Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЫПЛЯТАМИ-БРОЙЛЕРАМИ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ ЛИНИЙ КРОССА «КОНКУРЕНТ»
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЫПЛЯТАМИ-БРОЙЛЕРАМИ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ ЛИНИЙ КРОССА «КОНКУРЕНТ»"

На правах рукописи

ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЫПЛЯТАМИ-БРОЙЛЕРАМИ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ ЛИНИЙ КРОССА «КОНКУРЕНТ»

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2002

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.К. Менькин

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Александров; кандидат биологических наук O.A. Ворокова

Ведущее предприятие - ГНУ « Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания.сельскохозяйственных животных » //■С&ащита диссертации состоится 2002 года в

jiO... часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 09 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550 г Москва И - 550, Тимирязевская ул д 49 Ученый совет МСХА имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться &ДНБ МСХА имени К А. Тимирязева

Автореферат разослан « J&c » « iffi^ffifefeffi 2002 г

Ученый секретарь / / } . _

диссертационного совета ( (у/С' f \ Подколзииа

I

I

1 1 '

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мировое производство мяса птицы базируется в основном на выращивании цыплят-бройлеров. В США на долю мяса бройлеров приходится свыше 80 % от общего объёма производимого мяса птицы. Аналогичные соотношения характерны для Японии, Германии, Франции, Голландии и других стран. Прогресс отрасли напрямую связан с постоянным повышением генетического потенциала, совершенствованием кормления и содержания птицы.

В настоящее время на международном рынке разведением и реализацией различных кроссов мясной птицы занимаются более 20 фирм, среда которых наибольшую известность получили:. «Росс» и «Кобб» (Англия), «Еврибрид» (Голландия), «Хаббард» и « Арбор Эйкерз» (США), «Иза Ведетт»' (Франция), а также ряд других. Цыплята-бройлеры этих кроссов (в соответствии с рекламными проспектами) характеризуются высоким генетическим потенциалом, однако широкого распространения в нашей стране не получили. Это, в значительной степени, обусловлено относительно низкой приспособляемостью их к российским условиям кормления и содержания.

В нашей стране основное количество мяса птицы производится за счёт выращивания отечественных кроссов цыплят-бройлеров, среди которых на долю кросса «Смена» приходится более 50 %; «СК - Русь » - около 17 %; «Бройлер — 6» в пределах -11%; «Конкурент» - более 8 %. Зарубежные кроссы занимают не более 5 - 6 % от общего поголовья бройлеров. В 1999 году в нашей стране было получено более 330 тыс. тонн мяса бройлеров или 73 % от общего количества мяса птицы.

Дальнейшее увеличение производства мяса бройлеров в России связано, прежде всего, с повышением продуктивных качеств птицы.

Установлено, что по ряду признаков (сохранность поголовья, суточные приросты, затраты кормов на 1 кг прироста и др.) отечественные кроссы бройлеров не уступают лучшим зарубежным, а в результате тщательной селекции проявляют к тому же более высокую приспособляемость к местным условиям кормления и содержания.

Для сохранения и совершенствования этих признаков, повышения мясной продуктивности и однородности птицы, с отечественными кроссами ведётся целенаправленная селекционная работа с использованием зарубежных кроссов.

В частности, специалисты ГППЗ « Конкурсный » совместно с учёными ВНИТИПа ведут постоянную работу по совершенствованию бройлеров кросса «Конкурент» с использованием птицы «Гибро-Н» голландской фирмы «Еврибрид».

Поэтому изучение продуктивности как существующих, так и вновь создаваемых кроссов цыплят-бройлеров является весьма актуальным.

Цель н задачи исследований. Цель исследований - сравнительное изучение продуктивных качеств различных сочетаний линий цыплят-бройлеров кроссов «Конкурент» и «Гибро-Н» в условиях . одинакового уровня кормления при выращивании их в клетках и на полу.

■ т . ЦЕНТРАЛЬНАЯ ' НАУЧ-'ЛП ,

Инв. ¡\!з<сг.

Задачи исследований - изучить:

1. Сохранность цыплят в период выращивания

2. Затраты корма, сырого протеина и энергии на единицу прироста

3. Динамику прироста живой массы бройлеров

4. Переваримость питательных веществ цыплятами

5. Биологическую ценность протеина и коэффициент использования протеина

6. Мясные качества бройлеров (убойный выход, масса грудных, ножных мышц и внутреннего жира).

7. Химический состав грудных и ножных мышц

8. Дегустационные характеристики бульона и мяса

9. Экономические показатели выращивания бройлеров и использования комбикормов

Научная новизна заключается в том, что впервые была изучена сравнительная продуктивность, использование кормов, а также качество мяса при выращивании цыплят-бройлеров кроссов «Конкурент» и «Гибро - Н» и сочетаний отдельных их линий в условиях клеточного и напольного содержания птицы.

Практическая значимость работы. Научно-хозяйственный опыт, проведённый на виварии кафедры кормления сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева и производственная проверка в госплемптицезаводе « Конкурсный » определили возможные направления для дальнейшей селекции и совершенствования птицы кросса « Конкурент »

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству во ВНИТИПе ( г. Сергиев Посад ) в 1996 году.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано две статьи

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов, введение, обзор литературы, материалы и методика исследований; результаты исследований, результаты производственной проверки; выводы, предложение производству; библиографический список, приложения.

Материал диссертационной работы изложен на 116 страницах машинописного текста, которые иллюстрированы 59-ю таблицами Список литературы включает 143 источника, в том числе 42 зарубежных

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт был проведен в виварии кафедры кормления сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева в сентябре — ноябре 1995 года

В эксперименте использовали цыплят-бройлеров кроссов «Конкурент», «Гибро-Н » и 3-х сочетаний их отдельных линий (таблица 1)

Методом пар — аналогов было сформировано 10 групп цыплят по 51 -й голове в

каждой для выращивания в клетках и 10 групп цыплят по 35 голов в каждой для выращивания на полу. Таким образом, каждое из пяти сочетаний линий было представлено двумя клеточными и двумя напольными группами, что позволило обеспечить двукратную повторность исследования.

Для того, чтобы сформулировать результаты исследований в более компактной форме, группы, состоящие из цыплят - бройлеров, относящихся к одинаковым сочетаниям линий, объединены в 5 групп клеточного и 5 групп напольного содержания. •

1. Схема опыта

Варианты Клеточное содержание Напольное содержание

Группа Кол - во голов группа Кол - во голов

К4К5К1К2 (кросс Конкурент»)* 1 102 6 70

АВСД ( кросс «Гибро-Н» )* 2 102 7 70

АК4К1Д** 3 102 8 70

К4ВК2Д** 4 102 9 70

К5ВК1Д** 5 102 10 70 .

Примечания:

* К4К5К1К2 - контроль 1 * АВСД-контроль 2

** опытные группы - сочетания разных линий кроссов «Конкурент» и

«Гибро-Н»

Цыплят выращивали в 3-х ярусных металлических клетках и на глубокой подстилке. Плотность посадки при клеточном содержании составляла 25 гап/м1 площади пола клетки, при напольном - 14 гол./м*. В клетках цыплят выращивали в течение 7-и недель, на полу в течение 9-ти недель.

При выращивании цыплят температуру, влажность и освещение поддерживали в пределах существующих норм (ОСТ-Ю5-88).

На протяжении всего периода выращивания цыплята имели свободный доступ к воде и корму. При клеточном содержании фронт хормления составлял 3 см/гол., фронт поения — 1 см/гол., при напольном соответственно — 2,5 и 1 см/ гол.

Кормление цыплят осуществляли негранулированными комбикормами, которые готовили еженедельно путём смешивания отдельных видов кормов с

одновременным введением витаминов и солей микроэлементов.

Все корма подвергали зоотехническому анализу непосредственно после изготовления. Состав и питательность комбикормов представлены в таблице 2.

Питательность комбикормов по периодам выращивания соответствовала нормам ВНИТИПа 1992 года.

В период эксперимента учитывали следующие показатели:

1. Сохранность цыплят по группам и причины их отхода - ежедневно;

2. Учет потребления птицей корма по группам (в течение всего опыта) с последующим расчетом затрат корма, энергии, сырого протеина на единицу

2. Состав и питательность комбикормов для цыплят-бройлеров, %

Показатель Период выращивания, недель

1-4 5-7 8-9

Кукуруза 46,6 45,0 45.0

Ячмень без плёнок 15,0 . 17.5

Ячмень . 17.5 5,0

Шрот соевый 15,0 15.5 11,5

Шрот подсолнечный 3,0 3.0 3.0

Дрожжи кормовые 3,0 3,0 3.0

Молоко сухое обезжиренное 3.0 1.0 _

Рыбная мука 60 4,0 4,0

Мясокостная мука 3,0 2,0 1.0

Костная мука 1.0 1,0 1.75

Травяная мука 1,2 3,2 зд

Подсолнечное масло 2,3 4,3 4,55

Мел 0,7 0,25 0,25

Метионин 0,2 0,15 0.15

Соль поваренная . 0.1 0.1

ВСЕГО 100 100 100

В 100 г комбикорма содержится

Обменной энергии МДж 1,295 1,342 1,343

Ккап 309,7 321,0 321,0

Сырого протеина 23,0 21.1 19,0

Сырой клетчатки 3,5 4,1 4,1

Кальция и 0,9 0,9

Фосфора общего 0,8 0.7 0.7

Фосфора доступного 0,58 0,46 0.48

Натрия 0,2 0.2 ОД

Лизина 1.22 1,07 0.94

Метионина и цистина 0,9 0,78 0.71

Триптофана 0,25 0.23 0,21

прироста живой массы;

3. Живую массу цыплят путём еженедельных взвешиваний (до 3-х недель групповым методом и после 3-х недель - индивидуальным),

4. Переваримость органического вещества, протеина и жира корма при помощи балансовых опытов, которые проводили групповым методом в возрасте 10 - 14, 24-28 и 38-42 дня;

5. Убойный выход, долю грудных и ножных мышц, а также долю внутреннего жира от массы потрошёной тушки - путём анатомической разделки,

6. Вкусовые качества бульона и мяса — путём проведения их дегустационной оценки по пятибалльной шкале;

7. Содержание влаги, протеина, жира, золы в грудных и ножных мышцах 7-недельных цыплят;

8. Экономические показатели выращивания бройлеров разных . вариантов в условиях клеточного и напольного содержания.

Химический состав кормов и помета определяли по общепринятым методам исследований.

Рассчитывали также коэффициент переваримости протеина, биологическую ценность протеина и коэффициент использования протеина.- ■ .

Для проведения анатомической разделки тушек из каждой группы отбирали по шесть голов (три курочки и три петушка), живая масса которых соответствовала средней по группе. Категорийность тушек определяли у всех убитых цыплят, при этом определяли убойный выход. По результатам анатомической разделки рассчитывали выход мяса в виде потрошёной тушки - вместе со съедобными частями и внутренними органами (сердце, печень, мышечный желудок) в процентах от предубойной живой массы птицы, а также отношение массы грудных и ножных мышц к массе потрошёной тушки.

Полученные в опыте данные были статистически обработаны на компьютере с помощью программы При этом достоверность разности отмечена:

одинаковыми буквами - разность недостоверна, разными буквами — достоверна, при Р > 0,95. Достоверность разности определяли между вариантами при выращивании птицы только в клетках или только на полу. Буквенное обозначение достоверности разности не использовано при сравнении результатов выращивания птицы в клетках с результатами выращивания на полу.

Для подтверждения результатов, полученных в опытах, была проведена производственная проверка в условиях госплемптицезавода «Конкурсный». Производственную проверку провели по той же схеме, что и эксперимент в МСХА, с тем отличием, что бройлеров выращивали только в напольных секциях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Сохранность, живая масса и среднесуточный прирост цыплят-бройлеров..

Сохранность птицы за весь период выращивания во всех группах была достаточно высокой, составила 97 - 100 % и существенных отличий между группами не установлено. Отход был связан с травмами.

В период эксперимента изучали динамику наращивания живой массы цыплят-бройлеров при клеточном и напольном содержании. В таблице 3 приведены данные по средней живой массе цыплят-бройлеров в возрасте 1—4 недели.

Из приведённой таблицы видно, что в первую неделю при клеточном содержании не выявлено существенных различий между группами, в то время, как при напольном выращивании в группе 9 (К4ВК2Д) получен прирост живой массы на б % выше по сравнению с контрольной группой 6 («Конкурент»), , .

3. Средняя живая масса цыплят-бройлеров (1-4 недели), г

группа Кросс, сочетания линий 1 сутки Возраст, недели

1 2 3 4

Клеточное содержание

1 К4К5К1К2 «Конкурент» 41,0 143 ± 2,0 а 355 ±5,5 а 644 ± 10.6 а 1000± 13,0 а

2 АВСД «Гибро-Н» 40,9 146 ±2.2 а 360 ± 5,8 аб 672 ± 16,2 6 1065 ± 10,5 в

3 АК4К1Д 41,0 145 ± 2 6 а 359± 9,1аб 690 ± 17.86 1032 ±11,2 аб

4 К4ВК2Д 40.6 143 ± 21.5а 355 ± 6.0а 696 ± 18,1 б 1059 ± 13,9 бв

5 КзВЮД 41,8 146±2.7а 383 ±12,4 б 658 ± 10,5 аб 1011 ±17,0 а

Напольное содержание

6 К4К5К1К2 40,9 133 ±3,5 а 345 ± 10,3 а 676 ± 13,8 а 1037 ±12,6 а

7 АВСД 40,6 140 ± 3,3 а 364 ± 8,6 ав 696 ±21,5 а 1И8± 14,96

8 АК4К1Д 41.1 139 ± 3 5а 345 ± 2.6аб 667 ± 15,3а 1014 ± 13,2 ав

9 К4ВЮД 40,9 141±3,4 а 349 ±5,8 а 698 ± 12,6 аб 1070 ± 14 6 а

10 К5ВК1Д 40.9 134 ±3,0 а 343 ± 7.9 а 654 ± 13.8 ав 1012 ± 19,2 ав

Во вторую неделю при клеточном выращивании наибольшую живую массу имели цыплята сочетания К5ВК1Д - 383 г, которые достоверно превосходили кросс «Конкурент ». Живая масса цыплят АК4К1Д не уступала кроссу АВСД В этот же период при напольном содержании наибольшую живую массу имели цыплята кросса «Гибро-Н», что было на 4,3 - 6,1 % выше по сравнению с опытными группами.

В 3-х недельном возрасте при клеточном содержании живая масса цыплят 3-ей группы (АК4К1Д) составила 690 г, а 4-ой (К4ВК2Д) - 696 г против соответственно 644 и 672 в контрольных. При напольном содержании максимальная живая масса была у цыплят 9-й группы (К4ВК2Д), составившая 698 г, что было на 3,4 % выше по сравнению с контрольной группой 6.

В 4-х недельном возрасте при клеточном содержании живая масса цыплят опытной группы 4 (К4ВК2Д) не имела достоверной разности в сравнении с контрольной группой 2 ( «Гибро-Н» )

При напольном содержании цыплята опытной группы 9 ( К4ВК2Д ) имели живую массу на 63 г, те на 6 % выше по сравнению с контрольной группой 6 («Конкурент»)

Динамика прироста живой массы цыплят в возрасте 5-7 недель приведена в таблице 4.

Из материалов этой таблицы видно, что при клеточном содержании в 5-ти недельном возрасте цыплята опытной группы 4 (К4ВК2Д) и контрольной группы 2

4. Средняя живая масса цыплят-бройлеров (5 — 7 недель), г

Группа Кросс, Возраст, недели

сочетания линий 5 7

Клеточное содержание

1 К4К3К1К2 («Конкурент») 1425116,6 а 1837 ± 18,8 а 2184 ±25,4 а

2 АВСД («Гибро-Н») 1511 ±15,6 в 1975 ±19,4 в 2400 ± 24,4 в

3 АК4К1Д • 1449 ± 15,9 аб 1853 ±23,0 а 2235 ± 29,4 аб

4 К4ВК2Д 1483 ± 18,36 в 1919 ±23,6 б 2314 ±34,6 б

5 КзВЮД 1442 ± 16,6 аб 1886 ± 24,5 аб 2288 ±25,0 б

Напольное содержание

6 К4К5К1К2 1511 ± 18,7а 1964 ±28,7 а 2398 ± 39,0 а

7 АВСД 1557 ± 20,3 ав 2049 ± 29,3 б 2529 ± 36,4 б

8 АК4К1Д 1467 А 21,4 аб 1887 ±29,5 а 2323 ± 40,5 а

9 К4ВК2Д 1539* 20,8 аа 1960 ± 28,8 а 2420 ±32,1 а

10 К5ВК1Д 1457 ± 24,3 аб 1886±31,4 а 2321 ±63,1 а

имели наиболее высокую живую массу (разность достоверна) по сравнению с опытными группами 3 (АК4К1Д), 5 (К5ВК1Д) и контрольной группой 1 («Конкурент»). При напольном содержании цыплята опытной группы 9 (К4ВК2Д) и контрольной группы 2 (АВСД) также имели наиболее высокую живую массу, однако разность оказалась недостоверной по сравнению с опытными группами 8 (АК4К1Д), 10 (К5ВК1Д) и опытной группой б ( «Конкурент» ).

В б-ти и 7-ми недельном возрасте цыплята кросса АВСД и сочетания линий К4ВК2Д при клеточном и напольном содержании превосходили по живой массе цыплят кросса « Конкурент » и опытные сочетания линий АК4К1Д и К5ВК1Д.

В таблице 5 приведена средняя живая масса цыплят-бройлеров в возрасте 8 — 9 недель.

5.Средняя живая масса цыплят-бройлеров при напольном содержании (8-9 недель),г

Группа кросс, сочетания линий Возраст, недели

8 9

6 К4К5К1К2 (Конкурент) 2793 ±52,7 а 3284 ±63,8 в

7 АВСД (Гибро-Н) 2884 ± 53,4 аб 3475 ± 63,5 б

8 АК4К1Д 2760 ±56,4 а 3168 ± 65,5 ав

9 К4ВКгД 2784 ± 60,3 а 3295 ± 69,3 бв

10 КзВЮД 2659 ± 65,5 аа 3081 ±75,1 а

В этот период наибольшую живую массу имели цыплята кросса «Гибро-Н» (контрольная группа 7), однако в возрасте 8 недель разность между контрольными и опытными группами была недостоверна. В возрасте 9 недель цыплята контрольной группы (АВСД) имели среднюю живую массу на 5,4 % выше по сравнению с

7

опытной группой 9 (К4ВК2Д ), однако достоверная разность между группами не выявлена

В период эксперимента была изучена динамика среднесуточного прироста цыплят-бройлеров при клеточном и напольном содержании в период выращивания с 1-й по 9-ю неделю

5 Среднесуточный прирост цыплят-бройлеров, г

группа кросс, сочетания линий Возраст, недели

1 2 3 4 | 5 6 7 8 9

Клеточное содержание

1 К4К5К1К2 20,4 25,4 30.7 35,7 40,7 43,7 44 6 ■ -

2 АВСД 20,7 25,7 32,0 38,0 43,2 47,0 49,0

3 АК4К1Д 20,7 25,6 32,8 36 9 41 7 44,1 45 6

4 К4ВК2Д 20,4 25 4 33,1 37 8 42,4 45,7 47.2 -

5 К5ВК1Д 20.7 27,4 31,3 36.1 41.2 44 9 46,7

Напольное содержание

6 К4К5К1К2 19.0 24,6 32,2 37,0 43.2 46,8 48,9 49,9 52,1

7 АВСД 20,0 26,0 33,1 39,9 44,5 48 8 51 6 Я.5 55.1

8 АК4К1Д 19,9 24,6 31,8 36 2 41.9 44,9 47,4 49,3 503

9 К4ВК2Д 20.1 24,9 33,2 38,2 44,0 46.7 49,4 49,7 52,3

10 К5ВК1Д 19,1 24,5 33.1 36,1 41 6 449 47,6 48,1 48,9

При клеточном содержании возрасте 4, 5, 6 и 7 недель наибольший среднесуточный прирост живой массы цыплят получен во 2-й контрольной группе (Гибро-Н) и 4-ой опытной группе (К4ВК2Д) При напольном содержании в возрасте 2, 3, 4, 5, 7 и 9 недель цыплята 7-й контрольной, а также 9-й опытной групп превосходили по среднесуточным приростам живой массы цыплят 6 контрольной и остальных опытных групп

2. Затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров

По итогам проведенного эксперимента были проанализированы результаты по затратам : корма (в килограммах), сырого протеина (в граммах), и обменной энергии (в МДж) на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров при клеточном и напольном способах выращивания различных сочетаний линий кроссов

В таблице 7 приведены данные о средних затратах корма на прирост живой массы цыплят-бройлеров при клеточном и напольном способах выращивания

При клеточном выращивании цыплят в контрольной группе 1 ( «Конкурент» ) получены стабильно наименьшие затраты корма на I кг прироста живой массы по сравнению с другими группами с 1-й по 7-ю неделю включительно. Близкие

показатели имели цыплята опытной группы 4 (К4ВК2Д) в течение всего периода выращивания за исключением 5-й недели

7 Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров, кг

Группа Кросс, сочетания линий Возраст, недели

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Клеточное содержание

1 К4КЖ1К2 0,98 1.18 1.36 1 49 1.58 1.71 1,93 ■ -

2 АВСД 1,14 1.23 1.37 1,57 1,65 1.79 1.96 -

3 АК4К1Д 1,03 1,20 1.39 1.53 1,70 1,73 2.11 -

4 К4ВК2Д 1 01 1,21 1,37 1,56 1,68 1.72 1.96 -

5 К5ВК1Д 1.05 1,28 1,42 1.57 1,68 1,80 2,18 -

Напольное содержание

6 К4К5К1К2 1,04 1.20 1.43 1,51 1.66 1,86 2 03 2,16 2.26

7 АВСД 1,12 1,32 1.41 1,62 1.74 1,83 1,97 2,18 2.25

8 АК4К1Д 1.13 1,31 1.46 1,56 1,76 1,90 2,12 2,21 2.42

9 К4ВЮД 1 08 1.19 1,48 1,62 1.74 1.85 2,08 2,17 2.21

10 К5ВК1Д 1,14 1.37 1.52 1,65 1,73 1.87 2.14 2 23 2,30

При напольном содержании цыплята контрольной группы 1 ( «Конкурент» ) имели наименьшие затраты кормов на 1 кг прироста живой массы: в 1-ю,4-ю и 5-ю недели. Цыплята опытной группы 9 (К4ВК2Д) имели наименьшие затраты кормов во 2-ю неделю - 1,19 кг, в 9-ю неделю - 2,21 кг, а также в 8-ю неделю -2,17 кг, что является чрезвычайно близкими результатами по отношению к контрольным группам 6 ( «Конкурент» ) и 7 ( «Гибро-Н» )

В таблице 8 приведены затраты сырого протеина на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров при клеточном и напольном содержании

Из материалов таблицы видно, что цыплята контрольной группы 1 ( «Конкурент» ) при клеточном выращивании в возрасте с 1-й по 7-ю неделю включительно имели наименьшие затраты сырого протеина на прирост живой массы. В опытной группе 4 (К4ВК2Д) цыплята по затратам сырого протеина в возрасте 1,3,6 и 7 недель и в контрольной группе 2 ( « Гибро-Н » ) в возрасте 3 и 7 недель имели показатели близкие к опытной группе 1 ( « Конкурент » )

При напольном содержании цыплята контрольной группы 1 ( «Конкурент» ) также имели наименьшие затраты сырого протеина на прирост живой массы в возрасте 1,4,5,8 и 9 недечь Цыплята опытной группы 9 (К4ВК2Д ) имели наименьшие затраты сырого протеина в возрасте 2 и б недель, а в возрасте 8 и 9 недель - были получены показатели близкие к контрольной группе 6 ( «Конкурент» )

' 8. Затраты сырого протеина на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров, г

Группа Кросс, сочетания ■ линий Возраст, недели

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Клеточное содержание

1 К5К4К1К2 225 271 313 343 333 361 407 - -

2 АВСД 262 283 315 361 348 378 414 -

3 АК«ЮД 237 276 320 352 359 365 445 -

4 К4ВК2Д 232 278 315 359 354 363 414 -

5 К5ВК1Д 241 294 327 361 3,54 380 460 - -

Напольное содержание

б К5К4К1К2 239 276 329 350 350 392 428 410 429

7 АВСД 258 304 324 367 367 386 416 414 435

8 АК4К1Д 260 301 336 371 371 401 447 420 460

9 К4ВК2Д 248 274 336 367 367 390 439 412 433

10 К5ВК1Д 262 315 350 365 365 394 451 425 452

В таблице 9 отражены затраты обменной энергии на прирост живой массы цыплят-бройлеров при клеточном и напольном содержании.

9. Затраты обменной энергии на 1 кг прироста живой массы бройлеров, МДж

Группа Кросс, сочетания линий • Возраст, недели -

1 2 3 4 5 6 | 7 8 9

Клеточное содержание

1 К5К4К1К2 12,69 15,28 17,61 19,29 21,20 22,95 25,91 -

2 АВСД 14,76 15,93 17,74 20,33 22,14 24,02 26,30 _

3 АК4К1Д 13,34 15,54 18,00 19,81 22,81 23,22 28,32

4 К4ВК2Д 13,08 15,67 17,74 20,20 22,54 23,08 26,30

5 К5ВК1Д 13,60 16,58 18,39 20,33 22,55 24,16 29,95 -

Напольное содержание

6 К5К4К1К2 13,45 15,54 18,52 19,55 22,28 24,96 27,24 29,01 30,30

7 АВСД 14,50 17,09 18,26 20,98 23,35 24,56 26,44 29,28 30,75

8 АК4К1Д 14,63 16,96 18,91 20,20 23,62 25,50 28,45 29,68 32,52

9 К4ВК2Д 13,99 15,41 19,17 20,98 23,35 24,83 27,91 29,14 30,60

10 К5ВК1Д 14,76 17,74 19,68 21,37 23,22 25,09 28,72 29,95 31,96

При клеточном, содержании цыплята-бройлеры контрольной группы 1 («Конкурент» ) с 1-й по 7-ю неделю имели наименьшие затраты обменной энергии по сравнению с опытными группами и контрольной группой 2 ( «Гибро-Н» ).' При напольном содержании цыплята-бройлеры контрольной группы б ( « Конкурент » )

имели наименьшие затраты обменной энергии в возрасте 1,4,5,8 и 9 недель

В опытной группе 9 (К4ВК2Д) наименьшие затраты обменной энергии получены в возрасте 2-х недель, а в контрольной группе 7 ( «Гибро-Н» ) - в возрасте 3,6 и 7 недель

3 Переваримость корма и эффективность использования питательных веществ цыплятами-бройлерами

При проведении балансовых опытов была определена переваримость питательных веществ (протеина, жира и органического вещества), уровень биологической ценности протеина (ВЦП), коэффициент использования протрина (КИП) цыплятами-бройлерами контрольных и опытных групп в возрасте. 10-14 дней, 24 — 28 дней и 38 - 42 дня, что приведено в таблице 10

10 Переваримость и эффективность использования питательных веществ цыплятами-бройлерами

группа Кросс, сочетания линий Переваримость, % ВЦП КИП

протеина жира органического вещества

ВОЗ] эаст 10-14 дней

1 К4К5К1К2 90.8 640 67.2 61,4 56 0

2 АВСД 90.9 62,1 68,2 62,2 55 9

3 АК4К1Д 91,3 61.1 67,7 62,7 56.1

4 К4ВК2Д 906 63,5 69,2 60.9 55.1

5 К5ВК1Д 91,5 60 8 68,4 63.2 56.8

ВОЗ] эаст 24 — 28 дней

1 К4К5К1К2 88,9 72,7 72,6 56,9 52.2

2 АВСД 90.2 74,7 74.8 59,2 54.3

3 АК4К1Д 89,6 71.5 73,8 57,9 51,9

4 К4ВК2Д 90 6 73.1 74,3 59,0 52,4

5 К5ВК1Д 89,4 72 8 74,1 57,1 51,3

возраст 38-42 дня

1 К4К5К1К2 88,5 74.3 75,5 51,4 45 5

2 АВСД 88,8 77,2 75.9 55,2 49,3

3 АК4К1Д 89.3 75,9 77,3 53,1 47,4

4 К4ВК2Д 87,8 75,5 76 3 54.3 49,0

5 КзВЮД 89,1 73 0 76,1 51,0 46,8

Наиболее высокий уровень переваримости протеина и биологической ценности протеина (ВЦП), а также коэффициент использования протеина (КИП) отмечены

в опытных группах 3 (АК4К1Д) и 5 (К5ВК1Д) - в возрасте 10 - 14 дней, в опытной группе 4 (К4ВК2Д ) - в возрасте 38 - 42 дня и в контрольной группе 2 ( АВСД ) - в возрасте 24 - 28 дней.

В возрасте 10 - 14 дней цыплята контрольной группы 1 ( «Конкурент» ) значительно превосходили другие группы по переваримости жира - 64 %. Однако в возрасте 24 - 28 дней и 38 - 42 дня по переваримости жира цыплята контрольной группы 2 (АВСД) достоверно превосходили кросс «Конкурент» и все опытные группы.

По переваримости органического вещества в возрасте 10 - 14 дней заметное преимущество имели цыплята опытной группы 4 (К4ВК2Д) - 69,2 %.

В возрасте 24 - 28 дней наиболее высокий уровень переваримости органического вещества имели цыплята контрольной группы 2 (АВСД) - 74,8 %, а в возрасте 38 -42 дня - цыплята опытной группы 3 (АК4Ю Д) - 77,3 %, а также опытной группы 4 (К4ВК2Д) - 76,3 %.

4. Мясные качества цыплят бройлеров

В таблице 11 приведены данные о средней мясной продуктивности цыплят-бройлеров в возрасте 7 недель.

11.Мясная продуктивность цыплят-бройлеров в 7-недельном возрасте.

Показатель Группа, кросс, сочетания линий

1-К4К5К1К2 2-АВСД 3-АК4К1Д 4-К4ВК2Д 5-К5ВК1Д

Масса потрошёной тушки, г 1714 ± 70,9а 1944 ±60,86 1805 ±6,26 1826 ± 69,9аб 1835 ±80,16

Убойный выход, % 72,85 ± 0,6а 75,05 ± 0,286 75,32 ±0,86 73,93 ± 0,6аб 75,62 ±0,76

Масса мышц,% 19,53 ± 0,5а 21,04 ± 0,8а 20,35 ± 0,8а 20,25 ± 0,3а 20,90 ±0,7аб

Грудные

Ножные 21,91 ± 0,8а 22,61 ± 1,6а 22,11 ±0,5аб 20,34 ± 1,0а 20,20 ± 0.6аб

Сумма 41,44 ± 0,9а 43,65 ± 1,5а 42,36 ± 1,0а 40,59 ± 1 Да 41,10 ± 0,8а

Жир внутренний*,% 3,36 ± 0,4а 3,38 ±0.3» 4,32 ± 0,5а 3,96 ± 0,3а 3,75 ± 1,1а

* Масса мышц и жира указаны в %-х от массы потрошеной тушки

Из материалов таблицы видно, что наибольшая масса потрошёной тушки цыплят-бройлеров получена в группе 2 (АВСД) - 1944 г, однако в сравнении с опытными группами 3-й (АК4К1Д), 4-й (К4ВК2Д) и 5-й (К5ВК1Д) разность оказалась недостоверной. .'. . .

Опытные группы 3 (АК4К1Д), 4 (К4ВК2Д) и 5 (К5ВК1Д) достоверно превосходили по массе потрошеной тушки контрольную группу 1 (К4К5К1К2).

Наиболее высокий убойный выход тушки получен в опытной группе 5 (К5ВК1Д) -75,62 % и опытной группе 3 (АК4К1Д )- 75,32 %, при этом в контрольной группе 1

( «Конкурент» ), убойный выход был ниже (соответственно) на 2,8 - 2,5 %

Необходимо отметить, что по выходу грудных и ножных мышц достоверной разности между контрольными и опытными группами не выявлено

Распределение тушек по категориям свидетельствует о высоком уровне их качества во всех группах При этом в группах, выращенных на полу, получено 100 % тушек I категории. Несколько ниже ( из-эа «каминов» ) получены показатели по качеству тушек при выращивании цыплят в клетках — в контрольной группе 1 (К4К5К1К2) - 94,5 % и опытной группе 4 (К4ВК2Д) - 92,9 % первой категории Во всех группах независимо от способов и технологии выращивания нестандартных тушек не было выявлено

5 Химический состав мяса цыплят-бройлеров

В процессе эксперимента были проведены исследования химического состава грудных и ножных мышц в 7-недельном возрасте цыплят-бройлеров в среднем , что отражено в таблице 12

12. Химический состав грудных и ножных мышц цыплят - бройлеров ___в 7-и недельном возрасте, % __

ГРУППА Кросс, сочетания линий ВЛАГА ПРОТЕИН ЖИР ЗОЛА

НОЖНЫЕ МЫШЦЫ

1 К4К5К1К2 73,8 ± 1,5а 20,9 ± 0,8а 4,3 ± 0,5а 1,0 ±

2 АВСД 71,7 ±0,6ав 21,4 ± 0,8а 5,9 ± 0,8а 1,0 ±

3 АК4К1Д 75,4 ± 0,6аб 18,8±1,0аб 4,8 ± 0,5а 1,0 ±

4 К4ВК2Д 74,4 ± 1,2аб 20,2 ± 0,7аб 4,3 ± 0,5а 1.1 ±

5 К5ВК1Д 75,1 ±0,5аб 18,7 ± 0,46 5.3 ± 0,5а 0,9 ±

ГРУДНЫЕ МЫШЦЫ

1 К4К5К1К2 75,3 ± 0,4а 21,5 ± 0,5а 1,9 ± 0,3а 1,3 ± 0,2а

1 АВСД 74,6 ± 0,6а 22,9 ± 0,8а 1,4 ±0,1ав 1,1 ±0,1а

3 АК4К1Д 75,9 ± 0,5а 21,2 ± 0,5аб 1.7 ± 0,1а 1,2 ± 0,1а

4 К4ВК2Д 74,0 ± 0,5а 22,5 ± 0,4а 2,4 ± 0,4аб 1,1 ±0,1а

5 К5ВК1Д 74,3 ± 0,3а 22,5 ± 0,3 ав 1,9 ± 0,5а 1,3 ± 0,1а

В опытных группах 4 и 5 содержание протеина в грудных мышцах составило -22,5 %, что на 1 % выше, чем в контрольной группе 1 (К4К5К1К2 ) и незначительно ниже контрольной группы 2 ( АВСД )

Наименьшее содержание влаги в грудных мышцах цыплят-бройлеров выявлено в опытной группе 4 (К4ВК2Д ) - 74,0 %, что на 1 3 % ниже по сравнению с контрольной группой 1 (К4К5К1К2) .

Необходимо заметить, что между опытными и контрольными группами по содержанию в грудных и ножных мышцах протеина, влаги, жира и золы достоверных различий не выявлено.

6. Дегустационная оценка вкусовых качеств мяса и бульона.

По завершению эксперимента была произведена оценка вкусовых качеств мяса и бульона, приготовленного из мяса цыплят-бройлеров всех контрольных и опытных групп.. . .

13. Дегустационная оценка вкусовых качеств мяса и бульона, баллы

Группа Бульон Мышцы Средний балл

грудные ножные в среднем

1-К4К5К1К2 4,33 ±0.4 а 4,52 ±0,6 а 4,45 ± 0,5 а 4,48 ± 0,4 а 4,41 ± 0,3 а

2-АВСД 4,30 ± 0,5 а 4,45 ±0,6 а 4,61 ± 0,4 а 4,53 ± 0,4 а 4,42 ± 0.3 а

3-АК4ЮД 4,58 ±0,3 а 4,39 ± 0,9 а 4,45 ± 0,9 а 4,42 ± 0,7 а 4,50 ± 0,4 а

4-К4ВК2Д 4,29 ± 0,5 а 4,59 ±0,4 а 4,34 ± 0,4 а 4,46 ± 0,3 а 4,38 ±0,3 а

5-К5ВК1Д 4,35 ±0,3 а 4,47 ±0,5 а 4,46 ±0,5 а 4,47 ±0,4 а 4,41 ± 0.3 а

В результате сравнительной дегустационной оценки выявлено, что наивысший показатель по оценке бульона - 4,58 балла отмечен в опытной группе 3 (АК4К1Д), при оценке мяса грудных мышц - в опытной группе 4 (К4ВК2Д) - 4,59 балла, при оценке мяса ножных мышц - в контрольной группе 2 (АВСД) - 4,61 балла . Наивысший средний балл - 4,50 по оценке бульона и мяса грудных и ножных мышц присуждён опытной группе 3 (АК4К1Д). ,

При этом необходимо отметить, что при дегустационной оценке между контрольными и опытными группами не выявлено достоверной разности.

, 7. Экономические показатели, производственная проверка выращивания бройлеров и использования комбикормов.

Для подтверждения = результатов опытов, полученных на виварии МСХА, в ноябре-декабре 1995 года была произведена производственная проверка на птичнике № 8 ГТ1ПЗ « Конкурсный ».

• Для производственной проверки было выделено 5 групп по 500 суточных цыплят следующих вариантов сочетаний линий: 1 - К4К5К1К2, 2 - АВСД, 3 -АК4К1Д, 4 - К4ВК2Д, 5 - К5ВК1Д. Выращивание цыплят осуществлялось напольным способом.

' При производственной проверке были выявлены тенденции в изменении основных производственных показателей (сохранность поголовья цыплят-бройлеров, наращивание живой массы в 7-недельном возрасте, затраты корма на один килограмм прироста живой массы) аналогичные полученным в опытах на кафедре кормления МСХА.

14 Результаты производственной проверки, проведенной в ГППЗ «Конкурсный»

Показатель Группы, варианты сочетания линий

1- 2- 3- 4- 5-

К4К5К1К2 АВСД АК4К1Д К4ВК2Д К5ВК1Д

Начальное поголовье, гол 500 500 500 500 500

Сохранность бройлеров за 7 недель выращивания, % 97,2 97,0 96,2 98,3 99,0

Сдано цыплят на убой, гол 486 485 481 491 495

Средняя живая масса 1 гол , г 2110 2370 2240 2310 2180

Валовая живая масса, кг 1025,4 1149,5 1077,4 1134,2 1079,1

Среднесуточный прирост, г 42,2 47,6 44,9 45,5 43,7

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,36 2,07 2,33 2,32 2,01

Убойный выход, % 73,6 75,2 73,2 71,9 71,0

Выход ножных мышц, % 15,1 15,0 14,9 15,4 15,4

Выход грудных мышц, % 15,7 15.1 14,9 14,7 14,5

Валовой выход мяса, кг 754,9 864,4 788,6 815,4 766,1

Себестоимость 1 кг мяса, руб 32,6 31,4 31,8 32,4 33,3

Реализационная цена I кг мяса, руб 36,0 36,0 36,0 36,0 36,0

Уровень рентабельности 10,4 14,6 13,2 11,4 8,2

В процессе эксперимента был проведен сравнительный анализ производственной эффективности выращивания цыплят-бройлеров при клеточном и напольном способах содержания.

15 Выход живой массы цыплят-бройлеров в возрасте 7 недель на 1 мг площади кг

СПОСОБ СОДЕРЖАНИЯ Варианты сочетания линий, группы

1-КчК5К,К2 2-АВСД 3-АК4К,Д 4-К4ВК2Д 5- К5ВК,Д

Клеточное 64,07 69,53 65,49 67,81 66,81

Напольное 33,17 35,83 31,30 33,40 30,64

Приведённые данные показывают, что наибольший выход живой массы цыплят-бройлеров с 1 мг площади птичника получен в контрольной группе 2 (АВСД) • при клеточном содержании - 69,53 кг и при напольном содержании - 35,83 кг Также достаточно высокие результаты получены в опытной группе 4 - К4ВК2Д при клеточном содержании - 67,81 и при напольном - 33,4 кг

ВЫВОДЫ

На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы 1 Сохранность цыплят-бройлеров была высокой во всех группах Наиболее высокий показатель сохранности при клеточном содержании был получен на бройлерах кросса «Конкурент» При напольном выращивании в возрасте 9-ти

недель сохранность была на высоком уровне и составила (по контрольным группам 6,7 н опытным группам 8,9) 98,57 %.

2. При клеточном содержании живая масса цыплят-бройлеров различных сочетаний линий кроссов «Конкурент» и «Гибро-Н» в 7-недельном возрасте была достоверно выше, чем кросса «Конкурент» на 57 - 101 г.

3. При напольном выращивании живая масса 7-недельных цыплят-бройлеров во всех группах была выше ( от 2321 до 2529 г ) по сравнению с клеточным ( от 2184 до 2400 г ). Не установлено достоверной разности по живой массе между кроссом «Конкурент» и различными сочетаниями линий кроссов «Конкурент» и «Гибро-Н».

4. В 9-недельном возрасте не было выявлено достоверной разности по живой массе между цыплятами-бройлерами кросса « Конкурент » и цыплятами -бройлерами сочетаний линий АКДСД и К4ВК2Д . Между кроссом «Гибро-Н» и сочетанием линий К4ВК2Д также не было выявлено в этот период достоверной разности по живой массе.

5. Среднесуточные приросты живой массы за 7 недель при клеточном выращивании цыплят сочетаний линий АК4К1Д, Ю1ВК2Д, К5ВК1Д соответственно составили 45,6 г, 47,2 г, 46,7 г, против 44,6 г у кросса «Конкурент».

6. Наименьшие затраты кормов на 1 кг прироста живой массы цыплят - бройлеров составили : при клеточном содержании за 7 недель в контрольной группе «Конкурент» - 1,93 кг, в опытной группе К4ВК2Д - 1,96 кг ; при напольном содержании за 9 недель в опытной группе К4ВК2Д - 2,21 кг, что соответственно на 2,2 и 1,8 % ниже затрат кормов на 1 кг прироста живой массы цыплятами кроссов «Конкурент» и «Гибро-Н».

7. Балансовые опыты, проведённые на цыплятах в возрасте 10-14 дней, 24-28 и 38 - 42 дня не выявили существенной разности между группами по переваримости органических веществ, сырого протеина и сырого жира. С увеличением возраста цыплят отмечена тенденция снижения переваримости сырого протеина и увеличения переваримости органического вещества и сырого жира. .

8. Баланс азота в период балансовых опытов во всех группах был положительным. С увеличением возраста' птицы коэффициент использования азота (КИП) и биологическая ценность протеина (БЦП) снижались. Между группами в возрасте 10

- 14 дней КИП колебался от 55,1до 56,1 %, в 24 - 28 дней - от 51,3 до 54,3 % и в 38

- 42 дня - от 45,5 до 49,3 %. БЦП колебался между группами соответственно от 60,9 до 63,2 %; от 57,1 до 59,0 % и от 51,0 до 55,2 %.

9. Качество тушек цыплят-бройлеров было высоким. При напольном выращивании все тушки отнесены к I категории. При клеточном выращивании наблюдались намины в области груди, что снизило выход тушек I категории по группам на 5,5 - 8,1 % по сравнению с напольным содержанием.

10. По убойному выходу не установлено достоверной разности между кроссом «Гибро-Н» ( 75,05 % ) и испытываемыми сочетаниями линий - АК4К1Д ( 75,32 % ), К4ВК2Д ( 75,62 % ), все они достоверно превосходили кросс «Конкурент» (72,85 %). .11. По результатам дегустационной оценки вкусовых качеств мяса и бульона

установлено, что наиболее высокий средний балл присвоен бройлерам опытной группы АК4К1Д (на 2 % и 1,8 % соответственно , выше по сравнению с контрольными группами). При оценке наиболее ценной части тушки - грудной мышцы выявлено, что бройлеры опытной группы К4ВК2Д получили более высокую

оценку, чем бройлеры контрольных групп - «Конкурент» и «Гибро-Н» (на 5,7 и 6,5 % соответственно)

12 Результаты производственной проверки показали, что сочетания линий ЛЮ1К1Д и КдВЮД по уровню рентабельности (соответственно 13,2 % и И%) превосходили исходный кросс «Конкурент» (10,4 %)

Предложение производству.

Для производства высококачественного мяса бройлеров, имеющего низкую себестоимость, целесообразно использовать сочетания линий АК4К1Д и К4ВК2Д, как при клеточном , так и при напольном способах выращивания

С целью увеличения выхода мяса и получения крупных тушек до 3-х и более килограммов живой массы, предназначенных для глубокой переработки, целесообразно осуществлять выращивание при напольном содержании курочек до 8-недельного, а петушков - до 9-недельного возраста

Работы, опубликованные но материалам диссертации.

1 Гарбузов О Продуктивность цыплят-бройлеров различных сочетаний Всероссийская Конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству ВНИТИП, г Сергиев Посад, 1996 г - С 7 - 9

2 Гарбузов О Оптимальные сочетания различных линий кросса «Конкурент» Журнал «Комбикорма» № 6 - 2000 г - С 52

Объем /гг. /?

Зак £6

AHO «Издатепьство МСХА» 127550, Москва ут Тимирязевская 44

Тираж /00