Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Фархутдинов, Салават Магсумович, Уфа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАРХУТДИНОВ САЛАВАТ МАГСУМОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ И ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭКСТРАКТА БЕТУЛИН

Специальность 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Гадиев Ринат Равилович, доктор с.-х. наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РБ, почетный работник ВПО РФ

04201454203

[равах рукописи

Уфа-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы 8

1.2 Использование биологически активных веществ при производстве мяса птицы 22

1.3 Свойства и применение бетулина в животноводстве и птицеводстве 32

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 42

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 48 3.1 Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при введении в

состав комбикорма различных доз бетулина 48

3.1.1 Динамика живой массы и показатели роста цыплят-бройлеров 48

3.1.2 Экстерьерные показатели цыплят-бройлеров 56

3.1.3 Сохранность птицы 64

3.1.4 Затраты и переваримость питательных веществ корма 66

3.1.5 Морфо - биохимические показатели крови 70

3.1.6 Анатомическая разделка тушек цыплят-бройлеров 76

3.1.7 Выход мяса и товарные качества тушек цыплят-бройлеров 81

3.1.8 Химический и аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров 83

3.1.9 Органолептическая оценка мяса 88

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ПРИМЕНЕНИЯ БЕТУЛИНА В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ 91

4.1 Продуктивные качества цыплят-бройлеров 91

4.2 Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин 92

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 94

выводы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

-1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Промышленное птицеводство с момента его основания является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса как в России, так и во всем мире (Фисинин В.И., Кавтарашвили А.Ш., 2009).

Развитие промышленного птицеводства сопровождалось постоянным увеличением концентрации поголовья, интенсивностью производства мяса бройлеров, а также совершенствованием системы кормления и технологии выращивания птицы.

Однако повышение концентрации поголовья, механизация всех производственных процессов приводит к нарастанию стресс-факторов, что непосредственно отражается на сохранности, переваримости питательных веществ корма, и неизбежно сказывается на продуктивности, а следовательно, приводит к снижению эффективности производства мяса птицы (Зеленская О., Мартыновченко В., Васильев А., 2010).

Для повышения продуктивных показателей цыплят-бройлеров, увеличения объемов производства продукции птицеводства, а также снижения себестоимости требуется не только обеспечение сбалансированного кормления и соблюдение технологии производства, но также и включение в рацион птицы нетрадиционных добавок, биологически активных веществ, способствующих нормализации обменных процессов и улучшению переваримости путем активизации ферментативных процессов (Кислухина О.В., 2002; Гадиев P.P., 2008)

Одной из таких биологически активных добавок является экстракт бетулин, который обладает антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. Однако влияние бетулина на продуктивные, экстерьерные и морфобиологические показатели крови на сегодня мало изучены.

В связи с этим изучение влияния экстракта бетулина на продуктивные качества цыплят-бройлеров имеет научно-практическое

значение.

Работа выполнена в соответствии с научно - исследовательским планом ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ в рамках темы «Разработка современных технологий производства продуктов животноводства и птицеводства» (регистрационный № 01200950307).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось повышение продуктивных и выявление экстерьерных особенностей цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин в составе комбикормов.

Исходя из поставленных целей, нами были определены следующие задачи:

- изучить продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании различных доз бетулина в составе комбикормов;

- выявить рациональные дозы включения экстракта бетулин в составе комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров;

- рассчитать экономическую эффективность применения бетулина в составе комбикормов.

Научная новизна работы. Впервые выявлено влияние экстракта бетулин на продуктивные и экстерьерные показатели цыплят-бройлеров, определены оптимальные дозы его использования в составе комбикормов при их выращивании. Изучены коэффициенты переваримости, усвояемости питательных веществ рациона, морфологические и биохимические показатели крови, а также эффективность использования экстракта в составе комбикормов.

Практическое значение работы. В результате проведенных исследований научно обоснована эффективность использования экстракта бетулин в составе комбикормов для цыплят-бройлеров.

Включение бетулина в объеме 0,25 % в состав комбикорма способствовало повышению живой массы цыплят на 3,25 %, сохранности поголовья - на 2,8 %, снижению затрат корма на единицу продукции - на

4,02 %, улучшению показателей переваримости и увеличению уровня рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров на 1,56 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

влияние различных доз экстракта бетулин на продуктивные и экстерьерные показатели цыплят-бройлеров;

- обоснование и выявление рациональных доз включения бетулина в состав комбикормов для цыплят-бройлеров;

- экономическая эффективность применения бетулина при выращивании цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы доложены на:

- IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы" (Уфа, 2011);

- IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука-инновационному развитию АПК в современных условиях» (Ижевск, 2013);

- Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (в рамках XXIII Международной специализированной выставки "Агрокомплекс -2013") (Уфа, 2013);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 6 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, который включает 181 источник, в том числе 22 на иностранных языках, и приложений.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, оказывающие влияющие на мясную продуктивность

птицы

В настоящее время производство мяса птицы в России достигло 3,15 млн. т в год и значительно превысило дореформенный уровень (в 1990 г. -1,8 млн. т в год) (Гущин В.В., 2011). При этом в общем производстве мяса удельный вес мяса птицы вырос с 18,0 % (1990 г.) до 42 % (2011 г.), т.е. в 2,33 раза. В мировом рейтинге стран - производителей мяса птицы Россия входит в первую пятерку (Гущин В.В., 2012).

Технологический процесс в мясном птицеводстве основан на применении современного оборудования для выращивания и содержания птицы. При этом основное внимание обращено на интенсивные методы содержания птицы с применением энерго- и ресурсосберегающих технологий (Бессарабов Б.Ф., Жаворонкова Л.Д., Столляр Т.А., 2005).

Интенсификация бройлерного производства идет по пути увеличения производства и выхода продукции с единицы производственных площадей (Гадиев P.P., 2000, Кабиров Ф.М.,2009).

В решении задач птицеводства возрастает роль отраслевой науки, призванной наряду с созданием пород, кроссов и линий с высоким генетическим потенциалом, разработать и внедрить в производство интенсивные системы содержания птицы, биологические приемы, экономические эффективные режимы кормления, позволяющие значительно снизить затраты энергетических, кормовых и других ресурсов (Набалдян К., 2000; Очарова А.П., Буров C.B., 2000).

Племенная работа в промышленном птицеводстве направлена на создание новых продуктивных и резистентных линий и кроссов, а также сохранение, совершенствование существующих и использование их для

производства высокопродуктивных гибридов (Мысик А.Т., Цветкова Н.С., 1983).

Существует система специализированных хозяйств, методы и приемы селекции в которых определяются их функциями и задачами. Конечная цель интеграции всех типов племенных хозяйств - обеспечение промышленных предприятий, колхозов и совхозов высокопродуктивными гибридами (Мымрин И.А., 1989, Филоненко В.И.,1990).

Племенную работу с птицей возглавляют племенные заводы, при которых созданы производственно-научные системы ПНС «Свердловский», ПНС «Смена», ПНС «Конкурсный» и др. (Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005).

Мясная продуктивность птицы характеризуется не только ростом живой массы ни и мясными качествами, а также качеством мяса, его питательными и вкусовыми достоинствами. Косвенным показателем мясной продуктивности, который оказывает значительное влияние на эффективность производства мяса птицы, является конверсия корма, расходуемого на 1 кг прироста живой массы, жизнеспособность и воспроизводительные качества птицы (Давыдов В., Мальцев А., Мальцева Н., 2002, Гумарова Г.А., 2003).

Селекционная работа может также существенно влиять на мясную продуктивность птицы. При этом предпочтение должно быть отдано кроссам бройлеров, обладающим высокой скоростью роста, хорошими мясными формами, однородностью, эффективным использованием корма и устойчивым к наминам и травмированию (Сергеев В.А, Слюсар П.М., Сергеева В.Д., 1971; Филоненко В.И., 1990).

Выращивание цыплят на мясо - основное звено в технологической цепи производства бройлеров. Мясо цыплят-бройлеров составляет порядка 85 % от общего количества производимого мяса птицы в мире с отличными диетическими свойствами. С увеличением возраста и повышением массы тела птицы доля поддерживающего корма увеличивается, относительный прирост и конверсия корма резко снижаются, и дальнейший откорм

молодняка становится экономически нецелесообразным. Т.е., чем короче срок выращивания, тем выгоднее производить мясо бройлеров, поскольку при этом снижается расход корма на единицу продукции (Столляр Т., Салеев П., Агеева Л., 1983).

Биологические особенности птицы, оказывающие влияние на технологию производства мяса, определяются ее воспроизводительными качествами, быстрым ростом в раннем возрасте, высокой плодовитостью, интенсивным обменом веществ, реакцией на стрессовые ситуации, развитием эмбриона вне тела матери, специфическим строением желудочно-кишечного тракта, кожного покрова, его производных и т.д. (Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М., Имангулов Ш.А., 2000).

Достижения современной генетики и селекции, а также совершенствование технологии кормления и содержания птицы позволяют неуклонно повышать мясную скороспелость бройлеров и сократить срок наступления убойного возраста (Набалдян К., 2000). В период с 1950-х гг. по настоящее время в передовых хозяйствах стран с развитым птицеводством срок выращивания бройлеров сократился с 95 до 42 дней, расход корма снизился с 3,84 кг до 1,7 кг на 1 кг прироста, а средняя живая масса птицы при сдаче на убой возросла с 1,5 кг до 2,3 кг (Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005). Однако генетические ресурсы повышения скорости роста мясной птицы еще далеко не исчерпаны (Слюсар П.М., Сергеева В.Д., 1979).

Более полное использование генетического потенциала возможно только при использовании физиологически обоснованной технологии, позволяющей управлять процессами формирования продуктивности в нужном для нас направлении (Davis G.S., Parkhurst C.R., 1991). В то же время современные технологии производства мяса птицы должны быть ресурсосберегающими. Раньше под ресурсосбережением подразумевали лишь экономию энергоносителей. Но на самом деле эта проблема значительно шире, и ее решение начинается с работы по созданию новых

экономически эффективных кроссов (Наплекова H.H., Нерисян М.С., Мотовилов К.Я., 2002).

При организации племенной работы в бройлерном птицеводстве необходимо создать селекционное стадо, которое состоит из селекционного ядра. В селекционное ядро входит птица, отобранная для внутрилинейного спаривания с целью выявления желательных генотипов, увеличения их количества в селекционируемой линии (Сергеев В.А., Слюсар, П.М Сергеева В.Д., 1971).

Направления и задачи работы племенных заводов:

- увеличение количества линий, передача племенной продукции для комплектования прародительских стад;

- совершенствование продуктивных качеств птицы исходных линий, прародительского и родительского стад;

- селекция линий кур на улучшение качеств яиц (плотности и прочности скорлупы, интенсивности окраски скорлупы, поддержание оптимальной формы яиц);

- увеличение яичной массы в первые месяцы, а также повышение выхода инкубационных яиц;

- повышение выводимости яиц кур исходных линий;

- проверка сочетаемости линий и родительских форм, для получения более высокого эффекта гетерозиса у гибридов;

- поддержание гомозиготности линий, с целью получения высокой точности сексирования материнской и родительской форм (Мысик А.Т., Цветкова Н.С., 1983; Давыдов В., Мальцев А., Мальцева Н., Спиридонов И., 2002).

Кросс - это конечный гибрид, который селекционируется в направления повышения продуктивных показателей и снижения конверсии корма. При этом кроссы бройлеров и действующие технологии должны удовлетворять всем требованиям потребителей и, в первую очередь, по

упитанности, массе и выходу съедобных частей тушек, а также по стоимости продукции (Очарова А.П., Буров С.В., 2000; Гадиев P.P., 2003).

Одним из главных методов повышения продуктивности птицы, на который необходимо обращать внимание в ходе селекционной работы, является снижение конверсии корма на единицу прироста живой массы. По мнению ряда специалистов (Сергеева В.А., Слюсар П.М., Сергеевой В.Д., 1971), селекционерам наверняка удастся получить птицу, способную на 1 кг прироста живой массы расходовать менее 1,5 кг корма.

В связи с этим, развитие промышленного птицеводства идет по ряду направлений, распределяющие все современные кроссы следующим образом: стандартные ( «Смена-7», «Конкурент - 3», «СК- Русь -2», «Сибиряк», «Росс-208», «Авиан РОСС», «Хаббард Иза», «Анак 2000» и др.); ресурсосберегающие - "Иза-15" и др. (Налбандян К., 2000); с повышенным выходом белого мяса («Гибро 6», «Кобб», «Росс-508» и др.); фермерские (гурманские кроссы с цветным оперением). Для работы с любым из кроссов необходима научно обоснованная технология, которая была бы направлена на получение порционных мясных цыплят с живой массой до 1,6 кг, цыплят среднего типа массой от 1,6 до 1,9 кг, а также крупных бройлеров массой до 2,5-2,6 кг (Буров В.В., 2005; Фисинин В.И, 2003).

При ускорении роста птицы важным показателем является крепость конституции и наличие мощного костяка, способного выдержать большую массу, начиная с раннего возраста. Основные усилия селекционеров должны быть направлены на обеспечение этих требований (Штелле А.Л., 1979).

В 11113 "Русь" (Россия) впервые в мировой практике отработана технология клеточного содержания селекционного и родительского стад мясных кур обычной живой массы. Здесь создан ряд высокопродуктивных мясных кроссов: "СК Русь", "СК Русь-2", "СК Русь-213", "СК Русь-4", "СК Русь-413" (Налбандян К., 2000; Наплекова Н.Н., Нерисян М.С., Мотовилов К .Я., 2002).

Содержание птицы в клеточных батареях позволяет сократить сроки выращивания цыплят на мясо до 10 дней, затраты корма на 8-10%, снизить затраты труда на единицу прироста на 8-10%, повысить себестоимость продукции - на 10 % и увеличить выход мяса с 1 кв. м производственных площадей в 1,7-2,0 раза (Певень В.Г., 1998; Гадиев P.P., 2003).

В условиях интенсификации промышленного птицеводства, когда большое поголовье сконцентрировано на ограниченных площадях в безоконных помещениях, организм птиц функционирует с максимальной нагрузкой, на пределе своих физиологических возможностей.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин"

На правах рукописи

ФАРХУТДИНОВ САЛАВАТ МАГСУМОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ И ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭКСТРАКТА БЕТУЛИН

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

28 НОЯ 2013

Уфа-2013

005541162

005541162

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: Гадиев Ринат Равилович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан, почетный работник ВПО Российской Федерации.

Официальные оппоненты: Ишмуратов Халяф Габдулхаевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления животных и физиологии ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ;

Корнилова Валентина Анатольевна,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры разведения и кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельско-

хозяйственная академия».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет».

Защита состоится 21 декабря 2013 года в 15ш часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34 (ауд. 325/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, а с авторефератом - на сайте университета www.bsau.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 20 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г"

М.Г. Гиниятуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Промышленное птицеводство с момента его основания является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса как в России, так и во всем мире (Фисинин В.И., Кавтарашвили А.Ш. 2009).

Развитие промышленного птицеводства сопровождалось постоянным увеличением концентрации поголовья, интенсивностью производства мяса бройлеров, а также совершенствованием системы кормления и технологии выращивания птицы.

Однако повышение концентрации поголовья, механизация всех производственных процессов приводит к нарастанию стресс-факторов, что непосредственно отражается на сохранности, переваримости питательных веществ корма, и неизбежно сказывается на продуктивности, а следовательно, приводит к снижению эффективности производства мяса птицы (Зеленская О., Мартыновченко В., Васильев А., 2010).

Для повышения продуктивных показателей цыплят-бройлеров, увеличения объемов производства продукции птицеводства, а также снижения себестоимости требуется не только обеспечение сбалансированного кормления и соблюдение технологии производства, но также и включение в рацион птицы нетрадиционных добавок, биологически активных веществ, способствующих нормализации обменных процессов и улучшению переваримости путем активизации ферментативных процессов (Кислухина О.В., 2002; Гадиев P.P., 2008)

Одной из таких биологически активных добавок является экстракт бетулин, который обладает антиоксидантными и имигуномодулирующими свойствами. Однако влияние бетулина на продуктивные, экстерьерные и морфобиологические показатели крови на сегодня мало изучены. В связи с этим, изучение влияния экстракта бетулин на продуктивные качества цыплят-бройлеров имеет научно-практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательским планом ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ в рамках темы «Разработка современных технологий производства продуктов животноводства и птицеводства» (регистрационный № 01200950307).

Цель н задачи исследований. Целью исследований явилось повышение продуктивных и выявление экстерьерных особенностей цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин в составе комбикормов.

Исходя из поставленных целей, нами были определены следующие задачи:

- изучить продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании различных доз бетулина в составе комбикормов;

- выявить рациональные дозы включения экстракта бетулин в составе комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров;

рассчитать экономическую эффективность применения бетулина в составе комбикормов.

Научная новизна работы. Впервые выявлено влияние экстракта бетулин на продуктивные и экстерьерные показатели цыплят-бройлеров, определены оптимальные дозы его использования в составе комбикормов при их выращивании. Изучены коэффициенты переваримости, усвояемости питательных веществ рациона, морфологические и биохимические показатели крови, а также эффективность использования экстракта в составе комбикормов.

Практическое значение работы. В результате проведенных исследований научно обоснована эффективность использования экстракта бетулин в составе комбикормов для цыплят-бройлеров.

Включение бетулина в объеме 0,25 % в состав комбикорма способствовало увеличению живой массы на 3,25 %, сохранности поголовья -на 2,8 %, снижению затрат корма на единицу продукции - на 4,02 %, улучшению показателей переваримости и увеличению уровня рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров на 1,56 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние различных доз экстракта бетулин на продуктивные и экстерьерные показатели цыплят-бройлеров;

- обоснование и выявление рациональных доз включения бетулина в состав комбикормов для цыплят-бройлеров;

- экономическая эффективность применения бетулина при выращивании цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы доложены на:

- IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы" (Уфа, 2011);

- IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука-инновационному развитию АПК в современных условиях» (Ижевск, 2013);

- Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (в рамках XXIII

Международной специализированной выставки "Агрокомплекс - 2013") (Уфа, 2013);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, б рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, который включает 181 источников, в том числе 22 на иностранных языках, и приложений.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были выполнены в 2010-2013 гг. в условиях ООО «Птицефабрика «Уфимская» Уфимского района Республики Башкортостан на цыплятах-бройлерах кросса «Иза».

Выращивание и кормление цыплят осуществлялось полнорационными комбикормами в соответствии с требованиями кросса.

В исследованиях использовали экстракт бетулин, произведенный в условиях кафедры специальной химической технологии ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса».

Для выявления влияния бетулина на продуктивные и экстерьерные показатели цыплят-бройлеров и определения оптимальных доз включения экстракта в состав комбикорма нами были скомплектованы 1 контрольная и 4 опытные группы по 108 голов в каждой (табл. 1). Цыплята первой опытной группы получали основной рацион с включением 0,15 % бетулина, а во 2 - 4 группах 0,20; 0,25; 0,30 % экстракта от массы комбикорма соответственно.

Цыплята контрольной группы получали основной рацион без включения бетулина. Продолжительность выращивания цыплят-бройлеров составила 42 дня.

Выращивание цыплят-бройлеров контрольных и опытных групп осуществлялось на клеточном оборудовании марки ТЕХНА, поение производилось ниппельными поилками из расчета 1 ниппель на 10 голов.

Таблица 1 Схема научных исследований

Группа Продолжительность выращивания, дн. Условия кормления Поголовье, голов

Контрольная 42 Основной рацион (ОР), сбалансированный по питательности в соответствии с рекомендациями кросса и ВНИТИП 108

Опытная 1 42 ОР + 0,15 % экстракта бетулин от массы корма 108

Опытная 2 42 ОР + 0,20 % экстракта бетулин от массы корма 108

Опытная 3 42 ОР + 0,25 % экстракта бетулин от массы корма 108

Опытная 4 42 ОР + 0,30 % экстракта бетулин от массы корма 108

В ходе проведения исследований учитывали следующие показатели:

- сохранность птицы - путем ежедневного учета и регистрации павшей птицы за весь период выращивания;

- живую массу цыплят-бройлеров - путем индивидуального взвешивания молодняка в суточном возрасте и затем через каждые 7 дней в течение всего периода выращивания;

- затраты комбикормов на 1 кг прироста живой массы устанавливали по фактическому количеству съеденных кормов за период выращивания, а в период балансового опыта - ежедневно. Потребление кормов учитывалось в течение всего опыта. По завершении исследований рассчитали расход корма на единицу продукции;

- химический состав кормов и их остатков, а также помета цыплят-бройлеров изучали по методике ВНИТИП. Содержание сухого вещества определяли путем высушивания, азота - по методу Къельдаля (ГОСТ 13496.484), количество сырой золы - весовым методом в муфельной печи при температуре 450-500 °С;

- содержание гемоглобина определяли по Сали, количество эритроцитов - на ФЭК, лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева. В качестве антикоагулянта использовали раствор гепарина;

- мясные качества и сортность тушек - путем убоя и анатомической разделки тушек согласно методическим рекомендациям ВНИТИП (Лукашенко B.C.,. Лысенко М.А. и др., 2001);

- анатомические индексы рассчитывали отношением составных частей тушки к предубойной живой массе (%).

Цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики с использованием программы Microsoft Excel. Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сохранность птицы - это один из важнейших показателей, характеризующих эффективность производства мяса цыплят-бройлеров, который зависит от множества факторов. Показатели жизнеспособности цыплят в период их выращивания представлены на рис. 1.

Анализируя данные рисунка, следует отметить, что сохранность птицы в опытных 3-4 группах во все возрастные периоды была выше сверстников других групп.

100

Возраст, дней

Рис. 1 Сохранность цыплят-бройлеров

Сохранность цыплят-бройлеров в контрольной группе к 7-дневному возрасту находилась на уровне 98,1 %, а в опытной 1 группе - 98,2 %. К концу периода выращивания наибольший отход цыплят был выявлен в контрольной группе и составил 5,6 %. В опытных группах при включением бетулина до 0,25% падеж снизился до 2,8 %. Дальнейшее увеличение экстракта в составе комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров не способствовало повышению сохранности птицы.

Динамика живой массы цыплят-бройлеров. На динамику живой массы цыплят оказывают влияние как генетические, так и фенотипические факторы.

Результаты роста и развития цыплят-бройлеров при использовании различных доз экстракта бетулин, оценивали, исходя из изменения живой массы в течение всего периода выращивания, а также по среднесуточному, абсолютному и относительному приростам.

Динамика живой массы цыплят-бройлеров за 42 дня выращивания при использовании различных доз экстракта в составе комбикорма представлена в табл. 2. Из данных таблицы видно, что у цыплят 3 опытной группы имеется достоверное увеличение живой массы, по сравнению с контрольной.

Таблица 2 Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г

Группа Возраст, дней

7 14 21 28 35 42

Контрольная 161,03 ±0,28 765,69 ±0,53 1255,23 ±0,61 1561,14 ±1,16 1856,68 ±1,30 2275,32 ±1,49

Опытная 1 158,23 ±0,17 766,21 ±0,33 1266,86 ±0,48 1578,25 ±0,96 1862,49 ±1,13 2289,76 ±1,06

Опытная 2 161,21 ±0,22 772,05 ±0,75 1272,21 ±0,85 1581,21 ±0,80 1879,05 ±1,25*** 2333,86

Опытная 3 162,24 ±0,17 771,03 ±0,69 1274,89 ±1,09 1589,21 ±0 79*** 1892,35 ±0 93*** 2349,68 ±1,54***

Опытная 4 163,24 ±0,19 770,01 ±0,47 1273,73 ±2,19 1583,15 ±0,75*** 1882,42 ±1,20*** 2331,75 ±1,73***

Примечание: *** -р<0,001.

С увеличением возраста цыплят данная закономерность сохранялась. Живая масса цыплят-бройлеров 3 опытной группы в возрасте 42 дня составила 2349,68 г и была достоверно выше, чем в контрольной. При увеличении дозы введения бетулина в состав комбикорма до 0,30 % (опытная 4), по сравнению со 2 и 3 группами, достоверного улучшения показателей роста выявлено не было. Повышение живой массы цыплят-бройлеров в опытных группах объясняется тем, что благодаря своему химическому составу бетулин, возможно, способствовал усилению общей резистентности организма и способствовал более интенсивной работе ферментов.

Экстерьерные особенности цыплят-бронлеров. Измерение частей тела птицы наиболее объективный метод оценки экстерьера, так как это позволяет оценить развитие отдельных его статей. Анализируя результаты, полученные в ходе наших исследований, можно отметить, что внесение в комбикорм

экстракта бетулип в объеме 0,25 %. способствовало улучшению экстерьерных особенностей цыплят-бройлеров.

Наиболее высокие показатели обхвата и глубины груди были отмечены у цыплят 3 опытной группы и составили 32,5 и 7,2 см, что больше, чем в контроле, на 2,0 и 1,2 см, соответственно. Введение экстракта бетулин в количестве 0,30 % от массы корма увеличению данных показателей не способствовало.

На основании промеров цыплят-бройлеров нами были рассчитаны индексы телосложения (табл.3). При использовании экстракта бетулин в составе комбикормов были выявлены различия и по индексам телосложения. Так, цыплята-бройлеры контрольной группы по величине массивности, эйрпсомии и широкотелости уступали птице опытных групп. Наивысшие результаты среди опытных групп но индексам массивности и эйрисомии были выявлены у цыплят 3 группы. Индекс эйрисомии, характеризующий развитие передней части туловища, в контрольной группе составил 26,43%, что на 5,0% ниже, чем в 3 опытной.

Таблица 3 Индексы телосложения цыплят, %

Индекс Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

Массивности 81,64±0,32 81,69±0,24 82,29±0,31 82,59±0,24 82,51 ±0,25

Широ котелости 25,51 ±0,19 26,32±0,12 27,13±0,14* 28,82±0,15*** 27,63±0,16**

Эйрисомии 26,43±0,13 28,51±0,15 29,32±0,13** 31,44±0,15*** 30,26±0,14***

Длинноногости 21,55±0,15 21,69±0,17 21,92±0,15 22,04±0,16 21,95±0,12

* -р<0,01; ** -р<0,01; ***-р<0,001.

Индекс широкотелости у цыплят опытных групп находился в пределах 26,32-28,82 %. Выявленные изменения экстерьерных особенностей цыплят-бройлеров опытных групп можно объяснить тем, что введение экстракта бетулин, возможно, способствует нормализации обменных процессов и стимулирует работу ферментов желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, анализируя полученные данные экстерьерных показателей, можно отметить, что включение экстракта бетулин в состав рациона цыплят-бройлеров в количестве 0,25 % способствовало получению лучших результатов.

Затраты и переваримость питательных веществ корма. Обеспечение цыплят-бройлеров высококачественным и сбалансированным по всем

питательным веществам и микроэлементам комбикормом является необходимым условием их успешного выращивания.

Проведенные балансовые опыты показали, что применение экстракта бетулин оказало влияние на переваримость и использование питательных веществ корма (табл.4). Снижение затрат корма в расчете на единицу прироста отмечалось во всех опытных группах. За период выращивания наименьшие затраты корма на 1 кг прироста были выявлены в 3 опытной группе и составили 1,67 против 1,74 кг - у цыплят контрольной группы.

Таблица 4 Затраты корма и перевариваемость питательных веществ, %

Показатель Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,74±0,21 1,72±0,23 1,69±0,21 1,67±0,22 1,70±0,21

Переваримость:

сухого вещества 73,54±0,15 74,43±0,17 75,12±0,21 76,23±0,22* 76,08±0,19

протеина 78,56±0,21 79,2б±0,13 79,98±0,15 80,56±0,19* 79,57±0,17

жира 77,87±0,19 78,34±0,16 78,76±0,17 79,21 ±0,21 78,69±0,16

клетчатки 7,78±0,08 7,86±0,05 8,34±0.08 8,54±0,09 8,38±0,05

Использование:

азота 47,78±0,16 48,06±0,14 48,59±0,11 48,93±0,17 48,05±0.12

* - р<0,05

У птиц 3 опытной группы переваримость протеина и жира достигала 80,56 и 79,21 %, что превосходило показатели контрольной группы на 2,00 и 1,34 %, соответственно. Необходимо отметить, что все опытные группы по показателю использования азота превосходили контрольную.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что введение бетулина в количестве 0,25 % в состав рациона позволило снизить затраты корма в расчете на 1 кг прироста на 4,19 % .

Морфо-биохимический состав крови и показатели естественной резистентности. Для более углубленного анализа влияния экстракта бетулин на состояние обменных процессов в организме цыплят-бройлеров, нами были изучены данные морфологического и биохимического состава крови (табл.5). Как видно из таблицы, во всех опытных группах цыплят-бройлеров наблюдалось увеличение содержания форменных элементов крови. Так,

содержание гемоглобина в 3 опытной группе составило 105,67 г/л, что на 7,0 г/л больше, чем у цыплят контрольной группы.

Таблица 5 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Показатель Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

Лейкоциты, 109/л 27,89±0,28 28,Ю±0,33 28,18±0,12 28,27±0,22* 28,2±0,15

Эритроциты, 1012/л 3,21±0,14 3,25±0,09 3,31±0Д7 3,38±0,22 3,27±0,10

Гемоглобин, г/л 98,67±1,10 101,5б±1,35 103,64±0,63** 105,67±2,02*** 104,12±2,16

Общий белок, г/л 42,05±0,30 42,50±0,29 42,60±0,20 42,69±0,12 42,58±0,21

Альбумин, г/л 22,42±0,28 22,49±0,36 22,50±.0,38 22,51±0,31 22,50±0,26

Глобулин, г/л 19,63±0,19 20,01 ±0,15 20,10±0,16 20,18±0,15** 20,08±0,12

Кальций, ммоль/л 2.U0.23 2,19±0,07 2,23±0,03 2,31±0,05** 2,21 ±0,02

Фосфор, ммоль/л 1,98±0,02 2,05±0,05 2,12±0,02 2,17±0,03* 2,09±0,03

* -р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001.

Наибольшее содержание эритроцитов и лейкоцитов было выявлено также у цыплят 3 опытной группы, которые получали 0,25 % бетулина от массы корма. Повышение содержания гематологических показателей цыплят-бройлеров, возможно, обусловлено иммуномодулирующнми свойствами экстракта бетулин и его влиянием на ферментативную активность, что нашло свое отражение в увеличении переваримости и использования азота.

У цыплят, потреблявших комбикорм с включением экстракта бетулин в объеме 0,25%, концентрация общего белка составила 42,69 г/л против 42,05 г/л - в контрольной группе. Следует также отметить, что количество альбуминов и глобулинов, отражающих протекание обмена веществ, в составе общего белка крови птицы опытных групп было выше, чем в контрольной. Введение экстракта бетулин в комбикорма способствовало увеличению лизоцимнон активности у цыплят-бройлеров 3 опытной группы до 12,03, что на 0,91% больше, чем в контроле. При этом также увеличились и показатели

бактерицидной и фагоцитарной активности у цыплят, получавших 0,25% экстракта от массы комбикорма.

Таким образом, введение экстракта бетулин в рацион цыплят-бройлеров в объеме 0,25% способствовало усилению обменных процессов, повышению концентрации белка и повышению сохранности поголовья.

Морфологический состав тушек цыплят-бройлеров. При оценке мясной продуктивности птицы немаловажное значение имеет морфологическая оценка тушек, т.е. абсолютное и относительное содержание мышечной, костной и жировой тканей, а также отношение массы кожи с подкожным жиром к массе потрошеной тушки.

Применение бетулина в составе комбикорма при выращивании цыплят бройлеров отразилась и на их мясных качествах. Показатели анатомической разделки тушек представлены в табл. б.

Таблица 6 Анатомическая разделка тушек цыплят-бройлеров

Показатель Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

Живая масса, г 2277,12 ±1,41 2291,40 ±1,01 2335,10 ±1,68*** 2351,70 ±1 51*** 2333,10 ±1,70***

Масса потрошеной тушки, г 1509,73 ±0,98 1526,07 ±0.78 1559,85 ±0,89*** 1582,69 ±0,78*** 1560,84 ±0,76***

Масса съедобных частей от массы тушки, г 1246,43 ±0,78 1261,30 ±0,67 1294,83 ±0,77 1315,22 ±0,65 1295,97 ±0,76

Масса мышц, г 946,60 ±0,56 959,75 ±0,46 984,26 ±0,51 1000,90 ±0,58 985,67 ±0,61

Масса кожи с подкожным жиром, г 243,07 ±0,21 246,92 ±0,26 252,85 ±0,24 256,24 ±0,31 252,86 ±0,29

Масса легких, почек, г 23,55 ±0,09 24,11 ±0,11 24,96 ±0,12 24,85 ±0,14 24,66 ±,14

***-р<0,001.

Более высокий выход потрошеной тушки был выявлен в 3 опытной группе, где в состав комбикормов включили экстракт бетулин в количестве 0,25 %, и составил 1582,69 г, что на 4,88 % выше, чем в контроле. Масса съедобных частей в опытных группах колебалась от 1261,30 до 1315,22 г или на 14,87 и 68,79 г больше, по сравнению со сверстниками контрольной группы.

Следует отметить также, что введение экстракта способствовало увеличению и массы кожи с подкожным жиром.

Выход и химический состав мяса. Полученные данные индекса мясной продуктивности и категорийности мяса представлены в табл. 7.

Таблица 7 Выход и качество мяса

Группа Индекс мясной Выход потрошеной тушки, % Категория мяса

продуктивности, % 1 2 н/с

Контрольная 293,91±1,61 66,30 70,50 26,52 2,98

Опытная 1 302,38±1,71** 66,60 71,05 26,35 2,60

Опытная 2 316,64±1,77*** 66,80 72,76 24,54 2,70

Опытная 3 325,62±1,76*** 67,30 73,54 23,81 2,65

Опытная 4 314,49±1,81*** 66,90 72,73 24,55 2,72

** -р<0,01; *** -р<0,001.

Как видно из таблицы, наибольший выход потрошенных тушек был выявлен в опытных группах. Так выход тушек 1 категории у цыплят 3 опытной группы составил 73,54 %, что на 3,04 % выше, по сравнению с контрольной группой. Однако увеличение дозы введения экстракта бетулин в состав комбикорма до 0,30 % от его массы не способствовало увеличению как выхода потрошенных тушек, так и категорийности мяса. Индекс мясной продуктивности (ИМП) в опытных группах за период выращивания колебался от 302,04 до 325,60 ед. Разница между контролем и 3 опытной группой составила 32 ед. или 8,8 %.

Качество мяса птицы определяется как морфологическим, так и химическим составом мышечной ткани. Поэтому нами был проведен анализ химического состава мяса цыплят-бройлеров в 42-дневном возрасте (табл. 8).

Сравнивая полученные данные по химическому составу, можно отметить, что мясо цыплят 3 опытной группы было более биологически полноценным. В мясе цыплят-бройлеров опытных групп увеличилось содержание сухого вещества за счет накопления белка и снижения количества жира. Содержание белка в грудных мышцах 3 опытной группы составило 21,70 % против 21,62 - в котроле. Аналогичная тенденция прослеживалась и в бедренных мышцах цыплят-бройлеров. Наименьшее содержание жира было выявлено в 3 опытной группе и составило 3,68 %, тогда как в контрольной группе данный показатель был на уровне 3,78 %.

Таблица 8 Химический состав мяса цыплят-бройлеров, %

Показатель Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

Грудные мышцы (белое мясо)

Общая влага 72,75 72,67 72,65 72,57 72,62

Сухое вещество 27,25 27,33 27,35 27,43 27,38

Белок 21,62 21,65 21,67 21,70 21,68

Жир 3,78 3,74 3,73 3,68 3,72

Зола 1,28 1,29 1,31 1,32 1,30

Бедренные мышцы (красное мясо)

Общая влага 73,93 73,88 73,85 73,82 73,83

Сухое вещество 26,07 26,12 26,15 26,18 26,17

Белок 19,12 19,15 19,17 19,21 19,18

Жир 4,98 4,96 4,93 4,90 4,94

Зола 1,12 1,14 1,16 1,18 1,16

Таким образом, на основании проведенного анализа можно судить о том, что применение экстракта бетулин способствовало повышению биологической полноценности мяса, позволило увеличить количество сухого вещества и белка и снизить содержание жира.

Органолептическая оценка мяса. Вареное и жареное мясо оценивали по таким показателям как нежность, сочность, вкус и аромат, а качество бульона -по вкусу, аромату, наваристости, цвету и прозрачности.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что по комплексу органолептических показателей вареного и жареного мяса 3 опытная группа получила более высокую оценку. Наилучший показатель прозрачности бульона также был выявлен в данной группе и получил оценку 4,75 балла. Бульон опытной 4 группы получил несколько меньшую оценку (4,73 балла), однако она на 0,05 баллов была выше, по сравнению с контролем. По показателю наваристости (крепости) наибольший балл был получен 2 опытной группой, а наилучшим ароматом обладал бульон из мяса цыплят 3 опытной группы, получивший 4,70 балла против 4,63 балла - в контроле.

Таким образом, на основании полученных данных можно заключить, что введение в рацион цыплят-бройлеров экстракта бетулин в количестве 0,25 % от

массы корма позволило улучшить органолептические показатели мяса и бульона.

Экономическая эффективность использования экстракта бетулин в рационах цыплят-бройлеров. На основании производственной проверки нами была рассчитана экономическая эффективность применения бетулина в комбикормах для цыплят-бройлеров, результаты которой представлены в табл. 9.

Таблица 9 Результаты производственной проверки

Показатель Вариант

базовый новый

Поголовье цыплят-бройлеров, гол. 1008 1008

Предубойная живая масса, г 2271,76 2336,65

Сохранность поголовья, % 94,40 96,50

гол. 952,00 972,00

Выход потрошеной тушки, % 66,30 66,70

г 1506,18 1558,55

Выход мяса - всего, кг 1433,88 1514,91

Затраты комбикорма на 1 кг прироста, кг 1,74 1,68

Затраты комбикорма - всего, кг 3804,40 3818,62

Стоимость 1 кг комбикорма, р}'б. 16,30 16,30

Стоимость комбикорма - всего, руб. 62011,78 62243,57

Дополнительные затраты, руб. - 3598,38

Затраты - всего, руб. 103352,96 107337,67

Себестоимость 1 кг мяса, руб. 72,08 70,85

Цена реализации 1 кг мяса, руб. 78,76 78,76

Выручка, руб. 112932,42 119314,02

Прибыль, руб. 9579,46 11976,35

Уровень рентабельности, % 8,48 10,04

По результатам расчета экономической эффективности выявлено, что более высокая прибыль от реализации продукции была получена в новом варианте и составила 11,98 тыс. руб., что на 2,40 тыс. руб. выше, чем в базовом.

Повышение прибыли было достигнуто за счет более высокой сохранности поголовья, а также выхода мяса. Себестоимость 1 кг мяса цыплят-

бройлеров в новом варианте была ниже на 1,23 руб., по сравнению с базовым, и составила 70,85 руб. при уровне рентабельности производства 10,04%.

Таким образом, введение бетулина в количестве 0,25 % от массы корма способствовало повышению сохранности поголовья, живой массы, выхода потрошенной тушки, улучшению качества мяса, снижению затрат кормов на единицу продукции, а также повышению уровня рентабельности производства на 1,56%.

ВЫВОДЫ

1.Включение в состав комбикорма для цыплят-бройлеров экстракта бетулин в объеме 0,25 % от его массы способствовало повышению живой массы на 3,27 %, сохранности поголовья - на 2,8 % и выхода потрошеной тушки - на 4,88 %, по сравнению с контрольной группой.

2. Наиболее высокие показатели обхвата и глубины груди были выявлены у цыплят 3 опытной группы и составили 32,5 и 7,2 см, что на 2,0 и 1,2 см, соответственно, больше, чем в контроле. Цыплята контрольной группы по индексам массивности, эйрисомии и широкотелости уступали птице опытных групп. Индекс эйрисомии в контрольной группе составил 26,43%, что на 5,0% был ниже, чем в опытной 3 группе.

3. Введение в состав комбикорма бетулина при выращивании цыплят-бройлеров позволило снизить затраты корма на 1 кг прироста с 1,74 до 1,67 кг. В опытной 3 группе переваримость протеина составила 80,56 %, жира -79,21 % и клетчатки 8,54 %, что превосходило показатели контрольной группы на 2,55%, 1,72 % и 9,74 %, соответственно. При этом использование азота также повысилось на 2,41 %.

4. Потребление комбикорма с включением экстракта бетулин в объеме 0,25 % цыплятами-бройлерами способствовало повышению содержания морфо - биохимических показателей крови. Так содержание гемоглобина в 3 опытной группе составило 105,67 г/л, эритроцитов - 3,38 1012/л, что на 7,09 % и 5,29 % выше, по сравнению с контрольной группой, соответственно. Концентрация белка составила 42,69 г/л против 42,05 г/л - в контрольной группе. Следует отметить, что количество альбуминов и глобулинов в составе общего белка крови опытной 3 группы было также выше, чем в контроле, на 0,6 и 0,9%, соответственно. Введение экстракта бетулин в комбикорма способствовало и увеличению лизоцимной активности у цыплят-бройлеров опытной 3 группы до12,03%.

5. Выход потрошеной тушки в опытной 3 группе составил 1582,69 г при увеличении выхода съедобных частей до 83,10%, что на 4,88 и 0,54% выше,

чем в контрольной группе, соответственно. Выход тушек 1 категории у цыплят опытных групп колебался от 71,05 до 73,54 %, против 70,50 % - в контроле. По комплексу органолептических показателей вареного, жареного мяса и прозрачности бульона 3 опытная группа получила более высокую оценку. По показателю наваристости наибольший балл был выявлен у 2 опытной группы, а наилучшим ароматом обладал бульон 3 опытной группы, получивший 4,70 балла против 4,63 балла - в контроле.

б. На основании проведенной производственной проверки установлено, что включение препарата бетулин при выращивании цыплят-бройлеров в объеме 0,25 % от массы комбикорма позволило снизить себестоимость 1 кг мяса с 72,08 до 70,85 руб. Уровень рентабельности производства цыплят-бройлеров в новом варианте составил 10,04 %, что на 1,56 % выше, чем в базовом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании цыплят-бройлеров, с целью улучшения продуктивных качеств и эффективности производства мяса, рекомендуется использовать в составе комбикорма экстракт бетулип в объеме 0,25 % от массы корма.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фархутдинов, С.М. Мясные качества цыплят-бройлеров при применении препарата натурального происхождения "Бетулин" /С.М.Фархутдинов // Вестник Башкирского ГАУ. - 2012.-№4 (24). - С. 52-53.

2. Фархутдинов, С.М. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании препарата натурального происхождения Бетулип /С.М. Фархутдинов, P.P. Гадиев // Известия Оренбургского ГАУ.-2013.-№1(39).-С.110-112.

3.Фархутдинов, С.М. Эффективность применения бетулина в рационах цыплят-бройлеров /С.М. Фархутдинов, P.P. Гадиев // Птица и птицепродукты,-2013.-№ 5 (сентябрь-октябрь). - С.15-17.

Публикации в других изданиях

4. Фархутдинов, С.М. Бетулин в рационах цыплят-бройлеров /С.М.Фархутдинов // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (16-17 ноября 2011 г.). - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011. - С. 34-36.

5. Фархутдинов, С.М. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при применении бетулина /С.М. Фархутдинов, P.P. Гадиев // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (23-24 ноября 2012 г.). - Уфа: Башкирский ГАУ, 2012.-С. 131-133.

6. Фархутдинов, С.М. Показатели анатомической разделки тушек при использовании бетулина в рационах цыплят-бройлеров / С.М. Фархутдинов //Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (23-24 ноября 2012 г.). - Уфа: Башкирский ГАУ, 2012. - С. 133-136.

7. Фархутдинов, С.М. Препарат бетулин при выращивании цыплят-бройлеров /С.М. Фархутдинов, P.P. Гадиев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» (12-15 февраля 2013 г.). Том Ш.Ижевск: Ижевская ГСХА, 2013,- С. 234-237.

8. Фархутдинов, С.М. Влияние бетулина на мясные и продуктивные качества цыплят-бройлеров / С.М. Фархутдинов, P.P. Гадиев // Материалы Международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки "Агрокомплекс - 2013" «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (1215 марта 2013 г.). Часть I .-Уфа: Башкирский ГАУ, 2013. - С. 274-276.

9. Фархутдинов, С.М. Физико-химические показатели мяса бройлеров при применении бетулина /С.М. Фархутдинов, P.P. Гадиев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (19-20 апреля 2013 г.). Часть II.-Уфа: Башкирский ГАУ, 2013. - С. 30-32.

Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат бумаги 60*84'/i6. Усл. печ. л. 1,16. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 575. Тираж 100 экз.

РИО ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ. 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34