20 30

возраст цыплят-бройлеров, сутки

На 1 сутки количество лейкоцитов колеблется в пределах 31,3±1,04 х109/л, на 10 сутки оно увеличивается на 3,8 %, к 20 суткам идет уменьшение лейкоцитов на 3,4 %, затем на 30 сутки происходит повышение содержания лейкоцитов на 5,7 %, а на 40 сутки увеличивается на 0,6 %.

На 1 сутки содержание гемоглобина находится на уровне 91,0±2,86 г/л. Затем с 1 по 10 сутки количество гемоглобина не изменяется. На 20 сутки исследования увеличивается на 3,3 %, с 20 по 30 сутки увеличивается на 1,3 % и 40 суткам вновь поднимается на 2,7 %.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в крови птицы колебался в пределах физиологической нормы от 23,4±1,47 до 26,0± 1,5 8 мм/ч.

Содержание общего белка в сыворотке крови на 1 сутки составило 2,57±0,11 г/дл. Максимальный уровень общего белка в сыворотке крови выявлен на 40 сутки 3,87±0,21 г/дл.

Содержание фосфора неорганического колеблется в зависимости от возраста птицы. С 1 по 20 сутки регистрировали повышение фосфора с 5,3±0,11 до 7,3±0,17 мг/дл, с 20 суточного возраста происходит уменьшение

содержания фосфора неорганического до 6,6±0,11 мг/дл. Однако эти изменения не имели достоверных различий, были в пределах физиологических норм.

Содержание общего кальция в сыворотке крови подопытной птицы увеличивалось с 1 по 20 сутки с 9,9±0,33 до 11,5±0,16 мг/дл, и на этом же уровне этот показатель оставался до 30 суток (11,5±0,45 мг/дл). А с 30 по 40 сутки регистрировали снижение содержания общего кальция в сыворотке с 11,5±0,45 до 11,2±0,34 мг/дл.

1 10 20 30 40

возраст цыплят-бройлеров, сутки

3 кальций общий ¡3 фосфор неорганический 0 общий белок

Рис. 3. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Биохимическими исследованиями сыворотки крови на содержание общего белка, фосфора неорганического, кальция общего под воздействием заданных параметров микроклимата установлены некоторые колебания белкового, минерального обмена в организме цыплят-бройлеров. Максимальный уровень общего белка установлен ка 40 сутки, а уровень фосфора неорганического и кальция общего на 20 сутки. По-видимому, в этом возрасте происходит полная стабилизация белкового и минерального обмена, и приближается к уровню взрослой птицы. В дальнейшем биохимические показатели сыворотки крови варьировали в пределах физиологических норм.

3.4. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности птицы

Суммарным показателем неспецифической резистентности организма является бактерицидная активность сыворотки крови, она имела достаточно высокие показатели и увеличивалась в зависимости от возраста птицы. Так, с 1 по 40 сутки колебания бактерицидной активности составили с 29,2±0,66 до 50,0±0,71 %. Аналогичное возрастание наблюдалось и по лизоцимной активности с 22,6±0,93 % на 1 сутки до 37,0±0,55 % на 40 сутки. Фагоцитарная активность лейкоцитов увеличивается также с возрастом птицы, у цыплят-бройлеров 1 суточного возраста этот показатель был на

уровне 20,0±0,71 %, в дальнейшем происходило увеличение до 36,4±0,51 % к 40 суточному возрасту.

3.5. Динамика живой массы цыплят-бройлеров

Анализируя динамику роста цыплят-бройлеров, следует отметить, что в суточном возрасте живая масса не имела достоверных различий. На 5 сутки масса цыплят отличалась от стандартной массы, она была выше на 5,8 %. В дальнейшем на 10 сутки разница составила 3,4 %, на 15 сутки фактическая живая масса цыплят-бройлеров отличалась от стандартной на 1,6 %, на 20 и 25 сутки на 1,4 % и 2,5 % соответственно. Живая масса в 30 суточном возрасте была выше стандартной на 1,6 %, а на 35 сутки разница между стандартной живой массой бройлеров и фактической была выше на 0,6 %. Уже на 40 сутки разница между стандартным и фактическим приростом живой массы была выше на 1,5 %.

2250

возраст цыплят-бройлеров, сутки Ш стандарт Шфакт

Рис. 4. Динамика роста цыплят-бройлеров

Следует отметить, что бройлеры кросса «Хаббард Флекс» обладают высоким генетическим потенциалом роста, хорошей жизнеспособностью, высокой конверсией корма. Птица интенсивно набирает живую массу, опережая разработанный технологический график роста, присущий для данного кросса птицы.

3.6. Органометрические показатели органов пищеварения цыплят-бройлеров

I

Органы желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров увеличиваются неравномерно. У исследованных бройлеров с 1 по 10 сутки , жизни отмечается интенсивный рост всех отделов желудочно-кишечного тракта. С 10 по 20 сутки отмечается интенсивный рост железистого, | мышечного отдела желудка, поджелудочной железы, тощей, подвздошной кишок, а после 20 суточного возраста наблюдается значительное увеличение печени, двенадцатиперстной, слепых и прямой кишок.

Таблица 2

Масса органов желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров

Масса органов, г

Возраст, железистый мышечный печень и поджелудочная

сутки желудок желудок желчный железа

пузырь

1 0,52±0,02 4,04±0,05 3,02±0,05 0,22±0,02

10 2,50±0,08 18,28±1,41 12,84±0,36 1,38±0,25

20 4,14±0,35 26,74±1,87 18,98±1,36 3,04±0,13

30 6,18±0,50 33,54±1,35 31,08±2,22 3,96±0,04

40 8,18±0,41 38,10±2,26 47,50±2,47 4,90±0,21

Таблица 3

Масса отделов кишечника цыплят-бройлеров

Воз- Масса отделов кишечника, г

раст, двенадцати- тощая кишка подвздошная слепые прямая

сут. перстная кишка кишка кишки кишка

1 0,94±0,04 2,62±0,06 0,42±0,05 0,96±0,02 0,28±0,02

10 5,48±0,18 19,52±0,52 2,40±0,14 4,20±0,40 0,88±0,06

20 8,04±0,41 33,76±2,74 3,56±0,44 6Д8±0,31 0,90±0,70

30 12,58±1,04 38,36±2,40 4,40±0,09 10,02±0,50 2,20±0,23

40 13,58±1,59 41,74±0,29 4,94±0,39 13,52±0,99 3,18±0,28

Таблица 4

Длина отделов кишечника цыплят-бройлеров

Воз- Длина отделов кишечника, см

раст, двенадцати- тощая кишка подвздошная слепые прямая

сут. перстная кишка кишка кишки кишка

1 11,46±0,32 37,82±0,26 6,16±0,28 4,90±0,23 3,26±0,08

10 21,46±0,38 84,84±0,41 13,14±0,11 10,20±0,20 4,70±0,12

20 23,70±0,34 111,16±4,16 14,34±0,38 13,18±0,14 5,12±0,17

30 25,16±0,34 121,62±0,58 17Д6±0,27 16,90±0,13 7,56±0,36

40 26,96±0,58 128,66±0,42 20,02±1,85 17,78±0,66 7,96±0,17

По длине тонкий и толстый отделы кишечника развиваются интенсивно также с 1 по 10 сутки жизни цыплят-бройлеров. Затем с 10 по 20 сутки наибольшими темпами роста в длину развивается двенадцатиперстная, тощая кишка и слепые кишки, после 20 суточного возраста — подвздошная и прямая кишки. Рост массы толстого отдела кишечника опережает рост длины

за счет увеличения диаметра и утолщения стенок кишок. Особенно хорошо прослеживаются эти изменения у слепых кишок с 30 суточного возраста цыплят. Что касается прямой кишки, то скачок увеличения ее длины приходится так же на 30 сутки, тогда как в последующем она практически не увеличивается.

Наибольшая часть тонкого отдела кишечника приходится на тощую кишку (73,2 %). Двенадцатиперстная кишка составляет 15,3 %, подвздошная кишка - 11,5 %.

Длина толстого кишечника во все возрастные сроки значительно уступает длине тонкого кишечника. Их соотношение у 1 суточных цыплят составляет 1:6,8, у 10 суточных цыплят - 1:8,02; у 20 суточных - 1:7,85; у 30 суточных -1:6,71; у 40 суточных цыплят -1:6,91.

При микроскопическом исследовании гистологических срезов внутренних органов нами не было обнаружено патолого-морфологических изменений.

3.7. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса цыплят-бройлеров

Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр тушек бройлеров проводили в местах потрошения тушек при естественном освещении. При наружном осмотре обращали внимание на степень обескровливания, качество обработки тушек, цвет кожи, наличие патологических изменений на коже и в суставах, опухолей, травм и др.

Таблица 5

Оргаиолептические показатели качества мяса бройлеров

Показатель Характерные признаки

Клюв Глянцевый

Слизистая оболочка Блестящая, бледно-розового цвета, незначительно увлажнена

Глазное яблоко Выпуклое, роговица блестящая

Поверхность тушки Сухая, беловато-желтоватого цвета, с розовым оттенком

Подкожная и внутренняя жировая ткань Бледно-желтого цвета

Серозная оболочка грудобрюшной полости Влажная, блестящая, без слизи и плесени

Мышцы на разрезе Слегка влажные, не оставляли влажного пятна на фильтровальной бумаге

Консистенция Мышцы плотные, упругие, при надавливании пальцем образующаяся ямка быстро выравнивалась

Запах Специфический, свойственный свежему мясу бройлеров

Для характеристики мясных качеств бройлеров любого кросса с учетом глубокой переработки птицы несомненный интерес представляет анализ показателей их мясных качеств, выраженный в процентах от потрошеной тушки. С целью изучения влияния созданного микроклимата птичников на мясные качества цыплят была проведена анатомическая разделка их тушек в 40 суточном возрасте. При этом учитывали предубойную живую массу, массу потрошеной тушки, убойный выход, съедобные части тушки, массу мышц, с том числе грудных.

Таблица 6

Мясные качества цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс»

Показатель Результаты исследований

Живая масса птицы, г 2049,90±0,96

Масса потрошеной тушки, г 1484,92±0,69

Выход потрошеной тушки, % 72,44

Масса грудки, г 491,51±0,23

% от массы потрошеной тушки 33,1

Масса крыла, г 160,37±0,07

% от массы потрошеной тушки 10,8

Масса бедра, г 365,30±0,17

% от массы потрошеной тушки 24,6

Масса голени, г 204,92±0,10

% от массы потрошеной тушки 13,8

Съедобные части, % всего 82,3

В т.ч. кожа, % 11,86

мышцы, % 65,1

внутренний жир, % 3,54

почки, % 0,9

легкие, % 0,9

Кости потрошеной тушки, % 17,7

Данные анатомического анализа, свидетельствуют, что выход потрошеных тушек был достаточно высокий и составил 72,4 %, в связи с этим масса потрошеной тушки цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс» составила 1484,9 г. Масса кожи с подкожным жиром по отношению к массе потрошеной тушки была невысокой, то есть питательные вещества расходовались на развитие мышечной ткани, особенно грудных мышц - как диетического продукта питания. Выход мышечной ткани к массе тушек составил 65,1 %. В целом тушки цыплят-бройлеров характеризовались высоким выходом съедобных частей, на которые приходилось 82,3 %.

Лабораторными исследованиями определяли содержание аммиака и солей аммония с реактивом Неслера, содержание пероксидазы, количество летучих жирных кислот (ЛЖК), кислотного и перекисного числа жира.

i6 . _

Таблица 7

Физико-химические показатели тушек цыплят-бройлеров

Показатель Результаты исследований

Величина рН 5,84±0,02

Реакция аммиака и солей аммония вытяжка зеленовато-желтого цвета, прозрачная

Реакция с сернокислой медью отрицательная

Кислотное число, мг КОН/г 0,68±0,01

Перекисное число, моль активного кислорода /кг 0,004±0,01

Летучие жирные кислоты, мг КОН/г 3,46±0,02

Реакция с пероксидазой буро-коричневый цвет

В результате исследований рН из вытяжки составила 5,8. Реакция аммиака и солей аммония с реактивом Неслера выявила вытяжку зеленовато-желтого цвета. Реакция с сернокислой медыо - отрицательная. Реакция на пероксидазу показала, что вытяжка приобретала сине-зеленый цвет, который через 1 минуту переходил в буро-коричневый. Уровень ЛЖК и затраченное при его определении количество гидрата окиси калия составило 3,46±0,02 мг/г.

Таблица 8

Органолептические показатели мяса цыплят-бройлеров (баллы)

Показатели Баллы (М±т)

Внешний вид мяса 8,60±0,25

Аромат (запах) мяса 7,40±0,25

Вкус мяса 7,80±0,37

Консистенция (нежность, жесткость) 8,00±0,50

Сочность мяса 7,20±0,37

Прозрачность бульона 8,40±0,24

Аромат бульона 7,80±0,37

Общая оценка 7,89±0,33

Вареное мясо цыплят-бройлеров было с приятным, с сильно выраженным ароматом, характерным мясным вкусом, нежное, сочное, бульон был прозрачный и ароматный. Общая оценка качества мяса по 9-бальной системе составила 7,89±0,33.

При проведении микробиологических исследований тушек бройлеров патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и L. monocytogenes, антибиотики тетрациклин и левомицетин не обнаружены.

Содержание токсичных элементов не превышало допустимых показателей. Свинца было 0,09±0,03 мг/кг, кадмия, мышьяка и ртути не

обнаружено. Пестициды гексахлорциклогексан, дихлордифенилтрихлорэтан и его метаболиты не обнаружены.

Содержание радионуклидов стронция-90 не обнаружено, цезия-137 -04±2,1 Бк/кг, что значительно ниже нормы по НД СанПиН 2.3.2.1078-01.

Таким образом, мясо цыплят-бройлеров по показателям безопасности соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

ВЫВОДЫ

1. Проведенными исследованиями установлено, что при заданных параметрах микроклимата помещений и вскармливании полнорационными комбикормами живая масса цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс» в ОАО «Чувашский бройлер» на 5 сутки выращивания была выше на 5,8 % от стандартных показателей, в последующие сроки до убоя разница составляла 1,5-3,4%. Наиболее интенсивный среднесуточный прирост живой массы наблюдался до 15 суток и был выше на 10,2% от стандартных показателей.

2. При изучении условий микроклимата помещений установлено, что у цыплят-бройлеров активизируется обмен веществ, проявляющийся в увеличении количества эритроцитов (3,2±0,06-3,3±0,10 х1012/л), лейкоцитов (31,3±1,04- 33,3±0,65 х109/л), гемоглобина (91,0±2,86-98,0±1,45 г/л), общего белка (2,6±0,11-3,9±0,21 г/дл), бактерицидной активности (29,2±0,66-50,0±0,71 %), лизоцимной активности (22,6±0,93-37,0±0,55 %), фагоцитарной активности (20,0±0,71-36,4±0,51 %) в крови и в конечном итоге повышением продуктивности.

3. Установлено, что наибольший рост всех органов желудочно-кишечного тракта приходится на 1-10 сутки. Затем интенсивность роста массы органов изменяется. Так, с 10 по 20 сутки значительно увеличиваются железистый отдел желудка (с 4,14±0,35 до 6,18±0,50 г), мышечный отдел желудка (с 18,28±1,41 до 26,74±1,87 г), поджелудочная железа (с 1,38±0,25 до 3,04±0,13 г). Печень наибольшими темпами развивается с 20 по 30 сутки (с 18,98±1,36 до 31,08±2,22 г).

4. Тонкий и толстый отделы кишечника цыплят многократно увеличивают свою массу с 1 по 10 сутки. Тонкий отдел кишечника также интенсивно увеличивает свою массу и длину с 10 до 20 сутки жизни цыплят-бройлеров. А толстый отдел кишечника начинает свое развитие по массе и длине после 20 суточного возраста птицы. Рост его массы опережает рост длины, за счет увеличения диаметра и утолщения стенок кишок.

5. Установлено, что цыплята-бройлеры кросса «Хаббард Флекс», выращенные при заданных параметрах микроклимата к 40 суткам достигают живой массы 2049,9±0,96 г, имеют высокий выход потрошеных тушек 1484,9±0,69 г, составляющий 72,4 %. По весовой категории цыплята-бройлеры относятся к среднему типу (живая масса от 1500 до 2000 г). При этом затраты корма на 1 кг прироста составляют 1,86 кг, при сохранности птицы 96,6 %.

6. При физико-химическом исследовании тушек бройлеров величина рН мяса была на уровне 5,84±0,02. Дегустационная оценка качества мяса по 9-бальной системе составила 7,89±0,33 балла. При микробиологическом исследовании тушек бройлеров патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и L. monocytogenes, антибиотики тетрациклин и левомицетин не обнаружены. Комплексная ветеринарно-санитарная оценка тушек цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флекс» не выявила отклонений от существующих стандартов и требований СанПиН 2.3.2.1078-01, что позволяет выпускать продукцию в реализацию без ограничения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы исследований могут использоваться птицефабриками с замкнутым технологическим циклом производства для разведения птицы и получения высококачественной продукции в Чувашской Республике и зоне Поволжья, а также в учебном процессе на ветеринарных и биотехнологических факультетах и при повышении квалификации специалистов АПК.

Морфологические, биохимические исследования крови, динамика развития органов желудочно-кишечного тракта птицы, роста и развития цыплят-бройлеров, а также ветеринарно-санитарная экспертиза мяса показывают ряд преимуществ кросса «Хаббард Флекс» над другими кроссами птицы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Дунина, Е.А. Микроклимат в помещениях для выращивания молодняка кур на ОАО «Чувашский бройлер» /Е.А. Дунина, Н.К. Кириллов //Мат. межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века».- Чебоксары, 2008.- С. 9-10.

2. Анакова, Е.А. Влияние микроклимата на динамику живой массы цыплят-бройлеров /Е.А. Анакова //Мат. всерос. науч.-практ. конф. «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвящ. 80-летию проф. М.И. Голдобина.- Чебоксары, 2008,-С. 149-151.

3. Анакова, Е.А. Динамика развития органов желудочно-кишечного тракта в зависимости от возраста птицы /Е.А. Анакова //Мат. республ. науч.-практ. конф. «Наука в развитии села».- Чебоксары, 2009.- С. 96-98.

4. Анакова, Е.А. Влияние микроклимата на рост и развитие цыплят-бройлеров /Е.А. Анакова //Мат. V всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века».-Чебоксары, 2009.- С. 3-6.

5. Анакова, Е.А. Морфологические и морфометрические показатели железистого и мышечного отделов желудка цыплят-бройлеров /Е.А. Анакова

//Мат. V всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века»,- Чебоксары. 2009,- С. 6-8.

6. Анакова Е.А. Влияние микроклимата на динамику формирования тонкого и толстого отделов кишечника цыплят-бройлеров /Н.К. Кириллов, Е.А. Анакова //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.- Казань, 2009.- Т.199.- С. 84-92.

7. Анакова, Е.А. Показатели неспецифической резистентности цыплят-бройлеров при заданных параметрах микроклимата помещений /Е.А. Анакова //Мат. VI всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 90-летию создания Чувашской Республики «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии».- Чебоксары, 2010.- С. 61-63.

8. Анакова, Е.А. Иммунологические показатели крови в зависимости от возраста цыплят-бройлеров /Е.А. Анакова //Мат. VI всерос. науч.-практ. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 90-летию создания Чувашской Республики «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии».- Чебоксары, 2010,- С. 63-65.

9. Анакова, Е.А. Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров кросса «Хаббард Флскс», выращенных при заданных параметрах микроклимата в ОАО «Чувашский бройлер» /Е.А. Анакова, Н.К. Кириллов //Ветеринарный врач.- Казань, 2010.- №3.- С. 60-62.

Подписано в печать 19.11.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 253

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.