Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Периодическое кормление и поение цыплят-бройлеров при выращивании их в клеточных батареях
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Солоха, Дина Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ . I. Обзор литературы

I.I. Влияние режимов кормления на продуктивность цыплят

1.2. Свет и кормовое поведение цыплят.

1.3. Роль потребления воды птицей в использовании питательных веществ и оплате корма продукцией

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал, методика и условия проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние режимов кормления и поения на продуктивные качества цыплят-бройлеров

3.1.1.POCT и развитие бройлеров

3.1.2.Сохранение цыплят

3.1.3.Мясные качества цыплят-бройлеров

3.1.4.Сортность тушек бройлеров

3.1.5.Химический состав мяса цыплят-бройлеров.

3.2. Использование кормов цыплятам-бройлерам

3.2.1.Расход кормов

3.2.2.Влияние режимов кормления и поения на россыпи

3.2.3.Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тушек бройлеров

3.2.4.Переваримость и использование питательных веществ бройлеров кормов корма бройлерами

3.3. Некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров при различных режимах кормления и поения

3.3.1.Время прохождения корма по желудочно-кишечному тракту цыплят-бройлеров

3.3.2.Развитие внутренних органов бройлеров

3.3.3.Поведение цыплят

3.3.4.Гематологические показатели

3.4. Экономическая эффективность периодического кормления и поения цыплят-бройлеров

3.4.1.Основные результаты производственной проверки

3.4.2.Экономические показатели

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Периодическое кормление и поение цыплят-бройлеров при выращивании их в клеточных батареях"

Продовольственной программой СССР, утвержденной майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС /I/, предусмотрено довести производство мяса птицы /в убойной массе/ в 1985 году до 2,6 млн.т и в 1990 году -до 3,4-3,6 млн .т. Одно из основных направлений реализации Продовольственной программы, как отмечалось на декабрьском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС /2/,- борьба за экономию и бережливость, сокращение потерь и повышение качества сельскохозяйственной продукции путем широкого внедрения прогрессивных технологий производства.

Основной прирост птичьего мяса планируется получить путем ускоренного развития бройлерной промышленности» Преимущественное развитие бройлерного птицеводства обусловлено высокой экономичностью этой отрасли и полным соответствием получаемой продукции современным требованиям к мясу /114/»

Известно, что одной из биологических особенностей мясных цыплят является их способность быстро расти и развиваться, хорошо усваивать корма и обеспечивать высокую оплату корма» Повышенная способность мясных цыплят использовать белки корма для синтеза белков мышечной ткани зависит как от генотипа, так и от условий среды» В комплексе условий внешней среды, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность и максимальную продуктивность сельскохозяйственной птицы, кормление занимает наиболее важное место»

Факторами, влияющими на течение обменных процессов в организме птиц, а следовательно, и на эффективность использования ими питательных веществ, являются не только количество и состав кормов, но также и технологические приемы их скармливания»

Практикуемое в настоящее время кормление мясных цыплят вволю ведет к их перекорму и перерасходу кормов на 2,0-2,5 % /196/. Отрицательные последствия постоянного свободного доступа птицы к корму, приводящего к перееданию, особенно усилились с переходом на клеточное содержание, при котором до минимума сведен расход энергии на передвижение.

Стремление снизить затраты кормов при выращивании бройлеров привело к исследованиям по ограничению времени доступа их к кормушкам путем прерывистого освещения,которое, как оказалось, положительно влияет на рост и развитие мясных цыплят.

Периодическое кормление в сравнении с кормлением вволю, по . сообщению ряда авторов /6,84,170/, снижает потребление кормов бройлерами без отрицательного влияния на их продуктивность.

Б то же время установлено /108,122/, что снижение потребления корма птицей сопровождается повышением потребления воды при сво-. бодном доступе к ней, а сокращение потребления воды способствует уменьшению расхода кормов.

Эта выявленная важная для практического птицеводства взаимосвязь позволяет сделать вывод, что ограничение бройлеров в корме должно сопровождаться ограничением потребления ими питьевой воды.

Б связи с этим актуальным вопросом является изучение влияния различных режимов периодического кормления и поения на продуктивные и физиологические показатели цыплят-бройлеров, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что взаимосвязь между различными режимами периодического кормления и поения изучалась впервые. Установлено влияние режимов периодического кормления и поения на переваримость и использование питательных веществ корма, на уровень конверсии протеина в пищевой белок, на объем зоба и массу мышечного желудка,на время прохождения корма по желудочно-кишечному тракту цыплят,что сказалось на продуктивных и физиологических показателях бройлеров. Впервые разработан режим кормления и поения мясных цыплят с учетом периодической деятельности их пищеварительной системы и ритмичного чередования процессов, поступления и всасывания питательных веществ корма в организме бройлеров,

В связи с этим на рассмотрение Ученого Совета выносятся следующие основные положения диссертации:

I» Результаты изучения роста, мясной продуктивности и поведения цыплят-бройлеров, выращиваемых: в клеточных, батареях при различных режимах периодического кормления и поения,

2» Влияние периодического кормления и поения на использование питательных веществ корма цыплятами при выращивании их в клеточных батареях,

3, Экономическая эффективность оптимального режима периодического кормления и поения цыплят-бройлеров, выращиваемых в клеточных батареях.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние режимов кормления на продуктивность цыплят-бройлеров

В связи с намеченным Продовольственной программой СССР ростом производства птичьего мяса повышение эффективности использования кормов приобретает важное практическое значение для мясного птицеводства. Зто объясняется тем, что в структуре себестоимости мяса птицы, затраты на корма составляют не менее 70 %, поэтому даже незначительное уменьшение их расхода повышает экономическую эффективность производства. Состав рациона, система раздачи кормов, частота кормления и поения оказывают существенное влияние на потребление корма птицей.

По показателям оплаты корма продукцией цыплята-бройлеры превосходят молодняк птицы других видов. Естественно, что кормление мясных цыплят должно быть таким, чтобы оно обеспечивало максимальные темпы прироста их массы при минимальных затратах кормов. Один из путей снижения затрат кормов при выращивании бройлеров - оптимизация режимов их кормления.

В настоящее время при интенсивном содержании птицы на промышленной основе внедрен сухой тип кормления вволю комбикормами, сба- ' лансированными согласно кормовым нормам по всем питательным и биологически активным веществам. Технология кормления вволю допускает, что в сутки каждая особь потребит столько комбикорма, сколько необходимо для ее потребностей в питательных веществах.

Однако хорошо известно, что куры способны к избыточному потреблению корма. Так, учет потребления кормов в опытах С.А.Водолаж-ченко /23/ показал, что при кормлении вволю птица потребляла в 1,5-2,0 раза больше корма, чем требуется по норме. По мнению А.В.Архипова /9/, это в значительной мере объясняется физиологическим несовершенством у птиц механизма, регулирующего потребление питательных веществ.

Ян Дембовский /38/ считает, что в избыточном потреблении корма птицей заложены, не только физиологические основы, но большое значение имеют также и зтологические факторы. Это заключение автор сделал по итогам опыта JD, /16Г/, в котором проголодавшейся курице при свободном доступе к корму давали 100 г пшеницы и она съедала в среднем 50 г, а если зерна давали 200 г, то потребление увеличивалось до 83-104 г. В другом опыте курице давали зерно вволю и оставляли, его до насыщения. Оставшийся корм убирали и тотчас же заменяли новым» Курица снова начинала клевать зерно. Повторяли этот опыт до 8 раз и в результате курица съела корма на 67 % больше обычного. На основании полученных данных автор считает, что количество съеденного корма зависит от количества предложенного.

Кормление вволю высокопитательными гранулированными кормами дает птице возможность быстро наедаться, поэтому у нее остается много незанятого времени, используемого в этом случае на стычки с другими особями, выщипывание перьев, выгребание корма из кормушек. Это приводит к непродуктивным затратам энергии и значительно увеличивает россыпи кормов из кормушек.

Наиболее простым и доступным технологическим приемом снижения потерь корма является ограниченное кормление птицы, не отражающееся на ее росте, развитии и продуктивности. Под ограниченным кормлением птицы, как. указывают В.Й.Фисинин, В.С.Крюков, Б.Ф.Авдонин /128/, надо понимать уменьшение количества даваемого ей корма против потреблямого вволю.

Применение, различных приемов ограниченного кормления птицы направлено в первую очередь на экономию кормов. Однако результаты исследований Н.Пигарева и Е.Лантинг /96/, П.Н.Панькова,С.А.Водо-лажченко /92/, Ж. 'WcaUuui, ¿С. §rOlidml /198/, Т.Гущи, В.Агеева,, Л.Тарасевич и Р.Ковпаевой /34/ показывают, что ограниченное кормление служит не только средством экономии кормов, но и фактором направленного выращивания птицы, управления ее продуктивностью, поддержания высокой жизнеспособности.

Возможность направленного воздействия ограниченным кормлением на обмен веществ- живого организма и его продуктивность подтверждается результатами исследований, проведенными на всех видах сельскохозяйственных птиц.

Л.С.Бабичева /II/г проведя серию опытов на утятах, считает возможным после 4-недельного возраста ограничивать на 10 % кормление растущей птицы без опасения отрицательного влияния на скорость роста и живую массу в конце выращивания. При таком режиме кормления достигнута экономия расхода корма на единицу прироста живой массы до 7 %.

Ограниченное кормление, по данным ученых УНИИП /80/, в сравнении со свободным доступом к корму позволяет за весь период выращивания снизить расход кормов на I гол. молодняка кур на 2,5-2,7 , индеек - на 4,5-6г0 , уток - на 2,7-3,0 кг.

В опытах ^бгиси^йу /148/ цыплят-бройлеров с 3-недельного возраста кормили через день в течение последующих 1-5 нед. В результате уменьшилось потребление корма у петушков на 5-15 %г у курочек на 9-13

По мнению Ли. ОЫьV Ж (&. /179/, уровень ограничения уток в кормах может быть высоким - до 40-50 % от количества корма, поедаемого вволю. Такое ограничение положительно влияло на продуктивность птицы, а повышение уровня ограничения до 60 % дало отрицательные результаты.

Однако исследования. С.И.Кравченко /55/ показали, что оптимальное ограничение дачи корма для выращиваемых на мясо утят — 10 % с 31-дневного возраста — обеспечивает нормальный рост, такую же живую массу, как в контроле при кормлении вволю. При данном уровне ограничения повышается использование азота корма на 6,3-8,2 %9 а затраты сырого протеина на I кг прироста снижаются на 8-10 По категорийности тушки птиц опытных групп не уступали контрольным. При выращивании до 50 дней экономия корма на I голову составила 0,5 кг.

В опытах В.И.Коноплевой с сотр./50/ ограничение корма на 30 % способствовало снижению жира в мясе птицы на 1,6-2,7 % с одновременным увеличением мышц на 5,1-6,6

При применении ограниченного кормления важным фактором является не только уровень ограничения, но и период его действия на организм птицы.

На основании постоянных наблюдений за птицей, ее поведением и продуктивностью А.Созонов, Г.Шаламова /115/ пришли к заключению,что к снижению суточной дачи корма без увеличения его питательности птицу надо приучать с раннего возраста. Тогда цыплята не снижают живую массу, но меньше потребляют корма на I голову, имеют хороший аппетит, высокий коэфициент переваримости питательных веществ и в результате обладают высокой продуктивностью и жизнеспособностью.

Это можно объяснить тем, что ограниченное кормление молодняка формирует такой тип обмена веществ, который предотвращает преждевременное чрезмерное ожирение птицы, что в дальнейшем способствует ее высокой продуктивности. Так, В.С.Крюков, П.Н.Паньков, Е.Ф.Долбе-нева и др./59/г изучая влияние количественного и качественного ограничения потребления корма на рост птицы мясных линий, установили, что опытные режимы препятствовали накоплению жира в теле цыплят, тогда как содержание обезжиренного вещества практически не изменялось. По мнению авторов, это свидетельствует о том, что различные способы ограниченного кормления способствовали сохранению более высокой метаболической активности тканей организма птицы. В то же время ряд авторов приводит данные о безрезультативности или даже отрицательном действии ограниченного кормления на организм птицы.

Слишком ранний перевод цыплят на ограниченное кормление в опытах ¿¡ои$} 14), ¿П^ЛЁСии/Т5Ь/ не дал положительного эффекта. Бройлеров с суточного до 4-недельного возраста выращивали на трех кормовых режимах; вволю, чередование в течение суток 12 ч кормления и 12 ч голодания; 6 ч кормления и 6 ч голодания. Наибольшая живая масса была при кормлении вволю, наименьшая - при кормлении с 12-часовым перерывом«. Минимальные затраты корма также были при кормлении вволю, максимальные - при кормлении через 6 ч.

Данные 9, к,!П{ПЬ ¿1 01< /194/ показали, что и более позднее, с 6- до 8-недельного возраста, ограничение бройлеров в кормах на 6-10 % по сравнению с кормлением вволю уменьшило живую массу и эффективность оплаты корма во всех опытных группах.

Исследованиями ¿. , ^, ЗюмпАЩ /165/ доказана неприемлемость ограниченного кормления птщы при стрессовых, ситуациях. А они, как считают А.Ф.Спиридонов и Г.А.Тарданян /П6/ и некоторые другие исследователи, создаются при ограниченном кормлении птицы, что и сказывается отрицательно на ее последующей продуктивности. Для устранения стрессов и конкуренции при ограниченном кормлении, по мнению этих авторов, необходимо увеличить фронт кормления.

Ю.Банько, Л.Агеева /13/, отмечая отсутствие существенной разницы между живой массой цыплят опытных групп и контрольной,пришли к выводу* что сокращение фронта кормления и поения с 5,0 до 2,9 см не сказывалось отрицательно на их. продуктивности.

Исследованиями М.Асриян и А.Турукиной /10/ установлено, что при уменьшении фронта кормления и поения цыплят уровень кальция и фосфора в костях всех подопытных групп и состояние киля грудной кости соответствовали возрастным нормам. Полученные авторами данные свидетельствуют, что и при уменьшении кормового фронта птица имеет возможность потреблять все питательные вещества корма в количестве, необходимом организму для нормального протекания процессов минерализации костной ткани.

В.А.Сергеев /110/ сообщает, что при клеточной системе выращиваем ния плотность посадки бройлеров может быть увеличена до 40 гол/м площади пола клетки без отрицательного влияния на скорость роста, эффективность использования корма и качество тушек» Выращивание цыплят при повышенной плотности посадки в опытах Ч.Беремски, К.Иванова /146/ на 0,3-3,6 % уменьшило затраты корма на I кг прироста без снижения живой массы 8-недельных бройлеров.

Ученые ТСХА /45/ установили, что уменьшение на 22 % фронта кормления при одинаковой плотности посадки существенно не влияло на рост бройлеров» По-видимомуг это можно объяснить тем,что при сокращении фронта кормления цыплята могут подходить к кормушке не одновременно, а поочередно в зависимости от подчиненности» Разумеется, что при этом время нахождения каждой особи у кормушки сокращается и в результате устанавливается как бы периодичность потребления корма. Таким образом, стихийно чередуются периоды приема корма и отдыха, а это соответствует физиологии пищеварения птиц.

Исследованиями Н.В.Русинова /104/ доказано, что всем отделам пищеварительного тракта птиц присуща периодичность, которая характеризуется повторяемостью процессов, то есть ритмичностью.

По наблюдениям UôûJvulûs, flh/inwiCL /141/ кормовые ритмы у цыплят в первые недели их жизни проявляются слабо, а в последующие формируются соответственно режиму кормления и остаются сравнительно постоянными в течение всего периода их выращивания.

По данным К»Н»Кржишковского /56/, здоровая птица с хорошим аппетитом поедает корм в течение 5-8 мин и только в конце откорма этот период увеличивается до 15-20 мин. «Ж /158/ связывает это с увеличением емкости зоба и замедлением переваривания корма при нормальном функционировании пищеварительных, органов.

Н.Н.Цариков /135/ отмечал, что при периодическом кормлении птицы содержание ферментов в химусе довольно стабильно, что характеризует более равномерную на протяжении дня общую переваривающую способность,

ЮЛ.Батюжевский /14/ экспериментально доказал, что ограничение, дневной дачи цыплятам комбикорма на 20 и 30 % по сравнению с контролем способствовало повышению переваримости протеина с 88,3 до 91,9 и 90,5 % соответственно. Это, по-видимому, объясняется тем, что, как установили Р^ЬЩизМ^О $I й£,/1&Э/, при ограниченном на 25-50 % потреблении корма скорость его прохождения через желудочно-кишечный тракт птицы ниже, чем при кормлении вволю.

Для потребления необходимого количества корма, удовлетворяющего потребность цыплят в питательных веществах, им нужно достаточное количество времени. По наблюдениям

157/, птицы тратят на еду около 15 % времени. Корм, по мнению А.Т.Полянского /101/, достаточно давать птице в течение 15-20 мин через полтора часа.

При периодическом ограничении доступа к корму цыплята легко приспосабливаются быстрее поедать корм. Так, по данным

Я. ёСаш

167/, при автоматической кормораздаче кормушки открываются на 15 мин через каждые 30 или 60 мин, что позволяет избежать ненужной потери корма.

Опытами Г.В.Алексеенко /7/, Г.В.Локтионовой /68/ установлено, что периодическое в течение 30 мин кормление бройлеров через каждые 30 или 60 мин повышает их предубойную массу на 4,5-5,9 % и на 0,18-0,07 кг снижает затраты корма на I кг прироста в сравнении с цыплятами, выращенными при свободном доступе к корму.

160/, изучая влияние частоты кормления на продуктивность бройлеров, пришла к заключению, что их достаточно кормить в течение 6 ч 3 раза в день /1,5 ч утром,-1,5 ч днем и 3 ч вечером/* Опытные цыплята имели такую же живую массу, как и контрольные,. но использовали корм лучше, чем птица контрольной группы, которая потребляла корм 12 ч /с 7.00 до 19,00/.

Опытами А.Коптевой /51/ установлено, что наибольший эффект регулируемое кормление цыплят-бройлеров оказало на расход кормов на единицу прироста живой массы. Цыплята опытных групп расходовали на I кг прироста на 11,2-18,5 % меньше кормов, чем бройлеры контрольной группы,

В.Каравашенко, В.Найденко /48/ подчеркивают, что с целью направленного выращивания конституционально крепкой птицы, способной к высокой продуктивности при эффективном использовании кормов,необходимо научно обосновать режимы ее кормления.

Вместе с тем анализ специальной литературы показывает, что ритмичное кормление птицы приводит к глубоким изменениям в усвоении и обмене веществ как в положительную, так и в отрицательную стороны в зависимости от кормового режима. Выяснение оптимальных режимов периодического кормления поможет найти пути более рационального использования кормовых средств при производстве мяса бройлеров.

1.2, Свет и кормовое поведение цыплят

Высокая эффективность производства достигается лишь в тех случаях, когда при решении технологических вопросов максимально учитываются особенности поведения птицы. Из всех видов поведения птицы наибольшее значение для зоотехнической практики имеет кормовое поведение, так как организация кормления и содержания с его учетом способствует повышению продуктивности птицы, а следовательно, и экономической эффективности производства.

Под кормовым поведением понимают любые виды активности птицы, направленные на отыскание и потребление корма, У сельскохозяйственной птицы отмечено большое разнообразие типов суточной ритмики кормового поведения под воздействием разных факторов.

По мнению В.И.Фисинина, В.Е.Агеева, Б.Ф.Авдонина и др./129/, при клеточной системе содержания птицы, связь технологии с кормлением выступает в своем органическом единстве, позволяющем синхронизировать кормление с физиологическими процессами.

Т.А.Столляр /117/ подчеркивает, что при клеточной технологии удается, организовать нормальный физиологический ритм работы пищеварительных органов. Создание интервалов в Зо-бО мин в принятии корма бройлерами позволяет повысить их живую массу на 100-150 г ж значительно улучшить оплату корма за счет более полного усвоения питательных веществ.

Для того,чтобы вырастить животных с хорошей продуктивностью, необходимо, по мнению С.И.Горилей /30/, создать рациональное разнообразие в условиях их жизни, используя для этого влияние ритмично сменяющихся факторов внешней среды.

К наиболее сильнодействующим факторам внешней среды, оказывающим большое влияние на рост, развитие и продуктивность птицы, Н.В.Пигарев. /97/ относит свет. Такгптицы обладают только "дневным зрением" из-за отсутствия в их сетчатке колбочек, поэтому даже в голодном состоянии, по наблюдениям И.А.Мымрина /83/, они не трогают корм, если он затемнен. > тЛ'УЛ /147/ также установили, что в темноте, птица перестает клевать корм.

Однако X, ¿Г^ЧА^/С- /196/ сообщает, что птицу можно приучить потреблять корм в полной темноте при прерывистом световом режиме, если продолжительность фотопериода меньше 8 ч.

Результаты исследований И.А.Патрик /94/, В.Й.Коноплевой, А.П.Волковой /49/ показали, что световой режим существенно влияет на поедаемость корма, а следовательно, на продуктивность птицы и оплату корма продукцией.

Адаптация, птиц, к световому воздействию осуществляется через нервно-гуморальную систему, где основную роль играет звено гипофиз-надпочечник. Активизация этого звена, по данным И.Мудрого /82/, сопровождается увеличением в крови 17-оксикортикостерона, что свидетельствует об усилении обменных, процессов в организме птиц.

Свет, повышая уровень обмена веществ, улучшает газообмен и функции кроветворных органов, увеличивает двигательную активность цыплят.

При клеточном содержании на двигательную активность птица, по наблюдениям 3, /159/, расходует от 15 до 30 % общего времени. В связи с этим часть энергии корма используется для поддержания двигательной активности, что, по данным Т.А.Столляра/120/, снижает прирост живой массы бройлеров» увеличивает затраты корма и удорожает стоимость продукции.

В первые дни выращивания цыплята приспосабливаются к условиям содержания, привыкают к инвентарю и оборудованию. Для обеспечения хорошей видимости кормов, воды и адаптации к условиям содержания, а также для повышения обменных процессов у цыплят в первую неделю выращивания Л.Ф.Самойлова /105/, рекомендует круглосуточное освещение.

В то же время длительное круглосуточное освещение, по наблюдениям ряда исследователей, утомляет птицу, делает ее вялой, слабо воспринимающей привычные раздражители. Так, по сообщению И.А.Патрик /95/, многопериодная в течение суток подача света способствует достижению лучших зоотехнических результатов выращивания цыплят по сравнению с однопериодной.

На основании экспериментальных данных. В.И.Фисинин, Т»А.Стол-лярг Б.Ф.Авдонин ДЗО/, Ч.Беремски /145/ рекомендуют прерывистое освещение бройлеров. По данным П.М.Слюсаря, В.А.Сергеева, А.П.Ящен-ко /ИЗ/ лучший световой режим для бройлеров - чередование 40 мин света /С/ ж 80 мин темноты /Т/. Средняя живая масса цыплят, выращенных при таком световом режиме, была на 100 г выше, а затраты кормов на I кг прироста на 0,31 кг ниже, чем при круглосуточном освещении» Расход электроэнергии на освещение при переменном режиме снизился на 26-38 %»

Положительное влияние периодического освещения на рост и оплату корма бройлерами подтверждается результатами исследований УЪ-. . /153/, которые установили, что при равномерном чередовании 2 ч /С/ и 2 ч /Т/ живая масса бройлеров не снижалась по сравнению с цыплятами, находившимися в условиях непрерывного освещения. С1&, /151/ наблюдали снижение затрат корма на I кг прироста живой массы бройлеров, выращиваемых при прерывистом световом режиме с чередованием I ч /С/ и 2 ч /Т/. При этом живая масса цыплят, выращенных при прерывистом световом режиме, была на 9 % выше массы бройлеров, выращенных при круглосуточном освещении.

Наибольшей живой массы - петушки 2396 г, курочки 1864 г - достигли в опытах оЛ. /142/ при прерывистом освещении с продолжительностью периодов света не менее I ч и темноты - не более 3 ч.

Л.Андрющенко /8/ испытано несколько световых режимов для бройлеров: стабильное и прерывистое освещение - 2 ч С :ЗчТ,1,5чС: 2,5 ч Т„ I ч С: 3 ч Т,. 2/3 ч С: 1/3 ч Т. В 8 нед цыплята опытной группы имели живую массу 1470 г, что на 92 г больше, чем в контроле» Экономия кормов за весь период откорма составила в среднем НО г/кг прироста. За счет разницы в живой массе между бройлерами опытной и контрольной групп, снижения затрат корма и электроэнергии экономия от применения прерывистого светового режима на 1000 гол. составила 150 р, а в расчете на бройлерную фабрику 3 млн. цыплятбройлеров экономический эффект составляет 450 тыс.р»

0»Ф»Майсурадзе /69,70/ считает, что лучший режим прерывистого освещения бройлеров до 3-недельного возраста - это чередование 77 мин С и 26 мин Т, с 3 до 4 недель - 51 мин С и 52 мин Т, а затем до конца выращивания - 48 мин С и 96 мин Т. При производственной проверке этого режима на 4000 бройлерах средняя живая масса Г головы составила 1796 г, что на 127 г больше, чем у контрольных цыплят, выращенных, при круглосуточном освещении. Расход корма на I кг прироста живой массы: при прерывистом режиме на 7,2 % меньше, а сохранность поголовья - на 1,8 % выше»

В опытах ВДалина, А.Османяна, Б.Гришина /36/ прерывистое освещение с чередованием 2 ч С и 2 ч* Т способствовало повышению средней предубойной массы цыплят на 4 сохранности поголовья на 3 %, снижению расхода кормов на I кг прироста живой массы на 10 %, Исследования ФЖМахортова /76/ показали, что прерывистое освещение положительно влияет на использование птицей питательных веществ корма.

По мнению Т/1. /195/,, для выращивания бройлеров экономически выгодным является периодически регулируемый в течение су-, ток режим освещения с длительностью периода 3 ч, из которых I ч освещение выключено» При этом общий выход товарной продукции возрастает на 7,6 затраты корма снижаются на 0,5 %, затраты электроэнергии - на 57,2 %, что имеет важное значение для повышения экономической эффективности отрасли, так как на технологическое освещение помещений, по данным Е»К.Маркеловой /73/, приходится до 50 % потребляемой энергии.

При прерывистом освещении птицы; в опытах Э.И.Дерлугяна, »ûБрат-ских, В.Э»Никитчук, Ю.М.Топунова /138/ не только достигнута экономия электроэнергии, но и на 0,7 % снизилась зоотехническая отбраковка,, что авторы объясняют более щадящим воздействием на организм птвд прерывистого освещения, при котором в определенной мере повышается резистентность последнего.

Hf, /143/ считает, что, поскольку при прерывистом освещении период потребления корма сокращается, то необходимо расширить фронт кормления с тем, чтобы в светлый период вся птица одновременно имела бы доступ к кормушкам.

В то же время 'lUl'CttiLlt /VIЪ/ доказано,, что прерывистое освещение / 1/4 ч: С : 3/4 ч Т/ при фронте кормления более I см не снижало интенсивность роста бройлеров, которые к 7-недельному возрасту достигали живой массы 1976 г, контрольные - 1935 г.

Однако некоторые исследователи сообщают о снижении продуктивности цыплят,, выращенных при прерывистом освещении. Так,, в опытах

Maic-m ei cd. /170/ бройлеры, выращенные при чередовании в течение суток 15 мин С и 45 мин Т, в 4 нед весили на 8,2 г, а в 8 нед на 24,0 г меньше, чем при постоянном освещении.

По-видимому, такие результаты являются следствием неудачного подбора! режима прерывистого освещения, так как одна из главных проблем применения прерывистого светового дня заключаются в определении продолжительности освещения птицы,, которое должно быть достаточным для потребления и усвоения необходимого количества корма, обеспечивающего нормальную продуктивность птицы.

Придавая важное значение переводу мясных цыплят на прерывистое освещениеТ.А.Столляр /118/ считает, что световой режим необходимо синхронизировать с раздачей корма. Такой прием улучшает рост цыплят за счет стимулирования аппетита, так как у них вырабатывается стереотип кормового поведения.

По данным i, h^bUj /189/, при непрерывном освещении птица клюет корм в основном одинаковое время каждый час. Такая же ритмичность наблюдалась и при регулярных световых сигналах и постоянном времени обслуживания птицы. В последующих опытах этим же ученым

191/ было установлено, что обслуживание птицы в постоянное время стимулирует начало потребления корма.

Р.Фелтвелл, С.Фокс /127/ наблюдали,что перед наступлением темноты/естественной или искусственной/ птицы быстро едят, чтобы набить зобы кормом, которого хватило бы на ближайшие 3-4 ч. По мнению авторов, поддержание этого 4-часового цикла кормления и пищеварения - одно из средств достижения максимального прироста бройлеров.

Результаты многократных: опытов позволили б. ^QAÍd^ilj /192/ сделать вывод, что количество корма, съеденного в конце дня,- важный фактор,, определяющий кормовые ритмы. А механизмы голода и насыщения, связанные с поеданием корма, в большей степени зависят от наполнения и опустошения пищеварительного канала. При этом управление процессами потребления корма происходит, главным образом, через зоб в конце дня и через мускульный желудок и двенадцатиперстную кишку в другое время суток.

По данным Г.П.Мелехина /77/, сокращение зоба у кур начинается через 1-2 ч после кормления. Это подтверждается и наблюдениями А.В.Васильева /20/ за динамикой продвижения пищевых масс по пищеварительному каналу цыплят. Через 30 мин после кормления на рентгенограмме желудочно-кишечного тракта четко дифференцированные зоб, желудок и тонкий кишечник заполнены контрастной массой, вследствие чего их контуры на снимках отчетливы. Толстый кишечник был без контрастного вещества, поэтому контуры его на снимках отсутствовали. Через 120 мин после кормления контуры зоба значительно уменьшались, что свидетельствует об эвакуации корма в последующие отделы пищеварительного тракта. Толстый отдел кишечника к этому времени начинал заполняться контрастной массой и наиболее интенсивно он был наполнен через 180 мин после кормления. В это время контуры зоба на рентгенограмме уже не просматривались.

При постоянном доступе птиц к комбикорму масса содержимого зоба, по мнению В.Н. Агеева, Ю.П.Квиткина, П.Н»Панькова, О.Д.Синцеро-вой./52/, ограничена и время ее нахождения в нем не превышает 1-1,5 ч.

Изучая длительность пребывания корма в пищеварительном тракте птиц, А»И*Фомин, А.Я.Аврутина /133/ установили, что при обычном режиме кормления окись хрома начинает появляться в помете 30-60-дневных цыплят через 1-2 ч после скармливания.

При рентгеноскопических исследованиях моторики желудочно-кишечного тракта птиц. А.СЛостенко /53/ наблюдал, что у кур в период пищеварения химус из желудка в кишечник поступает периодически. Эти опыты подтверждают результаты исследований А»А.Кудрявцева /61/ о периодичности выделения желудочного и кишечного химуса у кур. Транзит химуса по тощей кишке, согласно данным & ClL /181/ составляет 60-130 мин и обусловлен ритмичным чередованием двух фаз моторной деятельности - неактивной /40-60 мин/, связанной с абсорбцией, и активной /50-60 мин/, выталкивающей химус из тонкокишечного в последующие отделы пищеварительного канала.

Е.Ф.Лариным с сотр./65/ установлено, что периодичность секреторной и моторной деятельности пищеварительных органов тесно связана с актом потребления корма. Через 5-10 мин после приема корма уровень секреции поджелудочной железы, по данным Г.П.Мелехина /77/, возрастает в 3-4 раза и сохраняется до третьего часа, затем выделение сока постепенно снижается до исходного уровня. При этом скармливание в один прием большой порции корма вызывает выделение меньшего количества сока, чем раздельный прием этой же порции. Автор наблюдал колебание уровня секреции в течение суток: в ночные часы сока выделяется на 25 % меньше, чем днем.

Таким образом, одним из важнейших факторов внешней среды,оказывающим большое влияние на рост, развитие и продуктивность птицы, является световой режим. Для бройлеров наиболее перспективно прерывистое освещение, основанное на биологических ритмах их жизнедеятельности., С помощью прерывистого освещения можно обеспечить периодическое кормление и поение птицы. Это будет способствовать усилению кормовой поведенческой реакции цыплят-бройлеров, что очень важно при их откорме.