Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности выращивания цыплят-бройлеров кроссов "Росс-508" и "Хаббард" в условиях промышленного производства мяса
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попова, Наталья Владимировна

ВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Совершенствование технологии производства комбикормов и повышение полноценности кормления мясных цыплят. д

1.1.1 Сырье и качество комбикормовой продукции.

1.2 Направления в технологии производства комбикормов 1 з

1.2.1 Способы повышения питательности фуражного зерна.

1.2.2 Система контроля и качества кормов и полноценности кормления птицы.

1.3 Повышение полноценности комбикормов и эффективность их использования.

1.4 Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при выращивании мясных цыплят импортных кроссов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности выращивания цыплят-бройлеров кроссов "Росс-508" и "Хаббард" в условиях промышленного производства мяса"

Бурное развитие промышленного птицеводства в разных регионах Российской Федерации привело к резкому увеличению валового производства диетического мяса за счет повышения продуктивности бройлеров.

Большие резервы имеются в области совершенствования системы кормоприготовления и кормления цыплят-бройлеров импортных кроссов по мясной продуктивности.

Разработка и использование современных прогрессивных технологий производства мяса, цыплят-бройлеров учитывают соблюдение нормативных параметров выращивания и откорма, условия содержания их, безотходной технологии переработки продукции и биоконверсии отходов при использовании их в ряде производств и отраслей (И. А. Егоров, 2001, В. И. Фисинин, 2006, Л. И. Лыткина, 2007): ." ; ,,

В кормоприготовлении и кормлении мясных цыплят импортных кроссов « Росс-508» и «Хаббард» в настоящее время актуальны следующие вопросы: разработка и использование технологии производства полнорационных комбикормов для эффективного их выращивания и откорма, экологически безопасного мяса бройлеров (Г.А.Вяйзенен, 2001, 2003, Г.Н. Вяйзенен, 2004, Б.С.Калоев, 2010, И.Б.Тменов, Т.К.Тязиев , Кожоков, 2010 и др.).

В условиях отечественных птицеводческих предприятий необходимо выявить межкроссовые особенности в потреблении и использовании питательных веществ рационов в разные возрастные периоды выращивания и откорма, оплату корма продукцией, мясные и откормочные качества бройлеров при. скармливании полнорационных комбикормов.

При регулировании расходования полнорационных комбикормов и воды питьевой цыплятами-бройлерами для улучшения переваримости и усвояемости питательных веществ организм подвергают методом электрофизиологического воздействия при низких параметрах работы отечественного полупроводникового лазера, а также с использованием предварительной мобильной аэроионизации воздуха отрицательной полярности.

Поэтому, изучение системы кормоприготовления и выращивания цыплят-бройлеров импортных кроссов (по мясной продуктивности), является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

Более десяти лет в специализированных птицеводческих предприятиях по производству диетического, экологически безопасного мяса в стране широко применяют импортные кроссы. В литературе чрезвычайно мало экспериментальных материалов о выращивании и откорме импортных мясных цыплят в регионах Российской Федерации, что и побудило нас прибегнуть к разработке полноценной системы выращивания кроссов «Росс-508» и «Хаббард» в условиях промышленного производства мяса.

Цель и задачи исследований

Целью работы являлось изучение особенностей выращивания цыплят-бройлеров импортных кроссов "Росс-508" и "Хаббард" в условиях промышленного производства мяса.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- дать оценку системе выращивания и откорма цыплят-бойлеров в современных индустриальных условиях производства полнорационных комбикормов и диетического мяса;

- определить переваримость и использование питательных веществ рационов у цыплят-бройлеров кроссов «Росс-508» и «Хаббард»;

- определить влияние низких параметров низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) через информационную биологически активную матрицу (ИБАМ) и аэроионизации на интенсивность роста, развития, показатели убоя, откормочные качества, и биохимические показатели сыворотки крови;

- определить экономическую эффективность системы выращивания и кормления мясных цыплят разных импортных кроссов.

Тема является составной частью единого заказ - наряда Минобрнауки РФ (№ госрегистрации 01200951837), выполнена по тематическому плану НИР ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» №395/жив — г /б.

Научная новизна. Показаны особенности кормления и технологии производства полнорационных комбикормов и отечественного экологически безопасного мяса бройлеров. Впервые установлены межкроссовые («Росс-508» и «Хаббард») особенности в переваримости и использовании питательных веществ рационов при интенсивном выращивании и откорме (в возрасте 37-38 сут.). Дана сравнительная оценка роста и развития бройлеров, внутренних органов, откормочные качества, показателей убоя, биохимические показатели сыворотки крови их при воздействии аэроионизации и низких параметров низкоинтенсивно'го лазерного излучения через информационную биологически активную матрицу в одинаковых условиях кормления и содержания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований расширяют представления о физиологических особенностях развития мясных цыплят в условиях производства современных промышленных птицеводческих предприятий. Дана оценка системы кормоприготовления, выращивания и кормления цыплят-бройлеров разных импортных кроссов («Росс-508» и «Хаббард»). Показана высокая эффективность нанотехнологичности процессов выращивания и откорма цыплят-бройлеров с использованием лазерных технологий (при минимальных параметрах работы отечественного полупроводникового лазера «Узор-2К-Супер»)

Методические рекомендации по производству экологически безопасного мяса бройлеров включены в научно обоснованную Программу производства мяса птицы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности выращивания цыплят-бройлеров импортных кроссов «Росс-508» и «Хаббард»;

- межкроссовые особенности мясных цыплят в переваримости и использовании питательных веществ рационов, оплате корма продукцией и откормочные качества;

- влияние мобильной аэроионизации, эффективность нанотехнологичности процессов выращивания и откорма цыплят-бройлеров с использованием лазерных технологий (при минимальных параметрах работы лазера «Узор-2К-Супер»).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Великий Новгород, НовГУ, март 2007 г.), на выездных заседаниях Лазерной академии наук РФ (ноябрь 2007-2009 г), на расширенном заседании кафедр животноводства, растениеводства, лесного хозяйства и технологии переработки с/х продукции ИСХПР НовГУ (2010 г).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на птицефабриках «Валдайская» Валдайского района и в ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» Новгородской области, используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований по дисциплине «Кормоприготовление» и Кормление сельскохозяйственных животных» (раздел «Птицеводство»).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 10 работах, в том числе 2 в журналах по списку ВАК РФ, 5 - в трудах Всероссийской научной конференции с международным участием, учебном пособии (книга) и в 2 научных трудах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, приложения, списка литературы, включающего 168 источников, в том числе 27 на иностранных языках. Диссертация изложена^ на 135 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц и 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Попова, Наталья Владимировна

6. Выводы

1. По спецификации кормов полнорационные комбикорма BRI, BR2, BR3, подвергнутые экспандированшо в импортном экспандере марки ОЕ 30.2, используются для кормления цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» на птицефабрике «Новгородская» в три периода: начальный (0-10 сутки), выращивания (11-24 сутки) и завершающий (25 сутки — до убоя в возрасте 37-39 суток). В 100 г комбикормов содержание обменной энергии увеличивалось от 1,26до 1,32 МДж и сырого протеина от 22,06 до 19,62 % в зависимости от их возраста.

2. В соответствии с качеством и безопасностью экспандированные полнорационные комбикорма для кормления мясных цыплят кросса «Хаббард» в ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» Крестецкого района Новгородской области дифференцированы на четыре категории и рецепта: предстартовый ПК-5-1 (0—10 сутки), стартовый ПК-5-2 (1120 сутки), для роста ПК 5 (21 - 33 сутки) и финишный ПК-6 (34 сутки — до убоя в возрасте 38 — 39 суток). В 100 г комбикормов концентрация обменной энергии возрастала от 1,25 до 1,34 МДж, сырого жира от 3,33 до 8,98 %, а сырого протеина, напротив, снижалась от 22,52 до 18,83 % в зависимости от возраста и живой массы.

3. Соотношение Са:Р усвояемый в рационах цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» колебалось от 1,9:1 до2,1:1, а кросса «Хаббард» - от 2,02:1 до 2,30:1, что свидетельствует о необходимости увеличения данного показателя при откорме бройлеров обоих кроссов в условиях существенного увеличения производства отечественного диетического, вкусного, экологически безопасного мяса. При производстве бройлеров кросса «Росс-508» соотношение витамин E:Se в рационах варьировало от 666:1 до 200:1, что связано со снижением норм потребления первого от 100 мг/кг до 30 мг/кг. А при производстве бройлеров кросса «Хаббард» этот показатель составил 500:1 на протяжении всех периодов выращивания и откорма.

4. Переваримость клетчатки и протеина рационов у цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» выше, чем у кросса «Хаббард», однако она превысила переваримость жира у второго (64,5-68,7% против 58,459,7% по опытным группам). А по контрольным группам переваримость жира составила соответственно 62,7% и 57,2%.

Усвояемость азота в организме бройлеров кросса «Росс-508» варьировала от 49,0 до 59,1 %, кросса «Хаббард» от 48,3 до 55,6 %, в то время как по контрольным группам она составила соответственно 52,9% и 48,5%. Усвояемость кальция колебалась от 55,4% до 67,0% против 54,4% в контроле у бройлеррв кросса «Росс-508», кросса «Хаббард» - от 62,9 до 71,1% против 62,0% в контроле. И, наконец, усвояемость фосфора по кроссу «Росс-508» составила от 42,6 до 55,5% (в контроле 41,6%), а «Хаббард»- от 44,6 до 46,5 % (в контроле 44,4%) в зависимости от факторов воздействия на организм.

5. При облучении глицина через ИБАМ лазером «Узор-2К-Супер» живая масса бройлеров кросса «Росс-508» составляла 2387+91,7г (р<0.001), метионина- с экспозицией в 15 с и 30 с- она была равна, соответственно, 2431,7+95,7г (р<0.001)и 2445+86,9г (р<0.001) против 1960,0+75,6 г в контроле. При облучении глутаминовой кислоты с экспозицией в 15 с и 30 с живая масса к убою составляла соответственно 2405,6+67,5 г (р<0.001) и 2457,2+95,1 г (р<0.001), что на 22,7% и 25,3 % выше контрольного уровня.

6. При воздействии НИЛИ ИК-диапазона на область груди мясных цыплят кросса «Хаббард» при минимальных параметрах работы лазера «Узор-2К-Супер» на фоне использования основного рациона живая масса их возрастала от;2467+82,5 г (Р<0,05) при экспозиции в 15с до 2627+83,4 г (Р<0,01) при экспозиции в 30 с против 2294+18,0 г в контроле. Облучение мясных цыплят продолжительностью в 60 с привело к получению их живой массы 2577+136,7 г в 38-ми суточном возрасте при убое.

7. При облучении глутаминовой кислоты с экспозицией в 15 с и 30 с отмечены более высокие показатели массивности бройлеров кросса «Росс-508»: на 1 см длины туловища приходилось соответственно 131,4 г и 124,7 г массы тела. А показатель массивности бройлеров кросса «Хаббард» при увеличении экспозиции с 8 с до 30 с возрос соответственно с 119,7 г/см до 126,3 г/см, что на 6,7 г/см и 13,3 г/см выше контрольного уровня.

8. У мясных цыплят кросса «Росс-508» содержание креатинина в сыворотке крови колебалось от 33,6±0,8 мкмоль/л (Р<0,001) до 76,6±1,1 мкмоль/л против 70,4±8,8 мкмоль/л в контроле, в то время, как у бройлеров кросса «Хаббард» этот показатель в 3,9-4,9 раз ниже. И концентрация мочевины в сыворотке крови у цыплят-бройлеров второго кросса ниже в 4,6-4,8 раз, что объясняется лучшей усвояемостью белка в организме и более эффективным его использованием при производстве мяса. •

9. Экономический эффект применения системы выращивания и кормления мясных цыплят кросса «Росс-508» колебался от 616,83 до1359,21 рублей, а в расчете на 1 голову — от 22,02 до 45,31 рублей, в то время как по кроссу «Хаббард» общий экономический эффект варьировал от 2791,6 до 4414,1 рублей, а в расчете на 1 голову приходилось от19,91 до 31,53 рубля. При производственной проверке результатов исследования по кроссу «Росс-508» экономический эффект составил от3780,8 до 7000,8 рублей, в расчете на 1 голову — от 25,20 до 46,67 рублей. А по кроссу «Хаббард» тот же показатель варьировал от 9759,0 до 15080,0 рублей, на 1 голову - от 19,52 до 30,16 рублей.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Результаты исследований по оценке системы кормоприготовления и кормления цыплят-бройлеров разных кроссов по мясной продуктивности внедрены на Валдайской птицефабрике Валдайского района и в ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» Крестецкого района Новгородской области. Полученные данные зоотехнических и биохимических исследований используются при проведении лекций и лабораторно-практических занятий по курсу «Кормоприготовление» и «Кормление сельскохозяйственных животных» (раздел «Птицеводство») в ИСХПР НовГУ.

7. Предложения производству

1. При промышленной технологии производства мяса бройлеров кросса «Росс-508» целесообразно применять три периода выращивания и кормления: начальный (0-10 сутки), выращивания (11-24 сутки) и завершающий (25 сутки до убоя). На протяжении всех периодов их выращивания и откорма в указанные сроки проводить аэроионизацию (по 5 минут) воздуха помещений мобильным способом аэроионизатором АН-1 при последующем воздействии НИЛИ через ИБАМ с аминокислотами (метионин, глицин, глутаминовая кислота).

2. В условиях деятельности крупнейшего современного бройлерного предприятия страны в ООО «Белгранкорм - Великий Новгород» выращивание и откорм мясных цыплят кросса «Хаббард» рекомендуется применять в четыре периода: предстартовый (0-10 сутки), стартовый (11-20 сутки), роста (21-33 сутки) и финишный (34 сутки - до убоя) с использованием НИЛИ ИК-диапазона лазера «Узор-2К-Супер» при минимальных параметрах (мощность импульса 3 Вт, частота импульсов 80 Гц, длина волны 0,89 мкм, экспозиция 8 -60 с).

Автореферат диссертации по теме "Особенности выращивания цыплят-бройлеров кроссов "Росс-508" и "Хаббард" в условиях промышленного производства мяса"

4858748 я На правах рукописи

ПОПОВА Наталья Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ КРОССОВ «РОСС-508» и «ХАББАРД» В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА МЯСА

Специальность 06.02.08 - кормопроизводство,

Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

- 3 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск - 2011

4858748

Работа выполнена на кафедре животноводства института сельского хозяйства и природных ресурсов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: ГНУ «Новгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится « 17» ноября 2011 года в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул.. Большевисткая,68,www.mrsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО» Мордовский Государственный университет им. Н.П. Огарева»

Автореферат разослан «11» октября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Вяйзенен Геннадий Николаевич

Федин Александр Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Головей Валентин Васильевич

Мунгин Владимир Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка и использование современных прогрессивных технологий производства мяса цыплят-бройлеров учитывают соблюдение нормативных параметров выращивания и откорма, условия содержания их, безотходной технологии переработки продукции и биоконверсии отходов при использовании их в ряде производств и отраслей (И. А. Егоров, 2001, В. И.. Фисинин, 2006, Л. И. Лыткина, 2007).

В кормоприготовлении и кормлении мясных цыплят импортных кроссов в настоящее время актуальны следующие вопросы: разработка и использование технологии производства полнорационных комбикормов для эффективного их выращивания и откорма, экологически безопасного мяса бройлеров (Г.А.Вяйзенен, 2001,2003, Г.Н.Вяйзенен, 2004, Б.С.Калоев, 2010, И.Б.Тменов, 2010 и др.).

В условиях отечественных птицеводческих предприятий необходимо выявить межкроссовые особенности в потреблении питательных, биологически активных веществ и обменной энергии в разные возрастные периоды выращивания и откорма, оплату корма продукцией, выявить мясные и откормочные качества бройлеров при потреблении и расходовании полнорационных комбикормов.

При регулировании потребления и расходования полнорационных комбикормов и воды питьевой цыплятами-бройлерами для улучшения усвояемости питательных и биологически активных веществ организм подвергают методом электрофизиологического воздействия при низких параметрах работы отечественного полупроводникового лазера, а также с использованием предварительной мобильной аэроионизации воздуха отрицательной полярности.

Поэтому изучение оценки системы кормоприготовления и кормления цыплят-бройлеров импортных кроссов по мясной продуктивности является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

Более десяти лет в специализированных птицеводческих предприятиях по производству диетического, экологически безопасного мяса в стране широко применяют импортные кроссы. В литературе чрезвычайно мало экспериментальных материалов о выращивании и откорме импортных мясных цыплят в регионах Российской Федерации, что и побудило нас прибегнуть к разработке полноценной системы выращивания кроссов «Росс-508» и «Хаббард» в условиях промышленного производства мяса.

Цель и задачи исследований.

Целью работы являлась оценка системы кормоприготовления и кормления цыплят-бройлеров разных импортных кроссов («Росс-508» и «Хаббард») по мясной продуктивности.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- дать оценку системе выращивания и откорма цыплят-бойлеров в современных индустриальных условиях производства полнорационных комбикормов и диетического мяса;

- определить переваримость и использование питательных веществ рационов

У Цыплят-броилеров кроссов «Росс-508» и «Хаббард»- '

- определить влияние низких параметров низкоинтенсивного лазерного

(НИЖ) ЧСре3 ^«ионную биологически активную матрицу (ИБАМ) и аэроионизации на интенсивность роста, развития, показатели убоя, откормочные качества и биохимические показатели сыворотки крови- определить экономическую эффективность системы выращивания 'и кормления мясных цыплят разных импортных кроссов

РЛ^ТбМа ЯВЛЯеТСЯ составной частью единого заказ-наряда Минобрнауки ф™ТппТЦИИ °1200951837)' полнена по тематическому плану ШР

МудртгоГ^о^з/^в-г/б10 Г0СУДаРСТВе™Ь1Й УНИВСРСИТеТ ~

Научная .новизна. Показаны особенности кормления и технологии производства полнорационных комбикормов и отечественного экологически безопасного мяса бройлеров. Впервые установлены межкроссовые («Росс-508» и «Хаббард») особенности в переваримости и использовании питательных веществ рационов при интенсивном выращивании и откорме Дана сравнительная оценка роста и развития бройлеров, внутренних органов откормочные качества, показателей убоя, биохимические показатели сыворотки крови их при воздействии аэроионизации и низких параметров низкоинтенсивного лазерного излучения через информационную биологически активную матрицу в одинаковых условиях кормления и содержания

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований расширяют представления о физиологических особенностях развития мясных цыплят в условиях производства современных промышленных птицеводческих предприятий. Дана оценка системы кормоприготовления, выращивания и кормления цыплят-бройлеров разных импортных кроссов («Росс-508» и «Хаббард»), Показана высокая эффективность нанотехнологичности процессов выращивания и откорма цыплят-броилеров с использованием лазерных технологий (при минимальных Супер»)^аХ ™ °Течественного полупроводникового лазера «Узор 2К-

Методические рекомендации по производству экологически безопасного мяса бройлеров включены в научно обоснованную Программу производства мяса птицы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

" ЦЫПЛЯТ-6Р0ЙЛСР0В ИМПОрТНЫХ *Р°сс-

- межкроссовые особенности мясных цыплят в переваримости и использовании питательных веществ рационов, оплате корма продукцией и откормочные качества; ^

- влияние мобильной аэроионизации, эффективность нанотехнологичности процессов выращивания и откорма цыплят-бройлеров с использованием лазерных технологий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Великий Новгород, НовГУ, март 2007 г.), на выездных заседаниях Лазерной академии наук РФ, НовГУ (ноябрь 2007-2009 г г ), на расширенном заседании кафедр животноводства, растениеводства, лесного хозяйства и технологии переработки с/х продукции ИСХПР НовГУ (2010-2011 гг.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на птицефабриках «Валдайская» Валдайского района и в ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» Новгородской области, используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований по дисциплине «Кормоприготовление» и «Кормление сельскохозяйственных животных» (раздел «Птицеводство»).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 10 работах, в том числе в 2 журналах по списку ВАК РФ, 5 - в трудах Всероссийской научйой конференции ,учебном пособии(книга) и в 2научных трудах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, приложения, списка литературы, включающего 168 источников, в том числе 27 на иностранных языках. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц и 6 рисунков.

Материал и методы исследований

Схема и условия проведения исследований

Для выполнения поставленных задач исследований нами были проведены 6 научно-хозяйственных, физиологических опытов, контрольных убоев и две производственные проверки результатов исследований. Аминокислоты -глицин, метионин, глутаминовая кислота - приобретались в аптеках областного центра, а плоды шиповника заготавливались в урочище Новгородского райцентра. Информационная биологически активная матрица (ИБАМ) представляет собой 2 г ингредиента, помещенного в контейнер из тонкой пористой бумаги размером 30*30 мм (патент РФ 2289916, 2006 г, Г.Н. Вяйзенен, А.И. Токарь, М. Г. Даниловских, Л.И. Винник) и впоследствии, подвергнутый воздействию НИЛИ полупроводниковым лазером.

Пять научно-хозяйственных, физиологических опытов, контрольных убоев и производственная проверка результатов исследований проводились в производственных условиях птичника № 1 (залы № 2 и № 3) птицефабрики «Новгородская» Новгородской области в 2005 - 2006 годах. Цыплята содержались в трехярусных двурядных клеточных батареях БКМ-ЗБ

Подопытные группы цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» формировались по принципу аналогов с учетом происхождения, живой массы и

возраста. В каждую группу (батарею) включали по 50 цыплят, которые содержались в клетках, живую массу определяли методом индивидуального взвешивания в начале опытов и подекадно.

Потребление полнорационных комбикормов учитывалось по их поступлению и остаткам.

Один научно-хозяйственный, физиологический опыт и контрольный убой, и производственный опыты проведены в ООО «Белгранкорм - Великий

о^ппТпТ (шгощадка «Рпус 5) Крестецкого района Новгородской области в 2009-2010 годах. Содержание цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» клеточное количество их в клетках по 140 гол. '

Опыты проводились по общепринятым методикам исследований ГАИ Овсянников, 1976, ВНИТИП, 1996, 2000) в соответствии со схемой опытов (таблица 1).

Аминокислотный состав комбикормов определяли в Испытательном центре ГНУ-ВНИТИП (г. Сергеев Посад - 11, Московская область, уЛ Птицеградская, 10).

Смена полнорационных кормов проводилась трижды для цыплят кросса «Росс-508» и четырежды для кросса «Хаббард» за все периоды выращивания и откорма мясных цыплят разных кроссов, в соответствии с производственной программой птицефабрик и комбикормовых предприятий Рационы разрабатывались по нормам ВНИТИП, которые балансировались с учетом возраста по основным питательным, биологически активным веществам и обменной энергии (И. А. Егоров, Т. М. Околелова, А. В. Езерская 1992)

Технологические параметры (световой, температурный и влажностный режимы, интенсивность воздухообмена, фронт кормления и поения, плотность посадки) выполнялись по рекомендациям ВНИТИП (1996, 2000).

Цыплята-бройлеры для убоя отбирались утром' (в 6 часов) убой проводился в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрик. Убойные качества тушек определяли в соответствии с ГОСТ 18292-85 «Птица сельскохозяйственная для убоя» и ГОСТ 25391-82 «Мясо цыплят-бройлеров». Бройлеров кросса «Росс-508» убивали в возрасте 37 сут., а кросса «Хаббард»- в 38 сут., т.е. при достижении убойной массы 2000г.

Исследования морфологических особенностей цыплят проводили по методикам Т. М. Поливановой (1987). С этой целью от каждой группы отбирали по 3 головы мясных цыплят с учетом живой массы.

В виду того, что мясные цыплята импортных кроссов по сравнению с отечественными кроссами по живой массе несколько выше, плотность нагрузки их в клетках составляет по 16 гол (для «Росс-508») и в этой связи в каждой батареи по каждой опытной и контрольной группам содержалось по 50 гол.

В исследованиях применялись мобильные аэроионизаторы АН-1 производства Калужского медико-технического лазерного центра Лазерной академии наук РФ с концентрацией легких аэроионов отрицательной полярности (на расстоянии 1,0 ± 0,2 м) - 50*103 ион/см3. Экспозиция аэроионизации составляла по 5 мин (в отдельности от воздействия НИЛ№ Воздействие НИЛИ на область груди осуществлялось лазером «Узор - 2К -

Супер» (с двумя излучателями одновременно) при соблюдении следующих параметров: длина волны 0,89 мкм, частота импульсов 80 Гц, мощнось импульса 3 Вт, экспозиция излучения от 8 до 30с.

О Факторы воздействия

Группа Условия выращивания и кормления АИ' (еженедельно), мин. НИЛИ** (еженедельно)

п ы т цыплят-бройлеров экспозиция, сек. частота импульса, Гц мощность импульса. Вт

Кросс «Росс-508»

1 Контрольная (общая) ОР (основной рацион BRI, BR2, BR3, вода питьевая) - - - -

I опытная ОР 5 - _ _

П опытная ОР - 30 80 3

2 I опытная ОР + НИЛИ через ИБАМ*** с глицином 5 15 80 3

II опытная ОР + НИЛИ через ИБАМ с глицином 5 30 80 3

1 опытная ОР + НИЛИ через ИБАМ с 15 80

3 глутаминовой кислотой 5 3

II опытная ОР + НИЛИ через ИБАМ с 30 80

глутаминовой кислотой 3

I опытная ОР + НИЛИ через ИБАМ с 15 80

4 метионином 3

II опытная ОР + НИЛИ через ИБАМ с метионином 5 30 80 3

5 I опытная ОР + НИЛИ через ИБАМ с мукой шиповника 5 15 80 3

II опытная ОР + НИЛИ через ИБАМ с мукой шиповника 5 30 80 3

Кросс «Хаббард»

АИ НИЛИ

в сроки (сутки): 1,11,21,31

g Контрольная ОР (основной рацион: ПК-5-1-предстарт, ПК-5-2 для старта, ПК-5 для роста, ПК-6 для финиша). - - - -

I опытная ОР - 8 80 3

II опытная ОР - 15 80 3

III опытная ОР - 30 80 3

IV опытная ОР - 60 80 3

АИ - аэроионизация , ** НИЛИ - низкоинтенсивиое лазерное излучение, ИБАМ - информационная биологически активная матрица

В сыворотке крови определяли содержание общего белка биуретовым методом. Активность ферментов переаминирования

аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы (ACT и AJIT), соответственно, UV и УФ-методом. Определение активности щелочной фосфатазы - кинетическим оптимизированным тестом. Содержание сахара триглицеридов и холестерина - ферментативным колориметрическим тестом

(соответственно, GOD-PAP, GPO-PAP и CHOD-PAP). Определение креатинина и мочевины - кинетическимметодом, соответственно, Яффе и UV тестом. Уровень общего билирубина - методом Волтерса и Герарда.

Все работы по определению воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм цыплят-бройлеров проводились с учетом Санитарных норм и правил устройства и эксплуатации лазеров (М.: Информационно-издательский Центр Госкомсанэпиднадзора России, 1993) и требований ГОСТа 12.1.040-83 «Лазерная безопасность» и методических рекомендаций «Применение лазерного терапевтического аппарата» (М., 1976).

Для изучения переваримости питательных веществ рационов, баланса кальция, фосфора и общего азота в организме в последнюю декаду выращивания проводили физиологические опыты по трем цыплятам-бройлерам в группах.

Учет переваримости питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора проводили в каждой группе на контрольном поголовье. Химический анализ проб кормов и помета проводился по следующим методикам: сухое вещество- путем высушивания в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре 100-105 С, общий азот- по Кьельдалю, азот помета птицы- М.И. Дьякову-освобождением помета от мочевой кислоты и ее солей, сырой жир- Сокслету, клетчатку- методом Киршнера и Ганека, кальций-объемным методом, фосфор- колориметрически.

На фоне проведенных пяти научно-хозяйственных и физиологических опытов включены лишь наиболее высокие показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в целях экономии финансовых средств в исследованиях (например, при экспозиции НИЛИ в 15 с и 30 с).

Расчет индексов - по Б.К. Гиндце.

Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, биометрически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента (H. А

Плохинский, 1970)

Результаты собственных исследований Повышение полноценности кормления мясных цыплят при выращивании и откорме

Производство полнорационных комбикормов осуществлялось на основе зерна пшеницы для выращивания цыплят-бройлеров в зависимости от их возраста: BRI от 0 до 10 сут в начальный (стартовый) период, BR2 от 11 до 24 сут в период выращивания (ростовой) и BR3 от 25 до 37 сут в завершающий (финишный) период.

При производстве экспандированных полнорационных комбикормов на экспандере немецкой фирмы применялись следующие ингредиенты: зерно пшеницы, шрот соевый, шрот подсолнечниковый, масло подсолнечное, мука рыбная, мука мясокостная из отходов при убое птицы, мука известковая, соль поваренная, аминокислоты. Экспандирование комбикормов по сравнению с экструцией способствовало улучшению вкусовых качеств, поедаемости их и

сохранности водо-и жирорастворимых витаминов от 92 до 95%, изучаемых аминокислот от 90 до 93%.

Концентрация обменной энергии в 100 г комбикормов колебалась от 1,32 МДж в BRI до 1,29 МДж в BR2 и до 1,26 МДж в BR3, т.е. она несколько снижалась при увеличении возраста и живой массы мясных цыплят, однако она соответствовала нормативному показателю.

В основные показатели, характеризующие полноценность кормления их, включены все необходимые для организма органические вещества, обменная энергия, минеральные макро- и микроэлементы, аминокислоты, витамины водо- и жирорастворимые и линолевая кислота в соответствии с нормами кормления ВНИТИП (1996, 2000) и рекомендациями Министерства и Департамента сельского хозяйства Соединенного Королевства (Шотландия, 1999).

Соотношение Са:Р усвояемый в комбикормах колебалось от 1,9:1 до 2,1:1, т.е. эти изучаемые минеральные макроэлементы сбалансированы между собой. И соотношение Na:K за счет используемых ингредиентов комбикормов и соли поваренной способствовали получению необходимых величин данного показателя - от 0,2:1 до 0,3:1.

Соотношение сырой протеин : сырой жир в комбикормах колебалось от 4,3:1 до 5,8:1 в зависимости от вида и количеств применяемых ингредиентов. Минимальный показатель в них отмечен при скармливании комбикорма BR2, a BRI и BR3 он составил соответственно 5,8:1 и 5,6:1.

При увеличении возраста мясных цыплят соотношение витамин D3.'обменная энергия в комбикормах снизилось с 2272:1 в начальный период до 1984:1 - в завершающий период их откорма, что связано с увеличением интенсивности обмена кальция и фосфора усвояемого в организме и повышением приростов живой массы.

В завершающий период откорма соотношение Са:Р (усвояемый) j комбикорме BR3 составило 2,1:1 в начальный период 6-10 суток, в BRI- 2,0:1 и в период выращивания (11-24 суток) BR2- 1,9:1.

На фоне скармливания полнорационных комбикормов соблюдались режимы вентиляции, температуры, влажности и освещенности залов, помещений птичников.

Переваримость и использование питательных веществ рационов у цыплят-бройлеров кросса «Росс-508»

Переваримость питательных веществ рационов и использование общего азота, кальция и фосфора во многом зависят от их сбалансированности и методов электрофизиологических воздействий на организм цыплят-бройлсроь, видовых и межкроссовых особенностей, и физиологического состояния (табл. 2 иЗ).

Усвоение кальция организмом у цыплят 1 опытной группы (общая) первого физиологического опыта составило 57,5% против 54,4% в контроле. Этот показатель возрос до 58,0-58,4% при облучении глицина, до 58,0-60,0%-метионина и до 64,1-67,0% при использовании муки плодов шиповника.

Витаминный комплекс шиповника стимулировал усвояемость кальция в организме.

Более высокие уровни отложения кальция и фосфора в организме отмечены у мясных цыплят всех опытных групп пяти физиологических опытов. При облучении аминокислот в теле (организме) удержано фосфора от 0,27 до 0,35 г, в то время как по контрольной группе этот показатель составил 0,25 г. Усвояемость фосфора колебалась от 44,2 до 55,5 % против 41,6 % в контроле в зависимости от влияния изучаемых факторов.

Группа цыплят-бройлеров и методы воздействия Питательные вещества

Сухое вещ-во Органическое вещ-во Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир

Первый физиологический опыт

Контрольная (общая) 78,6± 0,24 81,1 ±0,27 85,2±0,46 28,3±1,72 57,2±1,02

1 опытная (общая) без НИЛИ; АИ 5мин 78,9±0,37 81,8±0,34 85,9±0,29 27,9±0,78 56,7±0,96

2опытная (НИЛИ 3 Вт, 80ГЦ 30с;без АЙ) 78,7±0,24 81,9±0,77 86,4±0,54 29,1 ±0,67 5б,9±0,85

Вто юй физиологический опыт

1 опытная (НИЛИ ЗВт,80Гц,15с; АИ 5мин; глицин 78,9±0,51 82,2±-0,64 *** 87,7±0,67 8,8±0,48 57,7±0,72

2опытная (НИЛИ ЗВТ, 801"ц,30с; АИ 5мин;глицин 78,2±0,76 *** 83,7±0,73 *** 87,9±0,49 29,7±0,93 58,1±0,89

Третий физиологический опыт

1опытная(НИЛИ ЗВт,80Гц,15с; АИ 5мин;глугаминовая кис-та 79,3*0,48 83,9±0,29 88,6±0,84 ** 33,6*0,74 58,4±0,47

2опытная (НИЛИ ЗВт,80Гц,30с; АИ 5мин;глутаминовая кис-та *** 80,8±0,56 ** 84,НО,44 *** 88,2±0,76 *** 34,7±0,89 58,9±0,61

Четве ртый физиологический опыт

1 опытная (НИЛИ ЗВт,80Гц,30с,АИ5 мин; метионин 80,9±0,34 *** 83,8±0,72 89,7±0,47 ** 33,9±0,77 58,2±0,74

2опытная (НИЛИ ЗВт,80Гц,30с;Аи 5мин;метионин *** 81,2±0,47 *** 85,6±0,39 *** 89,2±0,52 35,6±0,91 * 59,7±0,48

Пятый физиологический опыт

1 опытная (НИЛИ ЗВт,80Гц,15с; АИ 5 мин;шиповник 78,9±0,12 *** 83,9±0,21 * 86,4±0,16 *** 22,7±0,62 57,5±0,29

2опытная (НИЛИ ЗВт,80Гц,30с; АИ 5мин;шиповник 79,1±0,27 *** 84,2±0,37 85,7±0,74 * 24,3±0,58 57,9±0,64

р<0,05; *»р<0.01;

*р<0.001

Таблица 3. Баланс азота, кальция и фосфора у цыплят бройлеров кросса» Росс-508»

Группа цыплят Азот Кальций Фосфор

Поступил с кормом, г Выделено с пометом. г "Удержано в теле, г Усвоено, % Поступило с кормом, г Выделено с пометом. г Удержано в теле, г Усвоено % Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Удержано в теле.г Усвое но, %

Первый физиологический опыт

Контрольная (общая) 3,14+0,11 1,48+0,11 1,66+ 0,02 52,9 0,79+ 0,01 0,36+0,02 0,43+0,02 54,4 0,60+0,02 0,35^0,02 0,25+0,02 41,6

[опытная (общая) 3,19+.0,11 1,56+0,12 1,63+0,03 51,0 0,80+0,01 0,34+0,02 0,46+0,01 57,5 0,61 + 0,01 0,29+0,02 0,32+_0,02 52,4

2опытная 3,20+0,11 1,63±0,13 1,57+ 0,06 49,0 0,82+0,01 0,39+ 0,02 0,43+ 0,03 52,4 0,62+ 0,02 0.32+ 0,02 0,30+0,02 48,3

Второй физиологический опыт

1 опытная 3,23+0,12 1,39±0,И 1,84+0,01 56,9 | 0,77+0,02 0,32+ 0,01 0,45+0,01 58,4 0,61+ 0,02 0,34+0,01 0,27+0,02 44,2

2 опытная 3,18+ 0,12 1,34+0,14 1,84+0,02 57,9 0,81+0,02 0,34+ 0,01 0,47+0,02 58,0 0,62+ 0,02 0,35+ 0,01 0,27+ 0,02 43,5

Третий физиологический опыт

1 опытная 3,24+0,06 1,45+ 0,04 1,79+0,03 1 55,2 0, 83+0,01 0,37+0,03 0,46+0,02 55,4 0,63+0,03 0,28+ 0,01 0,35+0,01 55,5

2 опытная [3,22+0,17 1,37+0,03 1,85+0,07 57,4 0,80+0,02 0,3 6± 0,02 0,44+ 0,3 55,0 0,62+ 0,03 0,30+ 0,01 0,32+0,01 51,6

Четвертый физиологический опыт

1 опытная 3,17+ 0,06 1,32+ 0,02 1,85+ 0,06 58,3 0,81+0,02 0,34+ 0,01 0,47+0,02 58,0 0,61± 0,03 0,34+0,02 0,27+ 0,3 44,2

2 опытная 3,16+0,11 1,30± 0,01 1,88+0,05 59,1 0,80+0,02 0,32+ 0,02 0,48+0,02 60,0 0,62+ 0,03 0,32+0,02 0,30+ 0,03 48,4

Пятый физиологический опыт

1 опытная 3,21+0,11 1,44+0,06 1,77+0,1-2 55,1 0,82+0,01 0,27+ 0,03 0,55+0,03 67,0 0,62+ 0,01 0,33+0,01 0,29+0,02 46,8

2 опытная 3,22+0,13 1,41+0,08 1,81+ 0,13 56,2 0,81 + 0,03 0,29+ 0,03 0,52+ 0,02 64,1 0,61+0,02 1 0,35+0,01 0,26+0,02 42,6

Группа цыплят-бройлеров и методы воздействия Живая масса цыплят-бройлеров (г) и возраст (сут)

1 1 7 | 14 | 21 | 28 | 37

Первый научно-хозяйственный опыт

Контрольная (общая) 64,3±1,1 180,7±3,0 401,1±14,4 835,7±28,6 1266,4±43,6 1960,0+75,6

I опытная (общая) (без НИЛИ; АИ 5 мин) 63,3±1,1 176,0±1,4 506,1±10,9"* 935,4±12,8*" 1388,0±37,8* 2283,3+79,7**

II опытная (НИЛИ 3 Вт, 80 Гц, 30 с; без АИ) 66,0±1,2 169,3±2,9 326,5±39,6 865,7±86,6 1300±49,5*** 2309,1+35,9***

Второй научно-хозяйственный опыт

I опытная (НИЛИ 3 Вт, 80 Гц, 15 с; АИ 5 мин; глицин) 70,7+1,8 182,7+0,4 427,5+9,2 880,0+9,2 1278,5+8,3 2387,4+91,7***

II опытная (НИЛИ 3 Вт, 80 Гц, 30 с; АИ 5 мин; глицин) 68,0+0,7 179,7+0,8 432,8+12,4 859,0+18,0 1233,6+8,3 2298,3+41,2***

Третий научно-хозяйственный опыт

I опытная (НИЛИ 3Вт, 80 Гц 8 с; АИ 5 мин; глутаминовая кислота) 63,3+0,4 180,0+1,9 441,5+10,1* 862,0+20,0 1219,4+51,5 2405,6+67,5***

II опытная (НИЛИ 3Вт, 80 Гц, 30 с; АИ 5 мин; глутаминовая кислота) 68,0+0,7 201,7+1,7 429,5+14,9 877,0+35,6 1254,8+41,2 2457,2+95,1***

Четвертый научно-хозяйственный опыт

I опытная (НИЛИ 3 Вт, 80 Гц, 15 с; АИ 5 мин; метионин) 63,3+0,4 161,7+4,9 367,8+15,6 831,7+11,7 1216,2+8,3 2431,7+95,7***

II опытная (НИЛИ 3Вт, 80 Гц, 30 с; АИ 5 мин; метионин) 70,7+1,8 188,7+2,2 479,5+7,4*** 892,±15,5 1301,1+21,8* 2445,7+86,9***

Пятый научно-хозяйственный опыт

I опытная (НИЛИ 3 Вт, 80 Гц, 15 с; АИ 5 мин; шиповник) 63,3+0,4 180,0+3,7 439,1+17,2 810,0+15,9 1219,4+43,6 2187,2+90,7

II опытная (НИЛИ 3Вт, 80 Гц, 30 с; АИ 5 мин; шиповник) 70,7+1,8 177,7+3,6 416,5+5,8 830,4+13,9 1244,5+29,7 2141,6+75,6

* р<0,05; **р<0.01; ***р<0.001

Нетрадиционный метод применения аминокислот для повышения полноценности кормления мясных цыплят кросса «Росс-508»

Одним из доступных нетрадиционных методов повышения эффективности использования комбикормов при производстве мяса бройлеров следует считать применение синтетических аминокислот по-новому назначению, а именно в качестве информационной биологически активной матрицы (ИБАМ) через луч полупроводникового лазера.

Применение аминокислот через луч лазера ИК-спектра оказывает возможность экономно расходовать их при скармливании разных видов комбикормов, а главное, стимулирует рост и развитие цыплят-бройлеров, что, в конечном итоге, способствует увеличению живой массы с недельного возраста.

Используя различные параметры лазера через соответствующие матрицы с конкретными аминокислотами, можно избирательно влиять иа динамику живой массы на протяжении всех трех периодов выращивания и откорма (табл. 4).

Оба кросса являются позднеспелыми по интенсивности роста от суточного до двунедельного возраста выращивания, в остальные сроки у цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» наблюдается сравнительно высокое отложение белка в организме, а кросса «Хаббард»-жира (липидов). Второй кросс в отличие от первого малоподвижный,интенсивнее откладывает жировые клетки в организме.

Мука шиповника как богатейший источник витаминов, аминокислот и ряда минеральных микроэлементов применялась в качестве укрепления связок, суставов, скелета, улучшения обменных процессов в организме.

Облучаемые аминокислоты (метионин и глутаминовая кислота) через лазерный луч способствуют повышению накопления белка в миофибриллах мышечной ткани, улучшают углеводный обмен при стрессовых ситуациях клеточного содержания. А глицин, как известно, выполняет успокоительную функцию в организме при интенсивном росте и развитии бройлеров.

Показатели убоя цыплят-бройлеров

У цыплят-бройлеров опытных групп длина кишечника колебалась от 205,7+17,1 до 232,7+1,1 (Р>0,001) в зависимости от электрофизиологических методов воздействия на организм. Исключение составляло применение муки шиповника в составе комбикормов при воздействии НИЛИ с экспозицией 30 с, длина кишечника ниже на 2 см.

Расход корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят-бройлеров опытных групп варьировал от 1,39 кг при облучении глутаминовой кисчоты лазером с экспозицией 30 с на область груди до 1,60 кг в случае потребления муки плодов шиповника с одинаковой продолжительностью воздействия, в то время как по контрольной группе этот показатель равен 1,75 кг, т.е. конверсия корма по сравнению с остальными группами несколько ниже.

При аэроионизации воздуха с экспозицией 5 мин конверсия корма составила 1,50 кг, воздействии НИЛИ без АИ-1,48 кг, облучение аминокислоты глицина 1,43 кг (15с) и 1,49 (30с) в зависимости от экспозиции, метионина 1,40 кг (15с и 30с), глутаминовой кислоты 1,39 кг (30с) и 1,42 кг (15с). При скармливании муки шиповника этот показатель возрос с 1,57 кг до 1,67 кг/кг.

Масса полупотрошенных тушек относительно к контрольной группе имела тенденцию к росту в случаях применения электрофизиологического метода воздействия на организм (табл.5).

Таблица 5. Некоторые показатели убоя мясных цыплят кросса «Росс-508» по отношению к их живой массе, %____

Группа цыплят и продолжительность облучения, мин Полупотрошенные тушки Потрошенные тушки Грудные мышцы Бедренные мышцы Убойный выход

Первый научно-хозяйственный опыт

Контрольная (общая) 82,1 ±0,17 70,6±0,34 19,6±0,43 20,8±0,32 82,1 ±0,27

1 опытная (общая) АИ5мин без НИЛИ 83,3±0,24*** 67,7±0,24 18,7±0,37 20,5±0,19 83,3±0,24

2опытная без АИ, ЗВт,80Гц,30с 83,2±0,18*** 68,0±0,19 19,4±0,44 21,3±0,37 83,3±0,32*"

Второй научно-хозяйственный опыт

2опытная АИ 5 мин ЗВт,80Гц,15с, Глицин 84,4±0,23*** 68,9±0,34 1б,0±0,61 18,5±0,72 84,4±0,24***

Зопытная АИ 5мин ЗВт,80Гц,ЗОс, глицин 83,2±0,17*** 68,9±0,29 17,9±0,15 18,2±0,61 83,2±,13

Третий научно-хозяйственный опыт

2опытная АИ 5мин ЗВт,80Гц,15с, глутам. к-та 85,1±0,36*** 71,8±0,17 *** 16,1 ±0,25 17,1±0,13 85,1±0,12***

Зопытная АИ 5мин ЗВт,80Гц,30с, глутам. к-та 87,2±0,36*** 73,б±0,38 18,9±0,26 18,0±0,15 85,4±0,19***

Четвертый научно-хозяйственный опыт

2оПытная АИ 5мин ЗВт,80Гц, 15с, метионин 86,3±0,26*** 72,8±0,24 *** 18,4±0,27 19,1 ±0,19 86,3±0,26***

Зопытная АИ 5мин ЗВт,80Гц,ЗОс, метионин 86,4*0,24*** 74,1 ±0,19 18,5±0,21 16,3 ±0,3 5 86,4±0,43***

Пятый научно-хозяйственный опыт

2опытная АИ 5мин ЗВт,80Гц,15с, шиповник 83,7±0,15*** 69,9±0,27 16,6±0,51 18,4±0,64 83,7±0,33***

Зопытная АИ 5мин ЗВт,80Гц,30с,шиповник 82,1 ±0,71 67,0±0,51 16,7±0,47 20,1 ±0,39 82,1 ±0,18

* р<0,05; **р<0.01; ***р<0.001 Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров кросса «Росс-58

Концентрация мочевины в сыворотке крови мясных цыплят кросса «Росс-508» как контрольной, так и всех опытных групп колебалась в пределах статистически недостоверных величин (Р>0,05).

С использованием метионина (при воздействии НИЛИ с экспозицией в 15 с) концентрация белка общего составила 36,6±0,8 г/л (Р<0,05) против 34,4±0,7 г/л в контроле.

Применение нанотсхнологии при выращивании мясных цыплят кросса «Хаббард»

Для получения отечественного диетического, экологически безопасного мяса птицы в современных условиях — с учётом европейских стандартов — отлажена технология производства полнорационных комбикормов для клеточного способа выращивания и откорма цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» в ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» Крестецкого района Новгородской области.

Рецепты полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров разработаны на четыре периода (фазы) выращивания : ПК-5-1-361 (крупка) предстартовый, возраст О— 10 суток, ПК-5-2-391 (гранулы) стартовый, возраст 11-20 суток, ПК-5-415 (гранулы) для роста в возрасте 21 - 33 суток, ПК-6-393 (гранулы) для финишного откорма их в возрасте от 34 суток до убоя.

Концентрация обменной энергии (МДж/ЮОг) рационов цыплят-бройлеров колебалась в зависимости от возраста выращивания : 1,25 МДж на 0 -11 сутки, 1,30 МДж на 11-20 сутки, 1,33 МДж на 21-33 сутки и 1,34 МДж от 34 суток до убоя, т. е. имела тенденцию к росту энергетической питательности комбикормов. В зависимости их возраста на долю сырого протеина приходилось соответственно (%): 22,52, 21,44, 20,36 и 18,83, т. е. его содержание обратно пропорционально концентрации обменной энергии. Наблюдалось существенное увеличение массовой доли сырого жира с 3,33 % в комбикорме предстартовом до 6,98 %-£тартовом, до 8,57-для ростового Периода и 8,98 %-финишного периода откорма.

Переваримость и использование питательных веществ рационов у цыплят-бройлеров кросса «Хаббард»

При интенсивном выращивании бройлеров кросса «Хаббард» переваримость питательных веществ рационов приведена в табл. 6. Установлено, что переваримость протеина у цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» опытных групп варьировала от 87,4+ 0,44% ( р<0,05) до 89,6+0,74% (р<0,001) против 86,1+ 0,37% у аналогов контрольной группы с учетом одинакового состава и питательности полнорационных комбикормов, но при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения ИК-диапазона на организм с разной экспозицией. Динамика роста данного показателя прямопропорциональна увеличению продолжительности облучения мясных цыплят этого импортного кросса.

Межкроссовые особенности использования жира (липидов) на протяжении выращивания и откорма у «Хаббард» выше, чем у «Росс-508». При высокой переваримости протеина рационов у мясных цыплят обоих кроссов усвояемость азота в организме второго кросса выше, чем у первого. Аналогичная тенденция выявлена у цыплят контрольных групп. Усвояемость азота в организме кросса «Росс-508» составила 52,9%, а кросса «Хаббард» 48,5%, что связано с генетическими особенностями их и технологиями выращивания и откорма в условиях промышленного производства мяса.

Изучив использование кальция и фосфора корма подопытной птицей, можно отметить, что процент использования от принятого (поступления) был

выше при облучении цыплят-бройлеров кросса «Хаббард», особенно при увеличении их продолжительности с 8 с до 60 с. По кальцию использование колебалось от 65,1 до 68,3% против 62,0% в контроле, а фосфору- от 44,6 до 46,5%. По контрольной группе этот показатель был равен 44,4%.

Высокие показатели переваримости и использования питательных веществ организмом цыплят-бройлеров способствовали получению живой массы в кратчайшие сроки их реализации.

Таблица 6. Переваримость питательность веществ рационов у

Группа цыплят бройлеров и методы возд-я Питательные вещества

Сухое вещ-во Органическое вещ-во Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир

Контрольная (ор) .76,4 + 0,17 79,2 ±0,27 86,1 ±0,37 25,4 ±.0,79 62,7 ±1,12

1 опытная (ор) 3 Вт, 80Гц,8с 76,9 +0,46 79,5 ±0,29 87,4±0,44* 26,1 ±0,64 64,5 ±1,28

2опытная (ор) 3Вт, 80Гц, 15с 76,7 ±0,73 79,3 ±0,46 88,7±0,67* 26,3 ±1,21 64,9 ±0,96

Зопытная(ор) 3Вт, 80 Гц, 30с 79,2+0,51 *** 81,5+0,37 **# 89,2+0,89 27,9+0,56 *** 66,2+0,87 *

4 опытная (ор) 3 Вт, 80Гц,60с 79,9+0,75 *** 82,6+0,71 *** 89,6±0,74 *** 28,9+0,81 *** 68,7+1,16 ***

Влияние выращивания мясных цыплят кросса «Хаббард» на динамику живой массы.

•Влияние НИЛИ на динамику живой массы цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» в ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» (площадка I, корпус 5) Крестецкого района Новгородской области показано в табл.7.

Живая масса мясных цыплят в суточном возрасте почти одинаковая, равная от 50,2 до 50,9 и колебалась до 7,3 раз в зависимости от электрофизиологического воздействия в области груди против 7,4 раз в контроле. В данный период выращивания цыплята облучались второй раз с одинаковыми показателями лазера, но с разной продолжительностью облучения. Ответная реакция организма сопровождалась незначительным снижением живой.массы по сравнению с цыплятами контрольной группы.

Необходимо было выявить оплату корма продукцией (конверсию) за конкретные периоды выращивания. Так, за 11 суток выращивания (предстартовый возраст) у цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» контрольной группы конверсия составила 0,88г, 1 опытной 0,91 г, 2 опытной 0,89 , 3 опытной 0,89г и 4 опытной 0,62г/г. При увеличении продолжительности облучения в 60 с за данный период выращивания конверсия корма сравнительно выше, чем в остальных случаях его воздействия на организм.

Таблица 7. Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г

Группа цыплят-бройлеров и фактор воздействия Возраст цыплят-бройлеров, сут

1 11 21 31 38 В сравнении с контролем

Контрольная(ОР) 50,4 6,0 377 +3,9 908 +4,7 1722 + 16,1 2294+ 18,0 -

1 опытная (3 Вт, 80 Гц, 8 с) 50,3 + 4,0 365 +1,4» 955 + 19,0* 1897 + 14,9*** 2467 + 82,5* +7,5%

2 опытная (3 Вт, 80 Гц, 15 с) 50,2 + 5,0 371 ±2,9 1002 + 12,5*** 1794 + 3,0* 2530 + 117,6» +10,2%

3 опытная (3 Вт, 80 Гц, 30 с) 50,7 + 6,0 371 +3,8 983 ± 2,1*** 1828 + 17,0*** 2627 + 83,4** + 14,5%

4 опытная (3 Вт, 80 Гц, 60 с) 50,9 + 9,0 335 + 1,8»** 987 + 2,1»** 1714 + 20,3 2577 + 136,7* + 12,3%

*р<0,05, **р<0.01, ***р<0,001

За трехнедельный период выращивания (стартовый возраст) этот показатель варьировал от 1,14 до 1,20 г в зависимости от продолжительности облучения цыплят, в то время как у сверстниц контрольной группы составил 1,26 г/г чистого прироста.

За период выращивания их на 31-ые сутки (для роста) конверсия колебалась от 1,23 до 1,37г/г против 1,35 г/г в контроле. И к концу откорма цыплят- бройлеров кросса «Хаббард» конверсия по 1 опытной составила 1,39г, 2 опытной 1,35г, Зопытной 1,30 г и 4 опытной групп 1,33 г/г чистого прироста, в то время как по контрольной группе она равна 1,49 г/г.

Следовательно, на фоне одинакового основного рациона при одновременном воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения ИК-диапазона, но с разной экспозицией можно повысить оплату корма продукцией. За периоды выращивания выпито 6176 мл воды. Соотношение воды к комбикорму 1,8:1 (в рационах).

Длина кишечника данного кросса имела тенденцию к увеличению до 219 + 6,81 см в случае повышения продолжительности воздействия НИЛИ на организм против 207,0 + 11,68 см в контроле. Применение экспозиции в 15 с способствовало удлинению кишечника до 210 + 2,82 см, а в остальных случаях она (длина) была несколько ниже.

Результаты убоя цыплят-бройлеров приведены в табл.8. Масса непотрошёных тушек варьировала от 2233,3 + 74,3 до 383,6 ± 82,5 г (Р<0,01) в зависимости от продолжительности воздействия НИЛИ на область груди, в го время как по контрольной группе этот показатель был равен 2116,6 г. Аналогичная тенденция прослеживалась и по достижению массы тушек как полупотрошеных, так и потрошёных. Мясные цыплята, подвергшиеся к воздействию НИЛИ ИК-диапазона, по сравнению с контрольной группой, лучше росли и развивались, и все они были отнесены к I категории.

Таблица 8. Результаты убоя цыплят-бройлеров

Группа цыплят-бройлеров Масса, г

нспотро-шеной тушки полупотрошеной тушки ютрошень тушек грудных мышц бедренных мышц печени сердца желудка (без кутикулы)

Контрольная (ОР) 2116,6 + 20,6 1783,3 + 54,0 1583,3 + 124,1 406,6 + 63,4 486,6 + 29,1 61,6 + 7,1 16,3 + 0,4 39,6 + 1,08

1 опытная(ОР) (3 Вт, 80 Гц, 8 с) 2233,3 + 74,3 1883,3 + 73,5 1733,3 + 40,8 426,6 + 26,5 553,3 + 26,7 66,0 + 7,3 17,3 + 0,8 34,0 + 4,4

2 опытная(ОР) (3 Вт, 80 Гц, 15 с) 2316,6 + 135,2 1933,3 + 54,0 1783,3 + 88,9 444,3 + 17,4 593,3 + 17,7 66,3 + 7,6 15,6 + 1,4 35,6 + 3,5

3 опытная(ОР) (3 Вт, 80 Гц, 30 с) 2383,6 + 82,5** 2033,3 + 40,8 1800 + 10,6 463,0 + 8,1 610,3 + 26,4 59,6 + 1,08 15,6 + 0,8 38,6 + 3,8

4 опытная(ОР) (3 Вт, 80 Гц, 60 с) 2300 + 107,1 1966,6 + 108,1 1716,6 + 20,4 508,3 + 119,6 606,6 + 39,1 67,3 + 6,5 14,0 + 1,8 40,0+1,7

*р<0,05, **р<0.01, ***р<0,001

Масса грудных мышц (т.е. белого мяса) цыплят-бройлеров варьировала от 426,6+26,5 до 508,3+11,6 г против 406,6+63,4 г в контроле. Масса грудных мышц возрастала по сравнению с контрольной группой при воздействии НИЛИ в 8с на 20 г (4,9%), в 15с на 37,7 (9,3%), в 30 с на 56,4 г (13,9%) и в 60 с на 25,0%.

Соотношение масса бедренных мышц : масса грудных мышц у цыплят колебалась от 1,19:1 при экспозиции в 60с до 1,33: 1 -в 15 с против 1,19:1 в контроле.

Чтобы вести целенаправленную, научно обоснованную работу, связанную с нанотехнологией в мясном птицеводстве, необходимо выявить нанотехнологичность процессов при выращивании, откорме, уточнить результаты убоя и отдельные промеры цыплят-бройлеров.

Все они, как в отдельности, так и в совокупности, оказывают существенное влияние на динамику роста и развития цыплят-бройлеров в крупных специализированных птицеводческих хозяйствах, предприятиях.

Воздействие НИЛИ с разной экспозицией на фоне полноценного кормления способствовало увеличению обхвата груди, размеры которой колебались от 32,3 + 1,27 (9,1 %) в 15 с до 33,3 ± 0,81 см (12,5 %) в 30 с, в то время как у бройлеров контрольной группы этот показатель равен 29,6 + 1,47 см. А масса грудных мышц у них при экспозиции облучения в 15 с составила, как известно, 444,3 + 17,4 г, в то время как в 30 с она выше на 18,7 г и по сравнению с контролем - на 13,9 %.

Индексы мясности и мясности ног имели тенденцию к росту при увеличении продолжительности воздействия НИЛИ в области груди мясных цыплят с 8 до 60 с.

Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров кросса «Хаббард»

При воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) лазером «Узор 2К-Супер» в области груди на фоне полноценного кормления

цыплят-бройлеров содержание креатинина в сыворотке крови мясных цыплят кросса «Хаббард» варьировало от 8,62 ± 1,42 до 15,7 ±1,3 мкмоль/л (Р<0,001) против 8,95±0,85мкмоль/л в контроле. В случае применения сравнительно низкой, т. е. минимальной экспозиции, - в 8 с содержание креатинина составило 8,62 ± 1,42 мкмоль/л, что на 32,2 — 82,1 % ниже„чем при увеличении экспозиции в 15 — 60 с. Содержание в ней креатинина у цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» по сравнению с кроссом «Росс-508» значительно ниже, а именно в 3,9 — 4,9 раза в разные сезоны календарного года. Содержание его в сыворотке крови цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» повысилось в связи с увеличением живой массы с 2467 г (Р < 0,05) при экспозиции НИЛИ в 8 с до 2627 г (Р < 0,01) — в 30 с, в то время как контрольный показатель был равен 2294 г. Другие экспозиции НИЛИ — 15 с и 60 с также оказали благотворное воздействие на получение мясных цыплят более высокой живой массы, чем в контрольной группе.

Содержание мочевины в сыворотке крови мясных цыплят разных кроссов неодинаковое — у цыплят кросса «Росс-508» от 2,3 до 2,9 ммоль/л, а у цыплят кросса «Хаббард» - от 0,50 до 0,62 ммоль/л. С увеличением интенсивности роста, развития и живой массы у цыплят-бройлеров второго кросса по сравнению с первым кроссом оно (содержание) значительно ниже. Такое явление отмечалось при выращивании мясных цыплят кросса «Хаббард» и воздействии одинаковых параметров, за исключением экспозиции НИЛИ на_ организм, работы данного лазера. Содержание белка общего варьировало от 33,60 ± 0,30 до 35,80 ± 0,17 г/л против 34,57 ± 1,61 г/л в контроле.

Можно сделать вывод, что обменные процессы в организме цыплят-бройлеров в норме и функциональная деятельность органов не нарушена при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на организм.

Экономическая эффективность применения системы выращивания мясных цыплят кроссов «Росс-508» и «Хаббард»

Производственная проверка результатов исследований. Исследования системы выращивания цыплят-бройлеров разных кроссов проводились на птицефабриках «Новгородская» («Росс-508) Новгородского района в2005-2006 годах и в ООО «Белгранкорм - Великий Новгород» Крестецкого района Новгородской области в 2009 - 2010 годах.

Расчет осуществлялся согласно определению экономического эффекта используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (М.: МСХ РФ, 1980)

Экономический эффект применения системы выращивания и кормления мясных цыплят кросса «Росс-508» колебался от 616,83 до 1359,21 рубля, а в расчете на 1 гол. - от 22,02 до 45,31 рубля в зависимости от методов электрофизиологических воздействий на организм (табл. 9).

А что касается экономического эффекта по системе выращивания и кормления цыплят-бройлеров кросса «Хаббард», то получены следующие результаты: по отдельным опытным группам мясных цыплят общий

экономический эффект варьировал от 2791,6 до 4441,1 рубля, а в расчете на 1 гол. - от 19,94 до 31,53 рублей при использовании одинаковых параметров работы лазера, но с разной экспозицией облучения их (от 8 до 60 с).

При производственной проверке результатов исследований сохранность поголовья мясных цыплят кросса «Росс-508» 1 опытной группы (общая) составила 98,4% против 93,1% в контрольной группе (табл. 11). В остальных случаях, т. е. по всем опытным группам бройлеров, сохранность равна100%. При выращивании и кормлении цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» - с первой по четвертой опытных групп - сохранность на 100%, однако по контрольной группе бройлеров она несколько ниже - 95,4%. Цыплята-бройлеры разных кроссов контрольных групп не подвергались воздействию низкоинтенсивного лазерного излучения и не пользовались аэроионизацей воздуха в помещениях.

Экономический эффект по кроссу «Росс-508» варьировал от 3780,8 до 7000,8 рублей. В расчете на 1 гол. данный показатель колебался от 25,20 до 46,67 рублей. По кроссу «Хаббард» экономический эффект колебался от 9759,00 до15080,00 рублей, а в расчете на 1 голову - от 19,52 доЗОДб рублей.

Выводы

1. По спецификации кормов полнорационные комбикорма BRI, BR2, BR3, подвергнутые экспандированию в импортном экспандере марки ОЕ 30.2, используются для кормления цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» на птицефабрике «Новгородская» в три периода: начальный (0-10 сутки), выращивания (11-24 сутки) и завершающий (25 сутки - до убоя в возрасте 3739 суток). В 100 г комбикормов содержание обменной энергии содержалось от 1,32 до 1,26 МДж и сырого протеина от 22,06 до 19,62 % в зависимости от их возраста.

2. В соответствии с качеством и безопасностью экспандированные полнорационные комбикорма для кормления мясных цыплят кросса «Хаббард» в ООО «Белгранкорм - Великий Новгород» Крестецкого района Новгородской области дифференцированы на четыре категории и рецепта: предстартовый ПК-5-1 (0-10 сутки), стартовый ПК-5-2 (11 -20 сутки), для роста ПК 5 (21 - 33 сутки) и финишный ПК-6 (34 сутки - до убоя в возрасте 38-39 суток). В 100 г комбикормов концентрация обменной энергии возрастала'от 1,25 до 1,34 МДж, сырого жира от 3,33 до 8,98 %, а сырого протеина, напротив, снижалась от 22,52 до 18,83 % в зависимости от возраста и живой массы.

3. Переваримость клетчатки и протеина рационов у цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» выше, чем у кросса «Хаббард», однако она превысила переваримость жира у второго (64,5-68,7% против 58,4-59,7% по опытным группам). А по контрольным группам переваримость жира составила соответственно 62,7% и 57,2%.

Таблица 9. Экономическая эффективность применения системы выращивания мясных цыплят

Кросс «Росс-508»_Кросс «Хаббард»

Показатель 1 опыт 2 опыт 3 опыт 4 опыт | 5 опыт 6 опыт

контр. 1 оп. 2 оп. 1 оп. 2 оп. 1 оп. 2 оп. 1 оп. 2 оп. 1 оп. 2 оп. контр. 1 оп. 2 оп. 3 оп. 4 оп.

Число цыплят ш начато опыта, гол 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50 50 140 140 140 140 140

Сохранность поголовья, % 92,1 93,5 94,9 100 100 100 100 100 100 100 100. 94,9 100 100 100 100

Число цыплят в конце опыта, гол. 27,6 28 28,5 50 50 50 50 50 50 50 50 132,9 140 140 140 140

Среднесуточный прирост живой массы, г 51,2 60,0 60,5 62,6 60,3 63,3 64,6 64,0 64,2 57,4 56,0 60,4 64,9 66,5 69,! 67,8

Продолжител ьность выращивания, сут. 37 37 37 37 37 37 37 37 37 37 37 38 38 38 38 38

Живая масса 1 гол, г 1960 2283 2309 2387 2298 2405 2457 2431 2445 2187 2141 2294 2467 2530 2627 2577

Валовой прирост живой массы, кг 52,2X5 62,160 63,797 69,486 66,933 70,263 71,706 71,040 71,262 63,714 62,160 305,032 345,268 353,780 367,612 360,696

Получено дополнительно мяса ( живой массе, кг - 9,875 11,512 17,201 14,648 17,978 19,421 18,755 18,977 11,429 9,875 - 40,236 48,748 62,58 55,664

Убойный выход, % 76,4 77,2 77,9 77,5 78,2 78,4 78,3 77,5 78,4 78,9 78,3 78 78,3 78,5 78,5 78,6

Получено мяса, кг 39,946 47,987 49,697 53,851 52,341 55,086 56,145 55,056 55,869 50,270 48,671 237,92 270,345 277,717 288,575 283,507

Дополнительно мяса с учетом убойного выхода, кг - 8,041 9,751 13,905 12,395 15,14 16,199 15,11 15,923 10,324 8,725 - 32,425 39,797 50,655 45,587

Реализационная цена 1 кг (тушка), руб 91 91 91 91 91 91 91 91 91 91 91 89 89 89 89 89

Стоимость всей валовой продукции руб 3635,08 4366,81 4522,43 4900,4 4763,03 5012,83 5109,19 5010 5084,08 4574,57 4429,06 21174,9 24060,7 24716,8 25683,2 25232,1

Экономический эффект (относительно контрольной группы) руб. - 616,83 772,45 1150,5 1013,05 1262,85 1359,21 1260,0 1334,1 824,59 679,08 - 2791,6 3447,7 4414,1 3963,0

Экономический ффект в расчете на ол, руб. - 22,02 27,10 38,35 33,77 42,09 45,31 42 44,47 27,49 22,64 - 19,94 24,63 31,53 28,31

4. Соотношение Са:Р усвояемый в рационах цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» колебалось от 1,9:1 до2,1:1, а кросса «Хаббард» - от 2,02:1 до 2,30:1, что свидетельствует о необходимости увеличения данного показателя при откорме бройлеров обоих кроссов в условиях существенного увеличения производства отечественного диетического, вкусного, экологически безопасного мяса. При производстве бройлеров кросса «Росс-508» соотношение витамин E:Se в рационах варьировало от 666:1 до 200:1, что связано со снижением норм потребления первого от 100 мг/кг до 30 мг/кг. А при производстве бройлеров кросса «Хаббард» этот показатель составил 500:1 на протяжении всех периодов выращивания и откорма.

5. Усвояемость азота в организме бройлеров кросса «Росс-508» варьировала от 49,0 до 59,1 %, кросса «Хаббард» от 48,3 до 55,6 %, в то время как по контрольным группам она составила соответственно 52,9% и 48,5%. Усвояемость кальция колебалась от 55,4% до 67,0% против 54,4% в контроле у бройлеров кросса «Росс-508», кросса «Хаббард» -от 62,9 до 71,1% против 62,0% в контроле. И, наконец, усвояемость фосфора по кроссу «Росс-508» составила от 42,6 до 55,5% (в контроле 41,6%), а «Хаббард»- от 44,6 до 46,5 % (в контроле 44,4%) в зависимости от факторов воздействия на организм.

6. При облучении глицина через ИБАМ лазером «Узор-2К-Супер» живая масса бройлеров кросса «Росс-508» составляла 2387+91,7г (р<0.001), метионина- с экспозицией в 15 с и 30 с- она была равна, соответственно, 2431,7+95,7г (р<0.001)и 2445+86,9г (р<0.001) против 1960,0+75,6 г в контроле. При облучении глутаминовой кислоты с экспозицией в 15 с и 30 с живая масса к убого составляла соответственно 2405,6+67,5 г (р<0.001) и 2457,2+95,1 г (р<0.001), что на 22,7% и 25,3 % выше контрольного уровня.

7. При воздействии НИЛИ ИК-диапазона на область груди мясных цыплят кросса «Хаббард» при минимальных параметрах работы лазера «Узор-2К-Супер» на фоне использования основного рациона живая масса их возрастала от 2467±82,5 г (Р<0,05) при экспозиции в 15с до 2627±83,4 г (Р<0,01) при экспозиции в 30 с против 2294±18,0 г в контроле. Облучение мясных цыплят продолжительностью в 60 с привело к получению их живой массы 2577±136,7 г в 38-ми суточном возрасте при убое.

8. При облучении глутаминовой кислоты с экспозицией в 15 с и 30 с отмечены более высокие показатели массивности бройлеров кросса «Росс-508»: на 1 см длины туловища приходилось соответственно 131,4 г и 124,7 г массы тела. А показатель массивности бройлеров кросса «Хаббард» при увеличении экспозиции с 8 с до 30 с возрос соответственно с 119,7 г/см до 126,3 г/см, что на 6,7 г/см и 13,3 г/см выше контрольного уровня.

9. У мясных цыплят кросса «Росс-508» содержание креатинина в сыворотке крови колебалось от 33,6±0,8 мкмоль/л (Р<0,001) до 76,6±1,1 мкмоль/л против 70,4±8,8 мкмоль/л в контроле, в то время, как у бройлеров кросса «Хаббард» этот показатель в 3,9-4,9 раза ниже. И концентрация мочевины в сыворотке

крови у цыплят-бройлеров второго кросса ниже в 4,6-4,8 раза, что объясняется лучшей усвояемостью белка в организме и более эффективным его использованием при производстве мяса.

10. Экономический эффект применения системы выращивания и кормления мясных цыплят кросса «Росс-508» колебался от 616,83 до1359,21 рублей, а в расчете на 1 голову - от 22,02 до 45,31 рублей, в то время как по кроссу «Хаббард» общий экономический эффект варьировал от 2791,6 до 4414,1 рублей, а в расчете на 1 голову приходилось от19,91 до 31,53 рубля. При производственной проверке результатов исследования по кроссу «Росс-508» экономический эффект составил от3780,8 до 7000,8 рублей, в расчете на 1 голову - от 25,20 до 46,67 рублей. А по кроссу «Хаббард» тот же показатель варьировал от 9759,0 до 15080,0 рублей, на 1 голову - от 19,52 до 30,16 рублей.

Предложения производству

1. При промышленной технологии производства мяса бройлеров кросса «Росс-508» целесообразно применять три периода выращивания и кормления: начальный (0-10 сутки), выращивания (11-24 сутки) и завершающий (25 сутки до убоя). На протяжении всех периодов их выращивания и откорма в указанные сроки проводить аэроионизацию (по 5 минут) воздуха помещений мобильным способом аэроионизатором АН-1 при последующем воздействии НИЛИ через ИБАМ с аминокислотами (метионин, глицин, глутаминовая кислота).

2.В условиях деятельности крупнейшего современного бройлерного предприятия страны в ООО «Белгранкорм - Великий Новгород» выращивание и откорм мясных цыплят кросса «Хаббард» рекомендуется применять в четыре периода: предстартовый (0-10 сутки), стартовый (11-20 сутки), роста (21-33 сутки) и финишный (34 сутки - до убоя) с использованием НИЛИ ИК-диапазона лазера «Узор-2К-Супер» при минимальных параметрах (мощность импульса 3 Вт, частота импульсов 80 Гц, длина волны 0,89 мкм, экспозиция 8 -60 с).

Список опубликованных работ по теме диссертации

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Попова, Н. В. Нетрадиционный метод полноценного кормления цыплят-бройлеров [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен, Н. В. Попова, Г. Г. Миргородский // Мясная индустрия. - М. - 2009. - № 6. - С. 22 - 24.

2. Влияние лазерной технологии на мясную продуктивность цыплят-бройлеров [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен, Г. А. Вяйзенен, Н. В. Попова // Мясная индустрия. - М. - 2010. - № 2. - С. 17 - 19.

3. Вяйзенен, Г. Н. Выведение тяжелых металлов и радионуклидов из организма сельскохозяйственных животных [текст]: Книга / Г. А. Вяйзенен, А. Г. Вяйзенен, Н. А. Иванова, Н. В. Попова. Великий Новгород, Печатный двор. 2010.-427 с.

В сборниках научных работ и материалах конференций

4. Вяйзенен, Г. А. Повышение эффективности использования комбикормов при применении лазеро- и аэроионотерапии [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен. Н. В.

Попова, О. А. Раудик и др. // Современные возможности лазерной медицины и биологии. Великий Новгород - Калуга, 2007. - С. 44 - 59.

5. Евстигнеев, А. Р. Влияние аэроионо- и низкоинтенсивного лазерного воздействия на биохимические показатели крови мясных цыплят [текст]: Статья / А. Р., Евстигнеев, А. Г. Вяйзенен, Н. В. Попова и др. // Современные возможности лазерной медицины и биологии. Великий Новгород - Калуга, 2007.-С. 76-87.

6. Токарь, А. И. Производство бройлеров с использованием технологии [текст]: Статья / А. И. Токарь, Г. Н. Вяйзенен, Н. В. Попова // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное

- человек. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Великий Новгород. НовГУ, 2007. —С. 82 - 90.

7. Шкурко, Д. И. Применение аэроионизации в мясном птицеводстве [текст]: Статья / Д. И. Шкурко, Н. В. Попова, Ю. В. Калистратова // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное

- человек. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Великий Новгород. НовГУ, 2007. - С. 85 - 91.

8. Попова, Н, В. Влияние различных факторов на содержание тяжелых металлов в крови мясных цыплят [текст]: Статья / Г. А. Филиппова, Н. В. Попова, А. И. Токарь и др. // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва — растение (корм, рацион) - животное - человек. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Великий Новгород. НовГУ, 2007.-С. 214- 222.

9. Попова, Н. В. Использование низкоинтенсивного магнитолазерного и лазерного излучения в выведении радионуклидов из организма сельскохозяйственных животных и птицы (методические рекомендации) [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен, А. И. Токарь // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене; почва - растение (корм, рацион) - животное - человек. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Великий Новгород. НовГУ, 2007. - С. 266 - 370.

Ю.Попова, Н. В. Использование низкоинтенсивного магнитолазерного и лазерного излучения в выведении радионуклидов из организма сельскохозяйственных животных и птицы (методические рекомендации) [текст]: Статья / Г. Н. Вяйзенен, Г. А. Вяйзенен, II. В. Попова и др. // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - человек. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Великий Новгород. НовГУ, 2007. - С. 372-382.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 04.10.2011 . Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № И Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003

Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003