Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания бройлеров при поэтапном убое поголовья в стаде
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Хамитова, Валерия Зайдулловна, Москва

ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет -

МСХА имени К.А. Тимирязева

На правах рукописи

ХАМИТОВА Валерия Зайдулловна

04201450267

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ ПРИ ПОЭТАПНОМ УБОЕ

ПОГОЛОВЬЯ В СТАДЕ

Специальность: 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.К. Османян

Москва — 2013

Содержание

Введение................................................................................. 4

1. Обзор литературы............................................................. 8

1.1 Эффективность производства мяса бройлеров в зависимости от технологических факторов.................................................. 8

1.1.1 Эффективность использования различных систем содержания птицы в бройлерном производстве........................................ 8

1.1.2 Дифференциация плотности посадки и величины сообщества при выращивании бройлеров..................................................... 18

1.1.3 Использование различных схем выращивания бройлеров........... 22

1.2 Продуктивность, мясные качества и качества мяса бройлеров различных весовых категорий.............................................. 27

2 Схема исследований, материал и условия выполнения опытов, изучаемые показатели........................................................ 38

2.1 Схема исследований, материал и условия выполнения опытов..... 38

2.2 Схема и условия выполнения производственной проверки......... 46

3 Результаты исследований.................................................... 49

3.1 Эффективность выращивания бройлеров с изменением величины сообщества при двухэтапном убое стада................................. 49

3.1.1 Выращивание порционных бройлеров (опыт 1)........................ 49

3.1.2 Выращивание бройлеров порционных и среднего типа (опыт 2)... 56

3.1.3 Выращивание бройлеров порционных и крупных мясных цыплят (опыт 3)......................................................................... 64

3.2 Эффективность выращивания бройлеров с изменением величины сообщества при трёхэтапном убое стада................................. 71

3.2.1 Выращивание бройлеров порционных и среднего типа

(опыты 4 и 5)................................................................... 71

3.2.2 Выращивание бройлеров порционных, среднего типа и крупных мясных цыплят (опыт 6)...................................................... 87

3.3 Производственная проверка результатов исследований.............. 95

3.3.1 Эффективность выращивания бройлеров в производственных условиях при двухэтапном убое стада........................................................................95

3.3.2 Эффективность выращивания бройлеров в производственных условиях при трехэтапном убое стада........................................................................97

Выводы....................................................................................................................................................................101

Предложения производству..................................................................................................................103

Список литературы........................................................................................................................................104

Приложения........................................................................................................................................................115

Введение

Актуальность темы. В современном промышленном птицеводстве актуальна проблема увеличения производства продукции на имеющихся производственных площадях. В связи с этим, большое значение приобретает постоянное совершенствование существующих и разработка новых технологических приемов выращивания современных кроссов бройлеров.

Традиционная технология выращивания бройлеров в нашей стране нацелена на получение одного вида продукта - среднего мясного цыпленка массой 17002000 г (убойной массой 1200-1400 г), что не в полной мере обеспечивает спрос потребителя на тушки разной массы, ассортимент отдельных частей тушек и продуктов переработки. Поэтому разработка новых перспективных технологий, с целью получения тушек бройлеров разных весовых категорий остается актуальной проблемой бройлерного производства.

Увеличение выхода мяса в живой и, особенно, в убойной массе в расчёте на 1 м2 площади птицеводческих помещений приводит к существенному повышению мощности предприятий без увеличения производственных площадей для выращивания бройлеров. Достичь повышения выхода продукции с 1 квадратного метра производственной площади пола птичников можно за счет повышения начальной плотности посадки с последующим поэтапным убоем птицы и постепенным снижением плотности посадки бройлеров.

При разработке такой схемы выращивания бройлеров следует учитывать следующие факторы: генетические возможности бройлерных кроссов, планируемый тип продукта, способ выращивания (в клетках, на полу), технологическое оборудование, программу кормления, режим освещения, плотность посадки, фронты кормления и поения и состояние здоровья птицы.

Успех выращивания бройлеров существенно зависит от оптимизации плотности посадки, которая обеспечивает эффективное использование площадей для получения планируемых результатов. Кроме экономических и зоотехнических показателей плотность посадки влияет на благополучие птицы. Плотность

посадки значительно влияет на производственные показатели, на однородность поголовья бройлеров в стаде и на качество продукции.

Существующие нормативы плотности посадки начального поголовья ориентированы на среднюю живую массу бройлеров при окончании выращивания. При этом в течение периода откорма плотность посадки остаётся неизменной. Вместе с тем начальная плотность посадки суточных цыплят может быть значительно увеличена в случае поэтапного убоя поголовья в стаде и снижения величины сообщества на определенном этапе выращивания бройлеров.

Сведений об эффективности выращивания бройлеров и переработки мяса различных весовых категорий мясных цыплят, о схемах выращивания бройлеров с повышенной начальной плотностью посадки при последующем поэтапном убое поголовья, об увеличении выхода мяса в расчёте на единицу площади производственных помещений, имеющихся в научно-практической литературе крайне недостаточно. Проведение исследований в данном направлении актуально.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - разработка технологических схем напольного выращивания бройлеров разных весовых категорий (порционных, средних и крупных мясных цыплят) при поэтапном убое поголовья в стаде.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

¡.Разработать технологические схемы и определить эффективность выращивания бройлеров при двух этапах убоя поголовья.

2. Разработать технологические схемы и определить эффективность выращивания бройлеров при трех этапах убоя поголовья.

3. Определить мясные качества и качества мяса бройлеров в зависимости от схем выращивания.

4. Определить экономическую эффективность выращивания бройлеров разных весовых категорий при двух- и трехэтапном убое поголовья в стаде.

Научная новизна. Впервые разработаны и научно обоснованы рациональные схемы выращивания бройлеров с двумя и тремя этапами убоя поголовья в стаде при напольном содержании с целью повышения эффективности использования производственных площадей на бройлерных предприятиях.

Впервые определена эффективность производства мяса при выращивании бройлеров по схеме с поэтапным убоем поголовья в стаде в условиях крупного промышленного предприятия в зависимости от планируемой предубойной живой массы порционных, средних и крупных мясных цыплят.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Предложены производству рациональные схемы двухэтапного и трехэтапного выращивания и убоя поголовья в стаде бройлеров, повышающие эффективность использования производственных площадей птицеводческих помещений птицефабрик.

Результаты исследований используются в цехе выращивания бройлеров ООО «Челны-Бройлер» республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Научно-практической конференции «Проблемы развития АПК и сельских территорий в XXI веке» (Москва, 2011 г.);

- XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г.Сергиев Посад, Московская область, 2012г.);

- Всероссийской с международным участием научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность» (Москва, 2012г.);

- межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва,2013

г).

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование рациональной схемы выращивания и убоя поголовья бройлеров в стаде, при поэтапном снижении плотности посадки бройлеров разных весовых категорий;

- повышение эффективности использования производственных мощностей бройлерных предприятий в зависимости от разработанной схемы выращивания мясных цыплят в следствие увеличения выхода мяса с единицы площади помещений;

- экономическая целесообразность применения рациональной схемы выращивания и сроков откорма для достижения планируемой предубойной живой массы бройлеров с использованием двухэтапного и трехэтапного убоя поголовья в стаде.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статьей: в сборнике материалов XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (2012, С. 380-382), в журнале «Птицеводство»

(2012, №12, С.13-15), в журнале «Птица и птицепродукты» (2013, № 4, С. 4648), в журнале «Животноводство России» (2013, № 9, С. 9-10), в сборнике статей «Доклады ТСХА» (2012, - С. 444-446).

1 Обзор литературы 1.1 Эффективность производства мяса бройлеров в зависимости от технологических факторов

На эффективность производства мяса птицы влияет технология содержания, генетический потенциал выращиваемых бройлеров, полноценность и сбалансированность рациона. Параметры подлежащие нормированию: температурно-влажностный режим, режим освещения, воздухообмен и состав воздуха, фронт кормления и поения, плотность посадки, а также величина сообщества (фисинин В. И., Столляр Т. А., 2005; Фисинин В. И., Столляр Т. А., Лукашенко В. П., 2008).

1.1.1 Эффективность использования различных систем содержания птицы в

бройлерном птицеводстве

В условиях рыночной экономики требование к качеству мяса цыплят-бройлеров сильно возросли. На сегодняшний день важным является не только производство дешевого мяса, но и его качество, которое определяет покупательский спрос, реализацию, а соответственно и прибыль отрасли.

По сведениям отечественных и зарубежных исследователей одним из основных факторов, влияющих на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, а также в целом на экономическую эффективность производства является способ содержания птицы (Подчалимов М. И., Грибанова Е. М., Бартенев Д. В. 2010).

В современном птицеводстве широко распространены технологии выращивания и содержания мясной птицы на подстилке, сетчатых полах и в клеточных батареях.

Оптимальной на первый взгляд является технология выращивания и содержания бройлеров в клеточных батареях, положительными сторонами которой являются автоматизация и механизация производственных процессов, сокращение материальных и трудовых затрат, а также увеличение выхода мяса с квадратного метра за счет многоярусного размещения цыплят в одном

помещении. В России в клетках выращивается 63 % бройлеров (Тюрина И.,

2007).

Наиболее распространена за рубежом 3-8 ярусная клеточная батарея «Univent Starter» фирмы «Big Dutchman», оборудованная ленточным удалением помета, что позволяет своевременно удалить помет и создать оптимальный микроклимат на всех яруса батареи (Cages for broilers, 2008; Trus I., Albert V.,

2008).

В нашей стране все чаще используются импортные комплекты оборудования фирмы «Big Dutchman», «Roxell», «Hartman», комплекты «Урал» отечественного производства.

Широкое распространение получили комплекты «Сагге», предназначенные для выращивания бройлеров в 3- или 4-ярусных батареях.

Эти комплекты сочетают напольную систему кормления, поения и микроклимата и клеточную — содержания, причем позволяют вмещать на одном квадратном метре больше бройлеров, чем при традиционной клеточной технологии. Всего клетками Carre оснащены 32 корпуса птицефабрик уральского региона: «Пермской», «Равис-Сосновской», «Первоуральской» и Магнитогорского птицекомплекса (Оссовских И., 2007; Столляр Т., Кавтарашвили А., 2007; Лукьянов В., 2007).

Одной из самых распространенных на Российском рынке клеточного оборудования является система, известная также под названием «клетка Хартман».

Существует несколько вариантов комплектации оборудования - клеточные батареи шириной 1,6 м в 3 или 4 этажа, что обеспечивает системе ту самую универсальность, которая позволяет устанавливать ее не только в новые птичники, но и встраивать в старые, оптимально используя уже имеющиеся площади. В процессе постоянного усовершенствования оборудования, в прошлые годы был внесен ряд изменений, направленных на достижение идеального конструктивного исполнения важнейших узлов и элементов клетки, а также на увеличение максимальной длины клеточных батарей. Одной из новинок

комплектующих клеток Хартман, светодиоды, устанавливаемые непосредственно в самой клетке.

Компания Шпехт предлагает инновационную конструкцию клеточных батарей для выращивания бройлеров, оснащенной выдвижным поликом и системой автоматической транспортировки достигшей планового веса птицы.

Эта клетка для откорма бройлеров получила надлежащий высокий спрос среди птицеводов во многих странах, таких как Судан, Эфиопия, Тайланд, а теперь и в России. Такое клеточное оборудование позволяет сократить откормочный период (среднесуточные приросты превышают нормативные по всем мясным кроссам); повысить сохранность и однородность птицы за счет большого фронта кормления; улучшить конверсию корма благодаря мобильному кормораздаточному бункеру; снизить трудозатраты и энергозатраты; осуществлять мониторинг приростов при помощи взвешивающей клетки с передачей данных на компьютер.

Используют в Росии и «AviMaxTransit» и «AviMaxSliding» - новые клеточные батареи для бройлеров германской фирмы «Big Dutchman». Их положительные стороны - увеличение плотности посадки в 2 - 4 раза, по сравнению с напольным содержанием, оптимальные условия для роста птицы и высокий уровень гигиены, возможность быстро проводить мероприятия по очистке и дезинфекции клеток после завершения цикла, сокращение времени обслуживания помещения, механизированная транспортировка птицы, снижение трудозатрат и расходов на погрузку бройлеров в контейнеры, повышенная защита от коррозии (Тимченко В., 2012).

«Bromaxx» - новая модификация клеток для бройлеров. Достоинствами клетки называют специальные прочные и одновременно гибкие пластиковые полы, благодаря которым исключены контакт с пометом, намины, повреждения конечностей, улучшен теплообмен; новая конструкция кормушек, предохраняющая корм от затаптывания и разбрасывания; автоматическая выгрузка птицы с помощью пометной ленты. Такие клеточные батареи

эксплуатируются в холдинге Cairo Poultry в Египте, на птицефабриках «Алтайский бройлер» и «Белгранкорм» (Мари ванн Гройтхойзен, 2009).

На Российский рынок ОАО «Пятигорсксельмаш» предлагает двухстороннюю клеточную батарею для ремонтного молодняка и бройлеров -КП-25, К-П-8 с ленточным пометоудалением, навесным бункерным кормораздатчиком, с микрочашечным или ниппельным поением. Данные комплекты оборудования используются на птицефабрике «Рефтинская» Свердловской области (Лысенко В. П., 2002).

Конструктивные особенности батареи и современные технологические приемы работ с отечественным кроссом «Смена», позволили снизить затраты корма до 1,8 кг, увеличить среднесуточный прирост свыше 50 г, сократить цикл выращивания до 37 дней и в результате произвести на 1 м2 площади 614 кг мяса птицы в год вместо 491 кг при использовании трехярусных батарей (Топорков Н., Воронцов А., 2008).

Один из лидеров отечественных производителей клеточного оборудования выпускает клетку КПО-Б - для выращивания бройлеров с комплектом вспомогательных систем, в основу которой положена практичная клеточная батарея с наборным (от 2 до 8 ярусов) каркасом, обеспечивающая полную механизацию всех технологических процессов содержания птицы. По заключению работников птицеводческих хозяйств, эксплуатирующих данное

л

оборудование, сохранность бройлеров увеличилась до 98 %, съем мяса с 1 м увеличился в 2,2 раза. Голициноское оборудование успешно эксплуатируется на птицефабриках «Дивеевское» (Нижегородской области), «Победа» (Ростовской области) (Бутько Е., 2009).

В зарубежном бройлерном птицеводстве в силу специфики, обусловленной в основном требованиями получения дешевого и высококачественного мяса, клеточная технология широкого практического распространения не получила.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность выращивания бройлеров при поэтапном убое поголовья в стаде"

На правах рукописи

ХАМИТОВА Валерия Зайдулловна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БРОЙЛЕРОВ ПРИ ПОЭТАПНОМ УБОЕ ПОГОЛОВЬЯ В СТАДЕ

Специальность: 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

автореферат 2 8 НОЯ 2013

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.

005540653

Москва — 2013

005540653

Работа выполнена на кафедре интенсивных технологий в животноводстве Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель:

Османян Артём Карлович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты:

Лукашенко Валерий Семёнович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий отделом технологии производства яиц и мяса птицы ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства»;

Ведущая организация:

Нестеров Валерий Васильевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоогигиены ФГБОУ В ПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. М. Скрябина»

ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита состоится «19» декабря 2013 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д.15, тел./факс (499)976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «18» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Калмыкова О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном промышленном птицеводстве актуальна проблема увеличения производства продукции на имеющихся производственных площадях. В связи с этим, большое значение приобретает постоянное совершенствование существующих и разработка новых технологических приемов выращивания современных кроссов бройлеров.

Традиционная технология выращивания бройлеров в нашей стране нацелена на получение одного вида продукта - среднего мясного цыпленка массой 1700-2000 г (убойной массой 1200-1400 г), что не в полной мере обеспечивает спрос потребителя на тушки разной массы, ассортимент отдельных частей тушек и продуктов переработки. Поэтому разработка новых перспективных технологий, с целью получения тушек бройлеров разных весовых категорий остается актуальной проблемой бройлерного производства.

Увеличение выхода мяса в живой и, особенно, в убойной массе в расчёте на 1 м2 площади птицеводческих помещений приводит к существенному повышению мощности предприятий без увеличения производственных площадей для выращивания бройлеров. Достичь повышения выхода продукции с 1 квадратного метра производственной площади пола птичников можно за счет повышения начальной плотности посадки с последующим поэтапным убоем птицы и постепенным снижением плотности посадки бройлеров.

При разработке такой схемы выращивания бройлеров следует учитывать следующие факторы: генетические возможности бройлерных кроссов, планируемый тип продукта, способ выращивания (в клетках, на полу), технологическое оборудование, программу кормления, режим освещения, плотность посадки, фронты кормления и поения и состояние здоровья птицы.

Успех выращивания бройлеров существенно зависит от оптимизации плотности посадки, которая обеспечивает эффективное использование площадей для получения планируемых результатов. Кроме экономических и

зоотехнических показателей плотность посадки влияет на благополучие птицы. Плотность посадки значительно влияет на производственные показатели, на однородность поголовья бройлеров в стаде и на качество продукции.

Существующие нормативы плотности посадки начального поголовья ориентированы на среднюю живую массу бройлеров при окончании выращивания. При этом в течение периода откорма плотность посадки остаётся неизменной. Вместе с тем начальная плотность посадки суточных цыплят может быть значительно увеличена в случае поэтапного убоя поголовья в стаде и снижения величины сообщества на определенном этапе выращивания бройлеров.

Сведений об эффективности выращивания бройлеров и переработки мяса различных весовых категорий мясных цыплят, о схемах выращивания бройлеров с повышенной начальной плотностью посадки при последующем поэтапном убое поголовья, об увеличении выхода мяса в расчёте на единицу площади производственных помещений, имеющихся в научно-практической литературе крайне недостаточно. Проведение исследований в данном направлении актуально.

Цель и задачи исследований:

Цель работы - разработка технологических схем напольного выращивания бройлеров разных весовых категорий (порционных, средних и крупных мясных цыплят) при поэтапном убое поголовья в стаде.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологические схемы и определить эффективность выращивания бройлеров при двух этапах убоя поголовья.

2. Разработать технологические схемы и определить эффективность выращивания бройлеров при трех этапах убоя поголовья.

3. Определить мясные качества и качества мяса бройлеров в зависимости от схем выращивания.

4. Определить экономическую эффективность выращивания бройлеров разных весовых категорий при двух- и трехэтапном убое поголовья в стаде.

Научная новизна. Впервые разработаны и научно обоснованы рациональные схемы выращивания бройлеров с двумя и тремя этапами убоя поголовья в стаде при напольном содержании с целью повышения эффективности использования производственных площадей на бройлерных предприятиях.

Впервые определена эффективность производства мяса при выращивании по схеме с поэтапным убоем поголовья в стаде бройлеров в условиях крупного промышленного предприятия в зависимости от планируемой предубойной живой массы порционных, средних и крупных мясных цыплят.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

На основании выполненных исследований предложены производству рациональные схемы двухэтанного и трехэтапного выращивания и убоя поголовья в стаде бройлеров, повышающие эффективность использования производственных площадей птицеводческих помещений птицефабрик.

Результаты исследований используются в цехе выращивания бройлеров ООО «Челны-Бройлер» республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Научно-практической конференции «Проблемы развития АПК и сельских территорий в XXI веке» (Москва, 2011 г.);

- XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г.Сергиев Посад, Московская область, 2012г.);

- Всероссийской с международным участием научной конференции РГАУ-

МСХА имени К.А. Тимирязева «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность» (Москва, 2012г.);

— межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва,2013 г).

Положения, выносимые на защиту:

— обоснование рациональной схемы выращивания и убоя поголовья бройлеров в стаде, при поэтапном снижении плотности посадки бройлеров разных весовых категорий;

— повышение эффективности использования производственных мощностей бройлерных предприятий в зависимости от разработанной схемы выращивания мясных цыплят в следствие увеличения выхода мяса с единицы площади помещений;

— экономическая целесообразность применения рациональной схемы выращивания и сроков откорма для достижения планируемой предубойной живой массы бройлеров с использованием двухэтапного и трехэтапного убоя поголовья в стаде.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статьей: в сборнике материалов XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (2012, С. 380-382), в журнале «Птицеводство»

(2012, №12, С.13-15), в журнале «Птица и птицепродукты» (2013, № 4, С. 46-48), в журнале «Животноводство России» (2013, № 9, С. 9-10), в сборнике статей «Доклады ТСХА» (2012, С. 444-446).

Объём и структура работы.

Диссертационная работа изложена на: 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Схема исследований,

б

материал и условия выполнения опытов, изучаемые показатели», «Результаты исследований», выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа включает 48 таблиц, 13 рисунков, 4 приложения. Список литературы содержит 132 источника, в том числе 34 на иностранных языках.

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

ОПЫТОВ, ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ Исследования выполнены в 2011-2013 годах на птицефабрике ООО «Челны-Бройлер», расположенной в Республике Татарстан.

Объект исследования - бройлеры кросса «Кобб-500».

Испытаны схемы выращивания бройлеров с двух- и трехэтапным убоем поголовья в стаде в сравнении с традиционным одноэтапным убоем. Выращивали бройлеров порционных, средних и крупных мясных цыплят.

Схема исследований показана на рисунке.

Для проведения шести экспериментов с двухэтапным и трехэтапным убоем сформировали по две группы бройлеров в каждом опыте, группы базового и нового вариантов в двух производственных проверках.

В опытах 1, 2 и 3 было сформировано по 2 группы суточных цыплят методом случайной выборки по 400 голов в каждой группе. В группах 1 (контрольных) бройлеров выращивали по традиционной схеме с одним этапом убоя поголовья. В группах 2 (опытных) применяли схему выращивания цыплят с двумя этапами убоя части поголовья в стаде (таблица 1)

Рисунок Схема исследований

Показатели Группы

1 (контрольная) 2

Схема убоя поголовья Один этап Два этапа

Этапы убоя - Первый Второй

Возраст при убое, сутки Опыт 1 28 25 28

Опыт 2 35 26 35

Опыт 3 44 27 44

Весовая категория цыплят Опыт 1 Порционные Порционные Порционные

Опыт 2 Средние Порционные Средние

Опыт 3 Крупные Порционные Крупные

Плотность посадки, гол/м2 Опыт 1 22,9 28,6 22,9

Опыт 2 17,1 28,6 17,1

Опыт 3 13,0 24,4 13,0

Убито поголовья, % Опыт 1 100 19,8 80,2

Опыт 2 100 42,8 57,2

Опыт 3 100 48,1 51,9

В опытах 4, 5 и 6 было сформировано по 2 группы суточных цыплят методом случайной выборки по 400 голов в каждой группе. В группах 1 (контрольных) бройлеров выращивали по обычной схеме с одним этапом убоя поголовья. В группах 2 (опытных) использовали схему выращивания бройлеров с тремя этапами убоя части поголовья в стаде (таблица 2).

Плотность посадки цыплят в группах соответствовала действующим

нормативам в зависимости от конечной живой массы на каждом этапе откорма бройлеров.

Таблица 2

Схема опытов 4, 5 и 6

Показатели Группы

1 (контрольная) 2

Схема убоя поголовья Один этап Три этапа

Этапы убоя - Первый Второй Третий

Возраст при убое, сутки Опыт 4 32 24 28 32

Опыт 5 36 28 31 36

Опыт 6 44 28 34 44

Весовая категория цыплят Опыт 4 Средние Порционные Порционные Средние

Опыт 5 Средние Порционные Средние Средние

Опыт 6 Крупные Порционные Средние Крупные

Плотность посадки, гол/м2 Опыт 4 21,5 34,2 26,4 21,5

Опыт 5 17,1 26,4 21,5 17,1

Опыт 6 13,7 24,4 19,0 13,7

Убито поголовья, % Опыт 4 100 21,5 19,6 58,9

Опыт 5 100 14,9 18,7 66,4

Опыт 6 100 17,8 25,3 56,9

Цыплят содержали на полу с использованием глубокой подстилки. Параметры микроклимата, плотность посадки, фронт кормления и поения соответствовали рекомендованным нормам для данного кросса. Состав и питательность комбикорма соответствовали рекомендациям.

Ю

С целью контроля возрастной динамики изменений живой массы цыплят, среднесуточного и относительного прироста и однородности проводили индивидуальное взвешивание всего поголовья еженедельно в одно время суток до кормления.

По данным индивидуальных взвешиваний определяли однородность птицы по живой массе (рассчитывали среднюю живую массу всего поголовья, определяли количество особей в процентах от числа всего поголовья в группе, имеющих живую массу в пределах ±10 % от среднего значения по всему поголовью), (формула 2.1).

Ко=(щ-п2)хШ "1

где К0 - коэффициент однородности (%); пь - число наблюдений (количество голов);

п2 - число наблюдений, индивидуальные значения которых отклоняются более, чем на ±10% от среднего арифметического значения.

Показатели мясных качеств определяли путем анатомической разделки тушек.

Исследуемые показатели:

1. Живая масса цыплят, индивидуальное взвешивание, г

2. Скорость роста цыплят (среднесуточный прирост), г

3. Сохранность бройлеров, %. Рассчитывали на основании ежедневного учета числа павших цыплят.

4. Потребление и расход корма, кг на 1 кг прироста

5. Индекс эффективности выращивания бройлеров по формуле 2.2:

11ЭВБ~ жьеняласгаСсУхсвхрвуюст (%) > ^

срок выращыаашя (еутадхрагход корма м!а прироста («) ' '

6. Выход мяса в живой и убойной массе с 1 м2 пола, кг

7. Мясные качества тушек бройлеров

8. Химический состав грудных мышц

9. Экономическая эффективность. Расчет экономических показателей выращивания бройлеров.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере с помощью программы «Microsoft Excel».

2.2 С целью подтверждения полученных результатов на птицефабрике ООО «Челны-Бройлер» были проведены две производственные проверки (таблица 3).

Производственная проверка 1 была проведена по схеме опыта 2 с двухэтапным убоем поголовья в стаде в сравнении с одноэтапным убоем. Выращивали бройлеров порционного и среднего типа.

Птичник площадью 1152 м2 разделен на два отсека по 576 м2 каждый, где были размещены 9850 и 16474 головы, при плотности посадки 17,1 и 28,6 голов на 1 м2. В базовом варианте бройлеров выращивали по традиционной схеме до 39 - суточного возраста, в новом варианте цыплят выращивали по схеме с двумя этапами убоя.

Производственная проверка 2 проведена по схеме с трехэтапным убоем поголовья в стаде в сравнении с традиционным одноэтапным убоем. Выращивали бройлеров порционного и среднего типа.

В суточном возрасте были сформированы методом случайной выборки две группы бройлеров для выращивания до планируемой средней живой массы при убое 2000 г («средние» бройлеры) в базовом и в новом вариантах по 9850 и 15260 голов соответственно. Цыплят в базовом варианте выращивали по традиционной схеме до 39-суточного возраста с плотностью посадки 17,1 гол./м2.

В новом варианте цыплят выращивали с начальной плотностью посадки 26,4 гол./м2 по схеме с тремя этапами убоя поголовья в стаде.

Схема производственных проверок

Показатели Варианты

Базовый Новый

Схема убоя поголовья Проверка 1 Один этап Два этапа

Проверка 2 Один этап Три этапа

Начальное поголовье, голов Проверка 1 9850 16474

Проверка 2 9850 15260

Возраст бройлеров при убое, суток Проверка 1 39 26 39

Проверка 2 39 28 32 39

Весовая категория цыплят Проверка 1 Средние Порционные Средние

Проверка 2 Средние Порционные Средние Средние

Плотность посадки, гол/м" Проверка 1 17,1 28,6 17,1

Проверка 2 17,1 26,4 21,5 17,1

Убито поголовья, % Проверка 1 100 37,6 62,4

Проверка 2 100 17,8 13,0 69,2

При проведении производственных проверок изучали: живую массу цыплят (групповое взвешивание), среднесуточный прирост, расход и потребление корма, индекс эффективности, выход мяса с 1 м2 производственной площади, экономическую эффективность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность выращивания бройлеров с изменением величины

сообщества при двухэтапном убое стада

3.1.1 Выращивание порционных бройлеров (опыт 1)

По основным зоотехническим показателям существенных различий между группами не отмечено (таблица 4).

Разница в возрасте между первым и вторым этапами выращивания составила 3 суток. Цыплята-бройлеры увеличили свою живую массу за 3 суток на 23,7% или 291 г и 22,2% или 282 г в контрольной и опытной группе соответственно.

Значения показателей среднесуточного прироста в контрольной и опытной группах имели близкие значения.

На первом и втором этапах выращивания бройлеров однородность поголовья была выше в опытной группе, чем в контрольной, и составила 91,1 % и 88,0 % соответственно.

Эффективность использования производственных площадей в опытной группе была значительно выше, что подтверждает показатель выхода мяса с 1м2 пола. Так, в опытной группе выход мяса в живой массе оказался на 6,8 кг или на 19,8 % , в убойной массе на 4,2 кг или на 17,6 % выше, чем в контрольной соответственно.

В итоге индекс эффективности выращивания в контрольной группе на 3 единицы или 0,9% выше, чем в опытной.

Различия между группами в убойном выходе составили 0,5 %.

При равной цене реализации, которая составляет 76,64 рублей, выручка от реализации мяса в убойной массе с 1 м2 пола в опытной группе составила 2145 рублей, что в 1,2 раза больше чем в контрольной группе (1824 руб.).

Соответственно прибыль, полученная с 1 м2 производственной площади, в опытной группе значительно выше (на 63 рубля) прибыли

полученной в контрольной группе и составила 331 рубль против 268 рублей соответственно.

Таким образом, это позволило на 1,0 % повысить уровень рентабельности производства мяса бройлеров (с 17,2 % до 18,2).

Таблица 4

Результаты выращивания и убоя бройлеров

Показатели Группа 1 Группа 2 Разность между группами 2 и 1 Отношение группы 2 к группе 1, %

Контрольная Опытная

Возраст 25 суток (1-й этап выращивания):

Средняя живая масса, г 1229 1235 +6,0 +0,5

Среднесуточный прирост, г 47,6 47,8 +0,2 +0,4

Однородность, % 87,4 91,1 +3,7 +3,7

Возраст 28 суток (2-й этап выращивания):

Сохранность, % 98,8 98,8 - -

Средняя живая масса, г 1520 1517 -3,0 -0,2

Среднесуточный прирост, г 52,8 52,8 - -

Однородность, % 83,0 88,0 +5,0 +5,0

Расход корма на 1 кг прироста, кг 1,60 1,61 +0,01 +0,6

Выход мяса с 1 м2 пола, кг в живой массе 34,4 41,2 +6,8 +19,8

в убойной массе 23,8 28,0 +4,2 +17,6

Индекс эф( активности, ед. 335 332 -3 -0,9

Убойный выход, % 69,2 68,7 -0,5 -0,5

Уровень рентабельности, % 17,2 18,2 +1,0 +1,0

В результате проведенного опыта 2 было установлено, что по основным зоотехническим показателям существенных различий между группами не было (табл. 5).

По истечении первого этапа выращивания показатели среднесуточного прироста в контрольной группе были незначительно выше (на 1,7 г), по сравнению с опытной.

Разность между контрольной и опытной группами по живой массе составила 44 г, или 3,5% в пользу контрольной. После второго этапа выращивания разность в живой массе контрольной и опытной групп 43 г или 2,2%. Разница возрасте между первым и вторым этапами выращивания составила 9 дней. Цыплята-бройлеры увеличили свою живую массу за 9 дней на 59,9% или 762 г и 62,2% или 762 г в контрольной и опытной группе соответственно.

На первом этапе выращивания бройлеров однородность поголовья была выше в опытной группе, чем в контрольной на 3,2 %, на втором составила 91,4% и 90,5% соответственно в группах 1 и 2.

В целом за весь период выращивания сохранность в опытной группе была незначительно ниже, чем в контрольной на 0,6 %.

Расход корма на 1 кг прироста в опытной группе и в контрольной не различался.

Эффективность использования производственных площадей в опытной группе была значительно выше, что подтверждает показатель выхода мяса с 1м2 пола. Так, в опытной группе выход мяса в живой массе оказался на 12,5 кг или на 38,3%, в убойной массе на 7,7 или на 33,0 % выше, чем в контрольной соответственно.

В итоге индекс эффективности выращивания в контрольной группе на 5 единиц или 1,5 % выше, чем в опытной.

Результаты расчетов экономической эффективности показывают, что полная себестоимость 1 кг мяса виде тушек в опытной 0,5 рублей ниже, чем в контрольной. Это связанно с увеличением плотности посадки в опытной группе и двухэтапным убоем.

При этом себестоимость производства мяса в убойной массе с 1 м2 пола в опытной группе выше на 513 рублей и составляет 2069 рублей.

Выручка от реализации мяса в убойной массе с 1 м2 составила в опытной группе 2390 рублей, что в 1,3 раза больше чем в контрольной (1785 руб.).

Прибыль, полученная с 1м2 производственной площади, в опытной группе значительно выше прибыли, полученной в контрольной группе и составила 321 рубль.

Таким образом, уровень рентабельности производства мяса бройлеров повысился на 0,8 % в опытной группе составил 15,5 %, в контрольной группе 14,7 %.

Таблица 5

Результаты выращивания и убоя бройлеров

Показатели Группа 1 Группа 2 Разность между группами 2 и 1 Отношение группы 2 к группе 1, %

Контрольная Опытная

Возраст 26 суток (1-й этап выращивания):

Средняя живая масса, г 1269 1225 -44 -3,5

Среднесуточный прирост, г 47,3 45,6 -1,7 -3,6

Однородность, % 88 91,2 3,2 +3,2

Возраст 35 суток (2-й этап выращивания):

Сохранность, % 94,1 93,5 -0,6 -0,6

Средняя живая масса, г 2030 1987 -43 -2,2

Среднесуточный прирост, г 56,8 55,6 -1,2 -2,1

Однородность, % 91,4 90,5 -0,9 -0,9

Расход корма на 1 кг прироста, кг 1,65 1,65 - -

Выход мяса с 1 м2 пола, кг в живой массе 32,6 45,1 + 12,5 +38,3

в убойной массе 23,3 31 +7,7 +33,0

Индекс эф( эективности, ед. 330 325 -5 -1,5

Убойный выход, % 71,5 70,2 -1,3 -1,3

Уровень рентабельности, % 14,7 15,5 +0,8 +0,8

3.1.2 Выращивание бройлеров порционных и крупных мясных цыплят (опыт 3)

В результате проведенного опыта было установлено, что по основным зоотехническим показателям существенных различий между группами не было (табл. 6).

Показатели среднесуточного прироста в опытной группе были ниже на 0,6 г, чем в контрольной в 44-суточном возрасте.

После первого этапа выращивания разность между контрольной и опытной группами по живой массе составила 11 г, или 0,8% в пользу контрольной. По истечении второго этапа выращивания разность в живой массе контрольной и опытной групп составила 27 г или 1,03%. Разница возрасте между первым и вторым этапами выращивания составила 17 дней. Цыплята-бройлеры увеличили свою живую массу за 17 дней на 83,2% или 1185 г и 82,7% или 1169 г в контрольной и опытной группах соответственно.

Эффективность использования производственных площадей в контрольной группе была значительно ниже, что подтверждает показатель выхода мяса с 1м2 пола. Так, в опытной группе выход мяса в живой массе оказался на 14,9 кг или на 45,7% выше, чем в контрольной, в убойной массе -на 10,2 кг или на 43,6 % соответственно

В итоге индекс эффективности выращивания в опытной группе на 7 единиц или 2,4% выше, чем в контрольной.

Выручка от реализации мяса в убойной массе с 1 м2 пола в опытной группе составила 2580 руб., что в 1,4 раза больше, чем в контрольной (1806 руб.). Полученная прибыль с 1 м2 производственной площади в опытной группе значительно выше прибыли, полученной в контрольной группе, и составила 439 рубля в опытной и контрольной группе 286 рублей соответственно.

Таким образом, это позволило повысить уровень рентабельности производства бройлеров на 1,7%.

Показатели Группа 1 Группа 2 Разность между группами 2 и 1 Отношение группы 2 к группе 1,%

Контрольна я Опытная

Возраст 27 суток (1-й этап выращивания):

Средняя живая масса, г 1425 1414 -11 -0,8

Среднесуточный прирост, г 51,3 50,9 -0,4 -0,8

Однородность, % 85,5 86,0 +0,5 +0,5

Возраст 44 суток (2-й этап выращивания):

Средняя живая масса, г 2610 2583 -27 -1,03

Среднесуточный прирост, г 58,4 57,8 -0,6 -1,03

Сохранность, % 95,6 96,2 +0,6 +0,6

Однородность, % 89 89,4 +0,4 +0,4

Расход корма на 1 кг прироста, кг 1,96 1,9 -0,06 -3,1

Выход мяса с 1 м2 пола, кг в живой массе 32,6 47,5 +14,9 +45,7

в убойной массе 23,4 33,6 +10,2 +43,6

Индекс эффективности, ед. 290 297 +7 +2,4

Убойный выход, % 72,4 71,9 -0,5 -0,5

Уровень рентабельности, % 18,8 20,5 + 1,7 + 1,7

3.2 Эффективность выращивания бройлеров с изменением величины сообщества при трехэтапном убое стада 3.2.1 Выращнваиие бройлеров порционного и среднего типа (опыты 4 и 5)

В результате выполнения опыта 4 было установлено, что по основным зоотехническим показателям существенных различий между группами не было (табл. 7).

После первого этапа выращивания разность между контрольной и опытной группами по живой массе составила 2 г или 0,2% в пользу опытной.

19

По истечении второго этапа выращивания разность в живой массе цыплят контрольной и опытной групп составила 19 г или 1,4%. Разность в возрасте бройлеров между первым и вторым этапами выращивания составила 4 суток. Цыплята-бройлеры увеличили свою живую массу за 4 дня на 29,4% или 303 г и 27,3% или 282 г в контрольной и опытной группе соответственно.

Эффективность использования производственных площадей в контрольной группе была значительно ниже, что подтверждает показатель выхода мяса с 1м2 пола. Так, в опытной группе выход мяса в живой массе оказался на 13,7 кг или на 40,8% выше, чем в контрольной, в убойной массе на 9,8 кг или на 41,2 % выше по сравнению с контрольной группой.

В итоге индекс эффективности выращивания в контрольной группе на 5 единиц или 1,8% выше, чем в опытной.

В ходе исследования был произведен расчет экономической эффективности поэтапного выращивания и убоя бройлеров.

Себестоимость производства мяса в убойной массе с 1 м2 пола в опытной группе выше на 550 рублей и составляет 2093 рубля, чем в контрольной группе.

Выручка от реализации мяса в убойной массе с 1 м2 пола в опытной группе составила 2511 руб., что в 1,4 раза больше чем в контрольной (1824 руб.). Прибыль с 1 м2 производственной площади в опытной группе значительно выше прибыли полученной в контрольной группе и составила 417 рублей в опытной группе и в контрольной группе 282 рубля соответственно.

Это позволило повысить уровень рентабельности производства бройлеров на 1,6 % в опытной группе - 19,9 % против 18,3 % в контрольной группе.

Показатели Группа 1 Группа 2 Разность между группами 2 и 1 Отношение группы 2 к группе 1, %

Контрольная Опытная

Убой в 24 суток (1-й этап выращивания):

Средняя живая масса, г 1031 1033 +2 +0,2

Среднесуточный прирост, г 41,3 41,4 +0,1 +0,2

Однородность, % 89,5 88,6 -0,9 -0,9

Убой в 28 суток (2-й этап выращивания):

Средняя живая масса, г 1334 1315 -19 -1,4

Среднесуточный прирост, г 46,2 45,5 -0,7 -1,5

Однородность, % 88,8 86,1 -2,7 -2,7

Убой в 32 суток (3-й этап выращивания:)

Средняя живая масса, г 1647 1617 -30 -1,8

Среднесуточный прирост, г 50,2 49,3 -0,9 -1,8

Сохранность, % 94,8 95,9 +1,1 +1,2

Однородность, % 88,3 91,3 +3,0 +3,4

Расход корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,72 1,74 +0,02 +1,2

Выход мяса с 1 м2 пола, кг в живой массе 33,6 47,3 + 13,7 +40,8

в убойной массе 23,8 33,6 +9,8 +41,2

Индекс эффективности, ед. 283 278 -5 -1,8

Убойный выход, % 70,9 70,6 -0,3 -0,3

Уровень рентабельности, % 18,3 19,9 +1,6 +1,6

В опыте 5 (табл. 8) после первого этапа выращивания разность между контрольной и опытной группами по живой массе цыплят составила 23 г или

21

1,7% в пользу контрольной. По истечении второго этапа выращивания разность в живой массе бройлеров контрольной и опытной групп 10 г или 0,6%. Разность в возрасте между первым и вторым этапами выращивания составила 3 суток. Цыплята-бройлеры увеличили свою живую массу за 3 суток на 17,2% или на 239 г и на 18,5% или на 252 г в контрольной и опытной группе соответственно. В конце третьего этапа выращивания разность в живой массе цыплят контрольной и опытной групп составила 10 г или 0,6 % в пользу контрольной. Разница в возрасте между вторым и третьим этапами выращивания составила 5 суток. Цыплята-бройлеры увеличили свою живую массу за 5 суток на 26,0 % или на 423 г и на 26,2% или на 423 г в контрольной и опытной группах соответственно.

Эффективность использования производственных площадей в контрольной группе была значительно ниже, что подтверждает показатель выхода мяса с 1м2 пола. Так, в опытной группе выход мяса в живой массе оказался на 13,0 кг или на 39,0% выше, чем в контрольной, в убойной массе -на 8,7 кг или на 36,0 % выше.

По индексу эффективности выращивания бройлеров, который зависит от живой массы, сохранности, конверсии корма и срока выращивания цыплят, разность между группами очень мала.

Результаты расчетов экономической эффективности показывают что себестоимость производства мяса в убойной массе с 1 м2 пола в опытной группе выше на 531 рубль, чем в контрольной группе.

Выручка от реализации мяса в убойной массе с 1 м2 пола в опытной группе составила 2524 руб., что в 1,4 раза больше, чем в контрольной (1855 руб.). Прибыль с 1 м2 производственной площади в опытной группе значительно выше прибыли, полученной в контрольной группе, и составила 410 рубля в опытной группе, в контрольной группе 272 рубля.

Это позволило повысить уровень рентабельности производства бройлеров на 2,2% в опытной группе.

Показатели Группа 1 Группа 2 Разность между группами 2 и 1 Отношение группы 2 к группе 1, %

Контрольная Опытная

Убой в 28 суток (1-й этап выращивания):

Средняя живая масса, г 1386 1363 -23 -1,7

Среднесуточный прирост, г 48,1 47,3 -0,8 -1,7

Однородность, % 86,4 91,4 +5,0 +5,0

Убой в 31 суток (2-й этап выращивания):

Средняя живая масса, г 1625 1615 -10 -0,6

Среднесуточный прирост, г 51,1 50,8 -0,3 -0,6

Однородность, % 88,1 84,9 -3,2 -3,2

Убой в 36 суток (3-й этап выращивания:)

Средняя живая масса, г 2048 2038 -10 -0,5

Среднесуточный прирост, г 55,8 55,5 -0,3 -0,5

Сохранность, % 95,1 94,7 -0,4 -0,4

Однородность, % 89,2 88,1 -1,1 -1,1

Расход корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,69 1,67 -0,02 -1,2

Выход мяса с 1 м2 пола, кг В живой массе 33,3 46,3 +13,0 +39

В убойной массе 24,2 32,9 +8,7 +36,0

Индекс эффективности, ед. 329 330 +1 +0,3

Убойный выход, % 72,8 72,3 -0,5 -0,5

Рентабельность, % 17,2 19,4 +2,2 +2,2

3.2.2. Выращивание бройлеров порционного, среднего и крупного типа (опыт 6)

В результате проведенного опыта 6 было установлено отсутствие существенных различий между группами по основным зоотехническим показателям (табл. 9).

Разность в возрасте цыплят между первым и вторым этапами выращивания составила 6 дней. Цыплята-бройлеры увеличили свою живую массу за 6 дней на 33,0% или на 460 г и на 32,9% или на 460 г в контрольной и опытной группах соответственно. В конце третьего этапа выращивания разность в живой массе цыплят контрольной и опытной групп составила 28 г или 1,1% в пользу контрольной. Разность в возрасте цыплят между вторым и третьим этапами выращивания составила 10 суток. Цыплята-бройлеры увеличили свою живую массу за 10 суток на 41,0% или на 767 г и на 40,2% или на 747 г в контрольной и опытной группах соответственно.

Эффективность использования производственных площадей в контрольной группе была значительно ниже, что подтверждает показатель выхода мяса с 1м2 пола. Так, в опытной группе выход мяса в живой массе оказался на 16,2 кг или на 48,2% и в убойной массе на 11,2 кг или на 45,7 % выше, чем в контрольной соответственно.

Результаты расчетов экономической эффективности показывают, что себестоимость производства мяса в убойной массе с 1 м2 пола в опытной группе выше на 698 рубль (составляет 2284 рубля), чем в контрольной группе.

Выручка от реализации мяса в убойной массе с 1 м2 пола в опытной группе составила 2738 руб., что в 1,5 раза больше, чем в контрольной (1878 руб.). Прибыль с 1 м2 производственной площади в опытной группе значительно выше прибыли полученной в контрольной группе, и составила 455 рубля в опытной группе и в контрольной группе - 292 рубля.

Это позволило повысить уровень рентабельности производства бройлеров на 1,5% в опытной группе (19,9 % против 18,4 % в контрольной группе)

Показатели Группа 1 Группа 2 Разность между группами 2 и 1 Отношение группы 2 к группе 1, %

Контрольная Опытная

Убой в 28 суток (1-й этап выращивания):

Средняя живая масса, г 1407 1399 -8,0 -0,6

Среднесуточный прирост, г 48,8 48,5 -0,3 -0,6

Однородность, % 83,5 83,8 +0,3 +0,3

Убой в 34 суток (2-й этап выращивания):

Средняя живая масса, г 1867 1859 -8 -0,4

Среднесуточный прирост, г 53,7 53,5 -0,2 -0,4

Однородность, % 85,8 85,6 -0,2 -0,2

Убой в 44 суток (3-й этап выращивания:)

Средняя живая масса, г 2634 2606 -28 -1,1

Среднесуточный прирост, г 59,0 58,3 -0,7 -1,2

Сохранность, % 93,2 93,6 +0,4 +0,4

Однородность, % 88,8 87,0 -1,8 -1,8

Расход корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,95 1,93 -0,02 -1,0

Выход мяса с 1 м2 пола, кг В живой массе 33,6 49,8 +16,2 +48,2

В убойной массе 24,5 35,7 + 11,2 +45,7

Индекс эффективности, ед. 286 287 +1 +0,3

Убойный выход, % 72,9 72,9 - -

Уровень рентабельности, % 18,4 19,9 + 1,5 +1,5

3.3. Производственная проверка результатов исследований 3.3.1 Эффективность выращивания бройлеров в производственных условиях при двухэтапном убое стада

На основании результатов выращивания бройлеров порционных и среднего типа была проведена производственная проверка с двухэтапным убоем стада в сравнении с одноэтапным убоем (табл. 10).

Таблица 10

Результаты выращивания и убоя бройлеров

Варианты Разность Отношени е нового к базовому, %

Показатели Базовый Новый новым и базовым варианта ми

Возраст 26 суток (1-й этап выращивания):

Средняя живая масса, г 1169 1190 +21 +1,8

Среднесуточный прирост, г 43,4 44,2 +0,8 +1,8

Возраст 39 суток (2-й этап выращивания):

Сохранность, % 95,4 95,8 +0,4 +0,4

Средняя живая масса, г 2159 2166 +7 +0,3

Среднесуточный прирост, г 54,3 54,5 +0,2 +0,3

Расход корма на 1 кг прироста, кг 1,76 1,78 +0,02 +1,1

Выход мяса с 1 м2 пола, кг В живой массе 35,2 48,2 +13,0 +36,9

В убойной массе 25,4 34,1 +8,7 +34,3

Индекс эффективности, ед. 300 299 -1 -0,3

Уровень рентабельности, % 17,2 19,4 +2,2 +2,2

Первый убой провели в 26 суток, второй этап убоя - в 39 суток в новом варианте.

Эффективность использования производственных площадей в базовом

варианте была значительно ниже, что подтверждает показатель выхода мяса с

26

1м2 пола. Так, в новом варианте выход мяса в живой массе с 1м2 пола оказался на 13,0 кг или на 36,9% выше, чем в базовом, в убойной массе - на 8,7 кг или 34,3 %.

Выручка от реализации мяса в убойной массе с 1 м2 пола в новом варианте составила 2613 руб., что в 1,3 раза больше, чем в базовом (1947 руб.). Полученная прибыль с 1 м2 производственной площади в новом варианте значительно выше прибыли полученной в базовом варианте и составила 424 рубля в новом и в базовом варианте 286 рублей соответственно.

Уровень рентабельности производства бройлеров на 2,2% в новом варианте выше и составил 19,4 %, в базовом варианте - 17,2 %. 3.3.2 Эффективность выращивания бройлеров в производственных условиях при трехэтапном убое стада

На основании результатов выращивания бройлеров порционных и среднего типа была проведена производственная проверка с трехэтапным убоем стада в сравнении с традиционным одноэтапным убоем (табл. 11).

Первый убой в опытной группе провели в 28 суток, второй этап убоя - в 32 суток и третий этап убоя - в 39 суток.

Эффективность использования производственных площадей в базовом варианте была значительно ниже, что подтверждает показатель выхода мяса с 1м2 пола. Так, в новом варианте выход мяса в живой массе оказался на 13,6 кг или на 40,2% выше, чем в базовом, в убойной массе - на 9,2 кг или на 37,6 %.

Выручка от реализации мяса в убойной массе с 1 м2 пола в новом варианте составила 2583 руб., что в 1,4 раза больше, чем в базовом (1878 руб.). Полученная прибыль с 1 м2 производственной площади в новом варианте значительно выше прибыли полученной в базовом варианте и составила 392 рубля в новом и в базовом варианте 271 рублей соответственно, что позволило повысить уровень рентабельности производства мяса бройлеров на 1,1% в новом варианте (17,9 %) выше, по сравнению с базовым (16,8 %).

Показатели Варианты Разность между новым и базовым вариантами Отношение нового к базовому 1, %

Базовый Новый

Возраст 28 суток (1-й этап выращивания):

Средняя живая масса, г 1337 1351 +14,0 +1,0

Среднесуточный прирост, г 46,3 46,8 +0,5 + 1,0

Возраст 32 суток (2-й этап выращивания):

Средняя живая масса, г 1611 1635 +24 +1,5

Среднесуточный прирост, г 49,0 49,8 +0,8 +1,6

Возраст 39 суток (3-й этап выращивания):

Сохранность, % 93,1 93,6 +0,5 +0,5

Средняя живая масса, г 2122 2164 +4,2 +2,0

Среднесуточный прирост, г 53,4 54,5 +1,1 +2,1

Расход корма на 1 кг прироста, кг 1,78 1,78 - -

Выход мяса с 1 м2 пола, кг в живой массе 33,8 47,4 +13,6 +40,2

в убойной массе 24,5 33,7 +9,2 +37,6

Индекс эффективности, ед. 285 291 +6 +2,1

Уровень рентабельности, % 16,8 17,9 +1,1 +1,1

Выводы

1. Выращивание порционных бройлеров с двухэтапным убоем поголовья в стаде привело к повышению выхода мяса с 1 м2 производственной площади в живой и убойной массе на 6,8 кг и 4,2 кг или на 19,8 и 17,6 % соответственно по сравнению с одноэтапным выращиванием. При этом однородность поголовья увеличилась на 5,0 %, уровень рентабельности - на 1,0 %.

2. Откорм бройлеров до живой массы, соответствующей порционным цыплятам на первом этапе откорма и среднему типу бройлеров на втором этапе по схеме с двукратным убоем поголовья в стаде позволил по сравнению с традиционной схемой повысить выход мяса с единицы площади пола птичника на 12,5 и 7,7 кг или на 38,3 и 33,0 % соответственно, а также повысить уровень рентабельности на 0,8 %.

3. При выращивании мясных цыплят порционных на первом этапе откорма и до живой массы, соответствующей весовой категории бройлеров крупного типа на втором этапе при двухэтапном убое поголовья в стаде повлекло к увеличению количества мяса, полученного с 1 м2 производственной площади, на 14,9 кг или на 45,7 % в живой массе и на 10,2 кг или на 43,6 % в убойной массе. Рентабельность производства мяса возросла при использовании новой схемы выращивания бройлеров на 1,7 % по сравнению с традиционной схемой.

4. Производство мяса бройлеров с применением трехэтапного убоя поголовья в стаде для выращивания порционных бройлеров на первом и втором этапах откорма и мясных цыплят среднего типа на третьем этапе откорма было эффективнее, чем при одноэтапной схеме, в связи с увеличением выхода мяса с единицы полезной площади на 13,7 кг или на 40,8 % в живой массе и на 9,8 или на 41,2 % в убойной массе. Уровень рентабельности при этом повысился на 1,6 %, однородность поголовья возросла на 3,0 %, сохранность -на 1,1 %.

5. При трехэтапном убое поголовья в стаде и выращивании на первом этапе

откорма порционных цыплят, на втором и третьем этапах бройлеров среднего типа по сравнению с однократным убоем выход мяса с 1 м2 пола птичника повысился на 13,0 кг или на 39,0 % и на 8,7 кг или на 36,0 % в живой и убойной массе соответственно, рентабельность производства мяса возросла на 2,2 %.

6. Трехэтапный убой поголовья в стаде при выращивании бройлеров порционных, среднего типа и крупных мясных цыплят соответственно на первом, втором и третьем этапах откорма позволил увеличить выход мяса с единицы производственной площади в живой массе на 16,2 кг или на 48,2 %, в убойной массе на 11,2 кг или на 45,7 %. Рентабельность производства мяса повысилась на 1,5 %.

7. Напольное выращивание бройлеров на глубокой подстилке по схемам с двумя или тремя этапами убоя поголовья в стаде по сравнению с общепринятым однократным убоем поголовья не оказало существенного влияния на основные зоотехнические показатели откорма мясных цыплят.

8. Мясные качества цыплят и химический состав мышц не изменились в зависимости от схемы выращивания бройлеров и убоя поголовья в стаде, за исключением тенденции более высокого относительного содержания внутримышечного жира в грудных мышцах при одноэтапном выращивании бройлеров.

9. Производственная апробация результатов исследований на большом поголовье мясных цыплят (более 50 тысяч голов) подтвердила уровень повышения эффективности использования производственных площадей и экономической эффективности производства мяса бройлеров при двух- и трехэтапном выращивании и убое поголовья в стаде бройлеров (увеличение выхода мяса в убойной массе на 8,7 и 9,2 кг или на 34,3 и 37,6 %, рентабельности на 2,2 и 1,1 % соответственно при двух- и трехэтапной схемах).

Ю.Эффективность выращивания бройлеров порционных, среднего типа и

крупных мясных цыплят при поэтапном убое поголовья в стаде выше по сравнению с применением данной схемы для выращивания только порционных бройлеров. Превосходство трехэтапного выращивания и убоя поголовья бройлеров над двухэтапным недостаточно велико, чтобы отдать предпочтение трехэтапной схеме выращивания мясных цыплят.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности использования производственных мощностей и увеличения выхода мяса в живой и убойной массе с единицы площади производственных помещений бройлерных предприятий выращивать порционных, среднего типа и крупных мясных цыплят по схеме с двумя или тремя этапами убоя поголовья в стаде с поэтапным снижением плотности посадки в зависимости от планируемой живой массы цыплят на каждом этапе убоя части поголовья, что позволяет повысить рентабельность производства мяса бройлеров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ:

1. Османян А. К., Хамитова В. 3., Молчанов В. А. Выращивание бройлеров с поэтапным убоем стада//Птица и птицепродукты. - 2013. - № 4, С. 46-48.

ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ:

2. Османян А. К., Чередов И. В., Хамитова В. 3. Эффективность поэтапного снижения величины сообщества при напольном выращивании бройлеров//Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве/материалы XVII международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству. - Сергиев Посад, ВНИТИП, 2012, С. 380-382.

3. Хамитова В., Османян А., Герасимов А., Чередов И. Напольное содержание бройлеров с поэтапным убоем стада//Птицеводство. — 2012. — № 12.-С. 13-15.

4. Османян А. К., Попова Л. А., Хамитова В. 3. Выращивание бройлеров с дифференцированной величиной сообщества//Доклады ТСХА. - Москва, 2012. - Вып. 284. - С. 444-446.

5. Османян А., Хамитова В. Поэтапный убой бройлеров и выход мяса//Животноводство России. - 2013. - № 9. - С. 9-11.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/16 Усл. печ. л. 1,86. Тираж 100 экз. Зак. 530.

Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-26-90, 977-40-64