Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ферросила и цеолитсодержащей добавки на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Теплухов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные технологии кормления цыплят-бройлеров и влияние минеральных веществ на их рост и развитие.

1.2 Влияние биологически активных добавок на интенсивность роста сельскохозяйственной птицы.

1.3 Применение цеолитсодержащих пород в животноводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема и условия проведения исследований.

2.1.1 Характеристика элементоорганического препарата

2.1.2 Характеристика цеолитсодержащей породы

Атяшевского происхождения.

2.2. Методика проведения балансовых опытов.

2.3. Биохимические исследования.

2.4. Контрольный убой цыплят-бройлеров.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Первый научно-прогнозирующий опыт.

3.1.1 Кормление подопытной птицы.

3.1.2 Влияние биологически активной добавки на рост цыплят-бройлеров.

3.1.3 Сохранность молодняка и конверсия корма.

3.1.4 Биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров.

3.2 Второй научно-прогнозирующий опыт.

3.2.1 Кормление подопытной птицы.

3.2.2 Влияние цеолитсодержащей породы на продуктивность цыплят-бройлеров.

3.2.3 Влияние цеолитсодержащей породы на сохранность молодняка и конверсию корма.

3.2.4 Биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров.

4. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

4.1 Динамика живой массы и приростов.

4.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов.

4.2.1 Переваримость сухого вещества.

4.2.2 Переваримость органического вещества.

4.2.3 Переваримость сырой клетчатки.

4.2.4 Усвоение азота.

4.2.5 Использование кальция.

4.2.6 Использование фосфора.

4.2.7 Использование железа.

4.3 Результаты контрольного убоя.

4.4 Химический состав и энергетическая ценность мяса.

4.5 Физические показатели костной ткани подопытного молодняка.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ферросила и цеолитсодержащей добавки на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. Современное птицеводство является высокодоходной отраслью животноводства. Оно дает народному хозяйству и населению страны ценное сырье и продукты питания. Перед птицеводством поставлены задачи по обеспечению возрастающих потребностей населения в мясе и доведение уровня производства мяса птицы и продукции из него до уровня потребления сравнимого с развитыми европейскими странами. Это может быть достигнуто благодаря целенаправленной селекционно-племенной работе по созданию и использованию высокопродуктивных кроссов, совершенствованию технологических процессов производства, выполнению ветеринарно-санитарных мероприятий, а также организации полноценного кормления птицы.

Главное в развитии современного птицеводства - его дальнейшая интенсификация на основе достижений научно-технического прогресса, обеспечивающего неуклонное улучшение качественных показателей и рост продуктивности птицы при минимальных затратах труда и кормов.

Особое значение в этом плане заслуживает применение в кормлении цыплят-бройлеров биологически активных добавок, которые являются важным фактором, влияющим на продуктивность и резистентность птицы (Агеев В.Н., Егоров И.А., Околелова Т.М., Паньков П.Н., 1987; Алексеев Ф.Ф., Ас-риян М.А., Бельченко Н.Б. и др., 1991).

На современном этапе развития сельскохозяйственной науки, накоплен значительный опыт по изучению эффективности применения биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных. Особое внимание ученых в последнее время привлекают синтетические биостимуляторы, а также природные цеолиты и туфы, которые оказывают положительный эффект на интенсивность роста и сохранность (Воронков М.Г., Кузнецов И. Г., Дьяков В.М., 1982; Воронков М.Г., 1988; Саметова С.С., Резвухин А.И.,

1988; Дьяков В. М., 1990; Буянкин Н.Ф., 1994; Маркин С.Д., 1994; Федин А.С., 1994; Ковзалов Н.И., 1995; Скопцов В.А., 1998; Майорова О.Г., 1999; Салтанов С.В., 1999; Сухарева J1.A., 2001; Кандрашкин Н.И., 2002; Романов А.Е., 2004; Гайирбегов Д.Ш., Кандрашкина Т.Н., Кяшкин А.В., Лукашенко А.В., 2006; Хавронин Д.Н., 2007).

Поэтому изучение влияния новой биологически активной элементоорга-нической добавки ферросил и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения на переваримость и использование питательных веществ, энергию роста молодняка сельскохозяйственной птицы, биохимический статус крови и качество получаемой от них продукции является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение влияния элементоорганической добавки «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения на физиолого-биохимические и продуктивные качества цыплят-бройлеров при интенсивном выращивании в условиях птицефабрики. Для достижения поставленной цели путем проведения серии научно-прогнозирующих и научно-производственного опытов, физиологических и биохимических исследований предполагалось решить следующие задачи:

1. Определить влияние различных доз изучаемых добавок на изменение живой массы бройлеров, их абсолютную и относительную скорость роста.

2. Выявить действие ферросила и цеолитсодержащей породы на биохимические показатели крови.

3. Установить влияние ферросила и цеолитсодержащей породы на переваримость цыплятами питательных веществ корма, усвоение ими азота и использование минеральных веществ.

4. Изучить количественные и качественные показатели мясной продуктивности откормленного молодняка, а также некоторые физические показатели костной ткани.

5. Дать экономическую оценку эффективности применения испытуемых добавок при выращивании цыплят - бройлеров.

Научная новизна. Впервые была доказана и научно обоснована возможность использования биологически активной добавки - «Ферросил» и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения в условиях промышленного производства мяса цыплят - бройлеров. Экспериментально обоснованы оптимальные дозы скармливания ферросила и цеолитсодержащей породы в составе кормосмесей для цыплят-бройлеров, изучено их влияние на рост, обмен веществ и жизнеспособность подопытного молодняка.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование биологически активной добавки «Ферросил» в рационах при выращивании цыплят-бройлеров в дозе 40 мг на 1 кг комбикорма, а цеолитсодержащую породу Атяшевского происхождения в дозе 45 г на 0,955 кг комбикорма. Это способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, увеличению живой массы в среднем на 9,8 %, повышению сохранности поголовья на 4,3 %, а также снижению затрат кормов на производство единицы продукции.

Реализация результатов исследования. Разработанные нами дозировки ферросила и цеолитсодержащей породы для цыплят-бройлеров внедрены в ОАО Агрофирма «Октябрьская» Лямбирского района Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Огаревские чтения) в 2005 - 2007 годах (г. Саранск); журнале «Птицеводство» в 2006 году; на научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева в 2006 году; на Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Мордовия, Сергея Александровича Лапшина в 2006 году; на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии; кормления, разведения и зоогигиены животных Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 2007 году (Саранск). По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей, в которых отражены основные результаты исследований.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Обоснование оптимальных доз ферросила и цеолитсодержащей добавки, влияние их на интенсивность роста, биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

2. Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами при включении в их рацион исследуемых добавок.

3. Мясная продуктивность и химический состав мяса цыплят-бройлеров при использовании ферросила и цеолитсодержащей породы в их рационах.

4. Экономическая эффективность использования испытуемых добавок при откорме цыплят - бройлеров в условиях птицефабрики «Октябрьская» (ОАО Агрофирма «Октябрьская») Республики Мордовия.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка использованных источников и приложений. Содержит 34 таблицы, 3 рисунка, 13 приложений, список использованных источников включает 244 источника, в том числе 37 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Теплухов, Сергей Владимирович

На основании полученных результатов по изучению эффективности

использования биологически активной добавки ферросил и цеолитсодержа щей породы при выращивании цыплят-бройлеров представляется возмож ным сделать следующие выводы:

1. Комбикорм, обогащенный как ферросилом так и цеолитсодержащей

породой Атяшевского происхождения оказывает положительное действие на

интенсивность роста цыплят-бройлеров, переваримость и использование пи тательных веществ рационов, белковый и минеральный обмен. 2. Среди испытанных дозировок, наибольший эффект получен при

введении в комбикорм 4 мг Ферросила на 100 г к/к и 4,5 г цеолитсодержа щей породы на 95,5 грамм сухого корма. 3. Применение биологически активной добавки ферросил в рационе

бройлеров способствует повышению сохранности поголовья на 4,1 %, увели чению живой массы цыплят на 14,0 %, среднесуточного прироста - на 6,8 г. Введение в рацион цеолитсодержащей породы способствует увеличению со хранности поголовья на 4,5 %, живой массы бройлеров на 5,6 %, среднесу точного прироста - на 2,7 г. Применение испытуемых добавок снижает за траты кормов на производство единицы продукции на 11,9 %. 4. Использование исследуемых добавок повышает переваримость и

использование питательных веществ рационов. Включение ферросила в дозе

4 мг повышает переваримость сухого вещества - на 4,6 %, клетчатки - на

7,8 %, органического вещества - на 4,5 %, усвоение азота - на 10,1 %, ис пользование кальция - на 31,9 %, фосфора - на 8,6 %, железа - на 9,2 %. При введении цеолитсодержащей породы в дозе 4,5 г увеличивает перевари мость сухого вещества - на 3,4 %, клетчатки - на 12,1 %, органического ве щества - на 4,7 %, усвоение азота - на 12,1 %, использование кальция - на

54,9 %, фосфора - на 8,6 %, железа - на 9,8 %. 5. Положительные изменения при скармливании ферросила и цеолит содержащей породы находят свое подтверждение в характеристике убойных

качеств и химического состава мышечной ткани цыплят-бройлеров:

• введение в рацион оптимальной дозы ферросила повышает преду бойную живую массу подопытного молодняка на 11,9 %, массу не потрошеной тушки - на 10,8 %, полупотрошеной - на 10,2 % и по трошеной - на 8,4 %. • применение цеолитсодержащей породы повышает предубойную

живую массу цыплят-бройлеров на 7,5 %, массу непотрошеной

тушки - на 8,7 %, полупотрошеной - на 8,1 % и потрошеной - на

• скармливание ферросила и цеолитсодержащей породы снижает в

мышечной ткани содержание марганца на 44,5 % и кадмия

на 43,9%. 6. Скармливание испытуемых добавок в составе основного рациона

оказывает положительное влияние на крепость костной ткани подопытных

бройлеров. Предел прочности при сжатии костной ткани у цыплят, получав ших ферросил был выше на 26,0 %, цеолитсодержащую породу - на

2,2 % аналогичного показателя у контрольной группы. 7. Использование исследованных добавок при выращивании цыплят бройлеров экономически выгодно, что выражается в получении прибыли на 1

бройлера в размере 16,4 рубля при введении в рацион ферросила и 8,82 рубля

при обогащении рационов цеолитсодержащей породой. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты научно-хозяйственных опытов и производственной апро бации по использованию биологически активной добавки ферросил и цео литсодержащей породы при выращивании цыплят-бройлеров дают основа ние внести следующие рекомендации для практического использования:

1. Использовать ферросил в качестве кормовой добавки к комби кормам цыплят-бройлеров при клеточно-батарейном содержании в дозе 4 мг

на 100 г корма или в расчете на 0,955 кг комбикорма соответственно 40 мг

препарата. 2. Шире использовать в бройлерном птицеводстве цеолитсодержа щую породу Атящевского происхождения, как новый, дешевый и экологиче ски безопасный источник минеральных веществ и адсорбентов. Вводить в

рацион бройлеров в количестве 4,5 г на 95,5 г корма или в расчете на 0,955 кг

комбикорма соответственно 45 г ЦСП.

3. Технологически наиболее целесообразно вводить испытанные

добавки в состав премиксов и комбикормов, изготавливаемых на комбикор мовых заводах или в кормоцехах птицефабрик.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ферросила и цеолитсодержащей добавки на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров"

На правах рукописи 11111111

ТЕПЛУХОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

003158156

ВЛИЯНИЕ ФЕРРОСИЛА И ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ДОБАВКИ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 О СЕН 2007

Саранск - 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУВПО) «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель - Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федин Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Сушков Василий Степанович

кандидат сельскохозяйственных наук, 11 Петуненков Сергей Владимирович

Ведущая организация - ФГОУВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Р) О

Защита состоится «-К »гм-шк^ч 2007 года вЛЯ- часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 02 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет им НП Огарева» по адресу 430000, Республика Мордовия, г Саранск, ул Большевистская, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»

Автореферат разослан « 07» 8.2007 года

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современное птицеводство является высокодоходной отраслью животноводства Оно дает народному хозяйству и населению страны ценное сырье и продукты питания Перед птицеводством поставлены задачи по обеспечению возрастающих потребностей населения в мясе и доведение уровня производства мяса птицы и продукции из него до уровня потребления сравнимого с развитыми европейскими странами Это может быть достигнуто благодаря целенаправленной селекционно-племенной работе по созданию и использованию высокопродуктивных кроссов, совершенствованию технологических процессов производства, выполнению ветеринарно-санитарных мероприятий, а также организации полноценного кормления птицы

Особое значение в этом плане заслуживает применение в кормлении цыплят-бройлеров биологически активных добавок, которые являются важным фактором, влияющим на продуктивность и резистентность птицы (Агеев В Н , Егоров И А, Околелова Т М , Паньков П Н , 1987, Алексеев Ф Ф , Асриян М А , Бельченко Н Б и др , 1991)

На современном этапе развития сельскохозяйственной науки, накоплен значительный опыт по изучению эффективности применения биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных Особое внимание ученых в последнее время привлекают синтетические биостимуляторы, а также природные цеолиты и туфы, которые оказывают положительный эффект на интенсивность роста и сохранность (Воронков М Г , Кузнецов И Г , Дьяков В М , 1982, Воронков М Г , 1988, Саметова С С , Резвухин А И , 1988, Дьяков В М , 1990, Буянкин Н Ф , 1994, Маркин С Д, 1994, Федин А С , 1994, Ковзалов Н И , 1995, Скопцов В А , 1998, Майорова О Г , 1999, Салтанов С В , 1999, Сухарева Л А, 2001, Кандрашкин НИ, 2002, Романов АЕ, 2004, Гайирбегов Д Ш , Кандрашкина Т Н , Кяшкин А В , Лукашенко А В , 2006, Хавронин Д Н , 2007)

Поэтому изучение влияния новой биологически активной элементооргани-ческой добавки ферросил и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения на переваримость и использование питательных веществ, энергию роста молодняка сельскохозяйственной птицы, биохимический статус крови и качество получаемой от них продукции является актуальным и представляет интерес для науки и производства

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение влияния элементоорганической добавки ферросил и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения на физиолого-биохимические и продуктивные качества цыплят-бройлеров Для достижения поставленной цели путем проведения серии научно-прогнозирующих и научно-производственного опытов, физиологических и биохимических исследований предполагалось решить следующие задачи

1 Определить влияние различных доз изучаемых добавок на изменение живой массы бройлеров, их абсолютную и относительную скорость роста

2 Выявить действие ферросила и цеолитсодержащей породы на биохимические показатели крови

3 Установить влияние ферросила и цеолитсодержащей породы на переваримость цыплятами питательных веществ корма, усвоение ими азота и использование минеральных веществ

4 Изучить количественные и качественные показатели мясной продуктивности откормленного молодняка, а также некоторые физические показатели костной ткани

5 Дать экономическую оценку эффективности применения испытуемых добавок при выращивании цыплят - бройлеров

Научная новизна. Впервые была доказана и научно обоснована возможность использования биологически активной добавки - ферросил и цеолитсодержащей породы Атяшевского происхождения в условиях промышленного производства мяса цыплят - бройлеров Экспериментально обоснованы оптимальные дозы скармливания ферросила и цеолитсодержащей породы в составе кормосмесей для цыплят-бройлеров, изучено их влияние на рост, обмен веществ и жизнеспособность подопытного молодняка

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование биологически активной добавки ферросил в рационах при выращивании цыплят-бройлеров в дозе 40 мг на 1 кг комбикорма, а цеолитсодержащую породу Атяшевского происхождения в дозе 45 г на 0,955 кг комбикорма Это способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, увеличению живой массы в среднем на 9,8 %, повышению сохранности поголовья на 4,3 %, а также снижению затрат кормов на производство единицы продукции

Реализация результатов исследования. Разработанные нами дозировки ферросила и цеолитсодержащей породы для цыплят-бройлеров внедрены в ОАО Агрофирма «Октябрьская» Лямбирского района Республики Мордовия

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н П Огарева (Огаревские чтения) в 2005 - 2007 годах (г Саранск), журнале «Птицеводство» в 2006 году, на научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н П Огарева в 2006 году, на Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Мордовия, Сергея Александровича Лапшина в 2006 году, на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии, кормления, разведения и зоогигиены животных Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н П Огарева в 2007 году (Саранск) По материалам диссертации опубликовано шесть научных статей, в которых отражены основные результаты исследований

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Обоснование оптимальных доз ферросила и цеолитсодержащей добавки,

влияние их на интенсивность роста, биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

2 Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами при включении в их рацион исследуемых добавок

3 Мясная продуктивность и химический состав мяса цыплят-бройлеров при использовании ферросила и цеолитсодержащей породы в их рационах

4 Экономическая эффективность использования испытуемых добавок при откорме цыплят - бройлеров в условиях птицефабрики «Октябрьская» (ОАО Агрофирма «Октябрьская») Республики Мордовия

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка использованных источников и приложений Содержит 34 таблицы, 3 рисунка, 13 приложений, список использованных источников включает 244 источника, в том числе 37 на иностранном языке

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Схема и условия проведения исследований

Экспериментальная часть работы выполнялась с 2005 по 2007 гг в производственных условиях ОАО Агрофирма «Октябрьская» Лямбирского района Республики Мордовия и в лаборатории зооанализа и качества животноводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н П Огарева Объектом исследования служили цыплята - бройлеры кросса «Смена 4» Экспериментальная часть включала 2 научно - прогнозирующих опыта и один научно-производственный опыт Опыты проводили на здоровой птице методом групп Группы подопытных птиц формировали по принципу аналогов, с учетом кросса, живой массы, возраста Подопытный и контрольный молодняк содержался в трехъярусных клетках по 17 голов в каждой Технология их содержания соответствовала отраслевому стандарту, принятому для комплексов по выращиванию бройлеров Температурный и световой режим, влажность, фронт кормления и поения соответствовали рекомендациям ВНИИТИП (2000)

Схема и объем собственных исследований представлена в таблице 1

Как видно из схемы, для проведения научно-прогнозирующих опытов нами было сформировано 8 групп шестидневных цыплят - бройлеров по 51 голове в каждой Молодняк контрольной группы получал основной рацион (О Р ) без добавки ферросила и цеолитсодержащей породы Цыплята опытных групп получали различные дозы ферросила и цеолитсодержащей породы, вводимых в стандартные комбикорма путем ступенчатого смешивания в микродозаторе

В период проведения опытов вели контроль по следующим показателям живая масса цыплят-бройлеров - путем взвешивания цыплят в контрольные периоды,

сохранность - методом учета падежа и выбраковки поголовья

потребление корма - методом учета его поступления и остатков в учетный период

Пробы комбикорма и помета были подвергнуты зоотехническому анализу по методикам (П Т Лебедев, А Т Усович, 1974, И А Лукашик, В А Тащилин, 1976)

Для учета влияния ферросила и цеолитсодержащей добавки на мясную продуктивность цыплят-бройлеров, был проведен контрольный убой по методике ВНИТИП (1987), в ветеринарной лаборатории ОАО «Агрофирмы «Октябрьская»» В образцах мышечной ткани определяли общий белок - по методу Къельдаля, жир по методу Сокслета, золу - методом сухого озоления, содержание кадмия, марганца, свинца, цинка, железа - по методу атомно-абсорбционной спектрофотометрии (Алешко-Ожевский Ю П , Шевякова Л В , Махова Н Н , 1998) Энергетическую ценность мяса цыплят-бройлеров определяли расчетным путем с использованием коэффициентов

Также во время контрольного убоя, были отобраны образцы голени и бедренной кости с целью определения предельной нагрузки, вызывающей разрушающую деформацию образцов

Биохимические исследования крови цыплят-бройлеров проводились в испытательной лаборатории контроля физиологического состояния животных Аграрного института МГУ им Н П Огарева (г Саранск)

Химический состав кормов и помета определяли в научной лаборатории кафедры частной зоотехнии МГУ им Н П Огарева и в лаборатории ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Мордовский»» (г Саранск)

Биологически активная добавка ферросил разработана в ООО «Флора -ЛиК» при Московском государственном научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений, под руководством доктора химических наук, академика РАЕН Дьякова Валерия Михайловича Ферросил содержит 50 % трекрезана, синтетического аналога фитогормонов, 20 % глюконата кальция, 15 % мивала - кремнийорганического соединения и 15 % восстановленного карбонильного железа

Согласно заключения аналитико-технологического сертификационного испытательного центра ФГУП «ЦНИИ Геолнеруд» (2005), применяемая в наших экспериментах природная цеолитсодержащая порода (далее ЦСП), была отнесена к цеолит-карбонатной породе и имела следующий химический состав, % к массе воздушно-сухой навески 8Ю2 - 61,23, А12 02 - 9,16, РеО - 0,33, МпО -0,01, СаО - 7,16, М§0 - 1,07, Ыа20 - 0,18, К20 - 2,23, Р205-0,13

Радионуклидный гамма-спектральный анализ проб показал, что величина удельной активности естественных радионуклидов ниже допустимой «Нормы радиационной безопасности» (НРБ - 99) и соответствует требованиям СП 2 6 1 789-99 для обращения с минеральным сырьем и материалами с повышенным содержанием природных радионуклидов Искусственных радионуклидов в ЦСП не обнаружено

Таблица 1 - Схема собственных исследований

Группы Количество цыплят в группе Возраст птицы в начале опыта, дней Особенности кормления

Опыт №1 - Научно-прогнозирующий испытание ферросила

Контрольная 51 6 Основной рацион (О Р)

I- опытная 51 6 О Р + 2 мг ферросила на 100 г к/к

II- опытная 51 6 О Р + 4 мг ферросила на 100 г к/к

Ш-опытная 51 6 0 Р + 6 мг ферросила на 100 г к/к

1У-опытная 51 6 О Р + 8 мг ферросила на 100 г к/к

V- опытная 51 6 0 Р + 10 мг ферросила на 100 г к/к

Опыт № 2 - Научно-прогнозирующий испытание цеолитсодержащей породы, ЦСП

Контрольная 51 6 Основной рацион (О Р )

I - опытная 51 6 0 Р + 1,5 г ЦСП на 98,5 г к/к

II - опытная 51 6 0 Р + 3,0 г ЦСП на 97 г к/к

III - опытная 51 6 О Р + 4,5 г ЦСП на 95,5 г к/к

Опыт № 3 - Научно-производственный (наиболее оптимальные дозы препаратов)

Контрольная 500 6 Основной рацион (О Р )

[-Опытная 500 6 0 Р + 4 мг ферросила на 100 г к/к

11-Опытная 500 6 ОР +4,5 г ЦСП на 95,5 г к/к

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Первый научно-прогнозирующий опыт 3.1.1 Кормление подопытной птицы

В период проведения научно-прогнозирующего опыта для подопытного молодняка были созданы одинаковые условия кормления и содержания по принятому на птицефабрике распорядку дня Рационы составляли по детализированным нормам согласно рекомендациям ВНИИТИП (2000) в соответствии со схемой опытов Бройлерам скармливали сухие полнорационные комбикорма, в которые в кормоцехе хозяйства дополнительно вводили концентрат «3652» и

«3653» (производство Голландии)

Состав и питательность кормосмесей для цыплят-бройлеров, применявшихся в научно-прогнозируюхцем опыте, приведены в таблице 2

Биологически активную добавку ферросил подопытным бройлерам скармливали один раз в сутки с 6-дневного возраста За три дня до убоя подопытной птицы скармливание ферросила во всех группах прекращалось

Таблица 2- Состав и питательность кормосмесей

Показатели Возраст, дней

1-14 15-24 25-42

Структура рациона, %

Пшеница 58,75 29,00 -

Ячмень - 26,40 56,65

Шрот соевый 26,00 26,1 20,00

Мука рыбная 5,00 - -

Мука мясокостная - 6,00 7,00

Масло растительное 3,00 5,00 6,00

Известняк кормовой 0,05 0,10 0,25

Концентрат «3652» 5,00 5,00 -

Концентрат «3653» - - 5,00

Монокальций фосфат 1,90 2,35 2,10

В 100 г комбикорма содержится

Обменной энергии, ккал 306,4 310,20 310,3

Сырого протеина, г 23,70 22,00 19,70

Сырой клетчатки, г 3,10 4,00 4,60

Кальция, г 1,0 0,95 0,95

Фосфора, г 0,70 0,70 0,65

Натрия, г 0,18 0,16 0,16

Лизина, г 1,34 1,25 1,05

Метионина, г 0,56 0,48 0,44

Треонина, г 0,91 0,91 0,85

Триптофана, г 0,30 0,28 0,24

Метионина+цистина, г 0,96 0,81 0,73

Линолевая кислота, г 2,33 3,64 4,30

3.1.2 Влияние биологически активной добавки ферросил на рост цыплят-бройлеров

Первый научно - прогнозирующий опыт показал, что различные дозы ферросила оказывают неодинаковое влияние на абсолютную и относительную скорость роста подопытного молодняка (табл 3)

Из таблицы видно, что введение в основной комбикорм биологически активной добавки оказывает положительное воздействие на рост цыплят-бройлеров Так при одинаковой постановочной массе уже с 26 - дневного воз-

раста видно превосходство опытных групп над контрольной При этом бройлеры 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й опытных групп превосходили контроль по данному показателю соответственно на 4,5,33,4 (Р<0,001), 2,8, 7,7 (Р<0,05), 7,5 (Р<0,05) %

К 42-дневному возрасту достоверные различия с контролем по живой массе имели цыплята только 2-й опытной группы, получавшие 4 мг элементоорганиче-ской добавки Так, по сравнению с контролем цыплята второй группы превышали по живой массе на 196 г или на 10,9 % (Р<0,001) Аналогичная картина наблюдалась и по приростам подопытного молодняка

Таблица 3 - Изменение живой массы цыплят-бройлеров, г

Показатель Группа

Кошропьная 1-я опьпная 2-я опьпная 3-я опьпная 4-я опьпная 5-я опьпная

Живая масса, в 6 дней 130,1+0,3 130,9+1,1 126,5+0,7 128,0±1,1 127,2±1,5 127,1±0,8

в 16 дней 462,9+4,4 488,5+11,4 488,8+7,8 480,5±6,5 457,5±7,5 436,0+5,4

в 26 дней 926,0±9,3 968,0±9,3 1236,7+13,7 952,0±9,7 997,3±19,6 996,0+18,8

вЗбдней 1576,6±20,0 1639,3+16,2 1779,3±14,6 1640,0+20,2 1636,7±21,5 1660,0±19,5

в42дня 1813,3+7,9 1826,7+21,2 2010,0±15,6 1856,7+17,5 1866,7+18,7 1840,0+16,3

При фактически одинаковой начальной живой массе каждый цыпленок контрольной группы за 10 дней первого периода опытного выращивания дал в среднем 332,8 г абсолютного прироста, а подопытные 1-й, 2-й и 3-й групп соответственно 357,67 г или на 7,5 %, 362,33 г или на 8,9 %, 362,53 г или на 8,9 % выше Если контрольный молодняк увеличивал свою массу в этот период ежедневно на 33,28 г, то подопытные цыплята соответственно на 35,77, 36,23, 36,25 г Увеличение дозировки элементоорганической добавки до 8 и 10 мг не дало увеличения абсолютных и относительных приростов в этот период выращивая

В последующий период откорма интенсивность роста бройлеров всех групп была значительно выше, однако тенденция превосходства опытных групп над контролем сохранилась и в этот период выращивания За весь период выращивая абсолютный прирост цыплят контрольной группы составил 1683,2 г, тогда как в опытных группах он составил 1695,8, 1883,53,1738,67, 1739,47 и 1712,93 г соответственно

В среднем за опыт контрольные бройлеры ежесуточно увеличивали свою массу на 46,8 г, подопытные 1-й группы на 47,1, 2-й - на 52,3, 3-й - на 48,3, 4-й -на 48,3 г и 5-й - на 47,6 г

Таблица 4 - Абсолютные, среднесуточные и относительные приросты цыплят-бройлеров

Показатель Группа

Контрольная 1-я опьпная 2-я опытая 3-я опьгшая 4-я опьпная 5-я опьпная

Абсолютный прирост, г 6-16дней 16-26 дня 26-36дня 3642дня 332ДЫД2 463,07±7,55 650,67+15,57 236,67+13,19 357,67±ЮЗЗ 479,47±4,81 67133*8,44 18733±1127 36233+73 747,87±7,54 542,67+7,65 230,67+8,02 36253*5,54 471,47*4,78 688,00+1332 216,67±7,97 33027+6,05 539,87±13,06 639,33±8,59 230,00+6,69 308,93+4,80 560,00+14,00 664,00±638 180,00*6,09

Среднесуточный прирост, г 6-16дней 16-26 дня 26-36 дая 3642дня всреднемзаопыт 332&Ю.41 46,31+0,75 65,07±1,56 33,81±1,88 46,8+1,05 35,77±1,04 47,95*0,48 67,13*0,84 26,76+1,61 47Д±129 3623*0,72 74,79+0,75 5427*0,77 32,95±1Д4 523*0,95 36,25*0,55 47,15*0,48 68,80+132 30,95±1,14 483*0,87 33,03+0,72 53,99+131 63,93+0,86 32,86*0,96 483+0,96 30,89*0,48 56,00+1,41 66,40+0,64 25,71+0,87 47,6й0,78

Относительный прирост за опыт, % 17322 17326 17632 176,10 174,48 174,16

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о лучшем росте и использовании кормов бройлерами опытных групп В свою очередь среди опытных групп лучшим ростом и затратами кормов на единицу прироста обладали цыплята 2-й опытной группы, получавшие в рационе 4 мг ферросила на 100 г корма

3.1.3 Сохранность молодняка и конверсия корма

Важным показателем сбалансированности рационов и эффективности использования кормов служат затраты на 1кг прироста живой массы и сохранность молодняка

Анализ результатов показывает, что лучшая окупаемость кормов была во 2-й опытной группе, где затраты корма на 1 кг прироста составили 2,04 кг, что в среднем на 7,7 % ниже, чем в контроле Соответственно в этой группе были получены и более высокие абсолютные и среднесуточные приросты, что и подтверждается повышенной отдачей корма на 1 кг прироста Повышение дозировки ферросила не способствовало дальнейшему снижению затрат корма на единицу продукции, которые составили 2,08 - 2,14 кг

Применение ферросила в дозе 4 мг оказало положительное влияние и на сохранность поголовья бройлеров, которая увеличилась во 2-й опытной группе на 4,0 % и составила 98 %

Таким образом, подводя итог вышеизложенному можно сделать вывод, что включение к основному рациону 4 мг биологически активной добавки ферросил способствует снижению затрат корма на единицу прироста и увеличению сохранности молодняка

3.1.4 Биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров

Биохимические показатели крови подопытной птицы получавшей наиболее эффективную дозу ферросила (4,0 мг/100 г к/к), представлены в таблице 5

Результаты исследований показывают, что все показатели крови цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп колеблются в пределах физиологической нормы Это свидетельствует о нормальном физиологическом статусе подопытной птицы

Таблица 5 - Биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров

Группа Показат ель" Контроль (О Р) О Р + 4,0 мг ферросила на 100 г к/к

Железо, мкмоль/л 42,60±1,56 49,60±4,10

Кальций, млмоль/л 1,90±0,17 1,97+0,12

Фосфор, млмоль/л 3,53±0,32 3,60±0,38

Общий белок, г/л 18,78+0,85 21,47±0,67

Лактатдегидрогеназа, U/Li 2814,33+28,20 2818,67±146,19

Щелочная фосфо газа, U/Li 3442,67+195,84 3613,33±146,17

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что с введением в рацион биологически активной добавки отмечается тенденция к увеличению содержания общего белка У цыплят-бройлеров второй опытной группы общий белок увеличился на 2,69 г/л или 12,52 %

Анализ полученных результатов также показывает, что содержание кальция и фосфора в крови подопытных цыплят-бройлеров находилось в пределах физиологической нормы, и под действием ферросила подвергались незначительным изменениям

Ферросил оказал существенное влияние на содержание сывороточного железа в крови цыплят-бройлеров исследуемых групп Цыплята опытной группы характеризуются наибольшим увеличением содержания железа - 49,60 мкмоль/л, что на 7 мкмоль/л или на 14,11 % выше по сравнению с контрольной группой

Анализ полученных данных показывает, что введение в рацион ферросила в дозе 4 мг способствует увеличению лактатдегидрогеназы на 0,15 % по сравнению с аналогами из контрольной группы Между тем, отмечается одновременное небольшое увеличение содержания щелочной фасфотазы в крови до 3613,33, что выше показателей в контрольной группе на 4,95 %

3.2 Второй научно-прогнозирующий опыт 3.2.1 Влияние цеолитсодержащей породы на продуктивность цыплят-бройлеров

Результаты второго научно-прогнозирующего опыта показали, что цеолит-содержащая добавка оказывает положительное влияние на энергию роста под-

опытного молодняка

Таблица 6 - Изменение живой массы бройлеров, г

Показатель Группа

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Живая масса при постановке на опыт в 6 дней 129,67+0,67 129,73±0,53 129,27±0,56 130,20±0,51

в 16 дней 452,60+6,13 459,40+5,86 465,00±7,01 469,27±4,42

в 26 дней 866,13*12,01 870,73± 10,45 892,00±4,39 901,27±7,47

в 36 дней 1484,20+14,46 1512,00+18,64 1547,53±10,60 1574,60±15,60

в 42 дня 1777,00+11,53 1817,53+9,81 1858,40±10,64 1897,13±12,56

Как показывают данные таблицы 6, к концу экспериментального выращивания цыплят-бройлеров (42 дня) наиболее высокую живую массу имел молодняк в третьей опытной группе, получавший дополнительно к хозяйственному рациону 4,5 г цеолитсодержащей породы на 95,5 г сухого комбикорма Так, если живая масса бройлеров контрольной группы составила 1777,0 г, то в 3-й группе она увеличилась на 6,8 % или на 120,1 г (Р<0,01)

Такая же тенденция превосходства наблюдается в первой и во второй группах, но в меньшей степени К концу опытного периода цыплята 1-й и 2-й опытных групп достигли живой массы в 1817,53 и 1858,4 г соответственно, что в среднем на 2,3 и 4,6 (Р<0,01) % больше, чем в контроле

Скармливание цеолитсодержащей добавки повлияло также на абсолютную и относительную скорость роста

Таблица 7-Абсолютные, среднесуточные и относительные приросты цыплят

Показатель Группа

Контрольная 1-я опытная 2-опытная 3-я опытная

Абсолютный

прирост, г 6-16 дней 322,93±5,48 329,67±5,35 335,73±6,47 339,07±3,98

16-26 дня Ш,53±7,10 411,33±5,99 427,00±2,68 432,00±3,48

26-36 дня 618,07+4,35 641,27±9,96 655,53+6,32 673,33+8,33

36-42 дня 292,80+5,92 305,53±10,90 310,87±2,77 322,53±4,83

Среднесуточный

прирост, г 6-16 дней 32,29±0,55 32,97±0,54 33,57+0,65 33,91±0,40

16-26 дня 41,35+0,71 41,13+0,60 42,70+0,24 43,20±0,35

26-36 дня 61,81±0,43 64,13+1,00 65,55±0,63 67,33±0,83

36-42 дня 41,83±0,85 43,65+1,56 44,41 ±0,40 46,08±0,69

Относительный

прирост за опыт, % 172,80 173,35 173,99 174,31

Данные таблицы 7, показывают, что каждый цыпленок контрольной группы

за период опытного выращивания дал в среднем 1647,2 г абсолютного прироста, а бройлеры 3-й опытной группы - 1766,9 г или на 7,3 % выше Цыплята первой и второй опытных групп превосходили своих сверстников из контроля по абсолютному приросту в среднем на 61,2 г или на 3,7 %

За испытательный период контрольные бройлеры ежесуточно увеличивали свою массу на 42,23 г, а подопытный молодняк из первой группы на 43,30 г, второй группы - на 44,33 г, третьей группы - на 45,31 г, что соответственно на 2,5, 4,96 и 7,29 % выше И как следствие этого коэффициент напряженности роста был несколько выше у молодняка опытных групп (+ 0,6 - 1,6 %)

Таким образом, включение в рацион цыплят - бройлеров цеолитсодержа-щей породы, обуславливает наиболее эффективное использование питательных веществ потребляемых кормов, а отсюда, повышение интенсивности роста птицы Наибольшим живым весом, абсолютными и среднесуточными приростами обладал молодняк 3-й опытной группы, получавшие добавку в дозе 4,5 г на 95,5 г сухого корма ежедневно

3.2.2 Влияние цеолитсодержащей породы на сохранность молодняка и конверсию корма

Лучшая окупаемость кормов была во 2-й и 3-й опытных группах, где затраты корма на 1 кг прироста составила 2,08 и 2,04 кг, что в среднем на 7,28 % ниже, чем в контроле Соответственно в этих группах были получены и более высокие абсолютные и среднесуточные приросты, что и подтверждается повышенной отдачей корма на 1 кг прироста

Применение цеолитсодержащей породы оказало положительное влияние и на сохранность поголовья бройлеров, которая увеличилась в опытных группах на 2,0 - 4,0 %

Таким образом, можно сделать вывод, что включение к основному рациону 4,5 г цеолитсодержащей породы способствует снижению затрат корма на единицу прироста и увеличению сохранности молодняка

3.2.3 Биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров Все морфологические и биохимические показатели крови цыплят-

бройлеров, находились в пределах физиологических норм Введение в рацион цеолитсодержащей породы в испытуемых дозах не оказывает отрицательного влияния на организм подопытной птицы (табл 8)

Таблица 8 - Биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров

'—■—Группа Показатель ——- Контрольная(О Р ) О Р + 4,5 г ЦСП на 95,5 г к/к

Железо, мкмоль/л 42,60±1,56 46,30+2,40

Кальций, млмоль/л 1,90+0,17 1,93±0,15

Фосфор, млмоль/л 3,53±0,32 3,63±0,09

Общий белок, г/л 18,78±0,85 21,20±0,35

Лактатдегидрогеназа, U/Li 2814,33±28,20 2914,33+194,79

Щелочная фосфотаза, U/Li 3442,67±195,84 3907,00±138,00

Анализ содержания общих белков показывает, что применение цеолитсо-держащей породы в дозе 4,5 г способствует некоторому повышению их в крови цыплят-бройлеров По сравнению с контролем у молодняка опытной группы содержание общего белка повысилось на 11,41 % (Р<0,05)

Использование добавки влияет и на минеральный состав крови, в частности на концентрацию кальция, фосфора и железа

Скармливание цеолитсодержащей породы способствовало увеличению содержания кальция на 1,55 % и фосфора - на 2,75 % Достоверных межгрупповых различий по содержанию, как кальция, так и фосфора не отмечено

Введение в рацион цеолитсодержащей породы оказало аналогичное влияние на концентрацию лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы в крови, как и ферросил Полученные данные показывают, что у цыплят-бройлеров получавших 4,5 г цеолитсодержащей породы отмечается увеличение содержания лактатдегидрогеназы в крови на 3,43 % и одновременное увеличение щелочной фосфатазы на 11,88 % (Р>0,05) по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе

4. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ

В связи с тем, что применение ферросила и цеолитсодержащей породы в кормлении цыплят-бройлеров способствует повышению их энергии роста и для подтверждения эффективности применения испытуемых добавок нами, на основании данных, полученных в научно-прогнозирующих опытах, была проведена производственная апробация

Для этого были отобраны 1500 голов 6-дневных цыплят кросса «Смена-4», которых разделили на три группы (контрольную и две опытные) по 500 голов в каждой Подопытную птицу разместили в клеточных батареях БКМ-ЗБ по 17 голов в каждой клетке

Состав и питательность применяемых кормосмесей были такими же, как и в научно-прогнозирующих опытах Различия в кормлении заключались в том, что в 1-й опытной группе бройлеров в дополнение к основному рациону включали ферросил из расчета 4,0 мг на 100 грамм корма, а 2-й опытной группе - цеолит-содержащую породу в дозе 4,5 г на 95,5 грамм комбикорма, тогда как цыплята контрольной группы получали только общехозяйственный рацион 4.1 Динамика живой массы и приростов

Производственная апробация результатов научно-прогнозирующих опытов, подтвердила полученные ранее данные по изменению живой массы и приростов цыплят-бройлеров (табл 8)

Анализируя полученные данные видно, что к 42 - дневному возрасту молодняк контрольной группы достиг живого веса в 1802 г, тогда как в 1-й опытной группе данный показатель составил 2054,0 г, а во 2-й группе - 1903,13, что на 252 и 101,1 г соответственно выше

Абсолютный прирост каждого подопытного цыпленка из 1-й опытной группы на протяжении всего опыта составил 1924,3 г, 2-й группы - 1773,5 г, то-

гда как приросты каждого контрольного бройлера были по 1673,0 г, или в среднем на 10,5 % меньше, чем в опытных

Таблица 8-Динамика живой массы и откормочные качества цыплят-бройлеров

Группы

Показатели Контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Поставлено на откорм, гол 500 500 500

Снято с откорма, гол 475 496 498

Сохранность поголовья, % 93,14 97,25 97,65

Живая масса, г

при постановке на опыт

(6 дней) 129,0 129,67 129,6

при снятии с опыта

(42 дня) 1802,0 2054,0 1903,13

Среднесуточный прирост, г 45,22 52,0 47,93

Абсолютный прирост, г 1673,0 1924,33 1773,5

Конверсия корма, г 2,15 1,92 2,03

Повышение энергии роста обусловило получение и более высоких среднесуточных приростов молодняком, получавших добавки Ежесуточно они увеличивали свою живую массу в 1-й опытной группе за опыт на 6,78 г, а во 2-й опытной - на 2,71 г больше, чем контрольные Применение ферросила и цеолит-содержащей породы позволило повысить сохранность поголовья в среднем на 4,5 % по сравнению с контрольной группой

4.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов 4.2.1 Переваримость сухого вещества

В результате проведенного нами физиологического опыта установлено, что при введении в рацион бройлеров испытуемых добавок происходит более эффективное переваривание ими сухого вещества

Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Переварено

г %

Контрольная 108,62±0,14 31,49+0,27 77,00±0,19 70,89±0,22

1-я опытная 111,17±0,21 30,62+0,29 80,55+0,39 72,45±0,28

2-я опытная 111,07±0,39 31,49±0,38 79,58±0,62 71,65±0,38

Анализ полученных данных показал, что различные дозы испытуемой добавки оказывают определенное влияние на выделение, переваримость сухого вещества и степень его использования из рационов Так, если у бройлеров контрольной группы отложение сухого вещества в теле составило 77,0 г, или 70,89 % от принятого с комбикормом, то у молодняка второй опытной группы, получавшей цеолитсодержащую породу, этот показатель был выше на 2,58 г (Р<0,05)

Между тем из таблицы видно, что лучшая переваримость сухого вещества

из рационов была в первой группе, которым давали биологически активную добавку ферросил Его отложение в теле птицы этих групп равнялось 80,55 г в сутки, или на 3,55 г больше, чем в контрольной группе (Р<0,01)

4.2.2 Переваримость органического вещества

Данные по переваримости органического вещества представлены в табл 10 Таблица 1О-Переваримость органического вещества_

Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Переварено

г %

Контрольная 102,11+0,13 26,99±0,44 75,11+0,32 73,57+0,39

1-я опытная 104,50+0,20 25,97+0,29 78,53+0,40 75,15+0,30

2-я опытная 104,41+0,36 25,74±0,27 78,67+0,46 75,34+0,28

Результаты физиологического опыта показывают, что при введении в рацион бройлеров элементоорганической добавки ферросил и цеолитсодержащей породы в оптимальных дозах коэффициент переваримости органического вещества в среднем по группам колеблется от 75,15 до 75,34 % При сравнении степени переваримости между контрольной и опытными группами видно, что в первой опытной группе она была выше на 4,6 %, второй - на 4,7 % (Р<0,01) Следовательно, добавление в рацион как ферросила, так и цеолитсодержащей породы способствует повышению переваримости органического вещества

4.2.3 Переваримость сырой клетчатки

Из полученных нами данных следует, что испытуемые добавки оказали положительное влияние на переваримость клетчатки подопытными цыплятами-бройлерами (табл 11)

Таблица 11 - Переваримость сырой клетчатки

Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Переварено

г %

Контрольная 8,45±0,01 6,39+0,02 2,06±0,02 24,37+0,25

1-я опытная 8,65+0,02 6,43+0,05 2,22±0,06 25,65±0,64

2-я опытная 8,64+0,03 6,33+0,08 2,31±0,09 26,71±1,06

При практически одинаковом потреблении клетчатки с кормом во всех группах, с пометом его выделялось меньше у цыплят, получавших цеолитсодер-жащую породу Так, во второй опытной группе переварено 2,31 г, что на 12,1 % (Р<0,05) выше, чем в контрольной группе Цыплята - бройлеры первой опытной группы, получавшей элементоорганическую добавку ферросил по переваримости клетчатки превышали своих аналогов из контрольной группы на 7,8 % (Р>0,05)

4.2.4 Усвоение азота

Полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии ферросила и цеолитсодержащей добавки на усвоение азота подопытным молодняком (табл 12)

Таблица 12- Усвоение азота

Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Отложено в теле, г Коэффициент использования, %

Контрольная 4,58±0,01 2,01±0,05 2,57+0,04 56,15+1,02

1-я опытная 4,69+0,01 1,86±0,03 2,83±0,02 60,33±0,61

2-я опытная 4,69±0,02 1,81+0,12 2,88+0,14 61,41±2,82

Из таблицы 12 видно, что во второй и третьей опытных группах абсолютное и относительное усвоение азота было выше, чем в контрольной группе По количеству усвоенного азота подопытной птицей явное преимущество имели цыплята второй опытной группы, получавшие дополнительно к комбикорму цеолит-содержащую породу Этот показатель был выше у них в сравнении с контрольной группой соответственно на 0,31 г Процент усвоения азота от фактически принятого был также наивысшим у бройлеров из этой же группы Они превосходили по данному показателю своих сверстников из контрольной группы на 5,26 % Степень усвоения азота, как в граммах, так и в процентах в организме молодняка первой опытной группы был выше, чем в контроле на 0,26 г (Р<0,05) или на 10,1 %

4.2.5 Использование кальция

Исследования показали, что включение добавок в рацион подопытного молодняка положительно сказалось на использовании кальция (табл 13)

Таблица 13 - Использование кальция

Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Использовано

г %

Контрольная 1,18+0,00 0,27+0,0 0,91 ±0,00 77,32±0,13

1-я опытная 1,49+0,00 0,28±0,00 1,20±0,00 80,82+0,12

2-я опытная 1,76±0,01 0,35+0,01 1,41+0,01 80,25±0,41

Из таблицы видно, что подопытный молодняк потреблял в среднем 1,181,76 грамма кальция в сутки Наиболее низкое отложение кальция в организме отмечено в контрольной группе и составило 0,91 г или 77,32 % от поступившего с кормом Бройлеры же первой и второй групп под влиянием испытуемых добавок усваивали его соответственно на 31,9 (Р<0,01) и 54,9 % (Р<0,01) больше

4.2.6 Использование фосфора При изучении влияния ферросила и цеолитсодержащей породы на использование фосфора нами установлено, что его баланс во всех группах был положительным (табл 14)

Таблица 14 - Использование фосфора

Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, I Использовано

г _ %

Контрольная 0,56+0,00 0,22+0,01 0,35±0,01 61,63±1,71

1-я опытная 0,57±0,00 0,19+0,01 0,38+0,01 66,55±1,23

2-я опытная 0,57+0,00 0,20+0,01 0,38±0,01 65,46±1,55

Как видно из таблицы, при добавлении оптимальных доз биологически активной добавки ферросил и цеолитсодержащей породы повышается использование фосфора подопытным молодняком Наилучшим использованием элемента отличались бройлеры опытных групп По сравнению со своими сверстниками из контрольной группы они отложили фосфора выше на 8,6 % (Р>0,05) соответственно Процент использования в этих группах также был выше в среднем на 4,4 %,(р<0,05)

4.2.7 Использование железа

В результате проведенных балансовых опытов установлено, что на усвоение железа организмом бройлеров заметное влияние оказывает добавление оптимальных доз испытуемых добавок (табл 15)

Таблица 15 - Использование железа

Группа Поступило с кормом, мг Выделено с пометом, мг Использовано

мг %

Контрольная 7,95±0,01 3,16±0,03 4,78+0,03 60,18±0,38

1-я опытная 8,13+0,02 2,91 ±0,02 5,22+0,03 64,19+0,32

2-я опытная 8,13+0,03 2,88+0,04 5,25+0,06 64,55+0,52

Анализ таблицы 15 показывает, что цыплята, не получавшие добавок, усваивали 4,78 мг или 60,18 % от фактически принятого с кормом

При добавлении элементоорганической добавки ферросил коэффициент использования железа повышался до 64,19 % По отложению железа в теле подопытный молодняк превосходил контрольный на 9,2 % (Р<0,01) При сравнении между собой контрольной и второй опытной группы, получавшей 4,5 г цеолитсодержащей породы, видно, что бройлеры этой группы превосходили своих аналогов из контрольной на 0,47 мг (Р<0,01) или 9,8 %

4.3 Результаты контрольного убоя

Результаты контрольного убоя подопытной птицы представлены в таблице 16 Анализируя полученные результаты контрольного убоя подопытного молодняка можно сделать вывод о положительном влиянии как ферросила, так и цеолитсодержащей добавки на показатели мясной продуктивности Из таблицы видно, что цыплята опытных групп имели более высокую предубойную живую массу по сравнению с контролем Так, бройлеры первой опытной группы превышали по данному показателю контрольную группу на 216,7 г (Р<0,01), а второй-на 136,7 г (Р<0,05)

Таблица 16 - Результаты контрольного убоя

Показатель Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Масса предубойная, г 1813,33+15,89 2030,00±17,55 1950,00±28,86

Масса не потрошеной тушки, г 1660,33+21,13 1840,66±15,50 1804,00±14,46

Масса полупотрошеной тушки, г 1520,00+17,21 1674,33±13,86 1642,66± 14,43

Масса потрошеной тушки, г 1176,66+16,14 1275,33±8,25 1256,66+11,46

Масса желудка, г 64,50±1,12 65,06+0,68 66,10+0,11

Масса печени, г 38,10+0,60 41,86±0,55 48,56±0,35

Длина кишечника, см 177,23±2,67 180,16±2,31 187,23±0,55

Молодняк из первой и второй опытных групп имел и более высокую массу не потрошеной тушки, которая составляет 1840,7 и 1804,0 г соответственно, что выше по сравнению с контрольной группой на 10,9 (Р<0,01) и 8,6 % (Р<0,01)

Достоверные различия получены также и по массе полупотрошеных и потрошеных тушек Бройлеры первой группы превышали контроль на 154,3 г (Р<0,01) и 98,6 г (Р<0,01), а второй - на 122,7 г (Р<0,01) и 80 г (Р<0,05) соответственно

Положительное действие ферросила и цеолитсодержащей добавки сказалось и на развитии внутренних органов, в частности на массе желудка, печени и на длине кишечника

Достоверных различий по массе желудка при введении в рацион подопытного молодняка ферросила и цеолитсодержащей породы нами выявлено не было Однако результаты анатомической разделки тушек подопытного молодняка показали, что введение в рацион ферросила позволяют увеличить массу печени на 3,8 г, а добавление цеолитсодержащей породы - на 10,5 г

Следует также отметить, что длина кишечника у цыплят 1-й группы увеличилась в среднем на 2,9 см, а у 2-й опытной группы - на 10,0 см, что, очевидно повлияло на лучшую переваримость ими клетчатки корма

4.4 Химический состав и энергетическая ценность мяса Проведенный анализ мышечной ткани подопытных цыплят показал, что новые добавки способствовали снижению содержания в ней воды Содержание воды в мясе цыплят, получавших 4 мг ферросила, составила 73,29 %, а цеолитсодержащей породы - 73,20 %, тогда как у контрольной группы - 74,27 % Снижение содержания воды в мясе вызвало увеличение содержания сухого вещества Так, в мясе цыплят 1-опытной группы содержание сухих веществ составляет 26,71 %, а 2-опытной - 26,80 %, что выше контрольных показателей на 3,8 и 4,2 % соответственно

Анализ полученных данных также показал, что мясо опытных цыплят характеризуется повышенным содержанием жира по сравнению с контрольной группой Если мышечная ткань бройлеров контрольной группы содержит 10,75 % жира, то данный показатель у молодняка 2-опытной группы составляет 11,12 % Результаты исследования мяса подопытной птицы показывают, что включение цеолитсодержащей породы способствовало увеличению количества белка в нем Наивысшее содержание белка отмечается у цыплят 1-опытной группы и составляет 14,90 %, что несколько выше чем, у их аналогов из контрольной группы Проведенные исследования по содержанию золы показывают, что включение цеолитсодержащей породы в рацион цыплят-бройлеров не оказало заметного влияния на содержание золы, однако в опытной группе отмечается незначительное увеличение содержания золы

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что при добавлении в рацион ферросила в мясе бройлеров концентрация железа изменяется незначительно и находится на уровне контрольной группы, тогда как введение в рацион цеолитсодержащей породы в дозе 4,5 г способствует снижению концентрации железа на 27,8 % аналогичного показателя контрольной группы

Скармливание цеолитсодержащей породы оказало существенное влияния на выведение кадмия из мышечной ткани Так, у цыплят контрольной группы содержание кадмия составляет 0,0073 мг/кг, тогда как у их аналогов из опытной группы, получавших 4,5 г цеолитсодержащей породы содержание кадмия уменьшилось на 43,9 % и составило 0,0041 мг/кг

Анализируя полученные нами данные, можно отметить, что ферросил проявляет и акцепторные свойства, направленные на выведение из организма некоторых продуктов метаболизма и токсичных металлов Так, мышечная ткань цыплят 1-опытной группы характеризуется снижением содержания свинца на 7,5 % по сравнению с контролем, что нормализует обмен веществ и способствует получению более экологически чистого мяса Исследованиями также установлено, что при скармливании как ферросила, так и цеолитсодержащей породы произошло снижение концентрации марганца в мышечной ткани в среднем на 44,5 % (Р<0,01) по отношению к контролю

Судя по результатам наших исследований, рдедует отметить, что мясо цыплят опытных групп характеризуется более высокой калорийностью Калорийность мышечной ткани у цыплят контрольной группы составляет 766,55, в то время как калорийность мяса бройлеров 1-опытной группы превышает данный показатель на 26,82 кДж, а 2-опытной группы - 25,75 кДж и составляет 793,37 и 792,30 кДж соответственно

Таким образом, включение в рацион испытуемой добавки положительно сказывается на химическом составе мяса подопытного молодняка

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Анализ данных таблицы 17 показывает, что применение в качестве кормовой добавки ферросила и цеолитсодержащей породы позволяет получить существенный экономический эффект

Таблица 17 - Экономическая эффективность применения ферросила и ЦСП в научно-производственном опыте (в ценах 2006 г)_

Показатели Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная

1 Прирост за опыт в среднем на 1-го бройлера, кг 1,673 1,924 1,774

2 Получено прироста от всего поголовья, кг 795 954 883

3 Получено дополнительного прироста, кг - 159 88

4 Реализационная цена 1 кг мяса бройлеров в тушках, руб 54,0 54,0 54,0

5 Выручка от реализации дополнительного прироста, руб - 8586 4752

6 Стоимость 1 кг цеолита, руб - - 4,5

7 Стоимость 1 кг ферросила, тыс руб - 4,0 -

7 Стоимость добавки, затраченной на получение дополнительного прироста, руб - 464,0 358,0

8 Получено прибыли всего, руб - 8122,0 4394,0

9 Получено прибыли на 1 бройлера, руб - 16,4 8,82

При обогащении рационов ферросилом в оптимальной дозировке получено 8122 рубля прибыли, а при скармливании цеолитсодержащей породы - 4394 рубля или на одного выращенного бройлера - 16,4 и 8,82 рубля соответственно

Таким образом, скармливание биологически активной добавки ферросил и цеолитсодержащей породы цыплятам-бройлерам является высокоэффективным и экономически выгодным мероприятием

ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов по изучению эффективности использования биологически активной добавки ферросил и цеолитсодержащей породы при выращивании цыплят-бройлеров представляется возможным сделать следующие выводы

1 Комбикорм, обогащенный как ферросилом, так и цеолитсодержащей породой Атяшевского происхождения, оказывает положительное действие на интенсивность роста цыплят-бройлеров, переваримость и использование питатель-

ных веществ рационов, белковый и минеральный обмен

2 Среди испытанных дозировок, наибольший эффект получен при введении в комбикорм 4 мг ферросила и 4,5 г цеолитсодержащей породы на 95,5 грамм сухого корма

3 Применение биологически активной добавки ферросил в рационе бройлеров способствует повышению сохранности поголовья на 4,1 %, увеличению живой массы цыплят на 14,0 %, среднесуточного прироста - на 6,8 г Введение в рацион цеолитсодержащей породы способствует увеличению сохранности поголовья на 4,5 %, живой массы бройлеров на 5,6 %, среднесуточного прироста -на 2,7 г Применение испытуемых добавок снижают затраты кормов на производство единицы продукции на 11,9 %

4 Использование исследуемых добавок повышает переваримость и использование питательных веществ рационов Включение ферросила в дозе 4 мг повышает переваримость сухого вещества - на 4,6 %, клетчатки - на 7,8 %, органического вещества - на 4,5 %, усвоение азота - на 10,1 %, использование кальция - на 31,9 %, фосфора - на 8,6 %, железа - на 9,2 % При введении цеолитсодержащей породы в дозе 4,5 г увеличивает переваримость сухого вещества - на 3,4 %, клетчатки - на 12,1 %, органического вещества - на 4,7 %, усвоение азота - на 12,1 %, использование кальция - на 54,9 %, фосфора - на 8,6 %, железа - на 9,8 %

6 Положительные изменения при скармливании ферросила и цеолитсодержащей породы находят свое подтверждение в характеристике убойных качеств и химического состава мышечной ткани цыплят-бройлеров

• введение в рацион оптимальной дозы ферросила повышает предубой-ную живую массу подопытного молодняка на 11,9 %, массу непотрошеной тушки - на 10,8 %, полупотрошеной - на 10,2 % и потрошеной - на 8,4 %

• применение цеолитсодержащей породы повышает предубойную живую массу цыплят-бройлеров на 7,5 %, массу непотрошеной тушки - на 8,7 %, полупотрошеной - на 8,1 % и потрошеной - на 6,8 %

• скармливание ферросила и цеолитсодержащей породы снижает в мышечной ткани содержание марганца на 44,5 % и кадмия на 43,9%

7 Скармливание испытуемых добавок в составе основного рациона оказывает положительное влияние на крепость костной ткани подопытных бройлеров Предел прочности при сжатии костной ткани у цыплят, получавших ферросил был выше на 26,0 %, цеолитсодержащую породу - на 2,2 % аналогичного показателя у контрольной группы

8 Использование исследованных добавок при выращивании цыплят-бройлеров экономически выгодно, что выражается в получении прибыли на 1 бройлера в размере 16,4 рубля при введении в рацион ферросила и 8,82 рубля при обогащении рационов цеолитсодержащей породой

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты научно-хозяйственных опытов и производственной апробации по использованию биологически активной добавки ферросил и цеолитсодержащей породы при выращивании цыплят-бройлеров дают основание внести следующие рекомендации для практического использования

1 Использовать ферросил в качестве кормовой добавки к комбикормам цыплят-бройлеров при клеточно-батарейном содержании в дозе 4 мг на 100 г корма или в расчете на 1 кг комбикорма соответственно 40 мг препарата

2 Шире использовать в бройлерном птицеводстве цеолитсодержащую породу Атяшевского происхождения, как новый, дешевый и экологически безопасный источник минеральных веществ и адсорбентов Вводить в рацион бройлеров в количестве 4,5 г на 95,5 г корма или в расчете на 0,955 кг комбикорма соответственно 45 г ЦСП

3 Технологически наиболее целесообразно вводить испытанные добавки в состав премиксов и комбикормов, изготавливаемых на комбикормовых заводах или в кормоцехах птицефабрик

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Федин А С , Теплухов С В , Пресняков А Д , Зенкин А С Влияние цеолитсодержащей добавки на химический состав мышечной ткани цыплят- бройлеров // Естественно-научные исследования теория, методы, практика Меж-вуз сб научи тр - Саранск, 2006 , вып 4 - С 206-208

2 Федин А С , Зенкин А С , Пресняков А Д , Теплухов С В Природная цеолит-содержащая добавка в рационах цыплят-бройлеров // XXXIV Огаревские чтения Материалы научной конференции Естественные и технические науки -Саранск2006 ,часть2 -С 169-170

3 Федин А С , Симонов Г А , Теплухов С В , Пресняков А Д Цеолитсодержа-щие добавки // Птицеводство - 2006 - №9 - С 24-25

4 Федин А С , Симонов Г А , Теплухов С В , Пресняков А Д Цеолитсодержа-щая добавка в рационе цыплят-бройлеров / Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения с /х продукции Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора с -х наук, профессора, Лапшина Сергея Александровича - Саранск, 2006 -С 71-74

5 Федин А С , Теплухов С В , Гайирбегов Д Ш Эффективность выращивания цыплят-бройлеров при применении новой биологически активной добавки // Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия достижения, направления развития, Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Саранск 2005 , том 2 - С 332-333

6 Теплухов С В , Пресняков А Д Эффективность применения цеолитсодержащей породы и биологически активной добавки ферросил, при выращивании цыплят-бройлеров // Материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н П Огарева Естественные науки - Саранск, 2006 , часть 2 - С 95-97

Подписано в печать 14 08 07 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ № 1430 Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24