Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность программ освещения для цыплят-бройлеров с различной продолжительностью выращивания
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Балашов, Владимир Владимирович, Орел

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

W I V I ! *S ' W tn W

Балашов Владимир Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ С РАЗЛИЧНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫРАЩИВАНИЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Буяров B.C.

Орел, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................9

1.1. Ресурсосберегающие технологии производства мяса бройлеров...............9

1.2. Технология выращивания бройлеров разных весовых категорий............17

1.3. Влияние режима освещения на продуктивные качества цыплят-бройлеров..................................................................................................26

1.4. Продуктивность бройлеров при использовании разных источников освещения...............................................................................................................33

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................42

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................50

3.1. Эффективность программ освещения, применяемых при выращивании 4 цыплят-бройлеров среднего типа (опыт № 1)....................................................50

3.1.1. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров...............50

3.1.2. Результаты анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров............52

3.1.3. Химический состав мяса цыплят-бройлеров............................................56

3.1.4. Гематологические показатели цыплят-бройлеров...................................60

3.1.5. Экономическая эффективность выращивания средних

мясных цыплят при различных программах освещения...................................66

3.2. Эффективность программ освещения, применяемых при выращивании крупных мясных цыплят-петушков (опыт № 2).................................................68

3.2.1. Зоотехнические показатели выращивания

крупных мясных цыплят.......................................................................................68

3.2.2. Результаты анатомической разделки тушек

крупных мясных цыплят.......................................................................................71

3.2.3. Химический состав мяса крупных мясных цыплят.................................75

3.2.4. Гематологические показатели крупных мясных цыплят........................79

3.2.5. Экономическая эффективность выращивания крупных мясных цыплят при различных программах освещения...............................................................84

3.3. Эффективность программ освещения, применяемых при выращивании

цыплят-бройлеров порционного типа (опыт № 3).............................................87

3.3.1. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров...............87

3.3.2. Результаты анатомической разделки тушек

бройлеров порционного типа...............................................................................90

3.3.3. Химический состав мяса цыплят-бройлеров порционного типа............93

3.3.4. Гематологические показатели цыплят-бройлеров

порционного типа..................................................................................................97

3.3.5. Экономическая эффективность выращивания мясных цыплят

порционного типа при различных режимах освещения..................................103

3.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................105

ВЫВОДЫ.............................................................................................................120

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................124

Приложения..........................................................................................................147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение эффективности производства мяса бройлеров возможно только при внедрении новейших энергосберегающих технологических приемов, одним из которых является рациональная программа освещения в птичнике. В промышленном птицеводстве, как яичном, так и бройлерном, птица выращивается в безоконных птичниках, поэтому лишь искусственные источники света способны в полной мере обеспечить требуемое количество световой энергии. Необходимо создать и в дальнейшем постоянно совершенствовать параметры светового режима. Ведь именно свет оказывает существенное влияние на продуктивные качества и сохранность птицы через жизненно важные системы ее организма, в частности, эндокринную, нервную и репродуктивную. Но не стоит забывать, что именно на освещение птичника тратится значительная часть электроэнергии и необходимо внедрять в производство ресурсосберегающие и экономически обоснованные источники и режимы освещения. Поэтому разработка новых программ освещения и усовершенствование уже действующих является одной из приоритетных задач для ученых и специалистов-практиков (Т.А. Столляр, 2003; А.Р. Мухамедшина, 2005; А.Ш. Кавтарашвили, 2007; A.B. Дубровин и соавт., 2008; Э.С. Маилян, 2008; М.Ф. Зонов, 2009; Т.В. Кракосевич и соавт., 2009; А.К. Османян и соавт., 2009; Д. Гладин, 2010, 2012; B.C. Буяров и соавт., 2011; В.И. Фисинин и соавт., 2011; K.M. Гришин, 2012; D.T. Moraes et al., 2008; М. Clements, 2009; М. Petek et al., 2010).

В настоящее время при выращивании цыплят-бройлеров, для того чтобы обеспечить их высокую продуктивность и жизнеспособность, разработано и успешно применяется множество разнообразных световых режимов, например, постоянные, переменные, прерывистые, ритмично-варьирующие (В.Н. Хаустов, 2002; В.М. Шуганов, 2006; Т.А. Столляр, 2007 и соавт.; В.И. Фисинин и соавт., 2007; Д.С. Андреев, 2009; М.Ф. Зонов, 2009;

H.A. Olanrewaju et al., 2006, 2011, 2012). Из всех перечисленных режимов освещения, по мнению многих ученых и специалистов-практиков, наиболее целесообразным считается режим с прерывистым освещением. Это объясняется тем, что в течение всего периода выращивания птицы происходит ритмичная смена периодов света и темноты, так называемых «условного дня» и «условной ночи», что активизирует деятельность гормонов гипофиза, положительно влияющих, в свою очередь, на обмен веществ. В результате этого улучшается общее физиологическое состояние птицы, переваримость и усвояемость кормов, вследствие чего повышаются приросты живой массы у цыплят-бройлеров (H.A. Шарейко и соавт., 20062008; Т.А. Столляр, 2007; М.Ф. Зонов, 2009; В.И. Трухачев и соавт., 2009; S. Shah, 2001; Т.А. Scott, 2002; R.A. Blatchford et al., 2009; H.A. Olanrewaju, 2012).

В начале XXI в. проводилось большое количество исследований, связанных с разработкой и применением в птицеводческой практике световых программ, новых способов светодиодного освещения, усовершенствованием источников света (Д.С. Андреев, 2009; А.Ш. Кавтарашвили и соавт., 2010, 2011; K.M. Гришин и соавт., 2010, 2011; Н.П. Кочетков и соавт., 2011; Д. Гладин, 2012; А.К. Лямцов и соавт., 2012; H.A. Olanrewaju, 2006; H. Khosravinia, 2007).

В последние годы на первый план выходит использование энергосберегающих режимов освещения при выращивании птицы, применение которых положительно сказывается на рентабельности производства. Программы освещения позволяют контролировать откорм цыплят-бройлеров и являются основной предпосылкой для получения высоких результатов. Апробированные и успешно зарекомендовавшие себя режимы освещения не являются панацеей для всех бройлерных предприятий. Программу освещения необходимо подбирать с учетом специфики технологии выращивания птицы (кросс, в клетках или на подстилке, сроки откорма и др.). В связи с вышесказанным актуальной задачей, стоящей перед

бройлерным птицеводством, является разработка и успешное внедрение световых режимов, адаптированных для выращивания цыплят-бройлеров перспективных кроссов и различных весовых категорий.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эффективности программ освещения для цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» с различной продолжительностью выращивания в клетках и на подстилке.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать эффективную программу освещения для выращивания цыплят-бройлеров среднего типа (срок откорма - 42 дня).

2. Разработать эффективную программу освещения для выращивания крупных мясных петушков (срок откорма - 55 дней).

3. Разработать эффективную программу освещения для выращивания порционных мясных цыплят (срок откорма - 35 дней).

4. Установить степень влияния разработанных программ освещения на продуктивность, сохранность и качество мяса цыплят-бройлеров.

5. Изучить гематологические показатели и состояние неспецифической резистентности организма бройлеров в зависимости от применяемых программ освещения, способа содержания и продолжительности выращивания.

6. Провести производственные апробации разработанных программ освещения и рассчитать экономическую эффективность их применения при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые были разработаны и апробированы технологически и экономически эффективные ресурсосберегающие программы освещения для цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» с различной продолжительностью выращивания в клетках и на подстилке в зависимости от потребительского спроса на массу тушки (средние, крупные и порционные мясные цыплята).

Впервые проведена комплексная оценка влияния изучаемых режимов

освещения на продуктивные качества цыплят-бройлеров с разными сроками откорма, химический состав мяса, гематологические показатели бройлеров, а также представлено экономическое обоснование применения разработанных программ освещения в промышленном птицеводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные расширяют представления о роли влияния режимов освещения на организм птицы и эффективность технологии производства мяса бройлеров в условиях клеточного и напольного содержания.

Показана высокая эффективность разработанных программ освещения, предназначенных для выращивания бройлеров кросса «Росс-308» с различными сроками откорма, позволяющих снизить себестоимость 1 кг мяса птицы на 1,48 - 3,10 %, увеличить производство мяса бройлеров на 3,765,15%.

Результаты исследований внедрены в ОАО (ЗАО с декабря 2011 г.) АПК «Орловская Нива» и в учебный процесс ФГБОУ ВПО Орел ГАУ (акты внедрения от 17.03.2010 г., 25.03.2011 г. и 6.05.2013 г.). Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Технология выращивания высокопродуктивных цыплят-бройлеров» (2011 г.). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зоотехнические показатели напольного выращивания бройлеров среднего типа, крупных мясных цыплят и клеточного выращивания порционных цыплят при различных программах освещения в зависимости от продолжительности откорма и живой массы при убое.

2. Результаты исследований по сравнительной оценке мясных качеств тушек бройлеров разных весовых категорий напольного и клеточного выращивания при различных программах освещения.

3. Комплексная оценка гематологических показателей и резистентности организма бройлеров среднего типа, крупных мясных и порционных цыплят в зависимости от применяемых при выращивании программ освещения.

4. Экономическое обоснование применения предлагаемых программ

освещения для цыплят-бройлеров разных весовых категорий с продолжительностью выращивания 35, 42 и 55 дней.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные пути развития животноводства» (Черкесск, Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия, 2009); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Орел, Орел ГАУ, 2010); «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи» (Орел, Орел ГАУ, 2011); «Инновации аграрной науки и производства» (Орел, Орел ГАУ, 2011); «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск,

2011); «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, Орел ГАУ

2012); «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, ВНИТИП, 2012); «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (Орел, Орел ГАУ, 2013).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 - в рекомендованных изданиях ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения и изложена на 146 страницах основного текста. Работа включает 23 таблицы и 22 рисунка. Список литературы состоит из 203 источников, в том числе 52 -иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ресурсосберегающие технологии производства мяса бройлеров

В последние годы наиболее актуальной является проблема ресурсов и энергосбережения в отрасли бройлерного птицеводства. Опыт бройлерного производства в России и развитых странах мира свидетельствует, что дальнейшее его развитие и конкурентоспособность возможны лишь при масштабном освоении инновационных ресурсосберегающих технологий, позволяющих максимально использовать генетический потенциал продуктивности птицы. Поэтому ученые и практики занимаются активным поиском новых альтернативных технологических приемов, которые не только принесут существенную экономию материальных и трудовых ресурсов на предприятии, но и позволят в полной мере раскрыть биологический потенциал птицы [1, 20, 22, 71, 79, 111, 130, 132, 137, 182].

В мире существуют две основные технологии содержания мясных цыплят: напольная (на подстилке) и в клеточных батареях. В странах Евросоюза получила наибольшее распространение напольная технология, отвечающая всем требованием гуманности по отношению к птице. В данном случае цыплята-бройлеры содержатся на полу, на который заблаговременно рассыпается слой подстилки. В качестве подстилочного материала может использоваться измельченная солома, торф, опилки и другой впитывающий влагу материал [78, 79, 80, 107, 118, 138, 191].

Перспективной технологией является выращивание мясных цыплят на обогреваемых полах. При этом обогревается не вся площадь пола, а отдельные участки, остальная же площадь покрыта подстилкой. Носителями тепла могут выступать горячая вода, пар или электроэнергия. Чаще всего такая технология используется для содержания молодняка. Применение обогреваемых полов в птичнике способствовало повышению показателей продуктивности бройлеров при одновременном увеличении расходов средств на поддержание оптимального микроклимата в птицеводческом помещении,

но эти затраты быстро окупились повышенным выходом мясной продукции. Следует отметить, что зарубежные птицеводческие предприятия почти повсеместно используют представленную технологию [111, 122].

Чаще всего напольное содержание используется на племенных заводах с целью генетического совершенствования существующих пород и кроссов, для содержания родительского стада мясных кур [121, 166, 191, 195]. Следует отметить, что в настоящее время ОАО 11113 «Русь» Краснодарского края продолжает оставаться единственным в мире племенным хозяйством, в котором оптимизирована технология клеточного содержания всех возрастных групп селекционного и родительского стада мясных кур [31].

В 90-х годах в России 60% бройлеров выращивалось в клетках. В последние годы ситуация изменилась в сторону напольного выращивания. Это в основном было обусловлено отсутствием средств на замену старого и физически изношенного клеточного оборудования новым, а также слепым копированием западной технологии. На сегодняшний день около 30% бройлерных птицефабрик в нашей стране выращивают птицу в клеточных батареях как наиболее экономически выгодных. По мнению В. Фисинина и соавт. (2007, 2011), именно данная технология наиболее адаптирована для выращивания мясных цыплят. Это не возврат к прошлому, а инновационное направление. Такие кроссы бройлеров, как «АК-839», «Сибиряк», «Степняк», «СК Русь», «СК Русь 2», СК Русь 4», СК Русь 6», «Смена-7», «Смена-8» были специально созданы для выращивания, как на полу, так и в клеточных батареях [31, 79, 80, 122, 131, 132].

Применение клеточных батарей позволяет максимально использовать технологические мощности птицефабрики. При такой технологии содержания с ограниченной территории можно получить не только заданное количество мясной продукции, но при этом еще добиться значительной экономии материальных ресурсов [17, 79, 80, 122].

В литературе [18, 118, 125] представлены данные о том, что клеточное содержание оказывает положительное влияние на обмен веществ,

продуктивные качества, конверсию корма и жизнеспособность, бройлеров. Цыплята менее подвижны, но за счет этого больше потребляют и лучше усваивают корм.

Исследования, выполненные на Линдовской птицефабрике Нижегородской области (В. Галкин, 2006), убедительно доказали высокую эффективность клеточного содержания бройлеров.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность программ освещения для цыплят-бройлеров с различной продолжительностью выращивания"

На^правЯхрукопис

Балашов Владимир Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ ЦЬШЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ С РАЗЛИЧНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫРАЩИВАНИЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 4 НОЯ 2013

005537816

Сергиев Посад - 2013

005537816

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный Университет»

Научный руководитель: Буяров Виктор Сергеевич - доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Официальные оппоненты: Кавтарашвили Алексей Шамилович -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Россельхозака-демии, главный научный сотрудник отдела технологии производства яиц и мяса птицы

Нестеров Валерий Васильевич - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, доцент кафедры зоогигиены имени А.К. Даниловой

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государствен-

ный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева»

Защита состоится 0 2013 года в «/3» часов на заседании

диссертационного совета Д 006.006.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской области, ул. Птицеградская, д. 10, ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии; тел. 8(49654) 7-70-70, факс 8(496) 551-21-38, е. mail: dissovet@vnitip.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «£> »V(2/d/i c20\3 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Т.Н. Ленкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуатьность темы. Повышение эффективности производства мяса бройлеров возможно только при внедрении новейших энергосберегающих технологических приемов, одним из которых является рациональная программа освещения в птичнике. Поэтому разработка новых программ освещения и усовершенствование уже действующих является одной из приоритетных задач для ученых и специалистов-практиков (ТА Стопяр 2003- А.Р. Мухамедшина, 2005; А.Ш. Кавтарашвили, 2007; A.B. Дубровин и соавт.', 2008; Э.С. Маилян, 2008; М.Ф. Зонов, 2009; Т.В. Кракосевич и соавт 2009- А К Османян и соавт., 2009; Д. Гладин, 2010, 2012; B.C. Буяров и соавт., 2011; В.И. Фисинин и соавт., 2011; K.M. Гришин, 2012; D.I. Moraes etal., 2008; М. Clements,

2009; М. Peteketal., 2010).

В настоящее время при выращивании цыплят-бройлеров для того, чтобы обеспечить их высокую продуктивность и жизнеспособность, разработано и успешно применяется множество разнообразных световых режимов, например, постоянные, переменные, прерывистые, ритмично-варьирующие (В.Н. Хаустов, 2002; В.М. Шуга-нов, 2006; Т.А. Столляр, 2007 и соавт.; В.И. Фисинин и соавт., 2007; Д.С. Андреев, 2009' М Ф. Зонов, 2009; H.A. Olanrewaju et al., 2006, 2011, 2012).

В последние годы на первый план выходит использование энергосберегающих режимов освещения при выращивании птицы, применение которых положительно сказывается на рентабельности производства. Программы освещения позволяют контролировать откорм цыплят-бройлеров и являются основной предпосылкой для получения высоких результатов. Апробированные и успешно зарекомендовавшие себя режимы освещения не являются панацеей для всех бройлерных предприятии. Программу освещения необходимо подбирать с учетом специфики технологии выращи-валия птицы (кросс, в клетках или на подстилке, сроки откорма и др.). В связи с вышесказанным, актуальной задачей, стоящей перед бройлерным птицеводством, является разработка и успешное внедрение световых режимов, адаптированных для выращивания цыплят-бройлеров перспективных кроссов и различных весовых категоРИИ Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эффективности программ освещения для цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» с различной продолжительностью выращивания в клетках и на подстилке.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать эффективную программу освещения для выращивания цыплят-бройлеров среднего типа (срок откорма - 42 дня).

2. Разработать эффективную программу освещения для выращивания крупных

мясных петушков (срок откорма - 55 дней).

3. Разработать эффективную программу освещения для выращивания порционных мясных цыплят (срок откорма - 35 дней).

4. Установить степень влияния разработанных программ освещения на продуктивность, сохранность и качество мяса цыплят-бройлеров.

5 Изучить гематологические показатели и состояние неспецифической резистентности организма бройлеров в зависимости от применяемых программ освещения способа содержания и продолжительности выращивания.

6. Провести производственные апробации разработанных программ освещения и рассчитать экономическую эффективность их применения при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые были разработаны и апробированы технологически и экономически эффективные ресурсосберегающие программы освещения для цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» с различной продолжительностью выращивания в клетках и на подстилке в зависимости от потребительского спроса на массу тушки (средние, крупные и порционные мясные цыплята).

Впервые проведена комплексная оценка влияния изучаемых режимов освещения на продуктивные качества цыплят-бройлеров с разными сроками откорма, химический состав мяса, гематологические показатели бройлеров, а также представлено экономическое обоснование применения разработанных программ освещения в промышленном птицеводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные расширяют представления о роли влияния режимов освещения на организм птицы и эффективность технологии производства мяса бройлеров в условиях клеточного и напольного содержания.

Показана высокая эффективность разработанных программ освещения, предназначенных для выращивания бройлеров кросса «Росс-308» с различными сроками откорма, позволяющих снизить себестоимость 1 кг мяса птицы на 1,48 - 3,10 %, увеличить производство мяса бройлеров на 3,76-5,15%.

Результаты исследований внедрены в ОАО (ЗАО с декабря 2011 г.) АПК «Орловская Нива» и в учебный процесс ФГБОУ ВПО Орел ГАУ (акты внедрения от 17.03.2010 г., 25.03.2011 г. и 6.05.2013 г.). Материалы диссертации вошли в методические рекомендации «Технология выращивания высокопродуктивных цыплят-бройлеров» (2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Зоотехнические показатели напольного выращивания бройлеров среднего типа, крупных мясных цыплят и клеточного выращивания порционных цыплят при различных программах освещения в зависимости от продолжительности откорма и живой массы при убое.

2.Результаты исследований по сравнительной оценке мясных качеств тушек бройлеров разных весовых категорий напольного и клеточного выращивания при различных программах освещения.

3.Комплексная оценка гематологических показателей и резистентности организма бройлеров среднего типа, крупных мясных и порционных цыплят в зависимости от применяемых при выращивании программ освещения.

4.Экономическое обоснование применения предлагаемых программ освещения для цыплят-бройлеров разных весовых категорий с продолжительностью выращивания 35, 42 и 55 дней.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные пути развития животноводства» (Черкесск, Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия, 2009); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Орел, Орел ГАУ, 2010); «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи» (Орел, Орел ГАУ, 2011); «Инновации аграрной науки и производства» (Орел, Орел ГАУ, 2011); «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск, ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, 2011); «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, Орел ГАУ, 2012); «Инновационные разработки

и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, ГНУ ВНИТИП Рос-сельхозакадемии, 2012); «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (Орел, Орел ГАУ, 2013).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 - в рекомендованных изданиях ВАК Ми-нобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения и изложена на 146 страницах основного текста. Работа включает 23 таблицы и 22 рисунка. Список литературы состоит из 203 источников, в том числе 52 - иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в течение 2010-2012 гг. на кафедре зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО Орел ГАУ в рамках целевой программы ведомства «Развитие птицеводства в РФ на 2010-2012 годы», а также в соответствии с Планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 годы, составляющим основу Государственного задания и Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 гг. по проблеме 07 «Разработать ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии производства и переработки продукции птицеводства и создать новые конкурентоспособные породы и кроссы сельскохозяйственной птицы на основе совершенствования -их селекционно-генетического потенциала продуктивных и воспроизводительных качеств».

Исследования проводили на фабрике по производству мяса птицы ЗАО АПК «Орловская Нива» и птицефабрике ООО «Орловские зори». Всего было проведено 3 научно-хозяйственных опыта и 3 производственные проверки.

Цыплята-бройлеры кросса «Росс-308» выступали в роли объекта исследования. В процессе опытов изучали влияние светового режима на зоотехнические показатели выращивания птицы, гематологические показатели крови, а также на качественный состав тушек бройлеров.

Кормление птицы осуществляли полнорационными гранулированными комбикормами с набором всех необходимых питательных веществ по нормам в соответствии с рекомендациями ВНИТИП и существующими рекомендациями для данного кросса. Условия содержания (кроме режимов освещения) были одинаковыми для всех групп.

При выращивании птицы использовали систему освещения «Оавокс» в комплектации с лампами зеленого спектра (с длиной волны 520-560 нм). В каждом^из подопытных птичников было установлено по 4 линии освещения (72 лампы зеленого света в каждой). Мощность одной лампы - 11 Вт. Лампа и адаптер потребляют максимально 13 Вт/ч. Кроме того, в каждом птичнике было по 2 линии технического освещения (обычные лампы накаливания мощностью 60 Вт). До 7-го дня выращивания в птичниках были включены все линии. После 7-го дня выращивания 2 технические линии отключались, а 4 линии ламп зеленого света оставались включенными. По ис-

течении 10-го дня выращивания бройлеров во всех подопытных птичниках оставались включенными только 3 линии ламп зеленого света. Для применения прерывистых режимов освещения использовалось программное реле времени (таймер) «ПИК-2П».

В таблице 1 представлены программы освещения, применяемые в первом научно-хозяйственном опыте. Бройлеров выращивали на подстилке. В контрольной группе применяли стандартный режим непрерывного освещения в течение 23 ч в сутки с одним часом затемнения. В первой опытной группе использовали режим короткого светового дня в критический период роста и развития с 7-го по 21-й день жизни с постепенным увеличением продолжительности светлого времени в последующий период роста бройлеров. Во второй опытной группе испытывали режим прерывистого освещения с 7-го по 35-й день жизни. Интенсивность освещения во всех группах была одинаковой. Целью выращивания было получение бройлеров средней живой массой не менее 2 кг к 42-дневному возрасту.

Таблица 1 - Режимы освещения (опыт № 1)

Возраст, дней | Освещенность, лк | Освещение, час

Стандартный режим освещения, применяемый на птицефабрике (контрольная группа)

0-6 20 23С:1Т

7-21 20 -► 10 постепенное уменьшение 23С:1Т

22 и старше 10 . ^ 5 постепенное уменьшение 23С:1Т

Режим освещения для первой опытной группы

0-6 20 23С:1Т

7-21 20 -► 10 постепенное уменьшение 18С:6Т

22-28 10 20С:4Т

29-убой 10-► 5 постепенное уменьшение 23С:1Т

Режим освещения для второй опытной группы

0-6 20 23С:1Т

7-35 20 ^ 10 постепенное уменьшение (5С:1Т)*4

36-42 10 ^ 5 постепенное уменьшение 23С:1Т

Перед отловом за 24-48 ч увеличить освещенность до 20 лк

Целью второго опыта являлось изучение влияния различных режимов освещения на продуктивные показатели «крупных» мясных цыплят-петушков кросса «Росс-308», которых выращивали на подстилке с суточного до 55-дневного возраста и достижения живой массы 3,5-3,7 кг. При выращивании бройлеров применяли световые программы, представленные в таблице 2.

Все программы освещения обеспечивали длинный световой день (23С:1Т) на ранних стадиях выращивания до возраста 7 дней. Во второй опытной группе в период с 15-го по 24-й день жизни применялась программа освещения 12С:12Т (4С:4Т)*3. В третьей опытной группе в период с 15-го по 24-й день дни жизни применялась программа освещения 12С:12Т (6С:6Т)*2. Интенсивность освещения во всех группах была одинаковой и составляла в первую неделю 30 лк, а затем постепенно снижалась до 10-5 лк.

Таблица 2 - Режимы освещения (опыт № 2)

Втпаст. дней 1 Освещенность, лк | Освещение, час

Гт*,.ттЯптный пежим освещения, применяемый на птицеф;.орике (контрольная группа)

0-6 30 23С:1Т

8-52 30 —►ю постепенное уменьшение 20С.-4Т

53-55 10 --5 постепенное уменьшение 23С:1Т

Режим освещения для первом опытной группы

0-7 30 23С:1Т

8-21 30 -МО постепенное уменьшение 18С:6Т

22-52 10 20С:4Т

53-55 10 -► 5 постепенное уменьшение 23С:1Т

Режим освещения для второй опытном группы

0-7 30 23С:1Т

8-14 30 -МО постепенное уменьшение 18С:6Т

15-24 10 (4С:4Т)*3

25-29 "10 18С:6Т

30-52 10 -^ 5 постепенное уменьшение 20С:4Т

53-55 5 23С.-1Т

Режим освещения для третьей опытной группы

0-7 30 23СЛТ

8-14 30 -МО постепенное уменьшение 18С:6Т

15-24 10 (6С:6Т)*2

25-29 10 18С:6Т

30-52 10 -► 5 постепенное уменьшение 20С:4Т

53-55 5 23С-.1Т

Перед отчовоч за 24-48 ч увеличить освещенность до Ш лк

В третьем опыте целью исследований было изучение влияния различных режимов освещения на продуктивные показатели цыплят порционного типа кросса «Росс-308», которых выращивали в клеточных батареях КП-8Л в течение 35 дней (с ранними сроками убоя при достижении живой массы 1,7-1,8 кг). При выращивании бройлеров применяли световые программы, представленные в таблице 3. В контрольной группе применяли стандартный режим непрерывного освещения в течение 23 ч в сутки с одним часом затемнения. В первой опытной группе использовали режим прерывистого освещения с 7-го по 28-й день жизни по схеме: ЗС:1Т..Во второй группе применяли режим прерывистого освещения с 7-го по 28-й день жизни по схеме: 5С:1Т. Интенсивность освещения во всех группах была одинаковой. Численность бройлеров в каждой группе во всех научно-хозяйственных опытах составила по 50 голов.

• После завершения опытов были проведены производственные проверки. В первой производственной проверке (выращивание цыплят до 42-дневного возраста на подстилке) в базовом варианте применялся стандартный режим освещения, а в новом варианте в период с 7-го по 35-й день жизни бройлеров использовался прерывистый

режим освещения (5С:1Т; см. программу освещения для второй опытной группы в табл. 1). В каждом варианте было по 30000 голов.

Таблица 3 - Режимы освещения (опыт № 3)

Возраст, дней | Освещенность, лк | Освещение, час

Стандартный режим освещения, применяемый на птицефабрике (контрольная группа)

0-6 20 23С:1Т

7-21 20 -► 10 постепенное уменьшение 23С:1Т

22 и старше 10 23С:1Т

Режим освещения для первой опытной группы

0-6 20 23С-.1Т

7-28 20 -^ 10 постепенное уменьшение (ЗС:1Т)*6

29-35 10 23С:1Т

Режим освещения для второй опытной группы

0-6 20 23С:1Т

7-28 20 . ► 10 постепенное уменьшение (5С:1Т)*4

29-35 10 23С:1Т

Перед отловом за 24-48 ч увеличить освещенность до 20 лк

Во второй производственной проверке (цыплята-бройлеры выращивались на подстилке до 55-дневного возраста): в базовом варианте использовалась стандартная программа освещения. В новом варианте применялся режим прерывистого освещения (4С:4Т)*3 в период с 15-го по 24-й день жизни (см. программу освещения для второй опытной группы в табл. 2). Численность цыплят в группах составила по 14580 голов.

В третьей производственной проверке в течение 35 дней выращивали в клеточных батареях КП-8Л цыплят-бройлеров порционного типа. В базовом варианте использовали стандартный режим освещения, а в новом варианте - программу прерывистого освещения - ЗС:1Т с 7-го по 28-й день жизни (см. программу освещения для первой опытной группы в табл. 3). В обоих вариантах поголовье цыплят-бройлеров составляло по 32400 голов.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

При проведении научно-хозяйственных опытов были определены следующие показатели:

1. Зоотехнические. Живую массу определяли путем индивидуального взвешивания цыплят-бройлеров каждой группы в 29 дней и в конце выращивания. По общепринятой формуле был рассчитан среднесуточный прирост живой массы. Сохранность поголовья за период опыта - путем учета выбывшей птицы с определением причин отхода. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы рассчитывали по данным учета потребления корма и живой массы. Европейский фактор эффективности (индекс продуктивности бройлеров) рассчитывали по формуле:

М *С ЕФЭ = —~—— * 100. К*Т

где М - средняя живая масса (кг); С - сохранность (%); К - затраты корма на 1 кг прироста (кг); Т- срок выращивания (дни).

Рис. 1 - Схема исследований

2. Анатомическую разделку тушек проводили согласно методическим рекомендациям ВНИТИП (Т.А. Столляр и др., 1994; B.C. Лукашенко и др., 2001). Массу потрошеных тушек определяли путем индивидуального взвешивания всех тушек бройлеров из каждой группы. Отношением массы потрошеной тушки к предубойной массе, выраженным в процентах, определяли убойный выход. По ГОСТу Р 527022006 «Мясо кур (тушки кур, цыплят-бройлеров и их части)» определяли сортность тушек.

3. Химический состав мышечной ткани (%). Для исследований химического состава брали образцы мышечной ткани конечностей (бедро + голень) и груди. Химический состав мышечной ткани был определен согласно действующим методикам и стандартам: методом Кьельдаля (ГОСТ 25011-81) - массовая доля белка, по Сокслету (ГОСТ 23042-86) - массовая доля жира, по ГОСТу Р 53642-2009 - зола, по ГОСТу Р 51479-99-влага.

Содержание в мышечной ткани аминокислоты оксипролин определяли по методу Стеджемана-Стальдера, а триптофана - по общепринятой методике, основанной на цветной реакции между парадиметиламинобензальдегидом и продуктами распада триптофана.

4. Морфо-биохимические показатели крови. В ИНИИЦ (инновационном научно-исследовательском испытательном центре) ФГБОУ ВПО Орел ГАУ (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.21 ПЦ 26) с помощью сертифицированных гемоанали-

затора «Abacus junior vet» и биохимического анализатора «Clima МС-15» были определены морфологические и биохимические показатели крови. Для этого из каждой группы выделили по 10 бройлеров, у которых при убое брали кровь из вены с внутренней стороны крыла над локтевым сочленением.

5. Экономические. Эффективность влияния программ освещения — расчетным методом с учетом показателей живой массы, среднесуточного прироста, конверсии корма, сохранности птицы, европейского фактора эффективности, убойного выхода, затрат электроэнергии на освещение, стоимости электроэнергии.

6. Статистический анализ полученных экспериментальных данных был выполнен на персональном компьютере с использованием программ «Microsoft Excel» (2003) и «Statistica».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Эффективность программ освещения, применяемых при выращивании цыплят-бройлеров среднего типа (опыт jY° 1)

Результаты опыта показали, что программы освещения оказывают существенное влияние на живую массу, затраты корма на единицу прироста и сохранность цыплят-бройлеров (табл. 4). Так, живая масса бройлеров опытной группы 2 в 42-дневном возрасте была выше на 3,62% (Р<0,01), чем в контроле. Следует отметить, что при использовании режима непрерывного освещения при выращивании бройлеров в контрольной группе наблюдалось снижение темпов роста цыплят. В опытных группах среднесуточный прирост составил 50,0-50,8 г, что на 1,0-1,08 г выше, чем в контрольной. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят-бройлеров опытных групп 1 и 2 были меньше, чем у аналогов контрольной, соответственно на 4,28% и 5,89%, а разница между опытными группами составила 1,68% в пользу второй. В процессе опыта наблюдалась высокая сохранность птицы и к концу исследования она составила в первой опытной - 96,0%, во второй - 98,0%, а в контрольной группе -94,0%. И, как следствие, обобщающий производственный показатель - европейский фактор эффективности, использующийся для оценки зоотехнических аспектов выращивания цыплят, подтверждает преимущества бройлеров опытной группы 2.

Таблица 4 - Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» при различных программах освещения (М±т)

Показатели Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Поголовье, гол. 50 50 50

Живая масса 1 гол. в 29 дней, г 1165,1±16,1 1205,0±18,8 1243,1±20,5**

Живая масса 1 гол. в 42 дня, г 2107,0±22,4 2148,9±21,7 2183,3±20,1*

Среднесуточный прирост, г 49,0 50,0 50,8

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,87 1,79 1,76

Сохранность бройлеров, % 94,0 96,0 98,0

ЕФЭ, ед. 252 274 289

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01

Результаты контрольного убоя и анатомической разделки тушек подопытных цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» в возрасте 42 дней приведены в таблице 5. Оце-

нивая мясные качества, полученные под влиянием различных программ освещения, выявили разницу между цыплятами-бройлерами опытной группы 2 и их аналогами из контрольной по массе потрошеной тушки и убойному выходу на 4,69% (Р<0,01) и 0,80% соответственно. При сравнении этих же показателей между опытной группой 1 и контрольной разница была статистически недостоверной.

Установлено, что в опытных группах произошло достоверное увеличение массы мышц на 3,58% (Р<0,01)- в группе 1 и на 7,58% (Р<0,001) - в группе 2 по сравнению с контрольной, что свидетельствует о лучших мясных качествах. При анализе полученных данных обнаружена разница по массе филе между образцами опытных групп 1 и 2 и контролем на 5,57% (Р<0,01) и 13,72% (Р<0,001) соответственно.

В опытных группах 1 и 2 по сравнению с контролем наблюдалось достоверное увеличение массы съедобных частей тушки на 3,33% (Р<0,01) и 6,80% (Р<0,001) соответственно. Отношение массы съедобных частей тушки к массе несъедобных в контрольной группе составило 4,01, в опытной группе 1 - 4,22, в группе 2 - 4,45, а массы мышц к массе костей (мясокостный индекс) - 3,13; 3,30; 3,51 соответственно.

Таблица 5 - Мясные качества цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» _ (возраст - 42 дня; М±ш; п=6)_

Показатели Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Предубойная масса, г 2112±16,8 2151±16,5 2188±16,7**

Масса потрошеной тушки, г 1525,2±12,4 1560,5±11,1 1596,8±11,4**

Убойный выход, % 72,2 72,5 73,0

Масса мышц, г 944,2±6,6 978,0±7,7** 1015,8±6,2***

в т.ч. филе 336,0±3,2 354,7±2,6** 382,1±3,2***

Масса костей, г 301,3±2,8 295,6±2,7 289,2±3,4

Масса съедобных частей, г 1220,8±8,3 1261,5±9,1** 1303,8±10,2***

Масса несъедобных частей, г 304,4±3,3 299,0±2,6 293,0±4,0

Отношение съедобных частей к несъедобным 4,01 4,22 4,45

Примечание: ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Сравнительный анализ химического состава мяса показал, что у бройлеров опытной группы 2 в грудных и ножных мышцах увеличилось содержание белка на 1,54% (Р<0,01) и 1,19% ( Р<0,05) соответственно (табл. 6). В образцах грудных мышц, мышц бедра и голени опытной групп 1 повышение белка относительно контроля было незначительным и колебалось от 0,30 до 0,34%.

Исходя из химического состава мяса, можно сказать, что в мышцах цыплят-бройлеров опытных групп прослеживалась тенденция к уменьшению концентрации жира. В грудных мышцах бройлеров концентрация жира снизилась в группе 1 на 0,07%, а в группе 2 - на 0,17%. Содержание жира в ножных мышцах в опытных группах было ниже на 0,03-0,23% по сравнению с контрольной группой, но разница статистически недостоверна.

Таблица 6 - Химический состав мышц цыплят-бройлеров кросса «Росс-308», % (возраст - 42 дня; М±т; п=6)

Показатели Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная

грудные мышцы

Вода 74,35±0,54 74,00±0,67 73,02±0,62

Белок 21,53±0,29 21,87±0,31 23,07±0,36**

Жир 1,82±0,09 1,75±0,08 1,65=0,09

Зола 1,09±0,03 1,11 ±0,05 1,14±0,02

ножные мышцы

Вода 75,06±0,57 74,48±0,62 73,7±0,58

Белок 19,61 ±0,28 19,91±0,28 20,8±0,30*

Жир 3,48±0,10 3,45±0,11 3,25±0,11

Зола 1,03±0,03 1,08±0,03 1,12±0,04

Примечание: *-Р<0,05; **-Р<0,01

Различия в условиях освещения отразились и на уровне морфологических и биохимических показателей крови (табл. 7).

Таблица 7 - Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» (возраст - 42 дня; М±т; п=10)

Показатели Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Эритроциты, 10и/л 2,58±0,10 2,69±0,12 2,77±0,11

Гемоглобин, г/л 86,31±3,14 91,21±2,51 95,14±2,73*

Общий белок, г/л 44,4+1,59 46,2±1,48 47,0±1,62

Альбумины, г/л 15,3+0,47 16,3+0,57 16,8±0,50*

Глобулины, г/л 29,1 ±0,87 29,9+0,83 30,2±0,82

БАСК, % 41,7±1,07 43,2±0,94 45,0+1,01*

ЛАСК, % 29,8±0,75 31,7±0,84 32,1 ±0,67*

Мочевина, мМ/л 2,69+0,08 2,75+0,09 2,83+0,09

Креатинин, мкмоль/л 37,75±1,97 38,99±2,30 40,05±2,54

Глюкоза, мМ/л 9,76±0,30 10,74+0,57 11,34±0,56*

Холестерин, мМ/л 3,16±0,14 3,02+0,11 2,86+0,11

Кальций, мМ/л 5,33±0,19 5,35+0,21 5,39+0,18

Фосфор, мМ/л 1,59±0,14 1,63+0,16 1,67+0,16

Примечание: * - Р<0,05

Установлено, что в опытной группе 2 наблюдалась лучшая картина крови цыплят-бройлеров кросса «Росс-308». В данной группе, в пределах физиологической нормы, увеличились концентрации эритроцитов и гемоглобина (улучшенная дыхательная функция крови), сывороточных белков (способствуют реакциям анаболизма), бактерицидной и лизоцимной активности крови (БАСК и ЛАСК - в комплексе показателей повышают иммунитет птицы), мочевины, креатинина и глюкозы (умеренное

повышение белкового и углеводного обмена), минеральных элементов (формирование костяка). По нашему мнению, оптимизацией биохимических показателей крови можно объяснить повышение мясной продуктивности и сохранности бройлеров во второй опытной группе.

Таким образом, при напольном выращивании цыплят-бройлеров среднего типа живой массой не менее 2 кг в 42 дня в период с 1-го по 6-й день жизни следует использовать режим постоянного освещения (23С:1Т), с 7-го по 35-й день - прерывистый световой режим (5С: 1 Т)*4, с 36-го по 42-й день - (23С: 1Т).

3.2. Эффективность программ освещения, применяемых при выращивании крупных мясных цыплят-петушков (опыт № 2)

В результате научно-хозяйственного опыта было установлено, что на зоотехнические показатели напольного выращивания крупных мясных цыплят (петушков) кросса «Росс-308» оказала влияние программа освещения в подопытных птичниках (табл.8). Анализ данных показал, что в 55-дневном возрасте наиболее высокой живой массой отличались цыплята опытной группы 2, и по этому показателю они превосходили аналогов из контроля на 5,24% (Р<0,001), группы 1 - на 3,77% (Р<0,001), группы 3 - на 2,65% (Р<0,01). У бройлеров опытной группы 1 средняя живая масса была на 1,42%, а у бройлеров группы 3 - на 2,52% (Р<0,05) выше, чем у сверстников из контрольной группы. С повышением живой массы соответственно увеличились и среднесуточные приросты.

Таблица 8 - Зоотехнические показатели выращивания крупных мясных цыплят (петушков) кросса «Росс-308» при различных программах освещения (М±ш)

Показатели Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Поголовье, гол. 50 50 50 50

Живая масса 1 гол. в 29 дней, г 1810,6+23,1 1874,3±24,7 2010,8±24,1*** 1995,9±25,7***

Живая масса 1 гол. в 55 дней,г 3552,6±27,0 3603,1±23,6 3738,9±20,8*** 3642,2±25,0*

Среднесуточный прирост, г 63,7 64,6 67,1 65,3

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,21 2,15 1,95 2,09

Сохранность. % 94.0 96,0 98,0 96,0

ЕФЭ, ед. 275 293 342 304

Примечание: * - Р<0,05; *** - Р<0,001

За весь период выращивания затраты корма на единицу прироста живой массы в опытной группе 2 были ниже контроля на 11,76%, в группе 1 - на 2,72% и в группе 3 - на 5,43%. При продленных сроках выращивания бройлеров большое влияние на конечный выход продукции оказывает сохранность поголовья. В нашем исследовании наиболее высокую жизнеспособность имели цыплята опытной группы 2. За период откорма показатель сохранности птицы этой группы превзошел контрольное значение

на 4%. Европейский фактор эффективности в опытных группах составил 293-342 ед.; разница между контролем и опытной группой 2 была максимальной - 67 ед. (24,36%).

Результаты проведенных исследований (табл.9) показали, что наиболее высокий выход мяса в потрошеном виде был во второй опытной группе бройлеров и составил 73,5%. По данным морфологического состава тушек бройлеров было установлено, что цыплята из второй группы обладали самыми лучшими мясными качествами. Выход всех мышц в тушках бройлеров был наиболее высоким у петушков второй группы - 65,72%, что на 3,32%, 2,52% и 1,2% выше, чем в контрольной, первой и третьей группах соответственно. Самый высокий выход съедобных частей в потрошеной тушке (в основном за счет большего выхода мышц) был в опытных группах 2 и 3 - 83,73% и 83,41% соответственно. Тушки крупных мясных цыплят кросса «Росс-308» наиболее пригодны для разделки и глубокой переработки.

Таблица 9 - Мясные качества цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» (возраст - 55 дней; М±ш; п=6)

Показатели Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Предубойная масса, г 3553±16,8 3612±18,8* 3737±18,2*** 3646±13,5**

Масса потрошеной тушки, г 2594,2±10,8 2639,8±10,4* 2746,5±13,1*** 2674,0±10,8***

Убойный выход, % 73,0 73,1 73,5 73,3

Масса мышц, г 1618,9±8,2 1668,5±8,0** 1805,1±11,0*** 1725,3±8,1***

в т.ч. филе 600,7±5,7 634,9±4,6*** 718,3±5,9*** 688,7±5,4***

Масса костей, г 437,7±2,9 435,6±2,3 440,1 ±2,7 437,3±3,0

Масса съедобных частей, г 2151,5±9,4 2198,4±9,5** 2299,9±11,6*** 2230,6±10,3***

Масса несъедобных частей, г 442,7±2,4 441,5±2,9 446,6±2,6 443,4±2,9

Отношение съедобных час-гей к несъедобным 4,86 4,98 5,15 5,03

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Химический состав мяса крупных мясных цыплят-петушков имел определенные различия в зависимости от программы освещения. В грудных и ножных мышцах петушков опытных групп по сравнению с контролем снизилась концентрация воды на 0,41-1,29% и 0,33-1,86% соответственно. Так, содержание влаги в образцах грудных мышц и мышц бедра и голени бройлеров опытной группы 2 составило 72,69% и 73,12%, что ниже уровня контрольной группы на 1,29% и 1,86% (Р<0,05) соответственно.

В грудных мышцах и мышцах бедра и голени цыплят-бройлеров опытной группы 1 содержание белка превышало контроль на 0,38% и 0,54%, группы 2 - на 1,84% (Р<0,001) и 1,77% (Р<0,01), группы 3 - на 1,01% (Р<0,05) и 1,37% (Р<0,05) соответственно (рис. 2). В опытных группах отмечена тенденция снижения концентрации жира в образцах грудных и ножных мышц бройлеров.

2<mks 1 f.* (2 vi*) (<•<>' i >" 2 (Л (-11>

("Rrloeoä ! 1411. ( "I)

01 "ЧИРПМ в ||в»ниг шмчы

Рис. 2 - Содержание белка в грудных и ножных мышцах цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» при различных программах освещения (возраст - 55 дней; п=6;* -Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001)

С целью физиологического обоснования изучаемых программ освещения и различий в продуктивности подопытных цыплят были проведены гематологические исследования. Установлено, что значения показателей крови варьировали в зависимости от программы освещения, применяемой при выращивании бройлеров (табл. 10). В целом, представленные в таблице показатели находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о повышении окислительно-восстановительных процессов в организме цыплят-бройлеров опытной группы 2. Данный факт, по нашему мнению, также объясняет более высокие продуктивные качества и жизнеспособность цыплят этой группы.

Таблица 10 - Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» (возраст - 55 дней; М±т; п=10)

Показатели Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Эритроциты, 10|2/л 2,72±0,11 2,81±0,13 2,99+0,13 2,93+0,10

Гемоглобин, г/л 90,56±2,65 93,41±3,14 99,78+3,42* 97,91+2,90

Общий белок, г/л 45,4±2,11 48,6+1,44 50,8+1,18* 49,2+1,46

БАСК, % 42,3±1,00 44,8+1,18 45,8+1,15* 45,1 + 1,33

ЛАСК, % 30,4±0,81 32,4+1,00 34,9+1,08** 34,0+1,02*

Кальций, мМ/л 5,3610,21 5,43+0,17 5,47±0,19 5,42+0,19

Фосфор, мМ/л 1,83+0,10 1,99±0,09 2,11+0,09*. 1,97+0,09

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01

Таким образом, на основании комплексного анализа зоотехнических, биохимических, гематологических показателей, мясных качеств бройлеров можно сделать вывод, что лучшими темпами роста при высокой сохранности и конверсии корма, более оптимальном морфологическом и химическом составе тушек обладала вторая опытная группа. В связи с этим, при напольном выращивании крупных мясных цыплят (петушков) до достижения ими живой массы 3,5-3,7 кг в возрасте 55 дней рекомендуется использо-

вать следующую программу освещения: в период 1 -го по 7-й день - 23С: 1Т, с 8-го по 14-й день - 18С:6Т, с 15-го по 24-й день - (4С:4Т)*3, с 25-го по 29 -й день - 18С:6Т, с 30-го по 52-й день - 20С:4Т и с 53-го по 55-й день жизни - 23С: 1 Т.

3.3. Эффективность программ освещения, применяемых при выращивании порционных цыплят-бройлеров (опыт № 3)

Исследования показали, что лучшим с зоотехнической точки зрения оказался режим освещения, применяемый при выращивании бройлеров опытной группы 1. Живая масса бройлеров данной группы в 35-дневном возрасте составила 1 857,1 г, что на 5,59% (Р<0,001) и на 3,08% (Р<0,05) выше, чем в контрольной и опытной группе 2 (табл. 11). Среднесуточный прирост цыплят-бройлеров в опытной группе 1 был на 3,20% и 5,73% выше, чем в опытной группе 2 и в контроле. Самая лучшая оплата корма продукцией была отмечена у цыплят опытной группы 1 и составила 1,76 кг, что на 2,23% ниже, чем в контрольной группе. Данные по жизнеспособности бройлеров свидетельствуют о том, что наилучшей сохранностью отличались цыплята опытной группы 1. Европейский фактор эффективности в опытных группах был на 23-33 ед. выше, чем в контроле, наиболее высокий показатель был получен в 1-й опытной группе бройлеров - 295 ед.

Таблица 11 — Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» при различных программах освещения (М±т)

Показатели Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Поголовье, гол. 50 50 50

Живая масса 1 гол. в 29 дней, г 1266,4±18,4 1375,5±18,2*** 1315,2+23,5

Живая масса 1 гол. в 35 дней, г 1758,8±19,2 1857,1±18,2*** 1801,6±19,5

Среднесуточный прирост, г 48,8 51,6 50,0

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,80 1,76 1,78

Сохранность, % 94,0 98,0 94,0

ЕФЭ, ед. 262 295 272

Примечание: *** - Р<0,001

Контрольный убой бройлеров подопытных групп (табл. 12) показал, что масса потрошеной тушки цыплят опытной группы 1 была выше на 6,25% (Р<0,001) и на 3,27% (Р<0,001) в сравнении с контрольной и опытной группой 2. Мясные качества тушек, оцениваемые по результатам анатомической разделки, оказались высокими. В тушках цыплят-бройлеров опытной группы 1 в сравнении с контрольной и группой 2 количество мышечной ткани было больше на 7,32% (Р<0,001) и 3,70% (Р<0,01) соответственно. Самый высокий выход съедобных частей в потрошеной тушке бройлеров был в опытной группе 1 - 1087,7 г (81,1%), что на 7,58% (Р<0,001) и на 3,59% (Р<0,01) выше, чем в контроле и в группе 2. Отношение массы съедобных частей тушки к массе несъедобных в контрольной группе составило 4,02, в опытной группе 1 - 4,29, в группе 2 - 4,22, а массы мышц к массе костей (мясокостный индекс) - 3,06; 3,27; 3,21 соответственно.

Таблица 12 - Мясные качества цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» (возраст - 35 дней; М±ш; п=6)

Показатели Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Предубойная масса, г 1757±13,5 1858±14,6** 1805±12,2*

Масса потрошеной тушки, г 1262,5±7,74 1341,5±6,61*** 1299,0±6,86**

Убойный выход, % 71,9 72,2 72,0

Масса мышц, г 764,6±5,3 820,6±5,9*** 791,3±5,0**

в т.ч. филе 254,4±2,6 290,0±3,2*** 268,8±2,7**

Масса костей, г 249,1 ±2,3 250,9±2,1 246,5±2,5

Масса съедобных частей, г 1011,0±6,4 1087,7±6,3*** 1050,0±6,2**

Масса несъедобных частей, г 251,5±1,9 253,8±2,4 249,0±2,5

Отношение съедобных частей к несъедобным 4,02 4,29 4,22

Примечание: *- Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001

Химический состав мышц цыплят-бройлеров порционного типа имел некоторые различия в зависимости от программы освещения. В грудных и ножных мышцах бройлеров опытных групп по сравнению с контролем снизилось содержание воды на 0,92-1,55% и 0,47-1,21%. Содержание влаги в образцах грудных мышц и мышц бедра и голени бройлеров опытной группы 1 составило 74,38% и 75,19%, что ниже уровня контрольной группы на 1,55% и 1,21% соответственно.

В грудных мышцах и мышцах бедра и голени цыплят-бройлеров опытной группы 1 содержание белка (рис. 3) превышало контроль на 1,49% (Р<0,05) и 0,93% (Р<0,05).

33(к) <МУ1'П** <> ою) (5C.VtT)*4 (3 Ml)

< U< l'rtl'<l'. !! 11!. С Ч)

£Э ^миг ч 1.11:11:11 ВЦккмш »ШОПМ

Рис. 3 - Содержание белка в грудных и ножных мышцах цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» при различных программах освещения (возраст - 35 дней; п=6; * - Р<0,05)

В опытных группах отмечено статистически недостоверное снижение количества жира в грудных мышцах бройлеров - на 0,11-0,18%, в ножных - на 0,12-0,17%.

В результате экспериментальных исследований установлено, что изучаемые программы освещения оказали определенное влияние на морфологические, биохимические показатели крови бройлеров при их выращивании в клеточных батареях (табл.

13). Необходимо отметить позитивное влияние на гематологические показатели бройлеров программы освещения, которую испытывали в первой опытной группе. При данном режиме освещения наблюдалась оптимизация процессов метаболизма, в том числе белкового и энергетического обмена, отмечалось повышение естественной резистентности организма цыплят-бройлеров кросса «Росс-308», а также выявлена тенденция увеличения в сыворотке крови кальция, играющего важную роль в обмене минеральных веществ. Безусловно, это нашло позитивное отражение в повышении продуктивности, сохранности, мясных качеств бройлеров и является доказательством высокой эффективности применения предлагаемой программы освещения в первой опытной группе.

Таблица 13 - Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» (возраст - 35 дней; М±т; п=10)

Показатели контрольная группа 1 опытная группа 2 опытная группа

Эритроциты, 10 /л 2,56±0,10 2,71±0,12 2,62±0,11

Гемоглобин, г/л 84,03±3,16 94,11±3,43* 89,13+3,09

Общий белок, г/л 47,3±1,41 48,6±0,89 48,1±0,80

БАСК, % 40,6± 1,00 44,3±1,06* 43,6±0,94*

ЛАСК, % 29,4±0,83 31,9+0,63* 31,3+0,64

Кальций, мМ/л 5,37+0,19 5,43±0,23 5,45+0,18

Фосфор, мМ/л 1,69+0,24 1,67±0,20 1,72+0,24

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01

Таким образом, в результате проведенного комплекса исследований установлено, что для откорма в клетках КП-8 Л цыплят-бройлеров порционного типа, достигающих в 35-дневном возрасте живой массы 1,7-1,8 кг, наиболее подходит использование с 1-го по 6-й день выращивания постоянного режима освещения (23С:1Т), с 7-го по 28-й день жизни прерывистого режима освещения (ЗС:1Т)*6 и с 29-го по 35-й день - (23С:1Т).

3.4. Результаты производственной проверки

Результаты производственной проверки подтвердили экспериментальные данные и показали высокую эффективность разработанных программ освещения при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» с различной продолжительностью откорма, позволяющих увеличить живую массу и рентабельность производства при снижении затрат корма и себестоимости единицы продукции: при выращивании бройлеров среднего типа - на 3,20 и 3,32%; 5,82 и 3,10%; крупных мясных цыплят -на 2,40 и 2,96%; 11,66 и 2,63%, и цыплят порционного типа - на 4,50 и 1,61%; 2,20 и 1,48% соответственно (табл. 14). Производство мяса бройлеров в новых вариантах выращивания с использованием рациональных энергосберегающих программ освещения увеличилось на 3,76-5,15% по сравнению с базовым вариантом.

Таблица 14 - Результаты производственных проверок

Показатели Программа освещения для порционных мясных цыплят Программа освещения для средних мясных цыплят Программа освещения для крупных мясных цыплят

контрольная группа - базовый вариант опытная группа - новый вариант контрольная группа - базовый вариант опытная группа - новый вариант контрольная группа - базовый вариант опытная группа - новый вариант

Поголовье, гол. 32400 32400 30000 30000 14580 14580

Сроки выращивания, дни 35 35 42 42 55 55

Среднесуточный прирост, г 48,3 50,5 49,0 50,6 63,6 65,1

Живая масса 1 гол., г 1730,5 1808,3 2098,0 2165,2 3537,7 3620,9

Затраты корма на 1кг прироста живой массы, кг 1,82 1,78 1,89 1,78 2,23 1,97

Сохранность, % 94,7 94,9 95,1 95,5 94,2 95,1

ЕФЭ, ед. 257,3 275,5 251,0 277,0 271,7 317,8

Живая масса - всего, кг 53097 55602 59856 62033 48587 50207

Убойный выход, % 71,7 72,0 72,0 ' 72,6 72,9 73,2

Убойная масса - всего, кг 38071 40033 43096 45036 35420 36752

Затраты электроэнергии на освещение, кВт 708,4 611,6 765 696 895 813

Выручка от реализации мяса, руб. 2364971 2486850 2198758 2297737 2423436 2514572

Себестоимость 1 кг мяса, руб. 57,55 56,70 49,30 47,77 62,35 60,71

Себестоимость мяса - всего, руб. 2190986 2269871 2124633 2151370 2208437 2231214

Прибыль, руб. 17385 216979 74125 146367 214999 283358

Рентабельность, % 7,94 9,55 3,48 6,80 9,73 12,69

Экономическая эффективность выращивания средних мясных цыплят до 42-дневного возраста при использовании в новом варианте разработанной программы освещения за один технологический цикл выращивания на поголовье 30000 бройлеров составила 68905,1 руб. При производственном цикле 6,3 оборотов в год ожидаемый экономический эффект составит 434102,1 руб.

Экономическая эффективность выращивания крупных мясных цыплят (петушков) до 55-дневного возраста при использовании в новом варианте разработанной программы освещения за один технологический цикл выращивания на поголовье 14580 бройлеров составила 60273,3 руб. При производственном цикле 5,1 оборотов в год ожидаемый экономический эффект составит 307393,8 руб.

Экономическая эффективность выращивания порционных мясных цыплят до

35-дневного возраста при использовании в новом варианте разработанной программы освещения за один технологический цикл выращивания на поголовье 32400 бройлеров составила 34028,1 руб. При производственном цикле 7,1 оборот в год ожидаемый экономический эффект составит 241599,5 руб.

ВЫВОДЫ

1. В ходе научно-хозяйственных опытов были разработаны рациональные режимы освещения для выращивания в клетках и на подстилке цыплят-бройлеров разных весовых категорий: среднего типа живой массой не менее 2 кг в 42 дня (первая серия опытов) - (23С:1Т) с 1-го по 6-й день, (5С:1Т)*4 с 7-го по 35-й день, (23С:1Т) с

36-го по 42-й день жизни; крупных мясных цыплят - петушков живой массой 3,5-3,7 кг в 55 дней (вторая серия опытов) - (23С:1Т) с 1-го по 7-й день откорма, (18С:6Т) с 8-го по 14-й день, (4С:4Т)*3 в период с 15-го по 24-й день, (18С:6Т) с 25-го по 29-й день, (20С:4Т) с 30-го по 52-й день, (23С:1Т) с 53-го по 55-й день; порционного типа живой массой 1,7-1,8 кг в 35 дней (третья серия опытов) - (23С: 1Т) с 1-го по 6-й день выращивания, (ЗС:1Т)*6 с 7-го по 28-й день, (23С:1Т) с 29-го по 35-й день жизни, оказывающие положительное влияние на зоотехнические показатели выращивания бройлеров кросса «Росс-308».

2. В первой серии опытов в лучшей (2-й опытной) группе средняя живая масса бройлеров была на 3,62% (Р<0,05), среднесуточный прирост на 3,67%, сохранность на 4% выше по сравнению с контролем, а затраты корма на 1 кг прироста живой .массы ниже на 5,88%; при этом европейский фактор эффективности увеличился на 37 единиц.

3. Во второй серии опытов средняя живая масса в лучшей группе (2-я опытная) превышала аналогичный показатель в контроле на 5,24% (Р<0,001), среднесуточный прирост живой массы увеличился на 5,34%, сохранность - на 4%, конверсия корма улучшилась на 11,76%, европейский фактор эффективности был выше на 67 единиц.

4. В третьей серии опытов на 5,59% (Р<0,001) по сравнению с контролем повысилась средняя живая масса цыплят-бройлеров в лучшей (1-й опытной) группе, на 5,74% увеличился среднесуточный, прирост, на 4% возросла сохранность птицы и на 2,22% улучшилась конверсия корма, европейский фактор эффективности увеличился на 33 единицы.

5. Использование разработанных программ прерывистого освещения при выращивании цыплят-бройлеров способствовало повышению их мясных качеств:

а. в первой серии исследования в лучшей опытной группе достоверно увеличилась на 3,6% (Р<0,01) предубойная масса и на 4,67% (Р<0,01) - масса потрошеной

тушки по сравнению с контролем. Отмечено достоверное увеличение во 2-й опытной группе массы мышц и массы филе на 7,58% (Р<0,001) и 13,72% (Р<0,001) соответственно по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе;

б. во второй серии опытов предубойная масса в лучшей 2-й опытной группе увеличилась на 5,18% (Р<0,001), а масса потрошеной тушки - на 5,87% (Р<0,001) по сравнению с показателями контрольной группы. В данной опытной группе установлено достоверное увеличение по сравнению с контролем массы мышц на 11,5% (Р<0,001) и массы филе на 19,58% (Р<0,001);

в. в третьей серии исследования в лучшей 1-й опытной группе наблюдалось повышение показателей предубойной и убойной массы по сравнению с контрольными значениями на 5,75% (Р<0,01) и 6,26% (Р<0,001) соответственно. Значения массы мышц и массы филе соответственно увеличились на 7,32% (Р<0,001) и 13,99% (Р<0,001) по сравнению с контролем.

6. Химический анализ тушек цыплят-бройлеров показал, что в опытных группах произошло некоторое снижение концентрации воды и жира в грудных и ножных мышцах при одновременном увеличении содержания в них белка. У тушек птицы, выращенной в лучших опытных группах по результатам всех серий опытов, отмечена наивысшая биологическая ценность мяса.

7. Во всех сериях опытов установлено положительное влияние прерывистых программ освещения на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров клеточного и напольного содержания.

8. Применение разработанных программ освещения при выращивании цыплят-бройлеров в условиях птицефабрик способствовало повышению экономической эффективности, увеличению рентабельности производства мяса птицы на 3,32% (при выращивании бройлеров среднего типа), на 2,96% - крупных мясных цыплят и на 1,61% - при откорме цыплят порционного типа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях промышленного птицеводства для эффективного выращивания цыплят-бройлеров с различной продолжительностью откорма целесообразно применять следующие энергосберегающие программы освещения, способствующие повышению продуктивных качеств, сохранности птицы, а также снижению себестоимости продукции:

1. При напольном выращивании цыплят-бройлеров среднего типа живой массой не менее 2 кг в 42 дня в период с 1-го по 6-й день жизни следует использовать режим постоянного освещения (23С:1Т), с 7-го по 35-й день - прерывистый световой режим (5С:1Т)*4, с 36-го по 42-й день - (23С.ТТ).

2. Крупных мясных петушков рекомендуется выращивать на подстилке до достижения живой массы 3,5-3,7 кг в возрасте 55 дней с применением прерывистого светового режима: (23С:1Т) в период с 1-го по 7-й день откорма, (18С.6Т) с 8-го по 14-й день, (4С:4Т)*3 в период-с 15-го по 24-й день, (18С:6Т) с 25-го по 29-й день, (20С:4Т) с 30-го по 52-й день, (23С: 1Т) с 53-го по 55-й день жизни.

3. Для откорма в клеточных батареях цыплят-бройлеров порционного типа, достигающих в 35-дневном возрасте живой массой 1,7-1,8 кг, наиболее подходит использование с 1-го по 6-й день выращивания постоянного режима освещения (23С:1Т), с 7-го по 28-й день жизни прерывистого режима освещения (ЗС:1Т)*6 и с 29-го по 35-й день - (23С: 1Т).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Буяров, B.C. Приоритетные направления развития бройлерного птицеводства в Орловской области / B.C. Буяров, И.В. Червонова, В.В. Балашов // Зоотехния. -2011.-Л« 12.-С. 22-24.

2. Буяров, B.C. Эффективность программ освещения для цыплят-бройлеров с различной продолжительностью выращивания / B.C. Буяров, В.В. Балашов // Вестник Орел ГАУ. - 2011. - № 4. - С. 32-36.

3. Балашов, В.В. Режимы освещения и показатели продуктивности цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» / В.В. Балашов, B.C. Буяров // Вестник Орел ГАУ-2013.1. - С.103-108.

Публикации в других изданиях

4. Буяров, B.C. Технологические и зоогигиенические параметры выращивания крупных мясных цыплят на подстилке / B.C. Буяров, Г.И. Фролова, Д.С. Миронов, В.В. Балашов // Инновационные пути развития животноводства', сборник научных трудов по материалам междунар. науч. - практ. конф. (27-29 мая 2009 г.) / Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. - Ставрополь: Сервисшкола, 2009.-С. 468-473.

5. Балашов, В.В. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при различных источниках освещения / В.В. Балашов, B.C. Буяров // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского ГАУ (23-25 марта 2010 г.). - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2010-С. 10-13.

6. Балашов, В.В. Влияние различных режимов освещения на продуктивность цыплят-бройлеров / В.В. Балашов, B.C. Буяров // Наука и молодежь: новые идеи и решения: материалы науч.- практ. конф. молодых ученых факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского ГАУ (23-25 марта 2010 г.). - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2010. - С. 14-17.

7. Балашов, В.В. Продуктивность и мясные качества цыплят-бройлеров в зависимости от продолжительности выращивания / В.В. Балашов, B.C. Буяров, С.Н. Азаров, H.H. Мухин Е.В. Демьянова // АПК в современном мире: взгляд научной молодежи: материалы региональной науч.-практ. конф. молодых ученых (19-22 апреля 2011 г.). - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2011. - С. 8-11.

8. Балашов, В.В. Режим освещения при выращивании порционных мясных цыплят / В.В. Балашов, B.C. Буяров, Е.С. Зарубина // АПК в современном мире: взгляд научной молодежи: материалы региональной науч.-практ. конф. молодых ученых (19-22 апреля 2011 г.). - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2011. - С. 12-14.

9. Балашов, В.В. Эффективность различных режимов освещения при выращивании крупных мясных цыплят / В.В. Балашов, B.C. Буяров // Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (16-17 июня 2011 г.). - Новочеркасск. -2011. - С.249-253.

10. Балашов, В.В. Освещение для бройлеров/В.В. Балашов, B.C. Буяров, Е.С. Зарубина // Инновации аграрной науки и производства: Сб. статей по материалам междунар. науч.-практ. конф. (14-15 декабря 2011 г.) / Орловский государственный аграрный университет,- 0рел.-2011. - С. 13-19.

11. Буяров, B.C. Влияние режима освещения на продуктивность и не-

которые биохимические показатели крови цыплят-бройлеров / B.C. Буяров, В.В. Балашов // Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству: [сборник] // Материалы V междунар. заочной науч.- практ. интернет - конф. (2 апреля 2012 г.). - Орел: изд-во Орел ГАУ. -2012.-С. 131-135.

12. Буяров, B.C. Режимы освещения в условиях бройлерного производства / B.C. Буяров, В.В. Балашов, Е.С. Зарубина// Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве: материалы XVII междунар. конференции (15-17 мая

2012 г.). - Сергиев Посад: ВНИТИП, 2012. - С. 312-316.

13. Балашов, В.В. Продуктивные качества бройлеров, выращенных при разных световых режимах / В.В. Балашов, B.C. Буяров // Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства: материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых (9-11 апреля

2013 г.). - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2013. - С. 72-77.

Формат 60x90 '/16. Печать офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1464. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Коломенская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70