Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Герасимов, Андрей Александрович, Москва

ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет -

МСХА имени К.А. Тимирязев

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВ Андрей Александрович 04201356556

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОДНОРОДНОСТИ СТАДА, СХЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ И ПРЕДУБОЙНОЙ

ЖИВОЙ МАССЫ БРОЙЛЕРОВ

Специальность: 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.К. Османян

Москва —2013

Содержание

Введение..................................................................................................................4

1.Обзор литературы..............................................................................................8

1.1. Мясные качества и качество мяса бройлеров................................................8

1.2. Продуктивность, мясные качества и качества мяса бройлеров различных весовых категорий..................................................................................................12

1.3. Эффективность производства мяса бройлеров в зависимости от технологических факторов....................................................................................16

1.3.1. Эффективность использования различных систем содержания птицы в бройлерном производстве......................................................................................16

1.3.2. Использование различных схем выращивания бройлеров......................21

1.4. Значение и пути повышения однородности поголовья в стаде для производства и переработки

продуктов птицеводства.........................................................................................22

1.5. Эффективность переработки мяса бройлеров..............................................39

2. Материал, методика, условия проведения исследований и изучаемые показатели.............................................................................................................42

2.1 Цель и задачи исследований............................................................................42

2.2 Материалы, методика и условия проведения опыта.....................................42

2.3 Изучаемые показатели.....................................................................................47

3. Результаты исследований...............................................................................49

3.1 Продуктивные и мясные качества бройлеров, экономическая эффективность производства и переработки мяса в зависимости от пола, сроков откорма и живой массы

цып лят(опыт 1)......................................................................................................49

3.2 Выращивание сортированных по живой массе бройлеров в клетках с поэтапным убоем стада (опыт 2).........................................................69

3.3 Выращивание сортированных по живой массе бройлеров на полу с

поэтапным убоем стада (опыт 3).........................................................76

Выводы..................................................................................................................84

Предложения производству...............................................................................86

Список использованной литературы......................................................87

Приложения..........................................................................................................102

Введение

Актуальность темы. В современном промышленном птицеводстве эффективность производства продукции, в том числе мяса бройлеров, в значительной степени зависит от однородности поголовья бройлеров в стаде, ассортимента мясопродуктов и рационального использования производственных мощностей, в частности производственной площади помещений для выращивания мясных цыплят.

Высокая однородность стада способствует повышению продуктивности птицы, сохранности поголовья и оказывает положительное влияние на результативность убоя бройлеров и переработки мяса.

Увеличение выхода мяса в живой и, особенно, в убойной массе в расчёте на 1 м2 площади птицеводческих помещений приводит к существенному повышению мощности предприятий без увеличения производственных площадей для выращивания бройлеров.

Экономическая эффективность производства мяса бройлеров и обеспечения реализации продукции обусловлены поставкой на рынок, наряду с потрошёными тушками, продуктов первичной и глубокой переработки мяса и выработкой мясопродуктов. В связи с этим требуется, с целью расширения ассортимента, выращивание бройлеров различных весовых категорий — порционных, средних и крупных, предназначенных для разных видов переработки.

Существующие нормативы плотности посадки начального поголовья ориентированы на среднюю живую массу бройлеров при окончании выращивания. При этом в течение периода откорма плотность посадки остаётся неизменной. Вместе с тем начальная плотность посадки суточных цыплят может быть значительно увеличена в случае поэтапного убоя стада и снижения величины сообщества.

Сведений о возрастной динамике эффективности выращивания бройлеров и

переработки мяса различных весовых категорий мясных цыплят, о способах повышения однородности поголовья и увеличения выхода мяса в расчёте на единицу площади производственных помещений в литературе недостаточно. Проведение исследований в данных направлениях актуально.

Цели и задачи исследований.

Цель исследований — определение эффективности производства и переработки мяса в зависимости от предубойной живой массы, пола бройлеров и разработка рациональной схемы выращивания мясных цыплят при комплектовании стада равновесовыми сообществами.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить продуктивные и мясные качества, в зависимости от предубойной живой массы и продолжительности выращивания разделённых по полу бройлеров.

2. Рассчитать экономическую эффективность производства и переработки мяса при различной предубойной живой массе бройлеров, выращенных с разделением по полу.

3. Определить результативность использования производственных мощностей при разных схемах выращивания бройлеров.

4. Установить целесообразность комплектования стада равновесовыми сообществами бройлеров при выращивании по схеме с двухэтапным убоем стада.

Научная новизна. Впервые определена зоотехническая и экономическая эффективность производства и переработки мяса при выращивании разделённых по полу бройлеров, в условиях крупного промышленного предприятия в зависимости от сроков откорма и предубойной живой массы порционных, средних и крупных мясных цыплят.

Впервые разработана схема выращивания бройлеров с двумя этапами убоя

стада и установлена результативность комплектования стада равновесовыми сообществами цыплят при двухэтапном убое.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании выполненных исследований разработаны и рекомендованы производству целесообразная предубойная живая масса, сроки откорма и убоя выращенных с разделением по полу бройлеров, необходимые для первичной и глубокой переработки мяса.

Предложены производству рациональная схема выращивания и способ комплектования стада бройлеров, повышающие однородность поголовья и эффективность использования производственных помещений.

Результаты исследований используются в цехе выращивания бройлеров, в цехе убоя и переработки бройлеров ЗАО «Элинар-Бройлер» Московской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Международной научной конференции молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2011 г.);

- XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г.Сергиев Посад, Московская область, 2012г.);

- Всероссийской с международным участием научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность» (Москва, 2012г.);

- межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва,2012

г).

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование целесообразности сроков откорма и достижения необходимой предубойной живой массы при выращивании разделённых по полу бройлеров разных весовых категорий для первичной и глубокой переработки мяса;

- эффективность использования производственных помещений бройлерных предприятий в зависимости от схемы выращивания мясных цыплят;

- формирование равновесовых сообществ с использованием сортировки по живой массе суточных цыплят и результативность выращивания бройлеров по схеме с двухэтапным убоем стада;

- экономическое обоснование рациональных сроков откорма и предубойной живой массы, выращивания однородных сообществ бройлеров при двухэтапном убое стада.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статьей: в сборнике материалов XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (2012), в журнале «Птицеводство» (2011, №4, С.21-22; 2012, №12, С.13-15, С.16-18), в журнале «Птица и птицепродукты» (2013, №2, С.30-32).

1.Обзор литературы

1.1. Мясные качества и качество мяса бройлеров

Птицеводству принадлежит важная роль в обеспечении питания населения белком животного происхождения. Биологические особенности сельскохозяйственных видов птиц позволяют птицеводству занимать лидирующие позиции по сравнению с другими отраслями животноводства в производстве высокобелковых продуктов питания. Птица более эффективно использует белок корма, конвертируя его в белок птицепродуктов, то есть в белок яиц и мяса. Чтобы отложить один килограмм белка в теле, главным образом в мышцах, цыплятам-бройлерам требуется 1,9 кг протеина кормов, в то время как при выращивании бычков и откорме свиней 10,6 и 4,1 кг соответственно.

Мясо птицы легко усваивается организмом человека. По содержанию питательных веществ почти не отличается от мяса крупного рогатого скота, но по сравнению с бараниной и свининой содержит больше белка. При этом в нем содержится гораздо меньше соединительной ткани, в связи с чем в нем значительно меньше неполноценных белков (коллаген, эластин), чем в говядине и свинине (Тарасич А.С,2005 ;Гущин В.В,2002., 2004).

В настоящее время, по мере насыщения российского рынка мясом птицы, в том числе импортным, одним из основных критериев оценки этого продукта становится его качество. В связи с этим становится актуальным исследование зависимости мясных качеств и питательной ценности мяса бройлеров от различных факторов (Давыдов В.М., Мальцев А,Б.,2004).

Причины отклонений от требуемых параметров качества мяса бройлеров могут лежать в нарушении технологических процессов и операций при выращивании птицы.

По мере роста и развития животных, качественные показатели мяса изменяются. Так концентрация воды в тканях снижается, а белка - повышается

до того момента, пока физиологические показатели не достигнут уровней, константных для данного вида, то есть так называемой химической зрелости..

В работе Л. Тучемского, В. Никитченко и Д. Никитченко (Тучемский Л., Никитченко В., Никитченко Д.,2006) приводятся результаты исследования качества мяса бройлеров. Особый интерес представляют данные по возрастным изменениям морфологического, гистологического и химического состава мяса бройлеров.

Для убоя в возрасте 28, 35 и 42 дней отбирали по семь цыплят - аналогов по живой массе. Исследования показали, что выход потрошеных тушек бройлеров с увеличением срока выращивания возрастал. В 42-дневном возрасте он составил 67,5%. Абсолютная масса мышечной ткани за данный период увеличилась в 61 раз, жировой - в 562 раза, а костной - 35 раз.

Одним из основных показателей, характеризующих качество мяса бройлеров, является их масса. О минимальной предубойной живой массе бройлеров мнения исследователей расходятся. Одни авторы предлагают оставить в стандарте минимальную предубойную массу на уровне 800 г, другие -1000 г.

В отделе птицеводства ВНИИРГЖ разработана методика ускоренной оценки мясных качеств. Вместо полной разделки тушки предложено разделять ее на несколько отрубов: наименее ценные (голова, шея, крылья, плюсны) и наиболее ценные (грудь, голень, бедро). Исследованиями установлено, что последние три отруба содержат свыше 65% мышц тушки, что дает возможность иметь достаточно полную характеристику мясных качеств птицы (Фатеев В.,1992).

В общее понятие «качество пищевых продуктов», в том числе и птицепродуктов, вкладывается совокупность свойств, характеризующих биологическую и энергетическую ценность, органолептические, структурно-гигиенические и другие признаки продукта, а также степень их выраженности. Содержание мышечной ткани в тушке колеблется в пределах 40-70%. У

бройлеров лучших кроссов удельный вес мышечной ткани составляет в грудных мышцах 94-98%, в ножных 92-97%. Остальные составляющие приходятся на долю соединительной и жировой тканей (Рыков И., 1982); (Лукашенко B.C., Лысенко М.А.,1995).

Белое мясо отличается небольшим содержанием жира, поэтому его чаще используют в детском и диетическом питании (Столляр Т. 1997).

Например, опыты, проведенные ГНУ Сибирский НИИ птицеводства были направлены на изучение качества мяса двух-, трех- и четырехлинейных бройлеров в разные возрастные периоды - 35, 42, 49, 56 и 70 дней. Исследования установили, что бройлеры различных генотипов неодинаково реагируют на увеличение срока откорма. Опыты на бройлерах кросса «Сибиряк» показали, что их выгодно выращивать до 70-дневного возраста, при этом их живая масса увеличивается в 1,80-2,25 раза по сравнению с 35 и 42-дневными. Отмечено, что с увеличением срока откорма существенно возрастает различия в живой массе петушков и курочек. Если в 35 дней жизни петушки весят больше на 272-246г, а в 42 - на 368-437г, то в 70 дней жизни - 1022-1083г. Еще нагляднее эти различия выглядят в процентах: 35 дней жизни - от 14,5 до 16,5; 42 дня - 19,5-21,2; 70 дней - 30,9-31,1.

По данным анатомической разделки тушек масса всех мышц крупных цыплят превосходит массу мышц 35- и 42-дневных петушков в 2,02-2,97 раза, курочек - в 1,92-2,58 раза.

Самая ценная часть тушки - филе - у петушков крупных бройлеров увеличилась в 1,90-3,19 раза, у курочек - в 2,00-3,05 раза.

Соотношение массы съедобных и несъедобных частей тушки у крупных цыплят примерно в 1,2-1,5 раза больше по сравнению с 5- и 6-недельными бройлерами (Давыдов В.М., Мальцев А.Б.,2004)

Цыплят-бройлеров выращивали до 7 и 8 недель в клеточных батареях. Для проведения аналитических работ были использованы тушки первой категории. Изучали химический состав, содержание и соотношение

аминокислот триптофана и оксипролина, в составе белков, жирнокислотный состав. Результаты исследований показали, что с возрастом цыплят-бройлеров содержание влаги в мышечной ткани снизилось на 2,68% (7 и 8 недель). Разница по белку составила 1,9-2,2%. Содержание золы в мышечной ткани для всех видов птицы было почти на одном уровне и не имело значительных отклонений в возрастном аспекте. Содержание жира в мясе птицы в зависимости от возраста увеличилось. Содержание полноценной аминокислоты - триптофана в грудных и ножных мышцах цыплят-бройлеров с возрастом не снижалось. Содержание неполноценной аминокислоты - оксипролина как в грудных, так и в ножных мышцах всех видов птицы с возрастом увеличилось от 0,1 до 2,2 мг%.

Таким образом, можно отметить, что по показателям химического состава мяса птицы, убитой в более раннем возрасте (7 недель) уступало мясу птицы, убитой в более позднем возрасте (8 недель). (Коробкина Т., 1983).

В исследованиях, проводимых сотрудниками ВНИТИП в 1995 году, определяли мясные качества цыплят, предназначенных для глубокой переработки в зависимости от продолжительности их выращивания. Цыплят-бройлеров кросса «Смена» выращивали до 8-, 9- и 10-недельного возраста.

Результаты выращивания показали, что в среднем живая масса петушков и курочек в 8 недель составила 2110 и 1873 г, в 9 недель - 2706 и 2207г и в 10 недель-3000 и 2590г.

Выход потрошеных тушек с 8- до 10-недельного возраста увеличился у курочек на 3,0%; у петушков - на 3,2%. Выход наиболее ценной части тушек -филе - за этот период возрос у петушков с 18,8 до 20,7%; у курочек с 19,1 до 22,5%. С возрастом увеличилось отношение съедобных частей тушек к несъедобным с 3,28-3,69 до 4,25-4,51. При этом удельный вес костей в тушках снижался, а выход мяса увеличивался. Отношение массы мышц к массе костей у петушков и курочек в 8 недель составило 2,56 и 2,77, а в 10 недель - 3,76 и 4,16. У курочек во все возрастные периоды было выше отношение съедобных

частей тушки к несъедобным и отношение массы мышц к массе костей. Полученные в опытах данные свидетельствуют о значительном улучшении мясных качеств бройлеров в 10-недельном возрасте по сравнению с 8-недельными (Лукашенко B.C., Лысенко М.А.,1995).

1.2. Продуктивность, мясные качества и качества мяса бройлеров различных весовых категорий

За последние десятилетия благодаря успехам селекции, научно обоснованному кормлению и соблюдению рациональных технологических нормативов продуктивность и мясные качества бройлеров значительно повысились.

До начала 90-х годов прошлого века в отечественном бройлерном птицеводстве производили только порционных бройлеров для реализации в виде потрошеных тушек, то есть поставляли в торговую сеть в основном один вид продукта.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность производства мяса в зависимости от однородности стада, схемы выращивания и предубойной живой массы бройлеров"

0050Ь/о^

ГЕРАСИМОВ Андрей Александрович

На правах рукописи

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОДНОРОДНОСТИ СТАДА, СХЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ И ПРЕДУБОЙНОЙ ЖИВОЙ МАССЫ БРОЙЛЕРОВ

Специальность: 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.

18 ДПР ЛЗ

Москва — 2013

005057613

Работа выполнена на кафедре интенсивных технологий в животноводстве Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева

Научный руководитель: Османян Артём Карлович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Киселёв Леонид Юрьевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, президент ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»;

Мурусидзе Джаннко Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии и механизации животноводства ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности»

Защита состоится «25» апреля 2013 года в 17 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д.15, тел./факс (499)976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева.

Автореферат разослан «22» марта 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Калмыкова О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном промышленном птицеводстве эффективность производства продукции, в том числе мяса бройлеров, в значительной степени зависит от однородности поголовья бройлеров в стаде, ассортимента мясопродуктов и рационального использования производственных мощностей, в частности производственной площади помещений для выращивания мясных цыплят.

Высокая однородность стада способствует повышению продуктивности птицы, сохранности поголовья и оказывает положительное влияние на результативность убоя бройлеров и переработки мяса.

Увеличение выхода мяса в живой и, особенно, в убойной массе в расчёте на 1 м2 площади птицеводческих помещений приводит к существенному повышению мощности предприятий без увеличения производственных площадей для выращивания бройлеров.

Экономическая эффективность производства мяса бройлеров и обеспечения реализации продукции обусловлены поставкой на рынок, наряду с потрошёными тушками, продуктов первичной и глубокой переработки мяса и выработкой мясопродуктов. В связи с этим требуется, с целью расширения ассортимента, выращивание бройлеров различных весовых категорий — порционных, средних и крупных, предназначенных для разных видов переработки.

Существующие нормативы плотности посадки начального поголовья ориентированы на среднюю живую массу бройлеров при окончании выращивания. При этом в течении периода откорма плотность посадки остаётся неизменной. Вместе с тем начальная плотность посадки суточных цыплят может быть значительно увеличена в случае поэтапного убоя стада и снижения величины сообщества.

Сведений о возрастной динамике эффективности выращивания бройлеров и

з

переработки мяса различных весовых категорий мясных цыплят, о способах повышения однородности поголовья и увеличения выхода мяса в расчёте на единицу площади производственных помещений в литературе недостаточно. Проведение исследований в данных направлениях актуально.

Цели и задачи исследований.

Цель исследований — определение эффективности производства и переработки мяса в зависимости от предубойной живой массы, пола бройлеров и разработка рациональной схемы выращивания мясных цыплят при комплектовании стада равновесовыми сообществами.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить продуктивные и мясные качества, в зависимости от предубойной живой массы и продолжительности выращивания разделённых по полу бройлеров.

2. Рассчитать экономическую эффективность производства и переработки мяса при различной предубойной живой массе бройлеров, выращенных с разделением по полу.

3. Определить результативность использования производственных мощностей при разных схемах выращивания бройлеров.

4. Установить целесообразность комплектования стада равновесовыми сообществами бройлеров при выращивании по схеме с двухэтапным убоем стада.

Научная новизна. Впервые определена зоотехническая и экономическая эффективность производства и переработки мяса при выращивании разделённых по полу бройлеров, в условиях крупного промышленного предприятия в зависимости от сроков откорма и предубойной живой массы порционных, средних и крупных мясных цыплят.

Впервые разработана схема выращивания бройлеров с двумя этапами убоя

стада и установлена результативность комплектования стада равновесовыми сообществами цыплят при двухэтапном убое.

Практическая значимость и реализация рузультатов исследований.

На основании выполненных исследований разработаны и рекомендованы производству целесообразная предубойная живая масса, сроки откорма и убоя выращенных с разделением по полу бройлеров, необходимые для первичной и глубокой переработки мяса.

Предложены производству рациональная схема выращивания и способ комплектования стада бройлеров, повышающие однородность поголовья и эффективность использования производственных помещений.

Результаты исследований используются в цехе выращивания бройлеров, в цехе убоя и переработки бройлеров ЗАО «Элинар-Бройлер» Московской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

Международной научной конференции молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2011 г.);

- XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г.Сергиев Посад, Московская область, 2012г.);

Всероссийской с международным участием научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность» (Москва, 2012г.);

- межкафедральном заседании профессорского-преподовательского состава зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва,2012 г).

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование целесообразности сроков откорма и достижения необходимой предубойной живой массы при выращивании разделённых по полу бройлеров разных весовых категорий для первичной и глубокой переработки мяса;

- эффективность использования производственных помещений бройлерных предприятий в зависимости от схемы выращивания мясных цыплят;

- формирование равновесовых сообществ с использованием сортировки по живой массе суточных цыплят и результативность выращивания бройлеров по схеме с двухэтапным убоем стада;

- экономическое обоснование рациональных сроков откорма и предубойной живой массы, выращивания однородных сообществ бройлеров при двухэтапном убое стада.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статьей: в сборнике материалов XVII конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (2012), в журнале «Птицеводство» (2011, №4, С.21-22; 2012, №12, С.13-15, С.16-18), в журнале «Птица и птицепродукты» (2013, №2, С.30-32).

Объём и структура работы.

Диссертационная работа изложена на: 120 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, приложений. Работа включает 30 таблиц, 7 рисунков, 2 приложения. Список литературы содержит 153 источника, в том числе 30 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в условиях птицефабрики ЗАО «Элинар-Бройлер» с 2010-2012 гг.

Проведено 3 научно-производственных опыта. Схема исследований представлены на рисунке. Объектом исследований являлись бройлеры кросса «Кобб-500».

При проведении опыта 1 бройлеров выращивали в сформированных методом аналогов по живой массе 5 группах петушков и 5 группах курочек, живой массой 40-42 г. Схема опыта показана в таблице 1. С суточного возраста петушков и курочек выращивали раздельно по полу с плотностью посадки из расчёта выхода 46 кг мяса в живой массе с 1 м2 пола клетки в предубойном возрасте.

Рис.1. Схема исследований

Схема опыта 1

Показатель Группа

1 2 3 4 5

Продолжительность выращивания, сутки 25 35 45 50 55

Плотность посадки, гол/м2 пола клетки: 35,0 25,0 17,5 15,0 12,5

петушки курочки 37,5 27,5 20,0 17,5 15,0

Число голов в группе:

петушков 28 20 21 24 20

курочек 30 22 24 21 24

В опыте 2 было сформировано 4 группы цыплят, отобранных методом

случайной выборки. В группе 1 (контрольной) бройлеров выращивали по

традиционной схеме с начальной плотностью посадки нормативной для

планируемой предубойной живой массы. В группе 2 применяли схему

выращивания с двумя этапами убоя стада: первый убой части поголовья (41,8%)

проводили при достижении возраста 4 недели, второй убой оставшегося для

дальнейшего выращивания поголовья (58,2%) выполняли в возрасте 6 недель. В

группах 3 и 4 выращивали бройлеров, разделённых в суточном возрасте на две

весовые категории: 34,0 - 42,0 г в группе 3 и 42,1 г и выше в группе 4. В обеих

группах убой осуществляли в два этапа - 41,8 % поголовья в возрасте 4 недели,

оставшихся цыплят выращивали до 6-недельного возраста. В группах 1 и 2

цыплят сортировке в суточном возрасте по живой массе и разделению на

весовые категории не подвергали (табл.2).

в

Схема опыта 2

Показатели Группа

1 (контрольная) 2 3 4

Схема выращивания стада, число этапов 1 2 2 2

Живая масса суточных цыплят, г 34,0 и выше 34,0 и выше 34,0-42,0 42,1 и выше

Весовые категории бройлеров при убое: первый этап Крупные Средние Средние Средние

второй этап - Крупные Крупные Крупные

Плотность посадки, гол/ м2 пола клетки: первый этап 17,7 30,4 30,4 30,4

второй этап - 17,7 17,8 17,8

Начальное поголовье, гол. 64 110 110 110

Планируемый убой бройлеров в стаде, гол/%: первый этап 64/100 46/41,8 46/41,8 46/41,8

второй этап - 64/58,2 64/58,2 64/58,2

Опыты 1 и 2 выполнены на виварии птицефабрики, выращивали бройлеров в экспериментальных клеточных батареях. Опыт 3 проводили на птичнике с напольной системой содержания. В группах 2, 3 и 4 бройлеров выращивали по схеме с двухэтапным убоем стада в 4- и б- недельном возрасте. В группе 3 сообщество создано из цыплят с живой массой 34,0-42,0 г, в группе 4 - из суточных цыплят с массой в пределах 42,1 г и выше. В группе 2 суточных

цыплят не сортировали по живой массе. В группе 1 (контрольной) бройлеров выращивали с одним этапом убоя и не сортировали по живой массе в суточном возрасте (табл. 3).

Таблица 3

Схема опыта 3

Показатель Группа

1 (контрольная) 2 3 4

Схема выращивания стада, число этапов 1 2 2 2

Живая масса суточных цыплят, г 34,0 и выше 34,0 и выше 34,0-42,0 42,1 и выше

Весовая категория по этапам выращивания:

первый средние порционные порционные средние

второй средние средние крупные

Плотность посадки гол/см2 пола

первый этап 13,2 24,4 24,4 24,4

Второй этап 17,1 17,1 13,2

Начальное поголовье 66 122 122 122

Планируемый убой бройлеров в стаде, гол/% первый этап 66/100 37/30 37/30 56/46

второй этап 85/70 85/70 66/54

Птица получала комбикорма, состав и питательность которых соответствовали действующим нормативам.

Для изучения мясных качеств отбирали по пять петушков и пять курочек из каждой группы с живой массой близкой к средним арифметическим значениям.

Изучаемые показатели: живая масса цыплят, среднесуточный прирост, сохранность, потребление и расход корма, однородность цыплят (в пределах ± 10% от средней живой массы), индекс эффективности выращивания, индекс продуктивности бройлеров, выход мяса в живой и убойной массе с 1м2 пола, изменчивость живой массы, убойный выход, мясные качества тушек, химический состав мышц, экономическая эффективность.

Полученные данные обработаны биометрически. Достоверность разности выборочных средних определялась с помощью Тё критерия по Стьюденту -Фишеру (Плохинский Н. А., 1970). При обработке данных уровни вероятности отмечались, как Р > 0,95.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Продуктивные и мясные качества бройлеров, экономическая эффективность производства и переработки мяса в зависимости от пола, сроков откорма и живой массы цыплят (опыт 1).

Результаты выращивания петушков и курочек (табл.4) свидетельствуют о неравномерности наращивания живой массы и увеличения скорости роста с возрастом.

Таблица 4

Результаты выращивания бройлеров

Показатель Группа

1 2 3 4 5

Средняя живая масса, г петушки курочки 1250 ±22,2 1809 ±35,0 2044 ±42,0 3131 ±46,9 3401 ±25,9

1160 ±18,1 1677 ±28,4 2212 ±30,0 2713 ±28,9 3087 ±29,2

Среднесуточный прирост, г: петушки курочки 48,3 50,5 53,4 61,8 61,1

44,8 46,7 48,2 53,4 55,4

Сохранность,% петушки курочки 96,4 95,0 95,2 91,7 90,0

100,0 95,5 95,8 95,2 91,7

Расход корма на 1кг прироста, кг: петушки курочки 1,70 1,86 1,99 2,33 2,51

1,78 1,92 2,16 2,40 2,88

Индекс продуктивности бройлеров, единиц: Петушки 284 264 247 246 222

Курочки 261 238 218 215 179

У петушков абсолютный прирост с 25- до 35- суточного возраста составил 559 г, с 35 до 45 суток - 635г, с 45 до 50 - 687 г и с 50 до 55 суток - 270 г; у курочек соответственно 517, 535, 501 и 374 г. Среднесуточный прирост возрастал в указанные возрастные периоды у петушков на 2,2 г; 2,9 г; 8,4 г; у курочек на1,9; 1,5; 5,2 и 2,0 г. У петушков при выращивании до 55 суток среднесуточный прирост снизился на 0,7 г. по сравнению с выращиванием до 50 суток.

Сохранность бройлеров имела тенденцию к снижению с увеличением возраста, расход корма на 1 кг прироста - тенденцию к увеличению с возрастом, что вполне закономерно. Существенное увеличение затрат корма наблюдалось при выращивании до 50- и 55- суток. При увеличении срока выращивания на 20 дней (с 25 до 45 суток) затраты корма у петушков повысились на 290 г, за последующие 10 суток (с 45 до 55) - на 520 г, у курочек соответственно на 380 и 720 г. Комплексный показатель - индекс продуктивности наибольшую величину имел при наименьшем сроке откорма, как у петушков, так и у курочек - 284 и 261 соответственно, наименьшую - при длительном выращивании до 55 суток (222 и 179 единиц), что связано со снижением сохранности и с повышением расхода корма по мере увеличения продолжительности выращивания бройлеров.

Однородность бройлеров по живой массе снижалась при повышении продолжительности выращивания, как у петушков, так и у курочек (табл 5). Изменчивость живой массы цыплят независимо от пола была минимальной в возрасте 25 суток и повышалась при более продолжительном выращивании,

однако в 55 - суточном возрасте в группе 5 изменчивость данного признака снизилась по сравнению с 50 - суточным выращиванием бройлеров. Наблюдалась устойчивая тенденция повышения абсолютной и относительной массы потрошёных тушек (убойного выхода) при увеличении срока откорма мясных цыплят обоих полов.

Мясные качества петушков и курочек улучшались с увеличением возраста при убое. Выход наиболее ценной части тушек - грудной части повышался с 30,5% и 32,0% до 35,0% и 34,7% у петушков и курочек соответственно.

Содержание абдоминального жира с увеличением срока выращивания у петушков повышалась в меньшей степени, чем у курочек: с 25 до 55 суток с 2,3 до 3,7% (у курочек с 1,9 до 5,8%). С возрастом в мышцах у цыплят повышалось содержание сухих веществ на 2,7 - 2,9%, в основном за счёт увеличения уровня внутримышечного жира.

Таблица 5

Однородность, изменчивость и убойные качества бройлеров.

Показатель Группа

1 2 3 4 5

Однородность, % петушки курочки 81,6 83,3 78,3 76,1 71,1

88,0 89,8 83,6 81,2 79,2

Коэффициент Су изменчивости, % петушки курочки 5,4 12,1 13,7 13,9 12,6

6,7 9,6 12,0 11,9 11,0

Средняя масса потрошёных тушек, г петушки 856 1313 1738 2261 2558

петушки курочки

776 1157 1590 1980 2297

Убойный выход, % петушки курочки 68,5 71,0 71,1 72,2 75,2

66,9 69,0 71,9 73,0 74,4

Результаты расчёта экономических показателей выращивания бройлеров, производства потрошеных тушек, глубокой переработки мяса и выработки мясопродуктов представлены в таблице 6.

В результате выращивания цыплят в расчёте на 1000 голов начального поголовья каждого пола, количество произведённого мяса в убойной массе с учётом потерь от смертности бройлеров составило при убое в возрасте 25, 35, 45, 50 и 55 суток соответственно у петушков 0,84; 1,23; 1,60; 2,08; и 2,30 тонн, у курочек 0,78; 1,13; 1,56; 1,90; и 2,11 тонн.

В соответствии с увеличением производства мяса, выручка от реализации потрошёных тушек с повышением возраста цыплят при убое возросла (с 25 до 55 суток) с 80,5 до 221,1 тысяч рублей у петушков и с 74,5 до 202,8 тысяч рублей у курочек, что есть в 2,75 и 2,72 раза.

Полная себестоимость мяса с увеличением возраста птицы повысилась с 62,3 до 188,9 тыс. рублей у петушков и с 63,1 до 217,6 тыс. рублей у курочек. В результате уровень рентабельности наибольший при убое петушков в 25 и 35 суток, у курочек - в 45 - суточном возрасте; наименьший - в возрасте50 и 55 суток у петушков. У курочек при убое в 55 суток производство мяса убыточно -уровень убыточности 6,8%.

При дальнейшей глубокой переработке мяса и выработке мясопродуктов, несмотря на увеличение затрат в среднем на 17%, за счёт выручки от реализации ассортимента мясопродуктов прибыль и рентабельность возрастает, причём в большей степени у крупных бройлеров по сравнению со средними и порционными. В результате выработки и реализации продуктов глубокой

15

Экономические показатели производства и переработки мяса в расчёте _ на 1000 голов начального поголовья. _

Показатель Группа

1 2 3 4 5

Выручка от реализации потрошеных тушек, тыс. руб. петушки курочки 80,5 118,4 153,4 199,7 221,1

74,5 108,9 149,7 182,5 202,8

Полная себестоимость мяса, тыс. руб. петушки курочки 62,3 89,1 120,1 173,0 188,9

63,1 91,1 125,8 165,8 180,9

Прибыль от производства мяса, тыс. руб. петушки курочки 18,2 29,3 33,3 26,7 32,2

11,4 17,8 23,9 16,7 -14,8

Прибыль от производства и переработки мяса, тыс. руб. петушки 26,1 46,2 57,4 59,2 70,9

курочки 16,3 28,4 44,4 43,2 11,1

Уровень рентабельности производства мяса, %. петушки курочки 29,2 32,9 27,7 15,4 17,0

18,1 19,5 19,0 10,1 -6,8

Уровень рентабельности производства и переработки мяса, петушки курочки 35,8 44,3 40,9 29,2 32,1

22,1 26,6 30,2 22,3 4,4

Повышение уровня рентабельности в результате переработки мяса, % петушки курочки 6,6 11,4 13,2 13,8 15,1

4,0 7,1 11,2 12,2 11Д

3.2. Выращивание равновесовых сообществ бройлеров по схеме с двухэтапным убоем стада (опыты 2 и 3). Результаты выращивания в клетках бройлеров в опыте 2 приведены в таблице 7.

В группе 4 в возрасте 4 недели по окончании первого этапа выращивания средняя живая масса бройлеров достигла 1754 г, что достоверно выше, чем в группах 1,2 и 3, іде живая масса цыплят составила от 1622 г до 1646 г. В возрасте 6 недель бройлеры группы 4 превосходили по живой массе

17

сверстников из других групп на 139 - 298 г (на 5,3 -12,0 %), причем с группой 1 разность была достоверной. Та же закономерность наблюдалась и по среднесуточному приросту.

Однородность поголовья наибольшей была в группах 3 и 4, в которых выращивали бройлеров в равновесовых сообществах, созданных в результате сортировки суточных цыплят. В этих же группах коэффициент изменчивости оказался ниже. Наибольшей изменчивостью живой массы и наименьшей однородностью отличались цыплята в контрольной группе, что, по-видимому, связано с отсутствием сортировки суточных цыплят и низкой плотностью посадки в первые четыре недели выращивания.

В группе 4, в которой выращивали цыплят с живой массой в суточном возрасте более 42,1 г, расход корма на единицу прироста был ниже, чем в других группах. В этой же группе наблюдалось и более высокая сохранность поголовья.

Таблица 7

Показатели выращивания бройлеров

Показатели Группа

1 2 3 4

Средняя предубойная живая масса (г) в возрасте (недели): 4 1633+39,6а 1622+28,8а 1646+ 26,4а 1754+ 45,16

6 2481+82,0а 2572+ 83,5аб 2640+ 111,236' 2779+ 115,06

Среднесуточный прирост (г) за период (недели): 0-6 58,1 60,2 61,9 65,1

Сохранность (%) за период(нед.): 0-6 95,3 97,3 97,3 98,2

Однородность (%) в возрасте (нед.): 6 70,5 81,3 87,8 100,0

Изменчивость (Су) живой массы (%) в возрасте (нед.): 6 17,2 16,7 16,1 15,7

Расход корма на 1 кг прироста (кг) за период (нед.): 0-6 1,87 1,88 1,88 1,81

Примечание: разность между средними значениями в группах (в пределах показателя ), обозначенными разными буквами, достоверна при р >0,95.

В таблице 8 представлены показатели эффективности выращивания бройлеров и убойные качества цыплят.

Индекс продуктивности бройлеров, выращенных с поэтапным двукратным убоем стада в 6 - недельном возрасте в группе 2 на 5,3% выше, чем при традиционной схеме выращивания (группа 1). Двухэталный убой стада сортированных в суточном возрасте цыплят привел к увеличению индекса продуктивности 6 - недельных бройлеров на 8,1 - 21,5 % по сравнению с контрольной группой и на 2,7 - 15,4 % по сравнению с группой 2. Та же тенденция наблюдалась и при расчете индекса эффективности выращивания бройлеров.

Эффективность выращивания и убоя бройлеров в возрасте 6 недель

Показатели Группа

1 2 3 4

Индекс продуктивности бройлеров, единицы: 301,0 316,9 325,3 365,6

Индекс эффективности выращивания единицы: 306,3 331,1 330,2 364,7

Выход мяса в живой и убойной массе с 1 м2 пола клетки (кг): 41,8 64,8 66,3 70,5

30,0 46,5 47,5 50,8

Средняя масса потрошеной тушки, г 1781±58,1а 1847±42,4а 1890±40,1аб 2004±45,6 б

Убойный выход, % 71,8 71,8 71,6 72,1

Средняя масса потрошеных тушек наибольшая - в группе 4, наименьшая -в группе 1. По убойному выходу группы 1,2 и 3 практически не различались, в группе 4 убойный выход был на 0,3-0,5°/овыше.По выходу грудной части наблюдалась тенденция увеличения по мере повышения массы тушек и снижения выхода бёдер, голеней и крылышек.

Одними из важнейших показателей эффективности использования производственных помещений и оборудования являются выход мяса в живой и, особенно, в убойной массе бройлеров в расчете на единицу производственной площади (1 м2). При двухэтапном убое стада (группа 2) значения этих

показателей повысились на 55,0 %. В случае двухэтапного убоя бройлеров, выращенных в равновесовых сообществах, данные показатели увеличились на 58,3 - 69,3 % (группы 3 и 4) по сравнению с контрольной группой и на 2,1 - 2,2 % по сравнению с группой 2.

Относительная масса съедобных частей повышалась, доля массы костей снижалась с увеличением массы тушек и возрастала доля абдоминального жира, особенно, в группе 4. В целом наилучшие мясные качества бройлеров оказались в группах 3 и 4.

По окончанию эксперимента определили экономическую эффективность выращивания бройлеров в расчёте на 1 м2 пола клетки (табл. 9).

Таблица 9

Экономические показатели выращивания бройлеров в расчёте на 1 м2 пола

клетки

Показатели Группа

1 2 3 4 X (3+4)

Выручка от реализации мяса, тыс. руб. 2,30 3,56 3,64 3,89 3,77

Полная себестоимость мяса, тыс. руб. 2,01 3,10 3,19 3,26 3,23

Прибыль, тыс руб. 0,29 0,46 0,45 0,63 0,54

Уровень рентабельности, % 14,4 14,8 14,1 19,3 16,7

Уровень рентабельности в группе 4, в которую отбирали при формировании группы более крупных суточных цыплят, был наибольшим -19,3%, что на 4,9; 4,5 и 5,2% выше соответственно, чем в группах 1, 2 и 3. В среднем по группам 3 и 4, где выращивали равновесовые сообщества цыплят, по схеме с двухэтапным убоем стада бройлеров уровень рентабельности

составил 16,7% и превысил данный показатель в группах 1 и 2 на 1,9 и 2,3% соответственно.

В опыте 3, в котором бройлеров выращивали при напольной системе на глубокой подстилке, в возрасте 4 недель (табл. 10) после завершения первого этапа выращивания живая масса в группе 4 была достоверно выше по сравнению с другими группами, Превосходство группы 4 в возрасте цыплят 6 недель сохранилось, достоверной разность была с группой 1. Скорость роста бройлеров в группе 4, а также сохранность и однородность значительно превышали показатель в группах 1, 2 и 3, где по среднесуточному приросту различий не наблюдалось. По сохранности и однородности в группе 1 значения показателей ниже по сравнению с другими группами. Наименьшую величину изменчивости живой массы имели цыплята группы 4, наибольшую - группы 1 (контрольной). По конверсии корма существенных различий между группами не отмечено.

В среднем в группах 3 и 4 выше сохранность на 3,7 %, скорость роста на 2,7 г или на 0,5%, однородность на 16,3%; изменчивость ниже на 0,8% по сравнению с группой 1.

Средняя масса потрошеных тушек и убойный выход в группе 4 были значительно выше, чем в других группах. В'целом, судя по выходу грудной части тушек и суммарному выходу съедобных частей, несмотря на более высокий выход абдоминального жира, мясные качества бройлеров группы 4 выше по сравнению с группами 1,2 и 3.

Таблица 10

Результаты выращивания бройлеров

Показатели Группа

1 2 3 4

Средняя живая масса (г) в возрасте (недели): 4 1401+30,2а 1414+28,0а 1480+28,4а 1649+43,26

6 2244+83,2а 2243+85,5аб 2245±101,3аб 2474+110,26

Среднесуточный прирост (г) за период (недели): 0-6 52,5 52,4 52,5 57,8

Сохранность (%) за период (недели): 0-6 93,9 95,9 96,7 98,4

Однородность (%) в возрасте (недели): 6 72,7 80,3 86,1 91,8

Изменчивость (Су) живой массы (%) в возрасте (недели): 6 19,0 19,1 18,9 17,6

Расход корма на 1 кг прироста (кг) за период (недели): 0-6 1,97 1,99 2,00 1,89

Индекс продуктивности бройлеров и индекс эффективности выращивания мясных цыплят в группе 2 в 6-недельном возрасте на 0,8 и 8,9% выше, чем в группе 1, где, в отличие от группы 2 (двухэтапный убой стада), применяли схему выращивания цыплят с традиционным однократным убоем. Двухэтапный убой стада при выращивании сортированных в суточном возрасте цыплят (группа 3 и 4) привёл к увеличению индексов продуктивности бройлеров и эффективности их выращивания по сравнению с группой 2 и, особенно, с группой 1(табл. 11) в среднем на 9,9 и 11,9%; на 10,6 и 15,2% соответственно.

Таблица 11

Эффективность выращивания и убоя бройлеров

Показатели Группа

1 2 3 4

Индекс продуктивности бройлеров за период (нед.): 0-6 255 257 258 307

Индекс эффективности 244 251 255 307

Индекс эффективности выращивания за период (нед.): 0-6 244 251 255 307

Выход мяса в живой массе с 1 м2 пола (кг) в возрасте 6 нед. 27,8 36,1 37,4 40,9

Выход мяса в убойной массе с 1 м2 пола (кг) 19,5 25,3 26,1 29,1

Средняя масса потрошеных тушек (г) 1578+45,За 1573+36,5а 1568+37,2а 1766+40,06

Убойный выход, % 70,3 70,1 69,8 71,4

Показатель эффективности использования производственных помещений — выход мяса с 1м2 пола птичника при убое стада в два этапа (группа 2) повысился на 27,6 % в расчёте на живую и на 29,7 % в расчёте на убойную массу, в группах 3 и 4 соответственно на32,2 и 49,2% по сравнению с группой 1 (контрольной).

В результате расчета экономических показателей установлено, что уровень рентабельности в группах 1, 2 и 3 различался незначительно. Существенное преимущество по экономической эффективности имела группа 4, где уровень рентабельности выше на 14,6 - 15,0%. В среднем по группам 3 и 4, в которых выращивали сформированные равновесовые сообщества цыплят по схеме с двухэтапным убоем, уровень рентабельности составил 19,1% и превысил рентабельность в группах 1 и 2 соответственно на 7,1 и 7,0% (табл. 12).

Экономические показатели выращивания в расчёте на 1 м2 производственной

площади

Показатели Группа

1 2 3 4 X (3+4)

Выручка от реализации мяса, тыс. руб. 1,49 1,94 2,00 2,23 2,12

Полная себестоимость мяса, тыс. руб. 1,33 1,73 1,79 1,76 1,78

Прибыль, тыс. руб. 0,16 0,21 0,21 0,47 0,34

Уровень рентабельности, % 12,0 12,1 11,7 26,7 19,1

ВЫВОДЫ

1. Выращивание бройлеров с разделением по полу в клетках при увеличении сроков откорма в пределах от 25 до 55 суток повышало: предубойную живую массу петушков в 1,25 до 3,40 кг, курочек - с 1,16 до 3,09 кг, среднесуточный прирост с 44,8 до 61,1 г, расход на 1 кг прироста с 1,70 до 2,88 кг, убойный выход с 66,9 до 75,2% ; снижало сохранность до 90,0 - 91,7%, однородность с 88,0 до 79,2% у курочек и с 81,6 до 71,1% у петушков.

2. Мясные качества бройлеров по мере увеличения продолжительности выращивания улучшались. Содержание абдоминального жира в 55-суточном возрасте по сравнению с 25-суточным повысилось у петушков в 1,6 раза, у курочек — в 3,1 раза. В грудной мышце цыплят с возрастом содержание сухих веществ повысилось на 3,0% в основном за счёт увеличения уровня внутримышечного жира.

3. Рентабельность производства мяса в виде потрошеных тушек при убое петушков и курочек в 25-, 35- и 45-суточном возрасте на 9,4-17,5% выше, чем при более поздних сроках убоя .Производство тушек убыточно при убое курочек в возрасте 55 суток.

4. Глубокая переработка тушек и выработка мясопродуктов позволяет повысить рентабельность производства и особенно эффективна при убое бройлеров в возрасте от 45 до 55 суток, так как повышает рентабельность на 11,2-15,1%.

5. Выращивание бройлеров в клетках по схеме с двумя этапами убоя стада, по сравнению с однократным убоем привело к повышению сохранности на 2,0%, однородности на 10,8%, индексов продуктивности и эффективности на 5,3 и 8,1%, выхода мяса с 1 м2 пола клетки в живой и убойной массе на 23,0 и 16,5 кг или на 55,0%.

6. Выращивание бройлеров на полу по схеме с двумя этапами убоя стада по сравнению с традиционной схемой повлекло к увеличению сохранности на 2,0%, однородности на 7,6%, индексов продуктивности и эффективности на 0,1 и 2,9%, выхода мяса в живой и убойной массе в расчете на 1 м2 производственной площади на 8,3 и 5,8 кг или на 29,8%.

7. Сортировка суточных цыплят по живой массе для формирования равновесовых сообществ и выращивания бройлеров в клетках при двухэталном убое стада позволила повысить сохранность в среднем на 2,5%, скорость роста на 9,3%, однородность на 23,4%, индексы продуктивности и эффективности в среднем на 14,1%, выход мяса с 1м2 пола клетки в живой и убойной массе на 26,6 и 19,2 кг или на 6,4%, уровень рентабельности на 2,3% по сравнению с традиционным выращиванием.

8. Напольное выращивание сформированных в результате сортировки суточных цыплят равновесовых сообществ при двухэталном убое стада, по сравнению с традиционной технологией повысило сохранность на 3,7%, скорость роста на 5,0%, однородность на 16,3%, индексы продуктивности и эффективности в среднем на 10,6 и 15,2%, выход мяса с единицы производственной площади на 11,3 и 8,1 кг или на 41%, рентабельность на 7,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью обеспечения высокой эффективности производства мяса бройлеров, выращивать петушков для получения порционных тушек до предубойной живой массы 1,2 - 1,8 кг, курочек 1,1 - 1,7 кг в течении 25 -35 суток; для глубокой переработки и выработки мясопродуктов петушков выращивать до живой массы 2,4 - 3,4 кг, курочек от 2,2 до 3,1 кг в течении 45 — 55 суток.

2. Использовать схему выращивания бройлеров с двухэтапным убоем стада для увеличении выхода мяса с 1м2 производственной площади в 1,3 -1,6 раза при напольной и клеточной системах содержания. На первом этапе выращивать порционных бройлеров до 4-недельного возраста и достижения предубойной живой массы 1,4 - 1,7 кг, соблюдая плотность посадки 30,4 гол./ м2 пола клетки или 24,4 гол./ м2 пола птичника с убоем 42% поголовья в клетках или 30% при выращивании на полу. На втором этапе выращивать бройлеров до 6 недель и достижения предубойной живой массы 2,3 - 2,7 кг при соответствующей нормативной плотности посадки.

3. Комплектовать стадо равновесовыми сообществами, сформированными в результате сортировки суточных цыплят с разделением на две весовые категории - от 34,0 до 42,0 г; 42,1 и выше. Выращивать бройлеров по схеме с двухэтапным убоем стада в клетках или на полу с целью повышения эффективности использования производственных мощностей.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Османян А., Еригина Р., Герасимов А., Рыльских Ю. Продуктивность и однородность мясных цыплят, выращенных в равновесовых сообществах// Птицеводство. - 2011. - №4. - С.21-22.

2. Османян А.К., Яловенко A.B., Герасимов A.A. Эффективность выращивания сортированных по живой массе бройлеров при поэтапном убое стада// Птица и птицепродукты. - 2013. - №2, С.30-32.

В других научных изданиях:

3. Османян А.К., Еригина P.A., Рыльских Ю.А., Герасимов A.A. Выращивание мясных цыплят в равовесовых сообществах// Материалы XVII международной конференции РО В НАЛ/ Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве. - Сергиев Посад, 2012, С.377-379.

4. Хамитова В., Османян А., Герасимов А., Чередов И. Напольное содержание бройлеров с поэтапным убоем стада// Птицеводство. - 2012. -№12, С. 13-15.

5. Герасимов А., Османян А., Яловенко А., Александров Е. Выращивание сортированных по живой массе бройлеров с поэтапным убоем стада// Птицеводство. -2012. - №12. -С. 16-18.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/(б. Усл. печ. л 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 98.

Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-26-90, 977-40-64