Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ПРЕРЫВИСТОГО ОСВЕЩЕНИЯ И КОРМЛЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИХ В КЛЕТОЧНЫХ БАТАРЕЯХ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ПРЕРЫВИСТОГО ОСВЕЩЕНИЯ И КОРМЛЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИХ В КЛЕТОЧНЫХ БАТАРЕЯХ"

у/ -¿ым

Министерство сельского хозяйства СССР Птицепром СССР

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и технологический институт птицеводства

На правах рукописи

Майсурадзе Омари Федорович

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ПРЕРЫВИСТОГО ОСВЕЩЕНИЯ И КОРМЛЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИХ В КЛЕТОЧНЫХ БАТАРЕЯХ

(06,02.04 — частная зоотехния — технология производств« продуктов животноводства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидат» сельскохозяйственных наук

Загорск —1980

<!• ' ( 4 С с

(Г* ' ' " о < г. г.^*

Диссертационная работа выполнена в отделе технологии производства мяса птицы Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского п технологического института птицеводства.

Научный руководитель— доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. А. Столляр.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. А. Патрик и кандидат сельскохозяйственных наук П. Н. Паньков.

Ведущее предприятие — Крымское отделение УНИИП.

Защита диссертации состоится_ „^ декабря 1980 года

на заседании специализированного совета К-120.10.01 во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес: 141300, г. Загорск-11 Московской обл., ул. Птнцегр адская, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 3 ИХкХ^ЬЦЬ , КСТ) г.

.Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук Т. М. Околелова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дальнейшая интенсификация производства мяса цыплят-бройлеров будет осуществляться путем внедрения технологии их выращивания в клеточных батареях и разработки таких режимов содержания, которые обеспечивают повышение их продуктивности и улучшение мясных качеств.

Одним из ^эффективных технологических режимов выращивания бройлеров в клеточных батареях является применение прерывистого освещения и кормления.

Целью диссертационной работы являлось изучение продуктивности бройлеров при выращивании их в клеточных батареях с применением прерывистого освещения и кормления.

Научная новизна. Установлен оптимальный режим прерывистого освещения и кормления бройлеров по возрастным периодам при выращивании их в клеточных батареях.

Практическая ценность и реализация работы. Результаты исследований могут быть использованы в практике промышленного производства мяса бройлеров при выращи-ватш их в клеточных батареях в нолях повышения мясной продуктивности цыплят, уменьшения затрат корма и электроэнергии. Оптимальные режимы прерывистого освещения и кормления бройлеров вошли в комплексные рекомендации по технологии производства мяса бройлеров, утвержденные техническим советом Птицепрома СССР в июне 1979 г.

Режим прерывистого освещения и кормления цыплят был внедрен на ' Курской бройлерной фабрике на поголовье 112,6 тыс. бройлеров.

Апробация, Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзном совещании по производству мяса бройлеров в 1977 году (г. Вильнюс), на научной 'конференции «Действие физических факторов на живой организм» в 1978 году (г. Одесса), 'на 21-й-и-22-й..научных конференциях

Ы

молодых ученых и аспирантов, работающих 6 области птицеводства* в Î978 и 3979 годах (г. Загорск), на Республиканском семинаре-совещании по птицеводству Украинской ССР п 1980 голу (г. Одесса).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала, методики и условии проведения экспериментов, результатов исследовании и производственной проверки, их обсуждения, выводов, предложении производству, списка использованной литературы п приложении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Состояние вопроса и задачи исследований. В настоящее время бройлеров на птицефабриках выращивают при круглосуточном искусственном освещении. Этот способ не в полной мере соответствует их биологической потребности. По данным Ttiten (197G), при постоянном доступе цыплят-бройлеров к корму наблюдается их перекорм, а по данным Simons (1979), при постоянном освещении и в клетках, и на полу у бройлеров чаще отмечали случаи заболеваний глаз. В то же время литературные данные свидетельствуют, что прерывистое кормление бройлеров является эффективным технологическим приемом, но для этого требуется дополнительное оборудование, обеспечивающее открывание кормушек только ira определенный срок, что в свою очередь требует дополнительных затрат труда и средств. Промышленностью такое оборудование не выпускается. Поэтому было намечено обеспечить периодичность кормления бройлеро:: с помощью режима прерывистого освещения. Литературные данные по этому вопросу разноречивы. Следовательно, разработка эффективных режимов прерывистого освещения является актуальной проблемой в промышленном производстве мяса бройлеров.

Задачами работы являлось:

1) определение оптимальной продолжительности светового периода в течение суток при выращивании бройлеров в клеточных батареях;

2) выявление лучшего режима прерывистого освещения в сочетании с оптимальной кратностью кормления цыплят;

3) определение экономической эффективности режимов прерывистого освещения и кормления бройлеров но сранне-

ниго с круглосуточным освещением и постоянным доступом к корму.

Материал и метод исследований. Исследования проведены на бройлерной фабрике Загорского экспериментального хозяйства ВНИТИП в ¡977—1978 годах на цыплятах кросса «Бройлер-6». В 4 опытах было использовано 3120 бройлеров, в производственной проверке — 4000 голов.

Сначала был проведен рекопносцировочный опыт, цель которого заключалась в том, чтобы при круглосуточном освещении и свободном доступе к корму, применяемых в на-

I, Схема опытов

Показатель Группа

1 2 i 3 4 5 6

опыт

Общая продолжительность

периодов за сутки, ч:

света 6 8 12 16 18 24

темноты 18 16 12 8 6 0

Число периодов 6 6 6 6 Г> 1.

Продолжительность одного

периода, мин;

света 60 80 ■ 120 JfiO 180 1440

темноты 180 16Q 120 80 60 0

2 опыт

Общая продолжительность

периодов за сутки, ч; 12 16

света 6 8 18 24

темноты 18 16 12 8 6 0

Число периодов 10 ГО 10 m 10 1

Продолжительность одного

периода, мин;

света 36 48 72 9Г> 108 1440

темноты 108 96 72 48 36 0

3 опыт

Общая продолжительность

периодов за сутки, ча

света 6 8 13 16 18 24

темноты 18 .16 12 8 6 0

Число периодов 14 14 14 14 14 1

Продолжительность одного

периода, мин:

света 26 35 51, 68 77 1440

темноты 77 68 52 35 ' 26 -0

стоящее время на бройлерных фабриках, определить в возрастном аспекте активность потребления корма цыплятами и течение суток. Пол активностью потребления корма условно подразумевали отрезок времени, в течение которого 013—80% пыплнт находились у кормушек.

Наблюдения показали, что до 4-недельного возраста в течение суток большая часть цыплят (до 80%) потребляла корм 14 раз. С 4- до 8-недельного возраста цыплят кратность потребления ими корма уменьшилась в среднем до 10 раз.

С учетом установленных фактов были проведены три основных опыта, схема которых представлена в табл. I. Кратность кормления цыплят соответствовала числу периодов света в суточном цикле.

С учетом результатов предыдущих опытов были сформированы группы цыплят для четвертого опыта (табл. 2).

2. Схема 4-го опыта

II № аз а тел ь Группа

I 2 !3 4 С 1 6

1- 3 недели

ПрОЛЧЛЖПТОЛЫЮСТЬ одного

нер[lo.Ki, инк:

спет а 1Ь0 96 77. 77 15 1410

темноты 80 48 26 26 45 0

ЧкеЛ') периодов 6 10 14 14 21 1

1 недели

Продолжительность одного

иершлда, мни:

спета 120 72 51 51 15 1440

ТС 41« пн 120 72 52 Г, 2 45 0

Число периодов 6 10 14 14 24 1

5- -8 недель

ПрОЛПЛЖИТОЛЫЮСТЬ одного

периода, мни: *

света 80 18 20 50 15 14 10

темнот! л 160 ЭГ> 77 i)i 45 0

Число периодов 6 10 14 10 24 1

В первых трех группах бройлеров в течение 3 недель выращивали при чередовании длинного светового периода и короткого.периода темноты. Общая продолжительность освещения составляла 16—18 ч. Последующую педелю их выра-

1цивали при переходном режиме освещения, т. е. с равной, продолжительностью периодов света и темноты (по 32 ч), а затем период света уменьшили, а период темноты'увеличили (в I 11 2 группах 8 и 16, в 3 группе —0 н 18 ч).

В 4 группе в течение 4 недель применял» режим освещения тот же, что и в 3 группе третьего опыта, а затем—50 мни света п 94 темноты, т, е. сначала применяли 14-кратное освещение и кормление, потом 10-кратное.

В 5 группе применяли 24-кратное чередование периодов света н темноты при общей продолжительности освещения в течение суток 6 ч, . Этот режим был применен на сесь срок выращивания бройлеров.

Бройлеров с суточного до 8-неделыюго возраста выращивали в переоборудованных клеточных батареях типа Р-(5, в изолированных светонепроницаемых боксах, по 130 голов в каждом. На 1 голову приходилось 290 ем2 площади. В каждой группе было равное число курочек и петушков.

Освещение регулировали автоматически с помощью реле времени по заданной программе. Освещенность для цыплят до 4-иедельного возраста составляла 25 лк, далее 4 лк. Тем-пературно-влажностный режим поддерживали в соответствии с рекомендациями.

Кормили цыплят по нормам Минсельхоза СССР (1976). Фронт кормления —2 см, поения—см.

В период опытов учитывали следующие показатели:

1) живую массу цыплят — путем индивидуального взвешивания через каждые 2 недели, а также ее абсолютны», относительный и среднесуточный прирост;

2) сохранность поголовья — ежедневно (с выявлением лрнчнн падежа);

3) расход корма — по количеству съеденного, каждые 2 недели (с учетом россыпи);

4) мясные качества — на основании анатомического анализа тушек 6 цыплят (3 курочек и 3 петушков) с вычислением индексов мясиости, костистости, съедобных частей и кожи с подкожным жиром и установлением сортности мяса по ГОСТу 21784 — 76 «Мясо птицы»;

5) химический состав мяса —по общепринятым методикам (сухое вещество, сырой протеин, жир, золу);

6) переваримость протеина и использование азота корма у 53—55-дневных цыплят в балансовом опыте;

7) физиологические показатели:

а) объем химуса; 1

б) плотный остаток химуса — центрифугированием;

в) рН химуса — электрометрическим методом с помощью ЛНЦ-01;

г) содержание протеазы в химусе двенадцатиперстной кишки —но методике Мура и Стеина в модификации А. М. Уголева и Н. М. Тимофеевой;

д) липазу в .химусе—по методикам Г. К. Шдыгина, А. С. Фоминой и 3. М. Павловой;

е) амилазу в химусе — но методу Смита и Роя в модификации А. ДА. Уголева.

Кроме того, изучали поведение бройлеров по следующим показателям:

а) массовость клевания — путем подсчета в определенные периоды числа цыплят у кормушек;

б) время, затрачиваемое цыплятами на потребление корма и воды, отдых, движение—путем наблюдений за тремя курочками и тремя петушками в период освещения.

При производственной проверке учитывали живую массу цыплят в 8-недельном возрасте," сохранность поголовья, затраты корма на I кг жиной массы, сортность мяса, рассчитывали экономическую эффективность выращивания бройлеров с применением прерывистого освещения и кормления.

Результаты опытов и производственной проверки были подвергнуты статистической обработке.

Результаты исследований

Первый опыт. Анализ экспериментальных данных показал, что режимы нрерьшметого освещения н кормления оказывают значительное елиянне на живую массу бройлеров.

В группах, где световой период был короче периода темноты (1 и 2 гр.), живая масса бройлеров в 2-недельном возрасте была достоверно ниже, чем в остальных группах. Это объясняется отрицательным влиянием перевода их в недельном возрасте с круглосуточного на прерывистое освещение и кормление. В последующем бройлеры этих групп постепенно привыкали к новому режиму и в 4-недельном возрасте уже не уступали по массе бройлерам других групп, а в 8-не-дельном возрасте даже достоверно превосходили контрольную и 5 группы (табл. 3).

Таким образом, большую живую массу имели цыплята 2 группы, где применяли чередование 80 мин света и. 160 мин темноты в течение суток, т. е, шестикратное,

3. Результаты первбго опыта

Показатель Г р у п и а

1« 2 3 4 5 6

4 неделн

Живая масса, г:

М 003,8 610,8 608,5 «18,8 010.9 ши

т 7,41 6,54 0,77 £,14 6.54 -7,6-1

Расход корма на 1 кг

живой массы, кг 1,81 1,79 1,80 1,81 ,1,83 1,81

Потреблено корма за 7,2 4,2

период темноты, % 27,4 -19,1 15,6 —

8 педель

Живая масса, г:

М 1080,4 1728.5 1646,8 1645,0 1601,4 1635,5

т 20.ЙГ) 19,03 19,71 19,12 19,03 22,07

Расход корма на 1 кг 2,30

живой массы, кг 2.26 (2,22 2,27 2.29 2,32

Сохранность, % 97,7 99,2 ■97,7 96,9 98,1 96,9

Потреблено корма за

период темноты, % 21,3 17,4 10,3 1,7 1—- "—

Сохранность бройлеров во всех группах была высокой и практически одинаковой. Падеж как в контрольной, так п в опытных группах наблюдался в первые дни жизни бройлеров по причине нераесосавшихся желтков, омфалнтов, нефритов, Инфекционных заболевании не отмечалось.

Самый высокий выход мяса полупотрошеной тушки в процентах к живой массе был отмечен у бройлеров 2 группы— 86,2. У бройлеров контрольной группы этот показатель был ниже на 1,4%. По выходу съедобных частей в тушках бройлеры 2 группы превосходили контрольную на 05 г. Индексы мясности и съедобных частей у них были также выше (47,2 и 65,7%). Разница с контрольной группой составили 0,9 и 1,3%. По выходу мяса I категории бройлеры 2 группы (95,3%) превосходили контрольную на 5,9%.

Химический анализ грудных и ножных мыши, не выявил различий между группами по содержанию сухих веществ, протеина и золы. Однако содержание жира в этих мышцах было ниже у бройлеров, которых содержали при удлиненных периодах света. Наименьшее количество жира было в мясе бройлеров, выращенных при круглосуточном освещении.

Наблюдения за поведением бройлеров показали, что активность склевываиня ими корма при круглосуточном освещении (С группа) была менее выражена, чем при других режимах.

изучение массовости послания корма бройлерами до 4-недельного возраста показало, что чем короче был световой период (1, 2 гр.), тем больше корма цыплята иршшмалц в темноте (19—27%). С увеличением светового периода (4, 0 гр.) данный показатель уменьшался до 4—7% (табл. 3).

В последующие недели потребление корма бройлерами в период темноты значительно уменьшилось, хотя в 1 п 2 группах по сравнению с 4 и 5 данный показатель все-таки оставался высоким. Объясняется это, по нашему мнению, тем, что цыплята, привыкшие и первый возрастной период после короткого светового периода потреблять корм в темноте, продолжали это делать и в более старшем возрасте.

За весь период выращивания наименьшие затраты корма на 1 кг живой массы были у бройлеров 2 группы.

Наибольшая россыпь корма наблюдалась в контрольной группе (круглосуточное освещение)—3,83%. С сокращением светового периода россыпь корма уменьшилась до 1,437о-Очевидно, это объясняется тем, что бройлеры при круглосуточном освещении и длинном световом периоде больше времени находились у кормушек, выбирали крупные частицы корма и при этом часть корма рассыпали. При периодическом кратковременном освещении у них ие было возможности выбирать корм, а за световой период они должны были потребить достаточное его количество, чтобы удовлетворить потребность организма в питательных веществах. В связи с этим в этих группах потери корма были наименьшими.

Анализ данных, полученных в первом опыте, показал, что режим прерывистого освещения обеспечил применение ритмичного кормления бройлеров в определенные часы, через равные промежутки времени, и оказал значительное влияние на их продуктивные качества и расход корма.

По комплексу показателей в первом опыте лучшим оказался режим прерывистого освещения, заключающийся в чередовании 80 мин света и 160 мин темноты в течение суток. Общая продолжительность освещения при этом составила 8 ч, смена периодов -6-кратная.

Второй опыт. Цыплята-бройлеры 2—6 (контрольной) групп в 2-недельиом возрасте по живой массе практически

не отличались, бройлеры 1 группы отставали от бройлеров 4, 5 и С групп. Разница достоверна.

К 4-недсльному возрасту бройлеры постепенно привыкли к прерывистому освещению и стали успевать наедаться за короткий световой период (I и 2 группы). Поэтому по жи; вой массе они не уступали цыплятам остальных групп (табл. 4),

В 8-недедьпом возрасте бройлеры 2 группы (48 мин света и 96 мин темноты) по живой массе выделялись среди остальных и достоверно превосходили цыплят 3—6 групп.

4. Результаты второго опыта

Показатель Г р у 11 л а

1 2 3 4 5 6

i неделн

/Кчиап масса, г:

М <520,9 625,7 633.9 637,2 639,0 62о.О

1ГП 7.Й4 7,27 7,4(1 7,34 «,20

Расход корма на кг

живой массы, кг 1,74 ,1,73 1,75 1,76 1.76 1,7$

Потреблено корма за

период темноты, % 24.3 17,7 14,а <5,4 3,3 —

8 недель

Живая масса, г:

М 1711,3 1754,9 1Г>94,0 1688,5 1660,7 1649.0

(т 21,11 19,99 21,19 20,30 20.УЗ

Расход корма на кг

живой массы, кг 2, (У 2,16 2,24 2,23 2,27 ,2,28

Сохранность, % 96.9 97,7 96,9 .95,4 98,5 96. Ч

Потреблено корма за

период темноты, % 19,1 13,3 9,2 и — —

Сохранность бройлеров как в опытных, так и в контроль- . ной группах была высокой. Значительных различий между ними не было, однако с увеличением светового периода наблюдалось 'некоторое снижение этого показателя. Падеж бройлеров, так же, как и в первом опыте, а основном наблюдался в первую неделю жизни и по тем же причинам.

Анатомический анализ тушек бройлеров показал, что наиболее высокий выход мяса пол у потрошеной тушкн в процентах к живой массе имели бройлеры 2 группы (86,1%), конт-

рольная группа от лучшей отставала ка 2,2%. Наиболее высокие индексы мясности и съедобных частей также имели бройлеры этой группы (47,2 и 66,6%). Самым высоким в этой же группе был выход мяса I категории (92,1%). Бройлеры контрольной группы уступали им на 4,7%.

По содержанию жира в мясе наблюдалось некоторое различие между группами. Как в ножных, так н в грудных мышцах оно уменьшалось с увеличением светового периода. Наибольшее количество жира в мясе было у бройлеров, для которых применяли самый короткий световой период (36 и 48 мин света— 1 и 2 гр.).

Массовость потребления корма служит объективным доказательством, что чем короче применяли световой период, тем больше цыплят к концу его оставалось возле кормушек (1 и 2 гр.). Цыплята, не успевающие потреблять необходимое количество корма' в период освещения, продолжали клевать его в темноте. От суточной нормы количество корма, потребленного в темноте, составило 18—24%.

Наибольший расход корма на 1 кг живой массы наблюдался в контрольной группе. С увеличением светового периода увеличивалась и россыпь корма. Самой высокой она была в контрольной группе — 3,82%. Б 1 и 2 группах этот показатель был ниже на 2,44 и 2,38%,

По комплексу показателей во втором опыте лучшим режимом оказалось чередование в течение суток 48 мин света и 90 мин темноты при общей продолжительности освещения 8 ч и 10-кратной смене периодов.

Третий опыт. Если в двух предыдущих исследованиях в группах, где применяли короткий световой период, бройлеры в 2-недельном возрасте значительно отставали по живой массе, то в третьем опыте между группами не было достоверных различий. Возможно, это можно объяснить тем, что в этом опыте была увеличена кратность освещения и кормления до 14 раз.

В 4-недельном возрасте бройлеры I и 2 групп имели практически одинаковую живую массу и незначительно превосходили контрольную группу (табл. 5). Бройлеры 3, 4 и 5 групп (длинный период освещения) превосходили по живой массе контрольную группу на 3,3—3,9%, Разница была достоверной. В 8-недельном возрасте наибольшую живую массу имели бройлеры 1 группы. Они превосходили контрольную группу на 5,7-% при Р>0,01. Абсолютный, относительный и

среднесуточный прирост живой массы у них также был выше.

Данные по сохранности бройлеров указывают, что режимы прерывистого освещения и кормления на их жизнеспособность не оказали существенного влияния.

Анатомический анализ тушек показал, что наиболее высокий выход мяса в тушке в процентах к живой массе был в 1, группе — 85,4%, в контрольной группе этот показатель был ниже на 1,1 %.

5, Результаты третьего опыта

Группа

Показатель 1 2 3 4 5 | 6

4 недели

Живая масса, г:

М. 613.6 616.8 «24.1 620,4 624,1 Г)0У,7

ГП 8,88 7,31 6,62 7.00 7,2В -7.75

Расход корма на 1 К1'

живой массы, кг 1.76 1,75 1,76 ,1,77 1,78 1,78

Потреблено корма за 23,6 5,8 2.7

период темноты, и; ,9 14.2 —

5 недель

Живая масса, г:

М 1718.7 ,1704,3 1681.2 165") ,2 1041,9 1021.0

¡771 17,49 18,39 16,61 1У.06 17,29 ¡¿0,04

Расход корма на 1 кг

жноой массы, кг 2,20 2,21 2,22 2,24 2,25 ¿.27

Сохранность. % 98,5 98.5 0В.9 99,2 9 а, 5 »7,7

Потреблено корма за 16,7 8.1

период темноты, % 14,8 0,5 — —-

Наибольшее количество мяса I категории было получено также в I группе — 93,1%. Разница по сравнению с контрольной группой составила 6,9%.

Содержание сухих веществ, протеина и золы в мясе было одинаковым у цыплят всех групп. С увеличением светового периода отмечалось некоторое" снижение содержания жира как в грудных, так и в ножных мышцах бройлеров.

За весь период выращивания нанмеиьший расход корма на 1 кг .живой массы был у бройлеров 1 группы.

Наблюдения за поведением бройлеров показали, что массовость потребления ими корма как в период освещения, таю и в период темноты, находилась в обратно!! зависимости от длины светового периода.

Ц

Данные, полученные в третьем опыте, служат объективным доказательством, что в первый возрастной период бройлеры при 14-кратном освещении и кормлении растут интенсивнее, чем при б- и 10-кратном.

По комплексной оценке наилучшим оказался режим, заключающийся в 14-кратном чередовании 26 мин света и 77 мин темноты при общей продолжительности освещения 6 ч в течение суток.

Четвертый опыт. В предыдущих опытах было установлено, что бройлерам до 4-недельного возраста необходимо предоставлять более длительные периоды света ч короткие темноты. Это подтвердилось и в четвертом опыте. При таком режиме цыплята в темноте потребляли незначительное количество корма, т. е. нам удалось с помощью освещения создать более эффективную периодичность кормления цыплят.

В 4-недельном возрасте наибольшую живую массу имели цыплята 3 и 4 групп. Они превосходили бройлеров контрольной группы на 5,4 и 5,8-%, а бройлеров 5 группы на 5,3 и 5,6%, соответственно (табл. 6).

6, Регультаты четвертого опыгл

Групп;!

Показатель I 2 3 4 5 6

4 недели

Живая маеса, г:

М 63] ,4 637,4 653,4 055,8 019,0 618,1

Ш в.ез 6.80 К3,34 6,29 6.81 7,12

Расход корма на 1 кг живой массы, кг 3,75 1,69 1,73 1,67 1,78 ¡.60

Потреблено корма за период темнч>ты, % 6,9 3,4 3.0 2,У -29,8 ---

8 недель

(Живая масса, г:

.и 1795,5 ] 849,0 1823,5 ¡801,9 1712,0 1677,5

П1 20,41 18.88 18,78 19,83 22,35 20,74

Расход ки[)Ма на I кг жив1>й массы, кг 2,18 2,12 2,16 2,10 2,21 2,29

Сохранность, % 100,0 100,0 99,2 95,5 96,9 96,9

Потреблено корма за период темноты, % 12,4 8,9 10,1 9,7 21,3 — ■

12 14} а ) ГЬ V

В 8-недельном возрасте бройлеры 4 группы по живой массе достоверно превосходили бройлеров 1, 5 и 6 (контроль-нон) групп, а в сравнении с остальными группами (2 н 3) разница была недостоверной.

Сохранность бройлеров во всех группах была высокой, однако в контрольной группе она все же была немного ниже (без достоверной разницы).

Наиболее высокую массу нолуиотрошеных тушек Имели также бройлеры 4 группы. В контрольно» группе этот показатель был ниже на 12%. По выходу съедобных частей в тушках бройлеры 4 группы превосходили контрольную группу на 1,1!%, а по выходу мяса I категории—-на 3,4%.

Установлено, что режим прерывистого освещения н кормления цыплят на содержание у них сухих веществ, протеина и золы как в грудных, так и в ножных мышцах не оказал существенного влияния. Эти показатели у бройлеров всех групп были практически одинаковыми. Некоторое уменьшение содержания жира в мясе было у бройлеров, выращенных при длинном световом периоде и круглосуточном освещении.

За весь период выращивания на 1 кг живой массы меньше корма затратили бройлеры 4 группы, В контрольной группе этот показатель был выше па* 9,0%.

Баланс азота был выше у бройлеров 4 группы — 57,<)%, Это больше по сравнению с контрольной группой на 8,3%.

Таким образом, результаты четвертого опыта показали: чередование в первые 3 недели жизни цыплят 77 мин света и 26 мин темноты, в последующую неделю соответственно 51 и 52 мин, а далее 50 и 94 мин было наиболее эффективным. При этом режиме у цыплят лучше проходило переваривание и усвоение корма, доказательством чего является выделение с пометом наименьшего количества азота.

У 4-недельных цыплят всех групп активность амнло-, ли-по- и протеолитическнх ферментов в дуоденальном химусе была практически одинаковой, а у 8-недельных наблюдалось некоторое ее повышение, но разница была недостоверной. При практически одинаковой с другими группами активности ферментов у цыплят 4 группы за один и тот же отрезок времени выделялось на 3,6% больше пищеварительного сока, а значит и самих ферментов, что способствовало лучшему перевариванию и использованию корма, о чем и свидетельствуют результаты балансовых опытов,

Производственная проверка. Полученные в опытах оптимальные результаты применения 'режимов прерывистого освещения и кормления цыплят-бройлеров проверены в производственных условиях на 4000 голов.

Было установлено, что бройлеры опытной группы при испытываемом режиме освещения и кормления достоверно превосходили по живой массе бройлеров, которых выращивали при круглосуточном освещении (базовый вариант), на 127 г, пли на 7%. Меньшие затраты корма на 1 кг живой массы были также у бройлеров опытной группы. Разница составила 7,2%,

Следовательно, из-за полученных высоких зоотехнических показателей себестоимость 100 кг живой массы и 100 кг прироста живой массы бройлеров была ниже при испытываемом режиме.

Уровень рентабельности производства продукции в опытной группе был высоким. Помимо этого, экономия электроэнергии на освещение птичника составила 45%.

Таким образом, производственная проверка подтвердила результаты применения следующего режима освещения для бройлеров: в первые 3 недели их жизни чередование в течение суток 77 мин света и 26 мин темноты, в последующую неделю соответственно 51 и 52 мин, далее — 50 и 94 мин.

7. Результаты производственной проверки

Вариант

Показатель базовый

новый (кругло-

суточное

освещение)

Живая масса бройлеров в возрасте

8 недель, г 1795 М68

Расход корма Н'а 1 кг привой массы, кг 2,21 2,37

Сохранность поголовья, % 97,2 95,4

Себестоимость 100 кг живой массы, руб. 82,34 86,47 Себестоимость 100 кг прироста живой

массы, руб. 69,79 72,77

Рентабельность, ,% 104,9 88,6 ,

ilt

выводы

1. Прерывистое освещение и кормление оказывает большое влияние на продуктивность бройлеров, выращиваемых в клетках. Наиболее эффективное влияние на рост цыплят оказало чередование в первые 3 недели 77 мим света и 26 мин темноты, в последующую неделю 51 и 52 мни, а затем 50 п 94 мин, соответственно,

2. Живая масса бройлеров при указанном выше ¡»сжиме по сравнению с круглосуточным освещением была на 10% больше, а абсолютный ее прирост—на 10.1 %,

3. Выход съедобных частей в тушках этих бройлеров был выше на 1,1%, масса мышц —па 2,5%, выход мяса I категории— на 3,4%, чем в тушках цыплят, выращенных при круглосуточном освещении. Отмечено также некоторое увеличение содержания жира в грудных и ножных мышцах.

4. Затраты корма на 1 кг живой массы у бройлеров при прерывистом освещении и кормлении составили 2,1 кг, что по сравнению с контролем меньше на 190 г, или на 9%. Россыпь корма при этом режиме была меньше на 2,3%.

5. При прерывистом освещении пищеварительного сока у бройлеров выделялось больше па 3,0%, а усвоение азота было выше на 8,3%, чем у пыплят контрольной группы.

6. Сохранность бройлеров при всех режимах освещения была высокой, однако в группе, где применяли круглосуточное освещение, она была все же ниже на 1,6%.

7. Поведение бройлеров находилось в прямой зависимости от применяемых режимов освещения и кормления. По массовости потребления корма преимущество имели группы, где применяли прерывистое освещение.

8. В производственных условиях выращивание бройлеров с применением прерывистого освещения и кормления обеспечило снижение себестоимости 100 кг живой массы и прироста живой массы соответственно на 4,13 и 2,98 руб. Уровень рентабельности при этом составил 104,9% (при круглосуточном

освещении 88,6%). Экономический эффект от применения режима составил на каждые 1000 голов 365 руб., а экономия электроэнергии на освещение помещений — 45%.

Предложение производству

При выращивании бройлеров в клеточных батареях рекомендуется применять прерывистое освещение и кормление: в первые 3 недели чередовать 77 мин света и 26 мни темноты, в последующую неделю 51 мин света и 52 мин темноты и далее, до конца — 50 мин света и 94 мин темноты,

Работы, опубликованные по материалам диссертации

]. Майсурадзе О, Ф. Прерывистое освещение цыплят-бройлеров в клеточных батареях: Экспресс-информ,/ВНИИТЭИСХ, Всесок>з. н.-н. и техи(1/1. ин-т гтадеводства, 197&, № 9, с. '20—22.

2. Майсурадзе О. Ф. Результаты прнменення прерывистого освещения при ниращиванни цыплят-бронлеров в клеточных батареях: Экснресс-информ./ВШШТЭИСХ, Всесомз. н.-н. и темол. чн-т птицеводства, (979, № 9, с. 20—21.

3. Майсурадзе О, Ф. Прерывистое освещение при выращивании брой-лерок в клетках: — Птицеводство, 1980, 11, с. 16—17.

4. Методические рекомендации по технологии производства мяса бройлер пв/Мннсельхоз СССР, Птицепром СССР, Всесоюз, и-и, и техно.'!, ин-т птицеводства; разраб.: Майсурадзе О. М. и др. Загорск, 19Й0, с. 27.

Сдано в набор 28/Х-80 г. Подписано к печати 35/^-80 г.

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 7664.

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособ л исполкома